Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

März 2017 - coolibri Essen

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Sucht
  • Lesung
  • Vortrag
  • Jazz
  • Zeche
  • Gelsenkirchen
  • Www.coolibri.de

Foto: Johannes Boventer

Foto: Johannes Boventer / Kleinbildner.de coolibri präsentiert In Flames Die schwedische Melodic-Death-Metal-Band zählt zwar zu den stilprägendsten Gruppen dieses Genres, aber scheute sich in den letzten Jahren nicht, die engen Wurzeln in Richtung Modernität aufzubrechen. In Flames sind mit ihrem neusten Album „Battles“ auf Tour. coolibri verlost 3x2 Tickets auf coolibri.de 23.3. Christuskirche, Bochum Foto: Yuri Yorgarkov Lenz Mehr als 170 Jahre ist es her, dass Georg Büchner seinen berühmten Prosatext veröffentlichte, der von dem sinnverwirrten Schriftsteller Jakob Lenz handelt. Lenz findet seelische Zuflucht im Bergdorf Waldbach und schließlich in der Literatur, um seinem Angstwahn zu entfliehen. 24.3. Rottstr 5, Bochum 100 DORTMUND ➤ Der Vogel, scheint mir, hat Humor, Peter Schütze liest Wilhelm Busch, Klinks Schneckenhaus, 19.00 ➤ Der Wasserfußabdruck, Vortrag von Barbara Kemner (Fairer Handel), Süd-West Forum, 18.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente | Gebrauchsanweisung für das Leben, Lesung mit Andreas Altmann, Zentralbibliothek, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Meine Balkanroute – Best Of, Lesung, Musik und Stand-Up mit Balkanizer & Friends, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Frühlingsreigen in Versen, Lindenquartier, 19.30 ➤ Poesie und Gewalt, Lesung über das Leben der Gudrun Ensslin, Proust, 20.00 HAGEN ➤ Ruhestand am Palmenstrand, Lesung mit Günter Finger, AllerWeltHaus, 19.00 HERNE ➤ Cantor und Clown, Briefe von Fanny Hensel und Felix Mendelssohn Bartholdy, dramaturgisch bearbeitet, mit Leslie Malton und Felix von Manteuffel, Alte Druckerei / Literaturhaus, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Jahreszeiten im Zeichen der Sonne – Unser Sonnenkalender und der Jahreskreis, Vortrag von Christian Pokall, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 ➤ Paare, Kurzgeschichten und Live-Musik mit Nina Hoger und dem Ensemble Noisten / Kassiopeia, Ruhrfestspielhaus, 20.00 SCHWERTE ➤ Der goldene Handschuh, mit Heinz Strunk, Rohrmeisterei, 19.30 Für Kinder DUISBURG ➤ Die Reise einer Wolke, mit dem Kom’ma Theater, von Roberto Frabetti, ab 3 J., Kom’ma, 14.00 GELSENKIRCHEN ➤ Rapatité – oder: Danke Rüdiger, Stück, Flora, 10.30 OBERHAUSEN ➤ Ronja Räubertochter, Stück nach Astrid Lindgren, ab 6 J., Theater, 09.30+11.30 Und sonst DORTMUND ➤ Kurzfilmtage in Dortmund Hörde, international prämierte Kurzfilme, Haus Rode, 19.30 ➤ Vinylstammtisch, Musikliebhaber präsentieren ihre Sammlung, Musiktheater Piano, 19.00 DUISBURG ➤ Spieleabend, Anne Tränke, 20.00 HERTEN ➤ Das MitSingDing, mit Stefan Nussbaum, Glashaus, 19.30 MOERS ➤ Quiz, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ open eye cinema – Kino für alle, Druckluft, 19.00 Do.23. Konzerte BOCHUM ➤ Creedence Clearwater Revived, feat. Johnnie Guitar Williamson, RuhrCongress, 20.00 ➤ In Flames, Metal, Christuskirche ➤ Mike Tramp, im Rockpalast, Matrix, 20.00 ➤ Simon & Jan, Liedermacher / studio 108, Bahnhof Langendreer, 20.00 DATTELN ➤ Klaus Lage, Rock, Pop, Stadthalle, 20.00 DORTMUND ➤ Hundred Seventy Split, Bluesrock, Musiktheater Piano, 20.00 DUISBURG ➤ Musik verbindet, mit dem Luftwaffenkorps Münster, Mercatorhalle, 20.00 ➤ Neon Lies, Wave, Krautrock, Djäzz, 20.00 ➤ Paul Langille, Singer/Songwriter, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 ➤ René Pütz, Multiinstrumentalist, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Iva & Band, Soul, Blues, Rockabilly, KIT Bar, 20.30 ➤ Navarone, The Tube, 21.00 ESSEN ➤ Andreas Kümmert, Zeche Carl ➤ New York Affair, Jazz, Pop, Grend, 20.00 ➤ Pool, Indie-Pop, Weststadthalle, 20.00 HAMM ➤ Johannes Enders Quartett feat. Howard Curtis, Jazz, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 KÖLN ➤ Alice Merton + Valentina Mér, Singer/Songwriterinnen / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld ➤ Ed Sheeran, Singer/Songwriter, Lanxess Arena, 20.00 ➤ Lakecia Benjamin & Soul Squad, Jazz, Stadtgarten, 20.30 ➤ Volker Goetze Quintet, Studio 672, Stadtgarten, 20.