Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Jahren

März 2016 - coolibri Ruhrgebiet

Foto: Veranstalter

Foto: Veranstalter Heartfirst Volles Herz voraus und ab auf die Tanzfläche! Auf zwei Floors bringen Emo, Punkrock, Post-Hardcore und weitere kantige Kracher die Wände zum Wackeln. 18.3. Zentrum Altenberg, Oberhausen Foto: Max Messer Pussy Riots Bei der Lesung tragen die drei Schauspielerinnen Floriane Kleinpaß, Lisan Lantin und Stephanie Schönfeld Texte aufrührerischer Frauen aus drei Jahrtausenden vor. Dem Patriarchat die Zähne zeigen Popliteratinnen, klassische Autorinnen und queere Rapperinnen. 18.3. Heldenbar des Schauspiel Essen 64 DÜSSELDORF ➤ Jazz Ensemble Düsseldorf JE:D, Palais Wittgenstein, 20.30 ➤ Kamchatka, Guest: Gingerpig, Pitcher, ca. 20.00 ➤ King Ayisoba, traditionelle Musik aus Ghana, KIT Bar, 20.00 ➤ Mary Roos & Wolfgang Trepper, deutsche Schlager, Savoy, 20.00 ➤ Mirko Santocono, Singer/Songwriter, Akustik, Hühnerstall, 20.00 ➤ Open Stage, Soul, Pop, Jazz & Classics, Support: Sonido / zum Dinner, Hausbar, 22.00 ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz und Swing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Prinz Pi, Rap, Stahlwerk, keine Zeitangabe ➤ The Ceili Family, irish Folk'n'Roll, O'Reilly's Irish Pub, 20.00 ESSEN ➤ Albie Donnelly, Jazz, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Gregor Hilden & Jan Bierther Trio, Jazz, Kreuzer, 20.00 ➤ Invivo, Jazz, Grend, 20.00 ➤ JOE-Jazz-Session, Lichtburg, 21.00 ➤ Jan Bierther Trio & Gregor Hilden, Blues, Jazz, Kreuzer, 20.00 ➤ Lyvten + Illegale Farben, HC, Don't Panic, 19.00 ➤ Open Stage, Acoustic Session, Sailor's Pub, 18.00 ➤ Rock Report, mit Rockbands der Musikschule, Folkwang-Musikschule, 19.00 HAGEN ➤ Four For Swing, Swing, Jazz, Humpert am Höing, 20.00 HERNE ➤ Café del Mundo Pasión, Flamenco, Alte Druckerei, 19.30 HOLZWICKEDE ➤ Three Wise Men, Haus Opherdicke, 20.00 KÖLN ➤ JazzTrane, mit dem Christoph Möckel Quartett feat. Fred Köster / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Rüfüs, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 LÜNEN ➤ Ich brauch Tapetenwechsel, Hommage an Hildegard Knef mit Nina Tripp & Martin Brödemann, Alte Kaffeerösterei, 19.00 MOERS ➤ Jazz Session, Open Stage, Bollwerk 107, 20.00 MÜNSTER ➤ Die Zwillinge, Jazz & Pop, Gleis 22, 21.00 ➤ Mono inc., + Support, Sputnikhalle, 20.00 ➤ Philipp Dittberner, Singer/Songwriter, Skaters Palace, 20.00 ➤ Public Service Broadcasting, Gleis 22, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Lazuli + Black Space Riders, Stoner, Doom, Zentrum Altenberg, 20.00 OSNABRÜCK ➤ Cäthe, Singer/Songwriter, Rosenhof, keine Zeitangabe RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Session, mit Opener, Altstadtschmiede, 20.30 RHEDE ➤ Silver Falcons, Blues, 19.00 UNNA ➤ Erna Rot, Lindenbrauerei, ca. 19.00 WITTEN ➤ Ten Pints After, scottish & irish Pub Music, Finnegan's Irish Pub, 20.00 Party BOCHUM ➤ Students Remmi Demmi, House, Elektro, R&B, Charts, Classics, Sachs, 22.00 ➤ Tango-Salon, Tango La Boca, 21.00 ➤ endstation.goldkante | Play Me a Song to Set Me Free, Indie aus UK mit Makko und Cloudy, Goldkante, 20.00 DORTMUND ➤ 2gether, Hip-Hop, R&B, Trap, 90s Classics mit DJs Emby & Easy, Village, 22.30 ➤ Freut euch!, Pop, Indie, Classics mit Stefan Mörken, Silent Sinners, 23.00 ESSEN ➤ Karaoke, Gentle M, 21.30 MÜLHEIM ➤ Upsetter – Vinyl & Skate Session, Klassiker auf Vinyl mit den 420 All-Starz, AZ, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ St. Patrick's Day, mit DJ, Murphy’s Pub & Grill, 21.30 SOEST ➤ Tanznachmittag, für Seniorinnen und Senioren; mit Entertainer Wolfgang Holz , Alter Schlachthof, 15.00 Comedy & Co. DUISBURG ➤ Benaissa Lamroubal: Be Nicer, Grammatikoff, 20.00 ➤ Nessi Tausendschön: Das Beste, BG Unfallklinik, 20.00 ➤ Paul Panzer: Invasion der Verrückten, Theater am Marientor, 20.00 ESSEN ➤ WDR 2 Lachen Live: Die ganze Wahrheit, Weststadthalle, 20.00 HERTEN ➤ Frauenkulturtage | Nachtschnittchen: Die Frauen kommen!, Glashaus, 20.00 IN DUISBURG Musik-Kabarett mit NESSIE TAUSENDSCHÖN „DAS BESTE“ 17.03.2016 ·20h(Einlass: 19 h) Eintritt: VVK 18 €, AK 20 € Karten: 0203/7688 1oder 0203/79 13 69 Weitere Infos unter: www.klinikkultur.de OBERHAUSEN ➤ Ganz oder gar nicht – Ladies Night, Regie: Gerburg Jahnke, Ebertbad, 20.00 SCHWERTE ➤ Schwerter Kleinkunstwochen | Dr. Eckart von Hirschhausen: Humor hilft heilen, Rohrmeisterei, 20.00 WITTEN ➤ Pawel Popolski: Der wissen der Wenigste, Saalbau, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Haste Töne 2.0, Show mit Musik, Comedy, Vertikalseil, Diabolo u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Jules Verne Voyages, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 18.30 ➤ Monty Python's