Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

Mai 2018 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Charts
  • Krefeld
  • Neuss
  • Jazzrally
  • Sucht
  • Oberhausen
  • Musik
  • Comedy

68 Foto: Marco Hartmann

68 Foto: Marco Hartmann ➤ My Generation – A Celebration, 22 Jahre,Kantine, 20.00 ➤ Sommerfest, Bootshaus,22.00 ➤ United Campus, Party, Charts, CentClub,22.00 ➤ Wir Schwestern MicroFestival, By Day /Biergarten (14-22 Uhr) // by Night /Indoor&Outdoor (22-10Uhr), Odonien, 14.00 NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager, Skihalle,15.00 WUPPERTAL ➤ American Houseparty, Charts,R&B,House,Elektro, Dubstep,ab16J., Butan, 20.00 ➤ Salsa inder City, mit DJ Carlos,LCB,15.00–22.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 18.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Lazarus, Musical von DavidBowieund Enda Walsh, Schauspielhaus,18.00 ➤ Welcome to Saint-Tropez, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté,14.00+18.00 Wuppertal Stadthalle 20.5. SOLINGEN ➤ Ritterspiele, mitden Georgsrittern,Schloss Burg, 11.00+14.00+16.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Die wollen nur spielen, Komödie von und mit Jürgenvon der Lippe,Theater an derKö, 18.00 ➤ Herr Puntila und sein Knecht Matti, Volksstückvon Bertolt Brecht,Central,18.30 ➤ Morgen und Abend, Monolog von undmit Christian Wirmer, nach dem Buch vonJon Fosse, Theater an derLuegallee,15.00 ➤ Scharfe Brise, Komödievon Christian Kühn, Komödie, 18.00 ➤ The Queen’s Men, Shakespeare-Komödievon PeterJordan, Central, 16.00 KREFELD ➤ Aus der Zeit fallen, Stück nach David Grossman, Theater, 11.15(Martinee) ➤ Für meine Tochter +Bolero, Ballettabend vonRobertNorth, Theater,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Unterwerfung, Stück nach MichelHouellebecq, Theater,19.30 WUPPERTAL ➤ Bei Hitze ist eswenigstens nicht kalt, Komödie nachDora Heldt, mit dem KS Theater,Komödie,14.00+18.00 ➤ Mädchen in Not, Stück von von Anne Lepper,Theater am Engelsgarten,16.00 ➤ Neues Stück I, Kreationvon Dimitris Papaioannou, Opernhaus,18.00 ➤ Venedig im Schnee, Komödievon Gilles Dyrek, TalTonTheater, 18.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Tosca, Oper vonPuccini, aufItalienisch mitdeutschenÜbertiteln, ab 14 J.,Opernhaus,18.30 NEUSS ➤ Inselfestival, Werke von Nicolas von Ritter, Nicolas Kuhn, Georg Kröll u. a., mit Ensemble Research /Veranstaltungshalle, Raketenstation Hombroich, 11.00 Mummenschanz Kaum jemand beherrscht die wortlose Kunst so wie Mummenschanz. Bereits seit über vierzig Jahren tourt die Maskentheatergruppe aus der Schweiz durch die ganze Welt und begeisterte dabei selbst amBroadway in New York. Mit ihrem neuen Programm kommen die Meister der Fantasie nun nach Köln. Ohne Worte. 21.5., Philharmonie Köln ➤ Inselfestival, Klangwanderung mitWerkenvon Albeniz,deFalla u. a.,mit Fukio Saxophonquartett /Start:Grüner Pavillon, beiRegen:inder Scheune,Museum Insel Hombroich, 15.00 ➤ Inselfestival, Werkevon Kancheli, Brahms, Mansurian, Ali-Zadeh, mitdem MinguetQuartett, Langen Foundation, 20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Poesieschlachtpunktacht, Poetry Slam,Moderation: Pamela Granderath&Markim Pause, zakk, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Mr.Handicap, Komödievon Thilo Reffert,ab9J., Junges Schauspielhaus,16.00 (Familienfest ab 15.00) KREFELD ➤ Die drei Schweinchen und der Wolf, Puppentheater,ab3 J.,Theater,15.00 NEUSS ➤ Die Geschichte vom kleinen Maulwurf, der wissen wollte,wer ihm auf den Kopf gemacht hat, Theater nach W. Holzwart undW.Erlbruch, ab 3 J.,Theater am Schlachthof, 11.00+15.00 RATINGEN ➤ Pippi feiert Geburtstag, Stück nachAstrid Lindgren, Naturbühne Blauer See, 15.30(Premiere) Märkte &Messen WUPPERTAL ➤ Schallplattenbörse, Vinyl, CDs,DVDs,Poster, Bücher,Fan- Souvenirs, Fachzubehör,Historische Stadthalle, 11.00–16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ DA! Art-Award, Ausstellung zum Thema: WissenstattGlauben, Kulturbahnhof Gerresheim, 11.00–19.00 Mo.21. Konzerte DÜSSELDORF ➤ Jazz in Eden, Junges Schauspielhaus,19.00 ➤ Unknown Mortal Orchestra, Funk,Groove, Psychedelic, Support: Makeness,zakk, 20.00 ESSEN ➤ Pfingst Open Air, mit Massendefekt,SkinnyLister, Fatoni, Fjort, Gurr,Walking on Rivers,Dote,The Narrator,Yetti Meißner,Kevin Over, Clavis,Désirée, Haptik, ehemaliges Strandbad im Löwental Werden, 13.00 KLEVE ➤ De Fraps, Volksmusik, Forstgarten, 15.00 KÖLN ➤ Masego, Hip-Hop,Rap,LiveMusic Hall, 20.00 ➤ Monday Meetings, Black, Engel, Viner &Herzog +Jochen RückertQuartet, Loft, 20.00 ➤ Shame, Alternative, Indie/Yuca, ClubBahnhof Ehrenfeld, 20.00 MOERS ➤ Moers Festival, mitSiddi Traces,Bass Brothers, Botox Family, Fokus Pyongyang, Irreversible Entanglements,Fantasy Starship Orchestra,Peter Brötzmann & Heather Leigh, HorseLords,Enni Eventhalle Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,AnneTränke, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Dirty Monday, R‘n’B,House, Charts &Party Classics,Kuhstall, 17.00 KÖLN ➤ Fuckin‘ Monday, Hip-Hop, House,MixedMusic, Roonburg, 22.