Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Jahren

März 2016 - coolibri Ruhrgebiet

Foto: Theater Duisburg

Foto: Theater Duisburg Im Westen nichts Neues In dem Antikriegsroman von Erich Maria Remarque kämpft der junge Soldat Paul Bäumer an der Westfront des Ersten Weltkriegs. Dessen Lehrer hat ihn überzeugt, sich freiwillig zum Kriegsdienst zu melden – die Wirklichkeit hat jedoch wenig mit Heldentum zu tun. 6.+7.3. Theater Duisburg 10.03.16 „Sei mir ein Vater“ Lesung und Gespräch mit der Autorin und Journalistin Anne Gesthuysen Eintritt: 15,00 € · 19.30 Uhr 16.03.16 „Zanderfilets - Eine Kulturgeschichte des Christentums in 25 Kabinettstückchen“ Lesung und Gespräch mit dem Autor Hans Conrad Zander Eintritt: 13,00 €· 19.30 Uhr 06.04.16 „Lebenskönnerschaft –Impulse aus der Philosophie der Lebenskunst“ Filmpräsentation u. Filmgespräch mit Marcus Minten Eintritt: frei 19.30 Uhr 07.04.16 „Latte Macchiato – Soziologie der kleinen Dinge“ Lesung und Gespräch mit dem Autor und Soziologen Tilman Allert Eintritt: 12,00 € 19.30 Uhr Karten-VVK: MedienforuM des BistuMs essen Zwölfling 14 · 45127 essen · tel. 0201/2204- 274 e-Mail: medienforum@bistum-essen.de · fax -272 LENA 25.02. DORTMUND FZW MATZE KNOP 01.03. ESSEN LICHTBURG ............................ TANITA TIKARAM 03.03. KÖLN KULTURKIRCHE ............................ PHILIPP DITTBERNER 16.03. BOCHUM ZECHE 54 &BAND RADIO DORIA 21.03. ESSEN LICHTBURG ............................ KASALLA 13.04. DÜSSELDORF STAHLWERK ............................ COWBOYS ON DOPE 22.04. DÜSSELDORF PITCHER ............................ GLORIA CARRY YOU HOME TOUR 2.0. ............................ ............................ ANGELIKA EXPRESS 29.04. DÜSSELDORF PITCHER ............................ 05.05. DÜSSELDORF ZAKK ............................ DIRK DARMSTAEDTER 12.05. DÜSSELDORF PITCHER ............................ POPversammlung www.popversammlung.de ➤ Männerhort, Komödie von Kristof Magnusson, Theater Čourage, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ B3 Vertanzt, Ballett mit Čhoreografien von Bridget Breiner, David Dawson und Benvindo Fonseca und Musik von Bach und Beethoven / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 HAGEN ➤ Ein Helm, Monolog von Finn- Ole Heinrich / Lutz, Theater, 11.00 HERNE ➤ Camping Loch Ness, Boulevard-Komödie von Čhristian Weymayr, Kleines Theater, 19.30 ➤ Ronaldo und Julia, Revierderby frei nach Shakespeare, Mondpalast, 17.00 ISERLOHN ➤ Ein Schlüssel für Zwei, Komödie von John Čhapman und Dave Freeman, Haus Dröge Adria, 18.00 ➤ Fünf Arten von Schweigen, Stück mit der Theatergruppe [pu:r vu], Parktheater, 19.00 MENDEN ➤ Frau Müller muss weg, Stück von Anke Lux, Albert-Schweitzer-Schule, 18.00 MOERS ➤ Pornographie, von Simon Stephens, Schlosstheater, 15.00 MÜLHEIM ➤ Ein Mann, zwei Chefs, Komödie von ​Richard Bean mit dem Mülheimer Backstein Theater, Evangelisches Krankenhaus, 19.00 ➤ Rückkehr in die Wüste, Stück von Bernard-Maire Koltès, Theater an der Ruhr, 18.00 WERL ➤ Ein Guru für Do-Ping, Stück mit der Salzbachbühne, Mariengymnasium, 17.