Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

März 2018 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Dortmund
  • Krefeld
  • Musical
  • Bochum
  • Neuss
  • Charts
  • Lesung

74 Foto: Neanderthal

74 Foto: Neanderthal Museum ➤ Wanda, Pop, Palladium, 20.00 MOERS ➤ Jam Session, Open Stage, Bollwerk 107, 20.00 MONHEIM ➤ Accordian Affairs, Jazz, Schelmenturm, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Constantin Jansen & Band, Akustik, Cover, BIS, 20.00 NEUSS ➤ Daniel de Alcala & Band, Flamenco, BörsenCafé, 20.00 OBERHAUSEN ➤ BicahunaS + Fuck’it’Head, Punk, Druckluft, 20.00 ➤ Cara, Irish Folk, Ebertbad, 20.00 REMSCHEID ➤ Sammy Vomacka, Akustikgitarrist / Café, Rotationstheater, 20.00 SOLINGEN ➤ Wald Unplugged | Blues 66, Walder Weinladen, 19.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Winni and Friends, Accustic Rock, Pop, Blues, Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL ➤ Mein Song, Ensemblemitglieder singen ihre Lieblingslieder, TiC-Atelier, 20.00 ➤ My’tallica, Tribute to ..., LCB, 20.00 ➤ Stella´s Morgenstern, New & Old Jewish Folk, Bandfabrik, 20.00 ➤ Ulla Meinecke Band, LCB, 20.00 ➤ unERHÖRT | Jan Klare, Jazz, Sophienkirche, 20.30 Party DUISBURG ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R’n’B, Hip-Hop / Mitte: Pop, Charts, Party-Classics / Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ 2000er Party, Rock, Pop, Hip- Hop, Elektro, Trash mit RemiDany & Friends, Schickimicki, 22.00 ➤ AfterHour, K1-Club, 04.00 ➤ Back to the 80s, 1st: Pop-Hits des 20. Jahrhunderts mit DJ Elmar, VDE und Alex, zakk, 22.00 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 19.00 ➤ Die Ärzte-Party, mit DJ Sonny, Pitcher, 18.00 ➤ Subkult Klassix Klub, Wave und Independent / im Club, zakk, 23.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) KÖLN ➤ Betrunken tanzen, Pop mit Drunk Walter Steinmeier & Granate Künast, Tsunami Club, 23.00 ➤ Blackout, Metal, Hardcore, Alternative, Stoner, Jungle, 23.00 ➤ Gottes grüne Wiese goes Lotta, querbeet mit mit Pitter I. & Sandy Starlight, Lotta, 22.00 ➤ Insomnia 3000, Wild Spring Season, Artheater, 23.00 ➤ Poplife, Electroswing, Disco u. a., Live Music Hall, 22.00 ➤ Retro Grooves, Oldschool Hip-Hop & Funk, ABS Club, 22.30 NEUSS ➤ NE-WS 89,4 – die Jubiläums-Party, Skihalle SOLINGEN ➤ Come Together, für Menschen mit und ohne Behinderung, mit DJ Fryday / Halle, Cobra, 18.00 WUPPERTAL ➤ Abstract pres. Abrisskommando, 1st: Klanglos, Mike Maass, Lukas Freudenberger, Tommy Libera / 2nd: L-EX, Mobisch, Guzzle / 3rd: Surprise Acts / 4th: Psychopel, Frank Werner, Butan, 22.00 ➤ Back to the 80s, NDW, Pop, Rock, New Wave, Underground, 22.00 ➤ Freitags-Salón, Café Tango, 21.00 Comedy & Co. DÜREN ➤ Dieter Nuhr: Nuhr hier, nur heute, Arena, 20.00 ICE AGE Special Event Nein, diese Veranstaltung hat nichts mit dem Animationsfilm zutun. Viel besser: Die interessante Sonderausstellung lässt uns die Eiszeit hautnah erleben! Nachdem wir unser Können an Pfeil und Bogen gezeigt haben, wird sich amLagerfeuer mit Longdrinks und selbst hergestelltem Trockenfleisch entspannt. 16.3. Neanderthal Museum, Mettmann DÜSSELDORF ➤ Christin Henkel, Liederabend, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Horst Schroth: Wenn Frauen immer weiter fragen, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Manes Meckenstock: Lott jonn, Kurhaus, 20.00 ➤ Sabine Wiegand: Dat Rosi im Wunderland, KaBARett Flin, 20.00 KÖLN ➤ Bademeister Schaluppke: 10 Jahre unterm Zehner, Erstes Kölner Wohnzimmertheater, 20.00 LANGENFELD ➤ Jürgen B. Hausmann: Frühling, Flanzen, Feiertare, Schauplatz, 20.00 ➤ Stephan Bauer: Vor der Ehe wollt ich ewig leben, Schaustall, 20.00 MEERBUSCH ➤ Kabarett-Bundesliga: Nora Boeckler vs. Murzarella, Forum Wasserturm, 20.00 MOERS ➤ Jan Philipp Zymny: Kinder der Weirdness, Bollwerk 107, 20.00 MONHEIM ➤ Hans Werner Olm: Mach fertig!, Bürgerhaus Baumberg, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Marijke Amado: Amados Achterbahn, Das rote Krokodil im Kunstwerk, 20.30 NEUKIRCHEN-VLUYN ➤ Bernd Stelter: Wer Lieder singt, braucht keinen Therapeuten, Kulturhalle, 20.00 NEUSS ➤ Matthias Reuter: Auswärts denken mit Getränken, Theater am Schlachthof, 20.00 REES ➤ Faisal Kawusi: Glaub nicht alles, was du denkst, Bürgerhaus, 20.00 REMSCHEID ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Klosterkirche Lennep, 20.00 WEEZE ➤ De Frau Kühne: Wie war das no(ch)rmal?, Bürgerhaus, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Martin Zingsheim: Aber bitte mit ohne, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Die Magier, Magie-Show mit Christopher Köhler, Carsten Lesch, Swann, Marco Weissenberg / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Déjà-Vu, Artistik-Show, Moderation: Bert Rex, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 KREFELD ➤ My fair Lady, Musical von Frederick Loewe, Theater, 19.30 KÖLN ➤ Martin Rütter: Freispruch, Lanxess Arena, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Planet Erde II, BBC-Naturfilme mit Live-Musik vom The City of Prague Philharmonic Orchestra, König-Pilsener-Arena, 20.00 RATINGEN ➤ Rizoma, Akrobatik-Show, Stadttheater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Zauber der Magie, Benefizveranstaltung zu Gunsten des Christlichen Hospiz Niederberg, Die Börse, 19.30 Theater & Tanz DORMAGEN ➤ Gärtner sterben stets im Herbst, Krimikomödie, Kammertheater, 19.30 ➤ Maria, ihm schmeckt’s nicht, Komödie von Jan Weiler, mit dem Westfälischen Landestheater, Norbert-Gymnasium, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Als ob es regnen würde, Komödie von Sébastien Thiéry, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Der Kaufmann von Venedig, Stück von Shakespeare, Central, 19.30 ➤ Die (fast) perfekte Ehe „Paarungen“, Komödie von Eric Assous, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Die unendliche Geschichte, Stück nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 19.00 ➤ Düsseldorf first!, Stück von Miriam Tscholl, mit Parteimitgliedern, Politikern und anderen Exote, Central, 20.00 ➤ In andern Umständen, Stück von Rolf Berg, Komödie, 20.00 ➤ Nothing To Be Done – Humboldt wartet auf Godot, Stück von Astrid Mühle, mit Schüler_innen des Humboldt-Gymnasiums, Theatermuseum, 19.30 ➤ b.32 – Petite messe solennelle, Choerographie: Martin Schläpfer, Opernhaus, 19.30 KREFELD ➤ Der eingebildete Kranke, Figurentheater für Erwachsene, Theater Blaues Haus, 20.00 ➤ Repertoire, szenisches Konzertstück von Kagel, TAM, 22.00 ➤ Testpublikum gesucht, Theater Slam von René Linke, ab 14 J., Fabrik Heeder, 10.30+19.00 LEVERKUSEN ➤ Und auch so bitterkalt, Jugendstück von Komplott Legal, nach Lara Schützsack, Bayer Erholungshaus, 11.00 MOERS ➤ Die lächerliche Finsternis, Live-Hörspiel von Wolfram Lotz, Schlosstheater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Fünf Frauen und ein Mord, Krimi-Stück nach Gladys Heppleworth, TiC-Theater, 20.00 ➤ Herz aus Schokolade oder Das süße Leben des Monsieur Ledoux, Komödie von Valerie Setaire, mit dem KS Theater, Komödie, 20.00 ➤ Odyssee, Stück frei nach Homer / Glashaus, Botanischer Garten auf der Hardt, 21.00 ➤ Venedig im Schnee, Komödie von Gilles Dyrek, TalTonTheater, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker, Werke von Högberg, Mendelssohn mit Isabelle van Keulen (v), Tonhalle, 20.00 KEMPEN ➤ Der Kreuzweg, Improvisationen für Orgel und Schlagzeug mit Christian Gössel & Salome Amend, St. Mariae Geburt, 20.00 SOLINGEN ➤ Die Fledermaus, Operette von Strauss, mit dem Landestheater Detmold / Pina-Bausch-Saal, Theater- und Konzerthaus, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ In fremder Erde ruhen, künstlerische Auseinandersetzung mit den Kriegsgräbern der Landeshauptstadt, mit Abiturient_innen des Cecilien-Gymnasiums, Gerhart-Hauptmann-Haus, 18.00 ➤ Irland, Gedichte, Geschichten und Lieder mit Klaus Grabenhorst, Zentrum Plus Heerdt, 17.00 ➤ Jack, Lesung mit Anthony McCarten, Moderation: Philipp Holstein, zakk, 19.00 KREFELD ➤ Grenzgang | Myanmar – Zauber eines goldenen Landes, Reisevortrag von Andreas Pröve, Kulturfabrik, 19.00 ➤ Ökosozialismus, Thesen von Bruno Kern, Südbahnhof, 19.00 MOERS ➤ Krimifestival Moers | Zechensterben, Lesung mit Peter Kersken / Schacht IV, Zeche Rheinpreußen, 16.00 REMSCHEID ➤ Kall nit – talk!, Talkrunde mit Horst Kläuser, Teo-Otto-Theater, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Meins, Choreografie: Takao Baba, mit E-Motion, tanzhaus nrw, 10.00 ➤ Mo und er Schatz, Stück von Stephanie Lehmann & Tina El Fayoumy, mit dem Reibekuchentheater, ab 4 J., Spektakulum, 09.30+11.00 Foto: Puppentheater Helmholtzstraße ➤ Mr. Handicap, Stück von Thilo Reffert, ab 9 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Schultheatertage, FFT Juta, 17.00 ➤ Superhäschen und der Fuchs, für 2,5 –10 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Creativa, Messe für kreatives Gestalten, Westfalenhallen, 09.00–18.00 Und sonst BONN ➤ Bonner Klezmer- und Balkantantshoyz, mit Live-Musik von Tangoyim u. a., Kulturzentrum Hardtberg, 19.00–22.00 ➤ Klezmertanzhaus, mit Georg Brinkmann, Kulturzentrum Hardtberg, 19.00 DORTMUND ➤ Viva!, lateinamerikanisches Kulturfest, Dietrich-Keuning-Haus, 19.00–22.00 DÜSSELDORF ➤ Karaoke-Night, für Schwule, Lesben & Friends, anschließend Party, K1-Club, 23.00 ➤ LutherRatten: Frisch von der Stange, Gemeindesaal der Ev. Lutherkirchengemeinde, 20.00 METTMANN ➤ Ice Age Spezial, mit Ice-Age- Bar u. a., Neanderthal Museum, 19.00 Sa.17. Konzerte BOCHUM ➤ BO-TON | A Tribute to Music, mit dem Orchester Blaswerk, Musikforum, 18.00 ➤ Jon And Roy, Folkrock, Support: Thomas Oliver / Studio 108, Bahnhof Langendreer, 20.00 ➤ Klangbilder, Jazz mit Julie Sassoon (p) & Willi Kellers (dr), Conny Bauer (pos) & Martin Blume (dr), Kunstmuseum, 19.30 ➤ Michael Erdmenger Quintett, Jazz, moderner Hardbop, feat. Matthias Bergmann (hrn), Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Montreal, Punkrock, Rotunde, 20.00 ➤ Werner Wahnsinn, Rock‘n’Roll, Beat, Blues, Soul, Pop mit Bielefeld Ahoi, EN-1, Legal Eagles „Oldstars“, Sabowski, Furumba, Willy- Brandt-Gesamtschulband, Erich- Brühmann-Haus, 19.00 BONN ➤ WDR Rockpalast Crossroads Festival, mit The New Roses, Harmonie CASTROP-RAUXEL ➤ Solidarfonds Schlagerparty, mit Mickie Krause, Olaf Henning, Hermes House Band, Bernhard Brink, Anna-Maria Zimmermann, Michael Holm u. a., Europahalle, 19.30 DORMAGEN ➤ Zeltinger Band + Krank, Support: Erigiert Ist Er Größer, Tank- Stelle, 19.30 DORTMUND ➤ Avi Avital & Ensemble, klassische Kammermusikwerke, Volksmusik, Konzerthaus, 20.00 ➤ Code Girl, New Jazz mit Mary Halvorson (g) & Ambrosine Akinmusire (tb), domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Andreas Schickentanz, Lokal Harmonie, 20.30 ➤ Kochkraft durch KMA, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ 24 Hours Loop Fair, Ev. Christuskirche, 23.59 ➤ Anke Jansen & Band, Hommage an Hildegard Knef, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Blue Motion Trio, Jazz mit Joscho Stephan (g) / Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ Dixie Tigers, New Orleans, Swing, Evergreens / anschließend Party, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Kuult, Pop, Spektakulum, 20.00 ➤ La Dolce Vita, Release Konzert + Party, zakk, 20.00 ➤ Orchester Südstadt Tango, feat. Trio El Flete, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Reggata De Blanc, Tribute to the Police, Pitcher, ca. 20.00 ➤ Schneyderey + Narran + Chara, Rock, Pop, Singer/Songwriter, Freizeitstätte Garath, 17.30 ➤ Wolf Maahn & Band, Rock, Blues, Savoy, 20.00 ➤ micro pop week | Lukas Batteau, Pop, Folk, Skyline Tonfabrik, 20.00 ➤ micro pop week | Songwriter Circle, mit Nadine Beneke, Fabian Haupt, Ilka Lancelle, Majo, Chris von der Düssel, Adrian Pauly u. a., Rainking Recordstore, 12.00 ➤ micro pop week | Sunfly, Rock, Psychedelic + Support, Kunstschule Werksetzen, 19.00 ESSEN ➤ Die Zelten + DJ Jean Paul Polyester, Rock, Punk, Wave, 60s, Südrock, 21.00 ➤ John Diva And The Rockets Of Love, Glamrock, Turock, 20.00 ➤ MC Fitti, Hip-Hop / Kaue, Zeche Carl, 20.00 ➤ Ströme, elektronische Känge, Philharmonie, 22.00 ➤ Uwaga & Max Klaas, akustik, Pop, Katakomben-Theater, 20.00 GEVELSBERG ➤ C.A.P., Lyriklieder, Rock, Pop, Bürgerhaus Alte Johanneskirche, 19.00 HAGEN ➤ Ceili Family & Kilkenny Bastards, KuZ Pelmke, 20.00 KÖLN ➤ Das Pack, Heavy Metal, Jungle, 20.00 ➤ Escape With Romeo, Post Punk, Electronica + Aftershow, Gebäude 9, 20.30 ➤ Fever Ray, Electronic, Palladium, 20.00 ➤ Frühling der Kulturen, mit Bassem Hawar & Ensemble, Cemil Qocgiri & Avian Quartet, Barbat Ensemble, Lutherkirche Südstadt, 19.00 ➤ Hoffnung-Espoir-Nadzieja, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Karoshi + Die Wut + Trggr, Stuntpunk + Punk + Post Punk, Limes, 20.00 ➤ Madison Beer, Pop, Luxor, 19.30 ➤ Melodica Festival Cologne, Weltempfänger Hostel & Café ➤ Peter Maffay & Band, unplugged, Lanxess Arena, 20.00 ➤ Talco, Ska, Folk, Punk, Support: Ebri Knight, Live Music Hall, 19.00 MÜLHEIM ➤ Antagonist + Spiker, Black- & Thrash Metal, AZ, 19.00 (Einlass) NEUSS ➤ Rock Hattrick, mit Lendgold, Zweistein, Free Adventure, Haus der Jugend, 20.00 OBERHAUSEN ➤ E-Tropolis, mit VNV Nation, Project Pitchfork, Nachtmahr, Aesthetic Perfection, Rotersand, Frozen Plasma, Forced To Mode, .com/kill, Eisfabrik, Xotox u. a., Turbinenhalle, 14.00 ➤ Lappländer, Irish Folk, Fabrik K14, 20.00 ➤ The Kelly Family, Folk, Pop, König-Pilsener-Arena, 19.30 RHEINBERG ➤ Band of Friends, Blues-Rock, Schwarzer Adler, 20.00 SOLINGEN ➤ Inkfields, Indierock, One-Man- Band (GB), Pub Tom Bombadil, 19.30 WUPPERTAL ➤ Gropper/Graupe/Lillinger, Loch, 20.00 ➤ Kasia Borek, Pop, Kontakthof, 20.00 ➤ Loopz in aspic: Reunion, Jazz, Bandfabrik, 20.00 ➤ Moore and More, Tribute to Gary Moore, Die Börse, 20.00 ➤ Samory-I & The Black Heart Band, Reggae, U-Club ➤ Seven Up, Cover Rock, Wirtschaftswunder, 20.00 WÜLFRATH ➤ My’tallica, Tribute to ..., WüRG Haus, 20.00 Superhäschen und der Fuchs Eiersucher jeden Alters dürfen sich auf eine tierische Ostergeschichte freuen, die bestimmt vielen aus der Seele spricht: Der kleine Hase ist es leid, immer auf seine geringe Körpergröße und Niedlichkeit reduziert zu werden. Erfahrt, wie der langohrige Held es schafft, sogar den schlauen Fuchs zu überlisten. 