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Boing Comedy Club, mitverschiedenen Comedians,Pitcher, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 18.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Lazarus, Musical von DavidBowieund Enda Walsh, Schauspielhaus,18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Wir sind Borussia, Multimedia-Revue vonTobias Wessler & Martin Maier-Bode,Theater, 19.30 SOLINGEN ➤ Ritterspiele, mitden Georgsrittern,Schloss Burg, 11.00+14.00+16.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Nathan (to go), mobileInszenierung nach Lessing, Central, 18.00 ESSEN ➤ Moving Colours, Ballett vonArmen Hakobyan &Denis Untila, Aalto-Theater, 18.00 MÜLHEIM ➤ Stücke |Fräulein Agnes, Stückvon Rebekka Kricheldorf, mitdem Deutschen Theater Göttingen,Stadthalle,19.30 WUPPERTAL ➤ Fünf Frauen und ein Mord, Krimi-Stück nach Gladys Heppleworth,TiC-Theater,19.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Petruschka +L’enfant et les sortilèges, Oper vonStrawinsky bzw. Ravel, Opernhaus,18.30 NEUSS ➤ Inselfestival, Klavierwerke von Bach, Bartok, Tornyai, Schumann, mit Zoltan Fejervari /Scheune, Museum Insel Hombroich, 11.00 ➤ Inselfestival, Klavierwerkevon Haydn, Brahms, Kurtág, Bartok,mit János Paojtay /Scheune,Museum Insel Hombroich, 15.00 ➤ Inselfestival, Werkevon FritzKreisler, Gaynullin,Schnittkeu.a., mit Avi Avital (Mandoline), AydaGaynullin (acc) /Scheune,MuseumInsel Hombroich, 20.00 Vortrag &Lesung KREFELD ➤ Der Ort, an dem die Reise endet, Albert Koolen liest YvonneAdhiambo Owuor,Platz vor der ehem. UerdingerBücherei, 18.30 NEUSS ➤ Inselfestival, Lesung mit Esther Kinsky &MarionPoschmann /Veranstaltungshalle, Raketenstation Hombroich, 17.00 Für Kinder RATINGEN ➤ Pippi feiert Geburtstag, Stücknach Astrid Lindgren, Naturbühne Blauer See, 15.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ 99ct Bowling, BowlingWorld, ganztägig ➤ DA! Art-Award, Ausstellung zum Thema: WissenstattGlauben, Kulturbahnhof Gerresheim, 11.00–18.00 (15.00 Preisverleihungen) ➤ Pub Quiz, O’Reilly’s IrishPub, 20.00 MONHEIM ➤ 99ct Bowling, BowlingWorld, ganztägig Foto: academixer Di.22. Konzerte DUISBURG ➤ Cinema Cinema +Octo, Metal, Punk, Rock,Djäzz KREFELD ➤ Jenny Berkel &Ryan Boldt, Acoustic (CDN), Kulturrampe, 20.30 KÖLN ➤ Downes-Baas-Burgwinkel, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Dylyn, Elektropop,Die Wohngemeinschaft,20.30 ➤ Exploded View, feat.Anika, Support: Warm Graves,Britney,20.00 ➤ Fuck Yeah, Blue Shell, 20.00 (Einlass) ➤ Gundelach, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ Nicola Schnicke, Jazz, Soul, Pop; Klassik(Konzertexamen), Loft, 20.30 ➤ Noah Kahan, Folk, Artheater, 19.00 ➤ Seed To Tree, Indiefolk, Stereo Wonderland, 20.30 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits /auf 3Floors,Ballermann6,20.00 ➤ Fat Tuesday, Black, House, Charts &Party Hits,Kuhstall, 17.00 ➤ Unigeflüstert, Studentenparty, El Papagayo Club,20.00 WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada,20.30 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Angelina Bell: Schwarz Brot Gold, Theateratelier Takelgarn, 19.30 ➤ academixer-Ensemble: Mannomann, Kom(m)ödchen, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Das Versprechen, Stückvon Dürrenmatt,Central, 19.30 ➤ Die Lüge, Stückvon Florian Zeller,Theater an derLuegallee, 20.00 ➤Die wollen nur spielen, Komödie von undmit Jürgen von der Lippe, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Scharfe Brise, Komödievon Christian Kühn, Komödie, 20.00 ➤ Theatersport, Improtheater mit demClubder Spontis,Junges Schauspielhaus,19.00 WUPPERTAL ➤ Fünf Frauen und ein Mord, Krimi-Stück nach Gladys Heppleworth,TiC-Theater,20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Was man von hier aus sehen kann, Lesung mitMarianaLeky /Lernstudio,Zentralbibliothek, 18.