Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Jahren

Mai 2017 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Tanz
  • Oberhausen
  • Charts
  • Krefeld
  • Jazz
  • Dortmund
  • Musik
  • Neuss
  • Solingen

April

April 2017 STADTMAGAZINfür Bochum Nummer sicher! Wer unser Stadtmagazin monatlich rechtzeitig und unkompliziert im Briefkasten vorfinden möchte, bevor es anderweitig mal wieder schnell vergriffen ist, der ist bei unserem Abo-Service richtig: Tatort Kulturort Platten vor Ort Krassnitzer zwischen Wupper und Wien PoKCal-Finale in Dortmund Record Store Day in der Region 12 x coolibri frei Haus für 20 Euro Dieser Preis gilt für eine unserer Ausgaben Ruhrgebiet oder Düsseldorf-Wuppertal. Und wer nicht nur wissen will, was vor der eigenen Haustür stattfindet, kann für je 10 Euro weitere Ausgaben dazubestellen. Einfach den Abo-Coupon unten ausfüllen und schicken an: ww coolibri-Abo-Service • Postfach 100 207 • 44702 Bochum PLACEBO BILLY TALENT KRAFTKLUB BROILERS BIFFY CLYRO MARTERIA CRO ANNENMAYKANTEREIT WANDA PAROV STELAR TRAILERPARK 187 STRASSENBANDE GENETIKK PATRICE IN EXTREMO APOCALYPTICA DONOTS TURBOSTAAT FEINE SAHNE FISCHFILET NEW MODEL ARMY NASTY und viele andere... 20. -23. JULI 2017 // CUXHAVEN // WWW.DEICHBRAND.DE März 2017 STADTMAGAZINfür Oberhausen, Duisburg, Mülheim JANUAR 2017 DEZEMBER 2016 NOVEMBER 2016 Fahrrad und Outdoor Special Theater und Umbrüche Duisburger Akzente Philosophie und Witz Bilderbuch Kein Miesepeter Dieter Nuhr Kein Couchabend! Silvesterpartys Keine Ahnung? Kinovorschau 2017 Lieblingsplatte Festival Lieblingssport Ski-Freestyle Lieblingsort Weihnachtsmärkte „ DAT KIND MUSS MA ANNE FRISCHE LUFT ...!“ IN ORIGINALFORMATION U.A. MIT: XAVIER NAIDOO HENNING WEHLAND ROLF STAHLHOFEN CLAUS EISENMANN Kostenlos - K 26158 DW 09.06.2017 OBERHAUSEN FREIGELÄNDE KÖPI-ARENA 10.06.2017 MÖNCHENGLADBACH SPARKASSENPARK Kostenlos - K 26158 DW EINMALIG FREIER EINTRITT BEI ÜBER 90 AUSFLUGZIELEN RUHR.TOPCARD MIT DER KANNST DU WAS ERLEBEN! Kostenlos - K 26158 DW Großer Laberfürst Uwe Lyko Große Show Großes Special Big Air Festival 33 Jahre coolibri •••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••• Abo-Coupon Ja, ich möchte coolibri ein Jahr lang abonnieren. Schickt mir die nächsten 12 Hefte der angekreuzten Ausgabe frei Haus. Ausgabe Ruhrgebiet Bochum Dortmund Essen Recklinghausen, Gelsenkirchen, Herne Oberhausen, Duisburg, Mülheim Hamm, Unna, Hagen Ausgabe Düsseldorf-Wuppertal Name, Vorname Straße, Hausnummer PLZ, Wohnort Kreditinstitut IBAN BIC Datum, Unterschrift Euro liegen bar bei Garantie Mir ist bekannt, dss ich diese Bestellung innerhalb von 14 Tagen beim coolibri-Abo-Service schriftlich widerrufen kann. Zur Wahrung dieser Frist genügt die Absendung innerhalb dieser 14 Tage (Poststempel) Datum, 2. Unterschrift Bitte von meinem Konto abbuchen