17.-29.3. Puppentheater Helmholtzstraße, Düsseldorf Party BOCHUM ➤ St. Patrick’s Day, Irish Folk, Rock, Punkrock / Rockpalast, Matrix, 22.00 DORMAGEN ➤ St. Patrick’s Day, Pink Panther, 20.00 DUISBURG ➤ Betamax, 80s mit DJ Micha, Anne Tränke, 21.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts / 2nd: Partyhits, Classics / 3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ AfterHour, K1-Club, 04.00 ➤ Can’t Stop!, Indie & Rock Night, Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 19.00 ➤ PartyNightXL, Charts, R&B, Pop, 80s, 90s, 2000er, anschließend Afterhour, K1-Club, 20.00 ➤ Shameless Saturday, Hip- Hop, Rock, Trash, Pop, Alternative, Elektro, 80s bis 2000er, Schickimicki, 22.00 ESSEN ➤ Classic Metal Night, Metal der 70s, 80s, 90s mit DJ Stephan, Turock, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) KREFELD ➤ Lieblingsmusik, mit DJ Bernd, Kulturrampe, 20.00 KÖLN ➤ 90s Reloaded, querbeet mit Analog inc., Live Music Hall, 23.00 ➤ Gods & Monsters, Deep, Tech- House, Dubstep, Techno mit Worakls, Virtual Riot, Gregor Tresher / auf 3 Floors, Bootshaus, 22.00 ➤ Unicorn, 80s, New Indie, Wave mit Martin Heiland, Tsunami Club, 23.00 ➤ We trip You up!, Shoegaze, Indie, Dreampop mit MG Hifi & Optimo500, Lotta, 22.00 ➤ tanzBar, Pop, Rock, Alternative, House, Dancefloor, ABS Club, 22.30 ➤ Ü40-Party, Rock, Pop, Dance Classics aus den letzten 4 Jahrzehnten & aktuelle Charts, Luxor, 22.00 MOERS ➤ Boots & Beer Special: St.Patrick’s Day, Early Reggae, Northern Soul, Oi!, Punk, Ska, live: North Alone, Bollwerk 107, 20.00 NEUSS ➤ Après Ski-Party, Skihalle, 21.00 SOLINGEN ➤ Disco 40, 70s, 80s, 90s, Aktuelles / auf 2 Floors, Cobra, 20.00 WUPPERTAL ➤ Best of Samstags Butan – 4 Partys in einer Nacht, 1st: Campus Nacht, Charts, Club Hits, Party Classic / 2nd: 2000&Great, Die 2000er Party, 00er Pop / 3rd: Trashcamp, 90s, Pop / 4th: Rockokoclub, Alternative, Butan, 22.00 ➤ Hallengaudi: Winter adé – Party Olé, mit Live-Musik von Mickie Krause, Mia Julia, Olaf Henning, Willi Herren u. a., Uni- Halle, 16.00 ➤ St. Patrick’s Day, Irischer Abend, Underground, 20.00 ➤ St. Patricks Day Celebration, mit Live-Musik von Daeng, Domhan, 19.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Dieter Nuhr: Nuhr hier, nur heute, Westfalenhallen, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Horst Schroth: Wenn Frauen immer weiter fragen, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Sabine Wiegand: Dat Rosi brennt durch!, Theateratelier Takelgarn, 20.00 HAGEN ➤ Torsten Sträter: Es ist nie zu spät, unpünktlich zu sein, Stadthalle, 20.00 KÖLN ➤ Anny Hartmann: No Lobby is Perfect, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 ➤ Bademeister Schaluppke: 10 Jahre unterm Zehner, Erstes Kölner Wohnzimmertheater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Wladimir Kaminer: Einige Dinge, die ich über meine Frau weiß, Apollo Club, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Déjà-Vu, Artistik-Show, Moderation: Bert Rex, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 KREFELD ➤ Mit Willi auf’m Mond, Figuren-Musical, Theater Blaues Haus, 20.00 ➤ My fair Lady, Musical von Frederick Loewe, Theater, 19.30 MEERBUSCH ➤ Golden Girls: Freudensprünge, Travestie, Forum Wasserturm, 20.00 REMSCHEID ➤ Manisch magisch, Zauberkunst mit Christopher Köhler, Rotationstheater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Natürlich Blond, Musical, TiC- Atelier, 20.00 Theater & Tanz DINSLAKEN ➤ Improtheater, Theater Halbe Treppe, 19.30 DORMAGEN ➤ Gärtner sterben stets im Herbst, Krimikomödie, Kammertheater, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Als ob es regnen würde, Komödie von Sébastien Thiéry, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Caligula, Stück nach Albert Camus, Central, 19.30 (Premiere) ➤ Die (fast) perfekte Ehe „Paarungen“, Komödie von Eric Assous, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Die unendliche Geschichte, Stück nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 15.00+19.00 ➤ In andern Umständen, Stück von Rolf Berg, Komödie, 17.00+20.00 ➤ Nach der Probe, Stück von Ingmar Bergman, Central, 20.00 ➤ Paradies, Stück von Lutz Hübner und Sarah Nemitz, ab 14 J., Junges Schauspielhaus, 19.00 ➤ Peter S., Stück von Lars Evers, frei nach Hoffmanns Struwwelpeter, Theaterfabrik, 20.00 KLEVE ➤ Hoartdroppe, Schwank von Emil Stürmer, Aula