Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 5 Monaten

Mai 2019 - coolibri Bochum

  • Text
  • Coolibri
  • Vortrag
  • Schauspielhaus
  • Sucht
  • Duisburg
  • Ruhrfestspielhaus
  • Recklinghausen
  • Ruhrfestspiele
  • Oberhausen
  • Bochum
  • Dortmund

52 Foto: Pressefoto ➤

52 Foto: Pressefoto ➤ Post für den Tiger +Käpten Knitterbart, digitales Bilderbuchkino, Stadtbibliothek, 16.00 ➤ Ruhrfestspiele |Pinocchio, Stück von Monster Truck, ab 8 J., Ruhrfestspielhaus, 10.00+16.00 Do.16. Konzerte DORTMUND ➤ Bring Your Own Beats, offener Hip-Hop-Battle,FZW,19.00 ➤ Fräulein Nina, Lesung und Konzert, Sissikingkong, 20.00 ➤ Talentschuppen, Opener: MB, subrosa, 19.00 ➤ The Dorf, domicil DUISBURG ➤ Freddy’s Jazzmix, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ Dragster +Vomit, Punkrock (GB),Don’t Panic, 19.00 ➤ Jan Bierther Trio &Karlos Boes, Jazz, Jugendzentrum Werden, 20.00 ➤ LVNG, Indie,Elektropop,Support; Dote,Weststadthalle, 20.00 ➤ Tinto del Ruhr, Flamenco,Jazz, Weltmusik, Grend, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Herman van Veen, im Großen Haus,Musiktheater im Revier, 20.00 MOERS ➤ Jazz Session, Open Stage,Bollwerk107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Masha Bijlsma, Jazz, Gdanska, 20.00 ➤ Ost +Front, Rock,Helvete, 18.00 ➤ Vögel die Erde Essen, Punk, Krautrock,Black Metal, R&B, Druckluft, 20.00 UNNA ➤ Albert Hammond, Stadthalle ➤ Jordskred, 70s-Rock (S)/Schalander, Lindenbrauerei, 20.00 ➤ Originalton |Baby Kreuzberg, Singer/Songwriter, Americana u.a., Spatz und Wal, 20.00 Party DORTMUND ➤ El bote de Salsa, mit DJ Arturito, bei gutem Wetter, Herr Walter,17.00 ➤ Limitless, Studentenparty mitDJRuz-B,CURestauBar, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave,Indie,80er,ZentrumAltenberg, 21.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Günna trifft Mia, Theater Olpketal, 19.30 ➤ Stefan Danziger: Was machen Sie eigentlich tagsüber?, Fritz-Henßler-Haus,20.00 Comedy mit Hennes Bender ”ALLE JUBELJAHRE!“ 16.05.2019 ·20h (Einlass: 19 h) MZH im BG Klinikum Duisburg Eintritt: VVK 18 €, AK 20 € Weitere Infos unter: www.klinikkultur.de DUISBURG ➤ Hennes Bender:Alle Jubeljahre, BG Klinikum, 20.00 ➤ Matthias Jung:Chill mal, Grammatikoff,20.00 ESSEN ➤ Kevin Ray: Kevin allein auf Tour, Zeche Carl, 20.00 HAMM ➤ Daphne De Luxe: Das pralle Leben, Maximilianpark, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Basta:InFarbe, Ebertbad, 20.00 Daphne de Luxe: Das pralle Leben Daphne de Luxe ist Entertainerin mit Leib und Seele und bringt getreu ihrem Slogan „Comedy in Hülle und Fülle“ auf die Bühne. Dahinter verbirgt sich ein ausgewogenes Showkonzept aus Kabarett, Comedy, Live-Gesang und hautnahem Kontakt zum Publikum. 16.5. Maximilianpark, Hamm Musical &Show BOCHUM ➤ Klein aber oho!, Artistik-Show, Varieté Et Cetera, 20.00 ESSEN ➤ Lovely Bastards, GOP Varieté, 20.00 ➤ Mamma Mia!, Musicalmit AB- BA-Hits,Colosseum, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeatLoaf,Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Biedermann und die Brandstifter, Stückvon Max Frisch, Prinz Regent Theater,19.30 ➤ Die Kopien, Stückvon Caryl Churchill, Rottstr5Theater,19.30 ➤ Penthesilea, Stückvon Kleist, Schauspielhaus,19.30 ➤ Öthellö –Lost in Translation?, Stückmit derRuhrShakespeareCompany, Musisches Zentrum der RUB, 19.00+20.00+21.00 ESSEN ➤ Alles was sie wollen, Komödievon Matthieu Delaporte & AlexandredelaPatellière,TheaterimRathaus,19.30 ➤ Der Besuch der alten Dame, Stück von Dürrenmatt, Schauspiel, 19.30 ➤ Eine Sommernacht, Stück von David Greig, GordonMcIntyre, Katakomben-Theater,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Heimatlos –Die Pottlotterie, Stück mitdem Jungen Ensemble, Consol Theater,19.00 LÜNEN ➤ Lampenfieber, Einpersonenstück von/mitMarkus Veith, Alte Kaffeerösterei, 19.00 MOERS ➤ Illuminatics –ein Mindfuck- Workout in 23 Stufen, Schlosstheater,19.30 MÜLHEIM ➤ Faust –Der Tragödie erster Teil, Stück von Goethe, mit VolXbühne,Theaterstudio,19.30 (Premiere) OBERHAUSEN ➤ Scham, Stückvon Claudia Tondl,Theater,19.30 ➤ Späti, Late-Night-Format,Theater, 21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Folkwang Showcase, Ruhrfestspielhaus, 20.00 ➤ Ruhrfestspiele |Fressen, Performance von Theaterkollektiv HenrikeIglesias, Halle König Ludwig 1/2, 20.00 ➤ Ruhrfestspiele |MyLife at the Intersection, von/mit Abhishek Thapar,Ruhrfestspielhaus, 19.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Johans Happy Hour, Gespräch mitJohan Simons,OvalOffice Bar,20.00 ➤ Wortpalast, mitSandraDaVina, Gäste: Anna Basener,Gerburg Jahnke, Dampfgebläsehaus, 20.00 DORTMUND ➤ LiteraturAufRuhr |Kreatives Schreiben in den USA, Lesung&Diskussion mitMichaela Cowgill,Ethan Madore, Literaturhaus,19.30 ➤ Wyborg, Vortrag über „eine alte finnische StadtinRussland“, Auslandsgesellschaft, 19.00 DUISBURG ➤ Rodin –Rilke: Der Briefwechsel, Lesung mit Wolfgang Schwarzerund JörgMascherrek, Lehmbruck Museum, 19.00 ESSEN ➤ Juden und Christen als Minderheiten im Osmanischen Reich im Vergleich, Vortrag von Markus Koller,AlteSynagoge,19.00 ➤ Kolossalerfolge jammervoller Dümmlinge, Vortrag zum Thema„Fontaneund derpopuläre Roman seinerZeit“ /Heldenbar,Schauspiel, 19.30 ➤ Macht Geld glücklich?, Vortragvon ClaudiaCornelsen zum ThemaBedingungsloses Grundeinkommen, Correctiv-Buchladen, 19.00 HERNE ➤ Fußball –Die Liebe meines Lebens, mitBen Redelings, Flottmannkneipe,20.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Die Wanze, Krimistück nach Paul Shipton, ab 8J., Kinder-und Jugendtheater,10.00 GELSENKIRCHEN ➤ Unter Strom, Theater, ab 3J., ConsolTheater,10.30 MÜLHEIM ➤ KinderStücke |Die größte Gemeinheit der Welt, Stückvon Dirk Laucke, mitJungesSchauspiel Düsseldorf, ab 8 J.,Ringlokschuppen, 09.00 ➤ KinderStücke |Ich lieb dich, Stückvon Kristo Sagor, mit SchauburgMünchen, ab 8J., Theaterander Ruhr, 17.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Pinocchio, Stückvon Monster Truck, ab 8J., Ruhrfestspielhaus, 10.00 Fr.17. Konzerte BOCHUM ➤ Magic Friday, Funk, Soul mit Monkey Maze,HausFrein, 20.00 ➤ Mercy Street +Forgotten Sons, Tribute to PeterGabriel + Tribute to Marillion, Zeche,20.00 ➤ Tropical Turn Quartett, BochumerKulturrat e. V.,20.00 DORTMUND ➤ Burkhard Wegener, Liedermacher,LebensartCafé, 19.00 ➤ Claudia Rudek lädt ein, Gast: Steampacket (Irish Folk), Gaststätte Tremonia, 20.00 ➤ Herman van Veen, Konzerthaus,20.00 ➤ Joseph Parsons, Emo,Soul, Folk, subrosa, 20.00 ➤ Klangvokal |Blick Bassy, Singer/Songwriter, domicil,20.00 ➤ Nordstadt Session, DO-BO Villa, 20.00 DUISBURG ➤ Akkordeon Solo, St.Maximilian Kirche,20.00 ➤ Micha Krebs Band, AnneTränke, 20.00 ESSEN ➤ Crashed Out +Pornophon, Punk, HC,Don’t Panic, 19.00 ➤ Erlebniskonzert, mit Robert Dick (fl),Nerses Ohanyan (Beat Box) u. a.,Folkwang-Universität, 18.00 ➤ Hi! Spencer, Indie Punk, Weststadthalle ➤ Ladies Night, Pop, Singer/Songwritermit Isabell Amé& Diane Ponzio,Katakomben-Theater, 19.00 ➤ Morgens immer müde, Rock, Pop, Soul, mitStudent*innen, Folkwang-Universität, 18.00 ➤ Protex, Punk, Powerpop,Freak Show,20.00 HERNE ➤ Klangkosmos Weltmusik | Night, nepalesische Musik, Ev. Johannes-Kirche,19.30 KÖLN ➤ Domstürmer, Gloria,19.00 OBERHAUSEN ➤ Bangen statt Böllern, mitFormosa,Snakebiteu.a., Helvete, 