Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

März 2017 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Dortmund
  • Charts
  • Krefeld
  • Kinder
  • Neuss
  • Sucht
  • Musik
  • Oberhausen

92 Mi./Do. 08./09.

92 Mi./Do. 08./09. März, 20 Uhr Thomas Freitag „Europa, der Kreisverkehr...“ Sa. 11. März, 20 Uhr So. 12. März, 17 Uhr BASTA „Freizeichen“ Mi./Do. 22./23. März, 20 Uhr Bernd Regenauer „MIXTOUR“ Sa. 25. März, 20 Uhr Golden Girls „Treffsicher“ - Travestie Fr. 31. März, 20 Uhr Kabarett-Bundes: Liga Spörk vs. Vlachopoulos VORSCHAU Mi./Do. 05./06. April, 20 Uhr Stefan Waghubinger „Außergewöhnliche Belastungen“ . www.liveclub-barmen.de . . . . . . . . . . . Wuppertal 03.03. Stadthalle Wuppertal . . . FAUN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 04.03. Ausverkauft! SALTATIO MORTIS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 04.03. Salsa Disco . . . SALON . . . . . . . . . DE . . . SALSA . . . . . . . . 10.03. Konzert - Show . . . KNORKATOR . . . . . . . . . . . . . . . . . 11.+12.03. Heimattheater DIE BARMER KÜCHENOPER . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15.03. Liedermacher . . . JAKOB . . . . . . . . . HEYMANN . . . . . . . . . . . . . . 17.03. Rock . . . MOTHER´S . . . . . . . . . . . . . . . CAKE . . . . . . . 19.03. Open Air . . . SALSA . . . . . . . . . IN . . DER . . . CITY . . . 25.03. Bon Jovi Tribute Band . . . BOUNCE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Förderverein HDJ & LCB culture without limits in deiner Stadt Geschwister-Scholl-Platz 4-6 Wuppertal - 0202 563 6444 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Foto: Düsseldorfer Marionetten-Theater ➤ Mittwochssubbing, Partyclassics, Urban Hits, House mit DJs David Christopher & Aaron Hix, Sub, 21.00 ➤ Noche de la Salsa, mit wechselnden DJs, tanzhaus nrw, 21.15 ➤ Tohuwabohu, Hip-Hop & Rock vs. Trash & Bumspop, Schickimicki, 21.00 KÖLN ➤ My Generation – A Celebration, Ü30-Party mit 80s, 90s, 2000er, Kantine, 20.00 WUPPERTAL ➤ Salsacafé & Bachata, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 ➤ Stoner Rock Bar, Stoner mit Frankie und Marc, Chili Royal, ca. 20.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Senna Gammour: Liebeskummer ist ein Arschloch, RuhrCongress, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Frischfleisch Comedy, Nachwuchscomedyshow, Moderation: Jens Heinrich Claassen, zakk, 20.00 ➤ Wildes Holz: Astrein, Kom(m)ödchen, 20.00 KLEVE ➤ Lioba Albus: Von der Göttin zur Gattin, Stadthalle, 20.00 LANGENFELD ➤ Andrea Bongers: Bis in die Puppen, Schaustall, 20.00 LEICHLINGEN ➤ Eva Eiselt: Neurosen und andere Blumen, Bürgerhaus Am Hammer, 19.00 LEVERKUSEN ➤ Stephan Bauer: Vor der Ehe wollt‘ ich ewig leben, Kolonie Eins (K1), 19.30 MEERBUSCH ➤Thomas Freitag: Europa – der Kreisverkehr und ein Todesfall, Forum Wasserturm, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Enissa Amani: Mainblick, Das rote Krokodil im Kunstwerk, 20.30 NETTETAL ➤ Sybille Bullatschek: Volle Pflegekraft voraus, Werner- Jaeger-Halle, 20.00 VIERSEN ➤ Fußpflege Deluxe: Die große Samstagabend