Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Monaten

Mai 2018 - coolibri Dortmund

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Recklinghausen
  • Ruhrfestspiele
  • Duisburg
  • Sucht
  • Jazz
  • Gelsenkirchen
  • Schauspielhaus

COMING SOON ADVERTORIAL

COMING SOON ADVERTORIAL foto: Estrada Fado Group Adelaide Ferreira –Estrada Fado Group Melancholie und Sehnsucht: Die Band „Estrada Fado Group“ mit Mitgliedern aus der Türkei, Portugal, Polen, Deutschland und Griechenland spielt seit 2014 portugiesischen Fado. Nun trifft die Gruppe vom Niederrhein auf die portugiesische Sängerin und Schauspielerin Adelaide Ferreira. Die Zusammenarbeit ist für alle eine neue Erfahrung. 12.5., Katakomben-Theater, Essen präsentiert: 10.August 2018: HEIMATHELDEN mit Bands aus dem Ruhrpott 11.August 2018: RUHRBÜHNE Chris Norman &Band (AUSVERKAUFT) 12.August 2018: FAMILIENSONNTAG mit Ritter Rost-Musical Schloß Broich, Mülheim an der Ruhr VVKab13.5.exklusiv in der TouristinfoimMedienHaus, Synagogenplatz 3, 45468 Mülheim an der Ruhr, ab 22.5.anallen bekannten Vorverkaufsstellen und untereventim.de www.ruhrbuehne.de Rock &Pop meets Orchestra HIGH FIDELITYMIT SPECIAL GUEST “OZZYOSTERMANN” High Fidelity –das 30köpfige Rock- und Poporchester vom Niederrhein präsentiert eine musikalische Zeitreise mit Special Guest Georg Göbel Jakobi alias „Ozzy Ostermann“ von Herbert Knebels Affentheater. 30.06.2018, 19:00Uhr,Musikpavillon Grugapark, Essen Vorverkauf in den Filialen vonHörgeräteBagus in Essen-Steele und über www.eventbrite.de www.highfidelitymusic.de www.facebook.com/highfidelitymusic MARYROOS &BAND Abenteuer Unvernunft Tour Mary Roos gilt als die Grande Dame des deutschen Schlagers, die in den vergangenen Jahrzehnten auch über dieses Genre hinaus der Musiklandschaft ihren Stempel aufdrücken konnte. Auf ihrer Solo-Tour präsentiert sie viele große Hits aus den vergangenen Jahrzehnten, sowie brandneue Stücke aus ihrem gleichnamigen Album. Gefühlvoll, optimistisch und authentischer als jemals zuvor. 22.11.2018-Dortmund, Westfalenhalle3a 11.04.2019-Wuppertal, Historische Stadthalle 12.04.2019-Essen, Colosseum Theater 14.04.2019-Düsseldorf,Mitsubishi Electric Halle Ticketsund Infos unter: www.handwerker-promotion.de Tournee 2018: Storyteller CIRCUS-THEATER RONCALLI Circus-Theater Roncalli kommt 2018 nach Düsseldorf! Die neue Show wird ein unvergessliches Spektakel und beweist einmal mehr, dass Bernhard Paul ein Meister seines Genres ist. 25.Mai bis24. Juni, Rheinpark Düsseldorf Ticketsander Circuskasse,telefonisch (0211/98709966) oder online unter www.roncalli.de www.coolibri.de KREFELD ➤ Beginner, Hip-Hop,Support: Afrob, KönigPalast,20.00 KÖLN ➤ Farzad Farzin, Tanzbrunnen, 21.00 MOERS ➤ Hörsturz, Bollwerk107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Casey Golden +Twain, TresohrStudios,20.00 ➤ Elton John, König-Pilsener-Arena, ca.20:00 ➤ Formosa +Blazing Jack + Dan Hunter, CrowdedHouse, 20.30 ➤ Kasalla, Turbinenhalle,20.00 ➤ Rantanplan, Rock, Support: Awesome Scampies,Druckluft, 20.00 ➤ Vulvodynia +Wormhole + Placenta Powerfist +Blade of Horus, +Support, Helvete, 19.00 Party BOCHUM ➤ Bummelzug, Downtempo, Weltmusik, Slow-House,Goldkante, 21.00 ➤ Disko, 1st: Charts,Pop,Classics, Rap, Rock, House /2nd: Rap, Trap,Twerk,Dancehall, Moombahton, Riff,23.00 ➤ Königskinder &Rebellen, Indie,Die Trompete, 23.00 ➤ Nie ohne mein Team, 1st: Charts,House, Mash-up / 2nd: Hip-Hop,Dancehall, Zeche, 22.30 ➤ The Ballroom, 1st: Charts, Lieblingslieder/2nd: 80er, 90er, Trash /3rd: Rock, Alternative,Nu Metal, Post Hardcore,Matrix, 22.00 DORTMUND ➤ 30+ TooOld To Die Young, 1st: aktuelleCharts,Pop,Dance, House,80s,90s /2nd: das Beste aus 30 Jahren Rock, Crossover & Alternative,FZW,22.30 ➤ ATouch OfVelvet –ASting Of Brass, Jazz u. a. mitDJs Werner &Martini, subrosa ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤ Eurodance, 90er Pop, Trash, Boygroups mitPhilipp &Gästen, Alter Weinkeller,23.00 ➤ Nice up!, Dancehall,Reggae, Oldschool Hip-Hop, World Beats mit Blockbuster Sound, NasAIR, DJ VanBoon, Großmarktschänke, 23.00 ➤ Single-Party meets After- Game-Party, mitDJAndy Franke, Bierhaus Stade ➤ Tabula Rasa ahoi, Tech & DeepHouse, Techno,Herr Walter, 23.00 ➤ The Soul of Africa, African Music, Reggae,R&B,Hip-Hop, Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ➤ Betamax, 80s mitDJMicha, AnneTränke, 21.00 ➤ Dead Rabbit +Deckstarr, Rap,Trap, Grammatikoff,23.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 ESSEN ➤ 80s Metal Meltdown, 80s Metal Classics,mit DJaneBetty Lawless,DJNils Torpex, Freak Show,20.00 (Einlass) ➤ Metalmania, all Kinds of Metal mit DJsThroatcancer&Stephan, Turock, 23.00 HAGEN ➤ Karaoke-Party, KuZPelmke, 20.00 HERNE ➤ Paarabend, fürPaareund Singledamen, ego24.de, EgoErlebnisreich, 20.00 KREFELD ➤ 30up –Nichts für junges Gemüse, Kulturfabrik,21.00 LÜNEN ➤ Underworld Gothic-Party, Gothic,Industrial, EBM, Dark Wave mitDjMario T.,DJEljah, Lükaz, 22.30 OBERHAUSEN ➤ 90er Party, Kulttempel, 22.00 ➤ Disconaut, Party,Pop,Charts, Soul, ZentrumAltenberg,22.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ü100 –das pfundige Tanzvergnügen, Vest Arena, 20.00 UNNA ➤ Ü50-Disco, 1st: Rock, Beat,60- er,70ermit Ruud vanLaar /2nd: Charts mitDJAndy Müller,Lindenbrauerei,20.00 WITTEN ➤ Silver-Party, Ü50-Party mitRock&Popder letzten 40 Jahre, WerkStadt,20.00 Comedy &Co. DORSTEN ➤ Comedy Night, CreativQuartier FürstLeopold, 20.00 DORTMUND ➤ Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble,RotoTheater, 19.30 ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.00 HAGEN ➤ Boris Stijelja: Voll integriert! Aber mein Schutzengel hat Burnout, HasperHammer, 20.00 MARL ➤ Ruhrfestspiele |Springmaus: Jukebox, Impro,Theater, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Maxi Gstettenbauer:Lieber Maxi als normal!, Ebertbad, 20.00 ➤ Nachgewürzt, ZentrumAltenberg, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Kay Ray: YOLO, Theaterzelt,19.00 VELBERT ➤ David Friedrich: Auf ein Date mit David Friedrich, Alldiekunst, 19.30 Musical &Show BOCHUM ➤ Rockabilly Club –Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., VarietéEtCetera, 20.00 ➤ Starlight Express, Musicalvon A. L. Webber, StarlightExpress Theater,15.00+20.00 DORTMUND ➤ Zirkus des Horrors –Asylum, Artisitik,Comedy,ParkplatzEder Westfalenhallen, 19.30 DUISBURG ➤ Musical-Abend, mitCreative ArtsGroup e.V.,Die Säule,20.00 DÜSSELDORF ➤ Simply The Best –Das Musical, Tina TurnersLeben alsmusikalische Biographie,Capitol Theater,20.00 ESSEN ➤ Peppermint Twist, 60sRevue, Theater Courage,20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 Theater &Tanz BALVE ➤ Villa Sonnenschein, Theater, BalverHöhle,19.30 BOCHUM ➤ Fidena |AHouse inAsia, Stückvon/mit Agrupación Señor Serrano,Zentrumfür urbane Kunst (Zeche 1),17.00 ➤ Fidena |The Ventriloquists Convention, Stück von/mitGisèleVienne,mit Puppentheater Halle /Kammerspiele, Schauspielhaus,20.00 DORTMUND ➤ After Life, Stück von Thorsten Bihegue nachdem Spielfilmvon HirokazuKoreeda, mit dem Dortmunder Sprechchor/Studio, Schauspielhaus,20.00 ➤ Bas langic –Eirene’ye Yolculuk, Stück in türkischerSprache, Dietrich-Keuning-Haus,18.00 ➤ Damenkarussell, Stück von Jule Vollmer, mit Bianka Lammert &Jule