Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 7 Monaten

Mai 2018 - coolibri Oberhausen, Duisburg, Mülheim

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Recklinghausen
  • Ruhrfestspiele
  • Duisburg
  • Sucht
  • Jazz
  • Schauspielhaus
  • Gelsenkirchen

Foto: Ari Magg

Foto: Ari Magg Klavier-Festival Ruhr: Víkingur Ólafsson Der isländische Pianist Víkingur Ólafsson gilt als einer der meistgefeierten jungen Pianisten der Gegenwart. Sein Diplom machte erander New Yorker Juilliard School of Music, mittlerweile gastiert er weltweit in verschiedenen Musikzentren. Während seines Konzerts spielt erStücke von Bach, Rameau, Daquin und Brahms. 8.5., Gebläsehalle, Landschaftspark Duisburg-Nord Foto: Ant Palmer www.ape.photos HALTERN ➤ Bunte Götter –Die Farbenpracht antiker Skulpturen, Filmvorführung, o. A., Römermuseum,14.00+15.00 HERNE ➤ Hänsel und Gretel, Figurentheater mit pappmobil,ab3J., Tigerpalast,11.00 ISERLOHN ➤ Der Froschkönig, Theater mit Puppenund Menschen, ab 5J., nach Grimm, Parktheater,15.00 MÜLHEIM ➤ Kinderkleider- und Spielzeugmarkt, Feldmannstiftung, 11.00–14.00 SCHWERTE ➤ Eliot und Isabella imFinsterwald, Stück mit dem Figurentheater Marmelock, ab 4J., Stadtbücherei,11.00 Märkte &Messen BOCHUM ➤ Flowmarkt, mit Streetfood Ständen, DJs, Designernu.a., Rotunde, 11.00 DORTMUND ➤ Dortbunt! |Soulfood Streetfood Markt, mitLive-Musiku. a.,Parkder Partnerstädte, 12.00–22.00 ESSEN ➤ Mädelskram, Weststadthalle, 14.00–18.00 HALTERN ➤ Haltern mobil, Camping-, Caravan-&Automobil-Schau, Kardinal-von-Galen-Park, 10.00–18.00 VELBERT ➤ Langenberger Büchermarkt, Froweinplatz, 11.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Frühjahrskirmes, über Hattinger Str.bis Liebfrauenkirche, Marktplatz Linden,14.00 ➤ Parade der Darstellenden Künste, Demonstration mitReden von Akteur_innen derTheater, Film-und Fernsehlandschaft / ab Theatervorplatz, Schauspielhaus,13.00–17.00 ➤ Philosophieren im Café, Gedankenaustausch/Raum 1020, VHSimBVZ,11.00–13.00 ➤ Stirnlampenführung, durch die ehemaligen Betriebskeller, Anmeldung: 0234-3693111, heike.brauckhoff@jahrhunderthalle-bochum.de, Jahrhunderthalle, 12.00–17.00 (jeweilszur vollen Stunde) CASTROP-RAUXEL ➤ Weinfest, Schloss Bladenhorst, 12.00–20.00 DORSTEN ➤ Kunst- und Gartentage, CreativQuartierFürst Leopold, 11.00–18.00 DORTMUND ➤ Dortbunt! |Nordseite Petrikirche, Live-Musik mitDie Feuersteins,Betty LaMinga, Die Diven, AndreasRuhnke+Comedy mitFredApe,IlhanAtasoy,St. Petri,13.00–18.00 ➤ Dortbunt! |Propsteigarten, mitKinderprogramm(12–17.30 Uhr), Werkefür Harfe mitChristiane Köhne (12 +15Uhr)u.a., Propsteikirche,12.00–17.30 ➤ Dortbunt! |Dortbunt-Pokal, mitacht Jugendmannschaften +Führungen zumThema „Vielfalt im Fußball“(12 +14Uhr), DeutschesFußballmuseum, 12.00 ➤ Dortbunt! |Jugendamt der Stadt Dortmund, Spiel-, Spaßund Informationsangebot,Willy- Brandt-Platz ➤ Dortbunt! |Kirchenbühne an St. Reinoldi, u. a. Singing Diamonds (13 