der Joseph- Beuys Gesamtschule, 15.00 MOERS ➤ The Suitcase – Verloren in Moers, Schlosstheater, 19.30 MONHEIM ➤ Die Wanderhure, Stück von Daniel Hohmann, nach Iny Lorentz, Aula am Berliner Ring, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Schwester von, Stück von Lot Vekemans, Theater, 20.00 NEUSS ➤ Das Echo der Flüsse, Stück von Jasper Sand, Theater am Schlachthof, 20.00 ➤ Internationale Tanzwochen | Hong Kong Ballet, Stadthalle, 20.00 ➤ Ungefähr gleich, Stück von Jonas Hassen Khemiri, Rheinisches Landestheater, 20.00 (Premiere) WUPPERTAL ➤ Faust, Stück nach Goethe, TiC- Theater, 20.00 ➤ Herz aus Schokolade oder Das süße Leben des Monsieur Ledoux, Komödie von Valerie Setaire, mit dem KS Theater, Komödie, 20.00 ➤ Ins Netz gegangen, Stück von Lars Emrich, ab 10 J., Berufskolleg Elberfeld, 16.00 ➤ Pension Schöller, Stück von Carl Laufs und Wilhelm Jacoby, Opernhaus, 19.30 ➤ Venedig im Schnee, Komödie von Gilles Dyrek, TalTonTheater, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Chopin und Polen seiner Zeit in Düsseldorf, mit Hisako Kawamura (p) u. a., C. Bechstein Centrum im Stilwerk, 14.00

Foto: Peter und der Wolfram ➤ Jose Luis Nieto, Klavierwerke von Albéniz, Tonhalle, 20.00 ➤ Petruschka + L’enfant et les sortilèges, Oper von Strawinsky bzw. Ravel, Opernhaus, 19.30 RATINGEN ➤ Igor Kirillov, Klavierwerke, Ferdinand-Trimborn-Saal, 20.00 SOLINGEN ➤ Die Fledermaus, Operette von Strauss, mit dem Landestheater Detmold / Pina- Bausch-Saal, Theater- und Konzerthaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ Die Entführung aus dem Serail, Singspiel von Mozart, Müllers Marionettentheater, 19.30 ➤ Igor Parfenov, Klavierabend, Studio Double C, 19.30 ➤ Saitenspiel | Klenke Quartett, Werke von Tschaikowski, Bach u. a., Historische Stadthalle, 18.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Das kalte Blut, Lesung mit Chris Kraus, Gerhart-Hauptmann-Haus, 12.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Grenzgang | Myanmar – Zauber eines goldenen Landes, Reisevortrag von Andreas Pröve, Haus Erholung, 19.00 ➤ Über Leben, Vortrag von Reinhold Messner, Das rote Krokodil im Kunstwerk, 20.00 WUPPERTAL ➤ Tag der Veganer und Zuckervermeider, Diskussion mit der Buchautorin Kerstin von der Linden, EisBerg, 16.00 ➤ Ulli Potofski und die Stars, interaktive Lesung zur WM, musikalisches Vorprogramm mit „Der Wuppertiger“, WupperTiger Instyle, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Die kleine Hummel Bommel feiert Ostern, Geschichte, ab 3 J., Zentralbibliothek, 12.00 ➤ Schultheatertage, FFT Juta, 12.00 ➤ Superhäschen und der Fuchs, für 2,5 –10 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ Trödel- und Kindersachenmarkt, Bürgerhaus Reisholz, 14.00–16.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Kindertrödelmarkt, Krahnendonkhalle, 12.00–15.00 SOLINGEN ➤ Kindermalfest, für 4 –14 J., Theater- und Konzerthaus, 10.00–14.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Cake Dreams, internationale Messe für kreatives Backen, Westfalenhallen, 09.00–18.00 ➤ Creativa, Messe für kreatives Gestalten, Westfalenhallen, 09.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Familienbörse, Frauen- und Kindertrödel, Haus der Jugend, 08.00–13.00 ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 HERNE ➤ Weinmesse, 20 Winzer präsentieren ca. 200 Weine aus Europa, Anmeldung unter: www.juliusmeimberg.de, Tel.: 02323-50900, Weinhandel Julius Meimberg, 17.00 SOLINGEN ➤ Ostermarkt, Kunsthandwerk, Schloss Burg, 10.00–18.00 VELBERT ➤ Kunst – Handwerk & Design, Ausstellung & Markt, Alldiekunst, 10.00–18.00 WUPPERTAL ➤ Stilblüte, Markt für Gartenkultur, Lebensart und Auserlesenes, Schloss Lüntenbeck, 11.00–18.00 Und sonst DORTMUND ➤ Viva!, lateinamerikanisches Kulturfest, Dietrich-Keuning-Haus, 15.00–23.00 Peter und der Wolfram Männer sind nicht multitaskingfähig? Völliger Quatsch! Dieses Duo beweist, dass esnur zwei talentierte Multiinstrumentalisten braucht, umeine ganze Reihe bekannter und eigener Gassenhauer in voller Klangkulisse zuperformen. Mit viel Pep und Humor gewürzt, hat das höchsten Entertainment-Faktor! 18.3. Flügelsaal, Langenfeld WUPPERTAL ➤ Farbrausch-Tanzfest, Balkan- & Klezmertänze mit Live-Musik von Odessa Projekt, Die Färberei, 19.00–23.59 ➤ Torian vs. Micha-El Goehre, Power Metal unplugged & Poetry Slam, Underground So.18. Konzerte BOCHUM ➤ Buccinate, Benefiz des Posaunentrios für Fukushima-Kinder, Emmaus-Kirche, 16.00 ➤ Gotthard, Hardrock (CH), Zeche, 19.00 ➤ Risk It!, Hardcore / Rockpalast, Matrix, 19.00 DORTMUND ➤ Scott Bradlee´s Postmodern Jukebox, Jazz, Ragtime, Swing, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Loch Lomond, Indie, Folk, Krümelküche, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Atlanta Jazzband, zum Frühstück, Bürgerhaus Reisholz, 11.00 ➤ Kraut X Projekt, Subsol, 19.00 ➤ Paul Shigahara Band, Café à Gogo, 19.00 ➤ Tim Fischer, Chansons, mit Thomas Dörschel am Flügel, Savoy, 20.