Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 13 Monaten

Mai 2018 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Charts
  • Krefeld
  • Neuss
  • Jazzrally
  • Sucht
  • Oberhausen
  • Musik
  • Comedy

Foto: Theater Solingen

Foto: Theater Solingen Alcina Für wen wird Ruggiero sich entscheiden? Für Alcina, seine Geliebte, der erverfallen ist? Oder doch für Bradamante, seine Frau, die ihm ein behütetes Familienleben verspricht? Ein bewegender und ereignisreicher Opernabend, untermalt von wunderschönen Arien aus der Feder Georg Friedrich Händels. 11.5. Theater und Konzerthaus Solingen Foto: Konzertbüro Schoneberg coolibri präsentiert Beginner Dreizehn Jahre mussten Beginner-Fans auf die neue Platte des Hip-Hop-Trios warten, bis es 2016 endlich wieder soweit war. Klar, dazwischen konnte man sich die Zeit auch mit Jan Delays Ausflug ins Solofach vertreiben. War auch nicht schlecht. Aber halt nicht die Beginner. Doch der Testsieger rappt wieder! 12.5. KönigPalast, Krefeld 64 Party DUISBURG ➤ Urban Castle, Grotte:Black Music, R&B,Hip-Hop /Mitte: Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal,Alternative, Core,Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ AfterHour, K1-Club,04.00 ➤ Clubbing, House, R&Bund Classicsmit Resident DJs, Hausbar,22.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits /auf 3Floors,Ballermann6,19.00 ➤ FreekyFriday, Pop, Charts, Hits, Discomit DJ Reiner /für Schwule, Queenz,23.00 ➤ Friday Knight, PartyClassics, House,Charts, R&B,KnightClub, 22.30 ➤ Friday Night, 1st: Black, House, Charts &Party Hits /2nd:Electro, Minimal &House ,Kuhstall, 17.00 ➤ Loco Friday, Clubhouse,Hip- Hop,R&B /auf 2Floors,ElPapagayo Club,20.00 ➤ Salsa Tanzparty, mit Salsa flow,Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 20.00 ➤ Wir können auch anders, Ü50, Rock, Soul, 70s, Discofox, Dancefloor, Reggae, Rock’n’Roll u.a.mit DJ Ingwart, zakk, 19.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New) Rock, Nu Metal u. a. mitDJDirkoder DJ Saxnot, Turock, ca.23Uhr (nach dem Konzert) KÖLN ➤ Avocado, Deephouse, Techhouse, Ehrenfeldbar, 22.00–05.00 ➤ Ballroom Blitz!, Punk, Rock‘n’Roll, SonicBallroom, 23.00 ➤ Club Night @Friday, House, Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Down the Drain, Pop, Rock, Alternative,House,Dance,ABS Club,22.30 ➤ Friday-Bash, 2000er,Charts, Classics,Cent Club,22.00 ➤ Insomnia 3000, Artheater, 23.00 ➤ P.O.M. –Party ohne Motto, Kantine,22.00 (Yard Club) ➤ Riddim &Groove, mit Scarce Oneund Selecta M, Tsunami Club,23.00 ➤ Right onTime –The Warmup, Lotta, 22.00 ➤ Salsita Colonia, Kulturbunker Mülheim e.V.,20.00 ➤ Thank God its Friday, Iron, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Druckfabrik, Technomit MechanikFreakz u. a.,Projekt42, 23.00 NEUSS ➤ viva life Music, Housebeats, Perfomances u. a., Skihalle, 21.00 WUPPERTAL ➤ Freitags-Salón, Café Tango, 21.00 ➤ Mosh imTal, Aftershow-Party, Underground,20.00 ➤ Sound of the Sun, mit Hatikwa,Sam Leary, Michel, Djessy, Miss Stueck u. a. /auf 3Floors, Butan, 22.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Manes Meckenstock:Lott jonn, Kurhaus, 20.00 ➤ Michael Eller:Ahoi, die Kreuzfahrer kommen!, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Robert Griess:Hauptsache, es knallt!, Kom(m)ödchen, 20.00 MONHEIM ➤ Festival imSpiegelzelt |Die Feisten: Nussschüsselblues, Spiegelzelt im Marienburgpark, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Dieter Nuhr: Nuhr hier,nur heute, Das rote Krokodil im Kunstwerk, 20.30 NEUSS ➤ Heinz allein: Der Unterhalter, Theater am Schlachthof, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Welcome to Saint-Tropez, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Flic Flac:Farblos, Artistik- Show mitStrapaten, Jonglage, Hochseil, Todesrad, Schwungtrapez, Comedy u. a.,Messegelände Nordpark, 20.00 WUPPERTAL ➤ Höchste Zeit, Revue von Blomberg, Gerlitzund Wolff,TiC-Atelier,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Blutherbst, mit demDeadParrotTheatre,Theatermuseum, 19.30 ➤ Bordgeflüster!, Komödie mit KS Entertainment,KaBARett Flin, 20.00 ➤ Ein Sommernachtstraum, Komödievon Shakespearemit Musik von Mendelssohn Bartholdy,für Erwachseneund Kinder ab 10 J.,Marionetten-Theater,20.00 ➤ Frühlings Erwachen, Stück nach Frank Wedekind, Central, 20.00 (anschließend Publikumsgespräch) ➤Interesting Times, Performance mitkainkollektiv,FFT Juta, 20.00 ➤Night Tripper, performative Tour/Tanzstückvon Becker,Fiksdal, Langgård, tanzhaus nrw, 20.15 ➤ Scharfe Brise, Komödievon Christian Kühn, Komödie,20.00 ➤ T.A.P.