Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 11 Monaten

Mai 2018 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Charts
  • Krefeld
  • Neuss
  • Jazzrally
  • Sucht
  • Oberhausen
  • Musik
  • Comedy

70 Foto: Dark Eyes

70 Foto: Dark Eyes Promotion ➤ Das Bildnis des Dorian Gray, Musikalisches Schauspiel nach Oscar Wilde, Tal- TonTheater, 20.00 ➤ Die Zofen, Stückvon Jean Genet,Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Maria, ihm schmeckts nicht, TiC-Theater,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Rigoletto, Oper vonVerdi,auf Italienisch mit deutschen Übertiteln,Opernhaus, 19.30 KREFELD ➤ Der seltsame Fall des Claus Grünberg, Opervon Kobie van Rensburg mit Musik von Monteverdi, Theater,19.30 Vortrag &Lesung KREFELD ➤ U20-NRW-Slam-Meisterschaft, Halbfinale 1, Südbahnhof, 18.00 WUPPERTAL ➤ Musik ist mein Leben, Josef Marder (p)spielt russische Stücke, Internationales Begegnungszentrumder Caritas, 16.00 Für Kinder KLEVE ➤ Der kleine Tag, Musical von Rolf Zuckowski, Stadthalle, 16.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt AachenerPlatz,06.00–16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Karaoke Madness, O’Reilly’s Irish Pub,22.00 ➤ Residenzen im Realen |Katja Heitmann, ZentrumPlus Friedrichstadt,15.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Nachtaktiv, Kulturnacht in Rheydt, Eicken, Abteiberg und Altstadt, mit Programm, Innenstadt,ab18Uhr ➤ Nachtaktiv, Kulturnacht mit Live-Musik, Ausstellungen,Theater, BIS, 18.00 ➤ Problempferde-Demotag, mitSandraSchneider, Schloss Wickrath, 11.00–16.00 SOLINGEN ➤ Solingen 1993 *Niemals vergessen, mit Wilfried Schmickler,Fatih Cevikkollu, Klaus der Geiger &HalebColonia, Südpark, 12.00 ➤ Solingen 1993 –Niemals vergessen!, Demonstrationmit Pippo Pollina, WilfriedSchmickler,Fatih Cevikkollu, Klaus der Geiger,Haleb Colonia u. a.,Südpark,12.00 So.27. Konzerte DÜSSELDORF ➤ Jimmy Steeltown, Bluesrock, Café àGogo,19.00 ➤ Uwaga, Dance,Akustik, Crossover von Ballettbis Disco, Savoy, 19.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynairu.a., Destille, 20.00 ESSEN ➤ Sounds of Africa –Abschlusskonzert, Weltmusik mit OumouSangaréu.a., Philharmonie,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ 1LIVE Popfest, mitMacklemore,Clean Bandit, James Arthur, Nico Santos,Ofenbach,Veltins- Arena, 16.30 KREFELD ➤ Hyleen, Singer/Songwriter, Neo-Soul, Jazz,Funk, Jazzkeller, 18.00 KÖLN ➤ Black Map, Rock, MTC,21.00 Filmbörse Die Zeiten, in denen man in Videotheken nach dem neuesten Blockbuster oder trashigsten B-Movie stöbern konnte, sind wohl vorbei. Doch wer sich nach der good old time zurücksehnt, dem sei geholfen. Die Filmbörse bietet alles, was das Cineastenherz begehrt. Und mehr. Wer könnte dieses Angebot ablehnen? 27.5. Stahlwerk, Düsseldorf ➤ Brasilonia, mitMuamba, Elton Raville,BrazilianMotion, Katakichi Cologneu.a., Odonien, 14.00–20.00 ➤ Cécile McLorin Salvant & Aaron Diehl Trio, Philharmonie,20.00 ➤ Duo Waage 9, Klangraum Kunigunde,17.00 ➤ Frank Gratkowski Quartett, Loft, 20.30 ➤ Funky Marys &Friends, Gloria, 19.00 ➤ Kallidad, Mariachi Rock /Club, Lichtung, 21.00 ➤ Kamasi Washington, Jazz, Funk (USA), Live Music Hall, 20.00 ➤ Kasalla, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.00 ➤ Koi Trio, Jazz,ABS Club,19.30 ➤ Macka B&The Roots Ragga Band, Reggae,Luxor,20.00 ➤ Necro, Support: Mr Hyde,Gebäude 9, 20.00 ➤ Zauberflöten, Comedia, 19.00 LEVERKUSEN ➤ Residentie Orkest &Tobias Feldmann (v), Werkevon Brahms, Tschaikowsky,van Gilse, BayerErholungshaus,18.00 MEERBUSCH ➤ Dr.Mojo, Blues,Folk,Oldies,St. MauritiusTherapieklinik, 