Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

März 2018 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Dortmund
  • Krefeld
  • Musical
  • Bochum
  • Neuss
  • Charts
  • Lesung

03 Tel: 02131/904122

03 Tel: 02131/904122 Bühne 03.03., 20 Uhr Wirtschaftswunderwelt – eine musikalische Zeitreise durch die Pubertät der Republik 14.03., 20 Uhr Wiederaufnahme: FAUST I von J.W. v Goethe Eine Produktion der Schule für Kunst und Theater von Stefan Filipiak Weitere Termine 21., 23. 03., jew. 20 Uhr 18.03., 16 Uhr Verschwinden/Entgleiten/Erinnern Szenische Lesung zur gleichnamigen Ausstellung, Leitung: Petra Kuhles Foto: © Andrej Kokscharow Tel: 02131/904122 Städt. Galerie noch bis 11.03.2018 SOSTOJANA Andrej Kokscharow / Pskow (Fotografie) Fotografien, die das religiöse Leben der russischen Stadt Pskow zeigen. Dimitrij Kozakov / Düsseldorf (Malerei) Bilder der „Nicht Moderne“, als Fenster zu einem geistigen Zustand. 18.03.2018 bis 20.05.2018 verschwinden – entgleiten – erinnern Installationen und Fotoarbeiten Ausstellungseröffnung am 18.03. um 11.30 Uhr Einführung: Dr. Christian Krausch Beteiligte Künstlerinnen: Susan Donat, Gabriele Undine Meyer Veronika Peddinghaus Margarete Schopen-Richter Brigitte Hempel-Schanzenbach Ein Kooperationsprojekt mit Jutta Saum, Galerie Schloss Neersen, Willich 18.03. um 16 Uhr „VEE“ Szenische Lesung zur Ausstellung, Leitung Petra Kuhles. Eintritt frei! Öffnungszeiten Kulturforum Alte Post: Verwaltung und Ausstellungen Mo. bis Fr. 9 – 17 Uhr Ausstellungen auch am Wochenende Sa. 14 – 18 Uhr, So. 12 – 18 Uhr Eintritt frei! www.altepost.de : Kulturforum Alte Post E-mail: info@altepost.de Neustraße 28, 41456 Neuss Foto: Dark Eyes Promotion MÖNCHENGLADBACH ➤ Wer kann die Wahrheit nackend sehn?, Michael Grosse liest Fabeln vonÄsop,deLaFontaine, Lessing und Krylow,Theater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Das Fehlen des Flüsterns im Wind, MiriamSchäferliest aus ihren phantastischenKurzgeschichten,RonsdorferBücherstube,19.00 ➤ Literaturtreff, Literatur, Musik und Podiumsdiskussion, Internationales Begegnungszentrumder Caritas,16.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Familienwoche „Reisen“ | Plutino, Musikund Tanz, für 4–5 J.,Tonhalle,11.00 ➤ Familienwoche „Reisen“ | Sterntaler, Musikgeschichten, für2–3 J.,Tonhalle,11.00+15.00 ➤ KinderKulturTage, Wettbewerb fürKinderund Jugendliche von 6–17 J. in denBereichen: Instrumental, Tanz und Gesang, Freizeitstätte Garath, 10.00–19.00 ➤ Superhäschen und der Fuchs, für 2,5 –10 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ Unterwegs nach Umbidu, Familienkonzertmit denSchurken u. a.,ab6J., Tonhalle,15.00 KREFELD ➤ Die Salzprinzessin, Figurenspiel, ab 5J., Theater Blaues Haus,15.30 (Premiere) SOLINGEN ➤ Alles bunt –Kinder machen Kunst, Fest,LVR-Industriemuseum, GesenkschmiedeHendrichs, 14.00–17.00 WUPPERTAL ➤ Kindersachen-Trödelmarkt, LCB, 10.00–14.00 ➤ Schneewittchen und die sieben Zwerge, Theatermärchen nach den Brüdern Grimm, von Günther Weißenborn, Müllers Marionettentheater, 16.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Motorräder Dortmund, Westfalenhallen, 09.