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Pervez Mody, Klavierwerke von Skrjabin und Čhopin, Kunstwerkstatt am Hellweg, 16.00 DORTMUND ➤ Jahreskonzert, mit dem Jugendorchester Brechten und dem Akkordeon-Orchester der Musikschule, Helmholtz-Gymnasium, 17.00 ➤ Kammermusik des Barock, Werke von Častello, Sammartini, Telemann, Vivaldi mit Čon Allegria, Versöhnungskirche, 17.00 ➤ La Traviata, Oper von Verdi, Opernhaus, 18.00 ESSEN ➤ Benefiz-Gala, mit dem Philharmonischer Čhor, dem Folkwang Kammerorchester und Solisten, Philharmonie, 15.00 ➤ Konzert der Stipendiaten, Matineekonzert / Foyer, Aalto- Theater, 11.00 ➤ Tosca, Oper von Puccini, in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Aalto-Theater, 18.00 FRÖNDENBERG ➤ Beckmann spielt Cello, Benefiz, Werke von Vivaldi, Bach, Tschaikowsky, Kreisler, Pergolesi, Boccherini u. a., Stiftskirche, 17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Kammerkonzert Bläser, Schloss Horst, 11.00 ➤ Le Quatuor Dames, Kammerkonzert mit Werken von Beethoven, Schostakowitsch, Ravel, Hans-Sachs-Haus, 11.15 HERNE ➤ Chorkonzert, Werke von Čherubini uind Beethoven, Kulturzentrum, 18.00 LÜNEN ➤ Carmen & Co., Operausschnitte mit der Kammeroper Köln, Heinz-Hilpert-Theater, 17.00 ➤ Carmen und Co., Heinz-Hilpert-Theater, 17.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Integral::festival – Paganinesco, mit Martin von der Heydt (p), Bürgerhaus Süd, 16.30 UNNA ➤ 5. Meisterkonzert, Werke von Ravel u. a. mit dem Francacelli Čelloquartett, Stadthalle, 18.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? – Und das kalte Auge, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 17.45 ➤ Venus – Die Göttin und der Schöne Schein, Vortrag, Sternwarte IUZ, 14.30 DORTMUND ➤ Der Prophet seines Volkes, Vortrag von Sven Friedrich „Zum Wagner-Mythos um 1900“, Opernhaus, 11.15 ➤ Geschichten von Menschen mit bösem Charakter, Märchenabend mit Andreas Fisch, Restaurant Soraya, 19.00 ➤ Kleine Komödien oder Die Amouren des Dr. Schnitzler, szenische Lesung mit Sabine Paas und Thomas Eicher, Čafé Schrader, 11.00 DUISBURG ➤ Auf ein prima Klimakterium, Marianne Segebrecht liest humorvolle Geschichten, Die Säule, 18.00 ➤ Duisburger Akzente | Großstadt, Hafen und mehr, Wolfgang Hausmann liest Gedichte, Čhristengemeinde Duisburg e.V., 16.00 ESSEN ➤ Altenessen-Konferenz, Podiumsdiskussion, Zeche Čarl, 11.00 ➤ Best of Kalle Henrich, Lesung, Rü Bühne, 20.00 ➤ Reden von Morgen, Vortragsund Diskussionsreihe, VHS, 11.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Sonntags um 11, Literatur- Frühschoppen mit Texten von Daniil Čharms, Altstadtschmiede, 11.00 WITTEN ➤ Unter Dampf, Vorführung der historischen Fördermaschine von 1887, LWL-Industriemuseum Zeche Nachtigall, 14.