Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 8 Monaten

Mai 2018 - coolibri Hamm, Unna, Hagen

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Recklinghausen
  • Ruhrfestspiele
  • Duisburg
  • Sucht
  • Jazz
  • Gelsenkirchen
  • Schauspielhaus

Foto: Nicola Rübenberg

Foto: Nicola Rübenberg Alexander Marcus Der selbst ernannte „King of Electrolore“ geht auf Jubiläumstour. Seine Markenzeichen sind die rosa Hosen, extrem gegellte Haare und ein unfassbar breites, künstliches Lächeln. Seit zehn Jahren begeistert er mit seinen Songs über den hochgelobten Hawaiitoast oder die Insel Papaya eine treue Fangemeinde. 4.5., Westfalenhalle Dortmund Mai2018 NeueKlänge NeueBücher HenningWeh STADTMAGAZIN für Düsseldorf und Wuppertal special Veranstaltungstermine im Ausgabe Juni2018 bis zum 14.05. 2018• 12.00 Uhr terminator@coolibri.de Fax 02 34 /937 37 -97 ➤ Christina Fuchs‘ No Tango Quartett, Jazz, Tango,domicil, 20.00 ➤ Eivør, Singer/Songwriterin,Konzerthaus,20.00 ➤ SpielBar –Wenn ich mir was wünschen dürfte, Chansons mit Merle Wasmuth&Tommy Finke/Institut,Schauspielhaus, 22.00 ➤ The Doors Alive, Tribute to ..., BlueNotez Club,20.00 ➤ The Ocean, Support: Rosetta, Red Apollo,FZW,20.00 ➤ West Sound Story, Klassik bis Crossover mit Trio Nerses,anschließend: dieBand im Gesprächmit DankoRabrenovic, Dietrich-Keuning-Haus,20.00 ➤ Wildes Holz, Rock, Pop, Jazz mitBlockflöte,Gitarre &Kontrabass,Hansa Theater,19.30 DUISBURG ➤ Blue SBand, Blues,Djäzz, 20.30 ➤ Soundtrips NRW 39, Jazz, Impromit Paul Lovens (dr), Gäste:Clausvan Bebber (Schallplatten), Philippe Micol (sax, cl), VHS im Stadtfenster, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Baildsa, Balkan-Gypsy-Ska, Punk, Reggae, Rock (GR), KITBar, 20.30 ➤ Mireille Mathieu, Chansons, Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Alternative Rock Night, mitSeeking Raven, Ortario, Missing Tuesday,Südrock, 19.30 ➤ Angelus Apatrida +Skeletal Remains +Trallery, Thrash Metal, Turock, 19.30 ➤ Carl Verheyen, Blues,Grend, 20.00 ➤ Jazz Meeting „in between“ 2018, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Snakebite, Hardrock, Freak Show,20.00 (Einlass) GLADBECK ➤ Jambalaya, Country/Western- Songs- &Storys mit Dean Luthmann, Restaurant Lezginka, 19.30 HALTERN ➤ Sandrine Lisken &Band, Singer/Songwriterin,Support: Herrenmoos (Rockpop), Trigon, 20.30 HATTINGEN ➤ Quattro Venti +Matthias Nadolny &Bob Degen, Saxophonquartett, Jazz, Altes Rathaus,20.00 KREFELD ➤ Menace, Punk (GB),Kulturrampe,21.00 ➤ Völkerball, Tribute to Rammstein, Kulturfabrik KÖLN ➤ Acht Brücken |Monika Roscher Big Band +Edit Bunker, Jazz, Punk,Rock, Popu.a.