Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 13 Monaten

Mai 2018 - coolibri Essen

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Recklinghausen
  • Ruhrfestspiele
  • Duisburg
  • Sucht
  • Jazz
  • Schauspielhaus
  • Gelsenkirchen

Foto: Veranstalter

Foto: Veranstalter Robinson &Angelika: Close Up –Tischzauberei Dreimal eine halbe Stunde, drei Protagonisten und drei verschiedene Themen: Christoph hat eine Kiste voller zauberhafter Sachen von einer Kreuzfahrt mitgebracht. Angelika erzählt von ihrer Tante Mia, die einen Hang zum Übersinnlichen hat. Robinson widmet sich imAustausch mit den Zuschauern dem Thema Spielkarten. 30.5., Theater Zauberkasten, Bochum Foto: Andreas Kermann Martin Sierp Martin Sierp zeigt in seiner zweistündigen Show alles was erkann und noch etwas mehr. Das scheint eine ganze Menge zu sein, denn in seiner Show spricht ervon Vampiren, Keksen, der Titanic, DJ Ötzi und Harry Potter. Mit dabei ist auch der Designer Karl Lagerfeld oder besser gesagt seine Parodiefigur König Karl (Foto). 31.5., Zentrum Altenberg, Oberhausen RHEINBERG ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, Theater,ab4 J.,Stadthalle, 16.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Messe des Deutschen Seniorentages, Westfalenhallen, 09.00–18.00 Und sonst DORTMUND ➤ 35. Dortmunder Rudelsingen, mitDavid Rauterberg, domicil,19.30 ➤ Das MitSingDing –Udo Jürgens Special, mitStefan Nussbaum, Cabaret Queue, 20.00 ESSEN ➤ Klavier-Festival Ruhr |Pierre-Laurent Aimard, öffentlicher MeisterkurszuDebussys Klavierwerk, Haus Fuhr, 10.30+14.15 GELSENKIRCHEN ➤ KOnzertMEDitation, in der Kellerbar,Consol Theater,19.00 HAGEN ➤ The Lodger, Live-Musik zu AlfredHitchcocks Stummfilm,mit dem philharmonischen Orchester Hagen, Theater,19.30 HILDEN ➤ Mantra Singen, Mantra-Gesangs-Sessions/Konzertmit Kabir, Kontakt: 01625-869919, Wow– Body andSoulEvents, 18.30–20.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchist`s Teapot, mitDJs, Druckluft, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe |Portraits in Motion, Daumenkinographie mit Volker Gerling, Ratskeller, 19.00 ➤ Ruhrfestspiele |The Mundorgel Project, Mitsingkonzert mitDaniel Brandl, TommyFinke, Stefan „Pele“ Götzer, Hannes Weyland,Theaterzelt, 20.00 ➤ Woche des Sports |Eröffnung, Ruhrfestspielhaus,18.00 Mi.30. Konzerte BOCHOLT ➤ Bocholt Open Air, mit Revolverheld, Max Giesinger,Johannes Oerding,Stadion, 18.00 BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus vier Jahrzehnten mitPamela Falcon &Band, Riff,20.00 DINSLAKEN ➤ Springtime Open Air, mitSuperstrut (Funk, Soul), Riddim Of Zion (Bob-Marley-Cover), Walzwerk, 18.00 DORTMUND ➤ Valparaiso, Indie,Alternative, Groove(F), domicil,20.00 DUISBURG ➤ BlabberMouf +Marz +Lord Folter +Maxstah +Delano, Hip-Hop,Djäzz, 20.00 ESSEN ➤ Andromeda Mega Express Ensemble, Jazz, NeueMusik/ Kaue,Zeche Carl, 20.00 ➤ Argies, Punk Rock, Ska, Reggae, Freak Show,20.00 (Einlass) ➤ Open Carl, offene Bühne für Akustik-Musik, ZecheCarl, 20.00 HILDEN ➤ Hildener Jazztage |Workshop-Teilnehmer-Konzert, Musikschule, 19.00–20.00 ➤ Hildener Jazztage |Haus, Musikschule,21.30 ➤ Hildener Jazztage |Tobias Hoffmann Trio, Musikschule, 20.00–21.00 KREFELD ➤ Dirty South Crew, Hip-Hop, Rap,Reggae (F),Kulturrampe, 21.00 