Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

März 2018 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Dortmund
  • Krefeld
  • Musical
  • Bochum
  • Neuss
  • Charts
  • Lesung

Foto: Live Nation Do.01.

Foto: Live Nation Do.01. Konzerte BOCHUM ➤ 10cc, Rock, Christuskirche, 20.00 ➤ Rhapsody, Power Metal, Zeche, 20.00 BONN ➤ Thorbjørn Risager & The Black Tornado, Blues, Rock, Soul, Harmonie, 20.00 DORTMUND ➤ Antje Schomaker, Singer/Songwriterin, FZW, 20.00 ➤ Jakob Bro Trio, Nordic Jazz, domicil, 20.00 ➤ Ulrich Tukur & Die Rhythmus Boys, Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤ Sonja LaVoice & Friends, Soul, Jazz, Pop, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Bilk Satt unplugged | Larysa und Til, Piano-Klänge, Düsseldorf Arcaden, 17.00 ➤ Carl Ellis & Friend, Gospel, Maxhaus, 20.00 ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz und Swing, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Formosa, Hard Rock, Südrock, 21.00 ➤ Tinto, Flamenco-World-Jazz-Fusion, Grend, 20.00 KREFELD ➤ Kaizer, Support: Killing Smile, Kulturfabrik, 20.00 ➤ Slow Faction + The Phobics + Proud City Fathers, Punk, Kulturrampe, 19.30 KÖLN ➤ All Tvvins, Alternative, MTC, 21.00 ➤ Blues 66, Bürgerzentrum Nippes, 16.00 ➤ Cologne Open, mit Makkro, phase : : vier, Trio Aurora, Stadtgarten, 20.00 ➤ Cologne Open, zeitgenössiche Musik, Impro mit Nicola Hein (g), Rebekka Salomea (voc) u. a. / Studio 672, Stadtgarten, 22.30 ➤ Das kleine Grusel, Jazz mit Stücken von Tom Waits, Kurt Weill, aus alten Horrorfilmen, mit Conni Trieder (fl), Yannis Anft (p), Conrad Noll (b), Dominik Mahnig (dr), Loft, 20.30 ➤ Gisbert zu Knyphausen, Gloria, 20.00 ➤ Jam Session, mit Opener Band, Barinton, 21.30 ➤ Jazz mal anders, Electroswing mit WDR Big Band Köln, Christian Elsässer, Analía Celeste Muñiz (Tanz), Philharmonie, 19.00 ➤ Jessie Ware, Pop, Singer/Songwriter, Live Music Hall, ca. 20.00 ➤ Poem + Damnations, Progressive Metal, Jungle, 19.30 ➤ Punkt3, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Soundtrips NRW 38, Noise, Impro, Experimental mit Dieb 13 (Turntables), Gäste: Florian Walter (reeds), Simon Camatta (dr), Atelier Dürrenfeld/Geitel, 20.00 ➤ The Punk R.O.C.K.E.T. + Borderline Society + Wantu & The Srie 4s, Funpunk, Punkrock, Tsunami Club, 20.00 ➤ The Script, Pop, Rock, Palladium, 20.00 ➤ Tour of Tours, mit Honig, Jonas David, Town Of Saints, Tim Neuhaus, Ian Fisher, Gebäude 9, 20.30 RHEINBERG ➤ Mitch Ryder & Band, Blues- Rock, Schwarzer Adler, 20.00 UNNA ➤ Nighthawks, Jazz / Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Jazz-Session, mit Ali Claudi & The Groove, Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL ➤ Melissa Muther, Acoustic- Soul, Acid Jazz, Pop, swane café, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 20.00 The Script Wer die Kellys und U2 für die einzigen erfolgreichen Exports der grünen Insel hält, sollte sich mal dieses Trio anhören und zwar am besten live! Die Iren haben ihr fünftes Album und die neue Single „Rain“ mit im Gepäck, die uns ebendiesen vergessen und die Vorfreude auf den Frühling steigen lässt. 1.3. Palladium, Köln KÖLN ➤ Eclectic Boogie, von Beefheart bis Yello mit MG Hifi & Luxus für harte Zeiten, Lotta, 21.00 ➤ United Campus, Party, Charts, Cent Club, 22.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Peter Vollmer: Frauen verblühen, Männer verduften, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Podewitz: Das Verrückteste aus 25 Jahren, Theateratelier Takelgarn, 20.00 KÖLN ➤ Michael Feindler: Artgerechte Spaltung, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 MEERBUSCH ➤ Hagen Rether: Liebe, Forum Wasserturm, 20.00 WUPPERTAL ➤ Benni Stark: #kleider. lachen. leute, Die Börse, 20.00 Musical & Show DORTMUND ➤ Martin Rütter: Freispruch, Westfalenhallen, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Ballet Revolución, kubanische Tanzshow mit Mix aus Ballett, Street- & Contemporary Dance, Capitol Theater, 20.00 ➤ Déjà-Vu, Artistik-Show, Moderation: Bert Rex, Roncalli’s Apollo Varieté, 19.30 ➤ Magie – mit Stil, Charme und Methode, mit Nicolai Friedrich, Savoy, 20.00 HAGEN ➤ The Grand Hong Kong Hotel, mit dem Chinesischen Nationalzirkus, Stadthalle, 20.00 SOLINGEN ➤ Golden Ace, Zauberer-Duo, Schloss Burg, 19.