Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 5 Monaten

Mai 2018 - coolibri Dortmund

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Recklinghausen
  • Ruhrfestspiele
  • Duisburg
  • Sucht
  • Jazz
  • Gelsenkirchen
  • Schauspielhaus

Foto: Anya

Foto: Anya Bartels-Suermondt Diego ElCigala Es kommt nicht alle Tage vor, dass sich ein Grammy-Gewinner in Düsseldorf die Ehre gibt. Ist sein Auftritt dann noch sein einziger in Deutschland, kommt das noch größer. Und wenn die Musik auch noch sofantastisch klingt, gibt es eigentlich keinen Grund, nicht hinzugehen. Also ab zu Diego El Cigala! 19.5. Tonhalle Düsseldorf Foto: Veranstalter coolibri präsentiert Grolsch Blues Festival Rockig, bluesig und emotional, so präsentiert sich zum 27. Mal das Schöppinger Festival. Nach einem Jahr intensiver Suche nach Künstlern und ihren Platten bieten die Veranstalter erneut ein Programm voller Blues in seinen verschiedensten Spielarten. Dabei ist auch der Australier Hamish Anderson (Foto) samt Band aus den USA. 19.-20.5., Schöppingen 68 OBERHAUSEN ➤ Michael Wendler, Turbinenhalle,20.30 WERL ➤ Neverland In Ashes, Modern Metal, Metalcore, Support: Tides Awaking, Stabbed In Dreams, Bahnhof,20.00 Party BOCHUM ➤ Bday Bash, 1st: Charts, House, Mash-up / 2nd: Black Music, Zeche,22.30 ➤ Blow –Alternative Club Night Bochum #4, Pop-Punk, Nu-Metal, Post-Hardcore, HipHop u. a.,Die Trompete ➤ Disko, 1st: Charts,Pop,Classics, Rap, Rock, House /2nd:Rap, Trap,Twerk,Dancehall,Moombahton, Riff,23.00 ➤ Früher war alles besser!, 1st: Lieblingsliedervon 2000bis heute /2nd:90erTrashpop &Superhits /3rd:80er Pop&Wave / Rockpalast: 70er Rock,Classics, Matrix, 22.00 ➤ Yum Yum, 1st: Soul, HipHop, Reggae, Mashup mitBootyCarrell &Shoyu /2nd:House, Deep House mit Ben Mudi &Rama, Rotunde, 23.00 DORTMUND ➤ 90/60/90er, 90s,Trash, Boybands,Girlgroups,Alter Weinkeller,23.00 ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤ Eurodance, 90er Pop, Trash, Boygroups mitPhilippBückle& Soeren Spoo,Oma Doris,23.00 ➤ Fantasio Revival, mitDJRuud vanLaar,Musiktheater Piano, 19.30 ➤ Firestarter, 1st: Best of Rock & Alternative /2nd: Elektro, Trash, Charts,FZW,23.00 ➤ La Boum, Beat’n’Boogie, Balkan Swing, Rock´n´Roll mitTimmi & Martini, Sissikingkong, 22.00 ➤ Maquinas Finest, African Music, Reggae,R&B,Hip-Hop,Maquina Loca, 23.00 ➤ Schlagerparty, mit DJ Kevin Franke, Bierhaus Stade ➤ The Golden Era ofHip-Hop +New Block Rockers, 1st: 90s Hip-Hop,Funky Tunes& Breaksmit dem Wolf,DJSuper Klep /2nd:New School Hip-Hop, UrbanBeatsmit MaxGyver, Großmarktschänke, 23.00 ➤ Walter tanzt, 80er,90er, Funk, Party-Classics,Rock, Charts u. a. DJ Jimmi Flammia, nur bei gutem Wetter, Herr Walter,20.00 DUISBURG ➤ 90er Party, mitDJane Carina, AnneTränke, 21.00 ➤ Rise Up, Reggae,Dub,BabaSu, 21.30 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits,Classics/3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 ➤ Sound of the Suburbs, New Wave,Postpunk, 50s–80s,Indie, Ska, Punkrock,Darkwave,Djäzz, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Spam Party, Retround Frisches mitDJMöhre, Steppenroboter, Zito&Timka undQueen T, zakk, 23.00 ESSEN ➤ Metal vs. Gothic, Gothrock, Darkwave, Rock, Metal, Mittelalterrock, mitDjOtti&DJ Carsten, Freak Show,20.00 (Einlass) ➤ Metalmania, all Kinds of Metal mit DJs Throatcancer&Stephan, Turock, 23.00 ➤ Südrock Disco, Wave,Punk, 80s, mit DJ JeanPaul Polyester, Südrock, 23.00 KÖLN ➤ 90s Reloaded, LiveMusic Hall, 23.00 OBERHAUSEN ➤ Bang!, Queer-Party,Floors:Indie(tronic) vs.Popkultur,Techno, Punk- &Indie-Rock u. a., Druckluft, 22.00 ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, ZentrumAltenberg,22.00 ➤ Rock/Wave/Kult, Kulttempel, 22.00 UNNA ➤ Schlagernacht Vol. 2, Schlager,Charts,Lindenbrauerei, 21.