Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Jahren

März 2016 - coolibri Ruhrgebiet

Foto: Matthew Lloyd

Foto: Matthew Lloyd DINSLAKEN ➤ Benefiz - Jeder rettet einen Afrikaner, Komödie von Ingrid Lausund / Tribünenhaus der Trabrennbahn, Trabrennbahn, 20.00 (Premiere) ➤ Die Spontaneitäten, Impro- Theater, Theater Halbe Treppe, 19.30 DORTMUND ➤ Heine in Paris, Schauspiel, Rezitation mit Barbara Kleyboldt & Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 19.30 ➤ My little Fair Lady, George Bernard Shaws „Pygmalion“ trifft Lieder von „My Fair Lady“, LiBRETTo, 19.30 ➤ Nichts, was im Leben wichtig ist, Naturbühne Hohensyburg, 20.00 ➤ Wilhelm Tell, Stück von Schiller, ab 13 J., Kinder- und Jugendtheater, 20.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente | Die Blechtrommel, Stück nach Grass, Theater, 19.30 Herr Paul, Stück von Tankred Dorst, Lokal Harmonie, 20.00 ➤ Hans trifft Undine. Undine trifft Hans., mit Die Freischaufler, Grammatikoff, 18.00 ➤ Kafka – Der Prozess, multimediale Inszenierung, Kom'ma, 20.00 ESSEN ➤ Ausser Kontrolle, Komödie von Ray Cooney, Studio-Bühne, 20.00 ➤ Das kleine Kunstwerk, offene Theaterbühne, Rü Bühne, 20.00 ➤ Die Kopien, Stück von Caryl Churchill / Box, Schauspiel, 19.00 ➤ Golden Girls, Komödie nach der gleichnamigen TV-Serie, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ My Fair Lady, Stück nach George Bernard Shaws „Pygmalion“ und dem Spielfilm von Gabriel Pascal / Grillo , Schauspiel, 19.30 ➤ Männerhort, Komödie von Kristof Magnusson, Theater Courage, 20.30 ➤ Telling Stories, Tanzperformance mit Fabrice Mazliah, Mamaza & Michaeldouglas Kollektiv, PACT Zollverein, 20.00 ➤ Zwei wie Bonnie und Clyde, Komödie von Tom Müller und Sabine Misiorny, Das Kleine Theater, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Schwanensee, Ballett von Tschaikowsky / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ➤ Mama und Luigi – Liebe auf Italienisch, Stück mit Indra Janorschke und Dario Weberg, Theater an der Volme (Elbersgelände), 19.30 HERDECKE ➤ Pension Schöller, Posse in drei Aufzügen nach Carl Laufs und Wilhelm Jacoby, Theater am Stiftsplatz, 19.30 HERNE ➤ August(e) stürmt das Altenheim, Stück von Jürgen Seifert, Kleines Theater, 20.00 ➤ Flurwoche – Zoff im Treppenhaus, Komödie von Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 ISERLOHN ➤ Ein Schlüssel für Zwei, Komödie von John Chapman und Dave Freeman, Haus Dröge Adria, 19.30 ➤ Fünf Arten von Schweigen, Stück mit der Theatergruppe [pu:r vu], Parktheater, 20.00 KAMEN ➤ Patrick 1.5, Komödie, Konzertaula, 20.00 MOERS ➤ Fabelhafte Familie Baader, von Carsten Brandau, Schlosstheater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Hedda Gabler, von Henrik Ibsen, Theater Oberhausen, 19.30 ➤ Zu hoch zu tief zu weit, dreifrauendietanzen & pivoting theater, Theater an der Niebuhrg, 20.00 (Premiere) coolibri präsentiert Into the Little Hill „Into The Little Hill“ ist eine Interpretation des „Rattenfänger von Hameln“. Der britische Komponist George Benjamin (Foto) versetzt die Sage in die Gegenwart: Die Ratten stehen hier als Outlaws am Rand der Gesellschaft. 