Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Jahren

März 2017 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Dortmund
  • Charts
  • Krefeld
  • Kinder
  • Neuss
  • Sucht
  • Musik
  • Oberhausen

M Ä R Z 03 94 H Ö H E

M Ä R Z 03 94 H Ö H E P U N K T E Freitag 20:00 Uhr Mark Britton „Mit Sex geht’s besser!“ Stand-up-Kabarett € 18,– VVK/20,– AK SCHAU 05 STALL Sonntag 11:30 Uhr Jazz im Foyer The Three Wise Men € 10,– VVK/12,– AK SCHAU PL ATZ Mittwoch 20:00 Uhr 08Andrea Bongers „Bis in die Puppen“ Puppencomedy zum Internationalen Frauentag € 16,– VVK/18,– AK SCHAU 12 STALL Sonntag 16:30 Uhr it’s teatime Holger Mantey Klavierkonzert € 10,– VVK/12,– AK FLÜGEL S A A L 17 Sonntag Freitag 20:00 Uhr Klaus Major Heuser Band „What’s Up“-Tour 2016/17 Konzert € 20,– VVK/24,– AK SCHAU 24 STALL Freitag 20:00 Uhr Konrad Beikircher „Passt schon“ Kabarett € 22,– VVK/25,– AK SCHAU PL ATZ Samstag 20:00 Uhr 25 Matthias Jung „Generation Teenitus – Pfeifen ohne Ende?!“ Comedy € 16,– VVK/18,– AK SCHAU STALL SCHAU PL AT Z Schaustall Winkelsweg 38 40764 Langenfeld 20:00 Uhr Horst Lichter „Keine Zeit für Arschlöcher“ Lesung € 22,– VVK/25,– AK SCHAU PL ATZ LANGENFELD GMBH Schauplatz Hauptstraße 129 40764 Langenfeld Info: 02173 - 794 46 00 facebook.com/SchauplatzLangenfeld € 3,– Ermäßigung für Schüler, Studenten, Auszubildende, FSJler bis 30 Jahre sowie Sozialpassinhaber. Vorverkaufspreise zzgl. Gebühren. www.schauplatz.de BOSSE ENGTANZ TOUR 2017 15.03. DÜSSELDORF STAHLWERK . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ANDREAS KÜMMERT 23.03. ESSEN ZECHE CARL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MADISON VIOLET 28.03. DÜSSELDORF PITCHER . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . JONATHAN KLUTH 06.04. DÜSSELDORF PITCHER . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . PHILIPP POISEL TOUR 2017 11.04. OBERHAUSEN KÖNIG-PILSENER-ARENA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . EMMA 6 22.04. DORTMUND FZW . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . TIM BENDZKO IMMER NOCH MENSCH – TOUR 2017 04.05. MÜNSTER MESSE+CONGRESS HALLE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . POHLMANN 06.05. KÖLN GLORIA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . SILBERMOND 18.05. KÖLN PALLADIUM . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . POPversammlung www.popversammlung.de der nächste erscheint am 29. März Foto: Malzauber ➤ Karaoke-Night, für Schwule, Lesben & Friends, K1-Club, 23.00 ➤ NachtCentrale #14: Jung & Willig IV, Kunstauktion mit Schauspielstudenten, Central, 22.00 ➤ Poesie & Wortgestöber, Schreibwerkstatt, zakk, 18.00 GREVENBROICH ➤ Gaming, Spieleabend, Museum Villa Erckens, 18.00 Sa.11. Konzerte BOCHUM ➤ SPH-Bandcontest, Vorrunde mit Cheap Carpet, Decent Paint Box, Redefined, Serein, Vice Atlantic, Vivid Sun, We Awake / Rockpalast, Matrix, 17.30 DORTMUND ➤ July Talk, Alternative Rock (CDN), FZW, 20.00 ➤ Time Bandits, Rock‘n’Roll, Musiktheater Piano, 20.30 ➤ Transorient Orchestra + You Shall Rise, World, Jazz, domicil, 19.30–22.00 DUISBURG ➤ Anonym, Rock, Pop, Ratskeller Hamborn, 20.00 ➤ Stephan Sulke, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Devilskin, Rock, Pitcher, 18.00 (Einlass) ➤ European Taiko Concert