–The Augmented Project:Spaces, von Daniel Luka, mit Live-Musik des Roman Babik Trios,tanzhaus nrw, 20.00 ➤Tartuffe oder Der Betrüger, Komödie von Molière,Central, 19.30 ➤ Theatersport, Improtheater mit demClubder Spontis,Junges Schauspielhaus,19.00 ➤Wenn nicht jetzt,wann dann ...?, Stück von und mitBirgit Beutler, Doris Mils undIngrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 KREFELD ➤ Die Räuber, Schauspiel von Schiller,Theater,19.30 MOERS ➤ Der Ring –Rheingold im Königssee, theatrale Installation, Wallzentrum, 19.30 WUPPERTAL ➤ Fünf Frauen und ein Mord, Krimi-Stück nach Gladys Heppleworth,TiC-Theater,20.00 ➤ Trink nicht, stirb trotzdem!, Komödievon Sam Bobrick, Tal- TonTheater,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Rigoletto, Oper vonVerdi,auf Italienisch mit deutschen Übertiteln,Opernhaus, 19.30 KÖLN ➤Acht Brücken |EnsembleMusikfabrik +ConcertoKöln, Auszügeaus demProgramm um 20.00, Philharmonie, 12.30 ➤AchtBrücken |Orgia, Werkevon Parra,Matalon, Smolka mit Ensemble Musikfabrik, Concerto Köln,Philharmonie, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Cavalleria rusticana –Gianni Schicci, Oper vonMascagni undPuccini,Theater,19.30 SOLINGEN ➤ Händel: Alcina, mitden BergischenSymphonikern und dem Theaterchor Solingen /Pina- Bausch-Saal, Theater-und Konzerthaus,19.30 WUPPERTAL ➤ Sound of the City.Part 2:Copyright Heimat |Heimat.Gefühle, musikalische Performance von Horst Wegener,Foyer im Schauspielhaus,20.00 ➤ Violin- und Kammermusikabend, mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Joachim Ringelnatz: Leben und Werk, mit KlausGrabenhorst,DRK Zentrumplus Unterrath,15.00 WUPPERTAL ➤ Wuppertaler Literatur Biennale |Das kalte Blut, Lesung mit Chris Kraus,Café Ada, 19.30 ➤ Wuppertaler Literatur Biennale |Serverland, Lesung mit Josefine Rieks,Utopiastadt, 19.30 Märkte &Messen OBERHAUSEN ➤ Food Lovers, Streetfood- Markt ,Zentrum Altenberg, 17.00 SOLINGEN ➤ GartenLeben, Gartenfestival mit 140 Ausstellern &Rahmenprogramm, SchlossGrünewald, 12.00–18.00 WUPPERTAL ➤ Tuchfühlung, Textilmarkt mit Modenschau,SchlossLüntenbeck, 11.00–18.00 XANTEN ➤ Siegfried-Spektakel, Mittelalterfestmit Markt, Live-Musik u. a.,Kriemhildmühle,11.00–23.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Karaoke-Night, fürSchwule, Lesben &Friends,anschließend Party,K1-Club,23.00 WUPPERTAL ➤ Bergischer Löwe, Tanzfestival mit Streetdance,Breakdance, Hip-Hop &Videoclip,Kategorie Erwachsene,Rudolf-Steiner-Schule,20.00 ➤ VonMondgesprächen,Gesängen und Menschen, Lesungmit Beatrice Libonati, Jan Minarik und JuliaWolff, mit musikalischer Begleitung von Tanja Kreiskott und Klaus Harms, Bandfabrik, 20.00 Sa.12. Konzerte DORMAGEN ➤ Bonfire, Tribute to BonJovi, Tank-Stelle,19.30 DUISBURG ➤ Aljoscha Kontor, Atelier ruhr- KUNSTort,20.00 ➤ Spring Break, Rock, Metal, Indie mit Avalanche,Caesar’s Green,Rev Kiddo, Conyo,Parkhaus Meiderich, 20.15 DÜSSELDORF ➤ Muckefuck, Dixieland, Swing, Traditional Jazz, Em Pöötzke, 21.00 ➤ MvM +Bluesoul, KITBar,20.30 ➤ Sir Collapse +PinkePank + Spheronaut, Grunge, Alternative,Garage, Stoner Rock, TheTube,20.00 ➤ Taz Chernill, Neo-Weltmusik, Jazzschmiede,20.30 ➤ The Milt Jackson Project feat.Matthias Strucken, Jazz / Café Sperrmüll, Trödelmarkt AachenerPlatz,11.30 ➤ Women Power Reggae Konzert, Reggae mitKatinkaLioness,Juliaiasiah, Samoa,Dede Kay,Jennifer Barrettund Ladies JamReggae Band, +Pre &AftershowParty mitMystic Tammy (NL), Weltkunstzimmer, 21.00 ESSEN ➤ Adelaide Ferreira &Estrada Fado Group, Weltmusik, Katakomben-Theater,20.00 ➤ Boticelli Baby, Gypsy-Swing, Südrock, 21.00 ➤ Dr.Phibes, Rhythm`n`Blues, Grend, 20.00 HAAN ➤ Rockin‘ Rooster Club 47, mit Coming Down, TheLunatics,Seeking Raven, Rockin‘ Rooster Club,19.30 (Einlass) KREFELD ➤ Beginner, Hip-Hop,Support: Afrob, KönigPalast,20.00 KÖLN ➤ Amberquill, Singer/Songwriter, Horizont Theater,20.00 ➤ Farzad Farzin, Tanzbrunnen, 21.00 ➤ Katie von Schleicher, Pop (USA), Die Wohngemeinschaft, 20.30 ➤ Luminance +Adam Usi, Blue Shell,21.00 ➤ Pinski, Singer/Songwriter,Barinton, 21.30 ➤ Sommerblut |Pampayruna, Klassik, Crossover,Residenz am Dom,16.00 ➤ Surfer Joe +The Belharras, Surf, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ The Shell Corporation, Support: No°rd, Limes,20.00 ➤ The Wave Pictures, Subway, 20.00 ➤ Unter schwarzer Flagge, mit Null Positiv,Diary Of Dreams,Eisbrecher +Unzucht,MSRheinenergieAltstadtufer,11.00(Einlass) ➤ Wait for June +Seluna, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 MOERS ➤ Hörsturz, Bollwerk 107, 20.00 ➤ Slik Tiger, Support: Noah,Die Röhre, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ George Nussbaumer &Richard Wester feat. Peter Pichl, Blues, Soul, BIS, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Elton John, König-Pilsener-Arena, ca. 20:00 ➤ Formosa +Blazing Jack + Dan Hunter, Crowded House, 20.30 ➤ Kasalla, Turbinenhalle, 20.00 ➤Rantanplan, Rock, Support: Awesome Scampies,Druckluft, 20.00 WUPPERTAL ➤ Bad Temper Joe, Blues, Bandfabrik, 20.00 ➤ Carlos Diaz, Kontakthof,20.00 ➤ Folk-Session, Domhan, 20.30 ➤ Loopz In Aspic, Jazz-Rock-Fusion, Loch ➤ Tinto Flamenco, Jazz, swane café, 20.00 Party DUISBURG ➤ Betamax, 80s mit DJ Micha, AnneTränke, 21.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits,Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ AfterHour, K1-Club,04.00 ➤ Can’t Stop!, Rock‘n’Roll, Indie, 60s Soul,Hip-Hop,Punkrock Klassiker,Ska,Reggae, Pop, Stone im Ratinger Hof,22.00 ➤ Clubbing, House, R&Bund Classicsmit Resident DJs, Hausbar,22.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits /auf 3Floors,Ballermann6,19.00 ➤ Eurovision Party, Pop, House, Gay Classicsmit DJ EisBaer, Queenz, 23.59 ➤ PartyNightXL, Charts,R&B, Pop, 80s,90s,2000er,anschließend Afterhour,K1-Club,20.00 ➤ Saturday Knight, PartyClassics,House,Charts,R&B,Knight Club,22.30 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House,Charts &Party Hits/2nd: Electro,Minimal &House,Kuhstall, 17.00 ➤ Saturday Shakedown, Clubhouse,Hip-Hop,R&B /auf 2 Areas,ElPapagayo Club,20.00 ➤ Shameless Saturday, Hip- Hop,Rock, Trash, Pop, Alternative,Elektro,80s bis 2000er,Schickimicki, 22.00 ➤ TimeWarp –Rewind, mitDJs Frank Sender &Carsten Treichel, AK 47,ca. 21.00 ESSEN ➤ Metalmania, all Kinds of Metal mit DJs Throatcancer&Stephan, Turock, 23.00 HAAN ➤ Club Night, 90er,Charts,House mit DJ Nylz,Fienchen’sKajüte, 22.00 HAGEN ➤ Karaoke-Party, KuZPelmke, 20.00 KREFELD ➤ 30up –Nichts für junges Gemüse, Kulturfabrik,21.00 ➤ Official Beginner Aftershow Party, mitDJMad &Denyo, Meilenstein, 22.30 KÖLN ➤ Backstage Diaries, 1st: Techno /2nd: Indie /3th:Marcella Rockefeller,Laila Licious, Kimberly Kiss (live), Artheater,23.00 ➤ Bootshaus Part II, mit Ummet Ozcan, Will Sparksu.a., Bootshaus,22.00 ➤ Club Night @Saturday, House,Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Eurovision Song Contest, Public-Viewing mitAftershowparty, Gloria,20.30 ➤ High Life Saturday, Charts, Party,Classics,Cent Club,22.00 ➤ Ibiza Live Radio Showcase, mit Miss Luna,CarolinaBlue& MisterSmallz, Clark, Ehrenfeldbar, 22.00–05.00 ➤ Lindy Hop Heaven –Swing the Church, mitMit Big Band Ballroom Sündikat &DJSwingy TheKid,Lutherkirche Südstadt, 19.30 ➤ MülheimerReggaeNight, mit Memoria Band, anschließendAftershowparty (KuBus), Marktplatz, 16.00–22.00 ➤ Right on Time XIII, Guest:The Matador,TinyT&Thee Snufferer, Tsunami Club,23.00 ➤ Shake Appeal, 60sPunk, Garage,Soul, R&R, Punkrock, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Soundtrack of your Life, mitSandy Starlightund Hank Ziemann, Lotta,22.00 ➤ TanzBar, Pop, Rock, Alternative, House,Dance,ABS Club,22.30 ➤ That’s 80s, mitDJElvis und DJ Frank, Luxor,23.00 ➤ Ultimate Saturday, Iron, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Bass Culture, Dancehall, Reggae, Globalmit DJs Topgunsound, Süli,Projekt42, 23.00 NEUSS ➤ Après Ski-Party, Skihalle, 21.00 VIERSEN ➤ Trashdance, mitDJBudda und MeistaFader,Rockschicht, 22.00 WUPPERTAL ➤ Rockoko, Festival-Warm-up, Rock, Indie, Hip-Hop u. a. /auf 4 Floors, Butan ➤ Salsa Party, Die Börse,22.00 ➤ Tangosalon, Café Ada,21.00 ➤ TooOld to Die Young, Ü40, Die Börse,21.00 ➤ Trash Clash 9Jahre Geburtstagssause Sonderedition, Trash, 90s, Lieblingslieder und Alltimetanzflächenbombenmit Jimmy. ,Klub, 23.00 ➤ Underground in Darkness, Wave,Gothic,Mittelalter, Elektro, Industrial u. a.,Underground, 22.