15.30 NEUSS ➤ Fluchtlinien |Utku Yurttas & Band, OrientFusion, Jazz, Kulturkeller,19.00 ➤ Sun Lane Ltd, Jazz, Drusushof, 12.30 RHEINBERG ➤ Ryan McGarvey &Band, Blues-Rock, Schwarzer Adler, 20.00 SOLINGEN ➤ 4. Orgelkonzert –Lizenz zum Tröten, mit MarkusHinz (org) & Bigband der Clara-Schumann- Musikschule,Theater-und Konzerthaus,19.30 ➤ Antonio Bologna, Italo-Pop, Bremsheyplatz, 15.00 ➤ Betrayers ofBabylon, Ska, Reggae, Wittenbergstr.,19.30 ➤ Die Dürfen Das, A-cappella,city-art-projectBühne (untere DüsseldorferStraße), 14.00 ➤ Em Brass, Jazz, Funk, Pop, cityart-project Bühne (untere Düsseldorfer Straße),12.00 ➤ Etienne Eben &Band, Soul, Afro-Rock, city-art-project Bühne (untere Düsseldorfer Straße), 16.30 ➤ Franzi Rockzz, Singer/Songwriterin, city-art-project Bühne (untere Düsseldorfer Straße), 13.00 ➤ Groove ahead, Funk, Rock, Pop, Wittenbergstr., 15.00 ➤ Senjam, Reggae,Salsa, Weltmusik, city-art-project Bühne (untere Düsseldorfer Straße),18.00 ➤ Teneja, Cover, Singer/Songwriterin, city-art-project Bühne (untere Düsseldorfer Straße), 15.30 ➤ ßoon, Reggae,city-art-project Bühne (untere DüsseldorferStraße),19.30 WUPPERTAL ➤ Villakkordeon, mit dem Akkordeonorchester VillAdagiound der VillaBand, Historische Stadthalle, 17.00 Party DÜSSELDORF ➤ Cosmo Club, mit Daferwa, KIT Bar,22.00 ➤ Tanztee, deutscher Schlager, Discofox undFetenklassiker,Ballermann6,18.00 NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager, Skihalle,15.00 WUPPERTAL ➤ Afrobeats, DJ Party,swane café, 17.30 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Gerhard Polacek: Wenn der Papa nicht mehr richten können würd, tät man sich qualtig schwertun, +Reiner Hiby am Klavier, Theaterander Luegallee,15.00 ➤ Pigor &Eichhorn:Volumen 9, Kom(m)ödchen, 18.00 KREFELD ➤ Das Geld liegt auf der Fensterbank, Marie: Gleich knallt’s, Kulturfabrik, 19.00 LANGENFELD ➤ Die Herren vom Kom(m)ödchen &René Steinberg: Der Ball ist rund und der Putin hat 90 Millionen, Fußballshow, Schaustall,20.00 SOLINGEN ➤ Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, im Pina-Bausch- Saal,Theater- und Konzerthaus, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Kunst der Travestie, mitden Golden Girls, Jazzschmiede, 17.00 ➤ Lazarus, Musical vonDavid Bowieund Enda Walsh, Schauspielhaus,18.00 ➤ Welcome to Saint-Tropez, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté,14.00+18.00 KÖLN ➤ Zirkus des Horrors –Asylum, Artisitik,Comedy,Messe-Kreisel, 18.00 WUPPERTAL ➤ Höchste Zeit, Revue von Blomberg, Gerlitzund Wolff,TiC-Atelier,11.00 ➤ Swing Kabarett Revue, ProgrammimStil der 20er bis 40er, Café Ada,19.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Die wollen nur spielen, Komödie von und mit Jürgenvon der Lippe,Theater an derKö, 18.00 ➤ Exodus, Solostückmit Artur Ofengeym, in russischer Sprache, Theatermuseum, 18.00 ➤ Scharfe Brise, Komödievon Christian Kühn, Komödie, 18.00 ➤ Unterwerfung, Stück nach Michel Houellebecq, Central, 18.30 KREFELD ➤ Freispielstücke, Impro-Theater mitdem Freispielensemble,FabrikHeeder,19.00 LEVERKUSEN ➤ Gretchen 89ff, Komödievon LutzHübner,Künstlerbunker,18.00 MOERS ➤ Judas, vonLot Vekemans, Schlosstheater,18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Unterwerfung, Stück nach MichelHouellebecq, Theater,16.00 SOLINGEN ➤ Dance Show, mit der Tanzschule Xperience,city-art-project Bühne (untereDüsseldorfer Straße), 11.00 ➤ Himmelsfunken, Gardetanz, Wittenbergstr.,12.00 WUPPERTAL ➤ Bei Hitze ist eswenigstens nicht kalt, Komödie nachDora Heldt, mit dem KS Theater,Komödie,14.00+18.00 ➤ Das Bildnis des Dorian Gray, Musikalisches Schauspiel nach Oscar Wilde, Tal- TonTheater, 18.00 ➤ Die Zofen, Stückvon Jean Genet,Theater am Engelsgarten, 18.00 ➤ Drei Männer imSchnee, Stücknach Kästner,TiC-Theater, 19.00 ➤ Maria, ihm schmeckts nicht, TiC-Theater,15.