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Bernd Kitzel Trio, Open Session, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Leoniden, Indierock, Druckluft, 20.00 SOEST ➤ Craig Herbertson & Martin Bauer, Scottish Folk, Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ➤ Blue Thumb, Blues, Jazz, Rock, Lindenbrauerei, 20.00 ➤ This Frontier Needs Heros, Singer/Songwriter (US), Spatz und Wal, 20.00 WERNE ➤ Jörg Hegemann Boogie Trio, Jazz, Fränzers Schänke, 20.00 WITTEN ➤ Jon and Roy, Rock, Roxi, 20.00 Party BOCHUM ➤ Tango-Salon, Tango La Boca, 21.00 DORTMUND ➤ 2Gether, Hip-Hop, R&B, Trap, 90s Classics mit DJs Emby & Easy, Village, 22.30 HERNE ➤ Tango-Party, Tango Treffpunkt, 20.45–22.15 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy & Co. DUISBURG ➤ Tina Teubner & Ben Süverkrüp: Männer brauchen Grenzen, BG Klinikum, 20.00 DÜSSELDORF ➤ WDR Kabarettfest, mit Thomas Reis, Kay Ray, Christin Henkel und Masud, Moderation: Hennes Bender, zakk, 20.00 ESSEN ➤Ca cartonne! Präsidentenwahl in Frankreich, Deutsch-Französisches Kulturzentrum, 19.30 Lieder, Kabarett und Unfug mit Tina Teubner “Männer brauchen Grenzen” 23.03. 2017 · 20 h (Einlass: 19 h) MZH im BG Klinikum Duisburg Eintritt: VVK 18 €, AK 20 € Karten: 0203/768 81 oder 0203/79 13 69 Weitere Infos unter: www.klinikkultur.de ➤ Nico Semsrott: Freude ist nur ein Mangel an Information 2.5, Zeche Carl, 20.00 ➤ Vince Ebert: Zukunft ist the future, Stratmanns, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Nicole Jäger: Ich darf das, ich bin selber dick, Kaue, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Promigeschichten – Ein Chauffeur packt aus!, Artistik, Varieté Et Cetera, 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Heute Abend: Lola Blau, Musical von Georg Kreisler, mit Samira Hempel, WLT-Studio, 20.00 DORTMUND ➤ Sinatra & Friends, Konzerthaus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Shadowland 2, Capitol Theater, 20.00 ESSEN ➤ Queenmania, Colosseum, 20.00 ➤ Slow – In der Ruhe liegt die Kraft, GOP Varieté, 20.00 HAGEN ➤ Die Blues Brothers, Rhythm’n’Blues-Show, Theater, 19.30 LÜNEN ➤ Daddy Cool – Das Boney- M.-Musical, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 RHEINBERG ➤ Dance Masters – Best of Irish Dance, Stadthalle, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Finnisch, Stück von Martin Heckmanns / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.30 ➤ The Taming of the Shrew, Komödie von Shakespeare mit der American Drama Group, in englischer Sprache, Schauspielhaus, 10.00 ➤ Ödipus, Stück nach Sophokles, Rottstr5Theater, 19.30 DINSLAKEN ➤ Andorra, von Max Frisch, Gustav-Heinemann-Schulzentrum, 20.00 DORTMUND ➤ Wilhelm Tell, Stück von Schiller, ab 13 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente | Michael Kohlhaas, nach Heinrich von Kleist, Koproduktion mit Bühne Cipolla, Theater, 11.00+20.00 ESSEN ➤ Honig im Kopf, Tragikomödie, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Top Dogs, Stück von Urs Widmer / Grillo, Schauspiel, 19.00 HAGEN ➤ Hühnchen, ich hab einen Liebling zu rupfen, Komödie, Theater an der Volme, 19.30 HERNE ➤Graf Moorlochs Spiegel, Gruselkomödie von/mit Christian Weymayr, Kleines Theater, 20.00 MARL ➤ Du, Hitler!, Jugendstück von Kristo Sagor, mit dem Jungen Nationaltheater Mannheim, ab 15 J., Theater, 11.00 MOERS ➤ Geld und Gott, Superhelden- Komödie nach Dante, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Peer Gynt, Stück von Ibsen, Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Escape the Universe, by Proxy, Theater, 19.30 (Premiere) Oper & Klassik BOCHUM ➤ Klang im Quadrat | Alle Vögel sind schon da ..., Klavierwerke mit Jona Kümper, Blue Square, 18.00 ESSEN ➤ Mendelssohn 3, Werke von Britten, Elgar und Mendelssohn, Philharmonie, 20.00 KÖLN ➤ Gürzenich Orchester, Philharmonie, 12.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Eine Tür fällt ins Schloss / Tot im dritten Stock, Hörspielkrimis von Agatha Christie, Zeiss-Planetarium, 20.00 ➤ Voll von der Rolle – Eine Ruhrpott-Krimödie mit Loretta Luchs, Lesung mit Lotte Minck, Mayersche Buchhandlung Innenstadt, 20.15 ➤ Wilhelm Meisters Lehr- und Wanderjahre, Stephan Ullrich liest Goethe, TheaterTotal, 19.00 DORTMUND ➤ Datengrab, Krimilesung mit Christiane Bogenstahl & Reinhard Junge, Mayersche Buchhandlung, 20.15 ESSEN ➤ Das Bollerrad muss bollern, Lesung mit Lars von der Gönna und Werner Boschmann, Buchhandlung Polberg, 19.30 ➤ Gott glaubt an den Menschen, Mouhanad Khorchide über Islam und Humanismus, Medienforum, 19.30 ➤Hydrogeologie des Ruhrgebiets im Kontext anthroprogener Nutzung, mit Wilhelm G. Coldewey, Haus der Technik, 18.00 ➤ Wolfsspinne, Lesung mit Horst Eckert, Bürgermeisterhaus, 19.30 HAGEN ➤ Das Ekel von Horstel, Krimilesung mit Manfred Schloßer, Café im Quadrat, 19.00 KREFELD ➤ Der goldene Handschuh, Lesung mit Heinz Struck, Kulturfabrik, 20.00 MOERS ➤ Als die Axt den Toaster warf, Lesung mit Ben Redelings, Röhre, 20.00 MÜLHEIM ➤ Was ist anarchosyndikalistische Organisationsweise?, Vortrag, AZ, 19.30 ➤ ZwischenStücke, Stadtbibliothek im MedienHaus, 19.30 WESEL ➤ Hundert Tage Amazonien, Vortrag von York Hovest, Scala Kulturspielhaus, 20.00 Für Kinder DORTMUND ➤ 3. Sitzkissenkonzert – Vorsicht! Frisch gestrichen!, mit den Streichern der Dortmunder Philharmoniker, ab 3 J., Opernhaus, 09.30+11.00 ESSEN ➤ Ein König zu viel, ab 4 J., Schauspiel, 10.30 GELSENKIRCHEN ➤ Rapatité – oder: Danke Rüdiger, Stück, Flora, 10.30 LÜNEN ➤ Hildegard, das dicke Huhn, hat vor Ostern viel zu tun, Bilderbuchkino, ab 4 J., Stadtbücherei, 16.00+17.00 OBERHAUSEN ➤ Ronja Räubertochter, Stück nach Astrid Lindgren, ab 6 J., Theater, 09.30+11.