Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 5 Monaten

Mai 2019 - coolibri Bochum

  • Text
  • Coolibri
  • Vortrag
  • Schauspielhaus
  • Sucht
  • Duisburg
  • Ruhrfestspielhaus
  • Recklinghausen
  • Ruhrfestspiele
  • Oberhausen
  • Bochum
  • Dortmund

Foto: Pressefoto Jean

Foto: Pressefoto Jean Paul Bourelly: Kiss the Sky Wenn die Gitarren Trauer tragen, dann ist esZeit für den Blues. Mit seiner neuen CD „Kiss the Sky“ ist dem Gitarristen Jean Paul Bourelly eine Meisterleistung des Genres gelungen, die auf den Schwung der pumpenden Rhythm Section trifft und mit ihr zusammen atmet. 20.5., Steinbruch, Duisburg foto: Thomas Ulrich Stefan Glowacz Vortrag Drei einzigartige Expeditionen stehen im Mittelpunkt der aktuellen Präsentation des Abenteurers und professionellen Free-Climbers Stefan Glowacz: nach Baffin Island, Borneo und Oman. Den Auftakt bildet die jüngste Expedition ins Epizentrum des Big-Wall-Kletterns, dem Sam Ford Fjord in Baffin Island. 23.5., Gasometer Oberhausen RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Reportagen Live –Sex,Lügen und Youtube, Lesung mit BarbaraBachmann, Ruhrfestspielhaus,15.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Eine Krone für Leo Lisimba, Puppentheater,Musik und Geschichten,ab4J.,Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 ➤ Emil und die Detektive, Einpersonenstück, ab 8J.,Kinderund Jugendtheater,16.00 ➤ Hokus Pokus Zauberkissen, mit Theater Turbine,ab3J., Fletch Bizzel, 11.00 ➤ Kaspers Abenteuer im Zauberwald, Handpuppenspielmit Hohnsteiner Figuren, ab 3J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark, 14.00 DUISBURG ➤ Die Geschichte vom Fuchs, der den Verstand verlor, Theater, ab 5J., Kom’ma, 15.00 ESSEN ➤ Die lebendige Dinosaurier Show, Weststadthalle, 11.00+15.00 GELSENKIRCHEN ➤ Erzählfrühling |Luise ist weg, Figurentheatermit Petra Albersmann, ab 4J., ConsolTheater, 15.00 HAGEN ➤ Zeitreisemelodie, Konzert, mit dem Kinderchordes Theaters Hagen u. a.,ab8J./Lutz, Theater, 15.00 OBERHAUSEN ➤ Hier kommt keiner durch, Theater, ab 4J., Theater,18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Origin of a Tale, Figurentheater von CollectifKahraba, ab 6J., Ruhrfestspielhaus, 19.00 Mo.20. Konzerte BOCHUM ➤ Kasalla, Kölschrock,Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session,domicil,20.00 DUISBURG ➤ Jean Paul Bourelly, Blues,Kultur-&Bürgerzentrum Steinhof, 20.15 HERNE ➤ Dich!, offene Bühne, Flottmannkneipe, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Und mein Vogel kann singen, Ebertbad, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 Musical &Show ESSEN ➤ Zugabe, Chansons,Gedichte u. a. mit Mario Adorf, Lichtburg, 20.00 Theater &Tanz DORTMUND ➤ Wertvoll –ambesten bist du als du selbst, Stückvon Johanna Weißert &Klaus Fehling, ab 13 J.,Kinder-und Jugendtheater, 11.00 HERNE ➤ Funny Girl, Stück nachAnthony McCaren, mit theaterkohlenpott, Flottmann-Hallen, 11.00 MARL ➤ Ruhrfestspiele |Wilderness Tender +Auftaucher, mit dem Folkwang Tanzstudio, Theater, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Der Steppenwolf, Stücknach Hesse,mit demJungenEnsembleStuttgart, Ruhrfestspielhaus, 19.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Alle Jubeljahre |Salvador Dali und die Entdeckung der weichen Uhren, Vortrag von Helmut Jacobs, Blue Square, 18.00 ➤ Was wollen die denn hier? –Deutsche Grenzerfahrungen, Lesung mit Lucas Vogelsang &Joachim Król /Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Wat liest du gerade?, Lesung, Diskussion zum Thema „Lieblingsbücher“,Ü55,StadtbüchereiWattenscheid, 15.00 DORTMUND ➤ Globalisierung konkret, Diskussion,,Auslandsgesellschaft, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Der Mensch im Kosmos, Vortrag, Archeosophische