Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

März 2017 - coolibri Oberhausen, Duisburg, Mülheim

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Sucht
  • Lesung
  • Vortrag
  • Jazz
  • Zeche
  • Ruhr
  • Www.coolibri.de

Foto: trust a fox nidge

Foto: trust a fox nidge coolibri präsentiert New Model Army Die Band um Leadsänger Justin Sullivan verschaffte sich als Teil der Postpunk-Ära in den 90er Jahren mit Songs wie Vagabonds und Green and Grey Erfolg. Darauf ausruhen wollte man sich aber nicht: mit ihrem 14. Studioalbum „Winter“ kehren sie nun zurück zur Fangemeinde im Pott. 18.3. FZW, Dortmund Foto: Sandra Schuck Tender Napalm Zärtlichkeit, Gewalt, poetische Schönheit: die deutschsprachige Erstaufführung nach der Vorlage von Philip Ridley zeigt, dass auch aus Themen wie Krieg und Zerstörung eine eigene magische Poesie entstehen kann. 19.3. Prinzregenttheater, Bochum 98 ➤ Hundreds, Elektropop, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Alte Bekannte, Weststadthalle ➤ Cairde, Irish Folk, Kreuzer, 20.00 ➤ Chikasaw + Generation Voodoo, Alternative, Rock, Südrock, 21.00 ➤ Claptonmania, Sailor’s Pub, 21.00 ➤ John Diva And The Rockets Of Love, Glamrock, Turock, 20.00 ➤ Metal for Mercy On Stage, Alternative Rock, Ritual Doom, Psychedelic Rock, mit Mowah, Blue House, ArieZ und MadHatter , Dat Links, 18.00 ➤ Musician Women Project, Unperfekthaus, 19.00 ➤ Peng Festival, Jazz, mit Johanna Schneider Quartet (19:00), phase:vier (20:00) und No Tango Quartett (21:00), Maschinenhaus, 19.00 ➤ Yiek, Hardrock, Don’t Panic, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Klaus „Major“ Heuser Band, Kaue, 20.00 ➤ The Servants, Rock, Beat, Dorfkrug, 20.00 HAGEN ➤ The Ceili Family, Irish Folk, Support: Bunch Of Bastards, KuZ Pelmke, 20.30 HEMER ➤ Abi Wallenstein + B.B. & The Blues Shacks, Sauerlandpark, 20.00 HERTEN ➤ Süder Palast Orchester, Swing, Soul, Latin, Rock, Blues, Glashaus, 20.00 KÖLN ➤ Christian Lillingers Grund, Philharmonie, 20.00 ➤ Das große Schlagerfest, Lanxess Arena, 19.30 ➤ Fritz Kalkbrenner, Support: HHRSN, Palladium, 20.00 ➤ Phillip Boa & The Voodooclub, Live Music Hall, 19.00 ➤ Us The Duo, Folk, Pop, Gebäude 9, 20.00 ➤ We Are The Ocean, Post HC, Underground, 20.00 LÜDINGHAUSEN ➤ Norbert Fimpel & Daniel Roth, Jazz, Burg Vischering, 20.00 LÜNEN ➤ Neopunk, Rock, Punk, Alte Kaffeerösterei, 19.30 ➤ The Ukulele Orchestra of Great Britain, Cover, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 ➤ Wupper Trio, Hansesaal, 20.00 MENDEN ➤ Gregor Hilden Band, Jazz, Blues, Theater am Ziegelbrand MOERS ➤ Hardecorefest, mit Risk it!, Coldburn, AYS, Slope, Blut Hirn Schranke, Keep Them Shut, Second Sight, Bollwerk 107, 18.00 MÜLHEIM ➤ Overschmock + Skeptik + Misanthrope Monarch, Death- und Thrash Metal, AZ, 19.00 (Einlass) OBERHAUSEN ➤ E-Tropolis, mit Front 242, Solar Flake, Solitary Experiments, Tyske Ludder, The Invincible Spirit, Centhron, Cryo, Wulfband, Faderhead, In Strict Confidence, Aminista u. a., + Aftershow-Party, Turbinenhalle, 13.00 ➤ Unholy Metal Mayhem, mit Ungod, Nocturnal, Venenum, Eurynomos, Vulture, Goath, Horns of Domination, Nuctemeron, Helvete, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Kuersche, Singer/Songwriter, Altstadtschmiede, 20.00 SCHWERTE ➤ James First + The Dirtsheets + Die Klebenden Pappkaplane, Punk, Rattenloch, 19.00 SOEST ➤ Kneipenfestival | Macky Messer, Chaos Musicpub, 20.30 ➤ Kneipenfestival | Moore and More + One Oak, Alter Schlachthof, 19.00 ➤ Kneipenfestival | The Top Dogs, Im Osterkamp, 19.00 ➤ Kneipenfestival | Zed Mitchell Band, Altstadt Café, 20.15 WALTROP ➤ Mon Mari et Moi, Chansons von Hildegard Knef, Marlene Dietrich u. a., Altes Schiffshebewerk Henrichenburg, 19.30 WITTEN ➤ Marek Marple, Ska, Balkan, Pop, Roxi, 20.00 Party BOCHUM ➤ 10 Jahre Going Underground, mit Live-Musik von 2nd District, Hotel Energieball, Die Trompete, 21.00 ➤ 90er Jahre Party, mit Culture Beat, Prater ➤ Bday Bash, 1st: Charts, House, Mash-up / 2nd: Black Music, Zeche, 22.30 ➤ Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House mit DJ Ma!cel / 2nd: Rap, Trap, Twerk, Dancehall, Moombahton mit DJ PalAce, Riff, 23.00 ➤ RAWR!, Livemusik von Annisokay, Imminence, Mindcollision, A Thousand Suns + Party auf 3 Floors / 1st: Rock, Alternative, Pop-Punk, Nu-Metal & Core / 2nd: Charts & Trash-Pop / 3rd: Hip-Hop & Bassmusik + Lasertag, Matrix, 21.00 ➤ Techno Classix Rave, 90s–2000 mit DJs Quicksilver, Jens