Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Jahren

März 2016 - coolibri Ruhrgebiet

Foto: Udo Siebertz New

Foto: Udo Siebertz New York Nights Unglaublich, aber wahr: Die Mittwochs-Sause mit Pamela Falcon lädt zur 850. Show! Zu Gast sind Nelsen Müller, der ausnahmsweise mal nicht kocht, sondern singt, sowie die Schwedin Sofia Andersson und Albert N’sanda (Foto), der sonst an der Seite von Udo Lindenberg und Culcha Candela künstlerisch schafft. 9.3. Riff, Bochum Foto: concert team nrw Dream Theater Den Ausstieg ihres ehemaligen Drummers und Bandleaders Mike Portnoy quittierte die Band 2011 mit der Platte „A dramatic Turn of Events“. Fünf Jahre später haben die US-Amerikaner die Neuorientierung geschafft und stellen ihr 14. Album vor. 10.3. Ruhrcongress, Bochum 56 Und sonst DUISBURG ➤ Anjas Singabend, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 ➤ Duisburger Akzente | Die Faust im Nacken, von Elia Kazan, Filmforum, 18.00 ESSEN ➤ Cryptoparty, Vorträge und Vorführung zum Thema Computersicherheit, Chaos Computer Club, 19.00 ➤ Rudelsingen, mit David Rauterberg & Philip Ritter (p), Dampfe, 19.30 MOERS ➤ Entdecke den Zocker in dir, Spieleabend, Bollwerk 107, 19.30 Mi.09. Konzerte ARNSBERG ➤ The Cannons, Irish Folk, Kulturschmiede, 20.00 BOCHUM ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert mit Popsongs, Schlagern, Volksliedern, Evergreens, Haus Spitz, 19.30 ➤ Sundown, Singer/Songwriter, Biercafé, 20.15 DORTMUND ➤ Mittwochs-Session | Dortmunder Jazzwerkstatt, mit Jörn Dodt (b) und Sebastian Wiemhöfer (g), Tarik Dosdogru (vib) und wechselnden Gästen, domicil, 20.00 ➤ Sarah And Julian, Singer/Songwriter, FZW, 20.00 ➤ The Stiff play The Spliff Radio Show, Rock, Musiktheater Piano, 20.00 DUISBURG ➤ Andy Pilgers Groove Attack, Pop Session, Café Steinbruch, 20.00 ➤ Parathym, Reggae, Rock, Das Café, 20.00 ➤ The Generators + Emscherkurve, Punk, Rock, Grammatikoff, 20.00 ➤ Turnaround, Djäzz, 21.00 DÜSSELDORF ➤ Boys in the Backroom, Dixieland, Swing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Pasadena Roof Orchestra, Swing, Savoy, 20.00 ➤ Red Hot Chilli Pipers, Tribute to ..., zakk, 20.30 ➤ Shelly Bonet, Support: Moody Man, Pitcher, 18.00 (Einlass) ➤ Soundtrips NRW 28 | Xavier Charles & Axel Dörner, experimentelle Musik, Improvisation, Jazz mit Klarinette und Trompete, Gäste: Elisabeth Fügemann (vc), Nicola L. Hein (g), Bergerkirche, 20.00 ESSEN ➤ Boogie Woogie Congress, mit Frank Muschalle, Steve Clayton & Jörg Hegemann, RWE Pavillon, 19.30 ➤ Jazz for the People, Konzertreihe mit Marc Brenken (p) und Gästen, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Lyriel + Circle Unbroken + End Of A Dream, Rock, Don't Panic, 19.00 ➤ Manuellsen, Rap, Zeche Carl, 20.00 KREFELD ➤ Chris Kramer & Friends, Blues, Kulturpunkt Friedenskirche, 20.00 ➤ John Coffey, Punkrock, Guest: Steak Number Eight, Kulturfabrik, ca. 20.00 KÖLN ➤ Anna Naklab, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ Keøma, Singer/Songwriter, Pop, Stadtgarten, 20.00 ➤ Romano, Luxor, 20.00 MÜLHEIM ➤ Mittwochs ... im Medien- Haus, Stadtbibliothek im MedienHaus, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Ian Fisher, Indie, Country, Folk, Support: Of The Valley, Druckluft, 21.00 OSNABRÜCK ➤ Don't, Punkrock (USA), Substanz, keine Zeitangabe ➤ Fard, Rap, Kleine Freiheit, keine Zeitangabe RECKLINGHAUSEN ➤ Rock-Pop-Akustik-Session, mit Eröffnungsband, Altstadtschmiede, 20.00 Party BOCHUM ➤ Mittwochs Live im Riff, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Gästen und DJs, Riff, 20.00 DORTMUND ➤ Bailar y más, Salsa, Kizomba, Merengue, Bachata, balou, 20.00–23.59 ➤ Club 30, Rock, Pop, Soul und Funk mit DJ Uwe Meyer und Gästen, Strobels, 19.00 ESSEN ➤ After-Job-Party, House, Charts, R&B, Adiamo, 19.00 ➤ Boogie Woogie Congress Aftershow-Party, Meat, ca. 23.