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Vorren Ball getreten, Zauberkasten,20.00 ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns,20.00 WERNE ➤ Kaktusblüten:Wahnsinns Aussichten, Altes Rathaus, 19.30 Musical &Show BOCHUM ➤ Rockabilly Club –Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Zirkus des Horrors –Asylum, Artisitik,Comedy,Parkplatz Eder Westfalenhallen, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Ehrlich Brothers –Faszination, König-Pilsener-Arena, 19.00 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Ende gut, alles gut, Stückvon Shakespeare,Schauspielhaus, 19.30(zum letztenMal) ➤ Geschlossene Gesellschaft, Stückvon Sartre /Theater Unten, Schauspielhaus,19.00 ➤ Träum weiter, Stückvon NesrinSamdereli/Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ➤ Alice, Ballett vonMauroBigonzetti, Opernhaus, 19.30 ➤ Der Kirschgarten, Komödie von Tschechow/Studio,Schauspielhaus, 20.00 ➤ Die Schwarze Flotte, Stück vonAnne-Kathrin Schulz nach einer Recherchevon Correctiv, Schauspielhaus,19.30 ➤ Die besten Tage meines Lebens, Komödievon FrankPinkus,mit KirstenAnnika Lange & Markus Veith, Depot,20.00 ➤ Männer gesucht, Theater- Musikrevue von Daniel Ris, mit dem Ensemble, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Tohuwabohu –Tal der fliegenden Messer, interdisziplinäres Stück von artscenico,Im Hinterhof, 19.30 ➤ Wertvoll –ambesten bist du als du selbst, Stückvon Johanna Weißert&Klaus Fehling, ab 12 J.,Kinder- und Jugendtheater, 20.00 ESSEN ➤ Die 12 Geschworenen, Stück von Reginald Rose, Grend, 20.00 ➤ Fashion –Ein artistisches Prêt-à-Porter, Stückvon Igor Protsenko&Irina German, GOP Varieté,18.00+21.15 ➤ HeimArt –Die TUP-Festtage |Der Prinz,der Bettelknabe und das Kapital, frei nach MarkTwain, Schauspiel, 19.30 ➤ Komödie für die Geister, von Noel Coward, Das Kleine Theater, 15.00 ➤ Moving Colours, Ballett vonArmen Hakobyan &Denis Untila, Aalto-Theater, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Ballett.Hautnah, öffentliches Training, mit demBallettimRevier /Kleines Haus,Musiktheater im Revier,10.00 HAGEN ➤ Bilder deiner großen Liebe, Road Novel nachWolfgang Herrndorf/Lutz, Theater,19.30 ➤ Cinderella, Ballett von Alfonso Palencia, nach dem Märchen von Charles Perrault,Theater,15.00 ➤ Theater im Karee, wechselndes Programm, Sparkassen-Karree, 11.00 MÜLHEIM ➤ Stücke |Homohalal, Stück vonIbrahim Amir,mit demStaatsschauspielDresden,Stadthalle, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Das dritte Leben des Fritz Giga, von Christian Franke,Theater,19.30 ➤ d.ramadan, Theater,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Gespenster, Stück von Ibsen, mitdem Les Théâtres de la Ville de Luxembourg, Ruhrfestspielhaus,19.00 ➤ Ruhrfestspiele |Peekaboo + Ngali +Gen, Choreografien von Marco Goecke, Jomar Mesquita, CassiAbranches, Ruhrfestspielhaus, 17.00 SOEST ➤ Das Fest, Stückvon vonThomasVinterberg und Mogens Rykov, Alter Schlachthof Oper &Klassik DORTMUND ➤ Lunchkonzert, Werkevon Dukas,Mendelssohn, Bruckner,Poulenc, Malcolm Arnold, JanKoetsier,mit den OZMSoloists,OrchesterzentrumNRW,13.00 DÜSSELDORF ➤ Diego El Cigala, Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Festliches Pfingstkonzert, Werkevon Bach, Torelli, Telemann,Scarlatti,Stammu.a. mitMartinSchröder (tp), Hans- André Stamm(org), St. Ludgerus Rüttenscheid, 20.00 ➤ Thomas Hampson, Lieder von Mahler,Bernstein,Philharmonie, 20.00 ➤ To Lenny with Love, Lieder vonSchumann, Mahler,Bernstein mitThomas Hampson(Bariton) &WolframRieger (p), Philharmonie,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ L’Elisir d’Amore, Oper vonDonizetti, Musiktheater im Revier, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ LIO, Lesebühnemit Juckel Henke, Gäste: Nahed Al Essa, Sophie W. Reich, HausOveney, 15.30 DORTMUND ➤ Licht und Schatten, Lesung mit HeikeZimmermann, Michael Heidel, Thomas Hecht, Kunstund KulturwerkstattKLuW e.V., 17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Poesieduell, SlamPoetry, Werkstatt, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Dämonen – Die Geschichte eines angekündigten Todes, Lesung mitJürgen Domian, Ruhrfestspielhaus, 22.00 Für Kinder BALVE ➤ Die kleine Hexe, Theater,ab4 J.,Balver Höhle,15.00 DORTMUND ➤ Flohmarkt, Kleidung &Spielzeug, Dietrich-Keuning-Haus,10.00 ESSEN ➤ Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt, Theaterstück nach Finn-OleHeinrich, ab 8J./Box,Schauspiel, 15.00 MÜLHEIM ➤ Wir lesen eine Geschichte, Schul- undStadtteilbibliothek Styrum, 11.00+12.