Foto: Serious Fun Quatsch Comedy Club Der QCC ist wie eine gemischte Tüte, die man sich, vollkommen unterzuckert, vom Büdchenbetreiber seines Vertrauens schnüren lässt. Und der gute Mann packt alles rein, was man so bracht. Diesmal unter anderem Christian Schulte-Loh und Vera Deckers, Nils Heinrich und Imaani Brown. 26.+27.5. Capitol Theater, Düsseldorf :Foto: Tonhalle Düsseldorf /Susanne Ehring geht ins Konzert Kabarettist Christian Ehring wird gemeinsam mit dem Hamburger Ensemble Resonanz unter Zuhilfenahme der Kompositionen von Bach und Hosowaka weit hinausschauen in das Universum. Dabei werden sie –wie beruhigend -feststellen, dass wir nur ein kleiner Teil des großen Ganzen sind. 28.5. Tonhalle, Düsseldorf WUPPERTAL ➤ Das Abschiedsdinner, Komödie von Matthieu Delaporte & Alexandre de la Patellière, TiC- Theater, 20.00 ➤ Der Schrecksenmeister, Stück von Walter Moers mit dem Figurentheater Kronos, Die Färberei, 19.30 ➤ Die Hölle/Inferno, Stück frei nach Dante Alighieri, Fassung von Thomas Braus / Kronleuchterfoyer, Opernhaus, 21.00 ➤ Theater Theater – Ein perfekter Mord, Komödie von Tom Müller & Sabine Misiorny, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Don Pasquale, Dramma buffo von Donizetti, auf Italienisch mit deutschen Übertiteln, Opernhaus, 19.30 ➤ Lange Nacht der Neuen Musik, Uraufführungen und Klassiker der Moderne, Neues aus den Kompositionsklassen u. a., Robert-Schumann-HS, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der Konsul, Oper von Gian Carlo Menotti, Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Gesangsabend, mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag & Lesung MÖNCHENGLADBACH ➤ Einladung zur Produktivitätsverweigerung, Vortrag mit Niko Paech, BIS, 18.00 WUPPERTAL ➤ Poetry Slam, Underground, 21.00 XANTEN ➤ X-Slam, Poetry, Buchhandlung Librarium, 19.00 Märkte & Messen SOLINGEN ➤ GartenLeben, Gartenfestival mit 130 Ausstellern & Rahmenprogramm, Schloss Grünewald, 12.00–18.00 WUPPERTAL ➤ Tuchfühlung, Textilmarkt mit Modenschau, Schloss Lüntenbeck, 11.00–18.00 XANTEN ➤ Siegfried-Spektakel, Mittelalterfest mit Markt, Live-Musik u. a., Kriemhildmühle, ab 11 Uhr Und sonst DÜSSELDORF ➤ CSD, Eröffnung des Straßenfestes, + Bühnenprogramm (ab 19.15) u. a., Johannes-Rau-Platz, ab 17.00 ➤ Karaoke & Live-DJ, O’Reilly’s Irish Pub, 22.00 ➤ Karaoke-Night, für Schwule, Lesben & Friends, anschließend Party, K1-Club, 23.00 (Special CSD) ➤ NachtCentrale #21: FNL and lusty literature, audiovisuelles Spektakel von Moritz Führmann, anschließend Party mit DJ Werepanther, Central, 22.00 ➤ Off Church, mit jungen Autoren und Akustikmusikern, Moderation: Lars Schütt und Don Trosi, Ev. Christuskirche, 20.00 WUPPERTAL ➤ Flüchtige Welt – Labor für Neuland, für syrische Flüchtige, mit Vorträgen u. a., Theater am Engelsgarten, 19.30 Sa.27. Konzerte BONN ➤ jazzfestbonn, Doppelkonzert mit Ellen Andrea Wang Trio + Marius Neset Quartet, Bundeskunsthalle, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Alex Amsterdam, Singer/Songwriter, me and all hotel ➤ Die Grobe LiederWurst, Punk, Rock, Poesie, Künstlerverein WP8 e. V., 22.00 ➤ Guts Pie Earshot, Punk, Techno, Dubstep, AK 47, ca. 20.00 ➤ Monsters For Breakfast, Bergerkirche, 19.30 ➤ Nina’s Rusty Horns, traditioneller Jazz / im Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 HEILIGENHAUS ➤ Down By Contact, Der