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Marlene Jaschke: Nie wieder vielleicht, Schauspielhaus, 20.00 DATTELN ➤ Herbert Knebel: Im Liegen geht's, Stadthalle, 20.00 HAMM ➤ RebellComedy: Deutscher Frühling, Maximilianpark Hamm, 20.00 HERNE ➤ Andrea Bongers: Bis in die Puppen, Flottmann-Hallen, 20.00 LÜNEN ➤ Wilfried Schmickler: Das Letzte, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Serdar Somuncu: Sexy Revolution & The politics, Ebertbad, 20.00 VELBERT ➤ Simone Fleck: Nacktgeflüster, Zentralbibliothek, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 09.30 ➤ Jules Verne Voyages, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 19.00 ➤ Robinson & Angelika: Zauberei und spontane Wunder, Zauberkasten, 20.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 18.30 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 17.30 ESSEN ➤ Highlights, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 20.00 HAMM ➤ Martin Rütter: nachSITZen, Westpress Arena, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Club 2: Inselprojekt, Stück mit 17 jungen Menschen / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 (Premiere) ➤ Le Petit Prince, Stück nach Antoine de Saint-Exupéry mit der American Drama Group, in französischer Sprache / Kammerspiele, Schauspielhaus, 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Stones, Jugendstück von Tom Lycos & Stefo Nantsou, ab 13 J., WLT-Studio, 20.00 DORTMUND ➤ Geächtet (Disgraced), Stück von Ayad Akhtar, Megastore, 19.30 ➤ Wilhelm Tell, Stück von Schiller, ab 13 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente | Um die Welt in achtzig Tagen, nach Jules Verne, Theater, 20.00 ESSEN ➤ Golden Girls, Komödie nach der gleichnamigen TV-Serie, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Ich habe nichts zu verbergen – Mein Leben mit Big Data, Stück von Hermann Schmidt-Rahmer / Grillo, Schauspiel, 19.30 HAGEN ➤ Ein Bett im Kornfeld, 70er- Jahre Komödie mit Indra Janorschke und Dario Weberg, Theater an der Volme (Elbersgelände), 19.30 OBERHAUSEN ➤ Hedda Gabler, von Henrik Ibsen, Theater Oberhausen, 19.30 Oper & Klassik BOTTROP ➤ Beckmann spielt Cello, Benefiz, Werke von Vivaldi, Bach, Tschaikowsky, Kreisler, Pergolesi, Boccherini u. a., Martinskirche, 19.00 DUISBURG ➤ 7. Kammerkonzert, mit Werken von Georges Bizet, Maurice Ravel u. a., Theater am Marientor, 20.00 ESSEN ➤ Faust, Oper von Charles Gounod, in französischer Sprache, mit deutschen Übertiteln, Aalto- Theater, 19.30 HAGEN ➤ Jonny spielt auf, Oper von Ernst Krenek, Theater, 19.30 HAMM ➤ Mozart & Piazolla, mit Friedemann Wuttke (g), Marcelo Nisinman und dem Bandoneon Streichquintett, Schloss Heessen, 19.30 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤ Verfolgt, verboten, verbrannt – Schriftstellerinnen im Exil 1933-1945, Vorträge über Veza Canetti & Anna Seghers, Mayersche Buchhandlung, 18.00 ESSEN ➤ Der Erstgeborene (Teil 1), Tania Vollmer und Hans-Joachim Pagel lesen Marie von Marie von Ebner-Eschenbach, Bürgermeisterhaus, 15.00 ➤ Erzählcafé, mit Brigitte Böcker, Zeche Carl, 15.00–16.30 ➤ Künstlergespräch, mit Thomas Struth, Museum Folkwang, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Kömürkirchen – Kohlekirchen, Lyriklesung mit Yasar Mirac & Ayca Mirac, auf Türkisch und Deutsch + Live-Musik (Jazz), Flora, 19.00 HERNE ➤ Die Manns - Geschichte einer Familie, Lesung mit Tilmann Lahme, Alte Druckerei, 19.30 ISERLOHN ➤ Suzanne von Borsody liest Frida Kahlo, musikalische Lesung, Parktheater, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Alltägliche Relativität, von Burkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Lillis Reise zum Mond, Mondausflug, ab 4 J., Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Zeitreise unter Sternen, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 11.30 DORTMUND ➤ JeKi-Konzert, Wichlinghofer Grundschule, 17.30 ESSEN ➤ Ein König zu viel, Stück von Gertrud Pigor, ab 4 J. / Box, Schauspiel, 10.00 HERNE ➤ Mein Name ist Schaf, Stück von Peter Rinderknecht und Frank Hörner mit theaterkohlenpott, ab 6 J., Flottmann-Hallen, 11.00 MÜLHEIM ➤ Das Wolfsspiel, Schauspiel mit Musik und ohne Worte von Teatro Distinto, ab 4 J., Theater an der Ruhr, 09.00+11.00 Und sonst BOCHUM ➤ Der Himmel über Bochum, astronomische Beobachtung, Sternwarte IUZ, 19.