Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Monaten

Mai 2018 - coolibri Hamm, Unna, Hagen

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Recklinghausen
  • Ruhrfestspiele
  • Duisburg
  • Sucht
  • Jazz
  • Gelsenkirchen
  • Schauspielhaus

58 INFOS: NOISENOW.DE

58 INFOS: NOISENOW.DE TICKETMASTER.DE OPEN AIR 2018 28.06. TOM JONES 05.07. STEVEWINWOOD &GARYCLARK Jr. 12.07. WINCENT WEISS &LEA&STEAL A TAXI 17.07. STEVEN WILSON 18.07. ALANIS MORISSETTE 25.07. SIMPLE MINDS &FISCHER-Z 18.08. JOHANNESOERDING 19.08. FREUNDESKREIS &JOY DENALANE 20.08. SUPERTRAMP’S ROGER HODGSON 21.08. LIMP BIZKIT 21.06. ESSEN LICHTBURG Rufus 16.07. ESSEN, LICHTBURG 04.08. KÖLN, RONCALLIPLATZ 7 Jahre Wainwright Ticket-Hotline: 01806–9990000 Mo-Fr 8-22 Uhr/Sa, So &feiertags 9-20 Uhr (0,20€/Anruf aus dt. Festnetz/max. 0,60 €/Anruf aus dt. Mobilfunknetz) FLETCH BIZZEL Humboldtstr.45I44137 Dortmund l. 31 1455l.tbl.d Mi. 02.05., 20 Uhr EMSCHERBLUT: „MITTWOCH-SPECIAL-IMPROSHOW“ Fr. 04. +Sa. 05.05., 20 Uhr Premiere THEATER FLETCH BIZZEL PRODUKTION: „NACHT, MUTTER“ REGIE: HANS-PETER KRÜGER Sa. 05. +So. 06.05., 13-22 Uhr/So. 13-18 Uhr DORTBUNT! EINE STADT. VIELE GESICHTER. So. 06.05., 11 Uhr THEATER TURBINE: „DER KLEINE LÖWE LEOPOLD“ Mi. 09.05., 20 Uhr ENSEMBLE FLETCH BIZZEL: „SEINE BRAUT WAR DAS MEER UND SIE UMSCHLANG IHN“ Fr. 11. +Sa. 12.05., 20 Uhr ENSEMBLE FLETCH BIZZEL: „DAMENKARUSSELL“ So. 13.05., 11 Uhr THEATER TURBINE: „DER KLEINE LÖWE LEOPOLD“ Mi. 16.05., 10 Uhr THEATER TURBINE: „DER KLEINE LÖWE LEOPOLD“ Fr. 18. +Sa. 19.05., 20 Uhr ENSEMBLE FLETCH BIZZEL: „MÄNNER GESUCHT“ Fr. 25. +Sa. 26.05., 20 Uhr ENSEMBLE FLETCH BIZZEL: „DIE NERVENSÄGE“ So. 27.05., 11 Uhr THEATER WILDE HUMMEL: „MUTIG MUTIG“ 28.6.-14.10.2018 Ministerium für Kultur und Wissenschaft des Landes Nordrhein-Westfalen MAI Vorverkauf läuft GeierabendOpenAir 20.-22.07.18 bei “Tante Amanda” ~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 02-05 FZW Poetry Slam 03-05 Human Tetris & Super Besse 04-05 The Ocean 05-05 SierraKidd 06-05 Gogol Bordello 08-05 Olexesh 11-05 Etepetete Indie Music Festival Jacuzzi boys (USA), MozesAnd The Firstborn (NL), Girl Ray(UK), Men ITrust HeyELbow(SWE) 12-05 Grails 16-05 Nisse 17-05 Death Alley & HoneymoonDesease 18-05 Batomae 07-06 Ein bunter Abend mit Torsten Sträter 08-06 We Trust! Show#3 09-06 FZW Indie Night: Port Cities, Luka, Seed To Tree 13-06 Crossfaith 29-06 Spastic Fantastic Fest 30-06 MonstersOf Liedermaching Liedfett,Kapelle Petra, Tante Mayer 16-07 Damian “Jr.Gong” Marley 17-07 Die Drei ??? RRP Release PartyFolge 194 14-08 The Soft Moon 21-09 Tankscapda 23-09 FZW Indie Night: Cassia ~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 30-04 Tanz In Den Mai 05-05 90´S &2000ER Party 12-05 30+ To OldToDie Young 14-05 Kneipen Bachelor #3 19-05 Firestarter 20-05 80´s NewWave &Pop 25-05 Rabenschwarze Nacht 26-05 Alles 90´S Show FZW EVENT GMBH RITTERSTRASSE 24 44137 DORTMUND FZW.DE |FACEBOOK.DE/FZWEVENT SOLD OUT! 16.05.2018 NISSE Foto: Stadt Dortmund Roland Goretzki ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.00 DUISBURG ➤ Das Schwarze Schaf, Finale desniederrheinischen Kabarettpreises,Theater am Marientor, 19.00 ➤ Maria Vollmer: Push-up, Pillen &Prosecco, Kulturtreff Alte Dorfschule Rumeln, 20.00 ESSEN ➤ Kai Magnus Sting: Sonst noch was?!, Stratmanns,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Kai Twilfer:Kleine Macken haben wir doch alle, Kaue, 20.00 HAGEN ➤ Guido Cantz: Blondiläum, Stadthalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Sebastian Pufpaff: Auf Anfang, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Senat Dusch &Murat Kayi: Ethnotainment, Theaterzelt,19.