Club, 20.00 HILDEN ➤ Loaded + Al Skapone + Die netten Jungs von nebenan, Ska, Area 51, 20.00 KALKAR ➤ The Beatles Revival, Wunderland, 21.00–02.00 KÖLN ➤ Alice Francis, Support: Biwah, Stadtgarten, 19.30 ➤ Bollock Brothers, Underground, 20.00 ➤ Dead Leaf Echo + The Autumn Sighs, Tsunami Club, 21.00 ➤ Lina Larissa Strahl, Kantine, 18.00 ➤ Marema, Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ Soleil Niklasson Quintett, Jazz, Blues, Gospel, Latin, Altes Pfandhaus, 20.00 ➤ Sookee, Gebäude 9, 19.30 ➤ Speedswing, R&B, Rockabilly, Swing, Sonic Ballroom, 22.00 ➤ Thom And The Wolves, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ ¡Más Shake!, Sixties, Beat, Blue Shell, 21.00 METTMANN ➤ Bobby Long, Rio’s MOERS ➤ MoJazz, Bollwerk 107, 20.00 SOLINGEN ➤ Morgan Finlay, Singer/Songwriter, Pub Tom Bombadil, 19.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Groove Ahead, Soul, Funk, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Colonel Petrov’s Good Judgement, anschl. Party mit DJ Afghan Lotus, Jazz Club im Loch, 20.00 ➤ Dozentenkonzert, Chansonrevue von/mit Heike Susanne Daum, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 ➤ Echte Perlen | LeonMucke & Friends, Bandfabrik, 20.00 ➤ Medieval Valley, Mittelalter, Folk, Underground, 22.00 ➤ Sven Waida, Singer/Songwriter, swane café, 20.00 Party DUISBURG ➤ Caribbean Vybz, mit DJs Poolshark, Soundmaschine, Djäzz, 23.00 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts / 2nd: Partyhits, Classics / 3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ AfterHour, K1-Club, 04.00 ➤ DJ Schlappa, O’Reilly’s Irish Pub, 22.00 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 20.00 ➤ Devil’s Dance Floor, Rock‘n‘Roll, 60s Soul, Hip-Hop, Punkrock Klassiker, Ska und Reggae oder Pop Rock‘n’Roll, Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Electronic, Kammer, 23.00 ➤ Global Player, mit Daferwa, KIT Bar, 23.00 ➤ Goldrausch, Funky Tunes, Sexy Beats, Classic Grooves, Dance, Elektro, House, Black Music mit DJ Sascha, Rosenrot, 22.00 ➤ Mandanzz #355, CSD-Special, 1st: Charts, Classic, Dance mit DJ Felix Jackson & U-Go-Boy / 2nd: Techno, Tech House mit DJ Addicted & Rony Golding, Stahlwerk, 22.00 ➤ Queenz of Pride, Pop, House, Gay Classics mit DJ EisBaer, Queenz, 22.00 ➤ Samstag-Nacht, House, Selected Black, Partyclassics mit DJs David Christopher, Aaron Hix, Sub, 21.00 ➤ Saturday Knight, Partyclassics, House, Charts, R&B, Knight Club, 22.00 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House, Charts, Party Hits / 2nd: Electro, Minimal & House, Kuhstall, 17.00 ➤ Shameless Saturday, 90er, 2000er & eine Prise 80er Jahre Sound mit der Schickimicki DJ Allstar Bande, Schickimicki, 22.00 ➤ Taram-Tam-Tam!, Deephouse, Techhouse, Techno mit Thomas Lizzara, Micky Markowitz, Mr. Simmons, Stan Lay u. a., Kulturschlachthof Derendorf, 22.30–06.00 ESSEN ➤ Classic Metal Night, Metal der 70s, 80s, 90s mit DJ Stephan, Turock, 23.00 KREFELD ➤ iDance und iRock, Kulturfabrik, 22.00 KÖLN ➤ 90‘ McFly, Herbrands ➤ Balkan Express, mit Kosta Kostov & Mr. Salinas, feat. Venga, Venga, Gebäude 