Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Jahren

Mai 2017 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Tanz
  • Oberhausen
  • Charts
  • Krefeld
  • Jazz
  • Dortmund
  • Musik
  • Neuss
  • Solingen

Foto: Storno Storno Zu

Foto: Storno Storno Zu einer „Sonderinvetur 2017“ lädt das Münsteraner Trio, bestehend aus Harald Funke, Thomas Philipzen und Jochen Rüther, diesmal ein. Denn krisengeschüttelte Zeiten, so ist sich das musikalische Kabarettensemble sicher, übersteht man nur mit donnerndem, tosendem Gelächter. 21.5. Savoy Theater, Düsseldorf Foto: Nina Stiller coolibri präsentiert Sportfreunde Stiller Nicht traurig sein! Ja, klar, das Clubkonzert des Münchner Trios umPeter, Flo und Rüde ist zwar ausverkauft, coolibri verlost dennoch 2x2Karten, um weitere vier Menschen glücklich zu machen und hören zu lassen, was die drei auch nach zwanzig Jahren Bandgeschichte zu erzählen haben. 22.5. zakk, Düsseldorf 68 ➤ Japan-Tag, Kultur- und Begegnungsfest mit Gesang, Tanz, Musik, Kampfkunst, Gastronomie, Mitmachaktionen u. a., anschließend japanisches Höhenfeuerwerk (ca. 23.00), Innenstadt, ab 13.00 ➤ Street Food Festival, post- POST, 12.00–22.00 ➤ meet + talk, zur aktuellen Ausstellung, KIT Kunst im Tunnel, 12.00–16.00 ERKELENZ ➤ 1. Erkelenzer Bierbörse, Ziegelweiherpark, 15.00–23.59 KREFELD ➤ Gute Gefühle stärken die Gesundheit, Tag der offenen Tür, auch in den Praxen von Birgit Hartkopf und Ulrich Meuskens, Praxis für Gestalttherapie Werner Rabbe, 10.00–18.00 WUPPERTAL ➤ Sound of the City. Part 1: Bund der Utopisten, Stadt / Vergangenheit / Zunkunft, Historisches Zentrum, 16.00 ➤ Sound of the City. Part 1: Bund der Utopisten, Stadt / Vergangenheit / Zunkunft, anschl. feierlicher Abschluss, Theater am Engelsgarten, 20.00 So.21. Konzerte DORMAGEN ➤ Ricardo Marinello & Markus Goosmann, Phono- & Radio- Museum, 15.00 DORTMUND ➤ Dota, Pop, domicil, 20.00 ➤ Lina, FZW, 18.00 ➤ The Kelly Family, Westfalenhallen, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Huggy J.B. Allstars, Blues- Rock, Café à Gogo, 19.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit verschiedenen Künstlern, Destille, 20.00 KREFELD ➤ Marteria, Rap, Kulturfabrik, 20.30 ➤ Session for Beginners, mit Hier Und Jazzt, Jazzkeller, 20.30 KÖLN ➤ And They Spoke in Anthems, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ Clemens Orth Trio, Salon de Jazz, 20.00 ➤ David Pfeffer, Singer/Songwriter / Studio 672, Stadtgarten, 20.00 ➤ Evan Dando, Rock, Underground, 20.00 ➤ God Is An Astronaut, Gebäude 9, 20.00 ➤ Hardy Cobain & The Better Presleys, Akustik / Biergarten, Sonic Ballroom, 15.00 ➤ Jam Together, Session, mit Opener Band, Bürgerzentrum Ehrenfeld (BüZe) e.V., 20.00 ➤ KS Freak, Essigfabrik ➤ Kool Savas, Hip-Hop, Support: Vega & CR7Z, Live Music Hall, 19.45 ➤ Nervling, Club, Lichtung, 21.00 ➤ Sabrina Carpenter, Luxor, 19.00 ➤ Stefan Knittler, Pop Kölsch, Senftöpfchen, 19.00 MEERBUSCH ➤ Four Fiddlers, Folk, St. Mauritius Therapieklinik, 15.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Ensemble Peter’s Kunden, A-capella, TIG Theater im Gründungshaus, 18.00 NEUSS ➤ Champagne Charlie, Blues (NL), Drusushof, 12.30 ➤ Vdelli, Rock, Okie Dokie, 20.00 REMSCHEID ➤ Muriel Anderson, Fingerpicking, Classical-/Harpguitar, Gitarrenzentrum, 17.00 SOLINGEN ➤ Dürpelfest | Acoustic Arts, Bremsheyplatz, 15.00 ➤ Dürpelfest | Björnson Bear, city-art-project Bühne (untere Düsseldorfer Straße), 15.30 ➤ Dürpelfest | Der letzte Schrei, Grünstr., ab 17.00 ➤ Dürpelfest | Die dürfen das, city-art-project Bühne (untere Düsseldorfer Straße), 14.00 ➤ Dürpelfest | Die Versenker, Rock, Wittenbergstr., 19.00–21.00 ➤ Dürpelfest | Em Brass, cityart-project Bühne (untere Düsseldorfer Straße), 11.00 ➤ Dürpelfest | Forest Blue Five, Wittenbergstr., 12.00–14.30 ➤ Dürpelfest | Henderson, cityart-project Bühne (untere Düsseldorfer Straße), 12.30 ➤ Dürpelfest | Me & Mr. B, city-art-project Bühne (untere Düsseldorfer Straße), 11.30 ➤ Dürpelfest | Mind2Mode, Cover, Bremsheyplatz, 18.00–21.00 ➤ Dürpelfest | Senjam, Reggae, Salsa, city-art-project Bühne (untere Düsseldorfer Straße), 17.00 ➤ Dürpelfest | ßoon, Reggae, city-art-project Bühne (untere Düsseldorfer Straße), 18.30 WERMELSKIRCHEN ➤ A la Carte, Session für Jazz, Blues, Rock, Funk, mit Opener, Villa Musica, 19.00 WUPPERTAL ➤ Akustik#Schlacht, Singer/Songwriter Slam, Die Börse, 19.30 ➤ Dr. Mojo, Blues, Kirche Küllenhahn, 17.00 ➤ Peter & der Wolfram, Bürger- Bahnhof, 17.00 ➤ Telmo Pires, Weltmusik, City- Kirche, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Double B Sunday, mit DJ Big M & Friends, Kuhstall, 21.00 ➤ Sunday Chillout, K1-Club, 16.00 KÖLN ➤ LindyHop, Swing Dance, Sonic Ballroom, 19.00 ➤ Salsa Cologne, Kantine, 19.00 WUPPERTAL ➤ Salsa in der City, mit DJ Carlos, LCB, 15.00–22.