Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 10 Monaten

Mai 2018 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Charts
  • Krefeld
  • Neuss
  • Jazzrally
  • Sucht
  • Oberhausen
  • Musik
  • Comedy

60 u p d a t e

60 u p d a t e Mi.02.05.2018 |Kulturkirche, Köln BeRNdBeGeMaNN &KaI dOReNKaMp Fr.04.05.2018|palladium, Köln specialguest:deine Cousine Fr.04.05.2018|Luxor,Köln Mo.07.05.2018 |Zeche,Bochum aMeNRa &MYRKuR Fr.04.05.2018|Lanxessarena,Köln Sa. 05.05.2018 |LiveMusic Hall, Köln tHedead daISIeS specialguest:the NewRoses So.06.05.2018 |FZW,dortmund GOGOLBORdeLLO di.08.05.2018|Luxor,Köln JOSepH J. JONeS specialguest:dan Owen di.08.05.2018|LiveMusic Hall,Köln Mi.16.05.2018 |Zeche, Bochum specialguest:¡peNdeJO! Mi.09.05.2018|Luxor,Köln SteaMING SateLLIteS specialguests: theKiez di. 15.05.2018 |Luxor,Köln aMpLIFIeR Mi.16.05.2018 |Luxor,Köln dMa‘s do.17.05.2018 |LiveMusic Hall,Köln Fr.18.05.2018|LiveMusic Hall,Köln specialguest:tICS Fr.18.05.2018|Kulturkirche,Köln aLeX VaRGaS Mi.23.05.2018 |palladium, Köln specialguests: Stefflon don,Yung pinch So.27.05.2018|Luxor,Köln MaCKa B& tHe ROOtS RaGGaBaNd di.29.05.2018|die Kantine,Köln CaRSeat HeadReSt specialguest:Naked Giants di.05.06.2018 |e-Werk, Köln di.05.06.2018 |Gloria, Köln tHeINteRNet Mi.06.06.2018 |Lanxessarena,Köln do.07.06.2018|die Kantine, Köln di.12.06.2018 |LiveMusic Hall,Köln tHRICe Mi.13.06.2018|LiveMusic Hall,Köln Sa. 16.06.2018 |Gloria, Köln dead CROSS do.05.07.2018 |palladium, Köln di.28.08.2018|turbinenhalle, Oberhausen SuM 41 Fr.21.09.2018|e-Werk, Köln XaVIeR Rudd So.28.10.2018|palladium, Köln do.06.12.2018|Westfalenhalle1,dortmund prime entertainment www.prime-entertainment.de M A I 04 05 06 HÖHEPUNKTE Freitag tino bomelino 20:00 Uhr „Man muss die Dinge nur zu Ende“ € 16,–VVK/18,–AK SCHAU STALL Samstag JimButton’s Einlass 19:00 Uhr BirthdayBash 20 JahreJimButton’s € 22,– VVK/25,–AK SCHAU PLATZ Sonntag 11:30 Uhr JazzimFoyer Echoes of Swing € 10,– VVK/12,– AK Sonntag 16:30Uhr it’steatime NadiaBirkenstock Harfenkonzert im kl. Saal € 10,– VVK/12,–AK Foto:Marke Monheim MÖNCHENGLADBACH ➤ …und die unvollendbare Dynamik der kapitalistischen Revolution, mitDr. Markus Wirtz,BIS,19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Sans og Samling, Tanzstück vonBecker,Fiksdal, Langgård, für Babysab6Monate, tanzhaus nrw, 15.00 GELDERN ➤ Mittagsland –Musik zwischen Morgen und Abendland, Familienkonzertdes KinderorchestersNRW,Lise-Meitner-Gymnasium,14.30 KÖLN ➤ Acht Brücken |Abrakalala – eine musikalistigeniale Zauberreise, Werkevon Richard Rodgers, EddieDeLange,Cole Porteru.a.mit Melodieseund dieMärchenmugger,Christiane Wilms (Erzählung, voc), Jazz HochDrei, ab 3J., Bürgerzentrum Chorweiler,16.00 LEVERKUSEN ➤ Rotkäppchen, Stück nachden BrüdernGrimm, ab 4J., Bayer Erholungshaus,15.00 NEUSS ➤ Almfest, Familienfest mit Zauberer,Streichelzoo u. v. m.,Skihalle, 11.00 WUPPERTAL ➤ Kindersachen-Trödelmarkt, LCB, 10.00–14.00 SOLINGEN ➤ Geranientage, Tagder offenen Tür,mit Live-Musik u. a.,GärtnereiLebenshilfe,09.00–19.00 ➤ Medieval Fantasy Convention –Harry Potter Special, mitGästen, Cosplay, Photoshoots u. a.,Schloss Burg,10.00–18.00 ➤ Offene Gartenpforte, verschiedene Privatgärten undGärtender Stadt WUPPERTAL ➤ 2. Plattenbörse, BürgerBahnhof,11.00 ➤ Offene Gartenpforte, verschiedene