Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Monaten

Mai 2018 - coolibri Hamm, Unna, Hagen

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Recklinghausen
  • Ruhrfestspiele
  • Duisburg
  • Sucht
  • Jazz
  • Gelsenkirchen
  • Schauspielhaus

70 foto: Veranstalter

70 foto: Veranstalter RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe |Auf´m Teppich, Jazz mitdem Horst Hansen Trio,SparkasseVest, 20.00 ➤ Fringe |Nina &The Fatpack, Pop, R&B,Soul, CaféMondial, 20.00 ➤ João Alves, Rock, Reggae, Country u. a.,Murphy’sPub & Grill, 21.30 ➤ Life InVacuum, Post Hardcore (CDN), Support: Passed By Me, AKZ VELBERT ➤ Candid Blues Band, Rhythm‘n’Blues,Alldiekunst WICKEDE ➤ Reeds &Beats, Latin, Funk, Jazz, KaDeWi, 20.00 Party BOCHUM ➤ 90er Party, 1st: 90s,Eurodance, Pop, Hip-Hop,Rock /2nd:80s, Charts,Zeche,22.00 ➤ Vendetta, 1st: House, Electro, Rapu.a./2nd:Charts,House, Hip-Hop,Trap, Riff, 23.00 DORTMUND ➤ La Candela, SalsaCubana, Afro,Reggaeton mit DJs Yala &Luis,Support: Salsa Conciencia Dortmund, Azuca Cuban Salsa, domicil,23.00 ➤ My Generation –Generation Keller, Bestof1995–2015, Alter Weinkeller,23.00 ➤ Rabenschwarze Nacht, 1st: Elektro, EBM, Industrial, Futurepop, Classix /2nd: Gothic, Wave, Minimal, 80s, FZW, 23.00 ➤ Reggae &Dancehall, Maquina Loca,23.00 DUISBURG ➤ Karaoke, Anne Tränke, 20.00 ➤ Urban Castle, Grotte:Black Music, R&B,Hip-Hop /Mitte: Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal,Alternative, Core,Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ Die Üblichen Verdächtigen, Halle:Hits,Charts und Classix mit DJ Alex /Club: „Der Rockclub“mit DJ MajorTom (23.00), zakk, 22.00 ESSEN ➤ DJ Jean-Paul Polyester, Garage,Punk, NewWave, Freak Show, 20.00(Einlass) ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New) Rock, Nu Metal u. a. mitDJDirkoder DJ Saxnot, Turock, 23.00 KREFELD ➤ Beach: Pre-Opening, Kulturfabrik, 18.00 KÖLN ➤ Poplife, LiveMusic Hall,22.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg,21.00 ➤ Front 242 vs. Nitzer Ebb vs. Spetsnaz, Kulttempel, 22.00 Comedy &Co. DORSTEN ➤ Jenseits von Woll, Westfalen- Kabarettmit Stefan Keim,Altes Rathaus,19.00 DORTMUND ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ➤ Stephan Bauer:Vor der Ehe wollt ich ewig leben, Cabaret Queue,20.00 ➤ Thomas Nicolai: Vorspiel - und andere Höhepunkte, Wichern,20.00 ESSEN ➤ Caveman: Du sammeln, ich jagen!, Stratmanns,20.00 ➤ Tim Becker: Tanz der Puppen, Bürgertreff Ruhrhalbinsel e. V.,19.00 OBERHAUSEN ➤ Comedy &Friends, Crowded House,20.15 ➤ La Signora: Die Schablone in der ich wohne, Ebertbad, 20.00 ➤ Philip Simon: Meisenhorst, ZentrumAltenberg,20.00 SOEST ➤ Martin Zingsheim:Aber bitte mit ohne, Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ➤ Mirja Boes &die Honkey Donkeys: Für Geld tun wir alles!, Stadthalle,20.00 WITTEN ➤ Faisal Kawusi: Glaub nicht alles, was dudenkst, Saalbau, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Rockabilly Club –Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 HAGEN ➤ VonBabelsberg nach Hollywood, Filmmusik-Schlager-Revue /Großes Haus,Theater,19.30 HERNE ➤ Kopfkino –Meine Comedywelt, Zaubershow mit Peter Löhmann,KleinesTheater,20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe |Fauna, Akrobatik, PhysicalTheatre,Fringezelt, 17.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Endgame, interaktives Stück, von/mitdem Medientheaterkollektiv machina eX, Zentrumfür urbane Kunst(Zeche 1), 18.00+20.00 ➤ Wir müssen reden, Stück von Laura Naumann /Theater Unten, Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ➤ Charles Bukowski, mitBarbara Kleyboldt(Rezitation, Schauspiel), Roger Hanschel(sax),Roto Theater,19.30 ➤ Die Nervensäge, Komödie von Francis Veber,FletchBizzel, 20.00 ➤ Ein bisschen Ruhe vor dem Sturm, Stückvon Theresia Walser,Schauspielhaus,20.00 (Premiere) DUISBURG ➤ Dreier, Stück von Jens Roselt, mit derTheatergruppe Prima Plan, DieSäule,20.00 ESSEN ➤ Das Mädchen und der Messerwerfer, Komödie, Theater Courage,20.30 ➤ Der Besuch der alten Dame, tragische Komödievon Dürrenmatt/Grillo,Schauspiel, 19.30 ➤ Fashion –Ein artistisches Prêt-à-Porter, Stückvon Igor Protsenko&Irina German, GOP Varieté,20.00 ➤ Schwanensee in Stützstrümpfen, Komödie vonJan- Ferdinand Haas, DasKleine Theater, 20.00 ➤ Sommerabend, Komödie von Gabriel Barylli, Theater im Rathaus,19.30 ➤ Tanzhommage anQueen, Choreografievon Ben VanCauwenbergh,Aalto-Theater,19.30 HAGEN ➤ Liebling, verdufte!, Komödie, Theater