Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

Mai 2018 - coolibri Oberhausen, Duisburg, Mülheim

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Recklinghausen
  • Ruhrfestspiele
  • Duisburg
  • Sucht
  • Jazz
  • Schauspielhaus
  • Gelsenkirchen

Foto: Veranstalter Toby

Foto: Veranstalter Toby Beard Band Toby Beard ist eine australische Singer-Songwriterin mit kraftvoller Soulstimme. Zurzeit ist sie mit ihrer aktuellen EP „Fall into me“ auf Tour. Inihrem ganz eigenen Stil mischt sie Elemente aus den Genres Rock, Reggae, Blues und Pop zusammen. Für ihre Musik brennt sie und überträgt ihre Begeisterung auf ihr Publikum. 16.5., Jugendzentrum Karo, Wesel Foto: Andreas Panzenberger Reinhold Messner In seinem Vortrag zeigt Reinhold Messner die verschiedenen Charaktere von Bergriesen auf. Dazu zeigt er Bilder aus unvorstellbaren Perspektiven und Höhen. Messner hat sich einen Namen als großer Abenteurer gemacht, bezwang schon alle Achttausender, durchquerte die Antarktis und die Wüsten Gobi und Taklamakan. 17.5., Gasometer Oberhausen 66 LÜNEN ➤ Sterne und Staub, Ruhrgebiets-Musicalmit Musikvon Jürgen Larys /Studiobühne,Heinz- Hilpert-Theater,20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater,18.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Ende gut, alles gut, Stückvon Shakespeare,Schauspielhaus,19.30 ➤ Fidena |23Thoughts about Conflict, Performancemit Akrobatik und Musik, mit WorstCase Scenario,Prinz Regent Theater, 21.00 ➤ Fidena |Solace, Tanzstück mit Puppen, mit NumenCompany, Zentrumfür urbane Kunst(Zeche 1),19.30 ➤ Fidena |Trickster –Fang mich, wenn dukannst, Objektperformance mit Dekoltas Handwerk, Zentrumfür urbane Kunst (Zeche 1), 18.00 ➤ Peer Gynt, Stücknach Ibsen, von Thomas Birkmeir,LWL-Klinikum, 19.00 DUISBURG ➤ Hamlet in Marxloh, Jugendund Kulturzentrum Kiebitz, 19.30 ➤ Kain, Schauspiel vonFriedrich Koffka,mit demJugendclub Spieltrieb,Theater,19.30 ESSEN ➤ Tschick, nach Wolfgang Herrndorf/Casa, Schauspiel,19.00 ➤ Voll verstopft, Komödievon SigiDomke /Theater Freudenhaus,Grend, 17.00 HATTINGEN ➤ Fidena |Coulrophobia –Fear of Clowns, Stückvon/mit Pickled Image&NordlandVisual Theatre, ab 14 J.,Henrichshütte, 20.00 HERNE ➤ Fidena |Trickster –Fang mich, wenn Dukannst!, Objektperformance mit Dekoltas Handwerk, Flottmann-Hallen, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Bilder deiner großen Liebe, vonWolfgang Herrndorf, Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Die Präsidentin, Stückvon Cornelia Crombholz &DavidSchliesing nach demComicbuchvon FrançoisDurpaire&Farid Boudjellal, mitTheater Magdeburg, Ruhrfestspielhaus,20.00 ➤ Ruhrfestspiele |König Lear, Stück von Shakespearein der Neufassung vonJutta Ferbers, mit demSchauspiel Stuttgart, Ruhrfestspielhaus, 19.00 ➤ Ruhrfestspiele |The Choreonaughts –InBeetween + Digging in the Night, Choreografien von Phumlani Nyanga & Helge Letonja, HalleKönig Ludwig1/2, 20.00 Oper &Klassik HAGEN ➤ 9. Sinfoniekonzert, Werkevon Mozart, Bruckner, mitBettina Aust(cl), Stadthalle,20.00 HERTEN ➤ Klavier-Festival Ruhr |Lied 2 –Claude Debussy, mit Graham Johnson,SarahFox (Sopran), FrançoisLeRoux (Bariton), Schloss,20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Ringvorlesung Pop |It’s About Change and the Power to Change, LecturePerformance mit Anna Seidel über „ManifesteimPop und überhaupt“,Institut fürPopuläre Musik, 18.00 ➤ U20-Poetry-Slam, Moderation: JayNightwind, IAmLove, 19.00 BÖNEN ➤ Kunst, Liebe und Verlust: Wassily Kandinsky und Gabriele Münter, Vortrag vonGisela Luther-Zimmer,Kulturzentrum AlteMühle,19.00 DORTMUND ➤ Die Ermordung des Commendatore, UrsulaGräfe (Übersetzerin)liestHaruki Murakami +Gespräch, Transfer.Bücherund Medien, 20.00 ➤ Gefährliches Spiel –Fußball um Leben und Tod, Lesung mit Heinrich Peuckmann, Literaturhaus, 19.30 ESSEN ➤ Lesart –Aktuelle Sachbücher in der Diskussion, im CaféCentral, Schauspiel,20.00 ➤ Stille Wörtchen –Von Null auf Gott in 90 Sekunden, Lesung &Gesprächmit FlorianSobetzko, Medienforum, 19.30 HAGEN ➤ Meister des Humors, Michael Dreesen liestHeinzErhardt, Peter Frankenfeld, FritzGrünbaum u. a.,CaféFachwerk, 19.00 HATTINGEN ➤ Dingenskirchen, Vortragvon Hennes Bender zur Übersetzung vonAsterix auf Ruhrdeutsch, Stadtbibliothek, 19.30 LÜNEN ➤ Europaaktives Lünen, Informationsveranstaltung,Hansesaal, 17.30 MOERS ➤ Eine Geschichte der Welt in 10 ½Kapiteln, Kapitel 8– Stromaufwärts,Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Saarner Bücherfrühling |Bücherpraktisch, Britta Jürgspräsentiert denAvivA Verlag –Verlag für starke Frauen,Buchhandlung Hilberath&Lange, 19.30 WALTROP ➤ Auswanderungsbewegungen zwischen 1848 und 1933, Vortragvon Dietmar Osses,Altes SchiffshebewerkHenrichenburg, 19.