Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

März 2017 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Dortmund
  • Charts
  • Krefeld
  • Kinder
  • Neuss
  • Sucht
  • Musik
  • Oberhausen

Foto: Marco Nietlisbach

Foto: Marco Nietlisbach Tattoo Ink Explosion Farbe unter Haut - kunstvoll, mitunter knallbunt und sehr schön anzusehen. Und so werden zur mittlerweile achten Ausgabe der dreitägigen Veranstaltung rund um ansehnliche Zeichen neben zahlreichen Nadelkünstlern aus der ganzen Welt auch Bands, Shows, Contests und Walking Acts erwartet. Unter ihnen die Band Hank Cash und Pinup Model Zoe Scarlet. 17.-19.3. Kaiser-Friedrich-Halle, Mönchengladbach Foto: zakk coolibri präsentiert Hundreds Das Elektropop-Duo aus Hamburg, bestehend aus dem Geschwisterpaar Eva und Philipp Milner, liefert mit ihrem Album „Wilderness“ ihre nunmehr dritte Platte ab. Und damit auch ein ungewöhnliches und brachiales Werk, das mit ausufernde Arrangements und ungewöhnliche Beats zu betören weiß. 18.3. zakk, Düsseldorf 98 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der kleine Hasenfratz, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ Zauberflöte für Kinder, Oper von Mozart, ab 6 J., Opernhaus, 11.00 GREVENBROICH ➤ Bilderbuchkino, ab 3 J., Stadtbücherei Stadtparkinsel, 15.00+16.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Creativa, Kreativmesse mit ca. 700 Ausstellern, Westfalenhallen, 09.00–18.00 Und sonst DORTMUND ➤ Tanzcafé für Senioren, mit Live-Musik von Rudi Brossat, Dietrich-Keuning-Haus, 15.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ After Work Bowling, Bowling World, 18.00 MONHEIM ➤ After Work Bowling, Bowling World, 18.00 VIERSEN ➤ Kino im Saal, Königsburg 2.0 e. V., 19.30 WUPPERTAL ➤ Ein – 1 Abend, 1 KünstlerIn, 1 Werk, 1 Bar, mit Matthias Neumann, Neuer Kunstverein e. V., 19.00 ➤ Kunstabend, Treffen von Kindern und Eltern mit eigener Musik und Poesie, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 18.00 Fr.17. Konzerte BOCHUM ➤ Chip N‘ Steel, Tribute To Joe Cocker, Zeche, 20.00 ➤ Emil Brandqvist Trio, Jazz, Christuskirche, 20.00 BURSCHEID ➤ Mega Mosh, Deathcore, Metalcore mit Aeons Of Corruption, Tides Awaking, NIOR, Neverland In Ashes, MegaFon, 19.00 DINSLAKEN ➤ Waiting for Louise, Theater Halbe Treppe, 19.30 DORTMUND ➤ Laurence Jones, Bluesrock (GB), Musiktheater Piano, 20.30 ➤ Trio MTW, Modern Jazz, Neue Musik, Pop, Heavy Metal, domicil, 20.00 ➤ VoiSis – Einfach ma´ auf Deutsch, Songs von Klaus Lage, Silbermond, Grönemeyer u. a., Hansa Theater, 19.30 DUISBURG ➤ H-Bomb Holiday Camp, Punk‘n’Roll, Djäzz, 20.00 ➤ Sidewinder + Turbolife + Crash Gate 6, Rock‘n’Roll, Parkhaus Meiderich, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Dieter Thomas Kuhn & Band, Stahlwerk, 20.00 ➤ Fay Claassen, Jazz, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Gato Preto, Album Release Party, KIT Bar, 22.00 ➤ Ina Müller & Band, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ Lea, Singer/Songwriterin, Support: Alex Mayr, zakk, 19.30 ➤ Marke Eingenbau, Hip-Hop, The Tube, 20.00 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Todeskommando Atomsturm, Punk, AK 47, ca. 20.00 ESSEN ➤ Martin Herzberg, Solo-Piano, Pop, Katakomben-Theater GREVENBROICH ➤ Thin Crow, Rock, Museum Villa Erckens, 20.00 HAAN ➤Jammin‘ Rooster VII, Open Stage, Rockin‘ Rooster Club, 19.00 HÜCKESWAGEN ➤ Don Alder, Fingerstyle (CDN), Kultur-Haus Zach e. V., 20.00 KREFELD ➤ Chant Du Choeur Changeant, Film- und Musicalmelodien, Benefix zugunsten der Sanierung der Friedenskirche, Kulturpunkt Friedenskirche, 20.00 KÖLN ➤ Blutjungs + Senor Pilz, Limes, 20.00 ➤ Canadian Blast Spring Tour, mit Poor Nameless Boy, Declan O’Donovan + USS, Stereo Wonderland, 20.00 ➤ Christian Hassenstein Organic 4tett, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Dear Reader, Indiepop, Gebäude 9, 20.30 ➤ Jakob Heymann, Singer/Songwriter, Lichtung, 21.00 ➤ Mr. Hurley & Die Pulveraffen, Folk, Underground, 20.00 ➤ Oddisee & Good Company, Gloria, 19.30 ➤ Roberto Fonseca & Band, Philharmonie, 20.00 ➤ Slaves, Punk, Luxor, 19.30 ➤ Uwaga!, Classical Crossover, Lutherkirche Südstadt, 20.00 ➤ Yvonne Catterfeld, E-Werk, 20.00 LANGENFELD ➤ Dr. Mojo, Blues, Dinos Café im Park, 20.00 ➤ Klaus Major Heuser