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ 9 WOW, Performance von Nuray Demir und Tümay Kılınçel, FFT Juta, 20.00 ➤ Als ob es regnen würde, Komödie von Sébastien Thiéry, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Das Versprechen, Stück von Dürrenmatt, Central, 19.30 ➤ Der Geizige, Performance nach Molière, mit der Hippana Theatre Company, Theatermuseum, 19.30 ➤ Die Mausefalle, Stück von Jan Bodinus, Komödie, 20.00 ➤ Die unendliche Geschichte, Stück nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 19.00 ➤ Faust (to go), Stück von Goethe, Central, 20.00 ➤ Wenn nicht jetzt, wann dann ...?, Stück von und mit Birgit Beutler, Doris Mils und Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 MOERS ➤ Ticktack – Auf der Suche, Schlosstheater, 18.00 (Premiere) MÖNCHENGLADBACH ➤ Aus der Zeit fallen, Stück nach David Grossman, Theater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Faust, Stück nach Goethe, TiC- Theater, 20.00 ➤ Odyssee, Stück frei nach Homer / Glashaus, Botanischer Garten auf der Hardt, 21.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Rigoletto, Oper von Verdi, auf Italienisch mit deutschen Übertiteln, Opernhaus, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Das Krankenhaus als Fabrik?, Vortrag und Diskussion mit Nadja Rakowitz, zakk, 19.00 ➤ Junger Mann aus reichem Hause, Literaturkonzert mit Peter Welk & Jörg Hegemann (p), Zentralbibliothek, 20.00 ➤ Junior Scientists, Nachwuchs-Forschung an der Heinrich-Heine-Universität mit Dr. Jan Niklas Galle u. a., Haus der Universität, 19.00 ➤ Mord auf der Benderstraße, Krimilesung mit Klaus Grabenhorst und Stephan Peters, Teil 3, Café Stilbruch, 18.00 ➤ Ostfriesenfluch, Lesung mit Klaus-Peter Wolf, musikalische Begleitung: Bettina Göschl, Mayersche Droste, 20.15 MOERS ➤ Krimifestival Moers | Grimms Morde, Lesung mit Tanja Kinkel, Schlosstheater, 19.30 RATINGEN ➤ Grund für Liebe – politisch, zärtlich, schön, Lesung mit Uta Köbernick, Medienzentrum, 20.00 WUPPERTAL ➤ Das literarische Solo, Schauspieler lesen ihre Lieblingslektüre, mit Thomas Braus, City-Kirche, 17.00 ➤ Lesung unterm Sternenhimmel, Olaf Reitz liest den kleinen Häwelmann, Laurentiusplatz, 19.00 Für Kinder DORMAGEN ➤ Gans und Gar, Clownstheater mit dem Rheinische Landestheater Neuss, ab 3 J., Kulturhalle, 11.00+16.00 DÜSSELDORF ➤ Der kleine Angsthase, Stück nach Elizabeth Shaw, ab 3 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Familienwoche „Reisen“ | Plutino, Musik und Tanz, für 4–5 J., Tonhalle, 09.30 ➤ Familienwoche „Reisen“ | Sterntaler, Musikgeschichten, für 2–3 J., Tonhalle, 09.30+11.00+16.00 ➤ Superhäschen und der Fuchs, für 2,5 –10 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Motorräder Dortmund, Westfalenhallen, 09.00–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ After Work Bowling, Bowling World, ab 18:00 ➤ Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub, 20.30 MONHEIM ➤ After Work Bowling, Bowling World, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Murakamis Jazz-Café, Ruth Löbner liest Murakamis „Die Ermordung des Commendatore“, musikalische Begleitung: Nadine Beneke, Henning Otte, Sebastian Löbner, Ingo Wolf, Till Peter Nerke, Hugo-Junkers-Gymnasium, 19.30 WUPPERTAL ➤ cine:ort – Victoria, Spielfilm von Sebastian Schipper, Ort e. V., 20.00 Fr.02. Konzerte BOCHUM ➤ Bochumer Blues Session, Opener: Harmonika Pete And The Blues Jukes, Haus Frein, 20.00 ➤ Regatta De Blanc, Tribute to The Police, Zeche, 20.00 ➤ Underviewer (Front 242) + Neon Electronics, Dance, Electronic, Matrix, 20.00 Foto: Dan Bermingham Shaw / Fast Live BONN ➤ Hereditary + Neverland In Ashes + The Legion: Ghost, Metal, Rock & Pop Zentrum, 20.00 DORTMUND ➤ Faber, Singer/Songwriter, FZW, 19.30 ➤ Les Brünettes, A-Cappella-Cover von Beatles-Songs, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ LAK + Hagbard Celine, Punk, Djäzz, 20.00 ➤ Soundtrips