KÖLN ➤ Hyleen, Neo-Soul, Jazz, Funk, Soul, Pop/Yuca,ClubBahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ John Schröder &Felix Henkelhausen Quintet, Jazz, Stadtgarten,20.00 ➤ We Are Scientists, Gebäude 9, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Bläck Fööss, Ebertbad, 20.00 ➤ Fewjar, Alternative,Indie,Kulttempel ➤ Giant Sand, Americana, Roots Rock, Alternative Country, Support: Patsy’s Rats,Druckluft, 20.00 ➤ Strobo.Lolita +Alev, Industrial +D&B /Kneipe,Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe |Neuland, Weltmusik mitMaurizio Presidente!,SparkasseVest, 20.00 ➤ TwoDylan, Tribut to ...,Altstadtschmiede, 20.00 SOEST ➤ Blues Unlimited, Alter Schlachthof,20.00 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff,23.00 DORTMUND ➤ 2000er-Party, mit DJ Dirk Neuenfels, Bierhaus Stade ➤ Afro &Caribbean Night, Maquina Loca, 23.00 ➤ Bailar ymás, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00 ➤ Coco Jambo, Trash,90er,Alter Weinkeller, 23.00 ➤ Soundgarden Reloaded, FZW, 23.00 ➤ Take Me Out Dortmund, Indierock mit Eavo,Großmarktschänke, 23.00 DUISBURG ➤ Extratanz, Grotte: Pop, Charts, Party-Classics /Mitte: Rock, Alternative, Pulp,22.00 ESSEN ➤ Crossing All Over, Alternative, Crossover,Rock, Metal mit DJs Dirk &Stephan,Turock,23.00 (ca. 23.00 Uhr(nachdem Konzert)) ➤ DJ Marc DeBurg, Powerpop, Punk, New Wave, Freak Show, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) KÖLN ➤ Sauce 3, Trap,Grime,Hip-Hop, Baile,Afrou.a., Live Music Hall, 23.00 OBERHAUSEN ➤ Beatwoch &Electronic Dream Room meets Pangaea Groove, D&B, Dub,Trap, Reggae,Jungle, Techno mit PattiU, Rootboy75,Drumshape, Chaja, Alev (live),Druckluft, 19.00 WITTEN ➤ Zone 30 vor Feiertag, Charts, Rock, Indie, Wave,Worldmusicu. a.,WerkStadt,22.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Bodo Wartke: Was, wenn doch?, Konzerthaus,20.00 ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ➤ Sven Pistor: Pistors Fußballschule –Projekt 5. Stern, Fritz-Henßler-Haus,20.00 HAGEN ➤ Sascha Korf: Ausder Hüfte, fertig, los!, HasperHammer, 20.00 HERNE ➤ Frank Goosen: Was ist da los?, Kulturzentrum, 20.00 LANGENFELD ➤ Volker Weininger: Schulmärchenreport, Schaustall, 20.00 LÜNEN ➤ Bernd Stelter:Wer Lieder singt, braucht keinen Therapeuten, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Close Up, Tischzauberei mit Robinson, Angelika und Christoph, Zauberkasten, 20.00 ➤ Elvis inConcert, mitTode Banjanski &The Celebrations,Varieté Et Cetera, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30+19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe |E1nz spielt zwäi, Zirkus,Jonglage,Akrobatik mitCompagnie E1nz,Fringezelt, 17.00 ➤ Ruhrfestspiele |Kollaps, Artistik mitLosersCirque ,Ruhrfestspielhaus,20.00 Theater &Tanz BALVE ➤ Villa Sonnenschein, Theater, BalverHöhle,19.30 BOCHUM ➤ Freiheit inKrähwinkel, Stück vonNestroy,Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ➤ Zerline, Einpersonenstück nach HermannBrochs „Die Erzählung der Magd Zerline“, mitMarlena Keil /Studio,Schauspielhaus, 20.00 ESSEN ➤ Der Fall der Götter, Stück nach LuchinoVisconti,Schauspiel,19.30 ➤ Django in Rüttenscheid, Westernkomödie vonGabi Dauenhauer &FalkHagen, Theater Courage,20.00 ➤ Fashion –Ein artistisches Prêt-à-Porter, Stückvon