Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 9 Monaten

März 2018 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Dortmund
  • Krefeld
  • Musical
  • Bochum
  • Neuss
  • Charts
  • Lesung

. in deiner Stadt den

. in deiner Stadt den für du M Ä R Z 03 16 18 HÖHEPUNKTE Jürgen B. Hausmann (16.3.) Die Magier (9.3.), „FrauHöpker bittet zum Gesang“ feiert10jähriges (24.3.) Samstag FLÜGEL SAAL SCHAUPLATZ LANGENFELD GMBH Schaustall Winkelsweg 38 40764 Langenfeld Schauplatz Hauptstraße 129 40764 Langenfeld 20:00 Uhr Dagmar Schönleber „Respekt von, für und mit Dagmar Schönleber“ Kabarettander Gitarre € 16,– VVK/18,– AK SCHAU STALL Freitag 20:00 Uhr Stephan Bauer „Vor der Ehe wollt’ ich ewig leben“ Kabarett € 16,– VVK/18,– AK SCHAU STALL Sonntag it’s teatime 16:30 Uhr Peter und der Wolfram Konzert € 10,– VVK/12,– AK Vorschau: Konrad Beikircher 11.4.,Schaustall Kai Magnus Sting 13.4., Schaustall Conni – das Schulmusical 21.4., Schauplatz Der unglaubliche Heinz 21.4.,Schaustall Josho Stephan 22.4.,Schauplatz basta 27.4., Schauplatz AUSVERKAUFT Bernd Begemann + Kai Dorenkamp 28.4., Schauplatz-Bühnenhaus Info: 02173-794 46 00 facebook.com/SchauplatzLangenfeld € 3,– Ermäßigung für Schüler, Studenten, Auszubildende, FSJler bis 30 Jahresowie Sozialpassinhaber.Vorverkaufspreise zzgl. Gebühren. www.schauplatz.de Kurze Str. 9 | Düsseldorf-Altstadt 01.03. KUNST GEGEN BARES - REIHE 02.03. DUCKING PUNCHES 03.03. ROTTERDAM SKA-JAZZ FOUNDATION 08.03. YOU 09.03. ELIA 10.03. HOT & FRESH WITH CKFTB TEAM STEREO · WASTE OF MIND 13.03. LEMUR 21.03. MICRO POP WEEK: WINTAGE NEON + WATT 23.03. MICRO POP WEEK 28.03. RAUSGEGANGEN TOUR: UND WIEDER OKTOBER 29.03. RASGARASGA 03.04. EAU ROUGE 06.04. THE PROMISE W/ TIMBA 08.04. BRUCKNER 13.04. THE OFFENDERS 14.04. THE PROSECUTION 20.04. B-TIGHT 21.04. RADIO HAVANNA + GO GO GAZELLE 26.04. ROCK DAS TUBE 2.0 - REIHE tube.tickets.de . www.liveclub-barmen.de . . . . . . . . . . . Wuppertal . März . . . 2018 . . . . 03.03. Salsa Disco . . . Salon . . . . . . . de . . . . Salsa . . . . . . . . . . . . culture without limits Mit dem Jugendkultur Besuch der Erhalt 07.03. Performance Pussy Riot Theatre . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 08.03. Handgemachte Musik Billy Rückwärts . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14.03. Liedermacher Simon & Jan . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15.03. Bookends performe . . . Simon . . . . . . . .&. . . Garfunkel . . . . . . . . . . . . dieser 16.03. Tribute Band My´tallica . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16.03. Deutsch Rock-Pop . . . Ulla . . . . . Meinecke . . . . . . . . . . . . Band . . . . . . 22.+23.03. Blues Henrik Freischlader Band . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24.03. Punkrock Punk´n´Roll Clash . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31.03. Rock . . . Magnum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Veranstaltung Beitrag leistest direkten einen Geschwister-Scholl-Platz 4-6 Wuppertal - 0202 563 6444 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Förderverein HDJ & LCB Foto: WeberMesse GmbH KAARST ➤ One OfThese Pink Floyd Tributes, Tribute to „The Wall“, mitOrchester,Albert-Einstein-Forum KREFELD ➤ Go Music, Session mitMartin Engelien&Gästen,Jazzkeller, 20.00 KÖLN ➤ Broken Sound #29, audio-visuelle Experimente, FieldRecordings mtiA.r.G.da.Na.ni &Gruppe Winkhorst,Stadtgarten, 20.00 ➤ Callejon, Metalcore, Live Music Hall, 19.30 ➤ Caught InThe Act, Lanxess Arena ➤ Chucho Valdés &Gonzalo Rubalcaba, Latin Jazz, Philharmonie,20.00 ➤ Mad Woosch +Jizzlobbers, Prollpunk +Punkrock, Limes, 20.00 ➤ Rantanplan, Ska-Punk, +Support, Jungle, 20.00 ➤ Stone Broken, Support: Jared James Nichols, MTC,ca. 20.00 ➤ The John Porno Punk Explosion, Punkrock-Cover,Sternhagel,20.00 ➤ The Soft Moon +Helm, Dark Wave,Post Punk, Krautrock, Gebäude 9, 20.30 ➤ Vadot, Electro Rock, Blue Shell, ca. 20.00 LEICHLINGEN ➤ Beggars Banquet, Soul, Blues, Naturfreunde e. V.,19.00 LEVERKUSEN ➤ Blues 66, Sensenhammer,20.00 MEERBUSCH ➤ The Blowshow, Rock, Savanne, 21.00 MOERS ➤ Die Moerser XL-Party-Schlagernacht, Live-Musik mitJörg Bausch, OlafHenning,Melanie Müller u.a+DJRigosa, Enni Eventhalle,20.00 ➤ Hardcorefest, mitColdburn, Swain, Ashes,Deathtrap, Slope, Judiciary,Never GrownUp, Heavy Kind, Bollwerk107, 17.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Starterkultur, junge Musiker stellensichvor,BIS,20.00 MÜLHEIM ➤ Klanglandschaft |Griechenland /Türkei, mitAegean Portraits,Theater an der Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ➤ Krachbar, mitWinterkälte,Hypnoskull, NurZweiLinien, The Negativity Bias, Druckluft, 22.00 ROMMERSKIRCHEN ➤ Kyla Brox, Blues,Kulturzentrum Sinsteden, 19.00 SOLINGEN ➤ Mike Reinhardt +Kai Heumann, GipsySwing +Latin Guitar,Pub TomBombadil, 19.30 ➤ The Blue Baboon, Blues,Schaberger Bahnhof,20.00 UNNA ➤ Jon Flemming Olsen, Singer/Songwriter /Atelier,Lindenbrauerei,20.00 VIERSEN ➤ The Weight +Wolvespirit, Rock, Rockschicht WUPPERTAL ➤ Becca Stevens, Folk,Jazz (USA), Loch, 20.00 ➤ Ceoltory, Progressive Rock, Hako Event Arena, 19.30 ➤ Folk-Session, Domhan, 20.30 ➤ Sofa unplugged, mitMorgan Finlay und Alexander Hirsch, Zweistein,20.00 ➤ Tremors, swane café, 20.00 Party DUISBURG ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits,Classics /3rd: Rock, Alternative, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ AfterHour, K1-Club, 04.00 ➤ Can’t Stop!, Indie &Rock Night, Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Dancekowski, mitDJKaspar vandeWater,Cube,22.00 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits /auf 3Floors, Ballermann 6, 19.00 ➤ Electro Swing Club, mitdem DJ Team Schwarze Katze Weisser Kater,KIT Bar,22.00 ➤ PartyNightXL, Charts, R&B, Pop, 80s, 90s, 2000er, anschließend Afterhour, K1- Club, 20.00 ➤ Shameless Saturday, Hip- Hop,Rock, Trash, Pop, Alternative,Elektro,80s bis 2000er,Schickimicki,22.00 ESSEN ➤ Metalmania, all Kinds of Metal mitDJs Throatcancer &Stephan, Turock, 23.00 HAGEN ➤ 90er Disco, Trash-Taste-Party, KuZPelmke, 22.30 KÖLN ➤ Alrite!, Indie,Britpop Classics mitMarcus Can´tDance,Tsunami