Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 9 Monaten

Mai 2019 - coolibri Bochum

  • Text
  • Coolibri
  • Vortrag
  • Schauspielhaus
  • Sucht
  • Duisburg
  • Ruhrfestspielhaus
  • Recklinghausen
  • Ruhrfestspiele
  • Oberhausen
  • Bochum
  • Dortmund

07.05.2019 „Vier fürs Klima -Wie unsere Familie versucht, CO 2 -neutral zu leben“ Lesung und Gespräch mit dem Journalisten Günther Wessel Eintritt: 10,00 a •19.30 Uhr 08.05.2019 „Lebenkönnerschaft - Impulse aus der Philosophie der Lebenskunst“ Filmgespräche zum Thema: Emotionen, Gefühle, Stimmungen mit Marcus Minten ·Eintritt frei • (Voranmeldung erbeten) 19.30 Uhr 23.05.2019 „Drei Minuten mit der Wirklichkeit“ Konzert und Lesung im Zeichen des Tango Fuego &Franziska Dannheim Eintritt: 15,00 a •19.30 Uhr Karten-VVK: MEDIENFORUM DES BISTUMS ESSEN Zwölfling 14 ·45127 Essen ·Tel. 0201/2204- 274 E-Mail: medienforum@bistum-essen.de ·Fax -272 WE YOU www.coolibri.de Foto: Volker Beushausen ➤ Ruhrfestspiele | Partei ergreifen!, Gespräch, Thema: „Europa jetzt!“, Ruhrfestspielhaus,18.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Agent im Spiel, Stück von David S. Craig, ab 9J., Kinder- und Jugendtheater,11.00 DUISBURG ➤ Holzklopfen, Theater,ab2J., Kom’ma,11.00 Do.09. Konzerte BOCHUM ➤ Jason Pollux, Support: Tiktaalik, Rottstr5Theater,19.30 ➤ The Iron Maidens, Tribute,Zeche,20.00 DATTELN ➤ Alte Bekannte, acappella, Stadthalle, 20.00 DORTMUND ➤ Bill Frisell &Skuli Sverrisson, domicil, 20.00 ➤ Christina Stürmer, Pop, Rock, FZW,20.00 DUISBURG ➤ Philipp Eisenblätter, BuchholzerWaldschule,19.00 ESSEN ➤ CRAB –Claudia Rudek Acoustic Band, Folk, Country, Americana, Grend, 20.00 ➤ Campus RuhrComer, Band- Wettbewerb, Vorentscheid, Weststadthalle, 19.30 ➤ Salem’s Bend +Psychlona, Stoner Rock,Don’t Panic, 19.00 HAGEN ➤ Soundtrips NRW 44 |Chris Cutler &Tim Hodgkinson, Impro mitKlarinette,E-Gitarre, Schlagzeug, Gäste: Paul Hubweber(tb),Martin Verbor (v), Villa Post,20.00 OBERHAUSEN ➤ The Official Tribute to James Last, LutzKrajenski und dem James Last Orchestra,König-Pilsener-Arena, 19.30 ➤ Yndi Halda, Postrock (GB), Support: Staghorn, Druckluft, 20.00 SCHWERTE ➤ Edy Edwards, Bluesrock,Ton- Art, 19.30 UNNA ➤ Ensemble Nagham, Stücke von OumKalthoum /Schalander, Lindenbrauerei, 20.00 ➤ Originalton |Bonefish, Pop, Rock, Americana, Spatzund Wal, 20.00 WITTEN ➤ Der Weiherer, Liedermacher, Maschinchen Buntes,20.00 Party DORTMUND ➤ El bote de Salsa, mit DJ Arturito, bei gutem Wetter, Herr Walter,17.00 DUISBURG ➤ Djäzzmatazz, Hip-Hop,Djäzz, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave,Indie,80er,ZentrumAltenberg, 21.00 Comedy &Co. HAMM ➤ Wilfried Schmickler:Kein Zurück, Maximilianpark, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Anka Zink: Das Ende der Bescheidenheit, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Steffen Möller: Auf nach Polen, Ruhrfestspielhaus, 20.00 WITTEN ➤ Sascha Korf: Aus der Hüfte, fertig, los, WerkStadt,19.