Privatgärten undGärtender Stadt So.06. Konzerte Ingolf Lück Bekannt geworden ist Ingolf Lück als Komiker und Moderator. Unter anderem war er jahrelang Anchorman der Wochenshow. Nebenbei spielte Lück aber auch immer wieder am Theater. Soauch im gefeierten Ein-Mann-Stück „Seite Eins“, indem er einen skrupellosen Boulevardjournalisten mimt – großartige Satire. Im Mai ist er beim Monheimer Festival im Spiegelzelt zu Gast. 6.5. Spiegelzelt im Marienburgpark, Monheim NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager,Skihalle,15.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Alfons:Jetzt noch deutscherer, Savoy,19.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 18.00 KAARST ➤ Ingo Oschmann: Schönen Gruß, ich komm zuFuß!, Albert-Einstein-Forum MÖNCHENGLADBACH ➤ Kaya Yanar:Ausrasten für Anfänger, Red Box RHEINBERG ➤ Arnulf Rating, Schwarzer Adler, 20.00 WUPPERTAL ➤ Ralf Schmitz: Schmitzenklasse, Uni-Halle,18.00 DÜSSELDORF ➤ Bläck Fööss, Schlager,Rock, Musical &Show Pop, Theater an der Kö, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Gregor Hilden Organ Trio, Café àGogo,19.00 ➤ Kaum zu Glauben!, Zaubershowmit dem Magischen Zirkel SCHAU PLATZ ➤ Mujeres yCuerdas, spanische Musikfür Gitarre &Gesang, Düsseldorf,Moderation:Jean Olivier &ErgieWäggedawn,Thea- Mittwoch 20:00 Uhr Schloss Eller,17.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit teratelier Takelgarn, 18.00 Studio Steinberg GregoryGaynair u. a.,Destille, ➤ Rocky Horror Show, Musical 16 René Steinberg 20.00 von RichardO´Brien,CapitolTheater,15.00+19.00 ESSEN trifftJohannKönig ➤ Classiconthe Rocks, mit Frank ➤ Welcome to Saint-Tropez, € 16,–VVK/18,–AK Nimsgern(g), Vali Vasile Darnea (v), Artistik-Show, Roncalli’sApollo Diana Petrova Darnea (Sopran) & Varieté,14.00+18.00 SCHAU STALL Darnea Kammer Ensemble, Katakomben-Theater, 18.00 Märkte &Messen KLEVE Freitag 20:00 Uhr DÜSSELDORF ➤ KAG Big Band, Forstgarten, ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt AachenerPlatz,06.00–16.00 RobertGriess 15.00 KÖLN 18 „Hauptsache,esknallt!“ NEUSS ➤ Acht Brücken |The Homegrown Organic Gospel Choir, Düsseldorf € 16,–VVK/18,–AK ➤ Rhein-Gin Festival, mitBegleitprogramm,Zeughaus, Improvisation,Domhof,22.00 14.00–21.00 ➤ Altreucher, Volksbühne am Rudolfplatz, 18.00 SCHAU STALL WBZ am Hbf. Und sonst ➤ Carnival Youth, Indiepop, Hängende Gärten, 20.30 Samstag 20:00 Uhr SOLINGEN ➤ Clemens Orth Piano Solo, 6.5. GernotVoltz ➤ Liquid Days, Ausstellungseröffnung, mit Live-Musik von Salon de Jazz, 20.00 26„Die Kunst beisichzubleiben, ➤ Das große Schlagerfest, Lanxess Arena, 18.00 Hauschka,Kunstmuseum,17.00 ohne aus der Haut zu fahren“ MÖNCHENGLADBACH ➤ Ellington Duo, Jazz, KulturbunkerMülheime.V., 18.00 € 16,–VVK/18,–AK DÜSSELDORF ➤ Flic Flac:Farblos, Artistik- ➤ Büchermeile, Buchhändler,Antiquariate,und privateSammler , ➤ Felix Langemann Trio &Niklas Roever Trio, Jazz, Loft, Show mit Strapaten, Jonglage, Hochseil, Todesrad, Schwungtrapez, Comedy u. a., Messegelände SCHAU Rheinuferpromenade, 20.30 11.00–19.00 ➤ Jelila, Backes, 20.00 Nordpark, 15.00+19.00 ➤ Karaoke Madness, O’Reilly’s VIERSEN ➤ Klangreise, Klangraum Kunigunde,17.00 Irish Pub,22.00 ➤ Golden Girls, Travestie,Freigeist ➤ Paul Spiegel Filmfestival | 27 STALL Sonntag 20:00 Uhr Die Herren vom ➤ Kristina 4, Jazz, ABS Club, Unser