Club,23.00 ➤ Backstage Diaries, Queer, Straight,Not Sure–1st:Indiemit Alex Reitinger,POL /2nd: Techno mitExildiscount,Alakih, Arantxa Galladrdo /3rd:Dragcafé mit Marcella Rockefeller, Laila Licious,Kimberly Kiss, Artheater, 23.00 ➤ Rave-O-lution, Indie, Rock´n´Roll,Wave,Garage,Punk u. a. mit Indie-Hans&Discomeister,Gebäude 9, 22.30 ➤ Rockgarden, Metal,Hardcore, Grunge,Emo,Crossover,LiveMusic Hall, 23.00 ➤ Soultrinity, Blues, Rhythm& Soul mit Wolfi, Lotta,22.00 ➤ That’s 80s, mit DJs Elvis,FrankAhdafi, Luxor,23.00 ➤ tanzBar, Pop, Rock, Alternative, House,Dancefloor,ABS Club, 22.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Hejo’s Kultpalast feat. Rock’n’Roll Lagerfeuer, Messajero, 22.00 MÜLHEIM ➤ Genderterror, Queer-Party mitIndie, Rock, Wave,80s,Elektro,AZ, 22.00 NEUSS ➤ Generation Madness, Elektro, Skihalle WUPPERTAL ➤ Rockokoclub, 1st: 90erRock, Alternative, Indie,Pop /2nd: Funk, Soul /3rd:Trash, Charts / 4th:Metal, Hardcore, Butan, 22.00 ➤ Salsa Party, Die Börse, 22.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 ➤ TooOld to Die Young, Ü40, Die Börse, 21.00 ➤ Underground in Darkness, Wave,Gothic, Mittelalter, Elektro, Industrialu.a., Underground, 22.00 Comedy &Co. DORMAGEN ➤ Distel: Frauen an der Steuer, Kulturhalle,20.00 DORTMUND ➤ Benni Stark: #kleider.lachen. leute, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ ComedySlam, KoyoteClub, 20.00 ➤ Herr Schröder: World of Lehrkraft, TheateratelierTakelgarn, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Monika Voss: Kokelores em Börjerhus, Bürgerhaus Reisholz, 19.30 KÖLN ➤ Late-Night-Comedy, 2x20 Minuten /Wirtzhaus,Atelier Theater,22.00 ➤ Marco Tschirpke: Empirisch belegte Brötchen, Atelier Theater,20.30 ➤ Pawel Popolski: Ausser der Rand und der Band, E-Werk, 20.00 ➤ Shahak Shapira: German Humor, Gloria,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Gernot Hassknecht:Jetzt wird’s persönlich!, TIG TheaterimGründungshaus,20.00 OBERHAUSEN ➤ Bülent Ceylan: Lassmalache, König-Pilsener-Arena, 19.00 REMSCHEID ➤ Hotte Hömma: Laff is in se Ohr, Rotationstheater,20.00 Musical &Show DINSLAKEN ➤ Die AndersArtigen, Zaubershow,Theater Halbe Treppe, 19.30 DÜSSELDORF ➤ ABBA, Live-Show,Savoy,20.00 WeinFrühling Düsseldorf Freunde des gepflegten Weingenusses aufgepasst! Wenn die ersten Vöglein zwitschern, wird am Joseph-Beuys-Ufer alles aufgefahren, was die Herzen von Gelegenheitsgenießern und Gourmets höher schlagen lässt. Teilnehmende Winzer stellen über 900 edle Tropfen vor, die natürlich auch probiert werden dürfen. 10. + 11.3. Rheinterrassen Düsseldorf ➤ Arenacross World Tour, Indoor-Motocross-Rennen & Freestyle Action, Esprit Arena, 19.30 ➤ Déjà-Vu, Artistik-Show,Moderation: BertRex, Roncalli’sApollo Varieté,16.00+20.00 ➤ Havana Night, Performance mit der Havana Queens Company,CapitolTheater,20.00 ➤ Sweethearts, Schlager, Chansons, Sketcheaus den 20ern / Café Sperrmüll, Trödelmarkt AachenerPlatz,11.30 KEVELAER ➤ Footloose –Das Tanzmusical, Konzert- und Bühnenhaus, 20.00 KREFELD ➤ Otello darf nicht platzen, Musical von PeterSham und Brad