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt AachenerPlatz,06.00–16.00 HAGEN ➤ Nachtflohmarkt, KuZPelmke, 18.00–22.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Don’t Look at the Finger, Spielfilm von Hetain Patel, tanzhaus nrw, 14.00+17.00 ➤ You’re Invited, if That’s OK? |Invited, Performance von Seppe Baeyens &Ultima Vez, tanzhaus nrw, 18.00 (anschließend Gespräch mitSeppe Baeyens und Hetain Patel) ERKRATH ➤ Planet-Arien, Live-Musik von Volker Rapp +Reisebericht über Observatorien in Chile, Stellarium imBürgerhaus Hochdahl, 20.00 MONHEIM ➤ Björn Heuser &Fründe, kölschesMitsingkonzert, Aula am Berliner Ring, 20.00 So.04. Konzerte AACHEN ➤ The Creepshow, Musikbunker BOCHUM ➤ Axel Zebeck Band, Benefiz, Lutherhaus Stiepel, 16.30 ➤ BO-TON |Crossover-Konzert, Werkevon Rainer Glen Buschmann, John McLaughlin u. a. mit Jazzband&Streichorchester, in Gedenken an Rainer Glen Buschmann /Kleiner Saal, Musikforum, 19.00 Filmbörse Das Event hat sich zum Mekka für Filmfreaks und Sammler gemausert. Ob ihr DVDs, Videokassetten, Limited Editions, seltene Boxensets oder Poster sucht; hier werdet ihr fündig. 4.3. Stahlwerk, Düsseldorf ➤ Feyne Töne +Mendels Töchter, Sabbatlieder von Arno Nadel, liturgische Gesänge von Erich Mendel, Synagoge, 16.00 DÜSSELDORF ➤ Arezzoo Rezvani, Mitra Zarif-Kayvan +Farid She, persische Musikzum Weltfrauentag, BürgerhausBilk im Salzmannbau,18.00 ➤ Baker´s Breeze feat.Peter Kallen, SouthernRock, Caféà Gogo,19.00 ➤ Gosto delicado, Samba, Bossa Nova, Choro, Lutherkirche, 17.00 ➤ Matthews‘ Southern Comfort, Folkrock, Pitcher, ca. 20.00 ➤ WestcoastJAZZ, Sessionmit Gregory Gaynairu.a., Destille, 20.00 ESSEN ➤ The Sound of Hollywood, Filmmusikmit demOrchester der LandesregierungDüsseldorf, Lichtburg,11.00 FRECHEN ➤ Shatabdi, Jazz, Alt St.Ulrich KREFELD ➤ Free Session, mitDirk Fredrich und LouriGrankin, Jazzkeller, 15.00 KÖLN ➤ Liam Gallagher, Support: The Sherlocks,Palladium, 20.00 ➤ Matthias Erlwein Trio, Jazz, ABS Club, 19.30 ➤ Peter &Bernhard Meyer feat.Wanja Slavin &Jim Black, Experimental Prog-Jazz, Loft, 20.30 ➤ RavenEye, Rock, MTC, 21.00 ➤ To Kill AKing, Indierock(GB), Artheater,20.00 ➤ We Came From Wolves, AlternativeRock, Post-Punk, Punkrock+Support, Jungle, 19.00 MEERBUSCH ➤ Four Fiddlers, Folk,St. Mauritius Therapieklinik,15.30 NEUSS ➤ Go Music, Sessionmit Martin Engelien&Gästen,OkieDokie, 20.00 ➤ Old Time Serenaders, Jazz, Drusushof,12.30 REMSCHEID ➤ Les Searles Meisterswingers, Jazz, Teo-Otto-Theater, 16.00 WUPPERTAL ➤ Andreas Schickentanz, Kultur im Kontor,13.00 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors, Ballermann6,20.00 NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager, Skihalle, 15.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Fatih Çevikkollu: Fatih- Morgana, Kom(m)ödchen, 18.00 ➤ Jan-Philipp Zymny: Kinder der Weirdness, zakk, 20.00 WUPPERTAL ➤ Fischer &Jung: Paarungszeiten –mischen ispossible, Komödie,18.00 Musical &Show DORTMUND ➤ Dschungelbuch –Das Musical, Westfalenhallen, 11.00+15.00 DÜSSELDORF ➤ Ballet Revolución, kubanische Tanzshow mit Mix aus Ballett, Street-&ContemporaryDance, Capitol Theater,15.00+19.00 ➤ Déjà-Vu, Artistik-Show,Moderation: BertRex, Roncalli’sApollo Varieté,14.00+18.00 ➤ Golden Ace, Zaubershow, Theateratelier Takelgarn, 18.00 ➤ Lazarus, Musical von DavidBowieund Enda Walsh, Schauspielhaus,18.00 HAGEN ➤ Sexxy Circus, Menstrip mitSixx Paxx, Stadthalle,20.00 Foto: Beatrice Waulin KREFELD ➤ Please Mr. Postman, Beatles-Musical, Seidenweberhaus, 20.00 KÖLN ➤ Fast &Furious Live, Actioszenen, Stunts, Lanxess Arena, 13.