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Rockabilly Club –Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., VarietéEtCetera, 20.00 ➤ Starlight Express, Musicalvon A. L. Webber, StarlightExpress Theater,15.00+20.00 DÜSSELDORF ➤ Rocky Horror Show, Musical von RichardO´Brien,CapitolTheater,15.00+20.00 HAMM ➤ Zirkus des Horrors –Asylum, Artisitik,Comedy,Zentralhallen, 19.30 HERNE ➤ Wunderkind, Zaubershow mit Marco Weissenberg, Kleines Theater,20.00 LÜNEN ➤ Liebesperlen, 50er–70er-Jahre-Revue mitdem westfälischen Landestheater,Heinz-Hilpert- Theater,20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 ➤ wXw 16Carat Gold, Wrestling-Turnier,Turbinenhalle, 18.00 WITTEN ➤ Toast Hawaii, 50er/60er-Jahre-Musical-Revue mit dem Theaterander Niebuhrg, Saalbau, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Endgame, interaktives Stück, von/mitdem Medientheaterkollektiv machina eX,Zentrum für urbane Kunst(Zeche 1), 19.00+21.00 ➤ Melancholia, Stücknach Lars von Trier,Schauspielhaus,20.30 ➤ Saturday Night Fight, Improtheater mit den Hottenlotten & Gästen, Thealozzi, 20.00 ➤ Spanien olé, Komödie von Bernd Gombold,mit der VolksbühneBochum, Haus Spitz,19.30 DORTMUND ➤ Alle sieben Wellen, Stück von Daniel Glattauer,mit austroPott, Kino im U, 19.30 ➤ Bürgerwehr, schwarze Komödievon Alan Ayckbourn, mitTheater36,Wichern, 19.30 ➤ Der kleine Prinz, Stücknach Antoine de Saint-Exupéry,mit den Kulturbrigaden,Depot,16.00 ➤ Juckpulver und Hagebuttentee, Stück von artscenico, Im Hinterhof, 19.30 (Premiere) ➤ Nach Manila, StücknachLaokoon, mitdem Dortmunder Sprechchor,Theaterpartisanen u. a. /Studio, Schauspielhaus,18.00 ➤ Nacht, Mutter, Stück von Marsha Norman, Fletch Bizzel,20.00 DUISBURG ➤ Aufguss, Komödie vonRené Heinersdorf,StadthalleWalsum, 20.00 ➤ Dreier, Stückvon Jens Roselt, mit der Theatergruppe Prima Plan, DieSäule,20.00 ESSEN ➤ Als ob es regnen würde, Komödie vonSébastien Thiéry,mit Nora von Collande,HerbertHerrmanu.a., Theater im Rathaus, 16.00+19.30 ➤ Auf Tour in Überruhr, Impro- Theater mit den Polterkrays, Bürgertreff Ruhrhalbinsel e. V.,20.00 ➤ Der Fall der Götter, Stück nach Luchino Visconti,Schauspiel, 19.30 ➤ Fashion –Ein artistisches Prêt-à-Porter, Stück von Igor Protsenko&Irina German,GOP Varieté,18.00+21.15 ➤ Guten Abend, Frau Sonnenschein, Komödie von Arthur Lovegrove,Das Kleine Theater,20.00 ➤ Harry, hol schon mal den Wagen!, Derrick-Parodie, TheaterCourage,20.00 ➤ Zeitfragen –Fragezeit, inklusives Theater,Grend, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Mein Kampf, Stückvon George Tabori, Flora,20.00 HAGEN ➤ Als Weihnachten im Juli war und die Gräfin Ostereier legte, Komödie, Theater an der Volme, 19.30 ➤ Bad Party, Komödie,Werkhof Kulturzentrum, 20.00 ➤ Doppeltüren, Komödie von Alan Ayckbourne,mit demEnsemble,Hasper Hammer,20.00 MÜLHEIM ➤ Heimat 4.0 –Ein unheimliches Bürgertheater, crossmediales Stück mit Volxbühne,Theaterstudio2,19.30 ➤ Past Forward, Performance vonEGfKA, Ringlokschuppen,20.00 OBERHAUSEN ➤ Ein Volksfeind, vonHenrikIbsen, Theater,19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Der Besuch der alten Dame, Stück von Dürrenmatt,mit demBurgtheater Wien, Ruhrfestspielhaus, 15.00+20.00 SCHWERTE ➤ Bubblegum und Brillanten, Schwarze Komödie vonJürgen Baumgarten, Theater am Fluss, 19.