Lissat, Matthias Knopp, Felix, Projekt X, 23.00 DORTMUND ➤ Anti-Party, „traurige Musik für eine traurige Stadt“ mit Andi Lamento, subrosa, 19.30 ➤ Balling – The Great Ballerz Night, Hip-Hop, R&B, Soul, Dancehall mit DJs Mas, Rich Boogie, Ruff, Phill-O, Village, 22.30 ➤ Bring it Back, House Classics mit DJ Berty, Daddy Blatzheim, 23.00 ➤ La Boum, Beat’n’Boogie, Balkan Swing, Rock’n’Roll mit Timmi & Martini, Sissikingkong, 22.00 ➤ Tabula Rasa ahoi, Tech House, Deep House, Techno, Herr Walter, 23.00 ➤ The Golden Era of Hip-Hop & Funk, 90s Hip-Hop, Breakbeats u. a. mit dem Wolf & Soul Trippin´ Crew, Großmarktschänke, 23.00 DUISBURG ➤ 90er Party, Kultkeller, 22.00 ➤ Déjà Vu, 90s, Charts, Party-Classics mit Kate Boss u. a., Grammatikoff, 23.00 ➤ Heavy Metal Party, Anne Tränke, 20.00 ➤ Party, mit DJ Tillo und Knarf Rellöm, Djäzz, 22.00 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts / 2nd: Partyhits, Classics / 3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 ESSEN ➤ #Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ➤ Bunkernacht x Ryan Eliott, House, Techno, Experimental, Support: Ahmet Sisman und Somene Outside, Goethebunker, 23.00 ➤ Classic Metal Night, Metal der 70s, 80s, 90s mit DJ Stephan, Turock, 23.00 ➤ St. Patrick’s Day Party, mit The Porters & Jamie Clarke’s Perfect, Café Nord, 19.00 KREFELD ➤ 30up – nichts für junges Gemüse, Kulturfabrik, 21.00 MENDEN ➤ The Point Club Vol. 22, 80er, Wave, Rock, Pop mit DJs Atze und Peter, Franz von Hahn, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Bang!, 1st: Indie(tronics) / 2nd: Techno, House / 3rd: Punk, Indie / 4th: (Nu)Disco, Druckluft, 22.00 ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ➤ Tanzrausch, um die 30-Party, Resonanzwerk, 21.00 WITTEN ➤ HipHop Music, mit den Bunkerwelt DJs, WerkStadt, 22.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Henning Schmidtke: Egoland, Zauberkasten, 20.00 (Vorpremiere) ➤ Ralf Schmitz: Schmitzenklasse, RuhrCongress, 20.00 ➤ Sascha Korf: Wer zuerst lacht, lacht am längsten, Bahnhof Langendreer, 20.00 DINSLAKEN ➤ Stefan Waghubinger: Außergewöhnliche Belastungen, Dachstudio Stadtbibliothek, 20.00 DORTMUND ➤ Der Obel: Obel-Packung, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble, Roto Theater, 19.30 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente | Sebastian 23: Blatt vorm Mund, Poetry, Zentralbibliothek, 20.00 ➤ Thomas Freitag: Europa – der Kreisverkehr und ein Todesfall, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Teddy Show: Ds passiert alles in dein Birne, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns, 20.00 ➤ Nicole Jäger: Ich darf das, ich bin selber dick, Weststadthalle, 20.00 ➤Patrick Salmen: Genauer betrachtet sind Menschen auch nur Leute, Zeche Carl, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Ass-Dur: 3. Satz - Scherzo Spirituoso, Ebertbad, 20.00 ➤ Nachgewürzt, Gäste: Tilmann Lucke, Martin Valenske, Zentrum Altenberg, 16.00+20.00 WITTEN ➤ Bastian Bielendorfer: Das Leben ist kein Pausenhof!, Saalbau, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Promigeschichten – Ein Chauffeur packt aus!, Artistik, Varieté Et Cetera, 20.00 DINSLAKEN ➤ Die AndersArtigen, Magie & Varieté, Theater Halbe Treppe, 19.30 DORTMUND ➤ The Crazy Ladyboys, Travestie, Revue, Comedy, Depot, 20.00 ESSEN ➤ Heiße Zeiten – Wechseljahre, Musical, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Slow – In der Ruhe liegt die Kraft, GOP Varieté, 18.00+21.00 HERTEN ➤ Viva Las Vegas Vol. 2 – That’s Entertainment!, Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Die unsichtbare Hand / Am Boden, Stücke von Ayad Akhtar bzw. George Brant / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Faust, Stück nach Goethe mit dem Theater Essen-Sud, Thealozzi, 20.00 ➤ Tender Napalm, Drama von Philip Ridley, Prinz Regent Theater, 19.30 (Premiere) ➤ Weekend im Paradies, Stück von Franz Arnold und Ernst Bach, Schauspielhaus, 19.30 DINSLAKEN ➤ Drei Männer im Schnee, nach Erich Kästner, Evangelisches Gemeindehaus Hiesfeld, 19.00 DORTMUND ➤ Die Joe Cocker Story, Musiktheater mit Chris Tanzza, Inga Strothmüller, Katja Kutz u. a., Hansa Theater, 19.30 ➤ Gut gegen Nordwind, Stück von Daniel Glattauer und Ulrike Zemme, mit Austropott, Kino im U, 19.30 ➤ Halb voll – Halb leer, Komödie, Revue, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ hell / ein Augenblick, Stück von Kay Voges und dem Ensemble, Megastore, 19.30 