Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

März 2017 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Dortmund
  • Charts
  • Krefeld
  • Kinder
  • Neuss
  • Sucht
  • Musik
  • Oberhausen

Foto: Eric Harings

Foto: Eric Harings coolibri präsentiert Birth Control + Zweistein Sie gelten als Veteranen der deutschen Rockmusik und bis heute wird ihr Song „Gamma Ray“ gar nicht mal so selten auch in den angesagten Techno-Clubs gespielt. Nun kommen sie und zeigen, welch ungeheure Energie noch immer in ihren Stücken steckt. coolibri verlost 3 x 2 Tickets auf coolibri.de 25.3. Partytur (im Engels), Neuss Foto: Domhan Russel Joslin & Sarah McCaig Man sagt, er sei in jeder Pore von Folk durchdrungen. Sein Vehikel, sowohl gute als auch schlechte Emotionen zu transportieren. Unterstützt wird der Brite von der Australiern Sarah McCaig. 25.3. Domhan, Wuppertal 102 ➤ Michael Kohlhaas, von Heinrich von Kleist, Central, 19.30 ➤ Tenacity of Space, Choreografie von Deborah Hay, mit Dance On Ensemble, im Rahmen von Real Bodies, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Tratsch im Treppenhaus, Schwank von Jens Exler, Komödie, 20.00 KEVELAER ➤Sag mal geht´s noch? Die Berliner Stadtmusikanten II, Puppentheater für Erwachsene, Öffentliche Begegnungsstätte, 20.00 KREFELD ➤ Die Wiedervereinigung der beiden Koreas, Stück von Joël Pommerat, Theater, 19.30 ➤ Freispielplatz, Impro-Theater mit dem Freispielensemble, Fabrik Heeder, 19.00 MOERS ➤ 1984, von George Orwell, Schlosstheater, 21.00 MÜLHEIM ➤ Die Umarmung des Skorpions, Stück von Véronique Olmi, Probebühne, 19.30 (Premiere) NETTETAL ➤ Jeder stirbt für sich allein, nach dem Roman von Hans Fallada, Werner-Jaeger-Halle, 20.00 WUPPERTAL ➤ Damenbesuch – unbeschreiblich weiblich, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 ➤ Honig im Kopf, Stück nach Til Schweiger, TiC-Theater, 20.00 ➤ Männerfantasien, Komödie von Sam Bobrik, TalTonTheater, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Entführung aus dem Serail, Singspiel von Mozart, Opernhaus, 19.30 ➤ Josef Bulva, Klavierwerke von Martinu u. a., Robert-Schumann-Saal, 20.00 KEMPEN ➤ Eric Le Sage, (p) Werke von Schumann und Fauré, Kulturforum Franziskanerkloster, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der Konsul, Oper von Gian Carlo Menotti, Theater, 19.30 SOLINGEN ➤ Jugend brilliert, Werke von Tschaikowsky, Barber, Beethoven mit Bundespreisträgern von „Jugend Musiziert“ / Großer Konzertsaal, Theater- und Konzerthaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ Der gute Mensch von Sezuan, Parabelstück von Brecht, mit Musik von Paul Dessau, Opernhaus, 19.30 (Premiere) Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ NachtCentrale #15 : Europa-Domino I, zur ersten EU- Schicksalswahl 2017 in den Niederlanden, Central, 22.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die Lesershow, mit L. Samström, M. Pause, M. J. Jahn und Gästen, Ladenlokal Margarethengarten, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der kleine Hasenfratz, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ Familienwoche „Kreuz und Quer“ | Die verflixte Musikbox, mit dem Tea Time Ensemble u. a., ab 4 J., Tonhalle, 16.00 ➤ Familienwoche „Kreuz und Quer“ | Luftschlangen und Flughunde, Musikreise für 2- und 3-Jährige, Tonhalle, 11.00+16.00 KREFELD ➤ Momo, ab 8 J., Theater Blaues Haus, 10.00+19.00 Und sonst DORTMUND ➤ Norouz, iranisches Neujahrsfest, Dietrich-Keuning-Haus, 21.30 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente | Amore Amore, Reinhold Joppich liest italienische Liebesgeschichten, mit Mario Di Leo (g), Zentralbibliothek, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Karaoke-Night, für Schwule, Lesben & Friends, K1-Club, 23.00 ➤ Poesie & Wortgestöber, Schreibwerkstatt, zakk, 18.00 ➤ SAVVY Contemporary | That, Around Which The Universe Revolves, Ausstellung + Solo- Perofrmance mit Llyod Nyikadzino (20.00), FFT Kammerspiele, ab 19.00 Sa.25. Konzerte BOCHUM ➤ Beginner, Hip-Hop, Jahrhunderthalle, 19.30 ➤ Krayenzeit, Mittelalterrock, Matrix ➤ Pippo Pollina, Liedermacher, Christuskirche, 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Solidarfonds-Schlagerparty, mit Jürgen Drews, Münchener Freiheit, Bernhard Brink, Olaf Henning u. a., Moderation: Uwe Hübner, Europahalle, 19.30–23.55 DINSLAKEN ➤ NiMa Lindner & Band, Theater Halbe Treppe, 19.30 DORTMUND ➤ Carl Carlton, Rock, Musiktheater Piano, 20.30 ➤ Charlie Cunningham & Special Guest, Singer/Songwriter, Konzerthaus, 20.00 ➤ Dieter Thomas Kuhn, FZW, 20.00 ➤ Leeds – Amiens – Dortmund, mit Studierenden