Band, Blues, Schaustall, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Weiherer, Liedermacher, Topos, 20.30 MONHEIM ➤ Ivan Ivanovich & The Kreml Krauts + Bohemian Betyars, Folk, Punk, Ska, Sojus 7, 20.00 ➤ The Up Town Four, Jazz, Schelmenturm, 20.00 MÜLHEIM ➤ Animo Fest No. I, mit KÿHL (Jazzpunk, Screamo), Lügen (Postpunk), Gloom Sleeper (Postpunk), Postford (Postpunk), Work Life Balance (HC Punk), AZ, 19.00 (Einlass) NEUSS ➤ East Of Memphis, Country, BörsenCafé, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Staatspunkrott, Punkrock, Support: Grizzly, Druckluft, 20.00 ➤ The Harlem Globetrotters, König-Pilsener-Arena, 19.00 REMSCHEID ➤ Jörg Hegemann, Boogie Woogie, Gast: Michael van den Valentin, Rotationstheater, 20.00 SOLINGEN ➤ Children Of Lir, zum St. Patrick’s Day, Pub Tom Bombadil VIERSEN ➤ Jin Jim, Jazz, Weberhaus, 20.30 ➤ Monstergroove, Funk, Rock, Rockschicht, 20.30 WUPPERTAL ➤ Mother´s Cake, Progressive Rock, LCB, 20.00 ➤ unERHÖRT | Tabeah, Jazz, Sophienkirche, 20.30 Party BOCHUM ➤ Lessing Goes Dancing, im Rockpalast, Matrix, 22.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Back to the 80s, Halle: Pop- Hits des 20. Jahrhunderts mit DJ Elmar, VDE und Alex (22.00) / Club: „Subkult Klassix Klub“ (23.00), zakk, 22.00 (Schwarzlicht Special) ➤ Clubbing, House, Black, Classics mit Resident-DJs, Hausbar, 22.00 ➤Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits, deutsche Schlagermusik / auf 3 Floors, Ballermann 6, 19.00 ➤Deep, Down & Dirty, Funky Tunes, Sexy Beats, Classic Grooves, R&B, House, Hip-Hop, Charts mit DJs Mario und Chris, Rosenrot, 22.00 ➤ Friday Knight, Partyclassics, House, Charts, R&B, Knight Club, 22.00 ➤ Friday Night, 1st: Black, House, Charts, Partyhits / 2nd: Elektro, Minimal, House, Kuhstall, 17.00 ➤ Gettin‘ Schicki with it!, Hip- Hop, (Disco) Funk, Elektro mit MMJ82 & Wiz-I , Schickimicki, 22.00 ➤ Noche de Tango, tanzhaus nrw, 21.00 ➤ Red, mit Future House & From Jazz To Techno live, Kammer, 22.00 ➤ St Patrick’s Day, mit Live-Musik, O’Reilly’s Irish Pub, 12.00 ➤ Thank God it’s Friday, House, Selected Black, Partyclassics mit DJ David Christopher, Sub, 21.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 KÖLN ➤ 40Up, 80er bis heute, Kantine, 21.00 ➤ Balkan Express, mit Kosta Kostov und Mr. Salinas, feat. Dj Click, Gebäude 9, 23.00 ➤ Blaulicht Union, Gloria, 23.00 ➤ Kompott, feat. A-WA (live), Stadtgarten, 22.00 ➤ Rise and Kickin‘, Techno, House mit Brassfoot, Jules und Simon Hein / Studio 672, Stadtgarten, 23.00 MOERS ➤ Boots & Beer Special: St. Patrick’s Day, Northern Soul, Ska, Oi!- und Street Punk, live: Andre Sinner & Der Butterwegge, Bollwerk 107, 20.00 NEUSS ➤ N8schicht, Partytur im Engels, 21.00 ➤Skihallen-Party, Skihalle, 20.00 REMSCHEID ➤ Querbeet, Past-, Present- & Future-Beats, Club Deja-Vu, 21.00 WUPPERTAL ➤ Distant Area + Kisser + Torro Molinoz, House, Techno, Mauke, 23.00 ➤ Freitags-Salón, mit DJ Jo Switten, Café Tango, 21.00 ➤ Rumbero’s Sociale, Salsa, Kizomba, Bachata / auf 2 Floors, Café Ada, 22.00 ➤ Sound of Butan feat. Steve Mason, Techno, House, Butan, 22.00 ➤ St. Patrick’s Day, Irische Livemusik mit Talin, Nocheins und Futsch, Underground, 20.30 ➤ St. Patricks Day Celebration, mit Live-Musik von Daeng, Domhan, 19.00 Comedy & Co. DINSLAKEN ➤Stefan Waghubinger: Außergewöhnliche Belastungen, Dachstudio Stadtbibliothek, 20.00 DORTMUND ➤ Johann König, Westfalenhallen DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Moses W.: Als der Walkman laufen lernte, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Nightwash, Stand-Up-Comedy, Savoy, 20.00 ➤ Quatsch Comedy Club, u. a. mit Faisal Kawusi, Capitol Theater, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Knacki Deuser: Seltsames Verhalten, Scala Club, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Johannes Flöck: Wenn Happy und Birthday getrennte Wege gehen, BIS, 20.00 ➤ Ralf Schmitz: Schmitzenklasse, Das rote Krokodil im Kunstwerk, 20.30 NETTETAL ➤ Stefan Verhasselt: Wer kommt, der kommt, Werner- Jaeger-Halle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Dieter Nuhr: Nur Nuhr, König-Pilsener-Arena, 18.00 REMSCHEID ➤ Richard Rogler: Freiheit aushalten, Klosterkirche Lennep, 20.00 WUPPERTAL ➤ Dr. Eckart von Hirschhausen: Wunderheiler, Historische Stadthalle, 20.00 ➤ Jan Philipp Zymny, Die Börse, 20.00 Musical & Show DORTMUND ➤ Siegfried & Joy, Zaubershow, Sissikingkong, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Karneval in Venedig, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ➤ Leslie Anderson, Travestie- Show, Komödie, 20.00 KREFELD ➤ Tina – The Rock Legend, Seidenweberhaus, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Circus Roncalli: 40 Jahre – Reise zum Regenbogen, Geroplatz, 15.30+20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 ➤ The Harlem Globetrotters, Basketball-Show, König-Pilsener- Arena, 19.