Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

März 2017 - coolibri Oberhausen, Duisburg, Mülheim

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Sucht
  • Lesung
  • Vortrag
  • Jazz
  • Zeche
  • Ruhr
  • Www.coolibri.de

THEATER MOGUL

THEATER MOGUL PRÄSENTIERT: Foto: Mondpalast Die Wanne-Kopps Auf der „Wache Wanne-West“ verliert Polizist Arni Böll die Nerven: beschwerdewürdige Anwohner und verknallte Kollegen bringen ihn zum „Ausrasten“. Die „Wanne Kopps“ zeigt ironiegeladen den Wahnsinn des Polizeialltags. 12.3. Mondpalast, Herne 07. - 09.4.17 · DÜSSELDORF CAPITOL THEATER ES SPIELT HOLGER DEXNE IN EINER INSZENIERUNG VON ESTHER SCHWEINS TICKETS: 0211 - 73 44 0 · 01805 - 2001* www.bb-promotion.com · www.eintrittskarten.de Faisal Kawusi 15.03. Solingen Bastian Bielendorfer 18.03. Witten Maybebop 22.03. Krefeld Maxi Gstettenbauer 06.04. Bochum 13.04. Krefeld 20.04. Solingen Bodo Wartke 06.04. Hagen JOY DENALANE 02.05. Krefeld Olaf Schubert 26.04. Krefeld Christian Steiffen 03.05. Krefeld Titanic Boygroup 04.05. Krefeld Jochen Malmsheimer 12.05. Mönchengladbach Guido Cantz 18.05. Krefeld Hooters 06.07. Düsseldorf RHEIN-KONZERTE.DE 2017 ESSEN ➤ Ass-Dur: 3. Satz – Scherzo spirituoso, Stratmanns, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Springmaus: Bääm – die Gameshow, Kaue, 20.00 KREFELD ➤ Krefelder Krähe, Finale des Kabarett-Wettbewerbs, Kulturpunkt Friedenskirche, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Mirja Boes: Für Geld tun wir alles!, Scala Club, 20.00 SCHWERTE ➤ Schwerter Kleinkunstwochen | Christine Westermann: Da geht noch was, Sparkasse, 19.30 Musical & Show BOCHUM ➤ Promigeschichten – Ein Chauffeur packt aus!, Artistik, Varieté Et Cetera, 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Servus Peter, mit Songs von Peter Alexander, Caterina Valente, Heinz Erhardt u. a., Stadthalle, 19.00 DORTMUND ➤ Berlin – Hollywood, Evergreens aus Film & Musical mit Isabel Dörfler, Spielbank Hohensyburg, 20.00 ➤ Blaue Augen, Revue mit Songs von 1945 bis heute, Hansa Theater, 19.30 ➤ Do-Ton, Musicalsongs u. a., Dietrich-Keuning-Haus, 19.00 ESSEN ➤ Slow – In der Ruhe liegt die Kraft, GOP Varieté, 18.00+21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Linie 1, Musical von Birger Heymann & No Ticket / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 ALLE MÄRKTE! ALLE MESSEN! IMMER AKTUELL coolibri.de HERTEN ➤ Jeanny – Man(n) kann auch anders, Travestie, Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Disney On Ice, König-Pilsener- Arena, 11.00+15.00+19.00 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 WERNE ➤ Traumtheater Salomé, Varieté, Akrobatik, Artistik, Kolpinghaus, 19.