Spamalot, Musical nach „Die Ritter der Kokosnuss”, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 20.00 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 15.30 DORTMUND ➤ Next to Normal (Fast normal), Rock-Musical von Tom Kitt und Brian Yorkey, Deutsch von Titus Hoffmann, Opernhaus, 19.30 ESSEN ➤ Sinatra and Friends, a Tribute to the World ​s Greatest Entertainer zum 100. Geburtstag, Colosseum, 20.00 ➤ Wet, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ The Rocky Horror Show, Musical von Richard O’Brien / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HERNE ➤ Flic Flac: Höchststrafe, moderner Zirkus, Festgelände An der Cranger Kirche, 20.00 MARL ➤ Mozart Superstar, mit der Deutschen Musical Company, Theater, 20.00–23.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Circus Roncalli, Zeltpalast, 15.30+20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Co-Starring, Stück von Theo Fransz / Theater Unten, Schauspielhaus, 11.00 ➤ Leas Hochzeit, Stück von Judith Herzberg / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ➤ Die Nervensäge, Komödie von Francis Veber, Fletch Bizzel, 20.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente | Bin nebenan, von Ingrid Lausund, Theater, 20.00 ESSEN ➤ Golden Girls, Komödie nach der gleichnamigen TV-Serie, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ My Fair Lady, Stück nach George Bernard Shaws „Pygmalion“ und dem Spielfilm von Gabriel Pascal / Grillo , Schauspiel, 19.30 ➤ Offene Zweierbeziehung, Stück von Franca Rame und Dario Fo, Studio-Bühne, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Freie Sicht, mit dem Jugendclub der Volxbühne, Consol Theater, 19.00 HAGEN ➤ Das Gasthaus an der Volme, Krimikomödie von Stefan Schroeder, Theater an der Volme (Elbersgelände), 19.30 ➤ Piaf, Stück mit Musik von Pam Gems, Theater, 19.30 HERDECKE ➤ Pension Schöller, Posse in drei Aufzügen nach Carl Laufs und Wilhelm Jacoby, Theater am Stiftsplatz, 19.30 LÜNEN ➤ Das Wohnzimmer Gahmen, Stück mit der Kinder– und Jugendtheatergruppe , Bürgerzentrum, 18.00 MÜLHEIM ➤ The Rest is Noise, musikalische Lesung von Alex Ross' Buch mit dem Mülheimer Ensemble & den Bochumer Symphonikern, Regie: Johan Simons, Probebühne, 19.30 SCHWERTE ➤ Einer von uns, Stück von Stefan Schroeder, Theater am Fluss, 19.30 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Ḱlang im Quadrat, mit dem Bläserquintett des Musischen Zentrums, Blue Square, 18.00 DORTMUND ➤ Mozart: Requiem, mit dem Kammerchor des Palau de la Música Catalana, Les Musiciens du Louvre, Marc Minkowski (cond) u. a., Konzerthaus, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die kanarischen Inseln bei Tag und Nacht, multimedialer Vortrag, VHS im BVZ, 19.00 ➤ Faszination Alpen – Vom Natur- zum Kulturraum, Vortrag von André Baumeister, Blue Square, 18.00 ➤ Morgens leerer, abends voller, Lesung mit Tobias Keller, Mayersche Buchhandlung, 18.00 ESSEN ➤ Bob Dylan – Die jüdischen Wurzeln seines Werks, Vortrag von Peter M. Waldmann, Alte Synagoge, 19.00 HAGEN ➤ It's tea time, mit E. Kwiatkowski / Theatercafé, Theater, 17.00 HAMM ➤ Poetry Slam, Hoppegarden der Kulturwerkstatt, 21.00 ➤ Ruhrgebiet - Man sieht nur das, was man auch kennt!, Vortrag, H.-von-Kleist-Forum, 19.00 HERNE ➤ Die Rückkehr der Wölfe, LWL-Museum für Archäologie, 19.00 WERL ➤ Die verkaufte Demokratie, Gespräch mit Christian Nürnberger, Museum Forum der Völker, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Lauschbilder – Meeresmusik, von/mit Tanja Emmerich (Choreographie), Stephanie Riemenschneider (Konzeption) und Mitgliedern Bochumer Symphoniker, Kunstmuseum, 16.00 ➤ Lillis Reise zum Mond, Mondausflug, ab 4 J., Zeiss-Planetarium, 09.30 DORTMUND ➤ Kommunionkinder, Stück von Jörg Menke-Peitzmeyer, ab 9 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 HERNE ➤ Feuerwehrmann Sam, Vorleseaktion, ab 3 J., Hauptbibliothek Wanne, 16.30 MARL ➤ Knickohr und die Ostereier, ab 4 J., insel-Jugendbibliothek Türmchen, 16.00–17.00 MÜLHEIM ➤ Hänsel und Gretel, Stück nach den Brüdern Grimm mit dem Niederrheintheater, Kloster Saarn, 16.00 ALLE FILME! ALLE KINOS! IMMER AKTUELL! coolibri.de OBERHAUSEN ➤ Eine kurze Geschichte der Welt, Theaterstück von Neal Layton, ab 5 J., Theater Oberhausen, 11.00 VELBERT ➤ Ben und der böse Ritter Berthold, Bilderbuchkino, ab 4 J., Stadtteilbibliothek Neviges, 15.00 WITTEN ➤ Schneewittchen, Musical nach den Gebrüdern Grimm, ab 6 J., Saalbau, 16.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Creativa, Messe für kreatives Gestalten, Westfalenhallen, 09.