Uhr),Kochshow der Religionen (14Uhr), EnsembleSoundgarden (14+16Uhr), afrikanische Musik- &Tanz-Gruppen (16.30 Uhr),St. Reinoldi ➤ Dortbunt! |Live-Musik & mehr, Jazz’is (12 Uhr), KinderchorHelmholtzGymnasium (13.30 Uhr), BVB-Talk mitProminenz (14.15 Uhr), Soulbossa(16 Uhr), Jo Marie Dominiak (Rock Pop, 17 Uhr),Alter Markt ➤ Mensch –Tier –Schöpfung: Welche Rechte brauchen Tiere?, Vorträge, Live-Musik, Diskussionen u. a., Pauluskirche DUISBURG ➤ Offenes Atelier, Facettenreich, 14.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Airlebnis |Air Capella, u. a. mit Live-Musik verschiedener Ensembles aus Deutschland, Österreichund den Niederlanden, A- Cappella-Musik, Flughafen, 11.00–18.00 ESSEN ➤ Aufschlag –Der Halbachhammer in Aktion, mit Schmiedevorführung, historischer Straßenbahnfahrt u. a., Halbachhammer Nachtigallental, 14.00 GELSENKIRCHEN ➤ Tür auf, Tagder offenen Türmit verschiedenen Aktionen, wie Ausstellungen,Lesungen, Live- Musik u. v. m.,Künstlersiedlung Halfmannshof,12.00–18.00 ➤ Tür auf, Tagder offenen Türmit Live-Musik, Lesungen &Vorträgen, GaleriemeileÜckendorf, 15.00–20.00 HAMM ➤ Musik inden Park, Musikschulfest,mit Live-Musik, Maximilianpark, 13.00–18.00 LÜNEN ➤ Frühlingsfest, mitverkaufsoffenemSonntag &Jubiläum, Brambauer ➤ Reflex: Die Erschießung der Aufständischen, Vernissage mitLive-Musik von Margarita Feinstein(p),Stadtgalerie,11.00 ➤ Saisoneröffnung, Preußenhafen, 11.00 OBERHAUSEN ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Deutscher Wettbewerb 3,Lichtburg, 12.30 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Deutscher Wettbewerb 4,Lichtburg, 18.00 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Internationaler Wettbewerb 5,Lichtburg, 14.30 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |MuVi 14+, Lichtburg, 14.30 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |MuVi International, Musikvideos,Lichtburg, 22.00 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Open Screening 1, Filme, dienicht fürden Wettbewerbausgewählt wurden, vorgestelltvon den Filmemachern,Lichtburg,18.00 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Open Screening 2, Lichtburg, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Frühlingsfest, Altstadt UNNA ➤ Museumskneipe, Galerie Buhre,14.00–17.00 ➤ Syrische Wochen, im Schalander,Lindenbrauerei, 18.00 ➤ offene Begehung, Zentrumfür InternationaleLichtkunst, 12.00–17.00 Mo.07. Konzerte BOCHUM ➤ Amenra +Myrkur, Zeche, 19.00(Einlass) ➤ Spanish Love Songs, Punkrock (USA), Support: TheRun Up, AngryYouthElite,Rotunde, 20.00 DORTMUND ➤ Akkordeoncafé, Blues, Polka, Jazz, Worldmit Tobias Escher, Fritz-Henßler-Haus,19.00 ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session,domicil,20.00 DÜSSELDORF ➤ Nena, Mitsubishi ElectricHalle, 20.00 ESSEN ➤ Jazzpalast, mitwechselnden Gästen, Südrock, 21.00 ➤ Starfighters &Friends, Jazz, Meat,20.30 GELSENKIRCHEN ➤ Klavier-Festival Ruhr |Jazz- Line, mitdem Jacky