Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Jahren

Mai 2017 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Tanz
  • Oberhausen
  • Charts
  • Krefeld
  • Jazz
  • Dortmund
  • Musik
  • Neuss
  • Solingen

Foto: Schauspielhaus/

Foto: Schauspielhaus/ Arno Declair Farm der Tiere Wie viele der Werke des Autors George Orwell, so ist auch dieser 1945 erschienene Roman erstaunlich zeitlos. In einer Inszenierung der Regisseurin Daniela Löffner wird die satirische Fabel zu einer präzisen Feldstudie der menschlichen Psyche, gepaart mit wirkungsmächtigen Theaterbildern. 29.5. Junges Schauspielhaus, Düsseldorf Foto: Sean Sisk /www.siskphoto.com s Matt Andersen Sein nunmehr siebtes Albums „Honest Man“ im Gepäck, kommt der in Perth-Andover, New Brunswick, Kanada, geborene Singer-Songwriter nun auch zuuns. Textlich pendelt Andersen gekonnt zwischen politischer und persönlicher Ebene, stets fest den Soul und Blues im Blick. 30.5. Studio 672, Köln ➤ CSD, u. a. Bühnenprogramm (ab 12.00), Finale (21.30), Johannes- Rau-Platz, ab 10.30 ➤ Karlrobert Kreiten, Tobias Koch und Karsten Lehl stellen die CD vor, Robert-Schumann-HS, 11.00 ➤ Tanztee, deutscher Schlager, Discofox, Fetenklassiker, Ballermann 6, 18.00 HAGEN ➤ 30 Jahre – 30 Stunden, mit Live-Musik, DJ, Art-Slam u. a., KuZ Pelmke, 23.59–21.00 JÜCHEN ➤ Schlosskonzert, Konzert und Lesung über die Frauen im Hause Wahnfried, Schloss Dyck, 11.00 VIERSEN ➤ Tango Salon, Live-Musik mit Sexteto Gato, Freigeist, 17.00 Mo.29. Konzerte DORTMUND ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ The Breath, Indie, Soul (GB), zakk, 20.30 KÖLN ➤ Aviv Geffen, feat. Blackfield, Luxor, 20.00 ➤ Beehoover + BigHead, Noise Rock, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Björn Heuser & Fründe, Kölsches Mitsingkonzert, Volksbühne am Rudolfplatz, 20.00 ➤ Collider Horn, Solo, Studio des Ensemble Musikfabrik, 20.00 ➤ Federation of the Groove, Funk, Jazz, Groove, Stadtgarten, 20.30 ➤ Mel Parsons, Support: Jenny Bright, Blue Shell, 21.00 NEUSS ➤ Die Unerhörten, Theaterchor, Rheinisches Landestheater, 19.00 WUPPERTAL ➤ Thom & The Wolves, Viertelbar, 20.15 Party DÜSSELDORF ➤ Dirty Monday, Black, House, Charts & Partyclassics, Kuhstall, 17.00 KÖLN ➤ Dhoop Garden, Dub Grooves, Downbeat, Chillout, Underground, 21.00 ➤ Fuckin‘ Monday, House, Hip- Hop, Reggae, Elektro, Charts, R&B, Roonburg, 22.00 WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Farm Der Tiere, von George Orwell, Central, 19.30 ➤ Honig im Kopf, Stück von Florian Bettermann & René Heinersdorff, Theater an der Kö, 20.00 NEUSS ➤ Jenny Jannowitz, Tragikomödie von Michel Decar, Rheinisches Landestheater, 20.00 Oper & Klassik WUPPERTAL ➤ Klavierabend, Werke von Beethoven, Brahms, Debussy u. a. mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag & Lesung KREFELD ➤ Montagslesung, Platz vor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 Für Kinder NEUSS ➤ Das Piratenschwein, Stück von Cornelia Funke, ab 4 J. / Studio, Rheinisches Landestheater, 09.00+11.00 WUPPERTAL ➤ Homeless, von Claudia Kumpfe mit dem Theaterclub Rampenlichter, ab 10 J., Berufskolleg