Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

März 2018 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Dortmund
  • Krefeld
  • Musical
  • Bochum
  • Neuss
  • Charts
  • Lesung

ADVERTORIAL Wein

ADVERTORIAL Wein und mehr Während vom 18. bis 20. März die Messe ProWein für Fachbesucher stattfindet, gibt es in der Stadt Genuss-Events für alle Weinfreunde: Winzer präsentieren ihre edlen Tropfen vom 16. bis 20. März in 65 angesagten Locations unter dem Motto „ProWein goes city“. Das Spektrum reicht von Weintastings mit DJ oder Live-Musik über eine kulinarische Wein-Lesung bis hin zur Küchenparty mit deutschen Winzern. Champagner-, Gin- und Rum-Verkostungen runden das Angebot ab. Highlight: Am 16. März kommen in der Classic Remise Düsseldorf nicht nur Oldtimer- und Weinliebhaber auf ihre Kosten, sondern auch alle Reisefans. Spannende Vorträge zu attraktiven Reisezielen erwarten Sie: von Apulien bis Bordeaux, von Südafrika bis Zypern. Programmübersicht unter: www.prowein-goes-city.de Foto: Beer and Music Concerts Vortrag &Lesung DINSLAKEN ➤ Frauenleben inDinslaken im 20. Jahrhundert, musikalische Lesung,Theater Halbe Treppe, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Taxi am Shabbat. Eine Reise zu den letzten Juden Osteuropas, Lesung und Diskussion mitEva Gruberováund Helmut Zeller, Gerhart-Hauptmann-Haus, 19.00 ➤ Was kommt danach? Hoffnung auf Leben und Gerechtigkeit!, Gespräch mitOttmar Fuchs,Maxhaus,18.00 ➤ Zauber des Orients –Märchen aus 1001 Nacht …, musikalisch inszenierteLesung mitJosef Schoenen, Bücherei Unterrath,18.30 KREFELD ➤ Am Leben entlang, Lesung mit Sigrid Kruse,Literaturhaus,17.00 ➤ Erinnerungskultur und die Anforderungen der Gegenwart, Vortragvon Barbara Kirschbarum, Südbahnhof,19.00 MOERS ➤ Krimifestival Moers |Eleven, Lesung mitLeon Sachs, Schlosstheater,19.30 REMSCHEID ➤ Andalusien –Pferde, Fiestas und Flamenco, Vortragvon Michael Murza, Klosterkirche Lennep,20.00 WUPPERTAL ➤ Eichendorff –Aus dem Leben eines Taugenichts, Lesungmit Ralf Grobel,mit musikalischer Begleitung von Ulrich Klan (v), Glücksbuchladen, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ ... es rappelt in der Kiste, Geschichten undGedichte,für 3–6 J.,Bücherei Garath, 10.00 ➤ Superhäschen und der Fuchs, für2,5 –10 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 RHEINBERG ➤ Des Kaisers neue Kleider, Theater,Stadthalle, 16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ College Night, Bowling World, 20.00 ➤ Dark Horse, Spielfilm von Todd Solondz, Künstlerverein WP8e. V.,20.00 ➤ KPMG-Kunstabend, Themenführungen u. a.,K20 Kunstsammlung NRW,18.00 MOERS ➤ Kickertreff, Bollwerk 107, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ SchmidtSingKonzert, BIS, 20.00 Do.08. Konzerte BOCHUM ➤ Andrra, Evebar,20.00 ➤ Jakob Heymann, Liedermacher /Studio 108, Bahnhof Langendreer,20.00 ➤ We Came From Wolves, Post Rock, Rotunde,20.00 DORTMUND ➤ Ellen