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Mord im Planetarium, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 20.00 DUISBURG ➤ Bingo, Anne Tränke, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Büchertauschtisch und Kochabend, Druckluft, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Palmkirmes, Saatbruchgelände an der Vestlandhalle, keine Zeitangabe Fr.18. Konzerte BIELEFELD ➤ Anne Clark, Singer/Songwriter, Forum, keine Zeitangabe ➤ K.I.Z, Hip-Hop, Stadthalle, ca. 20.00 BOCHUM ➤ Jam-Session, Open Stage, Café Eden, 18.00 ➤ Orden Ogan, Power Metal, Support: Mystic Prophecy, Matrix, ca. 20.00 ➤ Recartney, Tribute to The Beatles, Zeche, 20.00 ➤ The Algorithm, Elektro, Progressive Metal (F), Matrix, keine Zeitangabe ➤ U-Sound, mit EchtZe!t, U27, keine Zeitangabe DINSLAKEN ➤ In His Presence Gospel Singers, Theater Halbe Treppe, 19.30 DORSTEN ➤ Spirit of India, mit Subroto Roy Chaudhuri und Frank Westerath, Das Leo, 20.00 DORTMUND ➤ Claudia Rudek lädt ein, mit Paul Joses (Singer/Songwriter), Stephan Kiessing, Claudia Rudek Acoustic Band (Acoustic Folkrock, Country-Pop), Gaststätte Tremonia, 20.00 ➤ Jimmy Cornett, Blues, Blue Notez Club, 20.00 ➤ Matthias Bergmann Quintett feat. Paul Heller, Jazz, domicil, 20.00 ➤ Matzumi, sinfonisch-elektronische Musik, Pauluskirche, 20.00 ➤ McDeath + Crypt Of Ghouls, Thrash Metal + Death Metal, Black End, 20.00 ➤ Scorpions, Hardrock, Guest: Beyond The Black, Westfalenhallen, 20.00 ➤ Ten Pints After, scottish & irish Pub Music, Zum Stachel, 20.00 DUISBURG ➤ Saiten Zeiten, mit Peter Finger, Werner Lämmerhirt, Blues Company Duo, Sophie Knops, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Fraggle Folk, Folkrock (IRL), O'Reilly's Irish Pub, 20.00 ➤ Joris, Pop & Songwriting, zakk, 20.00 ➤ Klaus Grabenhorst trifft Max Maxelon, George Brassens-Chansons, Café Startklar, 19.30 ➤ Lajos Dudas Quartet, Jazz, Jazzschmiede, 20.30 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ➤ The Vintage Caravan, Rock (ISL), Pitcher, 18.00 (Einlass) ESSEN ➤ Die Zelten!, Postpunk, Südrock, 21.00 ➤ Greyhounds + The Holtbridges, Oldies, Dampfe, 20.00 ➤ Karsu & Colors, Pop, Jazz, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Masons Arms, Reggae, Don't Panic, 19.00 ➤ Mr. Irish Bastard, Folkpunk, Turock, keine Zeitangabe ➤ Open Session Special, Rock, Blues, Punk, Metal, Freak Show, 20.00 ➤ Shai Hulus + The Pariah + Unsaid + Call Of Charon, Alternative, Café Nova, 19.30 ➤ Stokes, Irish Folk, Grend, 21.00 GELSENKIRCHEN ➤ 12° Ost, Pop, Rock, Soul, Wohnzimmer, 20.00 ➤ Klangkosmos Weltmusik | Ontrei, Finnischer Folk, Bleckkirche, 20.00 GLADBECK ➤ Irish Folk & Celtic Music, mit Drops Of Green, Andrew Gordon, Sgoil Rince, Mathias-Jakobs- Stadthalle, 20.00 HALTERN ➤ Marian Kuprat, Singer/Songwriter, Kajüte, 20.00 HAMM ➤ Impro-Karaoke, der Jugenkunstschule, Hoppegarden der Kulturwerkstatt, 19.30 HATTINGEN ➤ Iain Matthews, Singer/Songwriter, Altes Rathaus, 20.00 HERNE ➤ Powerstation, Classic Rock, Cover, Support: Captain Hook & The Gang, Flottmann-Hallen, 19.00 KREFELD ➤ España Circo Este, Tango Punk, Kulturrampe, 21.00 KÖLN ➤ James Bay, Singer/Songwriter, Palladium, 20.00 ➤ Jess Glynne, Support: Julie Bergan, Live Music Hall, 20.00 ➤ Matt Corby, Singer/Songwriter, E-Werk, 20.00 ➤ Public Service Broadcasting, Stadtgarten, 20.00 MARL ➤ Ben Sebastian, Singer/Songwriter, Acoustic Rock, Pop, Mulvany's, 22.00 MOERS ➤ Jam Session, Open Stage, Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ➤ Remembering Lonnie Donegan, Jazzclub Hopfen-Sack, 20.30 ➤ Rock and Blues Diary – die Tage des März im letzten Jahrhundert in Rock und Blues, Dean Luthmann erzählt, singt und spielt, Restaurant Lezginka, 19.30 MÜNSTER ➤ Kat Frankie & Chris Klopfer + delta., Gleis 22, 21.00 ➤ Melody Of My Heartbeat + Sonic Skies + Dices Fallen, + Feeling Of Prophecy, Metalcore, Sputnikhalle, 20.00 ➤ Namika, Sputnikhalle, keine Zeitangabe ➤ Shawn The Savage Kid, Rap, Skaters Palace, keine Zeitangabe ➤ Wolfgang Haffner All Star Quartett, Jazz, Hot Jazz Club, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Cairde, Irish Folk, Bistro Jederman, 19.30 ➤ Flash Forward, Alternative Rock, Support: Captain Disko, We Are Stereokid, Druckluft, 20.00 ➤ Revolverheld, Rock, Support: Greg Holden, König-Pilsener-Arena, 20.00 ➤ Suffocation + Cattle Decapitation + Abiotic, Helvete, 19.00 ➤ Zeltinger Band, Rock, Kulttempel, 20.30 OSNABRÜCK ➤ The Hirsch Effekt, Bastard Club, keine Zeitangabe RHEDE ➤ Phil Bee ś Freedom, Blues, Blues, 21.00 SOEST ➤ Till & die Altobellis, a tribute to Rolling Stones, Alter Schlachthof, 20.00 WERNE ➤ In Search Of A Rose, Irish Folk, Flöz K, 20.00 WETTER ➤ Pat Mc Manus, Selavie Volmarstein, 19.00 WITTEN ➤ The Starfuckers, Tribute to The Rolling Stones, Maschinchen Buntes, 20.00 WUPPERTAL ➤ Mr. Hurley & Die Pulveraffen, LCB, 20.00 Party BOCHUM ➤ Beatz & Bohnen, Balkan Beatz, Cumbia Caracho, Globäl Shäke, Electro Swing mit DJ-Team Schwarze Katze