Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 9 Monaten

März 2018 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Dortmund
  • Krefeld
  • Musical
  • Bochum
  • Neuss
  • Charts
  • Lesung

Foto: Steven Haberland

Foto: Steven Haberland Anna Depenbusch Wow! Diese Frau versteht es wirklich, kleine Momente des Alltags auf zauberhafte Weise zu besingen und bezirzt uns mit wunderschönen Geschichten über Liebe und andere Herzens-Angelegenheiten. Ihre authentischen Texte stammen direkt aus dem Leben und erzeugen ein von innen wärmendes Gefühl, das bleibt. 20.3. Savoy Theater, Düsseldorf Foto: Kerstin Groh coolibri präsentiert Meret Becker Ob als Schauspielerin oder Sängerin: Diese Frau hat’s einfach drauf! Mit ihrem fünften Album „Deins and Done“ verzaubert sie nun auch live und lässt uns an intensiven und persönlichen Geschichten über alle Facetten der Liebe teilhaben. Ganz unkitschig, dafür aber mit viel jazziger Nostalgie in der Stimme. 22.3. Friedenskirche, Krefeld 76 NEUSS ➤ Othello, Tragödie von Shakespeare, Rheinisches Landestheater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Die Hölle/Inferno, Stück frei nach Dante Alighieri, Opernhaus, 21.00 ➤ Drei Männer im Schnee, Stück nach Kästner, TiC-Theater, 20.00 ➤ Ins Netz gegangen, Stück von Lars Emrich, ab 10 J., Berufskolleg Elberfeld, 18.00 Oper & Klassik LEVERKUSEN ➤ Silver-Garburg Klavierduo & Novus String Quartet, Kammerkonzert, Bayer Erholungshaus, 19.30 SOLINGEN ➤ 6. Philharmonisches Konzert – Schärenliebe, Werke von Verdi, Beethoven, Alfvén mit den Bergischen Symphonikern / Großer Konzertsaal, Theaterund Konzerthaus, 19.30 Vortrag & Lesung AACHEN ➤ Meine Geschichte, Guido Knopp präsentiert sein Buch, Forum M, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Die Phantasie der Schildkröte, Lesung mit Judith Pinnow, Moderation: Michael Serrer, Zentralbibliothek, 18.00 ➤ Körper 2.0, Gespräch mit Martin Schläpfer und Paula Rosolen, tanzhaus nrw, 19.00 ➤ Treffpunkt Foyer, Diskussion mit Experten über Musik im Theater / im Foyer, Junges Schauspielhaus, 19.30 ESSEN ➤ Impulse: When Millennium begins, Vortrag von Henrik Spohler über seine Fotoreihe, Moderation Stefanie Grebe, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Warum Heinz mit Erhardt lacht, musikalische Lesung mit Michael Ophelders und Jürgen Lorenzen / Studio, Theater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Meinland | Unterwegs auf Sansibar – der legendären Insel vor Ostafrika, swane café, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Das geheime Haus, fantastische Geschichte von Gregory Caers und Ensemble, ab 6 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Die wunderbare Welt des Doktor Dolittle, mit dem Theater Don Kid’schote, ab 4 J., Bücherei Eller, 16.30 ➤ Richard, der stärkste Rabe der Welt, nach Helme Heine, mit dem Tandera Theater, ab 4 J., Freizeitstätte Garath, 15.00 ➤ ZockerZeit, ab 8 J., Zentralbibliothek, 16.00 KREFELD ➤ Don Quijote und Sancho Panza, nach Miguel de Cervantes Saavedra, ab 10 J., Fabrik Heeder, 10.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Newroz Fest, des Jugendmigrationsdienstes der Diakonie, zakk, 17.00 ➤ micro pop week | Whatever Happened To Susan Jane?, Spielfilm von Marc Huestis, Filmwerkstatt, 20.00 MONHEIM ➤ College Night, Bowling World, 20.00 WUPPERTAL ➤ 120 BPM, Spielfilm von Robin Campillo, ab 16 J., Alte Feuerwache, 19.30 Mi.21. Konzerte BOCHUM ➤ Michael Fitz, Liedermacher / Kammerspiele, Schauspielhaus, 20.00 ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 ➤ Sepultura, Metal, Zeche, 18.45 DORTMUND ➤ Don Airey & Friends, Classic Rock, Musiktheater Piano, 20.00 ➤ Wanda, Rock (A), Phoenixhalle, 20.00 ➤ World Music Meeting, Jazz, Weltmusik mit Andreas Heuser & Gästen, domicil, 21.00 Schnapp dir dein Ticket auf coolibri.de/tickets in Kooperation mit ADticket DÜSSELDORF ➤ L’esprit Bohème, Elektro Jam, Bar Studio 1, 20.00 ➤ Qban Soul, kubanische und lateinamerikanische Musik, Em Pöötzke, 21.00 ➤ micro pop week | Werni & Jendreiko, Electronica-Duo, Super 7000, 21.00 ➤ micro pop week | Konzert Night of Contemporary Folk, mit Karyn Ellis (CDN), Jack Devaney (GB), Naima, Baustoff, 19.30 ➤ micro pop week | Vintage Neon + Watt, New Wave, Indie, The Tube, 20.00 KEMPEN ➤ Klangkosmos Weltmusik | Xabier Diaz & Alvarez Brothers, traditionelle galicische Musik, Kulturforum Franziskanerkloster, 20.00 KÖLN ➤ Alex Goodman Trio, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Favorite, Jungle, 19.00 ➤ George