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Georges Bizet – Kinderspiele 2.0, mit der Neuen Philharmonie Westfalen, ab 6 J., Ruhrfestspielhaus, 10.00 Und sonst DORTMUND ➤ Das Gegenteil von Grau, Dokumentarfilm von Matthias Coers & Recht auf Stadt Ruhr, mit Filmgespräch, Roxy Kino, 19.00 DUISBURG ➤ Filmquiz: James Bond, Anne Tränke, 20.00 HERNE ➤Herner Rudelsingen, mit David Rauterberg und Matthias Schneider, Flottmann-Hallen, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Konsolenabend mit Beamer, Druckluft, 19.00 SOEST ➤Tanznachmittag, für Seniorinnen und Senioren mit Entertainer Wolfgang Holz, Alter Schlachthof, 15.00 Fr.24. Konzerte BOCHUM ➤Jeanine Vahldiek Band, Pop, Rock, Jazz, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ SPH Bandcontest, Stadtfinale / Rockpalast, Matrix, 18.00 ➤ Völkerball, Tribute To Rammstein, Zeche, 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Open Stage, Opener: Winklers Erben (Rock), Café Q, 19.00 DORSTEN ➤ St. Patrick’s Day Party, mit Crashandoh, Glengar, McBricht Greenland Pipes, Galerie der Traumfänger, 20.00 DORTMUND ➤ Addys Mercedes, Weltmusik, domicil, 20.00 ➤ Food For Soul, Acoustic Pop, Pauluskirche, 20.00 ➤ Hannes Wader, Liedermacher, Konzerthaus, 20.00 ➤ Klanc, Klezmer mit Jürgen Steinfeld (cl), Knud Krautwig (b), Rainer Ortner (acc), Couchkunst, 19.00 ➤ Navarone, Rock, FZW, 20.00 ➤ The Barry White Experience, Soul mit Eric Conley & Orchester, Westfalenhallen, 20.00 DUISBURG ➤Blues to DU, offene Session mit Openerband, Café Steinbruch, 20.30 ➤ Helmut C. Jacobs, (acc), St. Joseph, 19.30 ➤ This Frontier Needs Heros, Singer/Songwriter (USA), Grammatikoff, 20.00 ➤ Witten Untouchable, Hip-Hop, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Beginner, Hip-Hop, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤Gee Fresh, Jazz Rock, KIT Bar, 20.30 ESSEN ➤ And Also The Trees, Post Punk, Grend, 21.00 ➤ Antagonizers ATL, Streetpunk (USA), Don’t Panic, 19.00 ➤ Glen Turner feat. Molly Duncan, Blues, Rock (GB), Katakomben-Theater, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Lydie Auvray, Musette, Kaue, 20.00 GREVENBROICH ➤ Le Clou, Cajun Swamp Groove, Museum Villa Erckens, 20.00 HALTERN ➤ Night of Ladies in Metal, mit Mayze, Ani Lo. Projekt, Silent Revenants, Trigon, 20.00 HEMER ➤ Käseigel unterm Petticoat, satirisch-musikalischer Trip in die 50er und 60er mit Sabine Klose, Chris Rösner, Café Poggel, 18.30 KREFELD ➤ Biber Herrmann, Folk, Blues, Kulturpunkt Friedenskirche, 20.00 ➤ Tonzonen Labelnight, mit The Spacelords, Knall, Love Machine, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤Chain Wallet, Gebäude 9, 20.30 ➤ Roosevelt, Pop, Gloria, 20.00 ➤ Tokio Hotel, Elektropop, E- Werk, 20.00 ➤ Trivium, Heavy Metal, Live Music Hall, ca. 20.00 MOERS ➤ Jam Session, Open Stage, Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ➤ Don Alder, Jazz, Folk, Roots, Blues, Bluegrass, Sol Kulturbar, 20.00 ➤ Handmade Music, Stadtbibliothek im MedienHaus, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Mariuzz, a tribute to Westernhagen, Turbinenhalle, 19.00 (Einlass) ➤ Nocte Obducta + Todtgelichter + Divide, Helvete, 19.00 ➤ Punkabend, Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Rick Deman, Murphy’s Pub & Grill, 21.30 SCHWERTE ➤ The Grabowskis + Drunken Disaster + Razor Smiles, Punkrock, Rattenloch, 19.00 UNNA ➤ Das Wunder, Cover, Rock, Pop, Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ➤Westdeutsche Sinfonia und Herbert Feuerstein, Saalbau, 19.30 Party BOCHUM ➤ Beatz & Bohnen, Balkan Beatz, Gypsy World Sound mit DJ Team Schwarze Katze Weißer Kater, Die Trompete, 23.00 ➤ Kalakuta Soul pres. Ernesto Chahoud & Habibi Funk, mit Zé Bebelo & Guy Dermosessian, Prinz Regent Theater, 22.30 ➤ Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 ➤ Voodooclub, Rock, Post Hardcore, Crossover, Modern Metal / Rockpalast, Matrix, 23.00 ➤ Zeche 30 rockt, Rock, 80s- Pop/-Wave, Zeche, 22.00 DORTMUND ➤ 90s- & 80s-Party, Pop, NDW, Rock, New Wave, Eurodance, Hip-Hop, Trash, FZW, 23.