Elberfeld, 18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Tischtennis WM, Messe, 10.00–22.00 Di.30. Konzerte DORTMUND ➤ Udo Lindenberg, Westfalenhallen, 20.00 DUISBURG ➤ Trionale, Akustik-Cover mit Trionova + Small Is Beautyful, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Trio Players, Jazzschmiede, 20.30 KREFELD ➤ ApeCrime, Kulturfabrik KÖLN ➤ 8Kids + Anorak, Post HC, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Dune Rats, Support: The Gooch Palms, MTC, 21.00 ➤ Kirk Knuffke Lamplighter Trio, Jazz, Stadtgarten, 20.30 ➤ Marita Köllner, Volksbühne am Rudolfplatz, 20.00 ➤ Matt Andersen, Pop, Rock, Blues / Studio 672, Stadtgarten, 20.00 ➤ White, Blue Shell, 21.00 NEUSS ➤ Vielstimmig, A cappella mit Münsterchor Neuss, Cathedral Choir Sioux Falls (USA), Schönhausen-Chor Krefeld, Quirinus- Münster, 20.15 SPROCKHÖVEL ➤ Dr. Mojo, Blues, Bildungszentrum der IG Metall, 19.30 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 20.00 ➤ Fat Tuesday, Black, House, Charts & Partyhits, Kuhstall, 17.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Pop-Up-Comedy, Gäste: Sascha Korf, Özgür Cebe, Moderation: Lars Hohlfeld, Thums, 20.00 Musical & Show MÖNCHENGLADBACH ➤ Marlene, Judy, Marilyn – Endstation Hollywood, musikalisch-szenischer Abend von Roland Hüve mit Musik von Cole Porter, Friedrich Hollaender, Irving Berlin u. a., Theater, 19.30 ➤ Wir sind Borussia, Multimedia-Revue von Tobias Wessler & Martin Maier-Bode, Theater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz DINSLAKEN ➤ Der Teufel trägt rot, Otto- Hahn-Gymnasium, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Honig im Kopf, Stück von Florian Bettermann & René Heinersdorff, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Maßlos schön, von Suna Gürler, Central, 20.00 ➤ Trennung für Feiglinge, Komödie von René Heinersdorff, Komödie, 20.00 KREFELD ➤ Fast Faust, Stück von Albert Frank nach Goethe, ab 14 J., Fabrik Heeder, 19.00 LEVERKUSEN ➤ Life, Choreografien von Pontus Lidberg und Javier de Frutos mit BalletBoyz, Forum, 19.30 NEUSS ➤ Wie es euch gefällt, Komödie von Shakespeare, Rheinisches Landestheater, 20.00 Oper & Klassik KREFELD ➤ 6. Sinfoniekonzert, Tobias Feldmann (v) spielt Werke von Dohnányi und Wieniawski, Seidenweberhaus, 20.00 SOLINGEN ➤ 9. Philharmonisches Konzert – Nach England, Werke von Purcell, Britten, Williams mit den Bergischen Symphonikern / Großer Konzertsaal, Theater- und Konzerthaus, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Big Data und Wettbewerbspolitik, Vortrag von Dr. Ulrich Heimeshoff, Haus der Universität, 19.30 ➤ Dazwischen ich, Lesung mit Julya Rabinowich, Zentralbibliothek, 16.30 ➤ Im Garten der Liebe, Lyrik, Prosa und Gitarrenklänge mit Klaus Grabenhorst, Ev. Gemeindezentrum, 18.00 ➤ Von Sprache sprechen II, die Thomas-Kling-Poetikdozentur / Lesung mit Norbert Scheuer, Marion Poschmann und Esther Kinsky, Heine Haus, 19.30 ➤ Vélomanie | Unfair play?, Vortrag von Rupprecht Podszun über die Vermarktung des Sports und das Recht, Haus der Universität, 20.00 WUPPERTAL ➤ Violoncelloabend, mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Mr. Handicap, von