Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 7 Monaten

Mai 2019 - coolibri Bochum

  • Text
  • Coolibri
  • Vortrag
  • Schauspielhaus
  • Sucht
  • Duisburg
  • Ruhrfestspielhaus
  • Recklinghausen
  • Ruhrfestspiele
  • Oberhausen
  • Bochum
  • Dortmund

46 Kunstmarkt Schloss

46 Kunstmarkt Schloss Herten 10 -19Uhr Eintritt frei ©T.Hadebe/picture alliance/AP Photo Pfingsten 2019 Sonntag 9.Juni Montag 10.Juni www.kunstmarkt-herten.de Bieling Klinik Herten Tausende Kinder in Not – Jetzthelfen Hunderttausende Menschen in Mosambik und Simbabwe leiden unter den Folgen des verheerenden Zyklons »Idai«. Wir helfen besonders den Kindern vor Ort –mit Wasser, Nahrung und Medikamenten. Helfen Sie jetzt! Spendenkonto DE34 2655 0105 0000 0111 22 Sparkasse Osnabrück Stichwort: Zyklon Mosambik Simbabwe www.tdh.de foto: Menazoo HERNE ➤ Die spanische Fliege, Komödievon Arnold und Bach,mit dem Theater FideleHorst, Mondpalast,19.00 ISERLOHN ➤ Willkommen bei den Hartmanns, Komödie nach Simon Verhoevens Spielfilm,mit Tourneetheater Thespiskarren, Parktheater,20.00 MOERS ➤ Zur schönen Aussicht, Stück vonÖdönvon Horváth, Schlosstheater,19.30 OBERHAUSEN ➤ Coloured, Szenencollage von NediemAremund Yannis Klindworth,Theater,19.00 ➤ Körperschreiben. Eine fantastische Sammlung, Theater-Parcours, Theater, 14.00+17.00 ➤ Todeines Handlungsreisenden, Stück von Arthur Miller, Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Beytna, Tanztheater von Omar Rajeh, Ruhrfestspielhaus, 20.00 ➤ Ruhrfestspiele |Das Heerlager der Heiligen, Stücknach Jean Raspail,mit dem Schauspiel Frankfurt, Ruhrfestspielhaus, 19.00 Vortrag &Lesung DUISBURG ➤ Politisches Frühstück |Wie lässt sich der Einfluss der Konzerne auf die EU-Politik eindämmen?, Kultur-&BürgerzentrumSteinhof, 14.00 ➤ Zwölfe schlägt´s, Erzählkunst mitSilkeHöttges und Dorothee Korthals,Kulturwerkstatt,19.00 OBERHAUSEN ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Lecture/Performance: Su Hui-Yu, Lichtburg, 22.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Momo, Erzähltheater nachMichael Ende,Prinz Regent Theater, 16.00 ➤ Rapunzel, mit dem Figurentheater Daisy Blau, ab 4J., Theaterder Gezeiten, 16.00(Premiere) ESSEN ➤ Die lebendige Dinosaurier Show, Weststadthalle, 14.00+16.30 MÜLHEIM ➤ Wir lesen eine Geschichte, Schul- und Stadtteilbibliothek Styrum, 11.00 Und sonst DATTELN ➤ Rathausfest imLicht, Rathaus DORTMUND ➤ Portugiesisches Folklorefest, Dietrich-Keuning-Haus OBERHAUSEN ➤ Internationale Kurzfilmtage, u. a. mitVideo-on-Demand (Diskussion),Trailer und Kurzfilme für Klein und Groß, Deutscher Wettbewerb1&2,Internationaler Wettbewerb 5&6,Filme über das Ruhrgebiet der Nachkriegszeit,MuVi-Preis, Lichtburg So.05. Konzerte BOTTROP ➤ Raggle Taggle Gypsies, Irish Folk, Hof Jünger,11.00 DORTMUND ➤ Haller, FZW,20.00 ➤ Hemingway’s Whiskey, Fredenbaumpark, 15.00 ➤ JCM, Rock, Musiktheater Piano DUISBURG ➤ Komitee für Unterhaltungskunst, ATributeToRio Reiser, Zum Hübi, 18.00 ➤ Smooth Attack, Coversongsin neuem Gewand mit Dirk Schaadt &Andy Pilger, Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Jazz in Essen |Rolf Kühn Quartett, Jazz, Schauspiel, 20.00 ➤ Michael Knippschild Vibes Quartet, Jazz, Villa Rü,18.00 ➤ Well Off, Jazz, Café &Restaurant DieKokerei,12.00–16.00 GLADBECK ➤ Sänger Simon Holiday & Band, ATribute to Thomas ‚Fats‘ Waller,Jazz, Mathias-Jakobs- Stadthalle, 11.30 HATTINGEN ➤ Saiten +Wind, Musik aus verschiedenen Jahrhunderten, Ev. Gemeindezentrum, 16.