Vollmer, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Juckpulver und Hagebuttentee, Stück von artscenico, Im Hinterhof, 19.30 ➤ Mord im Orient-Express, Ballettvon DemisVolpi,Opernhaus, 19.30 ➤ Your Love is Fire, Stück von Mudar Al Haggi, mit dem CollectiveMa’louba, Schauspielhaus,19.30 DUISBURG ➤ Herr der Fliegen, Stücknach Wiliam Golding, Theater,18.30 ESSEN ➤ Als ob es regnen würde, Komödie vonSébastien Thiéry,mit Nora von Collande,HerbertHerrmanu.a., Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Der Vorname, Komödievon MatthieuDelaporte, Alexandre de la Patellière,Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Die Verwandlung, Stücknach Kafka von Thilo Matschke, TheaterEssen-Süd, 19.30 ➤ Fashion –Ein artistisches Prêt-à-Porter, Stück von Igor Protsenko&Irina German,GOP Varieté,18.00+21.15 ➤ Mädelsabend –Die nackigste Komödie, Stratmanns,20.00 ➤ Voll verstopft, Komödievon SigiDomke /Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Open (S)Pace, Ballettvon Jeroen Verbruggen /Kleines Haus, Musiktheater im Revier,19.30 HAGEN ➤ Willi Winzig –Das hat man nun davon, Komödie, Theater an der Volme, 19.30 OPEN (S)PACE Ballettperformance vonJeroen Verbruggen MUSIKTHEATER-IM-REVIER.DE HERDECKE ➤ Der Heiratsantrag, von Anton Tschechow, Theater am Stiftsplatz, 18.00 HERNE ➤ Die Königs imGlück, Lustspiel von Jürgen Seifert, Kleines Theater,20.00 ➤ Fidena |Carbon –Ein kleine Weltreise der Kohle, Stück von/mitCie: Freaks und Fremde, Flottmann-Hallen, 18.00 MARL ➤ Ruhrfestspiele |Barbarische Nächte oder der erste Morgen der Welt, Tanzstück von Hervé Koubi, mitCompagnie Hervé Koubi, Theater,17.00 MÜLHEIM ➤ Stücke |Vor Sonnenaufgang, Stückvon EwaldPalmetshofer nachGerhartHauptmann, mit Theater Basel, Stadthalle, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Ein Volksfeind, vonHenrikIbsen, Theater,19.30 ➤ Sie tanzt schon wieder!, Eigenproduktion derBretterstürmer, Theater,18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Die Präsidentin, Stückvon Cornelia Crombholz &David Schliesing nach dem Comicbuch von FrançoisDurpaire&FaridBoudjellal, mit TheaterMagdeburg, Ruhrfestspielhaus,20.00 ➤ Ruhrfestspiele |Vor Sonnenaufgang, Stück von Ewald Palmetshofer nach Gerhart Hauptmann,mit dem Deutschen TheaterBerlin, Ruhrfestspielhaus, 19.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ 3. Foyer-Konzert –Drei- Klang des Frühlings, Werke vonChopin, Verdi, Rachmaninow, Bottesini, Monti,mit Maria Chernousova(p),Manuela Uhlmann (b), Judith Hoffmann (Sopran), Konzerthaus,15.00 ➤ Klangvokal |Vox Luminis, Werkevon Bach, St.Marienkirche,20.00 ➤ Lunchkonzert, Werkevon Vivaldi, Schostakowitsch, Richard Strauss,mit denOZM Soloists, OrchesterzentrumNRW,13.00 ESSEN ➤ Britten: War Requiem, mitInga-BrittAndersson (Sopran) u.a., Philharmonie,18.00 ➤ HeimArt –Die TUP-Festtage |Hans Heiling, Oper vonHeinrich Marschner,Aalto-Theater, 18.30 HAGEN ➤ Das schlaue Füchslein, Oper vonLeoš Janácek /großes Haus, Theater,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Alle sieben Wellen, Actionlesung mit Das Consortium, nach Daniel Glattauer, Thealozzi DORTMUND ➤ Die Stille meiner Worte + Izara –Das ewige Feuer, Lesungenmit AvaReed&JuliaDippel, Mayersche Buchhandlung, 15.00 ESSEN ➤ WestStadtStory –TeamSlam-Special, Poetry Slammit verschiedenen Gästen, Weststadthalle, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Fidena |Bomba Mix, Stück von/mitAlfredoZinola&Ximena Ameri, ab 4J., Prinz Regent Theater, 15.30 ➤ Fred und Anabel, Theaterstück nach Lena Hesse,ab3J./Theater Unten, Schauspielhaus,16.00 ESSEN ➤ Kinderflohmarkt, Zeche Carl, 09.30–13.00 MÜLHEIM ➤ Wir lesen eine Geschichte, Schul- und Stadtteilbibliothek Styrum, 11.00+12.