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Entführung aus dem Serail, Singspielvon Mozart, Opernhaus,18.30 ➤ The Philadelphia Orchestra &Hélène Grimaud (p), Werke vonBrahmsu.a., Tonhalle,20.00 MEERBUSCH ➤ Aachener Klavierduo, Werke von Beethoven, Mozart und Rossini, Forum Wasserturm, 17.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ 4. Kammerkonzert, Werkevon Brahmsund vonDohnányi, Theater, 11.00 REMSCHEID ➤ Kammermusikkonzert, Flötenquartettevon Mozart und Abel, mit Ikutaro Igarashi (fl), Almuth Wiesemann(v),Ursula Rinne (va), Peter Lamprecht (vc) ,Ev. Stadtkirche Lennep,17.00 Foto: Handwerker Promotion Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Café Philosophique, Mederation: Dr.Wolfgang Buschlinger, Destille,16.30 ➤ Kneipengeschichten, mit KlausGrabenhorst,Heaven7, 17.00 ➤ Lesetheater mit zwei Gitarren, mit KlausGrabenhorst & Martin Giessmann, Miteinander –WohneninVerantwortung e. V.,11.00 ➤ Poesieschlachtpunktacht, Stadtmeisterschaften,Moderation: Pamela Granderath &Markim Pause,zakk, 20.00 HAMM ➤ Café Welt, Vorträge von der KinderTheaterWerkstattu.a., Kulturbahnhof (HeliosTheater), 16.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Keiner versteht das Murmeltier, Stück mitder Puppenbühne Bauchkribbeln, ab 3J., Theatermuseum, 11.30+15.00 GEVELSBERG ➤ Der kleine Löwe Leopold, Figurentheater,FilmrissKino, 11.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die Baumhauskönige, Film vonMargien Rogaar, ab 8J., BIS, 15.00 ➤ Die Froschprinzessin, Puppentheater von SabineSanz,ab4 J.,Theater,15.00 NEUSS ➤ Merlin und der verflixte Zeitzauber, Theaterstückmit Musikvon Judith Binias, ab 5J., Theater am Schlachthof,15.00 RATINGEN ➤ Pippi feiert Geburtstag, Stücknach Astrid Lindgren, Naturbühne Blauer See, 15.30 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Filmbörse, Stahlwerk, 11.00–15.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Fliegendes Monument, Präsentationder Wettbewerbsentwürfe,Worringer Platz,11.00 ➤ Kunstmeile Gerresheim, Atelierrundgang,Gerresheim, 12.00–18.00 www.darkeyespromotion.de FILMBORSE Dusseldorf Stahlwerk 11:00 - 15:00 Uhr, Eintritt 5,- € Zutritt ab 18 Jahre HAGEN ➤ Little Open Mic, Songs,Gedichte, Tanz u. a.,KuZ Pelmke, 19.30 KEMPEN ➤ Meditatives Singen, mitRita Wermes,Haltestelle, 19.00–20.00 Mo.28. Konzerte DÜSSELDORF ➤ Dana Bailey Band, Pop, Acoustic, Em Pöötzke, 21.00 KREFELD ➤ Whitney Rose, Country der60- er (USA),Kulturrampe, 20.30 KÖLN ➤ Alexander Knappe, Gloria, 20.00 ➤ Bodega, Post-Punk, Artrock (USA), Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Don Broco, Post Hardcore,AlternativeRock, Luxor,20.00 ➤ Hammond Organ Grooves, Salon de Jazz,20.00 ➤ Josh T. Pearson Band, Gebäude 9, 20.30 ➤ Kasalla, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.00 ➤ Screaming Females, Indierock, Bumann&Sohn, 19.00 ➤ Totenhagen (voc), Jazz,Loft, 20.30 NEUSS ➤ Die Unerhörten, Theaterchor, Rheinisches Landestheater,19.00 OBERHAUSEN ➤ Trionale, Ebertbad, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,AnneTränke, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Dirty Monday, R‘n’B,House, Charts &Party Classics,Kuhstall, 17.00 KÖLN ➤ Fuckin‘ Monday, Hip-Hop, House,MixedMusic, Roonburg, 22.