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Konzerte im Thürmer-Saal | Ah-Ruem Ahn, Klavierwerke vonBeethoven, Liszt,Schubert, Folkwang Theaterzentrum, 20.00 DORTMUND ➤ 3. Kaffeehauskonzert, mit Mitgliedernder Dortmunder Philharmoniker,Opernhaus,15.00 ➤ Kammerkonzert, mitden OZM Soloists, WohnstiftAugustinum, 19.30 ➤ Lunchkonzert, Werkevon T- schaikowsky, Saint-Saëns,Glasunow, Schumann, mit den OZM Soloists, Orchesterzentrum NRW, 13.00 ➤ Nabucco, Oper vonVerdi, Opernhaus,19.30 DUISBURG ➤ Pygmalion /Ariadne, Opern vonGaetano Donizetti undBohuslav Martinu, Theater,19.30 ESSEN ➤ Große Stimmen, Werkevon Mahler,Strauss,Weill u. a., mit Doris Soffel (Mezzosopran) u. a., Philharmonie,20.00 ➤ Madama Butterfly, Oper von Puccini,Aalto-Theater, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ L’Elisir d’Amore, Opervon Donizetti, Musiktheater im Revier, 19.30(Premiere) HAGEN ➤ Everest, Oper vonTalbot/großes Haus,Theater,19.30 HAMM ➤ Klavier-Festival Ruhr |Gerhard Oppitz, Werkevon Bizet, Fauré,Franck, Debussy, Ravel, Gustav-Lübcke-Museum, 20.00 KÖLN ➤ Acht Brücken |Musik der Zeit –Sinfonien, Werkevon Zimmermann, Bauckholt mit dem WDRSinfonierorchester, Philharmonie,20.00 ➤ Acht Brücken |Tratto, Werke vonZimmermann mit Studierenden des Zentrums für Zeitgenössischen Tanz,Lagerstätte fürdie mobilen Hochwasserschutzelemente, 18.00 WERNE ➤ Dietrich Bonhoeffer, Liedoratorium von MatthiasNagel & Dieter Stork, mitdem Motettenkreis,Streichquartett, Rainer Kamp (cond)u.a., Marga- Spiegel-Sekundarschule,18.00 Dortbunt Cityfest Dortmund zeigt, was es zu bieten hat. „Eine Stadt. Viele Gesichter“, ist das Motto. Die Innenstadt verwandelt sich an diesem Wochenende in eine große Festmeile mit Musik, Kultur, Sport und verschiedenen Aktionen. Über 100 Künstler werden auf zehn Bühnen auftreten, am Dortmunder Uwird es ein Street Food Festival geben. 5.5.+6.5., Dortmund Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Machet gut, Schwatte!, Lesungmit Friedhelm Wessel und Gerd Schug,DeutschesBergbau-Museum, 15.30 DORTMUND ➤ 1967 –als Pop die Welt für immer veränderte, multimediale Lesung mitErnst Hofacker, Fritz-Henßler-Haus,20.00 ➤ Kein Bockmehr auf depri, Lesung mit A. David,Café Plus,18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Kleine Macken haben wir doch alle, Comedy-Lesung mitKai Twilfer, Kaue,20.00 MOERS ➤ Eine Geschichte der Welt in 10 ½Kapiteln, Schlosstheater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Diskussion Internationaler Wettbewerb 3, Festival Space, 16.00 Für Kinder BALVE ➤ Die kleine Hexe, Theater,ab4 J.,Balver Höhle,15.00 DORTMUND ➤ Kinder-Wort-Café, Mayersche Buchhandlung, 15.00 ESSEN ➤ Kleine Menschen Lachen, Forschungstheater,ab4J./Heldenbar, Schauspiel,15.00 HAGEN ➤ Sternenstaub, Theaterstück, ab 2J./Lutz,Theater,11.00 HALTERN ➤ Hugo Graepel liest vor, zweisprachig, Stadtbücherei MÜLHEIM ➤ Saarner Bücherfrühling | Hut auf,Party