19.00 ➤ ElecTrio, Rock,Gdanska,10.15 ➤ Rockabilly Night, mitJakeCalypso, CreepingHaze, Foggy Mountain Rockers, Bang Bang Bazooka, Kulttempel, 20.15 ➤ Tokio Hotel, Turbinenhalle, 21.00 ➤ Young Hearts +Goodbye, Old Me, Punk, Druckluft,20.00 Foto: Martin Kaufhold RECKLINGHAUSEN ➤ Joao Alves, Murphy’sPub & Grill, 21.30 SCHWERTE ➤ Luvdump +Thee Infields, Skacore,Rattenloch, 19.00 UNNA ➤ Klaus Major Heuser Band, Blues /Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 Party BOCHUM ➤ Beer Party, Punk, Metal, Matrix, 22.00 ➤ Freitags-Wahnsinn, Prater, 21.00 ➤ Lost Sounds, Goth Rock,Batcave, Wave,PostPunk, Bahnhof Langendreer,23.00 ➤ Yum Yum, 1st:Soul, Hip-Hop, Party-und Clubklassiker,Reggae, Mash-up/2nd:House, Rotunde, 23.00 ➤ Zeche 30, 1st:Best of Zeche / 2nd: 80sPop &Wave, Zeche, 22.00 DORTMUND ➤ Frei und Wild, Techno, Techhouse mitDJs de Jerry, TheM.C., DO-BO Villa,23.00 ➤ Querbeat, Reggae,Dancehall, Hip-Hop,R&B,Maquina Loca, 23.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, Rock, Turock, 23.00 ➤ Web ofSound, Garage, Soul, 60s mit Mr.Veedeebee &DJUli Watusi, Freak Show, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Ü25,Pop,Rock, Dance, Indie, ZentrumAltenberg, 21.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Sternenfeld &Pfeffer: Furiose Fehltritte und die 4 Wunder von Bern, Zauberkasten, 20.00 Zentrum Altenberg 17.05.2019 – 18.05.2019 Fr. 16-22 Uhr Sa.12-20 Uhr www.justwhiskyoberhausen.de DORTMUND ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ➤ Ingrid Kühne: Okay –mein Fehler!, Wichern, 20.00 ➤ Mirja Regensburg: Mädelsabend, Cabaret Queue,19.30 HAGEN ➤ Anka Zink: Das Ende der Bescheidenheit, Hasper Hammer, 20.00 MARL ➤ Ruhrfestspiele |Sven Pistor: Pistors Fußballschule –Alles Vollpfosten!, Theater,20.00 OBERHAUSEN ➤ Starbugs Comedy: Crash Boom Bang, Ebertbad, 20.00 SCHWERTE ➤ Schwerter Kleinkunstwochen |Suchtpotenzial: Eskalatiooon!, Musikschule,19.30 Musical &Show BOCHUM ➤ Klein aber oho!, Artistik-Show, Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Schlagertraum(a), Schlager & Hits ausden 60er-Jahren bis heute,Hansa Theater –Luna, 19.30 ESSEN ➤ Lovely Bastards, GOP Varieté, 20.00 ➤ Mamma Mia!, Musicalmit AB- BA-Hits,Colosseum, 19.30 HERTEN ➤ Femme Fatale Jubiläumsshow, Travestie, Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ 50 Schatten von Grau, Revue, Zukunftsakademie, 20.00 ➤ Iphigenie, Stücknach Euripides, Schauspielhaus,19.30 ➤ Kunst, Stücknach Yasmina Reza, Rottstr5Theater,19.30 ➤ Orest inMossul, Stück von Milo Rau, nach Aischylos /Kammerspiele,Schauspielhaus,19.30 ➤ Warten auf Godot, Stücknach Beckett, Thealozzi, 19.30 ➤ Was ihr wollt, Stückvon Shakespeare,mit dem inklusiven Claudius Theater,Hausder Begegnung, 19.00 ➤ Öthellö –LostinTranslation?, Stückmit der Ruhr ShakespeareCompany,Musisches Zentrumder RUB, 19.00+20.00+21.00 DINSLAKEN ➤ Right here –right now, Tenterhof,18.00 DORTMUND ➤ Der Hund im Hirn +Die Kommode, zwei Einakter von CurtGoetz,mit demEnsemble, RotoTheater, 19.30 ➤ Herren Spezial, mitThomas Kemper &JörgHentschel, Fletch Bizzel, 20.00 ESSEN ➤ Alles was sie wollen, Komödievon Matthieu Delaporte & AlexandredelaPatellière,TheaterimRathaus,19.30 ➤ Auerhaus, Stück nach Bov Bjerg, ab 16 J.,mit Gebärdensprachdolmetscher /Casa, Schauspiel, 19.00 ➤ Der eingebildete Kranke, Stückvon Molière, Rü-Bühne, 20.00 ➤ Ein mörderischer Unfall, Thrillervon EdwardTaylor,Das KleineTheater,20.00 ➤ Männer,Macken und Mallorca, Komödie vonGabi Dauenhauer,Theater Courage,20.00 HAGEN ➤ Transitzone, mit dem Theater Klamauk, Werkhof Kulturzentrum,20.00 HERNE ➤ Camouflage, Physical Theatre von Physical Monkey &Sabeth Dannenberg, Flottmann-Hallen, 20.00 ➤ Die (fast) glorreichen Sieben, Komödie,Mondpalast, 20.00 ➤ Für immer Disco, Komödie von AndreasWening, Kleines Theater, 20.00 MOERS ➤ Körperatlas –Expedition in die Eingeweide, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Stücke |Schnee Weiss (Die Erfindung der alten Leier), Stückvon Elfriede Jelinek, mit Schauspiel Köln,Stadthalle, 19.30 ➤ tanz nrw |Soloabend, von Hartmannmueller,Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Schuld und Sühne, Stücknach Dostojewski,Theater,19.30 ➤ Todeines Handlungsreisenden, Stück von Arthur Miller, Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Dschabber, Stückvon MarcusYoussef,mit Grips Theater Berlin, ab 13 J., Ruhrfestspielhaus, 11.30+15.00 ➤ Ruhrfestspiele |Ein wenig Leben, Stücknach Hanya Yanagihara, mit Internationaal TheaterAmsterdam, Ruhrfestspielhaus,19.00 ➤ Ruhrfestspiele |Istanbul, Sezen-Aksu-Liederabend,Bürgerhaus Süd, 19.30 ➤ Ruhrfestspiele |MyLife at the Intersection, von/mit Abhishek Thapar,Ruhrfestspielhaus, 19.00 WITTEN ➤ Wilkommen bei den Hartmanns, Komödie nach Simon Verhoeven, Saalbau, 20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Quodlibet im Mai, Lesungmit den Bochumer Literaten, Stadtarchiv, 19.00 ➤ Werke der Weltliteratur, Vortragzum Thema „Gold &Gemetzel.Das Nibelungenlied“, Blue Square, 18.00 Auerhaus Zwischen Schlachthof und Krematorium liegt das Irrenhaus. Im Irrenhaus liegt Frieder. Warum wollte er sich umbringen? Das will sein Kumpel mit ihm im leerstehenden Bauernhaus von Frieders verstorbenem Opa herausfinden –und so gründen sie das Auerhaus. 17.5., Grillo-Theater, Essen DORTMUND ➤ Blackbox –Reporting Populismus, Diskussion mitCorrectiv /Institut,Schauspielhaus,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Der Sternenhimmel der Aborigines, Vortragvon Marianne Langener,Westfälische Volkssternwarte,19.30 Für Kinder HATTINGEN ➤ Bilderbuchkino, „Ein Geburtstagsfest fürLieselotte“, ab 4J., Stadtbibliothek, 15.00–16.00 MÜLHEIM ➤ KinderStücke |Ich lieb dich, Stückvon Kristo Sagor, mit SchauburgMünchen, ab 8J., Theaterander Ruhr, 09.00+11.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Origin of a Tale, Figurentheater von CollectifKahraba, ab 6J., Ruhrfestspielhaus, 20.00 ➤ Sterne,Planeten &Co., Vortragvon Marianne Langener,ab 5J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 Messe OBERHAUSEN ➤ Just Whisky, Altenberg, 16.00 MASTER MESSE DÜSSELDORF 17.05. 9-16 Uhr Boui Boui Bilk MASTERMESSEN.DE Sa.18. Konzerte BOCHUM ➤ Banda Senderos, Pop, Reggae, DieTrompete,21.30 ➤ Black Sheeep, Scottish&Irish Folk, BochumerKulturrate.V., 20.00 ➤ Das 80er Festival, mit TheHumanLeague,MidgeUre,D:uel, Claudia Brücken, Susanne Freytag, Real Life, TomBailey,Ruhr- Congress,20.00 ➤ Firkin, Celtic PunkRock, Matrix, 20.00 ➤ SPH Bandcontest, Vorrunde mit Meta Minora, Papertown u. a. /Rockpalast, Matrix, 17.00 BOTTROP ➤ Back2 Beat, Coverrock, Hof Jünger,19.00 DORSTEN ➤ Denis Cuni Rodriguez Jazz Quartett, VHS, 19.00 SPASSMIT DINO, MAMMUT &CO. neanderthal.de 18. MAI – 3. NOV 2019 NEANDERTHAL MUSEUM DORTMUND ➤ Bliss, acappella, Hansa Theater –Luna, 19.30 ➤ Herman van Veen, Konzerthaus,20.00 ➤ Klangvokal |Orpheus XXI, Musik aus Iran, Syrien, Kurdistan, vorher: Gespräch mit Jordi Savall, Orchesterzentrum NRW, 17.30 ➤ Krissy Matthews, Bluesrock (GB),Blue Notez Club, 20.00 ➤ Lazy Marc van Crazy, Rock, Punk, subrosa, 20.00 ➤ Marc Amacher, Bluesrock(CH), MusiktheaterPiano,20.30 ➤ Tangible Music Label Night, Jazz, Impro, Indiepop,domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Strait Shooter, Hardrock, Kultur-&BürgerzentrumSteinhof, 