Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

März 2017 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Dortmund
  • Charts
  • Krefeld
  • Kinder
  • Neuss
  • Sucht
  • Musik
  • Oberhausen

COMING SOON ADVERTORIAL

COMING SOON ADVERTORIAL SOY DE CUBA Das Tanzmusical aus Havanna Feurige Tänze zu pulsierenden Rhythmen, gefühlvolle Gesangseinlagen und eine bewegende Liebesgeschichte. Erleben Sie eine unvergessliche Reise mitten ins Herz der karibischen Insel. Duisburg, Theater am Marientor, 10.04.2017 Düsseldorf, Capitol Theater, 11./12.04.2017 Essen, Colosseum Theater, 13.04.2017 Dortmund, Konzerthaus, 15./16.04.2017 www.soydecuba.de Cirque Bouffon - LUNATIQUE Lassen Sie sich entführen in eine poetische Traumwelt voller Akrobatik, Komik und rauschhaft schöner Musik. Eine sinnliche Show für die ganze Familie, die das Herz berührt und die Zeit entschleunigt. Cirque Bouffon – LUNATIQUE: 29. März bis 23. April 2017 Chapiteau vor dem Musiktheater im Revier (MIR), Gelsenkirchen Karten im Vorverkauf über Theaterkasse MIR oder über www.westticket.de Hopp, hopp, hurra Die CineStar-Kinogutscheine. Gutscheine gibt’s im Kino oder auf shop.cinestar.de Ab 10 € GOSPEL Do | 16. März | 20:00 NIKO SCHLENKER & THE ANGELS Schulstraße 11 · 40213 Düsseldorf · Tel. 02 11.9010252 | www.maxhaus.de 96 WE YOU www.coolibri.de Foto: Danny Clinch ➤ Zwerg Nase, Puppentheater von Sabine Sanz, nach Wilhelm Hauff, Theater, 15.00 NEUSS ➤ Wo ist Murmel?, Stück von Judith Binais, ab 3 J., Theater am Schlachthof, 15.00 Märkte & Messen DÜSSELDORF ➤ Weinfrühling, Rheinterrasse, Joseph-Beuys-Ufer 33, 12.00–18.00 SOLINGEN ➤ 47. Solinger Autoschau, mit über 140 Fahrzeugen und Krafträdern von verschiedenstenFabrikatshändlern, Theater- und Konzerthaus, 10.00–18.00 WERMELSKIRCHEN ➤ 47. Kreativmarkt, Markt der Hobbykünstler, Kattwinkelsche Fabrik, 11.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ meet + talk, zur aktuellen Ausstellung, KIT Kunst im Tunnel, 11.00–15.00 WUPPERTAL ➤ Kulturabend, bunter Abend im Rahmen des internationalen Frauentags, KuKuNa-Atelier, 18.00 Mo.13. Konzerte BOCHUM ➤ Acoustic Monday | Americana + Grob & Schlächtig, Mandragora, 21.00 DORTMUND ➤ 2. Konzert für junge Leute: Hollywood Hits, Werke von John Williams, Klaus Badelt, Howard Shore u. a., mit den Dortmunder Philharmonikern, Konzerthaus, 19.00 ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Lukas Graham, Support: Hein Cooper, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ Marco Mendoza, Blues-Rock, Pitcher, 18.00 (Einlass) ➤ Niila, Singer-/Songwriter-Sound (FIN), zakk, 20.00 ➤ Wanda, Stahlwerk, 20.00 KÖLN ➤ Bigfoot + Love Machine, Tsunami Club, 20.00 ➤ Phil Campbell And The Bastard Sons, Rock, Luxor, 20.00 ➤ Sampha, Singer/Songwriter, Gloria, 20.00 ➤ Thea Soti, Experimental, Creative Jazz, Performance, für vier Stimmen und Ensemble, Stadtgarten, 20.30 ➤ Wendja, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 OBERHAUSEN ➤ Lindsey Stirling, Support: The Retrosettes, König-Pilsener-Arena, 20.00 SOLINGEN ➤ Wolf Codera’s Session: Possible, Pop, Soul, Steinhaus im alten Bahnhof, 20.00 WUPPERTAL ➤ Jazzsession, Café Ada, 20.30 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Dirty Monday, Black, House, Charts & Partyclassics, Kuhstall, 17.00 WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker, Werke von Mozart mit Solisten und dem Chor des Städtischen Musikvereins zu Düsseldorf, Tonhalle, 20.00 coolibri präsentiert Lukas Graham Seit dem Debüt aus dem Jahr 2012 ist beim dänischen Quartett viel passiert. Schon die erste Platte ging im Heimatland steil in die Charts, und spätestens seit dem Hit „7 Years“ sind die Jungs auch international bekannt und unterwegs. 