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ ZockerZeit, ab 8J., Zentralbibliothek, 16.00 Und sonst MONHEIM ➤ College Night, BowlingWorld, ab 20.00 College Night Düsseldorf: Mi. ab20Uhr Monheim: Di. ab20Uhr Mi.23. Konzerte DÜSSELDORF ➤ Isolation Berlin, Indie-Rock, zakk, 20.30 ➤ L’esprit Bohème, Elektro Jam, Bar Studio 1, 20.00 KREFELD ➤ Little Caesar, Hard Rock (USA), Kulturrampe, 20.30 KÖLN ➤ Bayuk, Indierock, Die Wohngemeinschaft,20.30 ➤ Brandy Row, Singer/Songwriter, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Dominic Miller, Rock,Jazz, Stadtgarten, 20.00 ➤ Eldoradio, Indierock/Club, Lichtung, 21.00 ➤ G-Eazy, Hip-Hop (USA), Support: Stefflon Don+YungPinch, Palladium, 19.30 ➤ Haux, Folk, elektronische Musik /Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00(Einlass) ➤ John Statz +Hayward Williams, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ Kaja Draksler Octet, Loft, 20.30 ➤ Kasalla, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.00 ➤ Katy Perry, Singer/Songwriter, Lanxess Arena, 20.00 ➤ Lukas Droese, Singer/Songwriter, BlueShell,21.00 SOLINGEN ➤ Martin Gerschwitz, Rock, WalderWeinladen, 19.00 WUPPERTAL ➤ Fenster, Psychedelischer Pop, Die Börse,20.00 ➤ Hut&Gut |Josefien Deloof, Pop, Soul (B), Viertelbar, 20.15 Party DÜSSELDORF ➤ Carpe Noctem, Musikmix, El Papagayo Club,20.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits /auf 3Floors,Ballermann6,20.00 ➤ Hustle Night, Black,House, Charts und Party Hits mit DJ BIG M&Friends,Kuhstall, 17.00 KÖLN ➤ Lindy Hop, Barinton ➤ My Generation –ACelebration, Ü30 mit 80s,90s, 2000er,Kantine,20.00 (Yard Club) ➤ No Bounds,noBarriers, Ska, Reggae, Glam, Punkmit Holq´n´Rolf,Lotta, 21.00 ➤ So What? Idon’t give aShitwoch!, Partyclassics,Trash, Hip- Hop,Veedel Club,23.00 WUPPERTAL ➤ 60s &70s Psychedelic, mit Frankie, Chili Royal,ca. 20 Uhr ➤ Salsacafé &Bachata, Tanzabend mitDJAlessa, Café Ada, 20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Ludger K.: Was Nietzsche über Merkel wusste, Theateratelier Takelgarn, 19.30 ➤ academixer-Ensemble: Mannomann, Kom(m)ödchen, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Die Barbaren, Monolog von Nino Haratischwili, Central, 20.30 ➤ Die Lüge, Stückvon Florian Zeller,Theater an derLuegallee, 20.00 ➤ Die wollen nur spielen, Komödie von und mit Jürgenvon der Lippe,Theater an derKö, 20.00 ➤ Ein Sommernachtstraum, Komödievon Shakespearemit Musik von Mendelssohn Bartholdy,für Erwachseneund Kinder ab 10 J.,Marionetten-Theater,20.00 ➤ Nathan (to go), von Gotthold Nathan Ephraim Lessing, mit demD’dorferSchauspielhaus, Bürgerstiftung Gerricus,19.30 ➤ Scharfe Brise, Komödie von Christian Kühn, Komödie, 20.00 academixer-Ensemble „Manchmal muss ein Mann tun, was ein Mann tun muss“ –schön und gut, aber was muss er denn jetzt tun? Fußball gucken? Auto waschen? Kochen? Putzen? Das academixer-Ensemble geht genau dieser Frage nach. Und kommt dabei zu überraschenden Erkenntnissen, weisen Einsichten und traurigen Wahrheiten. 22.+23.5. Kom(m)ödchen, Düsseldorf Oper &Klassik MOERS ➤ Klavier-Festival Ruhr |Sergei Redkin, Werkevon Saint- Saëns,Debussy, Prokofjew,Rachmaninow,Martinstift, 20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Himmlisches Jerusalem, Gespräch mit Claus Bernet über „Kirchliche Kunstwerkeaus 2000 Jahren Christentum“, Maxhaus, 18.00 WUPPERTAL ➤ Literatur mit Bouzoukiklängen aus Griechenland, mit KlausGrabenhorst,Glücksbuchladen, 19.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ College Night, BowlingWorld, ab 20.00 MOERS ➤ Skillz Jam –100% Streetgrown, Jugendkulturfestival mit Parkour,Tricking, Capoeira, Calisthenics, Dancehall, Breakdance,Straßentheater,Videographie, Beatboxing u.a.,Bollwerk 107, 12.00–23.00 SOLINGEN ➤ Solingen 1993 *Niemals vergessen, Gedenkveranstaltung zu dem Brandanschlag, mit Ibrahim Arslan, DoganAkhanli, Kutlu Yurtseven, Rolf Gössneru. a.,Theater-und Konzerthaus, 19.00 ➤ Solingen 1993 –Niemals vergessen!, Gedenkveranstaltung, mitIbrahim Arslan,Kutlu Yurtseven, Dogan Akhanli,Rolf Gössneru.a., Theater-und Konzerthaus,19.00 Do.24. Konzerte DÜSSELDORF ➤ Kate Rena, Singer/Songwriterin, LVR-Klinikum (Sozialzentrum),19.00 ➤ Semino Rossi, Schlager, Mitsubishi ElectricHalle,19.30 ESSEN ➤ Die Toten Hosen, Stadion ➤ Pippo Pollina, Singer/Songwriter(I),Gäste: AdrianaPrestigiacomo +AnnaMaria Sotgiu / Kaue,Zeche