Igor Protsenko&Irina German, GOP Varieté,20.00 ➤ Folkwang Tanzstudio, Choreographien von MuratAlkan& Ivan Strelkin /Neue Aula,Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Sommerabend, Komödie von Gabriel Barylli, Theater im Rathaus,16.00 GELSENKIRCHEN ➤ Tablao Flamenco –Flamenco International, mit Miki MaríaVos &ElConquito(Tanz), Yota Baron (voc), VicenteSantiago Santiago (g),Flora,19.30 HAGEN ➤ Cinderella, Ballett von Alfonso Palencia, nach dem Märchen von Charles Perrault,Theater,15.00 MARL ➤ Ruhrfestspiele |Panikherz, Stück vonOliverReese nachStuckrad-Barre,mit dem Berliner Ensemble,Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Ein Volksfeind, vonHenrikIbsen, Theater,19.30 ➤ d.ramadan, Theater,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe |LaGigantea, Figurentheater mit Compagnie Les Trois Clés,Fringezelt, 19.00 ➤ Fringe |Longjohn, Freestyle- Theater mit Derweiße Knopf, Fringezelt, 21.00 ➤ Fringe |Unterwegs zuhause, Theaterprojekt mit Jugendlichen ohne Schulabschluss &Geflüchteten, Ruhrfestspielhaus, 18.00 ➤ Ruhrfestspiele |Dschungelbuch, interaktive Performance nach RudyardKipling,mit TheaterDrehbühne Berlin, Theaterzelt, 10.30 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Frau Luna, Revue-Operette von Paul Lincke, Opernhaus,19.30 DUISBURG ➤ Maria Stuarda, von GuyJoosten, Theater,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Die Identitäre Bewegung, Vortragvon Helmut Kellershohn zu dentheoretischen Hintergründen /Raum 6, Bahnhof Langendreer,19.00 ➤ Zeiglers wunderbare Welt des Fußballs, mitArnd Zeigler, StadthalleWattenscheid, 20.00 HATTINGEN ➤ Hattinger Fahrradfrühling | Altstadtgespräche: Fit aufs Rad, Vortrag mitVolker Völzke, TilmannDumke u. a.,Altes Rathaus,18.00 MÜLHEIM ➤ Saarner Bücherfrühling | Mutter zieht aus, Lesung mit Karen-Susan Fessel, Buchhandlung Hilberath &Lange, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Exoplaneten –ferne Nachbarn der Erde, Vortrag vonHermann-Michael Hahn, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 Für Kinder HERNE ➤ Der Dachs hat heute schlechte Laune, Stückmit dem theaterkohlenpott, nach UdoWeigelt, ab 5J., Flottmann-Hallen,10.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Messe des Deutschen Seniorentages, Westfalenhallen, 09.00–17.00 LÜNEN ➤ Trödelmarkt, Edeka Patzer, 11.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Bochumer Spardose, Kleinkunst-Festival, Bahnhof Langendreer,19.30 ➤ Uni Sommerfest, Livemusik mitOttoNormal, SayYes Dogg, TheBuggs,Capitano, SAM u. a., Kinder-und Filmprogramm, Feuerwerk,Ruhr-Universität,ab 15.00 DORTMUND ➤ Tango Argentino –Milonga traditional, mit DJ Gregor,Café Durchblick,19.00 DUISBURG ➤ Spezial Brot &Spiele –Voll Retro, Anne Tränke, 19.00 ESSEN ➤ Klavier-Festival Ruhr |Pierre-Laurent Aimard, öffentlicher Meisterkurs zu Debussys Klavierwerk,HausFuhr, 10.30+14.15 MOERS ➤ Kickertreff, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Sterkrader Fronleichnamskirmes, Kirmesplatz, 15.00–02.