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ DoKomi, Anime- &Japan-Expo, Auslandsgesellschaft, 10.00–20.00 GARTEN LEBEN Inspirationen für Garten, Kunst &Wohnen Freilichtmuseum Dorenburg in 47929 Grefrath 19. –21. Mai www.GartenLeben.net DUISBURG ➤ Street Food Festival, LandschaftsparkNord, 12.00–22.00 DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt AachenerPlatz,06.00–16.00 Und sonst DORTMUND ➤ Once Upon aTime, Jahrmarktkultur &Straßenkunst, Zeche Zollern, 10.00–22.00 GELSENKIRCHEN ➤ Drachenfest, mitFlugschauen, Kulturprogramm, Workshops u. a.,KulturgebietConsol ➤ Mehr Lees, Trashfilm-Doppelprogramm, Schauburg, 11.00 OBERHAUSEN ➤ Nito Torres Mitsingabend, Ebertbad, 20.00 WITTEN ➤ Singen mit Ferdi, Karaoke, The Curly Cow, 19.00 So.20. Konzerte DORTMUND ➤ Sparkassen A-Cappella-Festival, mit Blended (13 Uhr),Unduzo (Pop,Rock, Disco, Latin, 14.45 Uhr), Lalelu (Pop,Klassik, Comedy, 16.30 Uhr), Westfalenpark ➤ Ukulele-Festival Dortmund, mitHula Hut AndThe Seven Seas,The Lucky Ukes,Joscho Stephan, RichardSmith+Offene Bühne,MitspielaktionenUCafé spezial mitden Ukehollies,Cheltenham u. a.,Fritz-Henßler-Haus, ab 14 .00 DUISBURG ➤ The Bourbon Street Stompers, Jazz, Hotel Duisburger Hof, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Jazzrally |RoMi, Jazz, anschließend DJ Mr.Brown, KITBar,19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Hör.Genuss, Liederabend mit Michael Dahmen (voc) und Annette Reifig (p)/Kleines Haus, Musiktheater im Revier,18.00 ➤ Rock Hard Festival, Amphitheater KÖLN ➤ Vega, Hip-Hop,LiveMusic Hall, 20.00 MOERS ➤ Moers Festival, mitRalph Alessi &This AgainstThat, Mikrosaivo,States Of Play,Floaty House Disaster,Quatuor Brac,Chicago/London Underground, Wendy PferdTod Mexiko, Marimba-Madimba Conférence, Enni Eventhalle OBERHAUSEN ➤ Les Discrets +Heretoir, Kulttempel,19.00 WERNE ➤ Peter Jenal &Die Original Baumberger Musikanten, böhmische Volksmusik,AmGradierwerk,15.00 Party DORTMUND ➤ 80er New Wave &Pop, FZW, 22.30 ➤ Afro Deluxe, African Music, Maquina Loca, 23.00 ➤ DeepDive, Chill, House,Lounge mitP.M.FM, Herr Walter,15.30 ➤ PollerWiesen Festival, Techno,House,Electronic u. a.,RevierparkWischlingen, 12.00–23.00 DUISBURG ➤ Full-Moon-Party, Grotte: Pop, Charts /Mitte:Rock, Alternative / Saal:Black Music, R&B,Hip-Hop, Pulp,22.00 OBERHAUSEN ➤ D-Mode and Friends, Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy &Co. ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns,19.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Rockabilly Club –Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., Varieté Et Cetera, 19.00 DORTMUND ➤ Zirkus des Horrors –Asylum, Artisitik,Comedy,Parkplatz Eder Westfalenhallen, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 WITTEN ➤ Vielen Dank für die Blumen, Hommage an UdoJürgens, Saalbau, 19.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Maria Stuart, Stückvon Schiller /Kammerspiele,Schauspielhaus,19.00 DORTMUND ➤ Memory Alpha oder Die Zeit der Augenzeugen, StückvonAnne-KathrinSchulz /Studio, Schauspielhaus,18.30 ➤ Rachmaninow /Tschaikowsky, Ballett von XinPeng Wang, Opernhaus,18.00 ESSEN ➤ Als ob es regnen würde, Komödie von Sébastien Thiéry,mit Nora von Collande,Herbert Herrmanu.a., Theater im Rathaus, 18.30 ➤ Fashion –Ein artistisches Prêt-à-Porter, Stückvon Igor Protsenko&Irina German, GOP Varieté,14.00+18.00 ➤ Zwei Witwen sehen rot, Komödie,Grend,17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Romeo und Julia, Ballett von Bridget Breiner /Großes Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 HERNE ➤ Expedition B: Sehnsucht nach Licht, aufdem TheaterschiffMaria Helena, Anleger Unser Fritz, 20.30 MARL ➤ Ruhrfestspiele |Monsieur Claude und seine Kinder, Komödie von Stefan Zimmermann nach dem Spielfilmvon de Chauveron&Laurent,mit demSt. Pauli Theater Hamburg,Theater, 18.00 OBERHAUSEN ➤ d.ramadan, Theater,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Baal, Musiktheater nachBrecht,mit Thomas &ArthurThieme,Theaterzelt, 20.00 ➤ Ruhrfestspiele |Der Westen, Stückvon KonstantinKüspert, mitdem ETAHoffmann Theater Bamberg, Halle König Ludwig 1/2, 18.00 ➤ Ruhrfestspiele |Lenz, Stück von Büchner, mit demLes ThéâtresdelaVille de Luxembourg, Ruhrfestspielhaus,18.00 ➤ Ruhrfestspiele |Peekaboo + Ngali +Gen, Choreografien von Marco Goecke, Jomar Mesquita, Cassi Abranches, Ruhrfestspielhaus, 18.