Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 5 Monaten

Mai 2018 - coolibri Hamm, Unna, Hagen

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Recklinghausen
  • Ruhrfestspiele
  • Duisburg
  • Sucht
  • Jazz
  • Gelsenkirchen
  • Schauspielhaus

Foto: Veranstalter

Foto: Veranstalter coolibri präsentiert WWE Live Fans vom World Wide Wrestling Entertainment dürfen sich freuen, denn das Wrestling-Spektakel ist wieder im Ruhrgebiet. Hier geht es nicht um blankes Kräftemessen: Die spannenden Duelle sind Teil einer großen Show, die mit rockigen Melodien, starken Kampfansagen und glänzenden Outfits Geschichten umden Ring erzählt. 10.5., König-Pilsener-Arena, Oberhausen coolibri verlost 3x2 Karten auf coolibri.de 62 ESSEN ➤ Alles weitere kennen sie aus dem Kino, Neufassungvon Euripides „Die Phönizierinnen“, Folkwang-Universität,19.30 ➤ Als obesregnen würde, Komödie vonSébastien Thiéry,mit Nora von Collande,HerbertHerrmanu.a., Theater im Rathaus, 19.30 OPEN (S)PACE Ballettperformance vonJeroen Verbruggen MUSIKTHEATER-IM-REVIER.DE ➤ Das Mädchen und der Messerwerfer, Komödie, Theater Courage,20.00 ➤ Fashion –Ein artistisches Prêt-à-Porter, Stück von Igor Protsenko&Irina German,GOP Varieté,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Open (S)Pace, Ballett von Jeroen Verbruggen /Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ➤ Bad Party, Komödie,Werkhof Kulturzentrum, 20.00 MOERS ➤ Kreislauf, Tanzstück von Leonie Graf,Schlosstheater,19.30 (Premiere) OBERHAUSEN ➤ Bilder deiner großen Liebe, vonWolfgang Herrndorf, Theater, 19.30 ➤ Das dritte Leben des Fritz Giga, vonChristian Franke, Theater,19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Coal, Choreografievon Gary Clarke, mitGaryClarkeCompany,Ruhrfestspielhaus,20.00 ➤ Ruhrfestspiele |Verzicht auf zusätzliche Beleuchtung, Stückvon OliverBukowski, mit dem DeutschenNationaltheater Weimar,HalleKönig Ludwig 1/2, 20.00 Oper &Klassik BOTTROP ➤ Klavier-Festival Ruhr | Mona Asuka, Werke von Debussy, Mozart, Schubert, Liszt, Kulturzentrum August Everding, 20.00 DORTMUND ➤ 8. Philharmonisches Konzert –sphären_reigen, Werke von Bernstein, Vaughan Williams, Holst, Konzerthaus, 20.00 ➤ Linie 1,Musical vonVolkerLudwig, Birger Heymann &NoTicket,mit demOpernclub Tortugas &Musikschulband Orange Groove, Junge Oper,11.00 ESSEN ➤ Salome, Musikdrama von Strauss,Aalto-Theater,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Wie wir leben werden |Das intelligente Haus der Zukunft, Vortragvon RolfG.Heinze,BlueSquare, 18.00 BOTTROP ➤ So werden wir wieder Weltmeister! –Die Physik des Fußballspiels, Vortragvon MetinTolan,Hof Jünger,19.30 DORTMUND ➤ ... das Spiel lesen können! – Die Fußball-Lesung zur Putin-Brust!, Lesungmit Tomislav Schwebezov, CaféPlus, 20.00 ESSEN ➤ Échapper, Lesung in französischer Sprache mitLionel Duroy, Deutsch-Französisches Kulturzentrum, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Gruß und Kuss,Dein Filius, Vortragvon Manfred Gastüber „100 JahreStadtgeschichteim Spiegel von historischen Ansichtskarten“, Rosen-Apotheke, 19.00 KAMEN ➤ Blutarmut –ein häufiges Phänomen. Tipps und Tricks, Vortragvon PeterRitter,Severinshaus,18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Die „Willkommenskultur“ im Herbst 2015, Vortrag vonGünter Semmler,Willy- Brandt-Haus(VHS), 19.30 ➤ Gravitationswellenastronomie, Lesungmit Burkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte,19.30 ➤ TomTornado Show, Vortrag vonTom Tornado über das Motiv des Kuckucks in derMusik, Tom Tornados Wohnzimmer,20.00 ➤ Unser Nachbar der Mond, Vortragvon BurkardSteinrücken, ab 5J., Westfälische Volkssternwarte,17.00 SOEST ➤ Geisterstunde, Lesung, Alter Schlachthof,23.59 Für Kinder DUISBURG ➤ Frau Grünzeug, die Hummel und die Ente auf dem Dach, Stückvon Anja Klein &Volker Koopmans,ab4J., Kom’ma, 14.00 HAMM ➤ Die Wundermauer, Theaterstück für Kinder,ab7J., Kulturbahnhof (HeliosTheater), 10.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Büchermarkt, Dietrich-Keuning-Haus,11.30–17.30 Und sonst BOCHUM ➤ Der Wehrhahn-Bombenanschlag, Informationsveranstaltung überden laufenden Prozess /studio 108, Bahnhof Langendreer,19.00 DORTMUND ➤ Sing-Treff, Mitsingkonzert mit MatthiasKartner,Deusenkirche ➤ Tango Argentino –Milonga Neo, mitDJMartin, CaféDurchblick, 19.00 DUISBURG ➤ Spezial Brot &Spiele –Voll Retro, Anne Tränke, 19.00 ESSEN ➤ Weinfest, mitLive-Musik, Stadtteil Steele,15.00 GELSENKIRCHEN ➤ Die andere Seite des Regenbogens, Dokumentarfilm von Thomas Bartels,o.A., Flora, 19.30 LÜNEN ➤ Europatag, Vorstellungdes Europaprojektes u. a. /Europaplatz, Rathaus,16.30 MÜLHEIM ➤ Tanztee, Schlager,Ohrwürmer, Hits mitDanny Haidt, Feldmannstiftung, 14.30 OBERHAUSEN ➤ Bastel.Bar, Druckluft, 16.00–22.00 UNNA ➤ Syrische Wochen, im Schalander,Lindenbrauerei, 18.00 WITTEN ➤ Offenes Rock- &Pop-Chorsingen, mitHelmutBrasse,Gerald Caspers,ThomasLienenbröker, Maschinchen Buntes,20.00 Do.10. Konzerte BOCHUM ➤ Beth Hart, RuhrCongress ➤ Fard, Deutschrap,Matrix,20.00 ➤ Soundtrips NRW 39, Jazz, Impromit Paul Lovens (dr), Gäste:Gunda Gottschalk(v),Ute Völker (acc),MartinBlume(perc), Kunstmuseum, 20.00 DORTMUND ➤ Westparkfest |Ska im Westend, Festival mitThe Valkyrians, Johnny Reggae Rub Foundation, TheCourettes, TheGenerators, Masons Arms,Westpark, ab 14.00 DUISBURG ➤ Andreas Schleicher & Friends, deutsche Popmusik, Grammatikoff,20.00 ➤ Kotzs +Panikraum, Punk,Wave,Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Newcomer-Festival, Rock, Pop, Punk, Metal,Alternative und Crossover,zakk, 19.00 ESSEN ➤ Horisont +Dead Lord, Classic Rock, Turock, 20.00 ➤ Randy Crawford, Jazz, Philharmonie,20.00 HAGEN ➤ Pelmke Noisette, mitNickand June,Babylon, 20.00 ➤ Symphonic Floyd, Tribute mitGreen &orchesterhagen/ Großes Haus,imAnschluß Party, Theater,19.30 KÖLN ➤ Bryde, Yuca,ClubBahnhof Ehrenfeld,19.00 (Einlass) ➤ Fabian Künzer Quartett, ModernJazz/Studio 672, Stadtgarten, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Tides Of Man, InstrumentalIndieRock(USA),Support: Aswekeepsearching,Druckluft, 20.00 SCHWERTE ➤ Jazz’is, Chansons,Swing,Bossa Novau.a., Rohrmeisterei,19.30 UNNA ➤ Carrington MacDuffie, Singer/Songwriterin (USA), Spatz und Wal, 20.00 Party DORTMUND ➤ El bote de Salsa, Salsa,Merengue,Bachata mitDJArturito, Herr Walter,17.00 ➤ Extra Dry –Der Keller zu Gast imWeinkeller, Urban Dance, 90er,2000er,Old School, Reggae, Dancehall,Alter Weinkeller,23.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Wave,Synthiepop, Indie, 80s,ZentrumAltenberg, 21.