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Die Schneekönigin, Opervon Marius Felix LangenachHans ChristianAndersen, Opernhaus, 11.00 ➤ Ein König zu viel, Stück vonGertrud Pigor, ab 4J., Kinderund Jugendtheater,10.00 GELSENKIRCHEN ➤ Unter Strom, Theaterstück, ab 3J., ConsolTheater,10.30 MÜLHEIM ➤ KinderStücke |Wie man die Zeit vertreibt, mitJungeHunde,Theaterander Rott, Eggenfelden, ab 8J., Theater an der Ruhr,11.00+15.00 Und sonst BOCHUM ➤ Fidena |Lindy Hop, Tanzworkshopmit Lucy Flournoy, Rotunde, 22.00 DORTMUND ➤ Das MitSingDing, mitStefan Nussbaum,Cabaret Queue, 19.30 ➤ Familienleben, Dokumentarfilm vonIrinaHeckmann, Auslandsgesellschaft, 18.30 ➤ Konzertkino–Sir GeorgSolti, Werkevon RichardStrauss,Wagner,mit dem Chicago Symphony Orchestra, Konzerthaus,19.00 ➤ Lebensgeschichte des Bergarbeiters Alfons S., Filmabend mit Christoph Hübner &Gabriele Voss,ZecheZollern, 18.00 ➤ Philosophischer Abend, Pauluskirche, 19.00 ESSEN ➤ Rudelsingen, mit David Rauterberg&Mathias Schneider/Kaue, Zeche Carl, 19.00 ➤ Satsang mit Samarpan, HofwerkstattMusebrink, 19.30 HILDEN ➤ Mantra Singen, Mantra-Gesangs-Sessions/Konzertmit Kabir, Kontakt: 01625-869919, Wow– Body andSoulEvents, 18.30–20.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchist`s Teapot, mitDJs, Druckluft, 19.00 Mi.16. Konzerte BOCHUM ➤ 3Teeth, Industrial (USA), Matrix, 20.00 ➤ Fabian Haupt Duo, Pop, Singer/Songwriter, KulturCafé, 20.00 ➤ Jinjer, Metal, Metalcore(UA)/ Rockpalast, Matrix,20.00 ➤ Ma Valise, Pop, Balkan Beats, Weltmusik(F),BahnhofLangendreer,20.00 ➤ Monster Magnet, Rock, Support:Ipendejo,Zeche,20.00 ➤ New York Nights, Coversongs aus vier Jahrzehnten mitPamela Falcon &Band, Riff,20.00 ➤ Tatort Jazz |UmPedaço do Brasil, mitJoão Luís Nogueira Pinto(g),Matthias Dymke(p), Alex Morsey(b),Uwe Kellerhoff (dr), Kunstmuseum, 20.00 DORTMUND ➤ Jakob Heymann, Liedermacher, Fritz-Henßler-Haus,20.00 ➤ Nisse, Deutschpop,FZW,20.00 ➤ Susana Baca, afro-peruanische Musik, Konzerthaus,20.00 ➤ World Music Meeting, Jazz, Weltmusikmit AndreasHeuser& Gästen,domicil,21.00 ESSEN ➤ Soundtrips NRW 39, Jazz,Impro mit Paul Lovens (dr), Gäste: MoritzAnthes (tb), Marie Daniels(voc), Thorsten Töpp (g), Goethebunker,20.00 KÖLN ➤ Seun Kuti &Egypt 80, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) MOERS ➤ Minnie Marks, Bollwerk107, 20.00 SOEST ➤ Dr.Mojo, Blues,Folk,Oldies,Alter Schlachthof,20.00 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff,23.00 DORTMUND ➤ Bailar ymás, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00 HERNE ➤ Blind Date Party, fürPaare und Singles (m/w), ego24.de,Ego Erlebnisreich, 19.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Masud: Who the fuck is Masud?, zakk,20.00 ESSEN ➤ Heinz Gröning:Jammern gilt nicht.Früher war auch nicht alles besser, Zeche Carl,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Jan Philipp Zymny: Kinder der Weirdness, Kaue,20.00 LANGENFELD ➤ René Steinberg: Studio Steinberg, zu Gast: Johann König, Schaustall,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Axel Hacke, Theaterzelt, 20.00 RHEINBERG ➤ Martin Zingsheim:Aber bitte mit ohne, Stadthalle,20.00 Musical &Show DORTMUND ➤ Zirkus des Horrors –Asylum, Artisitik,Comedy,Parkplatz Eder Westfalenhallen, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Co-Starring, Stückvon Theo Fransz /Theater Unten,Schauspielhaus,18.00 (zum letzten Mal) ➤ Denkwürdigkeiten eines Nervenkranken, Stückvon Stefan Wipplinger &Fabian Gerhardt, nach Daniel Paul Schreber /Kammerspiele,Schauspielhaus, 19.30 ➤ Fidena |Meine Wunschdomain –Yeah,it’s amessage to you, Performance vonJulia Nietzsche &KnutSchulz, mitKai Niggemann, Rotunde,18.30 ➤ Fidena |Tangram Parcours, Kurzperformances von/mitNot in my name,FFFFFFragile,Duo D’akkordu.a.,Rottstr5 Kunsthallen, 19.30 ➤ Fidena |Versailles Reloaded, Feuerwerksshowvon/mit Die Pyromantiker, Rotunde,22.00 ➤ Melancholia, StücknachLars vonTrier, Schauspielhaus,19.30 ESSEN ➤ Als ob es regnen würde, Komödie von Sébastien Thiéry,mit Nora von Collande,Herbert Herrman u. a., Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Fashion –Ein artistisches Prêt-à-Porter, Stückvon Igor Protsenko&Irina German, GOP Varieté,20.00 ➤ Freischuss: Zeitweise, mitJan Pröhl, Janina Sachau, Schauspiel, 20.00 ➤ Proletenpassion, von HeinzR. Unger &den „Schmetterlingen“, Schauspiel, 19.30 HAGEN ➤ Bilder deiner großen Liebe, Road Novel nachWolfgang Herrndorf/Lutz, Theater,12.00 HATTINGEN ➤ Fidena |Coulrophobia –Fear of Clowns, Stückvon/mit Pickled Image&NordlandVisual Theatre, ab 14 J.,Henrichshütte, 20.00 MARL ➤ Ruhrfestspiele |The Crazy Antiwar History Rallye – Wilhelm II., „Rockmusikdrama“ von Wolfsmehl, mitSusanne Bredehöft u.a ., Theater,20.00 MOERS ➤ Kreislauf, Tanzstückvon Leonie Graf,Schlosstheater,19.30 ➤ Märtyrer, vonMarius von Mayenburg ,Kapelle, 19.30 (Premiere) OBERHAUSEN ➤ Das siebte Kreuz, von Anna Seghers, Theater,19.30 ➤ Expedition B: Sehnsucht nach Licht, aufdem TheaterschiffMaria Helena, Kaisergarten, 20.30 ➤ d.ramadan, Theater,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |König Lear, Stück von Shakespeare in der Neufassung von Jutta Ferbers, mit dem Schauspiel Stuttgart, Ruhrfestspielhaus, 19.00 ➤ Ruhrfestspiele |The Choreonaughts –InBeetween + Digging in the Night, Choreografien von Phumlani Nyanga & Helge Letonja, HalleKönig Ludwig1/2, 20.00 SOEST ➤ Das Fest, Stückvon vonThomasVinterberg und Mogens Rykov, Alter Schlachthof WITTEN ➤ Aufguss, Komödie von René Heinersdorff, Saalbau, 20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Carmina Burana, Tonhalle, 20.00 HAGEN ➤ Das schlaue Füchslein, Oper vonLeoš Janácek /großesHaus, Theater,19.30 HERTEN ➤ Klavier-Festival Ruhr |Lied 3 –Jubiläumskonzert, Lieder vonSchubert, Schumann, Britten, Fauré,mit Graham Johnson, Sophie Rennert (Mezzosopran),Ben Johnson (Tenor), Schloss,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ NPW goes Barock Tafelmusik, Werkevon Delalande,Ignaz, Biber,Telemann, mit der Neuen Philharmonie Westfalen, Christuskirche,18.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Religionen von Aha bis Zen, Vortragvon Jessie Pons,Tanja Heilig und Philipp Koch über Buddhismus in Gandhara, Blue Square, 18.00 ➤ Wir müssen rEden, Lesebühne, Café Eden, 19.30 DORTMUND ➤ Deutsche Gesellschaft der Eisenbahngeschichte, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ EinJahr Macron: Reformen im Galopp –auch in Europa?, Vortrag&Diskussion mitAndreas Marchetti, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Open Stage: Poetry Jam, subrosa, 20.00 DUISBURG ➤ Schimmi liest Krimi –Lesung mit Verhör!, Moderation: Dagmar Dahmen,Gast:Manni Breuckmann, ZumHübi,19.00 HAGEN ➤ VonAleppo nach Damaskus: Syrien vor dem Krieg, Bildvortragvon Clemens Schmale, AllerWeltHaus, 19.00 HATTINGEN ➤ Hattinger Fahrradfrühling | Lebenswerte Städte &moderne Mobilitätsplanung – wo bleibt das Fahrrad?, Vortragvon PatriciaReich,Bürgercafé im Holschentor,19.00 MENDEN ➤ Lila Salon |Wenn die Eltern plötzlich alt sind, Lesung mit Birgit Lambers, Bodelschwinghhaus,19.30 MÜLHEIM ➤ Saarner Bücherfrühling | Und läuft und läuft und läuft, Geschichten,Gedichte & Anekdoten rund umsAuto mitUte Hartz, UrsulaHilberath, Brigitta Lange,Kfz-ServiceDittrich,19.30 ➤ „Größtmögliche Aufklärung“?, Vortrag zum NSU-Komplex, AZ,19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Die Platonischen Körper, Vortragvon Alexander Heinz (Geometriekünstler), WestfälischeVolkssternwarte,19.30 ➤ Steinreich, vogelfrei!, Multimedia-Vortragvon GabrieleReiß über eine„Alpenüberquerung auf eigenen Wegen“, Willy- Brandt-Haus (VHS), 19.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Die Schneekönigin, Oper von Marius FelixLange nachHans Christian Andersen,Opernhaus, 11.00 ➤ Ein König zu viel, Stück vonGertrud Pigor,ab4J., Kinderund Jugendtheater,10.00 GELSENKIRCHEN ➤ Sparkassenkonzert für Kinder, Werkevon Haydn /Kleines Haus,Musiktheater im Revier, 10.00+11.30 MÜLHEIM ➤ KinderStücke |Mr. Handicap, mit dem Jungen Schauspiel Düsseldorf,ab9J., Ringlokschuppen, 09.00 Und sonst BOCHUM ➤ Begegnung, Spielfilm vonDavidLean, ab 16 J. +Diskussion, Melanchthonsaal, 19.30 ➤ Goosens neue Bücher, Literatur-Talk mit Frank Goosen &Markus Henrik, Gäste: Nora Gomringer,Werner Schmitz/Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 ➤ Tango eVino, Wein &Tanz, Thealozzi, 19.00 DORTMUND ➤ Tango Argentino –Milonga traditional, mit DJ Gregor,Café Durchblick,19.00 DUISBURG ➤ Brot &Spiele, Spieleabend, AnneTränke, 19.00 ESSEN ➤ Auch mit den Augen hören, Jazzfilm „Chicago Jazz Part 1: TheStory of theChicagoans“, Villa Rü,19.30 MOERS ➤ Kickertreff, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Kleiderbar, Tauschbörse,Druckluft, 17.