Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Jahren

Mai 2017 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Tanz
  • Oberhausen
  • Charts
  • Krefeld
  • Jazz
  • Dortmund
  • Musik
  • Neuss
  • Solingen

66 Foto: Jürgen Bauer

66 Foto: Jürgen Bauer RHEINBERG ➤ Wildes Holz: Astrein, Schwarzer Adler, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Berlin ... wie hast du dir verändert, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ➤ Die Nacht ist nicht allein zum Schlafen da, Krimi-Musical von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 KREFELD ➤ Schneller geht’s nicht – Die Herr Winzen Show, Theater, 20.00 NEUSS ➤ Gefallene Engel, musikalische Spurensuche von berühmten Frauen / Studio, Rheinisches Landestheater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele | 360 Allstars, Artistik- und Tanzshow, Regie: Gene Peterson, Ruhrfestspielhaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ Volle Tönung! Blondinen greifen an, Swing-Revuelette, Komödie Wuppertal, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Die dritte Haut :: Der Fall Simon, Stück von Bernhard Mikeska, Lothar Kittstein und Alexandra Althoff, Dreischeibenhaus, 17.36–21.48 (alle 12 Minuten) ➤ Ein Sommernachtstraum, nach Shakespeare, mit Musik von Mendelssohn, für Erwachsene und Kinder ab 10 J. , Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Honig im Kopf, Stück von Florian Bettermann & René Heinersdorff, Theater an der Kö, 20.00 ➤ In 80 Tagen um die Welt, Stück nach Jules Verne, Central, 19.00 ➤ Maßlos schön, von Suna Gürler, Central, 20.00 (öffentliche Probe) ➤ Trennung für Feiglinge, Komödie von René Heinersdorff, Komödie, 20.00 ➤ von mit nach t: No 2, Choreographie: VA Wölfl, Neuer Tanz, Schloss Benrath, 21.00 KREFELD ➤ Freispielstücke, Impro-Theater mit dem Freispielensemble, Fabrik Heeder, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Mondlicht und Magnolien, Komödie von Ron Hutchinson / Studiobühne, Theater, 20.00 ➤ Na, fliegen!, mit poco*mania, Junges Theater Grevenbroich, ab 14 J., BIS, 20.00 MÜLHEIM ➤ Stücke | Vereinte Nationen, Stück von Clemens J. Setz mit dem Nationaltheater Mannheim / Studio, Stadthalle, 19.30 WUPPERTAL ➤ Sherlock Holmes – Die verschleierte Mieterin, musikalisches Live-Hörspiel mit Josef Schoenen, La petite Confiserie, 19.00 ➤ Theatersport, Impro, TiC-Atelier, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Liederabend, mit der Klasse T- homas Laske + Violinenkonzert mit der Klasse Prof. Michael Gaiser, Robert-Schumann-HS, 19.30 SOLINGEN ➤ Land des Lächelns, Operette von Lehár mit den Bergischen Symphonikern / Pina-Bausch- Saal, Theater- und Konzerthaus, 19.30 (Premiere) WESEL ➤ Nicht von dieser Welt, mit der Neuen Philharmonie Westfalen, Städtisches Bühnenhaus, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Das blindgeweinte Jahrhundert, Lesung mit Marcel Beyer, Heine Haus, 19.30 ➤ Ein buddhistisches Land auf dem Weg in die Freiheit, Gespräch mit Klemens Ludwig, Maxhaus, 18.00 ➤ Eine Stunde mit…, Bastian Fleermann (Historiker) im Gespräch mit Michael Serrer, Mahn- und Gedenkstätte, 18.00 ➤ Feministischer Lesekreis, zakk, 18.00 ➤ Gehen, um zu bleiben, Lesung mit Klaus Müller, Moderation und Gitarrenklängen, Bücherei Rath, 18.00 ➤ Goethes Lieblingsspielzeuge, Vortrag von Dr. Patricia Anne Simpson, Goethe-Museum, 20.00 ➤ Großartig, zu Gast: Neusser Autorenkreis, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 18.00 ➤ Murat Kurnaz – 5 Jahre unschuldig in Guantánamo, Vortrag / Audimax, Hochschule, 17.45 ➤ Video Box 4.2, Bettina Gruber & Maria Vedder über Kunst und Video in den 1980er und 1990er Jahren, Haus der Universität, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Kitchentalk, Talkshow mit Torsten „Knippi“ Knippertz & Gästen , Kulturküche, 19.30 ➤ LesARTen, Literaturforum zum Zuhören und