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe |Portraits in Motion, Daumenkinographie mit Volker Gerling, Ratskeller, 19.00 Do.31. Konzerte BOCHUM ➤ Heinz Ratz und Strom & Wasser, Punk /studio 108, BahnhofLangendreer,20.00 ➤ Heisskalt, Rock,Support: Van Holzen,Zeche,20.00 DORSTEN ➤ Svetlana Kundish &Patrick Farrell, jiddischeLieder,Klezmer,JüdischesMuseumWestfalen, 19.30 DUISBURG ➤ Offene Bühne, Plug ‚n‘Play, AnneTränke, 20.00 ➤ Penadas Por LaLey +Die Schwarzen Schafe, Rock, Punkrock, Djäzz, 20.00 ESSEN ➤ Jazzm, mitwechselden Gästen, Le Fou, 19.30 HILDEN ➤ Hildener Jazztage |O&C feat.Bruno Müller, Gottschalksmühle,20.30 ➤ Hildener Jazztage |Pia Neisse &Martin Sasse Trio, Stepptanz,Jazz,HausHorst, 15.00 ➤ Hildener Jazztage |Shatabdi, Friedenskirche, 18.45 ➤ Hildener Jazztage |The Good View, HausHorst, 16.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe |Neuland, Weltmusik mitMaurizio Presidente!,SparkasseVest, 20.00 ➤ Fringe |The Blueswater, Blues, Rock´n´Roll, Ratskeller, 20.30 ➤ Ruhrfestspiele |Jasmin Tabatabai &David Klein Quartett, Theaterzelt,20.00 WITTEN ➤ Weybourne Chester Bingley, Singer/Songwriter(F),The Curly Cow,19.30 Party DORTMUND ➤ El bote de Salsa, Salsa, Merengue,Bachatamit DJ Arturito, Herr Walter,17.00 ➤ Extra Dry –Der Keller zu Gast im Weinkeller, Urban Dance,90er,2000er,Old School, Reggae, Dancehall, Alter Weinkeller,23.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Wave,Synthiepop, Indie, 80s,ZentrumAltenberg, 21.00 Comedy &Co. OBERHAUSEN ➤ Martin Sierp: Zum Anbeißen, ZentrumAltenberg, 20.00 ➤ Zeiglers wunderbare Welt des Fussballs: Dahin, wo es wehtut, Ebertbad, 20.00 WITTEN ➤ Die Feisten: Nussschüsselblues, WerkStadt, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Rockabilly Club –Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater,19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe |E1nz spielt zwäi, Zirkus,Jonglage,Akrobatik mitCompagnie E1nz,Fringezelt, 17.00 ➤ Ruhrfestspiele |Kollaps, Artistik mitLosersCirque ,Ruhrfestspielhaus,15.00+20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Snipes Funkin‘ Stylez, Urban Dance:Vorentscheidungen, Voguing undHouse Battles, Jahrhunderthalle,15.00 ➤ Time to Close Your Eyes, szenischesKonzert mitdem Vokalensemble Slixs /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.00 ESSEN ➤ Fashion –Ein artistisches Prêt-à-Porter, Stückvon Igor Protsenko&Irina German, GOP Varieté,20.00 ➤ Sommerabend, Komödie von Gabriel Barylli, Theater im Rathaus,18.30 GELSENKIRCHEN ➤ Open (S)Pace, Ballett von Jeroen Verbruggen /Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 MÜLHEIM ➤ Stücke |Versetzung, Stück vonThomas Melle,mit dem DeutschenTheater Berlin, Stadthalle, 19.30 OBERHAUSEN ➤ d.ramadan, Theater,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe |Unterwegs zuhause, Theaterprojekt mit Jugendlichen ohne Schulabschluss &Geflüchteten, Ruhrfestspielhaus, 17.00 ➤ Fringe |LaGigantea, Figurentheater mit Compagnie Les Trois Clés,Fringezelt, 19.00 Veranstaltungstermine inderJuni-Ausgabe2018 biszum14.05. • 12.00Uhr terminator@coolibri.de Fax02 34 / 9 37 37-97 Mai 2018 Neue Klänge Neue Bü STADTMAGAZIN für Düsseldorf und Wuppertal ➤ Fringe |Longjohn, Freestyle- Theater mit Derweiße Knopf, Fringezelt, 21.00 ➤ Ruhrfestspiele |Home, Physical Theatre vonGeoff Sobelle, Ruhrfestspielhaus,18.00 Oper &Klassik ESSEN ➤ Der Troubadour, Opervon Verdi, Aalto-Theater,18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Moskau,Tscherjomuschki, Operettenrevue von Schostakowitsch /Großes Haus,Musiktheater im Revier,18.00 Für Kinder BALVE ➤ Die kleine Hexe, Theater,ab4 J.,Balver Höhle,15.00 BOCHUM ➤ Lindbergh –Die abenteuerliche Geschichte einer fliegenden Maus, Stück nach Torben Kuhlmann, ab 5 J. /Theater Unten, Schauspielhaus, 16.00 Märkte &Messen HAMM ➤ Mittelaltermarkt, mitLive- Musik, Gauklereiu.a., Maximilianpark, 11.