Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Jahren

März 2016 - coolibri Ruhrgebiet

Foto: forum futura

Foto: forum futura coolibri präsentiert Heldenmarkt Bei dieser „Messe für nachhaltigen Konsum“ gibt’s ausschließlich Produkte, die man reinen Gewissens erwerben kann: Darunter Lebensmittel, Mode und Kosmetik, aber auch Angebote aus den Bereichen Wohnen, Mobilität und Geldanlagen. 19.+20.3. Jahrhunderthalle, Bochum Foto: Nuclear Blast Avantasia Edguy-Sänger Tobias Sammet schuf mit seinem Solo-Projekt Avantasia eine niemals endende Metal- Oper, bei der er seit 2000 das Who’s who der internationalen Szene auf die Bühne bittet. Mit der aktuellen Single „Mystery Of A Blood Red Rose“ tritt er auch beim ESC an. 20.3. Turbinenhalle, Oberhausen 66 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Eure Mütter: Bloß nicht menstruieren jetzt!, Ruhr- Congress, 20.00 ➤ HG Butzko: Super Vision, in der Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 DINSLAKEN ➤ Jan Preuß: Jung, verzweifelt, sucht..., Theater Halbe Treppe, 19.30 DORTMUND ➤ Günna Allein Zuhaus, Theater Olpketal, 19.00 ➤ Stefan Waghubinger: Außergewöhnliche Belastungen, Cabaret Queue, 20.00 DUISBURG ➤ Paul Panzer: Invasion der Verrückten, Theater am Marientor, 20.00 ESSEN ➤ Torsten Sträter: Selbstbeherrschung umständehalber abzugeben, Stratmanns, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Philipp Steimel & Thilo Matschke: Das Steimel und sein Matschke, Werkstatt, 19.30 LANGENFELD ➤ Anny Hartmann: Ist das Politik, oder kann das weg?, Schaustall, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Ganz oder gar nicht – Ladies Night, Regie: Gerburg Jahnke, Ebertbad, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show, Zeiss- Planetarium, 15.30 ➤ Haste Töne 2.0, Show mit Musik, Comedy, Vertikalseil, Diabolo u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 15.00+20.00 ➤ Sternstunde, Musik-Show mit Balladen aus Pop und Rock, Zeiss-Planetarium, 20.00 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 14.15 DATTELN ➤ Thrill Me – Das Musical, mit Fabian Böhle & Fin Holzwart, Katielli Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Cry Baby – Janis Joplin Revue, mit Katja Kutz u. a., Hansa Theater, 19.30 ➤ Kiss me, Kate, Musical von Cole Porter, Opernhaus, 19.30 DUISBURG ➤ Nebenwidersprüche Teil 1, Performances von Joscha Hendrix Ende, Lokal Harmonie, 20.00 ESSEN ➤ Ehrlich Brothers, Magie, Grugahalle, 15.00+20.00 ➤ Nah am Wunder 3, Zauber Theater, 20.00 ➤ Sinatra and Friends, a Tribute to the World ś Greatest Entertainer zum 100. Geburtstag, Colosseum, 16.00+20.00 ➤ Wet, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 18.00+21.00 GELSENKIRCHEN ➤ The Rocky Horror Show, Musical von Richard O’Brien / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HERNE ➤ Flic Flac: Höchststrafe, moderner Zirkus, Festgelände An der Cranger Kirche, 16.00+20.00 HERTEN ➤ L.O.V.E., Travestie von Ralf Kuta mit Songs von Eros Ramazotti, Zarah Leander u. a., Revuepalast Ruhr, 20.00 MÜLHEIM ➤ Junona i Avos, Rockoper mit Lenkom, Stadthalle, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.30+19.30 ➤ Natürlich Band, Theater an der Niebuhrg, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Circus Roncalli, Zeltpalast, 15.00+20.00 UNNA ➤ Dan Sperry, Zauberei / Kühlschiff, Lindenbrauerei, 16.30+20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Bilder deiner großen Liebe, Stück von Wolfgang Herrndorf, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Der Kissenmann, nach Martin McDonagh, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Desertieren, Performance des Instituts für Widerstand im Postfordismus, Rottstr5 Kunsthallen, 20.00 ➤ Familiengeschäfte, Stück von Alan Ayckbourn, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Helges Leben, Stück in Zusammenarbeit mit der Klinik für Psychiatrie, Psychotherapie und Präventivmedizin des LWL-Universitätsklinikums, LWL-Klinikum, 19.00 ➤ Outside the Box – Student Performance Series Vol. 1, mit Studierenden der Universität Duisburg-Essen und professionellen Schauspielern, Thealozzi, 19.30 ➤ Vater, Stück von Florian Zeller / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ➤ Die Nervensäge, Komödie von Francis Veber, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Moby Dick, Stück nach Melville, Depot, 20.00 ESSEN ➤ Der Spatz von Paris, Stück mit Chansons über Edith