ab!, Bilderbuchkino,ab3J., Klosterbücherei, 16.00 Märkte &Messen BOCHUM ➤ Berufsinformationsmesse Ruhr, Jahrhunderthalle, 10.00–16.30 DORTMUND ➤ Dortbunt! |Soulfood Streetfood Markt, mitLive-Musiku. a.,Parkder Partnerstädte, 12.00–22.00 ➤ Kinoplakat-Flohmarkt, Schauburg Kino,11.00–13.00 DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt AachenerPlatz,06.00–16.00 HALTERN ➤ Büchermarkt, Kardinal-von- Galen-Park ➤ Haltern mobil, Camping-, Caravan-&Automobil-Schau,Kardinal-von-Galen-Park, 10.00–18.00 MÜLHEIM ➤ Büchertrödel, Schul- und Stadtteilbibliothek Styrum, 09.00–13.00 ➤ Saarner Bücherfrühling |Büchertrödel, DüsseldorferStr. 109–115, 09.00–14.00 Und sonst BOCHUM ➤ Frühjahrskirmes, über Hattinger Str.bis Liebfrauenkirche, Marktplatz Linden,14.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Weinfest, Schloss Bladenhorst, 12.00–22.00 DATTELN ➤ Datteln bewegt sich, Bewegungsfest,Sportplatz TV Datteln, 14.00–18.00 DORSTEN ➤ Kunst- und Gartentage, CreativQuartierFürst Leopold, 12.00–20.00 DORTMUND ➤ Dortbunt! |Südseite Reinoldikirche, u. a. mit MakeMe Move Dance Academy (14Uhr), Gospelchor (17 Uhr), Station17 (Rock, Pop, 18.30 Uhr), fil_da_elephant (Hip-Hop, 20 Uhr), St. Reinoldi ➤ Dortbunt! |Live-Musik & mehr, mitJazz’is (Jazz, Bossa, Latin, 12 Uhr), Poetry Slam (14.30 Uhr), DJ Session (15.30 Uhr), NoEscape(Rock- &Pop-Cover,20Uhr),Alter Markt, 20.00 ➤ Dortbunt! |Nordseite Petrikirche, 13–17Uhr: Fred Ape (Musikkabarett), Ilhan Atasoy (Comedy),Die Diven(Covervon Janis Joplin,Gloria Gaynor u. a.), Atemgold 09 /18–22 Uhr: Die Feuersteins (Folk),LA West (Rock-Cover), St.Petri ➤ Landschaftsgärtner Cup, Westfalenpark ➤ Mensch –Tier –Schöpfung: Welche Rechte brauchen Tiere?, Vorträge,Live-Musik, Diskussionenu.a., Pauluskirche ➤ Portugiesisches Folklore-Festival, mit Tanzgruppen und Party mit CarlosSantos &Jorge Guerreiro,Dietrich-Keuning-Haus, 17.00 ➤ Roots ofTrust –Inwelchem Europa wollen wir leben?, Projekt mit internationalen Gästen, Kinder-und Jugendtheater, 20.00 ➤ Tag der offenen Tür –Fachbereich Architektur, FachhochschuleDortmund, 09.00–16.00 ➤ The Cleaners, Dokumentarfilm vonMoritz Riesewick &Hans Block, anschließend: Diskussion mit Moritz Riesewieck, Schauspielhaus, 20.00 DUISBURG ➤ Offenes Atelier, Facettenreich, 14.00–18.00 ESSEN ➤ Familientreff, Sonderöffnung der französischenBibliothek, mit Vorlesesaktion fürKinder,4-7 J. u. a.,Deutsch-Französisches Kulturzentrum, 10.30–12.30 GELSENKIRCHEN ➤ 5. Gelsenkirchener Autoschau, Neumarkt,11.00–19.00 ➤ Tür auf, Tagder offenen Türmit Live-Musik, Lesungen &Vorträgen, Galeriemeile Ückendorf, 11.00–18.00 ➤ Tür auf, Tagder offenen Türmit verschiedenen Aktionen, wie Ausstellungen,Lesungen, Live- Musik u. v. m.,Künstlersiedlung Halfmannshof,15.00–20.00 HERNE ➤ Level 12: Let’s Play!, mithistorischbedeutsamen und aktuellen Konsolengames,Insert Coins e. V.,15.00–22.00 LÜNEN ➤ Saisoneröffnung, Preußenhafen, 11.00 OBERHAUSEN ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Conditional Cinema 2: The Filmers‘ Almanac, von Owen O’Toole, Lichtburg, 17.00–20.00 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Deutscher Wettbewerb1,Lichtburg, 12.30 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Deutscher Wettbewerb2,Lichtburg, 18.00 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Greenland Now!, neue Kurzfilmeaus Grönland, Kino im Walzenlager,18.00 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Internationaler Wettbewerb 3,Lichtburg, 14.30 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Internationaler Wettbewerb 4,Lichtburg, 20.00 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |MuVi Award, die besten deutschenMusikvideos des Jahres &Preisverleihung, Lichtburg, 22.