Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 9 Monaten

Mai 2019 - coolibri Bochum

  • Text
  • Coolibri
  • Vortrag
  • Schauspielhaus
  • Sucht
  • Duisburg
  • Ruhrfestspielhaus
  • Recklinghausen
  • Ruhrfestspiele
  • Oberhausen
  • Bochum
  • Dortmund

56 Foto: Marco

56 Foto: Marco Gualazzini HATTINGEN ➤ Rüdiger Hoffmann:Ja, hallo erstmal!, Kleine Affäre Galerie &Salon,19.00 OBERHAUSEN ➤ Ingo Appelt:Besser ist besser, Ebertbad, 20.00 ➤ Paul Panzer: Glücksritter ... vom Pech verfolgt!, König- Pilsener-Arena, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Wilfried Schmickler:Kein Zurück, Ruhrfestspielhaus,21.00 WUPPERTAL ➤ Manuel Wolff: Folgendes, Comedy, Kontakthof,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Klein aber oho!, Artistik-Show, Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Ring ofFire –Johnny Cash, mitChristoph Nitz &Katja Kutz, HansaTheater –Luna, 19.30 ESSEN ➤ Die Mampen, Musikrevue mit Weltmusik&Jazz, Katakomben- Theater, 20.00 ➤ Lovely Bastards, GOP Varieté, 18.00+21.15 ➤ Mamma Mia!, Musicalmit AB- BA-Hits,Colosseum, 14.30+19.00 HERTEN ➤ Femme Fatale Jubiläumsshow, Travestie, Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeatLoaf,Metronom Theater,14.30+19.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Die Jüdin von Toledo, Stück nach Feuchtwanger,Schauspielhaus,19.00 ➤ Lehrer*innen, Stück von Björn Bicker,StadthalleWattenscheid, 19.00 ➤ Schöne neue Welt, Stück nach Aldous Huxley, Rottstr5Theater,19.30 DORTMUND ➤ 10 Jahre TanzFolk, internationales Tanzfestival,Dietrich-Keuning-Haus,14.00 ➤ 13 Personen wollen spielen, Minidramen, Depot, 20.00 ➤ Der Vorname, Komödievon Matthieu Delaporte &Alexandre de la Patellière,Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Im Irrgarten des Wissens, Stück im gesamtenHaus,, Schauspielhaus, 19.30 ➤ The Voice That YouAre, installativePerformance, BaukunstarchivNRW,20.30 ➤ Theodor Fontane –Ein Leben inder Mark Brandenburg, Schauspiel &Rezitation mit BarbaraKleyboldt &Rüdiger Trappmann, RotoTheater,19.30 ➤ Zauberlehrling –Tanzimpressionen zuZeitgeistern, Tanztheater Cordula Nolte, 20.00 ESSEN ➤ Alles was sie wollen, Komödievon Matthieu Delaporte & AlexandredelaPatellière,TheaterimRathaus,16.00 ➤ Benefiz, Stück mitdem Rü-Bühne-Ensemble,Rü-Bühne,20.00 ➤ Geiz ist geil, Komödienach Molière, Theater Courage, 20.00 ➤ Gänsehaut, Stückvon Peter Colley, Das Kleine Theater,20.00 ➤ Rock around Barock, Ballett von Ben VanCauwenbergh, Aalto-Theater,19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Ein Sommernachtstraum, Ballettvon Bridget Breiner,Musiktheater im Revier,19.30 HAGEN ➤ Der eingebildete Kranke, Komödievon Molière, Hasper Hammer, 20.00 HERNE ➤ Ronaldo und Julia, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 MARL ➤ Ruhrfestspiele |inTarsi, Artistik mitCompañía de Circoeia, Theater, 15.00 MÜLHEIM ➤ Intergalactic Update Desaster, Live-Hörspiel mitSelbermachen55+, Ringlokschuppen, 20.00 ➤ Stücke |Der Westen, Stück von Konstantin Küspert, mitdemETA HoffmannTheater Bamberg, Stadthalle,19.30 OBERHAUSEN ➤ Ein Sommernachtstraum, nach William Shakespeare, Theater, 19.30 ➤ Schaffen, von und mit Technocandy,Theater,19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Istanbul, Sezen-Aksu-Liederabend von Selen Kara, TorstenKindermann, Akin E. Sipal,BürgerhausSüd, 19.00 ➤ Ruhrfestspiele |Perhaps, Perhaps ... Quizás, Physical Theatre, Clownerievon/mit Gabriela Muñoz, Ruhrfestspielhaus, 18.00 ➤ Ruhrfestspiele |Wer hat Angst vor Virginia Woolf?, Stück von EdwardAlbee,mit dem DeutschenSchauspielhaus Hamburg, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ The Rake’s Progress, konzertante Aufführung derOper