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente | Penthesilea, Schauspiel von Heinrich von Kleist mit dem Schauspiel Frankfurt, Theater, 19.30 ➤ Hose runter. Vom Ursprung zum Ursprung, mit dem Ensemble Die Freischaufler, Grammatikoff, 18.00 ➤ Schwanensees Rache, Impro-Theater, Die Säule, 20.00 ESSEN ➤ Fußball – Frauen – Ferde, Komödie, Grend, 20.00 ➤ Guten Abend, Frau Sonnenschein, Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Kunst, Komödie von Yasmina Reza / Grillo, Schauspiel, 19.30 ➤ Push Up 1-3, von Schimmelpfennig, Rü-Bühne, 20.00 ➤ Tod auf dem Nil, von Christie, Studio-Bühne, 20.00 ➤ Ziemlich beste Freundinnen, Komödie von Gabi Dauenhauer, Theater Courage, 20.00 HERNE ➤ Die Wanne-Kopps, Komödie, Mondpalast, 20.00 ➤ E1nZ spielt ZwÄi, Zirkustheater mit der Compagnie E1NZ, Flottmann-Hallen, 20.00 MOERS ➤ 1984, von George Orwell, Schlosstheater, 21.00 MÜLHEIM ➤ Terror, Stück von Ferdinand von Schirach, mit Staatstheater Kassel, Theater an der Ruhr, 19.30 ➤ You are out there, Performance mit dem Multimedia- und Digital-Arts-Duo Chris Kondek & Christiane Kühl, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Dylan. A Tribute., szenisches Konzert von und mit Jürgen Sarkiss & Band , Theater, 19.30 (Premiere) OLFEN ➤ Ein Schlüssel für zwei, Komödie, Stadthalle, 20.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ BoSy Concerto 2 – Italian Lights and Shades, Werke von Corelli, Scarlatti, Vivaldi, Pergolesi mit Dorothee Mields (Sopran), Mary-Ellen Nesi (Mezzosopran), Enrico Onofri (v), BoSy / Großer Saal, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 20.00 ➤ Verwandelte Gregorianik, Gesprächskonzert mit Ludwig Kaiser (org), Melanchthonkirche, 18.00 DORTMUND ➤ Die Blume von Hawaii, Jazz- Operette von Paul Abraham, Opernhaus, 19.30 ➤ Inna Kogan & Helen Blau, Werke für klavier und Violine von Beethoven, Saint-Saens, Dvorák u. a., Pauluskirche, 20.00 ➤ Philippe Jaroussky, Philippe Jaroussky & I Barocchisti, Arien von Rossi, Sartorio, Händel, Gluck u. a., Konzerthaus, 20.00 ESSEN ➤ Tristan und Isolde, Oper von Wagner, Aalto-Theater, 18.00 HAGEN ➤ Tschick, Oper von Ludger Vollmer nach Wolfgang Herrndorf, Theater, 19.30 (Premiere) Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Geschichten aus der Dunkelheit, Lesung zum Tag der politischen Gefangenen / Raum 6, Bahnhof Langendreer, 18.00 DORTMUND ➤ Im Salon der Dichterinnen, Lesung mit Marianne Brentzel, Couchkunst, 19.00 DUISBURG ➤ Von Ruhrort bis Ruhrstadt, Lesung mit Ralf Koss, Atelier ruhrKUNSTort, 20.00 ESSEN ➤ Karl Walter Sprungala, ein Dieter Roth-Abend, kunstwerden e.V., 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Däumelinchen, Erzähltheater nach Andersen, ab 5 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 16.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Puppentheater, Forum-Außenfläche an der der Europahalle, 16.00 DINSLAKEN ➤ Peter und der Wolf, Konzert, Otto-Hahn-Gymnasium, 11.00 DORTMUND ➤ Tochi Melo, Jazz, Mitsingboogies, Liedgeschichten, Historisches Amtshaus Mengede, 16.00 DUISBURG ➤ Max geht fliegen, von und mit Helmut Meier, ab 4 J., Kom’ma, 15.00 ➤ Yakari, Musical, Mercatorhalle, 16.00 ESSEN ➤ Hollywood in Concert, Filmmusik, ab 10 J., Philharmonie, 20.00 MÜLHEIM ➤ Allerleirauh, Märchen der Brüder Grimm mit der Marionettenbühne Hurleburlebutz, Waldorfkindergarten, 14.30 ➤ Lotta zieht um, mit Wodo Puppenspiel, Ringlokschuppen, 15.30 RHEINBERG ➤ Der kleine Wassermann, musikalisches Stück nach Otfried Preußler, Stadthalle, 16.00 Märkte & Messen BOCHUM ➤ WAT-kreativ, Kunstbörse, Stadthalle Wattenscheid, 11.00–18.00 DORTMUND ➤ Creativa, Kreativmesse mit ca. 700 Ausstellern, Westfalenhallen, 09.00–18.00 ➤ Nachtflohmarkt, u. a. mit DJ Super Kleb (Soul, Funk, Jazz), Live-Musik von Olli Heinze, Depot, 17.00–23.59 VELBERT ➤ Kunst Handwerk & Design, Markt, Alldiekunst, 10.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ➤ Schallwelle, Verleihung des Preises für elektronische Musik + Kurz-Konzert von kebu, Zeiss- Planetarium, 20.00 DORTMUND ➤ Ich wills fair, ich kann nicht anders, Kirche am Markt Hombruch, 10.00–13.00 ALLE MÄRKTE! ALLE MESSEN! IMMER AKTUELL coolibri.de ➤ Myuka-Con, Convention zur Kultur Japans mit Cosplayern, Karaoke, Showdance, Yu-Gi-Oh!