Show, Freigeist, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Tina - The Rock Legend, Musical, Capitol Theater, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Marlene, Judy, Marilyn – Endstation Hollywood, musikalisch-szenischer Abend von Roland Hüve mit Musik von Cole Porter, Friedrich Hollaender, Irving Berlin u. a., Theater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Das Käthchen von Heilbronn, Stück von Heinrich von Kleist, Central, 19.30 ➤ Die Mausefalle, Kriminalstück nach Agatha Christie, Komödie, 20.00 ➤ Die unendliche Geschichte, nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Glück, Komödie von Eric Assous, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Herr Puntila und sein Knecht Matti, Volksstück von Bertolt Brecht, Central, 20.00 ➤ Illusionen einer Ehe, Stück von Eric Assous, Theater an der Luegallee, 20.00 KREFELD ➤ Fast Faust, Stück von Albert Frank nach Goethe, ab 14 J., Fabrik Heeder, 10.30+19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Novecento – Die Legende des Ozeanpianisten, von Alessandro Baricco / Studiobühne, Theater, 20.00 NEUSS ➤ Jenseits von Eden, Romanbearbeitung, Rheinisches Landestheater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Die Hölle/Inferno, Stück frei nach Dante Alighieri, Fassung von Thomas Braus / Kronleuchterfoyer, Opernhaus, 21.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Turandot, Oper von Puccini, Opernhaus, 19.30 ➤ Vesselin Stanev, Klavierwerke von Franck u. a., Robert-Schumann-Saal, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ 2. Chorkonzert, mit den Niederrheinischen Sinfonikern, Ev. Hauptkirche Rheydt, 20.00 REMSCHEID ➤ 6. Philharmonisches Konzert – Einkehr, Werke von Schumann, Brahms, Mendelssohn mit Fabian Kircher (v), Christian Kircher (vc) und den Bergischen Symphonikern / Großer Konzertsaal, Teo-Otto-Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Pulcinella, Educationprojekt mit Musik von Strawinsky, ab 6 J., Opernhaus, 11.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Alfred Delp, Vortrag von Hans Maier, Maxhaus, 18.00 ➤ Ehrenwort, Festabend für Lutz Werner zum 70. Geburtstag, Literaturbüro NRW, 19.00 ➤ Weltfrauentag, Vortrag von Gisela Burckhardt zum Thema „Mode und Moral“, Industrie- Club, 18.30 REMSCHEID ➤ Sizilien – großes Theater und süßes Leben, Panorama-Dia-Show mit Michael Murza, Klosterkirche Lennep, 20.00 Für Kinder DORMAGEN ➤ Nulli und Priesemut – Übung macht den Meister, mit der Wolfsburger Figurentheater Compagnie Wolfsburg, ab 4 J., Kulturhalle, 11.00+15.00 DÜSSELDORF ➤ Das Geheimnis des roten Katers, frei nach dem Märchen „Der gestiefelte Kater“, mit dem Figurentheater Marmelock, ab 4 J., Bürgerhaus Reisholz, 15.00 ➤ Olifant fährt Eisenbahn, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ Zauberflöte für Kinder, Oper von Mozart, ab 6 J., Opernhaus, 11.