Carroll,Theater,19.30 (Premiere) KÖLN ➤ Boybands Forever, Lanxess Arena, 20.00 LEVERKUSEN ➤ All Night Long, mitdem WintergartenVarieté Berlin, Bayer Erholungshaus,19.30 OBERHAUSEN ➤ wXw 16Carat Gold, Wrestling-Turnier, Turbinenhalle, 18.00 WUPPERTAL ➤ Natürlich Blond, Musical,TiC- Atelier, 20.00 Theater &Tanz BERGISCH GLADBACH ➤ Hysterikon, Stückvon Ingrid Lausund,mit Bühnleinbrillant, Theas Theaterschule &Theater e. V.,20.00 DORMAGEN ➤ Gärtner sterben stets im Herbst, Krimikomödie,Kammertheater,19.30 DÜSSELDORF ➤ Als ob es regnen würde, Komödie von SébastienThiéry, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Der Idiot, Stückvon Dostojewskij, Central, 18.00 ➤ Die (fast) perfekte Ehe „Paarungen“, Komödie von Eric Assous, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Die Mitte der Welt, Stückvon Andreas Steinhöfel,ab12J., Junges Schauspielhaus,19.00 ➤ Die unendliche Geschichte, Stücknach Michael Ende,für Erwachsene undKinderab8J., Marionetten-Theater, 15.00+19.00 ➤ Du Désir d’Horizons, Choreografie:Salia Sanou, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Educating Rita, Stück vonWilly Russell, in englischerSprache, Theatermuseum, 19.30 ➤ Fast Faust –oder des Pudels Kern, Komödie von Albert Frank, mit dem EnsembleFlin,KaBARett Flin,20.00 ➤ Frühlings Erwachen, Stück nach Frank Wedekind, Central, 20.00 (anschließend Publikumsgespräch) ➤ Hamlet, Stückvon Shakespeare, mitdem Staatsschauspiel Dresden, Schauspielhaus,19.30 HILDEN ➤ Geächtet, Stückvon Ayad Akhtar,Stadthalle, 20.00 KLEVE ➤ Hoartdroppe, Schwank von Emil Stürmer,Aulader Joseph- BeuysGesamtschule,15.00 KREFELD ➤ Ladies Night –Ganz oder gar nicht, Komödie mitdem EnsembleFischer&Jung, Südbahnhof,20.00 NEUSS ➤ Das Echo der Flüsse, Stück von Jasper Sand,Theater am Schlachthof,20.00 WUPPERTAL ➤ Bilder von uns, Stückvon Thomas Melle,Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Fünf Frauen und ein Mord, Krimi-Stück nach Gladys Heppleworth, TiC-Theater, 20.00 ➤ Herz aus Schokolade oder Das süße Leben des Monsieur Ledoux, Komödie von Valerie Setaire, mitdem KS Theater, Komödie,20.00 ➤ Hexenjagd, Stück von Arthur Miller, TalTonTheater, 20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Lustigen Weiber von Windsor, komisch-fantastische Opernach Shakespeare, Opernhaus,19.30 KREFELD ➤ Live aus der Metropolitan Opera |Semiramide, Oper von Rossini, CinemaxX, 19.00 WUPPERTAL ➤ Hänsel und Gretel, Märchenoper von Humperdinck, nach den Brüdern Grimm,Opernhaus, 16.00 ➤ Live aus der Metropolitan Opera |Semiramide, Oper von Rossini, CinemaxX, 19.00 Vortrag &Lesung MOERS ➤ Krimifestival Moers |Führungen durch die Pathologie, mitMaria-Lieselotte Mlynek-Kersjes,Krankenhaus Bethanien, 09.00+10.45+12.30+14.15 MONHEIM ➤ Die drei ???, Lesung mitChristophTiemann+improvisierte Live-Musik, Bürgerhaus Baumberg, 20.00 SOLINGEN ➤ Die Teufelsweiber vom Rhein, Lesung mitPeter vom Falkenberg+Live-Musik von Die Habenichtse /Halle,Cobra, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ BAM!, klassische Musik, für0-3 J.,stilwerk,11.00 ➤ Superhäschen und