Terrasson Trio,Musiktheater im Revier, 20.00 KREFELD ➤ Dede Priest feat.Johnny Clark &The Outlaws, Blues Rock,Cross Over (USA/ NL), Kulturrampe, 20.30 KÖLN ➤ Hypnotic Brass Ensemble, Club Bahnhof Ehrenfeld,19.00 (Einlass) ➤ Justin Hayward, Blues,Support: MikeDawes,Tanzbrunnen, 20.00 ➤ Ramesh Shotham, Birthday Celebration, Stadtgarten,20.00 Party BOCHUM ➤ Endlich volljährig –18Jahre Matrix, 1st: 2000er bis heute / 2nd: Trashpop,Superhits/3rd: 80er,90er,Wave /4th:Rock, Matrix,22.00 DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Festival Bar, mitDJThorsten PopMissile, ZentrumAltenberg, 22.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Martin Sonneborn:Krawall und Satire, zakk, 20.00 MOERS ➤ Geburtstag von Hanns Dieter Hüsch, Martinstift, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Fatih Cevikkollu:FatihMorgana, Theaterzelt, 20.00 WESEL ➤ Herbert Knebels Affentheater: Rocken bis qualmt, Städtisches Bühnenhaus,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ The End of America, Drag Performance von/mitFrederik Tidén,Evebar,20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Bochum, Stück von LutzHübner, Schauspielhaus,19.30 DUISBURG ➤ Faust –Der Tragödie erster Fall, nach Goethe,mit dem Spieltrieb Jugendclub,Theater, 19.30 ESSEN ➤ Als ob es regnen würde, Komödie vonSébastien Thiéry,mit Nora von Collande,HerbertHerrmanu.a., Theater im Rathaus, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Der Besuch der alten Dame, Stück von Dürrenmatt, mit demBurgtheater Wien, Ruhrfestspielhaus, 19.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ 8. Philharmonisches Konzert –sphären_reigen, Werke vonBernstein, Vaughan Williams,Holst, Konzerthaus,18.30 (öffentliche Probe) ESSEN ➤ VomLieben und Verlassen, Werkevon Bellini,Verdi u. a. / Foyer, Aalto-Theater,19.30 KÖLN ➤ Acht Brücken |Musique pour les soupers duRoi Ubu, Werkevon Wagner,Höller, Zimmermannmit dem Gürzenich-Orchester,Philharmonie, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Gitarrenwoche, mitSchüler*innen aus dem Bereich Zupfinstrumente, St.Elisabeth, 16.30+18.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Alle Jubeljahre |Erinnerung an bedeutende Persönlichkeiten –Leo N. Tolstoi, Vortragvon Kristin Posekardt,Blue Square, 18.00 DORTMUND ➤ Kopfnoten –Eine kleine Geschichte des Orchesters | Das Orchester im21. Jahrhundert, Vortragvon Michael Stegemann, Orchesterzentrum NRW, 18.30 ESSEN ➤ Poetry Slam, Essener Stadtmeisterschaften, Moderation Zwergrieseu.a., mit Showeinlagen von Acts desGOPs, GOP Varieté,19.30 lesbisch, schwul, bi, trans*? online gut beraten rosastrippe.beranet.info ccc c KAMEN ➤ Walter Hallstein –Europa als friedliche Revolution Vortrag von, Vortragvon Thomas Freiberger, Hausder Stadtgeschichte, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Maschinenerobern das Universum, Vortrag von Ben Vetter, WestfälischeVolkssternwarte,19.30 UNNA ➤ Unnahört Slam, im