+ Elektronische Musik, Stadtgarten, 20.30 ➤ Caspian, Support: Cloakroom, Gebäude 9, 20.30 ➤ Isaac Gracie, Singer/Songwriter /Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.30 ➤ Thirty Seconds To Mars, AlternativeRock, LanxessArena, 19.30 ➤ Ugly Kid Joe, Support: Stone Broken, Essigfabrik,20.00 ➤ Wirtz, Rock, Alternative,Support: DeineCousine,Palladium, 20.00 LÜNEN ➤ CTO &Band, Pop, Jazz, Jazzclub,21.00 OBERHAUSEN ➤ Jan Bierther Trio &Werner Neumann, Jazz, Fabrik K14, 20.00 ➤ Patricia Vonne Band, Crowded House, 20.30 ➤ The Fous, Support: Humming Birds, Druckluft,20.00 ➤ Versenker, Support: What Else?!,Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Metamorphosis, Rock, Folk, Pop, Gast: AlexanderHagen, Murphy’sPub &Grill, 21.00 UNNA ➤ Mind2Mode, Tribute to Depeche Mode &Simple Minds,Lindenbrauerei,20.00 ➤ The Blue Poets feat.Marcus Deml, Rock, Blues /Atelier,Lindenbrauerei,20.00 VELBERT ➤ Randy Hansen &Band, Alldiekunst, 19.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Groove Ahead, Powersoul, KattwinkelscheFabrik, 20.00 WITTEN ➤ Christopher Paul Stelling, Singer/Songwriter, Folk, Roxi, 20.00 ➤ Rolf Klaer Band, Blues, Rock`n`Roll, Reggae, MaschinchenBuntes,20.00 Party BOCHUM ➤ ANight to Remember, Pop- Punk, DieTrompete,23.00 ➤ Pop &Wave –Der Sound der 80er, Zeche,22.00 ➤ Vendetta, 1st: House,Electro, Rapu.a./2nd: Charts,House, Hip-Hop,Trap,Riff,23.00 DORTMUND ➤ Cocktail Night, mitDJDirk Neuenfels, Bierhaus Stade ➤ Disco der Lebenshilfe, für Menschenmit Beeinträchtigungen, Dietrich-Keuning-Haus, 19.30 ➤ Reggae &Dancehall, Maquina Loca, 23.00 ➤ TopHits, 2000er,Charts,Classics mitDJs Philipp&Soeren Spoo,Alter Weinkeller,23.00 DUISBURG ➤ Heavy Metal Party, Anne Tränke, 20.00 ➤ Musikbox, 70er bis 90er Rock &Pop,Parkhaus Meiderich, 21.00 ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop /Mitte: Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal,Alternative, Core,Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ 68er Party, zum 50-jährigen-Jubiläum mitDJIngwart, zakk, 21.00 ESSEN ➤ 80er /90er Party, auf zwei Floors,Zeche Carl,22.00 ➤ BadaBOOM, Techno, Tech-& DeepHouse,mit Maya, DesWink u. a.,Loca71,23.00 ➤ DJ Nils Torpex &Betty Lawless, 70s Hardrock, 80s Metal, Freak Show,22.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New)Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) HERNE ➤ Night of the Trans, für Paare und Singles (m/w), ego24.de,Ego Erlebnisreich, 19.00 KÖLN ➤ 80er/90er, Live Music Hall, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25,Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg,21.00 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Festival Bar, mitDJPhilStruck &Live-Musik mit Steffen Roth(dr), Zentrum Altenberg, 22.00 WERL ➤ Inklu-Party, fürMenschen ohne und mit Behinderung,ab16J., Bahnhof,19.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ HG.Butzko: Menschliche Intelligenz, im studio 108,BahnhofLangendreer,20.00 ➤ Michael Eller:Ahoi, die Kreuzfahrer kommen, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Baumann &Clausen: Die Schoff, Fritz-Henßler-Haus, 19.30 ➤ Chin Meyer:Macht! Geld! Sexy?, Cabaret Queue,20.00 ESSEN ➤ Kai Magnus Sting: Sonst noch was?!, Stratmanns,20.00 ➤ Katalyn Bohn: Sein oder online, Alter Bahnhof Kettwig, 19.30 ➤ Muhsin Omurca: Kuscheltürk, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Rena Schwarz: Supertussies packen aus, Bürgertreff Ruhrhalbinsel