der Jazzschulen aus Leeds, Amiens & Dortmund, domicil, 20.00 ➤ Lieder von Udo Jürgens, mit Barbara Kleyboldt (voc), Niclas Floer (p), Roto Theater, 19.30 ➤ Roosevelt, Elektropop, JunkYard, 20.00 DUISBURG ➤ Floyd Box, Tribute to ..., Anne Tränke, 20.00 ➤ The Ides of Rock, mit S.G.P., Sustained Fire, The Desert Company und Dave Esser, Parkhaus Meiderich, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Blue Rose New Orleans Jazzband, Preservation Hall Jazz / im Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ Custom Music Jazz Quartett, Jazz & Fusion, Haus der Universität, 22.00 ➤ Don’t let the label label you, Rap-Battle, Spektakulum, 18.30 ➤ Jolly Jazz Five, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ➤ KoRn, Support: Heaven Shall Burn, Hellyeah, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ MicroPopWeek | EA80, Punk, Support: Finisterre, anschließend Aftershowparty, Haus der Jugend, 18.30 ➤ Neonschwarz, Hip-Hop, zakk, 21.00 ➤ Quadro Nuevo & Cairo Steps, Weltmusik, Savoy, 20.00 ➤ RoMi, Eigenkomposistionen, KIT Bar, 21.00 ➤ Vibravoid, Psychedelic, Acid Rock, Filmmuseum ESSEN ➤ Melting Sounds Festival Vol. III, Dark Wave, Gothic, Postpunk mit The Fair Sex, Cold Cave, The Convent, Whispers in the Shadow, TheForeign Resort u. a., Zeche Carl, 18.30 HAAN ➤ Sorje, Singer/Songwriter, Rockin‘ Rooster Club, 19.00 HEILIGENHAUS ➤ Steen, Rock, Der Club, 20.00 KÖLN ➤ 3 Dayz Whizkey, Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ Amon Amarth, Support: Dark Tranquillity + Omnium Gatherum, Palladium, 19.00 ➤ Broilers, Support: Tiger Army, Lanxess Arena, 20.00 ➤ Fabian Simon & The Moon Machine + Lightning Jules, Die Wohngemeinschaft, 20.30 ➤ Globalektra, mit Ljon (live), anschließend Party, Gebäude 9, 22.30 ➤ Mainfelt, Studio 672, Stadtgarten, 20.00 ➤ Melodica Festival Cologne, Weltempfänger Hostel & Café ➤ Milliarden, Rock, Support: Safi, Luxor, 19.00 ➤ SITD, MTC, 20.00 ➤ Tangoyim, Klezmer, Kartäuserkirche, 19.00 ➤ Veil Of Light + Holygram, Tsunami Club, 21.00 ➤ Wait For June, Indiefolk, Pop, Lichtung, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Dire Strats, Tribute to ..., Scala Club, 20.00 METTMANN ➤ Elaiza, Pop, Crossover, Neo Folklore, Rio’s, 20.00 NEUSS ➤ Birth Controll + Zweistein, Partytur im Engels, 20.00 ➤ SchlagerJazz, Theater am Schlachthof, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Brzzzl Fest, mit Powder for Pigeons, Daily Thompson, Dani Dorchin, Pretty Lightning, Druckluft, 20.00 ➤ Demon Seduction + Pit Of Doom + Corporal Shred, Crowded House, 20.00 ➤ Dr. Mojo, Blues, feat. G. Linnepe, Fabrik K14, 20.00 RATINGEN ➤ Fragile Matt, Irish Folk, Medienzentrum, 20.00 SOLINGEN ➤ Aces High Motörblast, Tribute to Motörhead, Cobra, 19.00 ➤ Addys Mercedes & Band, kubanische Musik / Großer Konzertsaal, Theater- und Konzerthaus, 20.00 ➤ Markus Rill & Band, Americana, Singer/Songwriter, Pub Tom Bombadil, 19.30 UNNA ➤ The Watch plays Genesis, Progrock, Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Jokebox, Rock, Pop, Cover, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Bounce, Tribute to Bon Jovi, LCB, 20.00 ➤ Ikarus, Jazz, Bandfabrik, 20.00 ➤ Russel Joslin & Sarah McCaig, alternative Folk, Singer/Songwriter, Domhan, 20.30 Party DUISBURG ➤ Caribbean Vybz, mit DJs Poolshark, Soundmaschine, Djäzz, 23.00 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts / 2nd: Partyhits, Classics / 3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Aftershow-Party, skandinavischer Punk, HC, D-Beat, Crust mit DJ Vitun Läski Peura (FIN), Haus der Jugend, ca. 23.00 (nach dem Konzert) ➤ Clubbing, House, Black, Classics mit Resident-DJs, Hausbar, 22.00 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits, deutsche Schlagermusik / auf 3 Floors, Ballermann 6, 19.00 ➤ Devil’s Dance Floor, Rock‘n‘Roll, 60s Soul, Hip-Hop, Punkrock Klassiker, Ska und Reggae oder Pop Rock‘n’Roll, Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Electronic, Kammer, 23.00 ➤ Fete, Trash Party mit Djane ann- Kay , Schickimicki, 22.00 ➤ Goldrausch, Funky Tunes, Sexy Beats, Classic Grooves, Dance, Elektro, House, Black Music mit DJ Sascha, Rosenrot, 22.00 ➤ Samstag-Nacht, House, Selected Black, Partyclassics mit DJs David Christopher, Aaron Hix, Sub, 21.00 ➤ Saturday Knight, Partyclassics, House, Charts, R&B, Knight Club, 22.00 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House, Charts, Party Hits / 2nd: Electro, Minimal & House, Kuhstall, 17.00 ESSEN ➤ Crossing All Over, Alternative, Crossover, Rock, Metal mit DJs Dirk & Stephan, Turock, 23.00 KÖLN ➤ Beat Down Babylon, Reggae, Dancehall / Studio 672, Stadtgarten, 23.00 ➤ Ehrenfeld XL, Techno, House, Artheater, 22.00 ➤ Ehrenfeld XL, Drum&Bass, Dubstep, Trap, Hip-Hop, Club Bahnhof Ehrenfeld, 22.00 ➤ Ehrenfeld XL, Dancehall, Reggae, Carribean Vibes, Afrobeat, Soca, e-feld, 22.00 ➤ Ehrenfeld XL, DeepHouse, Heinz Gaul, 22.00 ➤ Ehrenfeld XL, DeepHouse, Electro Swing, Helios 37, 22.00 ➤ Ehrenfeld XL, Rap, Hip-Hop, Herbrands, 22.00 ➤ Ehrenfeld XL, 90er, 2000er, Trash, Lieblingshits, Live Music Hall, 22.00 ➤ Ehrenfeld XL, Funk, Soul, 60‘s u. a., Nachtigall, 22.00 ➤ Ehrenfeld XL, Techno, Deep House, Odonien, 22.00 ➤ Ehrenfeld XL, Indie, Rock, Punk, Electro, Underground, 22.00 ➤ Tangosalon, mit André und Kathrin Langfeld-Rosner, Lutherkirche Südstadt, 21.00 ➤ Ü30 Nachtaktiv, Kantine, 18.00 ➤ Ü40, mit dem Luxor Allstars DJ- Team, Luxor, 22.00 MOERS ➤ Triebwerk, Techno, Bollwerk 107, 23.00 MÜLHEIM ➤ Fiend Transmitter 75,9 meets Genderterror, Gothic, Batcave, Industrial, Wave u. a. + Queer-Party mit Indie, Rock, 80s, Elektro u. a., AZ, 22.00 NEUSS ➤ Skihallen-Party, Skihalle, 20.00 REMSCHEID ➤ Kult-Komplex, Rock, Pop mit DJ Ulli, Club Deja-Vu, 21.00 WUPPERTAL ➤ Campus Nacht, 1st: Charts, Club Hits, Party Classic / 2nd: Trash, 90s Pop / 3rd: 2000er Pop / 4th: Alternative, Butan, 22.00 ➤ Classic-Capitol, Ü30-Party, Charts, Discofox u. a., Capitol, 21.00–05.00 ➤ Raw Soul Records, Deep House, Mauke, 23.00 ➤ Saturday-Trash, Underground, 22.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 Comedy & Co. AACHEN ➤ Abdelkarim: Staatsfreund Nr. 1, Saalbau Rothe Erde, 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Dave Davis: Blacko Mio!, Stadthalle, 20.00 DINSLAKEN ➤ Butterfahrt 5 kollidiert, Ledigenheim Lohberg, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Heinz Gröning: Nr. Heinz Hits, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Kathi Wolf: Kathistrophe – Made in Germany, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Kokelores em Börjerhus, mit Dat Düsseldorfer MundArt Kabarett, Mitwirkenden des Schnibbeltheaters und Monika Voss, Bürgerhaus Reisholz, 19.30 ➤ Manes Meckenstock: Lott Jonn…, Kurhaus, 20.00 GREVENBROICH ➤ Christoph Sieber: Hoffnungslos optimistisch, Pascal-Gymnasium, 20.00 KREFELD ➤ Konrad Beikircher: Bin völlig meiner Meinung!, Seidenweberhaus, 20.00 ➤ Sia Korthaus & Ariane Baumgartner: Komm ganz nah, Südbahnhof, 20.00 LANGENFELD ➤ Matthias Jung: Generation Teenietus – Pfeifen ohne Ende?!, Schaustall, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Anka Zink: Zink extrem positiv, Das rote Krokodil im Kunstwerk, 20.30 ➤ Marek Fis: Unter Arrest, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 NETTETAL ➤ Hennes Bender: Luft nach oben, Werner-Jaeger-Halle, 20.00 Musical & Show DORTMUND ➤ Daddy Cool – Das Boney- M.-Musical, Westfalenhallen, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Karneval in Venedig, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 ➤ Shadowland 2, Capitol Theater, 15.00+20.00 MEERBUSCH ➤ Golden Girls: Treffsicher, Travestie, Forum Wasserturm, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Circus Roncalli: 40 Jahre – Reise zum Regenbogen, Geroplatz, 15.00+20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 WUPPERTAL ➤ Das Appartement, Musical von Neil Simon & Burt Bacharach, TiC-Atelier, 20.00 Theater & Tanz BURSCHEID ➤ Miss Daisy und Ihr Chauffeur, Stück von Alfred Uhry mit der Landesbühne Rheinland- Pfalz, MegaFon, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Die dritte Haut :: Der Fall Simon, Stück von Bernhard Mikeska, Lothar Kittstein und Alexandra Althoff, Dreischeibenhaus, 17.36–21.48 (alle 12 Minuten) ➤ Die unendliche Geschichte, nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ➤ Glück, Komödie von Eric Assous, Theater an der Kö, 20.00 ➤ In 80 Tagen um die Welt, Stück nach Jules Verne, Central, 19.30 ➤ Lockvogel küsst Tontaube, Komödie von Ronald Rudoll, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Tenacity of Space, Choreografie von Deborah Hay, mit Dance On Ensemble, im Rahmen von Real Bodies, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Tratsch im Treppenhaus, Schwank von Jens Exler, Komödie, 17.00+20.00 ➤ Willkommen, Komödie von Lutz Hübner und Sarah Nemitz, Central, 20.00 KLEVE ➤ Zur Kur in Kleve, mit dem Theater der KAB Spielschar Materborn, Aula der Sekundarschule, 15.00 MOERS ➤ 222 Minuten, Impro-Theater-Marathon, Schlosstheater, 11.00 MONHEIM ➤ Die Vermessung der Welt, Stück mit der Burghofbühne Dinslaken, Aula am Berliner Ring, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Sinfonie des Lebens, Ballett