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Bademeister Schaluppke: 10 Jahre unterm Zehner, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Jörg Knör:Filou -Mit Show durchs Leben, Theater an der Kö,20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ WDR2 „Copacabana live“: Klingt interessant,isses aber nich, Savoy, 20.00 KAARST ➤ Florian Schroeder:Ausnahmezustand, Albert-Einstein-Forum MONHEIM ➤ Festival imSpiegelzelt | Heiß &Fettig, Spiegelzeltim Marienburgpark, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Alice Hoffmann:Die Zeichen der Zeit, TIGTheater im Gründungshaus, 20.00 ➤ Dieter Nuhr:Nuhr hier,nur heute, Das rote Krokodil im Kunstwerk, 20.30 VELBERT ➤ David Friedrich:Auf ein Date mit David Friedrich, Alldiekunst, 19.30 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Simply The Best –Das Musical, Tina TurnersLeben als musikalische Biographie,Capitol Theater,20.00 ➤ Welcome to Saint-Tropez, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté,16.00+20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Flic Flac: Farblos, Artistik- Show mitStrapaten, Jonglage, Hochseil, Todesrad, Schwungtrapez, Comedy u. a.,Messegelände Nordpark, 16.00+20.00 NEUSS ➤ Billboard, Musical über die Werbebranche der60er Jahre, Theater am Schlachthof,20.00 SOLINGEN ➤ Ritterspiele, mitden Georgsrittern,SchlossBurg, 12.00+15.00 WUPPERTAL ➤ Natürlich Blond, Musical, TiC- Atelier,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ 1984, vonGeorge Orwell,Central, 19.30 (Premiere) ➤ Bordgeflüster!, Komödie mit KS Entertainment, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Die Mitte der Welt, Stückvon AndreasSteinhöfel, ab 12 J.,Junges Schauspielhaus,19.00(anschließendComeTogether, Speed-Debating mitdem Ensemble„Sexual diversity matters“) ➤ Die Mitwisser, vonPhilipp Löhle,Central, 20.00 ➤ Ein Sommernachtstraum, Komödievon Shakespearemit Musik von Mendelssohn Bartholdy,für Erwachseneund Kinder ab 10 J.,Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ➤ Interesting Times, Performance mit kainkollektiv,FFT Juta, 20.00 ➤ Kafka inWonderland, multimediales Stückmit halfpast selber schuld,FFT Kammerspiele, 20.00 ➤ Scharfe Brise, Komödievon Christian Kühn, Komödie, 17.00+20.00 ➤ Stepptanz-Gala, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Theatersport, Improtheater mit demClubder Spontis,Junges Schauspielhaus,18.30 ➤Wenn nicht jetzt, wann dann ...?, Stück von und mitBirgit Beutler, Doris Mils undIngrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 KREFELD ➤ Für meine Tochter +Bolero, Ballettabend vonRobertNorth, Theater,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der zerbrochne Krug, Stück vonKleist, Theater,19.30 MÜLHEIM ➤Stücke |Vor Sonnenaufgang, Stückvon Ewald Palmetshofer nach Gerhart Hauptmann, mitTheater Basel,Stadthalle,19.30 WUPPERTAL ➤ Die Barmer Küchenoper, von/mitDörte aus Heckinghausen, Folge31, LCB, 20.00 ➤ Fünf Frauen und ein Mord, Krimi-Stück nach Gladys Heppleworth,TiC-Theater,20.00 ➤ Haie küsst man nicht, Komödievon KerstinFernström,mit dem KS Theater,Komödie, 20.00 ➤ Neues Stück I, Kreationvon Dimitris Papaioannou, Opernhaus,19.30 ➤ Trink nicht, stirb trotzdem!, Komödievon Sam Bobrick, Tal- TonTheater,20.00 ➤ Zur Mittagsstunde, Stückvon NeilLabute, Theater am Engelsgarten, 19.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Petruschka +L’enfant et les sortilèges, Oper vonStrawinsky bzw. Ravel, Opernhaus,19.30 SOLINGEN ➤ Händel: Alcina, mitden BergischenSymphonikern und dem Theaterchor Solingen /Pina- Bausch-Saal, Theater-und Konzerthaus,19.30 WUPPERTAL ➤ Sound of the City.Part 2:Copyright Heimat |Heimat.Gefühle, musikalische Performance von Horst Wegener,Foyer im Schauspielhaus,20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Karl Philipp Moritz Neues ABC Buch, Buchvorstellung und Signierstunde mitWolf Erlbruch, HeineHaus,16.00 KREFELD ➤ 5. Joseph-Beuys-Symposium, Vorträge und Diskussionen, Südbahnhof,19.00 WUPPERTAL ➤ Wuppertaler Literatur Biennale |Das Glück des Zaubers, Lesung mitStenNadolny, Immanuelskirche, 19.30 ➤ Wuppertaler Literatur Biennale |Die Rache der Mercedes Lima, Lesungmit Arnoldo Gálvez,Die Börse,18.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Joaquino Payaso und seine sieben Koffer, Clownstheater, ab 4J.,Bücherei Unterrath, 15.00 ➤ Lieselotte will baden, Lesung, ab 4J., Zentralbibliothek, 12.00 ➤ Trödel- und Kindersachenmarkt, Bürgerhaus Reisholz, 14.00–16.