13.3. Mitsubishi Electric Halle, Düsseldorf WUPPERTAL ➤ 7. Sinfoniekonzert, Werke von Milhaus, Abe u. Reger, Historische Stadthalle, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Montagsgespräch, onomato künstlerverein e. V., 19.00 ➤ Startalk, Konzerteinführung, Gespräche mit Künstlern des Abends, Tonhalle, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Adams Welt, Stück von Gregory Caers & Ensemble, ab 2 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 KREFELD ➤Die Abenteuer von Tom Sawyer und Huckleberry Finn, von René Linke, nach Mark Twain, ab 10 J., Fabrik Heeder, 10.30 ➤ Von Hasen und Löwen, Stück mit dem Erzähl- und Clowntheater Diana Drechsler, ab 4 J., Fabrik Heeder, 10.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ 99ct Bowling, Bowling World, ganztägig MONHEIM ➤ 99ct Bowling, Bowling World, ganztägig Di.14. Konzerte DORTMUND ➤ David Friesen & Glen Moore, Jazz, domicil, 20.00 ➤ Spidergawd, Hardrock, Support: Woodland, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Wolfgang Buchwald, Rock, Cover, Café Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Almost Blue, Hits und Evergreens von Swing bis Pop, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Anke Helfrich, Modern Jazz, Savoy, 20.00 ➤ Jam Session, Jazzschmiede, 20.00 ➤ Rhonda, Retro-Soul, Beats, Indie-Rock, zakk, 20.30 ➤ Sandrine Li & Rich Kid Rebellion, im Rahmen von Meets & Beats, Haus der Jugend, 20.00 ➤ Wendja, Rap, Hip-Hop, The Tube, 21.00 KÖLN ➤ Amy Antins Room For Peace, Singer/Songwriter, Stadtgarten, 20.00 ➤ Benedikt Hesse CubaNola, Alte Feuerwache, 20.00 ➤ Rodrigo Leao & Scott Matthew, Kulturkirche, ca. 20.00 ➤ Scott Matthew & Rodrigo Leao, Kulturkirche, 20.00 ➤ Tim Kasher, Weltempfänger Hostel & Café ➤ Tom Chaplin, Singer/Songwriter, Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 ➤ Wild Child, Indiepop, Blue Shell, 20.00 (Einlass) MÜLHEIM ➤ Maida Vale + Love Machine, 70s Psychedelic Bluesrock, AZ, 19.00 (Einlass) Party DÜSSELDORF ➤Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits, deutsche Schlagermusik / auf 3 Floors, Ballermann 6, 20.00 ➤ Fat Tuesday, Black, House, Charts & Partyhits, Kuhstall, 17.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Freaks. Eine Abrechnung, Kom(m)ödchen, 20.00 KREFELD ➤ I Love Stand Up – Open Mic, Moderation: Heino Trusheim, Kulturfabrik, 20.00 Foto: Nina Stiller Musical & Show OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 WUPPERTAL ➤ Die Nacht Des Musicals, Historische Stadthalle, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Die Mausefalle, Kriminalstück nach Agatha Christie, Komödie, 20.00 ➤ Ein Sommernachtstraum, Stück frei nach Shakespeare mit Düsseldorfer Jugendlichen, Central, 20.00 ➤ Glück, Komödie von Eric Assous, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Illusionen einer Ehe, Stück von Eric Assous, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Terror, Drama von Ferdinand von Schirach, Central, 19.30 ISERLOHN ➤ Night of the Dance, Parktheater, 20.00 KREFELD ➤ Nathans Kinder, Stück von Ulrich Hub, ab 13 J., Fabrik Heeder, 19.00 ➤ Rio Reiser – König von Deutschland, Stück von Heiner Kondschak, Theater, 19.30 LEVERKUSEN ➤ Horses in the Sky, zeitgenössischer Tanz mit der Kibbutz Contemporary Dance Company, Forum, 19.30 NEUSS ➤ Ilias nach Homer, Rheinisches Landestheater, 20.00 Oper & Klassik MÖNCHENGLADBACH ➤ Der Konsul, Oper von Gian Carlo Menotti, Theater, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Grenzgang | Südamerika querdurch, Reise-Reportage mit Axel Brümmer und