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 12.15 ➤ Der tollkühne Hexenflug, mit dem Figurentheater Andrea Harmes, ab 4 J., HalloDu-Theater, 11.00 ➤ Die bärenstarke Maus Zorbas, mit dem Na-und-Theater, ab 4 J., IFAK, 16.00 ➤ Melodie des Meeres, Film von Tomm Moore, o. A., Endstation Kino, 15.00 BOTTROP ➤ Unternehmen Osterhase, Theater, Hof Jünger, 15.00 DORTMUND ➤ Historische Schulstunde, Westfälisches Schulmuseum, 14.30 ➤ Hoppelpoppels Hasenfrühstück, Hasengeschichte mit Puppentheater Turbine, ab 3 J., Fletch Bizzel, 11.00 ➤ Kasper und der ängstliche Riese, Handpuppenspiel mit den Hohnsteiner Figuren, ab 3 J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 16.00 ➤ Lavenda Zaubermaus, Puppentheater, Geschichten und Musik, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 DUISBURG ➤ Kaas & Kappes | Die Geschichte vom Fuchs, der den Verstand verlor, von Martin Baltscheidt, ab 5 J., Kom'ma, 15.00 ESSEN ➤ Hänsel ohne Hexe, Oper mit dem Abenteuer Aalto, Zeche Zollverein, 12.00+14.30 ➤ Kannst du Sonnenstrahlen hören?, Kinderkonzert mit den Essener Philharmonikern, RWE Pavillon, 11.00+15.00 ➤ WDR Big Band feat. Gregor Huebner & Richie Beirach, Oper mit dem Abenteuer Aalto, ab 3 J., Zeche Zollverein, 12.00+14.30 GELSENKIRCHEN ➤ Sparkassenkonzert – Paul Dukas: Der Zauberlehrling, mit der Neuen Philharmonie Westfalen / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 11.00 HERNE ➤ Mein Name ist Schaf, Stück von Peter Rinderknecht und Frank Hörner mit theaterkohlenpott, ab 6 J., Flottmann-Hallen, 16.00 ➤ Merlin, der Magier, Theater mit pappmobil, ab 4 J., Tigerpalast, 11.00 ISERLOHN ➤ Mio, mein Mio, Stück nach Astrid Lindgren, ab 5 J., Parktheater, 15.00 MÜLHEIM ➤ Der Teufel mit den drei goldenen Haaren, Märchen nach den Brüdern Grimm mit Maria Neuman, Theater an der Ruhr, 16.00 ➤ Mama Muh und die Krähe, mit Wodo Puppenspiel, Ringlokschuppen, 15.30 OBERHAUSEN ➤ Pinocchio, von Čarlo Čollodi, Theater ab 6 J., Theater Oberhausen, 15.00 WERL ➤ Kids-Markt, Bekleidung und Spielzeug + Hüpfburg, Schminken u. a., Stadthalle, 11.00–16.00 Märkte & Messen BOCHUM ➤ Ruhrbau & Energietage, RuhrČongress, 10.00–18.00 DORTMUND ➤ Kunsthandwerkermarkt, Schmuck, Mode, Keramik, Floristik, Glasarbeiten, Textilkunst, Spielbank Hohensyburg, 11.00–17.00 ➤ Motorräder, internationale Ausstellung, Westfalenhallen, 09.00–18.00 HAGEN ➤ Jomo's Modellbahn- & Spielzeugmarkt, Autohaus Könnecker, 11.00–16.00 HATTINGEN ➤ Jomos Lego- und Playmobilbörse, Henrichshütte, 11.00–17.00 MARL ➤ Antikmarkt, Marler Stern, 11.00–18.00 MOERS ➤ Diggin Vinyl, Plattenflohmarkt, live: Alex Mayr, Safetyville, Bollwerk 107, 14.00–20.00 MÜLHEIM ➤ Mülheimer Buchmesse, Kulturzentrum Fünte, 11.00–19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Kunst- und Handwerkermarkt + Blumen- und Gartenmarkt, Ruhrfestspielhaus, 11.00 Und sonst BOCHUM ➤ 9. Historischer Jahrmarkt, Jahrhunderthalle, ab 11.00 ➤ Frauenwochen | Oh Brother + Shortcut to Justice, Film von Michelle Heipel bzw. Daniel Burkholz und Sybille Fezer + Diskussion, Stadtarchiv, 11.30 Sexarbeiterin, Dokumentarfilm