- Turnieren u. a., Dietrich-Keuning-Haus, 12.00–18.00 ➤ Tango-Nacht, mit Live-Musik und Tanzauftritt für Singles und Paare, Zeche Zollern, 20.00 ➤ Viva, lateinamerikanisches Kulturfest, Dietrich-Keuning-Haus GELSENKIRCHEN ➤ JOE! Ein Abend für Joseph Bunn, Tanz-, Musik- und Wortbeiträge mit Weggefährten, Tänzer_innen des Balletts im Revier, Instrumentalisten der Neuen Philharmonie Westfalen u. a. / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 ➤ Kittekatz, Zelluloid-Doppelprogramm, Schauburg, 11.00 OBERHAUSEN ➤ Offener Samstag zum Kennenlernen, Infoveranstaltung, Tushita Zentrum für Kadampa-Buddhismus e.V., 11.00–15.30 So.19. Konzerte BOCHUM ➤ Bo-Ton – BoSy Soundsafari – Bei mir bist du schön, Klezmer mit Bands des Bochumer Modells und dem Ensemble der BoSy / Kleiner Saal, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 11.00 ➤ Urban Urtyp | Karsten Riedel, Christuskirche, 19.00 DINSLAKEN ➤ Cairde, Irish Folk zum Brunch, Ruttes Soulkitchen, 12.00 DORTMUND ➤ Don Alder, Fingerstyle (CDN), Roadhouse Music Club, 20.00 ➤ Joe Louis Walker, Blues (USA), Musiktheater Piano, 20.00 ➤ KC Rebell, Hip-Hop, FZW, 20.00 ➤ Laute(r) Liebe?!, freche Lieder und Chansons mit Tirzah Haase (voc) & Armine Ghuloyan (p), Café Begegnung, 11.00 ➤ Songs & Cakes | Ketar, Singer/Songwriter, Rekorder, 15.00 DUISBURG ➤ Stingray, Pop, Unplugged, Café Steinbruch, 19.00 GLADBECK ➤ Four Stream Jazzband, Mathias-Jakobs-Stadthalle, 11.30 KREFELD ➤ Crosswind, Irish Folk (IRL), Kulturpunkt Friedenskirche, 19.00 KÖLN ➤ Alvaro Soler, Live Music Hall, ca. 20.00 ➤ Tim Fischer, Gloria, 19.00 ➤ Tory Lanez, Essigfabrik, 20.00 LÜNEN ➤ Licht aus – Ton an, Filmmusik mit dem Akkordeon-Orchester Lünen, Hansesaal, 17.00 ➤ Viel-Saitig, Benefizkonzert, Ev. Kirche Lünen-Süd, 15.00 MÜLHEIM ➤ Stringtett, Tribute to Django Reinhardt, Kloster Saarn, 19.30 RHEINBERG ➤ Laurence Jones & Band, Bluesrock, Schwarzer Adler, 20.00 Party ESSEN ➤ Lindy Hop Teadance, Swing, Zeche Carl, 14.30–18.00 Comedy & Co. BOTTROP ➤ Comedy im Saal, Gäste: Die Distel, Matthias Jung, Annette Hörle, Mariko Sudo, Kammerkonzertsaal, 19.00 DINSLAKEN ➤ Stefan Waghubinger: Außergewöhnliche Belastungen, Dachstudio Stadtbibliothek, 19.00 DORTMUND ➤ Die Teddy Show, Westfalenhallen ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns, 19.00 ➤ Ruhrpott-Revue, Zeche Carl, 17.00 HAGEN ➤ Andreas Rebers: Amen, Theater, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Ingo Appelt: Besser...ist besser!, Ebertbad, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Promigeschichten – Ein Chauffeur packt aus!, Artistik, Varieté Et Cetera, 10.30+19.00 ESSEN ➤ Golden Ace, Magieshow, Theater Courage, 18.00 ➤ Heiße Zeiten – Wechseljahre, Musical, Theater im Rathaus, 18.30 ➤ Slow – In der Ruhe liegt die Kraft, GOP Varieté, 14.00+17.00 KREFELD ➤ Ehrlich Brothers – Faszination, KönigPalast OBERHAUSEN ➤ Peter Pan, CongressCentrum, 15.00 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 UNNA ➤ Runnin‘ Wild, Lindenbrauerei, 18.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ A Contemporary Evening, Live-Übertragung des Bolschoi Balletts, Metropolis Kino, 16.00 ➤ Biedermann und die Brandstifter, Stück von Max Frisch, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Der Tod in Venedig, Stück nach Thomas Mann, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Der zerbrochne Krug, Stück von Kleist / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Tender Napalm, Drama von Philip Ridley, Prinz Regent Theater, 19.30 DINSLAKEN ➤ Drei Männer im Schnee, nach Erich Kästner, Evangelisches Gemeindehaus Hiesfeld, 15.00 DORTMUND ➤ Annette von Droste Hülshoff, Barbara Kleybold rezitiert, Roto Theater, 18.00 ➤ Die Borderline Prozession, Stück von Dirk Baumann, Alexander Kerlin und Kay Voges, Megastore, 19.30 ➤ Gut gegen Nordwind, Stück von Daniel Glattauer und Ulrike Zemme, mit Austropott, Kino im U, 19.00 ➤ Halb voll – Halb leer, Komödie, Revue, Fletch Bizzel, 18.00 ➤ Schwanensee, Ballett von Tschaikowsky, Choreographie: Xin Peng Wang, Opernhaus, 19.00 ➤ Strafraumszenen, Stück von Jörg Menke-Peitzmeyer, ab 14 J., Kinder- und Jugendtheater, 18.00 ➤ publ1c r3l4710n, Jugendtheaterstück mit Ensemble Spielotob, Depot, 18.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente | Penthesilea, Schauspiel von Heinrich von Kleist mit dem Schauspiel Frankfurt, Theater, 18.30 ➤ Hose runter. Vom Ursprung zum Ursprung, mit dem Ensemble Die Freischaufler, Grammatikoff, 16.00 ESSEN ➤ 3 By Ekman, Aalto-Theater, 19.00 ➤ Fußball – Frauen – Ferde, Komödie, Grend, 17.00 ➤ Push Up 1-3, von Schimmelpfennig, Rü-Bühne, 19.00 ➤ Tod auf dem Nil, von Christie, Studio-Bühne, 18.00 HAGEN ➤ Trinkhalle am Eck, Komödie, Theater an der Volme, 18.00 HERNE ➤ Die Wanne-Kopps, Komödie, Mondpalast, 17.00 ➤ Graf Moorlochs Spiegel, Gruselkomödie von/mit Christian Weymayr, Kleines Theater, 19.30 KREFELD ➤ Das Sing Ding feat. Betty La Minga & Band, Improtheater, Kulturfabrik, 20.00 WALTROP ➤ Mascha meets Ringelnatz, Performance mit Tanja Hellwig, Altes Schiffshebewerk Henrichenburg, 15.