Gesellschaft, 20.00 ESSEN ➤ Politischer Salon, zumThema „Zwischen Plastikwahn und Plastikvermeidung“/Café, Schauspiel, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Hongkong &Macau: Der Westen im Fernen Osten, Dia-Vortrag von Stefan Roggenbuck, Bildungszentrum, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Der Mond –(un)bekannte Fakten, Vortrag, Westfälische Volkssternwarte,19.30 ➤ Ruhrfestspiele |Haymatland, Lesung mit Dunja Hayali, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Di.21. Konzerte ESSEN ➤ Abschlusskonzert der Voces8-Masterclass, Evangelische Kirche Werden, 19.30 ➤ Folkwang Flute Connection, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Steve Hackett, Songsvon Genesis &Aktuelles,Lichtburg OBERHAUSEN ➤ This Patch OfSky, Support: TheChasing Monster&Magma Waves,Druckluft,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruby Jean Rose, Americana, TomTornados Wohnzimmer, 20.00 ➤ Ruhrfestspiele |Rosani Reis Familientrio, Jazz, brasilianische Folklore,Sparkasse Vest, 20.30 Party DORTMUND ➤ 90er- &2000er-Party, Eurodance,Hip-Hop,Trash u. a.,FZW, 23.00 Comedy &Co. OBERHAUSEN ➤ Kommödchen Ensemble:Irgendwas mit Menschen, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Annette Postel &Klaus Webel: Sing oper stirb!, Ruhrfestspielhaus, 20.00 ➤ Ruhrfestspiele |Funke,Rüther,Philipzen: Storno –Sonderinventur, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Musical &Show ESSEN ➤ Mamma Mia!, Musicalmit AB- BA-Hits,Colosseum, 18.30 Theater &Tanz DUISBURG ➤ Krabat, Stücknach Otfried Preußler, Theater,19.30 ESSEN ➤ Alles was sie wollen, Komödievon Matthieu Delaporte & AlexandredelaPatellière,TheaterimRathaus,19.30 HERNE ➤ Funny Girl, Stücknach Anthony McCaren, mit theaterkohlenpott, Flottmann-Hallen, 11.00 MÜLHEIM ➤ Stücke |Mongos, Stück vonSergej Gößner,mit Theater Magdeburg, Theater an der Ruhr, 11.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Der Steppenwolf, Stück nach Hesse, mit dem Jungen Ensemble Stuttgart, Ruhrfestspielhaus, 19.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Kontrovers, Vortragzum Thema Hochbegabung bei Kindern, Blue Square, 18.00 ➤ Wandersalon #14, Sam Hopkins stellt seine Arbeiten vor +Filmprojekt „The Bike Gang“, Autobahnkirche Ruhr, 20.00 DORTMUND ➤ Kopfhörer, Vortrag über Strawinskys „Geschichte eines Wüstlings“, Konzerthaus, 19.00 ESSEN ➤ #Folkwang –vom Ursprung und Wandel der Folkwang- Idee, Vortragvon Birgit Schulte, Ruhr Museum, 18.00 ➤ Essener Stadtmeisterschaften imPoetry Slam, Finale, GOPVarieté, 20.00 ➤ Statuserhalt in der ‚sozialen Mitte‘, Vortragvon Nicole Burzan &Miriam Schad, KulturwissenschaftlichesInstitut, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ MiR.Salon, Gesprächsrunde zu den Themen Arbeit, Bildung /Foyer GroßesHaus,Musiktheater im Revier,19.00 LÜNEN ➤ Ritter, Reime und Romanzen, Stefan Keim liest Heinz Erhardt, Alte Kaffeerösterei, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Zuständigkeit und Verantwortung, Buchvorstellung von Katrin Wülfing, Gedenkhalle, 18.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Wirtschaft und Geld auf den Kopf gestellt, Diskussion mit ChristianFelber&HeinzJosef Bontrup, Westfälische Hochschule,19.00 UNNA ➤ Kein Wunder, Lesungmit Frank Goosen /Kühlschiff, Lindenbrauerei,20.