Andrea Wang &Band, Jazz, Funk,Pop,Singer/Songwriter(N), domicil, 20.00 ➤ Prinz Pi, Hip-Hop, FZW,20.00 DUISBURG ➤ Meta Meat, Industrial, Djäzz, 20.00 ➤ Retrogott +Motion +Kutmasta Kurt, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Friedrich &Wiesenhütter, Deutschpop,LVR-Klinikum(Sozialzentrum),19.00 ➤ The Creepshow, Pitcher ESSEN ➤ Amanda, Rap,Soul,Pop,Zeche Carl, 20.00 ➤ Die Prinzen, mitSinfonieorchester /AlfriedKrupp Saal, Philharmonie,20.00 ➤ Musik Böhmer and his Concertina from Hell, Pop, Rock, Cover,Grend, 20.00 ➤ Rude Pride, Oi-Punk, Südrock, 21.00 ➤ Suffocation, DeathMetal, + Support, Turock, 20.30 GREVENBROICH ➤ Kamille Lindholmist &Black Dog Howl, Indiefolk (S),Café Kultus,20.00 HAAN ➤ The Promise, Singer/Songwriter, Pop, Fienchen’sKajüte HAGEN ➤ Pelmke Noisette, mitAlex Hirsch, KuZPelmke, 20.00 KEMPEN ➤ JD Allen Trio, Jazz, Haus fürFamilien„Campus“,20.00 KREFELD ➤ Alte Bekannte, A-Cappella- Pop, Kulturpunkt Friedenskirche ➤ Jazzattack, Jazzkeller, 20.30 KÖLN ➤ Cosby, Yuca, Club BahnhofEhrenfeld, 20.00 ➤ Jakob Bruckner, Akustik-Pop, Support: EvaCroissant, Die Wohngemeinschaft, 20.30 ➤ Nicolas Simon Group feat. Ryan Carniaux, Jazz /Studio 672, Stadtgarten,20.30 ➤ Otis, Blue Shell, 21.00 ➤ The Boxer Rebellion, Indierock (GB), Luxor,20.00 ➤ The Rural Alberta Advantage, Indierock(CDN),Gebäude 9, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Lukas Rieger, Pop, Turbinenhalle,19.00 REMSCHEID ➤ Klangkosmos Weltmusik | Xabier Diaz &Alvarez Brothers, Teo-Otto-Theater,19.30 SOLINGEN ➤ Alex Amsterdam +George Sonic, Wohnzimmer UNNA ➤ Sara´s Wohnzimmer, Singer/Songwriter,Pop,Folk, Jazz / Schalander,Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ➤ Billy Rückwärts, Singer/Songwriter,LCB,20.00 ➤ Katrin Geelvink, swanecafé, 20.00 ➤ Klangkosmos Weltmusik | Xabier Diaz &Alvarez Brothers, Nova GalegaFolk, Lutherstift,10.00 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors, Ballermann6,20.00 ➤ Tango-Salon, BürgerhausBilk im Salzmannbau, 18.00 WUPPERTAL ➤ Milonga, mitDJDon Esteban, Die Börse, 20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Johannes Flöck: Wenn Happy und Birthday getrennte Wege gehen, KaBARettFlin, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Rene Sydow: Die Bürde des weisen Mannes, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Sabine Wiegand:Dat Rosi im Wunderland, zakk, 20.00 KLEVE ➤ Maria Vollmer:Push-up,Pillen &Prosecco, Stadthalle, 20.00 MEERBUSCH ➤ Andreas Rebers: Amen, ForumWasserturm,20.00 The Hirsch Effekt Noch nicht aus dem Winterschlaf erwacht? Das Trio aus Hannover treibt euch mit seiner Energie die Müdigkeit aus den Gliedern. Die experimentierfreudigen Metaller vereinen melancholischen Hardcore mit melodischen Passagen und Prog Rock-Elementen. Support gibt es vom österreichischen Math Rock-Duo PeroPero. 10. 