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Stani: Wir hatten janix, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Armin Fischer, Hansa Theater, 17.00 ESSEN ➤ Masih Samin: Sitz! Platz! Vielleicht?, Weststadthalle OBERHAUSEN ➤ Alain Frei:Mach dich frei, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Bruno „Günna“ Knust:Volle Breitseite, Theaterzelt, 18.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Rockabilly Club –Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., VarietéEtCetera, 20.00 ➤ Starlight Express, Musicalvon A. L. Webber, StarlightExpress Theater,18.30 ➤ popSPACE –Gregory Porter, Zeiss-Planetarium, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 ➤ WWE Live, Wrestling, König-Pilsener-Arena, 19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Fidena |Ainslie Henderson, Live Performance &animierte Kurzfilme, Rotunde,22.00 ➤ Fidena |Babylon, Stück von/mitNevilleTranter,Stuffed PuppetTheatre /Kammerspiele, Schauspielhaus,20.00 ➤ Fidena |Meine Wunschdomain –Yeah, it’s amessage to you, Performance von Julia Nietzsche &Knut Schulz, mit Kai Niggemann, Rotunde,18.30 DUISBURG ➤ Expedition B: Sehnsucht nach Licht, aufdem TheaterschiffMaria Helena, Mühlenweide,20.30 ESSEN ➤ Als ob es regnen würde, Komödie vonSébastien Thiéry,mit Nora von Collande,HerbertHerrmanu.a., Theater im Rathaus, 18.30 ➤ Fashion –Ein artistisches Prêt-à-Porter, Stück von Igor Protsenko&Irina German,GOP Varieté,20.00 ➤ Proletenpassion, vonHeinz R. Unger &den „Schmetterlingen“, Schauspiel, 19.00 ➤ Schwanensee, Ballett vonBen vanCauwenbergh, Aalto-Theater, 18.00 HERNE ➤ Fidena |Ein Geheimnis der Straße, Stück nachFariba Vafi, mitCie Papierthéâtre,Flottmann-Hallen,11.00+17.00 OBERHAUSEN ➤ Die Tiefe, Monologvon JònAtli Jònasson, Theater,19.30 ➤ Existent!, mit der theater:faktorei, Theater,19.30 ➤ Späti, Late-Night-Show, Theater, 21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Coal, Choreografievon Gary Clarke, mitGaryClarkeCompany,Ruhrfestspielhaus,18.00 ➤ Ruhrfestspiele |Verzicht auf zusätzliche Beleuchtung, Stück vonOliver Bukowski, mitdem Deutschen Nationaltheater Weimar,Halle König Ludwig 1/2, 18.00 ➤ Ruhrfestspiele |Vor Sonnenaufgang, Stück von Ewald Palmetshofer nach Gerhart Hauptmann, mit demDeutschen Theater Berlin, Ruhrfestspielhaus, 18.00 SCHWERTE ➤ Bubblegum und Brillanten, Schwarze Komödie vonJürgen Baumgarten, Theater am Fluss, 19.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Bochumer Tage für Neue Musik |Dem Himmel entgegen, Werkevon Malika Kishino, GiacintoScelsi,SalvatoreSciarrino u. a. mit dem Ensemble Horizonte,Melanchthonkirche,18.00 GELSENKIRCHEN ➤ L’Elisir d’Amore, Opervon Donizetti, Musiktheater im Revier, 18.00 KÖLN ➤ Acht Brücken |Ich wandte mich und sah an alles Unrecht, das geschah unter der Sonne, Werkevon Zimmermann, Bach, Mahler mit dem Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Philharmonie,20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ AustauschBar, Café Eden, 19.00 ➤ Der Drang nach Osten, Lesungmit Artur Becker, Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 HAGEN ➤ Empörung reicht nicht!, Lesungmit Mehmet Daimagüler, Babylon, 18.00 ➤ Erinnerung an die Bücherverbrennung von 1933, Lesung, Theater an der Volme, 18.00 Für Kinder BALVE ➤ Die kleine Hexe, Theater,ab4 J.,Balver Höhle,15.00