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |Naturally 7, a cappella, Stadthalle OBERHAUSEN ➤ Eisbrecher +Faelder, Turbinenhalle,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Dakh Daughters, Folklore, Punk, Klassik, Jazz, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Party DORTMUND ➤ Deep Dive, Chill, Housemit P.M.FM, Herr Walter,15.30 OBERHAUSEN ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Filmmakers‘ Night, Festivalgästelegen auf, ZentrumAltenberg, 23.00 ➤ Nobody is Perfect, integrative Disco, ZentrumAltenberg, 17.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Ingrid Kühne: Okay,mein Fehler!, Bahnhof Langendreer, 19.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Klein aber oho!, Artistik-Show, Varieté Et Cetera, 19.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Radio Ruhrpott, Stadthalle, 16.00 DORTMUND ➤ Bonjour Kathrin, musikalische HommageanCaterina Valente & Silvio Francesco,mit Claudia Schill&Klaus Renzel, Hansa Theater –Luna, 17.00 ESSEN ➤ Sombra, Artistik-Show,GOP Varieté, 14.00+18.00 ➤ Wahnsinn!, Musical mitden Hits vonWolfgang Petry,Colosseum, 14.00+19.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ 2069 –Das Ende der Anderen, Stück von Julia Wissert, Schauspielhaus,17.00 ➤ Iphigenie, Stücknach Euripides, Schauspielhaus,19.00 ➤ Lehrer*innen, Stück von Björn Bicker,Rathaus,18.00 ➤ Was ihr wollt, Stückvon Shakespeare,mit dem inklusiven Claudius Theater,Claudius-Saal, 15.00 DORTMUND ➤ Als die Omma den Huren noch Taubensuppe kochte, musikalische Komödievon Anna Basener &Gerburg Jahnke, Musik: Tommy Finke, Schauspielhaus,15.00 ➤ Der große Tucholsky-Abend, Schauspiel &Rezitation mit BarbaraKleyboldt &Rüdiger Trappmann, RotoTheater, 18.00 ➤ Fast Faust, Jugendstückvon Albert Frank, ab 15 J.,Kinder-und Jugendtheater,18.00 ➤ norway.today, Stücknach Igor Bauersima /Studio,Schauspielhaus,18.30 ESSEN ➤ Alles was sie wollen, Komödievon Matthieu Delaporte & AlexandredelaPatellière,TheaterimRathaus,18.30 ➤ Freunde der italienischen Oper, Komödievon Sigi Domke /Theater Freudenhaus,Grend, 17.00 Halbzwölf Talk mit Sven Plöger und Hennes Bender Der Talkmaster Peter Großmann begrüßt den ARD-Wettermann Sven Plöger und den Bochumer Comedian Hennes Bender zu einer unkonventionellen Talkrunde. Die Dortmunder Band Freiberg übernimmt den musikalischen Part beim traditionellen Frühschoppen. 