Fitzgerald, House, Techno, Electronica / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld ➤ Johannes Mössinger & Joel Frahm, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Laia Genc & John Goldsby, Steinway & Sons ➤ Lina, Singer/Songwriterin, Live Music Hall, 18.30 ➤ Parov Stelar, Palladium, 20.00 ➤ Scott Bradlee’s Postmodern Jukebox, E-Werk, 20.00 ➤ Soul in the Hole, Open Stage für Soul, Funk, Hip-Hop, Rock, Jungle, 21.00 ➤ Tangoyim, Klezmer, Lichtung, 20.00 ➤ The Dead Brothers, Folk, Museum, 20.00 ➤ The World Is A Beautiful Place And I Am No Longer Afraid To Die, Indierock, Emo, Post Rock (USA), Gebäude 9, 20.30 ➤ Tom Misch, Gloria, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Scraps Of Tape, Noise, Postrock, Support: Van Urst, Druckluft, 20.00 WUPPERTAL ➤ Philipp van Endert, New Trio - Jazz, Kontakthof, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 20.00 ➤ Noche de la Salsa, mit wechselnden DJs, tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ➤ Bassismus gegen Rassismus, Punk, Dub, Lotta, 21.00 WUPPERTAL ➤ Salsacafé & Bachata, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 ➤ Susi & Strolch DJ Team, Indie, Alternative, Punk, Rock, Chili Royal, ca. 20 Uhr Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Volker Weininger: Der Schulmärchenreport, Theateratelier Takelgarn, 19.30 KREFELD ➤ Das schwarze Schaf, Wettbewerb für NachwuchskabarettistInnen, Vorrunde 2, Südbahnhof, 19.30 KÖLN ➤ Hildegart Scholten: Grottenehrlich, Atelier Theater, 20.30 ➤ Neun-Uhr-Comedy, 2 x 20 Minuten / Wirtzhaus, Atelier Theater, 21.00 MEERBUSCH ➤ Florian Schröder: Ausnahmezustand, Forum Wasserturm, 20.00 RATINGEN ➤ Pop-Up-Comedy, zu Gast: Martin Sierp und Michael Eller, Moderation: Lars Hohlfeld, Talschlösschen, 20.30 VIERSEN ➤ Die Buschtrommel: Dumpf ist Trump(f), Freigeist, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Firebirds Burlesque Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ➤ Grease – Das Musical, zum 40-jährigen Film-Jubiläum, Capitol Theater, 20.00 KREFELD ➤ Monty Python’s Spamalot, Musical, Theater, 19.30 LINGEN ➤ Schnell mal was Gutes, Koch-Show mit Alexander Herrmann, EmslandArena, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Buddy – The Buddy Holly Story, Musical von Alan Janes, mit dem Westfälischen Landestheater, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Als ob es regnen würde, Komödie von Sébastien Thiéry, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Auerhaus, Stück nach Bov Bjerg, Central, 20.00 ➤ Die (fast) perfekte Ehe „Paarungen“, Komödie von Eric Assous, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Die Orestie, Tragödie von Aischylos, Central, 19.30 ➤ Die unendliche Geschichte, Stück nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 19.00 ➤ In andern Umständen, Stück von Rolf Berg, Komödie, 20.00 MOERS ➤ Nach uns das All – oder das innere Team kennt keine Pause, Stück von Sibylle Berg, Schlosstheater, 19.30 (Premiere) MÖNCHENGLADBACH ➤ Aus der Zeit fallen, Stück nach David Grossman, Theater, 20.00 SOLINGEN ➤ Othello, Tragödie von Shakespeare mit dem Rheinischen Landestheater Neuss / Pina-Bausch- Saal, Theater- und Konzerthaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ Der Sturm, Stück von Shakespeare, Opernhaus, 19.30 ➤ Faust, Stück nach Goethe, TiC- Theater, 20.00 ➤ Herz aus Schokolade oder Das süße Leben des Monsieur Ledoux, Komödie von Valerie Setaire, mit dem KS Theater, Komödie, 18.30 ➤ Ins Netz gegangen, Stück von Lars Emrich, ab 10 J., Berufskolleg Elberfeld, 18.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ notabu.ensemble neue musik, Tonhalle, 20.00 HILDEN ➤ Armenische Sakralmusik meets Bach, mit Lilit Tonoyan (v), Reformationskirche, 18.30 NEUSS ➤ Bach: Johannespassion, mit Kammerchor Capella Quirina, Orchester Nordrhein Baroque, Andreas Post, Quirinus-Münster, 20.00 REMSCHEID ➤ 6. Philharmonisches Konzert – Schärenliebe, Werke von Verdi, Beethoven, Alfvén mit den Bergischen Symphonikern, Teo-Otto-Theater, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Die Clifton-Saga, Lesung & Gespräch mit Jeffrey Archer, Mayersche Droste, 20.15 ➤ Schwester Emilie Schneider – selig oder sperrig für Düsseldorf?, Gespräch mit Thomas Vollmer, Maxhaus, 18.00 ➤ Treffen sich zwei Träume. Beide platzen, Lesung mitt Patrick Salmen, zakk, 20.00 KÖLN ➤ Zeichnung, Plastik und Raum, Vortrag von Arie Hartog, Käthe Kollwitz Museum, 18.