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ 50 Grades of Shame, Bilderbogen nach Wedekinds „Frühlings Erwachen“, mit She She Pop, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Cheers For Fears Festival, Performance-Marathon I, FFT Juta, 16.00 ➤ Damenabend, Solokomödie von Clajo Herrmann, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Die unendliche Geschichte, nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Glück, Komödie von Eric Assous, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Herr Puntila und sein Knecht Matti, Volksstück von Bertolt Brecht, Central, 20.00 ➤ ImproFestival | Impromatch: Damen vs Herren, mit dem Improtheater Phönixallee, Theatermuseum, 19.30 ➤ Medea, Tragödie von Euripides, Central, 19.30 (Premiere) ➤ Unlikely Creatures (II) We Dance for you, Tanz-Performance von Billinger & Schulz, Kunsthalle, 18.30 ENNEPETAL ➤ Hi Dad. Hilfe! Endlich Papa, Stück von Bjarni Haukur Thorsson, Leo Theater, 20.00 KREFELD ➤ Eine Frau ohne Namen, Ballett von Robert North, Theater, 19.30 LEVERKUSEN ➤ Wer bin ich eigentlich?, Jugendstück von Erik Uddenberg, ab 14 J., Bayer Erholungshaus, 15.00 NEUSS ➤ Der Klang der Freiheit, Schauspiel von Markus Andrae, Theater am Schlachthof, 20.00 WUPPERTAL ➤ Bei Anruf Mord, Kriminalstück von Frederick Knott, TiC-Theater, 20.00 ➤ Die Comedian Harmonists, TiC-Atelier, 20.00 Oper & Klassik LEVERKUSEN ➤ Hille & Marthe Perl / Lee Santana, Werke für Gambe und E-Gitarre, Schloss Morsbroich, 19.30 RATINGEN ➤ Violina Petrychenko, Klavierwerke, Ferdinand-Trimborn-Saal, 20.00 SOLINGEN ➤ Zar und Zimmermann, Oper von Lortzing mit dem Landestheater Detmold und den Bergischen Symphonikern / Pina- Bausch-Saal, Theater- und Konzerthaus, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Cheers For Fears Festival, Gespräch zum Frühstück, FFT Juta, 11.00 ➤ Ostfriesentod – Der neue Fall für Ann Kathrin Klaasen, Krimilesung mit Klaus-Peter Wolf, Mayersche Droste, 20.15 ➤ Wo ist eigentlich…?, Vortrag und Diskussion zum Tag der politischen Gefangenen, Linkes Zentrum Hinterhof, 19.00 KREFELD ➤ Grenzgang | Südamerika querdurch, Reisereportage von Alex Brümmer und Peter Glöckner, Kulturfabrik, 19.00 ➤ Mit der Demokratie neu beginnen, Vortrag von Dr. Thomas Seibert über Strategien für das dissidente Drittel, Südbahnhof, 19.00 WUPPERTAL ➤ Kokain, Hans Richter und Olaf Reitz lesen Rheiners, Bahnhof Mirke, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Das kleine Nachtgespenst, Stück mit dem Theater Blaues Haus, ab 4 J., Spektakulum, 09.45+11.30 ➤ Der kleine Hasenfratz, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ Familienwoche „Kreuz und Quer“ | Die verflixte Musikbox, mit dem Tea Time Ensemble u. a., ab 4 J., Tonhalle, 16.00 ➤ Familienwoche „Kreuz und Quer“ | Luftschlangen und Flughunde, Musikreise für 2- und 3-Jährige, Tonhalle, 16.00 ➤ Patricks Trick, von Kristo Sagor, ab 10 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ERKRATH ➤ Kinder- und Babysachen Nachttrödelmarkt, Integrative Kindertagesstätte Willbeck, 19.00–22.