Weißer Kater, Die Trompete, 23.00 ➤ Fiesta de Havanna, Salsa, Merengue, Bachata y mas con DJ Jorge, Havanna, 21.30 ➤ Kutten-Party, Metal / Rockpalast, Matrix, 23.00 ➤ Lieblingsmensch, ​1st: EDM, House, Deep House / 2nd: Classics, Charts / 3rd: Schlager, Discofox / 4th: Black Music, Prater, 21.00 ➤ Sachs Clubbing, Charts, Classics, ab 21 J., Sachs, 22.30 ➤ Vendetta, 1st: Charts, House, Rap, Dancehall, Moombathon / 2nd: Crossover, New Rock, Alternative, Riff, 23.00 ➤ Zeche 30, 1st: Best of Zeche / 2nd: 80s Pop & Wave, Zeche, 22.00 ➤ grundStueck, Microhouse, abstrakte Elektronik, Goldkante, 21.00 DINSLAKEN ➤ Der Hof tanzt im Walzwerk + Die neue 90er Party, auf 2 Floors, KuKa, 22.00 DORTMUND ➤ Blaulicht-Union-Party, Charts, R&B, 80s, 90s, House mit DJs Marvin S. & Romano + Live-Musik mit Gina Brese (sax), View, 23.00 ➤ Charts & Evergreens, Bierhaus Stade, 20.00 ➤ DJ Mimmi, Spirit, 22.00–06.00 ➤ Firestarter, 1st: Best of Rock & Alternative / 2nd: Indie, Britpop, Indietronics, FZW, 23.00 ➤ Friday's Finest Villa Beats, mit Marc Neil und The M.C., DO-BO Villa, 23.00 ➤ Heartbeats, Indie, Pop, Elektro, Rock mit DJ Sic!, Silent Sinners, 23.00 ➤ Ladies Night, Tanzpalast Laufsteg, 20.00 ➤ Ludnica – Die Balkan Party, Live-Musik mit Davor Badrov + Black, House mit DJ Todor, Village, 23.00 ➤ Moog's Friday, House, Vocal House, Classics, R&B, Moog, 22.00 ➤ Rockabilly Fever, mit Rockabilly Guerilla, Nordstadt-Piraten, subrosa, 20.00 ➤ Soap Splash, Schaumparty mit mit DJ Admin, Mista D&T, Eislaufhalle Revierpark Wischlingen, 18.00–22.00 ➤ Sound Safari, Hip-Hop, Party Classics, Daddy Blatzheim, 23.00 DUISBURG ➤ Hafenparty, Charts, Classics / ab 21 J., Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Melodic Rock Night, Parkhaus, 21.00 ➤ Rockbar, Rock, Wave, Pop. Punk mit DJ Mike, Alte Schleiferei, 21.00 ➤ Run di Riddim, Reggae, Dancehall mit Poolshark Soundmachine & Selector Robin, Baba Su, 23.00 ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu- Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 ESSEN ➤ After Work Party, Pedro's Cuba Lounge, 20.00 ➤ Club-Lounge Clubbing, mit DJ Phillip Thomas & Guests, Club-Lounge 55, 21.00 ➤ DJ Jean Paul Polyester, Garage, Punk, New Wave, Südrock, 23.59 ➤ Fiesta de Salsa, Merengue, Bachata, Cumbia mit DJ Carlos, Katakomben-Theater, 23.00 ➤ Friday Night Experience, House, R&B, Adiamo, 21.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu-Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 ➤ If the kids are u..Niter, Punk, Oi!, Ska, Skinhead Reggae, Northern Soul, Don't Panic, 22.00 ➤ Indie-Tanzparty, Dreampop, Post Punk, Indietronics, Temple Bar, 23.00 ➤ Swing 'n' Beton, Swing mit Badre, Casio, Timboletti, Konfetti Klub Ensemble, Martini & Chapeau Club, Goethebunker, 23.00 HAMM ➤ I Love Fridays, Podium, 23.00 ISERLOHN ➤ Flight Night, 1st: House, R&B / 2nd: Charts, Schlager, Living-MK, 22.00 LÜNEN ➤ Crazy 11/14, für Jugendliche, 11-14 J., Lükaz, 18.00–22.00 MÜLHEIM ➤ The Future of Pop, Future- & Synthie-Pop mit DJ Kay, The Inner Circle, 21.30 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 ➤ Heartfirst – 3 Year Anniversary, 90’s Emo, Post-HC, Punk, Zentrum Altenberg, 23.00 RECKLINGHAUSEN ➤ R3-Club-Party, House, R&B, Soul, Charts, Dance Classics u. a., Ratskeller, 23.00 Comedy & Co. BERGKAMEN ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Studio Theater, 20.00 DORTMUND ➤ Ingmar Stadelmann: #humorphob, FHH (Fritz-Henßler- Haus), 20.00 ➤ Martin Zingsheim: Kopfkino, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Willkommen bei Günna, Theater Olpketal, 19.30 ESSEN ➤ Pro:C-Dur, Musikkabarett, Zeche Carl, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ René Marik: ZeHage! Best of plus X, Hans-Sachs-Haus, 20.30

Foto: Universal Music coolibri präsentiert Subway to Sally Angeblich verweisen Deutschlehrer heutzutage gern auf Mittelalterrocker wie Subway to Sally, um den Lyrikskeptikern im Klassenraum die Texte eines Walter von der Vogelweide und anderer Dichter der Minne schmackhaft zu machen. 19.3. Christuskirche, Bochum Foto: Café Nord The Porters Das Rock-Café feiert St. Patricks Day – mit grüner Deko, Guinness und der Düsseldorfer Folkpunk- Band The Porters. Die bringt ein abendfüllendes Live-Set mit – akustisch bis voll aufgedreht. 