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Seniorentanz, Altstadtschmiede,15.00 UNNA ➤ Du musst das Leben tanzen, Schlagermatineemit EntertainerAndréWörmann,Lindenbrauerei, 15.00–18.00 WITTEN ➤ Roxi Kino, Filme zu weltlichen Themen, u. a. ausHeimatländern geflüchteter Menschen, Roxi, 20.00 ➤ Sing mit, WerkStadt,20.00 Do.17. Konzerte DORTMUND ➤ Die Super-Jam-Session für alle, Tyde Studios,20.30 ➤ Indie Night, mit DeathAlley (NL), Honeymoon Disease(S), FZW, 19.30 ➤ The Dorf, Utopian Beats, Noise, Impro, domicil, 20.30 ➤ Umland-Abend, Impro,Experimental mitMarie Mokati,1000 +2,Feldmodul, domicil,20.00 DUISBURG ➤ Brenda Boykin Quintett, Jazz, Blues,Funk, Gospel,Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Skinny Lister, Folkrock (GB), zakk, 20.00 ESSEN ➤ Bernd Mehring, Singer/Songwriter,Grend,20.00 LÜNEN ➤ Tanz auf dem Vulkan, UFA- Schlager der30er-&40er-Jahre, Alte Kaffeerösterei, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Arms And Sleepers, Electronica,Support: CNJR,Druckluft, 20.00 ➤ Lukas Droese &Band, Tresohr Studios, 20.00 ➤ Trio Indigo feat. Mara Minjoli, Jazz,Gdanska, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Session, mitOpener,Altstadtschmiede, 20.30 WITTEN ➤ Abendkonzert, mit Schüler_innen, HausWitten, 18.00 Party DORTMUND ➤ El bote de Salsa, Salsa, Merengue,Bachatamit DJ Arturito, Herr Walter,17.00 ➤ Extra Dry –Der Keller zu Gast im Weinkeller, Urban Dance,90er,2000er,Old School, Reggae, Dancehall, Alter Weinkeller,23.00 ESSEN ➤ Unight Sportlerparty, Musikpalette,22.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Wave,Synthiepop, Indie,80s,ZentrumAltenberg, 21.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Vorren Ball getreten, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Sarah Bosetti:Ich will doch nur mein Bestes, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 DUISBURG ➤ La Signora: Die Schablone, in der ich wohne, BG Klinikum, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Ususmango: Ungefiltert, Kaue,20.00 HAGEN ➤ Konrad Beikircher: Passt schon!, Hasper Hammer,20.00 KAMEN ➤ NachtSchnittchen, Stadthalle, 20.00–23.00 KREFELD ➤ Alice Hoffmann:Die Zeichen der Zeit, Kulturfabrik, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Storno: Sonderinventur, Ebertbad, 20.00 WETTER ➤ Tina Teubner:Wenn du mich verlässt komm ich mit, Stadtsaal, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Rockabilly Club –Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Zirkus des Horrors –Asylum, Artisitik,Comedy,Parkplatz Eder Westfalenhallen, 19.30 KREFELD ➤ Ehrlich Brothers –Faszination, KönigPalast, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Fidena |Die Erweckung des Kommunikativen Inspirativs, Puppenspielmit Sara Hasenbrink, Rotunde,22.00 ➤ Fidena |Sorry,boys, Stück mitMarta Cuscunà, Prinz Regent Theater,20.00 ➤ Fidena |Tangram Parcours, Kurzperformances von/mit Not in my name,FFFFFFragile,Duo D’akkordu.a.,Rottstr5 Kunsthallen, 19.30 DUISBURG ➤ Quartett, Schauspiel vonHeiner Müller,Theater, 19.30 ESSEN ➤ Als ob es regnen würde, Komödie von Sébastien Thiéry,mit Nora von Collande,Herbert Herrmanu.a., Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Copyshop, Performance mitJudith Altmeyer,Maschinenhaus, 20.00 ➤ Der Besuch der alten Dame, tragische Komödievon Dürrenmatt/Grillo,Schauspiel, 19.30 ➤ Fashion –Ein artistisches Prêt-à-Porter, Stückvon Igor Protsenko&Irina German, GOP Varieté,20.00 HAGEN ➤ Bilder deiner großen Liebe, Road Novel nachWolfgang Herrndorf/Lutz, Theater,12.00 ➤ Die Physiker, StücknachDürrenmatt, ab 12 J.,Gastspieldes Rheinischen Landestheaters Neuss,Theater,19.30 HATTINGEN ➤ Fidena |Das große Duell von Orlando und Rinaldo um die schöne Angelica, Stückinitalienischer Sprache, von/mitAssociazione Figli d‘Arte Cuticchio/Scheune,HausKemnade,17.00 HERNE ➤ Fidena |NoStrings Attached, Objekt-und Figurentheaterperformance mitsystemrhizoma, Flottmann-Hallen, 19.30 LÜNEN ➤ Zweikampfhasen, Stück mit den Hamburger Kammerspielen, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 MARL ➤ Ruhrfestspiele |The Crazy Antiwar History Rallye –Wilhelm II., „Rockmusikdrama“ von Wolfsmehl, mit Susanne Bredehöft u.a ., Theater, 20.00 MOERS ➤ Märtyrer, von Marius von Mayenburg ,Kapelle, 19.30 OBERHAUSEN ➤ TRASHedy, Theater, 10.00+12.00 ➤ d.ramadan, Theater,20.00