Piaf, Sago Hinterhoftheater, 20.00 ➤ Der Wendepunkt, Stück nach Klaus Mann, Maschinenhaus, 20.00 ➤ Dirty Weekend, Erotikdrama von Gabi Dauenhauer, Theater Courage, 20.00 ➤ Ganze Kerle, Komödie von Kerry Renard, Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Golden Girls, Komödie nach der gleichnamigen TV-Serie, Theater im Rathaus, 16.00 ➤ Kumpel Antons Lohntütenball 3, Ruhrpott-Revue-Theater, 19.00 ➤ My Fair Lady, Stück nach George Bernard Shaws „Pygmalion“ und dem Spielfilm von Gabriel Pascal / Grillo , Schauspiel, 19.30 ➤ Offene Zweierbeziehung, Stück von Franca Rame und Dario Fo, Studio-Bühne, 20.00 ➤ Post Skriptum, Stück der Montessori Theater Schule Kassel, Rü Bühne, 19.30 ➤ Reservoir Dogs, Stück nach Quentin Tarantino, Theater Essen-Süd, 19.30 ➤ Sons of Sissy, Tanzperformance von Simon Mayer, PACT Zollverein, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ B3 Vertanzt, Ballett mit Choreografien von Bridget Breiner, David Dawson und Benvindo Fonseca und Musik von Bach und Beethoven / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ➤ Die Mausefalle, Stück nach Agatha Christie mit Dario Weberg, Indra Janorschke u. a., Theater an der Volme (Elbersgelände), 19.30 ➤ Projekt Hagen, Stück von Lutz Hübner und Sarah Nemitz, Bandstahl Schulte, 19.30 HERDECKE ➤ Pension Schöller, Posse in drei Aufzügen nach Carl Laufs und Wilhelm Jacoby, Theater am Stiftsplatz, 19.30 HERNE ➤ Ein kleiner Engel 2. Klasse, Komödie, Mondpalast, 20.00 ISERLOHN ➤ Ein Schlüssel für Zwei, Komödie von John Chapman und Dave Freeman, Haus Dröge Adria, 19.30 MENDEN ➤ Frau Müller muss weg, Stück von Anke Lux, Theater am Ziegelbrand, 20.00 MÜLHEIM ➤ Cheers for Fears Fest – Being me. whoever that is., Aufführungsmarathon der Studierenden der Szenischen Künste NRW, Diskussion mit Florian Malzacher und Bernd Stegemann (18.00), Ringlokschuppen, ab 15.00 ➤ Glasmenagerie, Stück von Tennessee Williams, Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Hedda Gabler, von Henrik Ibsen, Theater Oberhausen, 19.30 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Solomon, Oratorium von Händel mit dem Dortmunder Bachchor, Philharmonie Ruhr, Gesangssolisten, St. Reinoldi, 19.30 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente | Ariadne auf Naxos, von Richard Strauss, Theater, 19.30 ➤ Jahreskonzert, Musikvereinigung Duisburg-West, Rheinhausenhalle, 18.00 ESSEN ➤ Bach: Matthäuspassion, mit Concerto con Anima, dem Essener Bachchor und Solisten, Erlöserkirche, 18.00 ➤ Elektra, Oper von Strauss, mit Übertiteln, Aalto-Theater, 19.00 (Premiere) GLADBECK ➤ Bach: Johannespassion, mit Cantus Tremonia, Gesangssolisten, Christian Dürich (cond) u. a., Christuskirche, 19.00 MENDEN ➤ Baroque & Barbecue, Kammerkonzert mit dem German Hornsound, Wilhelmshöhe, 19.00 WESEL ➤ Max Reger, Kammerkonzert, Städtisches Bühnenhaus, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ KiRaKa Andromeda: Dädalus und Ikarus – Frei wie ein Vogel, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 17.00 ➤ LiO, Lesebühne mit Juckel Henke, Gäste: Ferdinand Köther (Musikproduzent) u. a., Haus Oveney, 15.30 DORTMUND ➤ Bloghouse, Lesung mit Stefan Laurin und Elke Wittich / Institut, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Faust I – Teil 2: Mephisto nickt ..., Gespräch mit Xin Peng Wang und seinem Team über die neue Ballettproduktion, LCC, 19.00 MOERS ➤ Sprachrohr, Poetry Slam, Röhre, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Peter Pan – das Musical, nach James M. Barrie mit dem Theater Liberi, RuhrCongress, 15.00 ➤ Zeitreise unter Sternen, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 13.00 DORTMUND ➤ Möhrchen und die Osterwette, Puppentheater, Geschichten und Musik, ab 3,5 J., Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 DUISBURG ➤ Auf geht's ... nach China!, Tag der chinesischen Kultur, Explorado Kindermuseum, 11.00 ESSEN ➤ Ein König zu viel, Stück von Gertrud Pigor, ab 4 J. / Box, Schauspiel, 15.00 GELSENKIRCHEN ➤ Der geklaute Geburtstag, mit Puppenbühne „KasperleReigen“, ab 3 J., Mayersche Buchhandlung Buer, 12.00 MÜLHEIM ➤ Lauras Stern, mit Wodo Puppenspiel, Ringlokschuppen, 15.30 OBERHAUSEN ➤ Eine kurze Geschichte der Welt, Theaterstück von Neal Layton, ab 5 J., Theater Oberhausen, 16.00 Märkte & Messen BOCHUM ➤ Heldenmarkt + ExtraVurst, für nachhaltigen/verantwortungsvollen Konsum, Jahrhunderthalle, 10.00–19.00 ➤ Kunstbörse, mit Seidenmalerei, handgedrehten Glasperlen, Vintage Schmuck, Häkel- und Töpferarbeiten u. a., Stadthalle Wattenscheid, 11.00–18.00 DORTMUND ➤ Creativa, Messe für kreatives Gestalten, Westfalenhallen, 09.00–18.00 MÜLHEIM ➤ Büchertrödel, Schul- und Stadtteilbibliothek Speldorf, 10.00–13.