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Scudetto –Saisonrückblick, mitBen Redelings&Gästen,Riff, 19.30 ➤ Stirnlampenführung, durch die ehemaligen Betriebskeller, Anmeldung: 0234-3693111, heike.brauckhoff@jahrhunderthalle-bochum.de, Jahrhunderthalle, 12.00–17.00 (jeweilszur vollen Stunde) OBERHAUSEN ➤ Sterkrader Fronleichnamskirmes, Kirmesplatz, 11.00–23.59 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe |Portraits in Motion, Daumenkinographie mit Volker Gerling, Ratskeller, 19.00 ➤ Woche des Sports |Basketball, U8- &U10- Turnier, Vestische ArenaAlfons Schütt, 10.00–15.30 special dernächstee erscheintam 23.Mai 72

IMPRESSUM Verlag coolibri GmbH•Ehrenfeldstraße34•44789Bochum Postfach 100207 •44702 Bochum •Telefon:0234/93737-0 Fax: 0234/93737-97(Redaktion) •Fax:0234/93737-99 (Anzeigen) Geschäftsführung JosefJasper Thomas Hefke(CDO) Sekretariat Kerstin Reigers(Büroleitung) Telefon: 0234/93737-51 KirstinNix Telefon: 0234/93737-33 Redaktion Chefredaktion IrmineEstermann Redaktion: LukasVering(CvD) Lina Niermann Telefon: 0234/93737-70 redaktion.bochum@coolibri.de Rubriken Kino, In concert:Lukas Vering Gastro:Tom Thelen Musikvon hier:Tossia Corman Telegramme: Lina Niermann Sonderthemen LukasVering sonderthemen@coolibri.de BüroDüsseldorf-Wuppertal Nadine Beneke (Redaktionsleitung) Tossia Corman (Volontärin) Telefon: 0211/38466-0 redaktion.duesseldorf@coolibri.de Terminredaktion Martin Müller,MichaelAndreas,DoroFischer Ruth Willems,NikolaFischer Telefon: 0234/93737-77 Fax: 0234/93737-97 terminator@coolibri.de Ausstellungen: Anja Diekhaus Kunst@coolibri.de Folgt uns auf … Anzeigen Düsseldorf, Wuppertal undNiederrhein Holger Ziefuß,Telefon:0211/38466-11 Ruhrgebiet JohannesTaube, Telefon: 0231/9059-6016 ManuelaPeterkord,Telefon:0234/93737-82 ChristaSielhorst,Telefon:2330/73314 JessicaSalas,Telefon:0234/93737-12 Kleinanzeigen KirstenSchütze,Telefon:0234/93737-37 Vertrieb SilkeFlade Telefon: 0234/93737-20 Grafik und Design CROC Design Titelfoto:Kunst undKohle Marketing Moritz Spilker Telefon: 0234/93737-23 Online Onlinemarketingund digitale Projekte NatalliaBakunina (Ressortleitung) Telefon: 0234/93737-24 Mail: natallia.bakunina@coolibri.de Online-Redaktion Larissa Schüler Telefon: 0234/93737-79 Mail: larissa.schueler@coolibri.de Abonnement Bezugspreis30EUROfür 12 Ausgaben Abonnementverwaltung KirstinNix,Telefon:0234/93737-33 DruckedsDruckservice Erscheinungsweise Monatlich vorMonatsbeginnimgesamten Ruhrgebiet Es giltdie Anzeigenpreisliste Nr.34•gültigab1.1.2018 DerAbdruck vonVeranstaltungshinweisen istkostenlos undohneGewähr. Fürunaufgefordert eingesandteManuskripte undFotos wird keineHaftung übernommen. Abdruckund Vervielfältigung vonredaktionellenBeiträgen undAnzeigen bedürfen derausdrücklichen schriftlichen Genehmigungdes Verlags. AWA2016: 412000 Leser erhältlichauchals ePaper undals App 73

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02