an derVolme,19.30 ➤ Salon Erika –oder:Helden altern nicht, Komödiemit dem Lutz Senior_innen-Enensemble, Theater,19.30 HERNE ➤ Der zerdepperte Pott, Stückfreinach Kleist,Gast: Neven Subotic ,Mondpalast,20.00 MARL ➤ Ruhrfestspiele |AMan of Good Hope, Stücknach Jonny Steinberg, mitdem Isango Ensemble Südafrika, Theater,20.00 MOERS ➤ Weißes Kaninchen, rotes Kaninchen, Stück vonNassim Soleimanpour ,Schlosstheater,19.30 OBERHAUSEN ➤ Pension Schöller, Schwank von Carl Laufsund WilhelmJacoby,Theater,19.30 ➤ d.ramadan, Theater,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe |Einer tanzt aus der Reihe, PhysicalTheatre,Schauspiel,Tanz, mit Killer&Killer, Fringezelt, 19.00 ➤ Fringe |Hin und her, Schauspiel von Stefanie Fröhlich & Christina Gegenbauer, Recklinghäuser Tennisgesellschaft e.V., 20.00 ➤ Fringe |Mütterhabensein, Schauspiel mit Freifrau, Drübbelken, 18.00 ➤ Fringe |Sillons, Tanz,Hip-Hop mitCompagnie Zahrbat,Fringezelt, 21.00 Grend Slam 51 Wie ein Poetry Slam nur ganz anders, sokönnte man den Grend Slam beschreiben. Denn anders als beim klassischen Poetenduell geht eshier nicht um einen Wettbewerb. Die Künstler können mehrere Texte vortragen und müssen keine Zeitlimits einhalten. Gastgeber des Abends ist der Slammer und Musiker Frank Klötgen. 25.5., Grend, Essen ➤ Ruhrfestspiele |Dschungelbuch, interaktive Performance nach RudyardKipling,mit TheaterDrehbühne Berlin, Theaterzelt, 15.00 ➤ Ruhrfestspiele |Ein Klotz am Bein, Stückvon Georges Feydeau, mitdem Schauspiel Frankfurt, Ruhrfestspielhaus, 20.00 ➤ Ruhrfestspiele |Unendlicher Spaß, Stück von Thorsten Lensing nach David Foster Wallace, mit Jasna Fritzi Bauer, Ursina Lardi, André Jung, Devid Striesow u. a., Ruhrfestspielhaus, 20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Linie 1,Musical vonVolker Ludwig, Birger Heymann &NoTicket,mit demOpernclub Tortugas &Musikschulband Orange Groove, JungeOper,18.00 ➤ Orgel zu Mittag |Martin Brödemann, Werkevon Philipp Nicolai,St. Petri, 13.00 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Die Zeche zahlen –Lexikon aller Sicherheitsvorschriften und Arbeitsunfälle, Lesung &Buchvorstellung mit den Autoren des LiteraturRaumes Dortmund- Ruhr, Museum Ostwall im Dortmunder U, 18.00 ESSEN ➤ Grend Slam 51, Poetry-Slam, mitDalibor Markovic, Sandra Da Vina, Matthias Reuter, Moderation Frank Klötgen, Grend, 20.00 ➤ Poetry Slam, mitSteffen D. Meyer /Raum 404, Unperfekthaus,19.30 HATTINGEN ➤ Liv, Lesung mit Kevin Kuhn + Live-Musik von Andreas Heuser (g), Altes Rathaus, 20.00 MÜLHEIM ➤ Geschichtsabend, Anekdoten, Geschichten,Dias überdas ehemalige Styrum,Feldmannstiftung, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Sternnavigation im Tierreich, Vortragvon Burkard Steinrücken,Westfälische Volkssternwarte,19.30 Für Kinder RECKLINGHAUSEN ➤ Streifzug ins All, Vortrag von Klaus Porr, ab8J., Westfälische Volkssternwarte, 16.00 Märkte &Messen BOCHUM ➤ Weine vor Freude |Weine vor Freude, Weinmesse, Rotunde,16.00–22.00 HERNE ➤ Spielewahnsinn, Brettspiel- Messe, Kulturzentrum, 14.00 Und sonst BOCHUM ➤ Mini meets NRW, Autofahrer- Treffen, mitAir-Hockey-Turnier, Party u. a., Jahrhunderthalle, 13.00 DORTMUND ➤ The Battle ofOrgreave, Dokumentarfilm von Mike Figgis &Jeremy Deller, anschließend: Gespräch mit Stefan Moitra &Jana Golombek, Kino imU,20.00 DUISBURG ➤ Repair-Café, Christengemeinde Duisburg e.V.,16.00–19.00 ESSEN ➤ Parkour auf Zollverein, offenes Training, Zeche Zollverein, Areal C[Kokerei], Mischanlage [C70],17.00–19.00 GELSENKIRCHEN ➤ German Darts Masters, Veltins-Arena HAGEN ➤ Unter einem Himmel, u. a. mitEmster Premium-Bingo,Live- Musikmit Dan Moses (Acoustic- Cover), Kulinarischem,Erlöserkirche,18.00 Sa.26. Konzerte BALVE ➤ Chorfestival, mit Chor der Festspiele Balver Höhle, VokalArt, Bad Boys, Chor Atelier Garbeck, Con Brio, Balver Höhle, 20.00 BOCHUM ➤ Liederabend der Schauspielstudierenden, Jazz,Pop /Black Box, Folkwang Theaterzentrum, 19.30 CASTROP-RAUXEL ➤ Madhouse Open Air, Rock, Punk, Hardcore mit Annisokay, ATraitor Like Judas, Never Back Down, Our Mirage, AThousand Suns u. a., Parkbad Süd DORTMUND ➤ Beltango, traditionellerTango und moderner Tango,Balkanmusik, Dietrich-Keuning-Haus ➤ Fluchtlinien |Utku Yurttas & Band, OrientFusion, Jazz, domicil, 20.00 ➤ Minor Swing, Gypsy-Jazz, Langer August, 20.00 ➤ Verrückte Hunde, Hip-Hop, Support: Heideck&Kopfschuss, Stee,Rekorder,20.00 DUISBURG ➤ AD/DA +Malta, FreestyleElectronica