Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

März 2017 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Dortmund
  • Charts
  • Krefeld
  • Kinder
  • Neuss
  • Sucht
  • Musik
  • Oberhausen

88 Foto: Alain Scherer

88 Foto: Alain Scherer Mi.01. Konzerte BOCHUM ➤ Firewind, Support: Manimal, Scar Of The Sun / Rockpalast, Matrix, 20.00 ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 ➤ Wallis Bird, Folk, Pop, Rock / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ➤ Mittwochs-Session | Jamroulette, offene Groove-Session mit der Hausband Casino Schneider, domicil, 21.00 DUISBURG ➤ The Chimprellas, Djäzz, 20.00 ➤ The Dorf & Umland, Konzertreihe mit wechselnden Musikern und Projekten, Café Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Alive and Swingin‘, Tribute to the Rat Pack mit Rea Garvey, Xavier Naidoo, Sasha und Michael Mittermeier, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ Funkzentrale Mertensgasse, Funk, Acid Jazz, Hip-Hop, Ufologic, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Klangkosmos Weltmusik | Tcha Limberger, Manouche, Jazzschmiede, 20.30 KÖLN ➤ Dave Hause & The Mermaid, Singer/Songwriter, Support: Dead Heavens, Robyn G Shiels, Gloria, 20.00 ➤ Impakt : Kontrast, Impro mit Evan Parker (sax) & Rotozaza, Stadtgarten, 20.30 ➤ Julian Le Play, Singer/Songwriter, Luxor, 20.00 ➤ Soundtrips NRW 33 | Henrik Munkeby Nørstebø, Impro, experimentelle Musik mit Posaune, Gäste: Marlies Debacker (p), Carl Ludwig Hübsch (tub), Etienne Nillesen (perc), Loft, 20.30 ➤ Two Door Cinema Club, Indierock, Support: Parcels, Blaenavon, Palladium, 18.30 (Einlass) ➤ Von Wegen Lisbeth, Indiepop, Gebäude 9, 20.30 WUPPERTAL ➤ Spring Vibes | Haus + van Endert + Nendza, Hochschule für Musik und Tanz Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits, deutsche Schlagermusik / auf 3 Floors, Ballermann 6, 20.00 ➤ Don‘t stop the party!, Sub, 21.00 ➤ Hustle Night, Black, House, Charts & Partyhits mit DJ BIG M & Friends, Kuhstall, 17.00 ➤ Noche de la Salsa, mit wechselnden DJs, tanzhaus nrw, 21.15 ➤ Tango, zakk, 19.00 NEUSS ➤ Dinner & Dance, After-Work Party mit DJ Mr. Gun und DJ Doc Forest Home, Okie Dokie, 18.00 WUPPERTAL ➤ I 3 Generation HiFi, Reggae mit DJs Anjira und Geli, Chili Royal, ca. 20.00 ➤ Salsacafé & Bachata, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Anne Wesendonk & Christine Schreiber, MundArt- Kabarett, Bürgerhaus Reisholz, 19.30 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Karneval in Venedig, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, MetronomTheater, 18.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Die Mausefalle, Kriminalstück nach Agatha Christie, Komödie, 20.00 ➤ Faust (to go), mobile Inszenierung nach Goethe, Central, 20.00 ➤ Man anam ke rostam bovad pahlavan, Choreografie von Ali Moini, mit der Company Selon l’Heure, Im Rahmen von You’re a cyborg but that’s ok #2, tanzhaus nrw, 19.00 ➤ Rita will es wissen, Komödie von William Russel, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Terror, Drama von Ferdinand von Schirach, Central, 19.30 KREFELD ➤ Die Wiedervereinigung der beiden Koreas, Stück von Joël Pommerat, Theater, 19.30 ➤ Die drei ??? und der grüne Geist, Live-Hörspiel mit dem Vollplaybacktheater, Kulturfabrik, 20.00 MOERS ➤ Dieter hört die Signale, Liederabend, Schlosstheater, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Kunst gegen Bares, offene Bühne, BIS, 20.00 RADEVORMWALD ➤ Nora oder ein Puppenheim, Stück von Henrik Ibsen, mit dem Westfälischen Landestheater, Bürgerhaus, 19.30 RATINGEN ➤ Jeder stirbt für sich allein, Stück nach Hans Fallada, Stadttheater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Die Hölle/Inferno, Stück frei nach Dante Alighieri, Fassung von Thomas Braus / Kronleuchterfoyer, Opernhaus, 21.