von Robert North, Theater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Die Umarmung des Skorpions, Stück von Véronique Olmi, Probebühne, 19.30 WUPPERTAL ➤ Bei Anruf Mord, Kriminalstück von Frederick Knott, TiC-Theater, 20.00 ➤ Ein Hypochonder kommt selten allein, Komödie aus den Niederlanden, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 ➤ Männerfantasien, Komödie von Sam Bobrik, TalTonTheater, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Der Graf von Luxemburg, Oper von Lehar, Opernhaus, 19.30 ➤ New York Philharmonic & Alain Gilbert (cond), + Frank Peter Zimmermann (v), Werke von Adams u. a., Tonhalle, 20.00 WUPPERTAL ➤ Der gute Mensch von Sezuan, Parabelstück von Brecht, mit Musik von Paul Dessau, Opernhaus, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Guatemala —Kolumbien, mit Marcos Ramírez und Berenice Celeyta über Frieden, zakk, 15.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ BAM!, Babykonzert für Familien mit Kindern von 0-3 J., stilwerk, 11.00 ➤ Der kleine Hasenfratz, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ Familienwoche „Kreuz und Quer“ | Die verflixte Musikbox, mit dem Tea Time Ensemble u. a., ab 4 J., Tonhalle, 11.00 ➤ Familienwoche „Kreuz und Quer“ | Luftschlangen und Flughunde, Musikreise für 2- und 3-Jährige, Tonhalle, 11.00 ➤ Mr. Handicap, von Thilo Reffert, ab 9 J., Junges Schauspielhaus, 18.00 (Premiere) KREFELD ➤ Momo, ab 8 J., Theater Blaues Haus, 19.00 Märkte & Messen DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 SOLINGEN ➤ Stoffwechsel, Frauen- und Mädchentrödel, Cobra, 10.00–14.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Grand Départ | Bonjour le Tour, Start des Aktionsprogramms zur Tour de France, Marktplatz am Rathaus, ab 12.00 ➤Grand Départ | Petit Départ, „Die Tour“ für Kids, Radwettbewerb / Sportanlage Wersten, Heinrich-Heine-Universität, ganztägig ➤ Nacht der Museen, Theatermuseum, 19.00 ➤ Nacht der Museen, Lesung mit Uve Teschner, Kabarett mit Martin Maier-Bode, Konzerte mit Schüler_innen der Clara- Schumann-Musikschule, dem Streichquartt „Les Sirènes“ u. a., Heinrich-Heine-Institut, 19.00 ➤ Nacht der Museen, Ausstellung „Marcus Schwier.Photography“, Sparda- Jazz-Lounge, „Kobolde im Schlosspark“ 3D-Schau mit Vortrag und Parkexkursion u. v. m., Schloss Benrath, 19.00 ➤ Nacht der Museen, meet + talk, KIT Kunst im Tunnel, 19.00 ➤ Nacht der Museen, Gospelmusik mit „Marie Enganemben & Na Mouléma Singers“, Minimal Gallery mit Musik nach Steve Reich, historische Führungen und Lesung zu Heinrich Heine, Maxhaus, 19.30 ➤ SAVVY Contemporary | That, Around Which The Universe Revolves, Ausstellung + „De- Formation: A Transformal Sketch of Rhythm and the Rest“ Lecture-Performance mit Christian Nyampeta (20.00) + „If You Fail to Cross the Rubicon IV“ Performance mit Nathalie Mba Bikoro (21.00), anschließend Party, FFT Kammerspiele, ab 19.00 ➤ Vampire, Rollenspiel live, Haus Spilles, 20.00 ➤ Wissenschaft zwischen Ästhetik und Emotionalität, Ausstellung „pArt of Research – Mikrokosmos der Humanbiologie“, Haus der Universität, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Swap Party, Kleidertauschbörse, mit Live-Musik, BIS, 14.00 WUPPERTAL ➤ Norous – Ostern – Frühlingsbeginn, Vortrag und Film, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 19.00 So.26. Konzerte DORMAGEN ➤ Take Two, Country, Blues, Rock‘n’Roll, Phono- & Radio-Museum, 15.00 DORTMUND ➤ Estikay, Hip-Hop, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Trionova, Jazz, Café Steinbruch, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Baker’s Breeze, Southern Rock feat. Peter Kallen, Café à Gogo, 19.00 ➤ Jamsession, Haus Spilles, 15.00 ➤ MicroPopWeek | Phasenmensch, Musikprojekt von Wolfram Bange, Heimindustrie Records, 20.00 ➤ Paul Langille, Blues (CDN), Em Pöötzke, 20.00 ➤ Rainald Grebe, zakk, 20.00 ➤ The King’s Singers, englische Madrigalen, Werke von Brahms, Songs der Beatles u. a., Robert- Schumann-Saal, 17.