Mitmachen, BIS, 20.00 NETTETAL ➤ Domian redet ..., Talk, Werner-Jaeger-Halle, 20.00 VIERSEN ➤ Julius Esser, Poetry Slam, Freigeist, 20.00 WUPPERTAL ➤ Dampfparadies Emsland in den 1970er Jahren, Bürger- Bahnhof, 19.15 ➤ Der liebenswürdige Blick und die Toleranz, Gespräch, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 19.00 ➤ Textabend, mit Andreas Hahn, diJana und Gästen, Die Börse, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Familienwoche „Tag und Nacht“, mit „Sterntaler“ Musikgeschichten für 2- und 3-Jährige, Tonhalle, 09.30+11.00 ➤ Omas größter Schatz, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ Ultraschall, Musik und Entspannung für Schwangere mit Musikern der D’dorfer Symphoniker, Tonhalle, 17.30 Märkte & Messen HEILIGENHAUS ➤ Frauenbörse, Flohmarkt von/für Frauen, Der Club, 18.00–21.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ College Night, Bowling World, 20.00 ➤ Offene Rap-Schreibwerkstatt, mit Busy Beast & EviN, zakk, 16.00 ➤ Tiefe Kontraste / Hluboké kontrasty, Dokumentarfilm von Lenka Ovcácková, OmU, Gerhart-Hauptmann-Haus, 19.00 ➤ Zwischenruf Schreibwerkstatt, Literaturwerkstatt für junge Leute mit Pamela Granderath, zakk, 18.00 GREVENBROICH ➤ Feierabendmarkt, mit Live- Musik von Flinn (USA), Innenstadt, 19.00 ➤ Kein schöner Land, Volksliedersingen, Museum Villa Erckens, 15.00 MOERS ➤ Kickertreff, Bollwerk 107, 20.00 Marcel Beyer Seine Texte seien kühn und zart, erkenntnisreich und unbestechlich, sodie Begründung der Jury, die dem 1965 geborenen Lyriker, Epiker und Essayist 2016 den Georg-Büchner-Preis verlieh. Mit „Das blindgeweinte Jahrhundert“, erschienen bei Suhrkamp, ist er nun bei Müller &Böhm zu Gast. 17.5. Heine Haus, Düsseldorf MÖNCHENGLADBACH ➤ Johannes Brand, Mitsingkonzert, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 Do.18. Konzerte BONN ➤ jazzfestbonn, Doppelkonzert mit John Patitucci Electric Guitar Quartet + Viktoria Tolstoy Quartet (S), Post Tower, 19.00 DORTMUND ➤ The Dorf, Ambient, Impro, Krautrock, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Brenda Boykin Quintett, Jazz, Blues, Funk / Kneipe, Grammatikoff, 20.00 ➤ Fools On A Hill, im historischen Turmzimmer, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Dorrey Lin Lyles, Gospel, Maxhaus, 20.00 ➤ Mizzes B, Singer/Songwriter, Akustik (AUS), Hühnerstall, 20.00 ENNEPETAL ➤ Dr. Mojo, Blues / Café, Kurklinik Königsfeld, 19.00 ESSEN ➤ Christian Kjellvander, Singer/Songwriter, Support: Boy Omega, Zeche Carl, 20.00 ➤ Helmut Kowitz, 60s Folk & Pop, Grend, 20.00 KREFELD ➤ Jazzattack, wechselnde Bands, Jazzkeller, 20.30 KÖLN ➤ Acapulco Lips, Surf Garage, Tsunami Club, 20.00 ➤ Animal House, Stereo Wonderland, 20.30 ➤ Ed Prosek, Singer/Songwriter, Die Wohngemeinschaft, 20.30 ➤ Elizabeth Lee & Cozmic Mojo, Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ Hall & Rauch, Support: Fragil, Gewölbe ➤ Modern Men, Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Nisse, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ Silbermond, Pop, Rock, Palladium, 20.00 ➤ Soundings, mit Justin Bennett, KHM (Kunsthochschule für Medien), 20.00 ➤ Stefan Wedam, Lichtung, 20.00 ➤ The Omens, Mongogo, 20.00 ➤ Vertigo, Alternative Rock, Blue Shell, 20.00 MOERS ➤ Al Jones & Band, Blues, Röhre, 20.00 ➤ Jazz Session, Open Stage, Bollwerk 107, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Sunday Morning Stompers, Oldtime Jazz, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Basta, a capella, Ebertbad, 20.00 SOLINGEN ➤ Rob Moir, Folk Noir, Wohnzimmer WUPPERTAL ➤ Bühne frei Special!, Musik- Live-Performance und Konzert mit Declan Guckian, swane café, 20.00 ➤ Klangkosmos Weltmusik | Badakhshan Ensemble, Lieder aus den Pamir Bergen (Tadjikistan), Hauptkirche Unterbarmen, 18.00 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 20.00 ➤ Start up for the Weekend, Black, House, Charts & Partyhits, Kuhstall, 17.00 ➤ Tanz aus der Reihe, Mixed Music mit KilleX & Friends / Studenten-Party, Schickimicki, 21.00 ➤ me and all Feierabend, Beats und Live Vocals mit dem DJ-Duo Verbund West, me and all hotel, 18.