Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

März 2018 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Dortmund
  • Krefeld
  • Musical
  • Bochum
  • Neuss
  • Charts
  • Lesung

72 Grugahalle 1958 -

72 Grugahalle 1958 - 2018 02 | 03 | 2018 Kaya Yanar „Ausrasten! Für Anfänger.“ 10 | 03 | 2018 Conni Das Schul-Musical! 07 | 04 | 2018 Subergs Ü-30 Party Mehr als eine Party 60 JAHRE VIELFALT! 12 | 04 | 2018 Mario Barth „Männer sind faul, sagen die Frauen!“ 23 | 06 | 2018 Michael Patrick Kelly ID Tour 18 01 | 07 | 2018 Mädchen Klamotte Der Mädchen-Flohmarkt 06 | 09 | 2018 Sascha Grammel „Ich find´s lustig!“ 19 | 09 | 2018 PS-Sparen Monatsauslosung der Sparkasse Essen 22 | 09 | 2018 Markus Krebs „Permanent Panne“ 31 | 10 | 2018 Oslo Gospel Choir „Messiah“ 04 | 11 | 2018 Schallplattenbörse im Foyer 07 | 12 | 2018 Bülent Ceylan „Lassmalache“ 13 | 12 | 2018 257ers „Auf Basis von Live 2018“-Tour 16 | 12 | 2018 Mädchen Klamotte Der Mädchen-Flohmarkt Terminstand: Februar 2018 . Änderungen vorbehalten info@grugahalle.de . www.grugahalle.de MESSE ESSEN GmbH Grugahalle / CCE Messeplatz 2 . 45131 Essen Telefon: +49.(0)201.7244.0 Telefax: +49.(0)201.7244.500 design: com.formedia . Ute Glebe . www.comformedia.de Foto: Maxim Abrossimow KREFELD ➤ Ich-Stadt statt ich?, musikalische Performance über expressionistische Lyrik von Popsongs und Dada,ab14J., Fabrik Heeder, 10.30 Oper &Klassik WUPPERTAL ➤ 7. Sinfoniekonzert, Werkevon Wagner,Berlioz, Historische Stadthalle, 20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Mississippi, Vortragvon Richie Arndt, BüchereiBenrath, 19.30 ➤ Oper mit Leidenschaft, Frank Labussek im Gespräch mitDietrichHilsdorf,Theatermuseum, 19.00 HAGEN ➤ Liebe Else …, Lesung von unveröffentlichten Tagebüchern & Briefen, KuZPelmke, 19.30 KREFELD ➤ Systemische Aufstellung, Vortrag, Werkhaus,19.30 ➤ Wenn wir vom Fußball träumen, Frank Meyer liest Christoph Biermann, Platzvor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 MOERS ➤ Krimifestival Moers |Frauen, die Bärbel heißen, Lesung mitMarie Reiners, Krauthaus, 19.30 Für Kinder HILDEN ➤ Hans imGlück, Musiktheater, ab 4J., Stadthalle, 16.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Kurt –Das Leben als Rucksackdeutscher, Figurentheater und Schauspiel mit den Fabulanten, ab 9J., BIS,11.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ 99ct Bowling, Bowling World, ganztägig KREFELD ➤ Café Vokal, Mitsingabendmit Kerstin Brix und Yorgos Ziavras, Theater,19.00 MONHEIM ➤ 99ct Bowling, Bowling World, ganztägig Di.13. Konzerte DORTMUND ➤ Listener, Support: Levi ThePoet, FZW,20.00 DÜSSELDORF ➤ Ali Claudi &Band, Jazz, Lesezeit, 20.00 ➤ Almost Blue, Hits und Evergreensvon Swing bisPop,Em Pöötzke, 21.00 ➤ Jam Session, Opener:Bopsanity,Jazzschmiede,20.00 ➤ Lemur, Rap,The Tube,20.00 ➤ Naturally 7, Acappella,Savoy, 20.00 ➤ Tuesday´s, Austropop mitCesare &Pieffke, Haus der Jugend, 20.00 ESSEN ➤ Traditional Irish Session, Südrock, 20.30 KREFELD ➤ Sophie, Singer/Songwriterin, Kulturrampe,20.30 KÖLN ➤ Aquilo, Club BahnhofEhrenfeld, 20.00 ➤ Jacob Banks, Soul, R&B, Stadtgarten, 20.30 ➤ Pascal Niggenkemper &Nate Wooley, Loft ➤ Satyricon, Black Metal,Essigfabrik ➤ The Delegation, Indie Jazz, SalondeJazz,20.00 ➤ Tocotronic, Support: Ilgen-Nur, E-Werk,20.00 ➤ Vance Joy, Pop, Indie,Folk, Live MusicHall, 20.00 ➤ Wooley &Niggenkemper, Free Jazz, Loft, 20.30 SPROCKHÖVEL ➤ Wolf Wiedemann, Singer/Songwriter,Folk, Metamorphose Café, 19.00 WUPPERTAL ➤ Hut&Gut |Timo Brandt, Viertelbar,20.15 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors, Ballermann6,20.00 WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Couch. Ein Heimatabend, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Manes Meckenstock: Lott jonn, Restaurant am Damm, 20.00 ➤ Pawel Popolski: Ausser der Rand und der Band, Wohnzimmershow,zakk, 20.00 ESSEN ➤ Der Dennis: Ich seh voll reich aus!, Lichtburg,20.00 HEILIGENHAUS ➤ Pop-Up-Comedy, zu Gast:Thomas Nicolai und Klaus Renzel, Moderation: LarsHohlfeld, Thums,20.00 KEMPEN ➤ Irmgard Knef:Ein Lied kann eine Krücke sein, ForumSt. Hubert,20.00 Musical &Show KÖLN ➤ Planet Erde II, BBC-Naturfilme mitLive-Musik vom TheCity of PraguePhilharmonic Orchestra, Lanxess Arena, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Musikparade, Marchingband Festival mit Militär-und Blasmusik, König-Pilsener-Arena, 15.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Als ob es regnen würde, Komödie von SébastienThiéry, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Die (fast) perfekte Ehe „Paarungen“, Komödie von Eric Assous, Theater an der Luegallee,20.00 ➤ Felix Krull –Episoden aus dem Leben eines Hochstaplers, Stückvon Thomas Mann, Central, 20.00 ➤ Now &Next, mitArbeitenvon Wilhelmina WillieStark,Dodzi Dougban &Thomas Kunfira u. a., tanzhaus nrw, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Unterwerfung, Stücknach MichelHouellebecq,Theater,19.30 RATINGEN ➤ Othello, Tragödievon Shakespeare,mit derLandesbühne Rheinland-Pfalz, Stadttheater,20.00 REMSCHEID ➤ Die Känguru-Chroniken, Stücknach Marc-UweKling, mit dem Landestheater Burghofbühne,Teo-Otto-Theater,19.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ London Philharmonic Orchestra, Werkevon Tschaikowsky,Strawinsky mit Daniil Trifonov (p), Tonhalle,20.00 WUPPERTAL ➤ Benefizkonzert, mitdem Musikkorps der Bundeswehr,Historische Stadthalle,19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Der Preis des Todes, Lesung mitHorst Eckert, Moderation: Antje Deistler,musikalische Begleitung: Donja Djember (vc), Mayersche Droste,20.15 ➤ Frauenrechte in der Türkei, Vortragvon EsmaCakir-Ceylan, Ev.Stadtakademie,19.00 ➤ Klaus Grabenhorst &„Blindfish“ Pete, Lesetheatermit zwei Gitarren, Ev.Gemeindezentrum, 18.00 Lemur Was haben ein possierlicher Feuchtnasenaffe und ein rappender Wahlberliner gemeinsam? Erfahrt vom ehemaligen Herr von Grau-Mitglied persönlich, was es mit dem Programmtitel „Die Rache der Tiere“ auf sich hat. Tipp: Seine tiefgründigen und derben Texte voll mit schwarzem Humor vertonen, was viele denken. 13.3. The Tube, Düsseldorf ➤ Operntreff, Gespräch zu einer aktuellenProduktion an der Deutschen OperamRhein, Moderation:WilfriedSchmerbach, Theatermuseum, 16.00 ➤ Pitcher Poetry Slam, Pitcher, 20.00 ➤ Schreiben in der Fremde, Lesungmit Rasha Habbal und Larissa Bender,Moderation: Maren Jungclaus,Literaturbüro NRW, 19.00 HAGEN ➤ Diktatoren als Türsteher Europas, Vortragvon Christian Jakob, KuZPelmke, 19.00 KREFELD ➤ Datenschutz, Vortrag von Jürgen Karla, Südbahnhof, 19.00 MOERS ➤ Eine Geschichte der Welt in 10 ½Kapiteln, Kapitel 5: Schiffsbruch, Schlosstheater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Unterwegs inden Schweizer Bergen, Multivisionsvortrag von ManfredKowatsch, WuppertalerHof,19.