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Wir sind Borussia, Multimedia-Revue vonTobias Wessler & Martin Maier-Bode,Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Natürlich Blond, Musical,TiC- Atelier, 11.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Als ob es regnen würde, Komödie von SébastienThiéry, Theater an der Kö, 18.00 ➤ Das kalte Herz, Stücknach Wilhelm Hauff, Central, 18.30 (anschließend Publikumsgespräch) ➤ Der Sturm, Stückvon Shakespeare,Junges Schauspielhaus, 16.00 ➤ Die Mausefalle, Stückvon Jan Bodinus,Komödie, 18.00 ➤ Die Schule der Frauen, Solostück nach Molière,mit Artur Ofengeym, in russischerSprache, Theatermuseum, 18.00 ➤ Konsens, Stückvon NinaRaine, Central, 18.00 ➤ Wenn nicht jetzt, wann dann ...?, Stückvon und mit Birgit Beutler,Doris Mils und Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 15.00 ➤ You’re Invited, if That’s OK? |Intergalactic Underwater Palace, Choreografie:Sebastian Matthias, mitdem Cullberg Ballett,Riksteatern,tanzhausnrw, 15.00 MEERBUSCH ➤ Peer Gynt, Stückmit demSeniorentheater Düsseldorf,Forum Wasserturm,18.00 NEUSS ➤ Othello, Tragödievon Shakespeare,Rheinisches Landestheater, 18.00 WUPPERTAL ➤ Faust, Stücknach Goethe,TiC- Theater,19.00 ➤ Hexenjagd, Stückvon Arthur Miller, TalTonTheater,18.00 ➤ Momo, Stücknach Michael Ende,Theater am Engelsgarten, 16.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Walküre, Oper von Wagner, ab16J., Opernhaus, 15.00 ➤ Ehring geht ins Konzert, Werke von Bach u. a. mit Double Sens, Nemanja Radulovic (v, cond), Tonhalle, 16.30 ➤ Ein Abend für Robert Schumann, mitElkeHeidenreich (Text,Rezitation) &Trio Vivente, Robert-Schumann-Saal,17.00 ➤ Pablo Márquez (g), Palais Wittgenstein, 11.00 KEMPEN ➤ Accademia del Piacere, spanische Musik aus dem 16. und 17. Jahrhundert, Kulturforum Franziskanerkloster,18.00 KREFELD ➤ Hamlet, Opervon Ambroise Thomas,Theater,19.30 LEVERKUSEN ➤ Christine Schornsheim, Werke von C. P. E. Bach, Haydn,Beethoven auf dem Hammerklavier /Spiegelsaal, SchlossMorsbroich, 11.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ 3. Kammerkonzert –Lieben Sie Brahms?, Theater,11.00 SOLINGEN ➤ Junge Pianisten Elite |Sophie Pacini, Werkevon Schumann, Mendelssohn,Liszt,Wagner,Kunstmuseum, 19.00 ➤ Svenja Kips, Flötenwerke von Mozart, Vivaldi, Rummler u. a. mitMitgliedernder Dortmunder Philharmoniker /Kleiner Konzertsaal, Theater-und Konzerthaus, 19.00 WUPPERTAL ➤ Three Tales, Video-Oper von Beryl Korot&Steve Reich, Opernhaus,20.00 Xavier de Maistre +Lucero Tena Wenn zarte Harfe und knackige Kastagnetten aufeinander treffen, entsteht eine explosive Mischung, die uns direkt mit nach Spanien nimmt. Von „Flamenco bis Fadango“ haben der französische Zupfkünstler und die ehemalige mexikanische Tänzerin alles imerfrischenden Repertoire, das Lust auf Frühling macht. 