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Funke, Rüther, Philipzen: Storno – Sonderinventur, Savoy, 19.00 ➤ Gunkl: Das Dasein muss genügen!, Jazzschmiede, 19.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 18.00 ➤ Olaf Bossi: Glücklich wie ein Klaus, Theateratelier Takelgarn, 19.00 KÖLN ➤ Niko Formanek: Gleich, Schatz …, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 NEUSS ➤ Harry Heib & Timo Bader: Aber bitte mit Udo!, Theater am Schlachthof, 19.00 RHEINBERG ➤ Pause & Alich: Früchte des Zorns, Schwarzer Adler, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Berlin ... wie hast du dir verändert, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 ➤ Die Nacht ist nicht allein zum Schlafen da, Krimi-Musical von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 18.00 KÖLN ➤ Wet Temptation, E-Werk, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 REMSCHEID ➤ Musical-Matinée, mit Studierenden der Gesangsklassen der Hochschule für Musik und Tanz, Rotationstheater, 11.00 SOLINGEN ➤ Dürpelfest | Himmelsfunken, Wittenbergstr., 16.00–17.30 WUPPERTAL ➤ Das Appartement, Musical von Neil Simon & Burt Bacharach, TiC-Atelier, 11.00 ➤ Volle Tönung! Blondinen greifen an, Swing-Revuelette, Komödie Wuppertal, 18.00 Theater & Tanz DUISBURG ➤ tanz nrw | Satellit – Ballett am Rhein b.31, Tanztheaterstücke „Obelisco“ von Martin Schläpfer, „Adagio Hammerklavier“ von Hans van Manen, „Sh- Boom!“ von Sol León & Paul Lightfoot, Theater, 18.30 DÜSSELDORF ➤ Der Junge mit dem Koffer, Stück von Mike Kenny, ab 10 J., Junges Schauspielhaus, 09.30 ➤ Der Sandmann, von E. T. A. Hoffmann, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Honig im Kopf, Stück von Florian Bettermann & René Heinersdorff, Theater an der Kö, 18.00 ➤ Trennung für Feiglinge, Komödie von René Heinersdorff, Komödie, 18.00 ➤ Unterwerfung, Stück nach dem Roman von Michel Houellebecq, Central, 16.00+20.00 KREFELD ➤ Teufelskreis, Ballett von Robert North, Theater, 19.30 MOERS ➤ The Dead Inc. – Die Toten, von Michael Yates Crowley, Schlosstheater, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Macbeth, von Shakespeare, Theater, 18.00 MÜLHEIM ➤ Stücke | Mädchen in Not, Stück von Anne Lepper mit dem Nationaltheater Mannheim / Studio, Stadthalle, 19.30 NEUSS ➤ Wie es euch gefällt, Komödie von Shakespeare, Rheinisches Landestheater, 18.00 SPROCKHÖVEL ➤ Die letzte Kommune, Stück mit der Theatergruppe Schnick- Schnack e. V., Ev. Gemeindehaus, 17.00 WUPPERTAL ➤ Arien, mit dem Tanztheater Pina Bausch, Opernhaus, 18.00 ➤ Bei Anruf Mord, Kriminalstück von Frederick Knott, TiC-Theater, 15.30 ➤ Hexenschuss oder der Bandscheibenvorfall, Komödie von John Graham, Tanzhaus Wuppertal, 18.00 ➤ Licht im Dunkel, Stück von William Gibson, TalTonTheater, 18.00 ➤ Nathan der Weise, Stück von Lessing, Theater am Engelsgarten, 16.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Clara-Schumann-Kammerchor & Gäste, a-cappella-Chorkonzert, Werke von Franck u. a., Palais Wittgenstein, 19.00 ➤ Don Pasquale, Dramma buffo von Donizetti, auf Italienisch mit deutschen Übertiteln, Opernhaus, 15.00 ➤ Meisterklasse, Abschlusskonzert des Meisterkurses mit David Syrus, Maxhaus, 19.30 ➤ Schumann junior musiziert, Junge Talente aus dem Ausbildungszentrum stellen sich vor, Robert-Schumann-HS, 15.00 LEVERKUSEN ➤ Städtischer Chor Leverkusen, Werke von Mendelssohn & Orff mit dem Kinder- und Jugendchor St. Nikolaus Brauweiler, AbteiChor Brauweiler u. a., Forum, 18.00 MOERS ➤ Klavier-Festival Ruhr | Anna Zassimova, Werke von Chopin, Schumann, Medtner, Mignone u. a., Martinstift, 18.00 REMSCHEID ➤ 4. Meisterkonzert, mit dem Mandelring Quartett, Teo- Otto-Theater, 18.00 ➤ Weltklassik am Klavier | Mikhail Mordvinov, Werke von Mozart, Beethoven, Chopin und Schumann, Klosterkirche Lennep, 17.00 WUPPERTAL ➤ 4. Orgel-Akzent, Historische Stadthalle, 18.00 Vortrag & Lesung BEDBURG-HAU ➤ Bilder wachsen nicht am Baum, mit Horst Keining und Dirk Steimann, Museum Schloss Moyland, 11.00 BOCHUM ➤ Der König der Tiere, Lesung mit Jürgen von der Lippe, Stadthalle Wattenscheid, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Klaus Grabenhorst & Martin Gießmann, Lesetheater zu Gitarrenklängen, Miteinander – Wohnen in Verantwortung e. V., 11.00 ➤ Poesieschlachtpunktacht, Poetry Slam, Moderation: Pamela Granderath & Markim Pause, zakk, 20.00 WUPPERTAL ➤ Club Ibero, Kuba – Mehr als Salsa, Strand und Palmen, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 17.