Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 11 Monaten

Mai 2018 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Charts
  • Krefeld
  • Neuss
  • Jazzrally
  • Sucht
  • Oberhausen
  • Musik
  • Comedy

58 10 | 06 |

58 10 | 06 | 2018 Filmbörse im Foyer 23 | 06 | 2018 Michael Patrick Kelly IDTour 18 01 | 07 | 2018 Mädchen Klamotte Der Mädchen-Flohmarkt 13 | 07 | 2018 – Sommerfest 22 | 07 | 2018 an der Grugahalle 01 | 09 | 2018 – 4. Jobmesse 02 | 09 | 2018 Essen 06 | 09 | 2018 Sascha Grammel Ich nds lustig Grugahalle 1958 -2018 60 JAHRE VIELFALT! 19 | 09 | 2018 PS-Sparen Monatsauslosung derSparkasse Essen 22 | 09 | 2018 Markus Krebs usverkauft Permanent Panne 31 | 10 | 2018 Oslo Gospel Choir Messiah 04 | 11 | 2018 Schallplattenbörse im Foyer 10 | 11 | 2018 Subergs Ü-30 Party Mehr als eine Party 07 | 12 | 2018 Bülent Ceylan assmalache 08 | 12 | 2018 The Bon Jovi Symphony With Bounce &Orchestra 13 | 12 | 2018 257ers uf Basis vonive2018 -Tour 16 | 12 | 2018 Mädchen Klamotte Der Mädchen-Flohmarkt 02 | 02 | 2019 Sixx Paxx ROXXTour 2019 Terminstand: April 2018 . Änderungen vorbehalten info@grugahalle.de . www.grugahalle.de MESSE ESSEN GmbH Grugahalle /CCE Messeplatz 2 . 45131 Essen Telefon:+49.(0)201.7244.0 Telefax: +49.(0)201.7244.500 design: com.formedia . Ute Glebe . www.comformedia.de Foto: Jens Hauer OBERHAUSEN ➤ Jan Bierther Trio &Werner Neumann, Jazz, Fabrik K14, 20.00 ➤ Patricia Vonne Band, Crowded House, 20.30 ➤ The Fous, Support: Humming Birds, Druckluft,20.00 ➤ Versenker, Support: What Else?!,Druckluft, 20.00 REES ➤ Go Music, Session mit Mel Gaynor (dr), Martin Engelien (b), Sylvia González Bolívar(voc),Dirk Edelhoff(g),Buena Ressa, 02.00 (Einlass) SCHWELM ➤ Dr.Mojo, Blues,Folk, Oldies,FamilienzentrumAmLoh, 20.00 SOLINGEN ➤ Morgan Finley, Singer/Songwriter (CDN/IRL), Pub TomBombadil, 19.30 ➤ Walder Theatertage |Jan Lundgren &Paolo Fresu, Jazz, Ev.Kirche Wald, 19.30 UNNA ➤ Mind2Mode, Tribute to Depeche Mode &Simple Minds,Lindenbrauerei,20.00 ➤ The Blue Poets feat.Marcus Deml, Rock, Blues /Atelier,Lindenbrauerei,20.00 VELBERT ➤ Randy Hansen &Band, Alldiekunst, 19.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Groove Ahead, Powersoul, KattwinkelscheFabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Fragile, Grenzgängezwischen Jazz undPop,Hochschulefür Musik und Tanz, 19.30 ➤ Wayne Smith and Band, Reggae,Afrosoul, Smithstyle,swane café, 20.00 Party DUISBURG ➤ Heavy Metal Party, Anne Tränke, 20.00 ➤ Urban Castle, Grotte:Black Music, R&B, Hip-Hop /Mitte: Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal,Alternative, Core,Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ 68er Party, zum 50-jährigen-Jubiläum mitDJIngwart, zakk, 21.00 ➤ AfterHour, K1-Club,04.00 ➤ Back To The 90s, mitRemiDany &Friends,Schickimicki,22.00 ➤ Clubbing, House, R&B und Classicsmit ResidentDJs,Hausbar,22.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits /auf 3Floors,Ballermann 6, 19.00 ➤ FreekyFriday, Pop, Charts, Hits, Discomit DJ Reiner /für Schwule, Queenz,23.00 ➤ Friday Knight, Party Classics, House,Charts,R&B,Knight Club, 22.30 ➤ Friday Night, 1st: Black, House, Charts &Party Hits /2nd:Electro, Minimal &House ,Kuhstall, 17.00 ➤ Loco Friday, Clubhouse,Hip- Hop,R&B /auf 2Floors, El Papagayo Club,20.