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Nageep Gardizi, Klavierwerke vonFauré, Kunstwerkstatt am Hellweg,16.00 DORTMUND ➤ Festkonzert der Chorakademie, mit Kinderchören, Mädchenchören,Opern-Kinderchor, WDRKinderchor,Konzerthaus, 11.00 ➤ Festkonzert der Chorakademie, mit Kinderchören, Jugendchor, Stimmwechsler,Jugendkonzertchor,SinfonischemChor,Konzerthaus,16.00 ➤ Klangvokal |Sehnsucht des Nordens, Werkevon Pärt, Kreek, Tormis, mit dem Estnischen Philharmonischen Kammerchor,KasparsPutnins,St. Nicolaikirche, 19.00 ➤ Schöpfung, Musik- undSprechtheater nachHaydn, Schauspielhaus,18.00 DUISBURG ➤ Pygmalion /Ariadne, Opern von Gaetano Donizetti und Bohuslav Martinu, Theater, 18.30 ESSEN ➤ Große Stimmen, Werkevon Glinka,Rimski-Korsakow, Mussorgskiu.a., mitOlgaPeretyatko (Sopran)u.a., Philharmonie, 17.00 ➤ Madama Butterfly, Opervon Puccini,Aalto-Theater,18.00 HAGEN ➤ Frau Luna, Operette von Paul Lincke/Großes Haus,Theater, 18.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Unendlich viele Affen, Lesebühne mit Jason Bartsch, Theresa Hahl, JanPhilipp Zymny,Sebastian 23,Riff,20.00 DÜSSELDORF ➤ Poesieschlachtpunktacht, Poetry Slam,Moderation: Pamela Granderath&Markim Pause, zakk, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Germinal, Ronald Zehrfeld liestÉmileZola, Ruhrfestspielhaus,11.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Däumelinchen, Erzähltheater nach Andersen,ab5J./Theater Unten, Schauspielhaus,15.00 HAMM ➤ Frank &seine Freunde, Mitmachkonzert, mit demZappeltier, Maximilianpark, 15.00 ➤ Hüpfburgenfest, Maximilianpark, 11.00–18.00 OBERHAUSEN ➤ Nachts, Theater,ab4J./Saal 2, Theater,15.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ DoKomi, Anime- &Japan-Expo, Auslandsgesellschaft, 10.00–18.00 20.5. Wuppertal Stadthalle 21.5. Waenscheid Stadthalle ESSEN ➤ Coca-Cola-Convention, Sammlerbörse mit 68 internationalen Ausstellern, Dampfbierbrauerei Borbeck, 10.00–16.00 ➤ Raritätenbörse, Vintage- & Design-Markt, ZecheCarl, 10.00–18.00 HERTEN ➤ Kunstmarkt, Kunsthandwerku. a. +Live-Musik&Kinderprogramm, Schloss,11.00–19.00 Und sonst DORTMUND ➤ Nacht der Religionen, mit Transorient Orchestra, Imran Khan, Bahai-Jugendtanzgruppe, Zimmerorkestra, Living Worshippers, Licht-Installation Himmelssäule der Weltreligionen u. a., Pauluskirche, 18.00 ➤ Once Upon aTime, Jahrmarktkultur &Straßenkunst,Zeche Zollern, 10.00–20.00 ➤ Stoned Cuts, Hip-Hop,DJs, Freestyle,Beatbox, Breaker, MCs u. a. mitKlausLayer,Masterplan Crew,Kopfschuss,Großmarktschänke, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Drachenfest, mitFlugschauen, Kulturprogramm, Workshops u. a.,KulturgebietConsol HAGEN ➤ Oldie-Cars &Coffee, offenes Oldtimertreffen, Westfälisches Freilichtmuseum LÜNEN ➤ Nacht der offenen Kirchen, mitLive-Musiku.a., Ev.Stadtkirche St. Georg,20.00 Mo.21. Konzerte DORTMUND ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session,domicil, 20.00 ➤ Sparkassen A-Cappella-Festival, mit Soundscape (Popsongs der letzten40Jahre, 13.30Uhr), Cash-N-Go(Pop, Rock,Jazz, 14.45 Uhr), Rock 4(16.30 Uhr), Westfalenpark DÜSSELDORF ➤ Unknown Mortal Orchestra, Funk,Groove, Psychedelic, Support: Makeness, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Jörg Hegemann, Boogie Woogie, Bürgermeisterhaus,19.30 ➤ Pfingst Open Air, mit Massendefekt,SkinnyLister, Fatoni, Fjort, Gurr,WalkingonRivers,Dote,The Narrator,Yetti Meißner,Kevin Over, Clavis,Désirée, Haptik, ehemaliges Strandbad im Löwental Werden, 13.00 ➤ The Metropol Jazzmen, Jazz, Swing u. a.,Wirtshauszum Purzel, 14.00–17.30 HERNE ➤ Dich!, offene Bühne,Flottmannkneipe,20.00 KÖLN ➤ Masego, Hip-Hop,Rap,LiveMusic Hall, 20.00 ➤ Shame, Alternative,Indie/Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 MOERS ➤ Moers Festival, mitSiddi Traces,Bass Brothers, Botox Family, Fokus Pyongyang, Irreversible Entanglements, Fantasy Starship Orchestra,Peter Brötzmann & HeatherLeigh, HorseLords,Enni Eventhalle RHEINE ➤ Jazzfestival, mitWalkingBlues Prophets,PilsPickerJazz Band, Kloster Bentlage Party BOCHUM ➤ Königskinder &Rebellen, Indie,Die Trompete,23.00 DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,AnneTränke, 19.