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Dance of the City Warriors, begehbare Installation von Anne Nguyen, mit der Compagnie par Terre, Im Rahmen von You’re a cyborg but that’s ok #2, tanzhaus nrw, 11.00 ➤ Schatten im Paradies, Spielfilm von Aki Kaurismäki, Künstlerverein WP8 e. V., 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Suffragette – Taten statt Worte, Spielfilm von Sarah Gavron, ab 12 J., BIS, 20.30 Do.09. Konzerte BOCHUM ➤ CrossPott, mit Chester, Chubby Sue, Zeche, 20.00 ➤ Elvis Costello, RuhrCongress, 20.00 ➤ Jakob Heymann, Liedermacher / studio 108, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORMAGEN ➤ And Then She Came, Rock, Support: Grey Attack, Tank-Stelle, 19.15 DÜSSELDORF ➤ Christian Kjellvander, Singer/Songwriter, Support: Chaplin, Kassette, 20.00 Die unendliche Geschichte Als Klassiker der phantastischen Literatur schuf Michael Ende bereits 1979 mit diesem Roman ein Stück, das geradezu geschaffen ist für die Marionettenbühne: fabelhafte Charaktere, traumhafte Schauplätze und ein riesengroßes Reich der Phantasie, das Kinder wie Erwachsene begeistert. 9.3.-2.4. Marionetten-Theater, Düsseldorf ➤ Drangsal, New Wave, Post Punk, Indiepop, + Support, Stone im Ratinger Hof, 20.30 ➤ Düsseldorf Jazz Trio, feat. Tony Lakatos (sax), Maxhaus, 20.00 ➤ Kensington Road, Rock, Pitcher, 18.00 (Einlass) ➤ Onair, Vocal-Pop, Savoy, 20.00 ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz und Swing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Turbobier, Punkrock, The Tube, 21.00 KÖLN ➤ Binoculers, Dream-Pop, Lichtung, 20.00 ➤ Cloud Nothings, Indierock, Luxor, 20.00 ➤ Grup Simsek, Saal, Offenbachplatz (Außenspielstätte Schauspiel), 20.00 ➤ John Mayall, Kantine, 20.00 ➤ Manfred Schoof Band, Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Michael Schulte, Singer/Songwriter / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Peter Protschka Organic 4tett, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Schandmaul, E-Werk, ca. 20.00 ➤ Schelm + Endokard, Tsunami Club, 20.00 ➤ Schnipo Schranke, Gebäude 9, 20.30 ➤ Schrottgrenze, Powerpop, Underground, ca. 20.00 LEVERKUSEN ➤ Irish Heartbeat Festival, mit Mànran, The Armagh Rhymers, Bernie Pháid & Friends, Scala Club, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Thomas Mentsches & Band, Singer/Songwriter, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Ulla Meinecke und Band, Ebertbad, 20.00 RATINGEN ➤ Reidar / Jensen, Folk (N), Buch-Café Peter & Paula, 20.00 WUPPERTAL ➤ Spencer Bohren, VodooFolk, Bandfabrik, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits, deutsche Schlagermusik / auf 3 Floors, Ballermann 6, 20.00 ➤ Start up for the Weekend, Black, House, Charts & Partyhits, Kuhstall, 17.00 ➤ Tango-Salon, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 18.00 GREVENBROICH ➤ Vinylabend, Café Kultus, 20.00 LEVERKUSEN ➤Yesterday’s Heroes, Rock, Pop, Party Classics der Jahre 1965–2000 mit DJ Ralf, Shadow, 20.00 WUPPERTAL ➤ Milonga, mit DJ Don Esteban, Die Börse, 20.