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente | Einblicke, Kurzfilme, Lokal Harmonie, 20.00 Pötte, Puff und Paukenschläge, Heymatabend mit K. M. Sting und J. Götz, Christengemeinde Duisburg e.V., 19.30 Zeitreise – 300 Jahre Duisburger Hafen im Film, Mod.: Kai Gottlob, mit Joachim Bärenz (p), Filmforum, 18.30 HATTINGEN ➤ Filmabend „Chemie und Fantasy“, mit „Medicine Man – Die letzten Tage von Eden“ von John McTiernan + „The Fountain“ von Darren Aronofsky, Henrichshütte, 19.00 OBERHAUSEN ➤ D.I.Y.-Kneipe, tolle Sachen selber machen, Druckluft, 19.00 WESEL ➤ Leben in Wesel, Dokumentation von Winnie Rüth, Premiere, Scala Kulturspielhaus, 20.00 Do.10. Konzerte AHLEN ➤ Alex Fischer, Schuhfabrik, 20.00 BIELEFELD ➤ BOY, + Support, Ringlokschuppen, 20.00 BOCHOLT ➤ WDR5 präsentiert 'Liederlounge live', mit Murat Kayi, Marcell Brell, Dieselknecht, Alte Molkerei, 20.00 BOCHUM ➤ Dream Theater, Progressiv- Metal, RuhrCongress, 20.00 BOTTROP ➤ Offene Bühne & Künstlertreff, Open Stage, Heintze, 20.00 DORTMUND ➤ Das kann doch einen Seemann nicht erschüttern, Film-Evergreens des 20. Jahrhunderts mit Tirzah Haase & Armine Ghuloyan, Café Orchidee im Rombergpark, 19.00 ➤ Ray Wilson – Genesis Classic, unplugged, Pauluskirche, 19.30 ➤ Rockaway Replugged, mit Stefan Käßner & Stefan Bauer, Rockaway Beat, 20.00 ➤ Tracer, Rock'n'Roll (AUS), Support: The Weyers, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente | Bandira, Vokalensemble, Christengemeinde Duisburg e.V., 19.30 ➤ Vimes, Elektropop, Café Steinbruch, ca. 20.00 DÜSSELDORF ➤ Collectivo, Woyton, 20.00 ➤ Dead Lord, Rock, Support: Tiebreaker, Pitcher, 18.00 (Einlass) ➤ Federico Albanese, eigene Kompositionen, Klassik, Pop, Ambient, FFT Kammerspiele, 21.00 ➤ Ian Fisher & Band, Singer/Songwriter, Guests: Honig + Arrows, Kassette, ca. 20.00 ➤ Liz & Taylor, Cover, Akustik, Hühnerstall, 20.00 ➤ Madame Pomsky Orchester, deutsche Chansons, Savoy, 20.00 ➤ Open Stage, Soul, Pop, Jazz & Classics, Support: Sonido / zum Dinner, Hausbar, 22.00 ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz und Swing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Prof. Dr. Ilse Storb, meets Sabine Kühlich & Laia Genc / Jazz, Bürgerhaus Reisholz, 20.00 ➤ Ufermann Jazz & Hayat Chaoui, Jazz, Maxhaus, 20.30 ➤ Vision String Quartet, + Haiou Zhang (p), Arrangements von Jazz-Klassikern u. a., Robert- Schumann-Saal, 20.00 ESSEN ➤ JOE-Jazz-Session, Lichtburg, 21.00 ➤ New York Affair, Pop, Cover, Grend, 20.00 ➤ Open Stage, Acoustic Session, Sailor's Pub, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ FineArtJazz | Kalle Kalima's Long Winding Road, feat. Greg Cohen, Burg Lüttinghof, 20.00 HAGEN ➤ Johannes Meißner, Werkhof Kulturzentrum, keine Zeitangabe KÖLN ➤ JazzTrane, mit Fuhr, Ross, Oetz + Wörle / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Manuellsen, Support: KEZ, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ Simple Plan, Guest: The Bottom Line, E-Werk, 20.00 ➤ The New Roses, Support: Pinksi, Underground, 20.00 LÜDINGHAUSEN ➤ Helene Blum & Harald Haugaard Band, Ricordo, 20.00 MÜNSTER ➤ Gypsy Ska Orquesta, Ska, Reggae, Latin & Balkan, Gleis 22, 20.00 ➤ Me And My Drummer, Skaters Palace, keine Zeitangabe OBERHAUSEN ➤ Barulath, Scottish Music, Ruhrwerkstatt, 20.00 ➤ Paper Planes, Postrock, Support: Mountain Zebras, Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Session, mit