Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 6 Monaten

Mai 2018 - coolibri Oberhausen, Duisburg, Mülheim

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Recklinghausen
  • Ruhrfestspiele
  • Duisburg
  • Sucht
  • Jazz
  • Schauspielhaus
  • Gelsenkirchen

54 BOCHUM ➤ Bahnhof

54 BOCHUM ➤ Bahnhof Langendreer, Charts,Dance Classics mitDJCelal /Halle, 21.00 ➤ Die Trompete, „Clubhopping im Bermuda3Eck–Goldene Zeiten“ mitLive-Musik von Akzent One,Kunstfabrik +DJs Kurtis Flow,Aeon Club,Wollow,Max Gyver +Fotoausstellung& Film:„Graffiti im/aus dem Ruhrgebiet“von Choko, 23.00 ➤ Evebar, 22.30 ➤ Kolpinghaus Höntrop, mit Buffet ➤ Matrix, 1st: Charts,Pophits, Lieblingslieder/2nd:Rap,Trap, Twerk/3rd: Rock, Alternative, Nu Metal, Post Hardcore /4th: Hard Rock Heavy &ModernMetal, 22.00 ➤ Prater, 1st: Dance,EDM, House /2nd: Classics,Charts /3rd: Schlager,Discofox /4th:Black Music+Livemusik mit Limited Edition, 21.00 ➤ Prinz Regent Theater, mit OpenStage (16.00, Vorplatz) + Medien-Performance„Rigoletti“ (19.30) +Live-Musik von Radula (Indiepop,21.00) +DJs Nachtfalke, JLZ ➤ Rotunde, „Clubhopping im Bermuda3Eck –Shake! +Donner & Doria“ 1st: Jugglerz,IrieFire, Ruffie,RuhrBreeze /2nd:Jonathan, Luca Secco &Craftkind,Will:em, Audiophil, 23.00 BOTTROP ➤ Brauhaus am Ring, u. a. mit Live-Musik von Mainstreet, 19.00 ➤ Lokschuppen, „selected club“ House,Charts,22.00 (Einlass) DORTMUND ➤ Alte Schmiede, mitDJWolli Chicken,19.30 ➤ Alter Weinkeller, „Coco Jambo“ Trash, 90er,23.00 ➤ Bierhaus Stade, mitDJDirk Neuenfels ➤ Cabaret Queue, mitDJGuido, 20.00 ➤ Café Durchblick, Charts,Classics,World mit DJ Rare,20.00 ➤ domicil, 1st: Pop, House,Funk, Soul mitSoeren Spoo &Michel Lindau+JansonBeats Drum- Show /2nd: Rock, Pop, NewWave mitdem Firestarter-DJ-Team / 3rd: Clubsounds +Maksim (sax, live), 20.00 ➤ FZW, 1st: Charts, RockClassics mitDJAndy Robl /Alternative Rock mit DJ OliverPodschul/ 3rd: Funk,Soul mit dem DJ Team Funk Fatal, FZW,21.00 ➤ Großmarktschänke, „Cosmotopias Tanz in den Mai“ 1st: Soul, Funk, Disco mitRosa, DJ Super Klep /2nd: 90sHip-Hop, Reggae, Latin mit dem Wolf & Blockbuster Sound /outdoor: 60s Beat,Surf, Swing mit DJ Martini, ab 21 J.,22.00 ➤ Herr Walter, nur bei gutem Wetter, 20.00 ➤ Maquina Loca, „Maquinas Finest“ African Music,Reggae, R&B, Hip-Hop,23.00 ➤ Westfalenhallen, „Mayday“ Trance, Techno, Hardcore, Hardstylemit über 35 Acts auf 3 Floors, 19.00–09.00 DUISBURG ➤ Anne Tränke, „Oma AnnesOldieAbend“ Evergreens,19.00 ➤ Bolleke, 18.00 ➤ Brauhaus Urfels, Live-Musik mit Sneakers, 19.00 ➤Djäzz, Soul, Indie,Funk,Elektro,Pop, Hip-Hop, Big Beats mit KnarfRellöm, Tillamanda, BenPostler, 22.00 ➤ Grammatikoff, „D.A.N.C.E“ Pop, Indierock’n’Roll,Hip-Hop, Funk,Soul, Classicsmit Lollo Love &Levin Kiez, 23.00 ➤ Kultkeller, „Depeche Mode Party“22.00 ➤ Mezzomar Seehaus, „Plattenküche“ Disco-Klassiker,20.00 (mit Buffet)+22.00 (nurParty) ➤ Parkhaus Meiderich, 90s, Charts,21.00 ➤ Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ K1-Club, Charts, Rock‘n’Roll, Pop, 80er–2000er, anschließend K1-Maydance-AfterHour, 20.00 ➤ me and all hotel, „Feierabend“mit PhilPhader ➤ Nachtresidenz, „Cookies & Cream“ House, Charts, Hip-Hop und R&B, 23.00 ➤ Queenz, Pop, House,Gay Classics,23.00 ➤ Rheinturm, „Sweet Heaven“ Rooftop-Party,House,Classics undR&B +Live-Performances, 23.00 ➤ Schickimicki, Hip-Hop,Rock, Trash, Pop, Alternative,Elektro, Open Format Musicmit Resident-DJs,22.00 ➤ Schlösser Quartier Bohème, „Diamonds AreGirls Best Friend Special“ 1st: Party-Classics, House,R&B /2nd: Charts &Hip- Hop,22.00 ➤ Stone im Ratinger Hof, „Fieberkurve“querbeet,hartbis poppig,22.00 ➤ zakk, „Der Frühling kommt!