Thilo Reffert, ab 9 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 Schnapp dir dein Ticket auf coolibri.de/tickets in Kooperation mit ADticket Märkte & Messen DORTMUND ➤ Deutsche Immobilienmesse, Westfalenhallen, 09.30–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Ballettwerkstatt: b.32, offene Probe, Podiumsgespräche mit den Künstlern, Opernhaus, 18.00 ➤ Tischtennis WM, Messe, 10.00–22.00 MONHEIM ➤ College Night, Bowling World, 20.00 Mi.31. Konzerte BOCHUM ➤ Marvin sings Vulpeck, Jazz, Funk mit Marvin Becker (voc) u. a. / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 DORTMUND ➤ Imran Khan & Gäste, Jazz, Weltmusik mit Sitar, Bass, Flöte, domicil, 21.00 DÜSSELDORF ➤ Elemer Balogh & Band, Wiener Kaffeehausmusik, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 15.00 ESSEN ➤ Klavier-Festival Ruhr | Jazz- Line – Chucho Valdés, mit Hilario Durán, WDR Big Band Köln, Philharmonie, 20.00 ➤ Open Carl, offene Bühne für Akustik-Musik, Moderation: Bernhard Pflugradt, Zeche Carl, 20.00 KÖLN ➤ Fiona, Singer/Songwriter, Soul, Lichtung, 20.00 ➤ Kim Salmon, Rock (AUS), Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Robert Landfermann, Birthday, Stadtgarten, 20.30 ➤ Stephan Becker Trio, Domforum, 18.00 ➤ Switchfoot, Gloria, 20.00 ➤ The Dead South, Folk, Bluegrass (CDN), Kantine, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ David Helbock Trio, Jazz, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 20.00 ➤ Hustle Night, Black, House, Charts & Partyhits mit DJ BIG M & Friends, Kuhstall, 17.00 ➤ Mittwochssubbing, Partyclassics, Urban Hits, House mit DJs David Christopher & Aaron Hix, Sub, 21.00 ➤ Noche de la Salsa, mit wechselnden DJs, tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ➤ My Generation – A Celebration, Ü30-Party mit 80s, 90s, 2000er, Kantine, 20.00 WUPPERTAL ➤ Salsacafé & Bachata, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Heinz Allein: Der Unterhalter, zakk, 20.00 ➤ Senay Duzco: Ich bleib dann mal hier, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Werner Koczwara: Am achten Tag schuf Gott den Rechtsanwalt, Kom(m)ödchen, 20.00 SOLINGEN ➤ Walder Theatertage | Wilfried Schmickler: Das Letzte, Theater- und Konzerthaus, 19.30 VIERSEN ➤ Özgür Cebe: Born in the BRD, Freigeist, 20.00 WUPPERTAL ➤ 1LIVE Hörsaal-Comedy, mit Felix Lobrecht, Bastian Bielendorfer, Sandra da Vina, Tino Bomelino, Moderation: Faisal Kawusi, Bergische Universität Musical & Show Seit 40 Jahren DÜSSELDORF ➤ Anarchophobie – Die Angst vor Spinnern, Show mit Philip Simon, Savoy, 20.00 ➤ Berlin ... wie hast du dir verändert, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Ein Sommernachtstraum, nach Shakespeare, mit Musik von April 2017 Mai 2017 Tatort Kulturort Platten vor Ort Krassnitzer zwischen Wupper und Wien STADTMAGAZIN für Hamm, Unna, Hagen PoKCal-Finale in Dortmund Record Store Day in der Region STADTMAGAZIN für Oberhausen, Duisburg, Mülheim Arbeit! Ab an die Luft! Festivalsaison Ab Dr. Mark Benecke SÄEN,ERNTEN, ESSEN SONNTAG, 14. Mai 2017, 10 bis 18Uhr, deingrüneswunder.de Mendelssohn, für Erwachsene