vonStrawinsky,mit Cappella Amsterdam, Sofie Asplund, BarbaraHannigan (cond) u. a.,Konzerthaus,19.00 Vortrag &Lesung OBERHAUSEN ➤ Warum leben wir in dieser Stadt?, Gesprächmit Lara Schumann und Gästen, Ludwiggalerie, Schloss Oberhausen, 15.00–18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Louis Begley, im Gesprächmit Denis Scheck, Ruhrfestspielhaus, 16.00 Für Kinder DORTMUND ➤ 3. Babykonzert –E. T. A. Hoffmann: Sinfonie Es-Dur, mitJustus Thorau (cond),Orchesterzentrum NRW,10.30 ESSEN ➤ Drei Farben, Performance, ab 2 J. /Heldenbar, Schauspiel, 15.00 ➤ Kinderflohmarkt, Wichernhaus,11.00–15.00 ➤ Stromer, Theater,ab6J./Casa, Schauspiel,16.00 OBERHAUSEN ➤ Hier kommt keiner durch, Theater, ab 4J., Theater,10.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Kinder-Aktions-Sommerfest, Hüpfburgen, Malwettbewerbe, Schminken u. a.,Rathausplatz, 11.00 ➤ Ruhrfestspiele |Die Seele reist und klingt, Mitmachkonzertmit Vocalensemble Sjaella, ab 5J., Christuskirche, 11.00–01.45 ➤ Ruhrfestspiele |Jahrmarkt International, Ruhrfestspielhaus,10.00 SCHWERTE ➤ Aladin und die Wunderlampe, Stückvon Stefan Schroeder, TheateramFluss,16.00 So.26. Konzerte BOCHUM ➤ Axel Zebeck Band, Pfingstblume-Café,15.00 ➤ Liffey Looms, Folk, Freilichtbühne Wattenscheid, 11.00 ➤ Speak Easy Xtended, zeitgenössischer Jazz &Impro, Kunstmuseum, 20.00 ➤ TomGaebel, Pop, Crooning, Christuskirche, 20.00 DORTMUND ➤ Fil BoRiva, Folklore,Indiepop, FZW,20.00 DUISBURG ➤ Trionova, Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Brujiera, Extreme Metal, Support: Venomous Concept +Aggression +Sangre,Turock, 19.30 ➤ Junges Blasorchester Burscheid, Alte Synagoge,17.00 coolibri präsentiert World Press Photo-Ausstellung Jedes Jahr zeichnet die World Press Photo Foundation die besten Pressefotografien aus. In einer Wanderausstellung werden die preisgekrönten Fotos rund umden Globus gezeigt. Die World Press Photo umfasst über 150 Fotos, die ganz intime Einblicke inpersönliche Geschichten gewähren. 25.5., Depot Dortmund ➤ The King’s Parade, Weststadthalle, 20.00 HATTINGEN ➤ Quodlibet, Folkloreu.a., SeniorenzentrumSt. Mauritius,16.00 MOERS ➤ Kol Colé, Klezmer,Ev. Dorfkirche Repelen, 17.00 OBERHAUSEN ➤ DJ BoBo, König-Pilsener-Arena, 19.00 Party DORTMUND ➤ Deep Dive, Chill, Housemit P.M.FM, Herr Walter,15.30 OBERHAUSEN ➤ Dimanche Noir, Dark,Alternative,Elektro,Kulttempel, 19.00 Comedy &Co. ESSEN ➤ Der Storb:Radioaktiv, Zeche Carl, 20.00 SCHWERTE ➤ Schwerter Kleinkunstwochen |Ingo Oschmann: Schönen Gruß,ich komm zu Fuß, Sparkasse, 19.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Klein aber oho!, Artistik-Show, Varieté Et Cetera, 19.00 ESSEN ➤ Lovely Bastards, GOP Varieté, 14.00+18.00 ➤ Mamma Mia!, Musicalmit AB- BA-Hits,Colosseum, 14.00+18.30 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Lehrer*innen, Stück von Björn Bicker,StadthalleWattenscheid, 18.00 ➤ Leonce und Lena, Stückvon Büchner,Zeche 1, 19.00(Premiere) ➤ Orest inMossul, Stück von Milo Rau, nach Aischylos/Kammerspiele,Schauspielhaus,17.00 ➤ Sprung in der Schüssel, Krimikomödie mit dem Theater 8 Frauen, Thealozzi, 20.00 DORTMUND ➤ 13 Personen wollen spielen, Minidramen von Gerhard Rühm, F.K. Waechter, Wolfgang Deichsel u. a.,Depot, 18.00 ➤ Mascha Kaléko –Ein Leben im Exil, Rezitationmit Barbara Kleyboldt,Roto Theater,18.00 ➤ Orlando, Stücknach Virginia Woolf von LauraN.Junghanns / Studio, Schauspielhaus,18.00 ➤ Wertvoll –ambesten bist du als du selbst, Stückvon Johanna Weißert &Klaus Fehling, ab 13 J.,Kinder-und Jugendtheater, 18.00 ESSEN ➤ Alles was sie wollen, Komödievon Matthieu Delaporte & AlexandredelaPatellière,TheaterimRathaus,11.30 ➤ Benefiz, Stück mit dem Rü- Bühne-Ensemble, Rü-Bühne, 