Vater, hebräischmit WUPPERTAL Kom(m)ödchen 19.30 deutschen Untertiteln,UCI,23.00 ➤ Luah Trio, Folk, Pop, Jazz, Lichtung, 17.00 Atelier,11.00 ➤ Natürlich Blond, Musical, TiC- HÜCKESWAGEN +RenéSteinberg ➤ BIerbörse, Bahnhofsplatz, „Der Ball ist rund und derPutin ➤ Musik und Klaaf, Open Air, 15.00–23.59 Tanzbrunnen,14.30 hat90Millionen“ KREFELD ➤ Sommerblut |Rainbow Symphony Cologne, SBK, 16.00 Theater &Tanz € 20,– VVK/23,–AK ➤ Art ofEden –Das Spiel von Kunst und Natur, Werkeverschiedener KünstlerInnen, Bota- Hanschel +Raschèr Saxo- DÜSSELDORF ➤ Steffen Schorn &Roger ➤ Der Sturm, Stück von Shakespeare, Junges Schauspielhaus, SCHAU nischer Garten, 10.00–19.00 phone Quartet, Jazz, Stadtgarten, 18.00 KÖLN 16.00(Familienfest,ab15.00) ➤ Satsang mit Samarpan, LIW ➤ Die Tage,die ich mit Gott LANGENFELD Seminarraum, 19.30 verbrachte, Stücknach Axel ➤ Echoes Of Swing, mitColinT. MÖNCHENGLADBACH Hacke,mit Moritz Führmannu. 30 STALL Mittwoch 20:00 Uhr Volker Weininger Dawson, Chris Hopkins,Bernd ➤ Offene Gartenpforte, Kultur- a.,Central, 18.30 Lhotzky, Oliver Mewes,Schauplatz, 11.30 „Schulmärchenreport“ Einblicke, Skulpturenvon Martina Dudziak und Lesung, BIS, Leichtigkeit gewannen,ist ➤ Nun, ob sie tatsächlich an € 16,–VVK/18,–AK MONHEIM 12.00–17.00 erforschbar, Stückvon Dennis ➤ Festival imSpiegelzelt | NEUSS Palmen,mit Looterse.V., Theaterfabrik,20.00 Klaus Osterloh Swing Quartett, Jazz, SpiegelzeltimMari- SCHAU STALL ➤ Climb Night, illuminierterParcours,Skihalle, 20.30 ➤ Scharfe Brise, Komödievon enburgpark, 11.00 ➤ Neuss blüht auf, stadtfest mit ChristianKühn, Komödie, NEUSS Live-Musik, Kinderprogrammu.v. 18.00+20.00 ➤ Go Music, Session mit Mel Gaynor(dr),MartinEngelien (b), Syl- m.,Innenstadt,11.00–19.00 ➤ Tartuffe oder Der Betrüger, OBERHAUSEN Komödievon Molière, Central, via González Bolívar(voc),Dirk ➤ Internationale Kurzfilmtage 18.00 Edelhoff(g),Okie Dokie, 19.00 Oberhausen |Deutscher ➤Wenn nicht jetzt, wann dann (Einlass) Wettbewerb 1,Lichtburg, ...?, Stückvon und mitBirgit Beutler, ➤ Transorient Orchestra, 12.30 Doris Mils und Ingrid Wanske, Theater Acoustic, Romaneum,19.00 ➤ Internationale Kurzfilmtage an der Luegallee,15.00 REMSCHEID KLEVE Oberhausen |Deutscher ➤ Peter und der Wolfram, Klosterkirche Lennep,17.00 Wettbewerb 2,Lichtburg, ➤ VonAntigone und Elias, Theater im Fluss,17.00 18.00 SOLINGEN ➤Internationale Kurzfilmtage KREFELD SCHAUPLATZ ➤ Blues 66, Botanischer Garten, Oberhausen |Internationaler ➤ Die Räuber, Schauspiel von LANGENFELD GMBH 12.00 Wettbewerb 3, Lichtburg, 14.30 Schiller,Theater,19.30 ➤ Dr.Mojo, Blues,Folk, Oldies, ➤ Internationale Kurzfilmtage LEVERKUSEN Gärtnerei Lebenshilfe,11.30 Schaustall Schauplatz Oberhausen |Internationaler Wettbewerb 4,Lichtburg, personenstück mitKai Better- ➤ Being Freddie Mercury, Ein- WUPPERTAL Winkelsweg38 Hauptstraße 129 ➤ Sauerländer Blasorchester, 40764 Langenfeld 40764 Langenfeld 20.00 mann, musikalischeBegleitung: Ursula Wawroschek,Bayer laréna Eventlounge,17.00 ➤ Internationale Kurzfilmtage Info: 02173 -794 46 00 ➤ Sous le ciel delaFrance, Oberhausen |MuVi Award, Erholungshaus,18.00 facebook.com/SchauplatzLangenfeld Weltmusik, Bandfabrik, 20.00 die besten deutschenMusikvideos des Jahres &Preisverleidievon LutzHübner, Künstler- ➤ Gretchen 89ff, Komöhung, Lichtburg, 22.00 bunker,14.00 € 