Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

März 2017 - coolibri Essen

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Sucht
  • Lesung
  • Vortrag
  • Jazz
  • Zeche
  • Gelsenkirchen
  • Www.coolibri.de

92 3 BY EKMAN (F L O C K

92 3 BY EKMAN (F L O C K W O R K – T U P L E T – T Y L L ) B A L L E T TA B E N D M I T W E R K E N V O N A L E X A N D E R E K M A N Premiere 4. März 2017 Vorstellungen 9., 11., 15., 19. März; 2., 6., 8., 21., 27. April 2017 Aalto-Theater Tickets T 02 01 81 22-200 www.theater-essen.de der nächste erscheint am 29. März Foto: Bernd Ulig; ➤ Nacht der Bibliotheken | Velvet, Irish/Scottish Folk, Bücherei Gerthe, 19.00 ➤ Stringtett, Gypsy Swing, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Vision Sounds, meditative Musik mit Marc Iwaszkiewicz, Kulturhaus Oskar, 20.00 BOTTROP ➤ Klassische Kompositionen, Intuitive Musik und Elektronisches Experiment, Kulturzentrum August Everding, 19.30 DORTMUND ➤ Hamburg Bluesband feat. Maggie Bell & Krissy Matthews, Musiktheater Piano, 20.30 ➤ Lynx Lynx + Jonah Gold And His Silver Apples, Garage, Noisepop + Blues-Punk, anschließend Party, Rekorder, 20.00 ➤ Maggie Nicols / Michael Peters-Thöne / Thorsten Wagner, Impro, Jazz, domicil, 20.00 ➤ Nirvana Tribute Band, subrosa, 19.30 ➤ Who Killed Bruce Lee, Rock, Indie, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Axel Kowollik & Gert Neumann, Akustik, Grammatikoff, 20.00 ➤ Blazing Jack + Schwarze 2, Hardrock, Pop, Djäzz, 20.00 ➤ Michael Mikolaschek, (org), St. Joseph, 19.30 ➤ Trio Sorrentino, Schlager aus der Stummfilmzeit, Tango, Hotel Duisburger Hof, 15.00 ESSEN ➤ 5TimesZero + In Good Faith, Muddy Echoes, Synthpop, Don’t Panic, 19.00 ➤ Chorale Feminale, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Frogcodile, Indie, Pop, Unperfekthaus, 19.00 ➤ Ross The Boss, Heavy Metal, Turock, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ FineArtJazz | Matthias Bergmann & Clemens Orth, Nordsternturm, 20.00 ➤ The Queen Kings, Tribute to ..., Kaue, 20.00 GREVENBROICH ➤ An Erminig, bretonische Lieder, Museum Villa Erckens, 20.00 HATTINGEN ➤ Paul Millns, Singer/Songwriter, Altes Rathaus, 20.00 HERTEN ➤ Hertener Blues-Session, Opener: 5 Minds, Parkrestaurant Katzenbusch, 20.00 ISERLOHN ➤ Adam Nussbaum, Jazz, Fachhochschule, 20.00 KÖLN ➤ Bergfilm, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 ➤ Genetikk, Hip-Hop, Palladium, 20.00 ➤ Koray Avci, Tanzbrunnen, 20.00 ➤ Sticky Fingers, Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ Tove Lo, Live Music Hall, 19.30 MARL ➤ We Are The Kids Fest Vol. 2, mit Through Enemy Lines, The Pariah, Returner, Devotion, Elwood Stray, JuKuZ Hagenbusch, 18.00 (Einlass) MOERS ➤ David Wright and Carys, + Broekhuis, Keller & Schönwälder, Elektro, Ev. Dorfkirche Repelen, 19.30 ➤ Song Slam, Bollwerk 107, 20.00 ➤ Unartig, mit John-Dennis Renken, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Red Wing, Jazzclub Hopfen- Sack, 20.30 ➤ Solo Ukulelen Fokus, Stadtbibliothek im MedienHaus, 19.00 OBERHAUSEN ➤ El’til Egats, Jam Session / Pub, Druckluft, 20.00 ➤ Rantanplan, Ska-Punk, Support: Kreftich, Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Anthony Smith & Stefan Bauer, Jazz mit Vibraphon & Klavier, Salon Wüller, 19.00 ➤ Dominique Horwitz & Band – Me and the Devil, mit Stücken von Carl Maria von Weber, Tom Waits, Igor Strawinsky, Johnny Cash, Depeche Mode u. a., Ruhrfestspielhaus, 20.00 ➤ Don Alder, Fingerstyle (CDN), Casper’s Café, 20.00 ➤ Mark Bennett, Singer/Songwriter, Murphy’s Pub & Grill, 21.30 REMSCHEID ➤ Stephan Sulke, Liedermacher, Klosterkirche Lennep, 20.00 SCHWERTE ➤ Schwerter Kleinkunstwochen | Anne Haigis, Rohrmeisterei, 19.30 UNNA ➤ Goldplay, Coldplay-Cover, Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ➤ Carmen, Saalbau ➤ Riders Connection, Reggae, Soul, Blues, Roxi, 20.00 WUPPERTAL ➤ Knorkator, Rock, Metal, LCB, 20.00 Party BOCHUM ➤ 17 Jahre Empire of Darkness, 1st: Elektro, EBM, Industrial / 2nd: Mittelalter, NDH, Rock / 3rd: 80s, 90s, Synthie-Pop, Wave, Post Punk, Batcave + Live- Musik von Diorama, Matrix, 23.00 ➤ Euro Booster, 90s, Projekt X, ca. 23.00 ➤ Love Will Tear Us Apart, Dark 80s, Synthie-Pop, Wave, Die Trompete, 23.00 ➤ Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 ➤ Zeche 40, Ü40 mit der Classic Night Band (live) + Rock und Pop der letzten 40 Jahre, Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ Dead Rabbit, Rap, Trap, Grime, Dancehall, Dubstep u. a., JunkYard, 23.00 ➤ Fyah Boat, Reggae, Dancehall mit U-Son & Fyah Tim, Herr Walter, 23.59 ➤ Lynx Lynx – Record Release Party, Gitarrenmusik mit DJ Bobbythek, Rekorder, 23.00 ➤ Rocket, Rock, Alternative, Post HC u. a., Daddy Blatzheim, 23.00 ➤ Single-Disco der Lebenshilfe, für Menschen mit Beeinträchtigung, Dietrich-Keuning-Haus, 18.30–23.00 DUISBURG ➤ Ladies Night, R’n’B, Latin, House, Grammatikoff, 23.00 ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Irie Beatz, Reggae & Dancehall Niceness mit Chanta Crew & Lava Crew, zakk, 23.00 ➤ Wir können auch anders, 50+ Party mit DJ Ingwart, Beatmusik der 60er, zakk, 19.00 ESSEN ➤ Friday I’m in love, Pop, Hip- Hop, Dance, Hanz Dampf, 23.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 ➤ Living in the Eighties, New Wave, Alternative u. a., Don’t Panic, 22.00 ➤ Mr. Wayne, 80s, 90s, 2000er, Weststadthalle, 23.00 HERNE ➤ U35-Party, für Paare und Singles (m/w), ego24.de, Ego Erlebnisreich, 20.00 MÜLHEIM ➤ Grenzenlos, integrative Disco, Ringlokschuppen, 19.00–22.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 ➤ Heartfirst, 90‘s Emo, Post HC, Resonanzwerk, 23.00 RECKLINGHAUSEN ➤ R3-Club-Party, Charts, Soul, Deep House, Elektro, Ratskeller, 23.00 ➤ Studio10, Pop, Rock, Worldbeats, Altstadtschmiede, 21.00 ➤ Timeout!, mit DJ Tommy Knox, Eckstein, 20.00 Comedy & Co. BOCHOLT ➤ 1LIVE – Pop mit Mono, Städtisches Bühnenhaus, 20.00 BOCHUM ➤ Gernot Voltz: Versteuerst du noch, oder lebst du schon?, Zauberkasten, 20.00 DINSLAKEN ➤ Spielwiese – Die Nachwuchsshow, Theater Halbe Treppe, 19.30 coolibri präsentiert Duisburger Akzente Die 38. Duisburger Akzente stehen unter dem Motto des „Umbruchs“. Genau so vielfältig, wie die Interpretation des Begriffs möglich ist, ist auch das Programm: Kabarett, (Tanz-)Theater, Film, Ausstellungen, Konzerte, Lesungen, Vorträge und Diskussionen sind geplant. 