Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

März 2018 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Dortmund
  • Krefeld
  • Musical
  • Bochum
  • Neuss
  • Charts
  • Lesung

Foto: Stadtwerke

Foto: Stadtwerke Düsseldorf Quietsche-Entchen-Tag „Rubber Ducky, you’re the one!“ Dieser feuchtfreundliche Familien-Sonntag ist unserem knallgelben Gummifreund gewidmet. Wasserbälle, ein Kletterparcours und die Kultfigur persönlich in XXL-Ausführung laden zum Planschen und Toben ein. Achtung: Wer ein eigenes Exemplar mitbringt, hat freien Eintritt! 25.3. Düsselstrand, Düsseldorf Foto: zakk 5K HD Hinter dem mysteriösen Namen verbirgt sich nicht weniger als die Supergroup der Schmieds Puls- Frontfrau Mira Lu Kovacs und den vier Boys von Kompost 3. Auch musikalisch ist die bunt gemischte Truppe alles andere als festgefahren: Munter wird sich an Pop, Jazz, Funk und sogar Prog Rock und Dubstep bedient. 27.3. zakk, Düsseldorf 78 ➤Grease – Das Musical, zum 40-jährigen Film-Jubiläum, Capitol Theater, 15.00+20.00 KREFELD ➤ Otello darf nicht platzen, Musical von Peter Sham und Brad Carroll, Theater, 18.00 KÖLN ➤ Soy Luna, mit Karol Sevilla, Ruggero Pasquarelli u. a., Lanxess Arena, 17.00 WUPPERTAL ➤ Cabaret, Musical, TiC-Atelier, 20.00 ➤ My Fair Lady, Musical von Frederick Loewe und Alan Jay Lerner, Opernhaus, 19.30 ➤ [titel der show], Musical von Hunter Bell und Jeff Bowden, TalTonTheater, 20.00 Theater & Tanz DORMAGEN ➤ Gärtner sterben stets im Herbst, Krimikomödie, Kammertheater, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Als ob es regnen würde, Komödie von Sébastien Thiéry, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Der Sandmann, Stück von E. T. A. Hoffmann, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Der Schrecksenmeister, Figurentheater nach Walter Moers, mit Kronos, für Erwachsene & Jugendliche ab 12 J., Theatermuseum, 19.30 ➤ Die (fast) perfekte Ehe „Paarungen“, Komödie von Eric Assous, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Die Tage, die ich mit Gott verbrachte, Stück nach Axel Hacke, mit Moritz Führmann u. a., Central, 20.00 ➤ Die unendliche Geschichte, Stück nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 15.00+19.00 ➤ Flamenco Festival | A palo seco redux, Kurz-Performance von Sara Cano, tanzhaus nrw, 19.00 ➤ Flamenco Festival | La espina que quiso ser flor o la flor que soñó ..., Solo von und mit Olga Pericet, tanzhaus nrw, 20.00 (anschließend Gespräch) ➤ In andern Umständen, Stück von Rolf Berg, Komödie, 17.00+20.00 ➤ Michael Kohlhaas, Stück von Heinrich von Kleist, Central, 19.00 ➤ Natives, Stück von Glenn Waldron, ab 14 J., Junges Schauspielhaus, 19.00 ➤ Peter S., Stück von Lars Evers, frei nach Hoffmanns Struwwelpeter, Theaterfabrik, 20.00 ➤ Von Mund zu Ohr – eine Um- Jandlung, Stück mit der Karawane, FFT Juta, 20.00 ESSEN ➤ Schwanensee, Ballett von Ben van Cauwenbergh, Aalto-Theater, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Antigone, Tragödie von Sophokles, Theater, 19.30 NEUSS ➤ Komödie im Dunkeln, Rheinisches Landestheater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Drei Männer im Schnee, Stück nach Kästner, TiC-Theater, 20.00 ➤ Herz aus Schokolade oder Das süße Leben des Monsieur Ledoux, Komödie von Valerie Setaire, mit dem KS Theater, Komödie, 20.00 ➤ Nightradio2: Plugged In!, Visitenkarte Stefan Walz, Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Odyssee, Stück frei nach Homer / Glashaus, Botanischer Garten auf der Hardt, 21.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Petruschka + L’enfant et les sortilèges, Oper von Strawinsky bzw. Ravel, Opernhaus, 19.30 REMSCHEID ➤ Die Fledermaus, Operette von Strauß, mit dem Landestheater Detmold und den Bergischen Symphonikern, Teo-Otto-Theater, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Superhäschen und der Fuchs, für 2,5 –10 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ Zuckersüsse Ostergrüsse, Stück mit der Puppenbühne Bauchkribbeln, ab 4 J., Bücherei Unterrath, 15.00 KORSCHENBROICH ➤ Spielzeug- und Kleiderbörse, Sandbauernhof Liedberg, ab 14 Uhr KREFELD ➤ Momo, Figurentheater nach Michael Ende, ab 8 J., Theater Blaues Haus, 19.