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Don Giovanni, Oper von Mozart, Opernhaus, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Das Geschäft mit der Sünde, Vortrag von Christiane Laudage über „Ablass und Ablasswesen im Mittelalter“, Maxhaus, 18.00 ➤ Nachwuchswissenschaftler der HHU, stellen ihre Forschungsthemen vor, Moderation: Dr. Thomas Pohlmann u. a., Haus der Universität, 18.00 ➤ Zeitgenossen, Otto Dix im Düsseldorf der 20er J., im Rahmen des KPMG-Kunstabends, K20 Kunstsammlung NRW, 20.00 WUPPERTAL ➤ Erstes energieautarkes Mehrfamilienhaus der Welt, Vortrag von Stefan Bürk, VHS Elberfeld, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Olifant fährt Eisenbahn, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ Unterm Kindergarten, Stück von Eirik Fauske, ab 3 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 (im Anschluss Fragen, Forschen und Spielen) LEVERKUSEN ➤ Patricks Trick, Stück von Kristo Sagor mit dem theater kohlenpott, ab 10 J., Forum, 09.30+11.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Down by Law, Spielfilm von Jim Jarmusch, Künstlerverein WP8 e. V., 20.00 ➤ KPMG-Kunstabend, Themenführungen, Werke im Zwiegespräch, Gallery Talk, Filmdoku u. a., K20 Kunstsammlung NRW, 18.00 MOERS ➤ Kickertreff, Bollwerk 107, 20.00 Company Selon l’Heure/Ali Moini Die Idee des Doppelgängers thematisiert die Komplexität der menschlichen Natur. Und das Setting, das sich Tänzer und Choreograf Ali Moini im Rahmen des Festivals „You’re a Cyborg, but that’s ok“ ausgedacht hat, um zu ergründen, wer wen lenkt, ist beeindruckend. Denn eine lebensgroße Maschine spiegelt hier die Bewegungen des Menschen. 1.+2.3.tanzhaus NRW Do.02. Konzerte BOCHUM ➤ About Aphrodite, im studio 108, Bahnhof Langendreer, 20.00 ➤ Imperial State Electric, Support: Factory Brains / Rockpalast, Matrix, 20.00 ➤ Stephan Sulke, Liedermacher / Kammerspiele, Schauspielhaus, 20.00 DORTMUND ➤ Annette Maye´s Vinograd Express feat. Gianluigi Trovesi, World Jazz, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Alive and Swingin‘, Tribute to the Rat Pack mit Rea Garvey, Xavier Naidoo, Sasha und Michael Mittermeier, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ Bilk Satt unplugged | Sara & Tini, leise Klänge, Gesang, Düsseldorf Arcaden, 17.00 ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz und Swing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Soundtrips NRW 33 | Henrik Munkeby Nørstebø, Impro, experimentelle Musik mit Posaune, Gäste: Philippe Micol (sax, cl), Nicola Hein (g), Bergerkirche, 20.00 ENNEPETAL ➤ Dr. Mojo, Blues / Café, Kurklinik Königsfeld, 19.00 KEMPEN ➤ Tcha Limberger, Gypsy Swing, Kulturforum Franziskanerkloster, 20.00 KÖLN ➤Highly Suspect, Rock, Luxor, 20.00 ➤Human Abfall, King Georg, 21.00 ➤Kings Of RnB, Essigfabrik, 20.00 ➤ Loyle Carner, Club Bahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 ➤ Martin Sasse Trio, Jazz / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Matoma, Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ Scherf & Band, Rock, Support: Finka, MTC, 21.00 ➤ The Weeknd, Support: : Bryson Tiller & Lil Uzi Vert, Lanxess Arena, 19.30 ➤ Zuna, Gebäude 9, 19.45 LEVERKUSEN ➤Jools Holland, Gäste: Ruby Turner, Louise Marshall, Scala Club, 20.00 REMSCHEID ➤ Gregorianika, Klosterkirche Lennep, 19.30 RHEINBERG ➤ Mitch Ryder & Band, Bluesrock, Schwarzer Adler, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Jazz im Bistro, Eigenkompositionen, Standards u. a. mit dem Quintett Heike Kraske / Uwe Arenz / Jens Neufang / Marcel Wasserfuhr / Stefan Werni, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Choo Choo Panini, Jazz, Pop, Simonz, 20.00 ➤ Fragments, mit Asmus Tietchens und DJ Zippo, Grölle pass:projects, 20.00 ➤ Isolation Berlin, Mix aus Berliner Schule und Protopop, Die Börse, 20.00 ➤ The Mystery Lights, Garage Rock, BürgerBahnhof, 20.00 Party DUISBURG ➤ Karaoke, Anne Tränke, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits, deutsche Schlagermusik / auf 3 Floors, Ballermann 6, 20.00 ➤ Start up for the Weekend, Black, House, Charts & Partyhits, Kuhstall, 17.00 LEVERKUSEN ➤ Yesterday’s Heroes, Rock, Pop, Party Classics der Jahre 1965–2000 mit DJ Ralf, Shadow, 20.