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Emil und die Detektive, Einpersonenstück vonBettina Zobel nach Kästner,ab8J., Kinder-und Jugendtheater,11.00 HATTINGEN ➤ Drachen auf Baustelle Süd, Theater, ab 5J., Stadtmuseum Blankenstein, 15.00 UNNA ➤ Wok, Wok, Wok, Theaterstück zum Thema „Artenvielfalt und Naturschutz“, ab 4J., Stadthalle, 15.00 Mi.22. Konzerte DORTMUND ➤ Junge Jazzakademie, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Power Attack feat.Dennis Hormes, Steinbruch, 20.15 ESSEN ➤ Judiciary +Vamachara + Thronetorcher +Heavy Kind, HC, Metal, Don’t Panic, 19.00 HAGEN ➤ Edy Edwards, Bluesrock,Kultopia,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Rosani Reis Familientrio, Jazz, brasilianische Folklore,Sparkasse Vest, 20.30 Party DORTMUND ➤ Bailar ymás, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00 ➤ Night ofthe Profs, Benefiz mit Professoren, Doktoren&Dozentenals DJs/auf 3Floors, FZW,22.30 ➤ Tango.Argentino, CaféDurchblick, 19.00–23.30 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Beste Gäste, mitFritz Eckenga, Gäste: Jörg Thadeusz, Joe Bausch, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 DUISBURG ➤ Thorsten Bär:Der Bär ist los, Grammatikoff,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Anny Hartmann:NoLobby is perfect, Ruhrfestspielhaus, 20.00 WITTEN ➤ Masud Akbarzadeh: Fucking Famous, WerkStadt,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Close Up, Tischzauberei mit Robinson, Angelika und Christoph, Zauberkasten, 20.00 ESSEN ➤ Lovely Bastards, GOP Varieté, 20.00 ➤ Mamma Mia!, Musicalmit AB- BA-Hits,Colosseum, 18.30 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,18.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Leonce und Lena, Stückvon Büchner,Zeche 1, 19.00(öffentliche Probe) ➤ Orest in Mossul, Stück von Milo Rau, nach Aischylos/Kammerspiele,Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ➤ Wertvoll –ambesten bist du als du selbst, Stückvon Johanna Weißert &Klaus Fehling, ab 13 J.,Kinder-und Jugendtheater, 11.00 DUISBURG ➤ Krabat, Stücknach Otfried Preußler,Theater, 11.30+18.00 ESSEN ➤ Alles was sie wollen, Komödievon Matthieu Delaporte & AlexandredelaPatellière,TheaterimRathaus,19.30 ➤ Der Kirschgarten, Komödie von Tschechow,Schauspiel, 19.30 ➤ Rock around Barock, Ballett von Ben VanCauwenbergh, Aalto-Theater,19.30 HAGEN ➤ Couragiert gegen Rassismus, mitSchüler*innen desChristian-Rohlfs-Gymnasiums, HasperHammer, 18.00 HERNE ➤ Lügen, Sex und Sahnetörtchen, Komödie von Christian Weymayr, Kleines Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Scham, Stückvon Claudia Tondl,Theater,19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Das Jetzt- Stück n°11, Tanzstück von Monika Gintersdorfer,FranckE.Yao, La Fleur,Halle König Ludwig 1/2, 20.00 ➤ Ruhrfestspiele |Der Steppenwolf, Stücknach Hesse,mit demJungenEnsembleStuttgart, Ruhrfestspielhaus, 10.00 ➤ Ruhrfestspiele |Istanbul, Sezen-Aksu-Liederabend,Bürgerhaus Süd, 19.30 WITTEN ➤ Kassandra, Blanche Kommerell liestChrista Wolf /Audimax, UniversitätWitten/Herdecke, 20.00–22.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Emmanuel Tjeknavorian & Maximilian Kromer, Werkefür Klavier &Violine,Konzerthaus, 19.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Horizons –Die zweite ISS-Mission, Vortrag von A- lexander Gerst, Zeiss-Planetarium, 20.00 DORTMUND ➤ Antisemitismus imWorld Wide Web, Vortrag von Lisa Jacobs, Auslandsgesellschaft, 19.00 DUISBURG ➤ Schönheit,Spiritualität, Sinnlichkeit, Vortragvon Jessica Keilholz-Busch, Lehmbruck Museum, 18.00 ESSEN ➤ Und zur Apokalypse gibt es Filterkaffee, Lesung mit Micky Beisenherz, Zeche Carl, 20.00 MOERS ➤ Ich bin ja eher so der salzige Typ–Teil 2: Was bisher geschah, feministische Lesereihe, Grafschafter Museum, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Astronomie und Mathematik inder Pflanzenwelt, Vortrag, Westfälische Volkssternwarte,19.30 ➤ Ruhrfestspiele |Partei ergreifen!, Gespräch, Thema: „Demokratie verteidigen“, Ruhrfestspielhaus,18.