3. Stone im Ratinger Hof, Düsseldorf coolibri verlost 3x2 Tickets auf coolibri.de MÖNCHENGLADBACH ➤ Der Dennis: Ich seh voll reich aus, DasroteKrokodil im Kunstwerk, 20.30 WUPPERTAL ➤ Fritz Eckenga: Nehmen Sie das bitte persönlich, Barmer Bahnhof,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Déjà-Vu, Artistik-Show,Moderation: BertRex, Roncalli’sApollo Varieté,19.30 OBERHAUSEN ➤ Boybands Forever, König-Pilsener-Arena, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Als ob es regnen würde, Komödie von SébastienThiéry, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Der Kaufmann von Venedig, Stückvon Shakespeare, Central, 19.30 ➤ Die (fast) perfekte Ehe „Paarungen“, Komödie von Eric Assous, Theater an der Luegallee,20.00 ➤ Die Mausefalle, Stückvon Jan Bodinus,Komödie, 20.00 ➤ Die Mitte der Welt, Stückvon Andreas Steinhöfel,ab12J., Junges Schauspielhaus,11.00 ➤ Educating Rita, Stückvon Willy Russell, in englischerSprache, Theatermuseum, 19.30 ➤ Faust (to go), Stückvon Goethe, Central, 20.00 ➤ Im Namen der Ehre, Präsentationdes Tanztheaterprojektsvon ProMädchen,zakk, 13.30 LEVERKUSEN ➤ Nathan der Weise, Stückvon Lessing,Bayer Erholungshaus, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Hast duein Bild von dir?, Stückmit demNiederrheinTheater, fürJugendliche der Klassen 7 bis 9, Theater,09.30+11.30 WUPPERTAL ➤ Die Hölle/Inferno, Stückfrei nach DanteAlighieri, Opernhaus, 21.00 ➤ Fünf Frauen und ein Mord, Krimi-Stücknach GladysHeppleworth,TiC-Theater,20.00 ➤ Herz aus Schokolade oder Das süße Leben des Monsieur Ledoux, Komödie von Valerie Setaire, mitdem KS Theater, Komödie,20.00 ➤ Odyssee, Stückfreinach Homer /Glashaus,Botanischer Garten auf der Hardt, 21.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Grigory Sokolov, Klavierwerke, Tonhalle,20.00 ➤ Un ballo in maschera, Oper von Verdi, auf Italienischmit deutschen Übertiteln,Opernhaus, 19.30 KEMPEN ➤ Die Kolophonistinnen, Violoncello-Quartett, Paterskirche, 21.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Heinrich Heine und Ludwig Börne, Vortragmit Dr.Karin Füllner,Haus der Kirche,09.30 ➤ Nerd Nite, Vorträge zu verschiedenen Themen, Boui Boui Bilk, 20.00 ➤ Quo Vadis!?, Lesung und Gespräch, Zentralbibliothek, 20.00 MOERS ➤ Krimifestival Moers |Winzerrache, Lesung und Weinprobe mitAndreas Wagner,AntiquariatKüpperbusch, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Kleine Eheverbrechen, inszenierte Lesung mitIrene Godel, Christoph Walter und Patrick Steiner,BIS,20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Superhäschen und der Fuchs, für2,5 –10 J.,Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 Märkte &Messen OBERHAUSEN ➤ Feierabendmarkt im Winterquartier, ZentrumAltenberg, 16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ After Work Bowling, Bowling World,ab18:00 BBK KUNSTFORUM Ausstellungseröffnung 19.30 h Düsseldorf - Birkenstr. 