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Hund &Katz Dortmund, Europasieger-Ausstellung und Messe fürKatzenfreunde,Westfalenhallen, 09.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt AachenerPlatz,06.00–16.00 OBERHAUSEN ➤ Food Lovers, Streetfood- Markt ,Zentrum Altenberg, 12.00 SOLINGEN ➤ GartenLeben, Gartenfestival mit 140Ausstellern&Rahmenprogramm, Schloss Grünewald, 10.00–18.00 Und sonst DORTMUND ➤ Klangentspannung mit dem Didgeridoo, Seminar,Didgeridoos werden bereitgestellt, Anmeldung unter www.kobi.de,KO- BIseminare,11.00–16.30 DÜSSELDORF ➤ D-Dorf Pop Day, Konzerte,Diskussionsrunden &Workshops u. a. mit Paul Falk, Korsakow, Suzan Köcher,zakk, 16.30 ESSEN ➤ Africa Fiesta, Familienfest mit Live-Musik, Tanzshows u. a., Haedenkampstraße 72, 12.00 ➤ Das graue Gegenteil, vier Kurz-Dokumentarfilme über das Ruhrgebiet,Alibi, 20.00 ➤ Kinderfest, mitTombola,Hüpfburg, Kinderschminken u. a., SpielplatzHattingswiese, 14.00–18.00 ➤ Satsang mit Samarpan, HofwerkstattMusebrink, 19.30 ➤ Weinfest, mitLive-Musik, Stadtteil Steele,15.00 HAMM ➤ Street Food Schmeckfestival, Handelshof,12.00–22.00 HATTINGEN ➤ Altstadtfest, Altstadt HILDEN ➤ Eröffnungstag, mitSchnupper-Workshops für Impro-Theater &Trommeln,Klangreise, aktive Meditation, 20 Uhr: Mantra Konzertzum mitsingen, Kontakt: 01525-5415183, Wow–Body and Soul Events, 14.00–21.30 LÜNEN ➤ Himmelfahrtskirmes, mitFeuerwerk&verkaufsoffenem Sonntag, Innenstadt, 13.00–23.00 MÜLHEIM ➤ Repair Café, Stadtbibliothekim MedienHaus,10.30 UNNA ➤ Syrische Wochen, im Schalander,Lindenbrauerei,18.00 64

Foto: Stadt Dortmund Gartenlust: Frühlingsmarkt Die ersten Blumen blühen schon, das Vogelzwitschern wird immer lauter und die Tage immer länger. Passend dazu fällt im Westfalenpark der offizielle Startschuss für die Garten- und Pflanzenzeit. Etwa 120 Aussteller zeigen ihr buntes Pflanzensortiment und jede Menge Accessoires, mit denen sich der eigene Garten verschönern lässt. 13.5, Westfalenpark Dortmund foto: Sony Music Takeover! mit Max Mutzke Der Sänger Max Mutzke wagt zusammen mit dem Streichquintett Mikis Takeover!-Ensemble ein musikalisches Experiment imSinne der Soulmusik. So bekommt zum Beispiel Max Mutzkes Lied „Schwarz auf Weiß“ ein avantgardistisches Tongewand und James Browns „AMan’s World“ ertönt im Walzertakt. Altes und neues wird aufpoliert. 14.5, Tonhalle Düsseldorf WITTEN ➤ Caro Fugazzi &Kirsten Bergmann: Wutivomat, Vernissage, Werkeaus Ton, Metallund Holz, Ateliergalerie Mimas, 18.00 ➤ Claudia Humme:Zwischen Suppe und Kartoffeln, Finissage,Collagen; mit Live-Musik, Benno’sBrauhaus, 20.00 ➤ Emily Korte: Mannsbilder, Midissage,Aktmalereien,mit Poetry Lesebühne,Café Fräulein Mayer,19.00 So.13. Konzerte BOCHUM ➤ Echoes, Tribute to Pink Floyd, Zeche, 19.00 DINSLAKEN ➤ Go Music, Session mitMel Gaynor(dr),Martin Engelien (b), SylviaGonzález Bolívar(voc), Dirk Edelhoff(g),Brios Beat’n’Eat, 19.00(Einlass) DORTMUND ➤ Klangvokal |Lily Dahab, Jazz, Latin, domicil,19.00 ➤ Klangvokal |Lina Knörr & Band, Jazz, Blues,Swing,domicil, 11.00 ➤ Udo, merci!, Tribute to UdoJürgens mitRudi Strothmüller, Hansa Theater,17.00 ESSEN ➤ Andy McKee, Fingerstyle (USA), Weststadthalle, 20.00 ➤ VoxWerdensis, Friedensgesänge aus Judentum, Christentum & Islam,Kreuzeskirche, 19.30 HAGEN ➤ Guildo Horn &Die Orthopädischen Strümpfe:Mutti,ich hab dich lieb, Theater,18.00 KREFELD ➤ The Delta Saints, Bluesrock (USA), Kulturrampe, 20.30 KÖLN ➤ Ahzumjot, Rap,Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ Paul Heller &NLJ All Star Big Band, feat.Michael Abene, Stadtgarten,18.00 LÜNEN ➤ Jam