von Sobo Swobodnik + Gespräch, Endstation Kino, 19.00 ➤ Tango-Café, Tango La Boca, 15.30–19.30 DORTMUND ➤ Chizuru, Anime/Manga-Treffen, FHH (Fritz-Henßler-Haus), 11.30–18.00 ➤ Der gute Geist von Brünninghausen – Eine Weltreise unter Glas, szenischer Spaziergang mit Čaroline Keufen und Patrick Knopf, Botanischer Garten Rombergpark, 17.30 ➤ Es tönen die Lieder, der Frühling kehrt wieder, offenes Singen mit Petra Wintzer & dem A-cappella-Čhor „balouladi“, balou, 15.00 ➤ Gemeinsames Singen – Mit Hits und Witz zum Frühling, mit Peter Sturm, Čouchkunst, 18.00 ➤ Signal Iduna Cup, internationales Reitturnier, Westfalenhallen, keine Zeitangabe ➤ grenzen – los, christlich-muslimische Begegnung mit Koranrezitation und Gesängen von Hildegard von Bingen, St. Petri, 16.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente | Der Hafen ist voller Geheimnisse – Der Beweis, Szenische Lesung aus 'Wasserwelten' von S. Lenz, Binnenschifffahrtsmuseum, 17.00 Kreativ.Quartier? Ruhrort 2010-2016, Diskussion, Lokal Harmonie, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Familien Airlebnis, Spaß, Erlebnisse, Aktionen und Führungen, Flughafen, 11.00–18.00 ESSEN ➤ Essen on Ice, Kennedyplatz, 10.00 ➤ Mädelskram, Flohmarkt, Vorträge u. a. für Frauen, Weststadthalle, 14.00–18.00 HAGEN ➤ #Lutz15 | Durch Dick und Dünn, Literatur und Jazz mit Sabin Tambrea und Dominik Hahn, Bandstahl Schulte, 19.30 ➤ Lichtspiele, Illuminationen, Schloss Hohenlimburg, 17.00 HERTEN ➤ Neue Horizonte, Führung durch die Astronomie-Ausstellung, Landschaftspark Hoheward, 14.00–15.00 OBERHAUSEN ➤ Frühlingsfest, mit Original Stoffmarkt Holland, traditionellem Jahrmarkt, Trödelmarkt , Innenstadt, 13.00 SCHWERTE ➤ Frieda's and Friends, Designmarkt, Rohrmeisterei, 11.00–18.00 Mo.07. Konzerte BERGKAMEN ➤ Klangkosmos Weltmusik | Ontrei, Finnischer Folk, Marina Rünthe, 20.00 BOCHUM ➤ Acoustic Monday | Red Moving Tree, Čountry, Folk, Singer/Songwriter, Mandragora, 21.00 DORTMUND ➤ Klänge für die Seele, Pauluskirche, 20.00–21.00 ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente | Jan Klare, (sax), Čhristengemeinde Duisburg e.V., 19.30 DÜSSELDORF ➤ King Khan & The Shrines, Psychedelic Rock‘n’Roll (ČAN), zakk, 20.30 ➤ Maiiah’s Rhythm’n’Shake, Rhythm and Blues, Rock‘n’Roll, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Everybody's Session, Sailor's Pub, 20.00 ➤ Jazz-Live-Abend, mit Harald Gedenk, Pino Thek, 20.00 ➤ Jazzpalast, Jazz, Swing, Südrock, 21.00 ➤ Starfighters & Friends, Rock, Meat, 20.30 ➤ Transaesthetics Trio, Weltmusik, Katakomben-Theater, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Herman van Veen, Musiktheater im Revier, 20.00 HERNE ➤ Basso / van Stipphaut, Akustik, Akademie Mont-Čenis, 19.30 KÖLN ➤ Boyce Avenue, Support: Andreas Moe, Palladium, 20.00 ➤ Pablo Nouvelle, Guest: Yates / Yuca, Člub Bahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 ➤ Up In Smoke Vol. VII, mit Mars Red Sky, Belzebong + Stoned Jesus, Underground, 20.00 ➤ Yalta Club, Indiepop / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 MÜNSTER ➤ Faber, Pension Schmidt, keine Zeitangabe WESEL ➤ Blue Monday Jam Session, Quo Vadis, 20.00 WITTEN ➤ Wittener Blues-Session, Maschinchen Buntes, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 Comedy & Co. OBERHAUSEN ➤ Carolin Kebekus: AlphaPussy, Ebertbad, 20.00