19.3. Café Nord, Essen HAGEN ➤ Gerd Normann, Humpert am Höing, 20.00 KREFELD ➤ The Comedy Red Pack, mit Andreas Weber, Lena Liebkind und Johnny Armstrong, Kulturfabrik, 19.00 (Einlass) MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut | Rainald Grebe solo – Altes und Neues, Stadthalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Comedy & Friends, mit Michael Steinke, Crowded House, 20.00 ➤ Ganz oder gar nicht – Ladies Night, Regie: Gerburg Jahnke, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Nessi Tausendschön: Das Beste, Altstadtschmiede, 20.00 UNNA ➤ Eure Mütter: Bloß nicht menstruieren jetzt!, Stadthalle, 20.00 WESEL ➤ Das Schwarze Schaf - Der niederrheinische Kabarettpreis, Städtisches Bühnenhaus, 19.30 Musical & Show BOCHUM ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show, Zeiss- Planetarium, 16.00 ➤ Floating Universe, mit Musik von Schiller, Zeiss-Planetarium, 18.45 ➤ Haste Töne 2.0, Show mit Musik, Comedy, Vertikalseil, Diabolo u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Pink Floyd Reloaded, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 21.00 ➤ Schwarze Löcher, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 18.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 20.00 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 11.30 DATTELN ➤ Thrill Me – Das Musical, mit Fabian Böhle & Fin Holzwart, Katielli Theater, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Elvis – Das Musical, Capitol Theater, 20.00 ESSEN ➤ Sinatra and Friends, a Tribute to the World ​s Greatest Entertainer zum 100. Geburtstag, Colosseum, 20.00 ➤ Welcome Elvis, Rock-Revue von Nadeem Ahmed, Stratmanns, 20.00 ➤ Wet, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 18.00+21.00 HAGEN ➤ ABBA Gold, Tribute-Show, Stadthalle, 20.00 ➤ Aber bitte mit SchlagerSahne, Revue mit Martin Brödemann (p) und Dario Weberg (voc), Theater an der Volme (Elbersgelände), 19.30 HERNE ➤ Flic Flac: Höchststrafe, moderner Zirkus, Festgelände An der Cranger Kirche, 16.00+20.00 HERTEN ➤ L.O.V.E., Travestie von Ralf Kuta mit Songs von Eros Ramazotti, Zarah Leander u. a., Revuepalast Ruhr, 20.00 KAMEN ➤ Sweet Soul Music Revue, Popklassiker, Konzertaula, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 ➤ Natürlich Band, Theater an der Niebuhrg, 20.00 (Premiere) RECKLINGHAUSEN ➤ Circus Roncalli, Zeltpalast, 15.30+20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Bilder deiner großen Liebe, Stück von Wolfgang Herrndorf, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Der zerbrochene Krug, Stück von Kleist / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Desertieren, Performance des Instituts für Widerstand im Postfordismus, Rottstr5 Kunsthallen, 20.00 ➤ Familiengeschäfte, Stück von Alan Ayckbourn, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Helges Leben, Stück in Zusammenarbeit mit der Klinik für Psychiatrie, Psychotherapie und Präventivmedizin des LWL-Universitätsklinikums, LWL-Klinikum, 19.00 ➤ Ich, Judas, Soloperformance nach Walter Jens und Amos Oz mit Ben Becker, Christuskirche, 20.00 ➤ Othello, Rottstr5Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Die Nervensäge, Komödie von Francis Veber, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Drei Farben: Tanz, Choreographien von William Forsythe, Alexander Ekman und Douglas Lee, Opernhaus, 19.30 ➤ My little Fair Lady, George Bernard Shaws „Pygmalion“ trifft Lieder von „My Fair Lady“, LiBRETTo, 19.30 ➤ Talentfrei, Impro-Theater, Kinder- und Jugendtheater, 20.00 ESSEN ➤ 37 Ansichtskarten, Komödie von Michael McKeever, Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Der Wendepunkt, Stück nach Klaus Mann, Maschinenhaus, 20.00 ➤ Golden Girls, Komödie nach der gleichnamigen TV-Serie, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ It's Teatime – Elektra, mit Christina Clark, Marie-Helen Joël und Gästen / Cafeteria, Aalto- Theater, 16.30 ➤ Sexy Prosecco, italienisch-erotische Phantasien im dunklen Theater mit Live-Gitarre, Theater Courage, 20.30 ➤ Spillover, Performance von Vlatka Horvat, PACT Zollverein, 19.00 ➤ Tanzhommage an Queen, Tanzstück von Ben Van Cauwenbergh, Aalto-Theater, 19.30 ➤ Top Dogs, Stück von Urs Widmer / Grillo, Schauspiel, 19.30 ➤ Um das zu sagen, schrieb ich dieses Lied, Hommage an Udo Jürgens, Studio-Bühne, 20.00 ➤ Wir denken uns einen Apfel, Tanzperformance, Rü Bühne, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Freie Sicht, mit dem Jugendclub der Volxbühne, Consol Theater, 19.00 HERNE ➤ Ein kleiner Engel 2. Klasse, Komödie, Mondpalast, 20.00 LÜNEN ➤ Das Wohnzimmer Gahmen, Stück mit der Kinder– und Jugendtheatergruppe , Bürgerzentrum, 18.00 MENDEN ➤ Frau Müller muss weg, Stück von Anke Lux, Theater am Ziegelbrand, 20.00 MOERS ➤ Richard III., von William Shakespeare, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Glasmenagerie, Stück von Tennessee Williams, Theater an der Ruhr, 19.30 (Premiere) OBERHAUSEN ➤ Der nackte Wahnsinn, von Michael Frayn, Theater Oberhausen, 11.