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Wyklety /Der Verfemte, Spielfilm von Konrad Tecki,PolnischesInstitut, 19.00 College Night Düsseldorf: Mi. ab 20 Uhr Monheim: Di. ab 20 Uhr MOERS ➤ Spieleabend, Bollwerk 107, 19.30 MONHEIM ➤ College Night, Bowling World, 20.00 Mi.14. Konzerte BOCHUM ➤ Che Sudaka, Cumbia, Ska, Punk/Halle,Bahnhof Langendreer,20.00 ➤ New York Nights, Coversongs aus 4Jahrzehnten mit Pamela Falcon &Band, Riff,20.00 ➤ Tatort Jazz |Tarik Dosdogru, mitder Tatort Jazz Hausband, Kunstmuseum, 20.00 DORTMUND ➤ Arcane Roots, AlternativeRock (GB), Support: JamieLenman, FZW,20.00 ➤ Mammal Hands, Jazz, Minimal, Pop(GB), domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Cáirde, Irish Folk,Bezirksbibliothek Rheinhausen, 19.30 ➤ Die Grenzgänger, deutscheVolkslieder,Liebfrauenkirche DÜSSELDORF ➤ Boys In The Backroom, Dixieland, Em Pöötzke, 21.00 ➤ DoubleDrum, Groove Symphonies,Freizeitstätte Garath,20.00 ➤ Flamencuba, Sessionfür Latin und Flamenco,Opening: Majela vander Heusen, Lauren Mungula,ElTiburon,Yansser Cardoso und Daniel de Alcala, zakk, 21.00 ➤ L’esprit Bohème, Elektro Jam, Bar Studio 1, 20.00 ➤ Marco Mendoza, Support: The Dead Daisies, Whitesnake+Thin Lizzy,Pitcher,ca. 20.00 ➤ Nils Wogram Root 70, Jazz, Jazzschmiede,20.30 ESSEN ➤ Barock bis Rock, Folkwang- Musikschule, 18.00 ➤ Radio Doria, Pop, Lichtburg, 20.00 KÖLN ➤ Blue October, Alternative Rock, Post Grunge,Progressive Rock, Support:BrokenWitt Rebels,LiveMusic Hall, 20.00 ➤ Cannabis Corpse +Never Back Down, DeathMetal (USA), MTC,20.45 ➤ D´Artagnan, Folkrock, Gloria, 20.00 ➤ Hinweis auf die Sonne, Jazz mitLeifBerger (dr), YannisAnft (p), Stefan Schönegg (b) u. a., Loft, 20.30 ➤ Jesper Munk, Blues,Soul,Rock, Blue Shell, 21.00 ➤ Klangkosmos Weltmusik | Xabier Diaz &Alvarez Brothers, Nova GalegaFolk, Domforum, 18.00 ➤ Myrath, Progressive Metal, Jungle, 19.30 ➤ Sin Fang/Sóley/Örvar Smárason, Gebäude 9, 20.30 ➤ The James Hunter Six, R&B, Luxor,20.00 OBERHAUSEN ➤ Mister Me, Singer/Songwriter, Pop, Hip-Hop, Druckluft, 20.00 REMSCHEID ➤ Ray Wilson &Band, Tribute to Genesis,Klosterkirche Lennep, 20.00 SOLINGEN ➤ Meena Cryle &The Chris Fillmore Band, Soul, Americana, Bluesrock /Konzertfoyer, Theater- und Konzerthaus, 20.00 UNNA ➤ Jammin´ Lounge, mitMichael Meier &Friends,Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Blues-Session, Opener:Blues- Tones,Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL ➤ Brenda Boykin W-tal Five, Blues,Jazz,Swing,Die Färberei, 19.30 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors, Ballermann6,20.00 ➤ Noche de la Salsa, mit wechselnden DJs, tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ➤ Space Dreams &Love Machines, Spacerock, Psych, Dub, DreamPop,Kraut mit Optimo500 u. a.,Lotta,21.00 WUPPERTAL ➤ Salsacafé &Bachata, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 ➤ Stoner Rock Bar, mitFrankie und Marc, Chili Royal,ca. 20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Matthias Reuter, Theateratelier Takelgarn, 19.30 ➤ SEK: Die Populistenjäger, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Stephan Lucas:Der Anwalt, Savoy,20.00 KREFELD ➤ Das schwarze Schaf, Wettbewerb fürNachwuchskabarettistInnen, Vorrunde 1, Südbahnhof, 19.30 KÖLN ➤ Meltem Kaptan: Verliebt, verlobt, verbockt, AtelierTheater,20.30 