Foto: Guntram Walter Tohuwabohu Eine kontrolliert chaotische Inszenierung mit professionellen Darstellern und Musikern sowie Laien und Amateuren. Ein Projekt, dass mit Klischees und dem Alltag im Dortmunder Norden spielt. Es ist Boulevardtheater, Tragödie und Musical gleichzeitig. Esgeht umInteraktion, Irritation und Konfrontation. 18.+19.5., Missundestraße 10, Dortmund Foto: Irreversible Entanglements coolibri präsentiert Moers Festival Ungehörtes und Unerwartetes –mit diesem Motto führt das Festival seine Tradition weiter. Esspielen Musikergruppen, die sich speziell für das Festival zusammengetan haben sowie Künstler, die sich weit weg vom Mainstream gefunden haben. Neuen Input bieten auch spannende Podiumsdiskussionen und das bunte Festivaldorf. 18.5.-21.5., verschiedene Orte, Moers RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Gespenster, Stück von Ibsen, mitdem Les ThéâtresdelaVille de Luxembourg, Ruhrfestspielhaus,20.00 ➤ Ruhrfestspiele |The Choreonaughts –InBeetween + Digging in the Night, Choreografien von Phumlani Nyanga & Helge Letonja,HalleKönig Ludwig1/2, 20.00 SOEST ➤ Das Fest, Stückvon vonThomasVinterberg und Mogens Rykov, Alter Schlachthof WITTEN ➤ Aufguss, Komödie von René Heinersdorff, Saalbau, 20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Fazil Say, Klavierwerke von Beethoven, Say,Satie,Chopin, Konzerthaus,20.00 ➤ Frau Luna, Revue-Operette von Paul Lincke, Opernhaus,19.30 ➤ Kammerkonzert, Werke von Lutosławski, Bartók,Kim Helweg,mit denOZM Soloists, OrchesterzentrumNRW,19.30 ➤ Linie 1, Musicalvon Volker Ludwig, Birger Heymann &NoTicket,mit demOpernclub Tortugas &Musikschulband Orange Groove,Junge Oper,11.00 DÜSSELDORF ➤ Klavier-Festival Ruhr |Lucas Debargue, Werkevon Chopin, Szymanowski, Robert-Schumann-Saal,20.00 ESSEN ➤ 10. Sinfoniekonzert der Essener Philharmoniker, Werke von Korngold,Weill, Bernstein u. a.,mit DanielHope (v),Philharmonie,20.00 HOLZWICKEDE ➤ Duo Charade, Werkevon Stravinsky, Chopin, Brahms u. a., HausOpherdicke, 20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Anne P.liest, Textezum Thema „Putzfrau“, CaféEden, 19.00 ➤ Mitgereist:Urbane Räume im Wandel |Stadtentwicklung Istanbul, Vortrag vonAstrid Seckelmann mitder Fragestellung „Fundamentalneoliberal?“, Blue Square, 18.00 ➤ Mord imPlanetarium, „Die Ehe derBébé Donge“, Zeiss-Planetarium,20.00 BOTTROP ➤ Die Anfänge des Bergbaus in Bottrop und Kirchhellen, Vortragvon HeikeBiskup, Hof Jünger, 19.30 ➤ Poetry Slam Royal, Lokschuppen, 19.00 DORTMUND ➤ Anderland: Die USA unter Trump –ein Schadensbericht, Ingo Zamperoni im Gesprächmit Katrin Fuhrmann,Mayersche Buchhandlung, 20.15 ➤ Der Dortmunder Queerslam, Dietrich-Keuning-Haus,19.00 ➤ Der Traum vom Fußballprofi –kein einfacher Weg, Anton Schumacher im Gespräch mitKarinPlötz,Deutsches Fußballmuseum, 16.00 ➤ Dond &Daniel, Lesung, Sissikingkong, 20.00 ➤ Grappa inder Schlangengrube, Lesung mitGabriella Wollenhaupt,Stadt-und Landesbibliothek, 19.30 ESSEN ➤ Für die Großherzogin einige Blumen ausgeschnitten, Vortragvon Nikolaus Gatter, Schauspiel,19.30 ➤ Theodora Rasche –Kunstfliegerin und Weltreisende, Vortragvon Guido Rißmann-Ottow, Stadtarchiv,18.00 ➤ Wie hoch die Wasser steigen, Lesungmit AnjaKampmann,Buchhandlung Proust, 20.00 HATTINGEN ➤ Hattinger Fahrradfrühling | Sicher Radfahren inHattingen, Podiumsdiskussion, mitRobert Dedden, AltesRathaus, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Weltberge –die 4. Dimension, Vortragvon Reinhold Messner, Gasometer,19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Remote Viewing, Vortrag von Manfred Jelinski,Tom Tornados Wohnzimmer, 20.00 WITTEN ➤ Esskultur |Essen in der Stadt –Über urbane Lebensmittelproduktion, Vortragvon Britta Acksel,Raum e. V.,19.30 ➤ Odyssee II. –Kampf um die Rückkehr:Woist Zuhause?, Die Schule der Sozialen Kunst, 18.30–21.00 Für Kinder BOTTROP ➤ Die kleine Hexe, Stücknach Otfried Preußler, mitder BurghofbühneDinslaken, ab 5J., Josef- Albers-Gymnasium, 16.30 HAMM ➤ Ein Haydn-Spaß, Klassikkonzert, KurhausBad Hamm, 11.00 HERNE ➤ Fidena |Die Geschichte eines langen Tages, Stück von/mit mitAgoraTheater,ab3 J.,Flottmann-Hallen, 15.00+17.00 MÜLHEIM ➤ KinderStücke |Weiß ist keine Farbe, Stückvon Christina Kettering, mitdem Comedia Theater Köln, ab 9J., Ringlokschuppen, 09.00+11.00 ➤ Saarner Bücherfrühling |Die Prinzessin auf der Erbse, mitTheaterTom Teuer,ab4J., KlosterSaarn, 16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |... raus bist du!, Stück über Mobbing mit SchülerInnen der Jahrgangsstufe 6der Otto-Burrmeister-Realschule,Theaterzelt, 18.00 Märkte &Messen MÜLHEIM ➤ Saarner Bücherfrühling |Bücherflohmarkt, Kloster Saarn, 15.