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤Boing Comedy Club, mitverschiedenen Comedians, Pitcher,20.00 Musical &Show KÖLN ➤ Zirkus des Horrors –Asylum, Artisitik,Comedy,Messe-Kreisel, 19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Caligula, StücknachAlbert Camus,Central, 19.30 ➤ Democratic Playground, Tanztheater vonElbers/Zhukov/Heidebrecht,ab14J., FFT Juta, 19.00 ➤ Frühlings Erwachen, Stück nach Frank Wedekind, Central, 20.00 (anschließend Publikumsgespräch) Oper &Klassik WUPPERTAL ➤ 5. Kammerkonzert, Werkevon Mendelssohn, Nils Wilhelm Gade, Historische Stadthalle,20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Der Dreißigjährige Krieg: Als Deutschland in Flammen stand, Lesung undBuchvorstellung mitDr. ChristianPantle,Gerhart-Hauptmann-Haus,19.00 ➤ Der nächste Schritt, Geschichten undGedichte, Junges Schauspielhaus,19.00 ➤ Erfolg nicht vorgesehen?, Vortragzur sozalien Mobilität in Einwandererfamilien,zakk, 19.00 GEVELSBERG ➤ Zeitgeschichte in Wort und Bild, Vortrag von Günter Lintl zur StädtepartnerschaftVéndome undGevelsberg,FilmrissKino, 16.00 KREFELD ➤ Lesung, Mitgliederdes Arbeitskreises „ErhaltBücherei Uerdingen‘lesenkurze Texte,Platz vor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ 99ct Bowling, BowlingWorld, ganztägig ➤ Pub Quiz, O’Reilly’s IrishPub, 20.00 KREFELD ➤ Pistors Fußballschule, Kulturfabrik MONHEIM ➤ 99ct Bowling, BowlingWorld, ganztägig John Cleese John Cleese kommt nach Köln. Sie haben richtig gelesen –John Cleese! Monty Python’s Flying Circus, Das Leben des Brian, Die Ritter der Kokosnuß, Ein Fisch namens Wanda. Die Liste ließe sich endlos fortführen. Den Godfather des britischen Humors darf man sich einfach nicht entgehen lassen. Romani ite incoloniam! 28.5. Philharmonie, Köln Di.29. Konzerte DÜSSELDORF ➤ The Art OfSwing, Swing, Boogie, Em Pöötzke,21.00 ESSEN ➤ Trionova &small is beautiful, Akustik, Katakomben-Theater, 20.00 HILDEN ➤ Hildener Jazztage |Pablo Held Trio, Kunstraum Gewerbepark-Süd, 20.00 KREFELD ➤ Broilers, Punkrock, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Brass Jazz, Loft, 20.30 ➤ Chris James, Yuca,ClubBahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Las Manos de Filippi, Rock, Cumbia,Ska, Punk,Sonic Ballroom,21.00 ➤ Louis Baker +Harrison Storm, Singer/Songwriter, Die Wohngemeinschaft, 20.00 ➤ Sarah Neufeld +Horse Lords, Stadtgarten,20.00 LEICHLINGEN ➤ Fragile Matt, IrishFolk,Ev. KircheWitzhelden, 19.00 WUPPERTAL ➤ Piano Café, mit WolfgangEichler,Kontakthof,19.00 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits /auf 3Floors,Ballermann6,20.00 ➤ Fat Tuesday, Black, House, Charts &Party Hits,Kuhstall, 17.00 ➤ Unigeflüstert, Studentenparty, El Papagayo Club,20.00 WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada,20.30 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Sushi. Ein Requiem, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Osan Yaran: Ostmane –Integration gelungen!, Theateratelier Takelgarn, 19.30 ➤ Sebastian 23, Slampoet,zakk, 20.00 HAAN ➤ Comedy amDienstag, mit Ivanna Mironenko&Gästen, Fienchen’sKajüte, 20.00 LANGENFELD ➤ Pop-Up-Comedy, mit Jacqueline Feldmann, Johannes Flöck, SaschaThamm,Moderation:Lars Hohlfeld, #IdeenUmsetzer,20.00 Musical &Show KÖLN ➤Zirkus desHorrors–Asylum, Artisitik, Comedy,Messe-Kreisel,19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Kollaps, Artistik mitLosersCirque ,Ruhrfestspielhaus,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Die wollen nur spielen, Komödievon und mit Jürgenvon der Lippe,Theater an derKö, 20.00 ➤ Düsseldorf first!, Stückvon MiriamTscholl, mitParteimitgliedern,Lokalpolitikern u. a., Central, 20.00 (anschließendPublikumsgespräch) ➤ Fabian oder Der Gang vor die Hunde, Stücknach Kästner, Central,19.00 ➤O..., frei nach H. von KleistsNovelle „DieMarquise von O....