der Fuchs, für 2,5 –10 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 ➤ Wer kommt mit nach Amsterdam?, musikalische Reise,ab 3J., stilwerk, 16.00 ESSEN ➤ Conni –Das Schulmusical, Mitmachmusical, Grugahalle, 14.00 HILDEN ➤ Leseabenteuer, mitFaraj Younan und Ingrid Tödtmann +Spiel- oder Bastelaktion, Stadtbücherei,11.30 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Glow, Beauty Convention, Westfalenhallen, 09.30–18.30 DÜSSELDORF ➤ Nachtkonsum, Nachtflohmarkt,Boui Boui Bilk, 17.00–23.00 ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt AachenerPlatz,06.00–16.00 SOLINGEN ➤ 48. Solinger Autoschau, Theater-und Konzerthaus, 10.00–22.00 WUPPERTAL ➤ Heilsame Begegnungen, Messe zu Gesundheitsthemen, Die Färberei, 11.00–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ WeinFrühling, für Weinfreunde und Genießer, mit Rahmenprogramm, Rheingoldsaal der Rheinterrassen, 12.00–19.00 So.11. Konzerte BOCHUM ➤ New York Gospel Stars, Gast:Pamela Falcon, Zeche, 19.00 ➤ Sunday Jam, mit Broccoli Jelly, Instant First Try, Me And MySystem, Jack’s, 17.00–21.00 DORTMUND ➤ King King, Bluesrock (GB), Support: DanPatlansky,MusiktheaterPiano ➤ Marteria, Phoenixhalle, 20.00 ➤ Rockin The Blues, mitEric Gales, QuinnSullivan, Gary Hoey u. a.,FZW 70

Foto: Grenzgang Grenzgang: Andreas Pröve Mit „Myanmar - Zauber eines goldenen Landes“ entführt uns der Fotoreporter im Rollstuhl in den 3.000 Kilometer entfernten asiatischen Staat. Bildgewaltige Geschichten voll spannender Details berichten von einer kontrastreichen Reise. So authentisch und traumhaft erzählt, dass man sich gern anstecken lässt. 11.3. Savoy Theater, Düsseldorf 16.3. Kulturfabrik Krefeld DÜSSELDORF ➤ Cherrygen´s Rare Groove, Funk mitKirschgen (dr) &Gero Körner (Hammond), Café àGogo, 19.00 ➤ Die Schmonzetten, Musik der Goldenen 20er,Schloss Eller, 17.00 ➤ The Art OfSwing, Swing, Boogiemit Ali Claudi,EmPöötzke, 12.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynairu.a., Destille, 20.00 KÖLN ➤ Elif, Chanson, deutscher Pop, orientalische Melodien, Luxor,20.00 ➤ Goodnews, Gospel,Lutherkirche Südstadt,18.30 ➤ Maik Krahl Quartett, Jazz, ABS Club, 19.30 ➤ Ori, Singer/Songwriter,Artheater, 20.00 ➤ Paul Heller,Scott Hamilton &Band, Jazz, Stadtgarten, 18.00 ➤ Sven Deckers Juli Quartett, SalondeJazz,20.00 ➤ The Pains Of Being Pure At Heart +Laura Carbone, Indierock, Shoegaze (USA), Gebäude 9, 20.00 ➤ Thirty Seconds To Mars, AlternativeRock, LanxessArena, 19.30 ➤ Trivium, Metalcore, Progressive Metal(USA), Live MusicHall, 19.30 MÜLHEIM ➤ Mariana Sadovska, Gesangs- &Stimmexperimente, Field-Recording, Volkslied, Theaterstudio 2, 16.00 NEUSS ➤ Red House Jazzband, Drusushof, 12.30 RHEINBERG ➤ Ozzy Ostermann, Jazz, Folk, Schwarzer Adler, 20.00 ST. AUGUSTIN ➤ Klangkosmos Weltmusik | Xabier Diaz &Alvarez Brothers, Nova GalegaFolk, Steyler Missionsprokur,11.00 WESEL ➤ US Rails +Mark Olson, KARO Jugendzentrum,19.00 WUPPERTAL ➤ Alte Bekannte, A-Cappella- Pop, Immanuelskirche,18.00 ➤ Vocal Line +True North, Pop, Jazz, Friedhofskirche,20.00 ➤ Wuppertaler Akkordeon-Orchester, Medley aus Porgyand Bess,Filmusik aus James-Bond- Filmen, Operettentitel u. a.,Historische Stadthalle,17.00 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits /auf 3Floors, Ballermann 6, 20.00 KÖLN ➤ Rave-O-lution, Indie, Rock´n´Roll,Wave,Garage,Punk u. a. mit Indie-Hans&Discomeister,Gebäude 9, 22.30 NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager, Skihalle, 15.