Jazz,Djäzz, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Blue Rose New Orleans Jazzband, im Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ESSEN ➤ Bring me sunshine, Rock, Pop, Soul, Jazz,mit Studierenden /Pina BauschTheater,Folkwang- Universität,18.00+21.00 ➤ Marie Diot &Fabian Großberg, Singer/Songwriter,kunstwerdene.V., 20.00 ➤ Nachtmusik, Soul, Funk, Jazz, mit Baloji, DJ KayShanghaiu.a., Philharmonie,22.00 ➤ Pradonium, instrumental,Vapiano,20.00 ➤ Sounds of Africa, Weltmusik mit Onita Boone, Djeli Kouyaté, Steve Oumau.a., Stadtgarten, 16.00 ➤ The Bong, Ska, Reggae,Groove, Südrock, 21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Sunrise Avenue, Open Air,Veltins-Arena, 18.00 HAGEN ➤ Laika Lebt, Indie-Rock, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 KÖLN ➤ Blumfeld, Gebäude 9, 20.30 ➤ Mrs. Nina Chartier, Hip-Hop / Yuca, Club BahnhofEhrenfeld, 19.30 ➤ Renis Mendoza Band, Latin Jazz /Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Rocklegenden, mit Karat, City, Maschine, Gast: Matthias Reim, Tanzbrunnen,19.00 LÜNEN ➤ Ella M, Folk, Country, AlteKaffeerösterei, 19.00 MÜLHEIM ➤ Düsselgang e. V. –Who Let the Dogs Out?, Open Air mitV8Wankers, Nitrovolt,W15, Latte,Shredders, Alte Dreherei, 15.00(Einlass) ➤ Free Line XL, Oldies, SierraNevada ➤ V8 Wankers, AlteDreherei OBERHAUSEN ➤ New Waves Day, mit Fieldsof the Nephilim, TheDamned, Chameleons Vox, TheYoung Gods, Trisomie 21,Clan of Xymox,Der Fluch,Holygram, Turbinenhalle, 16.00 Foto: Düsseldorf Tourismus GmbH RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe |Auf´m Teppich, Jazz mitdem Horst Hansen Trio,SparkasseVest, 20.00 UNNA ➤ Völkerball, Tribute to Rammstein, Stadthalle,20.00 WERL ➤ Big Lizzy, TributeToThin Lizzy, Support: Rockin‘ Chair, Bahnhof, 20.00 WITTEN ➤ Chucky, Singer/Songwriter,The Curly Cow, 19.30 Party BOCHUM ➤ Alive, Grunge, Punk, Alternative, Die Trompete,23.00 ➤ Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House / 2nd: Rap,Trap, Twerk, Dancehall, Moombahton, Riff, 23.00 ➤ Ladies Night, 1st: House, Charts,Mash-up /2nd:Black Music, Zeche,22.30 ➤ The Ballroom, 1st: Charts, Lieblingslieder/2nd: 80er,90er, Trash /3rd:Rock, Alternative,Nu Metal, Post Hardcore,Matrix, 22.00 ➤ Total verrockt, Rock,Metal / Rockpalast, Matrix,22.00 DORTMUND ➤ Alles 90er-Show, mit Buffalo Bude &Wallace Love, FZW, 23.00 ➤ Discofox, Fox, 20.00 C.A.R. CONTEMPORARYART RUHR MEDIENKUNSTMESSE WELTERBE ZOLLVEREIN 1. BIS 3.JUNI 2018 ➤ Rock It!, 1st: Old&New Rock Classics, Alternativemit Kevin Lietz&Rockkärr/2nd: (Nu)Metal, Post Hardcore,College Punk mit DJ Hamsti Bamsti, ab 21 J., Großmarktschänke, 23.00 ➤ The Soul of Africa, African Music, Reggae,R&B,Hip-Hop, Maquina Loca, 23.00 ➤ Walter tanzt, 80er, 90er,Funk, Party-Classics,Rock, Charts u. a. mit DerDon,nur bei gutem Wetter, Herr Walter,20.00 ➤ We Love U, R&B,Mash-up, Classics, House,Old- &Newschool Hip-Hop mitDJIll-C, Alter Weinkeller, 23.00 ➤ domicil 30+, 1st: aktuelle Charts, Dance,House,Disco,Hip-Hop / 2nd: Bestof30Jahre Rock, Pop, Alternative,domicil, 23.00 ➤ Ü30-Party, Hitsder letzten drei Jahrzehnte, Disko-Klassikermit KevinFranke, Bierhaus Stade DUISBURG ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits,Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 ESSEN ➤ Crossing All Over, Alternative, Crossover,Rock, Metal mit DJs Dirk &Stephan,Turock,23.00 ➤ Karaoke, Punk, Rock, Metal, Rock‘n’Roll, Freak Show,20.00 (Einlass) ➤ Morecore Party, Core,Nu-Metal, Punkrock, Turock,23.00 HAGEN ➤ Yo!Hip-Hop Disco, KuZPelmke, 22.30 HERDECKE ➤ Cocktailnight, Charts, 80s,90s, BlueJay,21.00 HERNE ➤ Paarabend, fürPaare und Singledamen, ego24.de,Ego Erlebnisreich, 20.00 KREFELD ➤ Rock Around The 50s, Kulturfabrik, 21.00 KÖLN ➤ 90s No Limit, mit DJsSascha undElvis,WartesaalamDom, 22.00 ➤ Partymonium, Glam Metal, Live Music Hall,23.00 OBERHAUSEN ➤ Depeche Mode &Elektro Night, Synthiepop,EBM, 80s, Wave,Kulttempel, 22.00 Japantag Bereits zum 17. Mal wird Düsseldorf für einen Tag lang zueinem Zentrum der japanischen Kultur. An der Rheinuferpromenade erwarten die Besucher Informations- und Mitmachzelte sowie ein großes authentisches Angebot an Musik, Tanz, Sport und Gastronomie. Zum Abschluss des Tages wird esein großes Feuerwerk geben. 