e. V.,19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Eure Mütter: Das fette Stück fliegt wie ‚ne Eins, Hans-Sachs-Haus, 20.00 HAGEN ➤ Jochen Malmsheimer:Dogensuppe Herzogin –Ein Austopf mit Einlage, Hasper Hammer, 20.00 LANGENFELD ➤ tino bomelino: Man muss Dinge nur zu Ende, Schaustall, 20.00 LÜDINGHAUSEN ➤ Christoph Sieber: Hoffnungslos optimistisch, Realschule,20.00 MOERS ➤ Patrick Salmen: Treffen sich zwei Träume.Beide platzen., Bollwerk 107, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Fritz Eckenga: Nehmen Sie das bitte persönlich, Theaterzelt,20.00 SCHWERTE ➤ Schwerter Kleinkunstwochen |Die Feisten: Nussschüsselblues, Rohrmeisterei, 19.30 SOEST ➤ HISS: Südsee,Sehnsucht und Skorbut, Alter Schlachthof, 20.00 WUPPERTAL ➤ David Grashoff, Vollkontakt- Comedy, Kontakthof, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Dan Sperry, Illusionist,Ruhr- Congress,20.00 ➤ Rockabilly Club –Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Starlight Express, Musicalvon A. L. Webber, StarlightExpress Theater,20.00 DÜSSELDORF ➤ Rocky Horror Show, Musical von RichardO´Brien,CapitolTheater,20.00 HAMM ➤ Zirkus des Horrors –Asylum, Artisitik,Comedy,Zentralhallen, 19.30 ISERLOHN ➤ Blue Moon, Hommage an Billie Holiday, Parktheater,20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 WITTEN ➤ Love Story, von HowardGoodall&Stephen Clark, Saalbau, 19.30 Theater &Tanz BALVE ➤ Villa Sonnenschein, Theater, BalverHöhle,20.00 (Premiere) BOCHUM ➤ Der Regenmacher, Stadthalle Wattenscheid ➤ Ende gut,alles gut, Stückvon Shakespeare, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Endgame, interaktives Stück, von/mitdem Medientheaterkollektiv machina eX,Zentrum für urbane Kunst(Zeche 1), 19.00+21.00 OPEN (S)PACE Ballettperformance vonJeroen Verbruggen MUSIKTHEATER-IM-REVIER.DE ➤ Finnisch, Stück von Martin Heckmanns /Theater Unten, Schauspielhaus,19.00 ➤ Spanien olé, Komödie von Bernd Gombold,mit der VolksbühneBochum, Haus Spitz,19.30 ➤ Szenen einer Ehe, Stücknach Bergmann, Rottstr5Theater,19.30 DORTMUND ➤ Alice, Ballettvon Mauro Bigonzetti, Opernhaus,19.30 ➤ Bürgerwehr, schwarze Komödievon Alan Ayckbourn, mitTheater36,Wichern, 19.30 ➤ Der große Erich-Kästner- Abend, Schauspiel und Rezitation mitBarbaraKleyboldt und Rüdiger Trappmann, RotoTheater, 19.30 ➤ Memory Alpha oder Die Zeit der Augenzeugen, StückvonAnne-KathrinSchulz/Studio, Schauspielhaus,20.00 ➤ Nacht, Mutter, Stück von Marsha Norman, Fletch Bizzel,20.00 (Premiere) ➤ Trump, Stückvon MikeDaisy, anschließend: Diskussion mit dem Ev.Bildungswerk /Studio, Schauspielhaus,19.30 DUISBURG ➤ Dreck, Schauspiel von Robert Schneider,Theater,19.30 ESSEN ➤ Als ob es regnen würde, Komödie vonSébastien Thiéry,mit Nora von Collande,HerbertHerrmanu.a., Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Die 12Geschworenen, Schauspiel von Reginald Rose, Augustinum, 19.30 ➤ Ein Kopleck geht fremd, Komödie,Grend, 20.00 ➤ Ein mörderischer Unfall, Thriller von EdwardTaylor,Das Kleine Theater, 20.00 ➤ HeimArt –Die TUP-Festtage |Der Prinz,der Bettelknabe und