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Bülent Ceylan: Lassmalache, Mitsubishi Electric Halle, 18.00 ➤ Fritz Eckenga: Nehmen Sie das bitte persönlich, zakk, 19.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 18.00 ➤ Monika Voss: Kokelores em Börjerhus, Bürgerhaus Reisholz, 11.00 HAGEN ➤ DGB Martineé zum Weltfrauentag, Brunch undKabarett mitMaDamm,KuZ Pelmke, 10.00–15.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Déjà-Vu, Artistik-Show,Moderation: BertRex, Roncalli’sApollo Varieté,14.00+18.00 ➤ The Blues Brothers, mitBrad Henshaw u. a.,CapitolTheater, 19.00 KREFELD ➤ Monty Python’s Spamalot, Musical,Theater,19.30 LEVERKUSEN ➤ All Night Long, mitdem WintergartenVarieté Berlin, Bayer Erholungshaus,18.00 OBERHAUSEN ➤ wXw 16Carat Gold, Wrestling-Turnier, Turbinenhalle, 17.00 REMSCHEID ➤ Heute Abend: Irmgard Knef, Kabarett-Theater-Chansonabend, Klosterkirche Lennep,17.00 WUPPERTAL ➤ Glimmer-Glanz und gute Laune, Travestie-Revue mit den GoldenGirls,TalTonTheater, 17.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Als ob es regnen würde, Komödie von SébastienThiéry, Theater an der Kö, 18.00 ➤ Beziehungsstatus: Es ist kompliziert, Stück mitNoémi Schröder und Nicolai Burchartz, Theater an der Luegallee,15.00 ➤ Der Idiot, Stück vonDostojewskij,Central, 16.00 ➤ Die Tage,die ich mit Gott verbrachte, Stücknach Axel Hacke, mitMoritz Führmann u. a.,Central, 18.00 ➤ Die unendliche Geschichte, Stücknach Michael Ende,für Erwachsene undKinderab8J., Marionetten-Theater,15.00 ➤ Educating Rita, Stück vonWilly Russell, in englischerSprache, Theatermuseum, 19.30 ESSEN ➤ Schwanensee, Ballett von Ben vanCauwenbergh, Aalto-Theater, 18.00 KLEVE ➤ Hoartdroppe, Schwank von Emil Stürmer,Aulader Joseph- BeuysGesamtschule,18.00 MOERS ➤ Der Ring.Rheingold imKönigssee, theatrale Installation, Wallzentrum, 18.00 ➤ The Suitcase –Verloren in Moers, Schlosstheater,11.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Aus der Zeit fallen, Stück nachDavid Grossman,Theater, 20.00 ➤ Teufelskreis, Ballettvon Robert North,Theater,16.00 NEUSS ➤ Das Echo der Flüsse, Stück von Jasper Sand,Theater am Schlachthof,19.00 WUPPERTAL ➤ Drei Männer im Schnee, Stücknach Kästner,TiC-Theater, 19.00 ➤ Herz aus Schokolade oder Das süße Leben des Monsieur Ledoux, Komödie von Valerie Setaire, mitdem KS Theater, Komödie,14.00+18.