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 DORTMUND ➤ DJ Lounge, relaxte und jazzige Lounge-Sounds von Elektro bis Latin, domicil, 21.00 ➤ Einblicke ins Tischlerhandwerk, DASA, 13.00–17.00 ➤ Lars „Abel“ Gebhardt & Zwakkelmann, Lesung & Live- Musik (Liedermacher, Chanson, Punk, Indie), subrosa, 19.30 ➤ Lisa Manneh, Illustratorin zeichnet Postkarten, Mayersche Buchhandlung, 14.00–17.00 ESSEN ➤ Frühlingsfest, Programm aus Performance und Musik, PACT Zollverein, 17.00–20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Camelia-Damen, Zelluloid- Doppelprogramm, Schauburg, 11.00 MÜLHEIM ➤ Reclaim The Stage, Festival für Frauen, Lesben, Trans* und Inter*, AZ, ab 9.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Palmkirmes, Saatbruchgelände an der Vestlandhalle, keine Zeitangabe So.20. Konzerte BOCHOLT ➤ Heidefeld Classics | Stephanie K. Quintett, Jazz, Gut Heidefeld, 11.00 BOCHUM ➤ Subway To Sally, Rock, Folk, Christuskirche, 20.00 DINSLAKEN ➤ Cairde, Irish Folk, ConGaz, 11.00 DORTMUND ➤ I Am Oak + Jono McCleery, Singer/Songwriter, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Colaris + Orange Swan, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Die Batterie feat. UFO, Fusion-Trio, Café à Gogo, 19.00 ➤ Jazzbrunch, Tonhalle, 13.00 ➤ Klaus Grabenhorst & Max Maxelon, Hommage an Walter Mossman, Naturfreundehaus, 15.00 ➤ Scorpion Child, Kraut- und Psych-Rock (USA), Pitcher, 18.00 (Einlass) ➤ The Barry White Experience, feat. Eric Conley & Live-Orchestra!, Capitol Theater, 20.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynair & Gast, Destille, 20.00–22.00 ESSEN ➤ Fard, Rap, Zeche Carl, 20.00 ➤ Ryune Tockgo, Gitarrenmusik, Kreuzer, 19.00 HERNE ➤ Tobias Delius Booklet Trio, Jazz, Flottmann-Hallen, 19.00 KREFELD ➤ Namika, Kulturfabrik, keine Zeitangabe KÖLN ➤ Blind Audition, Pop, Jazz, Stadtgarten, 20.05 ➤ Defeater, Guests: Break Even, Kids Insane + Jail, Underground, 20.00 ➤ Refused, Support: Safi, Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 ➤ We Invented Paris, Studio 672, Stadtgarten, 20.30 MÜLHEIM ➤ Harani Hurricans, Sol Kulturbar, 20.30 MÜNSTER ➤ Alligatoah, Halle Münsterland, keine Zeitangabe ➤ Sarah And Julian, Singer/Songwriter, Pension Schmidt, keine Zeitangabe ➤ Tom Vieth & Friends, Gleis 22, 15.00 OBERHAUSEN ➤ Avantasia, Turbinenhalle, 20.00 SCHWERTE ➤ Stimmen im Licht - A Cappella hoch 2, mit Sounding People + Experience, St. Johannis, 18.00 Party ESSEN ➤ Classic Sunday, Gentle M, ca. 21.00 ➤ Lindy Hop Teadance, Swing, Zeche Carl, 14.30–18.00 ➤ Salsa Matinee, mit DJ Barnabe, Pedro's Cuba Lounge, 17.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Paul Panzer: Invasion der Verrückten, RuhrCongress, 19.00 BOTTROP ➤ Comedy im Saal, OT-Eigen, 19.30 DINSLAKEN ➤ Restkultur: Zu allem und jedem, Theater Halbe Treppe, 19.30 DORTMUND ➤ Da fehlt doch was!, Männer und andere Fundstücke mit Kriszti Kiss, Café Allegretto, 17.00 DUISBURG ➤ Oma Annes Intimcomedy, Anne Tränke, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Ganz oder gar nicht – Ladies Night, Regie: Gerburg Jahnke, Ebertbad, 19.00 SCHWERTE ➤ Frau Jahnke hat eingeladen ... ma gucken wer kommt!, Rohrmeisterei, 19.30 Musical & Show BOCHUM ➤ Chaos and Order, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 20.15 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 14.45 ➤ Geheimnisvolles Universum, Reise durch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 17.15 ➤ Haste Töne 2.0, Show mit Musik, Comedy, Vertikalseil, Diabolo u. a., Varieté Et Cetera, 19.00 ➤ Milliarden Sonnen – Eine Reise durch die Galaxis, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 12.15 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 14.00+19.00 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 16.00 DORTMUND ➤ Kiss me, Kate, Musical von Cole Porter, Opernhaus, 15.00 DUISBURG ➤ Nebenwidersprüche Teil 2, Performances von Joscha Hendrix Ende, Lokal Harmonie, 13.00–17.00 ESSEN ➤ Cabaret, Musical von Fred Ebb und John Kande / Grillo, Schauspiel, 19.00 ➤ Sinatra and Friends, a Tribute to the World ś Greatest