3,– Ermäßigung für Schüler, Studenten, Party ➤ Internationale Kurzfilmtage MONHEIM Auszubildende, FSJlerbis 30 Jahresowie Oberhausen |Conditional ➤ FestivalimSpiegelzelt |Seite DÜSSELDORF Sozialpassinhaber.Vorverkaufspreise zzgl. Cinema 2: The Filmers‘ Almanac, von OwenO’Toole, Discofox undFetenklassiker,Bal- ➤ Tanztee, deutscher Schlager, Eins, Einpersonenstück von JohannesKram, mitIngolfLück, Spiegel- Gebühren. www.schauplatz.de Lichtburg, 17.00–20.00 lermann 6 18 00 zeltimMarienburgpark, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Everything beautiful –Für immer schön, von NoahHaidle,Theater,16.00 WUPPERTAL ➤ Bordgeflüster, Kreuzfahrtkomödie vonKerry Renard, mit dem KS Theater,Komödie, 11.00+12.00+18.00 ➤ Fünf Frauen und ein Mord, Krimi-Stück nachGladysHeppleworth,TiC-Theater,19.00 ➤ Hexenjagd, Stückvon Arthur Miller,TalTonTheater,18.00 ➤ Zur Mittagsstunde, Stückvon NeilLabute, Theater am Engelsgarten, 18.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Siegfried, Oper von Wagner,ab 16 J.,Opernhaus,15.00 ➤ Sinfoniekonzert, Werkevon Dvorak, Grieg,Beethoven, mit dem TonArt-OrchesterDüsseldorf, Waldorfschule Gerresheim, 17.00 ➤ TonArt Orchester Düsseldorf, Sinfoniekonzertmit Werken von Dvoráku.a., Waldorfschule Gerresheim, 17.00 KÖLN ➤ Acht Brücken |Konfigurationen, Werkevon Zimmermann, Schöllhornmit dem Ensemble ModernOrchestra /Klaus-von- Bismarck-Saal, WDR-Funkhaus, 19.00 ➤ Acht Brücken |Musique pour les soupers duRoi Ubu, Werkevon Wagner,Höller, Zimmermann mitdem Gürzenich-Orchester,Philharmonie, 11.00 ➤ Acht Brücken |Steve Reich Porträt, Werkevon Reich,Cage, Harrison mitEnsemble Modern, Philharmonie,21.00 LANGENFELD ➤ Nadia Birkenstock, Werkefür Harfe,Schauplatz,16.30 LEVERKUSEN ➤ Bachchor Leverkusen, Werke vonPoulenc, Mozart, mitMitgliedern derDuisburger Philharmoniker, Forum, 18.00 RHEINBERG ➤ Blue Chamber Quartet, Stadthalle, 19.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Auslese –Bücher für die Sammlung, mit Christina Weiss, K20 Kunstsammlung NRW, 12.00 ➤ Düsseldorfer Reden |Die Vermessung des Gehirns, Miriam Meckel über Brainhacking und Neurokapitalismus,Central, 11.00 ➤ Science Slam on Sunday, For- schungsprojektein10-Minuten- Vorträgen von Studierenden u. a.,zakk, 20.00 ➤ Wie man das Hochrad zähmt, literarische Fahrrad-Tour mit Olaf Cless, Ingrid und Dieter Süverkrüp,zakk, 11.00 KÖLN ➤ Acht Brücken |Komposition und Bearbeitung, Einführung zum Konzertum19.00, mitKomponistJohannes Schöllhorn, FilmforumNRW,12.30 MOERS ➤ Das Nibelungenlied, Marathon-Beteiligungs-Lesung, Schlosstheater,10.00–18.00 NEUSS ➤ Wenn Architekten träumen..., Vortragvon RolfSachsse,Siza- Pavillon–Forum für räumliches Denken, 15.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Paul Spiegel Filmfestival | Galis –Die Reise zu Astra, hebräisch mitdeutschen Untertiteln,Black BoxKino,15.00 ➤ Reise durch Raum und Zeit, Thementag mitFamilienprogrammanlässlich der Ausstellung „RaqsMediaCollective“, K21, 11.00–17.00 ➤ Sans og Samling, Tanzstück vonBecker,Fiksdal, Langgård, für Babysab6Monate,tanzhaus nrw, 14.00+16.00