18.00 ➤ Der Ring an einem Abend, Musiktheaternach Wagner,mit Texten von Vicco vonBülow,Aalto-Theater,18.00 ➤ Freunde der italienischen Oper, Komödievon Sigi Domke /Theater Freudenhaus,Grend, 17.00 ➤ Macbeth, Stück von Shakespeare,mit dem LiteraturkursEnglisch, Gymnasium an der Wolfskuhle, 16.00 ➤ TopDogs, Stück von Urs Widmer,Katakomben-Theater, 19.00 HAGEN ➤ Der eingebildete Kranke, Komödievon Molière, Hasper Hammer, 18.00 HERNE ➤ Ronaldo und Julia, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast, 17.00 MARL ➤ Ruhrfestspiele |inTarsi, Artistik mitCompañía de Circoeia, Theater, 15.00 MOERS ➤ Der Ring –Rheingold imKönigssee, Stück nach Wagner, Wallzentrum, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Istanbul, Sezen-Aksu-Liederabend von Selen Kara, TorstenKindermann, Akin E. Sipal,BürgerhausSüd, 19.00 ➤ Ruhrfestspiele |Perhaps, Perhaps ... Quizás, Physical Theatre, Clownerievon/mit Gabriela Muñoz, Ruhrfestspielhaus, 20.00 ➤ Ruhrfestspiele |Raven, Akrobatik mitStillHungry,Halle König Ludwig 1/2,17.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Kaffee und Zigaretten, Lesungmit Ferdinand von Schirach, Schauspielhaus,19.00 MÜLHEIM ➤ Jedem Anfang wohnt ein Zauber inne, mitAnja Bilabel liest Hesse,Kloster Saarn, 16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Reden mit …, Grepräch mit Roberto Ciulli &Helmut Schäfer,Ruhrfestspielhaus,16.00 ➤ Ruhrfestspiele |Reportagen Live –Der Araber vor der Kita, Vortragvon Susanne Donner,Ruhrfestspielhaus,15.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Hallo Kinder!, interaktiver Theaternachmittag, Thema: Märchenbraut,Thealozzi, 16.00 DORTMUND ➤ Ein Schatz auf der Pirateninsel, Puppentheater,Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg,15.00 ➤ Emil und die Detektive, Einpersonenstück vonBettina Zobel nach Kästner,ab8J.,Kinder-und Jugendtheater,16.00 ➤ Ente,Tod und Tulpe, Stück vonNoraDirisamer, ab 5J., Fletch Bizzel, 11.00 ➤ Kasper und die Zauberglocke, Handpuppenspiel mitHohnsteinerFiguren, ab 3J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark,14.00 DUISBURG ➤ An der Arche umacht, Theater, ab 8J., Kom’ma, 15.00 ESSEN ➤ Tuvalu darf nicht untergehen!, Theater, ab 5J., Zeche Carl, 11.00 HAGEN ➤ Der fliegende Koffer, Stück von Anja Schöne nachHans Christian Andersen, ab 2J./Lutz, Theater, 11.00 HAMM ➤ Kreise, Stück mit Marko Werner &Michael Lurse, ab 2J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 15.00 ISERLOHN ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, mitSchauspielensemble Iserlohn e. V.,ab5J., Parktheater,15.00 OBERHAUSEN ➤ Hier kommt keiner durch, Theater, ab 4J., Theater,16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Fred und Anabel, Figurentheater nachLena Hesse,ab3J., Ruhrfestspielhaus,16.00 ➤ Ruhrfestspiele |Jahrmarkt International, Ruhrfestspielhaus,10.00 SCHWERTE ➤ Aladin und die Wunderlampe, Stückvon Stefan Schroeder, TheateramFluss,16.00 Mo.27. Konzerte BOCHUM ➤ Deep Blue Something, Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ Monday Night Session, mit OpenerBand und offener Jazz- Jam-Session,domicil,20.00 Foto: Waldemar Brandt/Unsplashed ESSEN ➤ Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musiker, Musikkabarett, Zeche Carl, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Rammstein, Veltins-Arena, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Bläsertage der Musikschule, mitSolo-Auftrittenund Ensembles,Freiherr-vom-Stein-Gymnasium ➤ Jerry Leger &The Situation, RootsRock, Folkrock, Country, TomTornados Wohnzimmer, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Wallis Weibs- Bilder, Zauberkasten,20.00 Musical &Show ESSEN ➤ Der Sound von Udo Jürgens, GOP