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Creativa, Kreativmesse mit ca. 700 Ausstellern, Westfalenhallen, 09.00–18.00 Und sonst DORTMUND ➤ Cypher Edition, Streetdance, Dietrich-Keuning-Haus, 17.00–21.00 DÜSSELDORF ➤ Karaoke-Night, für Schwule, Lesben & Friends, K1-Club, 23.00 WUPPERTAL ➤ Flüchtige Welt – Labor für Neuland, für syrische Flüchtige, mit Vorträgen u. a., Theater am Engelsgarten, 19.30 Sa.18. Konzerte BOCHUM ➤ Bosse, Support: Fayzen, Jahrhunderthalle, 20.00 ➤ Orgy, Support: Death Valley High, City Of Ashes / Rockpalast, Matrix, 20.00 DORTMUND ➤ Bounce, Tribute to Bon Jovi, Musiktheater Piano, 20.30 ➤ Ed Motta, Funk, Black Jazz, Soul (BR), domicil, 20.00 ➤ Ina Müller, Westfalenhallen, ca. 20.00 ➤ New Model Army, Rock, Folk, FZW, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Ali Claudi Trio, Swing, Blues, Latin mit Hans-Günther Adam (p, b) / Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ Big Band der Clara Schumann Musikschule, Tribute to Bob Mintzer, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Dixie Tigers, New Orleans, Swing, Evergreens, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Horisont, Support: Black Mirrors, Pitcher, 18.00 (Einlass) ➤Hundreds, Elektropop, zakk, 20.00 ➤ KRS-One, Rap (USA), + Support / Warm Up & Aftershow-Party feat. Killa Calles, Haus der Jugend, 19.30 (Einlass) ➤ KRS-One, Hip-Hop, Support: JayJay, Killa Calles, Haus der Jugend, 20.30 ➤ Spit Pink + Tonsyndrom + End-Effekt, Haus Spilles, 19.00 ESSEN ➤John Diva And The Rockets Of Love, Glamrock, Turock, 20.00 GREVENBROICH ➤ The Iron Lung Quintett + Dharma Bums, Folk, Rock, Café Kultus, 20.00 KREFELD ➤ Die Grenzgänger, Swing, Folk, Jazz, Volkslied, Theater, 19.30 KÖLN ➤ ‚77 Punkrock Nightmare, mit Berny von Gestern, Sternhagel, 20.00 ➤ Acht zu Eins, Hip-Hop, Die Wohngemeinschaft, 20.30 ➤ Austra, New Wave (CDN), Gloria, 19.30 ➤ Christian Lillingers Grund, Philharmonie, 20.00 ➤ Das große Schlagerfest, Lanxess Arena, 19.30 ➤ Erik Cohen, Doompop, Rock, Luxor, 19.30 ➤ Fritz Kalkbrenner, Support: HHRSN, Palladium, 20.00 ➤ Frühling der Kulturen – Newroz Nouruz, ein interkulturelles Musikfest mit Avaan (Frauen-Quartett), Simin Tander (Jazz, Volkslieder), Tabadoul Orchestra (Bigband), Syavash Rastani & Mr. Shirazy (Dance, Trance), Lutherkirche Südstadt, 19.00 ➤ Phillip Boa & The Voodooclub, Live Music Hall, 19.00 ➤ Rhingdöchter, Comedia, 20.00 ➤ Ruhrpottkanaken + Krawallbotz, Limes, 20.00 ➤ Us The Duo, Folk, Pop, Gebäude 9, 20.00 ➤ We Are The Ocean, Post HC, Underground, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Ilona Ludwig Band, Blues, Soul, Pop, Topos, 20.30 MEERBUSCH ➤ Hi-Fi Spitfires + The Dirty Lovemachines, Punk, Rock, Gleis 3, 19.00 MOERS ➤ Hardecorefest, mit Risk it!, Coldburn, AYS, Slope, Blut Hirn Schranke, Keep Them Shut, Second Sight, Bollwerk 107, 18.00 MONHEIM ➤ Hasenscheisse, Sojus 7, 20.00 ➤ Juliette Schoppmann & Gerrit Winter, Liebeskummer- Songs, Pop, Bürgerhaus Baumberg, 20.00 MÜLHEIM ➤ Overschmock + Skeptik + Misanthrope Monarch, Death- und Thrash Metal, AZ, 19.00 (Einlass) OBERHAUSEN ➤ E-Tropolis, mit Front 242, Solar Flake, Solitary Experiments, Tyske Ludder, The Invincible Spirit, Centhron, Cryo, Wulfband, Faderhead, In Strict Confidence, Aminista u. a., + Aftershow-Party, Turbinenhalle, 13.00 SOLINGEN ➤ Bakers Breeze, Gasthaus Schaaf, 20.30 ➤ Russell Joslin & Sarah Mc Caig, Folk, Storytelling (GB), Pub Tom Bombadil, 19.30 VIERSEN ➤ Young Talents: 3. Vorrunde, Bandcontest, Rockschicht, 20.00 WUPPERTAL ➤ Bänz Oester & The Rainmakers, Jazz, Café Ada, 20.00 ➤ Farbrausch-Tanzfest, mit dem Odessa-Projekt (Klezmer, Balkangrooves, Musik der Roma), Die Färberei, 19.00 ➤ Greyhound George & Andy Grünert, Blues, Bandfabrik, 20.00 ➤ Leon Mucke, Singer/Songwriter, Kontakthof, 20.00 ➤ The Path Of Genesis, Tribute to..., BürgerBahnhof, 20.00 ➤ Wandelkonzert, innen und außen, mit Gunda Gottschalk, im Rahmen der Ausstellung MIT- WELT 42103, Neuer Kunstverein e. V., 19.00 Party BOCHUM ➤ RAWR!, Livemusik von Annisokay, Imminence, Mindcollision, A Thousand Suns + Party auf 3 Floors / 1st: Rock, Alternative, Pop-Punk, Nu-Metal & Core / 2nd: Charts & Trash-Pop / 3rd: Hip-Hop & Bassmusik + Lasertag, Matrix, 21.00 DUISBURG ➤ Heavy Metal Party, Anne Tränke, 20.00 ➤ Party, mit DJ Tillo und Knarf Rellöm, Djäzz, 22.00 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts / 2nd: Partyhits, Classics / 3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Clubbing, House, Black, Classics mit Resident-DJs, Hausbar, 22.00 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits, deutsche Schlagermusik / auf 3 Floors, Ballermann 6, 19.00 ➤ Devil’s Dance Floor, Rock‘n‘Roll, 60s Soul, Hip-Hop, Punkrock Klassiker, Ska und Reggae oder Pop Rock‘n’Roll, Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Electronic, Kammer, 23.00 ➤ Falstaff Big Bottle Party, mit