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Nito Torres & Band: Im Paradies, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Tina Teubner & Ben Süverkrüp: Wenn du mich verlässt komm ich mit, zakk, 20.00 ➤ Vera Deckers: Probleme sind auch keine Lösung!, KaBARett Flin, 20.00 KLEVE ➤ Philip Simon: Anarchophobie, Stadthalle, 20.00 KREFELD ➤ Thilo Seibel: Das Böse ist verdammt gut drauf!, Südbahnhof, 20.00 LEICHLINGEN ➤ Die Buschtrommel: Dumpf ist Trump(f), Café Am Stadtpark, 20.00 MEERBUSCH ➤ Thomas Freitag: Europa – der Kreisverkehr und ein Todesfall, Forum Wasserturm, 20.00 RHEINBERG ➤ Wildes Holz: Astrein, Schwarzer Adler, 20.00 WUPPERTAL ➤ Jens Neutag: Das Deutschland-Syndrom, TiC-Atelier, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Herrlich: Weiblich!, musikalisch-literarischer Abend mit Cornelia Schönwald, Bürgerhaus Reisholz, 19.30 ➤ Karneval in Venedig, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Circus Roncalli: 40 Jahre – Reise zum Regenbogen, Geroplatz, 15.30+20.00 OBERHAUSEN ➤ Disney On Ice, König-Pilsener- Arena, 18.30 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Die Mausefalle, Kriminalstück nach Agatha Christie, Komödie, 20.00 ➤ Die besseren Wälder, Stück von Martin Baltscheit, ab 12 J., Junges Schauspielhaus, 11.00 ➤ Die dritte Haut :: Der Fall Simon, Stück von Bernhard Mikeska, Lothar Kittstein und Alexandra Althoff, Dreischeibenhaus, 17.36–21.48 (alle 12 Minuten) ➤ Die unendliche Geschichte, nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Glück, Komödie von Eric Assous, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Illusionen einer Ehe, Stück von Eric Assous, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Michael Kohlhaas, von Heinrich von Kleist, Central, 19.30 ➤ Willkommen, Komödie von Lutz Hübner und Sarah Nemitz, Central, 20.00 MOERS ➤ The Dead Inc. – Die Toten, von Michael Yates Crowley, Schlosstheater, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Schuld und Sühne, Stück von Dostojewski, Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Bei Anruf Mord, Kriminalstück von Frederick Knott, TiC-Theater, 20.00 ➤ Die Räuber, Stück nach Schiller, TalTonTheater, 20.00 ➤ Nathan der Weise, Stück von Lessing, Theater am Engelsgarten, 19.30 Oper & Klassik LEVERKUSEN ➤ Marcus Ullmann & Martin Stadtfeld, Schloss Morsbroich, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Die Bühne und das Bühnenbild, mit Jan A. Schroeder, Junges Schauspielhaus, 19.00 ➤ Helix – Sie werden uns ersetzen, Lesung mit Marc Elsberg, Mayersche Droste, 20.15 ➤ Ignatz Bubis (1927–1999), Erinnerung zum 90. Geburtstag mit Fritz Backhaus, Gerhart- Hauptmann-Haus, 19.00 GREVENBROICH ➤ Luthers Erbe – die Entstehung der Konfessionen, Museum Villa Erckens, 20.00 LÜNEN ➤ Asterix als Gladiator + Asterix & Kleopatra, szenische Lesung mit Michael Dreesen, Alte Kaffeerösterei, 19.00 WUPPERTAL ➤ Ringelnatz-Abend, Uwe Neubauer spricht Ringelnatz mit musikalischer Begleitung von Rolf Schneider, Glücksbuchladen, 19.00