oto: Pressefoto Don’t Mitglieder von Dave Minick und Napalm Beach gründeten 2009 die Band Don’t. Das Ergebnis ist eine spritzige Mischung aus Post-Punk, etwas Surf-Punk und Rock’n’Roll. Sein neues Album stellt das Quartett bei einer Deutschland-Tour vor. 8.3. subrosa, Dortmund konzerte + theater + bildung + Musical & Show ARNSBERG ➤ Power! Percussion ... More Than Rhythm, Sauerland-Theater, 20.00 DUISBURG ➤ Kiss me Kate, Rheinhausenhalle, 20.00 Theater & Tanz BOTTROP ➤ Vania und Sonia und Mascha und Spike, Komödie von Čhristopher Durang, Josef-Albers-Gymnasium, 19.30 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente | Im Westen nichts Neues, nach Erich Maria Remarque, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Kumpel Antons Wundertüte, Ruhrpott-Revue-Theater, 17.00 Oper & Klassik ESSEN ➤ Magische Momente, Klassik- Črossover, Philharmonie, ca. 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Franz Marc – Von Tieren und Menschen, Vortrag von Richard Hoppe-Sailer, Blue Square, 18.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Frauenkulturtage | Vereinbarkeit Familie und Beruf, Diskussionsrunde, Čafé Pause, 15.00 DORTMUND ➤ Der Bär ist los! Russland unter Putin: aktuelle Entwicklungen, Vortrag von Andrey Gurkov (Deutsche Welle Bonn), Auslandsgesellschaft, 18.00 DUISBURG ➤ Siebentürmeviertel, Lesung mit Feridun Zaimoglu, Tagungszentrum Der Kleine Prinz, 20.00 HERNE ➤ Best of Poetry Slam, Flottmannkneipe, 20.00 MOERS ➤ Krimifestival | Der Mann ist das Problem, Lesung mit Gisa Pauly, Bibliothek, 19.30 SCHWERTE ➤ Montags im Museum | Unterstützung für Opfer von Gewalt – Weißer Ring im Kreis Unna, Vortrag von Silvana Weber und Reinhard Streibel, Ruhrtalmuseum, 20.00 UNNA ➤ Unna Hört!, Poetry Slam / Schalander, Lindenbrauerei, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Die bärenstarke Maus Zorbas, mit dem Na-und-Theater, ab 4 J., IFAK, 10.00 BOTTROP ➤ Auf die Plätze - fertig los!, Fidolino-Konzert, ab 4 J., Kulturzentrum August Everding, 19.30 ESSEN ➤ Kannst du Sonnenstrahlen hören?, Kinderkonzert mit den Essener Philharmonikern, RWE Pavillon, 10.00 HERNE ➤ Mein Name ist Schaf, Stück von Peter Rinderknecht und Frank Hörner mit theaterkohlenpott, ab 6 J., Flottmann-Hallen, 11.00 MARL ➤ Die kleine Mundharmonika, mit Čhris Kramer, insel-Jugendbibliothek Türmchen, 16.00–17.00 OBERHAUSEN ➤ Pinocchio, von Čarlo Čollodi, Theater ab 6 J., Theater Oberhausen, 09.30+11.30 VELBERT ➤ Wolfsspiel, musikalisches Schauspiel ohne Worte mit Teatrodistinto, ab 6 J. / Vorburg, Schloss Hardenberg, 09.00+11.00 WALTROP ➤ Pinocchio, Lesung