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Klein aber oho!, Artistik-Show, Varieté Et Cetera, 20.00 ESSEN ➤ Lovely Bastards, GOP Varieté, 20.00 ➤ Mamma Mia!, Musical mit AB- BA-Hits,Colosseum, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Die Marquise von O., mit dem Wolfgang Borchert Theater, Prinz Regent Theater,19.30 ➤ O, Augenblick, Musiktheater von Tobias Staab,Schauspielhaus,19.30 ➤ Was ihr wollt, Stückvon Shakespeare,mit dem inklusiven Claudius Theater,Hausder Begegnung, 19.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Verräter, Stück nachCan Dündar,mit demWestfälischenLandestheater,Stadthalle, 20.00 ESSEN ➤ Alles was sie wollen, Komödievon Matthieu Delaporte & AlexandredelaPatellière,TheaterimRathaus,19.30 ➤ Cash –und ewig rauschen die Gelder, Farcevon Michael Cooney,Schauspiel, 19.30 LÜNEN ➤ Die Dinge meiner Eltern, Stückvon GillaCremer,Heinz- Hilpert-Theater,20.00 OBERHAUSEN ➤ VomProben eines Buches oder der Fall M., Leitung: Ronja Schreurs,Theater,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Owela –die Zukunft unserer Arbeit, von Kaleni Kollectiv,Halle König Ludwig1/2 ➤ Ruhrfestspiele |The Prisoner, Stück von Peter Brook & Marie-Hélène Estienne, mit dem Théâtre des Bouffes du Nord Paris, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Europa ein Versprechen geben?, Gesprächmit JochenGerz /Café Europa, Platzdes europäischenVersprechens,19.00 ➤ Kneipengespräch, mit Elmar Brok u. a.,Thema: Europa –stark genug die Risse zu kitten?, Tucholsky,18.00 ➤ Entdeckungstour in den Untergrund des Ruhrgebietes, Vortragzum Thema „GeologischenRätselnauf der Spur“, Blue Square, 18.00 DORTMUND ➤ LiteraturAufRuhr |Geschwehle,Droste-Wavelet, sprachperformatives Projekt über Textevon Annette von Droste- Hülshoff,Literaturhaus,19.30 ➤ Science Slam, DASA, 20.00 DUISBURG ➤ VomSchönen, Lesung mitAutor und Journalist Eckhart Nickel, Lehmbruck Museum, 18.00 ESSEN ➤ Literaturspur Ruhr, mitSigi Domke,Katakomben-Theater, 19.00 ➤ Philipp Müller –Der erste Demonstrationstote des Kalten Krieges, Vortrag, Stadtarchiv, 18.00 ➤ Sicherheitstipps vom Hacker, Vortragvon MatthiasLindhorst,Correctiv-Buchladen, 19.00 HATTINGEN ➤ Manchmal hasse ich Erdbeeren, Lesung mit Petra E. Schumann, Modela Bekleidung, 19.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Agent im Spiel, Stück von David S. Craig, ab 9J., Kinder- und Jugendtheater,11.00 DUISBURG ➤ Die drei Räuber, Theater nach Tomi Ungerer,ab5J., Kom’ma, 11.00 ESSEN ➤ Very British!, Konzert, mitMusikschüler*innen der Folkwang, Aalto-Openchor,PhilharmonischerChorEssen, Aalto-Theater, 19.00 Premiere von Can Dündars „Verräter“ Der türkische Journalist Can Dündar deckte 2015 einen Skandal auf: geheime Waffenlieferungen der türkischen Regierung an den IS. Dafür wurde er verhaftet und zu sechs Jahren Gefängnis verurteilt. Darüber schrieb er ein Buch, das der Dramaturg Christian Scholze für „Verräter“ nun inszeniert hat. 9.5. Stadthalle, Castrop-Rauxel Fr.10. Konzerte BOCHUM ➤ Alternative Fakten, mitSauhund,Leland P.,Tigerjunge, Mir und der Mond +Party mit