Foto: Sanja van der ➤ Welche Werte leben?, Vorträge und Gespräche mit Prof. Dr. Hans-Georg Soeffner und Michael Müller zum Thema „Leitkultur und Zuwanderungsgesellschaft“, City-Kirche, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Olifant fährt Eisenbahn, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ Riesenmandala, Kinderwerkstatt, ab 6 J., Bürgerhaus Reisholz, 15.30 SOLINGEN ➤ Painting Songs, Klangperformance mit dem Theater 3 Hasen oben, ab 2 J. / Kleiner Konzertsaal, Theater- und Konzerthaus, 10.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ After Work Bowling, Bowling World, 18.00 ➤ Dance of the City Warriors, begehbare Installation von Anne Nguyen, mit der Compagnie par Terre, Im Rahmen von You’re a cyborg but that’s ok #2, tanzhaus nrw, 11.00+17.00 BBK KUNSTFORUM Ausstellungseröffnung 19.30 h Düsseldorf - Birkenstr. 47 www.bbk-kunstforum.de MONHEIM ➤ After Work Bowling, Bowling World, 18.00 VIERSEN ➤ Kino im Saal, Königsburg 2.0 e. V., 19.30 WUPPERTAL ➤ Rudelsingen, Mitsingabend mit David Rauterberg & Matthias Schneider, Die Börse, 19.30 Fr.10. Konzerte BOCHUM ➤Crazy Bones Band, Cover-Rock / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORMAGEN ➤ Nicky Gebhard & Gee Fresh, Funk, Rock, Pink Panther, 21.00 DORTMUND ➤ Hamburg Bluesband feat. Maggie Bell & Krissy Matthews, Musiktheater Piano, 20.30 ➤ Maggie Nicols / Michael Peters-Thöne / Thorsten Wagner, Impro, Jazz, domicil, 20.00 ➤ Who Killed Bruce Lee, Rock, Indie, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Blazing Jack + Schwarze 2, Hardrock, Pop, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Ballbreakers, plays AC/DC, Pitcher, 18.00 (Einlass) ➤ Eva Klesse Quartett, Jazz, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Klaus Grabenhorst & Max Maxelon, spielen Bob Dylan, Café Startklar, 19.30 ➤ Pilz, The Tube, 21.00 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Tim Fischer, Chansons, Savoy, 20.00 ESSEN ➤ Ross The Boss, Heavy Metal, Turock, 19.30 GREVENBROICH ➤ An Erminig, bretonische Lieder, Museum Villa Erckens, 20.00 ➤ Female Singers Night, Café Kultus, 20.00 HEILIGENHAUS ➤ The Atrium, Pop-Rock, Der Club, 20.00 KREFELD ➤ Nacht der Bibliotheken | Rumpelpolka + Provinztheater + Angelika Express, Mediothek KÖLN ➤ Bergfilm, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 ➤ Cherubs, King Georg, 21.00 ➤ Genetikk, Hip-Hop, Palladium, 20.00 ➤ James Maslow, Gloria, 19.00 ➤ Koray Avci, Tanzbrunnen, 20.00 ➤ Mara Simpson, Singer/Songwriterin, Lichtung, 20.00 ➤ Nosoyo, Indiepop, Tsunami Club, 20.00 ➤ Option Fatcat, Funk, Disco, Lichtung, 21.00 ➤ Sticky Fingers, Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ TortenSchlacht + Mad Woosch, Limes, 20.00 ➤ Tove Lo, Live Music Hall, 19.30 LEVERKUSEN ➤ Frederik Köster & Sebastian Sternal, Jazz, Bayer Erholungshaus, 19.30 ➤ Rhingdöchter, Lindenhof, 19.30 MEERBUSCH ➤ Daniel Goldkuhle-Trio, Jazz, Forum Wasserturm, 20.00 MOERS ➤ David Wright and Carys, + Broekhuis, Keller & Schönwälder, Elektro, Ev. Dorfkirche Repelen, 19.30 ➤ Song Slam, Bollwerk 107, 20.00 ➤ Unartig, mit John-Dennis Renken, Schlosstheater, 19.30 NEUSS ➤ Christian Bleiming, (p) Boogie Woogie, BörsenCafé, 20.00 OBERHAUSEN ➤ El’til Egats, Jam Session / Pub, Druckluft, 20.00 ➤ Rantanplan, Ska-Punk, Support: Kreftich, Druckluft, 20.00 RATINGEN ➤ Sugar Ray, Jugendzentrum Manege REMSCHEID ➤ Akustiksession, Opener: Tow Feelings, Elias Green & Friends, POM, 20.30 ➤ Stephan Sulke, Liedermacher, Klosterkirche Lennep, 20.00 SOLINGEN-WALD ➤ Wald Unplugged | Retro