Opener, Altstadtschmiede, 20.30 SCHWERTE ➤ Chris Kramer & Friends, Blues, Rohrmeisterei, 19.30 WERNE ➤ Daniel Paterok Trio, Jazz, Fränzers Schänke, 20.00 WUPPERTAL ➤ Mono Inc., LCB, 20.00 Party ABENDS IN DIE KELLERBAR DONNERSTAG, 10.03. um 19.00 Uhr donnerstags Wülfings Hörbar auf Consol mit Achim Zepezauer BOCHUM ➤ Students Remmi Demmi, House, Elektro, R&B, Charts, Classics, Sachs, 22.00 ➤ Tango-Salon, Tango La Boca, 21.00 DORTMUND ➤ 2gether, Hip-Hop, R&B, Trap, 90s Classics mit DJs Emby & Easy, Village, 22.30 ➤ Freut euch!, Pop, Indie, Classics mit Stefan Mörken, Silent Sinners, 23.00 ➤ Salsa-Party, mit DJ Arturito, Tyde Studios, 20.00 DUISBURG ➤ Der Verkupplungsabend, Single-Party, Anne Tränke, 20.00 ESSEN ➤ Karaoke, Gentle M, 21.30 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy & Co. DUISBURG ➤ Ehnert vs. Ehnert: Zweikampfhasen, KleinkunstBühne Meiderich, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Sabine Wiegand: Dat Rosi Brennt Durch!, zakk, 20.00 ESSEN ➤ 1Live Babo-Bus, Hip-Hop-Comedy mit Christian Schiffer, Weststadthalle, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Frank Goosen: Förster, mein Förster, Hans-Sachs-Haus, 20.00 GLADBECK ➤ Maxi Gstettenbauer: Maxipedia, Stadtbücherei, 20.00 HAGEN ➤ Severin Groebner: Vom kleinen Mann, der wissen wollte, wer ihm auf den Kopf g'schissen hat, Hasper Hammer, 20.00 MENDEN ➤ Christopher Köhler: Die Super Spitzen Knaller Show, Theater am Ziegelbrand, 20.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut | NightWash – Naughty Girls, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Carrington-Brown: Dream a little dream, Ebertbad, 20.00 WESEL ➤ Jens Heinrich Claassen: Damals war ich schlanker, Scala Kulturspielhaus, 20.00 WETTER ➤ Bruno „Günna“ Knust: Gegen Lachen kannze nix machen, Stadtsaal, 20.00 WITTEN ➤ Carmela de Feo: Träume & Tabletten, Saalbau, 20.00 ➤ Das Steimel und sein Matschke, Maschinchen Buntes, 20.00 ➤ Thomas Nicolai: Urst, WerkStadt, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 09.30 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Geheimnisvolles Universum, Reise durch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Haste Töne 2.0, Show mit Musik, Comedy, Vertikalseil, Diabolo u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 20.00 ➤ tempus.ruhr, Show zur Ruhrgebiets-Nacht, gesprochen von Jochen Malmsheimer, Zeiss-Planetarium, 18.00 DORTMUND ➤ Die Nacht der Musicals, Songs aus Tanz der Vampire, Das Phantom der Oper, Cats u. a., Westfalenhallen, 20.00 ESSEN ➤ Highlights, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 WITTEN ➤ Du kannst nicht immer 60 sein, Revue von Ulrich Michael Heissig und Ilja Richter, Saalbau, 17.00 WUPPERTAL ➤ Night of the Dance, Irish Dance, Stadthalle am Johannisberg, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Basmala – Freund oder Feind, Tanztheater von Neco Celik, Zentrum für urbane Kunst (Zeche 1), 19.30 (Premiere) ➤ Helges Leben, Stück in Zusammenarbeit mit der Klinik für Psychiatrie, Psychotherapie und Präventivmedizin des LWL-Universitätsklinikums / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Körperlegenden, Mischung aus Schauspiel, Musik, Video und bildender Kunst mit der ZEIT- MAULkapelle, Zeitmaultheater, 19.30 ➤ Le Petit Prince, Stück nach Antoine de Saint-Exupéry mit der American Drama Group, in französischer Sprache / Kammerspiele, Schauspielhaus, 09.30 ➤ The Life and Death of Martin Luther King, Stück von Paul Stebbings und Phil Smith mit der American Drama Group, in englischer Sprache, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Tschick, Stück nach Wolfgang Herrndorf, Prinz Regent Theater, 11.00+19.30 CASTROP-RAUXEL ➤ Stones, Jugendstück von Tom Lycos & Stefo Nantsou, ab 13 J., WLT-Studio, 11.00+20.