NRW 38, Noise, Impro, Experimental mit Dieb 13 (Turntables), Gäste: Erhard Hirt (g, electronics), Dirk Friedrich (harm, p), Lokal Harmonie, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Ducking Punches, Alternative, Indie (GB), The Tube, 20.00 ➤ Ektomorf, + Support, Pitcher, ca. 20.30 ➤ Haus, Jazzschmiede, 20.30 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, anschließend Party, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Blues & More – The Session, Opener: Achim Schif- Trio, Südrock, 21.00 ➤ Dool + Harakiri For The Sky, Progressive Rock, Turock, 20.45 ➤ Escape With Romeo, Post Punk, Grend, 21.00 ➤ Pottgod, Alternative Rock, New Rock, Freak Show, 20.00 (Einlass) KREFELD ➤ Motorjesus, Heavy Rock, Support: Ignition, Kulturrampe, 21.00 KÖLN ➤ Antilopen Gang, Hip-Hop, E- Werk, 20.00 ➤ Benny Troschel Cologne Quartet, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Carrie´s Rotten Teenage Dream + Deathletics, Wave Punk + Post HC, Limes, 20.00 ➤ Cologne Open, Jazz, Impro, Neue Musik mit Tamara Lukasheva (voc), Dominik Mahnig (drums, perc) u. a., Stadtgarten, 20.00 ➤ Cologne Open, Jazz, Impro mit Hanna Schörken (voc), Pablo Giw (voc, tp) / Studio 672, Stadtgarten, 22.30 ➤ Cypecore, Melodic Death Metal, Jungle, 19.00 ➤ Galv, Rap, Jungle, 19.00 ➤ Gosto Delicado, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Haiyti, Hip-Hop, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ Purple Schulz, Kulturkirche, 20.00 ➤ Secret Vaccine, Indie- & Psychedelic Rock, Support: Sunfly, The Goldland, anschließend: Party, Tsunami Club, 20.00 ➤ The Go! Team, Rock‘n’Roll (USA), Gebäude 9, 20.30 MOERS ➤ Thalamus, Metal, Bollwerk 107, 20.00 ➤ Vintage Neon + Letlowe + Socks Of The Day Before, Evangelische Stadtkirche, 19.00 NEUSS ➤ Blues George Trio, BörsenCafé, 20.00 ➤ MAM, Tribute to BAP, Partytur im Engels, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Ali Claudi & Jan Bierther Quartett, Jazz, Fabrik K14, 20.00 ➤ Mariuzz, Tribute to Marius Müller Westernhagen, Turbinenhalle, 20.00 ➤ Peter Maffay & Band, unplugged, König-Pilsener-Arena, 20.00 ➤ Someday Jacob, Rock, Druckluft, 20.00 REMSCHEID ➤ Jörg Hegemann, Boogie Woogie, Gast: Patrick Ziegler, Rotationstheater, 20.00 UNNA ➤ Demon´s Eye, Tribute to Deep Purple, Lindenbrauerei, 20.00 Party BOCHUM ➤ DClub, Techno / Rockpalast, Matrix, 22.00 ➤ Drunken Unicorn, 1st: Charts, Trash, Lieblingslieder / 2nd: Rock, Indie, Alternative, Matrix, 22.00 DUISBURG ➤ Heavy Metal Party, Anne Tränke, 20.00 ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R’n’B, Hip-Hop / Mitte: Pop, Charts, Party-Classics / Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ 90s TrashSmash, mit DJ Major Tom, zakk, 22.00 ➤ AfterHour, K1-Club, 04.00 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 19.00 ➤ Friday Soul KIT, mit DJs Thomas Buchem und Henry Storch, KIT Bar, 21.00 ➤ Where Is My Mind?, Vol. 4, 80er und 90er J., Stone im Ratinger Hof, 22.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) KÖLN ➤ 80er/90er, Live Music Hall, 22.00 ➤ Blackout, Metal, Hardcore, Alternative, Stoner, Jungle, 23.00 ➤ Cologne Open, Electronic, Experimental mit Lauritz, Phillip Jondo, Sarah San / Studio 672, Stadtgarten, 23.59 ➤ Crisis ... What Crisis?, Pop, New Wave mit Konst & Mark, Lotta, 22.00 ➤ Down the Drain, Pop, Rock, Alternative, House, Dancefloor, ABS Club, 22.30 ➤ Friday-Bash, 2000er, Charts, Classics, Cent Club, 22.00 ➤ Nibirii, Psytrance, Progressive Trance, Techno, Drum & Bass mit Vini Vici, Alien Haze, Deborah De Luca / auf 3 Floors, Bootshaus, 22.00 NEUSS ➤ Après Ski-Party, Skihalle, 21.00 WESEL ➤ 1. Niederrhein Filmfestival | Eröffnunsgparty, Baby Doll, 22.15 WUPPERTAL ➤ Abstract Butan, pres. Fatima Hajji, TWCOR live, Mobisch u. a., Butan, 22.00 ➤ Freitags-Salón, Café Tango, 21.00 ➤ FreitagsKit(t)chen, Charts, Classics, House, RnB, Kitchen Klub, 22.00 ➤ Killing in the Name of, 90s Rock, Crossover, Alternative, Hardcore, Grunge mit Dennis Brutalis, Rude P, Underground, 22.00 ➤ Tropical Night, mit afro-karibischer Musik, Afrobeat, Zouk, Salsa, Reggaeton, AFRO Restaurant