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Finnisch, Stückvon Martin Heckmanns /Theater Unten, Schauspielhaus,19.30 ➤ Melancholia, StücknachLars vonTrier, Schauspielhaus,19.30 ➤ Time to Close Your Eyes, szenischesKonzert mitdem Vokalensemble Slixs /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.00 ESSEN ➤ Moving Colours, Ballett vonArmen Hakobyan &Denis Untila, Aalto-Theater,18.00 ➤ Proletenpassion, von HeinzR. Unger &den „Schmetterlingen“, Schauspiel, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Open (S)Pace, Ballett von Jeroen Verbruggen /Kleines Haus, Musiktheater im Revier,18.00 MARL ➤ Ruhrfestspiele |Monsieur Claudeund seine Kinder, Komödievon Stefan Zimmermann nach dem Spielfilmvon de Chauveron &Laurent,mit dem St.Pauli Theater Hamburg, Theater,18.00 MÜLHEIM ➤ Stücke |Fräulein Agnes, Stückvon Rebekka Kricheldorf, mitdem Deutschen Theater Göttingen,Stadthalle,19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Lenz, Stück von Büchner, mit demLes ThéâtresdelaVille de Luxembourg, Ruhrfestspielhaus,18.00 ➤ Ruhrfestspiele |The Music Critic, musikalischer Abend mit John Malkovich, Ruhrfestspielhaus,20.00

Foto: Thomas Aurin ➤ Ruhrfestspiele |Baal, Musiktheater nach Brecht,mit Thomas &ArthurThieme,Theaterzelt, 20.00 ➤ Ruhrfestspiele |Der Westen, Stück von Konstantin Küspert, mitdem ETAHoffmannTheater Bamberg, Halle König Ludwig 1/2, 18.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Bochumer Tage für Neue Musik |Himmelwärts, Werke von Messiaen mit Ludwig Kaiser (org), Melanchthonkirche, 18.00 DORTMUND ➤ Klangvokal |Daniel Behle & Lautten Compagney Berlin, Arien, Lieder,Instrumentalmusik von Schubert, Dowland, Purcell, Bonifatiuskirche,19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Moskau,Tscherjomuschki, Operettenrevue von Schostakowitsch /Großes Haus,Musiktheater im Revier,18.00 Vortrag &Lesung ESSEN ➤ Krawall +Zärtlichkeit, Poetry Slam mit Michael Göhre,Zwergriese u. a.,Soul Hellcafé,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Nach der Flucht, Nina Hoss liest Ilija Trojanow,Ruhrfestspielhaus,11.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Drei Freunde machen Ferien, Puppentheater,Musik und Geschichten,Märchenbühne im HausRodenberg, 15.00 HAMM ➤ Hüpfburgenfest, Maximilianpark, 11.00–18.00 ➤ herrH ist da!, Mitmachkonzert, Maximilianpark,15.00 Märkte &Messen BOCHUM ➤ Schallplattenbörse, Vinyl, CDs,DVDs,Poster, Bücher,Fan- Souvenirs, Fachzubehör,Stadthalle Wattenscheid, 11.00–16.00 DUISBURG ➤ Backyard Trödelmark, mit Live-Musik/Innenhof,Djäzz, 11.00–19.00 ESSEN ➤ Raritätenbörse, Vintage- & Design-Markt,Zeche Carl, 10.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Mpumalanga Rising, Dokumentarfilm vonNiklas Bott(ab ca. 19.00), vorher Empfang,Rotunde, 17.00 DORTMUND ➤ Once Upon aTime, Jahrmarktkultur &Straßenkunst,Zeche Zollern, 10.00–20.00 ESSEN ➤ Tag der offenen Tür, mit Live-Musik, Aktionen u. a.,GOP Varieté,11.00–17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Drachenfest, mitFlugschauen, Kulturprogramm, Workshops u. a.,KulturgebietConsol Di.22. Konzerte DUISBURG ➤ Cinema Cinema +Octo, Metal, Punk, Rock,Djäzz HERNE ➤ Underground Jazz, mitPatrick Siewert&Gästen, Flottmannkneipe,20.00 KREFELD ➤ Jenny Berkel &Ryan Boldt, Acoustic (CDN), Kulturrampe, 20.30 KÖLN ➤ Gundelach, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) Melancholia Lars von Triers prämierter Film kommt ineiner Inszenierung von Johanna Wehner auf die Theaterbühne. Das Stück handelt von Justine, die alles verliert, was für sie von Bedeutung ist. Doch als sich der todbringende Planet Melancholia der Erde nähert, fühlt sie sich von ihm angezogen. 21.5., Schauspielhaus Bochum RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe |Auf´m Teppich, Jazz mitdem Horst Hansen Trio,SparkasseVest,20.00 Party ESSEN ➤ Salsa-Party, in Raum 423, Unperfekthaus,20.00 Comedy &Co. OBERHAUSEN ➤ Maybebop: sistemfeler, Ebertbad, 20.00 Musical &Show DORTMUND ➤ Hairspray, Musical von Marc Shaiman, Opernhaus, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe |Fauna, Akrobatik, Physical Theatre, Fringezelt, 17.