DJs Ralf Odermann,VolkerVelten, Rotunde,20.00 ➤ Campus Ruhrcomer, Vorrunde,Die Trompete, 19.30 ➤ Entrails +Lifeless +Mortals Path, Death Metal/Rockpalast, Matrix,20.00 ➤ New Hot Club de Ruhr, BochumerKulturrat e. V.,20.00 DORSTEN ➤ Vladyslav Sendecki &Jürgen Spiegel, Jazz, Das Leo, 20.00 DORTMUND ➤ Benjamin Clementine &His Parisian String Quintet, Konzerthaus,20.00 ➤ David Garrett, Westfalenhallen, 20.00 ➤ Etepetete, Indie-Festival mit Pabst, Fenster,Yin Yin, TheMaskovic DanceBand, Feng Suave, TwoYearVacation,Shelter Boy, FZW,19.30 ➤ Robin Stone, unplugged Tribute to Rod Stewart, Smokie,Neil Young, Bryan Adams /Werkstatt, HansaTheater,19.30 DUISBURG ➤ Autonomics, Garage Pop, Rock (USA),Bolleke ➤ Hörfunk, Funk, Soul, Kultur-& BürgerzentrumSteinhof,20.15 ➤ Jason Pollux, Neosoul, Electro, Djäzz,20.00 ➤ Moonroxx, Rock, Coversongs, AnneTränke, 20.00 ➤ Soundtrips NRW 44 |Chris Cutler &Tim Hodgkinson, Impro mitKlarinette,E-Gitarre, Schlagzeug, VHSimStadtfenster, 20.00 ➤ Stonewall Noise Orchestra, Old Daddy, 21.00 ESSEN ➤ Hola Ghost, Psychobilly,Support: TheGraveyard Boys,Don’t Panic, 19.00 ➤ Samael, Metal, Turock, 20.00 ➤ Sex Pistols Experience, Tribute to,FreakShow,20.00 ➤ Voice of hope, Weltmusik, Jazz, Klassik,Zeche Zollverein, Areal A, Schacht12, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Stoppok, Kaue,20.00 GLADBECK ➤ Chris Kramer &Beatbox ‚n‘ Blues, Martin-Luther-Kirche, 20.00 HAGEN ➤ Birth Control, Prog-Rock, Kultopia,19.30 ➤ Musica Fiata dalla Terrazza, mitIngaVollmer &Friends,Rathaus,16.30 HATTINGEN ➤ NGL &More, Improvisationen fürOrgel, St. Georgs-Kirche,20.00 ➤ Susan Weinert Rainbow Trio, Jazz, Altes Rathaus,20.00 ➤ Susan Weinert, Jazz, Kleine Affäre Galerie &Salon,20.00 HERTEN ➤ Hertener BluesSession, Opener:Red House,Parkrestaurant Katzenbusch,20.00 LÜNEN ➤ Dry Riverbed Trio, Blues ,Rockabilly,Jazzclub MOERS ➤ Tonbandgerät, Indie-Pop,Bollwerk107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Compania Bataclan, Balkan, Klezmer,Rock, Swing, Reggae, Ska, Druckluft, 20.00 ➤ Grailknights, Support: Backseat Alley, Kulttempel,21.00 ➤ Lord Vicar +Thronehammer, DoomMetal,Helvete,19.00 ➤ Tobogan, Rock,Gdanska, 20.15 RECKLINGHAUSEN ➤ Rob Sure, Murphy’sPub &Grill, 21.30 ➤ Ruhrfestspiele |Slixs, acappella, Jazz, Pop, Funk, Klassik, Weltmusik, Christuskirche,20.00 UNNA ➤ Das Wunder, Rock-/Pop-Cover / Kühlschiff, Lindenbrauerei,20.00 WITTEN ➤ Jazz Fazz, Swing, BoogieWoogie, Rock‘n’Roll u. a.,MaschinchenBuntes, 20.00 Party BOCHUM ➤ Empire ofDarkness, 1st: Elektro,EBM, IDM, Future/2nd: Mittelalter,NDH /3rd: 80er–2000er, New Wave /4th:Nu-Metal, (Post)Hardcore, Matrix, 22.00 ➤ Love Will Tear us Apart, Wave,80erDarkWave,Synthie-Pop, Die Trompete, 23.00 ➤ Mia Julia live, Prater,21.00 ➤ YouKilled This Love, New Metal, Post-Hardcore, Crossover/ Rockpalast,Matrix,22.00 ➤ Zeche 40, Ü40 mitder Classic NightBand (live) +Rockund Pop der letzten 40 Jahre, Zeche,20.00 DORTMUND ➤ 2000er Party, mitDJRosti, Bierhaus Stade ➤ Freitagsgewitter, Techno, Techhouse mitDJs Seek,deJerry, DO-BO Villa,23.00 ➤ Native, Indierockmit TheIncredible Lad, Thorsten Popmissileu. a.,Sissikingkong, 23.00 ➤ Reggae and Dancehall, Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ➤ Riddim Up, Reggae,Dancehall, Grammatikoff,23.00 ESSEN ➤ DJ Marc DeBurgh, Powerpop, Punk, NewWave,FreakShow, 22.