20.15 ESSEN ➤ Blue Bones, Sailor’s Pub,21.00 ➤ Dr.Phibes, Rhythm‘n’Blues,Cover, Grend, 21.00 ➤ Galakonzert, mitFlötist*innen des NRWFluteDays, Folkwang- Universität,20.00 ➤ Hollow Humanity, Scarfold, No Shelter, HC, Support: Vain, Don’t Panic, 19.00 ➤ Mixed Up Everything +Elvellon, Grunge, Rock, Metal, Katakomben-Theater,20.00 ➤ Warm Up zum Rock Musikfest, Benefiz, mitThe Disaster Area,Neverland in Ashes,Callof Charon, Avalanche Effect,Café Nova,19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Ella M., Tribute to Bob Dylan, Johnny Cash u. a.,Alfred- Zingler-Haus,20.00 HAGEN ➤ Peter Held, eigene Klavierwerke, Max-Reger-Musikschule, 19.30 MÜLHEIM ➤ Rock Bottom, 70erHardrock- Cover,Rathsstuben,20.00 ➤ The Substitutes, Oldies,Sierra Nevada, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Cat Ballou, Turbinenhalle, 20.00 ➤ Dozentenkonzert, mit André Tolba,PeterKroll-Ploeger,Roland Sterges,Don Ross, Klaus Kaffine, Gdanska, 20.00 ➤ Dylan, Tribute to,Ebertbad, 20.00 ➤ Heroes, TributetoDavid Bowie, Crowded House,20.30 ➤ New Waves Day, mitPeter Hook &The Light, GangOfFour, Chameleons Fox, Pink TurnsBlue. AndAlsoTree. In2TheSound, Then Comes Silence,The Arch, Turbinenhalle,14.00(Einlass) ➤ Schiller, elektronische Musik, Pop, König-Pilsener-Arena, 20.00 ➤ The Sands Family, IrishFolk, Fabrik K14,20.00 WITTEN ➤ Ford Pier, Indierock, TheCurly Cow,19.30 Party BOCHUM ➤ Bday Bash, 1st:Charts,House, Mash-up/2nd:Black Music, ab 16 J.,Zeche,22.30 ➤ Booty Bass, Hip-Hop,Trap, Dancehallmit KurtisFlow u. a., DieTrompete,23.30 ➤ Paluma Festival, Westpark, 12.00–22.00 ➤ Pretty Women, Prater,21.00 ➤ Punk Goes Pop Vol. 1, mit Live-Musik von No Comply (Covervon Blink 182, Green Day, Sum41) /Rockpalast,Matrix, 22.00 ➤ Queerbeatzz, House,Pop, Charts,ESC-Hits,Black Music +ESC-Public-Viewing, Rotunde, 21.00 ➤ The Ballroom, 1st: 90er-, 2000er-Classics /2nd:Charts, Pophits, Lieblingslieder /3rd: Rock, Alternative, Nu Metal, Post Hardcore,Matrix,23.00 DORTMUND ➤ 360° Party, 23 Uhr:80erWave &Pop /24Uhr:2000er Charts bisaktuell /1Uhr:Trash, Pop, 90er /2Uhr:30Jahre Rock, Crossover,Alternative,domicil, 23.00 ➤ Afro and Carribean Night, MaquinaLoca, 23.00 ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤ Glücksrad, mit Philipp Bückle &Soeren Spoo, Oma Doris, 23.00 ➤ Klangtresor, Techno, Techhouse mitDJs B-Tek,Chefetage, DO- BO Villa,23.00 ➤ La Boum, Beat, Soul, Rock’n’Roll mit Martini &DJ Super Klep, Sissikingkong, 22.00 ➤ Mein Herz schlägt Schlager, Bierhaus Stade

Foto: ELLEN tuerke fotografie ➤ Tabula Rasa ahoi, Tech House, Deep House, Techno, Herr Walter, 23.00 ➤ The Golden Era ofHip-Hop &Funk, 1st: 90er bis aktueller Hip-Hop/2nd:Old School Funky Beats, Breaks,Großmarktschänke, 23.00 ➤ Walter tanzt, querbeet,Herr Walter,20.00 DUISBURG ➤ Betamax, 80er,Anne Tränke, 21.00 ➤ Djäzzmatazz, Hip-Hop,Djäzz, 22.00 ➤ Plattenküche, Disco Classics, MezzomarSeehaus,22.00 ESSEN ➤ Lindy Hop, ZecheCarl, 20.00 ➤ Südrock Disco, Südrock, 23.00 OBERHAUSEN ➤ Bang!, Queer-Party mitIndie(tronic), Pop, RootsTechno, Indie, Punk, Rock, Funk, Soul u. a., Druckluft, 23.00 (Einlass) ➤ Disconaut, Pop, Charts, Soul, ZentrumAltenberg, 22.00 ➤ New Waves Day Aftershow Party, Kulttempel, 22.30 UNNA ➤ Schlagernacht, 1st: Pop-Schlager,Discofox, Partyhits/2nd: Aktuelles,Lindenbrauerei, 21.00 WITTEN ➤ 90s Party, WerkStadt,22.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Michael Eller:Unter Kreuzfahrern, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Tabula Rasa, Theater Olpketal, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Mirja Boes &die Honkey Donkeys: Auf Wiedersehen Hallo, Hans-Sachs-Haus,20.00 HAGEN ➤ Sabine Klose &Christoph Rösner:Trödeln statt Rödeln, Café Fachwerk,19.