Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 11 Monaten

Mai 2018 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Charts
  • Krefeld
  • Neuss
  • Jazzrally
  • Sucht
  • Oberhausen
  • Musik
  • Comedy

COMING SOON ADVERTORIAL

COMING SOON ADVERTORIAL Tournee 2018: Storyteller CIRCUS-THEATER RONCALLI Circus-Theater Roncalli kommt 2018 nach Düsseldorf! Die neue Show wird ein unvergessliches Spektakel und beweist einmal mehr, dass Bernhard Paul ein Meister seines Genres ist. 25.Mai bis24. Juni, Rheinpark Düsseldorf Ticketsander Circuskasse,telefonisch (0211/98709966) oder online unter www.roncalli.de MARYROOS &BAND Abenteuer Unvernunft Tour Mary Roos gilt als die Grande Dame des deutschen Schlagers, die in den vergangenen Jahrzehnten auch über dieses Genre hinaus der Musiklandschaft ihren Stempel aufdrücken konnte. Auf ihrer Solo-Tour präsentiert sie viele große Hits aus den vergangenen Jahrzehnten, sowie brandneue Stücke aus ihrem gleichnamigen Album. Gefühlvoll, optimistisch und authentischer als jemals zuvor. 22.11.2018-Dortmund, Westfalenhalle3a 11.04.2019-Wuppertal, Historische Stadthalle 12.04.2019-Essen, Colosseum Theater 14.04.2019-Düsseldorf,Mitsubishi Electric Halle Ticketsund Infos unter: www.handwerker-promotion.de 62 Willibert Pauels Festival FF4 4. bis 13. Mai i2018 Spiegelzel im Marienburgpark Hans Joachim Heist Do |3.Mai |20:00 NJERIWETH– SOULPICTURES Gospel trifft Folk,Soul trifft Country, Jazz trifft Pop Schulstraße11·40213 Düsseldorf·Tel.0211.9010252|www.maxhaus.de Billmen feat. Klaus Osterloh Ingolf Lück AlexandraHelmig Konrad Beikircher Klassik im Park die feisten Heiß &Fettig dulabi t lta Programminfo: www.marke-monheim.de Tickets: MarkeMonheim,Rathausplatz 20 |40789 Monheim am Rhein |Telefon(02173) 27 64 44 MALALA Foto: SDteve Gullick Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Nathan (to go), mobile Inszenierung nach Lessing, Central, 20.00 ➤ Wenn nicht jetzt, wann dann ...?, Stück von und mit Birgit Beutler,DorisMils und Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee,20.00 ➤ b.35, „Decadance“ von Ohad Naharin, „Environment“ von Ben J. Riepe und „Abenlied“ von Remus Sucheana, Opernhaus,19.30 KREFELD ➤ Ich bin kein Stadtmusikant, Stücknach den BrüdernGrimm vonJakob Nain, ab 14 J.,Fabrik Heeder, 10.30+19.00 KÖLN ➤ Acht Brücken |Imagination, Tanzprojekt mit Schüler_innen, zu Klavierwerken vonZimmermann, Hochschulefür Musik und Tanz,12.30 RHEINBERG ➤ Liebeslügen -oder Treue ist auch keine Lösung, Komödie von Ildikó vonKürthy,Stadthalle, 20.00 Oper &Klassik KÖLN ➤ Acht Brücken |Musique pour les soupers duRoi Ubu, Werkevon Wagner,Höller, Zimmermannmit dem Gürzenich-Orchester,Philharmonie, 20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Die Postmoderne des Postgebäudes, Vortragvon OliverElser,Central, 18.00 ➤ Nach der Flucht, Lesung mitIlja Trojanow,StaatskanzleiNRW, 19.00 ➤ Rotes Sofa:Die Sängerschmiede, Theatertalk,Moderation: Dr.FrankLabussek, Theatermuseum, 19.00 ➤ Sprechduette, performatives Projekt mit Xaver Römer,Heine Haus, 19.30 ➤ Windgedichte, Lyrikrezitation mit An Kuohn&Joachim P. Harms,Mallet-Institut, 20.00–21.