26.5., Düsseldorf ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, ZentrumAltenberg,22.00 UNNA ➤ Ü30-Party, 80s,90s,Lindenbrauerei, 23.00 WITTEN ➤ 80er-Party, WerkStadt, 22.00 Comedy &Co. DATTELN ➤ Fischer &Jung: Innen 20, außen ranzig, Katielli Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Der neue Loriot-Abend, mit demRoto-Ensemble,Roto Theater, 19.30 ➤ Lioba Albus: Hitzewallungen, Cabaret Queue,20.00 ➤ Willkommen bei Günna, Theater Olpketal, 19.00 ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns,15.00 ➤ Gemeinsam lachen wir das!, Rü-Bühne,20.00 HAMM ➤ Jochen Malmsheimer: Dogensuppe Herzogin –Ein Austopf mit Einlage, Kurhaus Bad Hamm, 20.00 LANGENFELD ➤ Gernot Voltz: Die Kunst bei sich zu bleiben, Schaustall, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Paul Panzer: Glücksritter ... vom Pech verfolgt!, Ostermann-Arena, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Geld liegt auf der Fensterbank, Marie: Gleich knallt´s, Ebertbad, 20.00 WITTEN ➤ Mirja Regensburg: Mädelsabend –Jetzt auch für Männer, Saalbau, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Rockabilly Club –Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ESSEN ➤ Welcome Elvis, Rock-Revue von NadeemAhmed, Stratmanns, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Jesus Christ Superstar, Musicalvon Webber,Musiktheater im Revier,18.00 LÜNEN ➤ TheBest of Britain, Covershow, Heinz-Hilpert-Theater,20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe |Fauna, Akrobatik, PhysicalTheatre,Fringezelt, 17.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Freiheit inKrähwinkel, Stück vonNestroy,Schauspielhaus, 19.30(Premiere) ➤ The Book of Will, Stück von Lauren Gunderson, Musisches Zentrumder RUB,19.30 (Premiere) DORTMUND ➤ 4.48 Psychose, Stückvon Sarah Kane /Studio, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Die Nervensäge, Komödie von Francis Veber,FletchBizzel, 20.00 ➤ Faust II–Erlösung!, Ballett vonXin Peng Wang, Opernhaus, 19.30 ➤ Trump, Stückvon Mike Daisy, anschließend: Diskussion mit dem Ev.Bildungswerk/Studio, Schauspielhaus,19.30 DUISBURG ➤ Dreier, Stückvon Jens Roselt, mit derTheatergruppe Prima Plan,Die Säule, 20.00 ESSEN ➤ Dance ID:Show me what you got, Tanzperformance, Weststadthalle, 18.00 ➤ Das Mädchen und der Messerwerfer, Komödie,Theater Courage,20.00 ➤ Die 12Geschworenen, Stück vonReginald Rose,Grend, 20.00 ➤ Fashion –Ein artistisches Prêt-à-Porter, Stückvon Igor Protsenko&Irina German, GOP Varieté,18.00+21.15 ➤ HeimArt –Die TUP-Festtage |Metropolis, Live-Animationsfilm nach Thea von Harbou & Fritz Lang, mitdem Ensemble sputnic /Casa,Schauspiel,19.00 ➤ HeimArt –Die TUP-Festtage |Der Prinz,der Bettelknabe und das Kapital, frei nach MarkTwain, Schauspiel, 19.30 ➤ Sommerabend, Komödie von Gabriel Barylli, Theater im Rathaus,16.00 ➤ Tränen der Heimat, Einpersonenstück vonLutz Hübner,mit MarielaRossi, ab 12 J.,der leere raum,20.00 ➤ Wir kommen alle in den Himmel, Komödievon Gerry Jansen, DasKleine Theater,20.00 ➤ Zwei Witwen bei Lets Dänz, Komödie, Grend,20.00 HAGEN ➤ Salon Erika –oder:Helden altern nicht, Komödiemit dem Lutz Senior_innen-Enensemble, Theater,19.30 HERNE ➤ Der zerdepperte Pott, Stück frei nach Kleist,Mondpalast,20.00 MARL ➤ Ruhrfestspiele |Brassed Off –Mit Pauken und Trompeten, Stückvon Paul Allen nach dem Spielfilmvon MarkHerman, mit Theater Lindenhof,Theater, 20.00 MOERS ➤ Kreislauf, Tanzstückvon Leonie Graf,Schlosstheater,19.30 MÜLHEIM ➤ Stücke |AmKönigsweg, Stückvon Elfriede Jelinek, mit dem DeutschenSchauspielhaus Hamburg,Stadthalle, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Der futurologische Kongress, StücknachStanisław Lem, Theater,19.30 ➤ d.ramadan, Theater,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe |Einer tanzt aus der Reihe, PhysicalTheatre,Schauspiel,Tanz, mit Killer&Killer, Fringezelt, 19.00 ➤ Fringe |Mütterhabensein, Schauspiel mit Freifrau, Drübbelken, 18.00 ➤ Fringe |Sillons, Tanz,Hip-Hop mitCompagnie Zahrbat,Fringezelt, 21.00 ➤ Ruhrfestspiele |Dschungelbuch, interaktive Performance nach RudyardKipling,mit TheaterDrehbühne Berlin, Theaterzelt, 15.00 ➤ Ruhrfestspiele |Ein Klotz am Bein, Stück von Georges Feydeau, mitdem Schauspiel Frankfurt, Ruhrfestspielhaus, 19.00 ➤ Ruhrfestspiele |Ein Spiel namens Mut, Stück von Michael Ojake, mit UfA Fabrik Berlin, Halle König Ludwig 1/2, 19.00 ➤ Ruhrfestspiele |Unendlicher Spaß, Stückvon Thorsten Lensing nach David Foster Wallace, mitJasna Fritzi Bauer,UrsinaLardi,AndréJung, Devid Striesow u. a.,Ruhrfestspielhaus,19.00 WITTEN ➤ Jesus liebt mich, Komödie nach David Safier,mit demWestfälischen Landestheater,Saalbau, 19.30 ➤ Theater Inklusive on Stage, Stückvon Axel Thiemann &Barbara Sering /Studiobühne, WerkStadt,19.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Konzerte im Thürmer-Saal | Marina Yakhlakova, Klavierwerke vonSchubert, Haydn, Debussy,Brahms, Folkwang Theaterzentrum, 20.00 DORTMUND ➤ Klangvokal |Carmina Latina, Barock- &Weltmusik, mit Mariana Flores,Leandro Marziotte,Valerio Contaldo,Matteo Bellotto u. a.,ZecheZollern, 20.00 ➤ Liederfoyer –Liebe,die Stimme des Himmels, Werke vonDonizetti,Dvorák, Fauré u. a.,mit KeikoMatsumoto(Sopran), Natascha Valentin (Mezzosopran),Fabio Mancini (p), Opernhaus,16.00 ESSEN ➤ La Traviata, Opervon Verdi, Aalto-Theater,19.00