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ LesARTen, Literaturforum zum Zuhören und Mitmachen, BIS, 20.00 MÜLHEIM ➤ Wer/Wie kocht und pflegt hat System! – Feministische Ökonomiekritik, Vortrag von Ann Wiesental, AZ, 19.00 WUPPERTAL ➤ Die V200 in den 60er und 80er Jahren, Vortrag von Herrn Behrens, BürgerBahnhof, 19.15 ➤ Goethe und die Frauen, Lesung mit Klaus Grabenhorst, Glücksbuchladen, 19.00 Für Kinder DORMAGEN ➤ Tante Flora und die verrückten Hühner, Stück mit Countrymusik, mit dem Wolfsburger Figurentheater, ab 3 J., Kulturhalle, 11.00+16.00 DÜSSELDORF ➤ Das geheime Haus, fantastische Geschichte von Gregory Caers und Ensemble, ab 6 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Max und Moritz, Stück mit pulk fiktion, ab 8 J., FFT Juta, 18.00 ➤ Richard, der stärkste Rabe der Welt!, Stück mit dem Tandera Theater, ab 4 J., Bürgerhaus Reisholz, 15.00 ➤ Superhäschen und der Fuchs, für 2,5 –10 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 KREFELD ➤ Don Quijote und Sancho Panza, nach Miguel de Cervantes Saavedra, ab 10 J., Fabrik Heeder, 10.30 ➤ Puppentheatertage | Superwurm, ab 4 J., Fabrik Heeder, 16.00 MONHEIM ➤ König Drosselbart, Stück nach den Brüdern Grimm, Bürgerhaus Baumberg, 10.00+16.00 RATINGEN ➤ Meisterdetektiv Kalle Blomquist, Stück nach Astrid Lindgren, mit dem Westfälischen Landestheater, Stadttheater, 16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ College Night, Bowling World, 20.00 ➤ Die Stadt der verlorenen Kinder, Spielfilm von Marc Caro, Künstlerverein WP8 e. V., 20.00 ➤ International Ocean Filmtour: Zurück ans Meer, Dokumentarfilm, Savoy, 20.00 ➤ Máma z basy / Mom from Jail, Dokumentarfilm von Veronika Jonášová, OmeU, Gerhart- Hauptmann-Haus, 19.00 MOERS ➤ Kickertreff, Bollwerk 107, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Küchenkonzert #42, mit Birk & Heart Ovt, Kulturküche, 19.30 Do.22. Konzerte BOCHUM ➤ Klang im Quadrat | Leo Ihrler, Singer/Songwriter, Folkpop, Blue Square, 18.00 ➤ She Past Away, Dark Wave + Support / Rockpalast, Matrix, 20.30 DORTMUND ➤ Gropper Graupe Lillinger, Impro, Jazz, domicil, 20.00 ➤ Nimo, Hip-Hop, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Kodian Trio, Jazz, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Cornelia Schönwald, Hommage an Edith Piaf & Marlene Dietrich, Bürgerhaus Reisholz, 20.00 ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz und Swing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ micro pop week | Mute Swimmer & Joscha David Mohs, Singer-Songwriter, Reinraum e. V., 19.30 ➤ micro pop week | Pale Grey, Dream-Pop, Electronica, Songwriter (b), Support: BeccaLeigh (USA), Kassette, 19.45 ENNEPETAL ➤ Dr. Mojo, Blues, Kurklinik Königsfeld, 19.30 ESSEN ➤ Favorite, Hip-Hop, Zeche Carl, 20.00 ➤ Helmut Kowitz, Singer/Songwriter, Grend, 20.00 KREFELD ➤ Jazzattack, Jazzkeller, 20.30 ➤ Meret Becker, Kulturpunkt Friedenskirche KÖLN ➤ Betraying The Martyr, Deathcore, Jungle, 20.00 ➤ Dance Gavin Dance + Veil Of Maya, Post Hardcore + Deathcore, Luxor, 20.00 ➤ Donots, Punkrock, E-Werk, 20.00 ➤ Greta van Fleet, Rock (USA), Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 ➤ Kraftklub, Palladium, 20.00 ➤ Myra Melford & Band, Jazz, Stadtgarten, 20.00 ➤ She, In The Haze, Shoegaze, New Wave (J), Tsunami Club, 19.30 ➤ Veto, Indierock, Gebäude 9, 20.30 ➤ Yannis Anft & Band, Jazz, Loft, 20.30 UNNA ➤ Voices of Town, mit Tom Quast u. a., Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Katharina Franck, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Henrik Freischlader Band, Blues, Soul, R’nB, LCB, 20.00 ➤ Niklas Nadidai Trio, Jazz, Loch, 20.00 ➤ The Rad Trads, Americana, Jazz, Blues, BürgerBahnhof, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 20.00 KÖLN ➤ La vida no vale nada, Country- & Western-Chillout mit Konst & Mark, Lotta, 21.00 WUPPERTAL ➤ DJ Night, mit Liquid Fire, Longside Selecta, Arthur, swane café, 20.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Liza Kos, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Manes Meckenstock: Lott Jonn, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Pop-Up-Comedy, zu Gast: David Anschütz, Sebastian Richartz, Stefan Danziger, Moderation: Lars Hohlfeld, Chateau Rikx, 20.00 ➤ WDR Kabarettfest, mit Abdelkarim, Nils Heinrich, Thilo Seibel und Uta Köbernick, zakk, 20.00 KÖLN ➤ Bernd Gieseking: Gefühlte Dreißig, Atelier Theater, 20.30 ➤ Horst Schroth: Wenn Frauen immer weiter fragen, Eltzhof, 20.00 ➤ Luke Mockridge: Lucky Man, Lanxess Arena, 20.00 ➤ Neun-Uhr-Comedy, 2 x 20 Minuten / Wirtzhaus, Atelier Theater, 21.00 MEERBUSCH ➤ Florian Schröder: Ausnahmezustand, Forum