5.5., Areal A, Schacht 12, Zeche Zollverein, Essen ➤ Konfusionen, Komödievon Alan Ayckbourn, Studio-Bühne, 18.00 ➤ Schließ deine Augen –Rien ne va plus, Dreispartenstück / Casa, Schauspiel ➤ Sophie Scholl –Die letzte Nacht, Stückvon Gabi Dauenhauer,Theater Courage,18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Romeo und Julia, Ballett von Bridget Breiner /Großes Haus, MusiktheaterimRevier,18.00 HAGEN ➤ Nur die Harten kommen in den Garten, Komödie,Theater an der Volme, 18.00 HAMM ➤ Wilkommen bei den Hartmanns, Komödie nach Simon Verhoeven, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 HERNE ➤ Die Königs im Glück, Lustspiel vonJürgen Seifert, Kleines Theater, 18.00 ➤ Die spanische Fliege, Komödievon Arnold und Bach, mit dem Theater FideleHorst, Mondpalast,17.00 MOERS ➤ Zur schönen Aussicht, Stück vonÖdönvon Horváth, Schlosstheater,18.00 OBERHAUSEN ➤ Axolotl Roadkill, Stücknach Helene Hegemann,Theater, 20.00 ➤ Der Sandmann, vonE.T.A. Hoffmann,Theater,18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Beytna, Tanztheater von Omar Rajeh, Ruhrfestspielhaus, 20.00 ➤ Ruhrfestspiele |Das Heerlager der Heiligen, Stücknach Jean Raspail, mitdem Schauspiel Frankfurt, Ruhrfestspielhaus, 18.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Meiner Seele Brand, Lesung mit Werken von Annette von Droste-Hülshoff, mitmusikalischerBegleitung, Bochumer Kulturrat e. V.,17.00 DORTMUND ➤ Die Geschichtenkarawane, André Wülfing erzählt Geschichtenaus Nordafrika&Arabien, Depot, 18.00 ➤ Nimm eshin,dass ich was Besondres bin, ChristophRösner liest RobertGernhardt,Café Schrader,11.00 DUISBURG ➤ An einem Sonntag im Lokal, szenischenLesung, Lokal Harmonie, 18.00 ESSEN ➤ #halbzwölf, Talk mit SvenPlöger &Hennes Bender,Zeche Zollverein, ArealA,Schacht 12,11.30 ➤ Treffen sich zwei Träume. Beide platzen, Lesung mit Patrick Salmen, Zeche Carl, 20.00 HATTINGEN ➤ Philosophisches Café, Gesprächsrunde zum Thema „Negative Freiheit“, Altes Rathaus, 11.15 OBERHAUSEN ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Lecture/Performance: Esperanza Collado, Lichtburg, 22.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Einst in Europa, Lina Beckmann &Charly Hübner lesen John Berger,Ruhrfestspielhaus, 11.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Der Sturm, Stückfrei nach Shakespeare, mitThealozzis Kinder,Thealozzi, 16.00 ➤ Rapunzel, mit dem Figurentheater DaisyBlau,ab4J.,Theaterder Gezeiten, 16.00 BOTTROP ➤ Pinocchio, Operfür Kinder,ab6 J.,Kulturzentrum August Everding, 15.00 DORTMUND ➤ Allerhand, Fingerspiel mit dem Krokodil Theater, balou, 15.00 ➤ Die Wanze, Krimistück nach Paul Shipton, ab 8J., Kinder-und Jugendtheater,10.00 ➤ Eine Krone für Leo Lisimba, Puppentheater, Musik und Geschichten, ab 4J., Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 ➤ Ente,Tod und Tulpe, Stück vonNoraDirisamer, ab 5J., Fletch Bizzel,11.00 ➤ Familienlesung, „Emmiund Einschwein–ImHerzenein Held“, mondomio!, 15.00 ➤ Kasper und der Zauberkessel, Handpuppenspiel mitHohnsteinerFiguren, ab 3J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark,14.00 ➤ Nisan Cocuk Bayrami –23. April Kinderfest, mitSpiel-, Musik-,Tanz-&Theaterprogramm,Dietrich-Keuning-Haus, 14.00–20.00 DUISBURG ➤ Herr Bork sucht ein Wort, interaktivesTheater,ab4J., Kom’ma,15.00 ➤ Sieben Geißlein und der böse Wolf, Theater,ab4J., Grammatikoff, 16.00 ESSEN ➤ Die lebendige Dinosaurier Show, Weststadthalle, 11.00+15.00 GELSENKIRCHEN ➤ Erzählfrühling |Grimm und gräulich, mitGabi Altenbach, Katharina Ritter, ab 6J., Consol Theater, 15.00 HAGEN ➤ In 80 Tagen um die Welt, Komödie nach Verne, ab 6J., Theater, 15.00 ➤ Krabbelkonzerte, ab 0J./Theatercafé, Theater,10.00+11.15 HERNE ➤ Das Kamel aus dem Fingerhut, Figurentheater mit Töfte,ab 4J., Tigerpalast,11.00 WITTEN ➤ Familiensonntag, mitBastelaktionen, Tobe-Disco u. a., WerkStadt,14.00–18.00 Und sonst OBERHAUSEN ➤ Internationale Kurzfilmtage, u. a. mitTrailer zwischen Werbung und Avantgarde,DeutscherWettbewerb3,Deutscher WettbewerbExtended, Internationaler Wettbewerb7,Filmevon MargueriteDuras &Youki Hirakawa,ShortMatters,PragerNationalarchiv, OpenScreening, Alexander Sokurovs Frühwerk,Lichtburg Mo.06. Konzerte DORTMUND ➤ Akkordeoncafé, Fritz-Henßler-Haus,19.00 ➤ Monday Night Session, mit OpenerBand und offener Jazz- Jam-Session,domicil,20.00 ESSEN ➤ Morgen Jass +Major Quartett, Jazz, Südrock, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Extermination Dismemberment +Korpse +Carnal Decay, +Support, Slamming Death Metal, Helvete,18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Dakh Daughters, Folklore, Punk, Klassik, Jazz, Ruhrfestspielhaus, 20.00 UNNA ➤ Aeham Ahmad, Klavierwerke +Lesung von „Und dieVögel werdensingen“ /Atelier,Lindenbrauerei,20.00 WITTEN ➤ Wittener Blues Session, offene Bühne,Maschinchen Buntes, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Abschlussparty, mitDie freie Straße, Zentrum Altenberg, 22.00

Foto: Lutz Jäkel Theater &Tanz CASTROP-RAUXEL ➤ Taxi Taxi –Doppelt leben hält besser, Komödie vonRay Cooney,WLT-Studio,20.00 ESSEN ➤ Alles was sie wollen, Komödievon MatthieuDelaporte & Alexandre de la Patellière, TheaterimRathaus,19.30 OBERHAUSEN ➤ Axolotl Roadkill, Stück nach Helene Hegemann,Theater, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Das Heerlager der Heiligen, Stücknach Jean Raspail, mitdem Schauspiel Frankfurt, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Alle Jubeljahre |Alexander von Humboldt, Vortrag über „Geographie als ganzheitliche Wissenschaft“, Blue Square, 18.00 ➤ PowerPoint-Karaoke, 5-Minuten-Präsentationen, Moderation: Marcel Schäfer,KulturCafé, 20.00 BOTTROP ➤ Volle Pulle -mein Doppeleben als Fußballprofi und Alkoholiker, Lesung mitUli Borowka,Kammerkonzertsaal, 19.00 DORTMUND ➤ Europa 24/7 –Die EU im Alltag, Vortrag, Rathaus,18.00 ➤ Eine kleine Geschichte der historischen Aufführungspraxis |Adlibitum? –Die dritte Generation, Vortrag, OrchesterzentrumNRW,18.30 ➤ Q-R-T:Der neue Nachbar, Lesungmit Geräuschen, Musik, Animationen, mitFerdinandLutz &Dominik Müller,Literaturhaus, 16.00 GLADBECK ➤ Wie unsere Familie versucht,C02-neutral zuleben, Vortragvon GüntherWessel, Stadtbücherei, 18.00 MÜLHEIM ➤ Podiumsdiskussion zur Europawahl, Stadtbibliothek im MedienHaus,17.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Die Physik in Star Trek, Star Wars und anderen Science- Fiction-Filmen, Vortrag von Ben Vetter, Westfälische Volkssternwarte,19.30 ➤ Ruhrfestspiele |Herta Müller, im Gesprächmit Denis Scheck, Ruhrfestspielhaus,20.00 Und sonst OBERHAUSEN ➤ Internationale Kurzfilmtage, u. a. mit Sind Filmfestivals derOrt für360°und Virtual Reality?