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit verschiedenen Künstlern, Destille, 20.00 HEILIGENHAUS ➤Lieder von der Titanic, mit den Bergischen Salonlöwen, Gäste: Shanty-Chor der Marinekameradschaft Velbert, Horst Degen, Immanuel-Kant-Gymnasium, 16.00 KEVELAER ➤ Int. Orgeltage, mit Michael Kocot, Öffentliche Begegnungsstätte, 16.30 KREFELD ➤ LiedGut, Liederabend, Theater, 19.30 KÖLN ➤ Akkordeon Orchester Köln- Deutz, Gast: Spirit of Change & Band, Flora, 17.00 ➤ BirdPen, Rock (GB), Artheater ➤ Jon Bellion, Kantine, 20.00 ➤ Ju & Me, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ Kehlani, R&B, Singer/Songwriter, Essigfabrik, 20.00 ➤ Maria Manousaki Quintet, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Melodica Festival Cologne, Weltempfänger Hostel & Café ➤ Monster Truck, Rock, Luxor, 20.00 ➤ Rudy Royston, Jazz, Stadtgarten, 20.30 ➤ Shobaleader One, Club Bahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 REMSCHEID ➤ Ton 3, Pop, Rock, Chanson, Rack-n-Roll Billard Café, 20.00 VELBERT ➤ Axel Zwingenberger & Torsten Zwingenberger, Boogie Woogie, Blues, Alldiekunst, 17.00 WUPPERTAL ➤ Dr. Mojo, Blues, Laré-Haus, 17.00 ➤Trio Macchiato, Die Börse, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits, deutsche Schlagermusik / auf 3 Floors, Ballermann 6, 20.00 ➤ Double B Sunday, mit DJ Big M & Friends, Kuhstall, 21.00 ➤ Tanztee, deutscher Schlager, Discofox, Fetenklassiker, Ballermann 6, 18.00 NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager, Skihalle, 15.00–20.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Chris Tall: Selfie von Mutti, RuhrCongress, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Benjamin Eisenberg & Matthias Reuter: Kabarett im Doppelpack, Theateratelier Takelgarn, 19.00 ➤ Gernot Hassknecht: Jetzt wird´s persönlich!, Savoy, 19.00 ➤ Kokelores em Börjerhus, mit Dat Düsseldorfer MundArt Kabarett, Mitwirkenden des Schnibbeltheaters und Monika Voss, Bürgerhaus Reisholz, 11.00 ➤ Tobias Mann: Das beste aus 10 Jahren, Kom(m)ödchen, 18.00 LEVERKUSEN ➤ Michael Tumbrinck: Schutt happens, Matchboxtheater, 18.00 NEUSS ➤ Rathauskantine: Verlorene Eier im Glashaus, Gast: Jens Neutag, Theater am Schlachthof, 19.00 SOLINGEN ➤ Fatih Çevikkollu: EmFatih, im Pina-Bausch-Saal, Theaterund Konzerthaus, 18.00

Foto: Dennis Lö coolibri präsentiert Cycling World Radfahren kann einen großen Teil zu einem positiven Lebensgefühl beitragen, finden nicht nur die Macher der Messe. Und so wird es – nix da, oller Drahtesel – viel zu entdecken und auszuprobieren geben in den Themenbereichen Sport, E-Mobility, Urban Biking, Cycling Couture und Zukunft. 25./26.3. Areal Böhler, Düsseldorf Foto: Kunstsammlung coolibri präsentiert Nacht der Museen Kunstliebhaber oder Nachtschwärmer – am besten ist man gleich beides, wenn ab 19 Uhr erneut über 35 Museen und Galerien der Stadt mit großem Rahmenprogramm ihre Pforten bis spät in die Nacht öffnen und mit Shuttlebussen besucht werden können. coolibri verlost 5 x 2 Tickets auf coolibri.de 25.3. verschiedene Orte, Düsseldorf Musical & Show BOCHUM ➤ Iss Was?!, Infotainment-Show mit Achim Sam, RuhrCongress, 18.00 DORTMUND ➤ Die Nacht Des Musicals, Songs aus Evita, Falco, Tanz der Vampire, Das Phantom der Oper u. a., Westfalenhallen, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Karneval in Venedig, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 ➤ Shadowland 2, Capitol Theater, 14.00+19.00 HERNE ➤ Dance Area – O(h) M(ein) G(ott)!, Gesang, Schauspiel, Tanz, Kulturzentrum, 17.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Circus Roncalli: 40 Jahre – Reise zum Regenbogen, Geroplatz, 14.00+18.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 WUPPERTAL ➤ Das Appartement, Musical von Neil Simon & Burt Bacharach, TiC-Atelier, 11.00 ➤ Swing Kabarett Revue, Programm im Stil der 20er bis 40er, Barmer Bahnhof, 19.00 ➤ The Rocky Horror Show, Musical von Richard O‘Brien, Opernhaus, 18.00 Theater & Tanz DINSLAKEN ➤ Das Verhör, Kriminalstück von John Wainwirgth, Otto-Hahn- Gymnasium, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Glück, Komödie von Eric Assous, Theater an der Kö, 18.00 ➤ In 80 Tagen um die Welt, Stück nach Jules Verne, Central, 18.00 ➤ Lockvogel küsst Tontaube, Komödie von Ronald Rudoll, Theater an der Luegallee, 18.00 ➤ Tenacity of Space, Choreografie von Deborah Hay, mit Dance On Ensemble, im Rahmen von Real Bodies, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Tratsch im Treppenhaus, Schwank von Jens Exler, Komödie, 18.00 ➤ Unterwerfung, Stück nach dem Roman von Michel Houellebecq, Central, 16.00+20.00 KLEVE ➤ Zur Kur in Kleve, mit dem Theater der KAB Spielschar Materborn, Aula der Sekundarschule, 18.00 MOERS ➤ Dieter hört die Signale, Liederabend, Schlosstheater, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Schuld und Sühne, Stück von Dostojewski, Theater, 19.30 ➤ Tellavision, Urban Dance Theatre, Kaiser-Friedrich-Halle, 19.00 NEUSS ➤ Jenny Jannowitz, Tragikomödie von Michel Decar, Rheinisches Landestheater, 18.00 WUPPERTAL ➤ Bei Anruf Mord, Kriminalstück von Frederick Knott, TiC-Theater, 19.00 ➤ Ein Hypochonder kommt selten allein, Komödie aus den Niederlanden, Tanzhaus Wuppertal, 11.00+18.00 ➤ Honig im Kopf, Stück nach Til Schweiger, TiC-Theater, 15.