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Bau Messe NRW, Westfalenhallen, 10.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 Und sonst ALFTER ➤ Tage der offenen Tür, Kunst und Wissenschaft erleben, Alanus Hochschule, 11.00 DORTMUND ➤ Signal Iduna Cup, Westfalenhallen, 08.00–17.00+18.00–23.59 DÜSSELDORF ➤ Wein- und Käse-Seminar, Stage 47 Hotel, 14.00–17.00 ➤ Weinseminar für Einsteiger, Stage 47 Hotel, 18.30–21.30 ESSEN ➤ Saisoneröffnung Parkour auf Zollverein, Kokerei Zollverein, 14.00–19.00 LANGENFELD ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, Schauplatz, 20.00 So.25. Konzerte BOCHUM ➤ Slixs, Vokalensemble, Jazz, Pop, Klassik, Weltmusik / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 DORTMUND ➤ Peter Kraus, Hits der 50er- und 60er-Jahre, Konzerthaus, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Flamenco Festival | Cris López, Flamengo (g), tanzhaus nrw, 18.30 ➤ Simon & Garfunkel, Tribute to ..., Savoy, 20.00 ➤ The Nightfathers, Blues, Café à Gogo, 19.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynair u. a., Destille, 20.00 KLEVE ➤ Swedisch Legend – Absolut ABBA, Tribute to ..., Stadthalle, 18.00 KÖLN ➤ Brett, Alternative, Post-Punkrock, Jungle, 20.00 ➤ CCJO feat. Horst-Michael Schaffer & Heinrich von Kalnein, Jazz, Stadtgarten, 18.00 ➤ Carpenter Brut, elektronische Musik, Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 ➤ Christina Martin, Singer/Songwriterin, Jungle, 19.30 ➤ Editors, Indierock, Palladium, 20.00 ➤ Frank Carter & The Rattlesnakes, Punkrock, Support: Demob Happy, Luxor, 20.00 ➤ Glenn Miller Orchestra, Gürzenich, 18.00 ➤ Kölner Fest für Alte Musik | Lutes & Ukes, Balloni Hallen, 18.00 ➤ Lennart Allkemper Quartett, Jazz, ABS Club, 19.30 ➤ Manuel Sánchez Riera, Klangraum Kunigunde, 17.00 ➤ Snoh Aalegra, R&B, Soul / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Yannik Tiemann Trio, Jazz, Loft, 20.30 LEVERKUSEN ➤ Antiquariat, Jazz, Bayer Erholungshaus, 11.00 OBERHAUSEN ➤ Eskimo Callboy, Metal-/Trancecore, Turbinenhalle, 19.00 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 20.00 NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager, Skihalle, 15.00 WUPPERTAL ➤ Afrobeats, DJ Party, swane café, 17.30 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 18.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Déjà-Vu, Artistik-Show, Moderation: Bert Rex, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 ➤ Grease – Das Musical, zum 40-jährigen Film-Jubiläum, Capitol Theater, 15.00+19.00 HERNE ➤ 9 Temptations, Musical mit Dance Area, Kulturzentrum, 18.00 WUPPERTAL ➤ My Fair Lady, Musical von Frederick Loewe und Alan Jay Lerner, Opernhaus, 16.00 Theater & Tanz DORMAGEN ➤ Gärtner sterben stets im Herbst, Krimikomödie, Kammertheater, 17.00 DÜSSELDORF ➤ Als ob es regnen würde, Komödie von Sébastien Thiéry, Theater an der Kö, 18.00 ➤ Die unendliche Geschichte, Stück nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 15.00 ➤ Flamenco Festival | A palo seco, Solo mit Sara Cano, tanzhaus nrw, 20.00 (anschließend Gespräch) ➤ In andern Umständen, Stück von Rolf Berg, Komödie, 18.00 ➤ Peter S., Stück von Lars Evers, frei nach Hoffmanns Struwwelpeter, Theaterfabrik, 20.00 KREFELD ➤ Für meine Tochter + Bolero, Ballettabend von Robert North, Theater, 11.15 (Matinee) ➤ Masters of Impro: Das SIng Ding, Improtheater mit Franz Mestre, Kulturfabrik ➤ Wünsch dir was, wenn Tante Polly kommt, Komödie mit dem WohnzimmerTheater Podio, Fabrik Heeder, 18.00 MOERS ➤ Der