Live-Musik und DJs, im Rahmen der ProWein-Messe, Boui Boui Bilk, 16.30 ➤ Goldrausch, Funky Tunes, Sexy Beats, Classic Grooves, Dance, Elektro, House, Black Music mit DJ Sascha, Rosenrot, 22.00 ➤ Krawall und Remmidemmi, deutscher Pop, Rock, Hip-Hop, Elektro & Trash mit RemiDany & Rockaholic, Schickimicki, 22.00 ➤ Samstag-Nacht, House, Selected Black, Partyclassics mit DJs David Christopher, Aaron Hix, Sub, 21.00 ➤ Saturday Knight, Partyclassics, House, Charts, R&B, Knight Club, 22.00 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House, Charts, Party Hits / 2nd: Electro, Minimal & House, Kuhstall, 17.00 ➤ TimeWarp – Rewind, AK 47, ca. 21.00 ESSEN ➤ Classic Metal Night, Metal der 70s, 80s, 90s mit DJ Stephan, Turock, 23.00 KREFELD ➤ 30up – nichts für junges Gemüse, Kulturfabrik, 21.00 KÖLN ➤ 90s Reloaded, Pop, Rock, Britpop u. a., Live Music Hall, 22.00 ➤ Beat Down Babylon, Reggae, Dancehall / Studio 672, Stadtgarten, 23.00 ➤ Clubnight, Charts, R&B u. a., Kantine, 22.00 NEUSS ➤ Skihallen-Party, Skihalle, 20.00 REMSCHEID ➤ Kult-Komplex, Rock, Pop mit DJ Ulli, Club Deja-Vu, 21.00 WUPPERTAL ➤ 2000 and Great, 2000er Dance & Charts, R&B u. a., Butan, 23.00 ➤ Classic-Capitol, Ü30-Party, Charts, Discofox u. a., Capitol, 21.00–05.00 ➤ Discofox TANZlustparty, Discofox, Charts, Tanzschule TANZlust, 21.00–01.00 ➤ Feste und Bräuche Russlanddeutscher, musikalischer Abend mit Irma Merkel, KuKu- Na-Atelier, 15.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 ➤ Verrückt!, Querbeet mit DJ Rolle Rückwerts, Underground, 22.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Ralf Schmitz: Schmitzenklasse, RuhrCongress, 20.00 DINSLAKEN ➤ Stefan Waghubinger: Außergewöhnliche Belastungen, Dachstudio Stadtbibliothek, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Carsten Hofer: Ehe-Man – Superhelden für den Hausgebrauch!, Spektakulum, 20.00 ➤ Johann König: Milchbrötchenrechnung, Tonhalle, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 16.00+20.00 ➤ Konrad Beikircher: Bin völlig meiner Meinung!, Savoy, 20.00 ➤ Quatsch Comedy Club, u. a. mit Faisal Kawusi, Capitol Theater, 20.00 ➤ Sabine Wiegand: Dat Rosi brennt durch!, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Teddy Show: Ds passiert alles in dein Birne, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Marek Fis: Unter Arrest, Scala Club, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Tony Mono: 1LIVE Pop, Das rote Krokodil im Kunstwerk, 20.30 ➤ Wilfried Schmickler: Das Letzte, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 REMSCHEID ➤ John Doyle: Voll der Stress, Rotationstheater, 20.00 WIPPERFÜRTH ➤ Basta: Freizeichen, Alte Drahtzieherei, 20.00

Foto: Haus der Jugend Musical & Show DINSLAKEN ➤Die AndersArtigen, Magie & Varieté, Theater Halbe Treppe, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Karneval in Venedig, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 ENNEPETAL ➤ The Firebirds Burlesque Show, Leo Theater, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Circus Roncalli: 40 Jahre – Reise zum Regenbogen, Geroplatz, 15.00+20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 Theater & Tanz DINSLAKEN ➤ Drei Männer im Schnee, nach Erich Kästner, Evangelisches Gemeindehaus Hiesfeld, 19.00 DÜSSELDORF ➤ 50 Grades of Shame, Bilderbogen nach Wedekinds „Frühlings Erwachen“, mit She She Pop, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Cheers For Fears Festival, Performance-Marathon II, FFT Juta, 16.00 ➤ Damenabend, Solokomödie von Clajo Herrmann, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Der Idiot, von Fjodor M. Dostojewskij, Central, 18.00 ➤ Die unendliche Geschichte, nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ➤ Glänzende Aussichten, von Martin Heckmanns, mit Schauspielstudenten, Central, 20.00 ➤ Glück, Komödie von Eric Assous, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Illusionen einer Ehe, Stück von Eric Assous, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ ImproFestival | Die Show mit dem Tobias, mit dem Improtheater Phönixallee und dem Sieger des Goldenen Phön 2016, Theatermuseum, 19.30 ➤ Jeder rettet einen Afrikaner, Stück von Ingrid Lausund, Theaterfabrik, 20.00 ➤ Unlikely Creatures (II) We Dance for you, Tanz-Performance von Billinger & Schulz, Kunsthalle, 18.30 MOERS ➤ 1984, von George Orwell, Schlosstheater, 21.00 MÖNCHENGLADBACH ➤Die Welt ist in Bewegung, Komödie mit FammFatall, BIS, 20.00 NEUSS ➤ Der Klang der Freiheit, Schauspiel von Markus Andrae, Theater am Schlachthof, 20.00 ➤ Jenny Jannowitz, Tragikomödie von Michel Decar, Rheinisches Landestheater, 20.00 RATINGEN ➤ Vater, Tragikomödie von Florian Zeller, Stadttheater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Bei Anruf Mord, Kriminalstück von Frederick Knott, TiC-Theater, 20.00 KRS-One Lawrence Parker heißt er eigentlich, alle nennen den 1965 in Brooklyn, New York City, geborenen aber „The teacher“, weil er nicht nur als wandelndes Rap-Lexikon gilt, sondern auch als Gallionsfigur der HipHop-Pionierzeit, als moralische Instanz und Kämpfer gegen Rassismus. 18.3. Haus der Jugend, Düsseldorf ➤ Nightradio, Visitenkarte Stefan Walz, Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Shakespeare und die Queen, Komödie von Krystian Tomzeck, TalTonTheater, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Poplounge & Schumann Camerata, Klassik und Pop, Robert-Schumann-Saal, 21.00 ➤ Neander-Consort, Werke von Bach u. a., Benefizkonzert zugunsten des Friedensdorfes International Oberhausen, Neanderkirche, 17.00 ➤ Operngala, für die Deutsche AIDS-Stiftung, Opernhaus, 19.00 MEERBUSCH ➤ Abendmusik, Forum Wasserturm, 20.00 SOLINGEN ➤ Zar und Zimmermann, Oper von Lortzing mit dem Landestheater Detmold und den Bergischen Symphonikern / Pina- Bausch-Saal, Theater- und Konzerthaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ AscheMOND oder The Fairy Queen, Oper von Helmut Oehring, Opernhaus, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Basisch clean + green, Buchpräsentation mit Claudelle Deckert, Mayersche Droste, 14.00 ➤Reisen wie die Dinge, Ausstellung und Reisebericht in der Reihe Literatur (auf) Reisen mit Milda Drüke, Heine Haus, 17.00 LEVERKUSEN ➤ Bilderkrieger – Kriegsfotografien erzählen, Lesung mit Michael Kamber, Bayer Erholungshaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ Feste und Bräuche Russlanddeutscher, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 15.00 Für Kinder DINSLAKEN ➤ Peter und der Wolf, Konzert, Otto-Hahn-Gymnasium, 11.00 DÜSSELDORF ➤ Der kleine Hasenfratz, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ Familienwoche „Kreuz und Quer“ | Die verflixte Musikbox, mit dem Tea Time Ensemble u. a., ab 4 J., Tonhalle, 11.00 ➤ Familienwoche „Kreuz und Quer“ | Luftschlangen und Flughunde, Musikreise für 2- und 3-Jährige, Tonhalle, 11.00+15.00 ➤ Patricks Trick, von Kristo Sagor, ab 10 J., Junges Schauspielhaus, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ KiLiFee – Kinderliederfestival 2017 | Randale, Rockkonzert für Kinder, TIG Theater im Gründungshaus, 15.00 RHEINBERG ➤ Der kleine Wassermann, musikalisches Stück nach Otfried Preußler, Stadthalle, 16.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Creativa, Kreativmesse mit ca. 700 Ausstellern, Westfalenhallen, 09.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 ISSUM ➤ Kunsthandwerker-Ostermarkt, rund um das Haus Issum + Ausstellung „Kunst am Ei“, Rathauspark, 11.00–18.00 VELBERT ➤ Kunst Handwerk & Design, Markt, Alldiekunst, 10.00–18.00 Und sonst DORTMUND ➤ Myuka-Con, Convention zur Kultur Japans mit Cosplayern, Karaoke, Showdance, Yu-Gi- Oh!-Turnieren u. a., Dietrich- Keuning-Haus, 12.00–18.00 ➤ Viva, lateinamerikanisches Kulturfest, Dietrich-Keuning-Haus DÜSSELDORF ➤ Autorenfrühstück, Moderation: Detlef Knut und Elisabeth Esch, Destille, 11.00 ➤ Werbung und Manipulation – die Unzertrennlichen?, Werkstatt, ab 16 J., Stadtmuseum, 14.00 ➤ meet + talk, zur aktuellen Ausstellung, KIT Kunst im Tunnel, 11.00–15.00 NETTETAL ➤ Aufstehen – Auferstehen – dem Leben in die Arme laufen, literarischer Ballettabend mit der Ballettschule A. Schulz und Texten von Lucia Traut, Alte Kirche Lobberich, 11.00 So.19. Konzerte BOCHUM ➤ Urban Urtyp | Karsten Riedel, Christuskirche, 19.00 DORMAGEN ➤ Fräulein Odetta & Markus Goosmann, Phono- & Radio- Museum, 15.00 DORTMUND ➤ Joe Louis Walker, Blues (USA), Musiktheater Piano, 20.00 ➤ KC Rebell, Hip-Hop, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Stingray, Pop, Unplugged, Café