Carl, 20.00 ➤ Traditional Irish Session, Grend, 20.00 HAAN ➤ Bad Stash, Rock,Pop,Fienchen’sKajüte, 20.00 KREFELD ➤ Jazzattack, Jazzkeller,20.30 ➤ Las Manos De Filippi, Rock, Cumbia,Ska, Punk (RA),Kulturrampe, 20.30 KÖLN ➤ Andy McKee, Gloria, 20.00 ➤ Bennoit Charron, Alternative Folk, Lichtung, 20.00 ➤ Claudia Groß &Jan Weigelt (p), Kulturbunker Mülheime.V., 20.00 ➤ Dr.Mojo, Blues,Folk,Oldies / Kulturcafé ,BürgerzentrumNippes, 16.00 ➤ Gerd Köster &Frank Hocker, Comedia, 20.00 ➤ Jam Session, mit Opener Band, Barinton,21.30 ➤ Julia Ehninger 4tet, Loft, 20.30 ➤ Kasalla, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.00 ➤ Powder For Pigeons + Svynx, Rock,Noise, Garage,Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Renis Mendoza Band, Latin Jazz /Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Salut Salon, Philharmonie, 20.00 ➤ St.Michael Front, Pop, Blue Shell,21.00 ➤ The Green Apple Sea, Indie, Country, Alternative, Die Wohngemeinschaft, 20.30 WUPPERTAL ➤ Fluchtlinien |Utku Yurttas & Band, OrientFusion, Jazz, Café Ada, 20.00 ➤ Trionautik, Improvisation, swane café, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits /auf 3Floors,Ballermann6,20.00 ➤ Feierabend, mit Mr.NiceGuy, me and allhotel ➤ Mexican Night, El Papagayo Club,20.00 ➤ Startup For The Weekend, Black, House, Charts&Partyhits, Kuhstall,17.00 KÖLN ➤ Cologne After 7,House, Funk undR&B,einundfünfzig, 19.00 ➤ United Campus, Party, Charts, CentClub,22.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Andy Sauerwein: ZeitGeist – wenn heute doch schon gestern wäre, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Heinz Gröning:Jammern gilt nicht, Savoy,20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Piplies &LaMinga: Zum Glück lustig, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Pop-Up-Comedy, mit David Werker,Henning Schmidtke, Thomas Nicolai, Moderation: Lars Hohlfeld, Chateau Rikx, 20.00 WIPPERFÜRTH ➤ Matthias Jung: Generation Teenietus, AlteDrahtzieherei, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Welcome to Saint-Tropez, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté,19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Die Lüge, Stückvon Florian Zeller,Theater an derLuegallee, 20.00 ➤ Die Mitwisser, vonPhilipp Löhle,Central, 20.00(anschließend Publikumsgespräch) ➤ Die wollen nur spielen, Komödie von und mit Jürgenvon der Lippe,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Ein Sommernachtstraum, Komödievon Shakespearemit Musik von Mendelssohn Bartholdy,für Erwachseneund Kinder ab 10 J.,Marionetten-Theater,20.00 ➤ Nathan (to go), von Gotthold Nathan Ephraim Lessing, mit demD’dorferSchauspielhaus, Bürgerstiftung Gerricus,19.30 ➤ Scharfe Brise, Komödievon ChristianKühn, Komödie, 20.00 ➤ We need fiction, Tanzstück von ChikakoKaido,Weltkunstzimmer,20.00 KREFELD ➤ Aus der Zeit fallen, Stück vonDavid Grossman, Fabrik Heeder,20.00 (Premiere) ➤ Ausder Zeit fallen, Stücknach DavidGrossman, Theater, 20.00 NEUSS ➤ Ungefähr gleich, Stückvon JonasHassenKhemiri, Rheinisches Landestheater, 20.00 SOLINGEN ➤ Quartett, Stück von Heiner Müller /Studiobühne,Theater-und Konzerthaus,19.30 (Premiere) WUPPERTAL ➤ Maria, ihm schmeckts nicht, TiC-Theater,20.00

Foto: Bill Ellison Andy McKee Andy McKee hat wahrscheinlich mehr Talent im kleinen Finger als Normalsterbliche im ganzen Körper. Kein Wunder, gehört er doch zu den besten Fingerstyle-Gitarristen der Welt. Und spätestens seit seine Videos auf YouTube millionenfach geteilt wurden, weiß die Welt das auch. Ein Hoch auf das Internet! 24.5. Gloria, Köln Foto: Romanza Zirkusproduktionen coolibri präsentiert Zirkus des Horrors So habt ihr Zirkus noch nie erlebt. Den Horror- Clown Pennywise gibt es hier zwar nicht zu sehen, doch auch ohne ihn sorgt der Zirkus des Horrors mit seiner neuen Show „ASYLUM –Das Irrenhaus“ für einen atemberaubenden Abend. Spektakuläre Artistik trifft auf irrwitzige Comedy. Nichts für schwache Nerven. 25.5.-10.6. Am Messekreisel, Köln Oper &Klassik WUPPERTAL ➤ Flötenabend, mitStudierenden, Hochschule fürMusik und Tanz, 19.