9, 23.00 ➤ Beat Down Babylon, Reggae, Dancehall / Studio 672, Stadtgarten, 23.00 ➤ Don’t Tell Dad!, 1st: Hoffdogg und Knoffhoff / 2nd: Ela und Fiete a.k.a. FX Gold, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Lindy Hop Heaven, Lutherkirche Südstadt, 19.30 ➤ Rockgarden, Live Music Hall, 22.00 ➤ Shake Appeal, 60sPunk, Garage, Soul, R&R, Punkrock, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ The Party Starts Now, 1st: New, Evergreens, Club Sounds / 2nd: Natural Funk, Underground, 22.00 ➤ Ü30 Nachtaktiv, Kantine, 22.00 ➤ Ü40, mit dem Luxor Allstars DJ- Team, Luxor, 21.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Ü50 Party, mit DJ Lutz, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 NEUSS ➤ Après Ski-Party, Skihalle, 21.00 SOLINGEN ➤ Wilde 13, mit DJ Olli / Cocktailbar, Getaway, 20.00 ➤ Älternabend, 80s, 90s, aktuelle Charts, Getaway, 20.00 WUPPERTAL ➤ Campus Nacht, 1st: Charts, Club Hits, Party Classic / 2nd: Trash, 90s Pop / 3rd: 2000er Pop / 4th: Alternative, Butan, 22.00 ➤ Classic-Capitol, Ü30-Party, Charts, Discofox u. a., Capitol, 21.00–05.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 ➤ Trash Clash, 90s, Eurodance mit Moritz & Jimmy, Klub, 23.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Alain Frei: Alle Menschen sind anders ... gleich!, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Quatsch Comedy Club, mit Vera Deckers, Thomas Kreimeyer, Imaani Brown und Nils Heinrich, Moderation: Christian Schulte- Loh / im Club, Capitol Theater, 20.00 ➤ Sabine Wiegand: Dat Rosi brennt durch!, KaBARett Flin, 20.00 KREFELD ➤ Senay Duzcu: Ich bleib dann mal hier, Südbahnhof, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Paul Panzer: Invasion der Verrückten, König-Pilsener- Arena, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Berlin ... wie hast du dir verändert, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Wir sind Borussia, Multimedia-Revue von Tobias Wessler & Martin Maier-Bode, Theater, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 SOLINGEN ➤ Ritterspiele, mit Vorführungen der Georgs Ritter, Schloss Burg, 10.00–18.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Das Licht im Kasten (Straße? Stadt? Nicht mit mir!), Stück von Elfriede Jelinek, Central, 19.30 ➤ Die große Klubsause, Werkstattaufführungen der Spielklubs der Bürgerbühne mit „Die Zauberer“ (14.00) + „Ziemlich beste Freunde“ (15.30) + „Die Fern-Seher“ (18.00) + „Die Geschichtenerzähler“ (19.30), Junges Schauspielhaus ➤ Ein Sommernachtstraum, nach Shakespeare, mit Musik von Mendelssohn, für Erwachsene und Kinder ab 10 J. , Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ➤ Honig im Kopf, Stück von Florian Bettermann & René Heinersdorff, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Illusionen einer Ehe, Stück von Eric Assous, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Tap Dance Day | Gala, mit Live-Musik des Roman Babik Trios und Tanz u.a. von Sarah Petronio, Ayako Ukawa, Heather Cornell, Anneli Moe, Sebastian Weber und Daniel Luka, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Trennung