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New)Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) HEILIGENHAUS ➤ Rock Me –Die Party, Rock, Alternative,Punk, Metal,Der Club,20.00 KÖLN ➤ 40Up, 80er bisheute,Kantine, 22.00 ➤ 80er/90er, Live Music Hall, 22.00 ➤ Action Time Vision, mitKonst & Markus, Lotta, 22.00 ➤ Amore, mitHerrSund Gästen, Tsunami Club,23.00 ➤ Ballroom Blitz!, Punk, Rock‘n’Roll, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Club Night @Friday, House, Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Down the Drain, Pop, Rock, Alternative,House,Dance, ABS Club,22.30 ➤Family Affair, mitDJTom Strauch, Barinton, 23.00 ➤Friday-Bash, 2000er,Charts, Classics,Cent Club,22.00 ➤Illenium &Tokyo Machine, Bootshaus,23.00 ➤Thank God its Friday, Iron, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤Abi-Party, der bischöflichen Marienschule,Projekt 42,22.00 NEUSS ➤viva life Music, Housebeats, Perfomances u. a.,Skihalle,21.00 WUPPERTAL ➤ Abrisskommando, Techno mitMarika Rossa, JulianaYamasaki, Vanessa Sukowski u. a. /auf 3Floors,Butan,22.00 ➤ Freitags-Salón, Café Tango, 21.00 ➤ Killing in the Name of, 90s Rock, Crossover,Alternative, Hardcore, Grunge mitDennis Brutalis,Rude P, Underground, 22.00 ➤ Kurpfuscher &Lumalama Visuals, House,Techno,Garage mit Facito u.v.m/auf 2Floors, Klub,23.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Lisa Eckhart: Als ob Sie Besseres zutun hätten, Freizeitstätte Garath,20.00 ➤ Manes Meckenstock:Lott jonn, Kurhaus,20.00 ➤ Sabine Wiegand: Dat Rosi im Wunderland, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Thomas Reis:Endlich 50, Kom(m)ödchen, 20.00 LANGENFELD ➤ tino bomelino: Man muss Dinge nur zu Ende, Schaustall, 20.00 MOERS ➤ Patrick Salmen: Treffen sich zwei Träume.Beide platzen., Bollwerk 107, 20.00 MONHEIM ➤ Festival imSpiegelzelt |Willibert Pauels: Ne bergische Jung, Spiegelzelt im Marienburgpark, 20.00 NEUSS ➤ Melanie Haupt:Hauptquartier, Theater am Schlachthof, 20.00 REES ➤ Margie Kinsky &Bill Mockridge:Hurra,wir lieben noch!, Bürgerhaus,20.00 WUPPERTAL ➤ Wilfried Schmickler:Das Letzte, LCB, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Mayo Velvo sings Eurovision, amüsantes Einstimmen zum Eurovision Song Contest,Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Rocky Horror Show, Musical von RichardO´Brien,CapitolTheater,20.00 ➤ Welcome to Saint-Tropez, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Flic Flac:Farblos, Artistik- Show mit Strapaten, Jonglage, Hochseil, Todesrad, Schwungtrapez, Comedy u. a., Messegelände Nordpark, 20.00 WUPPERTAL ➤ Natürlich Blond, Musical, TiC- Atelier,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Golem, Stückvon Susanne Kröber,nach Gustav Meyrink, ab 14 J.,Marionetten-Theater,20.00 ➤ Die Dreigroschenoper, von Bertolt Brecht,Central, 19.00 ➤ Die selbsternannte Aristokratie, Performqnce mitLaFleur, FFT Juta,20.00 ➤ Nach der Probe, Stück von IngmarBergman, Central, 20.00 Rocky Horror Show Bereits seit vier Jahrzehnten verzaubert und verstört Richard O’Briens Kult-Musical The Rocky Horror Show eine Generation nach der anderen. Ob in Mitternachtsvorstellungen im Kino oder auf den Theaterbühnen dieser Welt. Nirgendwo ist man vor Dr. Frank’n’Furter und Co. sicher. Dammit, Janet, Ilove you. 4.