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Ökologische Ernährung, mit Claudia Schlangen, BIS, 19.00 WUPPERTAL ➤ Wuppertaler Literatur Biennale |Das Klassenbuch, Lesungmit Johnvon Düffel, BerufskollegElberfeld, 19.30 ➤ Wuppertaler Literatur Biennale |Slam börse, Die Börse, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Sans og Samling, Tanzstück vonBecker,Fiksdal, Langgård, für Babysab6Monate, tanzhaus nrw, 10.00 MONHEIM ➤ Festival imSpiegelzelt | Malala, Stück mit dem Westfälischen Landestheater,ab10J., Spiegelzelt im Marienburgpark, 10.00 NEUSS ➤ Blutsbrüder, Stück mit dem Ensemble,ab10J., Rheinisches Landestheater,11.00 WUPPERTAL ➤ 2. Schulkonzert –Trolle auf dem Johannisberg, Edvard Griegs „Peer Gynt“, Moderation: UdoMertens,Historische Stadthalle, 10.00+12.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Paul Spiegel Filmfestival | A.k.a. Nadia, hebräisch mit deutschen Untertiteln,Bambi Filmstudio,20.00 MOERS ➤ Spieleabend, Bollwerk 107, 19.30 MONHEIM ➤ College Night, BowlingWorld, ab 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Kunst gegen Bares, Show mit Comedy,Musik, Poetry Slam, Zauberei u. a., mitwechselnden Künstlern, BIS,20.00 OBERHAUSEN ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Der andere Blick:Geflüchtete kuratieren, junge Geflüchtetepräsentieren ihre Favoriten aus den Wettbewerben, Lichtburg,16.00 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Die Oberhausen Auswahl, Oberhausener Bürger machenihr eigenes Filmprogramm, Lichtburg,14.30 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Festival-Highlights, dieLieblingsfilme der Festivalmitarbeiter,Lichtburg, 18.00 VIERSEN ➤ Volkmars Musikcafé, Gast: Anja-SylviaSchäfer,RobinHood, 15.00 Mi.09. Konzerte DÜSSELDORF ➤ Boys in the Backroom, Dixieland, Em Pöötzke, 21.00 ➤ DECHA /Miki Yui, Nippon Performance NightSpezial,Filmwerkstatt, 20.00 ➤ Frank Wingold Entangled Music, Jazz, Jazzschmiede, 20.00 ➤ Gentle Bandits, Cover- Rock, Oldies, O’Reilly’s Irish Pub, 21.00 ➤ Kitty, Daisy &Lewis, Rock‘n’Roll, Blues,zakk, 20.00 ➤ L’esprit Bohème, Elektro Jam, Bar Studio1,20.00 ➤ Ove, Folkrock, TheTube,20.00 ➤ The Spoof, feat.StefanReuter &Tommy Schneider,Café àGogo,19.00 ESSEN ➤ Arena, Progressive Rock (GB), Zeche Carl, 20.00 ➤ The Gee Strings &Loveshocks, Punkrock, Garage, Hard Rock, Freak Show, 20.00 (Einlass) KEMPEN ➤ Go Music, Session mit Mel Gaynor (dr), Martin Engelien (b), Sylvia González Bolívar(voc),Dirk Edelhoff(g),The Whistle,19.30 (Einlass) KREFELD ➤ Alex’s Kept Secret, Funk, Disco,Blues,Kulturrampe, 21.00 ➤ Querbeat, Brass, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ ATribute ToJohnny Cash, Sonic Ballroom,22.00 ➤ Acht Brücken |Wolfgang Voigt, ElektronischeMusik &Visuals,Philharmonie,21.00 ➤ Barbara Barth &Manuel Krass, KunstWerke.V. ➤ Ingrid Laubrock, Jazz, Stadtgarten, 20.00 ➤ Janina +NoLimit, Liedermacher, Limes,20.00 ➤ Lecia Louise, Bluesrock, Pop, Lichtung, 20.00 ➤ Scott Matthew, Alternative, Kulturkirche,20.00 ➤ Simin Tander Quartett, Loft, 20.30 ➤ Steaming Satellites, Rock, Support: TheKiez,Luxor,20.00 OBERHAUSEN ➤ Latte +The Sewer Rats + Flatulinees, Druckluft, 20.00 SOLINGEN ➤ Blue George Trio, Blues, Jazz, Pub TomBombadil,19.30 UNNA ➤ Jammin‘ Lounge, Rock, Pop, Soul mitMichael Meier & Friends,Lindenbrauerei, 20.00 ➤ Still Collins, Tribute to Genesis, Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Superstrat, KattwinkelscheFabrik, 20.00 WIPPERFÜRTH ➤ Frau Höpker, Mitsingkonzert, Alte Drahtzieherei, 20.00 WUPPERTAL ➤ Pripjat +Aardvarks + Bloodspot +Fabulous Desaster, TrashMetal, Metal, Underground, 19.30 coolibri präsentiert Kitty, Daisy &Lewis Die Geschwister Kitty, Daisy und Lewis machen Musik, die wie aus der Zeit gefallen wirkt. Doch mit ihrem fantastischen Retro-Sound begeistert die Band Fans und Kritiker gleichermaßen. Neben vielen eigenen Stücken haben die drei auch einige Klassiker auf Lager, die jedes Rock’n Roll-Herz höher schlagen lassen. 9.5. zakk, Düsseldorf ➤ Sonatenabend, Werkevon Ravel, Brahms u. amit Studierenden der Violinklasse,Hochschule für Musikund Tanz,19.30 Party DUISBURG ➤ Extratanz, Grotte:Pop,Charts, Party-Classics /Mitte: Rock, Alternative, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ Carpe Noctem, Musik mix, El Papagayo Club,20.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits /auf 3Floors,Ballermann 6, 20.00 ➤ Feierabend, mitPhil Phader, me and allhotel ➤ Fete –Die schlechteste Party der Stadt, Trtash mitAnn- Kay,Schickimicki,22.00 ➤ Hustle Night, Black,House, Charts undParty Hits mit DJBIG M&Friends,Kuhstall, 17.00 ➤ NOH Ibiza, mitValentín Huedo,DJPippi, Jon Sa Trinxa, Arrest Naomi, +Live-Musik von Shovell, Joanna E. Drummondu.a., Nachtresidenz, 22.30–07.00 ➤ Party Explosion, Pop, House, GayClassics,Queenz, 23.00 ESSEN ➤ With Full Force WarmUp Party, HeavyMetal, Hardcore, Punk u. a., Turock, 23.00 KÖLN ➤ Acht Brücken |Luuk +Max Scholpp, Domhof,22.00 ➤ Beats Bass Cologne, House vs. Dubstep vs.Techno vs.Drum& Bass vs.Psytrance,Bootshaus, 23.00 ➤ Campus Crown, Limes, 21.00 (Einlass) ➤ Cosmic Slop, Lotta,21.00 ➤ Die Ärzte Tribute Party, Luxor, 23.30 ➤ Feiern inden Feiertag, Iron, 20.00 ➤ Himmelfahrtskommando, Pop, Rock, Alternative,House, ABS Club, 20.00 ➤ My Generation –ACelebration, Ü30 mit80s,90s, 2000er,Kantine,20.00 ➤ Shake Appeal, 60sPunk, Garage,Soul, R&R, Punkrock, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ So What? Idon’t give aShitwoch!, Partyclassics,Trash, Hip- Hop,Veedel Club,23.00 ➤ Take me out! Cologne, Indierock mit Eavo,Tsunami Club, 23.00 ➤ Up In The Sky, mitDJFroni Meloni, einundfünfzig, 22.00–05.00 ➤ Wednesday Bash, 2000er, Charts,Classics,Cent Club,22.