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynair u. a., Destille, 20.00 ➤ micro pop week | Urs Weyerke, Heaven7, 19.30 KÖLN ➤ 187 Straßenbande, Hip-Hop, Palladium, 19.30 ➤ Ahmet Aslan, Gloria, 20.00 ➤ Andreas Schickentanz, Raum 20, 17.00 ➤ Avatar, Melodic Death Metal, Luxor, 20.00 ➤ Duo PP, virtuose Panflöte & Gitarre, Lutherkirche Südstadt, 17.00 ➤ Jonathan Hofmeister Quartett, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Just Another Foundry, Jazz, ABS Club, 19.30 ➤ Majid Jordan, R&B, Live Music Hall, 20.00 ➤ Mammal Hands, Jazz, Electronica (GB), Die Wohngemeinschaft ➤ Melodica Festival Cologne, Weltempfänger Hostel & Café ➤ Rainer Bielfeldt, Bürgerhaus Stollwerck, 18.00 LANGENFELD ➤ It’s Tea Time | Peter und der Wolfram, im Flügelsaal, Kulturzentrum, 16.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Hanan Bar Sela + Helmut Eisel + Sebastian Voltz, Klezmer, Citykirche, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Musikparade, Europas größte Tournee der Militär- und Blasmusik, König-Pilsener-Arena, 15.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Frank Haunschild´s Cool PaxX, Jazz, Haus Eifgen, 11.00 WUPPERTAL ➤ Dr. Mojo, Blues, CVJM Langerfeld, 19.30 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 20.00 NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager, Skihalle, 15.00 WUPPERTAL ➤ Forró Party, swane café, 17.30 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, Kom(m)ödchen, 18.00 HAGEN ➤ Pawel Popolski: Ausser der Rand und der Band, Stadthalle, 19.00 KREFELD ➤ Distel, Kulturfabrik, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Déjà-Vu, Artistik-Show, Moderation: Bert Rex, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 ➤ Lord of the Dance – Dangerous Games, Stepptanz-Show, Mitsubishi Electric Halle, 19.00 ➤ Sternchen, Stars Und Schlampe, schwul-lesbische Show mit dem Culture Club, Jazzschmiede, 19.00 NEUSS ➤ Tina – The Rock Legend, Musical, Stadthalle, 19.00 WUPPERTAL ➤ My Fair Lady, Musical von Frederick Loewe und Alan Jay Lerner, Opernhaus, 16.00 ➤ Natürlich Blond, Musical, TiC- Atelier, 11.00 Theater & Tanz DORMAGEN ➤ Gärtner sterben stets im Herbst, Krimikomödie, Kammertheater, 17.00 DÜSSELDORF ➤ Als ob es regnen würde, Komödie von Sébastien Thiéry, Theater an der Kö, 18.00 ➤ Die (fast) perfekte Ehe „Paarungen“, Komödie von Eric Assous, Theater an der Luegallee, 15.00 ➤ In andern Umständen, Stück von Rolf Berg, Komödie, 18.00 ➤ Klaus Barbie – Begegnung mit dem Bösen, Solostück von Leonhard Koppelmann, mit Andreas Grothgar, Central, 18.00 ➤ Nothing To Be Done – Humboldt wartet auf Godot, Stück von Astrid Mühle, mit Schüler_innen des Humboldt- Gymnasiums, Theatermuseum, 15.00 ➤ Paul Calderone, Tanzperformance, mit Gilad Kaplansky (clo), plan.d. produzentengalerie, 16.00 ➤ Peter S., Stück von Lars Evers, frei nach Hoffmanns Struwwelpeter, Theaterfabrik, 20.00 ➤ The Queen’s Men, Shakespeare-Komödie von Peter Jordan, Central, 16.00 ESSEN ➤ Tanzhommage an Queen, Choreografie von Ben Van Cauwenbergh, Aalto-Theater, 18.00 KLEVE ➤ Hoartdroppe, Schwank von Emil Stürmer, Aula der Joseph- Beuys Gesamtschule, 18.00 KREFELD ➤ Der Kontrabass, Stück von Patrick Süskind, Fabrik Heeder, 20.00 NEUSS ➤ Das Echo der Flüsse, Stück von Jasper Sand, Theater am Schlachthof, 19.00 REMSCHEID ➤ Shadows in Motion, mit der Jon Lehrer Dance Company, Teo- Otto-Theater, 18.00 WUPPERTAL ➤ Die Zofen, Stück von Jean Genet, Theater am Engelsgarten, 18.00 ➤ Drei Männer im Schnee, Stück nach Kästner, TiC-Theater, 19.00 ➤ Fünf Frauen und ein Mord, Krimi-Stück nach Gladys Heppleworth, TiC-Theater, 15.30 ➤ Herz aus Schokolade oder Das süße Leben des Monsieur Ledoux, Komödie von Valerie Setaire, mit dem KS Theater, Komödie, 11.00+18.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Lustigen Weiber von Windsor, komisch-fantastische Oper nach Shakespeare, Opernhaus, 18.30 ➤ Düsseldorfer Symphoniker, Werke von Högberg, Mendelssohn mit Isabelle van Keulen (v), Tonhalle, 11.00 LEVERKUSEN ➤ KlassikSonntag!, Werke von Barber, Chopin, Mendelssohn mit der Westdeutschen Sinfonia & Nikolai Tokarew (p) + öffentliche Probe (16.30), Forum, 18.00 Foto: Handwerker Promotion MÖNCHENGLADBACH ➤ Lohengrin, Oper von Wagner, Theater, 17.00 NEUSS ➤ Deutsche Kammerakademie Neuss, Werke von Gossec, Logothetis und Schostakowitsch, Zeughaus, 18.00 REMSCHEID ➤ Weltklassik am Klavier | Béla Hartmann, Werke von Chopin, Beethoven, Schubert, Mozart, Klosterkirche Lennep, 17.00 WUPPERTAL ➤ Saitenspiel | Auryn Quartett & JAp, Historische Stadthalle, 18.00 ➤ Saitenspiel | Prisma Quartett, Werke von Tschaikowski, Schostakowitsch, Bach, Historische Stadthalle, 11.