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Markus Maria Profitlich: Schwer im Stress, Savoy, 20.00 ➤ acht p.m., Butze, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Die Nacht Des Musicals, Tonhalle, 20.00 ➤ Karneval in Venedig, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ➤ Schlaf! Mit mir!, Hypnose- Show mit Aaron, Theateratelier Takelgarn, 20.00 OBERHAUSEN ➤Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Auerhaus, Stück nach Bov Bjerg, Central, 20.00 ➤ Die Mausefalle, Kriminalstück nach Agatha Christie, Komödie, 20.00 ➤ Ich, Judas, Soloperformance nach Walter Jens und Amos Oz mit Ben Becker, Johanneskirche ➤ Man anam ke rostam bovad pahlavan, Choreografie von Ali Moini, mit der Company Selon l’Heure, Im Rahmen von You’re a cyborg but that’s ok #2, tanzhaus nrw, 11.00 ➤ On/Live | Das Theater der Digital Natives, „Mehr Tote als durch Haiangriffe“ Tanz-Performance von Elbers/Zhukov mit jugendlichen Darstellern, FFT Juta, 11.00 (Premiere) ➤ Rita will es wissen, Komödie von William Russel, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Terror, Drama von Ferdinand von Schirach, Central, 19.30 ENNEPETAL ➤ Die Perle Anna, Komödie nach Marc Camoletti, Leo Theater, 20.00 GEVELSBERG ➤ Ein Herz aus Schokolade, Komödie, Schulzentrum West, 20.00 KREFELD ➤ Die drei ??? und der grüne Geist, Live-Hörspiel mit dem Vollplaybacktheater, Kulturfabrik, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Mondlicht und Magnolien, Komödie von Ron Hutchinson / Studiobühne, Theater, 20.00 ➤ Novecento – Die Legende des Ozeanpianisten, von Alessandro Baricco / Studiobühne, Theater, 20.00 NEUSS ➤ Das kunstseidene Mädchen, Stück nach Irmgard Keun von Gottfried Greiffenhagen, Rheinisches Landestheater, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Als die Axt den Toaster warf, Lesung mit Ben Redelings, zakk, 20.00 ➤ Kurzer Frühling der Demokratie?, Rückblick zum 100. Jahrestag der russischen Februarrevolution mit Beate Fieseler, Haus der Universität, 19.00 ➤ Russlanddeutsche, „Stiefkinder der Bundesrepublik Deutschland?“, Vortrag und Gespräch mit Viktor Krieger und Thorsten Klute, Gerhart-Hauptmann-Haus, 19.00 ➤ Sex sells!?, Vortrag von Berit Völzmann, Stadtmuseum, 19.00 ➤ Von der Energiewende zur Wachstumswende, Vortrag von Niko Paech, Naturstrom-Zentrale, 19.00 GREVENBROICH ➤ Leselust, offener Literaturkreis, Stadtbücherei Stadtparkinsel, 18.00 oto: Kai Freyer WUPPERTAL ➤ Das literarische Solo, Schauspieler lesen ihre Lieblingslektüre, mit Thomas Braus, City-Kirche, 17.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Meine Schwester Sheherazade, Stück von Mathilda Fatima Onur, ab 6 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Olifant fährt Eisenbahn, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ Unterm Kindergarten, Stück von Eirik Fauske, ab 3 J., Junges Schauspielhaus, 09.30 (im Anschluss Fragen, Forschen und Spielen) ➤ vDie Farbe Blau, Kinderwerkstatt, ab 6 J., Bürgerhaus Reisholz, 15.30 GREVENBROICH ➤ Bilderbuchzwerge, ab 3 J., Stadtbücherei Stadtparkinsel, 15.00 LEVERKUSEN ➤ Patricks Trick, Stück von Kristo Sagor mit dem theater kohlenpott, ab 10 J., Forum, 09.30+11.30 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Motorräder, Westfalenhallen Und sonst DORTMUND ➤ Tanzcafé für Senioren, mit Live-Musik von Werner Scheuner, Dietrich-Keuning-Haus, 15.