Ring. Rheingold im Königssee, theatrale Installation, Wallzentrum, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Ein Hochstapler erzählt, Thomas-Mann-Abend mit Michael Grosse, Theater, 20.00 NEUSS ➤ Das kalte Herz, Stück nach Wilhelm Hauff, Rheinisches Landestheater, 14.00 WUPPERTAL ➤ Fünf Frauen und ein Mord, Krimi-Stück nach Gladys Heppleworth, TiC-Theater, 19.00 ➤ Herz aus Schokolade oder Das süße Leben des Monsieur Ledoux, Komödie von Valerie Setaire, mit dem KS Theater, Komödie, 14.00+18.00 ➤ Warten auf Godot, Stück von Samuel Beckett, Theater am Engelsgarten, 19.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Dreigroschenoper, von Brecht, mit Musik von Kurt Weill, Central, 18.00 ➤ Die Walküre, Oper von Wagner, ab 16 J., Opernhaus, 17.00 ➤ Neander-Sinfonietta, mit dem Chor der Neanderkirche und Solisten, Werke von Bach + Haydn, Neanderkirche, 18.00 ➤ Schumann Quartett & Herbert Schuch (p), Werke von Beethoven und Schostakowitsch, Robert-Schumann- Saal, 17.00 ➤ Tea Time Ensemble, Tonhalle, 15.00 MEERBUSCH ➤ André Dolabella, Klavierwerke, Forum Wasserturm, 17.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Lohengrin, Oper von Wagner, Theater, 17.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Berlin, Lyrik, Kurzgeschichten und Gitarrenklänge mit Klaus Grabenhorst, Heaven7, 17.00 ➤ Café Philosophique, Vortrag von Dieter Birnbacher zur Frage „Ist Glück machbar?“, Destille, 16.30 ➤ Richard David Precht, Vortragsreihe, Schauspielhaus, 11.00 WUPPERTAL ➤ Literarische Dröppelmina IV, Bergische Mundart-Literatur mit Christel Piasecki, Hiltrud Meusel, Ulla Krah, Bandfabrik, 17.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Eidewitzka – Herr Hoppitän…!, mit der Puppenbühne Bauchkribbeln, ab 3 J., Theatermuseum, 11.30 (Premiere)+15.00 ➤ Hokuspokus, Zaubershow, Theateratelier Takelgarn, 15.00 ➤ Superhäschen und der Fuchs, für 2,5 –10 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00+16.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die Brüder Löwenherz, Film von Olle Hellbom, ab 6 J., BIS, 15.00 NEUSS ➤ Die Bremer Stadtmusikanten, Musiktheater nach den Brüdern Grimm, ab 5 J., Theater am Schlachthof, 15.00 SOLINGEN ➤ Bibi Blocksberg, Musical mit dem Cocomico Theater, ab 4 J. / Pina-Bausch-Saal, Theater- und Konzerthaus, 15.00 WUPPERTAL ➤ Schneewittchen und die sieben Zwerge, Theatermärchen nach den Brüdern Grimm, von Günther Weißenborn, Müllers Marionettentheater, 16.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Bau Messe NRW, Westfalenhallen, 10.00–18.00 Und sonst DORTMUND ➤ Signal Iduna Cup, Westfalenhallen, 08.15–18.00 DÜSSELDORF ➤ Bowling Brunch, Bowling World, 10.00 ➤ Renntag, mit Rahmenprogramm, Galopprennbahn Grafenberg, 13.00 ➤ Tanztee, Ballermann 6, 18.00 HAGEN ➤ Little Open Mic, Songs, Gedichte, Tanz u. a., KuZ Pelmke, 19.30 MONHEIM ➤ Bowling Brunch, Bowling World, 10.00 Mo.26. Konzerte BOCHUM ➤ Acoustic Monday | Vierter Grad, Pop, Folk, Mandragora, 21.00 DORTMUND ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Emp3, Jazz, Pop & Fun, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Evanescence, Rock (USA), Mitsubishi Electric Halle, 20.00 KÖLN ➤ Emma Blackery, Singer/Songwriterin, Luxor, 20.00 ➤ Hammond Organ Grooves, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Hippie Sabotage, EDM / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Jorge Blanco, Pop, Funk Soul, Palladium, 20.00 ➤ Monday Meetings #1, Jazz mit Janning Trumann (tb), Stefan Schönegg (b), Jonas Burgwinkel (dr), Loft, 20.30 ➤ Scripted Obstacles, elektronische Musik, Sprachperformance mit Rafael Toral & SueTompkins, Stadtgarten, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 KÖLN ➤ Fuckin‘ Monday, House, Hip- Hop, Reggae, Elektro, Charts, R&B, Roonburg, 22.