Foto: Kristian Schuller KREFELD ➤ 4. Kinderkonzert: Kiko öffnet den Geigenkasten, ab 6 J.,Theater,11.00+12.30(Premiere) ➤ Der Glücksbengel, Figurentheater,ab4J., Theater Blaues Haus, 11.00+14.00+16.00 ➤ Guten Tag, liebe Nacht!, Stückvon AliceQuadflieg, mit Theaterinder Kiste, ab 3J. /Studiobühne II, Fabrik Heeder, 15.00 KINDERSACHEN FLOHMARKT 06.05.2018 10.00 -15.00 Uhr Hochschule Düsseldorf Foyer Gebäude 4 Münsterstraße 156 40476 Düsseldorf ➤ Kalif Storch, Erzähl-und Clowntheater nachWilhem Hauff,mit DianaDrechsler,ab5J. /Kleiner Saal,FabrikHeeder, 15.00 ➤ Kalif Storch, Märchenvon Wilhelm Hauff mit Diana Drechsler, ab 3J., Fabrik Heeder,15.00 ➤ Timm Thaler oder das verkaufte Lachen, Spielfilm vonAndreas Dresen,o.A., Fabrik Heeder, 10.30 ➤ Timm Thaler oder das verkaufte Leben, Film von Andreas Dresen, Fabrik Heeder,10.30 KÖLN ➤ Acht Brücken |Abrakalala – eine musikalistigeniale Zauberreise, Werkevon Richard Rodgers, EddieDeLange,Cole Porteru.a.mit Melodiese und dieMärchenmugger,Christiane Wilms (Erzählung, voc), Jazz Hoch Drei, ab 3J., Comedia, 11.00 MEERBUSCH ➤ Das Kamel aus dem Fingerhut, mitdem Theater Töfte, ForumWasserturm,15.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Zwergnase, Puuentheatervon Sabine Sanz nachWilhelm Hauff, ab 6J., Theater,11.00 NEUSS ➤ Almfest, Familienfestmit Zauberer,Streichelzoo u. v. m.,Skihalle, 11.00 ➤ Merlin und der verflixte Zeitzauber, Theaterstückmit Musikvon Judith Binias,ab5J., Theater am Schlachthof,15.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Schallplattenbörse, Vinyl, CDs, DVDs,Poster,Bücher,Fan- Souvenirs, Fachzubehör,WeiterbildungszentrumamHauptbahnhof,11.00–16.00 ➤ Schallplattenbörse, WBZ, 11.00–16.00 KREFELD ➤ KleiderWechsel, Kauf-und Tauschmarkt mitModenschau, Südbahnhof, 11.00 KÖLN ➤ Kinderflohmarkt, Rio Kita, 10.00–14.00 NEUSS ➤ Rhein-Gin Festival, mitBegleitprogramm,Zeughaus, 13.00–18.00 SOLINGEN ➤ Antik- und Trödelmarkt, auf dem Marktplatz, Satdtteil Wald, 11.00–18.00 VELBERT ➤ Langenberger Büchermarkt, Froweinplatz, 11.00–18.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Frauenkleider- &Kindersachenbörse, Kattwinkelsche Fabrik, 11.00–13.00 WUPPERTAL ➤ Weiberkram –Mädelsflohmarkt, Die Börse,11.00–17.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Airlebnis |Air Capella, u. a. mit Live-Musik verschiedener Ensembles aus Deutschland, Österreichund den Niederlanden,A- Cappella-Musik, Flughafen, 11.00–18.00 Nena Mit 99 Luftballons gelang ihr der Durchbruch. Zahlreiche Alben und ein Ausflug ins TV-Geschäft später ist sie mit der „Nichts versäumt“- Tour wieder am Start. 7.5. Mitsubishi Electric Halle, Düsseldorf ➤ Büchermeile, Buchhändler,Antiquariate,und privateSammler , Rheinuferpromenade, 11.00–19.00 ➤ Paul Spiegel Filmfestival | Der Ursprung der Gewalt, französischmit deutschen Untertiteln, Black BoxKino,20.00 ➤ Tanztee, Freizeitstätte Garath, 15.00 HÜCKESWAGEN ➤ BIerbörse, Bahnhofsplatz, 11.00–20.00 JÜCHEN ➤ Schloss Dyck Lauf, Benefizlauf zugunsten der Familienhilfe Namibia, Schloss Dyck, 09.00–14.00 KREFELD ➤ Art ofEden –Das Spiel von Kunst und Natur, Werkeverschiedener KünstlerInnen, Botanischer Garten,10.00–19.00 KÖLN ➤ Satsang mit Samarpan, LIW Seminarraum, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Offene Gartenpforte, Kultur- Einblicke, Skulpturen von Martina Dudziak und Lesung, BIS, 11.00–17.00 NEUSS ➤ Neuss blüht auf, stadtfestmit Live-Musik, Kinderprogrammu.v. m.,Innenstadt,11.00–19.00 OBERHAUSEN ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Deutscher Wettbewerb 3,Lichtburg, 