Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

Mai 2018 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Charts
  • Krefeld
  • Neuss
  • Jazzrally
  • Sucht
  • Oberhausen
  • Musik
  • Comedy

56 BOCHUM ➤ Bahnhof

56 BOCHUM ➤ Bahnhof Langendreer, Charts, Dance Classics /Halle,21.00 ➤ Die Trompete, „Clubhopping im Bermuda3Eck –Goldene Zeiten“mit Live-Musik von Akzent One,Kunstfabrik +DJs Kurtis Flow, Aeon Club,Wollow,Max Gyver +Fotoausstellung & Film: „Graffiti im/aus dem Ruhrgebiet“ vonChoko, 23.00 ➤ Kolpinghaus Höntrop, mit Buffet ➤ Matrix, 1st: Charts,Pophits,Lieblingslieder/2nd: Rap,Trap,Twerk / 3rd: Rock,Alternative,NuMetal, Post Hardcore /4th: Hard Rock Heavy&ModernMetal,22.00 ➤ Prater, 1st: Dance,EDM, House/ 2nd: Classics,Charts /3rd: Schlager, Discofox/4th: BlackMusic +Livemusik mitLimited Edition, 21.00 ➤ Prinz Regent Theater, mitOpen Stage (16.00,Vorplatz)+Medien- Performance „Rigoletti“ (19.30) + Live-Musik von Radula(Indiepop, 21.00)+DJs Nachtfalke, JLZ ➤ Rotunde, „Clubhopping im Bermuda3Eck –Shake! +Donner & Doria Rotunde“, 1st:Jugglerz, IrieFire, Ruffie,RuhrBreeze/2nd: Jonathan, Luca Secco &Craftkind, Will:em, Audiophil,23.00 DORMAGEN ➤ Pink Panther, 20.00 DORTMUND ➤ Alte Schmiede, mitDJWolli Chicken, 19.30 ➤ Alter Weinkeller, „CocoJambo“, Trash, 90er, 23.00 ➤ Bierhaus Stade, mitDJDirk Neuenfels ➤ Cabaret Queue, mitDJGuido, 20.00 ➤ Café Durchblick, Charts, Classics,Worldmit DJ Rare,20.00 ➤ domicil, 1st: Pop, House,Funk, Soul mit Soeren Spoo &MichelLindau+JansonBeats Drum-Show / 2nd: Rock,Pop,New Wave mit dem Firestarter-DJ-Team/3rd:Clubsounds +Maksim (sax, live),20.00 ➤ FZW, 1st:Charts, Rock Classics mitDJAndy Robl /Alternative Rockmit DJ OliverPodschul/ 3rd: Funk,Soul mit dem DJ Team FunkFatal, 21.00 ➤ Großmarktschänke, „CosmotopiasTanz in denMai“,1st:Soul, Funk, Disco mitRosa, DJ Super Klep /2nd:90s Hip-Hop,Reggae,Latin mitdem Wolf &Blockbuster Sound /outdoor:60s Beat, Surf,Swing mit DJ Martini, ab 21 J.,22.00 ➤ Herr Walter, „Waltertanztin den Mai“, nur bei gutem Wetter, 20.00 ➤ Maquina Loca, „Maquina’sFinest“,AfricanMusic, Reggae, R‘n’B, Hip-Hop,23.00 ➤ Westfalenhallen, „Mayday“, Trance, Techno, Hardcore, Hardstylemit über 35 Acts auf3 Floors, 19.00–09.00 DUISBURG ➤ Anne Tränke, „Oma AnnesOldie Abend“, Evergreens,19.00 ➤ Bolleke, 18.00 ➤ Brauhaus Urfels, Live-Musik mit Sneakers, 19.00 ➤ Djäzz, Soul, Indie,Funk, Elektro,Pop, Hip-Hop,Big Beatsmit KnarfRellöm, Tillamanda, BenPostler,22.00 ➤ Grammatikoff, „D.A.N.C.E“, Pop, Indierock’n’Roll,Hip-Hop, Funk, Soul, Classicsmit Lollo Love&LevinKiez,23.00 ➤ Kultkeller, „Depeche Mode Party“, 22.00 ➤ Mezzomar Seehaus, „Plattenküche“,Disco-Klassiker, 20.00 (mit Buffet)+22.00 (nurParty) ➤ Parkhaus Meiderich, 90er, Charts, 21.00 ➤ Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Ballermann 6, aktuelleHits, deutscher Schlager,Fetenklassiker/auf 3Floors,20.00 ➤ Engel Rockbar, „Rockinden Mai“, 20.00 ➤ Hausbar, „Dine–Drink – Dance“,22.00 ➤ K1-Club, Charts, Rock‘n’Roll, Pop, 80er–2000er,anschließend K1- Maydance-AfterHour,20.00 ➤ Knight Club, R‘n’B,House,Party Classics mitDJSteve-N,22.30 ➤ Kuhstall, „NeonSpring Party“, Dance,Elektro,House,Charts auf 2Floors,mit LED-Walking-Acts, Neon-Showgirls,Color-Styling- Station,Schwarzlicht-Deko, Neon-Shooting,21.00 ➤ me and all hotel, „Feierabend“ mit PhilPhader ➤ Nachtresidenz, “Cookies & Cream“, Mix aus House, Charts, Hip-Hopund R&B, 23.00 ➤ Queenz, „QueenzyMaydance“, Pop, House,Gay Classics, 23.00 ➤ Rheinturm, „Sweet Heaven“,House,Classics,R‘n’B + Live-Performances,23.00 ➤ Schickimicki, „Tanzaus dem April“, Hip-Hop,Rock, Trash, Pop, Alternative, Elektro,Open Format Music mit Resident-DJs,22.00 ➤ Schlösser Quartier Bohème, „Diamonds Are GirlsBest Friend Special“, 1st:Party-Classics, House,R‘n’B /2nd: Charts & Hip-Hop, 22.00 ➤ Stone im Ratinger Hof, „Fieberkurve“, Rock,Pop,22.00 ➤ Sub, Party-Classics,Urban Hits, House mit Resident DJs, 21.00 ➤ zakk, „DerFrühling kommt!