Entertainer zum 100. Geburtstag, Colosseum, 14.00+19.00 ➤ Wet, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 14.00+17.00 GELSENKIRCHEN ➤ The Rocky Horror Show, Musical von Richard O’Brien / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HERNE ➤ Flic Flac: Höchststrafe, moderner Zirkus, Festgelände An der Cranger Kirche, 15.00 MÜLHEIM ➤ Junona i Avos, Rockoper mit Lenkom, Stadthalle, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.00 ➤ Natürlich Band, Theater an der Niebuhrg, 16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Circus Roncalli, Zeltpalast, 14.00+18.00 ➤ Hair – The American Tribal Love-Rock Musical, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Der zerbrochene Krug, Stück von Kleist / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Don Karlos. Infant von Spanien, Stück von Schiller, Schauspielhaus, 17.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Stones, Jugendstück von Tom Lycos & Stefo Nantsou, ab 13 J., WLT-Studio, 18.00 DATTELN ➤ Happy Birthday Katielli Theater, bunter Abend, Katielli Theater, 18.00 DORTMUND ➤ Besessen, Stück von Jörg Buttgereit nach William Friedkins Spielfilm „Der Exorzist“ / im Studio, Schauspielhaus, 18.00 ➤ My little Fair Lady, George Bernard Shaws „Pygmalion“ trifft Lieder von „My Fair Lady“, LiBRETTo, 18.30 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente | Der Wendepunkt, frei nach Klaus Mann, Lokal Harmonie, 18.00 ESSEN ➤ Einladung zum Tanz, Präsentation des Workshops, PACT Zollverein, 14.30 ➤ Giselle, von Adolphe Adam, Choreografie: Ben Van Cauwenbergh, Aalto-Theater, 16.30 ➤ Golden Girls, Komödie nach der gleichnamigen TV-Serie, Theater im Rathaus, 15.00 ➤ Reservoir Dogs, Stück nach Quentin Tarantino, Theater Essen-Süd, 19.30 ➤ Stramme Jungs, Komödie, Stratmanns, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Freie Sicht, mit dem Jugendclub der Volxbühne, Consol Theater, 18.00 HAGEN ➤ Frank! Oder die Kunst einen Hut zu tragen, Schauspiel-Revue über Frank Sinatra, Theater an der Volme (Elbersgelände), 18.00 HAMM ➤ Der Hundertjährige, der aus dem Fenster stieg und verschwand, Stück nach Jonas Jonasson, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 HERNE ➤ Ein kleiner Engel 2. Klasse, Komödie, Mondpalast, 17.00 ISERLOHN ➤ Ein Schlüssel für Zwei, Komödie von John Chapman und Dave Freeman, Haus Dröge Adria, 18.00 MOERS ➤ Punk Rock, von Simon Stephens, Schlosstheater, 19.30 ➤ Richard III., von William Shakespeare, Schlosstheater, 15.00 MÜLHEIM ➤ Cheers for Fears Fest – Being me. whoever that is., Aufführungsmarathon der Studierenden der Szenischen Künste NRW, Ringlokschuppen, keine Zeitangabe OBERHAUSEN ➤ So viel Zeit, von Frank Goosen / Großes Haus, Theater Oberhausen, 18.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Felix Wahl, Klavierwerke von Schubert und Chopin, Kunstwerkstatt am Hellweg, 16.00 DUISBURG ➤ Il trittico, Oper von Puccini, Theater, 18.30 DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker – Sternzeichen 08, + Arthur & Lukas Jussen (p), Werke von Beavers u. a. , Tonhalle, 11.00 ➤ Düsseldorfer Symphoniker – Junior Sternzeichen, + Dmitry Liss (cond), Werke von Dvoràk, Tonhalle, 11.00 ESSEN ➤ Anonymous in Love, Werke von Purcell u. a. mit Susanne Barta & Adrian Pereyra (g), Bürgermeisterhaus, 17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Tosca, Oper von Puccini , Musiktheater im Revier, 18.00 GLADBECK ➤ Bach: Matthäus-Passion, mit dem Propsteichor, Bach Chor Gelsenkirchen, Teenagerchor und Jugendchor der Schola canentium u. a., Lambertikirche, 15.30 HAGEN ➤ 7. Kammerkonzert, „Take Five” / Auditorium, Kunstquartier, 11.30 ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Theater, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Bach: Johannes-Passion, mit der Neuen Philharmonie Westfalen, Projektchor Bachwerkstatt und Solisten, Propsteikirche St. Peter, 16.00 WALTROP ➤ Musikalische Impressionen für Flöte und Harfe, mit Nora Reuther (fl) und Johanna Single (harp), Kulturforum Kapelle, 17.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? – Und das kalte Auge, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 18.30 ➤ Zwanzig Zweiundzwanzig, Lesung mit Milana Nauen und Stefan Schaak, Café Eden, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Poesieschlachtpunkt, Moderation: Pamela Granderath & Markim Pause, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Selbst ist die Frau: Geschlecht, Rolle und Identität in der Kunst, Gesprächsrunde, RWE Pavillon, 11.