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Felix Wahl, Klavierwerke von Schubert und Chopin, Kunstwerkstatt am Hellweg, 19.30 ➤ Symphoniekonzert, Werke von Messiaen, Elgar, Barber, Saint-Saëns mit den Bochumer Symphonikern und Christian Schmitt (org) / Audi-Max, Ruhr- Universität, 20.00 DORTMUND ➤ Alexandre Tharaud, Klavierwerke von Scarlatti, Beethoven, Rachmaninow, Chopin, Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤ Der fliegende Holländer, Oper von Wagner, Theater, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker – Sternzeichen 08, + Arthur & Lukas Jussen (p), Werke von Beavers u. a. , Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Operngala Edita Gruberová, Werke von Rossini u. a., Philharmonie, 20.00 ➤ Studio Musikfabrik, Werke von Varèse u. a., PACT Zollverein, 20.30 GELSENKIRCHEN ➤ Norma, Oper von Bellini, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ➤ Eugen Onegin, Oper von Peter Tschaikowski, Theater, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? – Und das kalte Auge, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 19.15 ➤ Maler Klecksel – Wilhelm Busch als bildender Künstler, Günter Trunz gibt einen Überblick über Leben/Wirken von Busch, Kultur-Magazin, 20.00 DORTMUND ➤ Black Box – Mittelmeer, Gespräch mit Ruben Neugebauer und David Schraven / Institut, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Das Meer ist ein alter Bekannter, Buchvorstellung von Michael Starcke, Mayersche Buchhandlung, 18.00 ESSEN ➤ Pussy Riots, Lesung mit Texten von aufständischen Frauen aus drei Jahrtausenden / Heldenbar, Schauspiel, 21.00 HATTINGEN ➤ Das Qualitätswesen der Henrichshütte, Vortrag von Stefan König, Henrichshütte, 18.30 HERNE ➤ Sungs Laden, Lesung mit Karina Kalisa, Alte Druckerei, 19.30 ISERLOHN ➤ Lebenswege, mit Jürgen Thulke & Gast, Literaturhotel Franzosenhohl, 19.30 MÜLHEIM ➤ Silent University Ruhr – Die Zerstörung archäologischer Stätten in Syrien, Vortrag von Jabbar Abdullah und Raaed Alkour, Ringlokschuppen, 17.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Galaxien – Inseln im Ozean des Nichts, Vortrag von Wolfgang Bischof, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 SCHWERTE ➤ Von Ah, wie lecker bis Zahlen, bitte!, kulinarische Geschichten mit Martin Bross, Café Herrlich, 19.00 WESEL ➤ Platt - Den Mundartabend, Scala Kulturspielhaus, 20.00 Für Kinder AHLEN ➤ Conni - das Musical, Schuhfabrik, 16.00 BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 14.00 DORTMUND ➤ Kommunionkinder, Stück von Jörg Menke-Peitzmeyer, ab 9 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 ESSEN ➤ All Inclusive | Alles Liebe, Stück mit dem Theater Makiba, Grend, 19.00 HATTINGEN ➤ Nein!, Bilderbuchkino mit Bastelspaß, ab 4 J., Stadtbibliothek, 15.00 HEMER ➤ Armer Pettersson, Puppentheater / Jugend- und Kulturzentrum am Park (JUK), Sauerlandpark, 11.00+15.00+16.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Das Bilderbuch des Sternenhimmels, von Burkard Steinrücken, ab 5 J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 16.00 SCHWERTE ➤ Ensemble Percussion Posaune, Konzert für Kindergartenkinder, ab 3 J., Ruhrtal-Gymnasium, 09.15 VELBERT ➤ Die kleine Meerjungfrau – Das Musical, nach Andersen, ab 4 J., Historisches Bürgerhaus Langenberg, 16.00 Märkte & Messen BOCHUM ➤ Stoffmarkt Holland, Bongard-Boulevard, 10.00–17.00 DORTMUND ➤ Creativa, Messe für kreatives Gestalten, Westfalenhallen, 09.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ➤ Ganz - schön - hässlich, Finissage der Fotoausstellung + Lesung mit Kristina Peters, Evangelische Stadtakademie, 19.00 DORTMUND ➤ DJ Lounge, relaxte und jazzige Lounge-Sounds von Elektro bis Latin, domicil, 21.00 ➤ Schlafout und gewinne Zeit, Schauspiel, Tanz, Live-Musik und Videoprojektion von Drangwerk, Depot, 20.00 ➤ Señor Kaplan, Spielfilm von Álvaro Brechner, OmU, o.A., Auslandsgesellschaft, 19.30 DUISBURG ➤ Lars Gebhardt + El Fish, Lesung und Musik, Djäzz, 20.00 ➤ Repair Café, Christengemeinde Duisburg e.V., 16.00–19.00 ESSEN ➤ Frühlingsfest, Programm aus Performance und Musik, PACT Zollverein, 17.00–19.00 HAGEN ➤ Nachtcafé, Populäres, Raritäten, Skurriles und Tiefsinniges / Theatercafé, Theater, 22.30 MÜLHEIM ➤ Reclaim The Stage, Festival für Frauen, Lesben, Trans* und Inter*, mit Live-Musik von Erring Soda, Lily Havoc (20.00), AZ, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Palmkirmes, Saatbruchgelände an der Vestlandhalle, keine Zeitangabe RHEINBERG ➤ Singabend mit Anja Lerch, Schwarzer Adler, 20.00 WITTEN ➤ Nachttrödelmarkt, WerkStadt, 18.00–22.00 Sa.19. Konzerte AHLEN ➤ 667 The Neighbour Of The Beast, a Tribute to Iron Maiden, Schuhfabrik, 20.00 BOCHOLT ➤ A Silver Lining + Way Too Far + Never Back Down + Fall of Gaia, Metalcore, HC, Alte Molkerei, 20.00 ➤ Al Copley, Rythm & Blues, Kinodrom, 20.30 BOCHUM ➤ Boss Capone + Los Placebos, Ska, Reggae, Die Trompete, 21.00 ➤ ErdQuintett, Jazz, Kultur-Magazin, 20.00 ➤ Kaiser Franz, Indie, Pop, Rock, KlangKult, 