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Bassment, mitDJSleeper, VabriantionsCrew, Basement Crew, Projekt 42,23.00 WUPPERTAL ➤ ... kommt!, Technomit Julian Jeweil, Frank Sonic, L-EX,Milo Sonorou.a./auf 3Floors,Butan, 22.00 ➤ Electro Swing Night, 20er JahreParty,Klub,23.00 ➤ Salsacafé &Bachata, Tanzabend mit DJ Alessa,CaféAda, 20.00 ➤ Stoner Rock Bar, mitFrankie und Marc, Chili Royal, ca. 20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Distel: Zwei Zimmer,Küche, Staat, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Manes Meckenstock:Lott jonn, Das Weiss Blaue Haus, 20.00 ➤Pop-Up-Comedy, mitVeraDeckers, FlorianSimbeck, NitoTorres,Moderation:LarsHohlfeld,Hausbrauerei Zum Schlüssel,20.00 MONHEIM ➤ Festival imSpiegelzelt | Konrad Beikircher: Passt schon!, SpiegelzeltimMarienburgpark, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Welcome to Saint-Tropez, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Flic Flac:Farblos, Artistik- Show mit Strapaten, Jonglage, Hochseil, Todesrad, Schwungtrapez, Comedy u. a., Messegelände Nordpark, 16.00+20.00 WUPPERTAL ➤ Höchste Zeit, Revue vonBlomberg, Gerlitzund Wolff,TiC-Atelier,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ 1984, von George Orwell,Central, 19.30 (öffentliche Probe) ➤ Düsseldorf first!, Stück von MiriamTscholl, mitParteimitgliedern,Lokalpolitikern u. a., Central, 20.00 (anschließend Publikumsgespräch) ➤ Ein Sommernachtstraum, Komödievon Shakespearemit Musik von Mendelssohn Bartholdy,für Erwachsene undKinder ab 10 J.,Marionetten-Theater,20.00 ➤ Kafka inWonderland, multimediales Stückmit half past selber schuld, FFTKammerspiele, 20.00 ➤ Night Tripper, performative Tour/Tanzstück von Becker,Fiksdal,Langgård, tanzhaus nrw, 20.15 ➤ Scharfe Brise, Komödievon ChristianKühn, Komödie,20.00 ➤ Wenn nicht jetzt, wann dann ...?, Stück von und mit Birgit Beutler,DorisMilsund Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee,20.00 KREFELD ➤ Die Räuber, Schauspiel von Schiller,Theater,19.30 MOERS ➤ Kreislauf, Tanzstück von Leonie Graf,Schlosstheater,19.30 (Premiere) MÖNCHENGLADBACH ➤ NippleJesus, Stückvon von Nick Hornby,Theater,20.00 NEUSS ➤ Othello, Tragödievon Shakespeare, Rheinisches Landestheater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Bordgeflüster, Kreuzfahrtkomödie von Kerry Renard, mit dem KS Theater, Komödie, 18.30 ➤ Drei Männer imSchnee, Stücknach Kästner,TiC-Theater, 20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Lustigen Weiber von Windsor, komisch-fantastische Oper nach Shakespeare, Opernhaus,19.30 KÖLN ➤ Acht Brücken |Morphing Relations, Werkevon Krebber, Verdú, Rykova, Nieder mitCalefax, Neue Vocalsolisten, KunststationSt. Peter, 18.00 ➤ Acht Brücken |Neue Vocalsolisten +Calefax, Auszüge ausdem Konzertum18.00, KunststationSt. Peter, 12.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Cavalleria rusticana –Gianni Schicci, Oper von Mascagni undPuccini, Theater,19.30 SOLINGEN ➤ Händel: Alcina, mitden Bergischen Symphonikernund dem Theaterchor Solingen /Pina- Bausch-Saal, Theater-und Konzerthaus,19.30 (Premiere) WUPPERTAL ➤ Sound of the City.Part 2: Copyright Heimat |Heimat.Gefühle, musikalische Performance von Horst Wegener,Foyer im Schauspielhaus,20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Marx auf Feministisch, feministischerLesekreis,zakk, 19.00 ➤ Pastorale Lernreise auf die Philippinen, Gespräch mitBeatrix Reese,Maxhaus,18.00 WUPPERTAL ➤ Wuppertaler Literatur Biennale |Der Jonas-Komplex, Lesung mitThomas Glavinic, Die Börse, 19.30 ➤ Wuppertaler Literatur Biennale |Guten Morgen, Abendland, Diskussion, Die Färberei, 19.30