“ 1st: Charts, Evergreens aus Rock und Popmit DJ Alex/2nd:Rock mit DJ Ingwart, 21.00 ESSEN ➤ Freak Show, Garage,Punk, New Wave mitDJJean-Paul Polyester,20.00 (Einlass) ➤ Grend, Rock, Pop, Chartsmit DJ Marque,20.00 ➤Meat, „Ego-Bar RevivalParty“,20.30 ➤Sailor’sPub, mitLive-Musik von Carl &The Steel Mill Band, 21.00 ➤ Zeche Carl, Charts, Pop, 80er, 90er /alle Floors,21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Schloss Horst, „Subergs Ü30- Party“Charts,Disofox, Clubsounds,20.00 ➤ Stadtteilzentrum Bonni, „Feiernfür Fortgeschrittene“, 20.00 ➤ Villa Italia (Hugo 1), mit DJ Arne,22.00 HAGEN ➤ Werkhof Kulturzentrum, „Rock-in-den-Mai-Party“mit The Substitudes,20.00 HALTERN ➤ Prickings-Hof, mitDJTorsten + Live-Musik mit Valentinos, Anna-MariaZimmermann, Mickie Krause, 20.30 ➤ Stadtmühle, 1st: Popschlager, Discofox /2nd:Charts,Pop,Rock, House,Classics,20.00 ➤ Treibsand, Ü30-Party,Charts, Rock, Classics, Dance,mit DJs Dölfi&Sepp,20.00 HAMM ➤ Maximilianpark, mitLive-Musik vonSweety Glitter&The Sweethearts (Glamrock), 20.00, anschließend Party in derMaxigastro, ca.22.30 Uhr HATTINGEN ➤ Restaurant Henrichs, 1st: Black, House, Clubsoundsmit DJ Pascal2nd: Charts u. a.,21.00 HERDECKE ➤ Blue Jay, Charts, 80s,90s,21.00 HERNE ➤ Hülsmann Kulturkneipe, mit Live-Musikunplugged von Line Out (Rock-, Pop-,R&B-Cover der letztenvier Jahrzehnte),20.00 ISERLOHN ➤ Reithalle Kalthof, Ü30-Party ➤ Wilde Ente, mitDJJürgen Bender,20.00 KÖLN ➤ Backes, mit Live-Musik von Schmeisig (Country-Klassiker, Irish Folk, Punkrock, Heavy-Metal- Hymnen, kölsche Lieder), 20.00 ➤ Bootshaus, „14 JahreBootshaus“ mit Diplo,Emin, PatPanda, Twinx,Cuebrick, Fabian Farell,OliverMagenta, Gigo’n’Migo,22.00–06.00 ➤ Bürgerzentrum Engelshof, mitDJJörgS,20.00 ➤ Cent Club, Charts,Party,Classics,22.00 ➤ Club Bahnhof Ehrenfeld, „One MoreTime&HushHush“ Hip-Hop,R&B,Pop,23.00 ➤ Gasthaus im 1/4, mit Live-Musik vonSoulcats,20.00 ➤ Gebäude 9, „Basswerkinden Mai“ feat. Aries&Skeptical, 23.00 ➤ Gewölbe, mitWestbam, Support: Marcel Janovsky,23.30 ➤ Herbrands, mitSoul &Funk (live),20.00 ➤ Kantine, mit Köbes Underground, anschließend Party (Kantine) und DJs (Yard Club), 21.00 ➤ Kulturbunker Mülheim e.V., „Raveinden Mai“ 22.00 ➤ Lutherkirche Südstadt, mit DJ Micman, 21.00 ➤ Luxor, „That’s 80s“mit DJs Frank und Elvis,21.00 ➤ Sonic Ballroom, „ShakeA Blitz“ 60s Punk, Garage,Soul, R&R, Punkrock, 23.00 ➤ Tivoli Club, „Maydance“mit Tunar,D-pegund OlgaO,22.00 ➤ Tsunami Club, „Sunglasses at Night“mit Reptile undAction!Mike, 22.00 ➤ Wartesaal am Dom, „90s No Limit“ mitDJs Saschaund Elvis, 22.00 KREFELD ➤ Kulturfabrik „TanzimWunderland“ 1st:Pop,R&B,Charts/ 2nd: Rock, 22.00 ➤ Kulturrampe, „HardrockGlam Party“mit Soldiers of Rock und Überraschungsband, 21.00 MOERS ➤ Bollwerk 107, „High5Soundclash“mit KateBoss, FloBadabum, Flipp&Deckstarr,22.00 ➤ Hotel Van der Valk, „Ü30-Party“70er,80er, Chartsaus drei Jahrzehnten, Disco-Fox/auf 3 Floors, 22.00 MÜLHEIM ➤ Haus Bürgergarten, „Rock in den Mai“ mitLive-Musikvon Night On Train(Rock- &Pop-Cover)&PhilippHemmelmann (aktuelle Charthits), 20.00 ➤ Pfarrzentrum St. Joseph, „A Scouts in Motion Concert“ Live- Musikmit TheBeafore (Beat-& Rock’n’Roll-Cover der 50er-& 60er-Jahre), 19.30 ➤ Ringlokschuppen, „Cosmo“ GlobalPop,Live-Musik&DJs, 20.00 ➤ Sierra Nevada, „Die Musikakademie“Live-Musik mit Schlagern, Oldies, Partyhits, aktuellen Charts,20.00–01.00 ➤ Sol Kulturbar, mitLive-Musik von No Bear,Kopinski Beat (Cover, Oldies,Rock), 20.30 OBERHAUSEN ➤ Druckluft, „Gartencaféeröffnung“ Live-Musik mit Human Tetris,Super Besse &Party mit Thorsten PopMissile(New Wave, Postpunk, Punkrock, Synthpop), 20.00 ➤ Ebertbad, mitLive-Musik von Feel Fine (Soul-,Funk- und Bluesrock-Cover),20.00 ➤ Kulttempel, „Die Legende lebt“80er,90er mitDJs Cheesy und George,22.