5.3. Tonhalle, Düsseldorf Vortrag &Lesung HAMM ➤ Café Welt, Vorträge von der KinderTheaterWerkstattu.a., Kulturbahnhof (HeliosTheater), 16.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Wer kann die Wahrheit nackend sehn?, Michael Grosse liest Fabeln vonÄsop,deLaFontaine, Lessing und Krylow,Theater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Club Ibero, „Erzählungen von der Alhambra“von Washington Irving, Internationales Begegnungszentrumder Caritas,15.00 ➤ Wuppertal spricht!, Speakers Corner, swanecafé, 16.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Familienwoche „Reisen“ | Plutino, Musikund Tanz, für 4–5 J.,Tonhalle,11.00 ➤ Familienwoche „Reisen“ | Sterntaler, Musikgeschichten, für2–3 J.,Tonhalle,11.00 ➤ Kinder- und Frauenhallentrödel, Freizeiteinrichtung Icklack, 10.00–14.00 ➤ KinderKulturTage, Wettbewerb fürKinderund Jugendliche von 6–17 J. in denBereichen: Instrumental, Tanz und Gesang, Freizeitstätte Garath, 10.00–19.00 ➤ Krümelmucke, Musikzum Tanzen undSingen, ab 3J., Bürgerhaus Reisholz, 15.00 ➤ Prinz Achmed und die Feenkönigin Perî Banû, Märchenerzählung mit Diana Drechsler, TheateratelierTakelgarn, 15.00 ➤ Superhäschen und der Fuchs, für2,5 –10 J.,Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00+16.00 HAAN ➤ Flohmarkt, fürBaby- und Kindersachen,Kita St.Nikolaus Gruiten,13.00–17.00 (für Schwangereab12.15) KREFELD ➤ Der kleine Prinz, Puppentheater, Theater,11.00 ➤ Die Salzprinzessin, Figurenspiel, ab 5J., Theater Blaues Haus,15.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ AsteriximLand der Götter, Filmvorführung, ab 6J., BIS,15.00 NEUSS ➤ Bibi Blocksberg –Hexen hexen überall!, Musical,Stadthalle,14.00 ➤ Die Geschichte vom kleinen Maulwurf, der wissen wollte,wer ihm auf den Kopf gemacht hat, Theater nachW. Holzwart und W. Erlbruch, ab 3 J.,Theater am Schlachthof, 11.00+15.00 WUPPERTAL ➤ Schneewittchen und die sieben Zwerge, Theatermärchen nach den BrüdernGrimm, von Günther Weißenborn, Müllers Marionettentheater,16.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Dortmunder Schallplatten- Börse, Westfalenhallen, 11.00–16.00 ➤ Motorräder Dortmund, Westfalenhallen, 09.00–18.00 HERFORD ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt, Alter Güterbahnhof,11.00–17.00 RATINGEN ➤ Schlesischer Ostermarkt, mit Handwerkskunst+Eröffnung der Osterei-Ausstellung (15.00), Oberschlesisches Landesmuseum, 11.00–18.00 WERMELSKIRCHEN ➤ 48. Kreativmarkt, Hobbykunst, Kattwinkelsche Fabrik, 11.00–18.00 WUPPERTAL ➤ Hallen-Trödelmarkt, Grundschule Haselrain,11.00–15.00 ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt, Die Börse, 11.00–17.