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Wir müssen reden, Stück von Laura Naumann /Theater Unten, Schauspielhaus, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe |Einer tanzt aus der Reihe, PhysicalTheatre,Schauspiel,Tanz, mit Killer&Killer, Fringezelt, 19.00 ➤ Fringe |Sillons, Tanz, Hip-Hop mitCompagnie Zahrbat,Fringezelt, 21.00 ➤ Ruhrfestspiele |Der Westen, Stück von Konstantin Küspert, mitdem ETAHoffmannTheater Bamberg, Halle König Ludwig 1/2, 20.00 ➤ Ruhrfestspiele |Sisi – Kaiserin der Herzen, mit Chris Pichler, Theaterzelt, 20.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Katharina Hack, Klavierwerke, Kunstwerkstatt am Hellweg, 19.30 DUISBURG ➤ Große Klaviermusik, Werke von Strauss &Pärt/kleier Konzertsaal, Folkwang-Universität, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Ringvorlesung Pop |Legendäre Charaktere –Jilted John, Vortragvon Hans Nieswandt,Institutfür PopuläreMusik, 18.00 ➤ Triff den Bergmann, ehemalige KumpelerklärenBergbau / Anschauungsbergwerk, DeutschesBergbau-Museum, 11.00–15.00 ESSEN ➤ Mein Kind ist genau richtig, wie es ist, Lesung mit Heidemarie Brosche, Stadtbibliothek Gildehof, 20.00 MÜLHEIM ➤ Saarner Bücherfrühling |Literaturcafé, Mitarbeiterinnen der Klosterbücherei stellen Autor*innen vor,Kloster Saarn, 10.00–12.00 Und sonst BOCHUM ➤ artSPACE –Kuppeln |BoSy – Percussions, Zeiss-Planetarium, 20.00 ESSEN ➤ Folkwang Preis: öffentliche Auswahlspiele, in den Kategorien Musik, Jazz, Darstellende Künste,Musikwissenschaft &Gestaltung, Zeche Zollverein, SANAA-Gebäude, 10.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchist`s Teapot, mitDJs, Druckluft, 19.00 Mi.23. Konzerte BOCHUM ➤ Madsen, Indierock, Zeche, 20.00 ➤ New York Nights, Coversongs aus vier Jahrzehnten mitPamela Falcon&Band, Riff,20.00 DORTMUND ➤ Max Raabe &Palast Orchester, Konzerthaus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Isolation Berlin, Indie-Rock, zakk, 20.30 KREFELD ➤ Little Caesar, Hard Rock(USA), Kulturrampe,20.30 KÖLN ➤ Dominic Miller, Rock,Jazz, Stadtgarten,20.00 ➤ G-Eazy, Hip-Hop (USA), Support: Stefflon Don +YungPinch, Palladium, 19.30 ➤ Haux, Folk, elektronische Musik /Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00(Einlass) ➤ Katy Perry, Singer/Songwriter, Lanxess Arena, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Große Lieder –echte Gefühle!, die Lieblingslieder desEnsembles, livegesungen, Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe |Auf´m Teppich, Jazz mitdem HorstHansen Trio,SparkasseVest,20.00 SOEST ➤ Nigel Prickett, Alter Schlachthof,20.00 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff,23.00 DORTMUND ➤ Bailar ymás, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba,balou,20.00 ➤ Charts &Evergreens, mit DJ Brainstorm, BierhausStade Comedy &Co. HAMM ➤ Olaf Schubert: Sexy Forever, Maximilianpark,20.00 OBERHAUSEN ➤ Kommödchen Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Ebertbad, 20.00 Musical &Show DORTMUND ➤ Hairspray, Musical vonMarc Shaiman, Opernhaus, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater,18.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe |Fauna, Akrobatik, PhysicalTheatre,Fringezelt, 17.00 Theater &Tanz DORTMUND ➤ Drugland, Bühnenversion der Kölner Stadtraum-Performance, Depot, 20.00 ESSEN ➤ Fashion –Ein artistisches Prêt-à-Porter, Stückvon Igor Protsenko&Irina German, GOP Varieté,20.00 HAGEN ➤ Dancing Souls, Ballett,Choreografievon AlejandroCerrudo u. a. /Großes Haus,Theater, 19.30 MARL ➤ Ruhrfestspiele |AMan of Good Hope, Stücknach Jonny Steinberg, mitdem Isango Ensemble Südafrika, Theater,20.00 Foto: Alain Scherer OBERHAUSEN ➤ d.ramadan, Theater,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe |Einer tanzt aus der Reihe, PhysicalTheatre,Schauspiel,Tanz, mit Killer&Killer, Fringezelt, 19.00 ➤ Fringe |Hin und her, Schauspiel von Stefanie Fröhlich &Christina Gegenbauer, Recklinghäuser Tennisgesellschaft e.V., 20.00 ➤ Fringe |Sillons, Tanz, Hip-Hop mitCompagnie Zahrbat,Fringezelt, 21.00 ➤ Ruhrfestspiele |Sisi – Kaiserin der Herzen, mit Chris Pichler, Theaterzelt, 20.00 Oper &Klassik ESSEN ➤ Salome, Musikdrama von Strauss,Aalto-Theater,19.30 ➤ Vivat Vivaldi, Werkefür Flöte, mitStudierenden, Folkwang-Universität,19.30 MOERS ➤ Klavier-Festival Ruhr |Sergei Redkin, Werkevon Saint- Saëns,Debussy, Prokofjew,Rachmaninow,Martinstift,20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Ein