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Chorkonzert, Werkevon Haydn,Orff,mit derRumänischen Staatsphilharmonie,Chor der Landesregierung u. a.,Tonhalle,18.00 ➤ Das Symphonische Palais, Werkevon Messiaen mit Mitgliedern derD’dorferSymphoniker, Palais Wittgenstein, 11.00 ➤ Die Walküre, Opervon Wagner, ab 16 J.,Opernhaus, 17.00 ➤ Jesu,meine Freude, Motetten von Bach, Brahms,Kaminski, Petersson,Reger,mit demBachvereinDüsseldorf&Instrumentalisten, Neanderkirche,18.00 ➤ Liedermatinee, mitBogdan Baciu (voc) &Stephen Harrison (p), Opernhaus,11.00 ➤ ars musica: Zauber der Melodie, Werkevon Millöcker u. a. mitder Rumänischen Staatsphilharmonie,Thilo Dahlmann (b), Tonhalle,11.00 KLEVE ➤ Göttliche Komödie, Musikzu DanteAlighieris Werk,mit Thomas Tesche (org) u. a.,St. Mariä Himmelfahrt, 19.00 KREFELD ➤ 3. Kammerkonzert –Lieben Sie Brahms?, Theater,11.00 MONHEIM ➤ Florian Koltun &Xin Wang, Klavierwerke, Schelmenturm, 19.00 RATINGEN ➤ Collegium Musicum, Streicherensemble,Stadttheater,18.00 WUPPERTAL ➤ 7. Sinfoniekonzert, Werkevon Wagner,Berlioz, Historische Stadthalle,11.00 ➤ Julietta, Opervon Martinu, Opernhaus,19.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Café Philosophique, Moderation: Wolfgang Buschlinger, Destille,16.30 ➤ Düsseldorfer Reden |In Deutschland geblieben! Und angekommen! (?), mitCharlotteKnobloch, Schauspielhaus, 11.00 ➤ Grenzgang |ImTauschrauch um die Welt –Vom Apfel zum Traumhaus, Reisevortrag von Michael Wigge, Savoy,14.00 ➤ Grenzgang |Myanmar – Zauber eines goldenen Landes, Reisevortragvon Andreas Pröve,Savoy,19.00 ➤ Manchmal ist esfederleicht, Lesung mitChristine Westermann, Robert-Schumann-Saal, 17.00 KÖLN ➤ Grenzgang |Myanmar – Zauber eines goldenen Landes, Reise-Reportage,Gloria, 14.00 MOERS ➤ Krimifestival Moers |Lost in Fuseta, Lesungmit Matthias Heße,Restaurant Kurlbaum, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Neues Buch –Neues Glück, Lesung mit Annette Fitzen, BIS, 18.00 SOLINGEN ➤ Bergische Numismatische Gesellschaft, Vortragzur Münzkunde,Schloss Burg, 10.30 Für Kinder DUISBURG ➤ Zaubermitmachshow, mit Martin Freund, ab 4J., Pulp, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Adams Welt, Stückvon Gregory Caers&Ensemble, ab 2J., Junges Schauspielhaus,16.00 ➤ Superhäschen und der Fuchs, für 2,5 –10 J.,Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00+16.00 KREFELD ➤ Der wunderbarste Platz auf der Welt, Hand- und Stabfigurenspiel, ab 4J., Theater Blaues Haus,11.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Kurt –Das Leben als Rucksackdeutscher, Figurentheater und Schauspiel mit den Fabulanten, ab 9J., BIS,16.00 NEUSS ➤ Die Made inChina, Zauber- Theaterstückvon und mit Guido Hoehne,ab4J., Theater am Schlachthof, 15.00 SIEGBURG ➤ Cinderella, Pop-Musical mit Loonau.a., Rhein-Sieg-Halle, 15.30 WUPPERTAL ➤ Räuber Hotzenplotz, Stück von Otfried Preußler, Theater am Engelsgarten, 16.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Glow, Beauty Convention, Westfalenhallen, 09.30–18.30 GEVELSBERG ➤ Tauschrausch, Kleidermarkt für Frauen und Mädchen, FilmrissKino,11.00 SOLINGEN ➤ 48. Solinger Autoschau, Theater-und Konzerthaus, 11.00–16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Bowling Brunch, Bowling World,10.00 ➤ Tanztee, Ballermann 6, 18.00 ➤ WeinFrühling, für Weinfreunde und Genießer,mit Rahmenprogramm,Rheingoldsaal der Rheinterrassen,12.00–18.00 ERKRATH ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, Stadthalle, 17.00 HAGEN ➤ Little Open Mic, Songs, Gedichte, Tanz u. a.,KuZ Pelmke, 19.30 MONHEIM ➤ Bowling Brunch, Bowling World,10.