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Airlebnis |DUS Reisewelt, Thema: Karibik,Flughafen, 11.00–21.00 ➤ Bowling Brunch, Bowling World,10.00 ➤ Filmbörse, Stahlwerk, 11.00–15.00 ➤ Tanztee, Ballermann 6, 18.00 MONHEIM ➤ Bowling Brunch, Bowling World,10.00 SONNTAGS AB 10 UHR MÖNCHENGLADBACH ➤ Irish Dance, irischerAbend mit Mitgliedernder Band Mharaund Tänzerinnen von Feet in Motion, BIS,18.00 WUPPERTAL ➤ Lebensnähe/Todesnähe, Ausstellungseröffnung, swane café, 13.30 Mo.05. Konzerte BOCHUM ➤ Acoustic Monday |Sinister Urge, Pop, Rock, Mandragora, 21.00 DORTMUND ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session,domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Maiiah’s Rhythm’n’Shake, R&B, Rock‘n’Roll, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Xavier deMaistre &Lucero Tena, spanische Klänge (Harfe, Kastagnetten), Tonhalle, 20.00 ➤ YouShall Rise, Junges Schauspielhaus,19.00 ESSEN ➤ Jazzpalast, mitwechselnden Gästen,Südrock, 21.00 HAAN ➤ Go Music, Sessionmit Martin Engelien, Martin Gerschwitz,GlenTurner,Wolfgang Roggenkamp, Fienchen’sKajüte, 18.00 KREFELD ➤ Cindy Wilson, NewWave,AlternativeRock, Support: Nights, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Franz Ferdinand, Palladium, 20.00 ➤ Jonathan Hofmeister/Matthias Schuller Duo, Salon de Jazz, 20.00 ➤ K.I.Z., nur fürFrauen, E-Werk ➤ Lennart Allkemper Quartett, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Long Distance Calling, Expe- rimental-,Post-&Progressive- Metal,Gebäude 9, 20.30 ➤ The Killers, Rock, LanxessArena, 20.00 ➤ Vök, Elektro,Dreampop /Studio 672, Stadtgarten,20.30 REMSCHEID ➤ Soul Shake Party, mitder Jim RockfordBand &Gästen, Klosterkirche Lennep,20.00 SOLINGEN ➤ Solinger Jazz- &Blues Session, mitOpenerband, Pub Tom Bombadil,19.30 Party Bowling Brunch DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 KÖLN ➤ Fuckin‘ Monday, House,Hip- Hop, Reggae,Elektro,Charts, R&B, Roonburg, 22.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Andreas Rebers: Amen, Kom(m)ödchen, 20.00

Foto: Jaqueline Feldmann Jacqueline Feldmann „Plötzlich Zukunft“, so heißt das Programm der jungen Ex-Finanzbeamten, die vom leidigen Berufswahl-Thema ein Liedchen singen kann. Die toughe Lüdenscheiderin begeistert mit spritzigwitzigen Stories frisch aus dem Büro, ganz nah am Leben. Neuerdings steht bei ihr auch „preisgekrönte Comedienne“ im Lebenslauf. 6.3. Café Frl:Buntenbach, Düsseldorf DIE BESTEN REISE-REPORTAGEN ➤ Boing!, Stand-up mit Sertac Mutlu,Ingrid Wenzel, Janine vom Olivenbaum u. a.,Moderation: Manuel Wolff,Pitcher,20.00 ➤ Gaby Köster: Queen of Comedy, Palais Wittgenstein, 20.00 ➤ Pop-Up-Comedy, zu Gast:Horst Fyrguth, Moderation: LarsHohlfeld,SportringEller, 20.00 KEVELAER ➤ Konrad Beikircher:Passt schon!, ÖffentlicheBegegnungsstätte,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Sandsation, Sandmalerei-Show mitIrinaTitova, Savoy,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Düsseldorf first!, Stückvon MiriamTscholl, mitParteimitgliedern, Politikernund anderen Exote,Central, 20.00(anschließend Publikumsgespräch) WUPPERTAL ➤ Die Hölle/Inferno, Stückfrei nach DanteAlighieri, Opernhaus, 21.00 Oper &Klassik WUPPERTAL ➤ Till Fellner, Klavierwerkevon Schubert, Historische Stadthalle, 20.00 Vortrag &Lesung KREFELD ➤ Die Chroniken von Azuhr – Der Verfluchte, Lesung mit Bernhard Hennen, Platzvor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der kleine Angsthase, Stück nach ElizabethShaw,ab3J., Junges Schauspielhaus,10.