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Hokus Pokus Zauberkissen, mit Theater Turbine,ab3J., Fletch Bizzel,10.00 Do.23. Konzerte BOCHUM ➤ Dartagnan, Folkrock, Zeche, 20.00 ➤ Seven, Pop, Soul, Christuskirche, 20.00 DORTMUND ➤ Indie Nights, mit Penelope Isles,ThoseGoddamnHippies, Elvin Byrds,FZW,20.00 ➤ Kai &Funky, Tribute to Ton Steine Scherben, Fritz-Henßler- Haus,20.00 ➤ Klangvokal |Indra Rios- Moore, Jazz, Gospel, Folk,Pop, domicil,20.00 ➤ Matto streicht, Jazz, Weltmusik, Rocku.a., Sissikingkong, 20.00 ➤ Tori Sparks, Singer/Songwriterin, feat.Javi Garcia, subrosa, 19.30 DUISBURG ➤ Campus Ruhrcomer, Vorrunde,Grammatikoff, 19.30 ➤ Spemakh, freie Improvisation, Acoustic Noise, Djäzz, 20.00 ➤ The Vagrants, Rock, Bluesrock, Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Harold-Lopez Nussa Trio, Jazz, Zeche Zollverein, ArealA, Schacht 12,20.00 ➤ Mondays On The Backporch, Bluegrass,Grend, 20.00 HERNE ➤ Chronatic Quartet, Klassik trifftRock&Pop, Flottmannkneipe,20.00 MÜLHEIM ➤ Guitar-Gig-Guitarnight, mit Don Ross u. a.,Jugendheim St. Barbara, 20.00 OBERHAUSEN ➤ España Circo Este, Balkan Beats, Hip-Hop,Punk, Druckluft, 20.00 ➤ Pristine, Support: Ni Sala, Zentrum Altenberg, 20.00 ➤ The Plot In You +Landmarks, +Elwood Stray + Avalanche Effect, Kulttempel, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Rosani Reis Familientrio, Jazz, brasilianische Folklore,Sparkasse Vest, 20.30 UNNA ➤ Aleks Grey, Pop(N) /Schalander,Lindenbrauerei, 20.00 ➤ Originalton |Marno Howald, Liedermacher,Spatzund Wal, 20.00 Party DORTMUND ➤ El bote de Salsa, mit DJ Arturito, bei gutem Wetter, Herr Walter,17.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave,Indie,80er,ZentrumAltenberg, 21.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Luke Mockridge:Welcome to Luckyland, Westfalenhallen, 20.00 DUISBURG ➤ Ralf Schmitz: Schmitzeljagd, TheateramMarientor,20.00 ESSEN ➤ Helene Bockhorst:Die fabelhafte Welt der Therapie, Zeche Carl, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Pawel Popolski: Ausser der Rand und der Band, Hans- Sachs-Haus,20.00 LÜNEN ➤ Vince Ebert:Zukunft isthe future, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Abdelkarim: Staatsfreund Nr.1, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Klein aber oho!, Artistik-Show, Varieté Et Cetera, 20.00 ESSEN ➤ Lovely Bastards, GOP Varieté, 20.00 ➤ Mamma Mia!, Musical mit AB- BA-Hits,Colosseum, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Orest inMossul, Stück von Milo Rau, nach Aischylos /Kammerspiele,Schauspielhaus,19.30 BOTTROP ➤ Der Tatortreiniger, Komödie von MizzyMeyer,Josef-Albers- Gymnasium, 19.30 DORTMUND ➤ Alice, Ballettvon Mauro Bigonzetti, Opernhaus, 19.30 DUISBURG ➤ Krabat, Stück nach Otfried Preußler,Theater, 10.00 ESSEN ➤ Alles was sie wollen, Komödievon Matthieu Delaporte & AlexandredelaPatellière,TheaterimRathaus,19.30 ➤ Burning Dresses &InDecent Times,Physical Theatre, Folkwang-Universität,19.30 ➤ Der Besuch der alten Dame, Stückvon Dürrenmatt, Schauspiel, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Denn sie wissen nicht,was sie gleich spielen, Improtheatermit Random Scenes,Consol Theater, 19.00 HERNE ➤ Für immer Disco, Komödie von AndreasWening, Kleines Theater, 20.00 MARL ➤ Ruhrfestspiele |inTarsi, Artistik mitCompañía de Circoeia, Theater, 20.00 MÜLHEIM ➤ Stücke |Days in the Sun, Stückvon Mudar Alhaggi, mit Collective Ma’louba, Theater an der Ruhr,19.30 OBERHAUSEN ➤ Die Tiefe, mitdem Theater Oberhausen, Druckluft,19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Das Jetzt- Stück n°11, Tanzstück von Monika Gintersdorfer,FranckE.Yao, La Fleur,Halle König Ludwig 1/2, 20.00 ➤ Ruhrfestspiele |Istanbul, Sezen-Aksu-Liederabend,Bürgerhaus Süd, 19.30 WE YOU Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Selbstbild mit russischem Klavier, Lesung mit Wolf Wondratschek, Prinz Regent Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Der Mops mit der Maske, mit StefanKeimüber