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Boente, „Subergs Ü30-Party“ auf 3Floors,21.00 ➤ Eckstein, „Ecksteintanzt in den Mai“ Housemit DJs Alltag & MA2, 21.00 RHEINBERG ➤ Schwarzer Adler, querbeet mit Hip-Hop,90erRock, Boybands, Trashpop u. a., 21.00 SCHWERTE ➤ Rohrmeisterei, mit DJsMimmi &Ruud vanLaar,19.30 UNNA ➤ Lindenbrauerei, 80er,90er, 2000er,Charts mitDJAndy Müller,22.00 ➤ Stadthalle, „Subergs Ü30-Party“Chart, Discofox, Clubsounds, 20.00 WESEL ➤ Niederrheinhalle, „Subergs Ü30-Party“Chart, Disofox,Clubsounds,20.00 WITTEN ➤ Maschinchen Buntes, „Rock in denMai“ mit den Rock´n´Roll Doctors (live),20.00 ➤WerkStadt, Charts, Dance- &Disco-Classics /auf 3Floors, 21.00 WUPPERTAL ➤ Butan, „Sound of theSun“ Progressive,Psy Trance,Techno,Ambient, ChillOut mit Neelix u. a. / auf 5Floors,22.00 ➤ Café Ada, mit DJTeam Schwarze Katze, Weisser Kater, ab 23.00 ➤ swane café, mit Massiv Grün, Rebel-Rock-Reggae &DJNight, 20.00 ➤ Underground, „Walpurgisnacht“ Metal, Mittelalter,22.00 ➤ Wirtschaftswunder, „Headbanging in den Mai“ mit Bandoxx, 20.00 Foto: Reinhard Maximilian Werner Di.01. Konzerte BOCHUM ➤ Skid Row, Hard Rock,Zeche, 20.00 HEMER ➤ Rock im Mai, mitPeawee Bluesgang, Big Beat Motors, Audiospace,Social Club,Trustme,IhmerterSchulhof, 11.00 HERDECKE ➤ Carrington MacDuffie, Singer/Songwriterin (USA), The Shakespeare, 20.00 KÖLN ➤ Acht Brücken |Volksmusik international –re|visited, Brückenschlag von lateinamerikanischer Folklore zu deutschem Traditionsliedgut,mit RolandPeil (dr, perc) u. a.,Philharmonie, 20.00 ➤ Macklemore, Hip-Hop (USA), Palladium, 20.00 RHEDE ➤ Duo Coincidence, Rhee-Tona, 11.00 Party ESSEN ➤ Salsa-Party, in Raum 423, Unperfekthaus,20.00 Comedy &Co. OBERHAUSEN ➤ Felix Lobrecht:kenn ick, Ebertbad, 20.00 WESEL ➤ Donkey Comedy, mit Tim Perkovic, Alexandra Schiller, Anna Katharina, David Grashoff, Kevin Ray, Scala Kulturspielhaus, 19.30 Musical &Show HAMM ➤ Zirkus des Horrors –Asylum, Artisitik,Comedy,Zentralhallen, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater &Tanz DUISBURG ➤ bash, von Neil Labute, mit Spieltrieb, Theater,19.30 ESSEN ➤ Als ob es regnen würde, Komödie vonSébastien Thiéry,mit Nora von Collande,HerbertHerrmanu.a., Theater im Rathaus, 18.30 SCHWERTE ➤ Bubblegum und Brillanten, Schwarze Komödie vonJürgen Baumgarten, Theater am Fluss, 19.30 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Gewandhausorchester Leipzig, Werke von Beethoven, Brahms, Konzerthaus, 20.00 ESSEN ➤ Bamberger Symphoniker, Werkevon Brahms &JörgWidmann /Alfried Krupp Saal,Philharmonie,19.30 GEVELSBERG ➤ Mythen, Märchen und Legenden, Werke von Verdi, Humperdinck, Mahler, Wagner, Mussorgsky mit dem Studienstiftungsorchester NRW, Zentrum für Kirche und Kultur, 16.00 KÖLN ➤ Acht Brücken |... an den Gesang eines Engels, Werkevon Zimmermann, mitdem Orchester der Hochschulefür Musikund Tanz +Tanz mit BarbaraFuchs, Philharmonie,15.00 ➤ Acht Brücken |Rheinische Kirmestänze, Werkevon Zimmermann, Cánovas iParés,Maminovamit Studierendender Hochschulefür Musik undTanz, Philharmonie,12.