“, mit poco*mania, Theatermuseum, 19.30 ➤ Scharfe Brise, Komödievon Christian Kühn, Komödie, 20.00 ➤ The sorcery, Tanzstück für Jugendliche von AlidaDors &Takao Baba,tanzhausnrw,20.00 KREFELD ➤ Aus der Zeit fallen, Stück vonDavid Grossman, Fabrik Heeder,20.00 ➤ Aus der Zeit fallen, Stück nach David Grossman, Theater, 20.00 LEVERKUSEN ➤ 5Stars, Choreographien von Jirí Kylián, Sidi Larbi Cherkaoui, Robert Battle, Cayetano Soto und Mauro deCandia, mit der Compagnie Introdans ,Forum, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Hast du ein Bild von dir?, Stückmit demNiederrhein Theater, für Jugendliche der Klassen 7 bis9,Theater,09.30+11.30 NEUSS ➤ Floh im Ohr, Komödie von Georges Feydeau, Rheinisches Landestheater, 20.00 Oper &Klassik KREFELD ➤ Der seltsame Fall des Claus Grünberg, Opervon Kobie van Rensburg mit Musik von Monteverdi, Theater,19.30 WUPPERTAL ➤ Blechbläserabend, mit Studierenden, Hochschulefür Musik undTanz, 19.30 ➤ Kontrabassabend, mitStudierenden, Hochschulefür Musik undTanz, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Adressat unbekannt, Klaus Grabenhorst liest Kathrine Kressmann Taylor,Ev. Gemeindezentrum, 18.00 ➤ Die sanfte Gleichgültigkeit der Welt, Lesung mit Peter Stamm,inder Reihe„Literatur der Nachbarn“, HeineHaus, 19.30 ➤ Mein Kopf gehört mir, Lesungmit Miriam Meckel, Mayersche Droste, 20.15 ➤ Musik imGespräch!, mitDr. HartwigFrankenberg, zu Gast.Dr. KarlheinzSchüffler,Zentralbibliothek, 20.00 ➤ Zwischen Foul und Fair-Play: Welche Rolle spielt der Sport?, Gespräch mit Stephanie Hofschlaegerund Michaela Engelmeier,Maxhaus,19.30 WUPPERTAL ➤ Globale Eskalation oder Rückkehr zur Vernunft?, attac Vortragund Diskussion mit Autor ClemensRonnefeldt,Die Börse, 19.30 Für Kinder RHEINBERG ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, Theater, ab4J., Stadthalle, 16.00 WUPPERTAL ➤ 3. Schulkonzert, Prokofjews „Peter undder Wolf“, Historische Stadthalle, 10.00+12.00 Und sonst HILDEN ➤ Mantra Singen, Mantra-Gesangs-Sessions/Konzertmit Kabir, Kontakt: 01625-869919,Wow – Body andSoulEvents, 18.30–20.00 MONHEIM ➤ College Night, BowlingWorld, ab 20.00 WUPPERTAL ➤ Der NSU -Komplex -Anwalt der Nebenklage, Die Börse, 18.00 ➤ Sing mal …,mit Johannes Brand, BürgerBahnhof,19.30 Mi.30. Konzerte BOCHOLT ➤ Bocholt Open Air, mit Revolverheld, Max Giesinger,Johannes Oerding, Stadion, 18.00 DINSLAKEN ➤ Springtime Open Air, mitSuperstrut(Funk,Soul), Riddim Of Zion (Bob-Marley-Cover), Walzwerk, 18.00

Foto: Rhythmussportgruppe coolibri präsentiert Hildener Jazztage Der Sommer steht vor der Tür und die Hildener Jazztage auch. Mit einem bunten Mix aus talentierten Newcomern und jung gebliebenen Altmeistern präsentiert das kleine aber feine Festival zahlreiche Spielarten des Jazz und mehr. Von Modern Jazz über Fusion bis hin zu Blues. Da ist für jeden was dabei. 29.5.-3.6. verschiedene Orte, Hilden Foto: Stiftung Schloss Dyck Gartenlust Auf Schloss Dyck dreht sich mal wieder alles um die Lust am Gärtnern. Über 150 Aussteller haben sich dieses Jahr angekündigt und präsentieren im wunderschönen Ambiente der weitläufigen Parkanlage exklusive Möbel, Accessoires, Pflanzen – einfach alles, was man für ein schönes Grün so braucht. 31.5.