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, ab 12 J., Opernhaus, 18.30 ➤ Johannispassion, von Bach, mit dem Chor und Jugendchor der Kantorei und dem TAO-Chor, Stephanuskirche, 17.00 LEVERKUSEN ➤ Henschel Quartett, Werke von Mozart, Schulhoff, Mendelssohn, Schloss Morsbroich, 11.00 MEERBUSCH ➤ Souvenir – Chopins heroische Polonaise, mit Yu Mi Lee (p), Forum Wasserturm, 17.00 RATINGEN ➤ Ratinger Akkordeonorchester, Jahreskonzert, Stadttheater, 17.00 REMSCHEID ➤ Jugend brilliert, Werke von Tschaikowsky, Barber, Beethoven mit Bundespreisträgern von „Jugend Musiziert“, Teo-Otto-Theater, 16.00 SOLINGEN ➤ 3. Orgelkonzert, Werke von von Bach, Widor, Mendelssohn, Parker, Guilmant mit Johannes Schröder / Großer Konzertsaal, Theater- und Konzerthaus, 18.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Holland, Lyrik, Kurzgeschichten und Gitarrenklänge mit Klaus Grabenhorst, Miteinander – Wohnen in Verantwortung e. V., 11.00 ➤ Ingeborg Bachmann & Hans Werner Henze, Christiane Lemm und Peter Welk stellen den Briefwechsel vor, am Klavier: So- Young Jeon, zakk, 11.00 ➤ Klaus Grabenhorst trifft Peter Baumann, Lesetheater mit Knopfakkordeonklängen, Heaven7, 17.00 ➤ Kunst im Dialog, Kunsthalle, 14.30 ➤ Reformationsjubiläum, Margot Käßmann zu gesellschaftlichen Veränderungen der Gegenwart, Central, 11.00 ➤ Wir sind viele!, Künstlerinnen Werkgespräch, onomato künstlerverein e. V., 17.30 WUPPERTAL ➤ Club Ibero, Literatur aus Lateinamerika – Alejo Carpentier, KuKuNa-Atelier, 17.00 ➤Literarische Dröppelminna Teil II, Blütenlese bergischer Mundartliteratur, Bandfabrik, 17.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der Opernbaukasten – Folge 2, mit Malte Arkona, ab 6 J., Opernhaus, 11.00 ➤ Der Teufel mit den drei goldenen Haaren, von F. K. Waechter, ab 8 J., Junges Schauspielhaus, 16.00 ➤ Der Zauberlehrling, Zaubershow mit Chris Brandes, Theateratelier Takelgarn, 11.00+14.00+16.00 ➤ Der kleine Hasenfratz, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00+16.00 ➤ Familienwoche „Kreuz und Quer“ | Luftschlangen und Flughunde, Musikreise für 2- und 3-Jährige, Tonhalle, 11.00+15.00 ➤ Familienwoche „Kreuz und Quer“ | Punkt, Punkt, Komma, Strich, mit den Düsseldorfer Symphonikern, ab 6 J., Tonhalle, 11.00 KREFELD ➤ Sterntaler, Figurentheater, ab 3 J., Theater Blaues Haus, 11.00 ➤Um die Ecke, von Bernhard Studlar, ab 4 J., Fabrik Heeder, 15.00 ➤ Zwerg Nase, Puppentheater von Sabine Sanz nach Wilhelm Hauff, Theater, 11.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ 4. Kinderkonzert, Mr. Fellners Wetterstation, ab 6 J., Theater, 11.00+12.30 VIERSEN ➤ Kinderkino, ab 6 J., Königsburg 2.0 e. V., 14.30 WUPPERTAL ➤ Dornröschen, nach den Brüdern Grimm, ab 3 J., Müllers Marionettentheater, 16.00 ➤ Frühlingskitzel, ab 2 J., LCB, 15.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Auto-Renntag, mit Fortuna Düsseldorf, Galopprennbahn Grafenberg, 14.00 ➤ Fastentuch 1492, Dokumentarfilm von Bernhard Sallmann, Maxhaus, 11.30 ➤ MicroPopWeek | Trapped By Law, Dokumentarfilm von Sami Mustafa, Convoi Studios, 15.00 ➤ SAVVY Contemporary | That, Around Which The Universe Revolves, Finissage der Ausstellung + „Rhythmusanalyse ...“ Performance, Gintersdorfer/Klaßen feat. Hauke Heumann & Franck Edmond Yao (17.00) + „Wenn du es nicht weißt, dann frag ...“ Performance, Gintersdorfer/Klaßen feat. Llyod Nyikadzino und Gotta Depri (18.00), FFT Kammerspiele, ab 16.00 ➤ meet + talk, zur aktuellen Ausstellung, KIT Kunst im Tunnel, 11.00–15.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ LiedGut, Liederabend, Theater, 19.30 Mo.27. Konzerte BOCHUM ➤ Acoustic Monday | The Dorn Sham Rock, Mandragora, 21.00 DORTMUND ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ MicroPopWeek | Tom Liwa, Songs zur Ausstellungseröffnung, BiBaBuZe, 19.30 ➤ Paul Langille, Blues (CDN), Em Pöötzke, 20.00 KÖLN ➤ DJ Premiere, Hip-Hop, Support: Torii Wolf, Club Bahnhof Ehrenfeld ➤ Dave Matthews & Tim Reynolds, Acoustic, Singer/Songwriter (USA), Palladium, 20.00 99ct Bowling - JEDEN MONTAG - ➤ Earthlings?, Rock, MTC, 21.00 ➤ Louka & Kaind, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 ➤ Ok Kid, Gloria, 20.00 ➤ The Barry White Experience, Lanxess Arena, 20.00 ➤ Wallace Roney Quintet, Jazz, Stadtgarten, 20.30 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 DÜSSELDORF ➤Dirty Monday, Black, House, Charts & Partyclassics, Kuhstall, 17.00 WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Heart of Gold, Liederabend des Ensembles, Central, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Glück, Komödie