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Bierakademie |Vienna is Brewing, Vortragvon Johannes Kugler,Trinkhalle,19.00 Märkte &Messen HAMM ➤ Gartenmarkt, Maximilianpark, 11.00–18.00 Und sonst DORTMUND ➤ Maikundgebung &Familienfest, Westfalenpark, 11.00–18.00 ESSEN ➤ Internationales Kulturfest, mitDie Ruhrpott-Revue,Frauenchor „Brücke“, El Cubanisimo Flow,Sambakowski &Das Samba Syndikat,MollyCoddleu.a. / Außenbereich, Zeche Carl,13.45 HAGEN ➤ Treckertreffen, Westfälisches Freilichtmuseum, 09.00–17.00 LÜNEN ➤ Familienfest &Maikundgebung, mitLive-Musik,Kinderanimation, Seepark, 11.00 MÜLHEIM ➤ Internationale Maifeier, mit Musikgruppen, Sketchen, Tanz, internationalem Büffet,Feldmannstiftung, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchist`s Teapot, mitDJs, Druckluft, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Kulturvolksfest, mitKinderprogramm, Live- Musiku.a., Stadtgarten am Festspielhaus, 11.00 ➤ Tag der offenen Tür, mitSonnenbeobachtung, Fernrohrführung, Sternwartenbesichtigung, Imbiss,Westfälische Volkssternwarte,12.00 Mi.02. Konzerte BOCHUM ➤ Classic Night, Rock &Klassik, mitden BochumerSymphonikern undder Classic Night Band, Zeche,20.00 ➤ New York Nights, Coversongs aus vier Jahrzehnten mit Pamela Falcon &Band, Riff,20.00 DORTMUND ➤ Jampardy, offene Session, domicil, 21.00 DÜSSELDORF ➤ Django 3000, unplugged, zakk, 20.00 ➤ Gregory Porter, Soul, Jazz (USA), Tonhalle,20.00 ESSEN ➤ The Analogues, Cover der Beatles-Alben „Sgt. Pepper´s Lonely Hearts Club Band“ & „Magical Mystery Tour“, Colosseum, 20.00 KREFELD ➤ Dead Bronco, Country,Rock, Americana(USA/E), Kulturrampe, 20.30 KÖLN ➤ Ambrose Akinmusire, Jazz, Stadtgarten,20.00 ➤ American Nightmare, Hardcore, Gebäude 9, 20.30 ➤ Macklemore, Hip-Hop (USA), Palladium, 20.00 ➤ Marvin Game, Yuca,Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00(Einlass) ➤ The Low Anthem, Folk /Studio 672, Stadtgarten, 20.30 Ruhrfestspiele Auch in diesem Jahr ist Recklinghausen wieder Gastgeber des ältesten und größten Theaterfestivals Europas. Gezeigt werden Neuinszenierungen und Klassiker wie Friedrich Dürrenmatts „Besuch der alten Dame“. Maria Happel (Foto) spielt in dieser tragischen Komödie die Rache suchende Claire Zachanassian. 1.5.-17.6., Recklinghausen MÖNCHENGLADBACH ➤ Jamkantine, Session,Projekt 42,21.00 OBERHAUSEN ➤ Carousel Kings, Pop-Punk, Support: Home Wrecked, Druckluft, 20.00 ➤ Ludovico Einaudi, König-Pilsener-Arena, 20.00 SOEST ➤ Alan &Kelsey +Rawsome Delight, Alter Schlachthof, 20.00 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff,23.00 DORTMUND ➤ Bailar ymás, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00 HAGEN ➤ KopfNickBar, mitDJs Martin Bender &Chronis,KuZ Pelmke, 20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Jürgen Becker: Volksbegehren, Theater Olpketal, 20.00 OBERHAUSEN ➤ WDR4 sing(t) mit Guildo, mit Guildo Horn &Die Orthopädischen Strümpfe, Ebertbad, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Rocky Horror Show, Musical von RichardO´Brien,CapitolTheater,20.00 HAMM ➤ Zirkus des Horrors –Asylum, Artisitik,Comedy,Zentralhallen, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Bilder deiner großen Liebe, Stücknach WolfgangHerrndorf, Prinz Regent Theater,19.30 (mit Meet and Greet) ➤ Tartuffe, Stück vonMolière, Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ➤ Das Internat, von ErsanMondtag&Alexander Kerlin, mit dem2.Jahrgang Schauspiel der Folkwang-Uni, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Emscherblut, Improshow, Fletch Bizzel, 18.00 ➤ Orlando, Stück nach Virginia Woolf /Studio, Schauspielhaus, 20.00 DUISBURG ➤ Faust –Der Tragödie erster Fall, nach Goethe,mit dem Spieltrieb Jugendclub,Theater, 19.30 ESSEN ➤ Als ob es regnen würde, Komödie vonSébastien Thiéry,mit Nora