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ BoSy Quartett 4, Werke von Bartók und Beethoven mit dem Viktoria Quartett / Kleiner Saal, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 18.00 BOTTROP ➤ Carmen, Oper légère, Hof Jünger, 17.00 ➤ Hamza-Ensemble, Werke von Mozart, Hof Jünger, 17.00 DINSLAKEN ➤ Sinfoniekonzert, Otto-Hahn- Gymnasium, 17.00 DORTMUND ➤ Ensemble MusicAeterna, Werke von Mozart, Beethoven, mit Teodor Currentzis (cond), Patricia Kopatchinskaja (v), Konzerthaus, 16.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente | 4. Profile Konzert, Werke von Brahms, Popper u. a., Theater, 11.00 DÜSSELDORF ➤ Zauber der Melodie, Werke von Fain u. a. mit der rumänischen Staatsphilharmonie „Dinu Lipatti“ Satu Mare, Erwin Feith (voc), Tonhalle, 11.00 ESSEN ➤ Essener Jugendstil, Werke von Bruckner u. a.,mit Quatuor Zaide, Philharmonie, 11.30 ➤ Haydn 39, Werke von Haydn, Martinu und Dvorak, Aalto-Theater, 11.00

Foto: Christoph Harder ➤ Heitor Villa-Lobos zum 130. Geburtstag, mit Ryune Tockgo (g), Bürgermeisterhaus, 17.00 ➤ Laia Genc, Klavierwerke, Alte Kirche Altenessen, 17.00 ➤ Sinfoniekonzert, Werke von Gershwin, Bernstein, Rachmaninow, Philharmonie, 17.00 GELSENKIRCHEN ➤ 3. Horster Schlosskonzert, Werke von Telemann mit caterva musica, Schloss Horst, 15.30 ➤ 3. Sonntagskonzert – Haydn im DIalog ... mit Beatbox Flute, Werke von Kats-Chernin, Woolf, Haydn mit der Neuen Philharmonie Westfalen / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 11.00 ➤ Tristan und Isolde, Oper von Wagner / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 16.00 HERTEN ➤ Duoscope, Schloss, 11.00 SONNTAG, 19.03. um 15.00 Uhr WUT (AT) 3+ Stückentwicklung für Kinder ab 3 Jahren ISERLOHN ➤ Die drei großen B, Werke von Bach, Brahms, Beethoven und Weber, Parktheater, 11.00 MÜLHEIM ➤ Mit Flöten und Harfen, mit Klaus Peter Riemer (fl) & Ivana Mehlem (harp), Kulturhaus Villa Zsuzsa, 17.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Debut um 11, Bürgerhaus Süd, 11.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Unendlich viele Affen, Lesebühne, Riff, 20.00 DORTMUND ➤ Zeitzeugen, Detlef Niedzwetzki spricht über seine Zeit als Wettersteiger, Zeche Zollern, 15.00–17.30 DÜSSELDORF ➤ Grenzgang | Südamerika querdurch – vom Pazifik zum Atlantik, Reisereportage von Axel Brümmer & Peter Glöckner, Savoy, 18.00 ➤ Grenzgang | Vogelfrei – Nomaden zwischen Himmel & Erde, Reisereportage von Doreen Kröber & Andreas Zmuda, Savoy, 14.00 ➤ Poesieschlachtpunktacht, Poetry Slam, Moderation: Pamela Granderath & Markim Pause, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Generation Allah, Vortrag mit Ahmad Mansour, Alte Synagoge, 19.00 HAMM ➤ Die Dinge meiner Eltern – Lebenserinnerungen, mit Gilla Cremer, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 SCHWERTE ➤ Jussi Adler-Olsen, liest aus Selfies, Rohrmeisterei, 18.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Es plaudert der Bach, poetische Erzählstunde, ab 3 J., Atelier Karfunkelstein, 16.00 ➤ Nalu und das Polymeer, Fantasytheater von Martina van Boxen, ab 10 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 16.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Puppentheater, Forum-Außenfläche an der der Europahalle, 14.00 DINSLAKEN ➤ Schorschi ist wieder da, Theater Halbe Treppe, 15.00 DORSTEN ➤ Kinder- und Spielzeugmarkt, CreativQuartier Fürst Leopold, 11.00–16.00 DORTMUND ➤ 3. Sitzkissenkonzert – Vorsicht! Frisch gestrichen!, mit den Streichern der Dortmunder Philharmoniker, ab 3 J., Opernhaus, 10.15+12.00 ➤ Glück für den Pechvogel, mit dem Na und Theater, ab 4 J., balou, 15.00 ➤ Hoppelpoppels Hasenfrühstück, Hasengeschichte mit Puppentheater Turbine, ab 3 J., Fletch Bizzel, 11.00 ➤ Kasper und die Räuber Krips & Kraps, Handpuppenspiel mit den Hohnsteiner Figuren, ab 3 J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 16.00 ➤ Prinzessin Holunder und die Märchenschatzkiste, Puppentheater, Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 DUISBURG ➤ Kleine Menschen – Große Helden, von