Varieté,20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ 2069 –Das Ende der Anderen, Stück von Julia Wissert / Kammerspiele,Schauspielhaus, 19.00 ➤ Leonce und Lena, Stückvon Büchner,Zeche 1, 19.30 MÜLHEIM ➤ Stücke |Die Abweichungen, Stückvon Clemens J. Setz, mitSchauspiel Stuttgart, Stadthalle, 18.00+19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Jedermann Reloaded, Stück nachHugo von Hofmannsthal,mit Philipp Hochmair &Die Elektrohand Gottes,Ruhrfestspielhaus,20.00 ➤ Ruhrfestspiele |Raven, Akrobatik mitStillHungry,Halle König Ludwig 1/2,20.00 Vortrag &Lesung DUISBURG ➤ Seenotrettung anEuropas Grenze, Diskussionsrunde, Grammatikoff,19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Die Kreuzfahrer, Lesung mit Wladimir Kaminer,Ruhrfestspielhaus,20.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Emil und die Detektive, Einpersonenstück vonBettina Zobel nach Kästner,ab8J.,Kinder-und Jugendtheater,11.00 HAMM ➤ Kreise, Stückmit Marko Werner &Michael Lurse,ab2J.,Kulturbahnhof (HeliosTheater), 10.00+14.30 ISERLOHN ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, mitSchauspielensemble Iserlohn e. V.,ab5J., Parktheater,09.00 OBERHAUSEN ➤ Hier kommt keiner durch, Theater, ab 4J., Theater,10.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Fred und Anabel, Figurentheater nachLena Hesse,ab3J., Ruhrfestspielhaus,09.30 ➤ Ruhrfestspiele |Jahrmarkt International, Ruhrfestspielhaus,10.00 Di.28. Konzerte DORTMUND ➤ Valery Meladzse, Westfalenhallen, 20.00 ESSEN ➤ American Salute, mitdem FolkwangBlechbläserensemble, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Bryan Ferry, Pop, Philharmonie, 20.00 ➤ Die 4vom Revier +1,Rock, Blues,Gaststätte Uhlenkrug, 19.30 ➤ Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musiker, Musikkabarett, Zeche Carl, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Rammstein, Veltins-Arena, 19.30 KÖLN ➤ Kamasi Washington, Gloria, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Bläsertage der Musikschule, mitSolo-Auftrittenund Ensembles,Freiherr-vom-Stein-Gymnasium ➤ Ruhrfestspiele |Frau contra Bass, Jazz, SparkasseVest, 20.30 RHEINBERG ➤ Ozzy Ostermann, +Support, Jazz. Folk, Blues, Schwarzer Adler, 20.00 Party OBERHAUSEN ➤ Dimanche Noir, Dark,Alternative,Elektro,Kulttempel, 19.00 Comedy &Co. HERNE ➤ Comedy Abend, mit Atze Schröder,Wolfgang Trepper,Sabine Murza, PeterShub,Moderation:Helmut Sanftenschneider, Kulturzentrum,20.00 Musical &Show ESSEN ➤ Mamma Mia!, Musical mit AB- BA-Hits,Colosseum, 18.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Orest inMossul, Stück von Milo Rau, nach Aischylos /Kammerspiele,Schauspielhaus,19.30 ESSEN ➤ Sprung in der Schüssel, Komödie mitTheater8Frauen, Grend, 20.00 MARL ➤ Ruhrfestspiele |OhOh, Clowneriemit CompagniaBaccalà, Theater, 20.00 MÜLHEIM ➤ Stücke |Atlas, Stück von Thomas Köck,mit Schauspiel Leipzig, DeZentrale,20.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Der Kontrabass, Einpersonenstück von Patrick Süskind,mit Roland Riebeling, Ruhrfestspielhaus,20.00 ➤ Ruhrfestspiele |Driftwood, Artistik mitCasus Circus, Ruhrfestspielhaus,20.00 ➤ Ruhrfestspiele |UnPoyo Rojo, PhysicalTheatre mitKompaniePoyo Rojo,Halle König Ludwig 1/2, 20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Blickpunkt Gesundheit, Vortrag von Marcus Lehnhardt über „Handschmerz, Arthrose und Co.