Night, Japanisches Trommeln, Robert-Schumann-Saal, 19.00 ➤ Litbarski + Saigoons, Punk bzw. Alternative, Garage-Punk, AK 47, ca. 20.00 ➤ Muckefuck, Dixieland, Swing, Traditional Jazz, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Paul Dempsey, Rock (AUS), Konvex, 20.00 ➤ Pyogenesis, Gothic Metal, The Tube, 21.00 ➤ Red Wing, traditioneller Jazz mit Tom Stuip (Banjo) / Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ Slaughter & The Dogs, Punk (GB), zakk, 20.00 ➤ The Spoof, feat. Tommy Schneider (g), Café à Gogo, 19.00 ➤ Thea Soti, Experimental, Creative Jazz, Performance, für vier Stimmen und Ensemble, Jazzschmiede, 20.30 ESSEN ➤ Bernd Begemann, Grend, 20.00 ➤ Gorgoroth + Melechesh, Black Metal, + Support, Turock, 19.30 HAAN ➤ Rockin‘ Rooster Club XXX IV, mit Stoned Elements, Dangerous To Life, Cunning Mantrap, Rockin‘ Rooster Club, 20.00 HEILIGENHAUS ➤ Pippo Pollina, Der Club, 20.00 KEMPEN ➤ Red Priest, Barock Rock, Kulturforum Franziskanerkloster, 20.00 KREFELD ➤ Skald, Folk, Dance, Südbahnhof, 20.00 KÖLN ➤ André Rieu & das Johann- Strauß-Orchester, Lanxess Arena, 19.00 ➤ Attic + Bedford Falls + Last Door Left, Tsunami Club, 19.00 ➤ Blind Audition, Comedia, 20.00 ➤ I Am Jerry, MTC, 21.00 ➤ King Of The World, Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ Lany, Luxor, 19.30 ➤ Les Reines Prochaines, anschließend Party mit DJane Muckeclicka u. a., MüTZe, 19.00 ➤ Mädchen aus Glas, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ Perfektomat Trio Edition, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Samavayo + Out demons Out, Limes, 20.00 ➤ Tom Klose, Folk, Soul, Rock, Die Wohngemeinschaft, 20.30 LEVERKUSEN ➤ Heart Cover, Topos, 20.30 MEERBUSCH ➤ Soleil Niklasson & The Voyagers, Depesche, 20.30 ➤ Westpak, 90s, Halle 9, 20.00 MOERS ➤ Raughi Ebert & Thomas Kagermann, Elektro, Ev. Dorfkirche Repelen, 19.30 MÜLHEIM ➤ Refugee Soli-Party, mit Los Gringos (Surfpunk/Essen), Ilves (Posthardcore), Bad Habit (Punk, HC), Fabian Jung (Krach), Mr.Maribel, St. Kirchhoff (Noise), Joscha Hendrix Ende (Performance, Noise), AZ, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Subway Jam, Crowded House, 19.30 REMSCHEID ➤ Kiesberch, Hardrock, Rack-n- Roll Billard Café, 20.30 ROMMERSKIRCHEN ➤ Blues Delivery feat. Andrea Porten, Kulturzentrum Sinsteden, 19.00 SOLINGEN ➤ Blue Paket, Gasthaus Schaaf, 20.30 ➤ Charlie & The Bluescats, Blues (P), Pub Tom Bombadil, 19.30 SPROCKHÖVEL ➤ Blues 66, Bildungszentrum der IG Metall, 19.00 VIERSEN ➤ Young Talents: 2. Vorrunde, Bandcontest, Rockschicht, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Jonas Künne & Chris Cosmo, Americana, Pop, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WESEL ➤ Jerry’s Pain, Quo Vadis, 20.00 WUPPERTAL ➤Alte Bekannte, Immanuelskirche ➤ Dr. Mojo, Blues, CVJM Langerfeld, 20.00 ➤ Folk-Session, Domhan, 20.30 ➤ Garbage Society, Heavy Rock, Support: Mansaro, Wirtschaftswunder, 20.00 ➤ Inside Music, mit Christof Söhngen, Lukasz Dworak Trio, Moo Lohkenn, Marie Christine Schröck u. a., Jazz Club, 20.45 ➤ Kai & der Anwalt, Blues, Jazz, Reggae, Alleestübchen, 21.00 ➤ Marianna Zorba - Geschichten Griechenlands, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 20.00 ➤ Marianna Zorba, griechische