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ After Work Bowling, Bowling World, ab 18.00 ➤ Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub,20.30 ➤ Germany’s next Topmodel, mitHeidi Klum,ISS Dome, 20.15 MONHEIM ➤ After Work Bowling, Bowling World, 18.00 Fr.25. Konzerte DORMAGEN ➤ Pink Pulse, Tribute to Pink Floyd, Kulturkirche, 20.00 DUISBURG ➤ Irish &Celtic Folk Night, Kultur- &BürgerzentrumSteinhof, 20.00 ➤ Verrückte Hunde, Djäzz, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Hannah Epperson, (CAN), FFT Kammerspiele,20.00 ➤ Joe Sarakula, Retro Indiepop, TheTube ➤ Jules Ahoi &The Deepsea Orchestra, Folk, Kassette,20.00 ➤ Pippo Pollina, Pop(I),Savoy, 20.00 ➤ Superjazz, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ➤ The Buggs, O’Reilly’s Irish Pub, 21.00 ➤ The Handsome Family, Folk, Americana, zakk,20.00 ESSEN ➤ Die Toten Hosen, Stadion, 17.30 ➤ Fluchtlinien |Utku Yurttas & Band, OrientFusion, Jazz, Katakomben-Theater,20.00 ➤ Sounds of Africa, Weltmusik mit Bassekou Kouyaté &Habib Koité, Philharmonie,20.00 HAGEN ➤ Las Manos de Filippi, Rock, Cumbia,Ska, Punk,KuZ Pelmke, 20.00 KÖLN ➤ Florian Christl, Stadtgarten, 20.00 ➤ Frank Gratkowski, Loft, 20.30 ➤ Jean-Claude Eloy, 45 Jahre elektronische Musik, „Shânti“, Alte Feuerwache,20.00 ➤ Kasalla, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.00 ➤ Max Raabe &Palast Orchester, Philharmonie,20.00 ➤ Newmen +Len Sander, Electronic Indie, New Wave,Artheater, 19.30 ➤ Renis Mendoza Band, Latin Jazz /Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Skassapunka +Sinnfrei, Ska Punk, SonicBallroom,21.30 ➤ TSH-theschönehubätz, HC- Punk, Limes, 20.00 ➤ Todrick Hall, Gloria, ca. 20.00 ➤ weit.Filmmusik.live, Die Wohngemeinschaft,20.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Götz Widmann, Support: Max Konstanty +William Wormser, Projekt 42,23.00 OBERHAUSEN ➤ The Lion &The Wolf, Rock, Druckluft, 19.00 SOLINGEN ➤ Blufonk, Cover von Funk & Reggae,city-art-projectBühne (untere Düsseldorfer Straße), 16.30 ➤ Casa d’Locos, Latin,Ska,cityart-project Bühne(untere Düsseldorfer Straße),20.30 ➤ Dr.Mojo, Blues,Folk,Oldies, WalderKotten, 19.30 ➤ Keen Sense, Acoustic, Wittenbergstr.,15.00 ➤ Luisa Skrabic &Lui-Akustik, Pop, Wittenbergstr., 17.00 ➤ On Fire |Moonbootica & Bergische Symphoniker, Theater- und Konzerthaus, 19.30 ➤ S.A.C.K., Cover vonRock, Alternative,Rock‘n’Roll,Wittenbergstr., 19.00 ➤ So ISaid Rock, Rock, Soul, city-art-projectBühne (untere DüsseldorferStraße), 20.00 ➤ The Real Funktion, Funk, city-art-projectBühne (untere DüsseldorferStraße), 18.00 ➤ YouWho, Covers, Bremsheyplatz, 19.00 VELBERT ➤ Candid Blues Band, Rhythm‘n’Blues,Alldiekunst WUPPERTAL ➤ Albert Hammond &Band, mit Sinfonieorchester Wuppertal und den KammerchorAmici Del Canto, HistorischeStadthalle, 20.00 ➤ Ericson +Nästesjö +Berre Trio, Impro-Jazz, Orte.V., 20.00 ➤ Friday Night Jazz Club feat. Raphael Klemm Sextett, Mainstream Jazz,Bandfabrik, 20.00 ➤ Frogcodile, Support: We are Rome,Utopiastadt,20.00 ➤ Rock meets Classic, mit Albert Hammond&Band, Kammerchor amici delcanto, Historische Stadthalle, 20.00 Party DUISBURG ➤ Karaoke, Anne Tränke, 20.00 ➤ Urban Castle, Grotte:Black Music, R&B,Hip-Hop /Mitte: Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core,Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ 90 plus minus 5, 80s bis 2000- er,Schickimicki, 22.00 ➤ AfterHour, K1-Club,04.00 ➤ Clubbing, House, R&B und Classicsmit ResidentDJs,Hausbar,22.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits/auf3Floors, Ballermann6,19.00 ➤ Die Üblichen Verdächtigen, Halle:Hits,Charts und Classix mit DJ Alex /Club: „Der Rockclub“mit DJ MajorTom(23.00), zakk, 22.00 ➤ FreekyFriday, Pop, Charts, Hits, Discomit DJ Reiner /für Schwule, Queenz,23.00 ➤ Friday Knight, PartyClassics, House,Charts,R&B,KnightClub, 22.30 ➤ Friday Night, 1st: Black, House, Charts&Party Hits /2nd: Electro, Minimal &House ,Kuhstall, 17.00 ➤ Loco Friday, Clubhouse,Hip- Hop,R&B /auf 2Floors,ElPapagayo Club,20.00 ➤ New Funky Friday Generation Boogie, 80er und 90erP- Funkmit DJ Funkprophet,Kulturbahnhof Gerresheim, 22.00 ESSEN ➤ DJ Jean-Paul Polyester, Garage,Punk, NewWave,FreakShow, 20.00(Einlass) ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New) Rock, Nu Metal u. a. mitDJDirkoder DJ Saxnot, Turock, 23.00 KREFELD ➤ Beach: Pre-Opening, Kulturfabrik, 18.00 KÖLN ➤ 30 Karat, Café Franck, 22.00 ➤ Ballroom Blitz!, Punk, Rock‘n’Roll, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Battle ofBritpop II, The Smiths vs.Stone Roses,Tsunami Club,23.00 ➤ Beatz &Boys –Neon Edition XXL, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Blacklist Hardline, mit 4B,Party Thieves,Junkie Kid u. a., Bootshaus,22.00 ➤ Club Night @Friday, House, Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Friday-Bash, 2000er,Charts, Classics,CentClub, 22.00 ➤ Meli Melo’s World Music Party, Barinton,22.30 ➤ P.O.M. –Party ohne Motto, Kantine,22.00 ➤ Poplife, Live Music Hall,22.00 ➤ Salsita Colonia, Kulturbunker Mülheim e.V.,20.00 ➤ Tanzklub Ost, mitHimbeerhans &FXGold,Gebäude 9, 23.00 ➤ Thank God its Friday, Iron, 20.00 ➤ Velux EHF Final4, Opening Party,Lanxess Arena, 18.00 ➤ Voran, Voran!, Punkrock, Deutschpunk, Oldschool Hip-Hop mitRalle, Lotta, 22.00 NEUSS ➤ viva life Music, Housebeats, Perfomances u. a., Skihalle,21.00 WUPPERTAL ➤ Freitags-Salón, Café Tango, 21.00 ➤ GRVTY Festival, Techno mit Spartaque,Mobisch,Kyle P. u. a. /auf 3Floors ,Butan, 22.00 ➤ Live! Rapjam, HipHop,Rap,mit Prezident/Wiskeyrap,Kamikazes u.v.m. ,Klub,21.00 ➤ Trash Clash, 90s,Eurodancemit Moritz&Jimmy,Klub,23.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Martin Fromme: Besser arm ab als arm dran, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Quatsch Comedy Club, mit BerhaneBerhane,PatriziaMoresco,Carsten Höfer, OttoKuhnle, Moderation: Roberto Capitoni, CapitolTheater,20.00 MEERBUSCH ➤ Kabarett-Bundesliga: Lennart Schilgen vs.Sebastian Hahn, ForumWasserturm,20.00 NEUSS ➤ Harry Heib &Timo Bader: Aber bitte mit Udo!, Theater am Schlachthof, 20.00 WUPPERTAL ➤ Alain Frei: Mach Dich Frei, Die Börse,20.00 ➤ Dat Rosi im Wunderland, BürgerBahnhof,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Welcome to Saint-Tropez, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté,20.00 KÖLN ➤ Zirkus des Horrors –Asylum, Artisitik,Comedy, Messe-Kreisel, 19.30 NEUSS ➤ Billboard, Musicalüber die Werbebranche der60er Jahre, Kulturforum Alte Post,20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Rio Reiser –Zwischen den Welten, musikalischeBiografie, mitRudi Rhode &Pocket Band, HausEifgen, 20.00 WUPPERTAL ➤ Höchste Zeit, Revue von Blomberg, Gerlitz und Wolff,TiC-Atelier,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Die Lüge, Stück von Florian Zeller,Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Die wollen nur spielen, Komödie von undmit Jürgenvon der Lippe,Theater an derKö, 20.00 ➤ Ein Sommernachtstraum, Komödievon Shakespearemit Musik von Mendelssohn Bartholdy,für Erwachseneund Kinder ab 10 J.,Marionetten-Theater,20.00 ➤ Face In +Let’s Talk About Dis, Tanzstückevon Yasmeen Godder +Hetain Patel, beide mit derCandocoDanceCompany, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Fast Faust –oder des Pudels Kern, Komödievon Albert Frank, mit demEnsemble Flin,KaBARett Flin, 20.00 ➤ Klubsause: Die Unentschiedenen +Die Zeitenbummler, dieSpielklubs derBürgerbühne präsentieren ihre Arbeiten, JungesSchauspielhaus, 18.00 ➤ Michael Kohlhaas, Stückvon Heinrichvon Kleist,Central, 19.00 ➤ Scharfe Brise, Komödievon Christian Kühn, Komödie, 20.00 ➤ We need fiction, Tanzstück von Chikako Kaido,Weltkunstzimmer, 20.00 ESSEN ➤ Tanzhommage anQueen, Choreografie von Ben Van Cauwenbergh, Aalto-Theater, 19.30 MOERS ➤ Weißes Kaninchen, rotes Kaninchen, Stückvon NassimSoleimanpour ,Schlosstheater, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Everything beautiful –Für immer schön, von Noah Haidle,Theater,19.30 SOLINGEN ➤ Dance Show, mit derTanzschule Xperience,city-art-project Bühne (untereDüsseldorfer Straße), 16.00 ➤ Quartett, Stückvon Heiner Müller /Studiobühne,Theaterund Konzerthaus,19.30 WUPPERTAL ➤ Maria, ihm schmeckts nicht, TiC-Theater,20.00 ➤ Mädchen in Not, Stück von von Anne Lepper,Theater am Engelsgarten,19.30 ➤ Mädelsabend, Komödiemit dem Fischer &JungTheater,Komödie,20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Miguel A. Asturias: Die Maismenschen, Literaturlesung in deutscher undspanischer Sprache,NuevoSol, 20.00 WUPPERTAL ➤ Poetry Slam, Underground, 21.