foto: Veranstalter HAGEN ➤ Das schlaue Füchslein, Oper von Leoš Janácek /großesHaus, Theater,19.30 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Hinfallen ist wie Anlehnen, nur später, mitSebastian23, Fritz-Henßler-Haus,20.00 ESSEN ➤ Info-Veranstaltung Studiengang Musical, Folkwang-Universität,13.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Lindbergh –Die abenteuerliche Geschichte einer fliegenden Maus, Stück nach Torben Kuhlmann, ab 5J./Theater Unten, Schauspielhaus, 16.00 ESSEN ➤ Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt, Theaterstück nach Finn-OleHeinrich, ab 8J./Box,Schauspiel, 15.00 Märkte &Messen BOCHUM ➤ Weine vor Freude |Weine vor Freude, Weinmesse, Rotunde,14.00–21.00 DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt AachenerPlatz,06.00–16.00 HERNE ➤ Spielewahnsinn, Brettspiel- Messe, Kulturzentrum, 10.00 LÜNEN ➤ Drahteselmarkt, bunter Fahrradmarkt mit Aktionen,Rathaus, 10.00–14.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhr Classica Teilemarkt, Markt für Motorrad-und Autoteile,Vestlandhalle,08.00–17.00 Und sonst BOCHUM ➤ Mini meets NRW, Autofahrer- Treffen, mitAir-Hockey-Turnier, Party u. a., Jahrhunderthalle, 10.00 ➤ VonSchweinehunden und geilen Säuen, Poetryshow mit der Lesebühne Wir müssenrEden, anschließendLivemusik mit ThePighounds (Grunge),Zeitmaultheater,19.30 ESSEN ➤ Flabbergasted Festival, Zeche Carl ➤ Portraits Choisis, Tanzperformance vonLenio Kaklea, PACT Zollverein, 20.00 HAGEN ➤ Unter einem Himmel, u. a. mitDie Tippelbrüder,Trödel, Hüpfburg, Zumba, Kulinarischem, Erlöserkirche, 14.00 MÜLHEIM ➤ Hunde Event, mit Verkaufs- & Infoständen, Trainern, Tierschutzvereinen u. a.,Feldmannstiftung, 11.00–18.00 SCHWERTE ➤ Kunst aus Metall, Workshop fürkreativesSchweißen, Anmeldung unter www.kobi.de,WerkstattGalerie Javana, 10.00–17.00 So.27. Konzerte DUISBURG ➤ Marie Marie, LokalHarmonie, 18.00 ESSEN ➤ Sounds of Africa –Abschlusskonzert, Weltmusik mit OumouSangaréu.a., Philharmonie,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ 1LIVE Popfest, mitMacklemore,Clean Bandit, James Arthur, Nico Santos,Ofenbach,Veltins- Arena, 16.30 KÖLN ➤ Brasilonia, mitMuamba,Elton Raville,BrazilianMotion, Katakichi Cologneu.a., Odonien, 14.00–20.00 ➤ Cécile McLorin Salvant & Aaron Diehl Trio, Philharmonie,20.00 ➤ Funky Marys &Friends, Gloria, 19.00 ➤ Kamasi Washington, Jazz, Funk(USA), LiveMusic Hall, 20.00 ➤ Necro, Support: Mr Hyde,Gebäude 9, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Ute Lemper –Lieder für die Ewigkeit, Ruhrfestspielhaus,18.00 RHEINBERG ➤ Ryan McGarvey &Band, Blues-Rock,SchwarzerAdler, 20.00 Party DORTMUND ➤ Deep Dive, Chill, House, Lounge mitP.M.FM, Herr Walter, 15.30 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Mitteilungen für interessierte Dorfbewohner, mitFritz Eckenga, Gast: Volker Surmann, Kino im U, 12.00 DUISBURG ➤ Carmela de Feo: Die Schablone,inder ich wohne, Kulturtreff Alte DorfschuleRumeln, 19.00 HAGEN ➤ Philip Simon: Meisenhorst, HasperHammer,18.00 KREFELD ➤ Das Geld liegt auf der Fensterbank, Marie: Gleich knallt’s, Kulturfabrik,19.00 LANGENFELD ➤ Die Herren vom Kom(m)ödchen &René Steinberg: Der Ball ist rund und der Putin hat 90 Millionen, Fußballshow, Schaustall,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Rockabilly Club –Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., Varieté Et Cetera, 10.30+19.00 ESSEN ➤ Villa Kohlenstaub, Ruhrpott- Revue,Zeche Carl, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe |Fauna, Akrobatik, PhysicalTheatre,Fringezelt, 15.