“, 1st: Charts, Evergreens aus Rock und Popmit DJ Alex /2nd:Rock mit DJ Ingwart, 21.00 ERKRATH ➤ Alt Erkrath, mit Live-Musik von Enrico Palazzo &Friends,20.00 ESSEN ➤ Freak Show, Garage, Punk, New Wave,mit DJ Jean-Paul Polyester, 20.00 (Einlass) ➤ Grend, Rock, Pop, Charts,mit DJ Marque,Grend, 20.00 ➤ Meat, „Ego-Bar Revival Party“, 20.30 ➤ Sailor’sPub, mitLive-Musik von Carl &the Steel Mill Band, 21.00 ➤ Zeche Carl, Charts, Pop, 80er, 90er/alle Floors,21.00 GOCH ➤ Kloster Graefenthal, Discofox, Schlager,Techno,Charts,20.00 HAAN ➤ Fienchen’s Kajüte, „Walpurgisnacht“-Kostümparty,19.00 KAMP-LINTFORT ➤ ABC-Keller, 19.30 KÖLN ➤ Backes, mit Live-Musik von Schmeisig(Country-Klassiker, Irish Folk, Punkrock, Heavy-Metal- Hymnen, kölsche Lieder), 20.00 ➤ Barinton, mitThe Barintones live und DJ,22.00 ➤ Bootshaus, „14 JahreBootshaus“ mit Diplo, Emin,Pat Panda, Twinx, Cuebrick, Fabian Farell, Oliver Magenta, Gigo’n’Migo,22.00 ➤ Bürgerzentrum Engelshof, mitDJJörgS,20.00 ➤ Cent Club, Charts, Party,Classics,22.00 ➤ Bahnhof Ehrenfeld, „OneMore Time &Hush Hush“, Hip-Hop, R‘n’B, Pop, Club,23.00 ➤ einundfünfzig, mitDJSteve N., 22.00 ➤ Gasthaus im 1/4, mit Live-Musik von Soulcats, 20.00 ➤ Gebäude 9, „Basswerkinden Mai“, feat.Aries&Skeptical, 23.00 ➤ Gewölbe, mitWestbam,Support: Marcel Janovsky,23.30 ➤ Herbrands, mitLivemusik, Soul &Funk, 20.00 ➤ InSide Café, 20.00 ➤ Iron, 20.00 ➤ Kantine, mitKöbes Underground, anschließendParty (Kantine) und DJs(Yard Club),21.00 ➤ Kulturbunker Mülheim e.V., „Rave in den Mai“, 22.00 ➤ Lichtung, 21.00 ➤ Live Music Hall, 22.00 ➤ Lotta, „There’snosuchThing as Spring!“, mitMG-Hifi und Hank Pullman, 22.00 ➤ Lutherkirche Südstadt, mit DJ Micman,21.00 ➤ Luxor, „That’s80s“,mit DJs Frank und Elvis,21.00 ➤ Roonburg, „Fuckin‘ Monday“, Hip-Hop,House, 22.00 ➤ Sonic Ballroom, „ShakeA Blitz“, 60er Punk, Garage, Soul, Rock‘n’Roll, Punkrock, 23.00 ➤ Tivoli Club, „Maydance“, mit Tunar, D-peg und Olga O, 22.00 ➤ Tsunami Club, „Sunglasses at Night“, mitReptileund Action!Mike, 22.00 ➤ Wartesaal am Dom, „90s No Limit“,mit DJs Sascha undElvis,22.00 KREFELD ➤ Kulturfabrik, „TanzimWunderland“,1st: Pop, R‘n’B,Charts / 2nd: Rock, 22.00 ➤ Kulturrampe, „HardrockGlam Party“, mitLivemusik vonSoldiersofRock und Überraschungsband,21.00 LEVERKUSEN ➤ Forum, „Luckys Ü30-Party“, Chart, Discofox,Clubsounds,Salsa,20.00 MOERS ➤ Bollwerk 107, „High5Soundclash“,mitKateBoss,Flo Badabum, Flipp&Deckstarr,22.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Das rote Krokodil im Kunstwerk, „1LIVE–Eine Nachtin Mönchengladbach: Charts-Party“mit Jan-Christian Zeller und Tobi Schäfer,23.00 ➤ Die Box,„1LIVE –EineNacht in Mönchengladbach: 1LIVE-Club“, Hip-Hop mitDJMugzee,23.00 ➤ Frau Manfred, „1LIVE –Eine Nacht in Mönchengladbach: 1LI- VE-Club“,Indie mitDJChristian Vorbau, 23.00 ➤ Graefen Clubbing, „1LIVE – Eine NachtinMönchengladbach: 1LIVE-Club“mit DJsJens Gusek (Mainstream, 23 Uhr) &Tilmann Köllner (Hip-Hop,1Uhr), Graefen Clubbing, 23.00 ➤ Messajero, „Move your feet!“, 2000er,60er &70er Soul,Funk, Rockmit DJsLuca&Hejo,22.00 MÜLHEIM ➤ Haus Bürgergarten, mitLive- Musik von NightOnTrain (Rock- &Pop-Cover) &Philipp Hemmelmann (aktuelleCharthits), 20.00 ➤ Pfarrzentrum St. Joseph, „A Scouts in Motion Concert“,Live- Musik mit TheBeafore(Beat-& Rock’n’Roll-Cover der 50er-& 60er-Jahre), 19.30 ➤ Ringlokschuppen, „Cosmo“, Global Pop: Live-Musik &DJs,20.00 ➤ Sierra Nevada, „Die Musikakademie“, Live-Musik mit Schlagern, Oldies,Partyhits, aktuellen Charts,20.00 ➤ Sol Kulturbar, mitLive-Musik von No Bear,Kopinski Beat (Cover, Oldies,Rock), 20.30 NEUSS ➤ Skihalle, 21.00 RHEINBERG ➤ Schwarzer Adler, 21.00 SOLINGEN ➤ Cobra, „Rock Club“, 20.00 ➤ Theater-und Konzerthaus, House, Dance,80s,Discofoxu.a., mit den Disco Boys, Kurd Maverick, DerRalf,Mo, Clausi, Franco,Sofia (Helene-Fischer-Double), 20.00 VIERSEN ➤ Rockschicht, „Saitenkracher & DJ Wombel“, Rock-, Metal- &Alternative-Cover,20.30 WESEL ➤ Niederrheinhalle, „Subergs Ü30-Party“, Chart, Disofox,Clubsounds,20.00 WUPPERTAL ➤ Alte Papierfabrik, „Ballin denMai“, 20.00 ➤ Barmer Bahnhof, 22.00 ➤ Butan, „Sound of theSun“, Progressive,Psy Trance,Techno,Ambient, ChillOut mit Neelix u. a. / auf 5Floors,22.00 ➤ Café Ada, mitDJTeam Schwarze Katze, Weisser Kater,ab23.00 ➤ Die Börse, „Tanzinden Mai meets Sportlerparty“, 22.00 ➤ Historische Stadthalle, „Ü30 Exklusiv“, 20.00 ➤ Kitchen Klub, 22.00 ➤ swane café, mit Massiv Grün, Rebel-Rock-Reggae&DJNight, 20.00 ➤ U-Club, auf 3Floors, 23.00 ➤ Underground, „Walpurgisnacht“, Metal,Mittelalter, 22.00 ➤ Wirtschaftswunder, „Headbanging in den Mai“ mit Bandoxx, 20.00 ➤ WupperTiger Instyle, Livemusikmit RainerBredt und Der Wuppertiger,20.00 Foto: Stian SAndersen Di.01. Konzerte DÜSSELDORF ➤ Almost Blue, Blues,Funk, Jazz, Rock, Destille, 20.00 ➤ Kari Bremnes, Singer/Songwriterin (N), Savoy,20.00 KÖLN ➤ Acht Brücken |Michael Heupel/Clemens Orth/Laura Robles Marcuello/Roland Peil, Rumba, Domhof,22.00 ➤ Acht Brücken |Volksmusikinternational –re|visited, Brückenschlag von lateinamerikanischer Folklore zu deutschem Traditionsliedgut,mit Roland Peil (dr,perc) u. a., Philharmonie,20.00 ➤ Kölner Jugendchors St. Stephan, Senftöpfchen, 20.15 ➤ Macklemore, Hip-Hop (USA), Palladium, 20.00 ➤ Sven Decker’s Juli Quartett, Jazz, Loft,20.30 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits /auf 3Floors,Ballermann 6, 20.00 ➤ Unigeflüstert, Studentenparty, El Papagayo Club,20.00 WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Herrencrême:Toi,Toi, Toi, Theateratelier Takelgarn, 19.30 ➤ SEK: Die Populistenjäger, Kom(m)ödchen, 18.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Welcome to Saint-Tropez, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Flic Flac:Farblos, Artistik- Show mit Strapaten, Jonglage, Hochseil, Todesrad, Schwungtrapez, Comedy u. a., Messegelände Nordpark, 15.00+19.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤Wenn nicht jetzt, wann dann ...?, Stückvon und mitBirgit Beutler, Doris Mils und Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 KREFELD ➤ Novecento –Die Legende vom Ozeanpianisten, Stück von AlessandroBaricco,Fabrik Heeder, 20.00 WUPPERTAL ➤ Fünf Frauen und ein Mord, Krimi-Stück nachGladysHeppleworth,TiC-Theater,19.00 Oper &Klassik GEVELSBERG ➤ Mythen,Märchen und Legenden, Werkevon Verdi, Humperdinck, Mahler,Wagner,Mussorgsky mitdem Studienstiftungsorchester NRW, Zentrumfür Kirche und Kultur,16.00 JÜCHEN ➤ Aleksandra Mikulska (p), Werkevon Beethoven, Liszt u. a., Schloss Dyck, 11.00 KÖLN ➤ Acht Brücken |... an den Gesang eines Engels, Werkevon Zimmermann, mitdem Orchester der Hochschulefür Musikund Tanz +Tanz mit BarbaraFuchs, Philharmonie,15.00 ➤ Acht Brücken |Metamorphose, Werkevon Zimmermann, mit dem Ensemble Musikfabrik + Tanz mit Neus Barcons Roca, WDR-Funkhaus,18.00 ➤ Acht Brücken |Metamorphose –musikalische Verwandlungen, Workshop-Abschlußpräsentationder Kölner- KinderUni&Ensemble Musikfabrik/Kleiner Sendesaal, WDR- Funkhaus,17.00 ➤ Acht Brücken |Rheinische Kirmestänze, Werkevon Zimmermann, Cánovas iParés,Maminovamit Studierendender Hochschulefür Musik undTanz, Philharmonie,12.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Cavalleria rusticana –Gianni Schicci, Oper von Mascagni undPuccini, Theater,19.30 WUPPERTAL ➤ Sinfoniekonzert, mit dem Orchester der Hochschule für Musik und Tanz Köln, Standort Wuppertal ,Historische Stadthalle, 18.