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ After Work Bowling, Bowling World, 18.00 ➤ Street Food Thursday, Stahlwerk, 17.00 MONHEIM ➤ After Work Bowling, Bowling World, 18.00 VIERSEN ➤ Kino im Saal, Königsburg 2.0 e. V., 19.30 WUPPERTAL ➤ cine:ort: Legenden des Jazz, mit einer Einführung von Jorgo Schäfer, Ort e.V., 20.00 Fr.03. Konzerte BOCHUM ➤ Die Frau wird schöner mit jedem Glas Bier, satirischer Truck-Stop-Abend mit Fabian Gerhardt, Burkhard Miggemeier & Band / Kammerspiele, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Idolized, Tribute to Billy Idol, Zeche, 20.00 ➤ Lebanon Hanover, Post Punk + Aftershow-Party / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.30 ➤ Me And My Drummer, Indiepop, Christuskirche, 20.00 DORMAGEN ➤ Will Wilde, Blues Rock, Pink Panther, 21.00 DORTMUND ➤ Elegy, Jazz mit Theo Bleckmann (voc), Shai Maestro (p), Joerge Roeder (b), John Hollenbeck (dr), Ben Monder (g), domicil, 20.00 ➤ Inga on Stage, mit Inga Strothmüller und Gästen, Hansa Theater, 19.30 ➤ Mitch Ryder, Rock (USA), Musiktheater Piano, 20.30 DÜSSELDORF ➤ Alive and Swingin‘, Tribute to the Rat Pack mit Rea Garvey, Xavier Naidoo, Sasha und Michael Mittermeier, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ Joe Undercover Band, Tribute to Joe Cocker, Pitcher, 18.00 (Einlass) ➤ Matter of Groove, Jazz feat. Lucas Schmid, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Maxine Kazis, The Tube, 21.00 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Wise Guys, A-cappella, Tonhalle, 20.00 Choo Choo Panini Alte und neue Swing-Schätze, tanzbarer Jazz – auf dieser Basis bringen Choo Choo Panini die Läden zum Wippen. Das wird auch in der neuen Besetzung nicht anders sein. Neben Sängerin Nelly Köster und Gitarrist und Trompeter Radek Fedyk gibt es Benjamin Garcia und Mickey Neher am Schlagzeug zu erleben. 2.3. Simonz, Wuppertal ESSEN ➤ Battle Beast + Majesty + Gyze, Heavy Metal, Turock, 20.00 HEILIGENHAUS ➤ Ali Claudi Trio, Jazz, Museum Abtsküche, 19.00 HILDEN ➤ New York Gospel Stars, Stadthalle, 20.00 KLEVE ➤ Blues 66, Café Samocca, 18.00 KREFELD ➤ KRefeld Unplugged, Junge MusikerInnen aus Krefeld und Umgebung, Werkhaus, 20.30 KÖLN ➤ Armin van Buuren, Lanxess Arena, 20.00 ➤ Bleu Roi, Stereo Wonderland, ca. 20.00 ➤ Blut-Hirn-Schranke + Anorak, Limes, 20.00 ➤ FiDo Plays Zappa, Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ Lagerfeuer Deluxe, mit Ray Novacane, Sebó, Jan Benkest, Stadtgarten, 20.00 ➤ Lisa Who, Singer/Songwriter, Lichtung, 21.00 ➤ Norbert Stein Pata Ensemble, Stadtgarten, 20.30 ➤ Roskapankki + Pottriddim, Tsunami Club, 20.00 ➤ Staubkind, Pop-Rock, Essigfabrik, 20.00 ➤ Talya, Soul-Pop, Lichtung, 20.00 ➤ Tangoyim, Klezmer, jiddische Lieder, Beginenhof, 19.00 ➤ Van Holzen, Blue Shell, ca. 20.00 LEVERKUSEN ➤ The Queen Kings, Tribute to ..., Scala Club, 20.00 METTMANN ➤ Bruck, Rio’s MOERS ➤ Rock-it!, Bollwerk 107, 18.00 MÜLHEIM ➤ End-Effekt + Kontrollpunkt, HC-Punk + Punkrock, AZ, 19.00 (Einlass) NEUSS ➤ HeartDevils, Acoustik, Rock‘n’Roll, Country, BörsenCafé, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Human Abfall, Punk, Druckluft, 20.00 ➤ Jan Bierther Trio & Noel Stevens, Jazz, Fabrik K14, 20.00 SOLINGEN ➤ Bliss + Liars & Thieves + Hand Over, Hardcore Punk, Experimental Progressive Mathrock, Post Hardcore, Waldmeister VIERSEN ➤ U2 fly, Tribute to ..., Freigeist, 21.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Emily Barker & Band + Pete Roe + Johna, Singer/Songwriter, AJZ Bahndamm, 20.00 WUPPERTAL ➤ Faun, Pagan Folk, Historische Stadthalle, 20.00 ➤ unERHÖRT | Annette Maye’s Vinograd Express, feat. Gianluigi Trovesi, Sophienkirche, 20.30 Party BOCHUM ➤ Work Hard and Party Harder, Matrix, 21.