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Denkwürdigkeiten eines Nervenkranken, Stückvon Stefan Wipplinger &Fabian Gerhardt, nach Daniel Paul Schreber /Kammerspiele,Schauspielhaus, 19.00 DORTMUND ➤ Der große Ringelnatz- Abend, Schauspiel undRezitation mitBarbaraKleyboldt und Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 18.00 ➤ Die Show, Stückvon KayVoges, Anne-KathrinSchulz, Alexander Kerlin, Schauspielhaus,18.00 ➤ Mein Kampf, Stück von Tabori, mit Trias Theater,Depot,18.00 ESSEN ➤ Fashion –Ein artistisches Prêt-à-Porter, Stückvon Igor Protsenko&Irina German, GOP Varieté,14.00+18.00 ➤ Sommerabend, Komödie von Gabriel Barylli, Theater im Rathaus,18.30 ➤ Zwei Witwen bei Lets Dänz, Komödie, Grend,17.00 HAGEN ➤ Cinderella, Ballett vonAlfonso Palencia, nachdem Märchen von Charles Perrault,Theater,15.00 ➤ Salon Erika –oder: Helden altern nicht, Komödie mit dem Lutz Senior_innen-Enensemble, Theater,19.30 HERNE ➤ Der zerdepperte Pott, Stückfreinach Kleist,Mondpalast,17.00 ➤ Die Königs im Glück, Lustspiel vonJürgen Seifert, Kleines Theater,18.00 coolibri präsentiert 1Live Pop Fest Auf Schalke steigt mit dem 1Live Pop Fest zum ersten Mal eine neue Festivalreihe. Ein ganzer Tag unter freiem Himmel mit geballter Musik aus den Charts. Zum Auftakt der Reihe haben die Veranstalter mit James Arthur (Foto), Macklemore, Clean Bandit, Nico Santos und Ofenbach ein vielversprechendes Line-Up aufgestellt. 27.5., Veltins-Arena, Gelsenkirchen HERTEN ➤ Ruhrfestspiele |Stein um Stein oder Alter Mann was nun?, Theaterprojekt derLWL- Klinik Herten, Schloss,19.00 MARL ➤ Ruhrfestspiele |Brassed Off –Mit Pauken und Trompeten, Stückvon Paul Allennach demSpielfilm vonMarkHerman, mit Theater Lindenhof, Theater, 15.00 MOERS ➤ Judas, vonLot Vekemans, Schlosstheater,18.00 MÜLHEIM ➤ Stücke |Beben, Stückvon Maria Milisavljevic,mit demTheater und OrchesterHeidelberg, Theaterander Ruhr,19.30 OBERHAUSEN ➤ d.ramadan, Theater,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe |Einer tanzt aus der Reihe, PhysicalTheatre,Schauspiel,Tanz, mit Killer&Killer, Fringezelt, 17.00 ➤ Fringe |Mütterhabensein, Schauspiel mit Freifrau, Drübbelken, 18.00 ➤ Fringe |Sillons, Tanz, Hip-Hop mitCompagnie Zahrbat,Fringezelt, 19.00 ➤ Ruhrfestspiele |Dschungelbuch, interaktive Performance nach RudyardKipling,mit TheaterDrehbühne Berlin, Theaterzelt, 15.00 ➤ Ruhrfestspiele |Ein Spiel namens Mut, Stückvon Michael Ojake, mitUfA Fabrik Berlin, Halle KönigLudwig1/2, 18.00 ➤ Ruhrfestspiele |Nana, literarisch-musikalische Inszenierung nach ÉmileZola von/mit Johanna Wokalek, Ruhrfestspielhaus, 18.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Bochumer Tage für Neue Musik |Ich würde gern unter einer Birke sitzen …, Werkevon Galina Iwanowna Ustwolskaja u.a.,Texte vonIssamAl-Najm, mitSusanneFrenzel-Wohlgemuth (p)und Christiane Conradt (vc), Melanchthonkirche,18.00 DORTMUND ➤ Frau Luna, Revue-Operette von Paul Lincke, Opernhaus,18.00 ➤ Klangvokal |Giovanna d’Arco, Oper von Verdi, mit Landes- JugendChor NRW,WDR Funkhausorchester, Konzerthaus, 18.00 DUISBURG ➤ Don Pasquale, Oper vonDonizetti, Theater,19.30 DÜSSELDORF ➤ The Philadelphia Orchestra &Hélène Grimaud (p), Werke von Brahms u. a., Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Hans Heiling, Opervon Marschner,mit Übertiteln,Aalto-Theater,18.00 ➤ HeimArt –Die TUP-Festtage |Hans Heiling, Oper vonHeinrich Marschner,Aalto-Theater, 17.30 ➤ Ich bin der Welt abhanden gekommen, Trauerwerkevon Mahler &Milhaud, mitFrancisca Hahn(Mezzosopran), Alte Synagoge,17.00 ➤ Kaffeeklatsch, mit Zsuzsa Debre (v)u.a., Schloss Borbeck GELSENKIRCHEN ➤ L’Elisir d’Amore, Oper von Donizetti, Musiktheater im Revier,18.00 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Blackbox –Verschwörung, Diskussion mit Michael Butter (Kulturwissenschaftler),Moderation: Alexander Kerlin,Schauspielhaus,18.30 DÜSSELDORF ➤ Poesieschlachtpunktacht, Stadtmeisterschaften,Moderation: Pamela Granderath &Markim Pause, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Klavier-Festival Ruhr |Ein Finger zuviel, Lesung mitAlfred Brendel,musikalische Begleitung: Werkevon Kurtág&Ligeti mitPierre-Laurent Aimard, Museum Folkwang,18.00 HAMM ➤ Café Welt, Vorträge von der KinderTheaterWerkstattu.a., Kulturbahnhof (HeliosTheater), 16.00 WITTEN ➤ Li(e)beration Lesezirkel 4, Lesung mit wechselndenThemen, TheCurlyCow,18.00 Für Kinder BALVE ➤ Die kleine Hexe, Theater,ab4 J.,Balver Höhle, 15.00 BOCHUM ➤ Hallo Kinder! |Ticktack – Willkommen im Roboterballett, Mitmachtheater, Thealozzi, 16.00 ➤ Lindbergh –Die abenteuerliche Geschichte einer fliegenden Maus, Stück nach Torben Kuhlmann, ab 5 J. /Theater Unten, Schauspielhaus, 16.00 DORTMUND ➤ Drei Freunde