(Diskussion), Trailer zwischenWerbung und Avantgarde,InternationalerWettbewerb 9, Lieblingsfilme der Festivalmitarbeiter, Preisverleihung,Lichtburg Di.07. Konzerte DORTMUND ➤ Alina, Chansons,Pop,Soul, domicil, 20.00 ➤ Baba Zula, Rock, orientalische Musik(TR), JunkYard ➤ Dizzy Fingers –Guitar Café, Fritz-Henßler-Haus,19.00 ➤ Inga on Stage &Friends, Eigenes,Hits,Balladen, Musicalsongs u. a., mit Inga Strothmüller &Gästen, HansaTheater–Luna, 19.30 DUISBURG ➤ Brendas Night, Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Soundtrips NRW 44 |Chris Cutler &Tim Hodgkinson, Impro mitKlarinette,E-Gitarre, Schlagzeug, Gast:NicolaHein (g), Galerie Alte Mitte,20.00 LÜNEN ➤ Sound of Cinema, Filmmusik ausHighlander,PrettyWoman, Goldfinger u. a.,Heinz-Hilpert- Theater,20.00 OBERHAUSEN ➤ Go Music, Session mit Martin Engelien (b), Michelle Poh (voc),Klaus Zimmermann (g), Tommy Fischer(dr), Gdanska, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Dakh Daughters, Folklore,Punk, Klassik, Jazz, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Party WITTEN ➤ Let’s Salsa!, Treff°, 20.30 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Till Reiners &Moritz Neuermeier: Schund und Asche, Dampfgebläsehaus, 20.00 ESSEN ➤ Serdar Somuncu: Die blaue Stunde, Weststadthalle, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ 2069 –Das Ende der Anderen, Stück von Julia Wissert / Kammerspiele,Schauspielhaus, 19.00 ➤ Judas, Stück von Lot Vekemans, mitden Münchner Kammerspielen, Schauspielhaus,20.00 (Premiere) BOTTROP ➤ Wilkommen bei den Hartmanns, Komödie nach den Film vonSimon Verhoeven, Josef-Albers-Gymnasium,19.30 ESSEN ➤ Alles was sie wollen, Komödievon MatthieuDelaporte & Alexandre de la Patellière, TheaterimRathaus,19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Wem gehört die Straße?, Jugendstück, Consol Theater,10.30 HERNE ➤ Abschiedsdinner, Komödie vonMatthieu Delaporte&Alexandre de la Patellière,Kulturzentrum, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Als das Kind Kind war..., Theater,19.00 ➤ Die Marquise von O..., Stück vonKleist, mitdem Theater Oberhausen, St.Marien, 18.00 ➤ Übergänge ins Gelb, mit dem Theater Oberhausen,Druckluft, 21.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Bierakademie |Holger Kittler, Vortrag,Trinkhalle,19.00 LIVE 07.05. Syrien BOCHUM BahnhofLangendreer ➤ Grenzgang |Syrien –Erinnerungen an ein Land vor dem Krieg, Vortrag von Lutz Jäkel, Bahnhof Langendreer, 19.00 ➤ Kontrovers: Wie wichtig sind uns Europa und die EU?, Vorträge von Rainer Eising, Aukje van Loon, Florian Spohr, Annkathrin Kaiser + Diskussion, Blue Square, 18.00 DORTMUND ➤ LiteraturAufRuhr |Dichter des Vaderlands, mitEls Moors &Tsead Bruinja, Literaturhaus, 19.30 ESSEN ➤ Das Bauhaus,Essen und die Margarethenhöhe, Vortrag von ChristophDorsz, Ruhr Museum, 18.00 Grenzgang Reise-Reportage Erinnerungen an ein Land vor dem Krieg weckt die Reise-Reportage des Fotojournalisten Lutz Jäkel: Er zeigt Syrien, wie es vor der Zerstörung aussah. Seine berührende Dokumentation schildert den unbeschwerten Alltag von Land und Menschen vor dem Krieg –ein Brückenschlag voller Hoffnung und Empathie. 