RATINGEN ➤ Tina Teubner &Ben Süverkrüp: Wenn du mich verlässt, komm ich mit, Stadttheater,20.00 VIERSEN ➤ Rena Schwarz: Supertussies packen aus!, Freigeist,20.00 WUPPERTAL ➤ Dr.Eckart von Hirschhausen: Endlich, Historische Stadthalle, 20.00 ➤ Simon &Jan: Halleluja!, LCB, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Déjà-Vu, Artistik-Show,Moderation: BertRex, Roncalli’sApollo Varieté,19.30 ➤ Hair –The American Tribal Love-Rock-Musical, Capitol Theater,20.00 RHEINBERG ➤ Footloose –Das Tanzmusical, Stadthalle, 20.00

Foto: Frank Serr HAIR - Das Musical Seit seiner Uraufführung lässt der Klassiker das Gefühl der 68er aufleben und zelebriert Love, Peace and Music. Das farbenfrohe Bühnenstück ist auch ein Statement gegen Krieg und Rassismus. 14.3. Capitol Theater, Düsseldorf Foto: Hans WErner Olm / D. Baganz Hans-Werner Olm Luise Kroschinsky, Paul Schraada, der Berndchen, Iff: Der Komiker hat viele Gesichter. Mit viel Urigkeit widmet sich der Wohlstandsbauch-Träger in „Mach fertig!“ dem Wahnsinn des Alltags, wobei gerne auch mal geträllert wird. Da ist ein gewaltiges Strapazieren der Lachmuskeln garantiert. 15.3. Kulturfabrik, Krefeld Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Als ob es regnen würde, Komödie von SébastienThiéry, Theater an der Kö, 16.00+20.00 ➤ Caligula, Stücknach Albert Camus,Central, 19.00(öffentliche Probe) ➤ Die (fast) perfekte Ehe „Paarungen“, Komödie von Eric Assous, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Die Tage,die ich mit Gott verbrachte, Stücknach Axel Hacke, mitMoritz Führmann u. a.,Central, 20.00 ➤ Die unendliche Geschichte, Stücknach Michael Ende,für Erwachsene undKinderab8J., Marionetten-Theater,19.00 ➤ Do you Feel the Same?, Stückvon projekt.il, Junges Schauspielhaus,19.00 ➤ In andern Umständen, Stück von RolfBerg, Komödie,20.00 LEVERKUSEN ➤ Nijinski, Ballettvon Marco Goecke, mitGauthier Dance,Forum, 19.30 MOERS ➤ Die lächerliche Finsternis, Live-Hörspielvon Wolfram Lotz, Schlosstheater,19.30 NEUSS ➤ Jugendclub Spielstarter, Impro-Duell, Theater am Schlachthof, 19.00 WUPPERTAL ➤ Drei Männer im Schnee, Stücknach Kästner,TiC-Theater, 20.00 ➤ Herz aus Schokolade oder Das süße Leben des Monsieur Ledoux, Komödie von Valerie Setaire, mitdem KS Theater, Komödie,18.30 Oper &Klassik REMSCHEID ➤ 3. Meisterkonzert, Werkevon Mendelssohn, Schostakowitsch, Beethoven mit CalidoreString Quartet, Teo-Otto-Theater,19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Alfred Döblin als Katholik – von „Berlin Alexanderplatz“ zur „Pilgerin Aetheria“, Gespräch mitWinfrid Halder, Maxhaus,18.00 ➤ Heinrich Heines Romantikbild und E.T.A. Hoffmanns Kontrastästhetik, Vortrag von Prof. Dr. Hartmut Steinecke, Heinrich-Heine-Institut, 20.00 ➤ Irmgard Keun: Kind aller Länder, szenische Lesung, Zentralbibliothek, 20.00 ➤ Völkermord in Europa – Massenmord inBosnien, Vortragvon Sejfuddin Dizdarevic, Haus der Kirche,19.00 GREVENBROICH ➤ Mit dem Fahrrad von der Donauquelle in Donaueschingen bis ins Donaudelta in Rumänien, Diavortragvon Clemens Schelhaas,Mayersche Bücherstube Krause,19.00 MOERS ➤ Krimifestival Moers |Flugangst 7A, Lesungmit Sebastian Fitzek, SparkasseamNiederrhein,19.30 UNNA ➤ Mord amHellweg Spezial: Oxen –Der dunkle Mann, Lesung und Gespräch mit Jens Henrik Jensen, Dietmar Wunder u. a., Tanzcenter Kochtokrax, 19.30 WUPPERTAL ➤ Im Meer schwimmen Krokodile, Lesung mitSoraya Salaund KrzysztofBurdzy,swane café, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Mr.Handicap, Stückvon Thilo Reffert,ab9J., Junges Schauspielhaus,10.00 ➤ Superhäschen und der Fuchs, für 2,5 –10 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 KREFELD ➤ Oh,wie schön ist Panama, Stückvon Janosch, ab 5J., Fabrik Heeder,10.30 WUPPERTAL ➤ Schneewittchen und die sieben Zwerge, Theatermärchen nachden BrüdernGrimm, von Günther Weißenborn, Müllers Marionettentheater,16.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Creativa, Messe fürkreatives Gestalten, Westfalenhallen, 09.00–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ College Night, BowlingWorld, 20.00 ➤ Womit habe ich das verdient, Spielfilmvon PedroAlmodóvar,Künstlerverein WP8e.V., 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Kitchentalk #41, Kulturküche, 19.30 ➤ Lion –Der lange Weg nach Hause, Spielfilmvon GarthDavis,ab12J., BIS,20.30 NEUSS ➤ Soirée: Ungefähr gleich, mit dem Regieteam unddem Dramaturg /Foyer,Rheinisches Landestheater,18.00 WUPPERTAL ➤ Russischer Filmabend, Internationales Begegnungszentrum der Caritas,18.00 Do.15. Konzerte BOCHUM ➤ D´Artagnan, Folkrock, Zeche, 20.00 ➤ Hans und die Gitarren, Goldkante,20.00 ➤ Quadro Nuevo, Jazz /Halle, Bahnhof Langendreer,20.00 BONN ➤ D/troit, Soul (DN), Support: The Dawn Brothers,Harmonie,19.15 DORMAGEN ➤ Tidemore, Pop, Café Hygge DORTMUND ➤ John Illsley &Band, Tribute to Dire Straits,Musiktheater Piano, 20.00 ➤ The Dorf, Utopian Beats,Noise, Impro, domicil, 20.30 ➤ The O´Reillys &The Paddyhats, IrishFolkPunk, FZW,20.00 DUISBURG ➤ Philipp Eisenblätter, Singer/Songwriter,Kultur- &BürgerzentrumSteinhof,20.00 DÜSSELDORF ➤ Caroline Thon &Friends, Jazz, BürgerhausReisholz,20.00 ➤ Gianna Nannini, Rock (I), Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ Jürgen Drews &Band, CapitolTheater,20.00 ➤ Lehmanns Brothers, Jazz, Funk (F), KIT Bar,20.30 ➤ Les Brünettes, Acappella,Savoy,20.00 ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz undSwing,EmPöötzke, 21.00 ➤ Wilson &Wakeman, Pitcher, ca. 20.00 ESSEN ➤ Anvil, Heavy Metal (CDN), Turock, 19.00 ➤ Rawsome Delights, akustik- Folk,Rock`n`Roll, Jazz, Grend, 20.00 KREFELD ➤ Tommy Engel &Band, kölsche Songs, Seidenweberhaus, 20.00 KÖLN ➤ Carl Ludwig Hübsch,Matthias Schubert &Wolter Wierbos, Impro,Loft, 20.30 ➤ Christoph Steiners Escape Argot, SalondeJazz,20.00 ➤ Dream Wife, PopRock, Punk, Blue Shell, 21.00 ➤ Echo Minott, Jungle, 19.30 ➤ Janning Trumann Group, zeitgenössischer Jazz /Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Mikaru, Singer/Songwriter (J), Tsunami Club,18.30 ➤ Noah Gundersen, Folk,Singer/Songwriter(USA), Artheater, 20.00 ➤ Tonight Alive, PopPunk (AUS), Luxor,19.30 ➤ Trettmann, Hip-Hop,R&B,Dancehall,Gloria, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Michael Raeder, Ev.Gemeindehaus BergischNeukirchen, 20.00 MOERS ➤ Jazz Session, OpenStage,Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Fortuna Ehrenfeld, Pop, Druckluft, 20.00 UNNA ➤ Garage 3, Rock, Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Stout, Weltmusik, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Bookends and the Leos Strings Quartett, Tribute to Simon &Garfunkel,LCB,20.00 ➤ Bühne frei!, offeneBühne, Guest:Daniel Düring,swane café,20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits /auf 3Floors, Ballermann 6, 20.00 KÖLN ➤ Müller goes to College, Oldschool Punk&Hardcore mit MightyMüller, Lotta,21.00 MÜLHEIM ➤ Upsetter –Vinyl &Skate Session, Klassiker auf Vinyl mit den 420 All-Starz, AZ, 19.