12.30 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Deutscher Wettbewerb 4,Lichtburg, 18.00 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Internationaler Wettbewerb 5,Lichtburg, 14.30 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |MuVi 14+, Lichtburg, 14.30 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |MuVi International, Musikvideos, Lichtburg, 22.00 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Open Screening 1, Filme, dienicht fürden Wettbewerbausgewählt wurden, vorgestelltvon den Filmemachern,Lichtburg, 18.00 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Open Screening 2, Lichtburg, 20.00 SOLINGEN ➤ Geranientage, Tag der offenen Tür, mit Live-Musik u. a., Gärtnerei Lebenshilfe, 11.00–16.00 ➤ Medieval Fantasy Convention –Harry Potter Special, mitGästen, Cosplay,Photoshoots u. a.,Schloss Burg,10.00–18.00 ➤ Offene Gartenpforte, verschiedene Privatgärten undGärtender Stadt WUPPERTAL ➤ Offene Gartenpforte, verschiedene Privatgärten undGärtender Stadt ➤ Sound of the City.Part 2: Copyright Heimat |Haymatloz, Dokumentarfilm von Eren Önsöz, anschließend: Gesprächmit der Filmemacherin, Rex-Theater, 15.00 ➤ Wuppertaler Literatur Biennale |Eröffnung, SkulpturenparkWaldfrieden, 18.00 Mo.07. Konzerte DÜSSELDORF ➤ Emp3, Dixieland, Swing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Nena, Mitsubishi ElectricHalle, 20.00 ESSEN ➤ Jazzpalast, mitwechselnden Gästen, Südrock, 21.00 HAAN ➤ Go Music, Session mit Mel Gaynor (dr), Martin Engelien (b), Sylvia González Bolívar(voc),Dirk Edelhoff(g),Fienchen’sKajüte, 18.00 (Einlass) KREFELD ➤ Dede Priest feat.Johnny Clark &The Outlaws, Blues Rock,Cross Over (USA/ NL), Kulturrampe, 20.30 Foto: Matthias Stutte KÖLN ➤ Acht Brücken |Roar, Improvisation, Jazz, Domhof, 22.00 ➤ Björn Heuser &Fründe, VolksbühneamRudolfplatz, 19.30 ➤ Hypnotic Brass Ensemble, Club Bahnhof Ehrenfeld,19.00 (Einlass) ➤ Justin Hayward, Blues,Support: MikeDawes,Tanzbrunnen, 20.00 ➤ Monday Meetings, mitMax Andrzejewski (Schlagzeug, )Mascha Corman (voc) undKatie Duck(Tanz), Loft, 20.30 ➤ Ramesh Shotham, Birthday Celebration, Stadtgarten,20.00 SOLINGEN ➤ Blueejazz Session, Pub Tom Bombadil,19.30 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Dirty Monday, R‘n’B,House, Charts&Party Classics,Kuhstall, 17.00 KÖLN ➤ Fuckin‘ Monday, Hip-Hop, House,Mixed Music, Roonburg, 22.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Andreas Weber:Single Dad –Teilzeit Alleinerziehend, me andall hotel ➤Boing ComedyClub, mitPaco Erhard, Janvan Weydeu.a., Moderation:ManuelWolff,Pitcher,20.00 ➤ Martin Sonneborn: Krawall und Satire, zakk,20.00 ➤ Springmaus:Bääm!, Theater an der Kö, 20.00 HEILIGENHAUS ➤ Pop-Up-Comedy, mitFlorian Simbeck, Henning Schmidtke, Moderation: LarsHohlfeld, Thums,20.00 KEMPEN ➤ Kempener Comedy Nacht, mitRoberto Capitoni, Michael Eller,Olaf Bossi,Moderation: Christopher Köhler,Forum St. Hubert, 20.00 MOERS ➤ Geburtstag von Hanns Dieter Hüsch, Martinstift, 19.30 WESEL ➤ Herbert Knebels Affentheater: Rocken bis qualmt, Städtisches Bühnenhaus,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Medea, Tragödie von Euripides, Central, 19.30 Oper &Klassik KÖLN ➤ Acht Brücken |Musique pour les soupers duRoi Ubu, Werkevon Wagner,Höller, Zimmermannmit dem Gürzenich-Orchester,Philharmonie, 20.00 ➤ Acht Brücken |Response 2018 „Verwandlungen“, Projekt-Abschlusskonzert mitSchüler_innen, Comedia, 18.