Renate Frisch, Anja Klein und Stephanie Lehmann, ab 5 J., Kom’ma, 15.00 ESSEN ➤ Zwischen Rhythmus und Pulsschlag, ab 6 J., Philharmonie, 15.00 GELSENKIRCHEN ➤ Wut, Stück, ab 3 J., Consol Theater, 15.00 HAMM ➤ Ha zwei oohh, ab 2 J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 16.00 HATTINGEN ➤ RatzFatz Familientrödelmarkt, Henrichshütte, 11.00–15.00 HERNE ➤ Der schlaue, dumme Fuchs, mit dem Hallo-Du Theater, ab 4 J., Tigerpalast, 11.00 HERTEN ➤ Anders ist normal, Stück mit dem Theater Don Kidschote, ab 4 J., Freizeit- und Begegnungsstätte Westerholt (FBW), 15.00 MÜLHEIM ➤ Der schlechte Laune Hase, Stück mit Die Mimosen, ab 3 J., Feldmannstiftung, 11.00 OBERHAUSEN ➤ Nils Holgersson, Theater nach Selma Lagerlöf, ab 5 J. / Malersaal, Theater, 15.00+17.00 ➤ Ronja Räubertochter, Stück nach Astrid Lindgren, ab 6 J., Theater, 15.00 Märkte & Messen BOCHUM ➤ 8. Spendenflohmarkt, in der Halle, Bahnhof Langendreer, 11.00–15.00 ➤ WAT-kreativ, Kunstbörse, Stadthalle Wattenscheid, 11.00–18.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Spielzeugmarkt, An- und Verkauf sowie Tausch von Modelleisenbahnen, Modellautos u. a., Europahalle, 11.00–15.00 DORTMUND ➤ Creativa, Kreativmesse mit ca. 700 Ausstellern, Westfalenhallen, 09.00–18.00 ➤ SIKU-Börse, Modellautos, Fritz-Henßler-Haus, 11.00 SOEST ➤ Kinderklamottenmarkt, Alter Schlachthof, 11.00 VELBERT ➤ Kunst Handwerk & Design, Markt, Alldiekunst, 10.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Tango-Café, Tango La Boca, 15.30–19.30 ➤ Thementag Geologie, mit Kurzführungen, Experimenten u. a., Deutsches Bergbau-Museum, 11.00–16.00 DORTMUND ➤ Tangosalón, mit dem Tango- Benyi Team, balou, 19.00–23.00 DUISBURG ➤Fracture, Klangkunst von Hanna Hartmann, Lokal Harmonie, 18.00 Heim Wir leben in einer deprimierenden Zeit - das ist zumindest die Meinung des Rock-Trios Heim, wenn man bedenke, dass Teens und Twens beglitzert auf Festivals im Matsch zu „irgendeiner guten Band“ als Höhepunkt ihres Daseins abtanzen. 20.3. Vogelhaus, Bocholt 22.3. subrosa, Dortmund Mo.20. Konzerte BOCHOLT ➤ Heim, Pop, Rock, Vogelhaus BOCHUM ➤ Acoustic Monday | Melody Express, Mandragora, 21.00 DORSTEN ➤ Tanz auf dem Vulkan, UFA- Schlager der 30er- und 40er-Jahre mit Tirzah Haase (voc) & Armine Ghuloyan (p), Altes Rathaus, 19.30 DORTMUND ➤ Klänge für die Seele, Impro, Pauluskirche, 20.00 ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 ➤ Wincent Weiss, FZW, 20.00 HATTINGEN ➤ Session Possible, mit Wolf Codera und Gästen, Henrichshütte, 20.00 HERNE ➤ Dich!, offene Bühne für Sänger_innen und Liedgutschreiber_innen, Flottmannkneipe, 20.00 KÖLN ➤ Beginner, Hip-Hop, Lanxess Arena, 20.00 ➤ Theo Bleckmann, Jazz, Stadtgarten, 20.30 ➤ Till Brönner, Jazz, Philharmonie, 21.00 ➤ You Me At Six, Live Music Hall, 19.00 (Einlass) MÜLHEIM ➤ Niedeggen/Vanscheidt feat. Thomas Busch, Rock-Cover der letzten 40 Jahre, Sol Kulturbar, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Kai Magnus Sting & Konsorten: Tod unter Gurken, Schauspielhaus, 20.00 BOTTROP ➤ Kabarett im Hof, Moderation: Benjamin Eisenberg, Gäste: Johannes Flöck, Henning Schmidtke , Hof Jünger, 19.30 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Sinatra & Friends, Capitol Theater, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Arc de Triomphe, Stück nach Erich Maria Remarque / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente | Name: Sophie Scholl, von Rike Rainiger, mit dem Theater Spieltrieb, Theater, 20.00 LÜNEN ➤ Werther, nach Goethe, Heinz- Hilpert-Theater, 20.00 MÜLHEIM ➤ Junges Theater | Das kalte Herz, Stück nach Wilhelm Hauff, Theater an der Ruhr, 11.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Alle Jubeljahre | Ferdinand von Zeppelin – Pionier des Luftschiffbaus, Vortrag von Marion Bartsch, Blue Square, 18.00 ➤ Die Grenzen von Raum und Zeit, Vortrag von Tom Fliege, VHS im BVZ, 19.00 DORTMUND ➤ Neustart oder Reform der EU?, Gespräch mit Thomas Sablowski u. a. zum Thema „Varoufakis´ DiEM25, Lafontaines Plan B und die gewerkschaftlichen Aufrufe Europa neu (be)gründen“, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Poetry Jam, subrosa, 19.30 ➤ Regionalismus und Separatismus in Europa, Vortrag & Diskussion mit Birgit Schmitz- Lenders, Auslandsgesellschaft, 19.