Schalander, Lindenbrauerei, 20.00 Für Kinder GELSENKIRCHEN ➤ Die Prinzessin kommt um vier, Stück nach Wolfdietrich Schnurre, ab 4J., Consol Theater, 09.00+11.00 HAGEN ➤ Sternenstaub, Theaterstück, ab 2J./Lutz,Theater,10.00 Und sonst BOCHUM ➤ Frühjahrskirmes, über Hattinger Str.bis Liebfrauenkirche, Marktplatz Linden,14.00 ➤ Powerpoint-Karaoke, 5-Minuten-Präsentationen,Moderation: Marcel Schäfer,KulturCafé,20.00 DORTMUND ➤ B2Run, Firmenlaufmeisterschaft, anschließend After-Run-Party (Wiese am Buschmühlenteich), Westfalenpark, 18.00 ➤ Klänge für die Seele, Pauluskirche,20.00 MÜLHEIM ➤ Saarner Bücherfrühling |Paterson, Spielfilmvon JimJarmusch, Kloster Saarn, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Kinemathek im Ruhrgebiet, Filmschätze aus dem Filmarchivfür die Region, mit Schwerpunkt Essen, Lichtburg, 18.00 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Preisverleihung, Lichtburg, 19.30 ➤ InternationaleKurzfilmtage Oberhausen |Short Matters! 3, fürden europäischen Kurzfilmpreis2017 nominierte Filme, Kino im Walzenlager, 17.30 ➤ Rudelsingen, Ebertbad, 20.00 SOEST ➤ Ohrwurm -Singen, Alter Schlachthof,20.00 UNNA ➤ Syrische Wochen, im Schalander,Lindenbrauerei,18.00 Di.08. Konzerte BOCHUM ➤ Punk goes Acoustic, mitLayden &the Lion (USA), Billordo (ARG),Der Michiund derSprenz, Neuland, 19.00 DORTMUND ➤ Dizzy Fingers –Guitar Café, Open Stage, Fritz-Henßler-Haus, 19.00

Foto: Veranstalter Tatort Jazz Konzert-Spezial: „NACKT“ Ein Abend im Namen der Freiheit, die unmaskiert und überraschend ist. Nur einmal zeigt das Kulturhaus Thealozzi dieses Konzert, das Musik mit Licht, bewegten Bildern und statischen Elementen zusammenbringt. Gezeigt wird auch eine Kunst- Fotoausstellung von Eileen Radmer mit dem Titel „Körpertransfiguration“. 9.5., Kulturhaus Thealozzi, Bochum Foto: Mona Norday Beth Hart &Band Nach ihrer letzten Tour zu ihrem Album „Fire on the Floor“ zieht es die US-amerikanische Sängerin wieder auf die Bühne. Diesmal zu einem besonderen Anlass: Beth Hart feier ihr 25- jähriges Jubliäum. 10.5., RuhrCongress Bochum ➤ Inga on Stage, Eigenes,Hits, Balladen, Musicalsongs u. a. mit Inga Strothmüller &Gästen, Hansa Theater,19.30 ➤ Offene Bühne, Pop, Folk, Rock, Pauluskirche,19.30 ➤ Olexesh, Hip-Hop,FZW,20.00 DUISBURG ➤ Yegor Zabelov (acc), Lokal Harmonie, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Erdogan auf Kriegskurs, mit der GruppeAkkustan, zakk, 19.00 ESSEN ➤ Traditional Irish Session, Südrock, 20.30 GELSENKIRCHEN ➤ Remote, Stückvon Stef Smith, mitder Theatergruppe des Annette-von-Droste-Hülshoff-Gymnasiums, Gelsenkirchen, Consol Theater,19.00 KÖLN) ➤ MonsterMagnet, Rock, Support: Ipendejo,Live MusicHall, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Go Music, Session mit Mel Gaynor (dr), Martin Engelien (b), Sylvia González Bolívar(voc),Dirk Edelhoff(g),Gdanska, 19.30 (Einlass) ➤ Marc Brenken &Amanda Kapsch, Jazz, AKA 103, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Gitarrenwoche, mitBands der Musikschule, Musikschule, 17.00 Party ESSEN ➤ Salsa-Party, in Raum 423, Unperfekthaus,20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Frischfleisch Comedy, Nachwuchscomedyshow,Moderation: Jens HeinrichClaassen, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Andre Kramer: Zuckerbrot ist alle!, Kaue,ZecheCarl, 20.00 ➤ Martin Sonneborn: Krawall und Satire, Zeche Carl, 20.00 KREFELD ➤ ILove Stand-up –Open Mic, Kulturfabrik,19.00 OBERHAUSEN ➤ Frank Goosen:Was ist da los?, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Barbara Ruscher:Ekstase ist nur eine Phase, Theaterzelt,20.00 SCHWERTE ➤ Nachtschnittchen, Rohrmeisterei,19.30 SOEST ➤ Die Daktiker:Best of, Alter Schlachthof,20.00 Musical &Show OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater,18.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ The Humans. Eine amerikanische Familie, Stück von Stephen Karam, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Wir müssen reden, Stück von LauraNaumann /Theater Unten, Schauspielhaus,19.00 DORTMUND ➤ Wertvoll –ambesten bist du als du selbst, Stück von Johanna Weißert &Klaus Fehling, ab 12 J.,Kinder- und Jugendtheater, 11.00 ESSEN ➤ Als ob es regnen würde, Komödie vonSébastien Thiéry,mit Nora von Collande,HerbertHerrmanu.a., Theater im Rathaus, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Existent!, mit der theater:faktorei, Theater,19.30 (Premiere) RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Coal, Choreografievon Gary Clarke, mitGaryClarkeCompany, Ruhrfestspielhaus,20.00 SCHWERTE ➤ Bubblegum und Brillanten, Schwarze Komödie von Jürgen Baumgarten, Theater am Fluss, 19.30 Oper &Klassik DORTMUND ➤ 8. Philharmonisches Konzert –sphären_reigen, Werke von Bernstein, Vaughan Williams,Holst, Konzerthaus,20.00 DUISBURG ➤ Klavier-Festival Ruhr |Víkingur Ólafsson, Werkevon Bach; Rameau; Daquin;Brahms,LandschaftsparkNord, 20.00 KÖLN ➤ Acht Brücken |Musique pour les soupers duRoi Ubu, Werkevon Wagner,Höller, Zimmermannmit dem Gürzenich-Orchester,Philharmonie, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Gitarrenwoche, mitSchüler*innen aus den Bereichen Zupfinstrumente &JeKi,Willy- Brandt-Haus (VHS),16.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Bochumer Tage für Neue Musik |Erdverbunden und himmelwärts, Vortrag mit Klangbeispielen von Bach und Ligeti, Melanchthonkirche, 19.30 ➤ Die Hauptstadt, Lesungmit Robert Menasse, Christuskirche, 18.00 ➤ Kentauren und Gestaltwandler, Vortragvon Arnold Bärtschi,BlueSquare, 18.00 ➤ Ringvorlesung Pop |Legendäre Charaktere – This Heat, Vortrag von Jacob Lebsanft, Institut für Populäre Musik, 18.00 ➤ Science Slam, zehnminütige Vorträge,Moderation: Tobias Löffler,BahnhofLangendreer, 20.00 BOTTROP ➤ „Gegen Rechts“ ist mehr als eine Gegenbewegung, Reden von Mark Rosendahl (DGB),JürgenBuschfeld(IG BCE), OB Bernd Tischler,Kulturbeitrag: Werner Worschech, Moderation: HeikeBiskup /ander Gedenktafel, Rathaus, 18.00 BÖNEN ➤ Frauen und Rente: Wie bin ich abgesichert?, Vortrag von Dirk Brauns, Kulturzentrum AlteMühle,18.30 DORTMUND ➤ Europa gerecht umsteuern, Vortrag&Diskussion mit Sven Giegold(MdEP, Sprecher Europagruppe Grüne),Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Welt-Roma-Tag, Lesung mit Janko Lauenberger, Juliane von Wedemeyer, Depot, 16.00 ESSEN ➤ Seelenfrieden –Eine Suche, Lesung &Gespräch mitMaja Peter, Medienforum, 19.30 MÜLHEIM ➤ Saarner Bücherfrühling |Literarisches Quintett, Buchhandlung Hilberath&Lange, 19.30 UNNA ➤ Schoko-Manie –ImClub der Süchtigen, mitCaroline Keufen (Text)und MaryannePiper (sax), zib–Stadtbibliothek,19.00 WESEL ➤ Literatur im Kleinen Salon, Lesekreis,ScalaKulturspielhaus, 19.00 Für Kinder GELSENKIRCHEN ➤ Die Prinzessin kommt um vier, Stück nach Wolfdietrich Schnurre, ab 4J., Consol Theater, 10.30+14.30 HAMM ➤ Die Wundermauer, Theaterstück für Kinder,ab7J., Kulturbahnhof (HeliosTheater), 10.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Pauls Bilderbuchschatz, Vorleseaktion, ab 2J., Willy-Brandt- Haus(VHS), 16.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Ausbildungsbörse –Deine Zukunft nach der Schule, Dietrich-Keuning- Haus, 13.00 Und sonst BOCHUM ➤ Duales Studium, Infoveranstaltung zu Betriebswirtschaftslehre,Sozialpädagogik&Management,Internationale Berufsakademie,17.00–19.00 DORTMUND ➤ Dem Fußball seine Dönekes, mitBen Redelings, Gast:Bruno Knust,DeutschesFußballmuseum, 20.00 HERTEN ➤ Das MitSingDing –alle singen hit!, Glashaus,19.30 MOERS ➤ Spieleabend, Bollwerk 107, 19.30 MÜLHEIM ➤ Saarner Tanz-Café, mitLive- Musik von Wolle,Kloster Saarn, 14.30–17.30 OBERHAUSEN ➤ Altenberg-Fest, Programm für Menschenmit und ohne Behinderung, LVR-Industriemuseum Zinkfabrik Altenberg, 12.00–17.00 ➤ Anarchist`s Teapot, mitDJs, Druckluft, 19.00 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Der andere Blick: Geflüchtete kuratieren, junge Geflüchtetepräsentieren ihre Favoriten aus den Wettbewerben, Lichtburg, 16.00 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Die Oberhausen Auswahl, Oberhausener Bürger machenihr eigenes Filmprogramm, Lichtburg, 14.30 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Festival-Highlights, dieLieblingsfilme der Festivalmitarbeiter,Lichtburg, 18.00 UNNA ➤ Syrische Wochen, im Schalander,Lindenbrauerei,18.00 Mi.09. Konzerte BOCHUM ➤ Kasia Bortnik Trio, Swing, Pop, Folk, Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 ➤ New York Nights, Coversongs aus vier Jahrzehnten mit Pamela Falcon&Band, Riff,20.00 ➤ Tatort Jazz |Nackt, mitMilli Häuser(voc), Alex Morsey (b), Uwe Kellerhoff (dr),Thealozzi, 20.00 DORTMUND ➤ 3, 2, 1, Go!, Indie,Punk, Rock, Popmit Blenden, Tommy Finke, Pele Caster,subrosa, 19.00 DUISBURG ➤ Snowgoons +Edo G. +ElDa Sensei +Nine, Rap, Grammatikoff,20.00 DÜSSELDORF ➤ Kitty,Daisy &Lewis, Rock‘n’Roll, Blues,zakk, 20.00 ESSEN ➤ Arena, Progressive Rock (GB), ZecheCarl, 20.00 ➤ Benefizkonzert für RESQSH- IP e.V., mitThomas Godoj, The TroubleNotes, Mira Boom &Florian Nienerza, Weststadthalle, 18.30 ➤ The Gee Strings &Loveshocks, Punkrock, Garage,Hard Rock, Freak Show,20.00 (Einlass) ➤ WDR Big Band, Jazz /Schlosssaal, Schloss Borbeck, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Remote, Stückvon Stef Smith, mitder Theatergruppe des Annette-von-Droste-Hülshoff-Gymnasiums, Gelsenkirchen, Consol Theater,19.00 HAGEN ➤ Symphonic Floyd, Tribute mitGreen &orchesterhagen / Großes Haus,imAnschluß Party, Theater,19.30 KREFELD ➤ Alex’s Kept Secret, Funk,Disco,Blues,Kulturrampe, 21.00 ➤ Querbeat, Brass, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Acht Brücken |Wolfgang Voigt, Elektronische Musik &Visuals,Philharmonie,21.00 ➤ Ingrid Laubrock, Jazz, Stadtgarten, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Illdisposed +Shade Empire +Soulline, +Ignea +Decaptacon+CallOfCharon, Resonanzwerk, 18.30 ➤ Iron Kobra +Cherokee + Tension +Spiker, Helvete, 19.00 ➤ Latte +The Sewer Rats + Flatulinees, Druckluft,20.00 ➤ The Jets +Restless +Lucky Lunatics, Rockabilly, Kulttempel,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ 10 Jahre RockPopAkustik- Session, Opener:Jil andFriends (Rock, Pop, Latin),Altstadtschmiede, 20.00 UNNA ➤ Jammin‘ Lounge, Rock, Pop, Soul mitMichael Meier & Friends,Lindenbrauerei, 20.00 ➤ Still Collins, Tribute to Genesis, Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Superstrat, KattwinkelscheFabrik, 20.00 Party BOCHUM ➤ Alive, Grunge,Punk, Alternative, Die Trompete, 23.00 ➤ Angedockt, Riff,23.00 ➤ Don’t Stop me Now, Stadionrock der 70sund 80s/Rockpalast,Matrix,22.00 ➤ Fidena |ALove Supreme – Eröffnungsparty, Soul,Funk, Boogie,Hip-Hop,Disco mitJan, mit Walkact von Yvonne Dicketmüller, Rotunde,22.00 ➤ Schlagerparty, Zeche, 22.00 DORTMUND ➤ 8JahreGroßmarktschänke, 1st: 60sSoul, 90s Hip-Hop Classics mitRosa, DerWolf&DJ Super Klep /2nd: Dancehall, WorldBeats mit Blockbuster Sound&NasAIR, Großmarktschänke, 23.00 ➤ Bailar ymás, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00 ➤ Bäumchen wechsel dich, Reggae, Dancehall mit i&i-Grade, JungleYardSound, HerrWalter, 23.00 ➤ Bäumchen wechsel dich, Trap u. a. mit Philip &Rus B, OmaDoris, 23.00 ➤ Bäumchen wechsel dich, Trash, Boybands,Pop mit JP,The View,23.00 ➤ Bäumchen wechsel dich, Mash-ups,Urban, Hip- Hop mit Jamrockerz, DJ DeeVoe, Daddy Blatzheim, 23.00 ➤ Bäumchen wechsel dich, 2000er mitStephan Hellwig, AlterWeinkeller,23.00 ➤ Bäumchen wechsel dich, Disco,Housemit DiscoColada, Silent Sinners, 23.00 ➤ Bäumchen wechsel dich, Rock u. a. mitDJMimi, Spirit, 23.00 ➤ Bäumchen wechsel dich, Technou.a.mit P.A.C.O., Alex Blank, Monotunes,JunkYard ➤ Bäumchen wechsel dich, ab 20 Uhr: Live-Musik /ab23Uhr: Hip-Hop: Funk,Soul u. a. mit Lex, Philib,Max Gyver,Delicious Frequencies,2Floors,domicil,20.00 ➤ Bäumchen wechsel dich, mitAlex,CaféChill’R, 