47 www.bbk-kunstforum.de ➤ Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub,20.30 ➤ damenundherren singen, FFT Juta,20.00 MONHEIM ➤ After Work Bowling, Bowling World,18.00 After Work Bowling DONNERSTAGS AB 18 UHR WUPPERTAL ➤ Bühne frei –sei dabei, offene Bühnefür Gesang, Poetry,Lesung u. a.,Kontakthof,19.00 Fr.09. Konzerte BOCHUM ➤ Alte Bekannte, A-Cappella- Pop, Christuskirche,20.00 ➤ Chris Norman &Band, Ruhr- Congress, 20.00 ➤ Die Feuersteins, Country, Folk, Pop, Volkslieder, Bochumer Kulturrate.V., 20.00 ➤ Schwarzer Engel, NDH, Support:The Fright/Rockpalast,Matrix,20.00 ➤ The Hirsch Effekt, Artcore, Mathcore, Rotunde,20.00 DINSLAKEN ➤ Wolfspelz +Nicole Piontek, Singer/Songwriter,Theater Halbe Treppe,19.30 DORMAGEN ➤ Jakob Hansonis Band, Tribute to DavidBowie,Kulturkirche,20.00 DUISBURG ➤ Doppelgangaz +Dynasty, Hip-Hop, Grammatikoff, 19.00 ➤ Joel Handley, Singer/Songwriter, Anne Tränke, 20.00 ➤ Mojo-Work, Blues,Kom’ma, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Blister InThe Sun, Indie,Hammer BlickimKCD,19.30 ➤ Bloodlights, feat.Captain Poon, Pitcher,ca. 20.00 ➤ Dieter Thomas Kuhn & Band, Pop, Stahlwerk, 20.00 ➤ Original Sin. AConcert., Konzert-Performance mit Susanne Sachsse&Xiu Xiu, FFT Juta, 20.00 ➤ Peter Ehwald’s Double Trouble, Jazz, Jazzschmiede,20.30 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, anschließend Party,Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Jaya The Cat, Reggae,Ska, Punkrock, Turock, 20.30 ➤ Mothership, Tribute to Led Zeppelin,Südrock, 21.00 ➤ Swalitt +Weyed +Smorrah, Metal,JZHüweg, 19.00 HAGEN ➤ Stoppok solo, Singer/Songwriter, Kultopia,20.30 JÜLICH ➤ Barrelhouse Jazzband, Kuba, 20.00 68

Foto: zakk KAARST ➤ One OfThese Pink Floyd Tributes, Tribute to „The Wall“, mitOrchester,Albert-Einstein-Forum KREFELD ➤ Pavallion +Isaac Vacuum, Kulturrampe,21.00 KÖLN ➤ Alice Merton, Pop, Gloria, 19.30 ➤ Dr.Mojo, Blues,Haus Schlösser, 20.00 ➤ Feine Sahne Fischfilet, Punk, Support: Alarmsignal,Palladium, 20.00 ➤ Lügen +Kaczka, Punk+Indie Punk, Limes,20.00 ➤ Nau Trio, Jazz, SalondeJazz, 20.00 ➤ Sofa Surfers, Alternative, Triphop, Jungle, 20.00 ➤ Talentprobe, Live MusicHall, 20.00 ➤ Tangoyim, Klezmer,Beginenhof,19.00 ➤ Wandl, Hip-Hop, R&B, Roxy, 22.00 ➤ We´ve Got Muscles +The Wastones +Mouth, Noiserock, Post Punk, PsychProg, Tsunami Club,19.00 MOERS ➤ Song Slam, Bollwerk 107, 20.00 MONHEIM ➤ The Movement +Jancee Pornick Casino, Sojus 7, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Mathias Haus Quartett, Jazz, BIS,20.00 NEUSS ➤ The Hookers, Acoustic Rock, Blues,BörsenCafé, 20.00 VELBERT ➤ White Hot &Blue, Rhythm’n’Blues, Alldiekunst, 19.