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ 80s Explosion, ultimative 80er Jahre Party, Stahlwerk, 22.00 ➤ Clubbing, House, Black, Classics mit Resident-DJs, Hausbar, 22.00 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits, deutsche Schlagermusik / auf 3 Floors, Ballermann 6, 19.00 ➤ Deep, Down & Dirty, Funky Tunes, Sexy Beats, Classic Grooves, R&B, House, Hip-Hop, Charts mit DJs Mario und Chris, Rosenrot, 22.00 ➤ Friday Knight, Partyclassics, House, Charts, R&B, Knight Club, 22.00 ➤ Friday Night, 1st: Black, House, Charts, Partyhits / 2nd: Elektro, Minimal, House, Kuhstall, 17.00 ➤ Friday Soul KIT, mit Thomas Buchem & Henry Storch, KIT Bar, 21.00 ➤ In Your Face, Rock, Hip-Hop & Trash mit DJ Rockaholic, Schickimicki, 22.00 ➤ Psychedelic Night, Künstlerverein WP8 e. V., 21.00 ➤ Red, mit Future House & From Jazz To Techno live, Kammer, 22.00 ➤ Thank God it’s Friday, House, Selected Black, Partyclassics mit DJ David Christopher, Sub, 21.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 KÖLN ➤ Bassment, Techhouse, Techno mit Dr. Hyde, Chris Ring, Ben Kenobi, Krispin , Nachtigall, 23.00 ➤ D:FRNT, Drum & Bass, Hip-Hop / Studio 672, Stadtgarten, 23.30 ➤ Sharkproject, Charity Night, Gloria, 19.30 ➤ Soul Connection – Old School Vibes, Kantine, 22.00 NEUSS ➤ N8schicht, Partytur im Engels, 21.00 ➤ Skihallen-Party, Skihalle, 20.00 REMSCHEID ➤ Querbeet, Past-, Present- & Future-Beats, Club Deja-Vu, 21.00 WUPPERTAL ➤ Blaulicht Union, Barmer Bahnhof ➤ Das butanische Frühlingsfest, Goa, Trance, Ambient, Techno/House, Butan, 22.00 ➤ Freitags-Salón, mit DJ Jo Switten, Café Tango, 21.00 ➤ Killing in the Name of, 90s Rock, Crossover, Alternative, Hardcore, Grunge mit Dennis Brutalis, Rude P, Underground, 22.00 ➤ Kizomba, mit wechselnden DJs, Café Ada, 21.00–03.00 ➤ Kreislauf Records mit House Running, House, Mauke, 23.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Patric Heizmann: Essen erlaubt!, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Bademeister Schaluppke: 10 Jahre unterm Zehner, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Marek Fis: Unter Arrest, Savoy, 20.00 KREFELD ➤ Stefan Verhasselt: Wer kommt, der kommt, Kulturfabrik, 19.00 (Einlass) LANGENFELD ➤ Mark Britton: Mit Sex geht’s besser!, Schaustall, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Stephan Bauer: Vor der Ehe wollt‘ ich ewig leben, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Karneval in Venedig, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 HAGEN ➤ Magie – mit Stil, Charme und Methode, mit Nicolai Friedrich, Stadthalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Das Appartement, Musical von Neil Simon & Burt Bacharach, TiC-Atelier, 20.00 Theater & Tanz DINSLAKEN ➤ Drei Männer im Schnee, nach Erich Kästner, Evangelisches Gemeindehaus Hiesfeld, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Die Mausefalle, Kriminalstück nach Agatha Christie, Komödie, 20.00 ➤ Die unendliche Geschichte, nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Fear of Flying, mit Looters e. V., Theatermuseum, 20.00

Foto: zakk ➤ Ich, Judas, Soloperformance nach Walter Jens und Amos Oz mit Ben Becker, Johanneskirche ➤ Illusionen einer Ehe, Stück von Eric Assous, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Michael Kohlhaas, von Heinrich von Kleist, Central, 19.30 ➤ NachtCentrale #13: Ohneprobenganznachoben, Late- Night-Talk-Impro-Wahnsinn mit dem Ensemble, Central, 22.00 ➤ On/Live | Das Theater der Digital Natives, „Mehr Tote als durch Haiangriffe“ Tanz-Performance von Elbers/Zhukov mit jugendlichen Darstellern, FFT Juta, 19.00 (anschließend Publikumsgespräch) ➤ Rats, zeitgenössischer Tanz von Ugo Dehaes, mit fABULEUS, Im Rahmen von You’re a cyborg but that’s ok #2, tanzhaus nrw, 11.00+19.00 ➤ Rita will es wissen, Komödie von William Russel, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Willkommen, Komödie von Lutz Hübner und Sarah Nemitz, Central, 20.00 ENNEPETAL ➤ Der nackte Wahnsinn, Komödie von Michael Frayn, Leo Theater, 20.00 MOERS ➤ The Dead Inc. – Die Toten, von Michael Yates