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente | Um die Welt in achtzig Tagen, nach Jules Verne, Theater, 11.00 ESSEN ➤ Caspar Hauser, Stück nach Jakob Wassermann / Casa, Schauspiel, 10.00 ➤ Golden Girls, Komödie nach der gleichnamigen TV-Serie, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ My Fair Lady, Stück nach George Bernard Shaws „Pygmalion“ und dem Spielfilm von Gabriel Pascal / Grillo , Schauspiel, 19.30 HAGEN ➤ #Lutz15 | Ich Stadt Du Stadt Wir Stadt, Performance der TheaterClubs Hagen, Friedrich- Ebert-Platz, 16.30 ➤ Stutenbissig oder Hanno bittet zum Erbe, Stück mit Sarah Pennisi, Carola Schmidt und Dario Weberg, Theater an der Volme (Elbersgelände), 19.30 HERDECKE ➤ Pension Schöller, Posse in drei Aufzügen nach Carl Laufs und Wilhelm Jacoby, Theater am Stiftsplatz, 19.30 MOERS ➤ Wenn ich was anderes machen würde, würde ich vielleicht nicht immer ans Geld denken, von Felicia Zeller, Schlosstheater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Kaminabend, mit Intendant Peter Carp & Chefdramaturg Tilman Raabke, Theater Oberhausen, 20.00 SOEST ➤ The Life and Death of Martin Luther King, mit der American Drama Group, Stadthalle, 10.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Symphoniekonzert, Werke von Messiaen, Janácek, Richard Strauss mit den BoSy und Gerhard Löffler (org) / Audi-Max, Ruhr-Universität, 20.00 DORTMUND ➤ Zeitinsel George Benjamin – George über Benjamin, Werke von Benjamin und Purcell mit Mitgliedern des Mahler Chamber Orchestra, Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤ 7. Kammerkonzert, mit Werken von Georges Bizet, Maurice Ravel u. a., Theater am Marientor, 20.00 ESSEN ➤ Choral@Reger.16 | Reger: Straf mich nicht mit deinem Zorn op. 40, 2, mit Sebastian Küchler-Blessing und Michael Dörnemann, Dom, 20.00 ➤ Frühlingskonzert für Menschen mit Demenz, Werke von Vivaldi u. a., RWE Pavillon, 15.00 HEMER ➤ Hemeraner Klarinettenquartett und Solisten, Werke von Mendelssohn Bartholdy, Haus Hemer, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Austauschbar, Vortrag und Lesung zum Thema „Zero Waste – Widerstand gegen den Müll“, Café Eden, 19.00 ➤ Ein römischer Abend, Lesung mit Hanns-Josef Ortheil, Stadtbücherei im BVZ, 19.30 ➤ Faszination Berner Alpen, Vortrag von Klaus Jung, Kultur- Magazin, 19.30

CASTROP-RAUXEL ➤ Frauenkulturtage | Wahrheiten einer Ehe, Lesung mit ​Marjam Azemoun zur Beziehung zwischen Leo Tolstoi und Sofja Behrs, Stadtbibliothek, 19.30 DORTMUND ➤ Cybersicherheit – Chancen und Risiken digitaler Märkte, Vortrag & Diskussion mit Milon Gupta, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Der Zwilling, Lesung mit Derhank, Sissikingkong, 20.00 ➤ Die Manns, Lesung mit Tilmann Lahme, Mahn- und Gedenkstätte Steinwache, 19.00 ➤ LMBN – Slam Lesebühne, mit Sebastian 23, Sulaiman Masomi, Jan Philipp Zymny und Andy Strauß, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Midlife Cowboy, Bastian Pastewka liest Chris Geletneky, Grammatikoff, keine Zeitangabe ➤ Reisen im Licht der Sterne, Lesung mit Alex Capus, Tagungszentrum Der Kleine Prinz, 20.00 ESSEN ➤ Der jüdische Friedhof im Segeroth, Vortrag von Nathanja Hüttenmeister, Anna Martin und Martina Strehlen, Alte Synagoge, 19.00 ➤ Sei mir ein Vater, Lesung mit Anne Gesthuysen, Medienforum des Bistums, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Wülfings HörBar, Erzählungen mit mit André Wülfing, Consol Theater, 19.00 HAMM ➤ Kuba - Ende eines sozialistischen Modells, Vortrag, Weltladen, 19.30 MARL ➤ Poetry Slam, JuKuZ Hagenbusch, 19.00–21.00 VELBERT ➤ Das Haus der grauen Mönche, Lesung mit Jan Zweyer, Alldiekunst, 19.30 ALLE FILME! ALLE KINOS! IMMER AKTUELL! coolibri.de Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 11.30 DORTMUND ➤ Als die Musik vom Himmel fiel, Projekt von Andreas Gruhn und Peter Kirschke, ab 3 J., Kinder- und Jugendtheater, 10.00 ➤ Disney on Ice, Westfalenhallen, 18.30 