Steinbruch, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Engstfeld/Weiss-Quartett, Klassik & Jazz, Robert-Schumann-Saal, 17.00 Foto: Elena Hill ➤ Markus Wienstroer’s U 60, Rock, Jazzrock feat. Rupi Schwarzburger & Sascha Kühn, Café à Gogo, 19.00 ➤ Weiherer, Liedermacher, Pitcher, 18.00 (Einlass) ➤ WestcoastJAZZ, Session mit verschiedenen Künstlern, Destille, 20.00 KEVELAER ➤ Int. Orgeltage, mit Thilo Muster, Basilika St. Marien, 16.30 KREFELD ➤ Crosswind, Irish Folk (IRL), Kulturpunkt Friedenskirche, 19.00 KÖLN ➤ Alvaro Soler, Live Music Hall, ca. 20.00 ➤ Barbara Jungfer Trio, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Lindsay May, Singer/Songwriterin, Lichtung, 17.00 ➤ Sebastian Gramss Bassmasse 13, Alte Feuerwache, 20.00 ➤ Tim Fischer, Gloria, 19.00 ➤ Tory Lanez, Essigfabrik, 20.00 ➤ Zinnober, mit Dreyer, Knipp + Zummach, Roter Salon, 16.00 NEUSS ➤ Christina Martin, Singer/Songwriter (CA), Partytur im Engels, 20.00 ➤ Wolfgang Ambros Duo, Lieder, unplugged, Rheinisches Landestheater, 19.00 REMSCHEID ➤ Trio Danilo Vujovic, Jazz / Café, Rotationstheater, 11.00 RHEINBERG ➤ Laurence Jones & Band, Bluesrock, Schwarzer Adler, 20.00 SOLINGEN ➤ Freiburg + The Cuckoo, Emopunk, Waldmeister ➤ Martin Gerschwitz, + Lesung, Gasthaus Schaaf, 18.00 WERMELSKIRCHEN ➤ A la Carte, Session für Jazz, Blues, Rock, Funk, Opener: Almost Blue, Villa Musica, 19.00 WÜLFRATH ➤ Jörg Hegemann & Michael van den Valentyn, Boogie Woogie, Kommunikations-Center, 17.00 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits, deutsche Schlagermusik / auf 3 Floors, Ballermann 6, 20.00 ➤ Double B Sunday, mit DJ Big M & Friends, Kuhstall, 21.00 ➤ Tanztee, deutscher Schlager, Discofox, Fetenklassiker, Ballermann 6, 18.00 KÖLN ➤ Salsa Cologne, Kantine, 19.00 NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager, Skihalle, 15.00–20.00 WUPPERTAL ➤ Salsa in der City, mit DJ Carlos, LCB, 15.00–22.00 Comedy & Co. DINSLAKEN ➤Stefan Waghubinger: Außergewöhnliche Belastungen, Dachstudio Stadtbibliothek, 19.00 DORTMUND ➤ Die Teddy Show, Westfalenhallen DÜSSELDORF ➤ Haverkamp solo: Im Märzen der Bauer die Bäurin anspannt, Theater an der Luegallee, 11.30 ENNEPETAL ➤Loriot 2, Sketche, Leo Theater, 15.00 LEVERKUSEN ➤ Ralf Schmitz: Schmitzenklasse, Scala Club, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Karneval in Venedig, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+16.00 KREFELD ➤ Ehrlich Brothers – Faszination, KönigPalast MÖNCHENGLADBACH ➤ Circus Roncalli: 40 Jahre – Reise zum Regenbogen, Geroplatz, 14.00+18.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 Theater & Tanz DINSLAKEN ➤ Drei Männer im Schnee, nach Erich Kästner, Evangelisches Gemeindehaus Hiesfeld, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Das Blau in der Wand, von Tankred Dorst und Ursula Ehler, Central, 18.30 ➤ Der Idiot, von Fjodor M. Dostojewskij, Central, 16.00 ➤ Glück, Komödie von Eric Assous, Theater an der Kö, 18.00 ➤ Illusionen einer Ehe, Stück von Eric Assous, Theater an der Luegallee, 18.00 ➤ ImproFestival | Der goldene Föhn 2016, mit Neun Impro- Spielern, Theatermuseum, 18.00 ➤ Jeder rettet einen Afrikaner, Stück von Ingrid Lausund, Theaterfabrik, 20.00 KREFELD ➤ Das Sing Ding feat. Betty La Minga & Band, Improtheater, Kulturfabrik, 20.00 NEUSS ➤ Ilias nach Homer, Rheinisches Landestheater, 18.00 WUPPERTAL ➤Bei Anruf Mord, Kriminalstück von Frederick Knott, TiC-Theater, 19.00 ➤ Die Comedian Harmonists, TiC-Atelier, 15.30 ➤ Krieg. Stell dir vor, er wäre hier, Stück von Janne Teller, ab 13 J., Berufskolleg Elberfeld, 18.00 ➤ Nathan der Weise, Stück von Lessing, Theater am Engelsgarten, 16.00 ➤ Shakespeare und die Queen, Komödie von Krystian Tomzeck, TalTonTheater, 15.00 ProWein goes City Getreu des diesjährigen Slogans „To Another Great Year“ erwarten in diesem Jahr mehr als 6.300 Aussteller aus 60 Nationen Besucher auf dem Messegelände. Darunter sind Vertreter aller relevanten Weinbauregionen sowie eine Auswahl von rund 400 Spirituosen-Spezialitäten aus aller Welt. 19.