das Kapital, frei nach MarkTwain,Schauspiel, 19.30 ➤ HeimArt –Die TUP-Festtage |Metropolis, Live-Animationsfilm nachThea vonHarbou & Fritz Lang,mit dem Ensemble sputnic /Casa,Schauspiel, 19.00 ➤ Moving Colours, BallettvonArmen Hakobyan &Denis Untila, Aalto-Theater,19.30 ➤ Quentin Tarantino´s Reservoir Dogs, Erlebnistheaterzum Kultfilm, Theater Essen-Süd, 19.30 ➤ Tränen der Heimat, Einpersonenstück vonLutzHübner, mit Mariela Rossi, ab 12 J.,der leere raum, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Mein Kampf, Stückvon George Tabori, Flora,20.00 ➤ Open (S)Pace, Ballettvon Jeroen Verbruggen /Kleines Haus, Musiktheater im Revier,19.30 HAGEN ➤ Cinderella, Ballett von Alfonso Palencia, nachdem Märchenvon Charles Perrault,Theater,15.00 ➤ Das Gasthaus an der Volme, Krimikomödie,Theater an der Volme, 19.30 HERNE ➤ Die Königs imGlück, Lustspiel von Jürgen Seifert, Kleines Theater,20.00 ➤ Tschick, nachWolfgang Herrndorfmit demTheaterkohlenpott, ab 13 J.,Flottmann-Hallen, 11.00+19.00 ISERLOHN ➤ Ein jeder Narr tut was er will, Wilhelm-Busch-Soloprogrammmit Markus Veith, Gaststätte Pollmeier,19.00 MOERS ➤ Judas, vonLot Vekemans, Schlosstheater,19.30 OBERHAUSEN ➤ Dylan –ATribute, szenisches Konzertvon/mit Jürgen Sarkiss & Band,Theater,19.30 ➤ Toxic, von und mit Technocandy, Theater,19.30 (Premiere) RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Der Besuch der alten Dame, Stück von Dürrenmatt,mit demBurgtheater Wien, Ruhrfestspielhaus,20.00 WETTER ➤ Locomotive,Leben Zug um Zug, Stadtsaal Oper &Klassik BOCHUM ➤ Zwischen Orient und Okzident –Eine musikalische Geschichte des Ruhrgebietes, Orgelwerkevon Friedrich EduardWilsing, JohannGottlieb Preller u. a.,mit Hans-Joachim Heßler, Ev.Pauluskirche Innenstadt,17.00 DORTMUND ➤ Orgel zu Mittag |Hans-Joachim Heßler, Werkevon Friedrich Beurhaus, St.Petri, 13.00 DUISBURG ➤ Moxos, Barockwerke mittraditioneller bolivianischer Musik, Lutherkirche, 20.00 56

Foto: Veranstalter ESSEN ➤ Concertgebouw Orchestra, Werkevon Bruckner,Philharmonie,20.00 ➤ kleines podium, musikalische Darbietungen vonSchüler_innen verschiedener Ausbildungsbereicheund -stufen /Aula, Folkwang-Musikschule,18.00 SCHWELM ➤ Klavier-Festival Ruhr |AmadeusWiesensee, Werke von Bach, Brahms,Schubert, Debussy,Schumann, Ibachhaus,20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Bisschen politisch mal werden ..., Lesetourdes 4. Ruhrgebiets-Literaturwettbewerbs,Blue Square, 18.00 ➤ Krawallpoesie, mitBenni Hornigund dasÜbliche, CaféEden, 19.30 DUISBURG ➤ Ich bin das Schwein der Lindenstraße, Lesungmit Martin Armknecht, Die Säule, 20.00 MÜLHEIM ➤ Saarner Bücherfrühling |Im Feld, Lesung mitJoachimZelter, Buchhandlung Hilberath &Lange,19.30 OBERHAUSEN ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |WellWellWell, Performance-Lecture mitder New Yorker KünstlerinMarisa Olsonzum Thema Wellness,Lichtburg, 22.00 ➤ Poetry Slam, Moderation: Sebastian 23,Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Der Sternenhimmel des Monats, Vortragvon