Crowley, Schlosstheater, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Deutschland. Ein Wintermärchen, Stück nach Heinrich Heine, mit Michael Grosse / Studiobühne, Theater, 20.00 ➤ Schuld und Sühne, Stück von Dostojewski, Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Bei Anruf Mord, Kriminalstück von Frederick Knott, TiC-Theater, 20.00 ➤ Mutti, groteske Komödie von Juli Zeh und Charlotte Roos, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 ➤ Trennung für Feiglinge, Komödie von Clément Michel, Tal- TonTheater, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Ariadne auf Naxos, Oper von Strauss, Opernhaus, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Ankommen. Lernen. Mitgestalten., Projektvorstellung mit Studierenden der Heinrich-Heine-Universität, zakk, 15.00 ➤ On/Live | Das Theater der Digital Natives, Vortrag von Katja Kwastek über Postdigitale Performance, FFT Juta, 18.00 ➤ Zwischenruf — Poetry Slam, feat. Poet Marvin Ruppert, für Jugendliche bis 20 J., zakk, 19.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Wolfsspinne, Krimilesung mit Horst Eckert, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Mann 3.0 – Eine Standortbestimmung, Vortrag von Armin Klein, Silvio-Gesell-Tagungsstätte, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Meine Schwester Sheherazade, Stück von Mathilda Fatima Onur, ab 6 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 Y O I Spielgeschichte(n) S a m m l u n g O l i v e r S c h a f f e r BIS 23. APRIL 2017 neanderthal.de ➤ Olifant fährt Eisenbahn, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Motorräder, Westfalenhallen Und sonst DÜSSELDORF ➤ Karaoke-Night, für Schwule, Lesben & Friends, K1-Club, 23.00 REMSCHEID ➤ Offene Bühne Bergisch Land, Kleinkunst mit etablierten Künstlern und Neulingen, Klosterkirche Lennep, 20.00 WUPPERTAL ➤ 74. Jahrestag der Deportation der Wuppertaler Sinti und Roma, Gedenkfeier und Konzert mit dem Gipsy Lounge Trio, Jugendzentrum Heinrich- Böll-Str., 15.00 Sa.04. Konzerte BOCHUM ➤ Nachtgeschrei, Mittelalter- Rock / Rockpalast, Matrix, 20.00 ➤ Solar Fake, Elektro, Christuskirche, 20.00 ➤ Staubkind, Pop-Rock, Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ Dirty Deeds ´79, Tribute to AC/DC, Musiktheater Piano, 20.30 ➤ Udo, merci!, Tribute to Udo Jürgens mit Rudi Strothmüller, Hansa Theater, 19.30 ➤ Ute Lemper, Chansons, Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤ Frostitudes + Lead Circle, Djäzz, 19.00 ➤ Union Of Metal, mit Demon Seduction, Lyras Legacy u. a., Parkhaus Meiderich, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Alienare, Synthpop, Support: Schwarzschild, Route 66, 20.00 ➤ Angry Pop Fest #2, mit Blut Hirn Schranke, Captain Planet u. v. m., zakk, 19.00 ➤ Billmen, Jazzstandards mit Klaus Osterloh (tp) / Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ Black Rust, Pitcher, 18.00 (Einlass) ➤ CR7z, Rap, Support: Canuto, Spektakulum, 20.30 ➤ Eamonn Dowd, Country Rock (IRL), Solaris 53 e. V., 20.00 ➤ New Orpheans, Dixieland, Traditional Jazz, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Sounds of Jazz, Jazz und Meditation, Ev. Evangeliumskirche, 20.00 ➤ Subway Jazz Orchestra, Big Band, Jazzschmiede, 20.30 HAAN ➤ Emerald Edge, Progressive Rock, Rockin‘ Rooster Club, 20.00 KÖLN ➤ Drive By Wire + Sideway Spiral, Limes, 20.00 ➤ EELST, Essigfabrik, 20.00 ➤ Filippa Gojo & Andreas Schickentanz, Loft, 20.30 ➤ Forgotten Sons, Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ Gato Preto, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 22.00 ➤ Kawada, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Lords Of Boom + Silentonic, Tsunami Club, 20.00 ➤ Lower Than Atlantis & Young Guns, Luxor, 19.30 ➤ Skunk Anansie, Rock, Live Music Hall, ca. 20.00 ➤ The Dillinger Escape Plan, Gloria, 19.30 ➤ The Orb, Elektro, Stadtgarten, 19.30 MOERS ➤ Rock-it!, Bollwerk 