“, Blue Square, 18.00 ESSEN ➤ Der Künstlerkreis auf der Margarethenhöhe, Vortrag von Axel Heimsoth,RuhrMuseum, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Best ofPoetry Slam, Moderation:Jan PhilippZymny,Ruhrfestspielhaus, 20.00 Für Kinder BOTTROP ➤ Pumuckl zieht das große Los, Josef-Albers-Gymnasium, 16.30 DORTMUND ➤ Kinder-Aktion, DASA, 11.00–17.00 Europawahl Es genügt nicht, nur auf eine bessere Zukunft zuhoffen –wir müssen auch etwas tun. Und ein erster Anfang ist es, wählen zugehen. Denn wenn alle wählen, gewinnen auch alle. 26.5., Europa ➤ Zuckeralarm, Stückvon Ulrike Willberg, ab 7J., Kinder-und Jugendtheater,11.00 ESSEN ➤ Ozeanmärchen, Figurentheater von Mariela Rossi, ClaudiaMaurer, Heide Urban,Christian Gardt, ab 6J., der leereraum, 17.00 HAMM ➤ Kreise, Stückmit Marko Werner &Michael Lurse,ab2J.,Kulturbahnhof (HeliosTheater), 10.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Fred und Anabel, Figurentheater nachLena Hesse,ab3J., Ruhrfestspielhaus,09.30 ➤ Ruhrfestspiele |Jahrmarkt International, Ruhrfestspielhaus,10.00 Und sonst DORTMUND ➤ Das MitSingDing –The Beatles Special, mit StefanNussbaum, Cabaret Queue,19.30 Mi.29. Konzerte DORTMUND ➤ Toby Beard &Band, Blues, Indie, subrosa, 20.00 ESSEN ➤ Holz àla Carte, mitMusikstudent*innen, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Open Carl, offene Bühnefür akustische Musik,ZecheCarl, 20.00 ➤ The Butcher Sisters, HC, Don’t Panic, 19.00 ➤ The Fleshtones, Garage Rock, Freak Show,20.00 OBERHAUSEN ➤ Labirinto, Postrock (BR), Support: Celestial Wolves,Druckluft, 20.00 ➤ Mad Sin, Psychobilly,Resonanzwerk,20.00 ➤ Terry Hoax, +Support, Kulttempel, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Frau contra Bass, Jazz, SparkasseVest, 20.30 Party BOCHUM ➤ Im Tempel des CuckoO, Downtempo,Chillrave,Afro House mit NailsDavis,Timboletti, AmuAmu u. a.,Rotunde, 23.00 ➤ Road toWorld Club Dome, mitLeShuuk,Jebroer (Live-Rap), Prater,21.00 ➤ Vodoo Club Revival + Spring Break, Matrix, 22.00 DORTMUND ➤ 9Jahre Großmarktschänke, 1st: 60er Soul, Big Beats/2nd: Old School Hip-Hop,Dancehall, World, Großmarktschänke, 22.00 ➤ Bailar ymás, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00 ➤ Bäumchen Wechsel Dich, Klubfestival mit 50 DJs,Locations,gesamtesStadtgebiet,ca. 23.00 ➤ Tango.Argentino, Café Durchblick, 19.00–23.30 ➤ Vatertagsfeierei, mitDJDoni, Bierhaus Stade DUISBURG ➤ Duell der Jahrzehnte, 80svs 90svs2000s,Grammatikoff, 23.00 ➤ Man singt Deutsch, Anne Tränke, 20.00 ESSEN ➤ Car Wash, Disco, Funk mitmit DJ Herr Müller,Südrock, 23.00 ➤ DJ Jean-Paul Polyester, Garage,Punk, NewWave,Freak Show, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Terry Hoax Aftershow Party, 90er Rock,Kulttempel, 23.15 Comedy &Co. OBERHAUSEN ➤ Timm Beckmanns: Die Liga der außergewöhnlichen Musiker, mit Sebastian 23,Tim Fischer, LydiaTeuscher,Juliane Ruf, Ebertbad, 20.00

Foto: Juliane Späte coolibri präsentiert Fil Bo Riva Wenn es in diesen finsteren Tagen noch Argumente für ein geeintes Europa braucht, hier ist eins: Filippo Bonamici aka Fil BoRiva. Sein nun erscheinendes erstes Album, „Beautiful Sadness“, trägt Europa im Herzen und eine freiheitlich offene Ausrichtung auf der Zunge. 26.5., FZW, Dortmund Foto: Tim Brüning coolibri präsentiert EselRock Sollte sich der Sommer indiesem Jahr auch nur annährend so präsentieren wie im vergangenen Jahr, dann steht einem rauschenden Fest beim EselRock 2019 eigentlich nichts mehr im Wege. So oder so – Kasalla, Monsters Of Liedermaching, Tim Vantol und Co. werden auf jeden Fall für gute Stimmung sorgen. 31.5., Heubergpark, Wesel Musical &Show ESSEN ➤ Lovely Bastards, GOPVarieté, 20.00 ➤ Mamma Mia!, Musicalmit AB- BA-Hits,Colosseum,18.30 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musicalmit denHits vonMeat Loaf,Metronom Theater,18.