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Der Steppenwolf, Musiktheater nach Hesse / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Pornolitik, Stück, Zeitmaultheater, 20.00 ➤ Romeo und Julia, Tragödie von Shakespeare, Schauspielhaus, 19.30 (Premiere) DINSLAKEN ➤ Die Spontaneitäten, Improtheater, Theater Halbe Treppe, 19.30 ➤ Drei Männer im Schnee, nach Erich Kästner, Evangelisches Gemeindehaus Hiesfeld, 19.00 DORTMUND ➤ Der Heinz-Erhardt-Abend, Schauspiel, Rezitation mit Barbara Kleyboldt & Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 19.30 ➤ Die Nervensäge, Komödie von Francis Veber, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Ein Bericht für eine Akademie, Einpersonenstück nach Kafka, mit Markus Kiefer, Depot, 20.00 ➤ Einst um eine Mittnacht, Einpersonenstück nach Edgar Allan Poe mit Markus Veith, Depot, 20.00 ➤ Surprise Meetings, mit dem Jugendclub Theaterpartisanen 16+, Megastore, 19.30 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente | Endspiel, Komödie von Samuel Bekett mit dem Theater Duisburg, Theater, 20.00 ESSEN ➤ 3 By Ekman, Aalto-Theater, 19.00 ➤ 37 Ansichtskarten, Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Die Schwärmer, Stück von Robert Musil, Theater Essen-Süd, 19.30 ➤ Die lebenden Toten oder: Monsters of Reality, von Lollike, Schauspiel, 19.00 ➤ Dinner für Spinner, Komödie von Francis Veber, Theater im Rathaus, 16.00+19.30 ➤ Fußball – Frauen – Ferde, Komödie, Grend, 20.00 ➤ Ozeanmärchen, Figurentheater, der leere raum, 20.00 ➤ Sophia, der Tod und ich, nach Uhlmann, Schauspiel, 19.30 ➤ Ziemlich beste Freundinnen, Komödie von Gabi Dauenhauer, Theater Courage, 20.00 HAGEN ➤ Mama und Luigi – Hochzeit Capricciosa, Krimikomödie, Theater an der Volme, 19.30 HERNE ➤ Die Wanne-Kopps, Komödie, Mondpalast, 20.00 ➤ Tschick, nach Wolfgang Herrndorf mit dem Theaterkohlenpott, ab 13 J., Flottmann-Hallen, 19.00 MOERS ➤ Dieter hört die Signale, Liederabend, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤Eines langen Tages Reise in die Nacht, Stück von Eugene O’Neill, Theater an der Ruhr, 19.30 ➤ Momentum, Tanzstück mit CocoonDance Company, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Medea, von Wihad Suleiman, Theater, 19.30 ➤ Wer küsst dich?, Theater an der Niebuhrg, 20.00 VELBERT ➤ Iphigenie, Stück von Johannes Demmer, mit Tanz & Musik, Alldiekunst, 19.00 WITTEN ➤ Paulette, Saalbau, 17.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Live aus der Metropolitan Opera | La Traviata, Oper von Verdi, UCI, 19.00 ➤ Müntzer: Vesperampt auf das Pfingstfest, mit der Schola der Kantorei an der Melanchthonkirche, Melanchthonkirche, 18.00 DORTMUND ➤ Junge Wilde | Rising Stars, mit Tamsin Waley-Cohen (v), Horácio Ferreira (cl), Mariam Batsashvili (p), Christopher Park (p), Armida Quartett, Konzerthaus, 17.00 DÜSSELDORF ➤ David Fray, mit Klavierwerken von Chopin u. a., Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Die sieben letzten Worte an sieben Orten, mit dem Ensemble Ruhr, Ev. Kirche, 19.30 ➤ Junge Elite, Werke von Mozart, mit Florian Mitrea (p), Bürgermeisterhaus, 19.30 ➤ Weltenbrand, Werke von Ravel, Viktor Ullmann, Beethoven, mit dem Folkwang Kammerorchester, Esther Schweins (Sprecherin), Axel Fuhrmann (Video), Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 20.00 