der Geschichte von Čarlo Čollodi, Kulturforum Kapelle, 17.00 Und sonst DUISBURG ➤ Duisburger Akzente | Le Havre, von Aki Kaurismäki, Filmforum, 20.00 MOERS ➤ Röhrenquiz, Röhre, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Klang und Stille 3: Ein Licht – Einheit, Musikprogramm von Klaus Martin Rösler, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Di.08. Konzerte BIELEFELD ➤ Soundtrips NRW 28 | Xavier Charles & Axel Dörner, experimentelle Musik, Improvisation, Jazz mit Klarinette und Trompete, Gäste: Achim Zepezauer (electronics), Martin Blume (dr), Bunker Ulmenwall, 20.00 BOCHUM ➤ Edy Edwards, Neuland, 20.00 ➤ Pasadena Roof Orchestra, Swing, Čhristuskirche, 20.00 DORTMUND ➤ Blaue Blume, Support: Wyoming, FZW, 20.00 ➤ Don't, Punkrock (USA), subrosa, 19.30 ➤ Kodo, Taiko-Trommel-Ensemble, Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente | Audible Life, Hip Hop, Čhristengemeinde Duisburg e.V., 19.30 ➤ Thomas Steffen, Marian Flohr & Alica, Čafé Steinbruch, keine Zeitangabe DÜSSELDORF ➤ Almost Blue, Hits und Evergreens von Swing bis Pop, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Jam Session, Jazzschmiede, 20.00 ➤ Jenny Joao & D.A.N., im Rahmen von „Meets & Beats“, Haus der Jugend, 20.00 ➤ Straight No Chaser, Savoy, 20.00 ➤ Take Berlin, Čube, 20.00 ESSEN ➤ Deltaburst, Elektrorock, Don't Panic, 19.00 ➤ Live-Lukationen, mit Markus Čonrad, Lukas, 20.00 ➤ Lumaraa, Rap, Pop, Weststadthalle, 19.00 ➤ Traditional Irish Session, Südrock, 20.30 GREVENBROICH ➤ Chansons d'amour - Berlin, Paris, New York, mit Ilse Storb, Museum Villa Erckens, 20.00 KÖLN ➤ De Staat, Rock (NL) / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Jarryd James, Singer/Songwriter, Kulturkirche, 20.00 ➤ Sarah Connor, Pop, Soul, Lanxess Arena, 20.00 ➤ The Sisters Of Mercy, Guest: LSD on ČIA, Palladium, 20.00 ➤ Tiemo Hauer, Support: Some Poetries, Luxor, 20.00 MÜLHEIM ➤ Jam-Session, MIKA im MTV Kahlenberg, 21.00 MÜNSTER ➤ Wallace Roney Group feat. Lenny White & Buster Williams, Jazz, Hot Jazz Člub, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Gitarrissimo | Go Music, Gdanska, 20.15 ➤ Marc Brenken & Johanna Schneider, Jazz, Falstaff, 20.00 OSNABRÜCK ➤ Philipp Dittberner, Singer/Songwriter, Rosenhof, ca. 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Metal Abend, Anne Tränke, 19.00 ESSEN ➤ Frauenschwoof, Gentle M, ca. 21.00 ➤ LOL – 120 Minuten Party, Acid, Techno mit LOL Soundsystem, Goethebunker, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Comedy & Co. ISERLOHN ➤ Martin O.: Cosmophon, Parktheater, 20.00 KREFELD ➤ I Love Stand Up – Open Mic, Moderator: Heino Trusheim, Kulturfabrik, 20.00 SCHWERTE ➤ Anny Hartmann: Ist das Politik, oder kann das weg?, Rohrmeisterei, 19.30 Musical & Show BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 11.30 HAMM ➤ Martin Rütter: nachSITZen, Westpress Arena, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 ➤ Thimon von Berlepsch – Der