11.3. Konzerthaus, Dortmund SCHWERTE ➤ Einer von uns, Stück von Stefan Schroeder, Theater am Fluss, 19.30 WITTEN ➤ Ich geh' tanzen, Stück von Jule Vollmer, Ruhrbühne e.V., 19.30 ➤ M – Eine Stadt sucht einen Mörder, Stück von Fritz Lang mit dem WLT, Saalbau, 19.30 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Beckmann spielt Cello, Benefiz, Werke von Vivaldi, Bach, Tschaikowsky, Kreisler, Pergolesi, Boccherini u. a., Christuskirche, 19.00 ➤ Marina Yakhlakova, Klavierwerke von Liszt u. a. / Thürmersaal, Folkwang Theaterzentrum, 20.00 DORTMUND ➤ Kadri-Ann Sumera, Klavierwerke von Lepo Sumera, Ballettzentrum Westfalen, 19.30 ➤ Zeitinsel George Benjamin – Into the Little Hill, Werke von Bach, Schönberg, Benjamin mit dem Mahler Chamber Orchestra u. a., Konzerthaus, 20.00 ESSEN ➤ Bailamos Tango, Werke von Piazolla u. a. mit dem Folkwang Kammerorchester, Villa Hügel, 20.00 ➤ Faust, Oper von Charles Gounod, in französischer Sprache, mit deutschen Übertiteln, Aalto- Theater, 19.30 ➤ Sinfonie guerriere et amorose, Werke von Mozart u. a. mit Bernhard Haas (org), Philharmonie, 20.00 HAGEN ➤ Eugen Onegin, Oper von Peter Tschaikowski, Theater, 19.30 WITTEN ➤ Zahlenspiel, mit dem Kreissinfonieorchester, Ruhrgymnasium, 11.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Aufm Sofa, musikalisch-satirische Lesung mit ConSortTium & Friends, Thealozzi, 20.00 ➤ Die drei ??? – Und das kalte Auge, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 20.45 ➤ The Faith and Graffiti, Lesung mit Christoph Fuchs, Zentrum für urbane Kunst (Zeche 1), 19.30 CASTROP-RAUXEL ➤ Frauenkulturtage | Wildauge, Angela Plöger liest Katja Kettu, Agora Kulturzentrum, 18.00 DORTMUND ➤ 5 Jahre Fukushima, Vortrag & Diskussion mit Markus Scharrer und Yoko Schlütermann über „Energiepolitik in Japan nach der Katastrophe in Nordostjapan“, Auslandsgesellschaft, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ CaféSATZ, Poetry Slam, Saisonfinale mit Siegern der Saison 2015/16 und Singer/Songwriter, Café-42, 19.30 GLADBECK ➤ Planet Wüste, Multivisions- Show auf Großleinwand mit Michael Martin, Mathias-Jakobs- Stadthalle, 19.30 ISERLOHN ➤ Candlelight-Lesung, mit Ilona Kischa und Thorsten Trelenberg, Literaturhotel Franzosenhohl, 18.00 ➤ Fürst Pückler – Verrückter, Erdbeweger, Frauenschwarm, mit Christoph Rösner, Gaststätte Pollmeier, 19.00 KREFELD ➤ Grenzgang | Abenteuer Alaska, Reise-Reportage mit Bernd Römmelt, Kulturfabrik, 19.00 MÜLHEIM ➤ Die Hurengespräche, Dean Luthmann liest Heinrich Zille + Live-Musik, Restaurant Lezginka, 19.30 Foto: Bernd Römmelt ➤ Zukunft – Ein Metanachtsgespräch, Diskussion mit Kathrin Ebmeier & Ruth Schmidt, Heidi Hoh (im Ringlokschuppen), 22.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Die Geschichte von der einsamen Sonne, Reise in die Vergangenheit, ab 5 J., Zeiss-Planetarium, 09.30 ➤ Dinos im Weltall, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 16.00 DORTMUND ➤ Disney on Ice, Westfalenhallen, 18.30 ➤ JeKi-Konzert der Lieberfeld Grundschule, Johann-Gutenberg-Realschule, 17.00 ➤ Möhrchen und die Osterwette, Puppentheater, Geschichten und Musik, ab 3,5 J., Märchenbühne im Haus Rodenberg, 16.00 GELSENKIRCHEN ➤ Schultheatertage | Carmen in Gelsenkirchen, musikalische Phantasie nach George Bizet, Musiktheater im Revier, 18.00 Die goldene Gans, nach den Brüdern Grimm, Musiktheater im Revier, 10.00 Ornellas Traum, Musiktheater im Revier, 12.00 HERNE ➤ Conni ist Krank, Vorleseaktion, ab 3 J., Stadtbibliothek, 15.30 LÜNEN ➤ Kinderdisco, ab 7 J., Lükaz, 16.30–18.30 MÜLHEIM ➤ Bilderbuchzeit, Schul- und Stadtteilbibliothek Speldorf, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Bibi Blocksberg – Hexen Hexen überall!, Rock- und Pop- Musical zum Mitmachen, Ruhrfestspielhaus, 14.00+17.00 Abenteuer Alaska Alaska heißt übersetzt „großes Land“ und ist eine Region der Extreme, aber auch der wunderbaren Natur und Weite. Der Fotograf Bernd Römmelt hat den US-amerikanischen Bundesstaat auf 30 Reisen fotografisch festgehalten. 