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Digitaler Nachlass –Spuren für die Ewigkeit, Informationsveranstaltung,VHS im BVZ, 17.30–19.00 ➤ Songs &Lyrics by..., Live-Musik&Gesprächmit Max Kühlem, Gäste: Robert Rotifer und Maik Brüggemeyer /Theater Unten, Schauspielhaus,20.00 DORTMUND ➤ Motivation gegen den Strom –Im Hofgespräch mit Fedor Thadeusz, Anmeldung unter www.kobi.de,KOBIseminare,18.00–21.00 DUISBURG ➤ Bingo, AnneTränke, 20.00 ISERLOHN ➤ Das MitSingDing, Parktheater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Bücherverschenkbörse, Druckluft, 16.00 ➤ Literaturcafé, Druckluft, 19.00 Fr.18. Konzerte BOCHUM ➤ 10 JahreSirius Sounds Studio Jam, Rapmit Lakmann, Hinz& Kunz, AzudemSK,Buddi, Maxstah, Meller,P.Hightower,Czes &Smut, WhzkyFrngs u. a.,BahnhofLangendreer,20.00 ➤ Gipfeltreffen der akustischen Gitarre, Flamenco, Fingerstyle, Jazz mit Rafaél Cortes, André Krengel und Richard Smith, Christuskirche, 20.00 ➤ Recartney, Tribute to TheBeatles,Zeche,20.00 ➤ Six of Eight, Cover,Blues, Bluesrock, HausFrein, 20.00 DORTMUND ➤ Batomae, Support: Jana Crämer, FZW, 20.00 ➤ Best ofJazzakademie, Dietrich-Keuning-Haus,20.00 ➤ Don Alder, Singer/Songwriter (CDN), HausRode,20.00 DUISBURG ➤ Fina &Wolfspelz, Singer/Songwriter,Djäzz, 20.00 ➤ Kinga Gylk, Jazz, Lutherkirche ➤ Noah Warwel, Singer/Songwriter,AnneTränke, 20.00 ➤ Rock imParkhaus, mit Bool, Motozombie,Tresenrocker,Parkhaus Meiderich, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Barabasch Session, Irisch,Balkan und mehr unplugged,zakk, 20.00 ➤ Jazzrally |Future Jesus, Jazzrock, Cube,20.00 ➤ Jazzrally |Lex Eazy &The Mambo Club, Mambo, Bossa Nova, anschließendDJDan D, KIT Bar, 20.30 ESSEN ➤ The Generators, Punk, Rock`n`Roll, FreakShow,20.00 (Einlass) ➤ Transorient Orchestra feat. Matthias Nadolny, Jazz /residenzsaal, Schloss Borbeck, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ JFK meets Ghostbusters, Filmmusik, mit der Neuen Philharmonie Westfalen, Musiktheater im Revier, 19.30 ➤ Rock Hard Festival, Amphitheater HALTERN ➤ TyCK, Swing, Musette, Klassikmit Akkordeon, Kontrabass&Schlagzeug,Lea DrüppelTheater,20.00 HERTEN ➤ Ozma, Jazz, Klub Schlägel &Eisen, 20.00 KREFELD ➤ Altered Five Blues Band, ChicagoBlues, Bluesrock (USA), Kulturrampe, 21.00 KÖLN ➤ Mauli, Yuca, Club BahnhofEhrenfeld,19.00 (Einlass) ➤ Sleaford Mods, Electropunk, Support: Massicot,LiveMusic Hall, 18.30 (Einlass) MOERS ➤ Moers Festival, mitTalibam! feat.MattNelson &Ron Stabinsky,CPUnit, JacquesPalminger & 440 HZ Trio,Efterklang &B.O.X., Iverson/Bode/Kis, 2000, Seven Storey Mountain, Melt Trio,Enni Eventhalle OBERHAUSEN ➤ Datenschmutz +Raffnix, Punk, Druckluft, 20.00 ➤ Kaizer +Vanished, Resonanzwerk, 19.00 ➤ Mottek, Ebertbad,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Sabbra Cadabra, Tribute to BlackSabbath, Altstadtschmiede, 20.00 ➤ Shamrock, IrishFolk, Murphy’s Pub &Grill, 21.30 WITTEN ➤ Soundtrips NRW 39, Jazz, Impro mit Paul Lovens (dr), Gast: Martin Theurer(p),Haus Witten, 20.00 Party BOCHUM ➤ Beards &Beats, Alternative, Indie, Nu Metal, Punk, DieTrompete,23.00 ➤ Fidena |With alittle Help from my Friend –Abschlussparty, ProtestRock der 60er,70- er,80er, Rotunde,22.00 ➤ Neon Sensation Abistars, Elektro,Matrix ➤ Stößchen xplacetobetween, Showprogramm &Party mitMitgliedern desEnsembles, Evebar, 22.00 ➤ Vendetta, 1st: House, Electro, Rapu.a./2nd:Charts,House, Hip-Hop,Trap, Riff, 23.00 ➤ Zeche 30, 1st: BestofZeche / 2nd: 80sPop &Wave, Zeche,22.00 DORTMUND ➤ Geile Zeit –Die 2000er Party, mit Stephan Hellwig,Alter Weinkeller, 23.00 ➤ Querbeat, Reggae,Dancehall, R&B, Hip-Hop, Maquina Loca, 23.00 ➤ Stade &Friends, mitDJ Brainstorm, BierhausStade DUISBURG ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B,Hip-Hop /Mitte: Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal,Alternative, Core,Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ Back to the 80s, Pop-Hits des 20.Jahrhunderts mit DJ Elmar, VDE, Alex undDJMajorTom, zakk, 22.00 ➤ Subkult Klassix Klub, Wave und Independent /imClub, zakk, 23.00 ESSEN ➤ DJ Basti Fantasti, Punk, Powerpop, FreakShow,ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New) Rock, Nu Metal u. a. mitDJDirkoder DJ Saxnot, Turock, 23.00 ➤ Gayles –Nomorelimits, Charts,EDM,mit DJ Marquez, Studio, 23.00 ➤ Party inklusiv, Grend, 18.00 HERNE ➤ Bi Time, für Paareund Singles (m/w), gay, trans,biwelcome,ego24.de,Ego Erlebnisreich, 15.00 19.