von Eric Assous, Theater an der Kö, 20.00 NEUSS ➤ Ilias nach Homer, Rheinisches Landestheater, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Montagsgespräch, onomato künstlerverein e. V., 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Mr. Handicap, von Thilo Reffert, ab 9 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 KREFELD ➤ Lieselotte macht Urlaub, Puppentheater mit dem Artisjok Theater, ab 3 J., Fabrik Heeder, 16.00 ➤ Um die Ecke, von Bernhard Studlar, ab 4 J., Fabrik Heeder, 10.30 SOLINGEN ➤ Lost in London, Stück in englischer und deutscher Sprache, mit dem Westfälischen Landestheater, ab 10 J. + Gespräch / Kleiner Konzertsaal, Theater- und Konzerthaus, 09.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ 99ct Bowling, Bowling World, ganztägig ➤ Ballettwerkstatt: b.31, offene Probe, Podiumsgespräche mit den Künstlern, Opernhaus, 19.00 MONHEIM ➤ 99ct Bowling, Bowling World, ganztägig WUPPERTAL ➤ Offstream | Alles gut, Dokumentarfilm von Pia Lenz, Alte Feuerwache, 19.30 Di.28. Konzerte BOCHUM ➤ Bukahara, Support: Duncan Townsend Trio / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ➤ Inga on Stage, mit Inga Strothmüller und Gästen, Hansa Theater, 19.30 ➤ Lions Head, Singer/Songwriter, FZW, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Almost Blue, Hits und Evergreens von Swing bis Pop, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Jam Session, Jazzschmiede, 20.00 ➤ Madison Violet, Pitcher, 18.00 (Einlass) ➤ Otago, FFT Kammerspiele, 20.30 KÖLN ➤ Andy Sheppard Quartet, Jazz, Stadtgarten, 20.30 ➤ Bilderbuch, Palladium, 20.00 ➤ Bonez Mc & RAF Camora, Dancehall, E-Werk, 20.00 ➤ Burning Velvet, Singer/Songwriter (DK), Die Wohngemeinschaft ➤ Merci Chérie, Lieder & Chansons von Udo Jürgens, mit Andreas Bieber, Annika Bruhns, Karim Khawatmi, Sabine Mayer, Gürzenich, 20.00 ➤ Puppetmastaz, Rap, Artheater, 18.30 ➤ Roland Kaiser, Schlager, Lanxess Arena, 20.00 ➤ The Record Company, Rock‘n’Roll, Blues / Studio 672, Stadtgarten, 20.00 SOLINGEN ➤ Back To Front, Tribute to Gary Moore, Gasthaus Schaaf, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits, deutsche Schlagermusik / auf 3 Floors, Ballermann 6, 20.00 ➤ Fat Tuesday, Black, House, Charts & Partyhits, Kuhstall, 17.00 ➤ Tango, zakk, 19.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Christoph Sieber: Hoffnungslos optimistisch, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Pop-Up-Comedy, Gäste: Heinz Gröning, Michael Schönen, Moderation: Lars Hohlfeld, Thums, 20.00 Musical & Show OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 REMSCHEID ➤ Daddy Cool – Das Boney- M.-Musical, Teo-Otto-Theater, 19.30 SOLINGEN ➤ 10 Men – 10 Dreams, Tanzchoreografie, Pole-/Breakdance-Einlagen, Akrobatik, Erotik, Gesang mit Mantastic SixxPaxx / Großer Konzertsaal, Theater- und Konzerthaus, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Glück, Komödie von Eric Assous, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Tratsch im Treppenhaus, Schwank von Jens Exler, Komödie, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Falten, Komödie von Raoul Biltgen, mit Freies Theater bühnenreif e. V., BIS, 20.00 ➤ Hast du ein Bild von dir, mit dem Niederrhein Theater für Jugendliche der Klassen 7 bis 9, Theater, 09.30+11.30 NEUSS ➤ Die Jungfrau von Orleans, nach F. Schiller, Rheinisches Landestheater, 20.00 RATINGEN ➤ Faust (to go), nach Goethe, mobile Inszenierung, Jugendzentrum Hösel, 19.30 WUPPERTAL ➤ Krieg. Stell dir vor, er wäre hier, Stück von Janne Teller, ab 13 J., Berufskolleg Elberfeld, 18.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Berlin, Gedichte, Geschichten und Gitarrenklänge / im Lesecafé Knittkuhl, Ev. Gemeindezentrum, 18.00 ➤ Ecce femina, theatralische Montage von Zitaten aus Schriften Nietzsches mit musikalischer Begleitung, Heinrich-Heine-Institut, 19.00 ➤ Slam Dreikampf, Literatur, Film & Musik, Moderation: David Friedrich, zakk, 20.00 ➤ Statt etwas oder Der letzte Rank, Lesung mit Martin Walser, anschließend Gespräch, Central, 19.30 ➤ Statt etwas, Martin Walser liest ause seinem Buch, anschließend Gespräch / in der Reihe N- eue deutsche Literatur, Heine Haus, 19.30 ➤ Was ist Organizing?, Ursprung, Geschichte, Entwicklungen und Praxis mit Jeffrey Raffo, Linkes Zentrum Hinterhof, 19.00 ➤ Zwei Stricher packen aus!, Cartoon-Lesung mit Michael Holtschulte & Oli Hilbring, Hausbrauerei Zum Schlüssel, 20.00 ➤ Zwischen Nutzerdaten und Privatsphäre, Big Data und Datenschutz unter die Lupe genommen mit Steffen Pau u. a., Maxhaus, 19.30 GREVENBROICH ➤ Norden, Hendrik