EdgarWallace,Gesellschaft Casino,19.30 ➤ Grappa und der Gummikönig, Lesung mit Gabriella Wollenhaupt,Stadt- und Landesbibliothek, 19.30 ➤ Mehr als ein Spiel? CSR im Fußball, Gesprächsrunde, DeutschesFußballmuseum, 19.00 ➤ Wie ist Integration möglich? Persönliche Geschichten, Diskussion,Moderation: Milica Kostic,Auslandsgesellschaft DUISBURG ➤ Donners-Talk, Gesprächmit lokalenProminenten,Anne Tränke, 20.00 ESSEN ➤ Das ist DAF!, Lesungmit Miriam Spies,Don’t Panic, 19.00 ➤ Hitze in großen Städten, klimatologischerVortragvon Wilhelm Kuttler, Haus der Technik, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Die autoritäre Revolte, Lesungmit Volker Weiß, Gedenkhalle, 18.30 ➤ Vonder Arktis bis in den Orient, Vortragvon Stefan Glowacz, Gasometer, 19.30 Für Kinder DORTMUND ➤ Emil und die Detektive, Einpersonenstück,ab8J., Kinderund Jugendtheater,11.00 HAMM ➤ Kreise, Stück mit Marko Werner &Michael Lurse, ab 2J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 RHEINBERG ➤ Pumuckl zieht das große Los, Stadthalle,16.00 Fr.24. Konzerte BOCHUM ➤ Bryan Adams Tribute, Zeche, 20.00 ➤ Chris Cassidy +David Minchin, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Emilio Gordoa Rodriguez (vb,perc) &Thorsten Töpp (g), Ev.Pauluskirche Innenstadt, 17.00 ➤ The Watch, Tribute to Genesis, Christuskirche,20.00 DORSTEN ➤ Tini Thomsen’s Maxsax, Jazz, Rock,Pop,Das Leo, 20.00 DORTMUND ➤ Bonefish, Pop, Rock, Americana, Wohnzimmer im Piepenstock, 20.00 ➤ Hemingway’s Whiskey, Tribute to Bob Dylan, Akustik, Café Alt Wien, 20.00 ➤ Klangvokal |Michelle David &The Gospel Sessions, Pauluskirche,20.00 DUISBURG ➤ Lennon -Das Herz auf der Zunge, mitJürgen Sarkiss u. a. , Kom’ma,20.00 ➤ May Iintroduce myself…, Emilio Gordoa Rodriguez (Vibraphon &Percussion) &Thorsten Töpp (Gitarre), St. Joseph, 19.30 ESSEN ➤ No Fun At All, Punk Rock, MelodicHC, Turock, 20.00 ➤ No Fun At All, SkatePunk, Turock, 20.00 ➤ Reverend Beat-Man, Psychobilly, Rock‘n’Roll,Support: Blues Trash, Freak Show,20.00 ➤ Skassapunka, Support: Sinnfrei, Don’t Panic, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Klangkosmos NRW |Night, nepalesischeMusik, Bleckkirche, 20.00 GLADBECK ➤ Edy Edwards, Bluesrock,Jovyplatz 4, 20.00 54

Foto: Stefan Gerth HAGEN ➤ Grandpa`s Nightcap feat. Bubi Hönig, Beat,WerkhofKulturzentrum,20.00 MÜLHEIM ➤ Jérôme Noetinger,Alessandra Eramo,Achim Zepezauer, Makroscope OBERHAUSEN ➤ Curse, Hip-Hop,Ebertbad, 20.00 ➤ Fiddlers Green, Turbinenhalle, 20.00 ➤ Jaguwar, Indie,Support: The Dead Sound, Druckluft,20.00 ➤ Living Theory, ATributetoLinkin Park,Kulttempel, 20.00 (Einlass) ➤ Melissa Muther +Barbara Greshake, Jazz, Pop, Soul,AKA 103, 20.00 ➤ Seething Floors, Skiffle, Folkrock, Gdanska, 20.15 RECKLINGHAUSEN ➤ Klangreise in die Sternenwelt, mitBrigitte Geuss, Westfälische Volkssternwarte,19.30 ➤ RockandBella, Murphy’sPub & Grill, 21.30 ➤ Ruhrfestspiele |Rosani Reis Familientrio, Jazz, brasilianische Folklore,Sparkasse Vest, 20.30 SCHWERTE ➤ Atterkopp, Punk, Rattenloch, 19.00 UNNA ➤ Still Collins, Tribute /Kühlschiff,Lindenbrauerei, 20.00 Party BOCHUM ➤ Friday Clubbing, Prater,21.00 ➤ Rammstein Party, 1st: Musik von Rammstein u. a. /2nd:80s, 90s,Charts, Matrix, 22.00 ➤ Zeche 30rockt, Rock, Pop, Wave /auf 2Floors, Zeche,22.00 DORTMUND ➤ 80er/90er Party, BierhausStade ➤ Chapo [Hut ab!], 1st: Hip-Hop, Dancehall, Moombahton, Latin, World/2nd:Reggaeton, R&B, 90er Hip-Hop,Großmarktschänke, 23.00 ➤ Freitagsgewitter, Techno, Techhouse mitDJs Andreas Lauber,The M.C., DO-BOVilla, 23.00 ➤ Inclusia –Die Teilhabe-Party, Charts, DO-BO Villa, 18.00–23.00 ➤ Rabenschwarze Nacht, 1st: Elektro,EBM, Industrial, Futurepop u. a. /2nd:Gothic, Wave,Minimal, 80er,FZW,23.00 ➤ Reggae and Dancehall, Maquina Loca, 23.