Session, openStage,Lükaz, 18.30–21.00 MÜLHEIM ➤ Essener Gitarrenduo, Klassik, Flamenco,Jazz,Kloster Saarn, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Bushido, Turbinenhalle Party DORTMUND ➤ Deep Dive, Chill, House, Lounge mitP.M.FM, Herr Walter, 15.30 Comedy &Co. BOTTROP ➤ Comedy im Saal, mitErasmus Stein,Olaf Bossi,MatthiasReuter, Dr.Bongi,Kammerkonzertsaal, 19.00 DUISBURG ➤ Barbara Ruscher:Ekstase ist nur eine Phase, Kulturtreff Alte Dorfschule Rumeln, 19.00 KREFELD ➤ Maxi Gstettenbauer:Lieber Maxi als normal, Kulturfabrik, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Muttis Kinder:Das epische Programm, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |René Steinberg und die Herren vom Kommödchen-Ensemble, Theaterzelt, 18.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Rockabilly Club –Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., Varieté Et Cetera, 10.30+19.00 ➤ Starlight Express, Musicalvon A. L. Webber,StarlightExpress Theater,14.00+19.00 DORTMUND ➤ Zirkus des Horrors –Asylum, Artisitik,Comedy, Parkplatz Eder Westfalenhallen, 18.00 MONHEIM ➤ Festival imSpiegelzelt |Kriminaltango, Musikkabarett von und mitdulabi, Spiegelzelt im Marienburgpark, 11.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Fidena |Besuchszeit vorbei, Stück mitTheater Junge Generation Dresden, Rottstr5 Kunsthallen, 20.00 ➤ Fidena |Varieté der Verlierer, Puppenrevue,Rotunde,22.00 ➤ Gift. Eine Ehegeschichte, Stück von Lot Vekemans /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.00 DORTMUND ➤ Das Internat, von ErsanMondtag&AlexanderKerlin, mit dem2.Jahrgang Schauspiel der Folkwang-Uni, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Frida Kahlo, literarisch-musikalischesProgramm mit Barbara Kleyboldt (Rezitation,Schauspiel) &Roger Hanschel (sax), Roto Theater,18.00 ➤ Hamlet, multimediales Stück nach Shakespeare von Gabriel Trafique,mit Musik von AniYo Kore,Depot, 18.00 ➤ Juckpulver und Hagebuttentee, Stückvon artscenico, Im Hinterhof, 19.30 ➤ Orlando, Stücknach Virginia Woolf /Studio,Schauspielhaus, 18.30 DUISBURG ➤ Dreier, Stückvon Jens Roselt, mit derTheatergruppe Prima Plan, Die Säule,19.00 ESSEN ➤ Als ob es regnen würde, Komödievon SébastienThiéry,mit Nora von Collande,Herbert Herrmanu. a.,Theater im Rathaus,18.30 ➤ Die Verwandlung, Stücknach Kafka von Thilo Matschke, TheaterEssen-Süd, 19.30 ➤ Fashion –Ein artistisches Prêt-à-Porter, Stückvon Igor Protsenko&Irina German, GOP Varieté,18.00 ➤ Fidena |Loderndes Leuchten inden Wäldern der Nacht, Stückvon Mariano Pensotti, mitGrupo Marea, Schauspiel,19.30 ➤ Im weißen Rössl, Singspiel vonRalphBenatzky,Grend, 17.00 ➤ Mädelsabend –Die nackigste Komödie, Stratmanns, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Open (S)Pace, Ballett von Jeroen Verbruggen /Kleines Haus, Musiktheater im Revier,18.00 HAGEN ➤ Der Würger von Wehringhausen, Krimikomödie nachEdgar Wallace,von StefanSchroeder,Theater an derVolme,18.00 HERNE ➤ Fidena |Carbon –Ein kleine Weltreise der Kohle, Stück von/mit Cie: Freaks und Fremde, Flottmann-Hallen, 16.00+18.00 MARL ➤ Ruhrfestspiele |Barbarische Nächte oder der erste Morgen der Welt, Tanzstück von Hervé Koubi, mit CompagnieHervé Koubi, Theater,18.00 MOERS ➤ Der Ring –Rheingold im Königssee, theatraleInstallation, Wallzentrum, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Amok, nach Emmanuel Carrère, Theater,19.30 ➤ Pension Schöller, Schwank von Carl Laufs und WilhelmJacoby,Theater,18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Die Präsidentin, Stückvon Cornelia Crombholz&DavidSchliesing nach demComicbuch vonFrançoisDurpaire&Farid Boudjellal, mitTheater Magdeburg, Ruhrfestspielhaus,18.