12.3. Deutsches Bergbau-Museum, Bochum ➤ Sonne, Mond und Sterne, von Christian Pokall, ab 5 J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 16.00 WERL ➤ Conni - Das Musical, Stadthalle, 16.00 Märkte & Messen BOCHUM ➤ WeinMesse Rheinland-Pfalz, Jahrhunderthalle, 15.00–21.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Tattoo Ink Explosion, Kaiser- Friedrich-Halle, 15.00–23.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 DORTMUND ➤ DJ Lounge, relaxte und jazzige Lounge-Sounds von Elektro bis Latin, domicil, 21.00 DUISBURG ➤ Einer anderen Sophie's Welt, Audiovisuelle Lesung mit u. a. Sinem Budak-Kockaya, Christengemeinde Duisburg e.V., 19.30 ESSEN ➤ Totale 19: Out of Shape, Sound-, Tanz- und Kunstperformances, Maschinenhaus, 18.00–22.00 OBERHAUSEN ➤ wXw 16 Carat Gold, Wrestling, Turbinenhalle, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Palmkirmes, Saatbruchgelände an der Vestlandhalle, keine Zeitangabe Sa.12. Konzerte Frank Goosen 10.03.2016 Hans-Sachs-Haus, Gelsenkirchen THE QUEEN KINGS 08.04.2016 KAUE, Gelsenkirchen Max Goldt 16.04.2016 Hans-Sachs-Haus, Gelsenkirchen Foto: Martin Huch Foto: Simin Kiamnehr La Signora & Helmut Sanftenschneider 08.04.2016 KAUE, Gelsenkirchen Özcan Cosar 26.04.2016 KAUE, Gelsenkirchen STOPPOK Solo 29. + 30.04.2016 KAUE, Gelsenkirchen STOPPOK mit Band: 27.11.16 ZECHE BOCHUM Jürgen Becker 10.05.2016 KAUE, Gelsenkirchen Foto: Tomas Rodriguez Foto: Pilaupictures Foto: Sandra Schuck Foto: Volker Beushausen Foto: Axel Martens präsentiert: BIELEFELD ➤ Dieter Thomas Kuhn & Band, Ringlokschuppen, 20.00 BOCHOLT ➤ Claptunes, a Tribute to Eric Clapton, Alte Molkerei, 20.00 ➤ Double Bass Bluesband, Kinodrom, 20.30 ➤ GlasBlasSing Quintett, St.-Josef-Gymnasium, 20.00 BOCHUM ➤ 19. Werner Wahnsinn, Benefiz mit den Coverbands Bielefeld Ahoi, EN-1, LA-West, Radio Fink, Sabowski, Unknown Bluesband, Erich-Brühmann-Haus, 19.00 ➤ Rehan Syed, Sinti-Swing, Jazz im Stil von Django Reinhardt, Kultur-Magazin, 20.00 ➤ Rockn' Mates, Cover, Charivari, ca. 21.00 ➤ Voodoo Circle, Hardrock / Rockpalast, Matrix, 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Gun-Fire, Cover von AC/DC, Metallica, Nirvana, Ärzte, Tote Hosen u. a., Haus Oestreich, 20.00 ➤ Solidarfonds-Schlagerparty, mit Loona, Hermes House Band, Olaf Henning, Michael Wendler, Bernhard Brink, Anna-Maria Zimmermann, Michael Holm, Jürgen Drews, Chris Andrews, Moderation: Uwe Hübner, Europahalle, 19.30 DINSLAKEN ➤ Endoras, Hard Rock, Yukon Saloon, 19.00 ➤ NiMa Lindner, Singer/Songwriterin, Theater Halbe Treppe, 19.30 Foto: Thorsten Jander Foto: Manfred Baumann Bastian Pastewka liest Midlife Cowboy 12.05.2016 KAUE, Gelsenkirchen Rudelsingen 09.06.2016 KAUE, Gelsenkirchen Vorbeikommen und mitsingen! MARY ROOS & WOLFGANG TREPPER 28.09.2016 Theater Marl (Eine Veranstaltung in Kooperation mit dem Theater der Stadt Marl.) Karten erhalten Sie an allen bekannten Vorverkaufsstellen! emschertainment GmbH, Ebertstraße 30, 45879 Gelsenkirchen Ein Unternehmen der Stadtwerke Gelsenkirchen GmbH www.emschertainment.de Michael Mittermeier 16.11.2016 Ruhrfestspielhaus Recklinghausen (In Kooperation mit dem Referat Kultur und Weiterbildung der Stadt RE.)