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ O, Augenblick, Musiktheater von Tobias Staab,Schauspielhaus,19.30 ➤ Orest in Mossul, Stück von Milo Rau, nach Aischylos/Kammerspiele,Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ➤ Show Me, Tanzperformance vonThe100Hands,Depot, 20.00 ➤ Unsere Herzkammer –150 Jahre Dortmunder SPD, von RainaldGrebe, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Visionen, Choreografienvon DouglasLee,JacopoGodani, Wubkje Kuindersma, Opernhaus, 19.30 ➤ Wertvoll –ambesten bist du als du selbst, Stückvon Johanna Weißert &Klaus Fehling, ab 13 J.,Kinder-und Jugendtheater, 11.00 ➤ norway.today, Stück nach Igor Bauersima /Studio,Schauspielhaus,19.00 ESSEN ➤ Der stumme Diener, Stück von Harold Pinter /Box,Schauspiel, 19.00 ➤ Geiz ist geil, Komödie nach Molière, Theater Courage, 20.00 MARL ➤ Ruhrfestspiele |OhOh, Clownerie mitCompagnia Baccalà, Theater,20.00 MÜLHEIM ➤ Stücke |Atlas, Stückvon Thomas Köck, mit Schauspiel Leipzig, DeZentrale,19.30 OBERHAUSEN ➤ Ein Sommernachtstraum, nach William Shakespeare, Theater, 19.30 ➤ Todeines Handlungsreisenden, Stück von Arthur Miller, Theater,19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Der Kontrabass, Einpersonenstück von Patrick Süskind, mit Roland Riebeling, Ruhrfestspielhaus, 20.00 ➤ Ruhrfestspiele |Driftwood, Artistik mitCasus Circus, Ruhrfestspielhaus,18.00 ➤ Ruhrfestspiele |UnPoyo Rojo, Physical Theatre mitKompaniePoyo Rojo,Halle König Ludwig 1/2, 20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Hospizdienst, Vortrag, mitGebärdendolmetscher, Hausder Begegnung, 19.00 DORTMUND ➤ Talk im DKH, Moderation:Aladin El-Mafaalani, Dietrich-Keuning-Haus ESSEN ➤ Kein Wunder, Lesungmit Frank Goosen,Zeche Carl,20.00 HATTINGEN ➤ Altstadtgespräch, zum Thema „Fahrradfrühling“, Rathaus, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Gekrümmte Raumzeit und Gravitation, Vortrag, Westfälische Volkssternwarte,19.30 Für Kinder HAMM ➤ Kreise, Stückmit MarkoWerner &MichaelLurse,ab2J.,Kulturbahnhof), 10.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Reise durch unser Sonnensystem, Vortrag, ab 5J., Westfälische Volkssternwarte,17.00 ➤ Ruhrfestspiele |Fred und Anabel, Figurentheater nachLena Hesse,ab3J., Ruhrfestspielhaus,09.30 ➤ Ruhrfestspiele |Jahrmarkt International, Ruhrfestspielhaus,10.00 Do.30. Konzerte BOCHUM ➤ The Run Up +Bong Mountain, Punkrock,Rotunde, 20.00 DORTMUND ➤ Bundesbegegnung Jugend jazzt |Eröffnungskonzert, mit dem Jugendjazzorchester NRW, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 Queen Revival Band U12 –ATribute to U2 The-KISS-Tribute-Band und mehr ... mit zwei musiksynchronen Feuerwerken HERNE ➤ 17. Wanner Mondnächte | Queen Revival Band, +Spielund Mitmachangebotefür Kinder (14.00–17.00), Buschmannshof RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Frau contra Bass, Jazz, Sparkasse Vest, 20.30 UNNA ➤ Originalton |Andreas Strott, Singer/Songwriter,Spatzund Wal, 20.00 Party BOCHUM ➤ Thunderstruck, Rock,Hardrock, Alternative, Die Trompete, 23.00 DUISBURG ➤ Vatertag, AnneTränke, 10.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM,Synthiepop, Wave,Indie,80er,Zentrum Altenberg,21.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Klein aber oho!, Artistik-Show, Varieté Et Cetera, 20.00 ESSEN ➤ Lovely Bastards, GOPVarieté, 20.00 ➤ Mamma Mia!, Musicalmit AB- BA-Hits,Colosseum,19.30 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Liebe, die (Subst.; f.), Krimistück mit dem Theater ohne Mittel,Thealozzi,20.00 (Premiere) ➤ Orest inMossul, Stück von Milo Rau, nach Aischylos/Kammerspiele,Schauspielhaus,19.00 ➤ Penthesilea, Stückvon Kleist, Schauspielhaus,19.00 ESSEN ➤ Rita will’s wissen, Komödie von William Russel, Theater im Rathaus,19.30 ➤ Rock around Barock, Ballett von Ben VanCauwenbergh, Aalto-Theater,18.00 ➤ Scheißvieh, Stückvon Marguerite Windblut &Ensemble,ab14 J. /Casa,Schauspiel, 