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Mercy Street, Tribute to Peter Gabriel, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 ➤ Ravenscorp, Rock, Noise,Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL ➤ Blue, Irish Musicmit Emily Spiers, Die Färberei, 20.00 ➤ Blutjungs, +Support, Underground, 21.00 ➤ Carmen Brown &Band, Funk, Internationales Begegnungszentrumder Caritas,20.00 ➤ Godslave +Eradicator, Thrash Metal,Underground, 20.00 ➤ HGich.t, Dance,Electronic, Butan, 21.00 ➤ Los Tres Caballeros, Bandfabrik,20.00 ➤ Rookie Session #15, mitNewcomerBands,BürgerBahnhof, 20.00 ➤ Rubber Soul, Beatles Cover Band, DieBörse,20.00 ➤ Schank, Party Folk,Wirtschaftswunder,20.00 Party BOCHUM ➤ E:O:D Empire of Darkness, 1st: Elektro,EBM, Industrial/ 2nd: Mittelalter, NDH /3rd:80s, 90s,New Wave /4th:Minimal Techno, Industrial, Matrix,22.00 ➤ YouKilled This Love, New Metal,(Post)Hardcore/Rockpalast,Matrix,23.00 DUISBURG ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R’n’B, Hip-Hop/Mitte: Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal,Alternative, Core,Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ AfterHour, K1-Club,04.00 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors, Ballermann6,19.00 ➤ Salsa Tanzparty, mitSalsa flow, BürgerhausBilk im Salzmannbau,20.00 ➤ Stay Wasted, Alternative, Skatepunk, Hip-Hop,Rap mit der Rebel Rockers Party Crew,Schickimicki,22.00 ➤ Wir können auch anders, Ü50,Rock, Soul,70s,Discofox, Dancefloor,Reggae,Rock’n’Roll u. a. mit DJ Ingwart, zakk, 19.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New) Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) KÖLN ➤ Amore, 80s New Wave, 90s Britpop, 2000er Indie u. a., Tsunami Club,23.00 ➤ DJ Kollektiv, ABS Club, 22.30 ➤ Go-Between, Indie,Wave,70s Punkmit Gavin, Lotta,22.00 ➤ New Horizons, mitSlushiiu.a., Bootshaus,22.00 ➤ Trash Island Aftershow-Party, Live MusicHall, ca. 23.00 NEUSS ➤ Après Ski-Party, Skihalle, 21.00 WUPPERTAL ➤ Freitags-Salón, Café Tango, 21.00 ➤ Sound of the Sun, mitMorten Granau live, nach dem Konzert, Butan Comedy &Co. DORTMUND ➤ Fritz Eckenga: Nehmen Sie das bitte persönlich, Fritz- Henßler-Haus,20.00 DÜSSELDORF ➤ Lutz von Rosenberg Lipinsky: Wir werden alle sterben! –Panik für Anfänger, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Ozan &Tunc: Ab und Zuwanderer, TheateratelierTakelgarn, 20.00 KREFELD ➤ Salim Samatou: Inder Tat, Südbahnhof,20.00 LEVERKUSEN ➤ Luna-Tic: Obladiblada, Lindenhof,19.30 NEUSS ➤ Heinz allein:Der Unterhalter, Theater am Schlachthof, 20.00 WUPPERTAL ➤ Gernot Hassknecht:Jetzt wird’s persönlich!, Barmer Bahnhof,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Boybands Forever, choreografiert von MarvinA.Smith,Tonhalle,20.00 ➤ Déjà-Vu, Artistik-Show,Moderation: BertRex, Roncalli’sApollo Varieté,20.00 LANGENFELD ➤ Die Magier, Zauberei &Mentalkunst,Schaustall, 20.00 OBERHAUSEN ➤ wXw 16Carat Gold, Wrestling-Turnier,Turbinenhalle,20.00 WUPPERTAL ➤ Cabaret, Musical,TiC-Atelier, 20.00 Theater &Tanz BERGISCH GLADBACH ➤ Hysterikon, Stückvon Ingrid Lausund,mit Bühnleinbrillant, Theas Theaterschule &Theater e. V. DORMAGEN ➤ Gärtner sterben stets im Herbst, Krimikomödie,Kammertheater,19.30 DÜSSELDORF ➤ Als ob es regnen würde, Komödie von SébastienThiéry, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Der