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente | Macht und Widerstand, Lesung mit Ilija Trojanow, Zentralbibliothek, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Der NSU-Prozess, Edith Lunnebach referiert, zakk, 19.30 GLADBECK ➤ G8 und mehr, Vortrag von Prof. Dr. Rainer Dollase, Stadtbücherei, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Das Baby ist optional, Poetry Slam, Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Achterbahn ins Leben, Biografie-Lesung mit Claudia Lauer, Trauerhalle Bestattungen Overmann, 18.00 WESEL ➤ Saomai, Lesung mit June A. Miller, Scala Kulturspielhaus, 19.30 Für Kinder ESSEN ➤ Zwischen Rhythmus und Pulsschlag, ab 6 J., Philharmonie, 10.00 OBERHAUSEN ➤ Nils Holgersson, Theater nach Selma Lagerlöf, ab 5 J. / Malersaal, Theater, 09.30+11.00 ➤ Ronja Räubertochter, Stück nach Astrid Lindgren, ab 6 J., Theater, 09.30+11.30 Und sonst DORTMUND ➤ Das N11 Fußballquiz, Deutsches Fußballmuseum, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Frühlingsanfang auf Hoheward, Halde Hoheward, 18.00 Di.21. Konzerte DORTMUND ➤ Middlemist Red, Psychedelic Rock, Support: Bonfire Nights, FZW, 20.00 ➤ New Hot Club de Ruhr, Jazz mit Dian Pratiwi (voc) u. a., Storckshof, 19.30 ➤ Sarah Connor, Pop, Soul, Westfalenhallen, 20.00 DUISBURG ➤ ‚Huggy‘ Jörg Borghardt, Blues, Jazz, Boogie / Restaurant, Café Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Barock bis Rock, Folkwang- Musikschule, 18.00 ➤ Marcel Brell, Singer/Songwriter, Zeche Carl, 20.00 KÖLN ➤ Danko Jones, Support: Audrey Horne, Live Music Hall, 20.00 ➤ K’s Choice, Pop, Rock, Stadtgarten, 20.30 ➤ Parcels, Support: Private Agenda / Studio 672, Stadtgarten, 20.00 ➤ Smile And Burn, Rock, Punk, Underground ➤ Thundercat, Club Bahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 ➤ Wincent Weiss, Gloria, 20.00 ➤ Worth, Yard Club, Kantine, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Biber Herrmann, Gdanska, 20.15 Party OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Musical & Show BOCHUM ➤ A Tribute to Johnny Cash, musikalische Spurensuche, Schauspielhaus, 19.30 Foto: Nina Kuhn CASTROP-RAUXEL ➤ Heute Abend: Lola Blau, Musical von Georg Kreisler, mit Samira Hempel, WLT-Studio, 20.00 DUISBURG ➤ Shadowland 2, Mercatorhalle, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Sinatra & Friends, Capitol Theater, 20.00 ESSEN ➤ Thank you for the music, Abba-Story, Colosseum, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Die Schöne und das Biest, Stück von Lucy Kirkwood und Katie Mitchell, Prinz Regent Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Wilhelm Tell, Stück von Schiller, ab 13 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente | Gift. Eine Ehegeschichte, Dialogstück von Lot Vekemans mit dem Deutschen Theater Berlin, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Der Prozess, von Moritz Peters nach Kafka / Grillo, Schauspiel, 10.30 ➤ Der Prozess, nach Kafka, Schauspiel, 10.30 OBERHAUSEN ➤ Luther und der 220ste Papst, mit dem Theater Oberhausen, Lutherkirche, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ 1984, Stück nach George Orwell, mit Burghofbühne Dinslaken / Hinterbühne, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die Welt reparieren, Buchvorstellung mit Christa Müller / studio 108, Bahnhof Langendreer, 19.00 ➤ New Generation Poetry Slam, I Am Love, 19.00 DORSTEN ➤ (Politisches) Engagement jüdischer Frauen in Geschichte und Gegenwart, Gespräch & Führung mit Cordula Lissner, Jüdisches Museum Westfalen, 18.00 DORTMUND ➤ Kohle, Stahl & Dampf, Bildvortrag von Dietmar Beckmann über „DB-Dampfloks im Dienst der Montanindustrie der 1970er- Jahre, Teil 2“, Zeche Zollern, 19.30 ➤ Philosophischer Abend, Pauluskirche, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Mein Ich und seine Bücher, Lesung mit Frank Goosen, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Alle doof bis auf ich!, Axel Holst liest Dietmar Wischmeyer / Heldenbar, Schauspiel, 20.00 ➤ Amore, Amore – die schönsten italienischen Liebesgeschichten, mit Reinhold Joppich und Mario de Leo, Medienforum, 19.30 ➤ Von der Überland- und Zechenzentrale Kupferdreh GmbH zum Energie-Campus Deilbachtal, Ruhr Museum, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Bier- und Leseabend, mit Matthias Reuter und Gästen / b.a.r, Theater, 20.00 Für Kinder GELSENKIRCHEN ➤ Rapatité – oder: Danke Rüdiger, Stück, Flora, 10.30 HATTINGEN ➤ Das kleine Ich bin Ich, mit dem HalloDu-Theater, Stadtmuseum Blankenstein, 15.00 OBERHAUSEN ➤ Ronja Räubertochter, Stück nach Astrid Lindgren, ab 6 Jahre., Theater, 09.30+11.30 Sarah Connor Obwohl