für Feiglinge, Komödie von René Heinersdorff, Komödie, 17.00+20.00 ➤ Wer meint „wie geht’s dir“ schon ernst?, Abschlussperformance des „Musiktheater im Labor“, Theatermuseum, 19.30 ESSEN ➤ Romeo und Julia, Tanztheater nach Shakespeare von Ben Van Cauwenbergh, mit dem Aalto Ballett, Aalto-Theater, 19.00 MOERS ➤ The Dead Inc. – Die Toten, von Michael Yates Crowley, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Junges Theater | Roberto Zucco, Stück von Bernard-Marie Koltès, Probebühne, 19.30 ➤ Stücke | Der thermale Widerstand, Stück von Ferdinand Schmalz mit dem Schauspielhaus Zürich, Ringlokschuppen, 18.00+20.30 NEUSS ➤ Schwyzer Käs op Halve Hahn, niederrheinisch-helvetische Komödie, Theater am Schlachthof, 20.00 WUPPERTAL ➤ Arien, mit dem Tanztheater Pina Bausch, Opernhaus, 19.30 ➤ Das Abschiedsdinner, Komödie von Matthieu Delaporte & Alexandre de la Patellière, TiC- Theater, 20.00 ➤ Die Räuber, Stück nach Schiller, TalTonTheater, 20.00 ➤ Warten auf Godot, Stück von Samuel Beckett, Theater am Engelsgarten, 19.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, ab 12 J., Opernhaus, 19.30 ➤ Gesangskonzert, mit der Klasse Prof. Ludwig Grabmeier, Robert-Schumann-HS, 19.30 ➤ Violoncello-Konzert, mit der Klasse Prof. Gotthard Popp, Robert-Schumann-HS, 19.30 JÜLICH ➤ Verdi Quartett, Streichquartette von Benjamin Britten, Maddalena Sirmen und Ralph Vaughan Williams / Schlosskapelle, Museum Zitadelle, 19.30 KREFELD ➤ Der Mann, der seine Frau mit einem Hut verwechselte, Kammeroper von Michael Nyman, Theater, 19.30 REMSCHEID ➤ Land des Lächelns, Operette von Lehár mit den Bergischen Symphonikern, Teo-Otto-Theater, 19.30 Vortrag & Lesung WUPPERTAL ➤ Literaturtreff, Literatur, Musik und Podiumsdiskussion, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 16.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Omas größter Schatz, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Cake & Bake Germany, internationale Tortenmesse, Westfalenhallen, 10.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Nachtkonsum, Nachtflohmarkt mit Live-Musik, Boui Boui Bilk, 17.00–23.00 ➤ Nachtschwärmer Trödelmarkt, Indoor-Trödel mit DJ Djammeh, zakk, 19.00 ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 MONHEIM ➤ Gänselieselmarkt, Altstadt, 09.00–18.00 SOLINGEN ➤ GartenLeben, Gartenfestival mit 130 Ausstellern & Rahmenprogramm, Schloss Grünewald, 10.00–18.00 WUPPERTAL ➤ Tuchfühlung, Textilmarkt mit Modenschau, Schloss Lüntenbeck, 11.00–18.00 XANTEN ➤ Siegfried-Spektakel, Mittelalterfest mit Markt, Live- Musik u. a., Kriemhildmühle, ab 11 Uhr Und sonst DÜSSELDORF ➤ CSD, u. a. Demo (14.00), Bühnenprogramm (16.00), + Party (22.00), Johannes-Rau-Platz, ab 12.00 ➤ meet + talk, zur aktuellen Ausstellung, KIT Kunst im Tunnel, 12.00–16.00 HAGEN ➤ 30 Jahre – 30 Stunden, mit Live-Musik, DJ, Art-Slam u. a., KuZ Pelmke, ab 15.00 So.28. Konzerte DORTMUND ➤ Alice Francis, Swing, Jazz, FZW, 20.00 ➤ Sergey Lazarev, Pop (RUS), Westfalenhallen, 18.00 DUISBURG ➤ Puff Pieces, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Das Lumpenpack, zakk, 20.00 ➤ Jamsession, Haus Spilles, 15.00 ➤ Paddy-UFO, feat. Charly T. (dr), Café à Gogo, 19.00 ➤ Skjella, dreistimmig Gesänge aus verschiedenen Regionen der Welt, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 18.