Foto: Hanno Leppien coolibri präsentiert Zirkus des Horrors Beeindruckende Artistik und schräge Comedy hören sich wohl zunächst nach einem klassischen Zirkusbesuch an. Allerdings nicht, wenn sich all das unter dem Zirkuszelt des Horrors abspielt. Denn mit der Show „Asylum –Das Irrenhaus“ erfinden die Künstler den Unterhaltungsklassiker neu: Kein Besuch für schwache Nerven. 11.-20.5., an den Westfalenhallen, Dortmund BOCHUM ➤ Fidena |Ein Loch ist meistens rund, Stück mitflorschütz &döhnert,ab4J., PrinzRegent Theater,15.30 ➤ Nalu und das Polymeer, Fantasytheater von Martinavan Boxen, ab 10 J. /Theater Unten, Schauspielhaus,11.00 (zumletztenMal) HAMM ➤ Sparkassen Dschungelfest, mitSpiel,Bastel- und Schminkaktionen, Theater,Die Blindfische u. a.,Maximilianpark, 14.00–18.00 MÜLHEIM ➤ Kinder führen uns zusammen, Kultur-, Spiel-&Bewegungsangebote, Feldmannstiftung, 11.00–20.00 Märkte &Messen MÜLHEIM ➤ Fair Flair, Umweltmarkt mit Rahmenprogramm,Ruhranlagen, 11.00–18.00 OBERHAUSEN ➤ Buchgestöber, alles Rundums Buch, ZentrumAltenberg, 11.00 SOLINGEN ➤ GartenLeben, Gartenfestival mit 140Ausstellern&Rahmenprogramm, Schloss Grünewald, 10.00–18.00 Und sonst DUISBURG ➤ Oma Annes Musikquiz, Anne Tränke, 20.00 ESSEN ➤ Satsang mit Samarpan, HofwerkstattMusebrink, 19.30 ➤ Weinfest, mitLive-Musik, Stadtteil Steele,11.15 HAGEN ➤ Boule Turnier, Sportplatz Waldlust,12.00 GARTEN LEBEN Inspirationen für Garten, Kunst &Wohnen Schloss Grünewald in Solingen-Gräfrath 10. –13. Mai www.GartenLeben.net ➤ Meat &Greet, Open Grill im Biergarten, KuZ Pelmke, 17.00 HAMM ➤ Street Food Schmeckfestival, Handelshof,11.00–22.00 LÜNEN ➤ Himmelfahrtskirmes, mitFeuerwerk&verkaufsoffenem Sonntag, Innenstadt, 11.00–22.00 OBERHAUSEN ➤ Hörbar, Hörspiel-Café,Druckluft, 16.00 SCHWERTE ➤ Adimali meets Wellenbad – Tag der guten Taten, Benefiz mit indischerKunst,Kultur &Kulinarik, LandgasthofWellenbad, ab 11.00 UNNA ➤ Syrische Wochen, im Schalander,Lindenbrauerei, 18.00 Fr.11. Konzerte BOCHUM ➤ Handsome Couple, InstrumentalHip-Hop mitStefan Kirchhoff (bj), Simon Camatta(dr), Goldkante, 20.00 ➤ Jan Böhmermann und das Rundfunkorchester Ehrenfeld, RuhrCongress,18.30 ➤ Koxette +sth that runs, Pop, Synthie-Pop, Elektro,Evebar, 22.30 ➤ Mezarkabul, HeavyMetal (TR), Support: Matrak/Rockpalast, Matrix,20.00 DORSTEN ➤ Acoustic Open Stage, VinylcaféSchwarzes Gold, 19.00 DORTMUND ➤ Accordion Affairs, Jazz, domicil, 20.00 ➤ Etepetete, Indie-Festival mit FúGú Mango,Girl Ray,Mozes & TheFirstborn,Jacuzzi Boys,Men I Trust, Mallorca, Hearts Hearts u. a.,FZW,20.00 ➤ Food For Soul, Acoustic Pop, HausRode,20.00 DUISBURG ➤ Theresa Cherchi, Singer/Songwriter,Rock, Anne Tränke, 20.00 ESSEN ➤ Felix Meyer, Singer/Songwriter, Grend, 20.00 ➤ Jesper Binzer, Rock, Turock, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Evrensel Chor, traditionelle und moderne Lieder,mit Alp Karabacakoglu, SchlossHorst, 19.00 HAGEN ➤ Clearwater Revival, Tribute to Creedence ClearwaterRevival, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 KÖLN ➤ Talentprobe, Live MusicHall, 20.00 ➤ Tha Dogg Pound, Hip-Hop (USA), Essigfabrik, 20.00 MOERS ➤ SongSlam, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Inadream +Und mir der Mond +Unplaces, Druckluft, 20.00 ➤ Still Collins, Tribute to Genesis, Kulttempel, 19.00 ➤ Toni der Assi +Fäbson +JamanOh +High 5Hood, Resonanzwerk, 19.00 ➤ Vanessa Mai, Schlager,König- Pilsener-Arena, 20.00 SCHWERTE ➤ Chefdenker +Revolutionary Shit Bucket +Die klebenden Pappkaplane, Punk, Rattenloch, 19.00 Party BOCHUM ➤ Empire of Darkness, 1st: Elektro,EBM, IDM, FuturePop /2nd: Mittelalter,Neue Deutsche Härte /3rd:80er,90er2000er, New Wave /4th:Nu-Metal, Hardcore, Post Hardcore, Matrix, 22.00 ➤ Fidena |Springtide Karaoke, Karaokemit Fam_,Rotunde, 22.00 ➤ Love Will Tear us Apart, Wave,DarkWave der 80er,Synthie- Pop, Die Trompete, 23.00 ➤ Vendetta, 1st: House,Electro, Rapu.a./2nd: Charts,House, Hip-Hop,Trap,Riff,23.00 ➤ YouKilled This Love, New Metal, Post-Hardcore, Crossover / Rockpalast, Matrix, 23.00 ➤ Zeche 40, Ü40mit der Classic Night Band (live) +Rock und Pop der letzten 40 Jahre, Zeche,20.00 BOTTROP ➤ Hardcore Back in Town – Summer Closing, Mainstyle, Early,Uptempo mitMiss Hysteria, Re-Fuzz,Baby Raw &Ron, Znipe, Masterplan&Pass-E, Cylon,Co2LaPs,Altes Kino, 22.00–06.00 DORTMUND ➤ 80s &90s Neon Flashback, mit DJ Doni, Bierhaus Stade ➤ Afro &Caribbean Night, Maquina Loca, 23.00 ➤ AzudemSK, Slowy &Dennis Real,Flip Ferocious, Hip-Hop, OmaDoris,18.00–23.59 ➤ Yum Yum, Soul, Hip-Hop,R&B, Reggae,Club Classics,FZW, 23.00 DUISBURG ➤ Melodic Rock Night, Parkhaus Meiderich, 21.00 ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop /Mitte: Pop, Charts, Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal,Alternative, Core,Pulp,22.00 ESSEN ➤ DJ Ingo Kic, Rockabilly, Rock’n’Roll, 60s, Freak Show, 20.00(Einlass) ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New)Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) ➤ Mr.Wayne, 90er-&2000er- Trash, Weststadthalle, 23.00 ➤ Pussy Galore, LGBT-Party mit Indie, Rock, Elektro,Trash, 80s, 90s,TempleBar,23.00 MÜLHEIM ➤ Grenzenlos, integrative Disco, Ringlokschuppen, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25,Rock, Pop, Indie u. a., ZentrumAltenberg, 21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ studio10, Pop, Rock, Worldmit DJ R, Altstadtschmiede,21.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Philip Simon: Meisenhorst, BahnhofLangendreer,20.00 DORTMUND ➤ Maria Vollmer: Push-up,Pillen &Prosecco, Cabaret Queue,20.00 DUISBURG ➤ Thomas Schreckenberger: Ene,mene, muh –wem traust du?, Die Säule,20.00 HAMM ➤ Alain Frei:Mach Dich frei, Kurhaus Bad Hamm,19.30 OBERHAUSEN ➤ HISS:Südsee,Sehnsucht und Skorbut, Ebertbad, 20.00 ➤ Nachgewürzt, ZentrumAltenberg, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Max Uthoff: Gegendarstellung, Theaterzelt, 20.00 UNNA ➤ Salim Samatou: Inder Tat, Lindenbrauerei, 19.30 WUPPERTAL ➤ David Kebe:Aha? Egal., Kontakthof,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Rockabilly Club –Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., VarietéEtCetera, 20.00 ➤ Starlight Express, Musicalvon A. L. Webber,Starlight Express Theater,20.00 DORTMUND ➤ Ring of Fire –Johnny Cash Revue, mitChristoph Nitz,Katja Kutz u. a.,mit Live-Musik von