und Kinder ab 10 J. , Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Honig im Kopf, Stück von Florian Bettermann & René Heinersdorff, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Phoenixallee, Improtheater mit dem Ensemble, Pitcher, 20.00 ➤ Planet Magnon, Stück von Leif Randt, Central, 20.00 ➤ Romeo und Julia, Stück von Shakespeare, Central, 19.00 ➤ Sherlock Holmes – Der Mazarin-Stein, musikalisches Live-Hörspiel mit Josef Schoenen, Theatermuseum, 19.30 ➤ Trennung für Feiglinge, Komödie von René Heinersdorff, Komödie, 20.00 KREFELD ➤ Fast Faust, Stück von Albert Frank nach Goethe, ab 14 J., Fabrik Heeder, 19.00 MOERS ➤ Judas, von Lot Vekemans, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Stücke | Empire, Stück von Milo Rau / Studio, Stadthalle, 19.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Düsseldorf Lyric Opera e.V., Oper, Operette und Musical, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ 6. Sinfoniekonzert, mit den Niederrheinischen Sinfonikern und Tobias Feldmann (v), Theater, 20.00 REMSCHEID ➤ 9. Philharmonisches Konzert – Nach England, Werke von Purcell, Britten, Williams mit den Bergischen Symphonikern, Teo-Otto-Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Flötenabend, mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 ➤ Rigoletto, Oper von Verdi, Opernhaus, 19.30 (B-Premiere) Vortrag & Lesung Mit dem Fahrrad zu Essener Bauernhöfen, Klein- und Gemeinschaftsgärten DÜSSELDORF ➤ Antifaschistischer Themenabend, Linkes Zentrum Hinterhof, 19.30 MÖBEL special PLACEBO BILLY TALENT KRAFTKLUB BROILERS BIFFY CLYRO MARTERIA CRO ANNENMAYKANTEREIT WANDA PAROV STELAR TRAILERPARK 187 STRASSENBANDE GENETIKK PATRICE IN EXTREMO APOCALYPTICA DONOTS TURBOSTAAT FEINE SAHNE FISCHFILET NEW MODEL ARMY NASTY und viele andere... 20. - 23. JULI 2017 // CUXHAVEN // WWW.DEICHBRAND.DE der nächste ➤ Der Kardinal und das blaue Holzspielzeug, Gespräch mit Dr. Johannes Koch, Maxhaus, 18.00 ➤ Ich komme aus einer großen Landschaft, Vortrag von Bärbel Beutner über den ostpreußische Dichter Ernst Wiechert, Gerhart-Hauptmann-Haus, 19.00 ➤ Zukunft denken, Lesung und Gespräch mit Leif Randt, Moderation Michael Serrer, Haus der Universität, 17.00 SOLINGEN ➤ Bye Bye Psychoangst, Vortrag & Buchvorstellung von „Das Geheimnis der Psyche“ mit Leon Windscheid, Cobra, 20.00 WUPPERTAL ➤ Hamburg-Abend, mit Klaus Grabenhorst + Musik, Glücksbuchladen, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Dicker Käfer Fridolin, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ Mr. Handicap, von Thilo Reffert, ab 9 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ BakTag, Entscheidermesse, Westfalenhallen, 08.00–15.00 ➤ Deutsche Immobilienmesse, Westfalenhallen, 09.30–17.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ College Night, Bowling World, 20.00 ➤ Tischtennis WM, Messe, 10.00–22.00 MOERS ➤ Kickertreff, Bollwerk 107, 20.00 WUPPERTAL ➤ Aktionszentrum ‚impuls‘ (1969-74), Kurzfilme und Live- Musik zum Thema mit E. D. Fränzel, Komotzki Design Veranstaltungstermine in der Juni-Ausgabe 2016 bis zum 15.05. • 12.00 Uhr terminator@coolibri.de Fax 02 34 /93737-97 erscheint am 24. Mai 72