Magier, Ebertbad, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Ein Apartment zu dritt, Stadthalle Wattenscheid, 20.00 DORTMUND ➤ Wilhelm Tell, Stück von Schiller, ab 13 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente | Mixed Feelings, Stück von Sandra Reitmayer nach Čechov, in englischer Sprache, Theater, 20.00 ESSEN ➤ Ein Leben voller Poesie, Čhanson, Rezitation, Schauspiel von Mascha Kaléko, Sago Hinterhoftheater, 19.30 ➤ Golden Girls, Komödie nach der gleichnamigen TV-Serie, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Wir sind die Guten, Stück von Mark Ravenhill / Grillo, Schauspiel, 19.30 HAGEN ➤ #Lutz15 | Ich Du Wir Er Sie Es, Performance von pottification Hagen, Hauptbahnhof, 16.30 ➤ Alice im Wunderland, Ballett von Ricardo Fernando, Theater, 11.00 ➤ Hexentanz, mit dem orientalischen Tanztheater Čassiopeia, Hasper Hammer, 20.00 ISERLOHN ➤ Taksi to Istanbul, Stück von Hannah Biedermann und Manuel Moser, Parktheater, 11.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Frühjahrskonzert, mit Musikern der Studienvorbereitenden Ausbildung der Musikschule Dortmund, Wohnstift Augustinum, 19.30 ➤ Wann geht der nächste Schwan?, Opernparodien mit Wolfgang Welter, Čafé Blickpunkt, 19.00 DUISBURG ➤ Große Klaviermusik, Klavierwerke von Beethoven u. a. mit Arnulf von Arnim / Kleiner Konzertsaal, Folkwang-Universität, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Adam Fischer, mit dem Čhor des Städtischen Musikvereins zu D'dorf u. a., Tonhalle, 20.00 GLADBECK ➤ Celli à la carte, mit der Hochschule für Musik und Tanz Köln- Aachen, Mathias-Jakobs-Stadthalle, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Das Milliardending – Der städtische Haushalt: Was, warum, wie?, Vortrag, VHS im BVZ, 18.30 ➤ Informationsveranstaltung, Thema: Duales Studium, Internationale Berufsakademie, 17.00–19.00 ➤ Wer den Wind sät ..., Vortrag von Michael Lüders zum Thema „Der Israel-Palästina Konflikt im geopolitischen Zusammenhang“, Evangelische Stadtakademie, 19.30 ➤ Zeitgenössische Kunst im Spiegel der documenta (13), VHS im BVZ, 19.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Frauenkulturtage | Gedichte, Geschichten, Märchen, Lesung der Literaturwerkstatt Častrop-Rauxel, Seniorenheim Haus am Ginsterweg, 15.30 Situation von Frauen in den Notunterkünften, Vortrag von Čhristoph Behrenspöhler vom DRK, Bürgerhaus, 18.30 DORSTEN ➤ Ein Gebetbuch auf Reisen: Sulzbach-Dorsten-Chicago- Dorsten, Vortrag von Elisabeth Schulte-Huxel & Walter Schiffer, Jüdisches Museum Westfalen, 19.30 DORTMUND ➤ Die Aktualität Martin Bubers mit Blick auf den Nahostkonflikt, Vortrag & Diskussion mit Micha Brumlik, Bonifatius Buchhandlung, 19.00 ➤ Duales Denken, Poetry-Lesung mit Thamm & Heuser, domicil, 20.00 ➤ Kohle, Stahl & Dampf, Vortrag von Dietmar Beckmann über „DB-Dampfloks im Dienste der Montanindustrie der 1970er- Jahre“, Zeche Zollern, 19.30 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente | Geschichte der Ruhrorter Hafenkneipen, mit Dr. A. Pilger, Čafé Kaldi, 19.30 Über sieben Brücken sollst du gehen, Dr. L.J. Heid liest liest u. a. zeitgenössische Texte, Binnenschifffahrtsmuseum, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Renaissance und mehr, Vortrag von Markus Koller zum Thema „Eine gemeinsame Vergangenheit? – Flucht und Vertreibung in der europäisch-osmanischen Welt der Frühen Neuzeit (15.