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Boing!, Stand-up mit Amir Shabazz, Lukas Wandke, Thomas Kornmaier u. a., Moderation: Manuel Wolff, Pitcher, 20.00 KÖLN ➤ Warntjen & Stern: Ab heute glücklich!, Atelier Theater, 20.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Hexenjagd, Stück von Arthur Miller, Central, 19.00 ➤ Jeff Koons, von Rainald Goetz, mit dem D’dorfer Schauspielhaus, Sammlung Philara, 20.00 ➤ Open Stage, Junges Schauspielhaus, 15.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Kindler & Floehr, Lese-Duoshow, zakk, 20.00 KREFELD ➤ Jahrestage. Aus dem Leben von Gesine Cresspahl, Klaus Krokohl liest Uwe Johnson, Platz vor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Das geheime Haus, fantastische Geschichte von Gregory Caers und Ensemble, ab 6 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 KREFELD ➤ Puppentheatertage | Eliot und Isabella im Finsterwald, mit dem Figurentheater Marmelock, ab 4 J., Fabrik Heeder, 16.00 Märkte & Messen DÜSSELDORF ➤ QS Connect MBA, Informationen zum MBA-Studium, mit nationalen & internationalen Business Schools, Hotel InterContinental, 17.30–21.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ 99ct Bowling, Bowling World, ganztägig MONHEIM ➤ 99ct Bowling, Bowling World, ganztägig Di.27. Konzerte BOCHUM ➤ Gypsy Ska Orquesta, in der Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 DÜSSELDORF ➤ 5K HD, Jazz, Funk, Groove, zakk, 20.30 ➤ Almost Blue, Hits und Evergreens von Swing bis Pop, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Jam-Session, Opener: Dorner- Domgorgen-Glöder-Rieck, Jazzschmiede, 20.00 ESSEN ➤ Barclay James Harvest feat. Les Holroyd, Lichtburg, 20.00 ➤ General Elektriks, Elektropop, Zeche Carl, 20.00 KREFELD ➤ Friedrich Liechtenstein Trio, Jazz, Blues, Kulturfabrik KÖLN ➤ Black Label Society, Groovemetal, Hardrock, Live Music Hall, 20.00 ➤ Esche, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Jonathan Wilson, Folkrock, Stadtgarten, 20.30 ➤ Knower, Artheater, 19.00 ➤ Milk Teeth + Fangclub, 90s Grunge, Emo, Punk, Gebäude 9, 19.30 ➤ Milk Teeth, Punkrock, Grunge, Garage Rock (GB), Support: Fangclub, Tsunami Club, 20.00 ➤ Radio Doria, Pop, Tanzbrunnen, 20.00 ➤ The Temperance Movement, Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 ➤ Turbowolf, MTC, 21.00 ➤ Wyvern Lingo, Alternative, Indie / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 RHEINBERG ➤ Ana Popovic & Band, Blues-Rock, Schwarzer Adler, 20.00 26.3. InterContinental Düsseldorf MBA-Karriereevent TopMBA.com/coolibri WUPPERTAL ➤ Hut&Gut | Misty Boyce, Singer/Songwriterin (USA), Viertelbar, 20.15 Party Eintritt frei DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 20.00 WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 KÖLN ➤ Bernd Budden: Budden- Zauber, Atelier Theater, 20.30 Musical & Show DORTMUND ➤ Ballet Revolución, Konzerthaus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Grease – Das Musical, zum 40-jährigen Film-Jubiläum, Capitol Theater, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Als ob es regnen würde, Komödie von Sébastien Thiéry, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Ellbogen, Stück nach Fatma Aydemir, Central, 20.00 ➤ Fabian oder Der Gang vor die Hunde, Stück nach Kästner, Central, 19.00 ➤ In andern Umständen, Stück von Rolf Berg, Komödie, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Musik im Gespräch, Gast: Theodor Kersken, Moderation: Hartwig Frankenberg, Zentralbibliothek, 20.00 ➤ Siegfried Lenz: Leben und Werk, mit Klaus Grabenhorst / im Lesecafé Knittkuhl, Ev. Gemeindezentrum, 18.00 ➤ Wie soll sich Düsseldorf weiterentwickeln?, Diskussion, Maxhaus, 18.