Sarah Connor schon seit 15 Jahren im Musikgeschäft ist, lernte man sie 2015 nochmal von einer ganz anderen Seite kennen: auf dem Album „Muttersprache“ schrieb sie erstmals ihre Texte selbst und begeisterte alte und neue Fans. 21.3. Westfalenhalle, Dortmund Und sonst DORTMUND ➤ Kurzfilmtage in Dortmund Hörde, international prämierte Kurzfilme, Haus Rode, 19.30 ESSEN ➤ Die Bierflugbörse, Beer-Tasting, Don’t Panic, 18.00 Mi.22. Konzerte BOCHUM ➤ 49Blues, Biercafé, 20.15 ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 ➤ Royal Street Orchestra, in der Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 ➤ Tatort Jazz | Jazz’n’Tango, mit Thomas Hanz (g), Jörg Siebenhaar (acc), Alex Morsey (b), Uwe Kellerhoff (dr), Tango La Boca, 20.00 DORTMUND ➤ Heim, Pop, Rock, subrosa ➤ Mittwochs-Session | Transorient Express, Weltmusik, domicil, 21.00 ➤ Smile And Burn, Rock, Punk, FZW, 20.00 ➤ Soul Divas, Hits der 60er bis heute, Storckshof, 20.00 ➤ Speak Low, Vocal Jazz, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Andy Pilgers Boy Attack, Cover Session, Café Steinbruch, 20.30 ➤ Junk Trio, Funk, Soul, Djäzz, 21.00 ESSEN ➤ Adrian Weiss Band + Ho:nk, Metal, Don’t Panic, 19.00 ➤ Bill Laurance Group, Jazz, Zeche Carl, 20.00 ➤ Jazz for the People, mit Marc Brenken (p) und Gästen, Katakomben-Theater, 20.00 KREFELD ➤ Maybebop, A-cappella, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Double Crush Syndrome, Rock‘n’Roll, Essigfabrik, 20.00 ➤ Marcell Brell, Pop, Indie, Singer/Songwriter / Studio 672, Stadtgarten, 20.00 ➤ Tedeschi Trucks Band, E- Werk, 20.00 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff, 23.00 DORTMUND ➤ Bailar y más, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00–23.59 ➤ Club 30, Rock, Pop, Soul und Funk mit DJ Uwe Meyer und Gästen, Strobels, 19.00 ➤ MC Rene & Figub Brazlevic, Hip-Hop, Rekorder, 20.00 ESSEN ➤ Los Veganeors 2, Aftershow-Party, Weststadthalle, 22.30 ➤ ÜberStunden, Deep House, Techno, Loca71, 19.00 Comedy & Co. DUISBURG ➤ Thekentratsch: Immer auf den letzten Drücker, Grammatikoff, 20.00 HERNE ➤ Sacher-Wilmans: Zwitscherbilanz, Flottmann-Hallen, 20.00 Musical & Show CASTROP-RAUXEL ➤ Heute Abend: Lola Blau, Musical von Georg Kreisler, mit Samira Hempel, WLT-Studio, 20.00 DORTMUND ➤ Queenmania, Westfalenhallen, 20.00 DUISBURG ➤Shadowland 2, Mercatorhalle, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Sinatra & Friends, Capitol Theater, 20.00 ESSEN ➤ Slow – In der Ruhe liegt die Kraft, GOP Varieté, 20.00 MENDEN ➤ ABBA Gold – The Concert Show, Wilhelmshöhe, 19.30 OBERHAUSEN ➤Tarzan, Metronom Theater, 18.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Elvis – Das Musical, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Der König ohne Reich, Stück von Marcel Cremer mit Patient_innen & Mitarbeiter_innen der Klinik für Psychiatrie, Psychotherapie und Präventivmedizin des LWL-Universitätsklinikums Bochum / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.00 (Premiere) ➤ Die Schöne und das Biest, Stück von Lucy Kirkwood und Katie Mitchell, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Die Verwandlung, Stück nach Kafka / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ The Taming of the Shrew, Komödie von Shakespeare mit der American Drama Group, in englischer Sprache, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ➤ Wilhelm Tell, Stück von Schiller, ab 13 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente | Michael Kohlhaas, nach Heinrich von Kleist, Koproduktion mit Bühne Cipolla, Theater, 20.00 ESSEN ➤ Die lebenden Toten oder: Monsters of Reality, von Lollike, Schauspiel, 19.00 ➤ Sophia, der Tod und ich, nach Uhlmann, Schauspiel, 19.30 MARL ➤ Du, Hitler!, Jugendstück von Kristo Sagor, mit dem Jungen Nationaltheater Mannheim, ab 15 J., Theater, 19.00 MOERS ➤ Geld und Gott, Superhelden- Komödie nach Dante, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Die Glasmenagerie, Stück von Tennessee Williams, Theater an der Ruhr, 19.30 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Peter Planyavsky, Orgelwerke von Rheinberger, Bach, Franck u. a., Konzerthaus, 20.00 HAGEN ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Theater, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Broken German, Lesung mit Tomer Gardi / studio 108, Bahnhof Langendreer, 19.00 ➤ Länderabend Alaska/Kanada, Reisevortrag, Gasthaus Goeke, 20.00 99

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02