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt AachenerPlatz,06.00–16.00 OBERHAUSEN ➤ Food Lovers, Streetfood- Markt ,Zentrum Altenberg, 12.00 SOLINGEN ➤ GartenLeben, Gartenfestival mit 140 Ausstellern &Rahmenprogramm, SchlossGrünewald, 10.00–18.00 WUPPERTAL ➤ Tuchfühlung, Textilmarkt mit Modenschau,SchlossLüntenbeck, 11.00–18.00 XANTEN ➤ Siegfried-Spektakel, Mittelalterfest mit Markt, Live-Musik u. a.,Kriemhildmühle,11.00–23.59 Und sonst DÜSSELDORF ➤ D-Dorf Pop Day, Konzerte,Diskussionsrunden &Workshops u. a. mitPaul Falk, Korsakow,Suzan Köcher,zakk, 16.30 ➤ ESC 2018 –Finale, Fernsehabend,mit musikalischemVorprogramm &Gewinnspielen, Queenz, 20.00 ➤ Karaoke Madness, O’Reilly’s Irish Pub,22.00 ➤ Residenzen im Realen |Liz Rosenfeld &Rodrigo García Alves, Multimedia-Präsentation, Diakonie, 18.00 ➤ anders 3.0, Präsentation mit Malerei,Performance,Musik,Videou.a.des Projekts von Krass e.V.,Hausder Jugend, 18.00 (Einlass) HILDEN ➤ Eröffnungstag, mitSchnupper-Workshops fürImpro-Theater &Trommeln, Klangreise, aktive Meditation, 20 Uhr: MantraKonzertzum mitsingen, Kontakt: 01525-5415183, Wow–Body and Soul Events, 14.00–21.30 WUPPERTAL ➤ Bergischer Löwe, Tanzfestival mit Jazzdance,Musical,Showtanz,Oriental, Breakdanceu.a., für Kinder, Jugendliche &Erwachene,Rudolf-Steiner-Schule,ab 11.00 So.13. Konzerte DÜSSELDORF ➤ Cherrygen’s Lounge Station, Gast:Bernd Winterschladen (sax), Café àGogo, 19.00 ➤ Jazzweberei, NewOrleans Jazz, Swing zum Frühstück, Bürgerhaus Reisholz, 11.00 ➤ Soundtrips NRW 39, Jazz,Impromit Paul Lovens (dr)&Gästen, Filmwerkstatt, 20.00 ➤WestcoastJAZZ, Session mitGregory Gaynairu.a., Destille,20.00 KLEVE ➤ Seniorenband Kevelaer, Forstgarten,15.00 KREFELD ➤ The Delta Saints, Bluesrock (USA), Kulturrampe, 20.30 KÖLN ➤ Ahzumjot, Rap,Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ Guy Mintus &José Díaz de León, Salon de Jazz,20.00 ➤ Paul Heller &NLJ All Star Big Band, feat.Michael Abene, Stadtgarten, 18.00

Foto: Prime Entertainment Mick Flannery Bei einem Songwriting-Contest inNashville, Tennessee überzeugte er mit seinen ersten Songs sogar sein großes Idol TomWaits. Von da an war Mick Flannerys Aufstieg zueinem der erfolgreichsten Musiker Irlands nicht mehr aufzuhalten. Mittlerweile wurden seine Alben mehrfach mit Platin ausgezeichnet. Zu Recht! 14.5. Blue Shell, Köln Foto: Andrew Rinkhy Randy Crawford Wer ineinem Atemzug mit Ella Fitzgerald, Nina Simone und Aretha Franklin genannt wird, der gehört zuden ganz Großen der amerikanischen Soulmusik –genau das ist Randy Crawford. Und auch wenn sie nie die Popularität ihrer Kolleginnen erreichte, muss sie sich musikalisch hinter niemandem verstecken! 15.5. Savoy Theater, Düsseldorf ➤ Trio Reihe Facetten, Loft, 20.30 ➤ Voices &Sabeth Pérez, Jazz, ABS Club,19.30 MOERS ➤ Blackballed, Die Röhre, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Bushido, Turbinenhalle REES ➤ Scenic Route ToAlaska, Indierock, HaldernPop Bar WUPPERTAL ➤ TyCK -TyboraConradsKlahn, Kontakthof,20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Tanztee, deutscher Schlager, Discofox undFetenklassiker,Ballermann 6, 18.00 KÖLN ➤ LindyHop, Swing, Sonic Ballroom, 19.00 NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager, Skihalle,15.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Harry Heib &Timo Bader: Aber Bitte Mit Udo!, Theateratelier Takelgarn, 15.00+18.00 ➤ Jörg Knör:Filou -Mit Show durchs Leben, Theater an der Kö,18.00 ➤ Muttertag, mit JoachimMeurer undIngrid Wanske, +Harald RutaramKlavier,Theaterander Luegallee,11.30 ➤ Philipp Weber:Weber N°5 – Ich liebe ihn!, Kom(m)ödchen, 18.00 KREFELD ➤ Maxi Gstettenbauer:Lieber Maxi als normal, Kulturfabrik, 19.00 MEERBUSCH ➤ Kabarett-Bundesliga: Andy Ost vs.Stefan Danziger, ForumWasserturm,19.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Sternchen, Stars Und Schlampe, schwul-lesbische Show mitdem CultureClub,Jazzschmiede, 19.00 ➤ Welcome to Saint-Tropez, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté,14.00+18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Flic Flac:Farblos, Artistik- Show mitStrapaten, Jonglage, Hochseil, Todesrad, Schwungtrapez, Comedyu.a., Messegelände Nordpark, 15.00+19.00 ➤ Wir sind Borussia, Multimedia-Revue vonTobias Wessler & Martin Maier-Bode,Theater, 19.30 NEUSS ➤ Billboard, Musicalüber die Werbebranche der60erJahre, Theater am Schlachthof,19.00 SOLINGEN ➤ Ritterspiele, mitden Georgsrittern,Schloss Burg, 11.00+14.00+16.00 WUPPERTAL ➤ Die Musical Divas, mitTeresa Schulz, KristofStößel,Amanda Whitford, Fabienne vanStraten, mit demKS-Theater,Komödie, 18.