Foto: Kulturzentrale DORSTEN ➤ St. Patrick's Day Folk-Night, mit CRASHandOH, Craig Herbertson, McBricht Greenland Pipers / Aula, Gymnasium Petrinum, 20.00 DORTMUND ➤ 3. Blechgang-Session, Abschlusskonzert des Workshops, Musikschule, 16.00 ➤ Achtung: Gefühle, mit dem schwul-lesbischen Chor „Sang & Klang: Los!“ und dem Frauenchor „Potta Lottas“, FHH (Fritz-Henßler-Haus), 20.00 ➤ Anouschka More, BDSM- Singer/Songwriterin, mon plaisir, 19.00 ➤ Do-Ton & Friends, Musicalsongs, Filmmusik, Hits mit dem Blasorchester, Dietrich-Keuning-Haus, 19.00 ➤ Rekk, Sissikingkong, ca. 20.00 ➤ Solveig Slettahjell, Knut Reiersrud & In The Country, Jazz & Nordic Blues, domicil, 20.00 ➤ Time Bandits, Rock, Musiktheater Piano, 20.30 ➤ Who Killed Bruce Lee, Rock, FZW, 20.00 ➤ Wolken!, Tribute to Reinhard Mey mit Saskia Brzyszczyk, Klaus Schäfer und Felix Oliver Schepp, Hansa Theater, 19.30 DUISBURG ➤ Die Paldauer, Volksmusik, Rheinhausenhalle, 20.00 ➤ Duisburger Akzente | Giuseppe Michael Mautone & Wolfspelz, Singer/Songwriter, Christengemeinde Duisburg e.V., 19.30 ➤ Lead Zeppelin, Tribute to ..., Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 ➤ Rapslam, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Muckefuck, Dixieland, Traditional Jazz, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Peter Baumgärtner & Band, Jazz, Lido Lounge, ca. 21.00 ➤ Spot on Jazz | Cool and Hot, Julia Hülsmann Trio feat. Theo Bleckmann + Soleil Niklasson & Band , Robert-Schumann-Saal, 20.30 ➤ Tilmann Schneider Terzett, Schlager und Chansons im Stil der 50er Jahre / Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ Witten Untouchable, Rap, + Guest, Spektakulum, 20.30 ESSEN ➤ Black Sheriff, Hardrock, Punk, anschließend Party, Freak Show, 20.00 ➤ Festivals 2016 | Melting Sounds Festival, Alterntive, Metal mit Certa Sculptura, Christine Plays Viola, Gotikatur, Nordic Giants, Roman Kasperski, Salvation Amp, Schonwald, Splendor + Vinsterwan, Zeche Carl, ca. 20.00 ➤ Harte Worte + Iniucundi + Schema F + Steffi Bella, Punk, Don't Panic, 19.00 ➤ Johnny Wolga, Punkrock, Südrock, 21.00 ➤ Metal For Mercy, „On Stage“, Rock, Alternative mit Not Penny's Boat, Firestorm, Voodoo Cowboys und Tyron, Ground Zero, 18.30 ➤ Midnight Blue, Blues, Jazz, Sailor's Pub, 21.00 ➤ Nachtmusik, mit Khalifé Schumacher Tristano, RWE Pavillon, 22.30 ➤ Ohrenfeindt + Hellectrokuters, Rock, anschließend Party, Turock, 20.00 ➤ Rock'n Romantica, türkische Balladen, Gypsy, Katakomben- Theater, 23.30 ➤ Schräglage, Pop-Chor, Lighthouse, 20.00 ➤ SuperStrut, Blues, Grend, 21.00 FRÖNDENBERG ➤ Peter Horton, Kulturschmiede, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ MusIKMaschine, Prog Rock, Instrumental Rock mit Exoplanets und Well Done / Rocklobby, Consol4, keine Zeitangabe ➤ Raffnix + I Shot Bambi + Raptus, Punk, Spunk, keine Zeitangabe HAGEN ➤ Herry und Almuth, Akustik, Humpert am Höing, 20.00 ➤ Klaus Major Heuser, Blues, Kultopia, 20.00 HAMM ➤ Supercharge, Ska, Hoppegarden der Kulturwerkstatt, 21.00 HATTINGEN ➤ Food For Soul, Akustik, City Café, 20.00 ➤ Hattingen Live, Innenstadt, keine Zeitangabe HERNE ➤ Kanal 499 + Los Gerlachos, Rock‘n’Roll, Cover, Pluto, 20.00 ➤ Schlagernacht, mit Kerstin Colien, Thorsten Sander, Frank Lindner und Chris Alexandros, Hülsmann Kulturkneipe, 20.00 ISERLOHN ➤ Dead Memory, Alternative, Stay Wild, ca. 20.00 KAMEN ➤ Hannes Bauer Orchester Gnadenlos, Deutschrock, Freizeitzentrum Lüner Höhe, 20.00 KREFELD ➤ Adoro, KönigPalast, 20.00 ➤ Boy, Singer/Songwriter, Kulturfabrik, ca. 20.00 KÖLN ➤ Crossfaith, Luxor, 19.00 ➤ Eisbrecher, Guests: Bandtherapeut Dr. Dirty Dietz, Unzucht + One I Cinema, Palladium, 20.00 ➤ Graham Candy, Pop, Gebäude 9, ca. 20.00 ➤ Kodaline, Alternative Rock, Live Music Hall, 19.30 ➤ Macklemore & Ryan Lewis, Guests: Raury, XP, Lanxess Arena, 20.00 ➤ Soldator, Hard Rock / Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ Wet, Sudio 672, Stadtgarten, 19.30 LÜNEN ➤ Metal City Festival, Lükaz, 17.00 MARL ➤ Jazz goes Scharoun, mit der jBM Big Band & Jazzotic Big Band, Scharoun-Schule, 19.00–23.00 MOERS ➤ Der Plot, Hip-Hop, Bollwerk 107, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Kalle Kalima + Greg Cohen + Max Andrzejewski, Jazz, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 MÜLHEIM ➤ Léonore Boulanger + Der Esel, Ich und Du, Jazz, Makroscope, 20.00 ➤ ​ManLiftingBanner + Cheap Drugs + Domain, Hardcore, AZ, 19.00 MÜNSTER ➤ Custard Pies, A Tribute To Led Zeppelin, Hot Jazz Club, 21.00 ➤ The Green River Burial + Watch Out Stampede + Placenta, + Strains + The Zygoma Disposal + Damniam, Sputnikhalle, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Sarah Connor, Pop, Soul, König-Pilsener-Arena, 20.00 ➤ Secrets Of The Moon + Dodheimsgard, + Thulcandra + Our Survival Depends On Us, Kulttempel, 19.00 ((Einlass)) ➤ The Rattenpack + The Simple Strickts, Punkrock, Druckluft, 19.00 OSNABRÜCK ➤ Rocky Votolato, Indie, Folk, Kleine Freiheit, keine Zeitangabe SCHWERTE ➤ Red Apollo + Ewig Endlich + Forever Young Victoria + Atma, Punk, Rock, Rattenloch, 19.00 ➤ The Stokes, Irish Folk, Rohrmeisterei, 20.00 ➤ Zen Trip + Wild Sliders + Nazca Space Fox, Stoner, Im Reiche des Wassers, 20.00 UNNA ➤ Hot'n'Nasty, Bluesrock / Atelier, Lindenbrauerei, 20.00 ➤ Satyaa & Pari und Band, Mantras, Villa Vita, 20.00 VELBERT ➤ Mike Andersen, Solu, R&B (DK), Alldiekunst, 19.30 WITTEN ➤ The Dark Butterfly + Blütenasche, Gothic, Dark Wave, Excalibur, 19.00 WUPPERTAL ➤ Pothead, live, LCB, 20.00 Party AHLEN ➤ Tangoinpetto, Tango-Abend, Schuhfabrik, 20.00 BOCHUM ➤ Club 27+, Rock, Alternative / Rockpalast, Matrix, 23.00 coolibri präsentiert Melting Sounds Festival „Independent – Dark – Artistic – Excellent“: diese Schlagworte hat sich das Non-Profit-Festival auf die Fahnen geschrieben. Musikalisch geht es in Richtung Post Rock und Gothic, zum Line-up gehören Nordic Giants, Schonwald, Salvation Amp und Splendor (Foto). 