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Klein aber oho!, Artistik-Show, Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Music Show Scotland, Musik- &Tanz-Spektakel, Westfalenhallen, 19.30 ESSEN ➤ Lovely Bastards, GOPVarieté, 18.00+21.15 ➤ Mamma Mia!, Musicalmit AB- BA-Hits,Colosseum, 14.30+19.00 HAGEN ➤ Spring Awakening, Auszüge ausdem Rock-Musical,Sparkassen-Karree, 11.00 HERTEN ➤ Femme Fatale Jubiläumsshow, Travestie,Revuepalast Ruhr,20.00 ISERLOHN ➤ Massachusetts–Das Bee Gees Musical, Parktheater,20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musicalmit denHits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.30+19.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ 50 Schatten von Grau, Revue, Zukunftsakademie, 20.00 ➤ Lehrer*innen, Stück von Björn Bicker,Kunstmuseum,19.00 ➤ Murmel Murmel, Stücknach Dieter Roth, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Orest in Mossul, Stück von Milo Rau, nach Aischylos/Kammerspiele,Schauspielhaus,19.30 ➤ Was ihr wollt, Stückvon Shakespeare,mit dem inklusiven Claudius Theater,Hausder Begegnung, 19.00 ➤ Werther, Stücknach Goethe, Rottstr5Theater,19.30 DINSLAKEN ➤ Right here –right now, Tenterhof, 18.00 DORTMUND ➤ Der Weibsteufel, Stücknach KarlSchönherr, mitTheater Glassbooth, Depot,20.00 ➤ Goethe in Italien, Schauspiel und Rezitation mit BarbaraKleyboldtund Rüdiger Trappmann, RotoTheater, 19.30 ➤ Herren Spezial, mitThomas Kemper &JörgHentschel, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Tartuffe, Stück vonMolière, Schauspielhaus,19.30 DUISBURG ➤ Shame shame but different, Stück von René Linke&Ensemble,Kom’ma, 20.00 ESSEN ➤ Alles inButter, Farcevon Edward Taylor,Das KleineTheater, 20.00 ➤ Alles was sie wollen, Komödievon MatthieuDelaporte & Alexandre de la Patellière, TheaterimRathaus,16.00 ➤ Der Barbier von Sevilla, mitPapirniksPapiertheater, Grend, 17.30 ➤ Der eingebildete Kranke, Stück von Molière, Rü-Bühne, 19.30 ➤ Männer,Macken und Mallorca, Komödie vonGabi Dauenhauer,TheaterCourage,20.00 ➤ Rock around Barock, Ballett von Ben VanCauwenbergh, Aalto-Theater,19.00 ➤ TUP-Festtage |Die Hauptstadt, Stücknach RobertMenasse, Schauspiel, 19.30 ➤ Will kommen wer?, Stück mit Theater Makiba,Grend, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Pericles, Stückmit der Bremer Shakespeare Company,Musiktheater im Revier,19.30 HAGEN ➤ Der eingebildete Kranke, Komödievon Molière, Hasper Hammer, 20.00 ➤ Dido an Aeneas &Wassermusik, Ballettvon Nappa, Theater, 19.30 ➤ Transitzone, mit dem Theater Klamauk, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 HERNE ➤ Die (fast) glorreichen Sieben, Komödie,Mondpalast, 20.00 MOERS ➤ Mesh:Rocky, ein Live-Film- Hörspiel, Schlosstheater,19.30 MÜLHEIM ➤ Faust –Der Tragödie erster Teil, Stück von Goethe,mit VolXbühne,Theaterstudio,19.30 ➤ tanz nrw |Bruixa, vonStephanie Thiersch, Viviana Escalé, Ringlokschuppen, 20.00 ➤ tanz nrw |Soloabend, von Hartmannmueller,Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Schaffen, vonund mitTechnocandy,Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Ein wenig Leben, Stücknach Hanya Yanagihara, mit Internationaal TheaterAmsterdam, Ruhrfestspielhaus,18.00 ➤ Ruhrfestspiele |Folkwang Showcase, Ruhrfestspielhaus, 20.00 ➤ Ruhrfestspiele |Istanbul, Sezen-Aksu-Liederabend,Bürgerhaus Süd, 19.00 ➤ Ruhrfestspiele |MyLife at the Intersection /Mein Leben an der Kreuzung, von/mit AbhishekThapar,Ruhrfestspielhaus,18.00 Vortrag &Lesung GELSENKIRCHEN ➤ Erzählfrühling |Über Nacht und unter Tage, mitPetra