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Blutherbst, mit demDead ParrotTheatre,Theatermuseum, 17.00 ➤ Die Dreigroschenoper, von Bertolt Brecht,Central,16.00 ➤ Felix Krull –Episoden aus dem Leben eines Hochstaplers, Stückvon Thomas Mann, Central, 18.30 ➤ Jeff Koons, vonRainaldGoetz, mitdem D’dorfer Schauspielhaus, Sammlung Philara, 21.00 ➤ Scharfe Brise, Komödie von Christian Kühn, Komödie, 18.00 KAARST ➤ Bääm! Das Muttertagsspecial, mit dem Improtheater Spingmaus, Albert-Einstein-Forum MOERS ➤ Der Ring –Rheingold im Königssee, theatraleInstallation, Wallzentrum, 18.00 MONHEIM ➤ Festival imSpiegelzelt | Klassik im Park –Musik tanzt durch den Mai, Werke von Saint-Saëns,Bayer u. a., mit demMonheimer Ballettschule und dem Orchestre de Marie-en- Bourg, Spiegelzelt im Marienburgpark, 17.00 (anschließend Salonmusik und Feuerwerkab 21.00) MÖNCHENGLADBACH ➤ Ladies Night –Ganz oder gar nicht, Komödiemit demEnsembleFischer&Jung, TIG TheaterimGründungshaus,20.30 ➤ Souvenirs aus West und Ost, Ballettabend von RobertNorth/ Musik von Gershwin,Bernstein und Schostakowitsch, Theater, 11.15 (Martinee) NEUSS ➤ Komödie im Dunkeln, RheinischesLandestheater, 14.00 WUPPERTAL ➤ Die Barmer Küchenoper, von/mit Dörte ausHeckinghausen, Folge31, LCB, 18.00 ➤ Fünf Frauen und ein Mord, Krimi-Stück nach Gladys Heppleworth,TiC-Theater,19.00 ➤ Neues Stück I, Kreationvon Dimitris Papaioannou, Opernhaus,18.00 ➤ Zur Mittagsstunde, Stückvon Neil Labute,Theater am Engelsgarten, 18.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Don Pasquale, Oper vonDonizetti, Opernhaus, 18.30 KREFELD ➤ Orpheus und Eurydike, Oper von Gluck, Theater,19.30 SOLINGEN ➤ 3. Kammerkonzert, Werke für Streichquintett von Onslow und Dvorak, Kunstmuseum, 18.00 WUPPERTAL ➤ 9. Sinfoniekonzert, Werke von Haydn,Brahms,Mendelssohn, Historische Stadthalle, 11.00 ➤ Musikalische Kaffeetafel, Werkeaus Klassik und Romantikmit Studierenden der Gesangsabteilungder Hochschule für Musik&Tanz Köln, Historische Stadthalle,15.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Café Philosophique, Moderatorin:Isabell Donner,Destille, 16.30 ➤ Grenzgang |Ein Weg umdie Welt –Ohne viel Geld, Multimedia-Vortragvon Gwendolin Weisser und PatrickAllgaier, zakk, 18.00 ➤ Grenzgang |ImTakt um die Welt –Segeln auf der Schallwelle, Multimedia-Vortragmit Hannes Koch &Benjamin Schaschek, zakk, 14.00 WUPPERTAL ➤ Wuppertaler Literatur Biennale |#Schönlügen, Zentralbibliothek Elberfeld, 16.00 ➤ Wuppertaler Literatur Biennale |Fünf Finger über dir, Rolf becker liestArmin T. Wegner, Concordia, 11.00 Für Kinder KREFELD ➤ Ich, Eigenproduktion des Ensembles, ab8J., Fabrik Heeder, 16.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Zwergnase, Puuentheatervon Sabine Sanz nach Wilhelm Hauff, ab 6J., Theater,11.00 Märkte &Messen OBERHAUSEN ➤ Food Lovers, Streetfood- Markt ,ZentrumAltenberg, 12.00 SOLINGEN ➤ GartenLeben, Gartenfestival mit 140 Ausstellern &Rahmenprogramm, SchlossGrünewald, 10.00–18.00 WUPPERTAL ➤ Tuchfühlung, Textilmarkt mit Modenschau,SchlossLüntenbeck, 11.00–18.00 XANTEN ➤ Siegfried-Spektakel, Mittelalterfestmit Markt, Live-Musiku. a.,Kriemhildmühle,11.00–19.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Muttertags-Brunch, Bowling World, ab 10.00 ➤ anders 3.0, Abschlussveranstaltung mitbuntemBühnenprogramm des integrativenProjekts KRASS e.V. ,Hausder Jugend, ab 18.00 HAGEN ➤ Little Open Mic, Songs,Gedichte, Tanz u. a., KuZPelmke, 19.30 MONHEIM ➤ Muttertags-Brunch, Bowling World, ab 10.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Mordsmütter, Krimilesungund Chansons mitAnja Puhane, Jutta Wilbertz und Thomas Wilbertz, BIS,11.00 Muttertagsbrunch WERMELSKIRCHEN ➤ Sonntags im Eifgen, mit Livemusikvon Uli und Lei,HausEifgen, 15.30 WUPPERTAL ➤ Bergischer Löwe, Finale des Tanzfestivals, Rudolf-Steiner- Schule,15.00 ➤ Dietrich Rauschtenberger + 3Style, Lesung mit Musik, Loch, 20.00 Mo.14. Konzerte DÜSSELDORF ➤ Max Mutzke &Mikis Takeover! Ensemble, Soul meets Klassik, Tonhalle,20.00 HERNE ➤ Die Feuersteins, Country, Folk, Pop, Volkslieder,Akademie Mont-Cenis,19.30 KÖLN ➤ Elision, Werkevon Richard Barrett,Studio desEnsemble Musikfabrik,20.00 ➤ Hammond Organ Grooves, Salon de Jazz,20.00 ➤ Mick Flannery, Singer/Songwriter (IRL), Support: Violetta Zironi, BlueShell,20.30 ➤ Movements, Alternative, Indie, Support: Paerish,MTC, 21.00 WESEL ➤ Jay Ottaway &Band +Tres Hombres, Singer/Songwriter, KARO Jugendzentrum, 19.00 WUPPERTAL ➤ Jazzsession, Café Ada,20.30 ➤ Soundtrips NRW 39, Jazz, Impro mit Paul Lovens (dr), Gäste: GundaGottschalk (v), Ute Völker (acc),MartinBlume (perc), Ort e. V.,20.00 Party ANMELDUNG ERFORDERLICH! 