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit verschiedenen Künstlern, Destille, 20.00 ESSEN ➤ Chris de Burgh, Philharmonie, 19.00 KÖLN ➤ Hit me Baby – Vol. III, mit Christopher Brandt und Stefko Hanushevsky, Schauspiel Köln, 20.00 ➤ Majoe, Hip-Hop, Rap, Live Music Hall, 19.00 ➤ Moi et les Autres, Senftöpfchen, 19.00 ➤ Paul Heller & Jasper van’t Hof, Jazz, Stadtgarten, 18.00 ➤ Riverside, Kantine, 19.00 ➤ The Creepshow, Rock, Underground, 20.00 MONHEIM ➤ Lutzemanns Jatzkapelle, zum Stadtfest / Open Air auf dem Vorplatz, Rathaus, 11.30+15.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Aidara Seck, afrikanische Trommelrhythmen, BIS, 11.00 Party DORMAGEN ➤ Rock around the clock, Filmmusik der 50er, Phono- & Radio- Museum, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Double B Sunday, mit DJ Big M & Friends, Kuhstall, 21.00 ➤ Pride-Explosion, Pop, House, GayClassics, Queenz, 22.00 ➤ Sunday Chillout, K1-Club, 16.00 (CSD-Special) KÖLN ➤ PollerWiesen Boot Eins, mit Paul Ritch, Nick Curly, Santé und De Sluwe Vos, MS Rheinenergie, 13.00 (Boarding) NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager, Skihalle, 15.00–20.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Klaus Kohler: Vorgespielte Höhepunkte, Theateratelier Takelgarn, 19.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Couch. Ein Heimatabend, Kom(m)ödchen, 20.00 NEUSS ➤ Warntjen & Stern: Ab heute glücklich, Theater am Schlachthof, 19.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Berlin ... wie hast du dir verändert, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 SOLINGEN ➤ Ritterspiele, mit Vorführungen der Georgs Ritter, Schloss Burg, 10.00–18.00 WUPPERTAL ➤ Swing Kabarett Revue, Programm im Stil der 20er bis 40er, Barmer Bahnhof, 19.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Sandmann, von E. T. A. Hoffmann, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Farm Der Tiere, von George Orwell, Central, 18.00 (Premiere) ➤ Honig im Kopf, Stück von Florian Bettermann & René Heinersdorff, Theater an der Kö, 18.00 ➤ Illusionen einer Ehe, Stück von Eric Assous, Theater an der Luegallee, 18.00 ➤ Trennung für Feiglinge, Komödie von René Heinersdorff, Komödie, 18.00 ➤ Unterwerfung, Stück nach dem Roman von Michel Houellebecq, Central, 18.30 ➤ Wer meint „wie geht’s dir“ schon ernst?, Abschlussperformance des „Musiktheater im Labor“, Theatermuseum, 19.30 ESSEN ➤ Ptah IV, Tanzaufführung von jungen Choreographen, Aalto- Theater, 19.00 KREFELD ➤ Draußen vor der Tür, von Wolfgang Borchert, Fabrik Heeder, 17.00+20.00 ➤ Gemeine Verunsicherung, Stück mit dem Kreschtheater, Fabrik Heeder, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Eine Frau flieht vor einer Nachricht, von David Grossmann / Studiobühne, Theater, 20.00 ➤ Minna von Barnhelm, Komödie von G. E. Lessing, Theater, 16.00 MÜLHEIM ➤ Junges Theater | Roberto Zucco, Stück von