Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

März 2017 - coolibri Oberhausen, Duisburg, Mülheim

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Sucht
  • Lesung
  • Vortrag
  • Jazz
  • Zeche
  • Ruhr
  • Www.coolibri.de

konzerte + theater +

konzerte + theater + bildung + Foto: Julian Kuh coolibri präsentiert Design-Gipfel Neben den 55 Ausstellern, die ihr handgemachtes und selbstdesigntes Allerlei im Bereich Schmuck, Grafik und Accessoires präsentieren, gibt’s auch lebendige Kunst auf die Augen: Musiker Fah Off zeigt seine LiveLooping Show, DJ ARTist musiziert und Pilloso sorgt für Hokus-Pokus. coolibri verlost 3x2 Tickets auf coolibri.de 4.-5.3. Depot, Dortmund MÄRZ 2017 AUF DER BÜHNE DO 02 | DIE MAGIER SO 05 | DAS LUMPENPACK DO 09 | ZU ZWEIT DO 09 | VOLKER WEINIGER FR 10 | FAISAL KAWUSI SO 12 | DAVE DAVIS MO 13 | TIMM BECKMANNS LIGA DER DI 14 | AUSSERGEWÖHNLICHEN | MUSIKER MI 15 | INGO APPELT MI 15 | TIGER ARMY DO 16 | WILDES HOLZ SA 18 | PATRICK SALMEN DI 21 | MARCEL BRELL MI 22 | BILL LAURANCE GROUP DO 23 | NICO SEMSROTT DO 23 | ANDREAS KÜMMERT DUO FR 24 | BECKMANN - GRIESS FR 24 | ACHIM SAM SA 25 | MELTING SOUNDS FESTIVAL 2017 DO 30 | SUCHTPOTENZIAL FR 31 | SONA JOBARTEH & BAND PARTYS FR 03 | 80er/90er PARTY SA 04 | NACHTTANZ VVK unter www.zechecarl.de und an allen bekannten VVK-Stellen | Stand: 07.02.2017 (Änderungen vorbehalten!) www.zechecarl.de zechecarlessen 88 Donnerstag Kneipe live eintritt frei 2.3. Keen Sense Samstag 20:00 KONZeRt 12,-/15,- 4.3. Katja Werker Donnerstag KNeipe liVe eintritt frei 9.3. Axel Kowollik & Gert Neumann Samstag 21:00 KONZeRt 11,-/14,- 11.3. Bernd Begemann Donnerstag KNeipe liVe eintritt frei 16.3. Val’N’Tin Freitag 21:00 KONZeRt 8,-/10,- 17.3. Soular Donnerstag KNeipe liVe eintritt frei 23.3. New York Affair Freitag 21:00 KONZeRt 20,-/24,- 24.3. And Also the Trees Samstag 21:00 KONZeRt 12,-/15,- 25.3. Christina Martin Freitag 21:00 KONZeRt 3,- 31.3. Dr. Mahockta Band d i e r u h r g e b i e T s b ü h n e Do 2.3. 20:00 • GaStSpiel theater8Frauen Der grüne Kakadu Fr 3.3. 20:00 • Sa 4.3. 20:00 • So 5.3. 17:00 Butterkuchen – man steckt nich’ drin von Kai Magnus Sting Fr 10.3. 20:00 Hanni – Schicksalsjahre einer Putzfrau Stück von Sigi Domke mit Corinna Nilson Sa 11.3. 20:00 • So 12.3. 17:00 Fr 17.3. 20:00 • Sa 18.3. 20:00 • So 19.3. 17:00 Fußball – Frauen – Ferde ein Fußball-Märchen in Rot-Weiss Do 16.3. 20:00 • GaStSpiel Jetzt kommt wat anderes von Sigi Domke – mit emscherrock-Musik Fr 24.3. 20:00 Ein Kopleck geht fremd Sa 25.3. 20:00 • So 26.3. 17:00 Freunde der italienischen Oper Fr 31.3. 19:00 • GaStSpiel theater Makiba Lautlos Mi - Sa ab 17 Uhr, So ab 16 Uhr www.grend-kneipe.de TickeTs unter www.grend.de und an fast allen VVK-Stellen über reservix Kulturzentrum GREND Westfalenstraße 311 45276 Essen-Steele ➤ Oldie Musik Night, Rock, Pop, Eishalle Revierpark Wischlingen, 19.00–22.00 ➤ Yeah 2000, mit Lex, Daddy Blatzheim, 23.00 DUISBURG ➤ Nightfall, Gothic, Elektro, Wave, Dark Classics, Kultkeller, 22.00 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts / 2nd: Partyhits, Classics / 3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 ➤ Tanzen Küssen Yeah, Grammatikoff, 23.00 ESSEN ➤ #Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ➤ Album-Release-Party, mit dem neuen Album von Danko Jones, Don’t Panic, 23.00 ➤ Bunkernacht x Bjarki, Techno, House, Experimental, Support: Ahmet Sisman und Vnnn, Goethebunker, 23.00 ➤ Metalmania, all Kinds of Metal mit DJs Throatcancer & Stephan, Turock, 23.00 ➤ Nachttanz, 1st: EBM, Industrial, Futurepop mit DJ Alexx Botox / 2nd: 80s, Wave, Gothic, Postpunk mit DJ George, Zeche Carl, 22.00 HERNE ➤ Blind Date Maskenball, für Paare und Singles (m/w), ego24.de, Ego Erlebnisreich, 20.00 KREFELD ➤ 90s Reloaded, Kulturfabrik, 22.00 ALLE MÄRKTE! ALLE MESSEN! IMMER AKTUELL coolibri.de LÜNEN ➤ Amore Mio, Lükaz, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ➤ Hard to beat!, Indie, Rock’n’Roll, BritPop, Punk, Druckluft, 22.30 ➤ Subergs Ü30 Party, Turbinenhalle, 20.00 UNNA ➤ Rocks!, Rock, Metal, Crossover, Lindenbrauerei, 23.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Chin Meyer: Macht! Geld! Sexy?, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble, Roto Theater, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Martin Rütter: nachSITZen, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Tahnee: #Geschicktzerfickt, Kaue, 20.00 HAGEN ➤Brettl-Diva: Herrlich, aber gefährlich…!, Hasper Hammer, 20.00 MÜLHEIM ➤ Dave Davis: Blacko Mio!, Stadthalle, 20.00 SELM ➤ Annette Kruhl: Männer, die auf Handy starren, Bürgerhaus, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Promigeschichten – Ein Chauffeur packt aus!, Artistik, Varieté Et Cetera, 20.00 ESSEN ➤ Die große Coperlin Show, GOP Varieté, 18.00+21.00 ➤ Hotel Seitensprung, frei nach Schnitzlers „Reigen“, Theater Courage, 20.00 ➤ Vida! Argentino, Tanz- und Show-Einlagen, Live-Musik, mit Duo Nicole Nau & Luis Pereyr, Colosseum, 20.00 HERTEN ➤ White Wonderland, winterliche Travestie-Show, Revuepalast Ruhr, 20.00 LÜNEN ➤ Liebesperlen, Musik-Revue mit Musik der 50er, 60er & 70er, mit dem Westfälischen Landestheater, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 MÜLHEIM ➤ Circus Altano, mit Clownerie, Artistik, Pfautauben-Show u. a., Flughafen Mülheim, 15.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Bilder deiner großen Liebe, Stück von Wolfgang Herrndorf, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Manchmal hat die Liebe regiert und manchmal einfach niemand, Stück von Laura Naumann / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Oleanna, Stück von David Mamet, Rottstr5Theater, 19.30 (Premiere) ➤ Verbrechen und Strafe, Stück nach Dostojewski, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Yes (we think) we can!, Impro-Show mit den Hottenlotten, in englischer Sprache, Thealozzi, 20.00 DINSLAKEN ➤ Drei Männer im Schnee, nach Erich Kästner, Evangelisches Gemeindehaus Hiesfeld, 19.00 DORTMUND ➤ Faust II – Erlösung!, Ballett von Xin Peng Wang, Opernhaus, 19.30 ➤ Furcht und Elend des Dritten Reiches, Stück von Brecht, Megastore, 19.30 ➤ Gut gegen Nordwind, Stück von Daniel Glattauer und Ulrike Zemme, mit Austropott, Kino im U, 19.30 ➤ Luther, Stück nach John Osborne, mit Theater glassbooth, Wichern, 19.30 ➤ Offene Zweierbeziehung, Stück von Dario Fo und Franca Rame, mit Jule Vollmer und Thomas Kemper, Fletch Bizzel, 20.00 DUISBURG ➤ Best Ager: Neue Sketche, Die Säule, 15.30 ESSEN ➤ 3 By Ekman, Aalto-Theater, 19.00 (Premiere) ➤ Butterkuchen – man steckt nicht drin, Stück von Kai Magnus Sting, Grend, 17.00 ➤ Die lebenden Toten oder: Monsters of Reality, von Lollike, Schauspiel, 19.30 ➤ Dinner für Spinner, Komödie von Francis Veber, Theater im Rathaus, 16.00+19.30 ➤Guten Abend, Frau Sonnenschein, Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Jetzt aber Schnell, Rü-Bühne, 20.00 ➤ Junge Choreographen, mit Studierenden des Instituts für Zeitgenössischen Tanz, Folkwang-Universität, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Panhas, Improtheater / Kellerbar, Consol Theater, 20.00 HAGEN ➤ Trinkhalle am Eck, Komödie, Theater an der Volme, 19.30 HERNE ➤ Lügen, Sex und Sahnetörtchen, Komödie von Christian Weymayr, Kleines Theater, 20.00 ➤ Othello, der Schwatte von Datteln, Komödie von Sigi Domke, frei nach Shakespeare, Mondpalast, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Wer küsst dich?, Theater an der Niebuhrg, 20.00 SCHWERTE ➤ norway.today, Theater am Fluss, 19.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ BoSy Fokus 2 – The Fabulous Fifties, Werke von Bruno Maderna, John Cage, Bernd Alois Zimmermann, Schostakowitsch, Duke Ellington, Leonard Bernstein mit den BoSy / Großer Saal, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 20.00 DÜSSELDORF ➤ JSO der Tonhalle, Big Band mit Shagheyegh Shahrabi (ob), Werke von Attahir, Tschaikowsky, Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Concerto Melante, Werke von Buxtehude, Philharmonie, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Tristan und Isolde, Oper von Wagner / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 17.00 (Premiere) HAGEN ➤ Hör meiner Stimme Schall, Werke von Schumann, mit Huijing Han und Ulrike Hübschmann, Emil Schumacher Museum, 16.00 ➤ Le nozze di Figaro, Oper von Mozart, Theater, 19.30 HAMM ➤ KlezmerMusik zur Marktzeit, Pauluskirche, 11.15 WERNE ➤ Musical Delight, Werke von Bach, Klosterkirche, 17.00 WITTEN ➤ Saitensprünge, Gala, Saalbau, 19.30 Vortrag & Lesung ESSEN ➤ Erzählcafé, zum Thema „Kochen früher und heute“, Zeche Carl, 22.00–15.00 HATTINGEN ➤ Back to the Words, Poetry Slam, Johanneszentrum, 19.00 HERNE ➤ Portugiesischer Abend, Dichtung und Wein mit Teresa Rosario & Jochen Nix, Alte Druckerei / Literaturhaus, 19.30 WALTROP ➤ Asterix als Gladiator + Asterix & Kleopatra, szenische Lesung mit Michael Dreesen, Altes Schiffshebewerk Henrichenburg, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Der Räuber Oriolka, Stück, ab 4 J., Atelier Karfunkelstein, 16.00 ➤ Nalu und das Polymeer, Fantasytheater von Martina van Boxen, ab 10 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 16.00 DORTMUND ➤ Aschenbrödel – Nuss mit Lustig, Komödie von Stefan Keim, Depot, 20.00 ➤ Kinder-Wort-Café, Mayersche Buchhandlung, 15.00 ➤ Kleider- und Spielzeugbasar, Ev. Gemeindehaus Sölde, 11.00–13.00 DUISBURG ➤ An der Arche um acht, von Ulrich Hub, ab 8 J., Kom’ma, 17.00 ESSEN ➤ In einem tiefen dunklen Wald, Stück nach Paul Maar, ab 6 J., Studio-Bühne, 16.00 ➤ Über Freundschaft – Sadaqa, Tanzstück von Moneka Theater, ab 6 J., Maschinenhaus, 16.00 MÜLHEIM ➤ Die Abenteuer des starken Wanja, Familienstück nach Otfried Preußler von vorschlag:hammer, ab 8 J., Ringlokschuppen, 16.00 OBERHAUSEN ➤ Die unendliche Geschichte, nach