AxelFritsch, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 Für Kinder DORTMUND ➤ Der Zauberer Pfiffikus und die Abenteuer-Reise, Puppentheater,Musik und Geschichten, MärchenbühneimHaus Rodenberg, 16.00 LÜNEN ➤ Kinderdisco, mitAnimationsprogramm, ab 7J., Lükaz, 16.30–18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Weißt Du, welche Sternlein stehen?, Vortragvon TomFliege,ab8J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 Märkte &Messen BOCHUM ➤ Berufsinformationsmesse Ruhr, Jahrhunderthalle, 08.00–15.00 Und sonst BOCHUM ➤ Frühjahrskirmes, über HattingerStr.bis Liebfrauenkirche, Marktplatz Linden,14.00 ➤ euRUBvision, Musisches Zentrumder RUB, 19.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Weinfest, Schloss Bladenhorst, 14.00–22.00 DORTMUND ➤ Landschaftsgärtner Cup, Westfalenpark ➤ Mensch –Tier –Schöpfung: Welche Rechte brauchen Tiere?, Vorträge,Live-Musik, Diskussionen u. a.,Pauluskirche ESSEN ➤ Parkour auf Zollverein, offenesTraining, ZecheZollverein, Areal C[Kokerei],Mischanlage [C70], 17.00–19.00 GELSENKIRCHEN ➤ 5. Gelsenkirchener Autoschau, Neumarkt,11.00–19.00 ➤ Rudi Assauer –Macher. Mensch. Legende., Veltins- Arena, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Internationaler Wettbewerb 2,Lichtburg, 20.00 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |NRW Wettbewerb 1, Lichtburg, 18.00 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |NRW Wettbewerb 2, Lichtburg, 22.00 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Filmgeflacker, Filmeaus den Wettbewerben und Gespräch mit Filmemachern und Publikum, KinoimWalzenlager,20.00 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Internationaler Wettbewerb 1,Lichtburg, 14.30 UNNA ➤ Syrische Wochen, im Schalander,Lindenbrauerei, 18.00 Sa.05. Konzerte BOCHUM ➤ Emergenza Semi-Finale, mitDinomites,Schallbruch, TyranTorero, Among Wolves, Trustgod Simon, Rogue u. a.,Matrix, 18.00 ➤ Emmeless, Jazz, Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 ➤ Tatort Jazz |Inklusion –Walking on the Moon, mitAnna Reizbikh (voc) Milli Häuser(voc, git) Matthias Dymke(p) André Meisner(sax) UweKellerhoff (dr) ,KAP im Bermuda3eck, 17.30 ➤ concertSPACE |Around The Köln Concert, Jazz, mitTomasz Trzcinski(p),Zeiss-Planetarium, 21.00 DORTMUND ➤ An American Night of Swing, mitdem Swing Dance Orchestra,Andrej Hermlin (cond), Ann Sophie (voc), David Hermlin (voc), TheSkylarks,Konzerthaus, 20.00 ➤ Dortbunt! |Radio 91.2, mit Rich Boogie undDer Eine (18.15 +22.30 Uhr), Sven West Band (19.30 Uhr), NicoSantos (21.15 Uhr), Friedensplatz ➤ Dortbunt! |Aktion Boulevard Kampstraße e.V., musikalischesProgramm,Moderation: Andrè Wörmann +Luftballonwettbewerb, Kampstraße, 11.00–16.00 ➤ Dortbunt! |Culture Carpet – Bunte Beats imViertel, u. a. mit Bassam Eldodo (13.10 + 17.10 Uhr), HungryWolves (14.15 +18.15 Uhr), Manfred Groove (15.20 Uhr), Dortmunder MusikImbiss mit DJ Marshall Artz (ab16Uhr), Brückstraßenviertel ➤ Dortbunt! |DEW21 –Dortmund Calling, mitMutant Proof (17Uhr), ThePighounds (17.45 Uhr), Clox(18.45 Uhr), Despair (19.45 Uhr),The