GELSENKIRCHEN ➤ Schultheatertage | Der Besuch der alten Dame, von Friedrich Dürrenmatt, Musiktheater im Revier, 18.00 Eröffnung, Musiktheater im Revier, 17.00 Felicitas Kunterbunt, Musical von Axel und Patrick Schulze, Musiktheater im Revier, 10.00 HERNE ➤ Lachen ist die beste Medizin, Bilderbuchkino, ab 3 J., Hauptbibliothek Wanne, 16.30 Und sonst DORTMUND ➤ Im Zeichen des Stahlbarons, WDR-Dokumentation über u. a. die Völklinger Hütte im Saarland, Hoesch-Museum, 18.30 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente | Auf Wiedersehen, Agentenfilme, Lokal Harmonie, 20.00 Große Freiheit Nr. 7, von Hemut Käuter, Filmforum, 18.00 HAMM ➤ Sven Pistors Fußballschule – Taktik, Liedgut und Kabine, Fußballshow, Maximilianpark Hamm, keine Zeitangabe HERNE ➤ Herner Rudelsingen, mit David Rauterberg und Matthias Schneider, Flottmann-Hallen, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Hör.bar, Hörspiel-Café, Druckluft, 19.00 WITTEN ➤ Salon „Frauenbilder“, mit dem Dokumentarfilm „Frauenleben“ von Christa Donner und Gabriele Voss + Diskussion mit Cornelia Prill (Gleichstellungsstelle Witten) und Gabriele Voss, LWL-Industriemuseum Zeche Nachtigall, 18.15 Fr.11. Konzerte AHLEN ➤ Mojo Jazz Mob + Black Space Riders, Schuhfabrik, 20.00 BIELEFELD ➤ Ian Fisher, Kamp, keine Zeitangabe BOCHOLT ➤ Tangoinpetto, Alte Molkerei, 20.00 BOCHUM ➤ L'Ame Immortelle, Gothic Elektro, Support: Metallspürhunde, Janrevolution, Matrix, 20.00 ➤ NUA, Irish Folk, Kultur-Magazin, 20.00 ➤ Nachtgeschrei, Folkrock, Metal, Support: Harpyie / Rockpalast, Matrix, 20.00 ➤ On A Sunday, Akustikpop, Café Eden, 19.30 ➤ Soft Riot + Nao Natafuchi, Elektro, Wave (UK) + Elektropop, New Wave (J), Die Trompete, 21.00 BOTTROP ➤ Die Quadratur des Kreislers, Ein Abend mit Liedern von Georg Kreisler, Hof Jünger, 19.30 DORTMUND ➤ Crossroads, Rock, Blues, Soul, Haus Rode – Neumarktwohnzimmer, 19.30 ➤ Hamburg Blues Band feat. Krissy Matthews & Maggie Bell, Musiktheater Piano, 20.30 ➤ Peter Beets, Klassik meets Jazz, domicil, 19.00 DUISBURG ➤ Basso vs Stiphaut, Pop, Funk, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Keøma, Songs, FFT Kammerspiele, 21.00 ➤ Nicolai Burchartz, Singer- Songwriter, Café Startklar, 19.30 ➤ Spot on Jazz | Young Lions, mit Tamara Lukasheva & Band + Tobias Christl & Band , Jazzschmiede, 20.30 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Casanovas Schwule Seite + Nonstop Stereo, Punkrock, Don't Panic, 19.00 ➤ Phronesis, Jazz, RWE Pavillon, 20.00 ➤ Rebellion Tour, mit Madball, Rykers, Crown Of Thornz , Knuckledust, Tausend Löwen unter Feinden + Last Hope, anschließend Party, Turock, 18.45 GELSENKIRCHEN ➤ Alex Mayr, Wohnzimmer, 20.00 GREVENBROICH ➤ Thin Crow, Classic Rock, Museum Villa Erckens, 20.00 HAGEN ➤ Latcher C & Mr. Irieman, Reggae, AllerWeltHaus, 20.00 HERNE ➤ Joe Hartmann, Rock, Flottmannkneipe, 20.00 ➤ Mark Sand Combo, Jazz, Hülsmann Kulturkneipe, 20.00 KREFELD ➤ Tommy Schneller Band, Blues, Funk, Soul, Kulturrampe, 21.00 KÖLN ➤ Broken Sound, mit Anton Bruhin + Vom Grill, Stadtgarten, 20.30 ➤ Robin Schulz, + Guest, Palladium, 21.00 ➤ Sunrise Avenue, Rock (FIN), Lanxess Arena, 20.00 ➤ Tracer, Support: The Weyers, Underground, 20.00 ➤ Vimes, Elektropop, Gebäude 9, ca. 20.00 ➤ Water For Thirsty Dogs, Rock&Roll, Underground, ca. 20.00 ➤ Who Killed Bruce Lee, Studio 672, Stadtgarten, 20.30 LÜNEN ➤ Joe White & The Hot Seven Dwarfs, Swing, Jazzclub, 21.00 MARL ➤ Chris Kramer & Friends, Blues, Erlöserkirche, 20.00 MÜLHEIM ➤ Freetime Old Dixie Jazzband, Jazzclub Hopfen-Sack, 20.30 ➤ Panzer Squad + Overschmock + Ectoplastic Experiment + Will of Ligeia, Thrash Metal, Death Metal, Rock, AZ, 20.00 ➤ The Night Walkers, Bluesrock-Cover, Support: Burnout, Schilderhaus, 19.30 MÜNSTER ➤ Der Weg Einer Freiheit, Guests: Harakiri For The Sky + The Great Old Ones, Black Metal, Gleis 22, 