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Die Üblichen Verdächtigen, Halle: Hits, Charts und Classix mit DJ Djammeh / Club: „Der Rockclub“ mit DJ MajorTom (23.00), zakk, 22.00 ESSEN ➤ Friday I’m in love, Pop, Hip- Hop, Dance, Hanz Dampf, 23.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 ➤ If the Kids are u Niter, Punk, Oi!, Ska, Two Tone, Skinhead Reggae, Northern Soul, Don’t Panic, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 ➤ Why So Serious?, Techno, Psytrance, House, Druckluft, 23.00 RECKLINGHAUSEN ➤R3-Club-Party, Charts, Soul, Deep House, Elektro, Ratskeller, 23.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Sia Korthaus: Komm ganz nah, Zauberkasten, 20.00 (Vorpremiere) DORTMUND ➤ Bernd Gieseking: Gefühlte Dreißig, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Peter Vollmer: Frauen verblühen, Männer verduften – Folge 2, Cabaret Queue, 20.00 ESSEN ➤ Acht pm – It’s comedy, no fun!, Rü-Bühne, 20.00 ➤ Beckmann und Griess: Was soll die Terz....?, Zeche Carl, 20.00 HATTINGEN ➤ Henning Schmidtke: Hetzkasper, Altes Rathaus, 20.00 LANGENFELD ➤ Konrad Beikircher: Passt schon, Schauplatz, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Basso v Stiphaut, Ruhrwerkstatt, 20.00 SCHWERTE ➤ Schwerter Kleinkunstwochen | Spot the Drop: Stehfleisch & Sitzvermögen, Rohrmeisterei, 19.30 SOEST ➤ Monika Blankenberg: Altern ist nichts für Feiglinge, Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ➤ Vince Ebert, Stadthalle, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Alien Action, Neuinterpretation von „Krieg der Welten“, Zeiss-Planetarium, 22.30 ➤ Promigeschichten – Ein Chauffeur packt aus!, Artistik, Varieté Et Cetera, 20.00 ➤popSPACE – Adèle – Best of, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 21.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Heute Abend: Lola Blau, Musical von Georg Kreisler, mit Samira Hempel, WLT-Studio, 20.00 DINSLAKEN ➤ Die Sweethearts - Die Wirtschaftswunder-Revue, Dachstudio Stadtbibliothek, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Shadowland 2, Capitol Theater, 20.00 ESSEN ➤ Iss Was?!, Infotainment-Show mit Achim Sam, Zeche Carl ➤ Slow – In der Ruhe liegt die Kraft, GOP Varieté, 18.00+21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Linie 1, Musical von Birger Heymann & No Ticket / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HERTEN ➤ Viva Las Vegas Vol. 2 – That’s Entertainment!, Revuepalast Ruhr, 20.00 KREFELD ➤ Mantastic SixxPaxx, Seidenweberhaus, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Schlager & Sensation meets Abba & All, Zentrum Altenberg, 19.30 ➤Tarzan, Metronom Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Daddy Cool – Das Boney- M.-Musical, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Der Kirschgarten, Komödie von Anton Tschechow, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Der König ohne Reich, Stück von Marcel Cremer mit Patient_innen & Mitarbeiter_innen der Klinik für Psychiatrie, Psychotherapie und Präventivmedizin des LWL-Universitätsklinikums Bochum / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Lenz, Stück nach Georg Büchner, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Perikles, Stück von Shakespeare, TheaterTotal, 19.30 (Premiere) ➤ Tanz Bochum, tanz! | Rap- Sody, gerappte Geschichten von „Heimatlosigkeit und den modernen Irrfahrten auf den Straßen Europas“ / Kammerspiele, Schauspielhaus, 20.00 DINSLAKEN ➤ Markus Veith – Ein jeder Narr tut was er will, Wilhelm-Busch-Soloprogramm, Theater Halbe Treppe, 19.30 DORTMUND ➤ Culinaritas – Essen auf Rädern, Schauspiel von Molly Müller, Depot, 20.00 ➤ Der große Ringelnatz- Abend, Schauspiel und Rezitation mit Barbara Kleyboldt und Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 19.30 ➤ Wilhelm Tell, Stück von Schiller, ab 13 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 ➤publ1c r34l710n, Jugendstück mit Spielotob, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente | Diese Geschichte von Ihnen, von John Hopkins, mit dem Burgtheater Wien, Theater, 19.30 ➤ Kunst, Schauspiel von Yasmina Reza, Kom’ma, 20.00 ESSEN ➤ Bei Schlaf Mord, Erotikdrama, Theater Courage, 20.30 ➤ Der Vorname, Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Ein Kopleck geht fremd, Grend, 20.00 ➤ Honig im Kopf, Tragikomödie, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Push Up 1-3, von Schimmelpfennig, Rü-Bühne, 20.00 ➤ Stramme Jungs, Travestie-Komödie, Stratmanns, 20.00 ➤ Tod auf dem Nil, von Christie, Studio-Bühne, 20.00 ➤Top Dogs, Stück von Urs Widmer / Grillo, Schauspiel, 11.00 GELSENKIRCHEN ➤ Unsere kleine Stadt, Stück nach Thornton Wilder mit der Seniorentheatergruppe synovia, Consol Theater, 19.30