Idiots (21Uhr), Hansaplatz ➤ Dortbunt! |Dort wird es bunt!, u. a. mit SteelPan-Ensemble(15.30 Uhr), Stone StreetBig Band (16.30 Uhr), BigBand GBJA (17.15 Uhr), Jerusalem Tanz-Folklore-Gruppe (18.15 Uhr), Platz von Netanya ➤ Dortbunt! |Dortmund.Macht.Lauter., u. a. mit Miss Me On Friday(Alternative Rock, 18 Uhr),Pele Caster (Indie, Pop, Rock, 19.30Uhr), Hannes Weyland Band(Pop, Jazz, 21 Uhr), Platz vonLeeds,ab13.30 ➤ Sierra Kidd, Hip-Hop,FZW, 19.30 ➤ VoiSis –Einfach ma‘ auf Deutsch, Songs von Klaus Lage, Silbermond, Grönemeyer u. a., Hansa Theater,19.30 DUISBURG ➤ Beyondition +Pulsar + Vnpissen +Grabunhold, Death Metal,Djäzz, 19.30 ➤ Hungry4Rock Vol. 2, Rock, Hardrock, Metal mit 7eVeNZ, Wizzadin, Marlowe,Caustic Blood, Parkhaus Meiderich, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Fräulein Swing, Jazz, Swing / Café Sperrmüll, Trödelmarkt AachenerPlatz,11.30 ➤ Itchy, Punk, Pop-Punk, Alternative,zakk, 20.00 ESSEN ➤ Hämatom, Metal,Turock, 20.00 ➤ Menace &Smash it up, Punk, Punk Rock, Freak Show,20.00 (Einlass) ➤ Powerage, Tribute to AC/DC, Südrock, 21.00 ➤ TomLiwa &Flowerpornoes, Rock,Pop,Grend, 21.00 Cake &Bake Germany Bei der Cake &Bake Messe findet sich alles rund um das Thema Backen, Tortendekoration, Motivtorten, Cupcakes und Backzubehör. Internationale Tortenkünstler und verschiedene Aussteller sind vor Ort. Zudem finden bundesweite Wettbewerbe um die schönsten Torten und verschiedene Vorführungen und Workshops statt. 5.5.+6.5., Messe Essen GELSENKIRCHEN ➤ Classic on the Rocks, mit Frank Nimsgern(g),Vali Vasile Darnea(v),Diana Petrova Darnea (Sopran)&Darnea Kammer Ensemble,Evangelische Altstadtkirche, 19.00 HAGEN ➤ Rolled Gold &Paul Meier Kombo, Rock`n`Roll, KuZPelmke, 20.00 HALTERN ➤ 5Minds, Blues,Rock, Schänke, 21.00 ➤ Die Untertanen, Chorkonzert mit Liedernaus Lateinamerika, Sudafrika, Europa, Asien, St.Marien, 19.45 HAMM ➤ Musik zur Marktzeit, Jazz, mit dem Duo Heupel-Wunsch, Pauluskirche, 11.15 HERNE ➤ Konzert zum Europatag – Soundtracks, Filmmusikmit denHerner Symphonikern, Kulturzentrum, 19.30 KERKEN ➤ Musikverein Aldekerk, Gala, Turnhalle Aldekerk,19.30 KÖLN ➤ Alte Bekannte, anschließend musikalischesHöhenfeuerwerk, Tanzbrunnen, 19.30 ➤ Cardinal Sessions Festival, Hannah Epperson,Dan Owen,Rikas,Flut, Yeah But No,Frére + Guest, anschließend Aftershow mit dem DJ-Set RealMadrid, Gebäude 9, 18.00 (Einlass) ➤ Snipes Jam Session vs.1on1 Freestyle Battle, Rap-Contest,Finale, Essigfabrik ➤ The Dead Daisies, Hardrock, Support: TheNew Roses,Live Music Hall, 19.00 ➤ The World ofHans Zimmer – ASymphonic Celebration, Lanxess Arena,20.00 LANGENFELD ➤ JimButton’s, Unplugged, Rock, Pop, Covers,Schauplatz,20.00 LÜNEN ➤ Blue Thumb Band, Blues,Soul, Latin, Alte Kaffeerösterei,19.00 MARL ➤ Ruhrfestspiele |Ass-Dur:3. Satz –Scherzo spirituoso, Theater,21.00 MOERS ➤ Vacuumfest, mit Long Distance Calling, IsaacVacuum, Amplifier, Lake Cisco,Slomind,Aedon,Bollwerk107, 17.30 MÜLHEIM ➤ Peter Strickmann +Arma Agharta, Impro, Experimental, Makroscope OBERHAUSEN ➤ Das große Schlagerfest, mit