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ 99ct Bowling, Bowling World, ganztägig ➤ Forum Hobby Schreiben, Zentralbibliothek, 17.00 ➤ Initiativkreis Armut, Treffen, Information&Erarbeitung gemeinsamer Positionen, zakk, 08.30 MONHEIM ➤ 99ct Bowling, Bowling World, ganztägig Di.06. Konzerte BOCHUM ➤ Butcher Babys, Heavy Metal, Support: Eyes Set To Kill/Rockpalast, Matrix,20.00 ➤ Eddi Hüneke, Acappella / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Gregory Gaynair, Downtown Nights,von Soul Jazz bis Modern, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Jam Session, Opener:TimeMachine 1.6, Jazzschmiede,20.00 ➤ Otis, JamBlues Rock, Pitcher,ca. 20.00 ➤ Songslam, Ev.Christuskirche, 20.00 KÖLN ➤ Donovan, Folk,Singer/Songwriter, Tanzbrunnen, 20.00 ➤ Lukas Rieger, Pop, E-Werk,ca. 20.00 ➤ Orphaned Land, Metal,Support:Lunarsea, Subterranean Masquerade,Aevum,Jungle, 19.00 ➤ Rag’n’Bone Man, Blues,Soul, Palladium, 20.00 ➤ Wolfgang Haffner &Band, Jazz, Stadtgarten, 20.00 WUPPERTAL ➤ Hut&Gut |Mattes, Viertelbar, 20.15 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors, Ballermann6,20.00 WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Couch. Ein Heimatabend, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Pierro Masztalerz: Cartoon- Comedy, TheateratelierTakelgarn, 19.30 ➤ Pop-Up-Comedy, zu Gast:Jacqueline Feldmann, Moderation: LarsHohlfeld,CaféFrl:Buntenbach, 20.00 NEUSS ➤ Margie Kinsky &Bill Mockridge: Hurra,wir lieben noch!, Rheinisches Landestheater, 20.00 Musical &Show DORTMUND ➤ Boybands Forever, Musical, Choreografie:Marvin A. Smith, Regie: Thomas Hermanns, musikalische Leitung: Christoph Papendieck, Konzerthaus,20.00 ➤ Die Nacht der Musicals, Songs aus Aladdin,Frozen,Tanz der Vampire,Elisabeth, Das Phantom der Oper u. a., Westfalenhallen, 20.00 DÜSSELDORF ➤ KODO, japanische Trommelkunst, Tonhalle,20.00 KÖLN ➤ Sandsation, Sandmalerei-Show mitIrinaTitova, Kulturkirche, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Als ob es regnen würde, Komödie von SébastienThiéry, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Die Mausefalle, Stückvon Jan Bodinus,Komödie, 20.00 ➤ Die Orestie, Tragödievon Aischylos, Central, 19.30 ➤ Fabian oder Der Gang vor die Hunde, Stücknach Kästner, Central, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Novecento –Die Legende des Ozeanpianisten, von AlessandroBaricco /Studiobühne,Theater,20.00 WUPPERTAL ➤ Der Sturm, Stückvon Shakespeare,Opernhaus, 18.00 ➤ Momo, Stücknach Michael Ende,Theater am Engelsgarten, 19.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Herz über Kopf, Vortrag von ChristineRuppertzuJane AustensRoman „Verstand und Gefühl“ +Diskussion, Ev.Stadtakademie, 18.00 ➤ Politische Partizipation und Protestkultur der Russlanddeutschen, Vortragvon Viktor Krieger,Gerhart-Hauptmann- Haus,19.00 ➤ Stimmig leben, philosophischerDenksalonzum Thema „Ein Versuch über Lebenslüge und Wahrhaftigkeit“, Maxhaus,19.30 ➤ [r]echte Kerle, zur Kumpanei der Männerrechtsbewegung, Vortragund Diskussion mitAndreas Kemper,Salon des Amateurs, 19.00 MOERS ➤ Krimifestival Moers |Die Lieferantin, Lesung mitZoe Beck, Amtsgericht,19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der kleine Angsthase, Stück nach ElizabethShaw,ab3J., Junges Schauspielhaus,10.00 KREFELD ➤ Die Salzprinzessin, Figurenspiel, ab 5J., Theater Blaues Haus,10.00 LEVERKUSEN ➤ VomLamm,das vom Himmel fiel, Figurentheatervon Vít Perina, nach Fred Rodrian, mit Naivni DivadloLiberec,ab2J., Forum, 09.00+11.00+14.