Foto: Julian Kuh GLADBECK ➤ Pontius Pilatus, Stück nach Michail Bulgakows „Der Meister und Margarita“, mit theater glassbooth, Martin-Luther- Forum, 19.30 (Premiere) HERNE ➤ Ronaldo und Julia, Revierderby frei nach Shakespeare, Mondpalast, 20.00 MOERS ➤ 1984, von George Orwell, Schlosstheater, 21.00 MÜLHEIM ➤ Die Umarmung des Skorpions, Stück von Véronique Olmi, Probebühne, 19.30 (Premiere) OBERHAUSEN ➤ Escape the Universe, by Proxy, Theater, 19.30 ➤Faust – Der Tragödie erster Teil, Stück von Goethe, Theater, 19.30 ➤ Luther und der 220ste Papst, mit dem Theater Oberhausen, Lutherkirche, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Die Studentin und Monsieur Henri, Komödie von Yvan Calbérac, mit Komödie am Kurfürstendamm, Bürgerhaus Süd, 20.00 Oper & Klassik ESSEN ➤ Mendelssohn 3, Werke von Britten, Elgar und Mendelssohn, Philharmonie, 20.00 HAGEN ➤ Tschick, Oper von Ludger Vollmer nach Wolfgang Herrndorf, Theater, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Reparationsschuld, Vortrag von Karl Heinz Roth „über Hypotheken der deutschenBesatzungsherrschaft in Griechenland und Europa“ / studio 108, Bahnhof Langendreer, 19.00 DORTMUND ➤Geschichten von Bord mit Käpt`n Kalle!, Herr Walter, 19.30 ESSEN ➤ 60 Jahre Römische Verträge – und nun?, Podiumsdiskussion, Deutsch-Französisches Kulturzentrum, 19.00 HAGEN ➤ Bei Anruf Wort – Rabenschwarzes Frühlingserwachen, Lesung mit Stefan Melneczuk, AllerWeltHaus, 19.30 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut | Best of Poetry Slam, Ringlokschuppen, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Gedichte unter Sternen, Christine Stammler rezitiert Nachtgedichte u. a., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder DORTMUND ➤ 3. Sitzkissenkonzert – Vorsicht! Frisch gestrichen!, mit den Streichern der Dortmunder Philharmoniker, ab 3 J., Opernhaus, 09.30+11.00 GELSENKIRCHEN ➤ Rapatité – oder: Danke Rüdiger, Stück, Flora, 10.30 LÜNEN ➤ Kinderdisco, ab 7 J., Lükaz, 16.30–18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Reise durch unser Sonnensystem, Vortrag von Karsten Müller, ab 5 J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 DORTMUND ➤ Norouz, iranisches Neujahrsfest, Dietrich-Keuning-Haus, 21.30 ➤ Open Stage: Live-Blog – Der Nachtwind, mit Frau Lore, Jay Nightwind, Fatima Talalini, Kinder- und Jugendtheater, 20.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente | Amore Amore, Reinhold Joppich liest italienische Liebesgeschichten, mit Mario Di Leo (g), Zentralbibliothek, 20.00 ESSEN ➤ Das Gegenteil von Grau, Dokumentarfilm von Matthias Coers & Recht auf Stadt Ruhr, mit Filmgespräch, Alibi, 19.00 GLADBECK ➤ Jambalaya, Country & Western: Songs, Geschichten und Hintergrundinfos, mit Dean Luthmann, Restaurant Lezginka, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Herr Tornado öffnet seinen Plattenschrank, Rares & Obskures aus Tom Tornados Sammlung, Tom Tornados Wohnzimmer, 20.00 Sa.25. Konzerte BOCHUM ➤ Beginner, Hip-Hop, Jahrhunderthalle, 19.30 ➤ Bo-Ton – Musikschule – Blaswerk, Unterhaltungsorchester, Swing, Big-Band-Musik, Evergreens / Kleiner Saal, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 18.00 ➤ Der Black & Philipp Roemer, Liedermacher, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Halber Liter, Cover, Charivari im Gastro 09, 20.00 ➤ Krayenzeit, Mittelalterrock, Matrix ➤ Pippo Pollina, Liedermacher, Christuskirche, 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Solidarfonds-Schlagerparty, mit Jürgen Drews, Münchener Freiheit, Bernhard Brink, Olaf Henning u. a., Moderation: Uwe Hübner, Europahalle, 19.30–23.55 DINSLAKEN ➤ Akkordeon meets Flügel, Gustav-Heinemann-Schulzentrum, 19.00 ➤ NiMa Lindner & Band, Theater Halbe Treppe, 19.30 DORTMUND ➤ Beatrevolver, Garage, 60s UK Beat, subrosa, 20.00 ➤ Carl Carlton, Rock, Musiktheater Piano, 20.30 ➤ Charlie Cunningham & Special Guest, Singer/Songwriter, Konzerthaus, 20.00 ➤ Dieter Thomas Kuhn, FZW, 20.00 ➤ Leeds – Amiens – Dortmund, mit Studierenden der Jazzschulen aus Leeds, Amiens & Dortmund, domicil, 20.00 ➤ Lieder von Udo Jürgens, mit Barbara Kleyboldt (voc), Niclas Floer (p), Roto Theater, 19.30 ➤ Piadolla, mit Klaus der Geiger & Marius Peters, Couchkunst, 19.00 ➤ Roosevelt, Elektropop, JunkYard, 20.00 ➤ The Back Doors Man, Tribute to The Doors, Blue Notez Club, 20.00 ➤ The Servants, Rock, Beat, Haus Windau, 20.00 DUISBURG ➤ Floyd Box, Tribute to ..., Anne Tränke, 20.00 ➤ The Ides of Rock, mit S.G.P., Sustained Fire, The Desert Company und Dave Esser, Parkhaus Meiderich, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Blue Rose New Orleans Jazzband, Preservation Hall Jazz / im Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ KoRn, Support: Heaven Shall Burn, Hellyeah, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ Neonschwarz, Hip-Hop, zakk, 21.00 ➤ RoMi, Eigenkomposistionen, KIT Bar, 21.00 ESSEN ➤ Christina Martin, Singer/Songwriter, Rock, Grend, 21.00 ➤ Lottes Laden, Schauspiel, 20.30 ➤ Maschinist + Böser Wolf + Schlagwetter, Punk, Hardrock, Metal, Don’t Panic, 19.00 ➤ Melting Sounds Festival Vol. III, Dark Wave, Gothic, Postpunk mit The Fair Sex, Cold Cave, The Convent, Whispers in the Shadow, TheForeign Resort u. a., Zeche Carl, 18.30 coolibri präsentiert Designgipfel Bock auf frühlingsfrische, handgemachte Designs? Beim Designgipfel in Essen wird den Besuchern neben Wohnaccessoires, Mode, Schmuck, Papeterie, Grafik, Fotografie und Kunst ein ausgefallenes Rahmenprogramm mit Live-Musik und Zauberei geboten. coolibri verlost 3x2 Tickets auf coolibri.de 25.-26.3. Zollverein, Essen ➤ Musiktektur / Architekton, Rü-Bühne, 20.00 ➤ Vintage in Concert, Blues, Swing, Rock‘n’Roll mit Danny & The Chicks, die Sweet Sisters und die Blues Brothers Actionshow, Markthalle, 19.00 HAGEN ➤ Don Alder, Fingerstyle (CDN), Ruhrcoast Music, 15.00 HATTINGEN ➤ Food For Soul, Acoustic Pop, City Café, 20.00 KÖLN ➤ 3 Dayz Whizkey, Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ Amon Amarth, Support: Dark Tranquillity + Omnium Gatherum, Palladium, 19.00 ➤ Broilers, Support: Tiger Army, Lanxess Arena, 20.00 ➤ Globalektra, mit Ljon (live), anschließend Party, Gebäude 9, 22.30 ➤ Mainfelt, Studio 672, Stadtgarten, 20.00 LÜNEN ➤ Last Girl Sober, Alte Kaffeerösterei, 19.00 MÜLHEIM ➤ About Angels And Animals + Achim Zepezauer, Improvisation, experimentelle Elektronik, Makroscope, 20.00 (Einlass) ➤ Joey Blu & BlueZbone, Sol Kulturbar, 20.00 ➤ Sunset Music Trio, Country, Sierra Nevada, 19.00–23.00 OBERHAUSEN ➤ Brzzzl Fest, mit Powder for Pigeons, Daily Thompson, Dani Dorchin, Pretty Lightning, Druckluft, 20.00 ➤ Demon Seduction + Pit Of Doom + Corporal Shred, Crowded House, 20.00 ➤ Dr. Mojo, Blues, feat. G. Linnepe, Fabrik K14, 20.00 ➤ Grailknights + Winterstorm + Hyrax, Helvete, 19.00 ➤ Inverted, Gdanska, 20.15 RECKLINGHAUSEN ➤ Qeaux Qeaux Joans, Singer/Songwriterin, Altstadtschmiede, 20.00 UNNA ➤ The Watch plays Genesis, Progrock, Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Jokebox, Rock, Pop, Cover, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Bounce, Tribute to Bon Jovi, LCB, 20.00 Party BOCHUM ➤ Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House mit DJ Ma!cel / 2nd: Rap, Trap, Twerk, Dancehall, Moombahton mit DJ PalAce, Riff, 23.00 ➤ Königskinder & Rebellen, Indie, Die Trompete, 23.00 ➤ Ladies Night, 1st: House, Charts, Mash-up / 2nd: Black Music, Zeche, 22.30 DORTMUND ➤ Eröffnungs-Party, Kunstschule Pia, ab 11.00 ➤ Lost & Found, Beat, 60s Psych/Garage, Soul, Powerpop, Neo Garage, Punkrock mit DJ Pille, subrosa, ca. 22.00 (nach dem Konzert) ➤ Rock it!, Indie, Rock Classics, Alternative & High-Voltage Rock´n´Roll mit Kevin Lietz, Rockkärr & Dave G., Großmarktschänke, 22.00 ➤ The Black Music Night, mit DJs Mas, Ruff, Sowa, Phill-O, Village, 22.30 ➤ domicil 30+, 1st: aktuelle Charts, Dance, House, Disco, Hip-Hop / 2nd: Best of 30 Jahre Rock, Pop, Alternative, domicil, 23.00 DUISBURG ➤ Caribbean Vybz, mit DJs Poolshark, Soundmaschine, Djäzz, 23.00 ➤ Mission Dark, Gothic, EBM, Wave, Industrial, Dark Classics, Kultkeller, 22.00 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts / 2nd: Partyhits, Classics / 3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 ➤ Wild & Ton, House, Deep, Tech, Grammatikoff, 23.00 ESSEN ➤ #Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ➤ Crossing All Over, Alternative, Crossover, Rock, Metal mit DJs Dirk & Stephan, Turock, 23.00 ➤ Groove Boutique, Funk, Soul, Rhythm’n’Blues & Beatmusik der 60er- und 70er-Jahre u. a. mit DJan, Soul Hellcafé, 22.00 ➤ Piratenparty, Sailor’s Pub, 21.00 HERNE ➤ Paarabend, für Paare und Singledamen, ego24.de, Ego Erlebnisreich, 21.00 HERTEN ➤ Dance, Dance, Dance, mit DJane Steffie, Glashaus, 19.30 MOERS ➤ Triebwerk, Techno, Bollwerk 107, 23.00 MÜLHEIM ➤ Fiend Transmitter 75,9 meets Genderterror, Gothic, Batcave, Industrial, Wave u. a. + Queer-Party mit Indie, Rock, 80s, Elektro u. a., AZ, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 SOEST ➤ Zappelparty, mit DJ Markus , Alter Schlachthof, 21.00 UNNA ➤ Ü30-Charts-Party, mit DJ Andy Müller, Lindenbrauerei, 23.00 WITTEN ➤ 80er-Party, Songs von Madonna, Depeche Mode, Michael Jackson, U2 u. a., WerkStadt, 22.