Comedy & Co. DORMAGEN ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, in der Aula, Norbert-Gymnasium, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Alfons: Jetzt noch deutscherer, Savoy, 20.00 ➤ Carmela De Feo: Die Schablone, in der ich wohne, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Ensemble Flin: Damenabend, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Kai Kramosta: Runde Sache – ein Pfundskerl, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ René Sydow: Die Bürde des weisen Mannes, Spektakulum, 20.00 ERKELENZ ➤ Matthias Ningel: Jugenddämmerung, Stadthalle, 20.00 KREFELD ➤ Simon Stäblein: Heul doch!, Kulturfabrik, 20.00 MONHEIM ➤ Der Dennis: Ich seh voll reich aus!, Aula am Berliner Ring, 20.00 REMSCHEID ➤ Prost Comedy, mit David Anschütz, Sven Bensmann, Tobias Rentzsch, Keirut Wenzel, Remscheider Bräu, 20.00 SOLINGEN ➤ Heinz Gröning: Heinzigartig – wie die Liebe!, in der Halle, Cobra, 20.00 VELBERT ➤ Uli Masuth: Mein Leben als ich, Alldiekunst, 19.30 Fast & Furious Lust, die spektakulären Stunts aus den Filmen mal live zu erleben? Sicherheitshalber lehnen wir uns entspannt zurück und überlassen das Rasen den geschwindigkeitsvernarrten Profis. 3D-Projektionen und Spezialeffekte, besser als im Kino, verschmelzen mit schnellen Flitzern zum atemberaubenden Action-Event. 2., 3. + 4.3. Lanxess Arena, Köln VIERSEN ➤ Benjamin Eisenberg: Pointen aus Stahl & Aphorismen auf Satin, Freigeist, 20.00 WUPPERTAL ➤ Jens Neutag: Mit Volldampf, BürgerBahnhof, 20.00 Musical & Show DORTMUND ➤ Ehrlich Brothers – Faszination, Magie-Show, Westfalenhallen, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Ballet Revolución, kubanische Tanzshow mit Mix aus Ballett, Street- & Contemporary Dance, Capitol Theater, 20.00 ➤ Déjà-Vu, Artistik-Show, Moderation: Bert Rex, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 KLEVE ➤ Musical Highlights Vol. 11, Stadthalle, 20.00 KREFELD ➤ Falco – The Show, Seidenweberhaus, 20.00 KÖLN ➤ Fast & Furious Live, Actioszenen, Stunts, Lanxess Arena, 19.30 WUPPERTAL ➤ Natürlich Blond, Musical, TiC- Atelier, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ 9 WOW, Performance von Nuray Demir und Tümay Kılınçel, FFT Juta, 20.00 ➤ Als ob es regnen würde, Komödie von Sébastien Thiéry, Theater an der Kö, 20.00 (Premiere) ➤ Das kalte Herz, Stück nach Wilhelm Hauff, Central, 20.00 (anschließend Publikumsgespräch) ➤ Der Geizige, Performance nach Molière, mit der Hippana Theatre Company, Theatermuseum, 19.30 ➤ Der Sturm, Stück von Shakespeare, Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Die Mausefalle, Stück von Jan Bodinus, Komödie, 20.00 ➤ Die unendliche Geschichte, Stück nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 19.00 ➤ Schwanensee, Ballett nach T- schaikowsky, mit dem Russischen Nationalballett, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ Wenn nicht jetzt, wann dann ...?, Stück von und mit Birgit Beutler, Doris Mils und Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 KREFELD ➤ Repertoire, szenisches Konzertstück von Kagel, TAM, 22.00 MOERS ➤ Wir sind Schmidt, Schlosstheater, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der zerbrochne Krug, Stück von Kleist, Theater, 19.30 NEUSS ➤ Das kunstseidene Mädchen, Stück von Gottfried Greiffenhagen, nach Irmgard Keun / Studio, Rheinisches Landestheater, 20.00 ➤ Glück im 21. Jahrhundert, Gesellschaftssatire von Kai Hensel, Theater am Schlachthof, 20.00 RATINGEN ➤ Öffentliches Eigentum, Stück von Sam Peter Jackson, Stadttheater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Die Hölle/Inferno, Stück frei nach Dante Alighieri, Opernhaus, 21.00 ➤ Faust, Stück nach Goethe, TiC- Theater, 20.00 ➤ Mädelsabend, Komödie mit dem Fischer & Jung Theater, Komödie, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Dreigroschenoper, von Brecht, mit Musik von Kurt Weill, Central, 19.00 KLEVE ➤ Freitagskonzert, mit Schüler_innen, Musikschule, 18.00 KREFELD ➤ Orpheus und Eurydike, Oper von Gluck, Theater, 19.30 SOLINGEN ➤ Jugend brilliert, Werke von Boieldieu, Martinu, Schumann mit Bundespreisträger_innen von Jugend Musiziert / Großer Konzertsaal, Theater- und Konzerthaus, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Der Geranienmann, Lesung mit Rainer Kurleman, Zum Jägerhof Gerresheim, 20.00 ➤ Florence Nightingale, Vortrag von Jule Vollmer, Bücherei Kaiserswerth, 19.00 ➤ Zwischenruf – Poetry Slam, zu Gast: Rebecca Heims, Moderation Christine Brinkmann & Helge Goldschläger, zakk, 19.