19.30 ➤ KulturLife | Marshall Cooper, Dampfgebläsehaus, 20.00 ➤ Pay Attention & Friends, Coverrock, Charivari, ca. 21.00 ➤ Subway To Sally, Rock, Folk, Christuskirche, 20.00 ➤ Symphony X, Matrix, 20.00 DINSLAKEN ➤ Com@rockt, ConGaz, 19.00 (Einlass) ➤ Time, Cover Rock, Yukon Saloon, 19.00 DORTMUND ➤ Bounce, Tribute to Bon Jovi, Musiktheater Piano, 20.30 ➤ Glasperlenspiel, Pop, FZW, 20.00 ➤ Matthias Kartner & Friends, Gäste: Dani, Frank Neuenfels, George Major, Ka! Kartner, FHH (Fritz-Henßler-Haus), 20.00 ➤ Sofa Surfers, Drone, Elektro, domicil, 21.00 ➤ The Ukulele Orchestra of Great Britain, Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤ Karies, Postpunk, Djäzz, 21.00 ➤ MoshAss + Lost in Lucy + Xangel, Heavy Metal, Rock, Parkhaus, 19.00 ➤ Powerage, a Tribute to AC/DC, Anne Tränke, 20.00 ➤ Trio MTW, Jazz, Die Säule, 20.00 DÜSSELDORF ➤ CSM Big Band, Originalarrangements der Electro Deluxe Big Band, Jazzschmiede, 20.30 ➤ DLTLLY, Live Acts und Rap-Battles , Spektakulum, 18.30 ➤ Fragile Matt, irische Folklore / Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ Jolly Jazz 5, Traditional, Swing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ La Flingue + Neon Maniacs, Hate le Pünk (F) bzw. Punkrock Electroshock (CAN), AK 47, ca. 20.30 ➤ Michel Sanya, afrikanische Musik, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 20.00 ➤ Parov Stelar Band, Electroswing, Support: Eugene The Cat, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ Peter Baumgärtner & Band, Jazz, Lido Lounge, ca. 21.00 ➤ Sloppy Joe’s, Heavy Rock, + Support, Haus Spilles, 19.00 ➤ The Vintage Caravan, Rock (ISL), Pitcher, 18.00 (Einlass) ➤ stadtklang, Schwan, 20.00 ESSEN ➤ Alma, alpenländische Volksmusik, PACT Zollverein, 21.30 ➤ Cairde, Irish Folk, Efeuhaus, 19.30 ➤ Jazz For Fun, Rock, Oldies, Dampfe, 21.00 ➤ Knudi & Joshi, Rock, Pop, Sailor's Pub, 21.00 ➤ Terrorgruppe, Deutschpunk, Turock, ca. 20.00 ➤ Terrorgruppe, Punk, Support: Abfukk, Don't Panic, 19.00 ➤ The Meteors, Psychobilly, + Support, anschließend Party, Turock, 20.00 ➤ Ute Lemper, Philharmonie, ca. 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Ayça Miraç Quartett, Jazz, Consol Theater, 20.00 ➤ Battle of Bands – Part Three, mit Kryptonite, Taelus, El Mobileh, echtzeit, Edy Edwards, Café-42, 19.30 HAGEN ➤ Ceili Family, Irish Folk, KuZ Pelmke, 20.00 HALTERN ➤ Merlin's Legacy, Schänke, 21.00 ➤ Ray Wilson – Genesis Classic, Treibsand, 20.00 HAMM ➤ The High Grass Dogs, Tribute to Tom Petty, Hoppegarden der Kulturwerkstatt, 21.00 HERNE ➤ CVJM-Spotlight, mit Singer/Songwriter Samuel Harfst, Support: Johanna Rau, Provinzrock, Gottfried Sternenwanderer, Ludwig-Steil-Haus, 19.30 ➤ Samuel Harfst, Singer/Songwriter, Ludwig-Steil-Haus, 19.30 ➤ Und mir der Mond + Dr. Reudlon + Der Gierige Diktator, Post Punk, Wave, Rock, JZ Heisterkamp, keine Zeitangabe ISERLOHN ➤ Finsterniskonzert, Günter Müller spielt in Dunkelheit auf Instrumenten verschiedener Musikkulturen, Dechenhöhle, 20.00 KAMEN ➤ Idle Class + Hal Johnson + Snareset + Notions, Punkrock, Jugendkulturcafe (JKC), 20.00 KREFELD ➤ Kapelle Petra, Support: Elfmorgen, Kulturrampe, 21.00 KÖLN ➤ Against The Current, Pop, Rock, Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 ➤ Coasts, Indiepop / Studio 672, Stadtgarten, 19.30 ➤ Fields Of The Nephilim, Gothic Rock, Essigfabrik, keine Zeitangabe ➤ Hacktivist, Rap, Metal, Luxor, 19.00 ➤ Revolverheld, Rock, Support: Greg Holden, Lanxess Arena, 20.00 LÜDENSCHEID ➤ Metakilla, a tribute to Metallica, Gaststätte Dahlmann, 21.00 LÜNEN ➤ St. Patricks Bash, Greif, 20.00 MOERS ➤ Sprung in der Platte, Chansonabend mit Marissa Möller , Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Signify + Solid Chopstixx, Progrock, Schilderhaus, 19.30 MÜNSTER ➤ As I Rise + Malcolm Rivers + Driftwood, + Pit Of Doom + Face Or Fall, Sputnikhalle, 19.00 ➤ Dazaa Dazaa & The Springwater, Rock, Reggae & Ska, Gleis 22, 21.00 ➤ Fard, Rap, Skaters Palace, keine Zeitangabe ➤ Silent Roots + Shipley Road + Kodia, Gleis 22, 21.00 ➤ Who Killed Bruce Lee, Jovel, keine Zeitangabe OBERHAUSEN ➤ Finnegans Five, Irish Folk, Crowded House, 20.30 ➤ Krawallbrüder, Turbinenhalle, ca. 20.00 ➤ Unholy Metal Mayhem Festival, mit Division Speed, Graveyard Ghoul, Blackevil, The Fog, Warlust, II, Painferno u. a., Helvete, 16.30 OSNABRÜCK ➤ Andreas Kümmert, Singer/Songwriter, Rosenhof, keine Zeitangabe RECKLINGHAUSEN ➤ H-R-S Unplugged Series, Dark Metal mit Vlad In Tears, Support: Trümmertiefen, Bürgerhaus Süd, keine Zeitangabe ➤ Shamrock, Murphy’s Pub & Grill, 21.00 ➤ lied.wärts – zurück zum song | Marie Angerer & Lars Matura, Folk, Pop, Altstadtschmiede, 20.00 WITTEN ➤ Extremely Normal, Rock, Pop, Maschinchen Buntes, 20.00 WUPPERTAL ➤ Kings of Floyd, Tribute to