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Nabucco, Oper vonVerdi, Opernhaus,15.00 DUISBURG ➤ Pygmalion /Ariadne, Opern von GaetanoDonizetti undBohuslav Martinu, Theater,18.30 ESSEN ➤ Der Troubadour, Oper von Verdi, Aalto-Theater,16.30 ➤ Geigengipfel, mitDanielHope (v) &Schüler_innen,Folkwang- Musikschule,16.00 ➤ Kyra Steckeweh (p), Stücke für Klaviervon Hensel, Bonis, Mayer &Boulanger,Bürgermeisterhaus,18.00 GELSENKIRCHEN ➤ L’Elisir d’Amore, Oper von Donizetti, Musiktheater im Revier,15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Smetana: Má Vlast –Mein Vaterland, mitder Neuen Philharmonie Westfalen, Ruhrfestspielhaus, 18.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Triff den Bergmann, ehemalige KumpelerklärenBergbau / Anschauungsbergwerk, DeutschesBergbau-Museum, 11.00–15.00 DÜSSELDORF ➤ Grenzgang |Ein Weg umdie Welt –Ohne viel Geld, Multimedia-Vortragvon Gwendolin Weisser und PatrickAllgaier, zakk, 18.00 ➤ Grenzgang |ImTakt um die Welt –Segeln auf der Schallwelle, Multimedia-Vortragmit HannesKoch&Benjamin Schaschek, zakk, 14.00 GLADBECK ➤ Berliner Kaffeehausgeschichten, mit Dean Luthmann, musikalisch untermalt, Restaurant Lezginka, 15.30 MÜLHEIM ➤ Saarner Bücherfrühling |GedichThee VI, Gedichte, Erzählungen,Dialoge mit AnnikaWeitershagen &OliverTheile, Theiles Theehaus,11.00+17.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Die Spielkinder &Gäste, Lesung von Texten Ralf Rothmanns &Eigenes, Ruhrfestspielhaus,11.00 Für Kinder BALVE ➤ Die kleine Hexe, Theater,ab4 J.,Balver Höhle, 15.00 BOCHUM ➤ Der Froschkönig oder der eiserne Heinrich, mitMarionettenbühne Hurleburlebutz,Kulturhaus Oskar,14.00+15.30 ➤ Fidena |Party, mitinteraktiver Performance, ab 6J., Prinz Regent Theater,15.30 ➤ Fred und Anabel, Theaterstück nach Lena Hesse,ab3J. /Theater Unten, Schauspielhaus, 16.00 ➤ Mit Carlo dem Kaninchen auf Safari, Musiktheaterstück, ab 4J., Thealozzi, 15.00 DORTMUND ➤ Ein König zu viel, Stück von Gertrud Pigor,ab4J.,Kinderund Jugendtheater,11.00 ➤ Kasper und der goldene Kalif, mit Hohnsteiner Figuren,ab3 J.,NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark, 14.00+16.00 DUISBURG ➤ Die Geschichte vom Fuchs, der den Verstand verlor, Stück von Martin Baltscheit, ab 5 J.,Kom’ma, 15.00 ESSEN ➤ Der Kleine Rabe Socke –Alles meins, Figurentheaterstück nach NeleMostund AnnetRudolph,ab4.J./kaue,Zeche Carl, 11.00 GELSENKIRCHEN ➤ Unter Strom, Theaterstück, ab 3J., ConsolTheater,15.00 HALTERN ➤ Schwimmen, StücküberÄngste,Schwächen, Vertrauen, Freundschaft, mitden Clownnixen, ab 4J., LeaDrüppel Theater, 11.00–15.00 HERNE ➤ Rotkäppchen, Figurentheater mit pappmobil, ab 3J., Tigerpalast,11.00 ISERLOHN ➤ Tintenherz, Kindertheaterstück nach CorneliaFunke, ab 9J., Parktheater,15.00 NEUSS ➤ Kinderkram –Alles rund ums Kind, Trödelmarkt,Garedu Neuss,11.00–17.00 SOEST ➤ Aktionstag für Kinder und Jugendliche, Alter Schlachthof, tagsüber ➤ Herr Hist da!, Mitmach-Konzert, Alter Schlachthof,11.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Gartenlust, Frühlingsmarkt mit ca. 120 Ausstellern, Westfalenpark, 11.00–18.00 ➤ Hund &Katz Dortmund, Europasieger-Ausstellung und Messe fürKatzenfreunde,Westfalenhallen, 09.00–18.00 ➤ Westparkfest |Trödelmarkt, Westpark, 11.00–17.00 OBERHAUSEN ➤ Food Lovers, Streetfood- Markt ,ZentrumAltenberg, 12.00 SOLINGEN ➤ GartenLeben, Gartenfestival mit 140 Ausstellern &Rahmenprogramm, SchlossGrünewald, 10.