-3.6. Schloss Dyck, Jüchen coolibri verlost 5x2 Tickets auf coolibri.de DUISBURG ➤ BlabberMouf +Marz +Lord Folter +Maxstah +Delano, Hip-Hop,Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Bluesgerinsel, feat.HansJoit (voc,g), Café àGogo,19.00 ➤ L’esprit Bohème, Elektro Jam, Bar Studio1,20.00 ➤ Matt Andersen, Soulund Blues Songwriter (CAN),Savoy, 20.00 ➤ Monty Meerstein Express, Jazz, Gypsy, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Sistanagila, Arrangements (Israel/Iran),Jazzschmiede,20.30 ESSEN ➤ Andromeda Mega Express Ensemble, Jazz,NeueMusik/ Kaue,Zeche Carl,20.00 ➤ Argies, Punk Rock, Ska,Reggae, Freak Show,20.00 (Einlass) ➤ Open Carl, offene Bühne für Akustik-Musik, ZecheCarl, 20.00 HAAN ➤ Enrico Palazzo, Pop, Rock, Fienchen’sKajüte, 20.00 HILDEN ➤ Hildener Jazztage |Haus, Musikschule,21.30 ➤ Hildener Jazztage |Tobias Hoffmann Trio, Musikschule, 20.00–21.00 ➤ Hildener Jazztage |Workshop-Teilnehmer-Konzert, Musikschule, 19.00–20.00 KREFELD ➤ Dirty South Crew, Hip-Hop, Rap, Reggae(F), Kulturrampe, 21.00 ➤ Jazz-Session, Jazzkeller, 20.30 KÖLN ➤ Blenden Release Party, Support: Tommy Finke&Pele Caster, Blue Shell,20.00 ➤ Hyleen, Neo-Soul, Jazz, Funk, Soul, Pop/Yuca, ClubBahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ John Schröder &Felix Henkelhausen Quintet, Jazz, Stadtgarten,20.00 ➤ Penadas Por LaLey +Keine Ahnung, Punkrock, SonicBallroom, 21.30 ➤ The Art of Dialogue, mitMarcus Bartelt (sax) und Martin Sasse (p),Domforum, 18.00 ➤ Trashgeflüste, Deutschpunk, Limes,20.00 ➤ Vento 4, Bläsermusik, Loft, 20.30 ➤ WDR Bigband, Gloria, 20.00 ➤ We Are Scientists, Gebäude 9, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Bläck Fööss, Ebertbad, 20.00 ➤ Giant Sand, Americana, Roots Rock,Alternative Country,Support: Patsy’s Rats,Druckluft, 20.00 April2018 auchalsePaper ➤ Strobo.Lolita +Alev, Industrial +D&B /Kneipe,Druckluft, 20.00 SOLINGEN ➤ Bounce, Tribute to Bon Jovi, Schloss Burg,20.00 ➤ Guy Verlinde &The Mighty Gators, Rhythm‘n’Blues(B) / Konzertfoyer, Theater-und Konzerthaus,20.00 VIERSEN ➤ Max Raptor, AlternativeRock, Rockschicht, 20.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Wrecia Ford And Friends, Soul, HausEifgen, 20.00 Party STADTMAGAZIN für Düsseldorf und Wuppertal DUISBURG ➤ Extratanz, Grotte: Pop, Charts, Party-Classics /Mitte: Rock,Alternative, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ 2Asse trumpfen auf, Hip- Hop,Rock, Trash mitRemiDany & Howie Munson, Schickimicki, 22.00 ➤ Carpe Noctem, Musik mix,El Papagayo Club,20.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits/auf3Floors, Ballermann6,20.00 ➤ Feierabend, mit DJaneJazzmin, me andall hotel ➤ Hustle Night, Black,House, Charts und Party Hits mit DJ BIG M&Friends,Kuhstall, 17.00 ➤ Noche delaSalsa deluxe, auf mehreren Floors, tanzhaus nrw, 21.15 ESSEN ➤ Crossing All Over, Alternative, Crossover,Rock, Metal mit DJs Dirk &Stephan,Turock,23.00 (ca. 23.00 Uhr(nach dem Konzert)) KÖLN ➤ 10 Jahre –Salon deJazz, SalondeJazz,20.00 ➤ Ballroom Blitz!, Punk, Rock‘n’Roll, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Club 51 Soirée, mit DJ Steve N.,einundfünfzig, 22.00–05.00 ➤ Feiern in den Feiertag, Iron, 20.00 ➤ Globalektra, mitMerun und Guests, Gebäude 9, 23.00 ➤ Leerlauf, mitCarolinaBlue & MisterSmallzund Guest, Ehrenfeldbar, 22.00–05.00 ➤ Linkin Park Tribute Party, Luxor,23.00 ➤ My Generation –ACelebration, Ü30 mit 80s,90s, 2000er,Kantine,20.00 Große Auswahl Große Kunst Großes Vermächtnis Festivals voraus Nacht der Museen Henry Storch und Unique Records special ➤ Sauce 3, Trap,Grime,Hip-Hop, Baile,Afrou.a., Live Music Hall, 23.00 ➤ So What? Idon’t give aShitwoch!, Partyclassics,Trash, Hip- Hop,Veedel Club,23.00 ➤ Temptation Club, mit Reptile und Action!Mike, Gast DJ: Marc Zimmermann, Tsunami Club, 23.00 ➤ Wednesday Bash, 2000er, Charts,Classics,Cent Club,22.00 WUPPERTAL ➤ Campus-Nacht, Studiparty, 1st: Charts, Clubhits,Party-Classic/2nd:Black Music, Dancehall /3rd:Trash, 90er, Schlager /4th: Indie, Alternative, Rock, Butan, 22.00 ➤ Die letzte Party!, große Abschlussparty mitallenKLUBResidentsauf 3Floors,Klub ➤ M’Era Luna Warm Up Party, Underground,22.00 ➤ Salsacafé &Bachata, Tanzabend mitDJAlessa, Café Ada,20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Frank Eilers: Männer 2.0 – Das neue schwache Geschlecht, Theateratelier Takelgarn, 19.30 ➤ Michael Frowin: Der Kanzlerchauffeur bremst für Deutschland!, Kom(m)ödchen, 20.00 LANGENFELD ➤ Volker Weininger:Schulmärchenreport, Schaustall,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Welcome to Saint-Tropez, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté,19.30 STADTMAGAZIN für Düsseldorf und Wuppertal Flohmarktszene Seit 41 Jahren KREFELD ➤ Monty Python’s Spamalot, Musical, Theater,19.30 KÖLN ➤ Zirkus des Horrors –Asylum, Artisitik,Comedy, Messe-Kreisel, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Kollaps, Artistik mit Losers Cirque,Ruhrfestspielhaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ Natürlich Blond, Musical, TiC- Atelier,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Die wollen nur spielen, Komödie von undmit Jürgenvon der Lippe,Theater an derKö, 16.00+20.00 ➤ Ein Sommernachtstraum, Komödievon Shakespearemit Musik von Mendelssohn Bartholdy,für Erwachseneund Kinder ab 10 J.,Marionetten-Theater,20.00 ➤ Impro-Theater-Session, offene Bühne,zum Mitmachen oder Zusehen, Pitcher,20.00 ➤ Maulhelden |Landes-Schülertheater-Treffen NRW, Eröffnung desFestivals,anschließend „Gnuldnawrev“, Goethe- Gymnasium, 18.30 ➤ O..., frei nach H. vonKleistsNovelle„Die Marquise von O....“, mitpoco*mania, Theatermuseum, 19.30 ➤ Scharfe Brise, Komödievon Christian Kühn, Komödie, 20.00 ➤ Stützen der Gesellschaft, Stückvon Henrik Ibsen, Central, 19.30 ➤ The sorcery, Tanzstück für Jugendlichevon AlidaDors &Takao Baba,tanzhausnrw,11.00 LEVERKUSEN ➤ Irgendwas mit Menschen, Stück von und mitdem Düsseldorfer Kom(m)ödchen,Festhalle Opladen, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Hast du ein Bild von dir?, Stück mitdem Niederrhein Theater, für Jugendliche der Klassen 7 bis9,Theater,09.30+11.30 NEUSS ➤ Das kunstseidene Mädchen, Stück von Gottfried Greiffenhagen, nach IrmgardKeun /Studio, Rheinisches Landestheater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Drei Männer imSchnee, Stück nachKästner,TiC-Theater, 20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Düsseldorf Lyric Opera, Highlightsaus Oper,Operetteund Musical, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 19.00 REMSCHEID ➤ Jugendkantorei Grevenbroich, neue geistliche Lieder, Gospels,Motetten, Barockkkantatenu.a., Ev.StadtkircheLennep,19.00 WUPPERTAL ➤ Klavier-Festival Ruhr |Maurizio Pollini, Historische Stadthalle, 20.00 ➤ Violinabend, mit Studierenden, Hochschulefür Musikund Tanz, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Bedingungen des „(Un- )Glaubens im säkularen Zeitalter“, Gespräch mit Veronika Hoffmann, Maxhaus, 18.00 ➤ Karl Marx, Bücher im Gespräch, Gerhart-Hauptmann-Haus,15.00 KREFELD ➤ St.Tropez &Roxy, Lesung mit Dietmar Sous,Der andere Buchladen,19.