Tones, American Folk, Bluegrass, Walder Weinladen, 19.00 SOLINGEN ➤ Ove, Folkrock, Pub Tom Bombadil, 19.30 VIERSEN ➤ Duo Topolino, Bluegrass, Balkanbeats, Königsburg 2.0 e. V., 19.30 ➤ The Toggles, 60er, 70er, Freigeist, 20.00 ➤ Young Talents: 1. Vorrunde, Bandcontest, Rockschicht, 20.00 WUPPERTAL ➤ Knorkator, Rock, Metal, LCB, 20.00 ➤ Woodstock & More, Musikschule Kuberka, 19.30 Party BOCHUM ➤ 17 Jahre Empire of Darkness, 1st: Elektro, EBM, Industrial / 2nd: Mittelalter, NDH, Rock / 3rd: 80s, 90s, Synthie-Pop, Wave, Post Punk, Batcave + Live- Musik von Diorama, Matrix, 23.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Clubbing, House, Black, Classics mit Resident-DJs, Hausbar, 22.00 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits, deutsche Schlagermusik / auf 3 Floors, Ballermann 6, 19.00 ➤ Deep, Down & Dirty, Funky Tunes, Sexy Beats, Classic Grooves, R&B, House, Hip-Hop, Charts mit DJs Mario und Chris, Rosenrot, 22.00 ➤ Friday Knight, Partyclassics, House, Charts, R&B, Knight Club, 22.00 ➤ Friday Night, 1st: Black, House, Charts, Partyhits / 2nd: Elektro, Minimal, House, Kuhstall, 17.00 ➤ Irie Beatz, Reggae & Dancehall Niceness mit Chanta Crew & Lava Crew, zakk, 23.00 ➤ Red, mit Future House & From Jazz To Techno live, Kammer, 22.00 ➤ Salsa Tanzparty, mit Salsa flow, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 20.00 Katja Heitmann Noch im Oktober des vergangenen Jahres gewann Choreografin Heitmann den Dutch Dance Festival Award mit ihrem aktuellen Konzept „Siri loves me“. Im tanzhaus NRW wird sie eine erste Fassung ihrer Performance mit Jugendlichen im Alter von 12 bis 18 Jahren erarbeiten. 10.3. tanzhaus NRW, Düsseldorf ➤ Stay Wasted, Rock, Indie, Alternative und Metal mit DJ Rockaholic und dem Undertürker, Schickimicki, 22.00 ➤ Thank God it’s Friday, House, Selected Black, Partyclassics mit DJ David Christopher, Sub, 21.00 ➤ Wir können auch anders, 50+ Party mit DJ Ingwart, Beatmusik der 60er, zakk, 19.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 KÖLN ➤ Club Heart Broken, mit Malugi und Gästen / Studio 672, Stadtgarten, 23.55 ➤ Night Fever, Dance-Classics, Kantine, 22.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ HGich.T, im Anschluss Acid Aftershow, Projekt 42, 23.00 NEUSS ➤ N8schicht, Partytur im Engels, 21.00 ➤ Skihallen-Party, Skihalle, 20.00 REMSCHEID ➤ Querbeet, Past-, Present- & Future-Beats, Club Deja-Vu, 21.00 WUPPERTAL ➤ Abstract Night, Techno, House, Tech House, Butan, 22.00 ➤ Freitags-Salón, mit DJ Jo Switten, Café Tango, 21.00 ➤ Ghetto Maria, mit Team Transisto und El Spezialo, Mauke, 23.00 ➤ Radio Gaga - die 80er Party, NDW, Pop, Rock, New Wave, Underground, 22.00 Comedy & Co. BURSCHEID ➤ Markus Sauer: Der kleine Malte, KulturBadehaus, 19.30 DINSLAKEN ➤ Spielwiese – Die Nachwuchsshow, Theater Halbe Treppe, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Michael Eller: Ich geh dann mal zu weit, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤Nessi Tausendschön: Knietief im Paradies, feat. William Mackenzie, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤Ulkig!, Heinz-Erhardt-Abend