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Der Edukator live, Haverkamp solo, Theater an der Luegallee, 11.30 ➤ Hiddensee, literarischer Streifzug mit Klaus Grabenhorst, Miteinander – Wohnen in Verantwortung e. V., 11.00 ➤ Literarischer Salon, Schloss Benrath, 16.00 ➤ Poesieschlachtpunktacht, Poetry Slam, Moderation: Pamela Granderath & Markim Pause, zakk, 20.00 ➤ Zeugin des italienischen Antifaschismus, Eva Spott und Daniel Berger lesen Natalia Ginzburg, Musik: Arne Harder (g), zakk, 11.00 MONHEIM ➤ Matinee im Turm, Dialog mit musikalischer Begleitung mit Nariné Khajakian, Schelmenturm, 12.12 Für Kinder DORTMUND ➤ Soundzz – Das junge domicil | Fahrt im Musik-Lift, Jazz, Impro mit den Verspäteten Vorboten, ab 5 J., domicil, 16.00 DÜSSELDORF ➤ Der kleine Angsthase, Stück nach Elizabeth Shaw, ab 3 J., Junges Schauspielhaus, 16.00 ➤ Fug & Janina, Mitmachkonzert, ab 5 J., Theateratelier Takelgarn, 15.00 ➤ Schultheatertage, FFT Juta, 10.00 ➤ Superhäschen und der Fuchs, für 2,5 –10 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00+16.00 ➤ Visione, Werke von Mendelssohn mit den D’dorfer Symphonikern, Moderation: Ariane Stern, ab 10 J., Tonhalle, 11.00 HILDEN ➤ Voll Drauf, Stück mit dem Figurentheater Hille Pupille, ab 4 J., Area 51, 11.30 KLEVE ➤ Der Froschkönig, Theaterstück, Stadthalle, 15.00 KREFELD ➤ Das Bärenwunder, Figurenspiel nach Wolf Erlbruch, ab 3 J., Theater Blaues Haus, 11.00 ➤ Der kleine Prinz, Puppentheater, Theater, 11.00 ➤ Heute wieder Rotkäppchen?!, Erzähl- und Clowntheater mit Diana Drechsler und Birgitta Gutsch, ab 4 J., Fabrik Heeder, 15.00 ➤ Mister Twister – Mäuse, Läuse und Theater, Filmvorführung, ab 6 J., Fabrik Heeder, 10.30+14.00 LEVERKUSEN ➤ Karneval der Tiere, Familienkonzert nach Saint-Saëns, mit dem Klavierduo Silver-Garburg, Bayer Erholungshaus, 15.00 NEUSS ➤ Blutsbrüder, Stück mit dem Ensemble, ab 10 J., Rheinisches Landestheater, 18.00 ➤ Die Bremer Stadtmusikanten, Musiktheater nach den Brüdern Grimm, ab 5 J., Theater am Schlachthof, 15.00 (Premiere) ➤ Rumpelstilzchen, ab 6 J., Rheinisches Landestheater, 11.00+15.00+17.15 SOLINGEN ➤ Kindermalfest, Preisverleihung & Urkundenübergabe, Theaterund Konzerthaus, 11.00 WUPPERTAL ➤ Dr. Brumm auf Hula Hula, Schnipselkino ab 4 J., LCB, 11.00 ➤ Schneewittchen und die sieben Zwerge, Theatermärchen nach den Brüdern Grimm, von Günther Weißenborn, Müllers Marionettentheater, 16.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Cake Dreams, internationale Messe für kreatives Backen, Westfalenhallen, 09.00–18.00 ➤ Creativa, Messe für kreatives Gestalten, Westfalenhallen, 09.00–18.00 NEUSS ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt, Gare du Neuss, 11.00–17.00 SOLINGEN ➤ Ostermarkt, Kunsthandwerk, Schloss Burg, 10.00–18.00 VELBERT ➤ Kunst – Handwerk & Design, Ausstellung & Markt, Alldiekunst, 10.00–18.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Frauenkleider- & Kindersachenbörse, Kattwinkelsche Fabrik, 11.00–13.00 WUPPERTAL ➤ Stilblüte, Markt für Gartenkultur, Lebensart und Auserlesenes, Schloss Lüntenbeck, 11.00–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Bowling Brunch, Bowling World, 10.00 ➤ Tanztee, Ballermann 6, 18.00 KEMPEN ➤ Meditatives Singen, mit Rita Wermes, Haltestelle, 19.00–20.00 MONHEIM ➤ Bowling Brunch, Bowling World, 10.00 Mo.19. Konzerte BOCHUM ➤ Acoustic Monday | Oliver Ruschenburg-Kopke, Mandragora, 21.00 DORTMUND ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Bonnie Tyler, Pop, Rock (GB), Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ Bozo Vreco, im Club, Savoy, 20.00 ➤ MicroPopWeek | Cosmono, Electronica, Franticworld, 20.00 ➤ RSH goes Pöötzke, Combo- Abend des Institut für Musik und Medien, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Trettmann, Hip-Hop, R&B, Dancehall, Support: Joey Bargeld, zakk, 20.00 KREFELD ➤ 3. Festkonzert: 60 Jahre Jazzkeller Krefeld, mit Triebwerk Hornung, Jazzkeller, 20.30 ➤ Ben Granfelt Band (FIN), Blues Rock, Kulturrampe, 20.30 KÖLN ➤ And The Golden Choir, Indie, Pop, Stadtgarten, 20.00 ➤ Bossert & Billich, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Steasy, Hip-Hop / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Sunrise Avenue, Rock, Lanxess Arena, 20.00 SOLINGEN ➤ Tim Fischer, Chansons / Pina- Bausch-Saal, Theater- und Konzerthaus, 19.30 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 KÖLN ➤ Fuckin‘ Monday, House, Hip- Hop, Reggae, Elektro, Charts, R&B, Roonburg, 22.00 Bonnie Tyler Mit emotionalen Dauerbrennern wie „Total Eclipse of the Heart“ machte sich die Waliserin in den 80ern einen Namen als Rockröhre und hat seitdem nichts von ihrer Power verloren. Obwohl inzwischen weit jenseits der 60, begeistert die kleine Frau mit der Riesenstimme noch immer generationenübergreifend. 