10.-26.3. verschiedenen Orte, Duisburg DORTMUND ➤ Bill Mockridge: Alles frisch?!, Cabaret Queue, 20.00 DUISBURG ➤ Alain Frei: Alle Menschen sind anders ... gleich!, Grammatikoff, 20.00 ➤ Das Lumpenpack: Steil-Geh, Die Säule, 20.00 ESSEN ➤ Ass-Dur: 3. Satz – Scherzo spirituoso, Stratmanns, 20.00 HAGEN ➤ Moritz Netenjakob: Mit Kant-Zitaten zum Orgasmus, Hasper Hammer, 20.00 HAMM ➤ Uli Masuth: Die gute Nachricht, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 KREFELD ➤ Hans Werner Olm: Mach fertig, Kulturfabrik, 20.00 ➤ Krefelder Krähe, Finale des Kabarett-Wettbewerbs, Kulturpunkt Friedenskirche, 20.00 ➤ Marlene Jaschke: Nie wieder vielleicht, Seidenweberhaus, 20.00 KÖLN ➤ Bülent Ceylan: Kronk, Lanxess Arena, 20.00 MARL ➤ Anka Zink: Zink extrem positiv, Theater, 20.00 MÜLHEIM ➤ Springmaus: Bombastisch Romantisch, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Comedy & Friends, Crowded House, 19.30 ➤ Ehnert vs. Ehnert: Zweikampfhasen, Ebertbad, 20.00 SOEST ➤ Die bösen Schwestern: Abschied ist ein schweres Schaf, Alter Schlachthof, 20.00 WITTEN ➤ NIghtwash, Saalbau, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Pack die Badehose ein, Wirtschaftswunderlieder der 1950erund 1960er-Jahre mit Anne Behrenbeck und Maik Hester, Haus Oveney, 19.00 ➤ Promigeschichten – Ein Chauffeur packt aus!, Artistik, Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ netZgeflüster 1, komödiantische Musikshow von Inga Strothmüller und Markus Psotta, Hansa Theater, 19.30 ESSEN ➤ Slow – In der Ruhe liegt die Kraft, GOP Varieté, 18.00+21.00 HAGEN ➤Die Blues Brothers, Rhythm’n’Blues-Show, Theater, 19.30 HERNE ➤ Faust – Die Rockoper, mit Live-Band, Kulturzentrum, 20.00 HERTEN ➤ White Wonderland, winterliche Travestie-Show, Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Disney On Ice, König-Pilsener- Arena, 18.30 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 RHEINBERG ➤ ABBA GOLD - The Concert Show, Stadthalle, 20.00 UNNA ➤ Runnin‘ Wild, Lindenbrauerei, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Arc de Triomphe, Stück nach Erich Maria Remarque / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Homo Empathicus, Stück von Rebekka Kricheldorf / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Kriegs-Idioten, Stück frei nach Shakespeare mit Die Unwilligen, ab 16 J., Thealozzi, 20.00 DINSLAKEN ➤ Tintenherz, nach dem Roman von Cornelia Funke, Otto-Hahn- Gymnasium, 18.00 DORTMUND ➤ Blasphemie eines Irren, Stück von Franz Werfel mit Carsten Bülow, Depot, 20.00 ➤ Die Nervensäge, Komödie von Francis Veber, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Frida Kahlo, literarisch-musikalisches Programm mit Barbara Kleyboldt (Rezitation, Schauspiel) & Roger Hanschel (sax), Roto Theater, 19.30 ESSEN ➤ Der Vorname, Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Die Kopien, Stück von Caryl Churchill / Box, Schauspiel, 19.00 ➤ Dinner für Spinner, Komödie von Francis Veber, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Ein jeder Narr tut was er will, nach Wilhelm Busch, Alter