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Benjamin Eisenberg: Im Visier, Zauberkasten, 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Dave Davis: Blacko Mio!, Stadthalle, 20.00 DINSLAKEN ➤ Butterfahrt 5 kollidiert, Ledigenheim Lohberg, 20.00 DORTMUND ➤ Lioba Albus: Königin von Egoland, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Sascha Korf: Wer zuerst lacht, lacht am längsten, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Willkommen bei Günna, Theater Olpketal, 19.00 DUISBURG ➤ Moses W.: Bitte denken. Ich warte., Kulturtreff Alte Dorfschule Rumeln, 20.00 (Premiere) ➤ Timo Wopp: Moral – eine Laune der Kultur, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Philip Simon: Anarchophobie, Kaue, 20.00 HAGEN ➤ Axel Pätz: RealiPÄTZtheorie, Hasper Hammer, 20.00 KREFELD ➤ Konrad Beikircher: Bin völlig meiner Meinung!, Seidenweberhaus, 20.00 LANGENFELD ➤ Matthias Jung: Generation Teenietus – Pfeifen ohne Ende?!, Schaustall, 20.00 MÜLHEIM ➤ René Steinberg: Irres ist menschlich, Ringlokschuppen, 20.00 SCHWERTE ➤ Thomas Hecking: Unscha(r)fes zwischen Wahn und Sinn, WerkstattGalerie Javana, 20.00 WITTEN ➤ Pawel Popolski: Der wissen der wenigste, Saalbau, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Promigeschichten – Ein Chauffeur packt aus!, Artistik, Varieté Et Cetera, 20.00 Foto: Nils Müller CASTROP-RAUXEL ➤ Heute Abend: Lola Blau, Musical von Georg Kreisler, mit Samira Hempel, WLT-Studio, 20.00 DORTMUND ➤ Daddy Cool – Das Boney- M.-Musical, Westfalenhallen, 20.00 ➤ Grenzenlos Musical 3, mit Songs aus Wicked, Tanz der Vampire, Rocky Horror Picture Show, Chorus Line u. a., Hansa Theater, 19.30 ➤ The Addams Family, Musical, Technische Universität Audimax, 19.00 (Premiere) DUISBURG ➤ Iss Was?!, Infotainment-Show mit Achim Sam, Grammatikoff DÜSSELDORF ➤ Shadowland 2, Capitol Theater, 15.00+20.00 ESSEN ➤ Slow – In der Ruhe liegt die Kraft, GOP Varieté, 18.00+21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Linie 1, Musical von Birger Heymann & No Ticket / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 ISERLOHN ➤ Mantastic SixxPaxx, Parktheater, 20.00 LÜNEN ➤ Black & White Show Brothers, Hansesaal OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Der Großinquisitor, Stück nach Dostojewski, Rottstr5Theater, 19.30 (letzte Vorstellung) ➤ Mephisto, Stück nach Klaus Mann, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Perikles, Stück von Shakespeare, TheaterTotal, 19.30 ➤ Tanz Bochum, tanz! | Rap- Sody, gerappte Geschichten von „Heimatlosigkeit und den modernen Irrfahrten auf den Straßen Europas“ / Kammerspiele, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Waisen, Stück von Dennis Kelly / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.00 DORTMUND ➤ Culinaritas – HaWe haut rein, Stück von Molly Müller, Depot, 20.00 (Premiere) ➤ Drehwurm – Tanzspitzen gegen die Zeitschleuder, Tanztheater Cordula Nolte, 20.00 (Premiere) ➤ Flammende Köpfe, Stück von Arne Vogelgesang, Megastore, 19.30 ➤ Kontraste, Ballett-Choreographien von Inger, Siegal und Clug, Opernhaus, 19.30 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente | Diese Geschichte von Ihnen, von John Hopkins, mit dem Burgtheater Wien, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Der Prozess, nach Kafka, Theater Essen-Süd, 19.30 (Premiere) ➤ Flanke, Kopfball, Tor!, Stratmanns, 20.00 ➤ Freunde der italienischen Oper, Ruhrgebietskomödie von Sigi Domke / Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ➤ Guten Abend, Frau Sonnenschein, Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Honig im Kopf, Tragikomödie, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Nachtfeder, Tanztheater mit Compagnie HorizonVertical, Maschinenhaus, 20.00 ➤ Tod auf dem Nil, von Christie, Studio-Bühne, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ The Vital Unrest, Ballett von Bridget Breiner, mit Musik von Georgs Pelecis und Saint-Saëns mit der Neuen Philharmonie Westfalen / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 (Premiere) ➤ Unsere kleine Stadt, Stück nach Thornton Wilder mit der Seniorentheatergruppe synovia, Consol Theater, 19.30 HERNE ➤ Graf Moorlochs Spiegel, Gruselkomödie von/mit Christian Weymayr, Kleines Theater, 20.00 ➤ Ronaldo und Julia, Revierderby frei nach Shakespeare, Mondpalast, 20.00 coolibri präsentiert Beginner Was‘ los diggah, ahnma! DJ Mad, Denyo und Eizi Eiz aka die Beginner fliegen hammerhart und doch so lässig wie gewohnt nach 11 Jahre langer Tourpause mit ihrem neuen Album „Advanced Chemistry“ aus der Perle des Nordens ein. Chili- Chil Bäng Bäng! coolibri verlost 3x2 Tickets auf coolibri.de 25.3. Jahrhunderthalle, Bochum MARL ➤ Schau dir in die Augen, Kleines, Musiktheater mit Soli d´Arte, Michael van Ahlen (Vorleser), Tatjana Eihof (p), Albert-Schweitzer Gymnasium, 19.30 MOERS ➤ 222 