-6.5. Capitol Theater, Düsseldorf ➤ Nun, ob sie tatsächlich an Leichtigkeit gewannen,ist erforschbar, Stückvon Dennis Palmen,mit Looterse.V., Theaterfabrik,20.00 ➤ Paradies, Stück von LutzHübner und Sarah Nemitz,ab14J., Junges Schauspielhaus,11.00 ➤ Scharfe Brise, Komödievon ChristianKühn, Komödie,20.00 ➤ Waignedeh, Tanzstückvon Ndam Se Na &TaiguéAhmed, tanzhaus nrw,20.00 ➤ Wenn nicht jetzt, wann dann ...?, Stück von und mit Birgit Beutler,DorisMils und Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee,20.00 ➤ Yvonne, nachWitold Gombrowicz, mitMitgliedern vonGodots Eleven, Theatermuseum, 19.30 ESSEN ➤ Moving Colours, BallettvonArmen Hakobyan &Denis Untila, Aalto-Theater,19.30 KAARST ➤ Irgendwas mit Menschen, mitdem Kom(m)ödchen, Albert- Einstein-Forum KLEVE ➤ VonAntigone und Elias, Theater im Fluss,20.00 LEVERKUSEN ➤ Gretchen 89ff, Komödievon LutzHübner, Künstlerbunker,20.00 MOERS ➤ Judas, vonLot Vekemans, Schlosstheater,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Hitzeperiode, Stückvon Katrin Wiegand, BIS,19.30 ➤ NippleJesus, Stückvon von Nick Hornby,Theater,20.00 (Premiere) WUPPERTAL ➤ 300 Schritte, mitdem Tanzensemble PeculiarMan, DieBörse, 20.00 ➤ Bordgeflüster, Kreuzfahrtkomödie vonKerry Renard, mit dem KS Theater,Komödie,20.00 ➤ Die drei ??? und das Gespensterschloss, mitdem Voll- playbackTheater,Rudolf-Steiner- Schule ➤ Fünf Frauen und ein Mord, Krimi-Stück nachGladysHeppleworth,TiC-Theater,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Petruschka +L’enfant et les sortilèges, Oper von Strawinsky bzw. Ravel,Opernhaus,19.30 KREFELD ➤ 2. Punkt 11-Schulkonzert 17/18, CamilleSaint-Saens: Der Karneval der Tiere, ab 11 J.,Theater, 11.00 KÖLN ➤ Acht Brücken |Finalkonzert des Kompositionswettbewerbs, mit MAM.manufaktur fürAktuelle Musik, Kunststation St.Peter,18.00 ➤ Acht Brücken |MAM.manufaktur für Aktuelle Musik, Auszüge aus dem Programm um 18:00, KunststationSt. Peter, 12.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Cavalleria rusticana –Gianni Schicci, Oper von Mascagni undPuccini, Theater,19.30 ➤ Evenos String Quartet, Werke von Joaquín Turina, Haydn, Schubert, Schloss Rheydt, 20.00 SCHWELM ➤ Klavier-Festival Ruhr |Amadeus Wiesensee, Werke vonBach, Brahms,Schubert, Debussy,Schumann, Ibachhaus, 20.00 Vortrag &Lesung MÖNCHENGLADBACH ➤ Die Lesershow, mit M. Pause, M. J. Jahn und Gästen, Ladenlokal Margarethengarten, 20.00 SOLINGEN ➤ Flussrauschen, Lesung mit Lilian Muscutt, musikalischeBegleitung: TheRoan River Project, Stadtbibliothek, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Adams Welt, Stückvon Gregory Caers &Ensemble,ab2J., Junges Schauspielhaus,10.00 KÖLN ➤ Acht Brücken |Abrakalala – eine musikalistigeniale Zauberreise, Werkevon Richard Rodgers, Eddie DeLange,Cole Porteru.a.mit Melodieseund dieMärchenmugger,Christiane Wilms (Erzählung,voc), Jazz HochDrei, ab 3J., Bürgerzentrum Nippes,16.00 Märkte &Messen NEUSS ➤ Rhein-Gin Festival, mitBegleitprogramm,Zeughaus, 14.00–21.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Karaoke-Night, fürSchwule, Lesben &Friends,anschließend Party,K1-Club,23.00 ➤ Poesie &Wortgestöber, Schreibwerkstatt, zakk, 18.00 ➤ Zwischenruf Schreibwerkstatt, Literaturwerkstattfür junge Leute mit Pamela Granderath, zakk, 17.00 HÜCKESWAGEN ➤ BIerbörse, Bahnhofsplatz, 15.00–23.59 KÖLN ➤ Satsang mit Samarpan, LIW Seminarraum, 19.30 NEUSS ➤ Tag der offenen Tür, Infos zum dualen, praxisnahen Wirtschaftsstudium in denBereichen Logistik, Handel,Industrie,Wirtschaftsinformatik