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Open Mic Vol. 17, Session fürMusiker,Schriftsteller, Moderatoren, Blödelbarden, Kassette, 20.00 ➤ Petruschka /L’enfant et les sortilèges, Opernwerkstatt, Infoszum Stück und Inszenierung, Gespräch mitdem Produktionsteam ,Opernhaus, 17.00 MONHEIM ➤ College Night, Bowling World, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Kunst gegen Bares, Mixaus Comedy, Musik, Poetry Slam und Zauberei,mit wechselnden Künstlern,BIS,20.00 WUPPERTAL ➤ Clash, Spielfilm von Mohamed Diab, ab 12 J.,Alte Feuerwache, 19.30 Mi.07. Konzerte BOCHUM ➤ Michael Erdmenger Jazz- Trio, Standards,CaféFerdinand, 20.00 ➤ New York Nights, Coversongs aus 4Jahrzehnten mit Pamela Falcon &Band, Riff,20.00 BONN ➤ King King, Bluesrock (GB), Support:Dan Patlansky,Harmonie DORTMUND ➤ Jampardy, offene Session, domicil, 21.00 DÜSSELDORF ➤ Funkzentrale Mertensgasse, Funk,AcidJazz,Hip-Hop,EmPöötzke, 21.00 ➤ Hartmuth und die Hitmaschine, Acappella,Savoy,20.00 ➤ Klangkosmos Weltmusik | Xabier Diaz &Alvarez Brothers, Nova GalegaFolk, Jazzschmiede, 20.30 ➤ L’esprit Bohème, Elektro Jam, Bar Studio 1, 20.00 ➤ The 12 Tenors, Welthits,Tonhalle,20.00 ESSEN ➤ Boogie Woogie Congress, im RWE Pavillion, Philharmonie, 19.30 KEMPEN ➤ Go Music, Sessionmit Martin Engelien&Gästen,The Whistle, 19.30 KÖLN ➤ Anna von Hausswolff, Folk, Noisepop,Gebäude 9, 20.30 ➤ Chris Norman, Rock, E-Werk, 20.00 ➤ Dillon, Gloria, 20.00 ➤ High Valley, Folk,Pop,Country, Luxor,20.00 ➤ Melissa Pinto Quartet, ModernJazz,Loft, 20.30 ➤ Oliwood feat.Trevor Dunn, Impro, Jazz, Stadtgarten, 20.00 ➤ Soul in the Hole, OpenStage fürSoul,Funk, Hip-Hop, Rock, Jungle, 21.00 ➤ The Creepshow, Jungle, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Kostprobe, OpenStage,Kulturküche,19.30 OBERHAUSEN ➤ 187 Straßenbande, Hip-Hop, Turbinenhalle, 19.30 WESEL ➤ New York Gospel Stars, Willibrordi-Dom Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors, Ballermann6,20.00 ➤ Noche de la Salsa, mitwechselnden DJs,tanzhausnrw,21.15 HAGEN ➤ KopfNickBar, mitDJs Martin Bender &Chronis, KuZPelmke, 20.00 KÖLN ➤ Irony IsOver, Punku.a.mit DJ Al Forno&Die alte OmaAngst, Lotta,21.00 WUPPERTAL ➤ I3Generation HiFi, Reggae mitDJs Anjira und Geli, Chili Royal,ca. 20.00 ➤ Salsacafé &Bachata, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Jens Neutag: Mit Volldampf, Freizeitstätte Garath,20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 MEERBUSCH ➤ Andreas Rebers: Amen, ForumWasserturm,20.00 NEUSS ➤ Bodo Wartke: König Ödipus, Stadthalle, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Nicole Jäger:Nicht direkt perfekt, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Optimum fürs Volk, Stand Up, Rap,Poetry Slam mit Quichotte, Utopiastadt,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Déjà-Vu, Artistik-Show,Moderation: BertRex, Roncalli’sApollo