dem Roman von Michael Ende, ab 10 J., Theater, 18.00 WITTEN ➤ Lauschen mit allen Sinnen, ab 3 J., Zentralbibliothek, 11.30 Märkte & Messen BOCHUM ➤ BierInFlaschen & VinylIn- Scheiben, Vinyl-Flohmarkt, Trinkhalle, 14.00–21.00 DORTMUND ➤ Design Gipfel, mit Rahmenprogramm, Depot, 12.00–18.00 ➤ Kinoplakat-Flohmarkt, Schauburg Kino, 11.00–13.00 ➤ Motorräder, Westfalenhallen HATTINGEN ➤ Whisky´n more, Publikumsund Fachmesse, Henrichshütte, 12.00–20.00 OBERHAUSEN ➤ KlimBim, Der Mädchenflohmarkt, Druckluft, 12.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Kunst- und Handwerkermarkt, mit Blumen- und Gartenmarkt, Ruhrfestspielhaus, 10.00 SCHWERTE ➤ Flohmarkt, Pannekaukenfrau Denkmal, 10.00–14.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ➤ Historischer Jahrmarkt, Jahrhunderthalle, 11.00 DUISBURG ➤ Oma Annes Rock’n Rollator, 3. Vorentscheid, Anne Tränke, 20.00 ESSEN ➤ Kulturcafé, Livemusik und Lesungen, CaféFee, 15.00–18.00 HERNE ➤ Cuba-Night, mit dem Salsa-Orchester Marcando & Latin-DJs, Flottmann-Hallen, 20.00 ➤ Eröffnung Frauenwoche, Gast: Esther Münch, Kulturzentrum, 11.00 So.05. Konzerte BOCHUM ➤ BoSy Fokus 2 – The Fabulous Fifties, Rock‘n’Roll der 1950er Jahre mit Boppin’B / Großer Saal, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 20.00 DINSLAKEN ➤ Jugend musiziert, Preisträgerkonzert, Dachstudio Stadtbibliothek, 18.00 DORTMUND ➤ Manos Loizos, lyrische Lieder aus Griechenland mit Peter Sturm, Couchkunst – Familie Lüsebrinck/Otte, 18.00 ➤ Mobile Einsatzkapelle Bochum, Pauluskirche, 16.00 DUISBURG ➤ Andy Pilgers Smooth Attack, Akustik Pop Session, Café Steinbruch, 19.30 ➤ Jaguwar + Lingua Nada, Shoegaze, Garage, Djäzz, 20.00 ESSEN ➤ Feld, mit Karl-F. Degenhardt (dr), Nicolai Amrehn (b), Florian Boos (sax), Villa Rü, 18.00 ➤ Tango de Concierto, Bürgermeisterhaus, 17.00 KÖLN ➤ Banks, Support: Azekel, Gloria, 20.00 ➤ Fowokan, Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ Ten Fé, Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Trio Ivoire, Stadtgarten, 18.00 LANGENFELD ➤ The Three Wise Men, Jazz / Foyer, Schauplatz, 11.30 OBERHAUSEN ➤ Koray Avci, Turbinenhalle, 20.00 RHEINBERG ➤ Jane Lee Hooker & Layla Zoe, Bluesrock, Schwarzer Adler, 20.00 Party HERNE ➤ Ego Elégance, Party für Paare und Singles (m/w), ego24.de, Ego Erlebnisreich, 17.00 Comedy & Co. ESSEN ➤ Mario Barth: Männer sind bekloppt, aber sexy, Grugahalle, 18.00 HAMM ➤ Dave Davis: Blacko Mio!, Maximilianpark, 20.00

Foto: Daniel Müller Bitte warten Ein Leben zwischen Hoffnung und Lebensgefahr: weltweit sind viele Millionen Menschen auf der Flucht. Trotz des fortdauernden Prozesses ist es dennoch wichtig, den Blick auf das Thema nicht abzuwenden. 75 Fotografen und Fotografinnen nahmen es genau unter die Lupe. 6.3. Wissenschaftspark, Gelsenkirchen Foto: Anja Hecker Fotografi Edy Edwards Mit einem Mix aus Rock und Hard Blues tanzt der Sänger und Gitarrist mit komplett renovierter Band an: die Drums des Trios beschlägt ab jetzt Dale Lohse, die Bass-Lines übernimmt Dennis Kasakis. „Zur Feier des Tages schreiben wir euch alle auf die Gästeliste,“ sagt Edy. 7.3. Flottmannkneipe, Herne Programmauszug OBERHAUSEN ➤ Sascha Korf: Wer zuletzt lacht, lacht am längsten, Ebertbad, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Promigeschichten – Ein Chauffeur packt aus!, Artistik, Varieté Et Cetera, 19.00 DORTMUND ➤ Bonjour Kathrin, musikalischhumorvolle Hommage an Caterina Valente & Silvio Francesco mit Claudia Schill & Helmut Sanftenschneider, Hansa Theater, 17.00 ➤ The Greatest Love of All – The Whitney Houston Show, Konzerthaus, 19.00 ESSEN ➤ Die große Coperlin Show, GOP Varieté, 14.00+17.00 ➤ Elvis – Das Musical, Colosseum, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Sound Of Music Chor, Musical-Hits, Consol Theater, 19.30 LÜNEN ➤ Liebesperlen, Musik-Revue mit Musik der 50er, 60er & 70er, mit dem Westfälischen Landestheater, Heinz-Hilpert-Theater, 17.00 MÜLHEIM ➤ Circus Altano, mit Clownerie, Artistik, Pfautauben-Show u. a., Flughafen Mülheim, 11.00+14.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 UNNA ➤ Runnin‘ Wild, Lindenbrauerei, 18.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Der Wendepunkt, Stück nach Klaus Mann, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Tartuffe, Stück von Molière, Schauspielhaus, 17.00 ➤ Warum gibt es so viele Bunker?, mit Thealozzis Kinder, Thealozzi, 16.00 ➤ Wunschkinder, Stück von Lutz Hübner und Sarah Nemitz / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 DINSLAKEN ➤ Drei Männer im Schnee, nach Erich Kästner, Evangelisches Gemeindehaus Hiesfeld, 15.00 DORTMUND ➤ Die Schwarze Flotte, Einpersonenstück von Anne-Kathrin Schulz nach einer Recherche von CORRECT!V, mit Andreas Beck, Megastore, 19.30 ➤ Francois Villon, Rezitation, Schauspiel mit Barbara Kleyboldt und Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 18.00 ➤ Gut gegen Nordwind, Stück von Daniel Glattauer und Ulrike Zemme, mit Austropott, Kino im U, 19.00 ➤ Wilhelm Tell, Stück von Schiller, ab 13 J., Kinder- und Jugendtheater, 18.00 DUISBURG ➤ Best Ager: Neue Sketche, Die Säule, 15.30 ESSEN ➤ Butterkuchen – man steckt nicht drin, Stück von Kai Magnus Sting, Grend, 20.00 ➤ Der Vorname, Das Kleine Theater, 15.00 ➤ Die Schule der Diktatoren, nach Kästner, Rü-Bühne, 17.00 ➤ Die Verwandlung, nach Kafka, Theater Essen-Süd, 19.30 ➤ Dinner für Spinner, Komödie von Francis Veber, Theater im Rathaus, 15.00+18.30 GELSENKIRCHEN ➤ Hamlet, Ballett von Cathy Marston / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 HAGEN ➤ Die vier Jahreszeiten, Ballett nach Vivaldi, Theater, 15.00 ➤ Mama und Luigi – Entführung Arrabbiata, Stück mit Indra Janorschke und Dario Weberg, Theater an der Volme, 18.00 HERNE ➤ Lügen, Sex und Sahnetörtchen, Komödie von Christian Weymayr, Kleines Theater, 19.30 ➤ Othello, der Schwatte von Datteln, Komödie von Sigi Domke, frei nach Shakespeare, Mondpalast, 17.00 HERTEN ➤ Schau dir in die Augen, Kleines, Musiktheater mit Soli d´Arte, Michael van Ahlen (Vorleser), Tatjana Eihof (p), Glashaus, 17.00 MOERS ➤ The Dead Inc. – Die Toten, von Michael Yates Crowley, Schlosstheater, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Deportation Cast, von Björn Bicker, Theater, 18.00 ➤ Wer küsst dich?, Theater an der Niebuhrg, 16.00 SCHWERTE ➤ norway.today, Theater am Fluss, 19.00 UNNA ➤ Die drei ??? und die Geisterinsel, Lindenbrauerei, 17.