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Das geheime Haus, fantastische Geschichte von Gregory Caers und Ensemble, ab 6 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 Und sonst MONHEIM ➤ College Night, Bowling World, 20.00 Mi.28. Konzerte BOCHUM ➤ Dark Tranquillity, Melodic Death Metal, Support: Equilibrium, Zeche, 19.30 ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 DORTMUND ➤ Nightflight Session, mit Marc Pawlowski (dr, programming) & VJ Alex, domicil, 21.00 DUISBURG ➤ Cold Kids, Punk, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Imarhan, Tuareg Desert Rock (DZ), zakk, 20.00 ➤ L’esprit Bohème, Elektro Jam, Bar Studio 1, 20.00 ➤ New Orleans Dixie Ramblers, Dixieland, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Und Wieder Oktober, The Tube, 19.00 ESSEN ➤ Open Carl, offene Bühne für Akustik-Musik, Zeche Carl, 20.00 ➤ Vader, Death Metal, Turock, 19.30 KREFELD ➤ Gypsy Ska Orchestra, Kulturrampe, 20.30 ➤ Jazz-Session, Opener: Kollision, Jazzkeller, 20.30 ➤ Midriff, Kulturfabrik KÖLN ➤ Ace Tee & Kwam.e, Jungle, 20.00 ➤ Benjamin Schaefers Hive Mind, Loft, 20.30 ➤ G3, mit Joe Satriani, John Petrucci & Uli Jon Roth, E-Werk ➤ Jazzschaf Inc., Salon de Jazz, 20.00 ➤ Joe Bonamassa, Lanxess Arena, 20.00 ➤ Stone Foundation, Soul, Jazz (GB), Gebäude 9, 20.30 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 20.00 ➤ Noche de la Salsa, mit wechselnden DJs, tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ➤ No Bounds, no Barriers, Ska, Reggae, Glam, Punk mit Holq´n´Rolf, Lotta, 21.00

Foto: Andreas Läsker WUPPERTAL ➤ 60s & 70s Psychedelic, mit Frankie, Chili Royal, ca. 20 Uhr ➤ Salsacafé & Bachata, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 Musical & Show DORTMUND ➤ Ballet Revolución, Konzerthaus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Déjà-Vu, Artistik-Show, Moderation: Bert Rex, Roncalli’s Apollo Varieté, 19.30 ➤ Grease – Das Musical, zum 40-jährigen Film-Jubiläum, Capitol Theater, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Als ob es regnen würde, Komödie von Sébastien Thiéry, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Die unendliche Geschichte, Stück nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 19.00 ➤ Hexenjagd, Stück von Arthur Miller, Central, 19.00 ➤ In andern Umständen, Stück von Rolf Berg, Komödie, 20.00 ➤ Jeff Koons, von Rainald Goetz, mit dem D’dorfer Schauspielhaus, Sammlung Philara, 20.00 WUPPERTAL ➤ Herz aus Schokolade oder Das süße Leben des Monsieur Ledoux, Komödie von Valerie Setaire, mit dem KS Theater, Komödie, 18.30 ➤ Theatersport, Impro, TiC-Atelier, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Düsseldorf Lyric Opera, Spotlight Special Konzert, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 19.30 ➤ Pamela Coats & Mollie Macuson Schiffer, Srenaden, Werke für Klarinette & Harfe, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 15.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Feminismus. Jetzt!, mit Margarete Stokowski und Mithu M. Sanyal, Zentralbibliothek, 20.00 ➤ Poetische Begegnungen, Lyrik, Marcel Beyer trifft Nico Bleutge, onomato künstlerverein e. V., 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Märchenstunde, Geschichten in französischer Sprache für Kinder von 4–6 J./ in der Mediathek, Institut Français, 16.30 ➤ Superhäschen und der Fuchs, für 2,5 –10 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 KREFELD ➤ Puppentheatertage | Hoppelpoppels Hasenfrühstück, mit dem Figurentheater Turbine, ab 3 J., Fabrik Heeder, 16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ College Night, Bowling World, 20.00 ➤ Le Havre, Spielfilm von Aki Kaurismäki, Künstlerverein WP8 e. V., 20.00 ➤ Opernwerkstatt: Siegfried, Gespräch mit dem Produktionsteam, Infos über das Stück und die Inszenierung, Opernhaus, 18.00 MOERS ➤ Quiz, Bollwerk 107, 20.00 Extrabreit Wer sich selbst „Deutschlands intelligenteste und geilste Rock´n‘Roll Band“ nennt, kann nur für Gute Laune-Musik stehen. Mit dem Ausrast-Klassiker „Hurra, hurra, die Schule brennt“ surften sie auf der Neuen Deutschen