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Das Gespenst von Canterville, Familienkonzert mit dem D’dorfer Symhoniker, ab 6 J., Tonhalle, 11.00 ➤ Mädchenpink und Jungenblau?, Tanztheater von Kanako Minami & Balazs Posgay, ab 6 J., Theatermuseum, 15.00 ➤ Omas größter Schatz, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00 KLEVE ➤ Feuerwehrmann Sam, Theaterstück, ab 3 J., Stadthalle, 15.00 KREFELD ➤ Das Bärenwunder, ab 3 J., Theater Blaues Haus, 16.00 ➤ Der kleine Prinz, nach Antoine de Saint-Exupery von Sabine Sanz, ab 6 J., Theater, 11.00 LEVERKUSEN ➤ Liederreise rund um die Welt!, Werke von Pietro Pittari u. a. mit den JEKISS-Chören der Grundschulen, Bayer Erholungshaus, 17.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der kleine Georg, das Echo und der Drache, mit dem guck‘mal Figurentheater, ab 4 J., BIS, 16.00 ➤ Der kleine Prinz, nach Antoine de Saint-Exupéry von Sabine Sanz, ab 6 J., Theater, 11.00 NEUSS ➤ Norbert – Von Nasen und anderen Seltsamkeiten, Musiktheater, ab 5 J., Theater am Schlachthof, 15.00 SOLINGEN ➤ Kindermal- und Klangfest, Preisverleihung, Theater- und Konzerthaus, 11.00 WUPPERTAL ➤ Des Kaisers neue Kleider, Theatermärchen, ab 4 J., Müllers Marionettentheater, 16.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Hund & Katz, Westfalenhallen, 09.00–18.00 KEMPEN ➤ Hoffest, Markt, Live-Musik und Familienprogramm, Schlosshof Gut Heimendahl, 10.00–18.00 KÖLN ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt, Helios 37, 11.00–17.00 NEUSS ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt, Gare du Neuss, 11.00–17.00 PADERBORN ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt, Schützenhof, 11.00–17.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Frauenkleider- & Kindersachenbörse, Kattwinkelsche Fabrik, 11.00–13.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ #HereIstand, „Martin Luther, die Reformation und die Folgen“ Posterausstellung, Ev. Evangeliumskirche, 11.30–12.30 ➤ F95 gegen Aue, Live-Übertragung, O’Reilly’s Irish Pub, 15.30 ➤ Familienmusikfest, Tonhalle, 12.00 ➤ Internationaler Museumstag, „Heine exklusiv: Museumsgeschichte(n)“ Rundgang durch die Ausstellung mit Jan von Holtum, Heinrich-Heine-Institut, 11.00–21.00 ➤ Internationaler Museumstag, Goethe-Museum, 11.00 ➤ Internationaler Museumstag, öffentliche Führungen für Erwachsene & Kinder, offene Medienwerkstatt, Vorträge und Gespräche, K21, 11.30 ➤ Internationaler Museumstag, Führungen für Erwachsene, Führungsgespräch zum Projekt „Wegen Umbau geöffnet“ mit Janine Blöß und Eva Busch, K20 Kunstsammlung NRW, 15.00 ➤ Kunstmeile Gerresheim, Künstler öffnen ihre Ateliertüren, Verschiedene Ateliers in Gerresheim, 12.00–18.00 ➤ Street Food Festival, post- POST, 12.00–20.00 ➤ Tanztee, deutscher Schlager, Discofox, Fetenklassiker, Ballermann 6, 18.00 ERKELENZ ➤ 1. Erkelenzer Bierbörse, Ziegelweiherpark, 15.00–20.00 GREVENBROICH ➤ Internationaler Museumstag, mit Begleitprogramm, Museum Villa Erckens, 11.00–17.00 REMSCHEID ➤ Internationaler Museumstag, mit Vorführungen u. a., Deutsches Werkzeugmuseum, 10.00–17.00 SOLINGEN ➤ Dürpelfest | Kölscher Frühschoppen, Bremsheyplatz, 12.00 ➤ Tanztee unter freiem Himmel, Moderation: Olaf Büchner / Festplatz, Botanischer Garten, 15.00–18.00 (nur bei guten Wetter) Mo.22. Konzerte BONN ➤ jazzfetsbonn, mit dem Brad Mehldau Trio, Opernhaus, 19.00 DORTMUND ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Sportfreunde Stiller, Support: Max Richard Leßmann, zakk, 20.00 KÖLN ➤ Alma, Elektropop, Luxor, 20.00 ➤ Honne, Elektropop, Gloria, 20.00 ➤ La Minor, Folk, Klezmer (RUS), Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Marianas Trench, Progressive Pop, Gebäude 9, 20.30 ➤ Marteria, Rap, Club Bahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 ➤ Ron Gallo, Rock‘n’Roll, Blue Shell, 21.00 ➤ Sorority Noise, Emo (USA), Tsunami Club, 20.00 ➤ Stefan Knittler, Pop Kölsch, Senftöpfchen, 20.15 ➤ Ulla Meinecke Band, Volksbühne am Rudolfplatz, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Ksfreak, Turbinenhalle, 19.00 Party DÜSSELDORF ➤ Dirty Monday, Black, House, Charts & Partyclassics, Kuhstall, 17.00 KÖLN ➤ Dhoop Garden, Dub Grooves, Downbeat, Chillout, Underground, 21.00 ➤ Fuckin‘ Monday, House, Hip- Hop, Reggae, Elektro, Charts, R&B, Roonburg, 22.00 WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Theater & Tanz NEUSS ➤ The King’s Speech, Stück von David Seidler / Studio, Rheinisches Landestheater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Arien, mit dem Tanztheater Pina Bausch, Opernhaus, 19.