Lieder, KuKuNa-Atelier, 20.00 ➤ Phobos VIII, mit S.E.T.I., Treha Sektori, Cent Ans De Solitude und Cities Last Broadcast, Sophienkirche, 20.00 ➤ Sofa unplugged, Mathew James White & Andreas Vey, Zweistein, 20.00 Party BOCHUM ➤ Partymonium, Classic- & Hairmetal / Rockpalast, Matrix, 22.00 ➤The Ballroom, 1st: Charts, Pophits u. a. / 2nd: Rock, Alternative, Nu Metal, Post Hardcore / 3rd: 90s, 2000er, Classics, Matrix, 23.00 DORTMUND ➤ Subergs Ü30-Party, Charts, Clubsounds, Discofox, Salsa, Westfalenhallen, 20.00 DUISBURG ➤ Betamax, 80s mit DJ Micha, Anne Tränke, 20.00 ➤ Gemischte Tüte, Pop, Rock, Soul, Funk, Hip-Hop, Elektro, 60er bis 00er, Djäzz, 23.00 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts / 2nd: Partyhits, Classics / 3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ 2000er Party, Rock, Pop, Hip- Hop, Elektro, Trash & Co. von 2000 bis 2010mit RemiDany & Friends, Schickimicki, 22.00 ➤ Balkan Beate, Gypsy World Sound mit dem DJ Team Schwarze Katze / Weisser Kater, KIT Bar, 22.00 ➤ Clubbing, House, Black, Classics mit Resident-DJs, Hausbar, 22.00 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits, deutsche Schlagermusik / auf 3 Floors, Ballermann 6, 19.00 ➤ Devil’s Dance Floor, Rock‘n‘Roll, 60s Soul, Hip-Hop, Punkrock Klassiker, Ska und Reggae oder Pop Rock‘n’Roll, Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Dream — Ladies Night XXL, Trap, R & B, Dancehall, Charts, House mit DJs Dream, Malone und Salvatore Mancuso, Ufer 8, 23.00 Tag der offenen Tür Mal dir die Welt, wie sie dir gefällt – getreu diesem Motto gilt es, sich am Tag der offenen Tür und anlässlich des dreijährigen Bestehens des Malzaubers farbenfroh an Pinsel und großer Leinwand auszuprobieren. Und die Experimentierfreude gilt tatsächlich für jedes Alter. 11.3. Malzauber, Sonnenstr. 38-40, Düsseldorf ➤ Electronic, Kammer, 23.00 ➤ Goldrausch, Funky Tunes, Sexy Beats, Classic Grooves, Dance, Elektro, House, Black Music mit DJ Sascha, Rosenrot, 22.00 ➤ Mandanz, schwul-lesbische Party, Stahlwerk, 23.00 ➤ Samstag-Nacht, House, Selected Black, Partyclassics mit DJs David Christopher, Aaron Hix, Sub, 21.00 ➤ Saturday Knight, Partyclassics, House, Charts, R&B, Knight Club, 22.00 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House, Charts, Party Hits / 2nd: Electro, Minimal & House, Kuhstall, 17.00 ➤ Selector’s Choice, Reggae, Dancehall mit Wild Lion Soundsystem & Dictator Hifi, District 6, 22.00 ESSEN ➤ Glam+Rock Ladies Night, Glamrock, Hardrock mit DJane Kris, Turock, 23.00 KÖLN ➤ Art of House, Club, Deep & Indie House, Stadtgarten, 23.00 ➤ Beat Down Babylon, Reggae, Dancehall / Studio 672, Stadtgarten, 23.00 ➤ Let’s Dance to 90s & Classics, Kantine, 22.00 ➤ Ultimate 80s, Memory of Steve Strange mit DJ Elvis, Live Music Hall, 22.00 ➤ ackstage Diaries, 1st: HGR und The Electric Taste / 2nd: Alex Reitinger und Pol / 3th: Von Fröhling, Artheater, 23.00 MONHEIM ➤ Nutty Night 4, Jamaican Ska, 2-Tone, Nutty Sounds, Rocksteady, Blue Beat mit DJ Soul Rebel Calzone, Sojus 7, 20.00 MÜLHEIM ➤ Refugee Soli-Party, Techno mit Moe & Melmixx, Schnurz & Piepe, Martin Kaufmann, Hans Stokbrod + Pop, 90s u. a. mit DJ Team Rhythm and Blues, Die kotzende Katze, Andmore, Puking Unicorn Allstars, AZ, 22.00 NEUSS ➤ Generation