oder General Management,Europäische Fachhochschule, 10.00–14.00 OBERHAUSEN ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Internationaler Wettbewerb 1,Lichtburg, 14.30 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Internationaler Wettbewerb 2,Lichtburg, 20.00 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |NRW Wettbewerb 1, Lichtburg, 18.00 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |NRW Wettbewerb 2, Lichtburg, 22.00 SOLINGEN ➤ Geranientage, Tagder offenen Tür,mit Live-Musik u. a.,GärtnereiLebenshilfe,09.00–19.00 Sa.05. Konzerte DUISBURG ➤ Beyondition +Pulsar + Vnpissen +Grabunhold, DeathMetal ,Djäzz, 19.30 ➤ Hungry4Rock Vol. 2, Rock, Hardrock, Metal mit 7eVeNZ, Wizzadin, Marlowe, Caustic Blood, Parkhaus Meiderich, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Bläck Fööss, Schlager,Rock, Pop, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Fräulein Swing, Jazz, Swing / Café Sperrmüll, Trödelmarkt AachenerPlatz,11.30 ➤ Götz Alsmann ...inRom, Jazz, Entertainment, italienischer Schlagerder 50er und 60er,Savoy,20.00 ➤ Itchy, Punk,Pop-Punk, Alternative,zakk, 20.00 ➤ New Orpheans, Dixieland, Traditional Jazz, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Soirre Experimentale Fantastique, improvisierter Jazz mitKai Winter (sax), Gernot Bogumil (Pockettrompete, b),Karl Krützmann (Blasinstrumente), Stefan Nordbeck (b), DirkSchowerack (dr), Subsol,20.00 ➤ The Great Park +Kent Coda, Songwriter-Poet bzw.Fok, Indie, Oriental, Weltkunstzimmer, 20.00 ➤ Vega, Hip-Hop,Spektakulum, 20.00 ESSEN ➤ Hämatom, Metal,Turock, 20.00 ➤ Menace &Smash itup, Punk, Punk Rock, Freak Show,20.00 (Einlass) ➤ Powerage, Tribute to AC/DC, Südrock, 21.00 ➤ TomLiwa &Flowerpornoes, Rock, Pop, Grend, 21.00

. in deiner Stadt den für du Foto: Robert Recker HAGEN ➤ Rolled Gold &Paul Meier Kombo, Rock`n`Roll, KuZPelmke, 20.00 KAARST ➤ Konstantin Wecker, Albert- Einstein-Forum KLEVE ➤ Stefan Schöler (p), Café Samocca, 10.00 KREFELD ➤ Go Music, Session mit Mel Gaynor(dr),MartinEngelien (b), Sylvia González Bolívar(voc),Dirk Edelhoff(g),Jazzkeller,20.00 (Einlass) KÖLN ➤ Alte Bekannte, anschließend musikalisches Höhenfeuerwerk, Tanzbrunnen, 19.30 ➤ Art and History –50years of Deep Purple, mitAndreas Biehn,Kunsthalle Lindenthal, 19.30 ➤ Butterwegge &Band, Stereo Wonderland, 20.30 ➤ Cardinal Sessions Festival, Hannah Epperson,Dan Owen,Rikas,Flut, Yeah But No,Frére + Guest, anschließend Aftershow mit dem DJ-Set RealMadrid, Gebäude 9, 18.00 (Einlass) ➤ Eivør, Kulturkirche,20.00 ➤ Fantasy Sound Bigband, AltesPfandhaus, 20.00 ➤ Fraktal, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Nap Eyes, King Georg,ca. 20.00 ➤ Planet Of Zeus &Lionize, Heavy Rock (GR),MTC, 21.00 ➤ Simon Nabatov (p), Jazz, Loft, 20.30 ➤ Snipes Jam Session vs.1on1 Freestyle Battle, Rap-Contest,Finale, Essigfabrik ➤ Sun Tailor, Folk, Die Wohngemeinschaft,20.30 ➤ Tequila Sunrise, Rock, Ska, Punk, Reggae,Jungle ➤ The Dead Daisies, Hardrock, Support: TheNew Roses,Live Music Hall, 19.00 ➤ The Monroes, Garage (NL),Sonic Ballroom, 21.30 ➤ The World of Hans Zimmer – ASymphonic Celebration, Lanxess Arena,20.00 LANGENFELD ➤ JimButton’s, Unplugged, Rock, Pop, Covers,Schauplatz,20.00 MEERBUSCH ➤ Rock Bottom, 70erHardrock- Cover,Pauls Savanne,20.00 MOERS ➤ Vacuumfest, mit Long Distance Calling,IsaacVacuum, Amplifier, Lake