Wasserturm, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Martin Schopps: Tafeldienst, Das rote Krokodil im Kunstwerk, 20.30 NETTETAL ➤ Margie Kinsky & Bill Mockridge: Hurra, wir lieben noch!, Werner-Jaeger-Halle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Die Teddy Show: Ds passiert alles in dein Birne, König-Pilsener-Arena, 20.00 REMSCHEID ➤ Philip Simon: Meisenhorst, Klosterkirche Lennep, 20.00 SOLINGEN ➤ Jochen Malmsheimer: Dogensuppe Herzogin – Ein Austopf mit Einlage, im Kleinen Konzertsaal, Theater- und Konzerthaus, 20.00 ➤ Thomas Schmidt: Alles kann, nichts muss, in der Halle, Cobra, 20.00 SONSBECK ➤ Gaby Köster: Sitcom, Gemeindeverwaltung Kastell, 20.00 WUPPERTAL ➤ Bastian Bielendorfer: Das Leben ist kein Pausenhof!, Die Börse, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Déjà-Vu, Artistik-Show, Moderation: Bert Rex, Roncalli’s Apollo Varieté, 19.30 ➤ Grease – Das Musical, zum 40-jährigen Film-Jubiläum, Capitol Theater, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Lord Of The Dance – Dangerous Games, Red Box, 20.00 WUPPERTAL ➤ My Fair Lady, Musical von Frederick Loewe und Alan Jay Lerner, Opernhaus, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Als ob es regnen würde, Komödie von Sébastien Thiéry, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Die (fast) perfekte Ehe „Paarungen“, Komödie von Eric Assous, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Eine verrückte Firma, Theater Glorreich, 20.00 ➤ Frühlings Erwachen, Stück nach Frank Wedekind, Central, 20.00 (anschließend Publikumsgespräch) ➤ In andern Umständen, Stück von Rolf Berg, Komödie, 20.00 ➤ Odyssee, Stück nach Homer, ab 12 J., Junges Schauspielhaus, 19.00 ➤ Stützen der Gesellschaft, Stück von Henrik Ibsen, Central, 19.30 ➤ micro pop week | color- BLIND, Performance mit Claudia Barth, Choreografie: Daniela Georgieva, A.R.T. HotelUfer, 19.15 ERKELENZ ➤ Abschied. Was bleibt?, Ballett des Sorbischen National Ensembles Bautzen, Stadthalle, 20.00 KREFELD ➤ Mondlicht und Magnolien, Komödie von Ron Hutchinson, Fabrik Heeder, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Kollaps, Stück von Philipp Löhle, mit der Burghofbühne Dinslaken, Forum, 19.30 MOERS ➤ Nach uns das All – oder das innere Team kennt keine Pause, Stück von Sibylle Berg, Schlosstheater, 19.30 NEUSS ➤ Die Jüdin von Toledo, Rheinisches Landestheater, 20.00 SOLINGEN ➤ Nathan (to go), Stück von Lessing, mit dem D’dorfer Schauspielhaus, Friedrich-Albert-Lange-Gesamtschule, 19.30 WUPPERTAL ➤ Fünf Frauen und ein Mord, Krimi-Stück nach Gladys Heppleworth, TiC-Theater, 20.00 ➤ Herz aus Schokolade oder Das süße Leben des Monsieur Ledoux, Komödie von Valerie Setaire, mit dem KS Theater, Komödie, 20.00 ➤ Lysistrata, szenisches Hörspiel nach Aristophanes, von Günther Weißenborn, Müllers Marionettentheater, 19.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker, Werke von Beethoven, Tonhalle, 20.00 ➤ Orpheus Theater, Operette mal anders, LVR-Klinikum (Sozialzentrum), 16.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ 2. Chorkonzert: Gospel goes Klassik, Theater, 20.00 (Premiere) Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ #Blogsofa, Thema: Bücheblogs, Zentralbibliothek, 20.00 ➤ Hans Werner Richter und die Gruppe 47, Lesung und Vortrag von Michael Serrer und Winfrid Halder, Gerhart-Hauptmann-Haus, 19.00 ➤ Kulturelle Überlieferung. Revolution(en) im Archiv, Vorträge von Werner Heegewaldt, Jörg Sundermeier u. a., Palais Wittgenstein, 09.30

Foto: zakk Barabasch Session Elektrisierend ja, aber ohne Strom! Die vom Namensgeber moderiert und organisierten akustischen Live-Abende sind alles außer eintönig. Von Balkan-Beats über orientalische Klänge bis hin zur irischen Folkmusik darf hier alles vortragen werden, was das weltoffene Musiker- und Hörerherz zum Rasen bringt. 23.3. zakk, Düsseldorf Foto: Christian Ripkens Eskimo Callboy Blenden wir kurz den zweiten Karrierepfad von Schlagzeuger David Friedrich aus und konzentrieren uns auf die mitreißende Musik der sechs Castrop-Rauxeler: Die kann sich nämlich hören lassen! Live serviert wird frischer Trance Metal, der Lust auf wilde Pogo-Parties macht und wie eine Verjüngungskur wirkt. 