Ross Antony, Jürgen Drews,Ben Zucker,die DDCBreakdancer u. a.,König-Pilsener-Arena, 19.30 ➤ Degial +Taphos +Ch’ahom, Helvete,19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Cologne Dixieland Company, Boente, 12.00–15.00 ➤ Meddle, Tribute to PinkFloyd, Altstadtschmiede,20.00 UNNA ➤ RuhrTourLive, Musikwettbewerb,Finale, Lindenbrauerei,19.00 WESEL ➤ JazzCoffee &Friends, Scala Kulturspielhaus, 19.00 WETTER ➤ Nokta +Flake, Rock, Kastanie am Hax, 19.00 WITTEN ➤ Crazy Rollers, Beat,Rock, Maschinchen Buntes,20.00 ➤ Metal for Mercy –OnStage, Metal, FemaleFronted Metal u. a.,mit Caldron, Saphenous,Redefined &Beyond Redemption, Treff°, 19.00 Party BOCHUM ➤ Disko, 1st: Charts,Pop,Classics, Rap, Rock, House /2nd:Rap, Trap,Twerk,Dancehall, Moombahton, Riff,23.00 ➤ Früher war alles besser!, 1st: Lieblingsliedervon 2000 bisheute /2nd: 90erTrashpop &Superhits /3rd: 80erPop &Wave / Rockpalast: 70er Rock,Classics, Matrix, 22.00 ➤ Malloracastyle byMia Julia, 1st: EDM, House, Deep House / 2nd: Classics,Charts /3rd:Salsa, Merengue /4th:Black Music, Prater,21.00 ➤ Twofor one, 1st: House, Charts,Mash-up/2nd: Hip-Hop, Dancehall, Zeche, 22.30 DORTMUND ➤ 44&more, Ü40-Party; 1st: Pop& Rock aus Charts und den vergangenen 40 Jahren/2nd: Funk, Soul, Global Beats, House, Disco, Worldmit DJ Vibrella, domicil, 21.00 ➤ 90s- &2000er-Party, Eurodance,Pop,Hip-Hop,Trash, FZW, 23.00 ➤ Afro Deluxe, African Music, Maquina Loca, 23.00 ➤ Cosmotopia Sause, 1st: Soul, Funk, Swing mit Funk Fatal/2nd: Urban Beats,Club Classics,Elektropop mit Bjoern Stuntcat,DJSelec, Großmarktschänke, 23.00 ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤ Dortbunt! |drÄsch!, 90er, Trash, Dance, Silent Sinners, 23.00 ➤ Dortbunt! |Mimmi’s Best of, Rock, Metal, Alternativ,Spirit, 23.00 ➤ Dortbunt! |Stadtgarten Elektronisch 2.0, mit Mahan (15Uhr), FloMRZDK (16.00 Uhr), Cadnap (17 Uhr), DJ Dash(18 Uhr), Cosanne (19 Uhr), Larse(20 Uhr), CarstenHelmich&Ingo Sänger(21 Uhr) +Skate-Contest, Stadtgarten,15.00–23.00 ➤ Dortbunt! |Walter tanzt, 80- er,90er, Funk,Party-Classics, Rock u. a. mit Djcommandeur,nur bei gutem Wetter, Herr Walter,20.00 ➤ Dortbunt! |Cookies & Cream, R&B,House, Nightrooms,22.30 ➤ Dortbunt! |Die Afterparty, Charts,Evergreens,Bierhaus Stade,20.00 ➤ Trash Invaders, 90er, Alter Weinkeller, 23.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative, Pulp,22.00 ESSEN ➤ Glam &Rock Ladies Night, Glamrock,Hardrock,Sleaze- & Hairmetal,Turock, ca.23Uhr (nach dem Konzert) ➤ Nachttanz, 1st: EBM, Industrial, Futurepop mit DJ AlexxBotox / 2nd: 80er,Wave, Gothic, Post Punk, ZecheCarl, 22.00 ➤ Südrock Disco, Wave,Punk, 80s, mitDJJean Paul Polyester, Südrock, ca. 23.30Uhr (nach dem Konzert) ➤ Web ofSound, Garage,Soul, 60smit Mr.Veedeebee&DJ Uli Watusi,FreakShow,ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) HERNE ➤ Blind Date Maskenball, für Paareund Singles (m/w), ego24.de, Ego Erlebnisreich, 20.00 KREFELD ➤ 90s Reloaded, Kulturfabrik, 22.00 KÖLN ➤ 3000 Grad On Tour, mitMollono.Bass,Jpatterson (live) u. a., Odonien, 