gutes Schwein bleibt nicht allein, GünterAlt und AnkeZilichlesen RobertGernhardt, Evebar,20.00 ESSEN ➤ Fast eine Revolution: Der Mai 68 in Frankreich, Lesung mitWilfried Loth, Buchhandlung Proust, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Heimat –Deutsche Identität, Lesungmit Roman Dell, Flora, 19.00 ➤ Schloss Horst während der Frühen Neuzeit, Vortragvon Ralf-Peter Fuchs über das Schloss HorstimGeflecht kleinerer Adelsherrschaften am Niederrhein und in Westfalen,Schloss Horst, 19.00 GLADBECK ➤ So werden wir wieder Weltmeister! –Die Physik des Fußballspiels, Vortragvon MetinTolan, Stadtbücherei, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Mission Juno –Neues vom Jupiter, Vortragvon Christian Pokall,Westfälische Volkssternwarte,19.30 Für Kinder RECKLINGHAUSEN ➤ Sonne,Mond und Sterne, Vortragvon Christian Pokall, ab 5J., Westfälische Volkssternwarte,17.00 Märkte &Messen BOCHUM ➤ Weine vor Freude |Weine vor Freude, Weinmesse, Rotunde,19.00 (Eröffnung) Und sonst BOCHUM ➤ Filme im Quadrat |Colossus, Spielfilm vonJoseph Sargent, Einführungsvortrag: Lukas Brand, BlueSquare, 18.00 DORTMUND ➤ Tango Argentino –Milonga Neo, mitDJane Yoga Magdalena, Café Durchblick, 19.00 DUISBURG ➤ Brot &Spiele, Spieleabend, AnneTränke, 19.00 ESSEN ➤ Innocents, Drama von Bernado Bertolucci, OmU,ab16J., Astra &LunaKino, 20.15 MOERS ➤ Skillz Jam –100% Streetgrown, Jugendkulturfestival mit Parkour, Tricking, Capoeira, Calisthenics, Dancehall, Breakdance, Straßentheater, Videographie, Beatboxing u.a., Bollwerk 107, 12.00–23.00 OBERHAUSEN ➤ Open Eye Cinema, Filme, Druckluft, 19.00 Do.24. Konzerte BOCHUM ➤ Dada, Text-/ Klang-Performance von/mitVeronikaNickl und Mickey Neher-Warkocz, Evebar, 20.00 ➤ concertSPACE |Gilda Razani, Jazz, Zeiss-Planetarium, 20.00 DUISBURG ➤ Rene Pütz, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Semino Rossi, Schlager, Mitsubishi ElectricHalle,19.30 ESSEN ➤ Die Toten Hosen, Stadion ➤ Pippo Pollina, Singer/Songwriter (I), Gäste: Adriana Prestigiacomo +Anna Maria Sotgiu /Kaue, Zeche Carl, 20.00 ➤ Traditional Irish Session, Grend, 20.00 KREFELD ➤ Las Manos De Filippi, Rock, Cumbia,Ska, Punk (RA), Kulturrampe, 20.30 MOERS ➤ Roberto Legnani, (g), Schloss, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ BB Thomaz &Kieron, Eckstein ➤ Fringe |Auf´m Teppich, Jazz mitdem Horst Hansen Trio,SparkasseVest,20.00 Party DORTMUND ➤ El bote de Salsa, Salsa, Merengue,Bachatamit DJ Arturito, Herr Walter,17.00 ➤ Extra Dry –Der Keller zu Gast im Weinkeller, Urban Dance,90er,2000er,Old School, Reggae, Dancehall, Alter Weinkeller,23.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Wave,Synthiepop, Indie, 80s,ZentrumAltenberg, 21.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Nekatarios Vlachopoulos: Niemand weiß, wie man mich schreibt, Fritz-Henßler- Haus, 20.00 DUISBURG ➤ Olaf Schubert: Sexy Forever, Rheinhausenhalle, 20.00 ESSEN ➤ Moses W.präsentiert: Comedy &Friends, mit Hildegart Scholten, Erasmus Stein, Bürgertreff Ruhrhalbinsel e. V.,19.00 ➤ Stefan Bauer:Vor der Ehe wollt`ich ewig leben, Bürgermeisterhaus,19.30 OBERHAUSEN ➤ Damenbad, Frau Jahnke und vier Damen,Ebertbad, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Rockabilly Club –Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., Varieté Et Cetera, 18.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe |Fauna, Akrobatik, PhysicalTheatre,Fringezelt, 17.00 coolibri präsentiert Fringe Festival Ein Festival, das nicht schräger sein könnte. Mit Tanz, Zirkus und Theater stellt das Festival Recklinghausen auf den Kopf. Es wird urkomisch, herzzerreißend und berauschend. Die Künstler kommen aus der ganzen Welt, wie die französischen Tänzer der Compagnie Vilcanota mit ihrer energischen Show „People what People?