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,Rock, Turock, ca. 23.00 (nachdem Konzert) ➤ Rock’n’Roll-Party, Rockabilly, Rock’n’Rollmit DJ Ingo Kic, Freak Show,22.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Ü25,Pop,Rock, Dance, Indie, ZentrumAltenberg, 21.00 ➤ Living Theory Aftershow Party, Rock,Kulttempel, 23.15 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Thorsten Hitschfel:Jauchzet, frohlocket!, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble,RotoTheater, 19.30 ➤ John Doyle:Das Leben ist Abenteuer genug, Wichern, 20.00 ➤ Lioba Albus:Hitzewallungen, Cabaret Queue, 19.30 ➤ Luke Mockridge:Welcome to Luckyland, Westfalenhallen, 20.00 ➤ Nektarios Vlachopoulos: Ein ganz klares Jein, Fritz-Henßler-Haus,20.00 ➤ Willkommen bei Günna, Theater Olpketal,19.30 DUISBURG ➤ Ralf Schmitz: Schmitzeljagd, Theater am Marientor,20.00 ESSEN ➤ Ingo Appelt:Besser …ist besser!, Zeche Carl, 20.00 HAGEN ➤ René Sydow:Die Bürde des weisen Mannes, Hasper Hammer, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Comedy &Friends, Crowded House,20.15 SCHWERTE ➤ Schwerter Kleinkunstwochen |Jan Philipp Zymny: How to Human, Rohrmeisterei, 19.30 Musical &Show BOCHUM ➤ Klein aber oho!, Artistik-Show, Varieté Et Cetera, 20.00 ESSEN ➤ Lovely Bastards, GOPVarieté, 20.00 ➤ Mamma Mia!, Musicalmit AB- BA-Hits,Colosseum,19.30 HERTEN ➤ Femme Fatale Jubiläumsshow, Travestie,Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Judas, Stück von Lot Vekemans, mitden Münchner Kammerspielen, Schauspielhaus,20.00 ➤ Orest inMossul, Stück von Milo Rau, nach Aischylos/Kammerspiele,Schauspielhaus,19.30 ➤ Schwarze Kiste,weißer Wal, Stück mitdem Theaterkollektiv Krisenkult,Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Sprung in der Schüssel, Krimikomödie mit dem Theater 8 Frauen, Thealozzi, 20.00 DORTMUND ➤ 13 Personen wollen spielen, Minidramen, Depot, 20.00(Premiere) ➤ Der Vorname, Komödievon MatthieuDelaporte&Alexandre de la Patellière,FletchBizzel, 20.00 ➤ Wertvoll –ambesten bist du als du selbst, Stückvon Johanna Weißert &Klaus Fehling, ab 13 J.,Kinder-und Jugendtheater, 11.00 ESSEN ➤ Alles was sie wollen, Komödievon MatthieuDelaporte & Alexandre de la Patellière, TheaterimRathaus,19.30 ➤ Benefiz, Stück mitdem Rü-Bühne-Ensemble,Rü-Bühne,20.00 (Premiere) ➤ Butterkuchen –man steckt nich‘ drin, Komödie vonKai MagnusSting /Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 ➤ Cash –und ewig rauschen die Gelder, Farcevon Michael Cooney,Schauspiel, 19.30 ➤ Folkwang Tanzstudio, mit Wildernes Tender (Musik)&Auftaucher, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Geiz ist geil, Komödienach Molière, Theater Courage, 20.00 ➤ Macbeth, Stück von Shakespeare,mit dem LiteraturkursEnglisch, Gymnasium an der Wolfskuhle, 19.00 ➤ Tränen der Heimat, Einpersonenstück vonLutz Hübner,mit Mariela Rossi, ab 12 J.,der leere raum, 19.00 ➤ Wir kommen alle in den Himmel, Komödievon Gerry Jansen, DasKleine Theater,20.00 HAGEN ➤ Dido anAeneas &Wassermusik, Ballett von Nappa, in englicher Sprache, Theater, 19.30 HERNE ➤ Ronaldo und Julia, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 MARL ➤ Ruhrfestspiele |inTarsi, Artistik mitCompañía de Circoeia, Theater,20.00 MOERS ➤ Der Ring –Rheingold im Königssee, Stück nachWagner, Wallzentrum, 19.30 MÜLHEIM ➤ Intergalactic Update Desaster, Live-Hörspiel mit Selbermachen55+, Ringlokschuppen, 20.00 ➤ Stücke |Der Westen, Stück von Konstantin Küspert, mitdemETA HoffmannTheater Bamberg, Stadthalle,19.30 Weine vor Freude Das Weine vor Freude Festival in Bochum bietet neben vielen Events zum Thema Wein auch eine urbane Weinmesse. Rund 50 Winzer aus Deutschland präsentieren auf der Weine vor Freude Messe in Bochum ihr Sortiment und laden zum Verkosten und Diskutieren ein. Daneben gibt es leckere Speisen und Livemusik. 