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 13.30 ➤ Das Eselein, Märchen der Brüder Grimm mit der Marionettenbühne Hurleburlebutz, Kulturhaus Oskar, 14.00+15.30 ➤ Lillis Reise zum Mond, Mondausflug, ab 4 J., Zeiss-Planetarium, 11.00 ➤ Rettet Raffi!, Film von Arend Aghte, o. A., Endstation Kino, 15.00 CASTROP-RAUXEL ➤ KinderKram, Second-Hand- Markt, Europahalle, 11.00–15.00 DORTMUND ➤ Kasper und das Überraschungsei, Handpuppenspiel mit den Hohnsteiner Figuren, ab 3 J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 16.00 ➤ Kommunionkinder, Stück von Jörg Menke-Peitzmeyer, ab 9 J., Kinder- und Jugendtheater, 16.00 ➤ Möhrchen und die Osterwette, Puppentheater, Geschichten und Musik, ab 3,5 J., Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 ➤ Müllmaus, mit dem ReibeKuchenTheater, ab 3 J., balou, 15.00 ESSEN ➤ All Inclusive | Alles Liebe, Stück mit dem Theater Makiba, Grend, 17.00 ➤ Noah und der große Regen, Stück von Franziska Steiof, ab 4 J., Studio-Bühne, 15.00 ➤ To Break – The Window of Opportunity, Performance, ab 6 J., PACT Zollverein, 16.30 HERNE ➤ Rotkäppchen, Theater mit Pappmobil, ab 3 J., Tigerpalast, 11.00 MÜLHEIM ➤ Rapunzel, Märchen nach den Brüdern Grimm mit Maria Neuman, Theater an der Ruhr, 16.00 WALTROP ➤ Spielplatzfest, Saisonstart für den Wasserspielplatz und das Fahrgastschiff, Altes Schiffshebewerk Henrichenburg, 11.30–14.00 Märkte & Messen BOCHUM ➤ Heldenmarkt + ExtraVurst, für nachhaltigen/verantwortungsvollen Konsum, Jahrhunderthalle, 10.00–18.00 ➤ Kunstbörse, mit Seidenmalerei, handgedrehten Glasperlen, Vintage Schmuck, Häkel- und Töpferarbeiten u. a., Stadthalle Wattenscheid, 11.00–18.00 DORTMUND ➤ Creativa, Messe für kreatives Gestalten, Westfalenhallen, 09.00–18.00

Foto: Vibra Agency ➤ Siku-Börse, Modellautos, FHH (Fritz-Henßler-Haus), 11.00 HATTINGEN ➤ Jomos Modellbahn- & Spielzeugmarkt, Henrichshütte, 11.00–16.00 UNNA ➤ Film-, DVD- und Blu-Ray- Disc-Börse, Stadthalle, 11.00–16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Stiller, Matinee mit Einblicken in die Theater-Produktion / Tanas, Schauspielhaus, 11.00 ➤ Tango-Café, Tango La Boca, 15.30–19.30 DORTMUND ➤ Tangosalón, mit dem Tango- Benyi Team, balou, 19.00–23.00 ESSEN ➤ Frühlingsfest, Programm aus Performance und Musik, PACT Zollverein, 14.00–16.30 FILM-/ DVD-/ BLU-RAY-BÖRSE Unna Stadthalle So., 20.03., 11-16 h www.wollys.de MÜLHEIM ➤ Reclaim The Stage, Festival für Frauen, Lesben, Trans* und Inter*, AZ, ab 10.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Frühlingsanfang auf Hoheward, gemeinsame Beobachtung des Sonnenuntergangs mit Erläuterungen, Halde Hoheward, 18.00 ➤ Palmkirmes, Saatbruchgelände an der Vestlandhalle, keine Zeitangabe Mo.21. Konzerte BOCHUM ➤ Acoustic Monday | Sadurbia, Indie, Alternative, Punkrock, Mandragora, 21.00 DORTMUND ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Joris, Singer/Songwriter, zakk, 20.00 ➤ Maiiah’s Rhythm’n’Shake, Rhythm and Blues, Rock‘n’Roll, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Everybody's Session, Sailor's Pub, 20.00 ➤ Jazz-Live-Abend, mit Harald Gedenk, Pino Thek, 20.00 ➤ Radio Doria, Lichtburg, 20.00 ➤ Riccardo Doppio, Singer/Songwriter (I), Meat, 20.30 ➤ Transaesthetics Trio, Weltmusik, Katakomben-Theater, 20.00 HERNE ➤ Dich!, offene Bühne, Flottmannkneipe, 20.00 KÖLN ➤ Baroness, Progressive Metal, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 ➤ Låpsley, Pop, Elektronik, Gebäude 9, 20.30 MÜLHEIM ➤ Xaver Fischer Trio, Sol Kulturbar, 20.30 MÜNSTER ➤ Monday Night Session: Manfred Wex & Band, Gleis 22, 21.00 WITTEN ➤ Folkclub, mit Unknown Bluesband, Maschinchen Buntes, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 ISERLOHN ➤ Schools Unighted, House, Elektro und R & B, ab 16, Living- MK, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 15.