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Fahrradsommer der Industriekultur, Familienfest mit Fahrradmarkt,Infoständen, Talk, Live-Musiku.a., Jahrhunderthalle,11.00–17.00 ➤ Fidena |#Pussyhat –Objekt des Widerstands, offeneDiskusionsrunde über die Pussyhat- Bewegung, Rotunde,16.00 DORTMUND ➤ Internationaler Museumstag, DASA, 10.00–18.00 ➤ Kizomba, mit DJ Ucon und Deejay Creem, CaféDurchblick, 19.00 ESSEN ➤ Familiensonntag, Ruhr Museum, 10.00 ➤ Maschinenhaus-Nische, offene Bühne, Maschinenhaus, 19.00 ➤ Muttertags-Tanzcafé, mit Livemusikvon Danny Haidt, ZecheCarl, 14.30–18.00 ➤ Satsang mit Samarpan, HofwerkstattMusebrink, 19.30 HAGEN ➤ Internationaler Museumstag, mit„SpurensucheimMuseum“,Wasserschloss Werdringen, 11.00–18.00 ➤ Little Open Mic, Songs,Gedichte, Tanz u. a., KuZPelmke, 19.30 HAMM ➤ Street Food Schmeckfestival, mit Live-Musikvon Marwin Schoenacker(Songs vonPeter Maffay,JohannesOerding, Max Giesinger u. a.), Handelshof, 11.00–22.00 HATTINGEN ➤ Altstadtfest, Altstadt HERNE ➤ Fidena |Das Ende der Kohle, Dokumentarfilm von Achim Zepezauer, mit Livemusik von The Dorf, Flottmann-Hallen, 17.00 LÜNEN ➤ Himmelfahrtskirmes, mit Feuerwerk &verkaufsoffenem Sonntag, Innenstadt, 13.00–20.00 OBERHAUSEN ➤ Das graue Gegenteil, vier Kurz-Dokumentarfilmeüber das Ruhrgebiet,kitev,20.00 WITTEN ➤ Familiensonntag –Muttertagspezial, WerkStadt, 14.00–18.00 Mo.14. Konzerte BOCHUM ➤ UNIMA tanzt!, Weltmusik mit BeoBrockhausen, Theater der Nacht u. a., Rotunde,20.30 DORTMUND ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session,domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Max Mutzke &Mikis Takeover! Ensemble, Soul meets Klassik, Tonhalle,20.00 HERNE ➤ Die Feuersteins, Country, Folk, Pop, Volkslieder,Akademie Mont-Cenis,19.30 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,AnneTränke, 19.00 Comedy &Co. GELSENKIRCHEN ➤ Schein oder nicht Schein, Theaterkabarettüber dieLaunen des Glücksmit KrisztiKiss, Hotel Maritim, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Dietmar Wischmeyer liestvor und zurück, Theaterzelt,20.00 Musical &Show DORTMUND ➤ Zirkus des Horrors –Asylum, Artisitik,Comedy, Parkplatz Eder Westfalenhallen, 19.30 ESSEN ➤ Noch`n Gedicht, Hommagean HeinzErhardt, von Thomas Gulp, Theater im Rathaus, 19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Bochumer Improtheater Session, Moderation: Marcel Schäfer,KulturCafé,20.00 ➤ Fidena |23Thoughtsabout Conflict, Performancemit Akrobatik und Musik, mitWorst Case Scenario,Prinz Regent Theater,19.30 ➤ Fidena |Besuchszeit vorbei, Stück mitTheater JungeGeneration Dresden,Rottstr5Kunsthallen, 10.00 ➤ Fidena |Solace, Tanzstück mit Puppen, mit NumenCompany, Zentrum für urbane Kunst(Zeche 1),21.00 ➤ Peer Gynt, Stücknach Ibsen, von Thomas Birkmeir,LWL-Klinikum, 19.00 DUISBURG ➤ Aufguss, Komödie von René Heinersdorf,Rheinhausenhalle, 20.00 ➤ Name: Sophie Scholl, Stück von RikeRainiger,mit demTheaterSpieltrieb, Theater,19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Die Präsidentin, Stückvon Cornelia Crombholz&DavidSchliesing nach demComicbuch vonFrançoisDurpaire&FaridBoudjellal, mitTheater Magdeburg, Ruhrfestspielhaus,20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ 5. Kammerkonzert – viel_harmonie, Werke von Schubert, Mendelssohn, Bach, Mozartu.a., mitden DortmunderPhilharmonikern, OrchesterzentrumNRW,20.00 ESSEN ➤ Königliche Philharmonie Flandern &Alice Sara Ott (p), Werkevon Mahler,Mozart, Philharmonie,20.00 HERTEN ➤ Klavier-Festival Ruhr |Lied 1 –Camille Saint-Saëns, mitGrahamJohnson, Soraya Mafi (Sopran),FrançoisLeRoux (Bariton), Schloss,20.00 WITTEN ➤ Helge Antoni (p), Werkevon Debussy,Satie,Ravelu.a./Große Halle,UniversitätWitten/Herdecke, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Die innere Dynamik der Erde und die Entwicklung des