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Those Were The Days, My Friend, Geschichten mit Musik, Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL ➤ Literatur auf der Insel, mit Jochen Rausch, Gastgeber: Torsten Krug und Katrina Schulz, Café Ada, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Familienwoche „Reisen“ | Plutino, Musik und Tanz, für 4–5 J., Tonhalle, 16.00 ➤ Familienwoche „Reisen“ | Sterntaler, Musikgeschichten, für 2–3 J., Tonhalle, 09.30+11.00+16.00 Löwe, Mammut & Co. Eine Eiszeit-Safari 25. November 2017 bis 22. April 2018 neanderthal.de ➤ Superhäschen und der Fuchs, für 2,5 –10 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 LEVERKUSEN ➤ Nuit, Stück mit Collectif Petit Travers, ab 5 J., Bayer Erholungshaus, 18.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Motorräder Dortmund, Westfalenhallen, 09.00–18.00 Und sonst DINSLAKEN ➤ Spielwiese – Die NachwuchsShow, Stand-up Comedy, Kabarett, Musik, Lyrik, Poetry u. a., Theater Halbe Treppe, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Don’t Look at the Finger, Spielfilm von Hetain Patel, tanzhaus nrw, 09.00 ➤ Karaoke-Night, für Schwule, Lesben & Friends, anschließend Party, K1-Club, 23.00 ➤ You’re Invited, if That’s OK? | Invited, Performance von Seppe Baeyens & Ultima Vez, tanzhaus nrw, 10.00+13.00 ➤ Zwischenruf Schreibwerkstatt, Literaturwerkstatt für junge Leute mit Pamela Granderath, zakk, 17.00 MOERS ➤ Krimifestival Moers | Quizund Spieleabend, Bibliothek, 19.30 REMSCHEID ➤ Offene Bühne Bergisch Land, Kleinkunst mit etablierten Künstlern und Neulingen, Klosterkirche Lennep, 20.00 WUPPERTAL ➤ 1 Jahr Loch, Vernissage, Konzert, Lesung, Performance, DJs, Loch, 20.00 64

Foto: Kartsen Jahnke Konzertdirektion ➤ Willkommen –Zurück in Wuppertal, Konzertund musikalische Buchvorstellung zum 75. Jahrestag der Deportationder WuppertalerSinti und Roma, City-Kirche,19.30 Sa.03. Konzerte BOCHUM ➤ Blues 66, Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 ➤ Donovan, Folk,Singer/Songwriter, Christuskirche,20.00 ➤ Stahlmann, NDH, Support: Amandas Nadel, B.O.S.C.H., Matrix,20.00 ➤ The Creepshow, Psychobilly / Rockpalast, Matrix,20.00 ➤ Ultimae Showcase, elektronische Musikmit Mahiane,Master Margherita, Focal,Scann-Tec, Zeiss-Planetarium, 21.00 BONN ➤ Heaven’s Basement, akustische Popmusik, Kulturzentrum, 19.30 ➤ The Dorf, Utopian Beats,Noise, Impro, LVR-LandesMuseum DORMAGEN ➤ Moore And More, Tribute to Gary Moore, Pink Panther,21.00 DORTMUND ➤ Das Pack, Heavy Metal,FZW, 20.00 ➤ Feine Sahne Fischfilet, Punk, Phoenixhalle, 19.30 DUISBURG ➤ Jeiel, Christengemeinde Duisburg e.V.,20.00 ➤ Palais Ideal, NewWave,City Electronicer ➤ Skulski –Gerigk –Roth, Lokal Harmonie, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Blue Art Orchestra, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Coladera, Musikaus Portugal, Kapverden, Brasilien, KIT Bar, 20.30 ➤ Faber, Folk,Songwriting,Punk, zakk, 20.00 ➤ Märztrio, mitAkemi Kobayashi (kb), Holger Klaus (v), Friedhelm Pottel(g), Subsol, 19.00 ➤ New Orpheans, Dixieland, Traditional Jazz, anschließend Party, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Rock Bottom, 70s,HardRock, Route 66,20.00 ➤ Rotterdam Ska-Jazz Formation, TheTube,ca. 20.00 ➤ Swing Kabarett Revue, Chansonsmit Die Blonde Carmen /CaféSperrmüll, Trödelmarkt AachenerPlatz,11.30 ➤ Timkah, Rock, Künstlerverein WP8 e. V.,20.00 ➤ Up The Irons, Tribute to Iron Maiden, Pitcher,ca. 20.00 ESSEN ➤ Escape With Romeo, Post Punk, Grend, 21.00 ➤ Zeltinger Band, Rock, Turock, 20.00 GEVELSBERG ➤ Siggi Stardust und die Männer von Flake, 70s-Rock, Support:FrauMolek, PurpleBrain, Kuckucksnest,19.00 HAAN ➤ Papalagi, Rockin‘ RoosterClub, 19.30 (Einlass) KREFELD ➤ Blood By Days +Reduction +Eyes Of Tomorrow, Rock, Hardcore, Magnapop,19.00 ➤ U2Fly +The ObsCURE, Tribute to ...,Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Afrob, Hip-Hop, Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 ➤ At The Drive-In, Post Hardcore, Support: DeathFromAbove, Le Butcherettes, Palladium, 19.30 ➤ At The Gates, DeathMetal (S), Gebäude 9, 20.00 ➤ Banana Peel Slippers, Ska, Limes,20.00 ➤ Capital Bra, Hip-Hop, Support:KingKhalil, Essigfabrik ➤ Clemens Orth Trio, Klassiker des American Songbooks,Salon de Jazz, 20.00 ➤ Death ByChocolate, Rock (CH), MTC,21.00 ➤ Grizzly, Jungle, 20.00 ➤ Kompott Forever Gelb, Gyspy Swing, Akkordeon Dubmit Jaune Toujours, Stadtgarten, 22.00 ➤ Obituary, DeathMetal, Luxor, 19.00 LEVERKUSEN ➤ Soul United, Funk,Soul,Topos, 20.00 MÜLHEIM ➤ Wegweiser, Punk, +Support, AZ,19.00 (Einlass) REMSCHEID ➤ Lokomotor +Vinku, Pop, Rock‘n’Roll, Kultshock, 20.30 SOLINGEN ➤ David Philips, Singer/Songwriter, KunstwerkstattAltes Stellwerk ➤ Great Escapes +Hellpetrol, Punkrock, Waldmeister,20.00 ➤ Nitrogods, Metal,Support:Jamheads /Halle,Cobra, 20.00 ➤ Paul O´Brien, Singer/Songwriter(CDN),Pub TomBombadil, 19.30 UNNA ➤ B.B. &The Blues Shacks, Blues,Lindenbrauerei,20.00 VELBERT ➤ New York Gospel Stars, HistorischesBürgerhaus Langenberg WUPPERTAL ➤ Ilona Ludwig Band, Jazz, Pop, Soul, Bandfabrik,20.00 ➤ Kultrekorder, Pop, Wirtschaftswunder,20.00 ➤ TomDaun, Harfenklänge aus Schottland und Irland, Die Färberei, 19.30 ➤ WIO –Wuppertaler Improvisations Orchester, Loch, 20.00 Party BOCHUM ➤ Früher war alles besser!, 1st: Lieblingsliedervon 2000 bis heute /2nd: 90s Trashpop &Superhits /3rd:80s Pop&Wave / Rockpalast: 70sRock, Classics+ Retro Gaming u. a.,Matrix,22.00 DÜSSELDORF ➤ 5Jahre Cube, Birthday Bash mitAlexWolke, Patraik u. a.,Cube,23.59 ➤ AfterHour, K1-Club,04.00 ➤ Back ToThe 90s, mitRemiDany &Friends,Schickimicki,22.00 ➤ Can’tStop!, Indie &Rock Night, Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors, Ballermann6,19.00 ➤ Mandanzz The New Experience Vol. 1, 1st: Pop, Dancefloor,Charts /2nd: Techno, House /3rd:Trash, Schlager, Everpinks / 4th: Ambient &Chill OutZone, Stahlwerk, 22.00 ➤ One Night in Goa, mitDer Träumer,Dropkick, MadMaik vs. Tripbegleiter, Pastor M, Club Basement, 22.00 ➤ PartyNightXL, Charts,R&B, Pop, 80s,90s,2000er,anschließend Afterhour,K1-Club,20.00 ➤ Persian Night Deluxe, mitDJs Darman, Aidin,Pourya MK & Friends,Bellagio,23.00 ➤ Shameless Saturday, Hip- Hop, Rock, Trash, Pop, Alternative,Elektro,80s bis 2000er,Schickimicki,22.00 ESSEN ➤ Glam &Rock Ladies Night, Glamrock,Hardrock, Sleaze- & Hairmetal, Turock, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) KÖLN ➤ Club Heart Broken, House, R&B, Hip-Hop/Studio672, Stadtgarten, 23.00 ➤ Deepblue, mitTujamo,Julian Jordan, Ruthless u. a. /auf 3 Floors, Bootshaus,22.00 ➤ Electro Swing Night, mit Kimska, vonFröhling, Madame Summit, Gloria, 23.30 ➤ High Life Saturday, Charts, Party,Classics,Cent Club,22.00 ➤ IGoApe, Querbeet mit C-Ape &Monkeygolfa,Lotta,22.00 ➤ Kompott Forever Gelb, Stadtgarten, 23.59 ➤ Living On Video, 80s Pop& Wave mitReptile,Action!Mike, Tsunami Club,23.00 ➤ Realigion presents 6:30, Hip-Hop, Afrobeats, Dancehall, Reggae,Jungle, 23.00 ➤ Rockgarden Classics, Live MusicHall, 23.00 ➤ Sleepwalker Night, EBM, Futurepop,Synthpop,Industrialmit DJs Frank Ahdafi, Elvis,Oli Wan Kenoli, Dresscode: schwarz/Szene,Luxor,23.00 At The Drive In Die seit 2016 neu formierten Post-Hardcore-Veteranen aus Mexiko sind schon lange eine feste Größe der Szene. Zuletzt beglückten die mit ihrer 2017 erschienenen Scheibe „In-ter a-li-a“ und kommen jetzt endlich auch nach Deutschland. Ein Pflichttermin für alle Fans von energisch-experimentellem Rock! 3.3. Palladium, Köln ➤ tanzBar, Pop, Rock, Alternative, House,Dancefloor,ABS Club, 22.