24.3. Live Music Hall, Köln ➤ Lesben raus!, Lesung mit Stephanie Kuhnen, BiBaBuZe, 19.30 ➤ Schlagfertigkeitsqueen, Leseshow mit Nicole Staudinger, Savoy, 20.00 WUPPERTAL ➤ Tania Blixen – Babettes Fest, Lesung mit Julia Wolff, Glücksbuchladen, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der kleine Angsthase, Stück nach Elizabeth Shaw, ab 3 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Max und Moritz, Stück mit pulk fiktion, ab 8 J., FFT Juta, 10.00 ➤ Superhäschen und der Fuchs, für 2,5 –10 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 MONHEIM ➤ König Drosselbart, Stück nach den Brüdern Grimm, VHS, 10.00+15.00 Und sonst DORTMUND ➤ Signal Iduna Cup, Westfalenhallen, 14.00–20.00 DÜSSELDORF ➤ After Work Bowling, Bowling World, ab 18:00 ➤ Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub, 20.30 ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, Schlösser Quartier Bohème, 20.00 ➤ damenundherren singen, FFT Juta, 20.00 ➤ micro pop week | I go back home – Jimmy Scott, Dokumentarfilm, mit Gespräch, Filmwerkstatt, 20.00 MONHEIM ➤ After Work Bowling, Bowling World, 18.00 Fr.23. Konzerte BOCHUM ➤ Heimspiel #4, Folk’n’Roll, Stoner Rock, Alternative Rock mit Edy Edwards, Daily Thompson, Marius Tilly, Rotunde, 19.30 ➤ Roccos Red Cloud, Heavy Psychedelic Stoner Rock, U27, 19.00 ➤ Völkerball, Tribute to Rammstein, Zeche, 20.00 BONN ➤ Anna Depenbusch, Chansons, Pantheon DORMAGEN ➤ Rock auf der Orgel, Rock- Klassiker und Filmmusik, Christuskirche, 20.00 DORTMUND ➤ Cris López & Band, Flamenco, Jazz, domicil, 20.00 ➤ The Bar at Buena Vista, kubanische Musik, Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤ Bounce, Tribute to Bon Jovi, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 ➤ Thorsten Töpp, St. Joseph, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Ballbreakers, Rock‘n’Roll, Pitcher, ca. 20.00 ➤ Barabasch Session, Irish, Balkan, Orient / offene Session, zakk, 20.00 ➤ Friday And The Fool, Soul, Rhythm & Funk, zakk, 19.30 ➤ Max Richard Leßmann, Indierock, FFT Kammerspiele, 21.00 ➤ Mr. M’s Vocal Jazz Club, feat. Judy Niemack, Torsten Goods, Peter Fessler, Marc Marshall, Jazzschmiede, 20.30 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, anschließend Party, Em Pöötzke, 21.00 ➤ The Lumes + Kontrolle, Post- Punk (NL), Dark-Wave-Punk, AK 47, ca. 20.30 ➤ Tom Gaebel, singt Sinatra, Savoy, 20.00 ➤ micro pop week | live, Indie, The Tube, 20.00 ESSEN ➤ A Pony Named Olga, Country-Punk, Polka-Billy, Freak Show, 20.00 (Einlass) ➤ Queen Forever!, Tribute mit der Neuen Philharmonie Westfalen, Philharmonie, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Klangkosmos Weltmusik | Xabier Diaz & Alvarez Brothers, Nova Galega Folk, Bleckkirche, 20.00 GREVENBROICH ➤ Female Singers Night, mit Virginia Lisken und Gästen, Café Kultus, 20.00 KREFELD ➤ Café del Mundo, Kulturfabrik, 20.00 ➤ The Spurs + Rev Kiddoo, Kulturrampe, 21.00 KÖLN ➤ Benyamin Nuss & Max Nyberg, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Calexico, Support: Mexican Institute Of Sound, E-Werk, 20.00 ➤ Death Alley, Metal, + Support, Jungle, 19.30 ➤ Jan Plewka & Die Schwarzrote Heilsarmee, Jan Plewka singt Rio Reiser, Kulturkirche, 20.00 ➤ Joe Astray & Band, Indiefolk, Limes, 20.00 ➤ Julia Ehninger Group, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Kraftklub, Palladium, 20.00 ➤ Pablo Held Trio + Enemy, Jazz, Philharmonie, 20.00 ➤ RasgaRasga, Jungle, 20.00 ➤ Roland van Campenhout, Blues (B), Theater der Keller, 20.00 ➤ X Ambassadors, Alternative Rock, Kantine, 19.30 LEVERKUSEN ➤ The Ukulele Orchestra of Great Britain, Pop, Rock, Punk, Klassik, Forum, 19.30 MOERS ➤ Rock-it Festival, Bollwerk 107, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Lux, Jazz, Folk, Beatbox, BIS, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Lydie Auvray, Ebertbad, 20.00 ➤ Megaherz, Turbinenhalle, 20.00 REMSCHEID ➤ Gregorianika, Klosterkirche Lennep, 20.00 SOLINGEN ➤ Destiny Calling, Classic- Rock-Cover / Kantine, Cobra, 20.30 ➤ Mike And The Waiters + Grup Capriss, Pop, Rock / Kleiner Konzertsaal, Theater- und Konzerthaus, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Gregor Hilden Trio, Jazz, Blues, Funk, Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL ➤ Henrik Freischlader Band, Blues, Soul, R’nB, LCB, 20.00 ➤ Only Hut | Schlagsaite, Nouvelle Chanson, Folk, Offbeat Polka, Utopiastadt, 20.00 ➤ Zwei auf einer Bank, Schlager der 50er & 60er Jahre mit Julia Nikolajczyk und Thorsten Schäffer, BürgerBahnhof, 19.00 Party BONN ➤ Sleepwalker Night, EBM, Futurepop, Synthpop, Industrial mit DJs Frank Ahdafi, Elvis, Oli Wan Kenoli, Dresscode: schwarz/Szene, Das Sofa, 23.00 DUISBURG ➤ Karaoke, Anne Tränke, 20.00 ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R’n’B, Hip-Hop / Mitte: Pop, Charts, Party-Classics / Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ 90 plus minus 5, 80s bis 2000- er, Schickimicki, 22.00 ➤ AfterHour, K1-Club, 04.00 ➤ D-Town Funk, Funk, Soul, Disko, Booogie mit DJs Chrispop und Papa Paul, Cube, 23.00 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 19.00 ➤ Die Üblichen Verdächtigen, Halle: Hits, Charts und Classix mit DJ Alex / Club: „Der Rockclub“ mit DJ MajorTom (23.00), zakk, 22.