Welle mit und sind noch immer echte Punker. Zieht also eure kaputtesten Schuhe an! 29.3. Kulturfabrik, Krefeld Do.29. Konzerte BOCHUM ➤ A Tribute to Monsters of Rock, Tributes mit 667 – The Neighbour Of The Beast, Judas Priest Revival Band, Motörblast, Zeche, 20.00 ➤ Ammunition, Hard Rock, Support: Xtasy, DeVicious / Rockpalast, Matrix, 19.30 DORTMUND ➤ Christina Schamei Quintett, Vocal Jazz, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Bizzare Ride II The Pharcyde, Hip-Hop, Grammatikoff, 19.00 ➤ Offene Bühne: Plug’n Play, Anne Tränke, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Chilly Gonzales, Gäste: Hauschka, Malakoff Kowalski, Olga Scheps, Tonhalle, 16.00 ➤ Chilly Gonzales, solo, Tonhalle, 20.00 ➤ Love Machine, Psychedelic Rock, zakk, 20.30 ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz und Swing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ RasgaRasga, Balkan, Brass, Pop, The Tube, 20.00 ESSEN ➤ Food For Soul, akustik-Pop, Grend, 20.00 ➤ PA Sports + Kianush + Mosh36, Hip-Hop / Kaue, Zeche Carl, 20.00 KREFELD ➤ Extrabreit, Kulturfabrik, 20.00 ➤ Them Dirty Roses, Country Rock, Kulturrampe, 21.00 KÖLN ➤ Anciients + Black Wizard, Doom, Heavy Metal, Stoner, Jungle, 19.00 ➤ Myles Kennedy, Rock (USA), Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 MOERS ➤ Chris Kramer & Beatbox ´n´ Blues, Die Röhre, 20.00 SOLINGEN ➤ Kirsty McGee, Singer/Songwriterin (GB), Pub Tom Bombadil, 19.30 ➤ Solingen Jazzt!, mit dem First Klaas Quintett / Kantine, Cobra, 20.00 WUPPERTAL ➤ Friday Night Jazz Club feat. D´Accord, Bandfabrik, 20.00 ➤ Zouy, Loch, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ 2-Stunden-Party, mit Killex, Schickimicki, 21.00 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 20.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 RATINGEN ➤ Manes Meckenstock: Lott jonn, Ratinger Brauhaus, 20.00 Musical & Show DORTMUND ➤ Ballet Revolución, Konzerthaus, 20.00 ➤ Falco – Das Musical, Westfalenhallen, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Déjà-Vu, Artistik-Show, Moderation: Bert Rex, Roncalli’s Apollo Varieté, 19.30 ➤ Grease – Das Musical, zum 40-jährigen Film-Jubiläum, Capitol Theater, 20.00 ➤ Im Dunkeln ist gut Munkeln, Liederabend mit Christiane Reichert, Thomas Busch und Hajime Umetani, Theater an der Luegallee, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Tante Luise & Brigitt Chanell, Travestie, BIS, 20.00 WUPPERTAL ➤ Natürlich Blond, Musical, TiC- Atelier, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Als ob es regnen würde, Komödie von Sébastien Thiéry, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Caligula, Stück nach Albert Camus, Central, 19.30 ➤ Die unendliche Geschichte, Stück nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 19.00 ➤ In andern Umständen, Stück von Rolf Berg, Komödie, 20.00 ➤ Theatersport, Improtheater, Junges Schauspielhaus, 19.00 ESSEN ➤ Schwanensee, Ballett von Ben van Cauwenbergh, Aalto-Theater, 19.30 KREFELD ➤ Novecento – Die Legende des Ozeanpianisten, von Alessandro Baricco, Fabrik Heeder, 20.00 WUPPERTAL ➤ Herz aus Schokolade oder Das süße Leben des Monsieur Ledoux, Komödie von Valerie Setaire, mit dem KS Theater, Komödie, 20.00 ➤ Masurca Fogo, Stück von Pina Bausch, Opernhaus, 19.30 ➤ Mädchen in Not, Stück von von Anne Lepper, Theater am Engelsgarten, 19.30 Oper & Klassik MÖNCHENGLADBACH ➤ Von Frauenhand vertont, Goethe-Vertonungen von Komponistinnen, Theater, 20.00 Vortrag & Lesung WUPPERTAL ➤ Poetischer Monatsausklang, Texte, Prosa u. a., Café Ada, 19.00–20.