Foto: Tom Dachs ➤ Wuppertaler Literatur Biennale |Hintergartenlesung, mitMaresa Lühle &Thomas Braus,Katholisches Stadthaus, 19.30 Für Kinder NEUSS ➤ Blutsbrüder, Stück mit dem Ensemble,ab10J., Rheinisches Landestheater,11.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ College Night, Bowling World, ab 20.00 ➤ Marx auf Feminitisch, feministischer Lesekreis,zakk, 19.00 ➤ Paul Spiegel Filmfestival |Es war einmal inDeutschland, BlackBox Kino,20.30 ➤ Paul Spiegel Filmfestival | Ich war hier, Dokumentarfilm, BlackBox Kino,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Nur wir drei gemeinsam, Film von Kheiron, BIS,20.30 SOLINGEN ➤ Rudelsingen, mitTobias Sudhoff,Cobra, 19.30 Do.10. Konzerte DUISBURG ➤ Kotzs +Panikraum, Punk, Wave,Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Hey Elbow, Alternative/Pong, NRW-Forum, 21.30 ➤ Hey Elbow, Jazz, Pop, NRW-Forum, 22.00 ➤ Newcomer-Festival, Rock, Pop, Punk, Metal,Alternative und Crossover,zakk, 19.00 ➤ Wille &The Bandits, Blues, Rock, Psychedelic, Folk (USA), Pitcher,19.00 ESSEN ➤ Horisont +Dead Lord, Classic Rock, Turock, 20.00 ➤ Randy Crawford, Jazz, Philharmonie,20.00 HAAN ➤ Session, Open Stage,Fienchen’s Kajüte, 14.00 KREFELD ➤ Jazzattack, Jazzkeller,20.30 KÖLN ➤ Acht Brücken |Das Ende der Liebe, Improvisation,Domhof, 22.00 ➤ Acht Brücken |chamber remix, mit Duo Mixtura (Schalmei, acc),Udo Moll (Live-Elektronik), Museum Schnütgen, 18.00 ➤ Bryde, Yuca,Club Bahnhof Ehrenfeld,19.00 (Einlass) ➤ Claudia Groß &Jan Weigelt (p), KulturbunkerMülheim e.V., 20.00 ➤ Das Improvisatorium, Café am Park,MüTZe,20.00 ➤ Die Ruhe vor dem Sturm Festival, mitDominik Janssen, Birk, Julia Keidl,Komparse,Neuser,PreciousFew,Saender, Schmackes&Pinscher,Stereo Naked+Trash Yard Trio,Odonien, 15.00 ➤ Fabian Künzer Quartett, ModernJazz/Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ I’m Not ABlonde, Die Wohngemeinschaft,20.30 ➤ Jam Session, mitOpener Band, Barinton, 21.30 ➤ Kicker Dibs, Deutschrock, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ Slomind +Grand Massive, Blue Shell,20.00 ➤ Sommerblut |Georgette Dee, „Mensch“,Gloria, 19.00 ➤ The Members +Flash Gilden, Punkrock, Sonic Ballroom, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Tides Of Man, InstrumentalIndieRock(USA),Support: Aswekeepsearching, Druckluft, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Gwyn Ashton &His Electric Power Trio, Blues(AUS), Haus Eifgen WUPPERTAL ➤ Act of Apathy, Rock, Alternative,Metal,Grunge,swane café, 20.00 Party DORMAGEN ➤ Vatertag, Pink Panther,11.00 DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors,Ballermann 6, 20.00 ➤ Mexican Night, El Papagayo Club,20.00 ➤ Startup For The Weekend, Black, House, Charts &Partyhits, Kuhstall,17.00 KÖLN ➤ Cologne After 7,House,Funk undR&B,einundfünfzig,19.00 ➤ Read the F**ing License, mit Purer Luxus,Lotta, 21.00 ➤ United Campus, Party,Charts, CentClub, 22.00 NEUSS ➤ Vatertag, Skihalle, 11.