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Wissen statt Glauben, Vortragund Diskussion mitDr. Bernd Vowinkel,Salon des Amateurs, 19.00 KÖLN ➤ Acht Brücken |Con tutta forza, Anne Esser,Bettina Zimmermann, Rainer Peter lesen aus der biografischenCollage über Bernd AloisZimmermann, Philharmonie,14.00 Für Kinder SOLINGEN ➤ Kinder-Hexenfest, Mitmachtagfür dieganze Familie,Schloss Burg, 10.00–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Frühlingsfestchen, mitMusik, Kinderprogramm, Kulinarischem, CaféSüße Erinnerung, 11.00–19.00 KÖLN ➤ Acht Brücken |Proszenium: Bernd Alois Zimmermann, Dokumentarfilmvon Klaus Lindemann &ManfredNiehaus/Kleiner Sendesaal, WDR-Funkhaus, 11.00 MONHEIM ➤ College Night, BowlingWorld, ab 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Maifest, mit Chorsingen,Bigband Jazz, Kinderprogrammu.a., HausEifgen, 10.30 WUPPERTAL ➤ Kunst Wirt –das ist der Jules, Kunstmeile mit JulianHefendehl /verschiedene Orte,Luisenviertel Mi.02. Konzerte DÜSSELDORF ➤ Django 3000, unplugged, zakk, 20.00 ➤ Funkzentrale Mertensgasse, Funk,AcidJazz, Hip-Hop,EmPöötzke, 21.00 ➤ Gregory Porter, Soul, Jazz (USA), Tonhalle,20.00 ➤ L’esprit Bohème, Elektro Jam, Bar Studio1,20.00 ➤ Peter Akwabi &Boda Boda, Benga Blues aus der goldenen Zeit Ostafrikas (Kenia), Jazzschmiede, 20.30 KREFELD ➤ Dead Bronco, Country,Rock, Americana(USA/E), Kulturrampe, 20.30 KÖLN ➤ Acht Brücken |Synthimania, analoge&digitale Sounds,Domhof,22.00 ➤ Ambrose Akinmusire, Jazz, Stadtgarten,20.00 ➤ American Nightmare, Hardcore, Gebäude 9, 20.30 ➤ Basti Schank +John Winston Berta, Folk, Pop, Jazz / Club,Lichtung, 21.00 ➤ Bernd Begemann &Kai Dorenkamp, Kulturkirche, 21.00 ➤ Fakear, ClubBahnhof Ehrenfeld, 19.00(Einlass) ➤ Hugo Helmig, Pop, Artheater, 20.00 ➤ Icon For Hire, Alternative Rock (USA), MTC,21.00 ➤ Kele Okereke, Luxor,20.00 ➤ Latin Session –Descarga, Latin, Salsa, Bolero, Barinton, 21.30 Kari Bremnes Längst ist Kari Bremnes auch Musikliebhabern außerhalb von Norwegen ein Begriff. Ihre Tourneen führten sie bereits nach Österreich, Frankreich oder Japan. Denn dank ihrer unverwechselbaren Stimme, gepaart mit den markanten Klängen aus dem hohen Norden, begeistert sie das Publikum jedes Mal aufs Neue. 1.5. Savoy Theater, Düsseldorf ➤ M. Walking On The Water + No Money Kids, Blue Shell, 20.00 ➤ Macklemore, Hip-Hop (USA), Palladium, 20.00 ➤ Madchild, Hip-Hop (CDN), Helios 37 ➤ Madchild, Hip-Hop,Rap,Helios 37,19.30 ➤ Marvin Game, Yuca,Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00(Einlass) ➤ Schipmann &Ludwig UK Quintet, Jazz, Loft, 20.30 ➤ The Dizzy Brains +Girl, Garage Rock, SonicBallroom, 21.00 ➤ The Low Anthem, Folk /Studio672, Stadtgarten, 20.30 ➤ The Monochrome Set, Post Punk, New Wave,King Georg ➤ The Whispering Tree, Folk, Lichtung, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Jamkantine, Session,Projekt 42,21.00 OBERHAUSEN ➤ Carousel Kings, Pop-Punk, Support: Home Wrecked, Druckluft, 20.00 ➤ Ludovico Einaudi, König-Pilsener-Arena, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Carpe Noctem, Musik mix, El Papagayo Club,20.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits /auf 3Floors,Ballermann 6, 20.00 ➤ Hustle Night, Black,House, Charts undParty Hits mit DJBIG M&Friends,Kuhstall, 17.00 HAGEN ➤ KopfNickBar, mitDJs Martin Bender &Chronis,KuZ Pelmke, 20.00 KÖLN ➤ Irony IsOver, Punk u. a. mitDJ Al Forno&Die alte OmaAngst, Lotta, 21.00 ➤ My Generation –ACelebration, Ü30 mit80s,90s, 2000er,Kantine,20.00 ➤ So What? Idon’t give aShitwoch!, Partyclassics,Trash, Hip- Hop,Veedel Club,23.00 WUPPERTAL ➤ I3Generation HiFi, Reggae mit DJsAnjira und Geli, Chili Royal, ca. 20.00 ➤ Salsacafé &Bachata, Tanzabend mit DJ Alessa,CaféAda, 20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Sabine Domogala: Hilfe ist unterwegs!, Theateratelier Takelgarn, 19.30 ➤ Ulan &Bator:Irreparablen, Kom(m)ödchen, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Rocky