7.5., Bahnhof Langendreer, Bochum ➤ Die deutschen Revolutionen 1918/19 und die Juden, Vortragvon Michael Brenner,Alte Synagoge, 19.00 ➤ Midcomfort -Architektur mit Maß und Ziel, Vortrag von Lukas Imhof,KulturwissenschaftlichesInstitut,18.00–20.00 ➤ Reden wir über:Europa, im Café, Schauspiel,18.00 ➤ Slam about Europe, in der Heldenbar,Schauspiel,20.00 ➤ Vier für’s Klima, Lesung und Gespräch zumThema Klimaneutralitätmit GüntherWessel, Medienforum,19.30 ➤ Zur Psychologie des künstlerischen Schaffens, Vortrag von BertramMüller, Folkwang- Universität,18.30 HATTINGEN ➤ Manchmal hasse ich Erdbeeren, Lesung mit Petra E. Schumann, CaféMiniMax,16.00 OBERHAUSEN ➤ Bier- und Leseabend, mit MatthiasReuter,Theater,20.00 UNNA ➤ Nimm eshin,dass ich was Besondres bin, ChristophRösner liestRobertGernhardt, zib– Stadtbibliothek, 19.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Agent im Spiel, Stück von David S. Craig, ab 9J., Kinder-und Jugendtheater,11.00 DUISBURG ➤ Vier sind dann mal weg, mit dem Theater Kreuz und Quer, ab 5J., Kom’ma, 11.00 Mi.08. Konzerte BOCHUM ➤ Dota, Pop, Support: Paul Weber, Bahnhof Langendreer,20.00 ➤ Kreuzweise! #5, Pop, Rap,Psychedelic u. a. mitFigurLemur,Giirl, TheFountainhead,Rotunde, 19.50 ➤ Tatort Jazz |About Seasons &Weather, mitBiancaKörner (voc),MatthiasDymke (p), Alex Morsey (b), UweKellerhoff (dr), Kunstmuseum,20.00 ➤ William Fitzsimmons, Singer/Songwriter (USA), Support: JimAnd Sam, Zeche,20.00 DORTMUND ➤ Erja Lyytinen, Bluesrock(FIN), BlueNotez Club,20.00 ➤ Peter Heinrich Köckes Synergie, Jazz, Impro, performative Kunst,domicil,20.00 ➤ The Uppertones, Calypso, Swing, subrosa, 19.30 DUISBURG ➤ Ghosts Of Men, +Support, Djäzz, 20.00 ➤ Groove Attack, mitAndy Pilgeru.a., Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Darnea Trio, Lieder vonMarlene Dietrich, Grend, 20.00 MOERS ➤ Der Herrensalon hat Schottenbesuch, Schlosstheater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Rings Of Saturn +Nekrogoblikon +Mental Cruelty, + Left To TheWolves +Harbinger, Kulttempel, 18.00 (Einlass) RECKLINGHAUSEN ➤ Rock-Pop-Akustik-Session, Opener:Talian, Altstadtschmiede, 20.00 UNNA ➤ Jammin’Lounge, Session mit Michael Meier&Friends /Schalander,Lindenbrauerei, 20.00 Party DORTMUND ➤ Bailar ymás, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba,balou,20.00 ➤ Tango.Argentino, CaféDurchblick, 19.00–23.30 Comedy &Co. ESSEN ➤ Fee Badenius:Feederleicht, Zeche Carl, 20.00 HERNE ➤ Duo Diagonal:Branka &Roger, Flottmann-Hallen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Neues aus der Nachbarschaft, Gastgeber: Nito Torres und C. Heiland, Ebertbad,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Europa, schöner Spötterfunken, mit René Steinberg, Lisa Catena, Nektarios Vlachopoulos,Ruhrfestspielhaus, 20.00 Musical &Show ESSEN ➤ Mamma Mia!, Musicalmit AB- BA-Hits,Colosseum,18.30 ➤ Marlene Dietrichs russische Seele, inszenierter Liederabend, Grend, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,18.