–21. MAI 2018 ·ZECHE ZOLlERN ·DORTMUND WE YOU OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25,Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 WITTEN ➤ All in One, für Kids&Teens zwischen 12 &15J., WerkStadt, 19.00–23.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Vorren Ball getreten, Zauberkasten, 20.00 DUISBURG ➤ Dave Davis: Blacko Mio!, Kultur-&Bürgerzentrum Steinhof,20.00 ➤ Matthias Jung: Generation Teenietus –Pfeifen ohne Ende?!, Kulturtreff AlteDorfschule Rumeln,20.00 ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns, 20.00 ➤ Konrad Beikircher: Passt schon!, Zeche Carl, 20.00 LANGENFELD ➤ Robert Griess: Hauptsache, esknallt!, Schaustall, 20.00 UNNA ➤ Patrick Salmen: Treffen sich zwei Träume. Beide platzen, Lindenbrauerei, 19.30 WITTEN ➤ Marcel Mann: Weil ich ein Männchen bin, WerkStadt, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Rockabilly Club –Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ popSPACE –David Bowie, Zeiss-Planetarium, 21.00 DORTMUND ➤ Dancing Fever –The ABBA Tribute Show, Hansa Theater, 19.30 ➤ Zirkus des Horrors –Asylum, Artisitik,Comedy, Parkplatz Eder Westfalenhallen, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater &Tanz BALVE ➤ Villa Sonnenschein, Theater, Balver Höhle,19.30 BOCHUM ➤ Fidena |Sorry,boys, Stück mitMarta Cuscunà, Prinz Regent Theater,20.00 ➤ Fidena |Whispers, Stück mitCie Mossoux-Bonté, Zentrum fürurbane Kunst(Zeche 1),20.00 ➤ The Humans. Eine amerikanische Familie, Stückvon Stephen Karam, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ➤ Die besten Tage meines Lebens, Komödievon FrankPinkus,mit KirstenAnnika Lange & Markus Veith, Depot,20.00 ➤ Männer gesucht, Theater-Musikrevue von Daniel Ris, mitdemEnsemble,Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Open Stage, Improtheater mit Talentfrei, Kinder- und Jugendtheater,20.00 ➤ Tohuwabohu –Tal der fliegenden Messer, interdisziplinäres Stück von artscenico,Im Hinterhof, 19.30 DUISBURG ➤ Dreck, Schauspiel von Robert Schneider,Theater,19.30 ESSEN ➤ Als ob es regnen würde, Komödie von Sébastien Thiéry, mit Nora von Collande,Herbert Herrmanu.a., Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Copyshop, Performancemit Judith Altmeyer,Maschinenhaus, 20.00 ➤ Ein mörderischer Unfall, Thrillervon EdwardTaylor,Das KleineTheater, 20.00 ➤ Fashion –Ein artistisches Prêt-à-Porter, Stückvon Igor Protsenko&Irina German, GOP Varieté,20.00 ➤ Freunde der italienischen Oper, Komödievon Sigi Domke /Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 ➤ HeimArt –Die TUP-Festtage |Metropolis, Live-Animationsfilm nach Thea von Harbou & Fritz Lang, mitdem Ensemble sputnic /Casa, Schauspiel,19.00 ➤ Willkommen, Komödievon Lutz Hübner &Sarah Nemitz, Schauspiel,19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Open (S)Pace, Ballett von Jeroen Verbruggen /Kleines Haus, Musiktheater im Revier,19.30 HAGEN ➤ Bilder deiner großen Liebe, Road Novel nachWolfgang Herrndorf/Lutz, Theater,19.30 HATTINGEN ➤ Fidena |Das große Duell von Orlando und Rinaldo um die schöne Angelica, Stück in italienischer Sprache, von/mit AssociazioneFigli d‘Arte Cuticchio/Scheune,HausKemnade,17.00 HERNE ➤ Aufguss, Komödie vonRené Heinersdorff,Kulturzentrum, 22.30 MARL ➤ Ruhrfestspiele |The Crazy Antiwar History Rallye – Wilhelm II., „Rockmusikdrama“ von Wolfsmehl, mit Susanne Bredehöftu.a ., Theater,20.00 OBERHAUSEN ➤ Pension Schöller, Schwank von Carl Laufs und WilhelmJacoby,Theater,19.30 ➤ d.ramadan, Theater,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Expedition B:Sehnsucht nach Licht, aufdem Theaterschiff Maria Helena, Stadthafen, 20.30 ➤ Ruhrfestspiele |Gespenster, Stück von Ibsen, mitdem Les ThéâtresdelaVille de Luxembourg, Ruhrfestspielhaus,20.00 ➤ Ruhrfestspiele |Peekaboo + Ngali +Gen, Choreografien von Marco Goecke, Jomar Mesquita, CassiAbranches, Ruhrfestspielhaus, 20.00 SOEST ➤ Das Fest, Stückvon vonThomasVinterberg und Mogens