Bernard-Marie Koltès, Probebühne, 19.30 ➤ Stücke | Wut, Stück von Elfriede Jelinek mit den Münchner Kammerspielen / Theatersaal, Stadthalle, 18.00 NEUSS ➤ Ich, Moby Dick, Jugendstück nach Herman Melville, Rheinisches Landestheater, 18.00 WUPPERTAL ➤ Arien, mit dem Tanztheater Pina Bausch, Opernhaus, 18.00 ➤ Bei Hitze ist es wenigstens nicht kalt!, Komödie von Dora Heldt, Tanzhaus Wuppertal, 11.00+18.00 ➤ Das Abschiedsdinner, Komödie von Matthieu Delaporte & Alexandre de la Patellière, TiC- Theater, 19.00 ➤ Die Räuber, Stück nach Schiller, TalTonTheater, 18.00 ➤ Warten auf Godot, Stück von Samuel Beckett, Theater am Engelsgarten, 18.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Don Pasquale, Dramma buffo von Donizetti, auf Italienisch mit deutschen Übertiteln, Opernhaus, 15.00 ➤ Klavierkonzert, mit der Klasse Tobias Koch, Robert-Schumann- HS, 17.00 ➤ jugend|kammer|chor des Görres-Gymnasiums, Werke aus dem Film „Die Kinder des MonsieurMathieu“, Max Reger u. a., Ev. Christuskirche, 18.00 KREFELD ➤ Frau Luna, Operette von Paul Lincke, Theater, 19.30 LEVERKUSEN ➤ Amadeus Guitar Duo, Werke von Rameau, Händel, Borodin u. a., Schloss Morsbroich, 11.00 REMSCHEID ➤ Land des Lächelns, Operette von Lehár mit den Bergischen Symphonikern, Teo-Otto-Theater, 18.00 WUPPERTAL ➤ Sai-Symphony, interkulturelles Werk mit indischen, afrikanischen und europäischen Solisten für Orchester und Chor, Historische Stadthalle, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Amerika, Lesetheater mit Klaus Grabenhorst (g) & Christian Scherber (g), Heaven7, 17.00 ➤ Café philosophique, Destille, 16.30 ➤ Demütigung. Politik der ledernen Herzen, zu Gast: Marcel Beyer, Central, 11.00 ➤ Sinneszauber auf silberner Spur, Gedichte und Salonkultur- Vortrag von Constanze Petersmann mit Musik von Gesine Lersch-von der Grinten und Martin Lersch, Goethe-Museum, 11.00 ERKELENZ ➤ Domian redet ..., Talk, Stadthalle, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der Überraschungsgast mit Biss, Puppentheater mit Bauchkribbeln, ab 3 J., Theatermuseum, 11.30+15.00 ➤ Omas größter Schatz, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00 KREFELD ➤ Kiko kocht Musik, mit den Niederrheinischen Sinfonikern, ab 6 J., Theater, 11.00+12.30 NEUSS ➤ Tiberius Schlabberzahn, Vampir-Zauberprogramm, ab 5 J., Theater am Schlachthof, 15.00 WUPPERTAL ➤ Dr. Brumm geht baden, Schnipselkino ab 4 J., LCB, 11.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Cake & Bake Germany, internationale Tortenmesse, Westfalenhallen, 10.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt, postPOST, 11.00–17.00 SOLINGEN ➤ GartenLeben, Gartenfestival mit 130 Ausstellern & Rahmenprogramm, Schloss Grünewald, 10.00–18.00 WUPPERTAL ➤ Tuchfühlung, Textilmarkt mit Modenschau, Schloss Lüntenbeck, 11.00–18.00 XANTEN ➤ Siegfried-Spektakel, Mittelalterfest mit Markt, Live-Musik u. a., Kriemhildmühle, ab 11 Uhr Und sonst DÜSSELDORF ➤ #HereIstand, „Martin Luther, die Reformation und die Folgen“ Posterausstellung, Ev. Evangeliumskirche, 11.30–12.30 71

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02