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Herr Schröder:World of Lehrkraft, Theateratelier Takelgarn,20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 WUPPERTAL ➤ Senna Gammour: Liebeskummer ist ein Arschloch, LCB, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Welcome to Saint-Tropez, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté,18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Flic Flac:Farblos, Artistik- Show mit Strapaten, Jonglage, Hochseil, Todesrad, Schwungtrapez, Comedy u. a., Messegelände Nordpark, 15.00+19.00 OBERHAUSEN ➤ WWE Live, Wrestling, König-Pilsener-Arena, 19.30 SOLINGEN ➤ Ritterspiele, mitden Georgsrittern,Schloss Burg, 11.00+16.00+17.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Blutherbst, mitdem Dead ParrotTheatre,Theatermuseum, 18.00 ➤ Caboom, Stepptanz mitder Sebastian Weber Dance Company, tanzhaus nrw,20.00 ➤ Die Tage,die ich mit Gott verbrachte, Stücknach Axel Hacke,mit Moritz Führmann u. a.,Central, 18.30 ➤ Night Tripper, performative Tour/Tanzstück von Becker,Fiksdal,Langgård, tanzhaus nrw, 20.15 ➤ Scharfe Brise, Komödie von Christian Kühn, Komödie, 20.00 ➤ Wenn nicht jetzt, wann dann ...?, Stück von und mit Birgit Beutler,DorisMils und Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee,20.00 ESSEN ➤ Schwanensee, Ballett von Ben vanCauwenbergh, Aalto-Theater, 18.00 MONHEIM ➤ Festival imSpiegelzelt | Klassik im Park –Musik tanzt durch den Mai, Werke von Saint-Saëns,Bayer u. a., mit dem Monheimer Ballettschule und dem Orchestre de Marie-en- Bourg, Spiegelzelt im Marienburgpark, 17.00 Sebastian Weber Dance Company Mit „CABOOM“ präsentiert uns Choreograf und Stepptänzer Sebastian Weber eine einzigartige Kombination aus Elementen des TapDances und des zeitgenössischen Tanzes. Gemeinsam mit seiner Kompanie lässt er Dämme brechen, Pläne scheitern und alles anders kommen als gedacht. Bis schließlich das Chaos ausbricht. 10.5. tanzhaus nrw, Düsseldorf NEUSS ➤ Glück im 21.Jahrhundert, Gesellschaftssatire von KaiHensel,Theater am Schlachthof, 20.00 WUPPERTAL ➤ Bordgeflüster, Kreuzfahrtkomödie vonKerry Renard, mit dem KS Theater,Komödie,18.30 ➤ Drei Männer imSchnee, Stück nachKästner,TiC-Theater, 19.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Siegfried, Oper von Wagner,ab 16 J.,Opernhaus,17.00 KÖLN ➤ Acht Brücken |Ich wandte mich und sah an alles Unrecht, das geschah unter der Sonne, Werkevon Zimmermann, Bach, Mahler mit dem Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Philharmonie,20.00 Vortrag &Lesung WUPPERTAL ➤ Wuppertaler Literatur Biennale |Haltung zeigen, Diskussion, DieFärberei, 16.00 GARTEN LEBEN Inspirationen für Garten, Kunst &Wohnen Schloss Grünewald in Solingen-Gräfrath 10. –13. Mai www.GartenLeben.net ➤ Wuppertaler Literatur Biennale |Tram 83, Lesung mit FistonMwanza, Orte.V., 19.30 ➤ Wuppertaler Literatur Biennale |Willkommen inAmerika, Lesung mit Linda Boström Knausgård, CaféAda, 19.30 ➤ Wuppertaler Literatur Biennale |Zum Lügen ist es nie zu spät, Lesung mitIrene Dische,Rex-Theater,11.