GringosFate, Hansa Theater, 19.30 ➤ Show-Ballett Todes –Wilde Träume, Westfalenhallen, 20.00 ➤ Zirkus des Horrors –Asylum, Artisitik,Comedy,ParkplatzEder Westfalenhallen, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater &Tanz BALVE ➤ Villa Sonnenschein, Theater, Balver Höhle, 19.30 BOCHUM ➤ Bochum, Stückvon LutzHübner, Schauspielhaus,19.30 ➤ Fidena |AHouse inAsia, Stück von/mit Agrupación Señor Serrano,Zentrumfür urbane Kunst (Zeche 1),20.00 ➤ Fidena |Ich bin nicht Hamlet!, Stück mit Klaus Pohl, Rottstr5Theater,20.00 DORTMUND ➤ Damenkarussell, Stück von Jule Vollmer,mit Bianka Lammert& Jule Vollmer, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Der große Rilke-Abend, Rezitationmit BarbaraKleyboldt, Roto Theater,19.30 ➤ Juckpulver und Hagebuttentee, Stück vonartscenico, Im Hinterhof, 19.30 ESSEN ➤ Alles weitere kennen sie aus dem Kino, Neufassungvon Euripides „Die Phönizierinnen“, Folkwang-Universität,19.30 ➤ Als ob es regnen würde, Komödie vonSébastien Thiéry,mit Nora von Collande,HerbertHerrmanu.a., Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Der Fall der Götter, Stück nach Luchino Visconti,Schauspiel, 19.30 ➤ Der Vorname, Komödievon MatthieuDelaporte,Alexandre de la Patellière,Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Fashion –Ein artistisches Prêt-à-Porter, Stückvon Igor Protsenko&Irina German, GOP Varieté,20.00 ➤ Fußball –Frauen –Ferde, Komödie,Grend, 20.00 ➤ Mädelsabend –Die nackigste Komödie, Stratmanns, 20.00 HAGEN ➤ Cinderella, Ballett vonAlfonso Palencia, nachdem Märchenvon Charles Perrault,Theater,15.00 MOERS ➤ Der Ring –Rheingold im Königssee, theatraleInstallation, Wallzentrum, 19.30 MÜLHEIM ➤ Expedition B: Sehnsucht nach Licht, auf dem Theaterschiff Maria Helena, Stadthafen, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Das dritte Leben des Fritz Giga, von Christian Franke, Theater,19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Verzicht auf zusätzliche Beleuchtung, Stück von OliverBukowski, mit dem DeutschenNationaltheater Weimar,HalleKönig Ludwig 1/2, 20.00 ➤ Ruhrfestspiele |Vor Sonnenaufgang, Stück von Ewald Palmetshofer nach Gerhart Hauptmann,mit dem Deutschen TheaterBerlin, Ruhrfestspielhaus, 20.00 SCHWERTE ➤ Bubblegum und Brillanten, Schwarze Komödie von Jürgen Baumgarten, Theater am Fluss, 19.30 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Frau Luna, Revue-Operette von Paul Lincke, Opernhaus,19.30 ➤ Klangvokal |Gloria, Werke von Bernstein, Poulenc, Vasks, mitKammerchor der TU,Philharmonischem Chor Essen, WDR Funkhausorchester,Wayne Marshall(cond),Konzerthaus,20.00 ➤ Orgel zu Mittag |Gotthard Gerber, St.Petri, 13.00 DUISBURG ➤ Helmut C. Jacobs, Fandango, Bolerou.a.vom 18.Jahrhundert bis zur Gegenwartmit Akkordeon ,St. Joseph, 19.30 ESSEN ➤ La Traviata, Opervon Verdi, Aalto-Theater,19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Moskau,Tscherjomuschki, Operettenrevue von Schostakowitsch /Großes Haus,Musiktheater im Revier, 19.30 KÖLN ➤ Acht Brücken |Ensemble Musikfabrik +Concerto Köln, Auszügeaus dem Programm um 20.00, Philharmonie, 12.30 ➤ Acht Brücken |Orgia, Werke von Parra, Matalon,Smolka mit Ensemble Musikfabrik, Concerto Köln, Philharmonie,20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Gut