Horror Show, Musical von RichardO´Brien,CapitolTheater,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Flic Flac:Farblos, Artistik- Show mit Strapaten, Jonglage, Hochseil, Todesrad, Schwungtrapez, Comedy u. a., Messegelände Nordpark, 16.00+20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Das Versprechen, Stückvon Dürrenmatt,Central,19.30 ➤ Der Golem, Stückvon Susanne Kröber,nach Gustav Meyrink, ab 14 J.,Marionetten-Theater,20.00 ➤ Nathan (to go), mobile Inszenierung nach Lessing, Central, 20.00 ➤ Scharfe Brise, Komödievon ChristianKühn, Komödie,20.00 (Premiere) ➤ Theatersport, Improtheater mit dem Club der Spontis,Junges Schauspielhaus,19.00 ➤ Wenn nicht jetzt, wann dann ...?, Stück von und mit Birgit Beutler,DorisMils und Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee,20.00 KREFELD ➤ Müllerschön, Impro mitdem Kresch Theater,Fabrik Heeder, 20.00 WUPPERTAL ➤ Die drei ??? und das Gespensterschloss, mit dem VollPlaybackTheater,Rudolf-Steiner-Schule Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Petruschka +L’enfant et les sortilèges, Oper von Strawinsky bzw. Ravel, Opernhaus, 19.30 KREFELD ➤ Trompicosax, Sonderkonzert der NiederrheinischenSinfoniker, Theater,20.00 KÖLN ➤ Acht Brücken |ensemble recherche, Werkeund Bearbeitungen von Lachenmann,Gervasoni, Sciarrino,Widmann mitLini Gong (Sopran),Kunststation St. Peter, 18.00 ➤ Acht Brücken |Florentin Ginot, Kontrabasswerke von Lachenmann,Lim,Saunders, Aperghis,Kurtág, Pattar,Philharmonie, 20.00 ➤ Acht Brücken |Klaus Steffes-Holländer, Klavierwerke, Auszüge aus dem Programm um 18.00, Kunststation St.Peter, 12.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der Mann,der seine Frau mit einem Hut verwechselte, Kammeroper von Michael Nyman, Theater,19.30 WUPPERTAL ➤ Dozentenkonzert, Werke vonBeethoven, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ AlleinSein! Impulse für das Ich, Gespräch mitDorothee Boss,Maxhaus,18.00 WUPPERTAL ➤ So zärtlich war Suleyken, Ralf GrobelliestSiegfriedLenz , Glücksbuchladen, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Bilderbuchkino, ab 4J., Buchhandlung Schulz &Schultz,16.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ College Night, BowlingWorld, ab 20.00 ➤ International Ocean Filmtour:Zurück ans Meer, Dokumentarfilm,Savoy,20.00 ➤ KPMG-Kunstabend, Themenführungen u. a.,K20 Kunstsammlung NRW,18.00 ➤ Paul Spiegel Filmfestival | Morgengrauen, hebräisch, englisch, französisch mit deutschen Untertiteln,UCI, 19.00 GREVENBROICH ➤ Feierabendmarkt, mitLive- Musik von Camille Bloom(USA), Innenstadt,20.00 MOERS ➤ Kickertreff, Bollwerk 107, 20.00 NEUSS ➤ Soirée: Floh im Ohr, mitRegieteam und Dramaturg,Rheinisches Landestheater,18.00 Do.03. Konzerte DÜSSELDORF ➤ Bilk Satt unplugged |Nadine Beneke, Pop, Düsseldorf Arcaden,17.00 ➤ Bläck Fööss, Schlager,Rock, Pop, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Njeri Weth, Gospel, Soul,Jazz, Pop, Maxhaus,20.00 ➤ Powerkraut, Dixieland, Traditional Jazz, Swing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Total Chaos +Die Deislers, Punk, AK 47, ca. 20.00 ESSEN ➤ Blues &More –The Session, Opener:FlamingoMe, Südrock, 21.00

Foto: Maxhaus ➤ Isolation Berlin, Indie Rock/ Kaue,Zeche Carl, 20.00 ➤ Lupa Covella &Band, Singer/Songwriter, Grend, 20.00 HAAN ➤ Camille Bloom, Rock, Folk, Pop (USA), Fienchen’sKajüte, 20.00 KREFELD ➤ Combo De la Musica, Soul (S), Kulturrampe,20.30 KÖLN ➤ Acht Brücken |Ensemble Garage, Werkeund Bearbeitungen von Steffen Krebber, Johannes Kreidler,Britney Spears, Beyoncé u. a. /Studio 672, Stadtgarten, 20.00 ➤ Baby Galaxy, Stereo Wonderland, 20.30 ➤ Calum Scott, Pop, Gloria,20.00 ➤ Cancer Bats, Hardcore, Support: KidsInsane,Jungle,20.00 ➤ Horisont +Dead Lord, Classic Rock, MTC, 20.30 ➤ Jam Session, mitOpener Band, Barinton, 21.30 ➤ Laila Biali