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Klavierkonzert, der Klasse Prof. Dr. Martin Widmaier, Robert-Schumann-HS, 19.30 ➤ Singer Pur, Abschlusskonzert des Vokalensemble-Workshops zum 25-jährigen-Jubiläum, Robert-Schumann-HS, 19.30 WUPPERTAL ➤ 5. Kammerkonzert, Historische Stadthalle, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Montagsgespräch, onomato künstlerverein e. V., 19.00 KREFELD ➤ Montagslesung, Platz vor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Wolkenschaf und Sternenstaub, Musikreise für 2- und 3- Jährige, Freizeitstätte Garath, 15.00 KREFELD ➤ Hä, Liebe?, Kindertanzstück über Shakespeare, ab 6 J., Fabrik Heeder, 10.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der kleine Georg, das Echo und der Drache, mit dem guck‘mal Figurentheater, ab 4 J., BIS, 09.00+11.00 Di.23. Konzerte DORTMUND ➤ ApeCrime, FZW, 19.30 ➤ Ljube, Pop, Rock (RUS), Westfalenhallen, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Jam Session, Jazzschmiede, 20.00 ➤ John K Samson & The Winter Wheat, zakk, 20.30 ➤ Suzan Köcher & Band, Folkrock, Country, Psychedelic, Kassette, 20.00 KREFELD ➤ Jazzsession, u. a. mit Martin Berner 5tett, Jazzkeller, 20.30 KÖLN ➤ Bowriders String Quartett, Pop, Rock, Lichtung, 20.00 ➤ Camarones, Rock, Underground, 20.00 ➤ Haux, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ Jakob Bruckner, Indiepop, Die Wohngemeinschaft, ca. 20.00 ➤ Käptn Peng & Die Tentakel von Delphi, Support: Pavlidis, Palladium, 20.00 ➤ Naturally 7, Tanzbrunnen, 20.00 ➤ Sean Noonan Brooklyn Lager Trio, Altes Pfandhaus, 20.00 ➤ Seniorenchor SpätLese, Domforum, 17.00 ➤ Stefan Knittler, Pop Kölsch, Senftöpfchen, 20.15 ➤ The Richmond Sluts + Beluga, Garage Rock‘n’Roll, Sonic Ballroom, 21.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Martians & Earthlings + Thomas Mentsches & Band + X.Postition, Kulturküche, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 20.00 ➤ Fat Tuesday, Black, House, Charts & Partyhits, Kuhstall, 17.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 KREFELD ➤ Jürgen B. Hausmann: Wie jeht et? Et jeht!, Seidenweberhaus, 20.00 LANGENFELD ➤ Pop-Up-Comedy, Gäste: Sascha Korf, Michael Schönen, Bastian Bielendorfer, Moderation: Lars Hohlfeld, #IdeenUmsetzer, 20.00 RATINGEN ➤ Sissi Perlinger: Ich bleib dann mal jung, Stadttheater, 20.00 Musical & Show OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Junge mit dem Koffer, Stück von Mike Kenny, ab 10 J., Junges Schauspielhaus, 09.30 ➤ Die dritte Haut :: Der Fall Simon, Stück von Bernhard Mikeska, Lothar Kittstein und Alexandra Althoff, Dreischeibenhaus, 17.36–21.48 (alle 12 Minuten) ➤ Honig im Kopf, Stück von Florian Bettermann & René Heinersdorff, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Theatersport, mit dem Club der Spontis, Junges Schauspielhaus, 19.00 ➤ Trennung für Feiglinge, Komödie von René Heinersdorff, Komödie, 20.00 ➤ Willkommen, Komödie von Lutz Hübner und Sarah Nemitz, Central, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Sinfonie des Lebens, Ballett von Robert North, Theater, 19.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Klavierkonzert, mit der Klasse Prof. Barbara Szczepanska, Robert-Schumann-HS, 19.30 ➤ Sieghardt-Rometsch-Wettbewerb, Robert-Schumann-HS, 10.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der Konsul, Oper von Gian Carlo Menotti, Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Sinfoniekonzert, mit dem Orchester der Hochschule für Musik und Tanz Wuppertal/Aachen, Historische Stadthalle, 19.30 ➤ Stars von morgen, Sinfoniekonzert mit dem Orchester der Hochschule für Musik und Tanz, Historische Stadthalle, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ (Un)Cool Japan?, Architektur, Gärten, Kunst: Isamu Noguchi, Haus der Universität, 19.00 ➤ Das Rote Sofa: Gesangspartien – Charakterbilder, Theatertalk mit Renée Morloc, Moderation: Dr. Frank Labussek, Theatermuseum, 19.00 ➤ Diese Stadt hat mich belehrt, Vortrag von Yvonne Wasserloos zur Fred-Stein-Ausstellung zum Thema „Eisler, Brecht und Weill im USA-Exil“, Mahnund Gedenkstätte, 19.30 ➤ Pfarrhaus als Musentempel, Vortrag von Volkmar Hansen, Gerhart-Hauptmann-Haus, 19.00 ➤ Vierte Gewalt oder Lügenpresse?, Medienlandschaft in Veränderung, Diskussion mit Michael Bröcker, Dr. David Hober und Rainer Bartel , Maxhaus, 