“ ab 22.5., mehrere Orte, Recklinghausen Theater &Tanz BOCHUM ➤ Endgame, interaktives Stück, von/mitdem Medientheaterkollektiv machina eX, Zentrumfür urbane Kunst(Zeche 1), 18.00+20.00 ESSEN ➤ Fashion –Ein artistisches Prêt-à-Porter, Stückvon Igor Protsenko&Irina German, GOP Varieté,20.00 ➤ Proletenpassion, von HeinzR. Unger &den „Schmetterlingen“, Schauspiel, 19.30 ➤ Sommerabend, Komödie von Gabriel Barylli, Theater im Rathaus,19.30 LÜNEN ➤ Der Regenmacher, Komödie vonN.Richard Nash,mit Theatergastspiele Fürth,Heinz-Hilpert-Theater,20.00 MARL ➤ Ruhrfestspiele |AMan of Good Hope, Stücknach Jonny Steinberg, mitdem Isango Ensemble Südafrika, Theater,20.00 OBERHAUSEN ➤ d.ramadan, Theater,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fringe |Hin und her, Schauspiel vonStefanie Fröhlich & Christina Gegenbauer,Recklinghäuser Tennisgesellschaft e.V., 20.00 ➤ Fringe |Mütterhabensein, Schauspiel mit Freifrau, Drübbelken, 18.00 ➤ Fringe |Sillons, Tanz, Hip-Hop mitCompagnie Zahrbat,Fringezelt, 21.00 ➤ Fringe |Einer tanzt aus der Reihe, PhysicalTheatre,Schauspiel,Tanz, mit Killer&Killer, Fringezelt, 19.00 ➤ Ruhrfestspiele |Unendlicher Spaß, Stückvon Thorsten Lensing nach David Foster Wallace, mitJasna Fritzi Bauer,UrsinaLardi,AndréJung, Devid Striesow u. a.,Ruhrfestspielhaus, 20.00 ➤ Ruhrfestspiele |Dschungelbuch, interaktive Performance nach RudyardKipling,mit TheaterDrehbühne Berlin, Theaterzelt, 15.00 ➤ Ruhrfestspiele |Ein Klotz am Bein, Stückvon Georges Feydeau, mitdem Schauspiel Frankfurt, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ MCO Academy Sinfonietta &Matthew Truscott, OrchesterzentrumNRW,19.30 ESSEN ➤ Choral@Leben.18_3, Gesprächskonzert zu Weckmanns „Komm heiliger Geist, Herre Gott“, mit Michael Dörnemann & Sebastian Küchler-Blessing,Dom, 20.00 ➤ Klavier-Festival Ruhr |Jean- Yves Thibaudet &Bochumer Symphoniker, Werkevon Ravel, Debussy,deFalla, Philharmonie,20.00 ➤ Organo Pleno, Werkefür Orgel &Klavier, mitStudierenden / Neuer Saal im Westflügel, Folkwang-Universität, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Triff den Bergmann, ehemalige KumpelerklärenBergbau / Anschauungsbergwerk, DeutschesBergbau-Museum, 11.00–15.00 DORTMUND ➤ Verlöschendes Industriezeitalter, Bildervortragmit Ingrid Krau,Transfer. Bücher und Medien, 20.00 ESSEN ➤ Zwei Waterfronts: New York und Hamburg, Vortrag von Martin Pries,Haus der Technik, 18.00 WITTEN ➤ Herz schlägt Krieg +Tod im Nichts, Lesung mit Jörg Krämer und Allan Ballmann, AschkeSeminare und Qualifizierung GmbH,19.00 Und sonst BOCHUM ➤ Archivkino |Radio Heimat: damals war auch scheiße!, Spielfilm von Matthias Kutschmann, Stadtarchiv, 19.00–20.30 DORTMUND ➤ Pulp Fiction, Spielfilmvon QuentinTarantino,ab16J., Brückcenter,19.00 (Einlass) DUISBURG ➤ Oma Annes Talk-Box, Gespräche mitÜberraschungsgästen, AnneTränke, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Konsolenabend mit Beamer, Druckluft, 17.00 SOEST ➤ Tanznachmittag, mitEntertainerWolfgangHolz, Alter Schlachthof,15.00 Fr.25. Konzerte AHLEN ➤ Bun Jon &The Big Jive, Zeche Westfalen, 20.00 BOCHUM ➤ Me &Mr. B, Cover, Acoustic, Bochumer Kulturrat e.V., 20.00 ➤ Metal For Mercy –Music for Donation, Hardrock, Metal,AlternativeMetal u. a.,mit Sidewinder,AvalancheEffect &Buford, U27, 19.00 ➤ Vona, Alternative, Singer/Songwriterin,Bahnhof Langendreer, 19.30 ➤ Who The Foo &My’tallica, Tribute To FooFighters &Metallica, Zeche,20.00 DORSTEN ➤ Acoustic Open Stage, VinylcaféSchwarzes Gold, 19.00 DORTMUND ➤ Klangvokal |Gisela João, Fado,domicil,20.00 ➤ Piano &More, Chansons u. a. mitManuela Clermont, Café Plus, 19.00 ➤ Sebastian Hackel, Liedermacher, subrosa,19.30 DUISBURG ➤ Verrückte Hunde, Djäzz,19.00 DÜSSELDORF ➤ Hannah Epperson, (CAN), FFT Kammerspiele,20.00 ➤ The Handsome Family, Folk, Americana, zakk,20.00 ESSEN ➤ Bring me sunshine, Rock, Pop, Soul, Jazz,mit Studierenden/Pina BauschTheater,Folkwang- Universität,19.30 ➤ Die Toten Hosen, Stadion, 17.30 ➤ Fluchtlinien |Utku Yurttas & Band, OrientFusion, Jazz, Katakomben-Theater,20.00 ➤ Sounds of Africa, Weltmusik mit Bassekou Kouyaté & Habib Koité, Philharmonie, 20.00 HAGEN ➤ Las Manos de Filippi, Rock, Cumbia,Ska, Punk,KuZ Pelmke, 20.00 KÖLN ➤ Florian Christl, Stadtgarten, 20.00 ➤ Max Raabe &Palast Orchester, Philharmonie,20.00 ➤ Renis Mendoza Band, Latin Jazz /Studio 672, Stadtgarten, 20.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Götz Widmann, Support: Max Konstanty +William Wormser, Projekt 42,23.00 OBERHAUSEN ➤ Of the Wand &The Moon, + Support, Helvete,19.00 ➤ The Lion &The Wolf, Rock, Druckluft, 19.00 69

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02