23.-25.5., Rotunde, Bochum OBERHAUSEN ➤ Ein Sommernachtstraum, nach William Shakespeare, Theater, 19.30 (Premiere) RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Das Jetzt- Stück n° 11, Tanzstückvon Monika Gintersdorfer,FranckE.Yao, La Fleur,Halle König Ludwig 1/2, 18.00 ➤ Ruhrfestspiele |Istanbul, Sezen-Aksu-Liederabend vonSelen Kara, TorstenKindermann, Akin E. Sipal,Bürgerhaus Süd, 19.30 ➤ Ruhrfestspiele |Perhaps, Perhaps ... Quizás, Physical Theatre,Clownerievon/mit Gabriela Muñoz, Ruhrfestspielhaus, 20.00 ➤ Ruhrfestspiele |Roberto Ciulli –Eine Werkschau: Immer noch Sturm, Stück von Handke,Ruhrfestspielhaus, 19.00 ➤ Ruhrfestspiele|Wer hat Angstvor Virginia Woolf?, Stück von EdwardAlbee, mit dem Deutschen Schauspielhaus Hamburg, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Vortrag &Lesung DORSTEN ➤ Don Camillo und Peppone, PeterSchützeliestGiovannino Guareschi, Altes Rathaus,19.30 HERNE ➤ Mit dem Rücken zum Meer – Ein sizilianisches Tagebuch, Lesung mitAndreasRossmann, Literaturhaus,19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Sommerwiese, Konzert, mitEnsembleder BoSy, Musikforum, 16.00 DORTMUND ➤ Ein Schatz auf der Pirateninsel, Puppentheater,Musik und Geschichten, Märchenbühneim Haus Rodenberg,16.00 HAMM ➤ Kreise, Stückmit MarkoWerner &MichaelLurse,ab2J.,Kulturbahnhof (HeliosTheater), 10.00 HERNE ➤ Tabaluga –oder die Reise zur Vernunft, Musical,Kulturzentrum, 18.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Jahrmarkt International, Ruhrfestspielhaus,10.00 ➤ Streifzug ins All, Vortrag von Klaus Porr,ab8J.,Westfälische Volkssternwarte,16.00 Sa.25. Konzerte BOCHUM ➤ Abramowicz, Die Trompete ➤ Freeway Cash, Country,FreilichtbühneWattenscheid, 20.00 ➤ Klangsphäre –DJ &Space, DJ-Setinder Sternenkuppel, mit Richard Dorfmeister,Zeiss- Planetarium, 21.00 DORTMUND ➤ Cosmo Klein &The Campers, Funk, Jazz, Support: Farfalla,Truxhof,18.30 ➤ The Flaw, Dark Rock,Blue Notez Club,20.00 DUISBURG ➤ Groove Specials, Atelierruhr- KUNSTort, 20.00 ➤ Jo Aldingers Downbeatclub, Lokal Harmonie, 20.00 ESSEN ➤ Broken Blessing +Käptn Panda, AlternativeRock, Punkrock, Südrock,21.00 ➤ Burkhard Wegener, Liedermacher, KUBIG400Pavillon,18.30 ➤ Cyanide Pills, Punk,Powerpop, Freak Show,20.00 ➤ Der Pferd heißt Horst, Cover, Sailor’s Pub,21.00 ➤ Intrepid +Eleveta, Alternative Rock, Pop, Punk, Weststadthalle, 20.00 ➤ Schöne Frau mit Geld, Tribute to Ideal,anschließend NDW-Party,Don’tPanic, 19.00 ➤ Talibam!, Jazzrock,Experimental, Zeche Carl, 20.00 HAGEN ➤ Musik imKarree, mitdem BlasOHRchester der Max-Reger-Musikschule, Sparkassen-Karree, 11.00 ➤ O´Phrenic +Bel Blair, im Café K, Kultopia HATTINGEN ➤ Flötentöne, mitden Blockflötenensembles Concertino & Scherzando u. a.,Stadtmuseum Blankenstein, 17.00 KÖLN ➤ Rockin‘ The Blues Festival, CarlswerkVictoria, 19.30 MOERS ➤ Hörsturz Moers +Eizbrand + Neurotox +Direkt, Punkrock, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Grausame Töchter, Support: Devil-M,Helvete, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Rosani Reis Familientrio, Jazz, brasilianische Folklore,Sparkasse Vest, 20.30 ➤ Ruhrfestspiele |Sjaella, a cappella, Christuskirche, 20.00 UNNA ➤ Yasi Hofer &Band, Rock, Blues/Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ➤ Johnny Campbell, Folk u. a., TheCurly Cow,19.30 Party BOCHUM ➤ 80er Dance Night, Indie, Pop mit DJ Klaus Märkert / Studio 108, Bahnhof Langendreer, 22.00 ➤ 90s Riot, Rock, Alternative, Die Trompete, 23.00 ➤ Back to the 80s Vol. 2, Thema: Queen, Matrix, 22.00 ➤ Ladies Night, 1st: House, Charts /2nd:BlackMusic,ab16 J.,Zeche,22.30 ➤ Nightlife &Cocktails, Prater, 21.00 ➤ Oldies Night, mit DJ Wolli Chicken,BahnhofLangendreer, 21.00 DORTMUND ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤ Just