HAGEN ➤ Le nozze di Figaro, Oper von Mozart, Theater, 19.30 HATTINGEN ➤ Voggenreiter & Neumann, Werke für Querflöte und Gitarre von Emiles Desportes, Paul Meranger, Jaime Mirtenbaum Zenamon, Altes Rathaus, 19.15 Vortrag & Lesung DUISBURG ➤ Duisburger Akzente | Luther. Ein deutscher Rebell, Lesung mit Willi Winkler, Zentralbibliothek, 20.00 ESSEN ➤ Radio Bart Revue, Krimilesung mit Christiane Bogenstahl & Reinhard Junge, Café Nova, 18.00 ➤ WestStadtStory, Poetry Slam, Weststadthalle, 19.00 MOERS ➤ Kinder der Weirdness, Lesung mit Jan-Philipp Zymny, Bollwerk 107, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ KiRaKa Andromeda | Hedvig! – Das erste Schuljahr, Hörspiel von Frida Nilsson, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 17.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Family Fun Days, u. a. mit Bungee-Trampolin, Elektro Quad, Piratenschiff, Live-Musik mit Frank & seinen Freunden, Europahalle, 11.00–18.00 ➤ Puppentheater, Forum-Außenfläche an der der Europahalle, 16.00 DINSLAKEN ➤ Der verrückte Zoo, Theater, Otto-Hahn-Gymnasium, 15.30 ESSEN ➤ Die Bremer Stadtmusikanten, mit den Bergischen Symphonikern, ab 6 J., Philharmonie, 16.00 ➤ Kinderflohmarkt, Zeche Carl, 09.30–13.00 ➤ Rennfahrer Poffofski, Szenische Lesung, ab 5 J., Maschinenhaus, 16.00 Märkte & Messen BOCHUM ➤ WeinMesse Rheinland-Pfalz, Jahrhunderthalle, 13.00–20.00 ESSEN ➤ Stuzubi, Messe für Studium, Ausbildung und duales Studium, Colosseum, 10.00–16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ➤ Eintritt frei! – Offene Ateliers, Malereien, Grafiken, Objekte, Installationen, Skulpturen, Fotografien, Videos, Schmuck, Glas, Atelier 2neun2, 12.00–18.00 ➤ Interzone Perceptible | Enslaved 1726, Live-Musik zu Robert Wienes Stummfilm „Das Cabinet des Dr. Caligari“, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ JuLe-Fest, für junge Lesben bis 27 J., Rosa Strippe e. V., 16.00 DORTMUND ➤ 6 Jahre Fukushima, Filmvorführung von Hitomi Kamanakas Dokumentarfilm „Kanon der kleinen Stimmen“ & Vortrag von Jürgen Huesmann, Auslandsgesellschaft, 16.00 DUISBURG ➤ Egmont Interactive, Mitmachkonzert mit dem Improtheater Schwanensees Rache / Gebläsehalle, Landschaftspark Nord, 19.30 ESSEN ➤ KURZstummfilmfestival, Thema: One Shot – Ein Schuss, Zeche Carl, 17.00 HERNE ➤ Level 6: Jump’n’Run Special, Reise durch die Games- Geschichte, Insert Coins e. V., 15.00–22.00 MÜLHEIM ➤ Repair Café, Stadtbibliothek im MedienHaus, 10.30–13.30 So.12. Konzerte BOCHUM ➤ BoSy Salon 2, Kaffeehausmusik mit dem BoSy Salonorchester Da Capo und Veronika Nickl / Kirche, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 15.30 ➤ Don Airey & Friends, Classic Rock, feat. Carl Sentance, Laurence Cottle, Simon McBride, Jon Finnigan, Zeche, 19.00 ➤ Kathy Kelly & M.G.V. Einigkeit 1879, Evangelische Kirche Werne, 18.00 ➤ Sunday Jam, mit Instant First Try, NiMa, The Crossheads, Jack’s, 18.00 DORTMUND ➤ Klingende Wasser, mit Panflötenensemble, Musikakademie Bodensee, Barbara Nazarian-Eckstein (Text und Rezital), Kirche am Markt Hombruch, 17.00 ➤ Layla Zoe + Jane Lee Hooker, Rock, Musiktheater Piano, 20.00 ➤ Stephan Sulke, Liedermacher, Hansa Theater, 17.00 DUISBURG ➤ Trio Sorrentino, Schlager aus der Stummfilmzeit, Tango, Hotel Duisburger Hof, 15.00 ➤ Trionova, Jazz, Café Steinbruch, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Tinariwen, Wüstenrock (Mali), zakk, 20.00 KÖLN ➤ Next Level Jazz:, mit Paul Heller, Richie Beirach, Ingmar Heller + Adam Nussbaum, Stadtgarten, 18.00 REMSCHEID ➤ Tilo Bunnies Trio, Jazz, Klosterkirche Lennep, 11.30 Party DORTMUND ➤ Kizombalou, Kizomba, Bachata, Bachatango, balou, 19.30–23.00 OBERHAUSEN ➤ BIS Benefiz Gala, mit Wildes Holz, Matthias Reuter und Die Ballettschule Katrin Sandhöfer, Ebertbad, 16.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Özgür Cebe: Born in the BRD, im studio 108, Bahnhof Langendreer, 19.00 DORTMUND ➤ Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble, Roto Theater, 18.00 DUISBURG ➤ Emmi & Willnowsky: Keiner wird gewinnen, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 19.00 ESSEN ➤ Dave Davis: Blacko Mio!, Zeche Carl ➤ Doktor Stratmann: Dat Schönste!, Stratmanns, 19.00 ➤ Wir lachen uns tot!, Theater Courage, 18.00 KREFELD ➤ Bülent Ceylan: Kronk, König- Palast, 20.00 ➤ Wilfried Schmickler: Das Letzte, Kulturfabrik, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤Kai Magnus Sting: Immer ist was, weil sonst wär ja nix, Hinterbühne, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Promigeschichten – Ein Chauffeur packt aus!, Artistik, Varieté Et Cetera, 10.30+19.00 DORTMUND ➤ Elvis – Das Musical, Westfalenhallen, 19.00 DÜSSELDORF ➤ The Greatest Love Of All, Capitol Theater, 19.00 ESSEN ➤ Slow – In der Ruhe liegt die Kraft, GOP Varieté, 14.00+17.00 HAMM ➤ Traumtheater Salome, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Disney On Ice, König-Pilsener- Arena, 12.00+16.00 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Teslion, Hochspannungsvorführung, Umspannwerk – Museum Strom und Leben UNNA ➤ Runnin‘ Wild, Lindenbrauerei, 18.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Der Steppenwolf, Musiktheater nach Hesse / Kammerspiele, Schauspielhaus, 17.00 ➤ Homo Empathicus, Stück von Rebekka Kricheldorf / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.00

Foto: Andrew Zaeh ➤ Ödipus, Stück nach Sophokles, Rottstr5Theater, 19.30 (Premiere) DATTELN ➤ Die 39 Stufen, Comedythriller nach Alfred Hitchcock, mit dem Fischer & Jung Theater, Katielli Theater, 18.00 DINSLAKEN ➤ Drei Männer im Schnee, nach Erich Kästner, Evangelisches Gemeindehaus Hiesfeld, 15.00 DORTMUND ➤ Das Bildnis des Dorian Gray, Stück von Thorsten Bihegue nach Oscar Wilde, mit dem Dortmunder Sprechchor, Megastore, 15.00 SONNTAG, 12.03. um 15.00 Uhr WUT (AT) 3+ Stückentwicklung für Kinder ab 3 Jahren ➤ Die Nervensäge, Komödie von Francis Veber, Fletch Bizzel, 18.00 ➤ Schwanensee, Ballett von Tschaikowsky, Choreographie: Xin Peng Wang, Opernhaus, 18.00 ➤ Trump, Stück von Mike Daisey, Megastore, 19.30 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente | Der Auftrag, Schauspiel von Heiner Müller mit dem Schauspiel Hannover, Theater, 19.30 ➤ Duisburger Akzente | 2047 oder Am Anfang aller Tage, multimediales Stück von Anja Schöne und Thorsten Töpp, Lokal Harmonie, 18.00 ESSEN ➤ Dinner für Spinner, Komödie von Francis Veber, Theater im Rathaus, 18.30 ➤ Fußball – Frauen – Ferde, Komödie, Grend, 17.00 HAGEN ➤ Die vier Jahreszeiten, Ballett nach Vivaldi, Theater, 15.00 ➤ Mama und Luigi – Hochzeit Capricciosa, Krimikomödie, Theater an der Volme, 18.00 HERNE ➤ Die Wanne-Kopps, Komödie, Mondpalast, 17.00 MÜLHEIM ➤ Leonce und Lena, Stück von Georg Büchner, Theater an der Ruhr, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Gefährliche Liebschaften, von Christopher Hampton, Theater, 18.00 ➤ Glühwürmchen, Theater an der Niebuhrg, 20.00 ➤ Medea, von Wihad Suleiman, Theater, 18.00 VELBERT ➤ Iphigenie, Stück von Johannes Demmer, mit Tanz & Musik, Alldiekunst, 17.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Hilfe für Japan, Benefiz zum Jahrestag der Erdbeben- und Tsunamikatastrophe, mit dem Posaunentrio Buccinate, Barbara Bardach (harp, p), Sachiko Bömer-Oshiumi (voc), Emmaus-Kirche, 16.00 ➤ Ivan Sokolov, Klavierwerke von Rachmaninov u. a., Kunstwerkstatt am Hellweg, 16.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Mozart: Requiem, mit dem Kirchenchor St. Elisabeth, Bochumer Symphoniker, Gesangssolisten, Klemens Koerner (cond), St. Lambertus, 17.00 DORTMUND ➤ Jugend musiziert, Teilnehmer des Landeswettbewerbs, Kapelle Wischlingen, 17.30 DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker, Werke von Mozart mit Solisten und dem Chor des Städtischen Musikvereins zu Düsseldorf, Tonhalle, 11.00 ESSEN ➤ Carmen, Oper von Bizet, Aalto- Theater, 18.00 ➤ Die sieben letzten Worte an sieben Orten 2017, Werke von Haydn, mit dem Ensemble Ruhr, Maschinenhaus, 17.00 ➤ Martin Grubinger BBC Philharmonic, Werke von Eötvös, Tschaikowski und Tan Dun, Philharmonie, 19.00 ➤ Von Sevilla bis Thessaloniki, Volkslieder und Werke von Dupark, Chausson u. a., Aalto-Theater, 21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Danel-Quartett, Werke von Weinberg & Schostakowitsch / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 ➤ Tristan und Isolde, Oper von Wagner / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 16.00 HAGEN ➤ Sieben auf einen Streich, Werke von Bruch und Berwald, Kunstquartier, 11.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Orgel plus – Violoncello, Philipp-Nicolai-Kirche, 16.00 ➤ Rathauskonzerte zu Gast – Königsklasse trifft auf Jagdgebläse, Kammerkonzert / Kassiopeia, Ruhrfestspielhaus, 11.00 ➤ integral::festival – Concerto pour Violon, mit Alexander Kramarov (v) & Rainer Maria Klaas (p), Bürgerhaus Süd, 16.30 SCHWERTE ➤ Sternstunden am Bösendorfer II, Werke von Brahms, Liszt u. a., mit Christina Ortiz (p), Rohrmeisterei, 11.00 SOEST ➤ Weltklassik am Klavier, Olivia Sham spielt Werke von Mozart, Mendelssohn-Bartholdy, Bennett und Schumann, Alter Schlachthof, 17.