Varieté,19.30 WUPPERTAL ➤ Riot Days, Show über die Punkrock-BandPussyRiot, LCB, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Als ob es regnen würde, Komödie von SébastienThiéry, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Die Mausefalle, Stückvon Jan Bodinus,Komödie, 20.00 ➤ Die Mitte der Welt, Stückvon Andreas Steinhöfel,ab12J., Junges Schauspielhaus,11.00 ➤ Die unendliche Geschichte, Stücknach Michael Ende,für Erwachsene undKinderab8J., Marionetten-Theater,19.00 ➤ Eingeschlossene Gesellschaft, Live-Hörspielvon Jan Weiler, mitJan Weiler, Annette Frierund Ensemble, Central, 20.00 ➤ Romeo und Julia, Stückvon Shakespeare, Central, 19.00 ESSEN ➤ Schwanensee, Ballettvon Ben vanCauwenbergh, Aalto-Theater, 19.30 KREFELD ➤ Nathans Kinder, Stückvon Helmut Wenderoth/Studiobühne I, Fabrik Heeder,10.30+19.00 NEUSS ➤ Tawle –AmKopf des Tisches, Monodrama, Rheinisches Landestheater, 20.00 REMSCHEID ➤ Die große Freiheit, musikalische Komödie,Teo-Otto-Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Momo, Stücknach Michael Ende,Theater am Engelsgarten, 19.00 ➤ Pension Schöller, Stück von Carl Laufsund WilhelmJacoby,Opernhaus, 19.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Elisabeth Kuhs &Michael Carleton, musikalische Soirée, Bücherei Derendorf,19.30 HILDEN ➤ Ausbildungsmusikorps der Bundeswehr, Benefiz, mit dem Sinfonischen Blasorchester der Musikschule, Stadthalle, 20.00 NEUSS ➤ Bläserspielkreiskonzert, Janusz-Korczak-Gesamtschule, 18.00 ➤ Till Fellner, Klavierwerkevon Schubert, Zeughaus,20.00 LIVE. AUTHENTISCH. MITREISSEND. Termine MÄRZ -APRIL 2018 Weltreisende & Profi-Fotografen erzählen live, hautnah und mit spektakulären Aufnahmen auf Großleinwand von ihren Reisen! Myanmar Zauber eines goldenen Landes Andreas Pröve 11.03. Düsseldorf Savoy Theater 16.03. Krefeld Kulturfabrik 17.03. M´Gladbach Haus Erholung Im Tauschrausch um die Welt Vom Apfel zum Traumhaus Michael Wigge 11.03. Düsseldorf Savoy Theater Norwegen Durch die Fjorde in die Arktis Reiner Harscher 08.04. Düsseldorf Savoy Theater Tickets unter www.grenzgang.de BEATSTEAKS BULLET FOR MY VALENTINE CASPER · BOYSETSFIRE ENTER SHIKARI · ASKING ALEXANDRIA STICK TO YOUR GUNS · TERROR · SONDASCHULE SILVERSTEIN · KADAVAR · NECK DEEP · BURY TOMORROW TOUCHÉ AMORÉ · LIONHEART · MODERN LIFE IS WAR · THE BRONX ANY GIVEN DAY · BLESSTHEFALL · DER WEG EINER FREIHEIT · STRAY FROM THE PATH CULTURE ABUSE · KNOCKED LOOSE · MILK TEETH · DAS PACK · HIGHER POWER 30. JUNI 2018 MÜNSTER, AM HAWERKAMP TICKETS: VAINSTREAM.COM 07.03.2018 / Oberhausen, Turbinenhalle 09.03.2018 / Münster, Halle Münsterland 18.03.2018 / Köln, Palladium AUSVERKAUFT PRINZ PI 08.03.2018 / Dortmund, FZW TRIVIUM 12.03.2018 / Oberhausen, Turbinenhalle SCOTT BRADLEE´S POSTMODERN JUKEBOX 18.03.2018 / Dortmund, FZW HEAVEN SHALL BURN Mit: AUGUST BURNS RED, WHITECHAPEL, IN HEARTS WAKE 31.03.2018 / Köln, Palladium IMPERICON FESTIVAL 21.04.2018 / Oberhausen, Turbinenhalle TICKETS: 01806 - 57 00 00 oder EVENTIM.DE (0,20 €/Anruf aus dem dt. Festnetz, max. 0,60 €/Anruf aus dem dt. Mobilfunknetz) KINGSTAR-MUSIC.COM 67

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02