20.00 HAGEN ➤ Dido an Aeneas &Wassermusik, Ballettvon Nappa, Theater, 18.00 MARL ➤ Ruhrfestspiele |OhOh, Clownerie mitCompagnia Baccalà, Theater,15.00 OBERHAUSEN ➤ Späti, Late-Night-Format,Theater, 21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Driftwood, Artistik mitCasus Circus, Ruhrfestspielhaus,15.00+20.00 ➤ Ruhrfestspiele |UnPoyo Rojo, Physical Theatre,Halle König Ludwig 1/2, 17.00 ➤ Ruhrfestspiele |Der Kontrabass, Einpersonenstück von Patrick Süskind,mit Roland Riebeling, Ruhrfestspielhaus,18.00 Für Kinder ESSEN ➤ Nichtsnutze voller Tatendrang, Theater,ab10J./Box, Schauspiel, 16.00 GARTEN LEBEN Inspirationen für Garten, Kunst &Wohnen Schloss Grünewald in Solingen-Gräfrath 30. Mai –2.Juni www.GartenLeben.net RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Jahrmarkt International, Ruhrfestspielhaus,10.00 Fr.31. Konzerte BOCHUM ➤ Goldplay, Tribute, Zeche, 20.00 ➤ Rüdiger Brandt &Martin Brödemann, Tango,Barockwerke, Ev.Pauluskirche Innenstadt, 17.00 DORTMUND ➤ 50 Jahre Studierendenwerk &AStA, FZW, 19.00 ➤ Al Bano und Romina Power, Westfalenhallen, 20.00 ➤ Aniyo Kore, Postrock, Experimental, Langer August, 20.00 ➤ Bonnie Tyler, Westfalenhallen, 20.00 ➤ Bundesbegegnung Jugend jazzt |Wertungsspiele, Fritz- Henßler-Haus, ab 09.00 ➤ Bundesbegegnung Jugend jazzt |Clash ofBrass Bands, mitYouthBrass Band NRW, Solisten von „Jugend jazzt“, domicil, 21.00 ➤ Bundesbegegnung Jugend jazzt |Session, Fritz-Henßler- Haus,20.00 ➤ Nordstadt Session, DO-BO Villa, 20.00 ➤ Shawn James &Band, subrosa, 20.00 DUISBURG ➤ Witten Untouchable, Hip-Hop, Grammatikoff,20.00 ESSEN ➤ Ahmet Aslan &Mehmet Akbas, türkischer&Kurdischer Folk, Weltmusik, Katakomben- Theater,20.00 ➤ Folkwang Jazz-Nacht, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Jag Panzer, Power Metal, Support: Seven Sisters+Amulet, Turock, 19.30 ➤ Konfetticoktail, Rock, Metal, Unperfekthaus, 19.00 ➤ The Hotknives, Ska, anschließend Party,Don’tPanic, 19.00 ➤ Young Chinese Dogs, Folkpop, Zeche Carl HAGEN ➤ Jam Session –Open Stage unplugged, Werkhof Kulturzentrum, 18.00 HERNE ➤ 17. Wanner Mondnächte | U12, Tribute to U2 +musiksynchrones Höhenfeuerwerk(23.15), Buschmannshof MOERS ➤ Song Slam, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Deiphago +Baphomet’s Blood +Insulter +Pyre + Matterhorn, Helvete,19.00 ➤ The Rude Reminders +The Chimprellas +The Flatulinees, Druckluft,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Légére, Murphy’sPub &Grill, 21.30 ➤ Ruhrfestspiele |Frau contra Bass, Jazz, SparkasseVest, 20.30 WESEL ➤ EselRock, mitStayKingpin, SEIN,Toby Beard, TimVantol, Kasalla,Heubergpark, 17.00 (Einlass) Party BOCHUM ➤ 90er Party, 1st: 90s,Eurodance, Pop, Hip-Hop,Rock/2nd: 80s, Charts,Zeche,22.00 ➤ Birthday Friday, Prater,21.00 ➤ Rockpalast Revival, Best of Rock &Metal /Rockpalast,Matrix, 22.00 DORTMUND ➤ Charts und Evergreens, mit DJ Brainstorm, Bierhaus Stade ➤ Disco der Lebenshilfe –Disco in schwarz-gelb, ab 14 J., Dietrich-Keuning-Haus,19.30 ➤ Frei und Wild, Techno, Techhouse mitDJs da Pork, de Jerry, DO-BOVilla,23.00 ➤ Querbeat, Reggae,Dancehall, Hip-Hop, R&B,MaquinaLoca, 23.00 DUISBURG ➤ Caribbean Friday, Reggae, Dancehall, Djäzz, 21.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,Rock, Turock, ca. 23.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Ü25,Pop,Rock, Dance, Indie, ZentrumAltenberg, 21.00 ➤ Deichkind,Fettes Brot & Fanta 4Party, Kulttempel, 22.