Bahnhof Kettwig, 19.30 ➤ Hanni – Schicksalsjahre einer Putzfrau, Stück von Sigi Domke / Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ➤ Nacht der Bibliotheken | Percussion + Akrobatik, mit Thomas Kahle und Obi, Zentralbibliothek, 19.45 ➤ Ziemlich beste Freundinnen, Komödie von Gabi Dauenhauer, Theater Courage, 20.30 HAGEN ➤ Hallo Nazi, von Lutz Hübner und Sarah Nemitz, Theater, 19.30 ➤ Mama und Luigi – Liebe auf Italienisch, Stück mit Indra Janorschke und Dario Weberg, Theater an der Volme, 19.30 HERNE ➤ August(e) stürmt das Altenheim, Stück von Jürgen Seifert, Kleines Theater, 20.00 ➤ Die Wanne-Kopps, Komödie, Mondpalast, 20.00 MÜLHEIM ➤ Clowns im Sturm, Stück von Roberto Ciulli & Matthias Flake, Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Foxfinder, von Dawn King, Theater, 19.30 ➤ Medea, von Wihad Suleiman, Theater, 19.30 ➤ Wer küsst dich?, Theater an der Niebuhrg, 20.00 SCHWERTE ➤ norway.today, Theater am Fluss, 19.00 VELBERT ➤ Iphigenie, Stück von Johannes Demmer, mit Tanz & Musik, Alldiekunst, 19.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Christina Ortiz, Klavierwerke / Thürmer-Saal, Folkwang Theaterzentrum, 20.00 ➤ Ivan Sokolov, Klavierwerke von Rachmaninov u. a., Kunstwerkstatt am Hellweg, 19.30 DORTMUND ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Opernhaus, 19.30 ➤ Grigory Sokolov, Klavierwerke von Mozart, Konzerthaus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker, Werke von Mozart mit Solisten und dem Chor des Städtischen Musikvereins zu Düsseldorf, Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Die sieben letzten Worte an sieben Orten, mit dem Ensemble Ruhr, Kolping-Berufsbildungswerk, 19.30 ➤ Weltenbrand, Werke von Ravel, Viktor Ullmann, Beethoven, mit dem Folkwang Kammerorchester, Esther Schweins (Sprecherin), Axel Fuhrmann (Video), Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 20.00 HATTINGEN ➤ Bube, Dame, König, As, Werken von Verdi, Piazolla u. a., mit den Jungen Hattinger Sinfonikern, Gesamtschule Welper, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHOLT ➤ Nacht der Bibliotheken | Wolfsspinne, Krimilesung mit Horst Eckert, Medienzentrum BOCHUM ➤ Book-Dating, Besucher stellen ihrem Gegenüber ihr Lieblingsbuch vor, Stadtbücherei im BVZ, 19.00 ➤ Die vergessene Reformation, Vortrag von Ludwig Kaiser über „Müntzers Allstedter Gottesdienst und Luthers Wittenberger Messe“, Melanchthonkirche, 19.30

Foto: David auf dem Brinke ➤ Nacht der Bibliotheken | Die souveräne Leserin, Roland von Rauxel liest Alan Bennett, Bücherei Linden, 19.30 ➤ Nacht der Bibliotheken | Ist das Jazz oder kann das aus?, musikalische Lese-Show mit Katharina Bohlen und Claudius Reimann, Bücherei Langendreer, 19.00 ➤ Sofies Welt, szenische Lesung mit Katja Riemann, Schauspielhaus, 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Über allen Gipfeln ist Ruh – deutsche Naturgedichte, Burkhard Engel liest Goethe, Heine u. a., Stadtbibliothek, 19.30 EMSDETTEN ➤ Nacht der Bibliotheken | 100 liebste Jugendkulturen, mit Sebastian Lehmann, Stadtbibliothek ESSEN ➤ Suppe, Pudding und ´ne Leiche, Krimilesung mit Christiane