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Frühlingsfest, Altstadt SOEST ➤ Koyaanisqatsi, diePostrock- Band We Stood LikeKings (B) spieltEigenkomposition zu Godfrey Reggios Film, Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ➤ Syrische Wochen, im Schalander,Lindenbrauerei,18.00 So.06. Konzerte BOCHUM ➤ Axel Rudi Pell, Hardrock, Zeche,20.00 ➤ Bullet, Metal(S), Support: Screamer +Rexoria, Matrix, 20.00

Foto: Lars Gehlen WDR 3Campus: Jazz WDR 3Jazz stellt zwei Jazzensembles der Musikhochschulen Köln und Essen vor und bietet damit der kommenden Generation an professionellen Jazzmusikern eine Plattform. An diesem Abend spielt die Band Big Spider (Foto) aus Essen, die meistens auf volle Improvisation setzt, und die neunköpfige Band BBikke aus Köln. 6.5., Casa, Schauspiel Essen KULTUR- UND KOMMUNIKATIONSZENTRUM ➤ Emil Brandqvist Trio, Jazz, Christuskirche,20.00 ➤ Joshua Feinberg, klassische indische Raga-Musik, Yogaschule Lichtraum, 18.00 ➤ TriState Corner, Hard Rock, Support: C.O.P.UK/Rockpalast, Matrix,20.00 ➤ classicSPACE |Schumann: Kinderszenen &Rheinische Sinfonie, Zeiss-Planetarium,11.00 BOTTROP ➤ Don &Ray, Hof Jünger, 11.00 DORSTEN ➤ Thomas Gabriel Trio, Jazz, Swing,BildungszentrumMaria Lindenhof,19.00 DORTMUND ➤ Der neue französische Chanson-Abend, Lieder vonEdith Piaf,Charles Trenet u. a. mitBarbara Kleyboldt (voc) &Niclas Floer (p), Roto Theater,18.00 ➤ Dortbunt! |Dortmund.Macht.Lauter., Jazz & Weltmusikmit New Centropezn Jazz Quartett&AlexanderPoeluev feat.Lina Knörr(12.30 Uhr), World StringEnsemble (14 Uhr), Macondito(15.30 Uhr), Botticelli Baby(17 Uhr), Platzvon Leeds ➤ Dortbunt! |Klangvokal, u. a. mit Amazing Grace Choir(14.30 Uhr), RockSie!Chor(15.15 Uhr), tamilische &georgische Tanzgruppen (15.40 Uhr),Leslie B. And Choir (16.35 Uhr), Tinto (17Uhr), Terpsinoon (17.35 Uhr), Platzvon Netanya ➤ Dortbunt! |Wir sind alle Dortmund, mitHavaNiceDay (Swing,Rock,12.30 Uhr), ChorRiander (13.45 Uhr), TheMundorgel Project (mitTommy Finke, 15 Uhr), Ballett Dortmund(16 Uhr), DeborahWoodson (16.30 Uhr), Kings Of Floyd (17.30 Uhr),Friedensplatz ➤ Dortbunt! |DEW21 –Dortmund Calling, mitSafeBy Sound (14 Uhr),Rosabelle Believe (14.45 Uhr),AndyBrings (15.45 Uhr), Pure Doze/Too Strong (17 Uhr),Hansaplatz ➤ Gogol Bordello, Punk, Latinrock, Folkrock, Dub, GypsyStyle, FZW, 20.00 ➤ The Queens Kings, Tribute to Queen, HansaTheater,17.00 ESSEN ➤ Classic on the Rocks, mit Frank Nimsgern (g), Vali Vasile Darnea(v),Diana Petrova Darnea (Sopran)&Darnea Kammer Ensemble,Katakomben-Theater, 18.00 ➤ Philipp Brämswig Trio, Jazz, Villa Rü,18.00 ➤ WDR 3Campus:Jazz, mitBig Spider &BBIKKE /Casa, Schauspiel,18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Marwin Schoenacker, Benefiz,Songs vonPeter Maffay,Johannes Oerding, Max Giesinger u. a. &Eigenes,Tierschutzverein, 17.30 ➤ Opernkonzert, Werkevon Mozart, mitGesangsstudierenden MusikhochschuleAntwerpen &dem Kammerorchester der Städtischen Musikschule Gelsenkirchen,Schloss Horst, 17.00 KÖLN ➤ Das große Schlagerfest, Lanxess Arena, 18.00 ➤ Musik und Klaaf, Open Air, Tanzbrunnen, 14.30 ➤ Steffen Schorn &Roger Hanschel +Raschèr Saxophone Quartet, Jazz, Stadtgarten, 18.00 LANGENFELD ➤ Echoes Of Swing, mitColinT. Dawson, Chris Hopkins,Bernd Lhotzky, OliverMewes,Schauplatz, 11.30 LÜNEN ➤ Kirche beflügelt, Big-Band- Musik u. a.,mit Schüler_innen, Martin-Luther-Kirche,18.00 MOERS ➤ Jazzlight, Schloss,11.30 OBERHAUSEN ➤ Aachener Gitarrenduo, Klassik, Gdanska, 17.00 REMSCHEID ➤ Peter und der Wolfram, Klosterkirche Lennep,17.00 UNNA ➤ Nic Koray Trio, Singer/Songwriter,Irish-Folk, Künstlerhaus Buschulte,16.00 WITTEN ➤ Frauenchor Harmonie Wetter, Saalbau, 16.00 ➤ Jazz-Café, mitOrganum feat. Katharina Hüsch, Roxi,20.00 Party DORTMUND ➤ Deep Dive, Chill, House,Lounge mit P.M.FM, Herr Walter,15.30 OBERHAUSEN ➤ Festival Bar, mitDJCaterKarlos &DJHell,ZentrumAltenberg, 22.00 ➤ Nobody isPerfect, integrative Disco, ZentrumAltenberg, 17.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Sertac Mutlu: Passiert das nur mir?, im studio 108, BahnhofLangendreer,20.00 DORTMUND ➤ Luke Mockridge, Westfalenhallen, 19.00 DUISBURG ➤ Das schwarze Schaf: Siegerprogramm, Die Säule,15.30 ESSEN ➤ Patrick Salmen: Treffen sich zwei mit Träume. Beide platzen, Zeche Carl, 20.00 ➤ UsusMango: Ungefiltert, Kaue,Zeche Carl, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Abdelkarim: Staatsfreund Nr.1,Ebertbad, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Tina Teubner &Ben Süverkrüp: Wenn du mich verlässt,komm ich mit, Theaterzelt,18.00 RHEINBERG ➤ Arnulf Rating, Schwarzer Adler, 20.00 WUPPERTAL ➤ Ralf Schmitz: Schmitzenklasse, Uni-Halle, 18.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Monty Python’s Spamalot, Musical nach„Die Ritter derKokosnuss“,Schauspielhaus,19.00 ➤ Rockabilly Club –Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., VarietéEtCetera, 19.00 ➤ Starlight Express, Musicalvon A. L. Webber,Starlight Express Theater,14.00+19.00 DORTMUND ➤ Steffen Henssler tischt auf, Kochshow,Westfalenhallen, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Rocky Horror Show, Musical von RichardO´Brien, Capitol Theater,15.00+19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Jesus Christ Superstar, Musicalvon Webber,Musiktheater im Revier,18.00 HAMM ➤ Zirkus des Horrors –Asylum, Artisitik,Comedy,Zentralhallen, 18.00 LÜNEN ➤ Liebesperlen, 50er–70er-Jahre-Revue mitdem westfälischen Landestheater,Heinz-Hilpert- Theater,17.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Alice, Stück frei nach Carroll, mityoung’n’rotten, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Extremophil, Stückvon AlexandraBadea, Prinz Regent Theater, 18.00 (mit Meetand Greet) ➤ Jugend ohne Gott, Stück nach Ödön vonHorváth /Kammerspiele,Schauspielhaus, 19.00 ➤ Spanien olé, Komödie von Bernd Gombold, mit der VolksbühneBochum, Haus Spitz,18.30 DORTMUND ➤ Bürgerwehr, schwarze Komödievon Alan Ayckbourn, mitTheater36,Wichern, 18.00 ➤ Der Kirschgarten, Komödie von Tschechow /Studio,Schauspielhaus,18.30 ➤ Der Theatermacher, Stück von Thomas Bernhard, Schauspielhaus,18.00 ➤ Der kleine Prinz, Stück nach Antoine de Saint-Exupéry, mit den Kulturbrigaden, Depot,16.00 ➤ Juckpulver