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ The Reader, offene Bühne für Selbstgeschriebenes & Lieblingstexte, Café Eden, 16.00 BOTTROP ➤ Ostfriesentod, Lesung mit Peter Wolf, Kulturzentrum August Everding, 18.00 DORTMUND ➤ Die wilde Nonne, Krimilesung nach K. H. Strobl, mit Achim Brock, Café Allegretto, 17.00 ➤ Zollern literarisch, Lesung von Zeitzeugenberichten, Gedichten & Betriebsverordnungen, Zeche Zollern, 15.00 DUISBURG ➤ Da lacht das Herz, Peter Fricke liest Busch, Roth, Loriot, u. a., Die Säule, 15.30 ESSEN ➤ Fertig mit Emanzipation?, Revue, Zeche Carl, 12.00 GLADBECK ➤ Kirchenslam, Poetry Slam, Martin-Luther-Forum, 20.00 LANGENFELD ➤ Keine Zeit für Arschlöcher, Lesung mit Horst Lichter, Schauplatz, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Das Sams – Eine Woche voller Samstage, Stück von Paul Maar, ab 5 J., Schauspielhaus, 16.00 (zum letzten Mal) CASTROP-RAUXEL ➤ Family Fun Days, u. a. mit Bungee-Trampolin, Elektro Quad, Piratenschiff, Live-Musik mit Frank & seinen Freunden, Europahalle, 11.00–18.00 ➤ Puppentheater, Forum-Außenfläche an der der Europahalle, 14.00 DORTMUND ➤ Als die Musik vom Himmel fiel, Projekt von Andreas Gruhn und Peter Kirschke, ab 3 J., Kinder- und Jugendtheater, 15.00 ➤ Kasper und der kleine König, Handpuppenspiel mit den Hohnsteiner Figuren, ab 3 J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 16.00 ➤ Kinder spielen für Kinder, Gastspiel der Musikschule Dortmund, Kinder- und Jugendtheater, 10.00+12.00 Lindsey Sterling Die Violinistin mixt klassische Kompositionen mit modernem Dubstep und tänzerischen Einlagen. Anlässlich ihrer „Brave Enough“ Tour kommt Sterling live nach Deutschland und wird von The Retrosettes supportet, die im Frühjahr 2017 ihr Debütalbum veröffentlichen. 13.3. König-Pilsener-Arena, Oberhausen ➤ Prinzessin Holunder und die Märchenschatzkiste, Puppentheater, Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 ➤ Soundzz | Familienkonzert, Jazz mit Maggie Nicols (voc), Michael Peters-Thöne (dr), Thorsten Wagner (p), domicil, 16.00 ➤ Zuckeralarm, Stück von Ulrike Willberg, ab 7 J., Kinder- und Jugendtheater, 16.00 DUISBURG ➤ Mitmach-Zaubershow, mit Martin Freund, Pulp, 15.00 ➤ Müllmaus, mit dem Kom’ma Theater, ab 3 J., Kom’ma, 15.00 ➤ Zootag, mit dem Insektomobil, Explorado Kindermuseum, 11.00–16.00 ESSEN ➤ Aschenhänsel und Gretelputtel, mit dem Mi-Ma-Mut- Mach-Theater, Theater Courage, 14.30 ➤ Die Kartoffelsuppe, ab 6 J., Studio-Bühne, 15.00 ➤ Konrad oder Das Kind in der Konservenbüchse, ab 8 J., Schauspiel, 17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Blue Kanarik, Clownstheater mit der Kindergruppe Kratzbürste, Flora, 15.00 ➤ Wut, Stück, ab 3 J., Consol Theater, 15.00 HATTINGEN ➤ Jomos Lego- und Playmobilbörse, Henrichshütte, 11.00–16.00 HERNE ➤ Drachen auf Baustelle Süd, Mitspielmusiktheater mit Pappmobil, ab 5 J., Tigerpalast, 11.00 MÜLHEIM ➤ Armer Pettersson, mit Wodo Puppenspiel, Ringlokschuppen, 15.