Peter Glöckner, Bahnhof Langendreer, 19.00 WE DÜSSELDORF ➤ Francis Picabia: Der Kopf ist rund..., Jens Stittgen referiert, onomato künstlerverein e. V., 20.00 ➤ Poetry Slam, Pitcher, 18.00 (Einlass) WUPPERTAL ➤ Engelsgartentexte: Mein liebstes Kinderbuch, Wunderwelten – zwischen Kleistertopf und Försterhaus, Theater am Engelsgarten, 20.00 ➤Kafka-Abend, mit Klaus Grabenhorst, Glücksbuchladen, 19.00 ➤ Korsika – Gebirge im Meer, Multivisionvortrag von Stephan Schulz, Wuppertaler Hof, 19.30 Für Kinder DINSLAKEN ➤ Eliot und Isabella und das Geheimnis des Leuchtturms, Figurentheater, Dachstudio Stadtbibliothek, 15.30 DÜSSELDORF ➤ Adams Welt, Stück von Gregory Caers & Ensemble, ab 2 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Christian Hüser, Kinderliedermacher, TIG Theater im Gründungshaus, 10.30 RATINGEN ➤ Aladin und die Wunderlampe, Märchenstück mit dem Landestheater Detmold, Stadttheater, 16.00 Und sonst YOU DORTMUND ➤ Das verlorene Paradies, Dokumentarfilm über die Flucht, anschließend Diskussion, Dietrich- Keuning-Haus, 19.00 coolibri präsentiert Rhonda Jetzt ist sie da, die neue Platte - und gleich auch die Tour der Soul-Crew . Während bereits der Vorgänger „Raw Love“ für Aufsehen sorgte, knallt „Wire“ so richtig rein und lässt Freunde des Retro-Soul und Beat mächtig frohlocken. coolibri verlost 3 x 2 Tickets auf coolibri.de 14.3. zakk, Düsseldorf MOERS ➤ Spieleabend, Bollwerk 107, 19.30 Mi.15. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 DUISBURG ➤ Blackberries, Psychedelic, Support: Suzan Köcher, Djäzz, 20.00 ➤ Madison Time, Percussion, Café Steinbruch, 20.30 DÜSSELDORF ➤ Bosse, Stahlwerk, 20.00 ➤ Stabil Elite, Elektropop, Salon des Amateurs ➤ The Simon & Garfunkel Revival Band, Tribute, Savoy, 20.00 ➤ Vaiven Cubano, kubanische Musik, Em Pöötzke, 21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Maxim Kowalew Don Kosaken, russisch-orthodoxe Kirchengesänge, Volksweisen, Balladen, Bleckkirche, 19.00 KÖLN ➤ Acoustic Slam, Lichtung, 20.00 ➤ Busted, Underground, 20.00 ➤ Kimmo Pohjonen, Philharmonie, 20.00 ➤ Klez.e, Support: Box and the twins, Subway, 20.00 ➤ Secret Shine + Endlich Blüte, Tsunami Club, 20.00 ➤ Spidergawd, Hardrock (N), Gebäude 9, 20.30 ➤ The Godfathers, Sonic Ballroom, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Genetikk, Hip-Hop, Turbinenhalle, 19.00 (Einlass) REMSCHEID ➤ The Chambers, Werke von Vivaldi, Bach, Tschaikowsky, Tango von Carlos Gardel, Filmmusik von Ennio Morricone, Klosterkirche Lennep, 20.00 RHEINBERG ➤ The 12 Tenors, Stadthalle, 20.00 WUPPERTAL ➤ Jakob Heymann, Liedermacher, LCB, 20.00 ➤ Silke Eberhard Trio, Jazz, Ort e.V., 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits, deutsche Schlagermusik / auf 3 Floors, Ballermann 6, 20.00 ➤ Hustle Night, Black, House, Charts & Partyhits mit DJ BIG M & Friends, Kuhstall, 17.00 ➤ Mittwochssubbing, Partyclassics, Urban Hits, House mit DJs David Christopher & Aaron Hix, Sub, 21.00 ➤ Noche de la Salsa, mit wechselnden DJs, tanzhaus nrw, 21.15 ➤ Rock das Tube 2.0, The Tube, 22.00 ➤ Tohuwabohu, Hip-Hop & Rock vs. Trash & Bumspop, + Naked Hazelbeard live, Schickimicki, 21.00 KÖLN ➤ My Generation – A Celebration, Ü30-Party mit 80s, 90s, 2000er, Kantine, 20.00 WUPPERTAL ➤ Salsacafé & Bachata, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 ➤ Susi & Strolch DJ Team, mit Indie, Alternative, Punk, Rock, Chili Royal, ca. 20 Uhr Comedy & Co. DORTMUND ➤ 1LIVE – Pop mit Mono, Fritz- Henßler-Haus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Fritz Eckenga: Manchmal wie früher. Nie wie gestern. Immer von heute., zakk, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00