Madness, Elektro, Skihalle ➤ Kara’okie‘, mit Live-Musik von The Boys Of Germany, Okie Dokie, 20.00 ➤ Skihallen-Party, Skihalle, 20.00 REMSCHEID ➤ Kult-Komplex, Rock, Pop mit DJ Ulli, Club Deja-Vu, 21.00 SOLINGEN ➤ Disco 40, 70s, 80s, 90s, Aktuelles / auf 2 Floors, Cobra, 20.00 WUPPERTAL ➤ ... da geht noch was!, Ü40 / Charts, Hits mit DJ Günni, Die Börse, 21.00 ➤ Classic-Capitol, Ü30-Party, Charts, Discofox u. a., Capitol, 21.00–05.00 ➤ Dreist - Wuppertals erste Deutschrap-Party, 00er Dance, 00er Charts, RnB & Black Hits, Butan, 22.00 ➤ Mauke Signature, mit DJ Boring, Deper., DCHM, Colkin, Mauke, 23.00 ➤ Salsa Party, Die Börse, 22.00 ➤ Schlagerlust, mit den besten deutschen Hits zum Abtanzen, Barmer Bahnhof, 22.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 ➤ Underground In Darkness, Wave, Gothic, Mittelalter, Elektro, Industrial u. a. mit DJ Cobra / Club, Underground, 22.00 Comedy & Co. DORMAGEN ➤ Distel: Einmal Deutschland für alle, Kulturhalle, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Arnulf Rating: Rating akut, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ ComedySLAM, Exit, 20.00 ➤ ComedySlam, mit der Lachbarschaft, Koyote Club, 20.00 ➤ Felix Lobrecht: Kenn ick, Freizeitstätte Garath, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Ulkig!, Heinz-Erhardt-Abend mit dem Ensemble, KaBARett Flin, 20.00 HILDEN ➤ Kriszti Kiss & Stefan Keim: Man steckt nicht drin, Altes Helmholtz, 19.00 KREFELD ➤ Krefelder Krähe, Finale des Kabarett-Wettbewerbs, Kulturpunkt Friedenskirche, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Mirja Boes: Für Geld tun wir alles!, Scala Club, 20.00 MEERBUSCH ➤ Basta: Freizeichen, Forum Wasserturm, 20.00 MONHEIM ➤ Barbara Ruscher: Ekstase ist nur eine Phase, Bürgerhaus Baumberg, 20.00 RATINGEN ➤ Carmela de Feo: Meine besten Knaller – Best of, Freizeithaus West, 20.00 REMSCHEID ➤ Michael Tumbrinck: Schutt happens, Rotationstheater, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Abba Gold, Konzert-Show, Savoy, 20.00 ➤ Karneval in Venedig, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Antoschka, Clownerie, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 ➤ Circus Roncalli: 40 Jahre – Reise zum Regenbogen, Geroplatz, 15.00+20.00 OBERHAUSEN ➤ Disney On Ice, König-Pilsener- Arena, 11.00+15.00+19.00 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 WUPPERTAL ➤ The Rocky Horror Show, Musical von Richard O‘Brien, Opernhaus, 19.30 Theater & Tanz DINSLAKEN ➤ Die Spontaneitäten, Improtheater, Theater Halbe Treppe, 19.30 ➤ Drei Männer im Schnee, nach Erich Kästner, Evangelisches Gemeindehaus Hiesfeld, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Auerhaus, Stück nach Bov Bjerg, Central, 20.00 ➤ Aus der Reihe tanzen, Performance von Antje Pfundtner, FFT Juta, 20.00 ➤ Der Schrecksenmeister, Figurentheater nach dem Buch von Walter Moers, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Die Mausefalle, Kriminalstück nach Agatha Christie, Komödie, 17.00+20.00 ➤ Die dritte Haut :: Der Fall Simon, Stück von Bernhard Mikeska, Lothar Kittstein und Alexandra Althoff, Dreischeibenhaus, 17.36–21.48 (alle 12 Minuten) ➤ Die unendliche Geschichte, nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ➤ Faust. Der Tragödie, 