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Superhäschen und der Fuchs, für 2,5 –10 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ After Work Bowling, Bowling World, ab 18:00 ➤ Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub, 20.30 ➤ damenundherren singen, FFT Juta, 20.00 MONHEIM ➤ After Work Bowling, Bowling World, 18.00 WUPPERTAL ➤ Akanni Humpfrey, Hip-Hop, Soul, swane café, 20.00 Fr.30. Konzerte KÖLN ➤ Good Friday, Jazz mit Simin Tander & Tord Gustavsen, Anni Elif Egecioglu & Seppo Kantonen, Stadtgarten, 20.00 Foto: Jever Fun Skihalle neuss WUPPERTAL ➤ 3. Chorkonzert, mit dem Chor der Konzertgesellschaft Wuppertal und dem Cercle Bach de Genève Chor, Historische Stadthalle, 18.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Frank Meyer: Wotans Wahn – Hitler fand’s zum Schießen, Theater an der Luegallee, 20.00 Musical & Show DORTMUND ➤ Ballet Revolución, Konzerthaus, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Als ob es regnen würde, Komödie von Sébastien Thiéry, Theater an der Kö, 18.00 ➤ Der Kaufmann von Venedig, Stück von Shakespeare, Central, 18.00 ➤ Die Tage, die ich mit Gott verbrachte, Stück nach Axel Hacke, mit Moritz Führmann u. a., Central, 18.30 ➤ Flamenco Festival | Nocturno, Choreografie: María Muñoz, Solo mit Leonor Leal, musikalische Begleitung: Antonio Moreno (p) & Alfredo Lagos (g), tanzhaus nrw, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Unterwerfung, Stück nach Michel Houellebecq, Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Herz aus Schokolade oder Das süße Leben des Monsieur Ledoux, Komödie von Valerie Setaire, mit dem KS Theater, Komödie, 20.00 Oper & Klassik DORMAGEN ➤ Dormagener Kantorei, Christuskirche, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Sebastian Klein, Orgelkonzert, Neanderkirche, 15.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Flamenco Festival | Physical Introduction, Gespräch zum Stück „Nocturno“, anschließend Vorführung, tanzhaus nrw, 19.00 MOERS ➤ Krimifestival Moers | Tiefer denn die Hölle, Lesung mit Peter Gallert & Jörg Reiter, Schacht IV, 11.00 WUPPERTAL ➤ Poetry Slam, Underground, 21.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Karaoke-Night, für Schwule, Lesben & Friends, anschließend Party, K1-Club, 23.00 Sa.31. Konzerte DÜSSELDORF ➤ Blue Rose Light, Kammerjazzquartett der Blue Rose New Orleans Jazzband mit Engelbert Wrobel (cl, sax) / im Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ MØRBØ + La Flingue, Punk, AK 47, ca. 20.30 ➤ SuperMuckenJazz, Dixieland, Swing, Evergreens, anschließend Party, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Andy Brings plays Ramones, Akustik-Solo, Freak Show, 20.00 (Einlass) ➤ Melting Sounds Festival Vol. IV, mit Rome, Esben And The Witch, Last Leaf Down, u. a., Zeche Carl, 18.30 KREFELD ➤ Blaze Bayley Band, Heavy Metal, Kulturrampe, 21.00 KÖLN ➤ Heaven Shall Burn, Metalcore, Support: August Burns Red, Whitechapel, In Hearts Wake, Palladium, 19.00 ➤ Irish Handcuffs + Weights, Punkrock, Limes, 20.00 ➤ Prospect Villa, Post Hardcore, Metalcore, Tsunami Club, 20.00 SOLINGEN ➤ Carlos Pereira & Band, Blues auf Portugiesisch, Pub Tom Bombadil, 19.30 WUPPERTAL ➤ 1 Jahr Jazz Club, Ensembles vom Duo bis Big Band, Loch, 20.00 ➤ Andy Jones, Blues Rock, Folk, Piano Pop, swane café, 20.00 ➤ Magnum, Hard Rock, LCB, 20.00 Party DUISBURG ➤ 90er Party, Anne Tränke, 21.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts / 2nd: Partyhits, Classics / 3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ AfterHour, K1-Club, 04.00 ➤ Can’t Stop!, Indie & Rock Night, Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Cosmo Club, mit Daferwa, KIT Bar, 22.00 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 19.00 ➤ PartyNightXL, Charts, R&B, Pop, 80s, 90s, 2000er, anschließend Afterhour, K1-Club, 20.00 ➤ Schamlos, 1st: Pop & Charts / 2nd: Techno, Tech House, zakk, 23.00 ➤ Shameless Saturday, Hip- Hop, Rock, Trash, Pop, Alternative, Elektro, 80s bis 2000er, Schickimicki, 22.00 KÖLN ➤ 90s No Limit, mit DJs Sascha, Elvis, Wartesaal am Dom, 22.00 ➤ Down the Rabbit Hole, Indie, 80s & Wave, Tsunami