machen Ferien, Puppentheater,Musik und Geschichten,Märchenbühne im HausRodenberg, 15.00 ➤ Familientag –Chemie, Farben und Musik, DASA, 10.00–18.00 ➤ Kasper und der Räuberhund, mitHohnsteiner Figuren, ab 3J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 14.00+16.00 DUISBURG ➤ Prinzessin Erbse, Stücknach Andersen,von Anja Klein &VolkerKoopmanns,ab5J., Kom’ma, 15.00 ESSEN ➤ Ozeanmärchen, Figurentheater von Mariela Rossi, Claudia Maurer, Heide Urban, Christian Gardt, ab6J., der leere raum, 17.00 HERNE ➤ Der Dachs hat heute schlechte Laune, Stückmit demtheaterkohlenpott, nach UdoWeigelt, ab 5J., Flottmann-Hallen,16.00 OBERHAUSEN ➤ Dein Name, ab 2J., Theater, 15.00 Märkte &Messen BOCHUM ➤ Weine vor Freude |Weine vor Freude, Weinmesse, Rotunde,13.00–18.00 HERNE ➤ Spielewahnsinn, Brettspiel- Messe, Kulturzentrum, 10.00 WITTEN ➤ Baby- &Kindertrödel, WerkStadt,11.00–15.00 Und sonst BOCHUM ➤ Mini meets NRW, Autofahrer- Treffen, mitAir-Hockey-Turnier, Party u. a., Jahrhunderthalle, 10.00–15.00 ➤ Stirnlampenführung, durch die ehemaligen Betriebskeller, Anmeldung: 0234-3693111, heike.brauckhoff@jahrhunderthalle-bochum.de,Jahrhunderthalle, 12.00–17.00 (jeweils zurvollen Stunde) DORTMUND ➤ Chizuru, Anime- &Manga-Treffen, Fritz-Henßler-Haus, 11.30–18.00 ESSEN ➤ Mali Blues, Dokumentarfilm von Lutz Gregor,Glückaufhaus, 15.00 ➤ Orsolya Kalász &Andy Vazul, experimentellen Mischung aus Lesung und Konzert, Le Chat Noir, 19.00 HAGEN ➤ Little Open Mic, Songs,Gedichte, Tanz u. a., KuZPelmke, 19.30 ➤ Unter einem Himmel, u. a. mitdem Kindermusical „Dance forKids“, Trödel, Hüpfburg, Kulinarischem, Erlöserkirche,12.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Stadtfeuerwehrtag, Rathausplatz WITTEN ➤ Sonntagstropfen, Gespräch mitKünstlerInnen, Galerie Himmelstropfen Foto: Rhythmussportgruppe Mo.28. Konzerte DORTMUND ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session,domicil, 20.00 ESSEN ➤ Brass Spectrum I,mit Studierenden/Kammermusiksaal, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Richard Güth &The LA Blues, Gitarren-Pop,Blues,Meat,20.30 KREFELD ➤ Whitney Rose, Country der60- er (USA), Kulturrampe,20.30 OBERHAUSEN ➤ Trionale, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Christopher Paul Stelling, Singer/Songwriter(USA), Tom Tornados Wohnzimmer, 20.00 ➤ Ruhrfestspiele |Ute Lemper –Lieder für die Ewigkeit, Ruhrfestspielhaus,20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,AnneTränke, 19.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Wallis Weibsbilder, Zauberkasten, 20.00 ESSEN ➤ Timm BeckmannsLigader außergewöhnlichen Musiker, Musikkabarett, mitThe Twiolins, Bodo Wartke, Anna Mateur und ThePhils /Kaue, ZecheCarl, 20.00 Musical &Show OBERHAUSEN ➤ Eine musikalsiche Weltreise, Benefiz-Musical-Galazugunsten des „ArbeitslosenzentrumKontakt e.V.“, Lito-Palast,19.00 Theater &Tanz MÜLHEIM ➤ Stücke |Beben, Stückvon Maria Milisavljevic,mit demTheater und Orchester Heidelberg, Theaterander Ruhr,19.30 OBERHAUSEN ➤ Boum -Tikitikitek, eineProduktion dertheater:faktorei, Theater,17.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Dschungelbuch, interaktive Performance nach RudyardKipling,mit TheaterDrehbühne Berlin, Theaterzelt, 10.30 ➤ Ruhrfestspiele |Ein Spiel namens Mut, Stückvon Michael Ojake, mitUfA Fabrik Berlin, Halle KönigLudwig1/2, 20.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Klavier-Festival Ruhr |Arcadi Volodos, Werkevon Schumann,Brahms,Schubert, Musikforum,20.00 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Dortmund liest –Lesen ist Genuss, prominente Dortmunder lesen,Moderation:Walter Aden,Stadt- und Landesbibliothek, 19.30 LÜNEN ➤ Arthrose des Hüftgelenks – Ende der Aktivität?, Vortrag von Jürgen Helgers,Edeka Patzer, 18.00 MÜLHEIM ➤ Saarner Bücherfrühling | Creeps, szenische Lesung von Lutz Hübners Stück, mitSchüler*innen derGesamtschule Saarn, Buchhandlung Hilberath & Lange,19.30 OBERHAUSEN ➤ Die Rückkehr der Lebenspflückerin, Lesung mitRegine Kölpin, Fabrik K14, 20.00 coolibri präsentiert Hildener Jazztage Der Sommer steht vor der Tür und die Hildener Jazztage auch. Mit einem bunten Mix aus talentierten Newcomern und jung gebliebenen Altmeistern präsentiert das kleine aber feine Festival zahlreiche Spielarten des Jazz und mehr. Von Modern Jazz über Fusion bis hin zuBlues. Da ist für jeden was dabei. 29.5.