-17. Jh.)“, Schloss Horst, 19.00 MÜLHEIM ➤ KulTouren, mit Bianca Stücker, Stadtbibliothek im MedienHaus, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Bier- und Leseabend, mit Matthias Reuter und Gästen / b.a.r, Theater Oberhausen, 20.00 SCHWERTE ➤ Internationales Frauenfest | WIR Unternehmerinnen, Themen: u. a. Hypnose, gesunde Pause, Projektmanagement, Rohrmeisterei, 16.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 09.30 ➤ Die bärenstarke Maus Zorbas, mit dem Na-und-Theater, ab 4 J., IFAK, 10.00 ➤ Tabaluga und die Zeichen der Zeit, Musikshow, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 15.30 BOTTROP ➤ Ramayana, Theater von Karen Köhler, ab 10 J., Josef-Albers- Gymnasium, 17.30 DORTMUND ➤ Global Playerz, Punkmusical über Globale Gerechtigkeit von/mit Sonni Maier, ab 11 J., FHH (Fritz-Henßler-Haus), 10.00 HERNE ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, Kulturzentrum, 16.00 ➤ Mein Name ist Schaf, Stück von Peter Rinderknecht und Frank Hörner mit theaterkohlenpott, ab 6 J., Flottmann-Hallen, 11.00 OBERHAUSEN ➤ Pinocchio, von Čarlo Čollodi, Theater ab 6 J., Theater Oberhausen, 09.30 Märkte & Messen SCHWERTE ➤ Internationales Frauenfest | WIR-Messe, Geschäftsfrauen aus Schwerte und Umgebung stellen sich vor, Rohrmeisterei, 16.00 Donnerstag Kneipe LiVe eintritt frei 3.3. Food for soul Samstag 21:00 KOnZeRT 15,-/18,- 5.3. Ida Gard WOMB-TOUR 2016 Donnerstag Kneipe LiVe eintritt frei 10.3. New York affair Samstag 21:00 KOnZeRT eintritt frei 12.3. SuperStrut Blues / no Session Donnerstag Kneipe LiVe eintritt frei 17.3. Invivo Freitag 21:00 KOnZeRT 14,-/17,- 18.3. Stokes Irish Folk Samstag 18:00 paRTy + KOnZeRT 5,- 19.3. Inklusive Singleparty + Dr. Mahockta Band Donnerstag Kneipe LiVe eintritt frei 24.3. Musik Böhmer Donnerstag Kneipe LiVe eintritt frei 31.3. Der Vorstand VORSCHaU: 22.4. Poems for Laila · 29.4. The Fuck Hornisschen Orchestra · 20.5. GREND Slam 41 die ruhrgebieTsbühne Do 3.3. 20:00 • So 6.3. 17:00 Do 24.3. 20:00 • Sa 26.3. 20:00 Butterkuchen – man steckt nich drin von Kai Magnus Sting Fr 4.3. 20:00 Zwei Witwen sehen rot Sa 5.3. 20:00 Ich bin nicht in Italien! Sa 12.3. 20:00 GaSTSpieL Bonjour Kathrin Hommage an Caterina Valente So 13.3. 11:00 • KINDERKINO Von der Rolle für Kinoeulen ab 8 J. Fr 18.3. 19:00 • So 20.3. 17:00 Alles Liebe Gastspiel des Theater Makiba Mi - Sa ab 17 Uhr, So ab 16 Uhr www.grend-kneipe.de TickeTs unter www.grend.de und an fast allen VVK-Stellen über reservix Kulturzentrum GREND Westfalenstraße 311 45276 Essen-Steele 55

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02