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Suzuki-Geigenschüler der Musikschule Hattingen, Benefiz zugunsten von Flüchtlingen in der Region, Zisterzienserkloster, 16.00 ➤ classicSPACE – Holst: Die Planeten, Musikshow, Zeiss- Planetarium, 11.00 BOTTROP ➤ Ensemble Nel Vento, Werke von Bach, Beethoven, Bruch, Curtis, Hof Jünger, 17.00 DORTMUND ➤ Die Fledermaus, Operette von Johann Strauß, konzertante Aufführung mit den Dortmunder Philharmonikern u. a., Opernhaus, 18.00 DUISBURG ➤ 6. Kammerkonzert, mit den Duisburger Philharmonikern, Trio de Clarone und Kalle Randalu, Werke von Mendelssohn, Schumann u. a., Mercatorhalle, 19.00 ➤ Madame Butterfly, Oper von Puccini, Theater, 18.30 ESSEN ➤ Konzert der Stipendiaten der Orchesterakademie, Aalto-Theater, 11.00 ➤ Mendelssohn: Paulus, mit Chorwerk Ruhr, Concerto Köln u. a., Philharmonie, 17.00 ➤ Piano Lecture, Werke von Scarlatti und Beethoven, mit Alexandre Tharaud, Philharmonie, 11.00 ➤ Tatjana Dravenau, Klavierwerke, Alte Kirche Altenessen, 17.00 ➤ Tristan und Isolde, Oper von Wagner, Aalto-Theater, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Bläser-Kammerkonzert, Werke für Querflöte, Schloss Horst, 11.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Orgel plus – Rezitation, Pauluskirche, 16.00 WERNE ➤ Chorkonzert, Werke von Franck u. a., St. Christophorus, 17.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Poetry Slam, Riff, 20.00 DORTMUND ➤ Aufgeräumt, Hörspiel, Lesung mit Bildern und Musik von Jule Vollmer, Fletch Bizzel, 18.00 ➤ Halbzeitgespräch, Gespräch mit Dortmunder für ihr Schaupiel e.V., Schauspielleitung und Gästen über die erste Spielzeithälfte, Megastore, 17.00 ➤ Und immer wieder geht der Vorhang auf, Theatergeschichten, Anekdoten und Kabarettszenen mit Peter Schütze, Café Schrader, 11.00 DÜSSELDORF ➤ Globales Machtzentrum oder Papiertiger, Thomas Eberhardt-Köster über die Rolle der G20 in der Welt, zakk, 11.00 ➤ Grenzgang | Around Oz – Australien mit dem Fahrrad, Reise-Reportage von Maximilian Semsch, Savoy, 14.00 ➤ Grenzgang | Neuseeland — 200 Tage am schönsten Ende der Welt, Reise-Reportage mit Petra & Gerhard Zwerger- Schoner, Savoy, 18.00 HERNE ➤ Steinreich, vogelfrei, Lesung & Bildvortrag mit Gabriele Reiß / VHS, Kulturzentrum, 10.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Wenn er über die Seiten strich, schwieg der Wind und das Meer, Text-Musik-Collage über Orpheus, mit Gabriele Droste (Rezitation) & Monika Wischnowski (Harfe, Lyra), Stadtbücherei, 18.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Allerleirauh, Märchen der Brüder Grimm mit der Marionettenbühne Hurleburlebutz, Kulturhaus Oskar, 14.00+15.30 ➤ Disney Junior Mitmach-Kino, UCI, 15.00 ➤ Frühlingskitzel, Figuren-, Objekt- & Schauspiel, ab 2 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 16.00 BOTTROP ➤ Hausmusik, Konzert, ab 4 J., Kulturzentrum August Everding, 11.00 DORTMUND ➤ Auf Buchstaben um die Welt, Familien-Lesung, mondo mio!, 15.00 ➤ Kasper und der kleine König, Handpuppenspiel mit den Hohnsteiner Figuren, ab 3 J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 16.00 ➤ Pettersson und Findus, Puppentheater, Hansa Theater, 11.00 ➤ Prinzessin Holunder und die Märchenschatzkiste, Puppentheater, Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 ➤ Zuckeralarm, Stück von Ulrike Willberg, ab 7 J., Kinder- und Jugendtheater, 16.00 DUISBURG ➤ Trockenschwimmer, Stück von