und Hagebuttentee, Stück vonartscenico, Im Hinterhof, 19.30 ESSEN ➤ Als ob es regnen würde, Komödie vonSébastien Thiéry,mit Nora von Collande,HerbertHerrmanu.a., Theater im Rathaus, 18.30 ➤ Der Fall der Götter, Stück nach Luchino Visconti,Schauspiel, 16.00 ➤ Fashion –Ein artistisches Prêt-à-Porter, Stückvon Igor Protsenko&Irina German, GOP Varieté,14.00+18.00 ➤ Harry,hol schon mal den Wagen!, Derrick-Parodie,TheaterCourage,18.00 ➤ Komödie für die Geister, von Noel Coward, DasKleineTheater, 15.00 ➤ Quentin Tarantino´sReservoir Dogs, Erlebnistheater zum Kultfilm, Theater Essen-Süd, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Open (S)Pace, Ballettvon Jeroen Verbruggen /Kleines Haus, Musiktheater im Revier,18.00 HAGEN ➤ Bad Party, Komödie,Werkhof Kulturzentrum, 20.00 ➤ Dancing Souls, Ballett, Choreografie von AlejandroCerrudo u. a. /Großes Haus,Theater,15.00 ➤ Doppeltüren, Komödie von Alan Ayckbourne,mit demEnsemble,Hasper Hammer, 18.00 ➤ Mascha Kaléko –Zur Heimat erkor ich mir die Liebe, Schauspiel, Theater an der Volme,18.00 MÜLHEIM ➤ Heimat 4.0 –Ein unheimliches Bürgertheater, crossmediales Stück mit Volxbühne,Theaterstudio2,16.00 (mit anschließendem Publikumsgespräch) OBERHAUSEN ➤ Das siebte Kreuz, vonAnna Seghers, Theater,18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Der Besuch der alten Dame, Stück von Dürrenmatt, mitdemBurgtheater Wien, Ruhrfestspielhaus,18.00 SCHWERTE ➤ Bubblegum und Brillanten, Schwarze Komödie von Jürgen Baumgarten, Theater am Fluss, 19.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BochumerTagefür NeueMusik|Zwischen Himmel und Erde, Chorwerkevon Stefan Heucke, Michael Ostrzyga,Simon Wawer u.a.,mit derKölner Kantorei, Melanchthonkirche,17.00 BOTTROP ➤ Klavier-Festival Ruhr |Juan Carlos Fernández-Nieto, Werkevon Schumann, Saint- Saëns,Debussy,Milij Balakirew, KulturzentrumAugust Everding, 20.00 DORTMUND ➤ Frau Luna, Revue-Operette von Paul Lincke, Opernhaus,15.00 ➤ Linie 1, Musical von Volker Ludwig, Birger Heymann &NoTicket,mit dem Opernclub Tortugas &Musikschulband Orange Groove,Junge Oper,19.00 ➤ Mensch Mozart!, mitdem Klenze Streichquartett, NemorinoScheliga (cl), Günther Maria Halmer (Rezitation),Konzerthaus,11.00 ➤ Orgelrecital, Werkevon Bach, Vierne,mit Klaus Eldert Müller,Konzerthaus,18.00 ESSEN ➤ Lohengrin, Opervon Wagner, Aalto-Theater,16.30 ➤ Maria &Nathalia Milstein, Werkevon Pierne,Debussy,Saint-Saëns,anschliessend Künstlergespräch, Philharmonie, 11.30 ISERLOHN ➤ Auf dem Weg nach Holland, mitSchüler_innen, Parktheater, 16.00 KÖLN ➤ Acht Brücken |Steve Reich Porträt, Werkevon Reich, Cage, Harrison mitEnsemble Modern, Philharmonie,21.00 ➤ Acht Brücken |Musique pour les soupers duRoi Ubu, Werkevon Wagner,Höller, Zimmermannmit dem Gürzenich-Orchester,Philharmonie, 11.00 LANGENFELD ➤ Nadia Birkenstock, Werkefür Harfe,Schauplatz,16.