Bogenstahl & Reinhard Junge, SPZ, 18.00 GLADBECK ➤ Nacht der Bibliotheken | Mathias Reuter + Sandra Da Vina, Stadtbücherei HATTINGEN ➤ Nacht der Bibliotheken | The Place to be, Stadtbibliothek, 15.00–21.00 HERNE ➤ Der große Bücherabend, Buchvorstellungen mit Dennis Scheck & Rainer Moritz, Alte Druckerei / Literaturhaus, 19.30 ➤ Nacht der Bibliotheken | Kloppo, Klöpse, klare Kante, Bundesliga-Saison-Rückblick mit Oli Hilbring und Uli Homann, Stadtbibliothek, 20.00 ➤ Nacht der Bibliotheken | Knock Out, Lesung mit den Krimi-Cops, Stadtbibliothek, 20.00 MÜLHEIM ➤ 4 für Sie, Lesung mit Angelika Dirksen, Robin Li, Georg Sandhoff, Jörg Benne, Kulturzentrum Fünte, 19.00–21.30 ➤ Der VHS-Biogarten stellt sich vor, Stadtbibliothek im MedienHaus, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Nacht der Bibliotheken | Atlas der unentdeckten Länder, Lesung mit Dennis Gastmann, Stadtbibliothek RECKLINGHAUSEN ➤ Der Kirmesmörder – Jürgen Bartsch, Lesung mit Regina Schleheck, Stadtbücherei, 21.15 ➤ Die Worte wieder zum Tanzen bringen, Lesung mit Hermann Borgerding, Lütfiye Güzel, Klaus Märkert, Silke Vogten, Christoph Kleinhubbert, AKZ, 18.00 ➤ Rosensalz, Lesung mit Margit Kruse, Stadtbücherei, 19.00 Für Kinder CASTROP-RAUXEL ➤ Family Fun Days, u. a. mit Bungee-Trampolin, Elektro Quad, Piratenschiff, Live-Musik mit Frank & seinen Freunden, Europahalle, 11.00–18.00 ➤ Kinder-Kino mit Q, Café Q, 15.00 ➤ Puppentheater, Forum-Außenfläche an der der Europahalle, 16.00 ESSEN ➤ Die Bremer Stadtmusikanten, mit den Bergischen Symphonikern, ab 6 J., Philharmonie, 10.00 ➤ Die Märchenwelt zur Kur bestellt, Musical mit dem Abenteuer Musiktheater, Aalto- Theater, 19.30 ➤ Nacht der Bibliotheken | Die Zeitdetektive: Der Fluch des Pharao, Lesung mit Fabian Lenk, ab 10 J., Zentralbibliothek, 18.00 ➤ Nacht der Bibliotheken | Malen nach Buchstaben, ab 6 J. / Vortragssaal, Zentralbibliothek, 17.00 HERTEN ➤ Nacht der Bibliotheken | Neue Punkte für das Sams, mit Wodo-Puppenspiel, Glashaus, 18.00+20.00 MÜLHEIM ➤ Bilderbuchzeit, Schul- und Stadtteilbibliothek Speldorf, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Sonne, Mond und Sterne, Vortrag von Christian Pokall, ab 5 J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 16.00 Märkte & Messen BOCHUM ➤ WeinMesse Rheinland-Pfalz, Jahrhunderthalle, 15.00–21.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 DORSTEN ➤ 32. Dorstener Frauenkulturtage | Eröffnung, mit dem Bürgermeister & Kabarettistin Nora Boeckler, St.-Ursula-Realschule, 20.00 DORTMUND ➤ Pescador, Spielfilm von Sebastián Cordero, OmU, ab 12 J., Auslandsgesellschaft, 19.30 ESSEN ➤ Nacht der Bibliotheken | Kräutertour de Ruhr-Quiz, mit Ursula Stramann, Zentralbibliothek, 21.15 ➤ Nacht der Bibliotheken | Singen in die Nacht, mit Ulrike Tervoort, Zentralbibliothek, 22.30 ➤ Nacht der Bibliotheken | Wer hat damit debütiert?, Literaturquiz mit Bozena Anna Badura, Zentralbibliothek, 20.30 LÜNEN ➤ Nacht der Bibliotheken | The place to be!, Stadtbücherei, 21.00 MÜLHEIM ➤ Nacht der Bibliotheken, mit Sonderprogramm, Stadtbibliothek im MedienHaus, 18.30–22.