19.30 ➤ Vélomanie | Chance für Düsseldorf, Vortrag von Theresa Winkels + Podiumsdiskussion mit Christopher Schlenker, Haus der Universität, 20.00 KREFELD ➤ Sicher ist sicher! – Wieviel Sicherheit verträgt die Freiheit?, Vortrag von Irene Mihalic, Südbahnhof, 19.30 WUPPERTAL ➤ Auf der Flucht vor Erdogans Regime – Asyl in Deutschland, swane café, 20.00 ➤ Paz Gonzales, Lesung auf spanisch & deutsch, Glücksbuchladen, 19.00 ➤ Wie krank ist unser Finanzsystem?, Vortrag von Ernst Wolff, Die Börse, 19.30 Für Kinder KREFELD ➤ Hä, Liebe?, Kindertanzstück über Shakespeare, ab 6 J., Fabrik Heeder, 18.00 WUPPERTAL ➤ Homeless, von Claudia Kumpfe mit dem Theaterclub Rampenlichter, ab 10 J., Berufskolleg Elberfeld, 11.00

Foto: handwerker promotion Foreigner Aktuell feiern sie ihr Bandjubiläum. Und hört man ihre All-Time-Klassiker im Radio, so mag man kaum glauben, dass die britisch-amerikanische Kapelle tatsächlich bereits seit 40 Jahren unterwegs ist. Doch damit nicht genug, denn noch indiesem Monat erscheint auch ein Jubiläums-Album. 24.5. Mitsubishi Electric Halle, Düsseldorf Foto: Love A Love A Love A, das ist Post-Punk aus Trier, Köln und Wuppertal. 2011 veröffentlichte das Quartett sein Debüt-Album „Eigentlich“ und lieferte schon damals Punk der gesamten Bandbreite aller Emotionen, Musik wie schräge Architektur, mäandernde Melancholie und auch präzisen Pop. 25.5. zakk, Düsseldorf Und sonst KÖLN ➤ TalkingPott, Diskussion, Ruhrpott, 20.00 MONHEIM ➤ College Night, Bowling World, 20.00 Mi.24. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 ➤ Wirtz, Rock, Indie, Alternative, Zeche, 20.00 BONN ➤ jazzfestbonn, Doppelkonzert mit Olivia Trummer & Jean-Lou Treboux + Roger Hanschel & Auryn Quartett, Beethoven-Haus, 19.00 DORTMUND ➤ Bäumchen wechsel dich | Indie & Rock, JunkYard, 20.00 DUISBURG ➤ Junk Session, Djäzz, 20.00 ➤ Trio Molino, Jazz, Die Säule, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Colly & The Steamrollers, Rock‘n’Roll, Café à Gogo, 19.00 ➤ Foreigner, Rock zum 40. Bandjubiläum, Support: Black Star Riders, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ Udo Lindenberg, Rock, ISS Dome, 20.00 ESSEN ➤ Black Gold Rebels, mit Victory (Oi), W 15 (Punkrock), Aftershowparty mit DJ Mike Longshot, Südrock, 20.00 ➤ Naturally 7, Lichtburg KÖLN ➤ 100Blumen + Cocktailbar Stammheim, Electro-HC-Punk, Punkrock, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Agnes Obel, Singer/Songwriterin (DK), Gloria, 20.00 ➤ Jake Isaac, Club Bahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 ➤ Manel, Gebäude 9, 20.30 ➤ The Builders & The Butchers, Tsunami Club, 20.00 ➤ Vivie Ann, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ We are Rome + Souvenir Season, Indiepop / Club, Lichtung, 21.00 MONHEIM ➤ Saitenklänge | Sascha Renier, Pop, Gaststätte Pfannenhof, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Keele, Postpunk, Druckluft, 20.00 REES ➤ Scenic Route To Alaska, Indie (CDN), Haldern Pop Bar, 21.00 SOLINGEN ➤ Jim Buttons, Gasthaus Schaaf, ab 19.00 ➤ Tangarine, Singer/Songwriter (NL), Pub Tom Bombadil, 19.30 ➤ Turkish Pop & Rock, mit Gece Yolculari + Support / Großer Konzertsaal, Theater- und Konzerthaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ Beth Hart, Historische Stadthalle, 20.00 Party DUISBURG ➤ Extratanz, Pop, Charts, Alternative, Pulp, 22.00 ➤ Petticoat 60‘s Party, Anne Tränke, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 20.00 ➤ Fete – Die schlechteste Party der Stadt, Trash Party Sound mit annKay, Schickimicki, 22.00 ➤ Hustle Night, Black, House, Charts & Partyhits mit DJ BIG M & Friends, Kuhstall, 17.00 ➤ Mittwochssubbing, Partyclassics, Urban Hits, House mit DJs David Christopher & Aaron Hix, Sub, 21.00 ➤ Noche de la Salsa de Luxe, tanzhaus nrw, 21.15 ➤ Pre-Prode-Night, Kammer, 20.00 HAGEN ➤ Desire, Indie, Synthpop, Noiserock, Indietronics, Experimental, Electropop, Post Punk, KuZ Pelmke, 23.00 KÖLN ➤ A Tribute to Rammstein, DJs: Elvis und Frank Ahdafi, Luxor, 23.00 ➤ Art of House, Club, Deep und Indie House, Stadtgarten, 23.00 ➤ My Generation – A Celebration, Ü30-Party mit 80s, 90s, 2000er, Kantine, 20.00 ➤ Ni Nash Nash, persische 90‘ Trash Party, Herbrands ➤ Repeat, mit Chantal und HM Rough, Blue Shell, 23.00 WUPPERTAL ➤ 60‘s & 70‘s Psychedelic, mit Frankie, Chili Royal, ca. 20 Uhr ➤ New Stylez presents A.N.A.L. (Alles nur aus Liebe), Techno, House, Electro, Butan, 23.00 ➤ Salsacafé & Bachata, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 ➤ Uni-Ground meets Wednesday Trash, Underground, 22.