mit dem Ensemble, KaBARett Flin, 20.00 KAARST ➤ Martin Zingsheim: Heute ist morgen schon Retro, Albert- Einstein-Forum, 20.00 KREFELD ➤ Hans Werner Olm: Mach fertig, Kulturfabrik, 20.00 ➤ Krefelder Krähe, Finale des Kabarett-Wettbewerbs, Kulturpunkt Friedenskirche, 20.00 ➤ Marlene Jaschke: Nie wieder vielleicht, Seidenweberhaus, 20.00 KÖLN ➤ Bülent Ceylan: Kronk, Lanxess Arena, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Pawel Popolski: Der wissen der Wenigste, Scala Club, 20.00 NEUSS ➤ Heinz Allein: Der Unterhalter, Theater am Schlachthof, 20.00 REMSCHEID ➤ Christopher Köhler: Unglaublich aber lustig, Rotationstheater, 20.00 SOLINGEN ➤ Comedian Sixpack: Spargelsafari, Schloss Burg, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Andrea Bongers: Bis in die Puppen, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 Musical & Show HERNE ➤ Faust – Die Rockoper, mit Live-Band, Kulturzentrum, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Antoschka, Clownerie, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 (Premiere) ➤ Circus Roncalli: 40 Jahre – Reise zum Regenbogen, Geroplatz, 15.30+20.00 OBERHAUSEN ➤ Disney On Ice, König-Pilsener- Arena, 18.30 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 RHEINBERG ➤ ABBA GOLD - The Concert Show, Stadthalle, 20.00 Theater & Tanz DORMAGEN ➤ Drei Mal Leben, Komödie von Yasmina Reza mit dem Rheinischen Landestheater Neuss / Aula, Bettina-von-Arnim-Gymnasium, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Der Revisor, Komödie von Nikolai Gogol, Central, 19.30 ➤ Die Mausefalle, Kriminalstück nach Agatha Christie, Komödie, 20.00 ➤ Die besseren Wälder, Stück von Martin Baltscheit, ab 12 J., Junges Schauspielhaus, 11.00 ➤ Die unendliche Geschichte, nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤Glück, Komödie von Eric Assous, Theater an der Kö, 20.00 (Premiere) ➤ Illusionen einer Ehe, Stück von Eric Assous, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Lachen, wie Fahrradfahren, mit no.name, für Jugendliche und junge Erwachsene, Theatermuseum, 19.30 ➤ Planet Magnon, Stück von Leif Randt, Central, 20.00 ➤ Siri loves me, Performance von Katja Heitmann, im Rahmen von You’re a cyborg but that’s ok #2, tanzhaus nrw, 18.00 KAMP-LINTFORT ➤ Job Suey – Kein Dinner für Sünder, Komödie von Edward Taylor, Stadthalle, 20.00 KEVELAER ➤ Martinus Luther, Konzert- und Bühnenhaus, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der Kontrabass, Stück von Patrick Süskind / Studiobühne, Theater, 20.00 ➤ Sinfonie des Lebens, Ballett von Robert North, Theater, 19.30 VELBERT ➤ Iphigenie, Stück von Johannes Demmer, mit Tanz & Musik, Alldiekunst, 19.00 WUPPERTAL ➤ Bei Anruf Mord, Kriminalstück von Frederick Knott, TiC-Theater, 20.00 ➤ Die Comedian Harmonists, TiC-Atelier, 20.00 ➤ Die Räuber, Stück nach Schiller, TalTonTheater, 20.00 ➤ Mutti, groteske Komödie von Juli Zeh und Charlotte Roos, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 ➤ Nathan der Weise, Stück von Lessing, Theater am Engelsgarten, 19.