1. Teil, Licht- und Schatten-Schauspiel nach Goethe, mit Friedrich Raad, Theatermuseum, 19.30 ➤ Glück, Komödie von Eric Assous, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Illusionen einer Ehe, Stück von Eric Assous, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Medea, Tragödie von Euripides, Central, 19.30 (öffentliche Probe) ➤ Salsa Solar, Gastspiel mit TheaterMenschen, Theaterfabrik, 20.00 ERKRATH ➤ Diese unterschiedlichen Gesichter, Reise in die literarische Welt Russlands mit Beate Sarrazin und Klaus Grabenhorst, Theater Anderswo, 20.00 KAMP-LINTFORT ➤ Job Suey – Kein Dinner für Sünder, Komödie von Edward Taylor, Stadthalle, 20.00

Foto: weberMESSE GmbH WeinFrühling Über 900 verschiedene Weine können an diesem Wochenende gekostet werden. Und natürlich steht der Dialog mit den Winzern ganz oben auf der Liste, denn die informieren über die neuen Jahrgänge und kommentieren ausgewählte Kreszenzen persönlich. Bestellen kann man direkt vor Ort. 11.+12.3. Rheinterrasse, Düsseldorf 2017 KLEVE ➤ Früher war auch Scheiße, mit TheaterCollage, Theater im Fluss, 20.00 KREFELD ➤ Theaterball 2017: Königlich!, Theater, 19.00+20.00 MOERS ➤ Dieter hört die Signale, Liederabend, Schlosstheater, 19.30 NEUSS ➤ Der Klang der Freiheit, Schauspiel von Markus Andrae, Theater am Schlachthof, 20.00 ➤ Ilias nach Homer, Rheinisches Landestheater, 20.00 VELBERT ➤ Iphigenie, Stück von Johannes Demmer, mit Tanz & Musik, Alldiekunst, 19.00 WUPPERTAL ➤ Die Barmer Küchenoper, von/mit Dörte aus Heckinghausen, Folge 26, LCB, 20.00 ➤ Die Comedian Harmonists, TiC-Atelier, 20.00 ➤ Die Räuber, Stück nach Schiller, TalTonTheater, 20.00 ➤ Honig im Kopf, Stück nach Til Schweiger, TiC-Theater, 20.00 ➤ Krieg. Stell dir vor, er wäre hier, Stück von Janne Teller, ab 13 J., Berufskolleg Elberfeld, 18.00 (Premiere) ➤ Mutti, groteske Komödie von Juli Zeh und Charlotte Roos, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 ➤ Ungefähr gleich, Stück von Jonas Hassen Khemiri, Theater am Engelsgarten, 19.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ David Fray, mit Klavierwerken von Chopin u. a., Tonhalle, 20.00 ➤ Die Csárdásfürstin, Operette von Kálmán, mit der Neuen Operette Düsseldorf, Haus Lörick, 19.30 ➤ Turandot, Oper von Puccini, Opernhaus, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Heine und die Frauen, Rezitation mit Karin Füllner & Ursula Roth, Klavierbegleitung mit Helmut Götzinger, Heinrich-Heine- Institut, 11.00 ➤ Magische Märchenwelten, in Klang, Wort und Bild, ElkeS-Art- Salon, 19.00 MOERS ➤ Kinder der Weirdness, Lesung mit Jan-Philipp Zymny, Bollwerk 107, 20.00 WUPPERTAL ➤ Almanach, Lesung mit russischen Autoren, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 16.00 ➤ Almanach, Lesung mit russischen Autoren, KuKuNa-Atelier, 16.00 Für Kinder DINSLAKEN ➤ Der verrückte Zoo, Theater, Otto-Hahn-Gymnasium, 15.30 DÜSSELDORF ➤ BAM!, Babykonzert für Familien mit Kindern von 0-3 J., stilwerk, 11.00 ➤ Der Sturm, Stück frei nach Shakespeare, ab 6 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 19.00 ➤ Däumelinchen, Schattentheater mit dem Theater der Dämmerung, ab 4 J., Theatermuseum, 16.30 ➤ KinderKulturClub, interaktives Konzert mit Leonhard Huhn, Daniel Brandl (c), Jens Kupschus (Beatboxing), ab 6 J., Weltkunstzimmer, 16.00 ➤ Olifant fährt Eisenbahn, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Horten hört ein Hu!, Film von Jimmy Hayward und Steve Martin, BIS, 15.00 Märkte & Messen DÜSSELDORF ➤ Nachtkonsum, Nachtflohmarkt mit Live-Musik, Boui Boui Bilk, 17.00–23.00 ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 ➤ Weinfrühling, Rheinterrasse, Joseph-Beuys-Ufer 33, 12.00–19.00 SOLINGEN ➤ 47. Solinger Autoschau, mit über 140 Fahrzeugen und Krafträdern von verschiedenstenFabrikatshändlern, Theater- und Konzerthaus, 10.00–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ meet + talk, zur aktuellen Ausstellung, KIT Kunst im Tunnel, 11.00–15.00 GREVENBROICH ➤ Signierstunde: Martin Perscheid, Museum Villa Erckens, 15.00–16.00 So.12. Konzerte BOCHUM ➤ Don Airey & Friends, Classic Rock, feat. Carl Sentance, Laurence Cottle, Simon McBride, Jon Finnigan, Zeche, 19.00 DORMAGEN ➤ Lammy Bruyns Combo, Phono- & Radio-Museum, 15.00 DORTMUND ➤ Layla Zoe + Jane Lee Hooker, Rock, Musiktheater Piano, 20.00 DUISBURG ➤ Trionova, Jazz, Café Steinbruch, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Apeshifter, feat. Jeff Aug (g), Support: Chris Haskett Band, Pitcher, 18.00 (Einlass) ➤ Big Bonsai, Space Fusion, Funk, Big Jam, Café à Gogo, 19.00 ➤ Family 5, Soul-Punk, + Support, Haus der Jugend, 18.00 (Einlass) ➤ The Uptown Four & Beverly Daley, Swing, Mainstream, Latin zum Frühstück, Bürgerhaus Reisholz, 11.00 ➤ Tinariwen, Wüstenrock (Mali), zakk, 20.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit verschiedenen Künstlern, Destille, 20.00 KEVELAER ➤ Int. Orgeltage, mit Anton Doornheim, Basilika St. Marien, 16.30 KÖLN ➤ Mononoke, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Next Level Jazz:, mit Paul Heller, Richie Beirach, Ingmar Heller + Adam Nussbaum, Stadtgarten, 18.00 ➤ Option Seven Years, Singer/Songwriter, Lichtung, 17.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Trio Grande, Latin, Jazz, Gipsy, BIS, 11.00 NEUSS ➤ Jay Jay’s Border Jazzmen, Drusushof, 12.30 REMSCHEID ➤ Tilo Bunnies Trio, Jazz, Klosterkirche Lennep, 11.30 WUPPERTAL ➤ Akustik#Schlacht, Singer/Songwriter Slam, Die Börse, 19.30 ➤ Anastacia, Uni-Halle Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits, deutsche Schlagermusik / auf 3 Floors, Ballermann 6, 20.00 ➤ Double B Sunday, mit DJ Big M & Friends, Kuhstall, 21.00 ➤ Tanztee, deutscher Schlager, Discofox, Fetenklassiker, Ballermann 6, 18.00 NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager, Skihalle, 15.00–20.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Volker Diefes: Ein Bauch ist auch schon mal ein Ansatz, Krevet’s, 18.00 ESSEN ➤ Dave Davis: Blacko Mio!, Zeche Carl GREVENBROICH ➤ Maria Vollmer: Sünde, Sekt & Sahneschnittchen, Museum Villa Erckens, 17.00 KREFELD ➤ Bülent Ceylan: Kronk, König- Palast, 20.00 ➤ Wilfried Schmickler: Das Letzte, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Senna Gammour: Liebeskummer ist ein Arschloch, E-Werk, 19.00 LANGENFELD ➤ Horst Lichter: Keine Zeit für Arschlöcher, Schauplatz, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Hans Werner Olm: Mach fertig, Scala Club, 19.00 MEERBUSCH ➤ Basta: Freizeichen, Forum Wasserturm, 20.00 NEUSS ➤Die drei vom