21.00 ➤ Maddin’ Music, Soul, Pop & Rock, Hot Jazz Club, 20.00 ➤ SSIO, Skaters Palace, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Gitarrissimo | Dave Goodman Band feat. Steve Baker & Oliver Spanuth, Blues, Gdanska, 21.00 ➤ Klaus "Major" Heuser Band, Crowded House, 20.30 ➤ el'til egats, Jam Session, Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Klangwelten im Sternenzelt, meditative Musik mit Britta Dargel, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 ➤ Steelyard, Murphy’s Pub & Grill, 21.30 RHEINBERG ➤ Thomas Blug plays Hendrix, Schwarzer Adler, 20.00 UNNA ➤ Unnaer Bandnight, mit Basic Error, Skittle Alley, Senseless, Time To Rise, The Harrison Comparison und Dealing Drunk / Atelier, Lindenbrauerei, 18.00 WITTEN ➤ Jazz Fazz, Jazz, Swing, Maschinchen Buntes, 20.00 WUPPERTAL ➤ Joscho Stephan Trio, moderner Gypsy Swing, LCB, 20.00 Party BOCHUM ➤ Black & White Friday, ​1st: EDM, House, Deep House / 2nd: Classics, Charts / 3rd: Schlager, Discofox / 4th: Black Music, Prater, 21.00 ➤ Disco Trinity, Slick Soul, Electric Boogie, Diamond Disco mit Amateurfunken und Norberto DiNero, Goldkante, 21.00 ➤ E:O:D Empire of Darkness, 1st: Elektro, EBM, Synthie-Pop / 2nd: Mittelalter, Rock, Industrial / 3rd: 80s-/90s-Pop & -Wave / 4th: Voodoo Club im Rockpalast mit Alternative, Crossover, Metalcore, Matrix, 23.00 ➤ Love Will Tear Us Apart, Dark 80s, Synthie-Pop, Wave, Die Trompete, ca. 23.00 (nach dem Konzert) ➤ Sachs Clubbing, Charts, Classics, ab 21 J., Sachs, 22.30 ➤ So Dope, Hip-Hop, R&B, Dancehall mit DJs Chris Kleiner, Pro- Mo, Big C, Apartment45, 23.00 ➤ Vendetta, 1st: Charts, House, Rap, Dancehall, Moombathon / 2nd: Crossover, New Rock, Alternative, Riff, 23.00 ➤ Zeche 40, Ü40 mit der Classic Night Band (live) + Rock und Pop der letzten 40 Jahre, Zeche, 20.00 DINSLAKEN ➤ Only the 80`s + Cocktail Dance, auf 2 Floors, KuKa, 22.00 DORTMUND ➤ Charts & Evergreens, Bierhaus Stade, 20.00 ➤ Friday's Finest Villa Beats, mit Andeas Lauber und The M.C., DO-BO Villa, 23.00 ➤ Heartbeats, Indie, Pop, Elektro, Rock mit DJ Sic!, Silent Sinners, 23.00 ➤ Ladies Night, Tanzpalast Laufsteg, 20.00 ➤ Moog's Friday, House, Vocal House, Classics, R&B, Moog, 22.00 ➤ Please Repeat, mit DJ Vincent Sonore, Alter Weinkeller, 22.30 ➤ Queer, für Gay, Les, Bi, Trans & Friends: Charts, Pop, R&B mit DJs Neo & U-Go-Boy, Village, 22.30 (Einlass) ➤ Release The Dogs, Alternative, Punkrock, Hardcore, Metalcore mit DJ Oly von Trier, Spirit, 22.00–06.00 ➤ Rocket, Rock, Alternative, Post HC, Nu Metal, Daddy Blatzheim, 23.00 DUISBURG ➤ Hafenparty, Charts, Classics / ab 21 J., Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu- Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 ESSEN ➤ After Work Party, Pedro's Cuba Lounge, 20.00 ➤ Club-Lounge Clubbing, mit DJ Phillip Thomas & Guests, Club-Lounge 55, 21.00 ➤ Fiesta de Salsa, Merengue, Bachata, Cumbia mit DJ Carlos, Katakomben-Theater, 23.00 ➤ Friday Night Experience, House, R&B, Adiamo, 21.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu-Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, ca. 23:00 ➤ Indie Basement, Temple Bar, 23.00 ➤ Kalakuta Soul, Soul, Funk, Disco mit DJ Zaf, Goethebunker, 23.00 ➤ Living in the Eighties!, New Wave, Alternative, Post Punk, Gothic, Don't Panic, 22.00 ➤ Web of Sound, Punkrock, Powerpop, Garage mit Mr. Veedeebee & DJ Uli Watusi, Freak Show, 20.00 HAMM ➤ I Love Fridays, Podium, 23.00 ISERLOHN ➤ 9 Jahre Living, mit DJ Marv / auf 2 Floors, Living-MK, 22.00 LÜNEN ➤ Hakuna MatABI, Vofi Party des FSG, Lükaz, 20.16 MÜLHEIM ➤ Eisenzeit, Mittelalter, NDH, Symphonic Metal mit DJ Kay, The Inner Circle, 21.30 ➤ Grenzenlos, integrative Disco, Stadthalle, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 ➤ Dub The System, Spaced out Bassmusic, Druckluft, 23.00 RECKLINGHAUSEN ➤ R3-Club-Party, House, R&B, Soul, Charts, Dance Classics u. a., Ratskeller, 23.00 ➤ studio10, Rock, Pop, Worldbeats, Altstadtschmiede, 21.