13.05.2018 DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,AnneTränke, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Dirty Monday, R‘n’B,House, Charts &Party Classics, Kuhstall, 17.00 KÖLN ➤ Fuckin‘ Monday, Hip-Hop, House,Mixed Music,Roonburg, 22.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Boing Comedy Club, u. a. mitIll-Young Kim, Moderation: Manuel Wolff, Pitcher,20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Sushi. Ein Requiem, Kom(m)ödchen, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Die Mitte der Welt, Stückvon AndreasSteinhöfel, ab 12 J.,Junges Schauspielhaus,11.00 ➤ Willkommen, Komödie von Lutz Hübnerund Sarah Nemitz, Central,20.00 KREFELD ➤ Romeo und Julia, Stück von Shakespeare, ab 14 J.,Fabrik Heeder, 19.00 Oper &Klassik WUPPERTAL ➤ 9. Sinfoniekonzert, Werke von Haydn,Brahms,Mendelssohn, HistorischeStadthalle, 20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Goldrausch, Lesungmit den Krimi-Cops,Bücherei Garath, 19.30 ➤ Ich will doch nur mein Bestes, Lesung mitSarah Bosetti, zakk, 20.00 ➤ Wie wollen wir zusammen leben?, Wertedialog in der Arbeit mitjungen geflüchteten Menschen, anschließend Open Stage,Junges Schauspielhaus, 15.00 KREFELD ➤ Buch, Lesung mit JohannesFloehr,Platz vor der ehem.UerdingerBücherei, 18.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ LesARTen, Literaturforum zum Zuhörenund Mitmachen, BIS, 20.00 WUPPERTAL ➤ Wuppertaler Literatur Biennale |Babylon Berlin, mit Volker Kutscher, City-Kirche, 19.30 ➤ Wuppertaler Literatur Biennale |ImZerrspiegel –Identität zwischen Idealität und Realität, ZentralbibliothekElberfeld, 19.30 ➤ Wuppertaler Literatur Biennale |Voll verlogen?, mit dem Schauspiel Wuppertal, swane café, 18.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Lieselotte will baden, Lesung, ab 4J., Zentralbibliothek, 14.30 KREFELD ➤ Ich, Eigenproduktion des Ensembles, ab8J., Fabrik Heeder, 10.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ 99ct Bowling, BowlingWorld, ganztägig ➤ Pub Quiz, O’Reilly’s IrishPub, 20.00 KREFELD ➤ Café Vokal, Mitsingabend mit KerstinBrix und Yorgos Ziavras, Theater,19.00 MONHEIM ➤ 99ct Bowling, BowlingWorld, ganztägig Di.15. Konzerte DUISBURG ➤ Caterina Palazzi’s Sudoku Killer, Jazz, Djäzz, 20.00 ➤ Four 2The Bar, Folk,Rock, Acoustic, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Collys Rock‘n’Roll Party, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Jam Session, Opener: Sperie Karas Combo,Jazzschmiede, 20.00 ➤ Randy Crawford, Jazz,R&B, Disco, SmoothJazz (USA), Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Cameron Carpenter, Orgelwerke, Barockbis Pop, Philharmonie,20.00 HAAN ➤ KonzertLesung –Martin Gerschwitz, Rock, mitLesung ausGerschwitzsAutobiographie, Fienchen’sKajüte, 20.00 KREFELD ➤ Vargas Blues Band, Blues, Rock,Latin, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Amplifier, Progressive Rock, Dark Wave,Luxor, 20.00 ➤ Ava, Singer/Songwriter,Lichtung, 20.00 ➤ Ed Prosek, Singer/Songwriter / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Glow Up, Singer/Songwriter, Barinton, 20.00 ➤ Gwyn Ashton &His Electric Power Trio, Blues(AUS), MTC ➤ Jay Ottaway &Band, Singer/Songwriter, WeißerHolunder, 20.00 ➤ Les Filles DeIllighadad, Stadtgarten,20.00 ➤ Louis Berry, Rock‘n’Roll, Blue Shell,21.00 ➤ The Soap Girls +The Vagrants, Alternative,Punkrock, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Toby Beard, Blues, Roots, Indie /Club,Lichtung, 21.00 LEVERKUSEN ➤ Elbtonal Percussion, Klassik, Jazz, Weltmusik, NeueMusik, Rock,Drum’n‘Bass, Forum, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Ma Valise, Pop, Druckluft, 20.00 WUPPERTAL ➤ Paul Lovens, Gäste:GundaGottschalk(v),Ute Völker (acc), Martin Blume (perc), Ort e. V.,20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits/auf3Floors,Ballermann6,20.00 ➤ Fat Tuesday, Black, House, Charts &Party Hits,Kuhstall, 17.00 ➤ Unigeflüstert, Studentenparty, El Papagayo Club,20.00 KREFELD ➤ E-Motion, Elektro,EDM, Dance,Hip-Hop,R&B mit OliverMagenta, Fabian Farell u. a. /auf 2 Floors,Kulturfabrik, 22.00 KÖLN ➤ Sommerblut |Afterwork Party, mit DJ Horst Vogel,Kunsthaus KAT18, 17.00–19.00 WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada,20.30 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Sushi. Ein Requiem, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Nora Boeckler:Spass ist mir