Kom(m)ödchen, Kabarett zur Landtagswahl in NRW mit Martin Maier-Bode, Daniel Graf und Heiko Seidel, Theater am Schlachthof, 19.00 Musical & Show DORTMUND ➤ Elvis – Das Musical, Westfalenhallen, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Karneval in Venedig, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 ➤ The Greatest Love Of All, Capitol Theater, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Circus Roncalli: 40 Jahre – Reise zum Regenbogen, Geroplatz, 14.00+18.00 OBERHAUSEN ➤ Disney On Ice, König-Pilsener- Arena, 12.00+16.00 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 WUPPERTAL ➤ The Rocky Horror Show, Musical von Richard O‘Brien, Opernhaus, 18.00 Theater & Tanz DINSLAKEN ➤ Drei Männer im Schnee, nach Erich Kästner, Evangelisches Gemeindehaus Hiesfeld, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Aus der Reihe tanzen, Performance von Antje Pfundtner, FFT Juta, 18.00 ➤ Caffè Greco, Theater mit Texten von Ingeborg Bachmann und Marie Luise Kaschnitz, Theatermuseum, 19.00 ➤ Die Mausefalle, ALL YOU Kriminalstück NEED Für Kinder IS LOVE nach Agatha Christie, Komödie, 18.00 DAS BEATLES MUSICAL DORTMUND ➤ Ein Sommernachtstraum, 31.03.2017 - Dortmund, ➤ Soundzz Westfalenhalle | Familienkonzert, 3A Stück frei 07.04.2017 nach Shakespeare - Düsseldorf, mit Jazz Capitol mit Maggie Theater Nicols (voc), Michael Peters-Thöne Theater (dr), Düsseldorfer Jugendlichen, Central, 20.0005.04.2017 - Essen, Colosseum Thorsten ➤ Geschichten aus dem Wiener Wald, von Ödön von Horváth, mit dem Schauspiel Köln, Central, 18.00 ➤ Glück, Komödie von Eric Assous, Theater an der Kö, 18.00 ➤ Illusionen einer Ehe, Stück von Eric Assous, Theater an der Luegallee, 18.00 ➤Salsa Solar, Gastspiel mit Theater- Menschen, Theaterfabrik, 20.00 NETTETAL ➤ Er ist wieder da, nach Timur Vermes, mit dem Westfälischen Landestheater Castrop-Rauxel, Werner-Jaeger-Halle, 20.00 NEUSS ➤ Jenseits von Eden, Romanbearbeitung, Rheinisches Landestheater, 14.00 VELBERT ➤ Iphigenie, Stück von Johannes Demmer, mit Tanz & Musik, Alldiekunst, 17.00 WUPPERTAL ➤ Die Barmer Küchenoper, von/mit Dörte aus Heckinghausen, Folge 26, LCB, 18.00 ➤ Honig im Kopf, Stück nach Til Schweiger, TiC-Theater, 15.30+19.00 ➤ Mutti, groteske Komödie von Juli Zeh und Charlotte Roos, Tanzhaus Wuppertal, 18.00 ➤ Odyssee, Stück frei nach Homer / Glashaus, Botanischer Garten auf der Hardt, 18.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Entführung aus dem Serail, Singspiel von Mozart, Opernhaus, 18.30 ➤ Düsseldorfer Symphoniker, Werke von Mozart mit Solisten und dem Chor des Städtischen Musikvereins zu Düsseldorf, Tonhalle, 11.00 ➤ Kemal Cem Yilmaz, Klavierwerke von J. S. Bach u. a., Palais Wittgenstein, 17.30 LANGENFELD ➤ It’s Tea Time | Holger Mantey, im Flügelsaal, Kulturzentrum, 16.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ 4. Kammerkonzert: Klangfarben, mit den Niederrheinischen Sinfonikern / Studio, Theater, 11.00 RATINGEN ➤ Collegium Musicum, Frühlingskonzert, Stadttheater, 18.00 SOLINGEN ➤ 3. Kammerkonzert – Zu Fünft durch Europa, Werke für Bläserquintett von de Groot, Taffanel, Hindemith, Farkas mit Doris Lange-Haunhorst (fl), Christian Leschowski (ob) u. a., Kunstmuseum, 18.00 WUPPERTAL ➤ 7. Sinfoniekonzert, Werke von Milhaus, Abe u. Reger, Historische Stadthalle, 11.00 ➤ Dover Quartet, Werke von Haydn, Schubert und Ludwig, Historische Stadthalle, 18.