-3.6., verschiedene Orte, Hilden Für Kinder HERNE ➤ Der Dachs hat heute schlechte Laune, Stückmit dem theaterkohlenpott, nach UdoWeigelt, ab 5J., Flottmann-Hallen,10.00 OBERHAUSEN ➤ Dein Name, ab 2J., Theater, 10.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Messe des Deutschen Seniorentages, Westfalenhallen, 09.00–18.00 Und sonst DORTMUND ➤ Klänge für die Seele, Pauluskirche,20.00 ESSEN ➤ Klavier-Festival Ruhr |Pierre-Laurent Aimard, öffentlicher MeisterkurszuDebussys Klavierwerk,HausFuhr, 10.30+14.15 KREFELD ➤ Pistors Fußballschule, Kulturfabrik RECKLINGHAUSEN ➤ Klang und Stille 2, Musikprogramm vonKlaus Martin Rösler, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 ➤ Ruhrfestspiele |The Mundorgel Project, Mitsingkonzert mitDaniel Brandl, TommyFinke, Stefan „Pele“ Götzer, Hannes Weyland,Theaterzelt, 20.00 Di.29. Konzerte BOCHUM ➤ Emerald Sun, Metal (GR),Support:Mystic Prophecy/Rockpalast,Matrix ➤ Mystic Prophecy, Power- Metal /Rockpalast, Matrix, 20.00 ESSEN ➤ Trionova &small is beautiful, Akustik, Katakomben-Theater, 20.00 HILDEN ➤ Hildener Jazztage |Pablo Held Trio, Kunstraum Gewerbepark-Süd, 20.00 KAMEN ➤ Diane Ponzio, Folk, Gitarrenschule Potschinski, 19.00 KREFELD ➤ Broilers, Punkrock, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Chris James, Yuca,ClubBahnhof Ehrenfeld,20.00 ➤ Sarah Neufeld +Horse Lords, Stadtgarten,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe |Neuland, Weltmusik mitMaurizio Presidente!,SparkasseVest,20.00 Party ESSEN ➤ Salsa-Party, in Raum 423,Unperfekthaus,20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Sebastian 23, Slampoet,zakk, 20.00 ESSEN ➤ Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musiker, Musikkabarett, mit The Twiolins, Bodo Wartke,AnnaMateur und ThePhils /Kaue,Zeche Carl, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Istanbul, Sezen-Aksu-Liederabendvon Selen Kara,Torsten Kindermann, Akin E. Sipal /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe |E1nz spielt zwäi, Zirkus,Jonglage,Akrobatik mitCompagnieE1nz, Fringezelt, 17.00 ➤ Ruhrfestspiele |Kollaps, Artistik mitLosersCirque ,Ruhrfestspielhaus,20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Über meine Leiche, Stück von Stefan Hornbach /Theater Unten, Schauspielhaus, 19.30 DUISBURG ➤ Kain, Schauspiel vonFriedrich Koffka,mit demJugendclub Spieltrieb,Theater,19.30 ESSEN ➤ Folkwang Tanzstudio, Choreographien von Murat Alkan &Ivan Strelkin /Neue Aula, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Proletenpassion, von HeinzR. Unger &den „Schmetterlingen“, Schauspiel, 19.30 ➤ Sommerabend, Komödie von Gabriel Barylli, Theater im Rathaus,19.30 MARL ➤ Ruhrfestspiele |Panikherz, Stückvon OliverReese nach Stuckrad-Barre,mit dem Berliner Ensemble,Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das dritte Leben des Fritz Giga, von Christian Franke,Theater,19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe |LaGigantea, Figurentheater mitCompagnie Les Trois Clés,Fringezelt, 19.00 ➤ Fringe |Longjohn, Freestyle- Theater mitDer weißeKnopf, Fringezelt, 21.00 ➤ Ruhrfestspiele |Dschungelbuch, interaktive Performance nach RudyardKipling,mit TheaterDrehbühne Berlin, Theaterzelt, 10.30 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Klangvokal |Hildegard von Bingen, mitEnsemble Tiburtina, St.Marienkirche, 20.00 ESSEN ➤ Klavier-Festival Ruhr |Tamara Stefanovich, Werkevon S- tockhausen, Messiaen, Museum Folkwang, 20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Ringvorlesung Pop |Legendäre Charaktere –Janis Joplin, Vortrag vonKira Hummen, Institutfür PopuläreMusik, 18.00 DORTMUND ➤ Die Kreis Altenaer Eisenbahn, Bildvortragvon Wolf Groote,Zeche Zollern, 19.30 ➤ Jazz Slam, Poetry Slam mit Live-Band,Moderation: Jason Bartsch, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 ➤ Über die Dummheit der Stunde, Lesung mit Olga Martynova, Literaturhaus,19.30 MÜLHEIM ➤ Saarner Bücherfrühling |Yes –It’s Definitely an Island, BronwenGray-Specht,auf englisch, Buchhandlung Hilberath & Lange, 19.30 SCHWERTE ➤ Was ist da los?, Lesung mitFrank Goosen, Rohrmeisterei, 19.30 WITTEN ➤ Marschmusik, Lesung mitMartinBecker,Zentralbibliothek, 19.00 ➤ ZeitRaum, Gespräch/Café Treff,WerkStadt, 20.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Die Schneekönigin, Oper von Marius Felix Lange nachHans Christian Andersen,Opernhaus, 11.00 HERNE ➤ Der Dachs hat heute schlechte Laune, Stückmit dem theaterkohlenpott, nach UdoWeigelt, ab 5J., Flottmann-Hallen,10.00 71

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02