20.00 ➤ Mallorca-Party, mitDJBrainstorm,BierhausStade ➤ Querbeat, Reggae,Dancehall, R&B, Hip-Hop,Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ➤ Extratanz, Grotte: Pop, Charts, Party-Classics /Mitte: Rock,Alternative, Pulp,22.00 ESSEN ➤ DJ Marc DeBurg, Powerpop, Punk, New Wave,Freak Show,ca. 23 Uhr(nach dem Konzert) ➤ Kosmopolit, Balkan-Beats, Elektro,Temple Bar,23.00 ➤ With Full Force WarmUp Party, HeavyMetal,Hardcore, Punk u. a., Turock, 23.00 HERNE ➤ FKK only!, für Paare undSingles(m/w), ego24.de, EgoErlebnisreich, 18.00 SOEST ➤ After Work Cocktail Party, Alter Schlachthof, 17.00 UNNA ➤ 80er-Party, mitDJMike, Lindenbrauerei, 23.00 WITTEN ➤ Zone 30 vor Feiertag, Charts, Rock, Indie, Wave,Worldmusic u. a.,WerkStadt,22.00 Comedy &Co. BOTTROP ➤ Sandra DaVina: Hundert Meter Luftpolsterfolie, Modehaus Mensing, 20.00 DORTMUND ➤ Sebastian23: Hinfallen ist wie Anlehnen, nur später, Fritz-Henßler-Haus,20.00 HAGEN ➤ Lisa Feller: Der Nächste, bitte!, Hasper Hammer, 20.00 HERNE ➤ Herner Comedy Abend, mit Johann König, Abdelkarim, Jacqueline Feldmann, Armin Fischer, Moderation: HelmutSanftenschneider,Kulturzentrum, 20.00 OBERHAUSEN ➤ WDR 5Kabarettfest, mitKhalidBounouar,TimoBomelino, Philipp Scharri, Nessi Tausendschön, Moderation: Hennes Bender,Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Ingo Oschmann: Schönen Gruß, ich komm zu Fuß!, Theaterzelt, 20.00 SOEST ➤ Frank Goosen: Was ist da los?, Alter Schlachthof,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Starlight Express, Musicalvon A. L. Webber,Starlight Express Theater,18.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater &Tanz BALVE ➤ Villa Sonnenschein, Theater, Balver Höhle, 19.30 BOCHUM ➤ Ende gut, alles gut, Stückvon Shakespeare, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Fidena |Das kleine Theater vom Ende der Welt, Stück von/mitThéâtre de la Massue – Compagnie Ezéquiel Garcia-Romeu, Zentrum fürurbane Kunst (Zeche 1), 15.00+18.00+21.00 ➤ Fidena |Jake &Pete’s Big Reconciliation Attempt for the Disputes from the Past, Stückvon/mit JakobAmpe&PieterAmpe/Kammerspiele,Schauspielhaus, 20.00 ➤ Fidena |Punch Agathe, Parade von/mit Gütesiegel Kultur*, Snuff Puppets, EspaceMasolo, Rotunde, 18.30–19.30 ➤ Geschlossene Gesellschaft, Stückvon Sartre /Theater Unten, Schauspielhaus,19.00 DORTMUND ➤ Seine Braut war das Meer und sie umschlang ihn, Einpersonenstück vonAndreas Marber,mit Bianka Lammert,Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Wertvoll –ambesten bist du als du selbst, Stück von Johanna Weißert &Klaus Fehling, ab 12 J.,Kinder- und Jugendtheater, 11.00 arasse Dortmund rsentiert: RuhrHOCHdeutsch im ieelzelt Das abarett-omed-usi-Festial 28. Juni–14. Oktober 2018 Rheinlanddamm 200 (an der Westfalenhalle 1) www.ruhrHOCHdeutsch.de Veranstalter: Theater FletchBizzel ·Humboldtstr. 45 ·44137Dortmund Tel. 02 31 -142525·www.fletch-bizzel.de

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02