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Adams Welt, Stückvon Gregory Caers &Ensemble,ab2J.,JungesSchauspielhaus, 16.00 HEILIGENHAUS ➤ Kinderfest, mitSpielständen, Zauberin Parellau.a., Der Club, 11.00–17.00 HÜRTH ➤ Die Wunschmaschine, mit dem Kindertheater Zauberflöckchen, ab 3J., Gertrudenhof Erlebnisbauernhof,14.00+16.00 Märkte &Messen OBERHAUSEN ➤ Buchgestöber, alles Rundums Buch, ZentrumAltenberg, 11.00 SOLINGEN ➤ GartenLeben, Gartenfestival mit 140Ausstellern&Rahmenprogramm, Schloss Grünewald, 10.00–18.00 WUPPERTAL ➤ Tuchfühlung, Textilmarktmit Modenschau,Schloss Lüntenbeck, 11.00–18.00 XANTEN ➤ Siegfried-Spektakel, Mittelalterfestmit Markt, Live-Musik u. a.,Kriemhildmühle,11.00–22.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ After Work Bowling, Bowling World, ab 18.00 ➤ Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub,20.30 ➤ Paul Spiegel Filmfestival | Das Hohelied, russisch mit deutsche Untertiteln,Black Box Kino,17.30 HAGEN ➤ Meat &Greet, Open Grill im Biergarten,KuZ Pelmke, 17.00 KÖLN ➤ Acht Brücken |Die Kunst des Augenblicks, Meditation zu Musik, Philharmonie, 12.30 MONHEIM ➤ After Work Bowling, Bowling World, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Welcome Now Festival, Benefizzugunsten ‚CaféWelcome‘, Live-Musik von U2fly, Plexiphones,Sophie; Poetry Slam mit MarkimPauseund Lukas Knoben; u. v. m.;Moderation Lena Sapper,Theater, 17.00 WUPPERTAL ➤ Bergischer Löwe, Tanzfestival mit Bühnentanz,Contemporary, Ballett, Streetdance u. a.,für Kinder,Jugendliche &Erwachene, Rudolf-Steiner-Schule,ab11.00 Fr.11. Konzerte DUISBURG ➤ Theresa Cherchi, Singer/Songwriter,Rock, Anne Tränke, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Argies +Cashbar Club, Ska, Reggae,Dub,Hausder Jugend, 19.00 (Einlass) ➤ Dirik Schilgen JazzGrooves, Groove Jazz,Jazzschmiede,20.30 ➤ Lisa Stansfield, Capitol Theater, 20.00 ➤ Superjazz, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Felix Meyer, Singer/Songwriter, Grend, 20.00 ➤ Jesper Binzer, Rock, Turock, 20.00 KLEVE ➤ Don Alder, Singer/Songwriter (CDN), Culucu, 20.00 KÖLN ➤ Acht Brücken |Funk &Soul Abschlussparty, mitLisaMüller (voc), DavidRynkowski (voc), Benjamin Steil(sax),Florian Esch (tp) u. a., Domhof,22.00 ➤ Ansgar Specht, Smart Groove, Altes Pfandhaus, 20.00 ➤ Elisa, Singer/Songwriter, Luxor, 19.30 ➤ Geoff Berner, Hängende Gärten, 20.30 ➤ Hockey Dad, SurfRock (AUS), Artheater,19.30 ➤ Jay Ottaway &Band, Singer/Songwriter, Haus Schlösser, 19.30 ➤ Jo Laureys +Hendrik, Singer/Songwriter,Lichtung, 21.00 ➤ Kreisky, Support: Komplizen der Spielregeln, Subway,20.00 ➤ Lovens, Debacker &Hübsch, Atelier