107, 18.00 MONHEIM ➤ Powder For Pigeons + Endokard + Destinova, Grunge, Punkrock, Alternative, Sojus 7, 20.00 coolibri präsentiert Angry Pop Fest Zum zweiten Mal findet das wütende Fest nun statt, dessen Macher mit tollen Bands daran erinnern, dass – trotz übel anmutender Zeiten - noch lange nichts verloren ist. Mit dabei sind neben Captain Planet unter anderem auch Blut Hirn Schranke und Leitkegel. coolibri verlost 3 x 2 Tickets auf coolibri.de 4.3. zakk, Düsseldorf MÖNCHENGLADBACH ➤ Musik mittendrin, Festival der Mönchengladbacher Musikkultur, TIG Theater im Gründungshaus, 16.00 NETTETAL ➤ Showtime – Volume 2, mit Big Bands, Bands und SolokünstlerInnen aus der Region, Werner-Jaeger-Halle, 20.00 NEUSS ➤ Küchenkonzert, mit Romy Politzki, Damian Franosch, 21.00 ALLE MÄRKTE! ALLE MESSEN! IMMER AKTUELL coolibri.de OBERHAUSEN ➤ Whiteshake, a Tribute to Whitesnake, Support: Formosa, Crowded House, 19.30 REMSCHEID ➤ Klezmer-Matinée, mit Tangoyim, Backhaus Lennep, 11.00 SOLINGEN ➤ Arnulf „Schwarte“ Schwarz, Gasthaus Schaaf, 20.30 ➤ Kieran Halpin, Singer/Songwriter (IRL), Pub Tom Bombadil, 19.30 ➤ Mitch Ryder & Band, Rock, Support: Almost Blue, Cobra, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Psychotic Youth + Zwakkelmann + The Nimrods, Power Pop Punk, Fun Punk, Punkrock, AJZ Bahndamm, 21.00 WUPPERTAL ➤ Good News All Stars, feat. Maurice Allen Lee, Café Ada, 21.00 ➤ Ilona Ludwig Band, Jazz, Pop, Soul, Bandfabrik, 20.00 ➤ Jahreskonzert, mit dem Wuppertaler Akkordeon-Orchester, Historische Stadthalle, 17.00 ➤ Mycrowfones, Wirtschaftswunder, 20.00 ➤ Nachtfoyer, mit Accordeon Affairs, Opernhaus, 21.00 ➤ Saltatio Mortis, Rock, Historische Stadthalle, 20.00 ➤ Spring Vibes | Franck Tortiller, feat. David Friedman & Tony Miceli, Ort e.V., 19.30 ➤ You‘ re not Alone, Gospel, Percussion, Ev. Kirche Wuppertal-Dönberg, 19.00 WÜLFRATH ➤ Dr. Mojo, Blues, Ev. Kulturkirche, 18.00 Party BOCHUM ➤ Früher war alles besser, 90s Trashpop/Superhits, 80s Pop/Wave, 70s Rock/Classics auf 4 Floors + Retro Gaming u. a., Matrix, 23.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts / 2nd: Partyhits, Classics / 3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Back to the 90s, mit RemiDany & Friends, Schickimicki, 22.00 ➤ Clubbing, House, Black, Classics mit Resident-DJs, Hausbar, 22.00 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits, deutsche Schlagermusik / auf 3 Floors, Ballermann 6, 19.00 ➤ Devil’s Dance Floor, Rock‘n‘Roll, 60s Soul, Hip-Hop, Punkrock Klassiker, Ska und Reggae oder Pop Rock‘n’Roll, Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Goldrausch, Funky Tunes, Sexy Beats, Classic Grooves, Dance, Elektro, House, Black Music mit DJ Sascha, Rosenrot, 22.00 ➤ Henry’s, Charts, Dance & House mit DJ Pop’o’Lectric / für Schwule, Queenz, 23.00 ➤ Qualified, Gay-House-Sportsparty, Kammer, 22.00 ➤ Samstag-Nacht, House, Selected Black, Partyclassics mit DJs David Christopher, Aaron Hix, Sub, 21.00 ➤ Saturday Knight, Partyclassics, House, Charts, R&B, Knight Club, 22.00 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House, Charts, Party Hits / 2nd: Electro, Minimal & House, Kuhstall, 17.00 ESSEN ➤ Metalmania, all Kinds of Metal mit DJs Throatcancer & Stephan, Turock, 23.00 KREFELD ➤ 90s Reloaded, Kulturfabrik, 22.00 KÖLN ➤ Beat Down Babylon, Reggae, Dancehall / Studio 672, Stadtgarten, 23.00 ➤ Sleepwalker Night, DJs: Elvis und Frank Ahdafi, Luxor, 23.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Nu-Soul-Lounge, Soulful House, New R&B, Funky Smooth Jazz, Neo Soul mit DJ André Fossen, SunSide, 21.00 NEUSS ➤ Skihallen-Party, Skihalle, 20.00 REMSCHEID ➤ Kult-Komplex, Rock, Pop mit DJ Ulli, Club Deja-Vu, 21.00 VIERSEN ➤ Dorfdisco, Rock, Indie, Metal mit DJane Kerstin, Rockschicht, 22.00 ➤ Variete Noir, Wave, Gothik, Industrial, Freigeist, 20.30 WUPPERTAL ➤ Amidala, Interplanetary Music, Mauke, 23.00 ➤ Classic-Capitol, Ü30-Party, Charts, Discofox u. a., Capitol, 21.00–05.00 ➤ Die große 90er Party, Barmer Bahnhof, ca. 22.00 ➤ Metal-Abend, mit DJs Henning & Flo, Underground, 20.00 ➤ Salon de Salsa, mit DJs Carlos & JuanPa, LCB, 22.