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Anny Hartmann: No Lobby is Perfect, zakk, 20.00 ➤ Horst Schroth: Wenn Frauen immer weiter fragen, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Jens Neutag: Mit Volldampf, KaBARettFlin,20.00 KREFELD ➤ Hans Werner Olm: Mach fertig!, Kulturfabrik,20.00 KÖLN ➤ Achim Knorr: Lassen Sie mich durch, ich bin Optimist, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Rainald Grebe: Das Elfenbeinkonzert, DasroteKrokodil im Kunstwerk, 20.30 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Déjà-Vu, Artistik-Show,Moderation: BertRex, Roncalli’sApollo Varieté,19.30 ESSEN ➤ Hair –The American Tribal Love-Rock-Musical, Colosseum, 20.00 GEVELSBERG ➤ ATribute toQueen, SchulzentrumWest,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Als ob es regnen würde, Komödie von SébastienThiéry, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Die (fast) perfekte Ehe „Paarungen“, Komödie von Eric Assous, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Die unendliche Geschichte, Stücknach Michael Ende,für Erwachsene undKinderab8J., Marionetten-Theater,19.00 ➤ Frühlings Erwachen, Stück nach Frank Wedekind, Central, 20.00 ➤ In andern Umständen, Stück von RolfBerg, Komödie,20.00 ➤ Konsens, Stückvon NinaRaine, Central, 19.30 ESSEN ➤ Tanzplattform |Kreatur, Tanzperformance,Choreografie von Sasha Waltz,Aalto-Theater, 20.00 KREFELD ➤ Testpublikum gesucht, TheaterSlamvon René Linke, ab 14 J., Fabrik Heeder,19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Engel Hettwich –Schein-bar normal!, mit Hedwig-Maria Sieberichs,BIS,20.00 ➤ Teufelskreis, Ballettvon Robert North,Theater,19.30 WUPPERTAL ➤ Fünf Frauen und ein Mord, Krimi-Stück nach GladysHeppleworth,TiC-Theater,20.00 ➤ Herz aus Schokolade oder Das süße Leben des Monsieur Ledoux, Komödie von Valerie Setaire, mitdem KS Theater, Komödie,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ DomraPiano, Klavier undBalalaika, Kammermusik,LVR-Klinikum(Sozialzentrum),19.00 ➤ Talente entdecken |Julian Trevelyan, Klavierkonzert, Robert-Schumann-Saal,20.00 KREFELD ➤ LiedGut #7, Werkevon Schumann, Theater,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Spark, Werkevon Bach, Mozart, Beethoven &Stückevon Cole Porter, ABBA, Kaiser-Friedrich- Halle, 20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Die Friedensverträge von Brest-Litowsk (1918) und Versailles (1919) im Vergleich, Vortragvon Guido Thiemeyer,Gerhart-Hauptmann-Haus, 19.00 ➤ Harrys Poetry Slam, Moderation: Ginaund Lisa Oberstebrink, Heinrich-Heine-Institut, 20.00 ➤ Jeder ist beziehungsfähig, Stefanie Stahlpräsentiert ihr Buch, Mayersche Droste,20.15 ➤ Russland aktuell oder: Warum immer Putin?, Infos und Diskussion mitKerstin Kaiser, zakk, 19.00 ➤ Wasserfrauen, Lesung auf Französisch mitFlorence Hervé,onomatokünstlerverein e. V.,20.00 HAGEN ➤ Optimum fürs Volk, Stand Up, Rap,Poetry Slam mit Quichotte, KuZPelmke, 20.00 METTMANN ➤ Mammuts Klonen?, Vortrag von Michael Hofreiter,Neanderthal Museum,19.00 REMSCHEID ➤ Selbstbewusst ins Leben, Vortragvon Petra Buchwald über „wie Kinder und Jugendliche