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Gitarrenwoche, Eröffnung,mit Schüler*innenaus dem Bereich Zupfinstrumente,ProsperHospital, 11.15 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Poetry Slam, Moderation: Sebastian 23,Riff,20.00 DORTMUND ➤ Galgenstrick und Erdbeerkraut, ChristophRösner liest François Villon,CaféSchrader,11.00 DUISBURG ➤ An einem Sonntag im Lokal, mitRupertSeidel,Lokal Harmonie,18.00 DÜSSELDORF ➤ Wie man das Hochrad zähmt, literarische Fahrrad-Tour mit Olaf Cless, Ingrid und Dieter Süverkrüp,zakk, 11.00 MOERS ➤ Das Nibelungenlied, Marathon-Beteiligungs-Lesung, Schlosstheater,10.00–18.00 OBERHAUSEN ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |City Everywhere:Eine Erzähltour durch Technologielandschaften, Performance-Lecture von Liam Young,Lichtburg,22.00 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Podium 3, Thema: „After Youtube –Musikvideo nachdem Internet“, mit Simon Reynolds &Marisa Olson, Moderation: ChristianHöller,Festival Space,10.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Odyssee, Christian Brückner liestHomer, Ruhrfestspielhaus,11.00 SOEST ➤ Kreuzfahrt der Eitelkeiten, Lesung mitKlaus Marshall,Alter Schlachthof,18.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Das Rätsel der Farben, Figurentheater,ab4J., Theater der Gezeiten, 16.00 DORTMUND ➤ Dortbunt! |Familiendisko, mitFamiliendisko-DJs,dem tanzendenElefanten, den Cheerleadernvon United CheerSports e.V.,Duo Artistico,Stadtgarten, 14.00–18.00 ➤ Dortbunt! |Familiensonntag, Dortmunder U, 11.00–18.00 ➤ Dortbunt! |Spiel- und Mitmachaktionen, Kleppingstr. ➤ Drei Freunde machen Ferien, Puppentheater,Musik und Geschichten,Märchenbühne im HausRodenberg, 15.00 ➤ Europäische Märchen, Lesung mit Franziska Dannherim&Ismail Deniz, mondo mio!,15.00 ➤ Kasper und das gestohlene Geburtstagsgeschenk, mit Hohnsteiner Figuren, ab 3J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark, 14.00+16.00 ➤ Maxim, Stück von AnneLepper, ab 9J., Kinder-und Jugendtheater, 16.30 DUISBURG ➤ Drei kleine Schweinchen, Figurentheater,Grammatikoff, 16.00 ➤ Kaas &Kappes Festival | Herr Bork sucht ein Wort, Stückvon Mariellevon Sauers, mitdem Ensemble, ab 4J., Kom’ma,15.00 ➤ Urmel aus dem Eis, mitdem Figurentheater Mimikry, ab 5J., Kultur-&BürgerzentrumSteinhof,11.00 ESSEN ➤ Die Kartoffelsuppe, Erzähltheaterstück,ab6J., Theater Courage,15.00 ➤ Dreistromland –Ein Emscher-Untergrund-Roman, Buchpräsentation vonKindern und Jugendlichen/Kaue,Zeche Carl, 12.00 GELSENKIRCHEN ➤ Die Prinzessin kommt um vier, Stück nach Wolfdietrich Schnurre, ab 4J., Consol Theater, 15.00 ➤ Ein TagimStreicherzoo, Mitmachkonzert,Schloss Horst, 11.00 DIE TOTE April 2018 auch als ePaper STADTMAGAZIN für Bochum Große Auswahl Großer Andrang Bald ganz groß Festivals voraus Tafeln im Pott PoKCal-Finalisten STADTMAGAZIN für Düsseldorf und Wuppertal special special 25.05. Programm Mai 02.05.-13.05. Syrische Wochen 04.05. Mind2Mode 04.05. The Blue Poets 05.05. Ruhr Tour live -Finale 07.05. UnnaHört -Poetry-Slam 09.05. Jammin’Lounge 09.05. Still Collins 09.05. 80er Party 11.05. Salim Samatou 12.05. Ü50 Disko 16.05. Du musst das Leben tanzen 18.05. Patrick Salmen 19.05. Schlagernacht Vol. 2 25.05. Mirja Boes 26.05. Völkerball Ü30 PARTY Charts &Partyhits Sa., 26.05. Weitere Veranstaltungen auf www.lindenbrauerei.de Rio-Reiser-Weg 1 | 59423 Unna LIVE IM DIETRICH- KEUNING-HAUS 05.05.18 08.05.18 11.05.18 25.05.- 27.05.18 Portugiesisches FolkloreFestival Ausbildungsbörse: „DEINE ZUKUNFT nach der Schule“ Westsound Story - Trio Nerses Tango Festival Dortmund Leopoldstr.50-58 ·44147 Dortmund Tel. 0231/50-251 45 – Fax 50-260 19 https://www.facebook.com/DietrichKeuningHaus 59

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02