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Karaoke-Night, fürSchwule, Lesben &Friends,anschließend Party,K1-Club,23.00 SOLINGEN ➤ Kids Chor, Bremsheyplatz, 15.30 ➤ Mavius, KindertanzzuHip Hop, Bremsheyplatz,17.00 Sa.26. Konzerte CASTROP-RAUXEL ➤ Madhouse Open Air, Rock, Punk, Hardcoremit Annisokay,A Traitor Like Judas,NeverBack Down, Our Mirage,AThousand Suns u. a., Parkbad Süd DUISBURG ➤ AD/DA +Malta, Freestyle Electronica Jazz,Djäzz, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Blue Rose New Orleans Jazzband, im Café Sperrmüll,Trödelmarkt AachenerPlatz, 11.30 ➤ Erotic Biljan &His Heretics + Spit Pink, SreamadelicGarage, Punk, AK 47,ca. 20.00 ➤ Jelly Janes +Twisted Brother +Cry Baby &The Diaper Pipers, Garage-Rock,Ska, R&B, Reggae,Rocksteady,Repeat,19.00 ➤ Jolly Jazz Five, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ➤ Metal Invasion, mit Emerald Edge,IvoryTower,Conclusion Of An Age,GlassHeart,District6, 20.00 ESSEN ➤ Nachtmusik, Soul, Funk, Jazz, mitBaloji,DJKay Shanghai u. a., Philharmonie,22.00 ➤ The Bong, Ska, Reggae, Groove, Südrock, 21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Sunrise Avenue, Open Air,Veltins-Arena, 18.00 KÖLN ➤ Blumfeld, Gebäude 9, 20.30 ➤ Fewjar, Alternative,Indie,Jungle ➤ Frank Gratkowski +Fo[u]r Alto, Loft,20.30 ➤ Jean-Claude Eloy, 45 Jahre elektronische Musik, „The Midnight Of TheFaith“, Alte Feuerwache,20.00 ➤ Joe Sarakula, Retro Indiepop, Jungle ➤ Kasalla, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.00 ➤ Mrs. Nina Chartier, Hip-Hop / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.30 ➤ No Exit +Irgendwie Seltsam, Punkrock, Limes,20.00 ➤ Renis Mendoza Band, Latin Jazz /Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Rocklegenden, mit Karat, City, Maschine, Gast: Matthias Reim, Tanzbrunnen, 19.00 ➤ The Barintones, Funk, Soul, Jazz, Rock, Barinton, 21.30 ➤ The Royal Hangmen +Nitribitts, Garage Rock, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Used, Singer/Songwriter,Lichtung, 20.00 ➤ Wild Child, Indiepop, Blue Shell, 21.00 ➤ Zauberflöten, Comedia, 20.00 MEERBUSCH ➤ John Garner, Folk, Rock, Pop, Pauls Savanne,20.00 OBERHAUSEN ➤ New Waves Day, mit Fieldsof the Nephilim, TheDamned, Chameleons Vox, TheYoung Gods, Trisomie 21,Clan of Xymox, Der Fluch,Holygram, Turbinenhalle, 16.00 REMSCHEID ➤ On Fire |Moonbootica & Bergische Symphoniker, Teo-Otto-Theater,19.30 SOLINGEN ➤ Annika Kron &Erwin Paech, Soul, Acoustic, city-art-project Bühne (untere DüsseldorferStraße),15.30 ➤ Charly T. Allstars, Funk,Rock, Wittenbergstr.,19.00 ➤ David Hanselmann, Pop, Rock, city-art-project Bühne (untere DüsseldorferStraße),20.30 ➤ DownTown &Hermann Daun, Soul, Rock,city-art-project Bühne (untereDüsseldorfer Straße),18.30 ➤ Kinder- und Jugendchor St. Josephs, Wittenbergstr., 13.30 ➤ La Kawa Banda, Cover von Rock undPop,Bremsheyplatz, 20.00 C.A.R. CONTEMPORARYART RUHR MEDIENKUNSTMESSE WELTERBE ZOLLVEREIN 1. BIS 3.JUNI 2018 ➤ Monkey Maze, Blues,Rock, city-art-projectBühne (untere DüsseldorferStraße), 16.30 ➤ Rock-o-co, Cover, Wittenbergstr.,15.00 ➤ So ISaid Rock, Rock, Soul, city-art-projectBühne (untere DüsseldorferStraße), 18.00 ➤ Still, Loud &Perfect, Rock, Bremsheyplatz, 16.00 ➤ The Lifters, Schülerband, Rock, Bremsheyplatz, 13.30 ➤ We Perform Ensemble, Livemusik mit Videoinstallation,Wittenbergstr., 17.30 WUPPERTAL ➤ Albert Hammond &Band, mit Sinfonieorchester Wuppertal und den KammerchorAmici Del Canto,HistorischeStadthalle, 20.00 ➤ Ava Trio, Loch, 20.00 ➤ Cat O’Nine +Die Habenichtse +Punch’n’Judy +Why Amnesia +Vollbard, Underground, 19.00 ➤ Phili’s Virgos, swanecafé, 20.00 ➤ Rock meets Classic, mit Albert Hammond&Band, Kammerchor amici delcanto, Historische Stadthalle, 20.00 Party DUISBURG ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits,Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ AfterHour, K1-Club,04.00 ➤ Can’t Stop!, Rock‘n’Roll, Indie, 60s Soul,Hip-Hop,Punkrock Klassiker,Ska,Reggae,Pop,Stone im Ratinger Hof,22.00 ➤ Clubbing, House, R&B und Classicsmit ResidentDJs,Hausbar,22.00 ➤ DancingQueenz, Pop, House, GayClassics mitDJEisBaer/für Schwulen, Queenz, 23.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors,Ballermann6,19.00 ➤ PartyNightXL, Charts, R&B, Pop, 80s, 90s, 2000er, anschließend Afterhour, K1- Club, 20.00 ➤ Saturday Knight, PartyClassics,House,Charts,R&B,Knight Club,22.30 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House,Charts &Party Hits/2nd: Electro,Minimal &House,Kuhstall, 17.00 ➤ Saturday Shakedown, Clubhouse, Hip-Hop, R&B / auf 2Areas, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Shameless Saturday, Hip- Hop,Rock, Trash, Pop, Alternative,Elektro,80s bis 2000er,Schickimicki, 22.00 ESSEN ➤ Crossing All Over, Alternative, Crossover,Rock, Metal mit DJs Dirk &Stephan,Turock,23.00 ➤ Morecore Party, Core,Nu-Metal, Punkrock, Turock,23.00 HAAN ➤ DiscoParty, 70er,80er,90er, Fienchen’sKajüte HAGEN ➤ Yo!Hip-Hop Disco, KuZPelmke, 22.30 KREFELD ➤ Rock Around The 50s, Kulturfabrik, 21.00 KÖLN ➤ 90s No Limit, mit DJsSascha undElvis,WartesaalamDom, 22.00 ➤ Attaque