Club, 23.00 Flohmarktszene Seit 41 Jahren März 2018 STADTMAGAZIN für Düsseldorf und Wuppertal auch als ePaper Ausblick Die Wissenschaftler von morgen Einblick Monstermäßige Maskenbildnerei Überblick Auf historischen Frauen-Pfaden Deutsche Meisterschaften im Matratzen-Downhill Zu wenig Gleichgewicht auf Skiern und zum Schlittenfahren kein Schnee in Sicht? Kein Problem! Auf dieser Piste wird bewiesen, dass Matratzen nicht nur auf’s Bett gehören, sondern auch als Gefährt irre viel Spaß machen. Volljährige können sich in Viererteams zum actionreichen Wettrutschen anmelden. 31.3. Skihalle, Neuss ➤ Latin Night, Reggaeton, Latin Pop, Charts, Dancehall mit DJ Robalino, Luxor, 23.00 ➤ Loonyland, mit Dillon Francis, Dave Replay, Blckbx, Frontliner u. a. / auf 2 Floors, Bootshaus, 22.00 ➤ Partymonium, Glam Metal, Live Music Hall, 23.00 ➤ Walk on the Wildside – Return of the Kaputzki!, Punkrock, Hardrock, Powerpop mit DJ Kaputzki, Lotta, 22.00 WUPPERTAL ➤ Campus Nacht, 1st: Charts, Club Hits, Party Classic / 2nd: Black Music, Dancehall / 3rd: Newcomer / 4th: Indie, Alternative, Rock, Butan, 22.00 ➤ Happy Samstags-Start, Metal-Klassiker mit DJ Ravi, Underground, 20.00 ➤ Lassdichgehn, Deutschrap, U- Club, 23.00 ➤ Red Carpet – Gala, Dresscode: Abendgaderobe, Underground, 22.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 ➤ The #Wiggle 2, queere Party, Die Börse, 22.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Quatsch Comedy Club, zu Gast: Marcel Mann, Gymmick, Herr Schröder, David Leukert, Moderation: Detlef Simon-Desimo, Capitol Theater, 20.00 Musical & Show DORTMUND ➤ Ballet Revolución, Konzerthaus, 15.00+20.00 ➤ Simply the Best, Musical über Tina Turner, Westfalenhallen, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Déjà-Vu, Artistik-Show, Moderation: Bert Rex, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 & FAHRRAD OUTDOOR special 20.3. - 1.4., Capitol Theater Düsseldorf ➤ Grease – Das Musical, zum 40-jährigen Film-Jubiläum, Capitol Theater, 15.00+20.00 ➤ Im Dunkeln ist gut Munkeln, Liederabend mit Christiane Reichert, Thomas Busch und Hajime Umetani, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Lazarus, Musical von David Bowie und Enda Walsh, Schauspielhaus, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Soy Luna, mit Karol Sevilla, Ruggero Pasquarelli u. a., König- Pilsener-Arena, 15.00+19.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Als ob es regnen würde, Komödie von Sébastien Thiéry, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Der Kaufmann von Venedig, Stück von Shakespeare, Central, 19.30 ➤ Die unendliche Geschichte, Stück nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 15.00+19.00 ➤ Flamenco Festival | Civil servants of the art?, Performance, Film von Fernando López, tanzhaus nrw, 18.30 ➤ Flamenco Festival | Guerrero, Choreografie: Eduardo Guerrero, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Flamenco Festival | Projekt 12, von Juan Carlos Lérida / offene Probe, tanzhaus nrw, 18.00 ➤ In andern Umständen, Stück von Rolf Berg, Komödie, 17.00 WUPPERTAL ➤ Faust, Stück nach Goethe, TiC- Theater, 20.00 ➤ Masurca Fogo, Stück von Pina Bausch, Opernhaus, 19.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Walküre, Oper von Wagner, ab 16 J., Opernhaus, 17.00 KREFELD ➤ Live aus der Metropolitan Opera | Così Fan Tutte, Oper von Mozart, CinemaxX, 19.00 WUPPERTAL ➤ Live aus der Metropolitan Opera | Così Fan Tutte, Oper von Mozart, CinemaxX, 19.00 Märkte & Messen DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 Und sonst NEUSS ➤ Deutsche Meisterschaft im Matratzen Downhill, Skihalle Veranstaltungstermine in der April-Ausgabe 2018 bis zum 12.03. 2018• 12.00 Uhr terminator@coolibri.de Fax 02 34 /93737-97 der nächste erscheint am 21. März 79

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02