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 KREFELD ➤ Johannes & Steven, Indiedisco, Magnapop, 23.00 KÖLN ➤ Blacklist Overload, mit Zomboy, Skism, Flobu u. a. / auf 2 Floors, Bootshaus, 22.00 ➤ Down the Drain, Pop, Rock, Alternative, House, Dancefloor, ABS Club, 22.30 ➤ Kraftclub Aftershowparty, Songs von Kraftklub, K.I.Z. Hives, Beatsteaks u. a., Luxor, 23.00 ➤ Poplife, Electroswing, Disco u. a., Live Music Hall, 22.00 ➤ Reflektor, Indie mit Eavo, Tsunami Club, 23.00 NEUSS ➤ Après Ski-Party, Skihalle, 21.00 VELBERT ➤ Alldie legt auf!, Vinylabend, Alldiekunst, 18.00 WUPPERTAL ➤ Balkan Beate, Gypsy World Sounds mit DJ-Team Schwarze Katze – Weißer Kater, DJs Brass Pu Tim, Jan Le Gitan, Café Ada, 23.00 ➤ Freitags-Salón, Café Tango, 21.00 ➤ Friday Trash, Underground, 22.00 ➤ Sound of Butan feat. DJ Hell, Butan, 22.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Manes Meckenstock: Lott jonn, Kurhaus, 20.00 ➤ Michael Eller: Ahoi, die Kreuzfahrer kommen! Captain Comedy packt aus!, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Moritz Netenjakob: Das UFO parkt falsch, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Ulkig!, Heinz-Erhardt-Abend mit dem Ensemble, KaBARett Flin, 20.00 HAGEN ➤ Maxi Gstettenbauer: Lieber Maxi als normal, Stadthalle, 20.00 LANGENFELD ➤ Andrea Volk: Feier-Abend! Büro und Bekloppte, Schaustall, 20.00 NEUSS ➤ Martin Maier-Bode: Kabarett alternativlos, Theater am Schlachthof, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Luke Mockridge: Lucky Man, König-Pilsener-Arena, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Grease – Das Musical, zum 40-jährigen Film-Jubiläum, Capitol Theater, 20.00 KREFELD ➤ Monty Python’s Spamalot, Musical, Theater, 19.30 NEUSS ➤ Rio Reiser – Wann, wenn nicht jetzt, Liederabend mit Live-Band, Rheinisches Landestheater, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Hair – The American Tribal Love-Rock-Musical, Ruhrfestspielhaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ Cabaret, Musical, TiC-Atelier, 20.00 ➤ [titel der show], Musical von Hunter Bell und Jeff Bowden, TalTonTheater, 20.00 Theater & Tanz DORMAGEN ➤ Gärtner sterben stets im Herbst, Krimikomödie, Kammertheater, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Als ob es regnen würde, Komödie von Sébastien Thiéry, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Der Sandmann, Stück von E. T. A. Hoffmann, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Der Schrecksenmeister, Figurentheater nach Walter Moers, mit Kronos, für Erwachsene & Jugendliche ab 12 J., Theatermuseum, 19.30 ➤ Die (fast) perfekte Ehe „Paarungen“, Komödie von Eric Assous, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Die unendliche Geschichte, Stück nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 19.00 ➤ Flamenco Festival | La espina que quiso ser flor o la flor que soñó ..., Solo von und mit Olga Pericet, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ In andern Umständen, Stück von Rolf Berg, Komödie, 20.00 ➤ Odyssee, Stück nach Homer, ab 12 J., Junges Schauspielhaus, 11.00 ➤ Willkommen, Komödie von Lutz Hübner und Sarah Nemitz, Central, 20.00 ➤ With 6.6 mph, Krimikomödie von Andrea Freitag mit alternativem Ende, mit Die Chemiker, Bücherei Wersten, 19.00 KREFELD ➤ Freispielstücke, Impro-Theater mit dem Freispielensemble, Fabrik Heeder, 19.00 ➤ Repertoire, szenisches Konzertstück von Kagel, TAM, 22.00 LEVERKUSEN ➤ Und auch so bitterkalt, Jugendstück von Komplott Legal, nach Lara Schützsack, Bayer Erholungshaus, 11.00 MOERS ➤ Dieter hört die Signale, Liederabend, Schlosstheater, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Teufelskreis, Ballett von Robert North, Theater, 19.30 RATINGEN ➤ Die Känguru-Chroniken, Stück von Marc-Uwe Kling, mit dem Landestheater Burghofbühne, Stadttheater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Drei Männer im Schnee, Stück nach Kästner, TiC-Theater, 20.00 ➤ Herz aus Schokolade oder Das süße Leben des Monsieur Ledoux, Komödie von Valerie Setaire, mit dem KS Theater, Komödie, 20.00 ➤ Lysistrata, szenisches Hörspiel nach Aristophanes, von Günther Weißenborn, Müllers Marionettentheater, 