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Soul Center Revival Party, 70s,80s,Soul,Funk, Hip-Hop, R&Bmit DJ André Fossen,VJWilco,BistroSpö 407, 22.00 NEUSS ➤ Après Ski-Party, Skihalle, 21.00 RHEINBERG ➤ Adler-Disco, Rock-Hits & Charts,Schwarzer Adler, 21.00 WESEL ➤ Sound in Silence –Die Kopfhörerparty, Indie,Rock, Pop, Charts,ScalaKulturspielhaus, 19.00 ➤ Subergs Ü30-Party, Charts, House,Discofox,Salsa, Niederrheinhalle,20.00 WUPPERTAL ➤ Metal-Abend, mitDJs Henning &Flo,Underground, 20.00 ➤ Salon deSalsa, mitDJs Carlos, JuanPa, QuBa,LCB,22.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 ➤ TrashCamp, 1st: 90s Pop, Eurodance,Bravo Hits /2nd: Rock, Indie,Alternative,Pop /3rd:90s- Hip-Hop/4th: Elektro,Trap, Butan, 22.00 Comedy &Co. DINSLAKEN ➤ Die Puderdose –Verkehrschaos, mitClaudiaSchumann & Irene Weber,Theater Halbe Treppe,19.30 DÜSSELDORF ➤ Cavequeen: Du sammeln. Ich auch!, im Club, Capitol Theater,20.00 ➤ Ensemble Flin: Damenabend, KaBARettFlin,20.00 ➤ Hennes Bender:Luft nach Oben, Savoy,20.00 ➤ Klaus Kohler: Vorgespielte Höhepunkte, TheateratelierTakelgarn, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Ralf Schmitz: Schmitzenklasse, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 KREFELD ➤ Die Kabarett-WG: Ab heute glücklich!, Südbahnhof,20.00 LANGENFELD ➤ Dagmar Schönleber:Respekt von,für und mit Dagmar Schönleber, Schaustall, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Serhat Dogan: Kückück – ein Türke sieht Schwarz- Rot-Gold, Kulturausbesserungswerk,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Barbara Ruscher:Ekstase ist nur eine Phase, DasroteKrokodil im Kunstwerk, 20.30 NEUSS ➤ Anka Zink: Wo pin ich.Comedy 4.0, Stadtbibliothek, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Dieter Nuhr:Nuhr hier,nur heute, König-Pilsener-Arena, 20.00 REMSCHEID ➤ John Doyle:Voll der Stress, Rotationstheater,20.00 SOLINGEN ➤ Hagen Rether:Liebe, im Pina-Bausch-Saal,Theater-und Konzerthaus,20.00 WUPPERTAL ➤ Martin Zingsheim &WDR Funkhausorchester: Ganz großes Kino!, Historische Stadthalle, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Ballet Revolución, kubanische Tanzshow mit Mix aus Ballett, Street-&ContemporaryDance, Capitol Theater,16.00+20.00 ➤ Déjà-Vu, Artistik-Show,Moderation: BertRex, Roncalli’sApollo Varieté,16.00+20.00 ➤ Lazarus, Musical von DavidBowieund Enda Walsh, Schauspielhaus,19.30 KLEVE ➤ Tina –The Rock Legend, Stadthalle, 19.30 KÖLN ➤ Fast &Furious Live, Actioszenen, Stunts, Lanxess Arena, 16.00+20.00 NEUSS ➤ Wirtschaftswunderwelt, Revue der50er von Hans Ennen-Köffers,KulturforumAlte Post,20.00 WUPPERTAL ➤ Natürlich Blond, Musical,TiC- Atelier, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ 9WOW, Performance von Nuray Demirund Tümay Kılınçel,FFT Juta,20.00 ➤ Als ob es regnen würde, Komödie von SébastienThiéry, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Der Kaufmann von Venedig, Stückvon Shakespeare, Central, 19.30 ➤ Die Mausefalle, Stückvon Jan Bodinus,Komödie, 17.00+20.00 ➤ Die unendliche Geschichte, Stücknach Michael Ende,für Erwachsene undKinderab8J., Marionetten-Theater, 15.00+19.00 ➤ Open the Gate, Workshop-Präsentationmit Jugendlichen, tanzhaus nrw, 16.00 ➤ Wenn nicht jetzt, wann dann ...?, Stückvon und mit Birgit Beutler,Doris Mils und Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ You’re Invited, if That’s OK? |Intergalactic Underwater Palace, Choreografie:Sebastian Matthias, mitdem Cullberg Ballett,Riksteatern,tanzhausnrw, 15.00 ERKRATH ➤ Diese unterschiedlichen Gesichter 2, Theaterabend mit BeateSarrazin&Klaus Grabenhorst,Theater Anderswo,20.00 KREFELD ➤ Mondlicht und Magnolien, Komödie von RonHutchinson, Fabrik Heeder,20.00 MOERS ➤ Ticktack –Auf der Suche, Schlosstheater,15.00 ➤ Wir sind Schmidt, Schlosstheater,19.30 NEUSS ➤ Glück im 21. Jahrhundert, Gesellschaftssatire von KaiHensel,Theater am Schlachthof, 20.00 ➤ Othello, Tragödievon Shakespeare,Rheinisches Landestheater, 20.00 (Premiere) WUPPERTAL ➤ Faust, Stücknach Goethe,TiC- Theater,20.00 ➤ Frühjahrsputz, mitdem B7 Improtheater,Die Börse, 20.00 ➤ Hexenjagd, Stückvon Arthur Miller, TalTonTheater,20.00 (Premiere) ➤ Momo, Stücknach Michael Ende,Theater am Engelsgarten, 19.30 (Premiere) ➤ Odyssee, Stückfreinach Homer /Glashaus,Botanischer Garten auf der Hardt, 21.