12.3. Zeche Carl, Essen ➤ Disko, 1st: Charts, Rap, Rock, House / 2nd: Rap, Dancehall, Riff, 23.00 ➤ Enjoy Your Saturday, ​1st: EDM, House, Deep House / 2nd: Classics, Charts / 3rd: Schlager, Discofox / 4th: Black Music, Prater, 21.00 ➤ Königskinder & Rebellen, Indie, Die Trompete, 23.00 ➤ Local Beats, Zeche, 22.30 ➤ Sachs Clubbing, Charts, Classics, ab 21 J., Sachs, 22.30 ➤ The Ballroom, 1st: Pophits, Lieblingslieder / 2nd: Rock, Alternative / 3rd: 90s, 00s / Rockpalast: Hard Rock, Metal, Matrix, 23.00 DINSLAKEN ➤ Housecantina + Clubstyle, auf 2 Floors, KuKa, 22.00 DORTMUND ➤ Aus der Reihe, Pop mit DJs & VJs Batta & MLM, Silent Sinners, 23.00 ➤ Best Of Black Groove Club, Dancehall, Hip-Hop, Reggaeton, R&B, Afrobeatz mit DJs Mas, Black Candy, Phill-O, Sowa, Village, 22.30 ➤ Charts & Evergreens, Bierhaus Stade, 20.00 ➤ Coco Jambo, 90s, Trash, Boygroupswäg mit Coco, Tanzcafé Oma Doris, 23.00 ➤ DJ Mimmi, Spirit, 22.00–06.00 ➤ Moog's Saturday, House, Vocal House, Charts, Moog, 22.00 ➤ Nice up!, Reggae, Dancehall, Oldschool Hip-Hop, World Beats mit Blockbuster Soundsystem & NasAIR, Großmarktschänke, 22.00 ➤ Oldieparty4you, miti DJ Jürgen Lukat, Dietrich-Keuning- Haus, 21.30 ➤ Rose Note – A Touch Of Velvet / A Sting Of Brass, Jazz u. a. mit DJs Werner & Martini, subrosa, 20.00 ➤ SPIN. – Sound of DoTown, Classic Soul und aktuelle Remixe / 2nd: Deep House mit DJ Daniel Albert, domicil, 23.00 ➤ Schlamboo Zirkus vs. DO-BO Villa, mit Resident DJs, DO-BO Villa, 23.00 ➤ Tango-Nacht, Ball mit Live-Musik, Zeche Zollern, 20.00 ➤ Tanzhouse, Charts, House, R&B, Hits, Daddy Blatzheim, 23.00 ➤ Too old to die young ... 30+, 1st: aktuelle Charts, Pop, Dance, House, 80s, 90s / 2nd: das Beste aus 30 Jahren Rock, Crossover & Alternative, FZW, 23.00 DUISBURG ➤ Hafenparty, Charts, Classics / ab 21 J., Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Mission Dark, 1st: Gothic, EBM, Wave, Industrial / 2nd: Dark Classics, Kultkeller, 22.00 ➤ Punto Cubano, Salsa, Merengue, Latin mit DJ Barnabé & Sven, Baba Su, 21.00 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts mit Mario / 2nd: Partyhits, Classics mit MajorTom / 3rd: Rock, Alternative mit Dirk, Pulp, 22.00 ➤ We love disco-music, Diebels im Hafen, 22.30 DÜSSELDORF ➤ duh auf zakk, zakk, 20.00 ESSEN ➤ #Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie, Rock, Elektro u. a., Solid Club, 23.00 ➤ 80s Metal Meltdown, Classics, Glam- und Sleazerock mit DJane Betty Lawless & DJ Nils Torpex, Freak Show, ca. 22.00 ➤ Dancehall Madness, Reggae, Dancehall mit Top Frankin' u. a., Temple Bar, 23.00 ➤ Gentle clubbing, Gentle M, 21.00 ➤ Get Wild, Hip-Hop, Dancehall, House, Charts, Naked, 23.00 ➤ Glam + Rock Ladies Night, Glam- und Hardrock, Sleaze- und Hairmetal, 70s & 90s Classics