Trio, RiversideStudios,20.00 ➤ Lucy Dacus, Blue Shell, 21.00 ➤ Ludovico Einaudi, Lanxess Arena, 20.00 ➤ Pegelia Gold &Polychrome Orchestra, Loft, 20.30 ➤ Ronja +Jules und Philipp, Singer/Songwriter, Rap,Lichtung, 20.00 ➤ Slowy,Dennis Real &AzudemSK, Rap,Sonic Ballroom, 20.30 ➤ Solomon Grey, Kulturkirche, 20.00 ➤ The Black Lips +Häxxan, Punkrock, Gebäude 9, 20.30 NEUSS ➤ Jarry Singla &The Eastern Flowers, Mixaus indischerund europäischer Musik undamerikanischem Jazz, Kulturforum Alte Post,20.00 OBERHAUSEN ➤ The Dark Blue Orchestra, Druckluft, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Jazz-Session, Opener:ProAm3 &Friends,danach offene Bühne, HausEifgen, 20.00 WUPPERTAL ➤ Jakob Heymann, Liedermacher, LCB, 20.00 ➤ Kirbanu, AtmosphericIndie- Pop, swane café, 20.00 ➤ Larry Garner meets Norman Beaker Band, LouisianaBlues, BürgerBahnhof,20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits/auf 3Floors,Ballermann 6, 20.00 ➤ Feierabend, mitKunstkerle,me and all hotel ➤ Mexican Night, El Papagayo Club,20.00 ➤ Startup For The Weekend, Black, House, Charts &Partyhits, Kuhstall,17.00 KÖLN ➤ Cologne After 7, House, Funk und R&B, einundfünfzig, 19.00 ➤ Eclectic Boogie, von Beefheartbis Yello mitMG Hifi &Luxus für harte Zeiten, Lotta,21.00 ➤ United Campus, Party,Charts, CentClub, 22.00 WUPPERTAL ➤ Milonga, mitDJDon Esteban, Die Börse, 20.00 ➤ Superclub, U-Club Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Abdelkarim: Staatsfreund Nr.1,Savoy,20.00 ➤ Andrea Volk: Feier-Abend! Büro und Bekloppte, KaBARettFlin, 20.00 ➤ HG Butzko: Menschliche Intelligenz, zakk, 20.00 ➤ Martin Zingsheim: Aber bitte mit ohne, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ René Steinberg, Theateratelier Takelgarn, 20.00 GEVELSBERG ➤ Bruno „Günna“ Knust:Gegen Lachen kannze nix machen, Schulzentrum West,20.00 KAARST ➤ Sebastian Pufpaff: Auf Anfang, Albert-Einstein-Forum KREFELD ➤ Night Wash Live, Kulturfabrik NEUSS ➤ Guido Cantz: Blondiläum, Stadthalle, 20.00 REMSCHEID ➤ Lisa Feller: Der Nächste, bitte, Klosterkirche Lennep,20.00 RHEINBERG ➤ Jochen Malmsheimer:Dogensuppe Herzogin –ein Austopf mit Einlage, Stadthalle, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Rocky Horror Show, Musical von RichardO´Brien, Capitol Theater,20.00 ➤ Welcome to Saint-Tropez, Artistik-Show, Roncalli’sApollo Varieté,19.30 KREFELD ➤ Monty Python’s Spamalot, Musical, Theater,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Flic Flac:Farblos, Artistik- Show mit Strapaten, Jonglage, Hochseil, Todesrad, Schwungtrapez, Comedy u. a., Messegelände Nordpark, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Das kalte Herz, Stück nach Wilhelm Hauff,Central, 20.00 ➤ Der Golem, Stück von Susanne Kröber,nach Gustav Meyrink, ab 14 J.,Marionetten-Theater,20.00 ➤ Paradies, Stück von LutzHübner und Sarah Nemitz, ab 14 J., Junges Schauspielhaus,11.00 ➤ Romeo und Julia, Stückvon Shakespeare, Central, 19.00 ➤ Royal Opera House live im Kino |Manon, modernes Ballettvon KennethMacMillan, Filmkunstkino Cinema, 20.15 ➤Royal OperaHouselive im Kino |Manon, modernes Ballettvon KennethMacMillan, UCI, 20.15 ➤ Scharfe Brise, Komödievon Christian Kühn, Komödie,20.00 ➤ Wenn nicht jetzt, wann dann ...?, Stück von und mit Birgit Beutler,DorisMils und Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee,20.00 ➤ b.35, „Decadance“ von OhadNaharin, „Environment“von BenJ. Riepe und „Abenlied“ von Remus Sucheana, Opernhaus,19.30 GREVENBROICH ➤ Angsthase?, mitder Jugendtheatergruppe No.Name,Café Kultus,20.00 KLEVE ➤ NRW-Juniorballett, Stadthalle, 19.30 KREFELD ➤ Royal Opera House live im Kino |Manon, modernes Ballettvon KennethMacMillan, CinemaxX, 20.15 LEVERKUSEN ➤ Monsieur Claude und seine Töchter, Komödie von Stefan Zimmermann, Festhalle Opladen, 19.30 MOERS ➤ Ein Goldfisch an der Angel skrupelloser