Dürrenfeld /Geitel, 20.00 ➤ Rock am Dom, mitDie Versenker, Durch&Durch+Deine Vorstadt,Domforum,20.00 ➤ Soundtrips NRW 39, Jazz, Impro mit Paul Lovens (dr), Gäste: Carl Ludwig Hübsch (tub), Marlies Debacker (Clavichord), Atelier Dürrenfeld / Geitel, 20.00 ➤ Talentprobe, Live MusicHall, 20.00 ➤ Tha Dogg Pound, Hip-Hop (USA), Essigfabrik, 20.00 ➤ Thomas Rückert Trio, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Trainwreck Show, Funk,Soul, Jazz, Rock,Barinton, 21.30 ➤ Trinite, Gast:Udo Moll (tp), Salon de Jazz, 20.00 ➤ Tutdas Not +Rag AMuffin, Emopunk, Punkrock, Limes,20.00 ➤ Union Jack +Ernte 77, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Vocal Deluxe, Pop, Jazz, Lichtung, 20.00 MOERS ➤ Song Slam, Bollwerk 107, 20.00 MONHEIM ➤ Milt Jackson Project, Jazz, Schelmenturm,20.00 NEUSS ➤ Sir Collapse +Chaos Commute +Wastones, Grunge,Alternative, Garage,Noise Rock, Musikkneipe Hamtorkrug, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Inadream +Und mir der Mond +Unplaces, Druckluft, 20.00 ➤ Vanessa Mai, Schlager,König- Pilsener-Arena, 20.00 SOLINGEN ➤ AverAge System, Cover: Punk, Metal, Support: Naps,FiveLive, Cobra, 20.00ot, SOUNDS OF AFRICA Fr |25. Mai 2018 BASSEKOU KOUYATÉ HABIB KOITÉ Sa |26. Mai 2018 OPEN AIR Onita Boone BLACKback &Djeli Kouyaté Steven Ouma Band Sa |26. Mai 2018 NACHTMUSIK|BALOJI Oumou Sangaré Foto: Benoit Peverelli So |27. Mai 2018 OUMOU SANGARÉ Weitere Informationen zum vielfältigen Festival-Begleitprogramm auf unserer Website Gefördertvon derAlfried Krupp vonBohlen und Halbach-Stiftung. April 2018 auch als ePaper Tickets T02018122-200 www.theater-essen.de STADTMAGAZIN für Bochum Große Auswahl Großer Andrang Bald ganz groß Festivals voraus Tafeln im Pott PoKCal-Finalisten DIE TOTEN HOSEN THE KILLERS CASPER WOLFMOTHER CLUESO MANDO DIAO ALLIGATO AMY MACDONALD THE HIVES EDITORS STADTMAGAZIN für Düsseldorf und Wuppertal special special Kurze Str. 9|Düsseldorf-Altstadt 02.05. NOTSCIENTISTS 03.05. KUNST GEGEN BARES 08.05. BISHOPS GREEN &GRADE 2 09.05. OVE 11.05. SLOMID +GRAND MASSIVE 12.05. SIR COLLAPSE &FRIENDS 16.05. THE VANJAS 19.05. LONG TALL SHORTY 22.05. BLACKBALLED FEAT. MARSHALL GILL 23.05. JOHN GARNER 25.05. JOEL SARAKULA 26.05. LYVTEN +HEY RUIN 01.06. THE CHORDS 06.06. NIE UND NIMMER 08.06. KAVFKA 10.06. DYSE 16.06. PSYCHOPHANT 24.06. KARAWEHL +SNARG 30.06. CHELSEA tube.tickets.de INFOS: NOISENOW.DE TICKETMASTER.DE OPEN AIR 2018 28.06. TOM JONES 05.07. STEVEWINWOOD &GARYCLARK Jr. 12.07. WINCENT WEISS &LEA&STEAL A TAXI 17.07. STEVEN WILSON 18.07. ALANIS MORISSETTE 25.07. SIMPLE MINDS &FISCHER-Z 18.08. JOHANNESOERDING 19.08. FREUNDESKREIS &JOY DENALANE 20.08. SUPERTRAMP’S ROGER HODGSON 21.08. LIMP BIZKIT 21.06. ESSEN LICHTBURG Rufus 16.07. ESSEN, LICHTBURG Wainwright 04.08. KÖLN, RONCALLIPLATZ 7 Jahre Ticket-Hotline: 01806–9990000 Mo-Fr 8-22 Uhr/Sa, So &feiertags 9-20 Uhr (0,20€/Anruf aus dt. Festnetz/max. 0,60 €/Anruf aus dt. Mobilfunknetz) 63

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02