19.30 Oper & Klassik KREFELD ➤ 2. Chorkonzert: Gospel goes Klassik, Seidenweberhaus, 20.00 (Premiere) MÖNCHENGLADBACH ➤ Nauryz meyramy – Frühlingsfest in Kasachstan, Kairschan Scholdybajew, Indira Farabi und Kamilla Küppers-Smagulova, Theater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Julietta, Oper von Martinu, Opernhaus, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Die Ernährungs-Docs, mit Anne Fleck, Mayersche Droste, 20.15 HAGEN ➤ 5/8 für Hagen, acht Hagener stellen in 5 Minuten ihr Projekt vor, KuZ Pelmke, 20.30 KREFELD ➤ Hender de Bahn, Erzählcafé, Südbahnhof, 18.00 WUPPERTAL ➤ Der Möglichmacher, Lesung mit Klaus Harms, Bandfabrik, 20.00 ➤ Wie 1968 begann, Vortrag von Mathias Dohmen & Jürgen Reulecke, Die Färberei, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Superhäschen und der Fuchs, für 2,5 –10 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 KREFELD ➤ Momo, Figurentheater nach Michael Ende, ab 8 J., Theater Blaues Haus, 10.00+19.00 ➤ Puppentheatertage | Die Prinzessin kommt um vier, mit dem Figurentheater Seiler, ab 4 J., Klöske, 16.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Bau Messe NRW, Westfalenhallen, 10.00–18.00 Und sonst AACHEN ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, Altes Kurhaus, 19.30 ALFTER ➤ Tage der offenen Tür, Kunst und Wissenschaft erleben, Alanus Hochschule, 11.00 DORTMUND ➤ Signal Iduna Cup, Westfalenhallen, 08.00–17.30+18.00–23.00 DÜSSELDORF ➤ Karaoke-Night, für Schwule, Lesben & Friends, anschließend Party, K1-Club, 23.00 ➤ Off Church, Lesung und Musik, Moderation: Lars Schütt und Don Trosi, Ev. Christuskirche, 20.00 ➤ Poesie & Wortgestöber, Schreibwerkstatt, zakk, 18.00 ➤ micro pop week | Düsselflaneur, Konzert und Lesung, Ev. Christuskirche, 20.00 KEMPEN ➤ Einfach singen!, Mitsingkonzert mit Rita Wermes und Wolfgang Thier, Haltestelle, 20.00 Sa.24. Konzerte BOCHUM ➤ Echoes Of Swing, mit Colin T. Dawson, Chris Hopkins, Bernd Lhotzky, Oliver Mewes / Großer Saal, Musikforum, 20.00 DORTMUND ➤ Becca Stevens & Michelle Willis, Singer/Songwriterin, Pop, Jazz, domicil, 20.00 ➤ The Bar at Buena Vista, kubanische Musik, Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤ Becca Leigh, Folk (USA), Christengemeinde Duisburg e.V., 20.00 ➤ Dead Memory + Valdetta + Face Your Face, Rock, Parkhaus Meiderich, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Blue Rose New Orleans Jazzband, Preservation Hall Jazz / im Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ Bonner Jazzchor, Vocal-Jazz- Pop, Maxhaus, 20.00 ➤ Don’t Let the Label Label You, Hip-Hop, Spektakulum, 18.30 ➤ Horst Hansen Trio, Hip-Hop, Drum & Bass, Fusion, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Jolly Jazz Five, Dixieland, Swing, Schlager, anschließend Party, Em Pöötzke, 21.00 ➤ KvR, Rock-, Oldie-Cover, Gaststätte Franz Ratte, 20.00 ➤ Melina Aslanidou, griechische Musik, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ Semicolon, im Rahmen von „Soirée expérimentale fantastique“, Subsol, 19.00 ➤ The Evil Usses, Jazz (GB), anschließend Aftershow-Party mit DJ Möhre, Künstlerverein WP8 e. V., 21.00 ➤ The Lumes + Kontrolle, Post- Punk, Dark Wave Punk, AK 47, ca. 20.00 ➤ micro pop week | Finale, mit Kristen (PL), This Leo Sunrise (NL) und Matete (D), Weltkunstzimmer, 20.00 ➤ micro pop week | Convention DIY Synth & Soundart, mit Static Dynamo, Elektrofrühstück, Miu, Stefan Yürke, Space- Kaktus, Dr. Schmitt, Daeva Roxx, Norman, Kinkysounds, Weltkunstzimmer, 20.00 ➤ micro pop week | Felix Kruttke + Moontalk, Akustik-Pop, Singer/Songwriter, Café Kausal, 15.00 ESSEN ➤ Hi-Fi Spitfires, Punk, Freak Show, 20.00 (Einlass) ➤ Lena Liebkind, Zeche Carl, 20.00 ➤ Liebenslang vier, Weltmusik, Jazz, Chansons, Katakomben- Theater, 20.00 ➤ Westwärts, Deutsch-Rock, Support: Schockromantik, Südrock, 21.00 GREVENBROICH ➤ Blister In The Sun, Indie, Stellwerk 71, 19.30 KREFELD ➤ The Nutty Boys, Ska, Reggae, Jazzkeller, 21.00 KÖLN ➤ Adriano Trindade, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Bahamas, Artheater, 20.00 ➤ Bearcubs, Electronic, Future- Garage und Lo-fi House, Veedel Club ➤ Dritte Wahl, Punkrock, Support: Datenschmutz, Essigfabrik, 20.00 ➤ Eskimo Callboy, Emo, Metalcore , Trancecore, Live Music Hall, 19.00 ➤ Fatoumata Diawara & Band, westafrikanische Melodien, Funk, Pop, Jazz, Philharmonie, 20.00 ➤ Frontal + Keine Ahnung, HC Punk + Deutschpunk, Limes, 20.00 ➤ Fu Manchu, Stoner Rock, Luxor, 19.30 ➤ Henning Neuser & Band, Pop, Stereo Wonderland, 20.30 ➤ Mr. Irish