Surprise, NewWave, Post Punk, Minimal,Synth, Indie Popmit Decoder und Reptile, Tsunami Club,23.59 ➤ Club Night @Saturday, House,Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Don’t Tell Dad!, 1st: Hoffdogg und Donna Fury/2nd: Ela und Fietea.k.a. FX Gold, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Freak Party, Gloria, 23.00 ➤ High Life Saturday, Charts, Party,Classics,Cent Club,22.00 ➤ Partymonium, Glam Metal, Live Music Hall, 23.00 ➤ Sehr gut kommt sehr gut, mit Mighty Müller,Lotta, 22.00 ➤ Shake Appeal, 60sPunk, Garage,Soul, R&R, Punkrock, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ TanzBar, Pop, Rock, Alternative, House,Dance,ABS Club,22.30 ➤ Ultimate Saturday, Iron, 20.00 ➤ Ü30 Nachtaktiv, Kantine, 22.00 NEUSS ➤ Après Ski-Party, Skihalle, 21.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Majowka, polnischerTanzabend mitder Zodiac-Band, Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL ➤ 1Live Club, Elektro,Hip-Hop,Indiemit Jens Gusek,Tilmann Köllner,TinaMiddendorf,Christian Vorbau /auf 4Floors,Butan ➤ Hip Hop +Trap +Dancehall, Live Showcase:BAY C(T.O.K), U- Club,23.00 ➤ Tangosalon, Café Ada,21.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Faisal Kawusi: Glaub nicht alles, was dudenkst, Savoy, 20.00 ➤ Master ComedySlam, u. a. mit Fabian Hintzen, Marcel Mann,Christiane Olivier,Amir Shahbazz,Marvin Spencerund Helmuth Steierwald, Koyote Club, 20.00 ➤ MasterComedySlam, Exit, 20.00 ➤ Pigor &Eichhorn: Volumen 9, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Sabine Wiegand: Dat Rosi im Wunderland, Theateratelier Takelgarn, 20.00 LANGENFELD ➤ Gernot Voltz: Die Kunst bei sich zu bleiben, Schaustall, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Paul Panzer: Glücksritter ... vom Pech verfolgt!, Ostermann-Arena, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Lazarus, Musical von DavidBowie und Enda Walsh, Schauspielhaus,19.30 ➤ Welcome to Saint-Tropez, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté,16.00+20.00 KÖLN ➤ Zirkus des Horrors –Asylum, Artisitik,Comedy, Messe-Kreisel, 19.30 NEUSS ➤ Gefallene Engel, musikalische Spurensuche großerKünstlerinnen, mit dem Rheinischen Landestheater Neuss /Studio,Rheinisches Landestheater,20.00 WUPPERTAL ➤ Höchste Zeit, Revue von Blomberg, Gerlitz und Wolff,TiC-Atelier,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Democratic Playground, Tanztheatervon Elbers/Zhukov/Heidebrecht, ab 14 J.,FFT Juta,19.00 ➤ Die Lüge, Stück von Florian Zeller,Theater an derLuegallee, 20.00 ➤ Die Tage,die ich mit Gott verbrachte, Stücknach Axel Hacke,mit Moritz Führmann u. a.,Central, 20.00 ➤ Die wollen nur spielen, Komödie von undmit Jürgenvon der Lippe,Theater an derKö, 20.00 ➤ Ein Sommernachtstraum, Komödievon Shakespearemit Musik von Mendelssohn Bartholdy,für Erwachseneund Kinder ab 10 J.,Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ➤ Face In +Let’s Talk About Dis, Tanzstückevon Yasmeen Godder +Hetain Patel, beide mit der Candoco Dance Company, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Fast Faust –oder des Pudels Kern, Komödievon Albert Frank, mit demEnsembleFlin, KaBARett Flin, 20.00 ➤ In den Augen eines Fremden, von Wolfgang Maria Bauer, Theaterfabrik,20.00 ➤ Klubsause, mit denSpielklubs derBürgerbühne: „Die Hörspielenden“(14.00), „Die Welt isteine Scheibe“ (15.00), „Die Glückspilze“(16.00), „Die Großstadtpioniere“ (17.00), „Die Generation Regenbogen“ (19.00), „Die Träumer“ (20.30) /anschließend Party,Junges Schauspielhaus,ab12.00 ➤ Scharfe Brise, Komödievon Christian Kühn, Komödie, 17.00+20.00 ➤ We need fiction, Tanzstück von Chikako Kaido,Weltkunstzimmer, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Gretchen 89ff, Komödievon LutzHübner,Künstlerbunker,20.00 MOERS ➤ Kreislauf, Tanzstückvon Leonie Graf,Schlosstheater,19.30 MÜLHEIM ➤ Stücke |AmKönigsweg, Stück von Elfriede Jelinek, mit demDeutschenSchauspielhaus Hamburg,Stadthalle, 19.30 NEUSS ➤ Wie war es dort oben?, Gastspiel des Looterse.V., Theater am Schlachthof,20.00 SOLINGEN ➤ Dance Show, mit derTanzschule Xperience,city-art-project Bühne (untereDüsseldorfer Straße), 14.00 ➤ Himmelsfunken, Gardetanz, Wittenbergstr.,17.00 ➤ Quartett, Stückvon Heiner Müller /Studiobühne,Theaterund Konzerthaus,19.30 WUPPERTAL ➤ Bei Hitze ist eswenigstens nicht kalt, Komödie nachDora Heldt, mit dem KS Theater,Komödie,14.00+20.00 69

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02