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Hans Gerzlich: Bürogeflüster, Zauberkasten,20.00 DORTMUND ➤ Tabula Rasa, Theater Olpketal, 19.30 ➤ Titanic –Wenn schon untergehen, dann mit Stil, mit Jennifer Ewert &Till Beckmann, Fletch Bizzel,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Frau Jahnke hat eingeladen, im GroßenHaus, Musiktheater im Revier,20.00 OBERHAUSEN ➤ Sebastian 23:endlich erfolglos, Ebertbad, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Klein aber oho!, Artistik-Show, Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ popSPACE –Herbert Grönemeyer, Musikshow,Zeiss-Planetarium, 21.00 ESSEN ➤ Lovely Bastards, GOPVarieté, 20.00 ➤ Mamma Mia!, Musicalmit AB- BA-Hits,Colosseum,19.30 HERTEN ➤ Femme Fatale Jubiläumsshow, Travestie, Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeatLoaf,Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Liebe, die (Subst.; f.), Krimistück mitdem TheaterohneMittel, Thealozzi, 20.00 ➤ O, Augenblick, Musiktheater von Tobias Staab,Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ➤ Alice, Ballettvon MauroBigonzetti, Opernhaus, 19.30 ➤ Der Heinz-Erhardt-Abend, mit Barbara Kleyboldt &Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 19.30 ESSEN ➤ Benefiz, Stück mit dem Rü- Bühne-Ensemble, Rü-Bühne, 20.00 ➤ Die Geisterjäger von Werden, Live-Hörspiel mit den Alten Helden /Box, Schauspiel, 19.00 ➤ Don Quichotte, von BenVan Cauwenbergh, Aalto-Theater ➤ Rita will’s wissen, Komödie von William Russel, Theater im Rathaus,19.30 ➤ TUP-Festtage |Die Hauptstadt, StücknachRobertMenasse, Schauspiel, 19.30 ➤ TopDogs, Stück von Urs Widmer,Das KleineTheater, 20.00 ➤ Voll verstopft, Komödievon SigiDomke /Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 HERNE ➤ Das Phantom vom Oppa, Komödie,Mondpalast,20.00 MOERS ➤ Der Ring –Rheingold imKönigssee, Stück nachWagner, Wallzentrum, 19.30 MÜLHEIM ➤ Stücke |Mitwisser, Stück von Enis Maci, mit Schauspielhaus Wien, Theater ander Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Ein Sommernachtstraum, nach William Shakespeare, Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Der Kontrabass, Einpersonenstück von Patrick Süskind,mit Roland Riebeling, Ruhrfestspielhaus,18.00 ➤ Ruhrfestspiele |Driftwood, Artistik mitCasus Circus, Ruhrfestspielhaus,20.00 ➤ Ruhrfestspiele |Grand Finale, Tanzstück mitder Hofesh ShechterCompany,Ruhrfestspielhaus,20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Die zerrissenen Jahre, literarisch-musikalische Zeitreisenach PhilippBlom,Schauspielhaus, 19.30 MÜLHEIM ➤ Reflections ... Stories from Karthoum and Lagos, Vortrag &Diskussion, DeZentrale, 17.30 OBERHAUSEN ➤ Die lange WDR5-Slam- Nacht, Poetry Slam, ZentrumAltenberg, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Der poetische Jahreskreis, Lyrik-Rezitation mit Christine Richter,Westfälische Volkssternwarte,19.30 Für Kinder RECKLINGHAUSEN ➤ Das Bilderbuch des Sternenhimmels, Vortragvon Burkard Steinrücken, ab 5J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 ➤ Ruhrfestspiele |Jahrmarkt International, Ruhrfestspielhaus,10.00 STADTMAGAZINfür Bochum STADTMAGAZINfür Bochum Mai 2019 auch als ePaper Kontroverse Kolumnen Micky BeisenherzimGespräch Letzte Läden Videotheken in der Region Sonnige Saison Biergärten öffnen URLAUB special Veranstaltungstermine im Ausgabe Juni 2019 bis zum20.05.2019 an terminator@coolibri.de Fax 02 34 /93737-97 April 2019 auch als ePaper Im Interview Neue Leiterin des IFFF Im Wandel Clubszene auf dem Prüfstand Im Frühling Ausflugstipps für Freunde, Paare und Familien MÄRKTE &MESSEN special #deichbrand19 THIRTY SECONDS TOMARS THE CHEMICAL BROTHERS BIFFY CLYRO FETTES BROT ALLIGATOAH CRO THE KOOKS BONEZ MC & RAF CAMORA WANDA TWO DOOR CINEMA CLUB WHITE LIES FEINE SAHNE FISCHFILET MADSEN und viele andere... 18. -21. JULI 2019 CUXHAVEN/NORDHOLZ WWW.DEICHBRAND.DE der nächste erscheint am 29. Mai 57

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02