de Boer liest Heiner Labonde, Stadtbücherei, 19.00 Mi.29. Konzerte BOCHUM ➤ Akua Naru, Hip-Hop / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 DORTMUND ➤ Ruby Turner & Band, R&B (JA), Musiktheater Piano, 20.00 ➤ Swans, No Wave, Postrock, Noise Rock (USA), FZW, 20.00 DUISBURG ➤ The Sleepless Moon, Jazz, Blues, Café Steinbruch, 20.15 DÜSSELDORF ➤ Bossa Nova Club, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Kebu, Synthesizer-Musik, Savoy, 17.00 ➤ MicroPopWeek | MAPA, Punk, Jazz, elektroakustische Musik und instrumentaler Hip- Hop mit Pawel Wirkus, Emiter, Angelika Fojtuch und DJ Tomek Wozniakowski, Galerie Tedden, 19.00 ➤MicroPopWeek | Niklas Paschburg + Tom Blankenberg, Piano, reduzierte Beats, synthetische Sounds / Skyline Tonfabrik, Convoi Studios, 20.00 ESSEN ➤ Subway To Sally, Acoustic, Folk, Mittelalter, Lichtburg HEILIGENHAUS ➤Echoes Of Swing, mit Colin T. Dawson, Chris Hopkins, Bernd Lhotzky, Oliver Mewes, Der Club, 20.00 KÖLN ➤Ala.ni, Folk, Jazz, Support: Alexandre Nadjari, Stadtgarten, 20.30 ➤ Balou, Funk, Lichtung, 21.00 ➤ Bohren & Der Club Of Gore, Kulturkirche, 20.00 ➤ Bonez Mc & RAF Camora, Dancehall, E-Werk, 20.00 ➤ Darjeeling, Post-Kraut, Stereo Wonderland, 20.30 ➤ Depresno, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 ➤ Lions Head, Luxor, 20.00 ➤ Rhiannon Giddens, Gloria, 20.00 WÜLFRATH ➤ Marion Bach & Toma Neill, Tango, Jazz, Latin-Folk, Kommunikations-Center, 19.00 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits, deutsche Schlagermusik / auf 3 Floors, Ballermann 6, 20.00 ➤ Hustle Night, Black, House, Charts & Partyhits mit DJ BIG M & Friends, Kuhstall, 17.00 ➤ Mittwochssubbing, Partyclassics, Urban Hits, House mit DJs David Christopher & Aaron Hix, Sub, 21.00 ➤ Noche de la Salsa, mit wechselnden DJs, tanzhaus nrw, 21.15 ➤ Rock das Tube 2.0, The Tube, 22.00 ➤ Tohuwabohu, Hip-Hop & Rock vs. Trash & Bumspop, Schickimicki, 21.00 KÖLN ➤ My Generation – A Celebration, Ü30-Party mit 80s, 90s, 2000er, Kantine, 20.00 WUPPERTAL ➤ 60‘s & 70‘s Psychedelic, mit Frankie, Chili Royal, ca. 20 Uhr ➤ Salsacafé & Bachata, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Pop-Up-Comedy, Gäste: Sascha Thamm, Jan van Weyde, Ill- Young Kim, Moderation: Lars Hohlfeld, Hausbrauerei Zum Schlüssel, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Enissa Amani: Mainblick, Scala Club, 20.00 (Preview) ➤ Sebastian Krämer: Lieder wider besseres Wissen, Kolonie Eins (K1), 19.30 RATINGEN ➤ Jochen Malmsheimer: Ich bin kein Tag für eine Nacht, Stadttheater, 20.00 VIERSEN ➤ Hastenraths Will: Herzlich willkommen!, Freigeist, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Karneval in Venedig, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Jesus Christ Superstar, Rockoper mit Musik von Andrew Lloyd Webber und Texten von Tim Rice, Forum, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Circus Roncalli: 40 Jahre – Reise zum Regenbogen, Geroplatz, 15.30+20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Das Käthchen von Heilbronn, Stück von Heinrich von Kleist, Central, 19.30 ➤ Die Schlüssel zum Glück, Musik- und Erzähltheater mit Anke Conrad und Elke Seifert, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 15.00 ➤ Die unendliche Geschichte, nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Ein Sommernachtstraum, Stück frei nach Shakespeare mit Düsseldorfer Jugendlichen, Central, 20.00 ➤ Glück, Komödie von Eric Assous, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Tratsch im Treppenhaus, Schwank von Jens Exler, Komödie, 20.00 KLEVE ➤ Die Vermessung der Welt, Stadthalle, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Hast du ein Bild von dir, mit dem Niederrhein Theater für Jugendliche der Klassen 7 bis 9, Theater, 09.30+11.30 NEUSS ➤ Internationale Tanzwochen | Richard Alson Dance Company, (GB) Leitung: Richard Alson, Stadthalle, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Spotlight, Lyric Opera, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 19.30 ➤ Turandot, Oper von Puccini, Opernhaus, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Joseph Moog, Klavierwerke von Haydn, Chopin, Reger, Liszt, Kaiser-Friedrich-Halle, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Antifaschistischer Themenabend, zu den Turnschuhfaschisten der „Identitären Bewegung“, Linkes Zentrum Hinterhof, 19.30 ➤ Pastoraler Raum – Mangelverwaltung oder Innovation?, Vortrag von Hubertus Schönemann, Maxhaus, 18.00 Schnapp dir dein Ticket auf coolibri.de/tickets in Kooperation mit ADticket 103

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02