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Pop-Up-Comedy, Gäste: Michael Eller, Jacqueline Feldmann, Thomas Lienenlüke, Moderation: Lars Hohlfeld, Hausbrauerei Zum Schlüssel, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Berlin ... wie hast du dir verändert, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 WUPPERTAL ➤ Cabaret, TiC-Atelier, 20.00 ➤ Volle Tönung! Blondinen greifen an, Swing-Revuelette, Komödie Wuppertal, 20.00 Theater & Tanz DINSLAKEN ➤ Solange Du Deine Füße unter meinen Tisch stellst, Tenterhof, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Das Blau in der Wand, von Tankred Dorst und Ursula Ehler, Central, 20.00 ➤ Ein Sommernachtstraum, nach Shakespeare, mit Musik von Mendelssohn, für Erwachsene und Kinder ab 10 J. , Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Honig im Kopf, Stück von Florian Bettermann & René Heinersdorff, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Nagelneu: Nagelbar, Perfoemance von Quast / Knoblich, FFT Juta, 16.00 ➤ Terror, Drama von Ferdinand von Schirach, Central, 19.30 ➤ Trennung für Feiglinge, Komödie von René Heinersdorff, Komödie, 20.00 KREFELD ➤ Novecento – Die Legende des Ozeanpianisten, von Alessandro Baricco, Fabrik Heeder, 20.00 KÖLN ➤ Geächtet, von Ayad Akhtar / Saal, Offenbachplatz (Außenspielstätte Schauspiel), 18.00 (Premiere 1) MÖNCHENGLADBACH ➤ Macbeth, von Shakespeare, Theater, 19.30 NEUSS ➤ Impro-Duell, mit dem Jugendclub Spieltheater, Theater am Schlachthof, 19.00 WUPPERTAL ➤ Arien, mit dem Tanztheater Pina Bausch, Opernhaus, 19.30 ➤ Bei Anruf Mord, Kriminalstück von Frederick Knott, TiC-Theater, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Sieghardt-Rometsch-Wettbewerb, Robert-Schumann-HS, 10.00 ➤ Violinenkonzert, mit der Klasse Prof. Andreas Krecher, Robert- Schumann-HS, 19.30 KREFELD ➤ Ein Maskenball, Oper von Verdi, Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Klavierabend, mit Chie Otsuka, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Eine Reise durch Deutschland, Lesung mit Klaus Grabenhorst, Café Startklar, 19.00 ➤ Gewalt und Gewaltüberwindung in den Religionen, Gespräch mit Dr. Werner Höbsch, Maxhaus, 18.00 LEVERKUSEN ➤ Der Engel schwieg, Lesung mit Günter Lamprecht & Claudia Amm, Bayer Erholungshaus, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Märchenstunde, Geschichten auf Französisch, ab 4 J., Institut Francais, 16.30 ➤ Omas größter Schatz, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 GREVENBROICH ➤ Der dicke, fette Pfannkuchen, mit dem Seifenblasen Figurentheater, Museum Villa Erckens, 15.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ College Night, Bowling World, 20.00 ➤ Grease – Sing-A-Long, der Musical-Spielfilm von Randal Kleiser als Karaoke-Event, UCI, 20.00 MOERS ➤ Quiz, Bollwerk 107, 20.00 NEUSS ➤ Grease – Sing-A-Long, der Musical-Spielfilm von Randal Kleiser als Karaoke-Event, UCI, 20.00 Do.25. Konzerte BONN ➤ Jazzfestbonn, Doppelkonzert lit Neil Cowley Trio + Rita Marcotulli & Luciano Biondini, LVR-LandesMuseum, 19.00 DUISBURG ➤ René Pütz, Multiinstrumentalist / Kneipe, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Danny Latendorf, Singer/Songwriter, Akustik, Hühnerstall, 20.00 ➤ Little Mix, Pop, Mitsubishi Electric Halle, 19.30 ➤ Love A, Post-Punk, zakk, 21.00 ➤ Stadtklang, O’Reilly’s Irish Pub, 20.00 ESSEN ➤ Essener Gitarrenduo, Eigenes, Flamenco u. a., Grend, 20.00 KÖLN ➤ ApeCrime, Live Music Hall ➤ British Sea Power, Indierock, Gebäude 9, 20.30 ➤ Keele, Alternative, Punk, Tsunami Club, 20.00 ➤ Kid Canaveral & Emma Kupa, Stereo Wonderland, 20.30 ➤ Low Roar, Artheater, 20.00 ➤ Markus Stockhausen & Freunde, Philharmonie, 20.00 ➤ Mew, Indierock, Support: Lydmor, Luxor, 20.00 ➤ Mojo Makers, Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ Nikki Lane, Support: Ruby Boots, Blue Shell, 21.00 ➤ Nils Wogram Root 70, Jazz, Stadtgarten, 20.30 ➤ Schwarte, Lotta, 20.00 ➤ Tangarine, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ The Kooks, Indierock (GB), Support: Blossoms, Palladium, 20.00 ➤ Wirtz, Rock, Indie, Alternative, Gloria, 20.00 OBERHAUSEN ➤ The Builders & The Butchers, Folkrock (USA), Druckluft, 20.00 SOLINGEN ➤ Abest + Farson + Kavrila, Waldmeister WUPPERTAL ➤ Andy Jones, Blues Rock, Folk, Piano Pop, swane café, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Daddys Happy Pride Night XL, Charts, R&B, Pop, 80s, 90s, 2000er, anschließend „K1-Pride- AfterHour“ (ab 04.00), K1-Club, 20.00 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 20.00 ➤ Start up for the Weekend, Black, House, Charts & Partyhits, Kuhstall, 17.00 ➤ Sugar Daddy’s Party, Queenz, 23.00 ➤ me and all Feierabend, Beats und Live Vocals mit dem DJ-Duo Verbund West, me and all hotel, 18.00 AfterWork Bowling donnerstags ab 18 Uhr ESSEN ➤ Crossing All Over, Alternative, Crossover, Rock, Metal mit DJs Dirk & Stephan, Turock, 23.00 NEUSS ➤ Vatertagsparty, mit DJ Ole, DJ Wallukats und PH, DJ Pepi, Skihalle, 11.