Cisco,Slomind,Aedon,Bollwerk107, 17.30 NEUSS ➤ On Of These Pink Floyd Tributes, Musikkneipe Hamtorkrug, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Das große Schlagerfest, mit Ross Antony, Jürgen Drews,Ben Zucker,die DDCBreakdancer u. a.,König-Pilsener-Arena, 19.30 REMSCHEID ➤ Wolfgang Heitmann –Leben und Werk, Jazz, Vaßbendersaal, 19.00 SOLINGEN ➤ Farfarello, Folk, Jazz, Rock,Cobra, 20.00 ➤ Phil Seeboth, Blues,Pub Tom Bombadil,19.30 ➤ So La La, A-cappella-Festival, mit zwo3wir, Beat Poetry Club, TheRazzzones,Allegría,baff!/ Großer Konzertsaal, Theater-und Konzerthaus,18.00 UNNA ➤ RuhrTourLive, Musikwettbewerb, Finale,Lindenbrauerei, 19.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Thrash Bash, Thrash Metal mitSpace Chaser,Distillator (NL), Schizophrenia (B), No Compromise,Monster Hunter,AJZ Bahndamm, 18.00 WUPPERTAL ➤ Deutsch Italienische Schlager Nacht, mitDomenico de Angelfeat.Andrea Tiamo,Franky Lexington und DerWuppertiger , WupperTiger Instyle,18.00 ➤ H.W.Wittek Quartett, Jazz, Internationales Begegnungszentrumder Caritas,20.00 ➤ Hely, Piano&Drums Trance Music, Bandfabrik, 20.00 ➤ Klangart, „Liberamente“ /Pavillon, Skulpturenpark Waldfrieden, 19.00 ➤ Nachtfoyer, Opernhaus, 21.00 ➤ Phelios +Momentum, anschl.Jamsession mit Martin Stürtzer, Sønke, Vincent Stange und Jolle, Loch, 21.00 ➤ Sofa unplugged, Precious Few und Sofa, Zweistein, 20.00 ➤ Still, Loud &Perfect, Powerrock, Wirtschaftswunder,20.00 ➤ The Harmed brothers, Americana, Folk Rock, Indiegrass, swane café, 20.00 ➤ Yuri Yurasow, russischesFolk- Rock Akkordeon, Domhan, 20.30 Party DUISBURG ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ AfterHour, K1-Club,04.00 ➤ Can’t Stop!, Rock‘n’Roll, Indie, 60sSoul, Hip-Hop,Punkrock Klassiker,Ska, Reggae,Pop,Stone im Ratinger Hof,22.00 ➤ Clubbing, House,R&B und Classicsmit Resident DJs, Hausbar,22.00 ➤ DancingQueenz, Pop, House, GayClassics mitDJEisBaer/für Schwulen,Queenz, 23.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors,Ballermann 6, 19.00 ➤ Music is: Exit Strategy, mitDJ Boring, Glasersfeld und Daniel Fritschi,Golzheim, 23.30 ➤ One Night in Goa, mitDJane AbraKathabra,HairCutter,Sam Leary,Djessy,TNT,ClubBasement,22.00 ➤ PartyNightXL, Charts,R&B, Pop, 80s,90s,2000er,anschließend Afterhour, K1-Club,20.00 ➤ Saturday Knight, Party Classics,House,Charts,R&B,Knight Club,22.30 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House,Charts &Party Hits /2nd: Electro,Minimal &House,Kuhstall, 17.00 ➤ Saturday Shakedown, Clubhouse,Hip-Hop,R&B /auf 2 Areas,ElPapagayo Club,20.00 ➤ Shameless Saturday, Hip- Hop,Rock, Trash, Pop, Alternative,Elektro, 80s bis 2000er,Schickimicki, 22.00 ESSEN ➤ Glam &Rock Ladies Night, Glamrock,Hardrock,Sleaze- & Hairmetal,Turock,ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) HAAN ➤ Nightfever, 70er,80er,90er, Fienchen’sKajüte KREFELD ➤ 90s Reloaded, Kulturfabrik, 22.00 KÖLN ➤ 3000 Grad On Tour, mitMollono.Bass,Jpatterson (live) u. a., Odonien, 23.00 ➤ Acht Brücken |Hans Nieswandt, Domhof, 22.00 ➤ Club Night @Saturday, House,Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ High Life Saturday, Charts, Party,Classics,Cent Club,22.00 ➤ Hip-Hop &Soul Nights, Barinton, 23.00 ➤ Kompott, Stadtgarten, 23.00 ➤ Living On Video, 80s Pop& Wave mitReptile,Action!Mike, Tsunami Club,23.00 ➤ Rummelpunk, mitden Two Northmen, Lotta, 22.00 ➤ Salsa Time Deluxe, KulturbunkerMülheime.V., 18.00 ➤ Samstag Nacht, Charts, R&B, Rock,Pop,Schlager,House,kölsche Hits,Kantine,22.00 ➤ Shake Appeal, 60sPunk, Garage,Soul, R&R, Punkrock, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Sleepwalker Night, mitDJElvis&DJ Frank Ahdafi, Luxor, 23.00 (Einlass) ➤ TanzBar, Pop, Rock, Alternative, House,Dance,ABS Club, 22.30 ➤ Ultimate Saturday, Iron, 20.00 MOERS ➤ So So Good, Die Röhre, 23.