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 ➤ TrashCamp, 1st: 90s Pop, Eurodance, Bravo Hits / 2nd: Rock, Indie, Alternative, Pop / 3rd: 90s- Hip-Hop / 4th: Elektro, Trap, Butan, 22.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Benjamin Eisenberg: Im Visier, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Django Asül: Letzte Patrone, Savoy, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Martin Rütter: nachSITZen, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 REMSCHEID ➤ Frank Fischer: Gewöhnlich sein kann jeder, Rotationstheater, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Christoph Sieber: Hoffnungslos optimistisch, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Karneval in Venedig, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 NEUSS ➤ The Greatest Love Of All – The Whitney Houston Show, Stadthalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 WUPPERTAL ➤ Rock Maison Rock Revue, LCB, 19.30 ➤ Tuppertherapie – Das abendfüllende Dosical, Satire mit Musik in zwei Akten, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 Theater & Tanz DINSLAKEN ➤ Drei Männer im Schnee, nach Erich Kästner, Evangelisches Gemeindehaus Hiesfeld, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Die Mausefalle, Kriminalstück nach Agatha Christie, Komödie, 17.00 ➤ Die dritte Haut :: Der Fall Simon, Stück von Bernhard Mikeska, Lothar Kittstein und Alexandra Althoff, Dreischeibenhaus, 17.36–21.48 (alle 12 Minuten) März 2017 die besten reise-vorträge Australien mit dem Fahrrad 05.03. Düsseldorf Savoy Theater neuseeland 05.03. Düsseldorf Savoy Theater südamerika querdurch 14.03. Bochum Bhf. Langendreer 16.03. M´Gladbach Haus Erholung 17.03. Krefeld Kulturfabrik 19.03. Düsseldorf Savoy Theater vogelfrei 19.03. Düsseldorf Savoy Theater Tickets unter www.grenzgang.de Veranstaltungstermine im Ausgabe April 2017 bis zum 20.03.• 12.00 Uhr terminator@coolibri.de Fax 02 34 / 9 37 37 - 97 13.03.2017 | Düsseldorf | ZAKK Halle niila 16.03.2017 | Essen | Turock mr. irish BastarD 17.03.2017 | Düsseldorf | Stahlwerk Dieter thomas Kuhn & BanD 23.03.2017 | Düsseldorf | The Tube 24.03.2017 | Dortmund | FZW Club navarone 24.03.2017 | Bochum | Matrix Der Fall Böse 28.03.2017 | Dortmund | FZW Club lions heaD 31.03.2017 | Düsseldorf | ZAKK Halle millarDen 02.04.2017 | Bochum | Zeche massenDeFeKt 04.04.2017 | Düsseldorf | ZAKK Halle the BaBoon show 05.04.2017 | Düsseldorf | Mitsubishi Electric Halle gianna nanini 07.04.2017 | Dortmund | FZW luKas rieger 07.04.2017 | Düsseldorf | Club 134 swiss & Die anDeren 08.04.2017 | Essen | Turock heD pe & sumo CyCo 15.04.2017 | Bochum | Zeche ZsK 24.04.2017 | Bochum | Zeche thunDer 02.05.2017 | Dortmund | FZW Club + 03.05.2017 | Wuppertal | Klub + 05.05.2017 | Düsseldorf | The Tube B-tight 06.05.2017 | Düsseldorf | Mitsubishi Electric Halle Final Fantasy 09.05.2017 | Düsseldorf | Savoy Theater FinK´s sunDay night Blues CluB tour 01.09.2017 | Bochum | Zeltfestival Ruhr Dieter thomas Kuhn & BanD 09.09.2017 | Gelsenkirchen | Amphitheater sonDasChule 23.09.2017 | Essen | Turock serum 02.10.2017 | Dortmund | Konzerthaus + 11.10.2017 | Düsseldorf | Tonhalle + 17.10.2017 | Wuppertal | Hist. Stadthalle + 08.11.2017 | Essen | Colosseum sChiller 11.10.2017 | Dortmund | FZW guano apes 15.10.2017 | Oberhausen | Turbinenhalle 2 irie rÉvoltÉs 18.11.2017 | Oberhausen | König-Pilsener-Arena aDel tawil 09.12.2017 | Oberhausen | König-Pilsener-Arena night oF the Jumps Infos & Tickets: www.concertteam.de 89

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02