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,Rock, Turock, ca. 23.00 (nachdem Konzert) MÜLHEIM ➤ Grenzenlos, integrative Disco, Ringlokschuppen, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Ü25,Pop,Rock, Dance, Indie, ZentrumAltenberg, 21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Party,Party, Party, Premiereparty von „Max und Moritz“,Ruhrfestspielhaus, 22.00 WITTEN ➤ All in One, für12- bis 15-Jährige,WerkStadt,19.00–23.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Ausbilder Schmidt: Die Lusche im Mann, Zauberkasten, 20.00 DORSTEN ➤ Faltsch Wagoni: Auf in den Kampf,Amore!, Gemeinschaftshaus Wulfen, 20.00 DORTMUND ➤ Amjad: Lachen verbreiten – Angst vermeiden, Fritz-Henßler-Haus,20.00 ➤ Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble, RotoTheater, 19.30 ➤ Frank Fischer:Meschugge, Cabaret Queue,19.30 ➤ Tabula Rasa, Theater Olpketal, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Bodo Wartke: Antigone, Musiktheater im Revier HAGEN ➤ Stefan Reusch:Europa zwischen Gut und Börse, Hasper Hammer, 20.00 ISERLOHN ➤ unke, Rüther,Philipzen: Storno –Sonderinventur, Parktheater,20.00 OBERHAUSEN ➤ Kai Magnus Sting: Sonst noch was?!, Ebertbad, 20.00 ➤ Nachgewürzt, Kabarettmit Benjamin Eisenberg, ZentrumAltenberg, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Chin Meyer: Leben im Plus, Ruhrfestspielhaus,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Klein aber oho!, Artistik-Show, Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ euRUBvision, BochumerLokalmatadore tretengegen Clipsaus der ESC-Geschichtean, MusischesZentrumder RUB, 19.00 DORTMUND ➤ Grenzenlos Musical 3, mit Songs aus Wicked, Tanz der Vampire u. a.,Hansa Theater –Luna, 19.30 ESSEN ➤ Alexander Straub, Illusionist, Comedy, Zeche Carl, 20.00 48

Foto: Pedro Becerra-Stageview.de ➤ Lovely Bastards, GOPVarieté, 20.00 ➤ Mamma Mia!, Musicalmit AB- BA-Hits,Colosseum,19.30 HERTEN ➤ Femme Fatale Jubiläumsshow, Travestie,Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musicalmit denHits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Die Marquise von O., mit dem Wolfgang Borchert Theater, Prinz Regent Theater,11.00 ➤ Johanna.Stimmen, Johannavon-Orleans-Projekt, Rottstr5Theater,19.30 ➤ O, Augenblick, Musiktheater von Tobias Staab,Schauspielhaus,19.30 ➤ Was ihr wollt, Stückvon Shakespeare,mit dem inklusiven Claudius Theater,Hausder Begegnung, 19.00 DORTMUND ➤ Der rechte Auserwählte, Komödie vonEricAssous,Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Everything Belongs to the Future, Stücknach Laurie Penny /Studio,Schauspielhaus,20.00 ➤ Peace, Erzähltheater vonStephan Bruckmeier,Depot, 20.00 ➤ SpielBar, mitdem NoNoKollektiv /Institut, Schauspielhaus,22.00 ➤ Visionen, Choreografienvon DouglasLee u. a.,Opernhaus, 19.30 ESSEN ➤ Alles inButter, Farcevon Edward Taylor,Das KleineTheater, 20.00 ➤ Alles was sie wollen, Komödievon MatthieuDelaporte & Alexandre de la Patellière, TheaterimRathaus,19.30 ➤ Beatnik’s not dead, Stück vonChristopher Fromm /Heldenbar,Schauspiel, 21.00 ➤ Biografie: Ein Spiel, Stück von Max Frisch, Schauspiel, 19.30 ➤ Die Geisterjäger von Werden, Live-Hörspiel mit den Alten Helden/Box,Schauspiel,19.00 (Premiere) ➤ Freunde der italienischen Oper, Komödievon Sigi Domke /Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 ➤ Konfusionen, Komödievon Alan Ayckbourn, Studio-Bühne, 20.00 ➤ Männer,Macken und Mallorca, Komödie vonGabi Dauenhauer,TheaterCourage,20.00 ➤ Wortkomplott, Improtheater, ZuZ im Bahnhof Borbeck, 19.30 ➤ tanz nrw |Neuer neuer neuer Tanz, vonMichiel Vandevelde,mit FolkwangTanzstudio, PACT Zollverein, 20.00 HAMM ➤ Ich unter Vielen, Theaterperformanceder JugendTheater- Werkstatt, Kulturbahnhof,19.00 HERNE ➤ Die (fast) glorreichen Sieben, Komödie,Mondpalast, 20.00 MARL ➤ Ruhrfestspiele |Boutelis, Akrobatik, Jonglage mitCompagnie Lapsus,Theater,20.00 MOERS ➤ Kabale und Liebe, Stückvon Schiller,Schlosstheater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Max und Moritz, Stücknach Wilhelm Busch, mitdem Berliner Ensemble,ab14J., Ruhrfestspielhaus, 20.00 ➤ Ruhrfestspiele |Owela –die Zukunft unserer Arbeit, von Kaleni Kollectiv,Halle König Ludwig1/2 ➤ Ruhrfestspiele |The Prisoner, Stückvon PeterBrook& Marie-Hélène Estienne,mit dem Théâtre des BouffesduNordParis, Ruhrfestspielhaus,21.00 Oper &Klassik WITTEN ➤ Wittener Tage für Kammermusik |Lebenszeichen, Schlagzeugwerkevon Martin Smolka, MaykeNas,Mio Charetauu.a., Saalbau, 20.00 ➤ Wittener Tage für Kammermusik |Newcomer Konzert, Auswahlvon Werken junger Komponist*innen, Märkisches Museum, 15.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Europa und die Freiheit (von) der Religion, Gespräch mitVolker Beck, Platzdes europäischenVersprechens,14.00 ➤ Jung,verliebt, im Rampenlicht, Lesung mit FraukeBurkhardt,Leseinsel, 20.00 DORTMUND ➤ LiteraturAufRuhr |Open Mic, mitIvette Vivien Kunkel, Ralf Thenior,Tobi Katze,Literaturhaus,19.00 ESSEN ➤ Zur Geschichte der Emschergenossenschaft &des Lippeverbandes imNationalsozialismus, Symposium, Kulturwissenschaftliches Institut, 09.30–19.00 HAMM ➤ Erzählcafé, Geschichtenrund um das Helios Theater,Kulturbahnhof,20.30 HERNE ➤ Ich danke allen für nichts, Lieder &Texte von/mit Willi Thomczyk,Flottmann-Hallen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Ein gutes Schwein bleibt nicht allein, Lesungmit Günter Alt, Fabrik K14, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Die Tierkreissternbilder und ihre Mythen, Vortrag, Westfälische Volkssternwarte,19.30 WITTEN ➤ Wittener Tage für Kammermusik |Klang-Rede, musikalischerVortrag ausKafkas „Vor dem Gesetz“, Saalbau, 22.00 Für Kinder BOCHUM ➤ VonObenDrüber und Unten- Drunter, mitTheater Wilde Hummel &HalloDu Theater,ab5 