Albersmann, Consol Theater,20.00 HATTINGEN ➤ Manchmal hasse ich Erdbeeren, Lesung mit Petra E. Schumann, Restaurant Zur Blume, 15.00 MÜLHEIM ➤ Unite &Shine, Vortrag&Diskussionüber „Die Zukunft der europäischenVielfalt“, DeZentrale,17.30 Für Kinder DORTMUND ➤ Emil und die Detektive, Einpersonenstück,ab8J., Kinderund Jugendtheater,19.00 (Premiere) ESSEN ➤ Die lebendige Dinosaurier Show, Weststadthalle, 14.00+16.30 Palumafestival Beim Paluma Open Air liefern DJs Electronic und EDM direkt auf die Picknick-Decke. Als Top-Acts haben sich Felix Kröcher, Format:B und Purple Disco Machine (Foto) angekündigt. Unterstützt werden sie von Bondi, Herr Samsa, Ian Crank, Max Bering, Monom und Wankelmut. 18.5., Westpark, Bochum ➤ Kinderfest, mitFlohmarkt, Tombola, Hübfburgu.a., SpielplatzHattingswiese, 14.00–18.00 ➤ Nichtsnutze voller Tatendrang, Theaterprojekt des Schauspiel Essen, ab 10 J.,Gerhard-Kersting-Haus,13.00 HAGEN ➤ Zeitreisemelodie, Konzert, mit Kinderchor, ab 8J./Lutz, Theater, 15.00 MÜLHEIM ➤ Wir lesen eine Geschichte, Schul- und Stadtteilbibliothek Styrum, 11.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Origin of a Tale, Figurentheater von CollectifKahraba, ab 6J., Ruhrfestspielhaus, 16.00 Messe OBERHAUSEN ➤ Just Whisky, Altenberg,12.00 BACHELORMESSE DÜSSELDORF 18.05. 10-16 Uhr Boui Boui Bilk BACHELORMESSEN.DE So.19. Konzerte DUISBURG ➤ Stringray, Unplugged-Cover vonSongs der letzten 50 Jahre, Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Kunstbaden |Picknickkonzert, Rock, Pop, Chormusik mitVoices on theRocks ,Grugabad, 13.00(Einlass) ➤ Trio del Pilar, sefardische Lieder, Alte Synagoge, 17.00 HAMM ➤ Freiflug, Jazz, Klassiku.a., Pauluskirche,18.00 MÜLHEIM ➤ AHard Rain’s AGonna Fall, Dean Luthmannspielt Bob Dylan und erzählt die Geschichten der Songs,Kloster Saarn, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Thomas Anders, König-Pilsener-Arena, 20.00 WITTEN ➤ 110 Jahre Lyra, Chormusik, Saalbau, 16.00 ➤ Jazz Matinee, Benefizkonzert mitOne WorldOrchestra u. a., Haus Witten,11.00 Party DORTMUND ➤ Deep Dive, Chill, Housemit P.M.FM, Herr Walter,15.30 Comedy &Co. BOTTROP ➤ Comedy im Saal, mitBenjamin Eisenberg&Gästen, Kammerkonzertsaal, 19.00 ESSEN ➤ Carsten Höfer:Frauenversteher, Bürgermeisterhaus, 17.00 UNNA ➤ Dave Davis: Genial Verrückt!, im Kühlschiff, Lindenbrauerei,18.00 ➤ Der Dennis: Ich seh voll reich aus!, Stadthalle, 19.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Klein aber oho!, Artistik-Show, Varieté Et Cetera, 19.00 ➤ Massachusetts –Das Bee Gees Musical, RuhrCongress, 19.00 DORTMUND ➤ Blaue Augen, Schlager,Oldies, Popmusik, Hansa Theater –Luna, 17.00 ESSEN ➤ Lovely Bastards, GOPVarieté, 14.00+18.00 ➤ Mamma Mia!, Musicalmit AB- BA-Hits,Colosseum, 14.00+18.30 GELSENKIRCHEN ➤ Fifty-Fifty Vol. 2, Schlagerund Pop-Show/Kleines Haus, Musiktheater im Revier,18.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Die Frau,die gegen Türen rannte, Stück nach Roddy Doyle,Prinz Regent Theater,18.00 ➤ Lehrer*innen, Stück von Björn Bicker,Kunstmuseum,18.00 ➤ Orest in Mossul, Stück von Milo Rau, nach Aischylos/Kammerspiele,Schauspielhaus,17.00 ➤ Plattform +Unterwerfung, Doppelprogramm, Stückenach Michel Houellebecq,Schauspielhaus,16.00 DINSLAKEN ➤ Right here –right now, Tenterhof, 18.00 DORTMUND ➤ Alice, Ballettvon MauroBigonzetti, Opernhaus, 15.00 ➤ Der große Hesse-Abend, Rezitation mit BarbaraKleyboldt, RotoTheater, 18.00 ➤ Im Studio hört Dich niemand schreien, Stück von J. Buttgereit und A.