gegen Nordwind, Actionlesungmit DasConsortium,nach DanielGlattauer, Thealozzi ESSEN ➤ Burgen, Schleusen und Oasen –Das Ruhrtal imWandel der Zeit, Lesung mit Peter Bankmann,Bürgermeisterhaus, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Gedichte unter Sternen, mit Christine Stammler &Burkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte,19.30 Für Kinder DORTMUND ➤ 3. Babykonzert Mini, Werke fürBratschen-Ensemble,Opernhaus,10.30 MÜLHEIM ➤ Bilderbuchzeit, Schul- und Stadtteilbibliothek Speldorf, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Sonne,Mond und Sterne, Vortragvon Christian Pokall, ab 5J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Hund &Katz Dortmund, Europasieger-Ausstellung und Messe für Katzenfreunde,Westfalenhallen, 09.00–18.00 OBERHAUSEN ➤ Food Lovers, Streetfood-Markt, Zentrum Altenberg, 17.00 SOLINGEN ➤ GartenLeben, Gartenfestival mit 140Ausstellern&Rahmenprogramm, Schloss Grünewald, 12.00–18.00 WITTEN ➤ Nachttrödelmarkt, WerkStadt,18.00–22.00 Und sonst DUISBURG ➤ Das graueGegenteil, vier Kurz-Dokumentarfilme über das Ruhrgebiet, Lokal Harmonie,20.00 ESSEN ➤ Parkour auf Zollverein, offenes Training, ZecheZollverein, Areal C[Kokerei],Mischanlage [C70], 17.00–19.00 ➤ Satsang mit Samarpan, HofwerkstattMusebrink, 19.30 ➤ Weinfest, mitLive-Musik, Stadtteil Steele,15.00 HAMM ➤ Street Food Schmeckfestival, Handelshof,12.00–22.00 HATTINGEN ➤ Altstadtfest, Altstadt LÜNEN ➤ Himmelfahrtskirmes, mitFeuerwerk&verkaufsoffenem Sonntag, Innenstadt, 13.00–23.00 UNNA ➤ Syrische Wochen, im Schalander,Lindenbrauerei,18.00 Sa.12. Konzerte BOCHUM ➤ Fidena |Die Gräfin, Konzert mit Puppen- und Maskenspiel, Rotunde, 22.00 ➤ Frustration, Post Punk (F), Support: Kadeadkas, Bahnhof Langendreer,20.30 DORMAGEN ➤ Bonfire, Tribute to BonJovi, Tank-Stelle,19.30 DORSTEN ➤ Diptesh Trio, DipteshBhattacharya(Sarod), Sanjeev Pal(Tabla),Frank Westerath(Tabla), Cornelia-Funke-Baumhaus,20.00 DORTMUND ➤ Enrico Pieranunzi Quartett feat.Seamus Blake, Modern Jazz, domicil,20.00 ➤ Grails, InstrumentalPostrock, Psychedelic,Support: Ilyas Ahmed, FZW, 20.00 ➤ Ramblin‘ VanWalker +Nepomuk, Folk, Country,Punkrock, subrosa, 19.30 ➤ Westparkfest |RuhrComer Bandcontest Vorrunde, Westpark ➤ Zucchini Sistaz, Swing,Pop, Jazz, Hansa Theater,19.30 DUISBURG ➤ Aljoscha Kontor, Atelier ruhr- KUNSTort,20.00 ➤ Spring Break, Rock, Metal,Indie mit Avalanche,Caesar’s Green,Rev Kiddo, Conyo,Parkhaus Meiderich, 20.15 ➤ Tangerine Dream, elektronische Musik, Theater am Marientor, 20.00 DÜSSELDORF ➤ MvM +Bluesoul, KIT Bar,20.30 ➤ The Milt Jackson Project feat.Matthias Strucken, Jazz / Café Sperrmüll, Trödelmarkt AachenerPlatz,11.30 ESSEN ➤ Adelaide Ferreira &Estrada Fado Group, Weltmusik, Katakomben-Theater,20.00 ➤ Boticelli Baby, Gypsy-Swing, Südrock, 21.00 ➤ Dr.Phibes, Rhythm`n`Blues, Grend, 20.00 HERNE ➤ Mad Drunken Monkey Festival, mitThe Peacocks und Serious Tiger solo(Punk, Rockabilly), Pott Riddim (Alternative), Beatmartin(Pop-Punk), Pluto,20.00 ➤ Mittelalter in Wanne, mittelalterlicheMusik mit dem Duo Advonum, SpielmannMichel, Andronikus der Barde &GerdDodeweitBellinghausen,Allerheiligste Dreifaltigkeit, 16.00–19.00

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02