J.,HalloDu-Theater,19.00 DORTMUND ➤ Agent im Spiel, Stück von David S. Craig, ab 9J., Kinder-und Jugendtheater,11.00 DUISBURG ➤ Betti Kettenhemd, Theater nach AlbertWendt,ab6J., Kom’ma,11.00 GELSENKIRCHEN ➤ Erzählfrühling |Kleiner Mann,großer Mann, russische undbritische Volksmärchen, ab 6J., Stadtbibliothek, 14.30 ➤ Erzählfrühling |Wassermärchen, mitSabineKolbe,ab6J., StadtteilbibliothekErle,14.30 ➤ Sparkassenkonzert –Das Märchen vom Feuervogel, Musikvon Strawinsky, Musiktheater im Revier, 10.00+11.30 MÜLHEIM ➤ Bilderbuchzeit, Schul- und StadtteilbibliothekSpeldorf, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Der kleine Wassermann, szenischesLive- Hörspiel nach OtfriedPreußler, EnsembleToboso,ab4J.,Ruhrfestspielhaus, 10.00 ➤ Sonne,Mond und Sterne, Vortrag, ab 5J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 Sa.11. Konzerte BOCHUM ➤ Deep Down, mit AThousand Suns,WhateveRemainS,Beyond TheAvalanche, Dead By Elephants, Matrix, 19.00 ➤ Umse, Hip-Hop,Support: Hinz & Kunz, Kurtis Flow,Rotunde, 21.00 DORTMUND ➤ Die Wände, Post Punk, Noise Pop, Rekorder ➤ Dortbunt |Radio 91.2, Rich Boogie (18.15),Überraschungsgast (20.30), Kelvin Jones (21.30), Rathaus David Garrett: Unlimited Mit seinen größten Hits geht der Geiger David Garrett auf „Unlimited –Greatest Hits“-Tour. Mit seiner Leidenschaft zur Musik begeistert er das Publikum nicht nur für Crossover, sondern auch für die Klassik. Auf der Tour begleiten ihn seine Band und die Neue Philharmonie Frankfurt. 10.5., Westfalenhalle, Dortmund; 11.5. Kö-Pi-Arena, Oberhausen; 12.5. Lanxess Arena, Köln ➤ Marisa Alvarez Alcocer, mexikanische Volkslieder,Langer August,20.00 ➤ Markus Stockhausen, Jazz, Klassik, Neue Musik,domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Barbara Barth &Manuel Krass, Die Säule, 20.00 ➤ Domingo, Support: From Major to Minor, Grammatikoff,19.00 ESSEN ➤ Act of Creation +Greydon Fields +Clear Sky Nailstorm +Coldspot, Don’t Panic, 19.00 ➤ Jupiter, Symphonic Metal, Support: Seasons Of Ghosts, Turock, 20.00 ➤ Liun &The Science Fiction Band, Synthpop,Jazz, Zeche Carl,20.00 ➤ Priest Victims, Tribute to Judas Priest, Südrock, 21.00 ➤ Rymden, Jazz, Philharmonie GELSENKIRCHEN ➤ Stoppok, Kaue, 20.00 HAGEN ➤ Together, integrative Band, Friedrich-Ebert-Platz, 14.00 HAMM ➤ HardcoreFest, mitTodsucht, They promised me ponies,Short, Church of Cycologyu.a., KulturrevierRadbod, 19.30 HERNE ➤ Mad Drunken Monkey Festival, mitThe SewerRats, North Alone, KommandoMarlies,Macsat,The Boneshakers, Pluto, 18.00 MARL ➤ The Servants, Rock der 60- er–80er,mit Höhenfeuerwerk,BikertreffVogel,20.00 OBERHAUSEN ➤ 2nd Floor Left, Cover,Rock, Crowded House, 20.00 ➤ David Garrett, König-Pilsener- Arena, 20.00 ➤ Michael Wendler, Turbinenhalle,20.30 ➤ Tusky, Punkrock (NL), Support: Kolari, Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Kaiser Franz, Rock, Support: Edy Edwards,Drübbelken, 21.00 ➤ Ruhrfestspiele |Slixs, acappella, Jazz, Pop, Ruhrfestspielhaus,20.00 RHEINBERG ➤ Ryan McGarvey &Band, Bluesrock, SchwarzerAdler,20.00 SCHWERTE ➤ Creatures of Habit +Smellington Piff, Hip-Hop,Rattenloch, 19.00 WITTEN ➤ Metal For Mercy –OnStage, Alternative-Rock, Metal &Post- Hardcore,mit SemiWasted, Caelum, Redefined &Polyvalent, JZ Famous, 19.00 Party BOCHUM ➤ Bacardi Razz Saturday, Prater,21.00 ➤ Calling All Nations, 80s-, 90s-Dark, NDH, Nu Metal, Matrix, 22.00 ➤ Goldene Zeiten, Hip-Hop,Rotunde, ca. 23.00 ➤ Königskinder &Rebellen, Indie,Die Trompete, 23.00 ➤ Nie ohne mein Team, 1st: Charts, House,Mash-up / 2nd: Hip-Hop,Dancehall, ab 16 J.,Zeche,22.30 DORTMUND ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤ Dortbunt |Single Party meets After Game Party, Charts, Evergreens,Bierhaus Stade,20.00 ➤ Dortbunt |Walter tanzt, querbeet,Herr Walter,20.00 ➤ Dortbunt |Yeah 2000, Daddy Blatzheim, 22.00 ➤ Dortbunt |30+ TooOld To Die Young, 1st:aktuelleCharts, Pop, Dance, House, 80s,90s / 2nd: dasBeste aus 30 Jahren Rock, Crossover &Alternative, FZW, 22.30 ➤ Dortbunt |Aftershowparty, R&B, Charts, House,Nightrooms, 22.30 ➤ Eurodance, 1st:90er,2000er Pop, Trash, Boygroups /2nd: Mats Grawunder,Alter Weinkeller,23.00 ➤ Nice up!, Dancehall,Reggae, OldSchool Hip-Hop,World, Großmarktschänke, 23.00 ➤ The Techno Family, Techno, Techhouse,DO-BO Villa, 23.00 ➤ Urban Afro Night, Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ➤ Buzzin, Hip-Hop,RnB,Bass, Dancehall, Grammatikoff, 23.00 ➤ Sound of the Suburbs, Punkrock, Ska, Rocksteady u. a., Djäzz, 22.00 ➤ ultraschall reloaded, House, Club-Classics,Dresscode: stylish, ab 25 J.,Volksbank Rhein Ruhr, 22.00 ESSEN ➤ 80s Metal Meltdown, Metal Classics,GlamRock, SleazeRock, Freak Show,22.00 ➤ Metalmania, Turock, ca. 23. 00 (nach dem Konzert) HAGEN ➤ Ü50 Disco, mitDJMambo Berger,Werkhof Kulturzentrum, 20.00 OBERHAUSEN ➤ 90er Party, Kulttempel, 22.00 ➤ Disconaut, Pop, Charts, Soul, ZentrumAltenberg, 22.00 ➤ Dub Pressure, feat. I-Livity I-Fi ponSankofa Soundsystem, Druckluft, 22.00 UNNA ➤ Ü50-Disko, Rock &Beat der 60- er &70er/Kühlschiff, Lindenbrauerei,20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Tabula Rasa, Theater Olpketal, 19.00 HAGEN ➤ HG Butzko:Echt jetzt, Hasper Hammer, 20.00 HERNE ➤ John Doyle:Das Leben ist Abenteuer genug, Kleines Theater,20.00 OBERHAUSEN ➤ Nachgewürzt, Kabarettmit Benjamin Eisenberg, ZentrumAltenberg, 20.00 ➤ Thekentratsch: So jung kommen wir nie mehr zusammen!, Ebertbad, 20.00 UNNA ➤ Jürgen B. Hausmann:Frühling,Flanzen, Feiertare, Stadthalle, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Klein aber oho!, Artistik-Show, Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Que sera –Die famose Welt der Doris Day, Hommagemit Franziska Dannheim &Robert Mayer, Zauberkasten, 20.00 ➤ Reiseziel: Mond, Zeiss-Planetarium, 17.00 DORTMUND ➤ Grenzenlos Musical 2, Szenen aus My Fair Lady, Jekyll & Hyde, West Side Story, 42nd Street u. a., Hansa Theater – Luna, 19.30 ESSEN ➤ Lovely Bastards, GOPVarieté, 18.00+21.15 ➤ Mamma Mia!, Musicalmit AB- BA-Hits,Colosseum, 14.30+19.00 HERTEN ➤ Femme Fatale Jubiläumsshow, Travestie, Revuepalast Ruhr,20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Der Hamiltonkomplex, Stück von Lies Pauwels /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.00 ➤ Die Jüdin von Toledo, Stück nach Feuchtwanger,Schauspielhaus,19.00 ➤ Lehrer*innen, Stück von Björn Bicker,TurnhalleamEhrenmal, 19.00 ➤ Theater der 10.000, Spontan- Performance, Dr.