Bastard, Irish-Folk- Punk, Jungle, 20.00 ➤ Nathaniel Rateliff & The Night Sweats, E-Werk, 20.00 ➤ Tune-Yards, Folk, Weltmusik, Gebäude 9, 20.30 ➤ Winter Severity Index + Velvet Coat, Wave, Post Punk, Tsunami Club, 21.00 LEICHLINGEN ➤ Bakers Breeze, Southern Rock, Naturfreunde e. V., 19.00 MEERBUSCH ➤ Metall, Heavy Metal, Savanne, 21.00 MOERS ➤ Rock-it Festival, Bollwerk 107, 16.00 MONHEIM ➤ Sojus 7 Bootstour, Punkrock, Post Punk mit TV Smith, Diva Kollektiv, Johnny Reggae Rub Foundation, Joseph Boys, Kwirl, Johnny Eklat & Das Rebell Kartell u. a., Bootsanleger (An d’r Kapell 2), 15.00 (Boarding) MÜLHEIM ➤ Fiducia Fest VI, Hardcore, Noise, Emo, Screamo u. a.mit Criminal Body, Drei Affen, I Recover, Lentic Waters, Organa, Portrëit, Sur L’eau, Weak Ties, What Of Us, Yacht Communism, AZ, ab 15.00 OBERHAUSEN ➤ Harry Styles, König-Pilsener- Arena, 19.45 ➤ Michael Krebs, Ebertbad, 20.00 ➤ Tombstone, grooviger Death Metal, anschließend Party, Crowded House, 20.00 SOLINGEN ➤ Markus Rill & Band, Rock‘n’Roll, Pub Tom Bombadil, 19.30 UNNA ➤ Das Wunder, Cover, Pop, Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ➤ Denis Gäbel Quartett, Jazz, Loch, 20.00 ➤ Old Mother Hell + Goat Of Mendes + Deus Inversus + Cruda Sorte + Messerschmitt, Metal, Underground, 18.00 ➤ Punk´n´Roll-Clash, mit Lolita Monroe, Die Tuffi Slippers, Three Lucky Seven, Soul Invaders, LCB, 20.00 ➤ Quique Sinesi + Chaouki Smahi, North African music meets Tango, Die Färberei, 19.30 ➤ Rodney und Teelex, Cover Rock, Die Börse, 20.00 Party DUISBURG ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts / 2nd: Partyhits, Classics / 3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ AfterHour, K1-Club, 04.00 ➤ Can’t Stop!, Indie & Rock Night, Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 19.00 ➤ Düssel-Cup Party, 1st: Charts, Classics mit DJane Yvonne Touché / 2nd: Hip-Hop, Funk mit DJ Crash, zakk, 22.00 ➤ Exit Strategy, Dub, Jazz, Elektro, House, Techno mit DJane Saoirse, Golzheim, 23.30 ➤ PartyNightXL, Charts, R&B, Pop, 80s, 90s, 2000er, anschließend Afterhour, K1-Club, 20.00 ➤ Shameless Saturday, Hip- Hop, Rock, Trash, Pop, Alternative, Elektro, 80s bis 2000er, Schickimicki, 22.00 ESSEN ➤ Crossing All Over, Alternative, Crossover, Rock, Metal mit DJs Dirk & Stephan, Turock, 23.00 HAGEN ➤ Karaoke-Party, KuZ Pelmke, 20.00 KÖLN ➤ Ehrenfeld XL, Club-Festival, beteiligte Locations: Artheater, Club Bahnhof Ehrenfeld, E-Feld, Heinz Gaul, Helios 37, Herbrands, Jungle Club, Live Music Hall, Odonien, Stapelbar, Yuca, Ehrenfeld, 22.00 ➤ Koma Kino pres. Attaque Surprise, New Wave, Post Punk, Minimal, Synth, Indiepop mit Decoder & Reptile, Tsunami Club, 23.59 ➤ Rockpalast, alles was Rockt, von AC/DC über Megadeth bis Rob Zombie, Luxor, 23.00 ➤ UndomeSticated Beats – Off the Beaten Path, Rock, Indie, Punk, Garage u. a. mit DJ Herb, Lotta, 22.00 ➤ tanzBar, Pop, Rock, Alternative, House, Dancefloor, ABS Club, 22.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Meyer-Lanski-Karaoke-Revival-Party, Moderation: André Fossen, Blue Angel, 21.00 NEUSS ➤ Zicke sucht Bock, Single-Party, Skihalle REMSCHEID ➤ Polska Party, mit DJ Topa, Empire Nightlife, 22.00 WUPPERTAL ➤ 2000&Great, 1st: 2000er-Hits, Pop, Charts / 2nd: Dancehall, Reggae / 3rd: Trash Total, 90s, Schlager, Butan, 22.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 16.00+20.00 ➤ Lioba Albus: Von der Göttin zur Gattin, Gaststätte am Ostpark, 20.00 ➤ NightWash, Savoy, 20.00 ➤ Ulkig!, Heinz-Erhardt-Abend mit dem Ensemble, KaBARett Flin, 20.00 GOCH ➤ Hart an der Grenze, mit Wilfried Schmickler und Gästen, Viller Mühle, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ FammFatall: Wohin bewegt sich die Welt?, BIS, 20.00 RHEINBERG ➤ Nils Heinrich: …probt den Aufstand, Schwarzer Adler, 20.00 VELBERT ➤ Friedemann Weise: Die Welt aus der Sicht von schräg hinten, Alldiekunst, 19.30 Musical & Show BOCHUM ➤ Hair – The American Tribal Love-Rock-Musical, Ruhr- Congress, 20.00 ➤ The Firebirds Burlesque Show, Show mit Musik & Tanz der 50er- & 60er-Jahre, Ruhr- Congress, 20.00 DUISBURG ➤ Sexxy Circus, Menstrip mit Sixx Paxx, Mercatorhalle, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Déjà-Vu, Artistik-Show, Moderation: Bert Rex, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 ➤ Gold, Tribute to the Abba mit Nito Torres, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Gran Orquesta de Tango & Juan José Mosalini, Tango- Show zugunsten „futuro si!“, Tonhalle, 20.00 77

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02