von Collande,HerbertHerrmanu.a., Theater im Rathaus, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Taking Breath, Stück von SarahDaniels, mitder Theatergruppe des Sophie-Scholl-Gymnasiums,Oberhausen, Consol Theater, 19.00 HERNE ➤ Lügen, Sex und Sahnetörtchen, Komödie von/mit Christian Weymayr,Kleines Theater,20.00 OBERHAUSEN ➤ APlay with Songs, vonDavid Greig &Gordon McIntyre,Theater, 20.00 Oper &Klassik ESSEN ➤ Herzensangelegenheiten, Werkefür Klarinette,mit Helen Meier /Kammermusiksaal, Folkwang-Universität, 18.00 HOLZWICKEDE ➤ Klavier-Festival Ruhr |Hanni Liang, Werkevon Debussy, Chopin, Ravel, Liszt, HausOpherdicke, 20.00 KÖLN ➤ Acht Brücken |Florentin Ginot, Kontrabasswerke von Lachenmann,Lim,Saunders, Aperghis,Kurtág, Pattar,Philharmonie, 20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Prinzip Amazon, Vortragvon Konstantinvon Notzzum Thema „digitaler Kapitalismus“,Ev. Stadtakademie Westring, 18.00–21.30 ➤ Weiterträumen #1, Gesprächsreihe zum Thema „Imagination“ anderer Welten, Gast: Stephan Lessenich, Evebar, 20.00 DORTMUND ➤ Poetry Slam, mitAidin Halimi, Jonathan Löffelbein, Anna Teufel, Nektarios Vlachopoulos,FZW, 20.00 ESSEN ➤ Poetry Slam, Schauspiel, 20.00 MÜLHEIM ➤ Saarner Bücherfrühling | Das Erwachen, Lesung mit Andreas Brandhorst, Buchhandlung Hilberath & Lange, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Poetry Slam, Moderation: Sebastian 23,Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Lüge-Notlüge-Statistik, Vortrag von Walter Krämer, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 Für Kinder DORTMUND ➤ Die Schneekönigin, Oper von Marius Felix Langenach Hans ChristianAndersen, Opernhaus, 11.00 ➤ Maxim, Stück von Anne Lepper, ab 9J., Kinder-und Jugendtheater, 11.00 ➤ Orgelvorstellung für Kids, mitKlaus EldertMüller,Konzerthaus,11.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ein Haydn-Spaß, mit der Neuen Philharmonie Westfalen, ab 6J., Bürgerhaus Süd, 10.00–11.30 Und sonst BOCHUM ➤ 18.Bochumer Rudelsingen, Bahnhof Langendreer,19.30 BOTTROP ➤ Sein letztes Rennen, Film, ab 6J., HofJünger,19.30 DORTMUND ➤ Tango Argentino –Milonga traditional, mitDJGregor,Café Durchblick,19.00 DUISBURG ➤ Brot &Spiele, Spieleabend, AnneTränke, 19.00 ➤ Mettwoch, Charts,Oldies, Djäzz, 19.00 ESSEN ➤ Wer hat eigentlich die Liebe erfunden?, Spielfilm von Kerstin Polte, Premiere in Anwesenheit von Regisseurin &Darstellern, Lichtburg, 20.00 MOERS ➤ Kickertreff, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Ärger dich nicht!, Spieleabend,Druckluft, 17.00–23.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Seniorentanz, Altstadtschmiede,15.00 UNNA ➤ Syrische Wochen, im Schalander,Lindenbrauerei,18.00 WESEL ➤ Sofagespräche -Kreatives Wesel, Scala Kulturspielhaus, 19.30

Foto: Ray Tarantino Do.03. Konzerte BOCHOLT ➤ Go Music, Session mit Mel Gaynor (dr), Martin Engelien (b), Sylvia González Bolívar(voc),Dirk Edelhoff(g),Gaststätte Zum Pitt, 19.00 (Einlass) BOCHUM ➤ Revolverheld, Rock,Zeche,20.00 DORTMUND ➤ About Aphrodite, Elektro,domicil, 20.00 ➤ Carus Thompson, Folk, Roots Reggae (AUS), subrosa, 19.30 ➤ Indie Night, mitHuman Tetris (RUS), Super Besse (IRL),FZW, 20.00 ➤ Mireille Mathieu, Chansons, Konzerthaus,20.00 ➤ Wildes Holz, Rock, Pop, Jazz mitBlockflöte,Gitarre &Kontrabass,Hansa Theater,19.30 DUISBURG ➤ Sonja LaVoice &Friends, Soul,Jazz, Pop, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ Blues &More –The Session, Opener:FlamingoMe, Südrock, 21.00 ➤ Isolation Berlin, Indie Rock/ Kaue,Zeche Carl, 20.00 ➤ Lupa Covella &Band, Singer/Songwriter, Grend, 