Thirty Party, mitDJDoni, Bierhaus Stade ➤ Maquinas Finest, Reggae, Dancehall,AfricanMusic, Maquina Loca, 23.00 ➤ Rock It!, 1st: 90er Rock,Alternative,RockClassics/2nd:Hard &Heavy, Großmarktschänke, 23.00 ➤ Subport, Drum &Bassmit DJ Dash, Herr Walter,23.00 ➤ The Techno Family, Techno, Techhouse mitDJs T.I.M.,Seek, DO-BOVilla,23.00 ➤ Walter tanzt, querbeet,Herr Walter,20.00 DUISBURG ➤ Burn the City, Independent Supreme Club,Djäzz, 23.00 ESSEN ➤ Crossing All Over, Alternative, Crossover,Rock, Metalmit DJs Dirk &Stephan,Turock, ca.23.00 (nach dem Konzert) ➤ DJ Basti Fantasti, Punk, Powerpop, Freak Show,22.00 ➤ Metalmania, Turock, 23.00 OBERHAUSEN ➤ Depeche Mode &Elektro Night, Synthiepop,EBM, 80s, Wave,Kulttempel,22.00 ➤ Disconaut, Pop, Charts, Soul, ZentrumAltenberg, 22.00 ➤ Octa, Techno, UK Dub, Grime, Bass,HipHop,Druckluft, 23.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ballermannparty, Boente, 21.00 UNNA ➤ Ü30-Party, Charts, Partyhits, Club-Classics der 90er &2000- er /Kühlschiff, Lindenbrauerei, 23.00 WITTEN ➤ 80er-Party, WerkStadt,22.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Frank Fischer: Meschugge, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Tabula Rasa, Theater Olpketal, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Night Wash, mit Martina Schönherru.a., Kaue,20.00 Impressum Verlag coolibri mediaGmbH&CoKG• Ehrenfeldstraße34•44789Bochum Postfach 100207 •44702 Bochum• Telefon: 0231/9059-9300 Fax: 0231/9059-9398(Redaktion)• Fax: 0231/9059-9399 (Anzeigen) Geschäftsführung Ann-KristinBorn Thomas Hefke(CDO) Sekretariat KerstinReigers (Büroleitung) Telefon: 0231/9059-9301 KirstinNix Telefon: 0231/9059-9302 Redaktion Chefredaktion IrmineEstermann (V.i.S.d.P.) Redaktion: LukasVering(CvD) Lina Niermann Fabian Paffendorf TomThelen Telefon: 0231/9059-9310 redaktion.bochum@coolibri.de Büro Düsseldorf -Wuppertal Nadine Sole (Redaktionsleitung) Telefon: 0211/38466-0 redaktion.duesseldorf@coolibri.de Terminredaktion Martin Müller,Sabine Klage, MichaelAndreas, Ruth Willems,AngelaReigers, Nikola Fischer Telefon: 0231/9059-9330 Fax: 0231/9059-9398 terminator@coolibri.de Ausstellungen Stefanie Straub kunst@coolibri.de Vertrieb KerstinReigers,Kirstin Nix Telefon: 0231/9059-9300 vertrieb@coolibri.de Marketing Moritz Spilker Tel, 0231/9059-9350 Grafik: CROC Design Titelfoto:UrbaneKünsteRuhr Anzeigen Düsseldorf, Wuppertalund Niederrhein Holger Ziefuß,0211/38466-11 Ruhrgebiet JohannesTaube, 0231/9059-9323 ManuelaPeterkord,0231/9059-9321 Christa Sielhorst,02330/73314 Miriam Storz, 0231/9059-9322 Christine Czwalina, 0231/9059-9320 Christian Jägemann, 0201/781955 (freier Handelsvertreter) Kleinanzeigen KirstenSchütze, 0231/9059-9340 (tägl.8-13Uhr) Kampagnenmanagement Dorothee Tollkühn-Fischer Telefon: 0231/9059-9329 Online Onlinemarketing unddigitaleProjekte Viktoria Colizzi,TossiaCorman Telefon: 0211/38466-14 Mail: online@coolibri.de Online-Redaktion Larissa Schüler Konrad Bender (Volontär) Stefanie Rink (Volontärin) Telefon: 0231/9059-9318 Mail: onlineredaktion@coolibri.de Abonnement Bezugspreis30EUROfür 12 Ausgaben Abonnementverwaltung KirstinNix, Telefon: 0231-9059-9302 Druck edsDruckservice, Medienstraße5b, 94036Passau Erscheinungsweise Monatlich vorMonatsbeginnimgesamten Ruhrgebiet Diecoolibri summer edition07/08 erscheintam26.6.2019 Es giltdie Anzeigenpreisliste Nr.35• gültigab1.1.2019 DerAbdruck vonVeranstaltungshinweisenist kostenlosund ohne Gewähr. Für unaufgefordert eingesandteManuskripteund Fotoswirdkeine Haftung übernommen.Abdruck undVervielfältigung vonredaktionellenBeiträgen und Anzeigen bedürfen derausdrücklichen schriftlichen Genehmigungdes Verlags. AWA2016:412 000 Leser erhältlich auch alsePaper 55

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02