Gangster, Live- Hörspiel frei nach Jerry Cotton, Schlosstheater,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Aus der Zeit fallen, Stück nach David Grossman, Theater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Die drei ??? unddas Gespensterschloss, mitdem Vollplayback- Theater,Rudolf-Steiner-Schule ➤ Royal Opera House live im Kino |Manon, modernes Ballettvon KennethMacMillan, Rex-Theater,20.15 Njeri Weth In ihren Liedern verbindet Njeri Weth klassische Elemente der christlichen Musik mit der Energie und Leidenschaft von Gospel und Soul. Diese einzigartige Mischung erzeugt besonders live eine ganz spezielle Atmosphäre. Begleitet wird sie dabei von ihrem langjährigen Mitstreiter Markus Wentz amFlügel. 3.5. Maxhaus, Düsseldorf Oper &Klassik KÖLN ➤ Acht Brücken |Die Soldaten, Oper von Zimmermann, mitMitgliederndes Chores &Extrachoresder Oper Köln, Gürzenich-Orchester,Oper Köln im Staaten- Haus, 19.30 ➤ Acht Brücken |PhilharmonieLunch, mitdem Gürzenich- Orchester, Philharmonie, 12.30 ➤ Acht Brücken |Solos for percussion, Werkevon Saunders, Stockhausen mit Dirk Rothbrust (dr) &ChristianDierstein (dr),Philharmonie,18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Trompicosax, Sonderkonzert der NiederrheinischenSinfoniker, Theater,20.00 WUPPERTAL ➤ Klavierabend, mitStudierenden, Hochschule fürMusik und Tanz, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Delikatessen, Gedichte und Kurzgeschichten mitJürgen Ambros.,Bücherei Wersten, 16.00 ➤ Die Sünde der Frau, Lesung undGespräch mit Connie Palmen, in der Reihe„Literatur der Nachbarn“, Moderation: Philipp Holstein,Heine Haus, 19.30 ➤ Ein Held unserer Zeit?, Vortragvon Prof.Dr. Winfrid Halder zum 100. Todestag Manfred von Richthofens, Gerhart-Hauptmann-Haus,19.00 ➤ Otto Piene zum 80. Geburtstag, mitder ZeroFoundation, Schmela-Haus, 20.00 WUPPERTAL ➤ Das literarische Solo, Martin Petschan liest,City-Kirche,17.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Bilderbuchkino, ab 4J., Buchhandlung Schulz &Schultz,16.30 ➤ Der Opernbaukasten –Folge 3, Opernentdecken mit Malte Arkona,ab6J., Opernhaus, 11.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ After Work Bowling, Bowling World, ab 18.00 BBK KUNSTFORUM Ausstellungseröffnung 19.30 h Düsseldorf -Birkenstr. 47 www.bbk-kunstforum.de ➤ Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub,20.30 ➤ Street Food Thursday, Stahlwerkund Treibgut, 17.00 HILDEN ➤ Authentic Theater, Kurs für freie Improvisation, keine Schauspielerfahrungnötig, jeden Donnerstag, Kontakt:01525- 5415183, Wow–Body and Soul Events, 19.30–22.00 KÖLN ➤ Satsang mit Samarpan, LIW Seminarraum, 19.30 MONHEIM ➤ After Work Bowling, Bowling World, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Eröffnung, mit ausgewählten Filmen ausverschiedenen Festivalprogrammen, Lichtburg, 19.30 ➤ Internationale Kurzfilmtage Oberhausen |Preisträger anderer Festivals, Lichtburg, 18.00 WUPPERTAL ➤ Frank Zappa –Eat that Question, Dokumentarfilm von Thomas Schütte, Ort e. V., 20.00 Fr.04. Konzerte DUISBURG ➤ Blue SBand, Blues,Djäzz, 20.30 DÜREN ➤ Vanessa Mai, Schlager,Arena, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Baildsa, Balkan-Gypsy-Ska, Punk, Reggae,Rock(GR), KITBar, 20.30 ➤ Bläck Fööss, Schlager, Rock, Pop, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Götz Alsmann ...inRom, Jazz, Entertainment, italienischer Schlagerder 50er und 60er,Savoy,20.00 ➤ Jaya The Cat, Reggae, Ska, Punkrock, Stone im Ratinger Hof, 20.30 ➤ Mireille Mathieu, Chansons, Tonhalle, 20.00 ➤ Raphael Klemm Sextet, Combo-Jazz, Mainstream der 50- er und 60er,Jazzschmiede,20.30 ➤ Superjazz, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ➤ Used, Crossover,O’Reilly’s Irish Pub,21.00 ESSEN ➤ Alternative Rock Night, mitSeeking Raven, Ortario, Missing Tuesday,Südrock, 19.30 ➤ Angelus Apatrida +Skeletal Remains +Trallery, Thrash Metal, Turock, 19.30 ➤ Carl Verheyen, Blues,Grend, 20.00 ➤ Snakebite, Hardrock, Freak Show,20.00 (Einlass) KEMPEN ➤ Concert inthe Dark, mit Shawn Grocott&Ensemble, Kulturforum Franziskanerkloster, 21.30 KLEVE ➤ Brothers InArms, Tribute to Dire Straits,Aula der Joseph- BeuysGesamtschule,21.00 KREFELD ➤ Krefeld Unplugged, mit wechselnden Bands,Werkhaus, 20.30 ➤ Menace, Punk (GB),Kulturrampe,21.00 ➤ Völkerball, Tribute to Rammstein, Kulturfabrik KÖLN ➤ Acht Brücken |Monika Roscher Big Band +Edit Bunker, Jazz, Punk,Rock, Popu.a.+ Elektronische Musik, Stadtgarten, 20.30 ➤ Alkinoos Ioannidis, Kulturkirche,20.00 ➤ Alte Bekannte, A-Capella-Pop, BürgerzentrumChorweiler, 20.00 ➤ Ausbruch, Punkrock, Support: Ansage:Nein, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Caspian, Support: Cloakroom, Gebäude 9, 20.30 ➤ Djamel Laroussi &Smail Benhounou, WorldMusic, LutherkircheSüdstadt,20.00 ➤ Elena, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ Greatest Hit me Baby, Best Of Vol. I–IIImit Christopher Brandt und StefkoHanushevsky / Depot2,Schauspiel Köln, 20.00 ➤ Isaac Gracie, Singer/Songwriter /Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.30 ➤ Mo-Torres, Hip-Hop,Gloria, 20.00 ➤ Nap, Rock,Support: Planisphere, Limes,20.00 ➤ Stimmen Afrikas |Amenra + Myrkur, Luxor,19.00 ➤ Thirty Seconds To Mars, AlternativeRock, Lanxess Arena, 19.30 ➤ Ugly Kid Joe, Support: Stone Broken, Essigfabrik,20.00 ➤Wirtz, Rock, Alternative,Support: DeineCousine,Palladium, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Dong /König /Dix, Jazz, mitYaDong (Pipa),Stephan König (p), Wolfram Dix(perc),Bayer Erholungshaus,19.30 MEERBUSCH ➤ Michael Fitz, ForumWasserturm,20.00 NEUSS ➤ Christian Winter (g), Romaneum, 19.30 ➤ On Of These Pink Floyd Tributes, Musikkneipe Hamtorkrug, 21.00 02.05.2018 |Oberhausen |König-Pilsener-Arena ludovico einaudi 05.05.2018 |Düsseldorf|ZAKK Halle itchy 16.05.2018 |Bochum |Rockpalast JinJer 26.05.2018 |Gelsenkirchen |Event Area/VElTIns-Arena „Open Air“ sunrise avenue 18.06.2018 |Düsseldorf|ZAKK Black reBel Motorcycle cluB 23.06.2018 |Essen |Grugahalle Michael Patrick kelly 24.06.2018 |Bochum |Zeche viXen 02.08.2018 |Düsseldorf|ZAKK Halle sePultura 06.08.2018 |Bochum |Matrix Mr. Big 18.08.2018 |Bochum |Zeltfestival dieter thoMas kuhn &Band 31.08.2018 |Bochum |Zeltfestival Johannes oerding 31.08.2018 |Bochum |Zeche (Zusatztermin) rose tattoo 01.09.2018 |Bochum |Rockpalast Prong 15.09.2018 |Essen |Zeche Carl douBle crushed syndroMe 20.09.2018 |Essen |Don´t Panic ondt Blod 27.09.2018 |Bochum |Zeche tiM kaMrad 03.10.2018 |Oberhausen |König-Pilsener-Arena Jason derulo 07.10.2018 |Oberhausen |König-Pilsener-Arena MaluMa 10.10.2018 |Bochum |Rotunde carPark north 14.10.2018 |Bochum |Zeche PriMal fear 18.10.2018 |Dortmund |FZW Halle gogo Penguin 19.10.2018 |Düsseldorf|savoy Theater irish folk festival 20.10.2018 |Dortmund |FZW Club Mr. irish Bastard 20.10.2018 |Düsseldorf|Tonhalle radio doria 21.10.2018 |Bochum |Zeche annihilator 27.10.2018 |Oberhausen |Turbinenhalle 1 Powerwolf 27.10.2018 |Bochum |Rotunde schMutzki 27.10.2018 |Düsseldorf|Zakk swiss &die anderen Infos &Tickets: www.concertteam.de 07.05.18 Köln Tanzbrunnen 25.05.18 Köln Gloria 28.05.18 Köln Gloria Theater 05.06.18 Köln LANXESS arena 13.06.18 Köln LANXESS arena 22.06.18 Köln LANXESS arena 17.07.18 Köln Tanzbrunnen 18.08.18 Köln Tanzbrunnen 10.09.18 Köln Palladium 26.09.18 Oberhausen Kö-Pi Arena 29.09.18 Köln E-Werk 06.10.18 Dortmund Phoenix-Halle 08.10.18 Köln LANXESS arena 23.10.18 Köln E-Werk 26.10.18 Essen Colosseum Theater 04.11.18 Aachen Eurogress CTS Ticket Hotline: 01806-570000 20 Cent/Anruf,Mobilfunkpreise max. 60 Cent/Anruf Im Internet: www.eventim.de 57

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02