20.00 ➤ Ranas Duo, Tango,Bürgermeisterhaus,19.30 ➤ RuhrComer Bandcontest Vorrunde, Weststadthalle, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Frank Haunschild &Vitaliy Zolotov, Jazz, Nordsternturm, 20.00 KREFELD ➤ Combo De la Musica, Soul (S), Kulturrampe,20.30 KÖLN ➤ AchtBrücken|EnsembleGarage, Werkeund Bearbeitungen von SteffenKrebber, Johannes Kreidler,Britney Spears, Beyoncé u. a. /Studio672, Stadtgarten, 20.00 ➤ Ludovico Einaudi, Lanxess Arena, 20.00 ➤ The Black Lips +Häxxan, Punkrock, Gebäude 9, 20.30 OBERHAUSEN ➤ The Dark Blue Orchestra, Druckluft, 20.00 ➤ Wojtek Justyna TreeOh!, Funk, Jazz, Gdanska, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Session, mitOpener,Altstadtschmiede,20.30 SOEST ➤ Christina Rommel &Band, Alter Schlachthof, 19.00 WUPPERTAL ➤ Jakob Heymann, Liedermacher, LCB, 20.00 Party DORTMUND ➤ El bote de Salsa, Salsa, Merengue,Bachatamit DJ Arturito, Herr Walter,17.00 ➤ Extra Dry –Der Keller zu Gast imWeinkeller, Urban Dance,90er, 2000er,Old School, Reggae,Dancehall,Alter Weinkeller,23.00 OBERHAUSEN ➤ Altenberger Tanztreff, mit Live-Musik, ZentrumAltenberg, 15.00 ➤ Düsterdisco, EBM,Wave,Synthiepop, Indie, 80s,ZentrumAltenberg, 21.00 ➤ Extencion, Technomit Luca Kallweit,Druckluft Comedy &Co. BOCHUM ➤ Bademeister Schaluppke: 10 Jahre unterm Zehner, BahnhofLangendreer,19.00 (Einlass) DÜSSELDORF ➤ HG Butzko: Menschliche Intelligenz, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Ole Lehmann: Homofröhlich, ZecheCarl, 20.00 HERNE ➤ Henning Venske: Summa summarum, Flottmann-Hallen, 20.00 HERTEN ➤ 7nach8 |Stenzel &Kivits: The Impossible Concert, Glashaus,20.00 KREFELD ➤ Night Wash Live, Kulturfabrik MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |RebellComedy Solo Special: Ususmango, Ringlokschuppen, 20.00 NEUSS ➤ Guido Cantz: Blondiläum, Stadthalle, 20.00 RHEINBERG ➤ Jochen Malmsheimer:Dogensuppe Herzogin –ein Austopf mit Einlage, Stadthalle, 20.00 SCHWERTE ➤ Lila Salon |Inka Meyer:Der Teufel trägt Parka, GemeindezentrumSt. Viktor,19.30 WITTEN ➤ Wortwäsche, Comedy-rap mit Simon Slomma, Maschinchen Buntes,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Rockabilly Club –Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., VarietéEtCetera, 20.00 ➤ Starlight Express, Musicalvon A. L. Webber,Starlight Express Theater,20.00 DORTMUND ➤ Total paranormal, Zaubershow mitDer GroßePilloso,James Chan u. a., Sissikingkong, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Rocky Horror Show, Musical von RichardO´Brien, Capitol Theater,20.00 HAMM ➤ Zirkus des Horrors –Asylum, Artisitik,Comedy,Zentralhallen, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Ende gut,alles gut, Stückvon Shakespeare, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Lenz, Stück nach Büchner, Rottstr5Theater,19.30 DORTMUND ➤ Das Internat, vonErsan Mondtag&Alexander Kerlin, mit dem2.Jahrgang Schauspiel der Folkwang-Uni, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Zerline, Einpersonenstück nach Hermann Brochs „Die Erzählung der Magd Zerline“,mit Marlena Keil /Studio, Schauspielhaus, 20.00 DUISBURG ➤ Kain, Schauspielvon Friedrich Koffka, mit demJugendclub Spieltrieb,Theater,19.30 ESSEN ➤ Als ob es regnen würde, Komödie vonSébastien Thiéry,mit Nora von Collande,HerbertHerrmanu.a., Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Fashion –Ein artistisches Prêt-à-Porter, Stückvon Igor Protsenko&Irina German, GOP Varieté,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Taking Breath, Stück von SarahDaniels, mitder Theatergruppe des Sophie-Scholl-Gymnasiums,Oberhausen, Consol