Taki Papaconstantinou und Sigi Zebrowski, ab 6 J., Kom’ma, 15.00 ➤ Tuvalu darf nicht untergehen, mit dem Theater Die Mimosen, ab 5 J., Grammatikoff, 16.00 ESSEN ➤ In einem tiefen dunklen Wald, Stück nach Paul Maar, ab 6 J., Studio-Bühne, 15.00 ➤ Über Freundschaft – Sadaqa, Tanzstück von Moneka Theater, ab 6 J., Maschinenhaus, 16.00 GELSENKIRCHEN ➤ Sparkassenkonzert für Familien, Werke von Vivaldi mit der Neuen Philharmonie Westfalen / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 11.00 GLADBECK ➤ Von klingenden Wellen und singenden Fischen, Familienkonzert, Martin-Luther-Forum HERNE ➤ Froschkapelle in letzter Minute, mit dem Theater Töfte, ab 4 J., Tigerpalast, 11.00 MÜLHEIM ➤ Conni kommt, mit Wodo Puppenspiel, Ringlokschuppen, 11.00+15.30 ➤ Die Abenteuer des starken Wanja, Familienstück nach Otfried Preußler von vorschlag:hammer, ab 8 J., Ringlokschuppen, 16.00 ➤ Dornröschen, Märchen nach den Brüdern Grimm mit Maria Neumann, Theater an der Ruhr, 16.00 ➤ Götter – Wie die Welt entstand, Musiktheater von subbotnik u. a., ab 10 J., Theater an der Ruhr, 18.00 (Premiere) ➤ Kinderkleider- und Spielzeugmarkt, Feldmannstiftung, 11.00–14.00 OBERHAUSEN ➤ Ronja Räubertochter, Stück nach Astrid Lindgren, ab 6 J., Theater, 15.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Design Gipfel, mit Rahmenprogramm, Depot, 12.00–18.00 ➤ Motorräder, Westfalenhallen ESSEN ➤ Mädelskram, Mode, Accessoires u. a., Weststadthalle, 14.00–18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Funk-, Computer- und Elektronikbörse, Vestlandhalle, 11.00 ➤ Kunst- und Handwerkermarkt, mit Blumen- und Gartenmarkt, Ruhrfestspielhaus, 11.00 WUPPERTAL ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt, Die Börse, 11.00–17.00 Und sonst BOCHUM ➤ Arc de Triomphe, Matinee mit Einblicken in die Produktion und Hintergrundinformationen / Tanas, Schauspielhaus, 11.00 ➤ Historischer Jahrmarkt, Jahrhunderthalle, 11.00 ➤ Tango-Café, Tango La Boca, 15.30–19.30 DORTMUND ➤ Fest zum Internationalen Frauentag, mit Musik, Infoständen und Vorträgen zu aktuellen Themen, Dietrich-Keuning-Haus, 15.00 ➤ Place to be: Shared, Theater, Filme, Geschichten, Songs mit Ensemble Labsa, Depot, 15.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente | Umbrüche, Martinee zum Theatertreffen der Duisburger Akzente, Theater, 11.00 DÜSSELDORF ➤ Airlebnis | Reise nach Asien, Familien-Erlebnistag mit Aktionen für Kinder, Shopping u. v. m., Flughafen, 11.00–18.00 ESSEN ➤ Original Copy – Verrückt nach Kino, Dokumentarfilm von Florian Heinzen-Ziob & Georg Heinzen, in Anwesenheit der Regisseure, Eulenspiegel Filmkunsttheater, 17.30 GELSENKIRCHEN ➤ Straßenfeuer, Spendengala zu Gunsten von Obdachlosen in Gelsenkirchen, mit Bastian Bielendorfer (Comedy), Rafael Cortés (Flamenco-Gitarrist), Norbert Labatzki (Lesung) u. a., Hans- Sachs-Haus, 17.00 MÜLHEIM ➤ Tanztreff, Kloster Saarn, 15.30–17.30 Mo.06. Konzerte BOCHUM ➤ Acoustic Monday | Heldmanns Sohn, Mandragora, 21.00 DORTMUND ➤ Klänge für die Seele, Impro, Pauluskirche, 20.00 ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 ➤ Walking On Cars, Support: Tom Walker, FZW, 19.00 (Einlass) DÜSSELDORF ➤ Annett Louisan, Pop, Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Attila The Stockbroker´s Barnstormer + Steve Drewett, Singer/Songwriter, Don’t Panic, 19.00 ➤ Mamood + Solomons Cosmos, Jazz, Südrock, 21.00 KÖLN ➤ Johnossi, Indie, Alternative Rock, Essigfabrik, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Emily Barker, Support: Pete Roe, Zentrum Altenberg, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 Comedy & Co. KREFELD ➤ Lena Liebkind: Auf die harte Tour!, Kulturfabrik, 19.00 (Einlass) Musical & Show HAMM ➤ Die Nacht Des Musicals, Kurhaus Bad Hamm, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Club 3: Tot ist tot! Oder nicht?, Stückentwicklung von/mit Jugendlichen / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 BOTTROP ➤ Die Studentin und Monsieur Henri, Komödie von Yvan Calbérac, Josef-Albers-Gymnasium, 19.30 ESSEN ➤ Dinner für Spinner, Komödie von Francis Veber, Theater im Rathaus, 19.30 HAGEN ➤ Hallo Nazi, von Lutz Hübner und Sarah Nemitz, Theater, 19.30 MARL ➤ Schachnovelle, Figurentheater nach Stefan Zweig, mit Bühne Cipolla, Theater, 20.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ 6. Philharmonisches Konzert: klang_gemälde, Werke von Liszt, Mussorgski mit den Dortmunder Philharmonikern, Charles Olivieri-Munroe (cond), Bernd Glemser (p), Konzerthaus, 19.45–20.30 (öffentliche Probe) GELSENKIRCHEN ➤ 7. Sinfoniekonzert – Frankreich im Revier, Werke von Milhaud, Tomasi, Debussy und Ravel mit der Neuen Philharmonie Westfalen / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤ Dortmund Liest, Stadt- und Landesbibliothek, 19.30 ➤ Kopfnoten | V – Im Streit der Schulen, Vortrag von Michael Stegemann über Johannes Brahms & Anton Bruckner, Orchesterzentrum NRW, 18.30 ESSEN ➤ Ankara Tiyatro Fabrikasi, Katakomben-Theater, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Die Milchstraße – Sternenband am Firmament, Vortrag von Burkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 SCHWERTE ➤ Montags im Museum | Havelkind – Anekdoten aus Werder an der Havel, mit Julia Haseloff, Ruhrtalmuseum, 20.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Pettersson und Findus, Puppentheater, Hansa Theater, 10.00 HERNE ➤ Des Kaisers neue Kleider, Stück nach Andersen mit dem Theater Mimikri, ab 5 J., Kulturzentrum, 16.00 MÜLHEIM ➤ Götter – Wie die Welt entstand, Musiktheater von subbotnik u. a., ab 10 J., Theater an der Ruhr, 11.00 OBERHAUSEN ➤ Ronja Räubertochter, Stück nach Astrid Lindgren, ab 6 J., Theater, 09.30+11.30 Und sonst DORTMUND ➤ Akkordeoncafé, Fritz-Henßler-Haus, 19.00 09.03.2017 | 20:00 Uhr | ELVIS COSTELLO 09.04.2017 | 16:00 Uhr | Die Olchis kommen zurück 12.04.2017 | 20:00 Uhr | Steve Hackett Berufsinformationsmesse 05.+06.05.2017 | 11:00 Uhr | Ruhr (BIM) 08.03.2017 | 20:00 Uhr | Senna Gammour 26.03.2017 | 18:00 Uhr | Achim Sam 09.04.2017 | 19:00 Uhr | SANTIANO 20.04.2017 | 16:00 Uhr | YAKARI 08.06.2017 | 20:00 Uhr | Mario Barth 25.06.2017 | 14:00 Uhr | Bibi Blocksberg 30.11.2017 | 20:00 Uhr | Gentleman MTV unplugged 02.012.2017 | 21:00 Uhr | Caught in the Act Veranstaltungsorte: RCB - RuhrCongress Bochum . JHH - Jahrhunderthalle Bochum SHW - Stadthalle Wattenscheid . FBW - Freilichtbühne Wattenscheid www.bochum-veranstaltungen.de Tickethotline: 0234 610 32 32 Weitere Infos / Veranstaltungen im Internet

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02