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Raus aus dem Swimmingpool, rein in mein Haifischbecken, Stück von Laura Naumann / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.30 CASTROP-RAUXEL ➤ Stones, Jugendstück von Tom Lycos & Stefo Nantsou, ab 13 J., WLT-Studio, 20.00 ESSEN ➤ Golden Girls, Komödie nach der gleichnamigen TV-Serie, Theater im Rathaus, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Wege zum Glück, Stückproduktion des TPZ Ruhr, Consol Theater, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker – Sternzeichen 08, + Arthur & Lukas Jussen (p), Werke von Beavers u. a. , Tonhalle, 20.00 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤ Poetry Jam, mit Grobilyn Marlowe, subrosa, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Der Sandmann, Achim Brock liest E.T.A. Hoffmann, Hotel Maritim, 19.00 HERNE ➤ Generation Beziehungsunfähig, Lesung mit Michael Nast, Kulturzentrum, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 10.00 ➤ Die Geschichte von der einsamen Sonne, Reise in die Vergangenheit, ab 5 J., Zeiss-Planetarium, 14.00 Di.22. Konzerte BIELEFELD ➤ Blues Pills, Forum, 20.00 BOCHUM ➤ Amsterdam Klezmer Band, in der Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ➤ Joris, Singer/Songwriter, FZW, ca. 20.00 ➤ Monolith, Retro Doom Rock, subrosa, 20.00 DUISBURG ➤ Kodian Trio, Jazz, Djäzz, 21.00 ➤ Ulrike Behringer, Café Steinbruch, keine Zeitangabe DÜSSELDORF ➤ Almost Blue, Hits und Evergreens von Swing bis Pop, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Austin Miller, Cube, 20.00 ➤ Jam Session, Jazzschmiede, 20.00 ➤ Open Mic, Kassette, 20.00 ESSEN ➤ Go Go Berlin, Rock, Weststadthalle, 20.00 HAGEN ➤ Peter Finger, Gitarrenmusik, Werkhof Kulturzentrum, 18.00 KÖLN ➤ Dirkschneider, Support: Anvil u. a., Essigfabrik, keine Zeitangabe MOERS ➤ Glances + On A Ship + The Pariah + Timeless, Bollwerk 107, 19.30 MÜLHEIM ➤ Jam-Session, MIKA im MTV Kahlenberg, 21.00 MÜNSTER ➤ Turbostaat, Punkrock, Sputnikhalle, 20.00 OBERHAUSEN coolibri präsentiert Joris Nach der vorerst abgesagten Tour wegen einer Schulter-Operation ist es endlich so weit: Der Singer-Songwriter ist wieder fit und kommt „Herz über Kopf“ zurück auf Deutschlands Bühnen. 21.3. zakk, Düsseldorf 22.3. FZW, Dortmund ➤ Blackout Problems, Alternative, Support: Flyktpunkt, Druckluft, 20.00 ➤ Gregorian, Rock, Pop, König- Pilsener-Arena, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Metal Abend, Anne Tränke, 19.00 ESSEN ➤ Frauenschwoof, Gentle M, ca. 21.00 ➤ LOL – 120 Minuten Party, Acid, Techno mit LOL Soundsystem, Goethebunker, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Fritz Eckenga: Frisch von der Halde, zakk, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show, Zeiss- Planetarium, 10.00 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 17.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 18.30 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 14.00 DUISBURG ➤ Ballet Revolución, Theater, 20.00 ➤ The Bar at Buena Vista, kubanische Musik, Theater am Marientor, 20.00 HERNE ➤ Flic Flac: Höchststrafe, moderner Zirkus, Festgelände An der Cranger Kirche, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 SCHWERTE ➤ Weibsbilder, Rohrmeisterei, 19.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Blaubart – Hoffnung der Frauen, Stück von Dea Loher / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.30 CASTROP-RAUXEL ➤ Stones, Jugendstück von Tom Lycos & Stefo Nantsou, ab 13 J., WLT-Studio, 20.00 ESSEN ➤ Golden Girls, Komödie nach der gleichnamigen TV-Serie, Theater im Rathaus, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Wege zum Glück, Stückproduktion des TPZ Ruhr, Consol Theater, 20.00 HAGEN ➤ Projekt Hagen, Stück von Lutz Hübner und Sarah Nemitz, Bandstahl Schulte, 19.30 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤ Jungbergleute und Jugendkultur im Ruhrgebiet der 50er- und 60er-Jahre, Vortrag von Holger Heith, Zeche Zollern, 18.00 ➤ Sebastian23, Solo Slam, domicil, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Ritter Trenk, Film von Anthony Power, o. A., Endstation Kino, 16.00 ➤ Tabaluga und die Zeichen der Zeit, Musikshow, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Zeitreise unter Sternen, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 11.30 ESSEN ➤ Die Wanze, Krimi von K. Eppler, D. Merz & G. Ritter nach Paul Shipton, ab 8 J. / Box, Schauspiel, 10.30 Mi.23. Konzerte BIELEFELD ➤ Gregorian, Rock, Pop, Stadthalle, 20.00 BOCHUM ➤ Dirkschneider, Guests: Anvil + Support, Zeche, 20.00 ➤ Dornenreich, Support: Aethernaeum, Velnias / Rockpalast, Matrix, 19.00 DORTMUND ➤ Mittwochs-Session | Transorient Express, Weltmusik, domicil, 20.00 ➤ The Bar at Buena Vista, kubanische Musik, Konzerthaus, 20.00 ➤ Tommy Reilly & Alycia Marie, Singer/Songwriter, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Andy