Stress bewältigen“, Klosterkirche Lennep,19.00 WUPPERTAL ➤ Zauber des Orients, Märchen aus 1001 Nacht,Glücksbuchladen, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Meins, Choreografie: Takao Baba, mit E-Motion, tanzhaus nrw, 10.00 ➤ Superhäschen und der Fuchs, für 2,5–10 J.,Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 KREFELD ➤ Oh,wie schön ist Panama, Stückvon Janosch, ab 5J., Fabrik Heeder,10.30 WUPPERTAL ➤ Schneewittchen und die sieben Zwerge, Theatermärchen nachden BrüdernGrimm, von Günther Weißenborn, Müllers Marionettentheater,10.30 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Creativa, Messe fürkreatives Gestalten, Westfalenhallen, 09.00–18.00 WUPPERTAL ➤ 12. Wuppertaler Zeitarbeitsbörse, Historische Stadthalle, 10.00–15.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ After Work Bowling, Bowling World,ab18:00 ➤ Beer Pong Night, O’Reilly’s IrishPub,20.30 ➤ damenundherren singen, FFT Juta,20.00 MONHEIM ➤ After Work Bowling, Bowling World,18.00 WUPPERTAL ➤ Rudelsingen, Mitsingabendmit DavidRauterberg&Matthias Schneider,Die Börse, 19.30 Fr.16. Konzerte AACHEN ➤ Christian Steiffen, Pop, Musikbunker ➤ Gregor McEwan, Singer/Songwriter,Raststätte BOCHUM ➤ Brothers InArms, Tribute to Dire Straits,Zeche, 20.00 ➤ Luca Hänni, Pop, Matrix,19.00 ➤ Qntal, Industrial, Dark Wave,Neofolk, Christuskirche,20.00 DINSLAKEN ➤ The Neckbellies, IrishFolk, Theater Halbe Treppe,19.30 DORMAGEN ➤ Simon &Garfunkel Tribute, Kulturhalle,20.00 DORTMUND ➤ Der neue französische Chanson-Abend, Lieder von Edith Piaf,CharlesTrenet u. a. mit Barbara Kleyboldt (voc) &NiclasFloer (p), RotoTheater,19.30 ➤ In Memoriam Glen Buschmann, Jazz mitSilvia Droste, Frank Chastenier,EngelbertWrobel, MulticoloreSaxofonquartett, JJO NRWu.a., domicil, 20.00 ➤ The Kelly Family, Folk,Pop, Westfalenhallen, 19.30 DUISBURG ➤ Icy Rose, RockCover,Anne Tränke, 20.00 ➤ Mediokrist +These Are The Days +Nana:[shi], Post-Hardcore, Punk, Parkhaus Meiderich, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Future Jesus &The Electric Lucifer, anschließend Party,KIT Bar,20.30 ➤ Kraftklub, Indie-Rock, Punk- Rock, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ Riccardo Del Fra Quintet, Jazzschmiede,20.30 ➤ Senor Karoshi +Saigoons, AK 47, ca. 20.00 ➤ Stephan Sulke, Savoy,20.00 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager,anschließend Party,Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Benefit-Concert for Jamaica, mit Lenn Hammond, Andre George,UnstoppableFyah, Imar Shephard, RaphaPicou.a. +Soundsystems: DJ Redd,Small AxeSound, Uptawn Sound +Open Stage,Julius-Leber-Haus ➤ Die Planeten, Pop, Freak Show, 20.00 (Einlass) ➤ Mr.Irish Bastard, Irish-Folk- Punk, Turock, 20.00 GREVENBROICH ➤ Metal Nite, Hard Rock, Metal, Café Kultus,20.00 KLEVE ➤ Woodstock Tribute Band, Begegnungsstätte Rindern, 21.00 KREFELD ➤ The Veldman Brothers, Blues Rock(NL), Kulturrampe,21.00 KÖLN ➤ Alte Bekannte, A-Cappella- Pop, Gloria, 20.00 ➤ Aren &Chima, Pop, Rock, Singer/Songwriter /Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.30 ➤ Beat Session, MüTZe,20.00 ➤ Joscha Oetz, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Masaa, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Pinegrove, Artheater,19.00 ➤ The Tips, Ska, Punkrock+Support, Jungle, 19.00

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02