Lebens, Zeiss-Planetarium, 19.30 ➤ Fidena |double-Diskurs 6, Podiumsdiskussion zum Thema Widerständigkeit mit Ariel Doron, Heikki Ikkola u. a.,Rotunde, 16.00 ➤ Vorsicht,Fake News!, Vortrag zum Thema Halbwahrheiten und Lügeninsozialen Medien /Clubraum,VHS im BVZ, 18.00–20.00 DORTMUND ➤ Konzerthaus Backstage, Vortragvon MartinSchleske(Geigenbaumeister) über„DieSuche nach dem perfekten Klang“, Konzerthaus,19.00 ➤ Zwischen Amok und Alzheimer +Zwischen Arbeitswut und Überfremdungsangst, Ines Burkhardt &Mitgliedervon Attac Dortmund lesen Götz Eisenberg,Auslandsgesellschaft, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Ich will doch nur mein Bestes, Lesung mitSarah Bosetti, zakk, 20.00 MÜLHEIM ➤ SaarnerBücherfrühling |Chile und die Osterinseln, Multimediavortragvon Karl-Wilhelm Specht, Kloster Saarn, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Astronomie für Einsteiger, Vortragvon Karsten Müller,WestfälischeVolkssternwarte,19.30 WITTEN ➤ Siebenmal in der Woche Fleisch? Essen wir unseren Planeten auf?, Vortragvon Jan Ehlers, Haus Witten,20.00 Für Kinder MÜLHEIM ➤ KinderStücke |Anfall und Ente, Stückvon SigridBehrens, mit demJungen Theater Konstanz, ab 6J., Theater an der Ruhr, 09.00+11.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Bilderbuchkino, ab 4J., Willy- Brandt-Haus (VHS), 16.00 Und sonst DORTMUND ➤ Klänge für die Seele, Pauluskirche,20.00 ESSEN ➤ Satsang mit Samarpan, HofwerkstattMusebrink, 19.30 Di.15. Konzerte DATTELN ➤ Salut Salon, Klassik, Tango Nuevo,Filmmusik, Chansons, Stadthalle, 20.00 DORTMUND ➤ Terra Lightfoot, Soul, Blues, Rock (CDN), subrosa, 20.00 DUISBURG ➤ Caterina Palazzi’s Sudoku Killer, Jazz, Djäzz, 20.00 ➤ Four 2The Bar, Folk, Rock, Acoustic, Steinbruch, 20.00 ➤ Semino Rossi, Schlager,TheateramMarientor,19.30 DÜSSELDORF ➤ Randy Crawford, Jazz,R&B, Disco, SmoothJazz (USA), Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Cameron Carpenter, Orgelwerke, Barockbis Pop, Philharmonie,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Paintbox, Jazz /Kellerbar,ConsolTheater,20.00 ➤ Trionale21, Acoustic,Rock, Pop mit Trionova und Small Is beautiful, Kaue, 20.00 HAMM ➤ Camerata vocale, Chormusik, Liebfrauenkirche, 17.00 ➤ Winyo &Boda Boda, Benga Blues, Lutherkirche, 18.00 Schnapp dir dein Ticket auf coolibri.de/tickets in Kooperationmit ADticket KREFELD ➤ Vargas Blues Band, Blues, Rock,Latin, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Ed Prosek, Singer/Songwriter/ Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Les Filles DeIllighadad, Stadtgarten,20.00 OBERHAUSEN ➤ Ma Valise, Pop, Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Campus RuhrComer, studentischerBand-Wettbewerb, Altstadtschmiede,20.00 ➤ RuhrComer Bandcontest Vorrunde, Altstadtschmiede, 20.00 Party ESSEN ➤ Salsa-Party, in Raum 423,Unperfekthaus,20.00 KREFELD ➤ E-Motion, Elektro,EDM, Dance,Hip-Hop,R&B mit OliverMagenta, Fabian Farell u. a. /auf 2 Floors,Kulturfabrik, 22.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Anna Mateur:Protokoll einer Disco, in studio108, BahnhofLangendreer DUISBURG ➤ Nito Torres: Weiberabend, Mayersche Buchhandlung, 20.15 Musik-Comedy mit La Signora 17.05.2018 ·20h (Einlass: 19 h) MZH im BG Klinikum Duisburg Eintritt: VVK 18 €, AK 20 € Weitere Infos unter: www.klinikkultur.de RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele |Die Feisten: Nussschüsselblues, Theaterzelt, 20.00 WUPPERTAL ➤ Mund-Art, mitLoreDuwe und Dirk Hahne ,Kontakthof, 19.00 Musical &Show DORTMUND ➤ Zirkus des Horrors –Asylum, Artisitik,Comedy, Parkplatz Eder Westfalenhallen, 19.30 65

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02