-Ruer-Platz, 12.19 ➤ Theaterfest, kurze Szenen, Tanz u. a. mitStudierenden, Folkwang Theaterzentrum, 15.00 ➤ Übers weite Land, Stückmit dem Theater Tortuga, Thealozzi, 20.00 DORTMUND ➤ Der große Erich-Kästner- Abend, Schauspiel, Rezitation mit Barbara Kleyboldt & Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 19.30 MAI 2019 DO 02 |Jamaram SO 05 |Patrick Salmen MI 08 |Fee Badenius MI 08 |LaYegros - COSMO Radiokonzert FR 10 |Alexander Straub SA 11 |Liun + The Science Fiction Band DO 16 |Kevin Ray MI 22 |Micky Beisenherz DO 23 |Helene Bockhorst FR 24 |Ingo Appelt SA 25 |Talibam! with Silke Eberhard & Nikolaus Neuser SO 26 |Der Storb MO27 |Timm Beckmanns Liga DI 28 |der außergewöhnlichen Musiker MI 29 |Frank Goosen FR 31 |Young Chinese Dogs PARTYS FR 03 |80er/90er Party SA 04 |Nachttanz VVK unter www.zechecarl.de und an allen bekannten VVK-Stellen |Stand:16.04.2019 (Änderungen vorbehalten!) www.zechecarl.de konzerte +theater +bildung + Do 2.5. Two Helmets theater freudenhaus Fr 3.5. 20:00•Sa4.5.20:00 // 19,- Ein seltsames Paar So 5.5. 17:00•Fr10.5. 20:00 •So26.5. 17:00 // 19,- Freunde der italienischen Oper Mi 8.5. 20:00 // 15,- GASTSPIEL/LIEDERABEND Marlene Dietrichs russische Seele Sa 11.5. 20:00 •So12.5. 17:00 // 15,- Zwei Witwen sehen rot Sa 18.5.19:00 // 10,- GASTSPIELTheaterMakiba: Will kommen wer? PREMIERE So 19.5.17:00 •Fr24.5. 20:00 // 19,- Butterkuchen –man steckt nich’ drin Di 28.5.20:00 // 12,- GASTSPIELTheater8Frauen: Sprung in der Schüssel Fr 31.5.20:00 // 19,- Voll verstopft EinesanitäreKomödie GREND Kulturzentrum Westfalenstr. 311 45276 Essen Kneipe live, frei Fr 3.5. Hello Luke + Patrick Nagel 5,-/8,- Sa 4.5. TWIST 14,-/17,- Do 9.5. Crab Kneipe frei Sa 11.5. GREND Slam 54 12,-/14,- Do 16.5. Tinto Kneipe live, frei Sa 18.5. Dr. Phibes 10,-/12,- Do 23.5. Mondays on the Backporch zechecarlessen Kneipe live, frei INFOS: NOISENOW.DE TICKETMASTER.DE OPEN AIR 2019 8 Jahre 27.06. MAX GIESINGER + NAMIKA 28.06. TEARS FOR FEARS + KIM WILDE 09.07. WALK OFF THE EARTH 11.07. NENA 16.07. JOHN FOGERTY 08.08. JAMES BAY 09.08. MICHAEL PATRICK KELLY 11.08. KETTCAR + MUFF POTTER 16.08. NIEDECKENS 17.08. CLASSIC ROCKNACHT: JETHRO TULL BY IAN ANDERSON + FISH + RIVERSIDE 18.08. SCORPIONS + THE NEW ROSES KONZERTE AUF DEM RONCALLIPLATZ KÖLN 01.08. CHILLY GONZALES 02.08. ALBERT HAMMOND 03.08. PAOLOCONTE KONZERTE IN DER LICHTBURG ESSEN 26.06. JOE JACKSON 29.07. GRAHAM NASH 17.09. ROSANNE CASH Ticket-Hotline: 01806–999 0000 Mo-Fr 8-22 Uhr/Sa, So &feiertags 9-20 Uhr (0,20€/Anruf aus dt. Festnetz/max. 0,60 €/Anruf aus dt. Mobilfunknetz) 49

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02