Foto: Nina Stiller coolibri präsentiert Bosse Angenehm unaufgeregt kommt er daher, der Herr Bosse. Und das, obwohl sein sechstes Album „Engtanz“ als erste seiner Platten auf Platz 1 der Album- Charts eingestiegen ist. coolibri verlost 3 x 2 Karten 15.3. Stahlwerk, Düsseldorf Foto: Maxhaus Niko Schlenker & The Angels Es ist die Message des Gospels, die die vier Sänger der Gruppe um Pianist, Arrangeur und Produzent Niko Schlenker da transportieren. 2003 in Köln gegründet, hält es das Publikum bei den berührenden und mitreißenden Songs des Quintetts nie lange auf den Sitzen. 16.3. Maxhaus, Düsseldorf ➤ Wilfried Schmickler: Das Letzte, Freizeitstätte Garath, 20.00 ➤ Pop-Up-Comedy, Gäste: Lisa Feller, Der Obel, Serhat Dogan, Moderation: Lars Hohlfeld, Talschlösschen, 20.30 SOLINGEN ➤ Faisal Kawusi: Glaub nicht alles, was du denkst, Cobra VIERSEN ➤ Moses W.: Bitte denken. Ich warte., Freigeist, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Herbert Knebel: Im Liegen geht’s, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Karneval in Venedig, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ➤ Verlorene Lieder, musikalischer Abend von Christof Seeger-Zurmühlen, Central, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Circus Roncalli: 40 Jahre – Reise zum Regenbogen, Geroplatz, 15.30+20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 RATINGEN ➤ Dance Masters! Best of Irish Dance, irischer Stepptanz, Stadttheater, 19.30 Theater & Tanz DINSLAKEN ➤ MIA, Gustav-Heinemann-Schulzentrum, 09.00+11.30 ➤ Männerhort, Kathrin-Türks- Halle, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Die Mausefalle, Kriminalstück nach Agatha Christie, Komödie, 20.00 ➤ Die unendliche Geschichte, nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Glück, Komödie von Eric Assous, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Illusionen einer Ehe, Stück von Eric Assous, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ ImproFestival | Session, Improtheater mit Phönixallee, Pitcher, 20.00 ➤ Romeo und Julia, Stück von Shakespeare, Central, 19.00 ➤ Unlikely Creatures (II) We Dance for you, Tanz-Performance von Billinger & Schulz, Kunsthalle, 18.30 KREFELD ➤ Müllerschön, Impro-Theater, ab 14 J., Fabrik Heeder, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Draußen vor der Tür, von Wolfgang Borchert / Studio, Theater, 20.00 ➤ norway.today, Schauspiel von Igor Bauersima / Studiobühne, Theater, 20.00 NETTETAL ➤ Vater, Tragikomödie von Florian Zeller, Werner-Jaeger-Halle, 20.00 NEUSS ➤ Welche Droge passt zu mir?, Schauspiel von Kai Hensel, Rheinisches Landestheater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Die Hölle/Inferno, Stück frei nach Dante Alighieri, Fassung von Thomas Braus / Kronleuchterfoyer, Opernhaus, 21.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Der goldene Hahn, Oper nach dem Märchen von Alexander Puschkin, Opernhaus, 19.30 REMSCHEID ➤ 3. Meisterkonzert, mit dem Per Arne Glorvigen Trio, Teo-Otto-Theater, 19.30 SOLINGEN ➤ Zar und Zimmermann, Oper von Lortzing mit dem Landestheater Detmold und den Bergischen Symphonikern / Pina- Bausch-Saal, Theater- und Konzerthaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ Daniel Barenboim – Klavier-Festival Ruhr Extra, Werke von Schubert u. a., Historische Stadthalle, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Die Allesfresserin, Lesung mit Jo Stammer, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 18.00 ➤ Grand Départ | Fremde Freunde, deutsch-französischer Trialog mit Katja Lange-Müller, Lydie Salvayre und Arno Bertina, Heinrich-Heine-Institut, 