Ernst, Theateratelier Takelgarn, 19.30 NEUSS ➤ Pop-Up-Comedy, mitGötz Frittrang, HenningSchmidtke, Sascha Korf,Moderation: LarsHohlfeld, HausObererft,20.00 Musical &Show LEVERKUSEN ➤ Kunst gegen Bares, Offene- Bühne-Showmit Torsten Schlosser, Markus Steinackerund Gästen, Kulturausbesserungswerk, 20.00 WUPPERTAL ➤ Zaubersalon, mitGastmagier Christian Lavey, Die Börse, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Auerhaus, StücknachBov Bjerg, Central, 20.00 ➤ Die Lüge, Stück von Florian Zeller,Theater an derLuegallee, 20.00 ➤ Konsens, Stückvon Nina Raine, Central, 19.30 ➤ Scharfe Brise, Komödievon Christian Kühn, Komödie, 20.00 KREFELD ➤ 6. Sinfoniekonzert, Werkevon Puccini,Theater,20.00 (Premiere) ➤ Mondlicht und Magnolien, Komödievon Ron Hutchinson, Fabrik Heeder, 20.00 ➤ Romeo und Julia, Stück von Shakespeare, ab 14 J.,Fabrik Heeder, 19.00 WUPPERTAL ➤ Neues Stück I, Kreationvon Dimitris Papaioannou, Opernhaus,19.30 ➤ Nightradio2: Plugged In!, Visitenkarte Stefan Walz, Theater am Engelsgarten,19.30 Oper &Klassik KREFELD ➤ 6. Sinfoniekonzert, mitden NiederrheinischenSinfonikern, Seidenweberhaus,20.00 SOLINGEN ➤ 8. Philharmonisches Konzert –Gipfelblick, Werkevon Bach, Haydn,Mozartmit denBergischen Symphonikern, Theaterund Konzerthaus,19.30 WUPPERTAL ➤ Sound of the City.Part 2:Copyright Heimat |Heimat.Verlust, Werk vonHelim Yusiv, mit Texten,Szenen, musikalischen Beiträgen, Foyer im Schauspielhaus,20.00 Vortrag &Lesung MOERS ➤ Eine Geschichte der Welt in 10 ½Kapiteln, Kapitel 8– Stromaufwärts, Schlosstheater, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Warum Heinz mit Erhardt lacht, musikalische Lesung mit Michael Opheldersund Jürgen Lorenzen /Studio,Theater,20.00 WUPPERTAL ➤ Wuppertaler Literatur Biennale |Falschspieler, Lesung mitMichael Zeller,Zentralbibliothek Elberfeld, 19.30 ➤ Wuppertaler Literatur Biennale |Gotland, Lesung mit Michael Stavaric,Viertelbar, 19.30 ➤ Wuppertaler Literatur Biennale |Selbstporträt mit Bienenschwarm, Lesung mitJan Wagner,TalTonTheater,19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Antonio und Pino, mit demTheater Neumond,ab4J., Freizeitstätte Garath, 15.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der verrückte Obstkarren, Theaterstückzum Thema Ernährung undBewegung, ab 5J., Mehrzweckhalle Eicken, 08.30+10.00+11.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Open Mic –Vol. 18, Kassette, 20.00 HILDEN ➤ Mantra Singen, Mantra-Gesangs-Sessions/Konzertmit Kabir, Kontakt: 01625-869919, Wow– Body andSoulEvents, 18.30–20.00 MONHEIM ➤ College Night, Bowling World, ab 20.00 WUPPERTAL ➤ Hunger und Wut, Filmvorführung mitanschl. Diskussion, Café Pegah,19.00 Mi.16. Konzerte DUISBURG ➤ Trionale, Akustik-Cover mit Trionova+SmallIsBeautyful, Kultur-&Bürgerzentrum Steinhof,20.00 DÜSSELDORF ➤ L’esprit Bohème, Elektro Jam, Bar Studio1,20.00 ESSEN ➤ Soundtrips NRW 39, Jazz,Impro mit Paul Lovens (dr), Gäste: MoritzAnthes (tb), Marie Daniels(voc), Thorsten Töpp (g), Goethebunker,20.00 KÖLN ➤ Acoustic Slam, Singer/Songwriter Contest, Lichtung, 20.00 ➤ DMA’s, Rock (AUS), Luxor, 20.00 ➤ Klangkosmos Weltmusik | Peter Akwabi &Boda Boda, Domforum, 18.00 ➤ Latin Session –Descarga, Latin, Salsa, Bolero, Barinton, 21.30 ➤ Sebastian Gille, feat.Simon Nabatov,Jonas Westergaard & OliSteidle,Loft, 20.30 ➤ Seun Kuti &Egypt 80, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ The Bombpops +Angry Youth Elite, Punkrock, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Toundra, Rock,Instrumental, Support: Green Orbit, Jungle, 20.00 MOERS ➤ Minnie Marks, Bollwerk107, 20.00 WESEL ➤ Toby Beard Band, +Support, KARO Jugendzentrum, 19.00 Party DÜSSELDORF ➤ Carpe Noctem, Musikmix, El Papagayo Club,20.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors,Ballermann6,20.00 ➤ Hustle Night, Black,House, Charts und Party Hits mit DJ BIG M&Friends,Kuhstall, 17.00 KÖLN ➤ Bassismus gegen Rassismus, Punk, Dub, Lotta,21.00 ➤ My Generation –ACelebration, Ü30 mit 80s,90s, 2000er,Kantine,20.00 ➤ So What? Idon’t give aShitwoch!, Partyclassics,Trash, Hip- Hop,Veedel Club,23.00 ➤ Westwind |Bergfest, mit Kent Coda Band (live), Comedia, 21.00 WUPPERTAL ➤ Salsacafé &Bachata, Tanzabend mitDJAlessa, Café Ada, 20.00 ➤ Susi &Strolch DJ Team, Indie, Alternative,Punk, Rock, Chili Royal, ca.20Uhr Schnapp dir dein Ticket auf coolibri.de/tickets in Kooperationmit ADticket 65

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02