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤Café philosophique, Destille, 16.30 ➤ Duft und Wahnsinn, Musikalisch-Literarisches mit Matthias Bundschuh, Dorothee Mields, Hille Perl und Lee Santana, Robert- Schumann-Saal, 17.00 ➤ Endzeit Europa, Chronik des ersten Weltkrieges mit Bernt Hahn, zur Ausstellung „Otto Dix – Der böse Blick“, K20 Kunstsammlung NRW, 12.00 ➤ Heine und die Frauen, Rezitation mit Karin Füllner & Ursula Roth, Klavierbegleitung mit Helmut Götzinger, Heinrich-Heine- Institut, 11.00 ➤ Kunst im Dialog, Kunsthalle, 14.30 ➤ Wer mich liebt, nimmt den Bus, musikalische Lesung mit Samir Kandil, Theateratelier Takelgarn, 19.00 LANGENFELD ➤ Keine Zeit für Arschlöcher, Lesung mit Horst Lichter, Schauplatz, 20.00 Wagner (p), domicil, 16.00 DUISBURG ➤ Mitmach-Zaubershow, mit Martin Freund, Pulp, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Adams Welt, Stück von Gregory Caers & Ensemble, ab 2 J., Junges Schauspielhaus, 16.00 ➤ Olifant fährt Eisenbahn, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00+16.00 ➤ So ein Zirkus mit Puh Balluh, Clownstheater mit Dieter Brakmann, ab 4 J., Theateratelier Takelgarn, 15.00 ➤Zauberflöte für Kinder, Oper von Mozart, ab 6 J., Opernhaus, 11.00 KEVELAER ➤ Räuber Hotzenplotz, Konzertund Bühnenhaus, 15.00 KLEVE ➤ Hänsel und Gretel, Theater, Stadthalle, 15.00 KREFELD ➤Die Abenteuer von Tom Sawyer und Huckleberry Finn, von René Linke, nach Mark Twain, ab 10 J., Fabrik Heeder, 16.00 ➤ Von Hasen und Löwen, Stück mit dem Erzähl- und Clowntheater Diana Drechsler, ab 4 J., Fabrik Heeder, 15.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ KiLiFee – Kinderliederfestival 2017 | KiLiFee Eröffnung, mit Lila Lindwurm und Christian Hüser, TIG Theater im Gründungshaus, 15.00 Faisal Kawusi 15.03. Solingen Bastian Bielendorfer 18.03. Witten Maybebop 22.03. Krefeld Maxi Gstettenbauer 06.04. Bochum 13.04. Krefeld 20.04. Solingen Bodo Wartke 06.04. Hagen DEEP PURPLE ”inFINITE - THE LONG GOODBYE TOUR” 07.06.2017 - Dortmund, Westfalenhalle 1 THE BEACH BOYS ONE NIGHT ALL THE HITS 17.06.2017 - Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle ALLES ANDERE ALS PIANO JOJA WENDT DIE KUNST DES UNMÖGLICHEN 01.05.2017 - Essen, Philharmonie 03.05.2017 - Dortmund, Konzerthaus MARY ROOS & WOLFGANG TREPPER in ”NUTTEN, KOKS UND FRISCHE ERDBEEREN” 08.09.2017 - Wuppertal, Hist. Stadthalle 10.09.2017 - Düsseldorf, Capitol Theater JOY DENALANE 02.05. Krefeld Olaf Schubert 26.04. Krefeld Christian Steiffen 03.05. Krefeld Titanic Boygroup 04.05. Krefeld Jochen Malmsheimer 12.05. Mönchengladbach Guido Cantz 18.05. Krefeld Hooters 06.07. Düsseldorf RHEIN-KONZERTE.DE THANK YOU FOR THE MUSIC DIE ABBA-STORY ALS MUSICAL 2017 21.03.2017 - Essen, Colosseum Theater THE PIANO GUYS ”UNCHARTED” - TOUR 2017 10.06.2017 Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle FOREIGNER 40th ANNIVERSARY-TOUR 24.05.2017 - Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle BRYAN FERRY 2017 TOUR 15.05.2017 - Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle 95

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02