mit DJane Kris, Turock, ca. 23.00 ➤ Nachttanz, 1st: EBM, Industrial, Futurepop mit DJ Alexx Botox / 2nd: 80s, Wave, Gothic, Post Punk mit DJ Georg, Zeche Carl, 22.00 ➤ Salsa Latino Mix, Salsa, Bachata und Merengue mit DJ, Pedro's Cuba Lounge, 21.00 ➤ Saturday Nightlife, House, R&B, Adiamo, 20.00 ➤ Taktlos, mit Carlo Ruetz, Kajah, Tobee, Pascal Dior & Krizz Luco, Studio, 23.00 ➤ Untertauchen, 1st.: Techno mit Ralf Pretz & Mike Rui / 2nd.: Elektro mit Objekt A, Goethebunker, 23.00 HAMM ➤ San Miguel-Party, 80s, 90s, Kulturrevier Radbod, 22.00 HERNE ➤ Cuba Night, Live-Musik mit El Clan de Rafa + DJs, Flottmann- Hallen, 20.00 ➤ Sports & Friends, mit DJ Tommes / Sporthalle, Revierpark Gysenberg, 20.00 ISERLOHN ➤ 9 Jahre Living 2, mit Markus Becker, Living-MK, 22.00 KÖLN ➤ Ehrenfeld XL, mit Dosem, Lützenkirchen u. a., Odonien, 22.00 MÜLHEIM ➤ Freeland Party #4, Hapa Haole, 21.00 ➤ Serious Dark, Gothic Rock, Dark Wave, Synthpop, The Inner Circle, 21.30 OBERHAUSEN ➤ 200 BPM Style, Turbinenhalle, 20.00 ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ➤ Krachbar, Noise, Industrial, Dark Techno, live: Roger Rotor, Ancient Methods, Frl. Linientreu, Meta Meat, Ecstasphere, Druckluft, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Subergs Ü30-Party, Charts, Clubsounds, Disco-Fox, Oldies u. a. / auf 4 Floors + Piano-Lounge, Ruhrfestspielhaus, 20.00 ➤ Ü100, Disco, Classics, Charts u. a., Vest Arena, 20.00 RHEDE ➤ Electronic Circus by Ibiza, Blues, 21.00 UNNA ➤ Ü50-Disco, Rock und Beat der 60s & 70s und aktuelle Disco- Hits mit DJ Ruud van Laar, Lindenbrauerei, 20.00 WESEL ➤ Sound in Silence - Die Kopfhörerparty, Indie, Rock, Pop, Charts, Scala Kulturspielhaus, 19.00 Comedy & Co. ARNSBERG ➤ Lieblingsfarbe Schokolade, Kulturschmiede, 20.00 BOCHUM ➤ Gernot Voltz: Versteuerst du noch, oder lebst du schon?, Zauberkasten, 20.00 DATTELN ➤ Heiße Zeiten – Wechseljahre!, Revue von Tilmann von Blomberg und Bärbel Arenz, Katielli Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Der Loriot Abend, mit dem Roto-Ensemble, Roto Theater, 19.30 ➤ Nils Heinrich: Weiß Bescheid, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Willkommen bei Günna, Theater Olpketal, 19.00 DUISBURG ➤ Michael Eller: Zwischen Rocker & Rollator, Kulturtreff Alte Dorfschule Rumeln, 20.00 ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns, 20.00 ➤ Lisa Feller: Guter Sex ist teuer!, Alter Bahnhof Kettwig, 19.30 HAGEN ➤ Jens Heinrich Claassen & William Wahl: Männer am Klavier -, Hasper Hammer, 20.00 HAMM ➤ Gayle Tufts: Some like it Heiß!, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 LANGENFELD ➤ Sacher & Wilmanns: Zwitscherbilanz, Schaustall, 20.