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Aida, Oper von Verdi, auf Italienisch mit deutschen Übertiteln, Opernhaus, 19.30 ➤ Düsseldorfer Symphoniker, Werke von Mozart mit Solisten und dem Chor des Städtischen Musikvereins zu Düsseldorf, Tonhalle, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Startalk, Konzerteinführung, Gespräche mit Künstlern des Abends, Tonhalle, 20.00 WUPPERTAL ➤ Bukowski, Lesung mit Uwe Neubauer, Underground, 21.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Feuerwehrmann Sam, Bühnenshow, Congress Center, 17.00 ➤ Olifant fährt Eisenbahn, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤Zauberflöte für Kinder, Oper von Mozart, ab 6 J., Opernhaus, 11.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Dance of the City Warriors, begehbare Installation von Anne Nguyen, mit der Compagnie par Terre, Im Rahmen von You’re a cyborg but that’s ok #2, tanzhaus nrw, 17.00 T H E A T E R Düsseldorf · Graf-Adolf-Str. 47 · www.savoytheater.de Donnerstag, 02.03.2017, 20 Uhr MARKUS MARIA PROFITLICH Schwer im Stress Freitag, 03.03.2017, 20 Uhr MAREK FIS Unter Arrest Samstag, 04.03.2017, 20 Uhr DJANGO ASÜL Letzte Patrone Donnerstag, 09.03.2017, 20 Uhr ONAIR Freitag, 10.03.2017, 20 Uhr TIM FISCHER Absolut Samstag, 11.03.2017, 20 Uhr ABBA GOLD Tour 2017 Dienstag, 14.03.2017, 20 Uhr ANKE HELFRICH Dedication Tour 2017 Mittwoch, 15.03.2017, 20 Uhr THE SIMON & GARFUNKEL REVIVAL BAND Freitag, 17.03.2017, 20 Uhr NIGHTWASH LIVE Samstag, 18.03.2017, 20 Uhr KONRAD BEIKIRCHER Bin völlig meiner Meinung! Mittwoch, 22.03.2017, 20 Uhr WOLFGANG AMBROS DUO Ambros Pur! Vol. V - Konzerte 2017 Donnerstag, 23.03.2017, 20 Uhr LYDIE AUVRAY Musetteries - Tour 2017 Freitag, 24.03.2017, 20 Uhr GESCHWISTER PFISTER Servus Peter – Oh Là Là Mireille Samstag, 25.03.2017, 20 Uhr QUADRO NUEVO & CAIRO STEPS Sonntag, 26.03.2017, 19 Uhr GERNOT HASSKNECHT Jetzt wird›s persönlich Mittwoch, 29.03.2017, 20 Uhr KEBU - Perplexagon Tour 2017 Donnerstag, 30.03.2017, 20 Uhr DER TOD Happy Endstation Freitag, 31.03.2017, 20 Uhr ALFONS Das Geheimnis meiner Schönheit Tickets für alle Veranstaltungen D:ticket 01805 - 644 332 Ticket Shop Kautz 0211 - 37 30 70 oder www.savoy-theater.de Kurze Str. 9 | Düsseldorf-Altstadt 02.03. KUNST GEGEN BARES 03.03. MAXINE KAZIS 04.03. LIVE4EVER – THE BEST OF BRIT & INDIE 09.03. TURBOBIER 10.03. PILZ 11.03. PYOGENESIS 14.03. WENDJA 15.03. 29.03. ROCK DAS TUBE 2.0 – REIHE 18.03. EVIL DICK & THE KKK BITCHES PLAY BODY COUNT 23.03. NAVARONE 24.03. MAINFELT 25.03. MICROPOPWEEK 31.03. NICK YUME 02.04. DOUBLE CRUSH SYNDROME 03.04. FENCES tube.tickets.de 03.03. Stefan Verhasselt - Wer kommt, der kommt - Kabarett 4.0 06.03. Lena Liebkind - Auf die harte Tour! 10.03. Hans Werner Olm - Mach fertig Kabarett-Bühne Krefeld 12.03. Wilfried Schmickler - Das Letzte 14.03. I LOVE STAND UP - Open Mic Grenzgang präsentiert die Live Reportage: 17.03. Südamerika querdurch mitAlexBrümmer&PeterGlöckner 19.03. 23.03. Franz Mestre präsentiert: Master of Impro Das Sing Ding - feat.BettyLaMinga&Liveband Heinz Strunk - Der goldene Handschuh 31.03. Sono - supported by Code Canary 93

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02