Letzte der feurigen Liebhaber, Komödie von Neil Simon,mit Maria und PeterWar- kentin,Gerhart-Hauptmann- Haus,19.00 ➤ Die (fast) perfekte Ehe „Paarungen“, Komödie von Eric Assous, Theater an der Luegallee,20.00 ➤ Die Mausefalle, Stückvon Jan Bodinus,Komödie, 20.00 ➤ Die unendliche Geschichte, Stücknach Michael Ende,für Erwachsene undKinderab8J., Marionetten-Theater,19.00 ➤ Du Désir d’Horizons, Choreografie: Salia Sanou,tanzhaus nrw, 11.00+20.00 ➤ Educating Rita, Stückvon Willy Russell, in englischerSprache, Theatermuseum, 19.30 ➤ Ellbogen, Stücknach FatmaAydemir,Central, 20.00 ➤ Fast Faust –oder des Pudels Kern, Komödie von Albert Frank, mitdem Ensemble Flin, KaBARett Flin,20.00 ➤ Hamlet, Stückvon Shakespeare, mitdem Staatsschauspiel Dresden, Schauspielhaus,19.30 coolibri präsentiert Elif 2009 brachte sie es ins Finale der Casting-Show Popstars. Dass Elif damals nicht gewann, ist heute genauso nebensächlich wie sämtliche dort entstandenen Bands: Die Deutsch-Türkin aus Berlin hat auch ohne Jury und Fernseh-Publikum weitergemacht. Gelohnt hat es sich: „Doppelleben“ ist ein berührendes Album geworden, das sie nun auf ihrer Tour präsentiert. 10.3., zakk, Düsseldorf coolibri verlost 3x2 Tickets auf coolibri.de KREFELD ➤ Ich-Stadt statt ich?, musikalische Performance über expressionistische Lyrik von Popsongs und Dada,ab14J., Fabrik Heeder, 19.00 (Premiere) ➤ Repertoire, szenischesKonzertstück vonKagel,TAM,22.00 ➤ Sinfonie des Lebens, Ballett von Robert North,Theater,19.30 LEVERKUSEN ➤ Und auch so bitterkalt, Jugendstück vonKomplottLegal, nach LaraSchützsack,Bayer Erholungshaus,11.00 MOERS ➤ Der Ring.Rheingold imKönigssee, theatrale Installation, Wallzentrum, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Hast duein Bild von dir?, Stückmit demNiederrheinTheater, fürJugendliche der Klassen 7 bis 9, Theater,09.30+11.30 ➤ Unterwerfung, Stücknach MichelHouellebecq,Theater,19.30 (Premiere) NEUSS ➤ Im Schlaraffenland, Recherche-Projekt /Studio,Rheinisches Landestheater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Bilder von uns, Stückvon Thomas Melle,Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Faust, Stücknach Goethe,TiC- Theater,20.00 ➤ Herz aus Schokolade oder Das süße Leben des Monsieur Ledoux, Komödie von Valerie Setaire, mitdem KS Theater, Komödie,20.00 ➤ Hexenjagd, Stückvon Arthur Miller, TalTonTheater,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Petruschka +L’enfant et les sortilèges, Opervon Strawinsky bzw.Ravel, Opernhaus,19.30 (Premiere) KLEVE ➤ Freitagskonzert, mitSchüler_innen, Musikschule,18.00 MEERBUSCH ➤ Menachem Har-Zahav (p) & Alexander Lifland (v), Werke von Mozart, Brahmsund Rachmaninoff, ForumWasserturm, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Iuliana Münch &André Parfenov, Werkefür Klavier&Violine von Paganini, Liszt,Saint- Saëns,Parfenov,Schloss Rheydt, 20.00 ➤ LiedGut #7, Werkevon Schumann, Theater,19.30 WUPPERTAL ➤ Zweites Stiftungskonzert, zugunsten des Klavier-Festivals Ruhr 2018,Historische Stadthalle,19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Anja Bilabel: Auf zuneuen Ufern, Kammerhörstück mit Prosa undLyrik von Hermann Hesse u. a.,Bücherei Bilk,19.00 ➤ Ja,das Weib ist ein gefährliches Wesen..., Vortragmit Dr. Andreas Turnsek,+musikalische Begleitung, Haus der Universität, 19.00 ➤ Klänge aus dem Rheinischen Musikarchiv, Archivpräsentationund Konzert, Moderation: Dr.Enno Stahl,Heinrich-Heine-Institut, 19.00 ➤ Wundersame Geschichten, Teil 59, mitKlaus Grabenhorst, Café &Crêpe,17.00 MOERS ➤ Krimifestival Moers |Menschenfischer, Lesung mitJan Seghers, Bibliothek, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Adams Welt, Stückvon Gregory Caers &Ensemble, ab 2J., Junges Schauspielhaus,10.00 ➤ Superhäschen und der Fuchs, für 2,5 –10 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ERKRATH ➤ Kinder- und Babysachen Nachttrödelmarkt, Städt.Kindertagesstätte Willbeck, 19.00–22.00 KREFELD ➤ Cinderella, Pop-Musical mit Loona u. a.,Seidenweberhaus, 16.00 Und sonst DUISBURG ➤ Nibelungen –reloaded, literarisch-musikalische Reise vom Mittelalter ins Heute, mit Werner Streletz und Zepp Oberpichler (g), Zentralbibliothek, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Don’t Look at the Finger, Spielfilm von Hetain Patel, tanzhaus nrw, 10.00 ➤ Karaoke-Night, fürSchwule, Lesben&Friends,anschließend Party,K1-Club,23.00 ➤ Poesie &Wortgestöber, Schreibwerkstatt, zakk, 18.00 Sa.10. Konzerte BOCHUM ➤ Compania Bataclan, Balkan, Klezmer, Reggae, anatolische Adaptionen, Kugelpudel, 19.30 ➤ Crazy Bones Band, Cover- Rock, Zeche,19.00 ➤ Sleaze Fest, mitCrazy Lixx, Sister, Blackrain, Support:Confess, NiteRain,Snakebite,Speed Stroke, NastyRatz/Rockpalast, Matrix,13.00 ➤ Vollmond-Rocknacht, Ludwig-Steil-Haus-Verein DINSLAKEN ➤ Eva Klesse Quartett, LedigenheimLohberg, 20.00 DORTMUND ➤ Chris Potter´s Underground Quartet, Jazz, Funk,Rock, domicil, 20.00 ➤ Sunrise Avenue, Rock, Westfalenhallen, 20.00 DUISBURG ➤ Mara Minjoli, Jazz, Die Säule, 20.00 ➤ Plaque-Fest, u. a. mit Aegror, Convictive, Krähenfeldund Mortals Path,Parkhaus Meiderich, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Analog Ruins +Zen Mob, Wave,Post-Punk, BiBaBuZe, 19.00 ➤ Ayça Miraç Quintett, Jazz, Jazzschmiede,20.30 ➤ CKFTB +Team Stereo +Waste Of Mind, TheTube,19.00 ➤ Elif, Chanson,deutscher Pop, orientalische Melodien, zakk, 20.00 ➤ Luise Weidehaas +Nadine Beneke, Singer/Songwriterinnen, Künstlerverein WP8e.V., 22.00 ➤ Muckefuck, Dixieland, Swing, Traditional Jazz /anschließend Party,EmPöötzke, 21.00 ➤ Original Sin. AConcert., Konzert-Performance mit Susanne Sachsse&Xiu Xiu, FFT Juta, 20.00 ➤ Salut Salon, neu arrangierte k- lassische Stücke, Chansons, Jazz, Tango u. a.,Tonhalle,20.00 ➤ The Hirsch Effekt, Progessive Metal,Artcore, +Support: Mind Like Hurricanes,Stone im Ratinger Hof,20.30 ESSEN ➤ Abnormal End, Alternative Melodic Metal,Freak Show, 20.00 (Einlass) ➤ Jakob Bruckner, Akustik-Pop, Support: EvaCroissant, Grend, 21.00 ➤ Punk im Pütt, mitEisenpimmel u. a.,ZecheCarl, 20.00 ➤ Rockenbolle +Dr. Reudlon, Rock`n`Roll,Punkrock, Südrock, 21.00 GELDERN ➤ Thorbjörn Risager &The Black Tornado, Freizeit Center Janssen, 19.30 (Einlass) GREVENBROICH ➤ Lucky Charm, Rock‘n’Roll, Café Kultus,20.00 HAAN ➤ Rockin‘ Rooster Club 45, mitStairway To TheRiver,VEX, Sonic Liquid,Rockin‘ Rooster Club,19.30 (Einlass) do. 01.03.2018 |Live Music Hall, Köln JeSSIe WaRe Fr. 02.03.2018 |e-Werk, Köln aNtILOpeNGaNG Fr. 09.03.2018 |Gloria, Köln aLICe MeRtON Sa. 10.03.2018 |Live Music Hall, Köln CaLLeJON +special guest di. 13.03.2018 |e-Werk, Köln tOCOtRONIC special guest: Ilgen-Nur Mi. 14.03.2018 |Live Music Hall, Köln BLue OCtOBeR special guest: Broken Witt Rebels Mi. 14.03.2018 |FZW Club, dortmund aRCaNe ROOtS di. 20.03.2018 |Gloria, Köln JaMIe LaWSON Mi. 21.03.2018 |e-Werk, Köln SCOttBRadLee‘S pOStMOdeRN JuKeBOX do. 22.03.2018 |e-Werk, Köln dONOtS special guest: Leoniden Fr. 23.03.2018 |die Kantine, Köln (Verlegt vom Luxor) XaMBaSSadORS do. 01.03.2018 |palladium, Köln Mo. 05.03.2018 |Lanxess arena, Köln +specialguest:ellaeyre special guest: Juanita Stein u p d a t e Sa. 24.03.2018 |e-Werk, Köln NatHaNIeL RateLIFF &tHe NIGHt SWeatS support: Slim Cessna’s auto Club Sa. 24.03.2018 |Live Music Hall,Köln So. 25.03.2018 |turbinenhalle 2,Oberhausen eSKIMO CaLLBOY So. 25.03.2018 |Bürgerhaus Stollwerck, Köln CaRpeNteR BRut +guest di. 27.03.2018 |Bürgerhaus Stollwerck, Köln tHeteMpeRaNCe MOVeMeNt special guest: thomasWynn&the Believers Mo. 02.04.2018 |Live Music Hall,Köln WaLK tHe MOON Sa. 07.04.2018 |Christuskirche, Bochum (Zusatztermin) di. 10.04.2018 |e-Werk, Köln (Zusatztermin) daSVpt INteRpRetIeRt: dIedReI ??? uNd daSGeSpeNSteRSCHLOSS Fr. 04.05.2018 |palladium, Köln WIRtZ special guest: deine Cousine So. 06.05.2018 |FZW, dortmund GOGOL BORdeLLO di. 08.05.2018 |Live MusicHall,Köln Mi. 16.05.2018 |Zeche, Bochum MONSteR MaGNet special guest: ¡peNdeJO! Mo. 15.10.2018 |FZW, dortmund tHe RaSMuS Mo. 05.03.2018 |palladium, Köln FRANZ FERDINAND special guest: Leoniden di. 06.03.2018 |e-Werk, Köln + do. 08.03.2018 |turbinenhalle 2,Oberhausen Sa. 17.03.2018 |palladium, Köln Mi. 21.03.2018 |palladium, Köln do. 22.03.2018 |palladium, Köln (Zusatztermin) Sa. 14.04.2018 |Westfalenhalle 1,dortmund Mi. 18.04.2018 |palladium, Köln (Verlegt vom e-Werk) Fr. 20.04.2018 |Mitsubishi electric Halle, düsseldorf special guest: Blackout problems Sa. 21.04.2018 |König-pilsener-arena, Oberhausen Mi. 23.05.2018 |palladium, Köln Mi. 06.06.2018 |palladium, Köln Fr. 07.09.2018 |palladium, Köln (Zusatztermin) special guest: pierce Brothers Fr. 23.11.2018 |Mitsubishi electric Halle, düsseldorf specialguest: dyrtbyte prime entertainment www.prime-entertainment.de

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02