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Moritz Daniel Oppenheim, Dokumentarfilm von Isabel Gathof,o.A., Kunsthalle,15.00 RHEINBERG ➤ Künstlerinnentag, mitTanz, Theater,Ausstellungen, Stadthalle,11.00–17.00 Mo.12. Konzerte BOCHUM ➤ Acoustic Monday |Baked Potatoes, Folk, Pop, Country, Rock u. a., Mandragora, 21.00 ➤ Betraying The Martyrs, Deathcore, Metal /Rockpalast,Matrix,20.00 DORTMUND ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session,domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Kati Ford and the Nighshift Band, R&B, Em Pöötzke, 21.00 ➤ The Delegation, Indie,Jazz (USA), KIT Bar,20.30 KÖLN ➤ Bonnie Tyler, Lanxess Arena, 20.00 ➤ Hammond Organ Grooves, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Marc Copland´s Zenith Quartet, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Susana Santos Silva, zeitgenössischer Jazz, Stadtgarten, 20.00 ➤ Waterparks, Rock, Luxor, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Trivium, Thrash Metal (USA),Guests: PowerTrip,Venom Prison, Turbinenhalle, 19.30 SOLINGEN ➤ The Tremors, Akustik-Blues (USA) /Kantine, Cobra,20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 KÖLN ➤ Fuckin‘ Monday, House,Hip- Hop, Reggae,Elektro,Charts, R&B, Roonburg, 22.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Boing!, Stand-up mit Alex Upatov, Jacqueline Feldmann, Daniel Kovlaschev u. a., Moderation: Manuel Wolff, Pitcher, 20.00 ➤ Frischfleisch Comedy, Nachwuchscomedyshow, Moderation: Jens HeinrichClaassen, zakk, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Couch. Ein Heimatabend, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Tan Caglar:Rollt bei mir…!, TheateratelierTakelgarn, 20.00 KEMPEN ➤ Irmgard Knef:Ein Lied kann eine Krücke sein, ForumSt. Hubert, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Now &Next, mitArbeitenvon Wilhelmina Willie Stark, Dodzi Dougban &Thomas Kunfira u. a., tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Youand me and the Distance Between us, Performance von/mitEllenMuriel, anschließend Publikumsgespräch, Junges Schauspielhaus,15.00 KLEVE ➤ Die Physiker, Stück von Dürrenmatt, mit dem Rheinischen Landestheater, Stadthalle, 20.00 Essen Recklinghausen Bochum Hagen 0209 / 14 77 999 www.imVorverkauf.de und an allen bekannten Vorverkaufsstellen März 2018 STADTMAGAZIN für Düsseldorf und Wuppertal auch als ePaper Ausblick Die Wissenschaftler von morgen Einblick Monstermäßige Maskenbildnerei Überblick Auf historischen Frauen-Pfaden 20.3. - 1.4., Capitol Theater Düsseldorf Du findest uns auf FAHRRAD & OUTDOOR special 15.03.2018 23.03.2018 24.03.2018 13.04.2018 Veranstaltungstermine im Ausgabe April 2018 bis zum 12.03. 2018• 12.00 Uhr terminator@coolibri.de Fax 02 34 /93737-97 21.04.18 Mitsubishi Electric Halle Düsseldorf Tickets & Infos: 02405-40 860 | www.meyer-konzerte.de 71

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02