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Festliche Operngala, fürdie Deutsche AIDS-Stiftung, Opernhaus,19.00 ➤ Theodosia Ntokou, Klavierwerkevon Chopin u. a.,Robert- Schumann-Saal, 20.00 ➤ Zuzana Ermlová, Cellowerke, BiBaBuZe,17.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der Mann, der seine Frau mit einem Hut verwechselte, Kammeroper vonMichael Nyman,Theater,19.30 REMSCHEID ➤ Jugend brilliert, Werke von Boieldieu, Martinu, Schumannmit jungen Künstler_innen und den Bergischen Symphonikern,Teo-Otto-Theater,19.30 WUPPERTAL ➤ Julietta, Opervon Martinu, Opernhaus,19.30 (Premiere) Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Blaue Stunde, Literaturtreff, Thema: Weiberkram,Destille, 17.00 ➤ Crime meets Music:Gang zum Friedhof, Krimilesung von Klaus Heimann, mit Hausmusik live, Polizeipräsidium 01.03. 02.03. 03.03. 05.03. 15.03. 16.03. 18.03. 23.03. 25.03. Supported by Killing Smile KAIZER Lebenszeitverschwender Simon Stäblein Heul doch! U2Fly & The Obscure Post Punk Battle Cindy Wilson of the B-52s Change Tour 2018 Hans-Werner Olm Mach fertig Grenzgang präsentiert „Myanmar – Zauber eines goldenen Landes“ mit Andreas Pröve Distel Zwei Zimmer, Küche Staat! Café del Mundo Dance of Joy Franz Mestre präsentiert Masters of Impro: Das Sing Ding 27.03. Friedrich Liechtenstein Trio Ich bin dein Radio 28.03. Midriff 29.03. Extrabreit März 2018 T H E A T E R Düsseldorf · Graf-Adolf-Str. 47 · www.savoytheater.de Donnerstag, 01.03.2018, 20 Uhr NICOLAI FRIEDRICH Mit Stil, Charme und Methode Freitag, 02.03.2018, 20 Uhr ALFONS jetzt noch deutscherer Samstag, 03.03.2018, 20 Uhr HENNES BENDER Luft nach oben Montag, 05.03.2018, 20 Uhr SANDSATION Sandkunst by Irina Titova Mittwoch, 07.03.2018, 20 Uhr HARTMUTH & DIE HITMASCHINE Männer die ins Weltall starren Samstag, 10.03.2018, 20 Uhr ABBA GOLD The way old friends do Dienstag, 13.03.2018, 20 Uhr NATURALLY 7 Both sides Mittwoch, 14.03.2018, 20 Uhr STEPHAN LUCAS: DER ANWALT Garantiert nicht strafbar Donnerstag, 15.03.2018, 20 Uhr LES BRÜNETTES The Beatles Close-Up Freitag, 16.03.2018, 20 Uhr STEPHAN SULKE Liebe ist nichts für Anfänger Samstag, 17.03.2018, 20 Uhr WOLF MAAHN Live & Seele Sonntag, 18.03.2018, 19 Uhr TIM FISCHER Die alten schönen Lieder Dienstag, 20.03.2018, 20 Uhr ANNA DEPENBUSCH Solo am Klavier Donnerstag, 22.03.2018, 20 Uhr NICOLE STAUDINGER Die Schlagfertigkeitsqueen Lesetour Freitag, 23.03.2018, 20 Uhr TOM GAEBEL Happy Birthday, Ol´ Blue Eyes Samstag, 24.03.2018, 20 Uhr NIGHTWASH Tickets für alle Veranstaltungen D:ticket 01805 - 644 332 Ticket Shop Kautz 0211-373070 oder www.savoy-theater.de März 2018 28.2. Dennis Gastmann liest aus seiner Reiseerzählung „Der vorletzte Samurai“ 3.3. Ausverkauft! Faber Folk-Songwriting & Punk 4.3. Jan-Philipp Zymny liest „Kinder der Weirdness“ 8.3. Sabine Wiegand ist „Dat Rosi im Wunderland“ 10.3. Elif „Doppelleben-Tour 2018“ 11.3. Fritz Eckenga mit neuem Programm „Nehmen Sie das bitte persönlich“ 13.3. Pawel Popolski „Ausser der Rand und der Band“ 14.3. Flamencuba Livemusik-Session für Latin und Flamenco 15.3. Anny Hartmann „NoLobby is perfect!“ 16.3. Anthony McCarten liest aus seinem neuen Roman „Jack“ 18.3. Matinee: Natalia Ginzburg vorgestellt von Eva Pfister 18.3. Poesieschlachtpunktacht Der Düsseldorfer Poetry Slam im zakk 19.3. Ausverkauft: Trettmann #DIY Tour 2018 21.3. Patrick Salmen liest „Treffen sich zwei Träume. Beide platzen.“ 23.3. Barabasch Session Irisch, Balkan und mehr. Live Session ohne Strom. 26.3. Kindler & Floehr Premierenshow mit gleich zwei Büchern! 28.3. Imarhan Tuareg Rock aus Algerien 29.3. Love Machine „Times To Come“ Tour Tickets unter www.zakk.de Fichtenstraße 40, 40233 Düsseldorf Mi, 07. März / Do, 08. März, 20 Uhr Andreas Rebers „AMEN“ Sa. 17. März, 20 Uhr Golden Girls - Travestie „Freudensprünge“ Mi. 21. März / Do. 22. März, 20 Uhr Florian Schroeder „Ausnahmezustand“ VORSCHAU Mi. 18. April / Do. 19. April, 20 Uhr Ohne Rolf „Unferti“ Fr. 04. Mai, 20 Uhr Michael Fitz „Des bin i“ Do. 17. Mai / Fr. 18. Mai, 20 Uhr Anka Zink „Zink EXTREM Positiv“ 65

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02