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Eine Woche voller Samstage, Stück nach Paul Maar, mit Wilde Hummel & Hallo Du Theater, ab 6 J. / Hinterbühne, Ruhrfestspielhaus, 15.00 Märkte & Messen BOCHUM ➤ WeinMesse Rheinland-Pfalz, Jahrhunderthalle, 11.00–18.00 ESSEN ➤ Deine eigenART, Kreativmarkt mit handgefertigter Mode, Accessoires und Designerstücken, Weststadthalle, 11.00–17.00 LÜNEN ➤ Frühlingsbasar, Hansesaal, 11.00–18.00 OBERHAUSEN ➤ Mutter-Kind-Trödel, Kulttempel, 10.00–15.00 Mo.13. Konzerte BOCHUM ➤ Acoustic Monday | Americana + Grob & Schlächtig, Mandragora, 21.00 DORTMUND ➤ 2. Konzert für junge Leute: Hollywood Hits, Werke von John Williams, Klaus Badelt, Howard Shore u. a., mit den Dortmunder Philharmonikern, Konzerthaus, 19.00 ➤ Klänge für die Seele, Impro, Pauluskirche, 20.00 ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Merci Chérie, Lieder & Chansons von Udo Jürgens, mit Andreas Bieber, Annika Bruhns, Karim Khawatmi, Sabine Mayer, Theater am Marientor, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Lukas Graham, Support: Hein Cooper, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ Niila, Singer-/Songwriter-Sound (FIN), zakk, 20.00 ➤ Wanda, Stahlwerk, 20.00 KÖLN ➤ Thea Soti, Experimental, Creative Jazz, Performance, für vier Stimmen und Ensemble, Stadtgarten, 20.30 MÜLHEIM ➤ Andreas Schleicher Quartett, Singer/Songwriter, Pop, Sol Kulturbar, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Lindsey Stirling, Support: The Retrosettes, König-Pilsener-Arena, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 Comedy & Co. ESSEN ➤Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musiker, Musikkabarett, Zeche Carl, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Finnisch, Stück von Martin Heckmanns / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.30 ➤Vater, Stück von Florian Zeller / Kam- ALL YOU NEED IS LOVE merspiele, Schauspielhaus, 19.30 Und sonst DUISBURG DAS BEATLES ➤ Duisburger MUSICAL Akzente | Endspiel, Westfalenhalle Komödie von Samuel 3A Be- BOCHUM 31.03.2017 - Dortmund, ➤ Eintritt frei! – Offene Ateliers, Malereien, 07.04.2017 Grafiken, - Objekte, Installationen, 05.04.2017 Skulpturen, - Essen, Fo- Colosseum MARL Theater Düsseldorf, kett Capitol mit dem Theater Duisburg, Theater, 20.00 tografien, Videos, Schmuck, Glas, ➤ O, Alpenglühn, mit dem Atelier 2neun2, 12.00–18.00 Schmidt-Theater Hamburg, Theater, 20.00 ➤ Tango-Café, Tango La Boca, 15.30–19.30 DORTMUND ➤ Chizuru, Anime/Manga-Treffen, Oper & Klassik Fritz-Henßler-Haus, 11.30–18.00 ➤ Otello, Matinee zur Oper von DÜSSELDORF Verdi, mit Jens-Daniel Herzog, ➤ Düsseldorfer Symphoniker, Opernhaus, 11.15 Werke von Mozart mit Solisten ➤ Radio_Depot Vol. 28: Escape und dem Chor des Städtischen – Escape, Lautsprecher-Konzert Musikvereins zu Düsseldorf, Tonhalle, 20.00 für Klangkunst, Hörspiel und seltene Musik, Depot, 18.00 ➤ Salsa-Tanztee, mit Djane