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Aufs Maul &Rock, mitDJ Buddy Hawaii, DJ Manniund DJ Purgatory,Projekt 42,23.00 NEUSS ➤ Après Ski-Party, Skihalle, 21.00 RHEINBERG ➤ Adler-Disco, Rock-Hits& Charts, Schwarzer Adler,21.00 Ralf Schmitz Seine TV-Auftritte sind inder letzten Zeit zwar etwas rarer gesät. Live ist Ralf Schmitz dagegen aktiv wie nie. Mit seinem neuen Programm macht er seit Oktober 2016 die deutschen Comedy-Bühnen unsicher und ist dabei so rasant und kurzweilig wie in seinen besten Tagen. Absolute Schmitzenklasse. 5.5. Seidenweberhaus, Krefeld VIERSEN ➤ Dorfdisko, Indie,Metal, Rock mit DJane Kerstin,Rockschicht, 22.00 WUPPERTAL ➤ Dancehall University, mit RunningIrie Sound &Guests, Klub,23.00 ➤ Lassdichgehn, Deutschrap,U- Club,23.00 ➤ Metal-Abend, mitDJs Henning &Flo,Underground, 20.00 ➤ Salon de Salsa, mitDJs Carlos, JuanPa,QuBa, LCB,22.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 ➤ TrashCamp Neon, Trash,Pop, Rock, 90s, Hip-Hop,Funk, 60er, Trap /auf 4Floors,Butan, 22.00 Comedy &Co. DORMAGEN ➤ Gerd Köster &Frank Hocker: A’skla, Kulturhalle,20.00 DUISBURG ➤ Das Schwarze Schaf, Finale desniederrheinischen Kabarettpreises,Theater am Marientor, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Ingo Oschmann: Wunderbar –Esist ja so!, KaBARettFlin, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 16.00+20.00 ➤ Yves Macak: R-zieher –Echt jetzt?, Theateratelier Takelgarn, 20.00 HAGEN ➤ Guido Cantz: Blondiläum, Stadthalle, 20.00 KEVELAER ➤ Margie Kinsky &Bill Mockridge:Hurra,wir lieben noch!, Konzert- und Bühnenhaus,20.00 KLEVE ➤ Arnulf Rating: Tornado, Aula derJoseph-Beuys Gesamtschule, 20.00 MONHEIM ➤ Festival imSpiegelzelt | Hans Joachim Heist: Noch’n Gedicht, SpiegelzeltimMarienburgpark, 20.00 NEUSS ➤ Sabine Wiegand: Dat Rosi im Wunderland, Theater am Schlachthof,20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Blömer &Tillack: Wir müssen draußen bleiben, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Rocky Horror Show, Musical von RichardO´Brien,CapitolTheater,15.00+20.00 ➤ Welcome to Saint-Tropez, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté,16.00+20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Flic Flac:Farblos, Artistik- Show mit Strapaten, Jonglage, Hochseil, Todesrad, Schwungtrapez, Comedy u. a., Messegelände Nordpark, 16.00+20.00 OBERHAUSEN ➤ wXw 16Carat Gold, Wrestling-Turnier,Turbinenhalle, 18.00 WUPPERTAL ➤ Natürlich Blond, Musical, TiC- Atelier,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Caligula, Stück nachAlbert Camus,Central, 19.30 ➤ Der Golem, Stück von Susanne Kröber,nach Gustav Meyrink, ab 14 J.,Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ➤ Die Mitwisser, von Philipp Löhle,Central, 20.00 ➤ Die selbsternannte Aristokratie, Performqncemit LaFleur, FFT Juta,20.00 ➤ Evolving Pictures, interdisziplinärePerformance mitBirgit Gunzl&Jean Laurent Sasportes (Tanz), Jens Düppe (dr), Walter Padao (Livepainting), Weltkunstzimmer, 19.00 ➤ Nun, ob sie tatsächlich an Leichtigkeit gewannen, ist erforschbar, Stück von Dennis Palmen,mit Looterse.V., Theaterfabrik,20.00 ➤ Scharfe Brise, Komödievon Christian Kühn, Komödie, 17.00+20.00 ➤ Waignedeh, Tanzstück von Ndam Se Na &TaiguéAhmed, tanzhaus nrw,20.00 ➤ Wenn nicht jetzt, wann dann ...?, Stück von und mit Birgit Beutler,DorisMils und Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee,20.00 ➤ b.35, „Decadance“ von Ohad Naharin, „Environment“ von Ben J. Riepe und „Abenlied“ von Remus Sucheana, Opernhaus,19.30 KREFELD ➤ First and Further Steps |Living Happily Ever After, Tanzstück mitKimchiBrot Connection, Fabrik Heeder,20.00 ➤ Für meine Tochter +Bolero, Ballettabend von RobertNorth, Theater,18.00 LEVERKUSEN ➤ Gretchen 89ff, Komödievon LutzHübner, Künstlerbunker,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der zerbrochne Krug, Stück von Kleist,Theater, 19.30 NEUSS ➤ Floh im Ohr, Komödie von Georges Feydeau, Rheinisches Landestheater,20.00 (Premiere) WUPPERTAL ➤ 300 Schritte, mitdem Tanzensemble PeculiarMan, DieBörse, 20.00 ➤ Bordgeflüster, Kreuzfahrtkomödie vonKerry Renard, mit dem KS Theater,Komödie,20.00 ➤ Die drei ??? und das Gespensterschloss, mitdem Voll- playbackTheater,Rudolf-Steiner- Schule ➤ Fünf Frauen und ein Mord, Krimi-Stück nach GladysHeppleworth,TiC-Theater,20.00 ➤ Hexenjagd, Stück von Arthur Miller,TalTonTheater,20.00 ➤ Zur Mittagsstunde, Stückvon NeilLabute, Theater am Engelsgarten, 19.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Sinfoniekonzert, Werkevon Dvorak, Grieg,Beethoven, mit dem TonArt-Orchester Düsseldorf, Stephanuskirche,19.30 ➤ TonArt Orchester Düsseldorf, Sinfoniekonzertmit Werkenvon Dvoráku.a., Stephanuskirche, 19.30 KLEVE ➤ Große Messe in C-Moll, Werke von Mozart, Christus-König- Kirche,20.00 KÖLN ➤ Acht Brücken |Métamorphoses Nocturnes, Werkevon Ligeti, Zimmermann, Lachenmann mit Quatuor Diotima /Klaus-von-Bismarck-Saal, WDR-Funkhaus,15.00 ➤ Acht Brücken |Musik der Zeit –Sinfonien, Werkevon Zimmermann, Bauckholt mit dem WDRSinfonierorchester, Philharmonie,20.00 ➤ Acht Brücken |Quatuor Diotima, Auszügeaus dem Programm um 15.00 /Klaus-von- Bismarck-Saal, WDR-Funkhaus, 12.30 ➤ Acht Brücken |Tratto, Werke von Zimmermann mit Studierenden des Zentrums für Zeitgenössischen Tanz,Lagerstätte fürdie mobilen Hochwasserschutzelemente, 18.00 WUPPERTAL ➤ Ein Haydn-Spaß, Moderation: BjörnWoll,Gast: HeikeHenoch, City-Kirche,12.00 ➤ Sound of the City.Part 2:Copyright Heimat |Istanbul Sinfonie, Oper vonFazil Say, Historische Stadthalle, 20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Blaue Stunde, Literaturtreff, Thema: Verlockung, Destille, 17.00 ➤ Liebeslied /Liebesleid, musikalische Lesung mitGünter Bittner &Christian Pradel,ElkeS- Art-Salon, 19.00 ➤ Türkei, Lichtbildervortrag von Peter vonKapri, „zentrum plus“ AWOLierenfeld, 15.00 MOERS ➤ Eine Geschichte der Welt in 10 ½Kapiteln, Schlosstheater, 19.30 Mai2018 3.5. HG Butzko: “Menschliche Intelligenz, oder:Wie blöd kann man sein?“ Aktuelles satirisch-politisches Kabarett 5.5. Itchy „All We Know“ Tour 2018 7.5. Martin Sonneborn: “Krawall und Satire“ -Deutschlands Chefsatiriker endlich wieder im zakk! 9.5. Kitty,Daisy &Lewis Die Rock‘n‘RollundBlues-Sensation aus England 12.5. D-DorfPop Day2018 Mit Paul Falk, Korsakow,Suzan Köcher u.v.a. 14.5. Sarah Bosetti: “Ich will doch nur mein Bestes“ Geschichten vom schönen Scheitern 16.5. Masud: “Who the fuck is Masud Akbarzadeh!?