19.30 ➤ Jetzt. Geschichte meines Abenteuers mit der Phantasie, Karl Heinz Bohrer liest aus seinem Buch, anschließend Gespräch / in der Reihe Neue deutsche Literatur, Heine Haus, 19.30 ➤ Kritik des Familismus, Gisela Notz referiert zum Internationalen Frauentag, zakk, 19.30 ➤ Slamrath, Poetry Slam, Haus Spilles, 19.30 ➤ Verlust der Mitte?, Vortrag von Heinrich Oberreuter, Maxhaus, 18.00 ➤ Wer liest Hubert Fichte?, Lesung mit Anne Schülke und Ursula Ströbele, Solaris 53 e. V., 20.00 GREVENBROICH ➤ 1.700 km mit dem Fahrrad auf dem Jakobus-Pilgerweg, Diavortag von Clemens Schelhaas, Mayersche Bücherstube Krause, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ LesARTen, Literaturforum zum Zuhören und Mitmachen, BIS, 20.00 MÜLHEIM ➤ „Graue Wölfe“ und türkischer Nationalismus in Deutschland, Vortrag von Alia Sembol, AZ, 19.30 WUPPERTAL ➤ Schmalspurdampf in Nordfrankreich, BürgerBahnhof, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Adams Welt, Stück von Gregory Caers & Ensemble, ab 2 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Der kleine Hasenfratz, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 LEICHLINGEN ➤ Der goldene Vogel, Stück mit dem Theater der Dämmerung, ab 5 J., Kinder- und Jugendzentrum Balker Aue, 15.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Creativa, Kreativmesse mit ca. 700 Ausstellern, Westfalenhallen, 09.00–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Cup der Banken und Versicherungen Düsseldorf, Turnier, Bowling World, 20.00 ➤ Die Hamburger Krankheit, Filmspiel von Peter Fleischmann, Künstlerverein WP8 e. V., 20.00 ➤ Zwischenruf Schreibwerkstatt, Literaturwerkstatt für junge Leute mit Pamela Granderath, zakk, 18.00 ➤ Ü20-Abend, Jugendzentrum Puls, 19.00 MOERS ➤ Kickertreff, Bollwerk 107, 20.00 Cup der Banken und Versicherungen Düsseldorf Mittwoch 15.03.2017 weitere Infos unter: MÖNCHENGLADBACH ➤ Kitchentalk, Talkshow mit Torsten „Knippi“ Knippertz & Gästen , Kulturküche, 19.30 WUPPERTAL ➤ Die tägliche Wahl, Die Färberei, 18.00 ➤ Russischer Filmabend, Moderation: Irina Altmann, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 18.00 ➤ Russischer Filmclub, Vorführung mit Diskussion eines neuen Spielfilms, KuKuNa-Atelier, 18.00 Do.16. Konzerte BOCHUM ➤ Annett Louisan, Pop, Jahrhunderthalle, 20.00 DORTMUND ➤ Assassin & The Dub Akom Band, Reggae, Dancehall, JunkYard, 20.00 ➤ The Dorf, Ambient, Impro, Krautrock, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Hall & Rauch + Nasssau, Pop, Djäzz, 20.00 ➤ Pat Mc Donnell + Cairde, Irish Folk, Haus Kaiserberg, 19.30 ➤ Philipp Eisenblätter, Singer/Songwriter, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Niko Schlenker & The Angels, Gospel, Maxhaus, 20.00 ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz und Swing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Sarah Connor, Pop, Soul, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ESSEN ➤ Mr. Irish Bastard, Irish Folk Punk, Turock, 20.00 KÖLN ➤ Blues 66, Bürgerzentrum Nippes, 16.00 ➤ Car Seat Headrest, Indierock, Gebäude 9, 20.30 ➤ Drake, R&B, Lanxess Arena, 20.00 ➤ Giannis Haroulis, E-Werk, 20.00 ➤ Grand Central Orchestra, Big Band, moderne Arrangements, Klub Berlin, 20.30 ➤ Kultrekorder, Pop, Lichtung, 21.00 ➤ Liaison Tonique, Klüngelpütz- Theater ➤ Manchester Snow, Tsunami Club, 20.00 ➤ Theodor Bastard Band, Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ Weiherer, Liedermacher, Lichtung, 20.00 ➤ Yaroslav Likhachev Quartett, Studio 672, Stadtgarten, 20.30 MOERS ➤ Jazz Session, Open Stage, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Mother´s Cake, Progressive