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Wider den Rechtspopulismus –auch in den eigenen Reihen!, Vortragzur „Herausforderungen für kirchliche Soziale Arbeit“, Ev.Hochschule Rheinland-Westfalen-Lippe, 18.00–19.30 DÜSSELDORF ➤ Ungarn nach der Wahl, Vortragund Diskussion mitStephan Löwenstein, Gerhart-Hauptmann-Haus,19.00 KREFELD ➤ Pablo Neruda, Hilde Gumnior- SchwelmliestTexte und Prosa, Platzvor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30 WUPPERTAL ➤ Über den Humor im Werk von Erik Satie, mitUte Swora, Hochschulefür Musik undTanz, 19.30 Für Kinder BRÜGGEN ➤ Magisches Baumhaus, Geschichten, ab 6J., Gemeindebücherei, 15.00–16.00 DÜSSELDORF ➤ Adams Welt, Stückvon Gregory Caers &Ensemble,ab2J.,JungesSchauspielhaus, 10.00 ➤ Sans og Samling, Tanzstück von Becker,Fiksdal, Langgård,für Babysab6Monate, tanzhaus nrw,10.00 KREFELD ➤ Guten Tag, liebe Nacht!, Stückvon AliceQuadflieg, mit Theaterinder Kiste, ab 3J. /Studiobühne II, Fabrik Heeder, 10.30 ➤ Kalif Storch, Erzähl-und Clowntheater nachWilhem Hauff,mit DianaDrechsler,ab5J. /Kleiner Saal,FabrikHeeder, 10.30 ➤ Kalif Storch, Märchenvon Wilhelm Hauff mit Diana Drechsler, ab 3J., Fabrik Heeder,10.30 KÖLN ➤ Acht Brücken |Abrakalala – eine musikalistigeniale Zauberreise, Werkevon Richard Rodgers, EddieDeLange,Cole Porteru.a.mit Melodiese und dieMärchenmugger,Christiane Wilms (Erzählung, voc), Jazz HochDrei, ab 3J., Eltzhof, 11.00 MONHEIM ➤ FestivalimSpiegelzelt |Kosmo und Klax, Kinderlesungmit Alexandra Helmig, ab 4J., Spiegelzeltim Marienburgpark, 15.00 Märkte &Messen WUPPERTAL ➤ Blumenmarkt, Botanischer Gartenauf der Hardt, 11.00–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ 99ct Bowling, Bowling World, ganztägig ➤ Forum Hobby Schreiben, Zentralbibliothek, 17.00 ➤ Paul Spiegel Filmfestival | Vergangenes Leben, hebräisch mitdeutschen Untertiteln, BlackBox Kino,20.00 99ct Bowling -JEDEN MONTAG - ➤Pub Quiz, O’Reilly’sIrishPub,20.00 KÖLN ➤ Acht Brücken |Bernd Alois Zimmermann:Requiem für einen jungen Dichter, Dokumentarfilm vonJános Darvas, Filmforum NRW,12.30 ➤ Satsang mit Samarpan, LIW Seminarraum, 19.30 MONHEIM ➤ 99ct Bowling, Bowling World, ganztägig OBERHAUSEN ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Kinemathek im Ruhrgebiet, Filmschätze aus dem Filmarchivfür die Region, mit Schwerpunkt Essen, Lichtburg, 18.00 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Preisverleihung, Lichtburg,19.30 Di.08. Konzerte DÜSSELDORF ➤ Almost Blue, Evergreens, Swing, Pop, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Bishops Green, Punk Rock, Oi, Support: Grade 2(Streetpunk), TheTube,20.30 Otello darf nicht platzen Nachdem „Otello darf nicht platzen“ 1986 am Broadway uraufgeführt wurde, hagelte esNominierungen und Preise. Dreißig Jahre später ist der Dauerbrenner unter den Boulevard-Komödien immer noch in aller Munde. Und auch die temporeiche und schwungvolle Musicaladaption steht dem Original in Nichts nach. 8.5. Theater, Krefeld ➤ Erdogan auf Kriegskurs, mit der Gruppe Akkustan,zakk, 19.00 ➤ Jam Session, Opener:Fabian Künzer Quartett,Jazzschmiede, 20.00 ➤ TomHarrell „Movin Picture“ Quartet, Jazz, Maxhaus,20.00 ➤ Tuesday’s –Meets &Beats, mitden Singer/Songwriterinnen Nadine Beneke &Luise Weidehaas,Haus der Jugend, 20.00 ESSEN ➤ Traditional Irish Session, Südrock, 20.30 KÖLN ➤ Acht Brücken |Salomea, Jazz, Domhof,22.00 ➤ Acht Brücken |Die Verwandlung +Underkarl, Jazz, Volksbühne am Rudolfplatz,19.30 ➤ Alex Bernath Connection, Funk, Jazz, Soul, Barinton,20.30 ➤ Ciaran Lavery, Singer/Songwriter, Artheater,19.00 ➤ Durand Jones &The Indications, 60s Soul,BlueShell, 21.00 ➤ Gizmo Varillas, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ Homeboy, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Joseph J. Jones, Singer/Songwriter,Support: Dan Owen,Luxor, 20.00 ➤ Monster Magnet, Rock, Support: Ipendejo, Live MusicHall, 20.00 ➤ The Bennies, Punkrock,Ska (AUS), Support:RickDangerous, Sonic Ballroom,21.00 ➤ Yo La Tengo, Gloria, 20.00 WUPPERTAL ➤ Hut&Gut |Janina Rockt, Viertelbar,20.15 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors,Ballermann 6, 20.00 ➤ Fat Tuesday, Black, House, Charts &PartyHits, Kuhstall, 17.00 ➤ Unigeflüstert, Studentenparty, El Papagayo Club,20.00 KÖLN ➤ Sommerblut |Afterwork Party, mitDJHorst Vogel,Kunsthaus KAT18, 17.00–19.00 WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Distel: Zwei Zimmer, Küche, Staat, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Frischfleisch Comedy, Nachwuchscomedyshow,Moderation: Jens HeinrichClaassen, zakk, 20.00 GELDERN ➤ Jürgen B. Hausmann: Frühling, Flanzen, Feiertare, Lise- Meitner-Gymnasium, 20.00 HEILIGENHAUS ➤ Pop-Up-Comedy, mitFlorian Simbeck, Henning Schmidtke, Moderation: LarsHohlfeld, Thums,20.00 KEMPEN ➤ Kempener Comedy Nacht, mitMatthiasJung, MichaelEller, Olaf Bossi, Moderation: ChristopherKöhler, ForumSt. Hubert, 20.00 KREFELD ➤ Dasschwarze Schaf: Gewinnertour 2018, Südbahnhof, 20.00 ➤ ILove Stand-up –Open Mic, Kulturfabrik,19.00 KÖLN ➤ Martin Zingsheim: Zingsheim braucht Gesellschaft, Comedia, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Wunderkind, Zaubershow mit Marco Weissenberg, Theateratelier Takelgarn, 19.30 KREFELD ➤ Otello darf nicht platzen, Musical von Peter Sham und Brad Carroll,Theater,19.30 05 Tel: 02131/904122 Bühne 03.05., 20 Uhr BIG –Trio Eastern Flowers Jazzkonzertmit Jarry Singla 25.05., 20 Uhr Billboard Musical über die Werbebranche der 60er Jahre von Edwin Schulz, Karima Rösgen und Dennis Palmen weitere Termine: 30.5. und1.,2.6. jeweils 20 Uhr, 3.6., 19 Uhr Fotoarbeit von Veronika Peddinghaus, 2018 F-Route -Wanderung auf einem ehemaligen Fluchtweg Tel: 02131/904122 Städt. Galerie noch bis 20.05.2018 verschwinden–entgleiten– erinnern Biografische Recherchen in Form von Installationenund Fotoarbeiten Beteiligte Künstlerinnen: Susan Donat Gabriele Undine Meyer Veronika Peddinghaus Margarete Schopen-Richter Brigitte Hempel-Schanzenbach 17.05.2018 um 19.00 Uhr Werkgesprächmit den Künstlerinnen Eintritt frei! Die Ausstellungist ein Kooperationsprojekt mit Jutta Saum, Galerie Schloss Neersen, Willich Vorschau 3.06. bis 15.07.2018 Simon Evertz –Malerei Eröffnung am 3.06. um 11.30 Uhr Öffnungszeiten Kulturforum Alte Post: Verwaltungund Ausstellungen Mo. bisFr. 9–17 Uhr Ausstellungen auch am Wochenende Sa. 14 –18Uhr So. 12 –18Uhr Geschlossenam1.05. und 10.05. 2018 Eintritt frei! www.altepost.de :Kulturforum Alte Post E-mail: info@altepost.de Neustraße 28, 41456 Neuss

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02