“ Impro-Comedy,bekannt aus „Nuhr im Ersten“ 17.5. Skinny Lister Folkrock from U.K. 21.5. Unknown Mortal Orchestra Indie &Psychedelic Rock 23.5. Isolation Berlin “Vergifte dich Tour“2018 25.5. The Handsome Family Songwriting from U.S.A. 27.5. Poesieschlachtpunktacht: DüsseldorferStadtmeisterschaften 2018 Wervertritt Düsseldorfbei den Meisterschaften in Zürich? 29.5. Sebastian 23 live Ein Abend, der amtlich ballert! 4.6. Mammal Hands 13. Internationaler Musiksommer: Jazz &Pop from U.K. 5.6. the Angelcy 13. Internationaler Musiksommer: Folkpop from Israel Tickets unter www.zakk.de Fichtenstraße 40, 40233 Düsseldorf ............ www.liveclub-barmen.de Wuppertal ....... Mai 2018 culture without limits Mit dem Jugendkultur Besuch der Erhalt dieser 03.05. Liedermacher .......................... JAKOBHEYMANN 04.05. orm Maimm prsenert WILFRIED SCHMICKLER .......................... 05.05. 11.05. Hard-, Death-, Metalcore .......................... MOSH IM TAL IX Veranstaltung Beitrag leistest direkten einen Geschwister-Scholl-Platz4-6 Wuppertal -0202563 6444 ................... Förderverein HDJ&LCB SalsaDisco SALON DE SALSA .......................... 12.+13.05. Heimaheater DIE BARMER KÜCHENOPER .......................... 20.05. Open Air SALSA IN DER CITY .......................... 25.+26.05. Hist. Stadthalle W´tal ALBERT HAMMOND & BAND .......................... 03.05. 08.05. 13.05. 15.05. 16.05. 17.05. 18.05. 27.05. 28.05. Nightwash Live Tour 2018 Veranstalter: Rhein-Konzerte Open Mic ILove Stand Up Maxi Gstettenbauer Lieber Maxi als normal Veranstalter: Meyer-Konzerte Vargas Blues Band Hard Time Blues Tour Chin Meyer Reichmacher! - Reibach sich wer kann! Veranstalter: Heesen Konzerte Alice Hoffmann Die Zeichen der Zeit Veranstalter: Heesen Konzerte Party ohne Grenzen Anjas Singabend Spezial Ab 18 Jahren Das Geld liegt auf der Fensterbank, Marie Gleich knallt´s Pistors Fußballschule Projekt 5. Stern /Das WM-Spezial Veranstalter: Rhein-Konzerte Mai 2018 T H E A T E R Düsseldorf ·Graf-Adolf-Str. 47 ·www.savoytheater.de Dienstag, 01.05.2018, 20 Uhr KARI BREMNES Det Vi Har Tour 2018 Donnerstag, 03.05.2018, 20 Uhr ABDEL KARIM Staatsfreund Nr. 1 Freitag, 04.05.2018, 20 Uhr Samstag, 05.05.2018, 20 Uhr GÖTZ ALSMANN in Rom Sonntag, 06.05.2018, 19 Uhr ALFONS jetzt noch deutscherer Samstag, 12.05.2018, 20 Uhr WDR2 „COPACABANA LIVE” Klingt interessant, isses aber nich Mittwoch, 16.05.2018, 20 Uhr RENE MARIK ZeHage! Best of plus X Donnerstag, 17.05.2018, 20 Uhr ÖZCAN COSAR Old School -Die Zukunft kann warten Freitag, 18.05.2018, 20 Uhr NIGHTWASH Donnerstag, 24.05.2018, 20 Uhr HEINZ GRÖNING jammern gilt nicht Freitag, 25.05.2018, 20 Uhr PIPPO POLLINA Solo Tour 2018 Samstag, 26.05.2018, 20 Uhr FAISAL KAWUSI Glaub nicht alles, was du denkst Sonntag, 27.05.2018, 19 Uhr UWAGA Dance Acoustic Crossover von Ballett bis Disco Mittwoch, 30.05.2018, 20 Uhr MATT ANDERSEN Live 2018 UNSERE TIPPS! Tonhalle Düsseldorf Mittwoch, 02.05.2018, 20 Uhr GREGORY PORTER Nat King Cole P. Project Tickets für alle Veranstaltungen D:ticket 01805 -644 332 Ticket Shop Kautz 0211 -373070 oder www.savoy-theater.de 59

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02