Pink Floyd, LCB, ca. 20.00 Party BOCHUM ➤ 90er Jahre Party, ​1st: 90s mit Vengaboys (live), Hendrik Büchten / 2nd: EDM, House, Deep House / 3rd: Schlager, Discofox / 4th: Black Music, Prater, 21.00 ➤ Bday Bash, 1st: Charts, House, Mash Up / 2nd: Black Music, Zeche, 22.30 ➤ Disko, 1st: Charts, Rap, Rock, House / 2nd: Rap, Dancehall, Riff, 23.00 ➤ Going Underground, Garage, Punkrock, Indierock, Selected 80s, Die Trompete, ca. 23.00 (nach dem Konzert) ➤ Just Like Honey, Shoegaze, Dream Pop, Goldkante, 21.00 ➤ Sachs Clubbing, Charts, Classics, ab 21 J., Sachs, 22.30 ➤ Swingmania, Elektro-Swing mit DJammeh / Halle, Bahnhof Langendreer, 23.00 ➤ Yippie Yippie Yeah, 2000er Jahre, Hip-Hop, Rock mit Kurtis Flow, Lex, Jp, Matrix, 23.00 DINSLAKEN ➤ Rock & Beer + Remmidemmi, auf 2 Floors, KuKa, 22.00 DORTMUND ➤ Aprés Ski Party, mit Markus Becker, Bierhaus Stade, keine Zeitangabe ➤ Balling – The Great Ballerz Night, Hip-Hop, R&B, Soul, Dancehall mit DJs Mas, Rich Boogie, Ruff, Phill-O, Village, 22.30 ➤ Blackout, von Hardrock bis Death Metal / auf 2 Floors, Alter Weinkeller, 23.00 ➤ Bring it Back, Classic House mit Gordon H., Lars van Josten, DJ Todde, Daddy Blatzheim, 23.00 ➤ Charts & Evergreens, Bierhaus Stade, 20.00 ➤ DJ Mimmi, Spirit, 22.00–06.00 ➤ Eurodance, 90s Pop, Trash, Boygroups u. a. mit DJ Philipp und Gästen, Silent Sinners, 23.00 ➤ Global Player Party – Funkhaus Europa Tanzclub, urbane Tanzmusik aus aller Welt mit DJs Kosta Kostov & Ali T., domicil, 23.00 ➤ La Boum, Beat'n'Boogie, Balkan Swing, Rock'n'Roll mit Timmi & Martini, Sissikingkong, 22.00 ➤ Moog's Saturday, House, Vocal House, Charts, Moog, 22.00 ➤ Rabenschwarze Nacht, 1st: Elektro, EBM, Industrial, Futurepop, Classix / 2nd: Gothic, Wave, Minimal, 80s, FZW, 23.00 ➤ Subergs Ü30-Party, Charts, Clubsounds, Disco-Fox, Salsa, Westfalenhallen, 20.00 ➤ The Golden Era of Hip-Hop & Funk, 90s Hip-Hop, Breakbeats, Funky Tunes mit dem Wolf & Soultrippin' Crew, Großmarktschänke, 23.00 ➤ We are Villa, mitKlangrabauke+Tiko, Stefan ist Anders und The M.C., DO-BO Villa, 23.00 DUISBURG ➤ Déjà Vu, 90s, Charts & Party Classics mit Kate Boss & Mike I ll Night, Grammatikoff, 23.00 ➤ Hafenparty, Charts, Classics / ab 21 J., Diebels im Hafen, 22.30 ➤ London Calling, Postpunk, New Wave, Djäzz, 23.30 ➤ Mission Dark, 1st: Gothic, EBM, Wave, Industrial / 2nd: Dark Classics, Kultkeller, 22.00 ➤ Plattenküche, Funk, Soul, Disco Classics, Mezzomar Seehaus, 22.00 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts mit Mario / 2nd: Partyhits, Classics mit MajorTom / 3rd: Rock, Alternative mit Dirk, Pulp, 22.00 ➤ TanzBar: Hüttenzauber, Ü40, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Düssel-Cup-Party, zakk, 22.00 ESSEN ➤ All Inclusive | Kulturfestival, integrative Singleparty, Live: Dr. Mahockta Band + DJ Paul, Grend, 18.00 ➤ Bad Girls, Hip-Hop, House, R&B mit Djane Xandra & Tom Appetite, Naked, 23.00 ➤ Baka Gaijin, House mit FunkinEven, Jondo & Désirée, Goethebunker, 23.00 ➤ Beat Dribblin', Rap, Electro, Guitar Pop & Big Beats Mit DJ Shrimbz, Temple Bar, 23.00 ➤ Crossing All Over, Alternative und Metal, Turock, ca. 23:00 ➤ Dancehall Station – Live Special, mit Oneness Movement, I-Motion Sound & Firebug Soundsquad & Vershon (Live), Katakomben-Theater, 23.00 ➤ Felix Kröcher, Support: Carl Benson, Takashi & Mahan, Studio, 23.00 ➤ Gentle clubbing, Gentle M, 21.00 ➤ Karaoke, Punk, Rock, Metal, Rock'n'Roll, weird stuff, Freak Show, 20.00 ➤ Pussy Galore, Rock, Alternative, Indie, Trash, Solid Club, 22.00 ➤ Salsa Latino Mix, Salsa, Bachata und Merengue mit DJ, Pedro's Cuba Lounge, 21.00 ➤ Saturday Nightlife, House, R&B, Adiamo, 20.00 ➤ St. Patricks Day Party, Live: The Porters, Café Nord, 19.00 HERDECKE ➤ Cocktailnight, 80s, 90s und Charts, Blue Jay, 21.00 ISERLOHN ➤ Back to the 90s!, auf 2 Floors, Living-MK, 22.00 KREFELD ➤ 30 up – Nichts für junges Gemüse, Kulturfabrik, 21.00 KÖLN ➤ 90's Reloaded – 5 Jahre, Live Music Hall, 22.00 LÜNEN ➤ Vofi- Party, des GSG, Lükaz, 20.16 MOERS ➤ Triebwerk, Techno, Bollwerk 107, 22.00 MÜLHEIM ➤ Ringelpietz, Elektrofunk, Swing, House, Soul u. a., Heidi Hoh (im Ringlokschuppen), 22.00 ➤ Serious Dark, Gothic Rock, Dark Wave, Synthpop, The Inner Circle, 21.30 OBERHAUSEN ➤ Absolute 80s, Kulttempel, 22.00 ➤ Bang!, 1st: Indie(tronics), 2nd: Techno, House, 3rd: Punk, Indie, 4th: (Nu)Disco, Druckluft, 22.00 ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 OER-ERKENSCHWICK ➤ Schlagerparty, mit Marco Kloss, Stadthalle, keine Zeitangabe RECKLINGHAUSEN ➤ Schlager Arena, mit DJ Even Sasa, Vest Arena, 20.00 SOEST ➤ Zappelparty, mit DJ Markus , Alter Schlachthof, 21.00 UNNA ➤ DoppelHerz, Charts, Dance mit DJ Sergej, Lindenbrauerei, 23.00 65

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02