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Christopher Köhler: Unglaublich aber lustig!, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 18.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Berlin ... wie hast du dir verändert, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Germany´s Next Topmodel, Finalshow, König-Pilsener-Arena, 19.45 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 SOLINGEN ➤ Ritterspiele, mit Vorführungen der Georgs Ritter, Schloss Burg, 10.00–18.00 WUPPERTAL ➤ Volle Tönung! Blondinen greifen an, Swing-Revuelette, Komödie Wuppertal, 20.00 Theater & Tanz DINSLAKEN ➤ Solange Du Deine Füße unter meinen Tisch stellst, Tenterhof, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Farm Der Tiere, von George Orwell, Central, 18.00 (öffentliche Probe) ➤ Honig im Kopf, Stück von Florian Bettermann & René Heinersdorff, Theater an der Kö, 18.00 ➤ Illusionen einer Ehe, Stück von Eric Assous, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Nagelneu: Nagelbar, Perfoemance von Quast / Knoblich, FFT Juta, 16.00 ➤ Trennung für Feiglinge, Komödie von René Heinersdorff, Komödie, 20.00 ESSEN ➤ Ptah IV, Tanzaufführung von jungen Choreographen, Aalto- Theater, 19.00 (Premiere) NEUSS ➤ Schwyzer Käs op Halve Hahn, niederrheinisch-helvetische Komödie, Theater am Schlachthof, 20.00 WUPPERTAL ➤ Arien, mit dem Tanztheater Pina Bausch, Opernhaus, 19.30 ➤ Theater Theater – Ein perfekter Mord, Komödie von Tom Müller & Sabine Misiorny, Tanzhaus Wuppertal, 18.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Der fliegende Holländer, romantische Oper von Wagner, ab 12 J., Opernhaus, 18.30 ➤ Trompetenkonzert, mit den Klassen Mönkediek und Roth, Robert-Schumann-HS, 19.30 WUPPERTAL ➤ Mariani Klavierquartett, Werke von Enescu, Schubert, Historische Stadthalle, 18.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Lies!, für maghrebinische Mütter und Kinder von 3-9 J., Bücherei Garath, 16.00 HEILIGENHAUS ➤ Rund um den Club, Fest, Der Club, 10.00 Märkte & Messen OBERHAUSEN ➤ Buchgestöber, alles Rund ums Buch, Zentrum Altenberg, 11.00 SOLINGEN ➤ GartenLeben, Gartenfestival mit 130 Ausstellern & Rahmenprogramm, Schloss Grünewald, 10.00–18.00 WUPPERTAL ➤ Tuchfühlung, Textilmarkt mit Modenschau, Schloss Lüntenbeck, 11.00–18.00 XANTEN ➤ Siegfried-Spektakel, Mittelalterfest mit Markt, Live-Musik u. a., Kriemhildmühle, ab 11 Uhr Und sonst DÜSSELDORF ➤ After Work Bowling, Bowling World, 18.00 KREFELD ➤ welcome!now, Benefizfestival mit Live-Musik vom Horst Hansen Trio, Special Guest Flo Mega, Perfomances, Poetry Slam u. v. m., Theater, 17.00 GARTEN LEBEN Inspirationen für Garten, Kunst & Wohnen Schloss Grünewald in Solingen-Gräfrath 25. – 28. Mai www.GartenLeben.net Fr.26. Konzerte BOCHUM ➤ The Essence, im Rockapalst, Matrix, 20.00 ➤ Voodoo Lounge, Tribute To The Rolling Stones, Zeche, 20.00 BONN ➤ jazzfestbonn, Doppelkonzert mit Laura Totenhagen Quartett + Omer Klein Trio, LVR-Landes- Museum, 19.00 DORMAGEN ➤ Micke Björklöf & Blue Strip, Blues, Pink Panther, 21.00 DORTMUND ➤ DAF – Deutsch Amerikanische Freundschaft, elektronische Musik, Support: Tigerjunge, FZW, 20.00 ➤ Philipp Brämswig Trio, Jazz, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Prezident + Maxstah, Hip- Hop, Djäzz, 20.00 ➤ Rhino’s Revenge, Parkhaus Meiderich, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Alan Parons Live Project, Greatest Hits, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ The Peacocks, Punk (CH), + Support, Stone im Ratinger Hof, 20.30 ESSEN ➤ Jamaram, Reggae, Dub, Ska, Latin, Pop, Zeche Carl, 20.00 KÖLN ➤ 32/20 Blues Band, Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ Beatles Love Trio, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Chantal Acda, Singer/Songwriter / Studio 672, Stadtgarten, 20.00 ➤ Drunken Masters & ESKEI83, Elektro, Trap, Hip-Hop, Club Bahnhof Ehrenfeld ➤ Harrison Stanfford & The HandCart, Luxor, 20.00 ➤ Jakuzi, Synthpop, King Georg, ca. 20.00 ➤ Jonah Gold And His Silver Apples + Die Spams, Tsunami Club, 20.00 ➤ Kyles Tolone + Meine Zeit + Secret Vaccine, Blue Shell, 21.00 ➤ Shindy, E-Werk, 