23.00 OBERHAUSEN ➤ Absolute 80s, Kulttempel, 21.00 ➤ Disconaut, Party,Pop,Charts, Soul, ZentrumAltenberg, 22.00 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Festival Bar – Filmmakers‘ Night, Filmemacher legen auf,ZentrumAltenberg, 22.00 ➤ Trash Dance Pop, Eurodance, Trash, 90sPop,Druckluft, 23.00 RHEINBERG ➤ Adler-Disco, Rock-Hits& Charts,Schwarzer Adler,21.00 SOEST ➤ Zappelparty, mitDJMarkus , Alter Schlachthof, 21.00 WERL ➤ Cult-Party, Crossover, Punk, New/DarkWave,70er Rock u. a. mitDJHermann, Bahnhof,21.00 Comedy &Co. BOCHOLT ➤ Dave Davis:Blacko Mio!, TextilWerk, 20.00 BOCHUM ➤ Anny Hartmann: No Lobby is Perfect, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble,RotoTheater, 19.30 BEATSTEAKS BULLETFOR MY VALENTINE CASPER·BOYSETSFIRE ENTER SHIKARI ·ASKING ALEXANDRIA STICK TO YOUR GUNS ·TERROR ·SONDASCHULE SILVERSTEIN ·KADAVAR·NECKDEEP·BURYTOMORROW TOUCHÉAMORÉ·LIONHEART·MODERNLIFEISWAR·THEBRONX ANY GIVEN DAY·BLESSTHEFALL ·DER WEG EINER FREIHEIT ·STRAYFROM THE PATH CULTURE ABUSE ·KNOCKED LOOSE ·MILK TEETH ·DAS PACK ·HIGHER POWER 30. JUNI 2018 MÜNSTER, AM HAWERKAMP TICKETS:VAINSTREAM.COM OLLI SCHULZ faber MAECKES &DIE KATASTROPHEN RAZZ FORTUNA EHRENFELD RIKAS 14.07.2018 MÜNSTER, COCONUT BEACH WWW.NAHAMWASSER-FESTIVAL.DE ESTIKAY 24.04.2018 / Essen,ZecheCarl THEBLACK DAHLIA MURDER 18.08.2018 / Essen,Turock FLOGGING MOLLY 01.09.2018 / Dortmund,Phoenixhalle 257ERS 30.11.2018 / Münster, HalleMünsterland 13.12.2018 / Essen,GrugaHalle TICKETS: 01806 -570000 oder EVENTIM.DE (0,20€/Anruf ausdem dt.Festnetz, max.0,60€/Anruf ausdemdt.Mobilfunknetz) KINGSTAR-MUSIC.COM 02.05.2018 |Oberhausen |König-Pilsener-Arena ludovico einaudi 05.05.2018 |Düsseldorf |ZAKK Halle itchy 16.05.2018 |Bochum |Rockpalast JinJer 26.05.2018 |Gelsenkirchen |Event Area/VElTIns-Arena „Open Air“ sunrise avenue 18.06.2018 |Düsseldorf |ZAKK Black reBel Motorcycle cluB 23.06.2018 |Essen |Grugahalle Michael Patrick kelly 24.06.2018 |Bochum |Zeche viXen 02.08.2018 |Düsseldorf |ZAKK Halle sePultura 06.08.2018 |Bochum |Matrix Mr. Big 18.08.2018 |Bochum |Zeltfestival dieter thoMas kuhn &Band 31.08.2018 |Bochum |Zeltfestival Johannes oerding 31.08.2018 |Bochum |Zeche (Zusatztermin) rose tattoo 01.09.2018 |Bochum |Rockpalast Prong 15.09.2018 |Essen |Zeche Carl douBle crushed syndroMe 20.09.2018 |Essen |Don´t Panic ondt Blod 27.09.2018 |Bochum |Zeche tiM kaMrad 03.10.2018 |Oberhausen |König-Pilsener-Arena Jason derulo 07.10.2018 |Oberhausen |König-Pilsener-Arena MaluMa 10.10.2018 |Bochum |Rotunde carPark north 14.10.2018 |Bochum |Zeche PriMal fear 18.10.2018 |Dortmund |FZW Halle gogo Penguin 19.10.2018 |Düsseldorf |savoy Theater irish folk festival 20.10.2018 |Dortmund |FZW Club Mr. irish Bastard 20.10.2018 |Düsseldorf |Tonhalle radio doria 21.10.2018 |Bochum |Zeche annihilator 27.10.2018 |Oberhausen |Turbinenhalle 1 Powerwolf 27.10.2018 |Bochum |Rotunde schMutzki 27.10.2018 |Düsseldorf |Zakk swiss &die anderen Infos &Tickets: www.concertteam.de 57

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02