- Anja Diekhaus Ber i t Kriegs Chr i stof Wolff Claudia Nilenski Conrad Rading Dominique Schroller Holger Ziefuß Irmine Ester m ann Johannes Taube Josef Jasper K erstin Reigers Kirsten Schütze L ukas Ver i ng Mar t in Müller Mor i tz Spilker Myr i am Geber t Nadine Beneke Natallia Bakunina Peter Hesse P iet Keusen Sabine Klage Sebastian Ritscher Sven-Andre Dreyer Tom Thelen T ossia Cor m an V e r l a g coolibri GmbH •Ehrenfeldstraße34•44789Bochum Postfach 100207 •44702 Bochum •Telefon:023 4/93737-0 Fax: 02 34 /937 37 -97(Redaktion) •Fax:0234/93737-99 (Anzeigen) G e s c h ä f t s f ü h r u n g Josef Jasper Sekretariat:Kerstin Reigers•Telefon: 0234/93737-51 R e d a k t i o n Chefredaktion: IrmineEstermann Printredaktion Dominique Schroller(Lokales) Telefon: 02 34 /937 37 -70 redaktion.bochum@coolibri.de Onlineredaktion SebastianRitscher• Telefon: 02 34 /937 37 -76•www.coolibri.de Sonderthemenredaktion IrmineEstermann (Ressortleitung) LukasVering Telefon: 02 34 /937 37 -74 B ü r o D ü s s e l d o r f - W u p p e r t a l coolibri GmbH •Graf-Adolf-Straße80•40210Düsseldorf Telefon: 0211/38466-0 • Fax: 0211/38466 -16 Redaktionsleitung: Nadine Beneke redaktion.duesseldorf@coolibri.de redaktion.wuppertal@coolibri.de Weitere Autoren dieser Ausgabe: Tossia Corman • Sven André Dreyer • Peter Hesse •PietKeusen •Berit Kriegs•Conrad Rading •Tom Thelen Fotos: Christof Wolff Titelfoto: Grüne Hauptstadt Ter m i n r e d a k t i o n Martin Müller • Sabine Klage • Myriam Gebert •Telefon:0234/93737-77 •Fax:0234/93737-97 E-Mail: terminator@coolibri.de A u s s t e l l u n g e n Anja Diekhaus •Telefon:0234/93737-26 E-Mail: kunst@coolibri.de A n z e i g e n Düsseldorf: Holger Ziefuß • Telefon: 0211/38466-11 • Claudia Nilenski •Telefon:0211/38466-12 •Fax:0234/93737-99 E-Mail: anzeigen.duesseldorf@coolibri.de Wuppertal: Johannes Taube • Telefon: 0234/93737-67 • Fax: 0202/37024-08 E-Mail: anzeigen.wuppertal@coolibri.de V e r t r i e b u n d M a r k e t i n g Moritz Spilker •Telefon:0234/93737-21 O n l i n e m a r k e t i n g NatalliaBakunina•Telefon: 0234/93737-24 A b o n n e m e n t Bezugsabo: EUR30 – für 12 Ausgaben Abonementverwaltung:MoritzSpilker •Telefon:0234/93737-21 E-Mail: info@coolibri.de K l e i n a n z e i g e n Kirsten Schütze •Telefon: 02 34 / 9 37 37 - 37 D r u c k eds Druckservice E r s c h e i n u n g s w e i s e Monatlich vorMonatsbeginninDüsseldorf, am linken Niederrhein, im Kreis Mettmann, in Solingen, Wuppertal, Remscheid und Umgebung. Es gilt die Anzeigenpreisliste Nr. 33 • gültig ab 1.1.2017. Der Abdruck von Veranstaltungshinweisen ist kostenlos undohneGewähr. Fürunaufgefordert eingesandteManuskripte undFotos wirdkeine Haftungübernommen. Abdruckund Vervielfältigung vonredaktionellen Beiträgen undAnzeigenbedürfender ausdrücklichen schriftlichen Genehmigung des Verlags. Die Auflage unterliegt der ständigen Kontrolle der Informationsgemeinschaft zur Feststellung der Verbreitung von Werbeträgern. AWA 2016: 412 000 Leser Folgt uns auf … G r a f i k croc Design 73

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02