Theater, 19.00 HERNE ➤ Tschick, nachWolfgang Herrndorf mitdem Theaterkohlenpott, ab 13 J.,Flottmann-Hallen,11.00 MOERS ➤ Ein Goldfisch an der Angel skrupelloser Gangster, Live- Hörspiel frei nach Jerry Cotton, Schlosstheater,19.30 Ludovico Einaudi Seit mehr als 20Jahren begeistert der italienische Pianist und Komponist mit seiner Musik ein vielfältiges Publikum. Mit seinen Alben schafft er es in die Charts und seine Filmmusik überzeugt die Kritiker. Einaudi setzt auf die Nähe zu seinem Publikum, um so die Ausdruckskraft der Musik zubeweisen. 2.5., König-Pilsener-Arena Oberhausen MÜLHEIM ➤ Heimat 4.0 –Ein unheimliches Bürgertheater, crossmediales Stück mit Volxbühne,Theaterstudio2,19.30 ➤ Past Forward, Performance vonEGfKA, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Späti, Late-Night-Show,Theater, 21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Der Besuch der alten Dame, Stück von Dürrenmatt, mitdemBurgtheater Wien, Ruhrfestspielhaus,19.00 SCHWERTE ➤ Bubblegum und Brillanten, Schwarze Komödie von Jürgen Baumgarten, Theater am Fluss, 19.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Klavier-Festival Ruhr |Jamina Gerl, Werkevon Saint-Saëns, Fauré, Ravel, Debussy u. a.,Zeche Holland Wattenscheid, 20.00 DORTMUND ➤ Linie 1,Musical von Volker Ludwig, Birger Heymann &NoTicket,mit dem Opernclub Tortugas &Musikschulband Orange Groove,Junge Oper,18.00 ESSEN ➤ Internationaler Violaabend, mitStudierenden /Neue Aula, Folkwang-Universität,19.30 ➤ Salome, Musikdrama von Strauss,Aalto-Theater,19.30 KÖLN ➤ Acht Brücken |Die Soldaten, Oper von Zimmermann, mitMitgliederndes Chores &Extrachoresder Oper Köln, Gürzenich-Orchester,Oper Köln im Staaten- Haus, 19.30 ➤ Acht Brücken |PhilharmonieLunch, mitdem Gürzenich- Orchester, Philharmonie, 12.30 ➤ Acht Brücken |Solos for percussion, Werkevon Saunders, Stockhausen mit Dirk Rothbrust (dr) &ChristianDierstein (dr),Philharmonie,18.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Neue Fenster zum Universum |Unsere Sonne und ihre Umgebung, Vortragvon Horst Fichtnerüber „Einreichhaltiges Astroteilchen- undPlasmaphysik-Labor in unserer kosmischen Nachbarschaft“,Blue Square, 18.00 ➤ Schlägel und Eisen, Steigerlied, Knappenvereine, Vortrag&Gesprächmit Lisa Weißmann über „Bergmännische Symbole undTraditionen im Ruhrrevier“, Zeche Hannover, 18.30 DORTMUND ➤ In God we trust?, Vortrag& Diskussion mit MarkBurrows zum Thema „christliche Werte und Donald Trump als US-Präsident“, Moderation: Gerald Baars, St.Petri, 19.30 ➤ Theater-Leben in Deutschland, Lesungmit Ines Burkhardt, Stadt-und Landesbibliothek, 19.30 DUISBURG ➤ Poetry Slam, Moderation: Jason Bartsch, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ Ein Blick zurück auf die Jahre 1980–1988, Vortragvon Angela Genger,Alte Synagoge, 19.00 ➤ Poetry Slam, Essener Stadtmeisterschaften, Moderation SandraDaVina, Theater Courage,19.30 ➤ Schule der Arbeitslosen, Lesung &Gespräch mitJoachim Zelter,Zentralbibliothek, 20.00 GLADBECK ➤ Wie lernt der Hund?, Vortrag von GerhardKöhler,VHS,19.30 HATTINGEN ➤ Hattinger Fahrradfrühling | Willkommen imFahrradies, Bildvortragvon Jens Eschmann über „Radverkehrinden Niederlanden“,Bürgercafé im Holschentor,18.30 RATINGEN ➤ Die Zukunft ist nur eine Illusion, Lesung mitRolf W. Meyer , Stadtteilbibliothek Lintorf, 18.