Rykov, Alter Schlachthof Oper &Klassik BOCHUM ➤ Bochumer Tage für Neue Musik |Zwischen Zeit und Ewigkeit, Maik Hester spielt TomJohnsons „AnHour forPiano“, Melanchthonkirche, 19.30 ➤ Ein Hauch von französischer Eleganz –Ein Kapitel aus der musikalischen Geschichte des Ruhrgebietes, Orgelwerke vonHubertFerdinand Kufferath u. a., Ev.Pauluskirche Innenstadt,17.00 ➤ Nageep Gardizi, Klavierwerke von Fauré, Kunstwerkstatt am Hellweg,19.30 DORTMUND ➤ Klangvokal |Adam und Eva, Werkevon Liszt, Brahms,Massenet,mit EleonoreMarguerre, Thomas Laske, UweStickert, Philharmonischem Chor des Musikvereins, DortmunderPhilharmoniker,Granville Walker,St. Reinoldi,20.00 ➤ Linie 1, Musical vonVolker Ludwig, Birger Heymann &NoTicket,mit demOpernclub Tortugas &Musikschulband Orange Groove,Junge Oper,18.00 ➤ Orgel zu Mittag |Hans-Joachim Heßler, Werkevon Daniel FriedrichEduard Wilsing,St. Petri,13.00 DUISBURG ➤ Hans-Joachim Heßler, Orgelwerke, St.Joseph, 19.30 ESSEN ➤ 10. Sinfoniekonzert der Essener Philharmoniker, Werke von Korngold,Weill, Bernstein u. a.,mit DanielHope (v),Philharmonie,20.00 ➤ Klavier-Festival Ruhr |Benjamin Moser,Liza Ferschtman &Delian Quartett, Werke vonStrawinsky, Debussy,Ravel, Chausson,Folkwang-Universität,20.00 HAGEN ➤ Everest, Oper vonTalbot /großesHaus, Theater, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Familienbande, musikalische Lesung vonund mitWolfgang Wittmann und RobertScholtes, Bochumer Kulturrate.V., 20.00 DINSLAKEN ➤ Poetry Slam, Dachstudio Stadtbibliothek, 19.30 ESSEN ➤ Alle doof –bis zur Unendlichkeit und noch viel weiter!, Axel Holst liest Textevon Dietmar Wischmeyer /Heldenbar, Schauspiel, 20.00 Für Kinder MÜLHEIM ➤ KinderStücke |Indir schläft eine Tier, Stückvon Oliver Schmaering, mit Theater an der Parkaue,JungesStaatstheater Berlin, ab 10 J.,Theater an der Ruhr,09.00+11.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |... raus bist du!, Stücküber Mobbingmit SchülerInnen der Jahrgangsstufe 6der Otto-Burrmeister-Realschule,Theaterzelt, 11.00 ➤ Sonne,Mond und Sterne, Vortragvon BurkardSteinrücken, ab 5J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Hörsaal-City |Klimawandel vor der Tür, Abschlusspräsentation beteiligter Schüler_innen /Audimax, Ruhr- Universität, 11.00 DORTMUND ➤ Celda 211, Spielfilmvon Daniel Monzón, OmU, ab 16 J.,Auslandsgesellschaft, 19.30 ➤ The Mundorgel Project, Mitsingabendmit Tommy Finkeu.a. /Institut, Schauspielhaus,22.00 ESSEN ➤ Parkour auf Zollverein, offenes Training, ZecheZollverein, Areal C[Kokerei], Mischanlage [C70], 17.00–19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Drachenfest, mitFlugschauen, Kulturprogramm, Workshops u. a.,KulturgebietConsol KREFELD ➤ Anjas Singabend Spezial, Kulturfabrik, 19.00 MOERS ➤ Quiz, Bollwerk 107, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Filmmusik unter Sternen, Musikaus StarTrek, Star Wars, CloseEncountersofthe Third Kind, mit Diaschau&Lichteffekten, Westfälische Volkssternwarte,19.30 WITTEN ➤ God’s Own Country, Spielfilm von Francis Lee,ab12J., Haus Witten, 19.30 Sa.19. Konzerte BOCHUM ➤ The Hoodie Crows, Folk, BochumerKulturrat e. V.,20.00 ➤ The Spitfires, Independent Pop/Rock (GB),Bahnhof Langendreer,20.30 ➤ Unheilig &The Dark Tenor, Elektrorock, NDH, Support: Körner, RuhrCongress,19.30 DORTMUND ➤ Klangvokal |Saz’iso, Weltmusik, domicil,20.00 ➤ Ukulele-Festival Dortmund, mitThe Lucky Ukes,UkuleleUff Trio,Kelani +OffeneBühne,Mitspielaktionen, UCaféspezialmit den Ukehollies, Cheltenham u. a., Fritz-Henßler-Haus,ab14.00 DÜSSELDORF ➤ French Blue &Sara England, Jazz /Café Sperrmüll,Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ Jazzrally |MaValise, Ska, Dub,Weltmusik,anschließendDJ Ostendorf&Gottlob,KIT Bar, 20.30 ESSEN ➤ The Crimson Ghosts, Horror- Punk, Don’t Panic GELSENKIRCHEN ➤ Rock Hard Festival, Amphitheater KREFELD ➤ Pert Near Sandstone, Bluegrass (USA), Kulturrampe, 21.00 KÖLN ➤ Galaxy Camp, Pop-Punk-Festivalmit State Champs,Real Friends,Knuckle Puck, Trash Boat,Can’t Swim u. a., Essigfabrik, 16.30 ➤ Reggaeton Beach Festival, Open Air, Tanzbrunnen, 14.00 ➤ The Vamps, Pop, Palladium, 19.30 MOERS ➤ Moers Festival, mitDsilton, Frank Fairfield &Meredith Axelrod, Schime Trio +2,Richard Dawson, Zeitverlust,Oxbow, ZA!, WDR Big Band, Spinifex, Quartabe,Lumisokea, Frank Stanzl, Just Another Foundry, Enni Eventhalle 67

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02