Rock, Support: Storksky, Druckluft, 20.00 WUPPERTAL ➤ Klangkosmos Weltmusik | The Tcha Limberger Family Trio, Meistermusiker der Manuches, Lutherstift, 18.00 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits, deutsche Schlagermusik / auf 3 Floors, Ballermann 6, 20.00 ➤ Start up for the Weekend, Black, House, Charts & Partyhits, Kuhstall, 17.00 LEVERKUSEN ➤ Yesterday’s Heroes, Rock, Pop, Party Classics der Jahre 1965–2000 mit DJ Ralf, Shadow, 20.00 MÜLHEIM ➤ Upsetter – Vinyl & Skate Session, Klassiker auf Vinyl mit den 420 All-Starz, AZ, 19.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Abdelkarim: Staatsfreund Nr. 1, Savoy, 20.00 ➤ Die Rathauskantine, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Johannes Flöck: Neues vom Altern, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Pop-Up-Comedy, Gäste: Sascha Thamm, Friedemann Weise, Simon Stäblein, Moderation: Lars Hohlfeld, Chateau Rikx, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Nightwash, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 TÖNISVORST ➤ Hastenraths Will: Herzlich willkommen!, Haus Vorst, 20.00 WESEL ➤ Eckart von Hirschhausen: Wunderheiler, Niederrheinhalle, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Karneval in Venedig, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ➤ Studio Braun, Performance mit Jacques Palminger, Heinz Stunk & Rocko Schamoni live, zakk, 20.00 KREFELD ➤ Die Nacht Des Musicals, Seidenweberhaus, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Circus Roncalli: 40 Jahre – Reise zum Regenbogen, Geroplatz, 15.30+20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz DINSLAKEN ➤ MIA, Gustav-Heinemann-Schulzentrum, 09.00+11.30 DÜSSELDORF ➤ Auerhaus, Stück nach Bov Bjerg, Central, 20.00 ➤ Cheers for Fears Festival, Eröffnung & Performances, FFT Juta, 18.00 ➤ Die Mausefalle, Kriminalstück nach Agatha Christie, Komödie, 20.00 ➤ Die dritte Haut :: Der Fall Simon, Stück von Bernhard Mikeska, Lothar Kittstein und Alexandra Althoff, Dreischeibenhaus, 17.36–21.48 (alle 12 Minuten) ➤ Die unendliche Geschichte, nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Glück, Komödie von Eric Assous, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Illusionen einer Ehe, Stück von Eric Assous, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Michael Kohlhaas, von Heinrich von Kleist, Central, 19.30 ERKELENZ ➤Das Lächeln der Frauen, Komödie von Gunnar Dressler, nach Nicolas Barreau, Stadthalle, 20.00 KREFELD ➤ Die Wiedervereinigung der beiden Koreas, Stück von Joël Pommerat, Theater, 19.30 ➤ Nathans Kinder, Stück von Ulrich Hub, ab 13 J., Fabrik Heeder, 10.30+19.00 LEVERKUSEN ➤Die Studentin und Monsieur Henri, Komödie von Yvan Calbérac mit dem Theater am Kurfürstendamm, Festhalle Opladen, 19.30 WUPPERTAL ➤Bei Anruf Mord, Kriminalstück von Frederick Knott, TiC-Theater, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Turandot, Oper von Puccini, Opernhaus, 19.30 Vortrag & Lesung GREVENBROICH ➤ Drei-Generationen-Trekking in Nepal, Reisebericht mit Clemens Schelhaas, Stadtbücherei Stadtparkinsel, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Grenzgang | Südamerika querdurch, Reise-Reportage mit Axel Brümmer und Peter Glöckner, Haus Erholung, 19.00 REMSCHEID ➤ 9. Interkulturelle Lesung, mit Selim Özdogan, Stadtbücherei, 19.00 WUPPERTAL ➤ Musen, Musik, Museen, Kunstabend für Erwachsene und Kinder, KuKuNa-Atelier, 18.00 ➤ Werner Möller – ein Arbeiterdichter und Revolutionär aus Barmen, Gerhard Engel stellt die Biographie vor. Olaf Reitz liest aus seinen Gedichten, Café Ada, 19.00

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02