20.30 ➤ Sick Horse + Peitschen, Garage-Punk, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Tectonics GO Britney, mit dem Gürzenich-Orchester, anschließend Britney’s Afterdrama / Saal, Offenbachplatz (Außenspielstätte Schauspiel), 20.00 ➤ Todrick Hall, Gloria, 20.00 ➤ Triosence, Altes Pfandhaus, 20.00 ➤ Vocal Deluxe, Pop, Jazz, Lichtung, 20.00 OBERHAUSEN ➤ pg.lost, elektronische Musik, Druckluft, 20.00 WUPPERTAL ➤ Friday Night Jazz Club feat. Heiner Gulich, Groove, Funk, Bandfabrik, 20.00 ➤ Nitrogods, Rock’n’Roll, LCB, 20.00 ➤ Only Hut | Hannah Epperson, Indiepop, Hutmacher, 20.00 Party DUISBURG ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ AfterHour, K1-Club, 04.00 ➤ CSD-Party, mit DJ Reiner, Queenz, 22.00 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 20.00 ➤ Deep, Down & Dirty, Funky Tunes, Sexy Beats, Classic Grooves, R&B, House, Hip-Hop, Charts mit DJs Mario und Chris, Rosenrot, 22.00 ➤ Die Üblichen Verdächtigen, Halle: Hits, Charts und Classix mit DJ Djammeh / Club: „Der Rockclub“ mit DJ MajorTom (23.00), zakk, 22.00 ➤ Friday Knight, Partyclassics, House, Charts, R&B, Knight Club, 22.00 ➤ Friday Night, 1st: Black, House, Charts, Partyhits / 2nd: Elektro, Minimal, House, Kuhstall, 17.00 ➤ Krawall und Remmidemmi, deutscher Pop, Rock, Hip-Hop, Elektro & Trash mit RemiDany & Rockaholic, Schickimicki, 22.00 ➤ Red, mit From Disco to House & From Jazz To Techno live, Kammer, 22.00 ➤ Thank God it’s Friday, House, Selected Black, Partyclassics mit DJ David Christopher, Sub, 21.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 KÖLN ➤ 30 Karat – Summerclosing, Schlager, 80er, Danceclassics, House, Trash, 90er, Café Franck, 22.00 ➤ 40Up, 80er bis heute, Kantine, 21.00 ➤ Depri Disko, Blue Shell, 23.00 ➤ Poplife, Live Music Hall, 22.00 ➤ Tanzklub Ost, mit Himbeerhans & FX Gold, Gebäude 9, 23.00 ➤ Virus, 1st: Hardcore, Emo, Punk u. a. / 2nd: „Roots & Rebel“, Underground, 22.00 NEUSS ➤ Après Ski-Party, Skihalle, 21.00 SOLINGEN ➤ Big City Night, (Deep)House, Charts mit DJ Malone, Hitze-Frei, 23.00 WUPPERTAL ➤ Freitags-Salón, mit DJ Jo Switten, Café Tango, 21.00 ➤ Sound of Butan feat. D Nox, Techno, House, Butan, 23.00 Comedy & Co. DUISBURG ➤ Mary Roos & Wolfgang Trepper: Nutten, Koks und frische Erdbeeren, Theater am Marientor, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Kristian Kokol: Wicked, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Manes Meckenstock: Lott Jonn…, KaBARett Flin, 20.30 ➤ Quatsch Comedy Club, mit Vera Deckers, Thomas Kreimeyer, Imaani Brown und Nils Heinrich, Moderation: Christian Schulte- Loh / im Club, Capitol Theater, 20.00 MEERBUSCH ➤ Kabarett-Bundesliga: Frankfurter Klasse vs. Christine Schütze, Forum Wasserturm, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Berlin ... wie hast du dir verändert, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Volle Tönung! Blondinen greifen an, Swing-Revuelette, Komödie Wuppertal, 20.00 Theater & Tanz DINSLAKEN ➤ Solange Du Deine Füße unter meinen Tisch stellst, Tenterhof, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Die große Klubsause, Werkstattaufführungen des Spielklubs der Bürgerbühne mit „Die Animalischen“ (18.30) + „Die Grenzgänger“ (20.00), Junges Schauspielhaus ➤ Ein Sommernachtstraum, nach Shakespeare, mit Musik von Mendelssohn, für Erwachsene und Kinder ab 10 J. , Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Grand Prix, mit dem Ensemble, Theater Glorreich, 20.00 (Premiere) ➤ Honig im Kopf, Stück von Florian Bettermann & René Heinersdorff, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Illusionen einer Ehe, Stück von Eric Assous, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Tap Dance Day | T.A.P., „The Augmented Project: A journey into sound“ Leitung: Daniel Luka, mit Live-Musik des Roman Babik Trios, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Terror, Drama von Ferdinand von Schirach, Central, 19.30 ➤ Trennung für Feiglinge, Komödie von René Heinersdorff, Komödie, 20.00 KREFELD ➤ Gemeine Verunsicherung, Stück mit dem Kreschtheater, Fabrik Heeder, 19.00 ➤ Phantom, Stück von Lutz Hübner und Sarah Nemitz, Fabrik Heeder, 20.00 MÜLHEIM ➤ Junges Theater | Roberto Zucco, Stück von Bernard-Marie Koltès, Probebühne, 19.30 (Premiere) ➤ Stücke | Der thermale Widerstand, Stück von Ferdinand Schmalz mit dem Schauspielhaus Zürich, Ringlokschuppen, 19.30 NEUSS ➤ Schwyzer Käs op Halve Hahn, niederrheinisch-helvetische Komödie, Theater am Schlachthof, 20.00 69

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02