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut | Hans Liberg: Attacca, Stadthalle, 20.00 RebellComedy, Ringlokschuppen, 20.00 THEATER AN DER RUHR DIE GlAsmENAGERIE TENNEssEE wIllIAms REGIE: sImoNE THomA AB 18. mäRz 2016 www.THEATER-AN-DER-RUHR.DE Fr. 04.03. PARTY: ChAoZ Drum´n´Bass m.d. residents dCgot &Axon Hill & Alexis &weitere Special Guests 3,- E 22 Uhr Sa. 05.03. Jam Session in der Kneipe ab 19 h Fr. 11.03. KONZERT: Panzer Squad (TrashMetal/Osnabrück), Overschmock (DeathMetal/DU), Ectoplastic Experiment (Rock/MH), Will of Ligeia (TechDeathMetal/M´gladbach) 5,- E Einlass: 19 Uhr, Beginn: 20 Uhr Sa. 12.03. KONZERT: ManLiftingBanner (Kommi-HC-Legende/NL), Cheap Drugs (Asozialer 80s HC/BEL), Domain (Mannheim sXe represent) 5,- E 19 Uhr Mi. 16.03. Vortrag: beim Antifa Café: Zauberei und Herrschaft -Zur Ideologie der Harry Potter-Romane Einlass: 19.30 Uhr, Eintritt frei Fr. 18.03. FESTIVAL: Reclaim The Stage bis Nur für Frauen, Lesben, Trans*, Inter*! „Reclaim The So. 20.3. Stage“ lädt alle Frauen, Lesben, Trans* und Inter* die Musik machen wollen, zu einem Wochenende zum Vernetzen, Bands gründen, Instrumente ausprobieren, Spass haben und vielem mehr ein. Infos auf http://reclaimthestage.blogsport.eu Fr. Konzert: Erring Soda (Berlin) &Lily Havoc (Mülheim/Ruhr) ab 20 Uhr,Anallen Tagen: Eintritt frei! Sa. 26.03. FESTIVAL: Fiducia Fest IV -Tag 1 Mi 17 Derbe Lebowski (Power Violence/B), Femme Krawall (Garage-Riot-Grrl-Surf-Punk/B), June Paik (Emo Violence/Donauwörth), They Sleep We Live (Atmospheric Screamo), ZilpZalp (Screamo/Emo/Dortmund), ausserdem: Distros und Infostände 7,- € Einlass: 17 Uhr, Beginn: 18.30 Uhr FESTIVAL: Fiducia Fest IV -Tag 2 So. 27.03. Henry Fonda (Spoken Word mit Moshparts/B), Masada (90er HC/Emo/Erlangen), Mont-Doré (Screamo/ Emo-Violence/Brüssel), Rebarker (90er-Mosh-HC/ Magdeburg), te:rs (Screamo influenced Post-HC/ Göttingen) ausserdem: Distros und Infostände Vortrag &Diskussion um 17 Uhr 7,- € Einlass: 16 Uhr, Beginn: 18.30 Uhr Offene Tür: Di-Fr ab 15.30 h·Skaten: Di-Do ab 15.30 h·Kneipe: Di-Sa Di Klettern 19 h·Jonglieren 20 h·Kneipe ab 19 h: 08.03.: Wat in die Fresse · 22.03. Rote Hilfe Kneipe Mi Kneipe ab 19 h: 02.03. Atomic Cafe ·16.03.: Antifa Cafe mit Vortrag · 30.03. In aller Munde Do 03.03. Mädchenskaten ab 18 h·und Trans*Lesben*Frauen*Kneipe Kneipe ab 19 h: 10.03. Filmclub ·17.03.: Upsetter Session KuFa "Im Namen der Raute" 06.03. Die Distel 09.03. John Coffey „Grenzgang“ Live-Reportage 11.03. Abenteuer Alaska "We Were Here"-Tour 2016 12.03. BOY 17.03. Joris "Hoffnungslos, Hoffnungsvoll" 18.03. The Comedy Red Pack 23.03. VPT "Die drei ??? und der Phantomsee" 27.03. The Fog Joggers Freut euch auf: 8.4. „20.000 km Pilgerwanderung rundumdieWelt“-15.4.Völkerball 22.4. Brings - 24.4. Ingo Appelt 9.9. Michael Hatzius - 25.10. Oliver Kalkofe & Dietmar Wischmeyer „DieArschkrampen“-17.11.Ingmar Stadelmann - 2.12. Dave Davis KulturFabrik Krefeld e.V. Dießemer Straße 13 fon [0 21 51] 85 86 87 www.kulturfabrik-krefeld.de info @ kulturfabrik-krefeld.de 59

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02