Pilgers Girl Attack, Cover Session, Café Steinbruch, 20.00 ➤ Jonnes, Singer/Songwriter, Das Café, 20.00 ➤ Junk Trio, Funk, Soul, Djäzz, 21.00 DÜSSELDORF ➤ Clarinet Summit „You better fly away“, Jazz, Jazzschmiede, 20.30 ➤ New Orleans Dixie Ramblers, New Orleans, Dixieland, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Roger & Schu (Blumentopf), vor und nach dem Konzert spielen DJs Bateria und AK: KORD feinsten Hip-Hop von Vinyl, Weltkunstzimmer, 20.30 ESSEN ➤ Bladefire + Sanity's Eclipse, Metal, Don't Panic, 19.00 ➤ Jazz for the People, Konzertreihe mit Marc Brenken (p) und Gästen, Katakomben-Theater, 20.00 KÖLN ➤ Deafheaven, Back Metal, Gebäude 9, ca. 20.00 ➤ Jeanne Added, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Mr. Shirazy & The Exile Orchestra, Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ The Hirsch Effekt, Underground, 20.00 MÜLHEIM ➤ Martin Hötte, Daniel Sok, Ulf Stricker, Sol Kulturbar, 20.30 MÜNSTER ➤ Finder, Sputnikhalle, 20.00 ➤ James and The Ultrasounds, Gleis 22, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Nargaroth + Noctem + Conveived by Hate + Faanefjell, Helvete, 19.00 WITTEN ➤ Johnny Bouman, Singer/Songwriter, Maschinchen Buntes, 20.00 Party BOCHUM ➤ Mittwochs Live im Riff, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Gästen und DJs, Riff, 20.00 DORTMUND ➤ 2gether, Hip-Hop, R&B, Trap, 90s Classics mit DJs Emby & Easy, Village, 22.30 ➤ Bailar y más, Salsa, Kizomba, Merengue, Bachata, balou, 20.00–23.59 ➤ Club 30, Rock, Pop, Soul und Funk mit DJ Uwe Meyer und Gästen, Strobels, 19.00 ESSEN ➤ After-Job-Party, House, Charts, R&B, Adiamo, 19.00 Foto: Daniel Sumesgutner Musical & Show BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 17.45 ➤ Geheimnisvolles Universum, Reise durch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Star Rock Universe, Rock- & Pop-Musikshow, Zeiss-Planetarium, 20.15 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 18.30 ➤ Sternstunde, Musik-Show mit Balladen aus Pop und Rock, Zeiss-Planetarium, 19.00 DUISBURG ➤ Ballet Revolución, Theater, 20.00 ESSEN ➤ Wet, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ The Rocky Horror Show, Musical von Richard O’Brien / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ➤ Die mystischen Kräfte der Mönche des Shaolin Kung Fu, Chinesischer Zirkus, Stadthalle, 20.00 HERNE ➤ Flic Flac: Höchststrafe, moderner Zirkus, Festgelände An der Cranger Kirche, 16.00+20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Circus Roncalli, Zeltpalast, 15.30+20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Der Impresario von Smyrna, Stück von Carlo Goldoni / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Offene Zweierbeziehung, von Franca Rame und Dario Fo, Prinz Regent Theater, 19.30 ESSEN ➤ Die Kopien, Stück von Caryl Churchill / Box, Schauspiel, 19.00 ➤ Golden Girls, Komödie nach der gleichnamigen TV-Serie, Theater im Rathaus, 16.00+19.30 HAGEN ➤ Projekt Hagen, Stück von Lutz Hübner und Sarah Nemitz, Bandstahl Schulte, 19.30 ➤ Schatz, Therapie zwecklos!, Komödie von Sabine Misiorny und Tom Müller, Theater an der Volme (Elbersgelände), 19.30 HERNE ➤ August(e) stürmt das Altenheim, Stück von Jürgen Seifert, Kleines Theater, 20.00 KREFELD ➤ Die drei ??? und der Phantomsee, mit dem VollPlaybacktheater, Kulturfabrik, 19.00 (Einlass) Oper & Klassik ESSEN ➤ Bach: Johannespassion, mit dem Musica Saeculorum, Philharmonie, 20.00 ➤ Elektra, Oper von Strauss, mit Übertiteln, Aalto-Theater, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Feministische Perspektiven, Vortrag von Christa Wichterich über „Kapitalismus und Wachstumskritik“ / studio 108, Bahnhof Langendreer, 19.00 ➤ Leseabend, Café Eden, 18.00 ➤ Whiskylesung, mit Livemusik, Biercafé, 20.15 Für Kinder The World Famous Glenn Miller Orchestra Dieses Orchester setzt dem US-amerikanischen Jazz-Posaunisten und Komponisten ein Denkmal. Dabei setzen die Musiker auf den original Swing- Sound des großen Vorbilds – mit Instrumentalstücken und Songs mit Gesang. 