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Der kleine Prinz – Antoine de Saint-Exupéry, Sphärenklänge & Sphärengesänge mit Jessica Burri (Sopran, Dulcimer), Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 ➤ Nacht der Bibliotheken | Rahmenprogramm, mit Rätselspielen und Krimiausstellung, Stadtbücherei, 18.00–23.59 Sa.11. Konzerte BOCHUM ➤ Emergenza, Vorrunde, Die Trompete, 18.30 ➤ Powerage, Tribute to AC/DC, Charivari im Gastro 09, 20.00 ➤ Reverend D & The Steepers + Purple Eyes, Hardrock, Gemeindezentrum Wichernhaus, 20.00 ➤ SPH-Bandcontest, Vorrunde mit Cheap Carpet, Decent Paint Box, Redefined, Serein, Vice Atlantic, Vivid Sun, We Awake / Rockpalast, Matrix, 17.30 BOTTROP ➤ Don Alder, Fingerstyle (CDN), Mühle, 20.00 DORTMUND ➤ Basement Saints, Blues, Classic Rock‘n’Roll, Blue Notez Club, 20.00 ➤ C.A.P., Rock, Pop, Blues, Lyrik, Evinger Schloss, 20.00 ➤ Chorkenzieher, Chorfassungen von Musical-, Film- & Popsongs, Fritz-Henßler-Haus, 19.30 ➤ July Talk, Alternative Rock (CDN), FZW, 20.00 ➤ OVE, Indie-Folk, Rekorder, 21.00 ➤ Rebetik.on, Rebetiko, Die kleine Taverne, 21.00 ➤ Time Bandits, Rock‘n’Roll, Musiktheater Piano, 20.30 ➤ Transorient Orchestra + You Shall Rise, World, Jazz, domicil, 19.30–22.00 DUISBURG ➤ Anonym, Rock, Pop, Ratskeller Hamborn, 20.00 ➤ Stephan Sulke, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 ➤ Trio Sorrentino, Schlager aus der Stummfilmzeit, Tango, Hotel Duisburger Hof, 15.00 OVE Ove Thomsen, Sönke Torpus, Helge Schulz, Hajo Cirksena und Robert Weitkamp, die als Band den Vornamen ihres rotwuscheligen Sängers tragen, sind samt ihrer neuen Platte „Ich will mir nicht so sicher sein“, die im Herbst letzten Jahres erschien, nun auf Tour. coolibri verlost 2x2 Tickets auf coolibri.de 11.3. Rekorder, Dortmund DÜSSELDORF ➤ Red Wing, traditioneller Jazz mit Tom Stuip (Banjo) / Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ Slaughter & The Dogs, Punk (GB), zakk, 20.00 ESSEN ➤ Bernd Begemann, Grend, 20.00 ➤ Berserker + Delirium + Engst, Punk, Hardrock, Metal, Don’t Panic, 19.00 ➤ Chorale Feminale, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Gorgoroth + Melechesh, Black Metal, + Support, Turock, 19.30 ➤ Hey Joe, Sailor’s Pub, 21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Anschlag + Das NIWO + Manege Frei, Spunk, 17.30 ➤ Miriam Geier (p) & Kammerorchester der Kreuzkirche, Filmmusik, Schloss Horst, 19.00 HAGEN ➤ Lewone, Klezmer, Villa Post, 18.00 HERNE ➤ Kuult, Pop-Rock, Support: El Mobileh, Pluto, 20.00 ➤ Lost In Lucy, Powerpop, Flottmannkneipe, 20.30 KÖLN ➤ André Rieu & das Johann- Strauß-Orchester, Lanxess Arena, 19.00 ➤ King Of The World, Yard Club, Kantine, 20.00 LÜNEN ➤ German Swordbrothers Festival 6, Metal mit Tad Morose, Dark Forest, Split Heaven, Outrage, Wretch, Lunar Shadow, Lükaz, 16.00 MARL ➤ NPW Goes Film, Filmmusik mit der Neuen Philharmonie Westfalen, Theater, 20.00 MEERBUSCH ➤ Westpak, 90s, Halle 9, 20.00 MOERS ➤ Raughi Ebert & Thomas Kagermann, Elektro, Ev. Dorfkirche Repelen, 19.30 MÜLHEIM ➤ Refugee Soli-Party, mit Los Gringos (Surfpunk/Essen), Ilves (Posthardcore), Bad Habit (Punk, HC), Fabian Jung (Krach), Mr.Maribel, St. Kirchhoff (Noise), Joscha Hendrix Ende (Performance, Noise), AZ, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Purple Rising, a tribute to D- eep Purple, Resonanzwerk, 19.00 ➤ Subway Jam, Crowded House, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Rabies, Irish Folkrock, Murphy’s Pub & Grill, 20.30 SOEST ➤ Layla Zoe & Jane Lee Hooker, Alter Schlachthof, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Jonas Künne & Chris Cosmo, Americana, Pop, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WERNE ➤ Barrelhouse Jazzband, Altes Rathaus, 20.00 WESEL ➤ Jerry’s Pain, Quo Vadis, 20.00 Party BOCHUM ➤ Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House mit DJ Ma!cel / 2nd: Rap, Trap, Twerk, Dancehall, Moombahton mit DJ PalAce, Riff, 23.00 ➤ I love my Pony meets Substation Birthday Bash, House, Techhouse, Techno mit DJs Mark Jackus, Capture & Deed u. a., JB im Ratskeller, 23.00 ➤ Königskinder & Rebellen, Indie, Die Trompete, 23.00 ➤ Lagoona, Goa, Projekt X, ca. 23.00 ➤ Nie ohne mein Team, 1st: Charts, House, Mash-up / 2nd: Hip-Hop, Dancehall, Zeche, 22.30 ➤ Partymonium, Classic- & Hairmetal / Rockpalast, Matrix, 22.00 ➤ The Ballroom, 1st: Charts, Pophits u. a. / 2nd: Rock, Alternative, Nu Metal, Post Hardcore / 3rd: 90s, 2000er, Classics, Matrix, 23.00 DORTMUND ➤ Charts-Party, Charts, Pop Classics, FZW, 23.00 ➤ Coco Jambo, Trash, Pop, Boygroups, 90s, 2000er mit Coco, Oma Doris, 23.00 ➤ Eurodance, 90s Pop, Trash, Boygroups, Hip-Hop mit Philipp, Stefan Moerken, DJ Dicken One, Alter Weinkeller, 23.00 ➤ Fresh Prince, Hip-Hop miit DJ Blackvibez & Justice, Daddy Blatzheim, 23.00 ➤ Global Player Party, urbane Tanzmusik aus aller Welt mit Kosta Kostov & Ali T, domicil, 23.00 ➤ Nice up!, Reggae, Dancehall, Oldschool Hip-Hop, World Beats mit Blockbuster Soundsystem & NasAIR, Großmarktschänke, 22.00 ➤ Rose Note!, Jazz, Funk, Soul mit Werner & Martini, subrosa, 20.00 ➤ Subergs Ü30-Party, Charts, Clubsounds, Discofox, Salsa, Westfalenhallen, 20.00 ➤ The best of ..., Hip-Hop, R&B, Dancehall mit der Masters Events Crew, Village, 22.30 DUISBURG ➤ Betamax, 80s mit DJ Micha, Anne Tränke, 20.00 ➤ Gemischte Tüte, Pop, Rock, Soul, Funk, Hip-Hop, Elektro, 60er bis 00er, Djäzz, 23.00 ➤ Mission Dark, Gothic, EBM, Wave, Industrial, Dark Classics, Kultkeller, 22.00 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts / 2nd: Partyhits, Classics / 3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 ➤ The Buzza Buzz, Urban Club Music, Grammatikoff, 23.00 ESSEN ➤ #Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ➤ Estarabim, Türkce Pop, Rock, Katakomben-Theater, 23.00 ➤ Glam+Rock Ladies Night, Glamrock, Hardrock mit DJane Kris, Turock, 23.00 HERNE ➤ Paarabend, für Paare und Singledamen, ego24.de, Ego Erlebnisreich, 21.00 KÖLN ➤ Ultimate 80s, Memory of Steve Strange mit DJ Elvis, Live Music Hall, 22.00 MÜLHEIM ➤ Refugee Soli-Party, Techno mit Moe & Melmixx, Schnurz & Piepe, Martin Kaufmann, Hans Stokbrod + Pop, 90s u. a. mit DJ Team Rhythm and Blues, Die kotzende Katze, Andmore, Puking Unicorn Allstars, AZ, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ➤ Kontrastprogramm, Psychedelic, Prog, Dark-Psy-Trance, Druckluft, 23.00 ➤ Krachbar, live: Monolith, Yura Yura, Weltschmerz, DJs: DistortedChaos, Dabi, DJ Mortaja , Druckluft, 22.00 UNNA ➤ Ü50-Disko, Rock und Beat der 60s & 70s und aktuelle Disco- Hits mit DJ Ruud van Laar, Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ➤ Zone 30@weekend, Dance, Charts, Rock, Wave mit DJ Rabbi, WerkStadt, 22.