Minuten, Impro-Theater- Marathon, Schlosstheater, 11.00 MÜLHEIM ➤ Die Umarmung des Skorpions, Stück von Véronique Olmi, Probebühne, 19.30 WITTEN ➤ Des Pudels Kern, Inklusives Theaterprojekt, WerkStadt, 19.00 ➤ Drei mal leben, Saalbau, 19.30 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Boris Bloch, Klavierwerke / Thürmer-Saal, Folkwang Theaterzentrum, 20.00 ➤ Live aus der Metropolitan Opera | Idomeneo, Oper von Mozart, UCI, 19.00 DORTMUND ➤ Kaffeehauskonzert, mit den Dortmunder Philharmonikern / Foyer, Opernhaus, 15.00–16.00 DÜSSELDORF ➤ New York Philharmonic & Alain Gilbert (cond), + Frank Peter Zimmermann (v), Werke von Adams u. a., Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Rigoletto, von Verdi, Aalto- Theater, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Meinhard Siegel Trio+, Schloss Horst, 19.00 HAMM ➤ Joseph Haydn: Die Schöpfung, Chorkonzert, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 MARL ➤ Marler Debüt, Werke von T- schaikowsky, Barber, Beethoven mit Philipp Schupelius (vc), Rika Tanimoto (v) u. a., Theater, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Mozart: Requiem, mit Chorgemeinschaft Liebfrauen und Solisten, Neue Philharmonie Westfalen, Markus Hrabal (cond), Liebfrauenkirche, 19.30 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤ Als die Axt den Toaster warf, Lesung mit Ben Redelings, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 DUISBURG ➤ Baltikum – Wolken, Wildnis und Wandel, Multivisionsshow mit Jürgen Grieschat, Café Steinbruch, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Guatemala —Kolumbien, mit Marcos Ramírez und Berenice Celeyta über Frieden, zakk, 15.00 ESSEN ➤ Ringelpiez mit Ringelnatz, Theater Courage, 17.00 Für Kinder DUISBURG ➤ Vier sind dann mal weg, mit dem Theater Kreuz und Quer, ab 5 J., Kom’ma, 15.00 (Premiere) ESSEN ➤ Konrad oder Das Kind in der Konservenbüchse, ab 8 J., Schauspiel, 15.00 OBERHAUSEN ➤ Die unendliche Geschichte, nach dem Roman von Michael Ende, ab 10 J., Theater, 18.00 Märkte & Messen ESSEN ➤ Designgipfel, Design und Handgemachtes, mit Livemusik und Rahmenprogramm, Zeche Zollverein, 12.00–18.00 ALLE MÄRKTE! ALLE MESSEN! IMMER AKTUELL coolibri.de Und sonst BOCHUM ➤ Big Game, Kampfsport, Ruhr- Congress, 17.30 ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 DORTMUND ➤ Maker Faire Ruhr, Kreativ-Festival für IT, Design aus High-Tech, Kunst und Handwerk, mit über 100 Ausstellern und Mitmachprogramm, DASA, 10.00–18.00 ESSEN ➤ Und auf Tönen schleicht die Seele sänftigend ins Herz hinein, Johannes Döser und Till Engel (p) über Kunst & Psyche, Bürgermeisterhaus, 15.00–18.00 HERNE ➤ Herne rockt! – Teil 6, Julia Korbik liest aus „Stand up. Feminismus für Anfänger und Fortgeschrittene“ + Live-Musik von Singer/Songwriterin Nadine Blida, Friseursalon Schnittpunkt, 20.00 ➤ Küchenfilosofen, Reden & Essen mit RoomService, Flottmann-Hallen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Gegenteil von Grau, Dokumentarfilm von Matthias Coers & Recht auf Stadt Ruhr, mit Filmgespräch, kitev, 19.00 WITTEN ➤ Interzone Perceptible | Histoplasmose, elektronische Live-Musik zu Murnaus Stummfilm „Nosferatu“, Roxi, 20.00 So.26. Konzerte DORTMUND ➤ Estikay, Hip-Hop, FZW, 20.00 ➤ The Swingbrothers, mit Eric Richards (p), Jürgen Steinfeld (cl), Peter Sturm (voc, perc), Couchkunst, 19.00 DUISBURG ➤ Trionova, Jazz, Café Steinbruch, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Rainald Grebe, zakk, 20.00 KÖLN ➤ Jon Bellion, Kantine, 20.00 ➤ Kehlani, R&B, Singer/Songwriter, Essigfabrik, 20.00 ➤ Rudy Royston, Jazz, Stadtgarten, 20.30 ➤ Shobaleader One, Club Bahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 VELBERT ➤ Axel Zwingenberger & Torsten Zwingenberger, Boogie Woogie, Blues, Alldiekunst, 17.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Chris Tall: Selfie von Mutti, RuhrCongress, 20.00 ➤ Tahnee: #geschicktzerfickt, in der Halle, Bahnhof Langendreer, 19.00 DORTMUND ➤ Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble, Roto Theater, 18.00 ESSEN ➤ Kayihan Aras, Katakomben- Theater, 18.00 HAMM ➤ Daphne De Luxe: Comedy In Hülle Und Fülle, Maximilianpark, 20.00 SOEST ➤ Marek Fis: Unter Arrest, Alter Schlachthof, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Iss Was?!, Infotainment-Show mit Achim Sam, RuhrCongress, 18.00 ➤ Promigeschichten – Ein Chauffeur packt aus!, Artistik, Varieté Et Cetera, 19.00 DORTMUND ➤ Die Nacht Des Musicals, Songs aus Evita, Falco, Tanz der Vampire, Das Phantom der Oper u. a., Westfalenhallen, 19.00 ➤Grenzenlos Musical 1, Szenen aus Cabaret, Elisabeth, Mozart, Chicago u. a., Hansa Theater, 17.00 101

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02