S. Bomba, balou, 16.00–19.30 Vortrag & Lesung DUISBURG ➤ Duisburger Akzente | ... und DORSTEN nicht nur Martin Luther, Lesung mit Wolfgang Hausmann tage | Mädelsache – Frauen ➤ 32. Dorstener Frauenkultur- und dem Pop-Chor PraySing!, in der rechten Szene, Vortrag Gemeindehaus Ruhrort, 18.00 von Andrea Röpke, Jüdisches ➤ Egmont Interactive, Mitmachkonzert mit dem Improthea- GELSENKIRCHEN Museum Westfalen, 19.00 ter Schwanensees Rache / Gebläsehalle, Landschaftspark Nord, nach K. H. Strobl, mit Achim ➤ Die wilde Nonne, Krimilesung 17.00 Brock, Hotel Maritim, 19.00 MÜNSTER OBERHAUSEN ➤ Gelehrte im Theater | Des ➤ Krimi am Montag - Oma Teufels General, Spielfilm geht Campen, Lesung mit Regine Kölpin, Fabrik K14, 20.00 von Helmut Käutner, mit Einführung, Schlosstheater, 11.00 RECKLINGHAUSEN RECKLINGHAUSEN ➤ Die Welt von Jules Verne, ➤ Der Kummer sitzt auf einer Vortrag von Neil Jaschinski über Bank – Jacques Prévert, mit „Fiktion von gestern – Realität Ingeborg Wolff (Rezitation) & von heute“, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, George Sommer (Musik), Altstadtschmiede, 11.00 19.30 COMING SOON ADVERTORIAL Cirque Bouffon - LUNATIQUE Lassen Sie sich entführen in eine poetische Traumwelt voller Akrobatik, Komik und rauschhaft schöner Musik. Eine sinnliche Show für die ganze Familie, die das Herz berührt und die Zeit entschleunigt. Cirque Bouffon – LUNATIQUE: 29. März bis 23. April 2017 Chapiteau vor dem Musiktheater im Revier (MIR), Gelsenkirchen Karten im Vorverkauf über Theaterkasse MIR oder über www.westticket.de SOY DE CUBA Das Tanzmusical aus Havanna Feurige Tänze zu pulsierenden Rhythmen, gefühlvolle Gesangseinlagen und eine bewegende Liebesgeschichte. Erleben Sie eine unvergessliche Reise mitten ins Herz der karibischen Insel. Duisburg, Theater am Marientor, 10.04.2017 Düsseldorf, Capitol Theater, 11./12.04.2017 Essen, Colosseum Theater, 13.04.2017 Dortmund, Konzerthaus, 15./16.04.2017 www.soydecuba.de Veranstaltungstermine im Ausgabe April 2017 DEEP PURPLE ”inFINITE - THE LONG GOODBYE TOUR” 07.06.2017 - Dortmund, Westfalenhalle 1 THE BEACH BOYS ONE NIGHT ALL THE HITS 17.06.2017 - Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle ALLES ANDERE ALS PIANO JOJA WENDT DIE KUNST DES UNMÖGLICHEN 01.05.2017 - Essen, Philharmonie 03.05.2017 - Dortmund, Konzerthaus MARY ROOS & WOLFGANG TREPPER in ”NUTTEN, KOKS UND FRISCHE ERDBEEREN” 08.09.2017 - Wuppertal, Hist. Stadthalle 10.09.2017 - Düsseldorf, Capitol Theater bis zum 20.03.• 12.00 Uhr terminator@coolibri.de Fax 02 34 / 9 37 37 - 97 THANK YOU FOR THE MUSIC DIE ABBA-STORY ALS MUSICAL 2017 21.03.2017 - Essen, Colosseum Theater THE PIANO GUYS ”UNCHARTED” - TOUR 2017 10.06.2017 Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle FOREIGNER 40th ANNIVERSARY-TOUR 24.05.2017 - Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle BRYAN FERRY 2017 TOUR 15.05.2017 - Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle 95

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02