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Bert & Roy: It’s Slowtime – Let’s did it!, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Die Bullemänner: Rammdöösig, Theater Olpketal, 20.00 ➤ Faisal Kawusi: Glaub nicht alles, was du denkst, Wichern, 20.00 ➤ Lars Redlich: Lars but not least!, Cabaret Queue, 20.00 DUISBURG ➤ Damenbesuch: Unbeschreiblich weiblich, Kulturtreff Alte Dorfschule Rumeln, 20.00 Mit: ASKING ALEXANDRIA 06.04.2017 / Düsseldorf, Mitsubishi Electric Hall 31.10.2017 / Münster, Halle Münsterland 10.11.2017 / Dortmund, Westfalenhalle JOHNOSSI 07.03.2017 / Münster, Skaters Palace TIGER ARMY 15.03.2017 / Essen, Zeche Carl TRIVIUM Mit: SITKH, SHVPES 24.03.2017 / Köln, Live Music Hall ESTIKAY 26.03.2017 / Dortmund, FZW BONEZ MC & RAF CAMORA PALMEN AUS PLASTIK 27.03.2017 / Köln, E-Werk (Zusatzkonzert) 28.03.2017 / Köln, E-Werk (Ausverkauft) 29.03.2017 / Köln, E-Werk (Ausverkauft) 30.03.2017 / Köln, E-Werk (Ausverkauft) ME AND THAT MAN 31.03.2017 / Köln, Luxor IMPERICON FESTIVAL Mit: CALIBAN, ANTI-FLAG, THY ART IS MURDER, BEING AS AN OCEAN, BREAKDOWN OF SANITY, ROGERS 22.04.2017 / Oberhausen, Turbinenhalle ENTER SHIKARI 08.05.2017 / Düsseldorf, Zakk 09.05.2017 / Münster, Skaters Palace ROB ZOMBIE 14.06.2017 / Köln, E-Werk AUGUST BURNS RED 01.08.2017 / Köln, Underground TICKETS: 01806 - 57 00 00 oder EVENTIM.DE (0,20 €/Anruf aus dem dt. Festnetz, max. 0,60 €/Anruf aus dem dt. Mobilfunknetz) KINGSTAR-MUSIC.COM u p d a t e Mo. 06.03.2017 | essigfbrik, Köln Mo. 13.03.2017 | König-pilsnr-arn, Obrhsn scil gs: th Rross Mo. 13.03.2017 | Misbishi elcric Hll, düsslorf scil gs: Hin Coor Mo. 13.03.2017 | Glori, Köln SaMpHa di. 14.03.2017 | Bürgrhs Sollwrck, Köln Mi. 15.03.2017 | trbinnhll 2, Obrhsn GeNetIKK Fr. 17.03.2017 | e-Wrk, Köln YVONNe CatteRFeLd S. 18.03.2017 | Glori, Köln auStRa Mo. 20.03.2017 | Liv Msic Hll, Köln YOu Me at SIX scil gs: th amzons di. 21.03.2017 | Liv Msic Hll, Köln Fr. 31.03.2017 | Mrix, Bochm daNKO JONeS scil gs: ary Horn S. 25.03.2017 | Lnxss arn, Köln scil gs: tigr army Mo. 27.03.2017 | Lis-albrz-Hll, Obrhsn di. 28.03.2017 | pllim, Köln So. 02.04.2017 | König-pilsnr-arn, Obrhsn tHe BeSt SIde OF tHe MOON Fr. 07.04.2017 | e-Wrk, Köln SCOtt BRadLee´S pOStMOdeRN JuKeBOX di. 25.04.2017 | Liv Msic Hll, Köln tHe JeSuS aNd MaRY CHaIN di. 25.04.2017 | Zch, Bochm SeaSICK SteVe S. 29.04.2017 | FZW, dormn scil gs: amricn ahors Mo. 01.05.2017 | pllim, Köln Mo. 05.06.2017 | Lnxss arn, Köln di. 13.06.2017 | König-pilsnr-arn, Obrhsn ls scil gss Mi. 28.06.2017 | Zch, Bochm MaRK LaNeGaN BaNd Mo. 07.08.2017 | Wsflnhll 1, dormn Mi. 18.10.2017 | Lnxss arn, Köln rim nrinmn www.rim-nrinmn. 93

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02