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Unterwerfung, Stück nach MichelHouellebecq,Schauspielhaus,19.30 ➤ Ödipus, Stücknach Sophokles, Rottstr5Theater,19.30 DORTMUND ➤ Mittwoch-Special-Improshow, mitEmscherblut, Fletch Bizzel, 20.00 ESSEN ➤ Alles was sie wollen, Komödievon MatthieuDelaporte & Alexandre de la Patellière, TheaterimRathaus,19.30 ➤ Ein großer Aufbruch, Stück von MagnusVattrodts,Schauspiel, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Wem gehört die Straße?, Jugendstück, Consol Theater,10.30 HERNE ➤ Lügen, Sex und Sahnetörtchen, Komödie vonChristian Weymayr,Kleines Theater,20.00 OBERHAUSEN ➤ Als das Kind Kind war..., Theater,19.00 ➤ Großeltern haben/sein, Leitung: ElisabethHoppeund Daniel Rothaug, Theater,20.00 (Premiere) ➤ Todeines Handlungsreisenden, Stück von Arthur Miller, Theater,19.30 ➤ Übergänge ins Gelb, mit dem Theater Oberhausen,Druckluft, 21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Owela –die Zukunft unserer Arbeit, von Kaleni Kollectiv,Halle König Ludwig1/2 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Optimierung von 3D-Druck durch künstliche Intelligenz, Vortrag, Blue Square, 18.00 ➤ Poetry Slam Spezial –Mein Europa, mitAndy Strauß, Svenja Gräfen u. a.,,Platzdes europäischenVersprechens,20.00 ➤ Über den Anstand in schwierigen Zeiten und die Frage,wie wir miteinander umgehen, Lesung mitAxelHacke, Schauspielhaus,20.00 DORTMUND ➤ 150 Jahre Transkontinentalbahn in den USA, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Der schamanische Dunkelbunt-Abend, Talk, Bier-Café West,19.00 ➤ LiteraturAufRuhr |Les- Art.Preistexte, Texte von jungen Dortmunder Autoren,Literaturhaus,19.30 ESSEN ➤ Erzählcafé, Thema „Schlösser und Burgen in Essen“, mitBrigitte Böcker,Zeche Carl,15.00 ➤ Literaturcafé, Thema: „Wenn das Herz...“, ZuZimBahnhof Borbeck, 16.00 ➤ Poetry Slam, in der Heldenbar, Schauspiel, 20.00 HAMM ➤ Só lixo –Nur Müll, Vortrag von Benjamin Bunk,VHS,19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Religion und Raumfahrt, Vortrag, Westfälische Volkssternwarte,19.30 ’19 präsentiert 02. -04.05. eintritt frei dattelner rathaus festimlicht «musik trifft licht» 09.05. (vvk läuft) alte bekannte die wise-guys-nachfolgeband «wir sind da» 07.06. (vvk läuft) best of nachtschnittchen «mit verleihung dattelner kleinkunstpreise» 17.09. (ausverkauft) dieter nuhr «vorpremiere» 19.09. (ausverkauft) atze schröder vorpremiere «echte gefühle» 27. -29.09. (vvk läuft) paul panzer «vorpremiere «midlife crisis... willkommen auf der dunklen seite» 01.10. (vvk ab 16.05.) storno «sonderinventur 2019» 21.10. (ausverkauft) torsten sträter «vorpremiere» 06.11. (vvk läuft) redhot chilli pipers «rock´n´roll meets pipes and drums» www.datteln.de infos:telefon 02363-107-369 vvk: www.imvorverkauf.de |www.eventim.de KULTUR- UND KOMMUNIKATIONSZENTRUM Dave Davis 19.05. Programm Mai 02.-15.05. Syrische Wochen 03.05. Philip Simon 04.05. Custard Pies 10.05. Völkerball (ausverkauft) 10.05. Das Wunder 17.05. Klaus Major Heuser 19.05. Dave Davis 21.05. Frank Goosen 24.05. Still Collins 25.05. Yasi Hofer &Band 25.05. Ü30 Party SCHLAGER NACHT 2DJ‘s |2Tanzbereiche Schlager |Discofox |Charts Sa. 18.05. Weitere Veranstaltungen auf www.lindenbrauerei.de Rio-Reiser-Weg 1 | 59423 Unna 47

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02