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Nalu und das Polymeer, Fantasytheater von Martinavan Boxen, ab 10 J. /Theater Unten, Schauspielhaus,11.00 (anschließend Publikumsgespräch) BOTTROP ➤ Die unendliche Geschichte, Stück nach Michael Ende, mit dem Jungen Theater Bonn, ab 10 J.,Josef-Albers-Gymnasium, 17.30 DORTMUND ➤ Die Schneekönigin, Oper von Marius Felix Langenach Hans Christian Andersen,Opernhaus, 11.00 ➤ Maxim, Stück von AnneLepper, ab 9J., Kinder-und Jugendtheater, 11.00 OBERHAUSEN ➤ InternationaleKurzfilmtage Oberhausen |Kinderfilm- Wettbewerb 6+, Lichtburg, 10.30 Märkte &Messen ESSEN ➤ Feierabendmarkt, Weberplatz, 16.00–20.00 ➤ Indoor-Trödelmarkt, Freiraum Weberplatz, 16.00–20.00 HERNE ➤ DYNA-Fair, IT-und ERP-Messe, Kulturzentrum, 10.00–16.00 Und sonst DORTMUND ➤ Erster Werktag Donnerstag, offene Werkstättenund Ateliers, Depot, 17.00–20.00 DUISBURG ➤ Bingo, Anne Tränke, 20.00 ESSEN ➤ Folkwang Preis: öffentliche Auswahlspiele, in den Kategorien Musik, Jazz, Darstellende Künste,Musikwissenschaft &Gestaltung, Folkwang-Universität, 10.00 HILDEN ➤ Authentic Theater, Kurs für freie Improvisation, keine Schauspielerfahrungnötig, jeden Donnerstag, Kontakt:01525- 5415183, Wow–Body and Soul Events, 19.30–22.00 OBERHAUSEN ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Eröffnung, mit ausgewählten Filmen ausverschiedenen Festivalprogrammen, Lichtburg, 19.30 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Preisträger anderer Festivals, Lichtburg, 18.00 UNNA ➤ Syrische Wochen, im Schalander,Lindenbrauerei, 18.00 Fr.04. Konzerte BOCHUM ➤ Bochumer Blues-Session, Opener:Bad Luck Blues Band, HausFrein, 20.00 ➤ Botticelli Baby, Electro Swing, mit Aftershow-Party,Rotunde ➤ Gerd Schinkel und die Kanuten, Liedermacher, Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 Carl Verheyen 4.5. Band www.grend.de ➤ Querbeat, Brass, Support: Scarlet Dorn, Matrix, 20.00 ➤ VanHagar &Gory Moore, Tribute to VanHalen &Gary Moore (NL/D), Zeche,20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Marwin Schoenacker, Songs von PeterMaffay,JohannesOerding, Max Giesinger u. a. &Eigenes, Restaurant Martins,20.00 DORTMUND ➤ Alexander Marcus, Westfalenhallen konzerte +theater +bildung + Do 3.5. Lupa Covella &Band Kneipe,frei Fr 4.5. Carl Verheyen Band 25,-/29,- Sa 5.5. Tom Liwa & Flowerpornoes Konzert 12,-/15,- Fr 11.5. Felix Meyer Konzert 18,-/24,- Sa 12.5. Dr.Phibes Rhythm’n’Blues 10,-/12,- Do 17.5. Bernd Mehring Kneipe live, frei Do 24.5. Traditional Irish Session Kneipe live, frei Fr 25.5. Grend Slam 51 12,-/14,- Fr 4.5. 20:00 // 19,- Ein Kopleck geht fremd Sa 5.5. 19:00 // 10,- Theater Makiba: Zeitfragen – Fragezeit Fr 11.5.20:00 // 19,- Fußball –Frauen –Ferde Sa 12.5.20:00 // 19,- Voll verstopft So 13.5.17:00 // 15,- Essener Volksbühne: Im weißen Rössl Fr 18.5. 20:00 // 19,- Freunde der italienischen Oper So 20.5.17:00 // 15,- Zwei Witwen sehen rot Sa 26.5.20:00 •So27.5. 17:00 // 15,- Zwei Witwen bei Lets dänz GREND Kulturzentrum Westfalenstr. 311 45276 Essen BÜHNE DO 03.05 |OLE LEHMANN DO 03.05 |ISOLATION BERLIN SO 06.05 |BUCHPREMIERE „DREISTROMLAND“ SO 06.05 |PATRICK SALMEN SO 06.05 |USUSMANGO DI 08.05 |MARTIN SONNEBORN DI 08.05 |ANDRE KRAMER MI 09.05 |ARENA SO 13.05 |ANDYMCKEE DI 15.05 |RUDELSINGEN MI 16.05 |HEINZ GRÖNING FR 18.05 |KONRAD BEIKIRCHER SO 20.05 |FIL BO RIVA DO 24.05 |PIPPO POLLINA – SOLO IN CONCERTO SO 27.05 |RUHRPOTT-REVUE MO28.05 TIMM BECKMANNS DI 29.05 LIGA DER AUSSERGE- WÖHNLICHEN MUSIKER MI 30.05 |ANDROMEDA MEGA EXPRESS ORCHESTRA PARTYS MO30.04 |TANZ IN DEN MAI FR 04.05 |80er/90er PARTY SA 05.05 |NACHTTANZ VVK unter www.zechecarl.de und an allen bekannten VVK-Stellen |Stand:16.04.2018(Änderungen vorbehalten!) www.zechecarl.de zechecarlessen 55

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02