19.3. Mitsubishi Electric Halle, Düsseldorf Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Boing!, Stand-up mit Hany Siam, Keirut Wenzel, Philipp Siedau u. a., Moderation: Manuel Wolff, Pitcher, 20.00 ➤ Marco Tschirpke: Frühling, Sommer, Herbst und Günther, Theateratelier Takelgarn, 19.30 KÖLN ➤ Senna Gammour: Liebeskummer ist ein Arschloch, E-Werk, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Nathan (to go), von Lessing, mit dem D’dorfer Schauspielhaus, Johanneskirche, 19.30 NEUSS ➤ Ungefähr gleich, Stück von Jonas Hassen Khemiri, Rheinisches Landestheater, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker, Werke von Högberg, Mendelssohn mit Isabelle van Keulen (v), Tonhalle, 20.00 ➤ Internationales Orgelkonzert, Werke von Dupré mit Marcel Andreas Ober (org) & Ulrich Hennes, Basilika St. Lambertus, 19.30 WUPPERTAL ➤ 3. Kammerkonzert, Werke für Harfe, Schlagzeug und Klavier von Ginastera, Chapman, Ravel, Historische Stadthalle, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Brauchen wir eine Leitkultur?, Vortrag von Norbert Lammert mit „Überlegungen zu einer notwendigen Debatte und einem schwierigen Begriff“, VHS, 18.00 ➤ Eine Reise um die Welt, Lieder und Gedichte mit Klaus Grabenhorst, Bücherei Garath, 19.30 KREFELD ➤ Qubba, Ute Schrör liest Ahmed Y. T. Schrör, Platz vor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der kleine Angsthase, Stück nach Elizabeth Shaw, ab 3 J., Junges Schauspielhaus, 17.00 ➤ Die kleine Hummel Bommel feiert Ostern, Geschichte, ab 3 J., Zentralbibliothek, 14.30 KREFELD ➤ Heute wieder Rotkäppchen?!, Erzähl- und Clowntheater mit Diana Drechsler und Birgitta Gutsch, ab 4 J., Fabrik Heeder, 10.30 ➤ Puppentheatertage | Weltreise, ab 4 J., Fabrik Heeder, 16.00 WUPPERTAL ➤ Dr. Brumm auf Hula Hula, Schnipselkino ab 4 J., LCB, 09.30+11.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ 99ct Bowling, Bowling World, ganztägig 99ct Bowling - JEDEN MONTAG - KÖLN ➤ Kneipenquiz, Lotta, 20.00 MONHEIM ➤ 99ct Bowling, Bowling World, ganztägig Di.20. Konzerte BONN ➤ John Illsley & Band, Tribute to Dire Straits, Harmonie, 20.00 DORTMUND ➤ Donots, Punkrock, FZW, 20.00 ➤ Lina, Phoenixhalle, 18.30 DÜSSELDORF ➤ Anna Depenbusch, Chansons, Savoy, 20.00 ➤ Gregory Gaynair, Downtown Nights, von Soul Jazz bis Modern, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Jam Session, Opener: Martin Berner Quintett, Jazzschmiede, 20.00 KREFELD ➤ Marie Angerer, Singer/Songwriterin, Kulturrampe, 20.30 KÖLN ➤ Becca Stevens & Band, Jazz, Stadtgarten, 20.00 ➤ Jamie Lawson, Singer/Songwriter, Gloria, 20.00 ➤ Kat Frankie, Kulturkirche, 20.00 ➤ Typhoon, Artheater, 19.00 SPROCKHÖVEL ➤ Dr. Mojo, Blues, Bildungszentrum der IG Metall, 19.30 WUPPERTAL ➤ Peter Kraus, Kulthits der 50er und 60er Jahre, Historische Stadthalle, 19.30 ➤ Piano Café, mit Wolfgang Eichler, Kontakthof, 19.00 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 20.00 WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Jens Wienand: Willkommen im Club, Theateratelier Takelgarn, 19.30 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 KÖLN ➤ Manuel Wolff: Folgendes!, Atelier Theater, 20.30 NEUSS ➤ Pop-Up-Comedy, zu Gast: Vera Deckers, Helmut Sanftenschneider und Martin Sierp, Moderation: Lars Hohlfeld, Haus Obererft, 20.00 WUPPERTAL ➤ Lumpp & Meier: Vogelfrei, TiC-Atelier, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Firebirds Burlesque Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ➤ Grease – Das Musical, zum 40-jährigen Film-Jubiläum, Capitol Theater, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Kunst gegen Bares, Offene- Bühne-Show mit Torsten Schlosser, Markus Steinacker und Gästen, Kulturausbesserungswerk, 20.00 WUPPERTAL ➤ Zaubersalon, Gastmagier: Soluna & Marco Weissenberg, Die Börse, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Als ob es regnen würde, Komödie von Sébastien Thiéry, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Das kalte Herz, Stück nach Wilhelm Hauff, Central, 20.00 (anschließend Publikumsgespräch) ➤ Die (fast) perfekte Ehe „Paarungen“, Komödie von Eric Assous, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Fabian oder Der Gang vor die Hunde, Stück nach Kästner, Central, 19.00 75

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02