-21.3. Messe, Düsseldorf Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Das Symphonische Palais, mit Mitgliedern der Düsseldorfer Symphoniker, Palais Wittgenstein, 11.00 ➤ Markuspassion, Werke von Bach mit dem Chor und Orchester der Maxkirche u. a., Maxhaus, 16.00 ➤ Markuspassion, mit dem Figuralchor Düsseldorf und dem Bach-Collegium, Johanneskirche, 18.00 ➤ Turandot, Oper von Puccini, Opernhaus, 18.30 ➤ Zauber der Melodie, Werke von Fain u. a. mit der rumänischen Staatsphilharmonie „Dinu Lipatti“ Satu Mare, Erwin Feith (voc), Tonhalle, 11.00 GREVENBROICH ➤ Johannes Krampen & Katja Küppers, (v) (p) Werke von Beethoven und Schumann, Kloster Langwaden, 16.30 MONHEIM ➤ Uwe Künstler, Klavierwerke von Bach, Schumann, Grieg, Musik- und Kunstschule, 19.00 REMSCHEID ➤ Weltklassik am Klavier | Ekatarina Litventseva, Klosterkirche Lennep, 17.00 ➤ Zar und Zimmermann, Oper von Lortzing mit dem Landestheater Detmold und den Bergischen Symphonikern, Teo-Otto- Theater, 18.00 WUPPERTAL ➤ Pulcinella, Educationprojekt mit Musik von Strawinsky, ab 6 J., Opernhaus, 16.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Grenzgang | Südamerika querdurch – vom Pazifik zum Atlantik, Reisereportage von Axel Brümmer & Peter Glöckner, Savoy, 18.00 ➤ Grenzgang | Vogelfrei – Nomaden zwischen Himmel & Erde, Reisereportage von Doreen Kröber & Andreas Zmuda, Savoy, 14.00 ➤Kunst im Dialog, Kunsthalle, 14.30 ➤Poesieschlachtpunktacht, Poetry Slam, Moderation: Pamela Granderath & Markim Pause, zakk, 20.00 ➤ Selfi, nein danke!, Zwiegespräch mit Andrea Isa und Inken Boje, onomato künstlerverein e. V., 19.00 KREFELD ➤ Lohengrin plus | Lohengrin #analytisch, Vortrag von Hans-Martin Gräbner zu Lohengrin /Glasfoyer, Theater, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ ARTenLESE, Literaturtipps, BIS, 16.00 ➤ Tea for three: Me – my book – and You, Annette Fitzen liest Kurzprosa, BIS, 18.00 WUPPERTAL ➤ Drei Männer, ein Mikro!, mit Reinhard Clement, Ralph Michael Beyer und Michael Schumacher, Underground, 19.00 Für Kinder DINSLAKEN ➤ Schorschi ist wieder da, Theater Halbe Treppe, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Der Reggaehase Boooo, mit dem Puppentheater Eckstein, zakk, 16.00 ➤ Der kleine Hasenfratz, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00+16.00 ➤ Dodo und die Erbse, Märchen-Clowntheaterstück mit Dodo und Glucks, ab 4 J., Theateratelier Takelgarn, 14.00+16.00 ➤ Familienwoche „Kreuz und Quer“ | Kirsche kugelrund, Hör-Seh-Fühlstücke, von 0–24 Monaten, Tonhalle, 16.00 ➤ Keiner versteht das Murmeltier, mit der Puppenbühne Bauchkribbeln, ab 3 J., Theatermuseum, 11.30+15.00 ➤ Wie Tölpelhans die Prinzessin bekam, Märchen von H. C. Andersen und den Brüdern Grimm, frei erzählt von Diana Drechsler, Theateratelier Takelgarn, 11.00 ERKELENZ ➤ Das kleine Gespenst, nach Otfreid Preußler, an 4 J., Stadthalle, 15.00 KREFELD ➤ 4. Kinderkonzert, Mr. Fellners Wetterstation, ab 6 J., Theater, 11.00+12.30 ➤ Die Bremer Stadtmusikanten, ab 4 J., Theater Blaues Haus, 11.00 ➤ Zwerg Nase, Puppentheater von Sabine Sanz nach Wilhelm Hauff, Theater, 15.00 (Premiere) MEERBUSCH ➤ Der wunderbarste Platz auf der Welt, mit dem Theater Blaues Haus, Forum Wasserturm, 15.00 NEUSS ➤ Wo ist Murmel?, Stück von Judith Binais, ab 3 J., Theater am Schlachthof, 15.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Creativa, Kreativmesse mit ca. 700 Ausstellern, Westfalenhallen, 09.00–18.00 GREVENBROICH ➤ Keramikmarkt, Museum Villa Erckens, 11.00–17.00 ISSUM ➤ Kunsthandwerker-Ostermarkt, rund um das Haus Issum + Ausstellung „Kunst am Ei“, Rathauspark, 11.00–18.00 VELBERT ➤ Kunst Handwerk & Design, Markt, Alldiekunst, 10.00–18.00 WUPPERTAL ➤ Hallen-Trödelmarkt, Grundschule Haselrain, 10.00–14.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ meet + talk, zur aktuellen Ausstellung, KIT Kunst im Tunnel, 11.00–15.00 24.06.17 SPARKASSENPARK M‘GLADBACH 29.07.17 SPARKASSENPARK M‘GLADBACH 28.08.17 SPARKASSENPARK M‘GLADBACH 06.08.17 SPARKASSENPARK M‘GLADBACH 09.06.17 OBERHAUSEN FREIGELÄNDE KÖPI-ARENA 10.06.17 SPARKASSENPARK M‘GLADBACH & The Last Night of the Electrics Tour 2 09.07.17 FREILICHTBÜHNE LORELEY 12.07.17 SPARKASSENPARK .. MI. 12.7.2017 M‘GLADBACH MONCHENGLADBACH 08.07.17 SPARKASSENPARK M‘GLADBACH 30.08.17 SPARKASSENPARK M‘GLADBACH TICKETS UNTER: WWW.SPARKASSENPARK.DE & WWW.TICKETMASTER.DE 03.05.17 HISTORISCHE STADTHALLE WUPPERTAL 22.07.17 SPARKASSENPARK M‘GLADBACH 04.07.2017 TANZBRUNNEN KÖLN SA. 22.07.2017 99

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02