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Butterfahrt 5, in der Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 ➤ Hans Gerzlich: So kann ich nicht arbeiten!, Zauberkasten, 20.00 BORKEN ➤ Benjamin Tomkins: Der Puppenflüsterer, Stadthalle Vennehof, 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Der Vorstand, RuhrpottComedy und Weltmusik, Center Pöppinghausen, 20.00 DATTELN ➤ Heiße Zeiten – Wechseljahre!, Revue von Tilmann von Blomberg und Bärbel Arenz, Katielli Theater, 19.30 DORSTEN ➤ Fritz Eckenga: Frisch von der Halde, Gemeinschaftshaus Wulfen, 20.00 DORTMUND ➤ Anna Schäfer: Der Mann in mir, Hansa Theater, 19.30 ➤ Gabriele Busse: Auch der Broccoli hat Gefühle, Wichern, 20.00 ➤ Hennes Bender: Klein/laut, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Markus Krebs: Hockerrocker, FZW, 20.00 ➤ Schmackes, Günna und Kasalla, Theater Olpketal, 19.30 ➤ Thomas Koch: Ernsthaft, Cabaret Queue, 20.00 DUISBURG ➤ Thomas Schreckenberger: Ene, mene muh – wem traust du?, Die Säule, 20.00 ESSEN ➤ Brigitte Fulgraff: Ich lass' mich gehen! Kommen Sie mit?, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Die Kettwichte: Alternativlos für Deutschland, Alter Bahnhof Kettwig, 19.30 ➤ Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns, 20.00 ➤ Ingo Appelt: Besser...ist besser!, Zeche Carl, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Patrick Salmen: Ich habe eine Axt, Kaue, 20.00 HAGEN ➤ Paul Panzer: Invasion der Verrückten, Stadthalle, 20.00 MÜLHEIM ➤ Carmela de Feo: Träume & Tabletten, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Dieter Nuhr: Nur Nuhr, König-Pilsener-Arena, 20.00 ➤ Mathias Reuter: Auswärts denken mit Getränken, Ebertbad, 20.00 (Premiere) ➤ Nachgewürzt, mit Benjamin Eisenberg, Christian Hirdes u. a., Zentrum Altenberg, 20.00 RHEINBERG ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Stadthalle, 20.00 SCHWERTE ➤ Tina Teubner & Ben Süverkrüp: Männer brauchen Grenzen, Rohrmeisterei, 19.30 SOEST ➤ Die Bullemänner: Rammdöösig, Alter Schlachthof, 20.00 WESEL ➤ Das Schwarze Schaf - Der niederrheinische Kabarettpreis, Städtisches Bühnenhaus, 19.30 Musical & Show BOCHUM ➤ Chaos and Order, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 22.30 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Haste Töne 2.0, Show mit Musik, Comedy, Vertikalseil, Diabolo u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Milliarden Sonnen – Eine Reise durch die Galaxis, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 20.00 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 18.00 DORTMUND ➤ Elvis – Das Musical, Westfalenhallen, 20.00 ➤ Next to Normal (Fast normal), Rock-Musical von Tom Kitt und Brian Yorkey, Deutsch von Titus Hoffmann, Opernhaus, 19.30 ESSEN ➤ Highlights, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 18.00+21.15 HERTEN ➤ L.O.V.E., Travestie von Ralf Kuta mit Songs von Eros Ramazotti, Zarah Leander u. a., Revuepalast Ruhr, 19.00 ISERLOHN ➤ The Bar at Buena Vista, kubanische Musik-Show, Parktheater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 UNNA ➤ ABBA Review, Tribute-Show / Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Helges Leben, Stück in Zusammenarbeit mit der Klinik für Psychiatrie, Psychotherapie und Präventivmedizin des LWL-Universitätsklinikums / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00+18.00 ➤ Lampedusa, Stück von Andreas Lustgarten / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 (Premiere) ➤ Tschick, Stück nach Wolfgang Herrndorf, Prinz Regent Theater, 11.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Stones, Jugendstück von Tom Lycos & Stefo Nantsou, ab 13 J., WLT-Studio, 11.00+20.00 57

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02