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ College Night, Bowling World, ab 20.00 ➤ In der Bar zum Krokodil, literarisch-musikalischeSoiree mit Elisabeth Kuhs &Michael Carleton(p), Bürgerhaus BilkimSalzmannbau, 15.00 GREVENBROICH ➤ Feierabendmarkt, mit Live- Musikvon SunnySide Up,Innenstadt,19.00 MOERS ➤ Kickertreff, Bollwerk 107, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Hidden Figures –Unerkannte Heldinnen, Film vonTheodoreMelfi, BIS,20.30 NEUSS ➤ Neuss karibisch, Street Beach Festival,Markt am Rathaus, 16.00 Do.31. Konzerte DUISBURG ➤ Offene Bühne, Plug ‚n‘Play, AnneTränke, 20.00 ➤ Penadas Por LaLey +Die Schwarzen Schafe, Rock, Punkrock, Djäzz, 20.00 HILDEN ➤ Hildener Jazztage |O&C feat.Bruno Müller, Gottschalksmühle,20.30 ➤ Hildener Jazztage |Pia Neisse &Martin Sasse Trio, Stepptanz,Jazz,HausHorst, 15.00 ➤ Hildener Jazztage |Shatabdi, Friedenskirche, 18.45 ➤ Hildener Jazztage |The Good View, HausHorst, 16.30 KÖLN ➤ Emilio Frias, anschließend Party mit DJ Diegound DJ Yala, Kulturbunker Mülheime.V., 19.00 ➤ Jam Session, mitOpener Band, Barinton, 21.30 ➤ Kasalla, ClubBahnhofEhrenfeld,19.00 (Einlass) ➤ Sharp &Fields, Loft,20.30 ➤TheNight Game, Pop,Rock (USA), Support: M.Borgard,Artheater,20.00 WUPPERTAL ➤Klangart, Wandelkonzert,SkulpturenparkWaldfrieden,15.00–18.00 ➤ Kult &Klang Session mit Konzert, mitDr. Gong &Die Oktopoden, Loch, 21.00 ➤ Carsten Höfer:Ehemänn, Ka- BARettFlin,20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 18.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Welcome to Saint-Tropez, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté,15.00 KÖLN ➤ Zirkus des Horrors –Asylum, Artisitik,Comedy, Messe-Kreisel, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Kollaps, Artistik mitLosersCirque ,Ruhrfestspielhaus,15.00+20.00 WUPPERTAL ➤ Natürlich Blond, Musical, TiC- Atelier,19.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Die (fast) perfekte Ehe „Paarungen“, Komödievon Eric Assous,Theater an der Luegallee,20.00 ➤ Die Göttliche Komödie, von Dante Alighieri, Schauspielhaus, 20.30 (öffentliche Probe) ➤ Die wollen nur spielen, Komödie von undmit Jürgenvon der Lippe,Theater an derKö, 18.00 ➤ Maulhelden |Wie Honig im Tee –die Wahrheit übers Lügen, mit dem Goethe-Gymnasium, anschließend Gespräch, Junges Schauspielhaus, 19.00 ➤ Scharfe Brise, Komödie von Christian Kühn, Komödie, 20.00 ➤ Tartuffe oder Der Betrüger, Komödievon Molière, Central, 16.00 ➤ Woyzeck, Abschlussperformance des „Musiktheater im Labor“, Theatermuseum, 19.30 MÜLHEIM ➤ Stücke |Versetzung, Stück von Thomas Melle,mit dem DeutschenTheater Berlin, Stadthalle, 19.30 WUPPERTAL ➤ Fünf Frauen und ein Mord, Krimi-Stück nach Gladys Heppleworth,TiC-Theater,19.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Rigoletto, Oper vonVerdi,auf Italienisch mit deutschenÜbertiteln,Opernhaus, 18.30 ➤ Symphoniker imFoyer, mit Mitgliedernder D’dorfer Symphoniker, Werkevon Bach, Opernhaus,11.00 special Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors,Ballermann6,20.00 ➤ Mexican Night, El Papagayo Club,20.00 ➤ Startup For The Weekend, Black, House, Charts &Partyhits, Kuhstall,17.00 KÖLN ➤ Blechreiz, Lotta, 22.00 ➤ Cologne After 7,House, Funk undR&B,einundfünfzig,19.00 ➤ United Campus, Party, Charts, CentClub,22.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ C. Heiland: Der Mann mit dem Schatten, Theateratelier Takelgarn, 20.00 Märkte &Messen JÜCHEN ➤ Gartenlust, Gartenfestival mit Rahmenprogramm,Schloss Dyck, 10.00–19.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ After Work Bowling, Bowling World, ab 18.00 ➤ Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub,20.30 ➤ Game of Champions, Deutschlandvs. Brasilien, Spiel zugunsten „stars4kids – Fußballer helfen Kindern“, Esprit Arena, 17.00 MONHEIM ➤ After Work Bowling, Bowling World, 18.00 NEUSS ➤Neusskaribisch, Street Beach Festival, MarktamRathaus, 16.00 71

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02