22.3. Konzerthaus Dortmund BOCHUM ➤ Dinos im Weltall, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 10.00+10.00+10.00 ➤ Lillis Reise zum Mond, Mondausflug, ab 4 J., Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Mutig, Mutig, mit dem Theater Wilde Hummel, ab 4 J. / Studiobühne, Figurentheaterkolleg, 10.00 ➤ Zeitreise unter Sternen, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 16.30 HAMM ➤ Ali Baba und die vierzig Räuber, Stück mit Die Mimosen, Maximilianpark Hamm, 15.00 LÜNEN ➤ Kinderflohmarkt, Lükaz, 16.00–18.00 MÜLHEIM ➤ Lauras Stern, mit Wodo Puppenspiel, Ringlokschuppen, 10.00 Und sonst BOCHUM ➤ Der Himmel über Bochum, astronomische Beobachtung, Sternwarte IUZ, 19.00 ESSEN ➤ European Hallyu Award, K- Pop Tanzwettbewerb, anschließend Party, Weststadthalle, 12.00 HATTINGEN ➤ Filmabend „Auf Droge“, mit „Hauptsache die Chemie stimmt“ von David Posamentier & Geoff Moore + „The Substance – Albert Hoffmanns LSD“ von Martin Witz, Henrichshütte, 19.00 HERNE ➤ Urbane Rituale, Klangperformance und Gespräch von Christof Schläger, Alte Druckerei, 19.30 MOERS ➤ Wie klug seid Ihr wirklich?, Quiz, Bollwerk 107, 20.00 Do.24. Konzerte BIELEFELD ➤ Don't, Punkrock (USA), Forum, keine Zeitangabe BOCHUM ➤ Larry Carlton, Blues, Fusion, Rock, Jazz, Zeche, 20.00 BOTTROP ➤ Offene Bühne & Künstlertreff, Open Stage, Heintze, 20.00 DORTMUND ➤ Lingby, Orchestral Indiepop, subrosa, 20.00 ➤ Macklemore & Ryan Lewis, Guest: Raury & XP, Westfalenhallen, 20.00 ➤ The Bar at Buena Vista, kubanische Musik, Konzerthaus, 20.00 ➤ Thomas Hufschmidt Trio, Jazz, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Akwaaba, Afro-Akustik Lounge mit Rutendo Machiridza, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Bettie Ford, Rock, Pitcher, 18.00 (Einlass) ➤ Enrico Palazzo, Pop, Akustik, Hühnerstall, 20.00 ➤ Könich Kallen Syndrom, Garage-Rock, Café à Gogo, 19.00 ➤ Open Stage, Soul, Pop, Jazz & Classics, Support: Sonido / zum Dinner, Hausbar, 22.00 ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz und Swing, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ JOE-Jazz-Session, Lichtburg, 21.00 ➤ Musik Böhmer, Singer/Songwriter, Grend, 20.00 ➤ Open Stage, Acoustic Session, Sailor's Pub, 18.00 ➤ Ostermarsch, Punk mit Volxsturm, Oxo 86, Emscherkurve 77 + Egoisten, Don't Panic, 19.00 ➤ Rogers + Das Pack, Guests: Stereogold + River Becomes Ocean , Zeche Carl, 20.00 HEMER ➤ Therapiezentrum + 4spurig, Altes Casino am Sauerlandpark, 20.00 HERNE ➤ Graf Hotte, Rock, Pop, Hülsmann Kulturkneipe, 20.00 KREFELD ➤ Sweetkiss Momma, Southern Rock, Rock & Roll, Roots (USA), Kulturrampe, 21.00 KÖLN ➤ Hexvessel, Support: New Keepers Of The Water Towers, Underground, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Jaya The Cat, + Support, Kulttempel, 20.30 RECKLINGHAUSEN ➤ lied.wärts – zurück zum song | Cynthia Nickschas & Friends, Blues, Folk und Soul, Altstadtschmiede, 20.00 SOEST ➤ Jessy Martens & Band, Blues, Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ➤ JKS Osterrock, im Schalander, Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ➤ Morgenstern, Rockcover, Maschinchen Buntes, 20.00 Party BOCHUM ➤ Students Remmi Demmi, House, Elektro, R&B, Charts, Classics, Sachs, 22.00 ➤ Tango-Salon, Tango La Boca, 21.00 DORTMUND ➤ Freut euch!, Pop, Indie, Classics mit Stefan Mörken, Silent Sinners, 23.00 ➤ Salsa-Party, mit DJ Arturito, Tyde Studios, 20.00 ESSEN ➤ Karaoke, Gentle M, 21.30 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Till Reiners: Da bleibt uns nur die Wut, in studio 108, Bahnhof Langendreer, 20.00 DUISBURG ➤ Kabarett für'n Hut, mit Matthias Reuter und Gästen, Bezirksbibliothek Buchholz, 19.15 OBERHAUSEN ➤ Ganz oder gar nicht – Ladies Night, Regie: Gerburg Jahnke, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Carolin Kebekus: AlphaPussy, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show, Zeiss- Planetarium, 17.00 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Haste Töne 2.0, Show mit Musik, Comedy, Vertikalseil, Diabolo u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Milliarden Sonnen – Eine Reise durch die Galaxis, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 10.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 15.00+20.00 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 18.30 DUISBURG ➤ Ballet Revolución, Theater, 20.00 ALLE FILME! ALLE KINOS! IMMER AKTUELL! coolibri.de ESSEN ➤ Wet, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ The Rocky Horror Show, Musical von Richard O’Brien / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HERNE ➤ Flic Flac: Höchststrafe, moderner Zirkus, Festgelände An der Cranger Kirche, 16.00+20.00 ➤ Hair – The American Tribal 67

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02