-K. Schulz, ab 18 J. /Studio,Schauspielhaus, 18.00 ➤ Offene Zweierbeziehung, Stück von Dario Fo und Franca Rame,mit Jule Vollmer&Thomas Kemper,FletchBizzel, 18.00 ➤ Wertvoll –ambesten bist du als du selbst, Stückvon Johanna Weißert &Klaus Fehling, ab 13 J.,Kinder-und Jugendtheater, 18.00 ESSEN ➤ Alles was sie wollen, Komödievon MatthieuDelaporte & Alexandre de la Patellière, TheaterimRathaus,15.00 ➤ Am Boden, Stück von von George Brant /Box,Schauspiel, 19.00 ➤ Butterkuchen –man steckt nich‘ drin, Komödie vonKai MagnusSting /Theater Freudenhaus,Grend, 17.00 ➤ Der eingebildete Kranke, Stück von Molière, Rü-Bühne, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Romeo und Julia, Ballett von Bridget Breiner /GroßesHaus, Musiktheater im Revier,18.00 HERNE ➤ Die (fast) glorreichen Sieben, Komödie,Mondpalast, 17.00 ➤ Lügen, Sex und Sahnetörtchen, Komödie vonChristian Weymayr,Kleines Theater,18.00 MARL ➤ Ruhrfestspiele |Wilderness Tender +Auftaucher, mit dem Folkwang Tanzstudio,Theater, 20.00 MOERS ➤ Idonot believe in styles anymore, von vorschlag:hammer , Schlosstheater,18.00 MÜLHEIM ➤ Faust –Der Tragödie erster Teil, Stück von Goethe,mit VolXbühne,Theaterstudio,16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Ein wenig Leben, Stücknach Hanya Yanagihara, mit Internationaal TheaterAmsterdam, Ruhrfestspielhaus,15.00 ➤ Ruhrfestspiele |Istanbul, Sezen-Aksu-Liederabend,Bürgerhaus Süd, 19.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Ausreden –Zuhören!, Diskussion zum Thema „Neue Heimat Europa –Gemeinsame Werte und überschritteneGrenzen“/ Foyer,Schauspielhaus,11.30 ESSEN ➤ Motive und Geschichte der sefardischen Literatur, Vortragvon Michael Studemund-Halèvy,Alte Synagoge,16.00 COMING SOON ADVERTORIAL DEUTSCHER EV. KIRCHENTAG mit Dunja Hayali, Adel Tawil, Magdalena Neuner, Anna Loos u.v.a.! Konzerte, Kultur, Sport, Gottesdienste, Podien, Workshops, Diskussionen u.v.m.! 5Tage -2.000 Veranstaltungen! 19. bis 23.06.2019 Dortmund, ganzes Stadtgebiet Tickets unter www.kirchentag.de ALBERTHAMMOND RUHRBÜHNE Seit über fünf Jahrzehnten ist der charismatische Brite in den Charts vertreten und wird indiesem Jahr auf der RUHRBÜHNE spielen! Mit dabei sind außerdem The Rattles und Marmalade! 10. August 2019 Beginn um 17.30 Uhr,Einlass ab 16.30 Uhr Mülheim an der Ruhr, MüGa-Park am Schloß Broich Tickets unter: eventim.de Infos unter: ruhrbuehne.de Humboldtstr.45I44137 Dortmund Tel. 0231 /142525lwww.fletch-bizzel.de Fr. 3., +Sa. 4.5., 20 Uhr ENSEMBLE FLETCH BIZZEL: „DER VORNAME“ So. 5.5., 11 Uhr Premiere +So. 26.5., 11 Uhr UNGES ENSEMBLE KULTURBRIGADEN: „ENTE, TOD UND TULPE“ Mi. 8.5., 20 Uhr EMSCHERBLUT: „MITTWOCH-SPECIAL IMPROSHOW“ Fr. 10., +Sa. 11.5., 20 Uhr ENSEMBLE FLETCH BIZZEL: „DER RECHTE AUSERWÄHLTE“ So. 12., +So. 19., 11 Uhr +Mi. 22.5., 10 Uhr THEATER TURBINE: „HOKUS POKUS ZAUBERKISSEN“ Fr. 17., +Sa. 18.5., 20 Uhr THOMAS KEMPER &JÖRG HENTSCHEL: „HERREN SPEZIAL“ –SHOWLESEN So. 19.5., 18 Uhr JULE VOLLMER &THOMAS KEMPER: „OFFENE ZWEIERBEZIEHUNG“ Fr. 24., +Sa. 25.5., 20 Uhr ENSEMBLE FLETCH BIZZEL: „DER VORNAME“ MAI Fr. 31.5., +Sa. 1.6., 20 Uhr JENNIFER EWERT &TILL BECKMANN : „TITANIC –WENN SCHON UNTERGEHEN, DANN MIT STIL“ 13.6.-13.10.2019 Kurze Str. 9|Düsseldorf-Altstadt 03.05. THE TOASTERS 05.05. DEMON HEAD 09.05. SOME SPROUTS 11.05. LUCKY CHARM -RELEASE PARTY 17.05. SORGENKIND 18.05. EVIL DICK &THE KKK BITCHES 23.05. REVEREND BEAT-MAN 24.05. AGLOBAL MESS 25.05. DESASTERKIDS 31.05. STAX X 09.06. 2BLUE 15.06. GANDHARVA·KINGDOM OF VANITY SPHERONAUT 21.07. FRANKIE STUBBS PLAYS LEATHERFACE 23.07. ASG 26.07. GET DEAD (FAT WRECK) 30.07. COVEN 04.10. STAND-UP COMEDYLIVE mit JOCHEN PRANG ©Andreas Weihs 07.10. CLICK CLICK DECKER tube.tickets.de 53

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02