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Die bösen Schwestern: Zucker-Babies, Bürgerhaus Reisholz, 20.00 ➤ Lioba Albus: Das Weg ist mein Ziel, Ka- BARett Flin, 20.00 ➤ Pop-Up-Comedy, Gäste: Horst Fyrguth, Frank Eilers, Thomas Lienenlüke, Moderation: Lars Hohlfeld, Chateau Rikx, 20.00 ➤ Thomas Freitag: Europa – Der Kreisverkehr und ein Todesfall, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Özcan Cosar: Du hast dich voll verändert, Savoy, 20.00 KREFELD ➤ Guido Cantz: Blondiläum – 25 Jahre Best of Guido Cantz, Kulturfabrik, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der Dennis: Ich seh voll reich aus!, Das rote Krokodil im Kunstwerk REMSCHEID ➤ Reiner Kröhnert: Mutti Reloaded, Klosterkirche Lennep, 20.00 TÖNISVORST ➤ Hennes Bender: Luft nach oben, Haus Vorst, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Berlin ... wie hast du dir verändert, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ➤ Die Nacht ist nicht allein zum Schlafen da, Krimi-Musical von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele | 360 Allstars, Artistik- und Tanzshow, Regie: Gene Peterson, Ruhrfestspielhaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ Volle Tönung! Blondinen greifen an, Swing-Revuelette, Komödie Wuppertal, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ GRRRRRL, Performance von Henrike Iglesias, FFT Juta, 20.00 ➤ Honig im Kopf, Stück von Florian Bettermann & René Heinersdorff, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Mord bis der Arzt kommt, Solo-Kriminalkomödie mit Sascha Gutzeit, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ The Tenderness of Maggots, Performance nach „Les Chants de Maldoror“ von Comte de Lautréamont, Schmela-Haus, 19.00 ➤ Theatersport, mit dem Club der Spontis, Junges Schauspielhaus, 19.00 ➤ Trennung für Feiglinge, Komödie von René Heinersdorff, Komödie, 20.00 ➤ Wer meint „wie geht’s dir“ schon ernst?, Abschlussperformance des „Musiktheater im Labor“, Theatermuseum, 19.30 ➤ Willkommen, Komödie von Lutz Hübner und Sarah Nemitz, Central, 19.30 GREVENBROICH ➤ Lachen wie Fahrrad fahren, mit der Theatergruppe no.name, Café Kultus, 20.00 ➤ Michael Kohlhass, nach Heinrich von Kleist mit dem Rheinischen Landestheater Neuss, Museum Villa Erckens, 20.00 MOERS ➤ Judas, von Lot Vekemans, Schlosstheater, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Na, fliegen!, mit poco*mania, Junges Theater Grevenbroich, ab 14 J., BIS, 20.00 MÜLHEIM ➤ Stücke | Vereinte Nationen, Stück von Clemens J. Setz mit dem Nationaltheater Mannheim / Studio, Stadthalle, 19.30 NEUSS ➤ Jenny Jannowitz, Tragikomödie von Michel Decar, Rheinisches Landestheater, 20.00 Foto: Veranstalter REMSCHEID ➤ Ce que le Jour doit à la Nuit, Hip-Hop-Ballett mit der Compagnie Hervé Koubi, Teo-Otto-Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Arien, mit dem Tanztheater Pina Bausch, Opernhaus, 19.30 (Premiere) ➤ Warten auf Godot, Stück von Samuel Beckett, Theater am Engelsgarten, 19.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Konzerte der HS, mit den Klassen Prof. Michaela Krämer (Gesang zum Lunch, 13.00), Mönkediek und Roth (Trompete, 19.30), Robert-Schumann-HS, ab 13.00 LEVERKUSEN ➤ Orchestre National de Lorraine, Werke von Fauré, Mendelssohn, Franck, Bayer Erholungshaus, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Haltung ist Stärke. Was auf dem Spiel steht, Lesung mit Sabine Leutheusser-Schnarrenberger, Mayersche Droste, 20.15 ➤ Harrys Poetry Slam, Moderation: Gina und Lisa Oberstebrink, Heinrich-Heine-Institut, 20.00 ➤ Import / Export, Literaturshow mit Hendrik Otremba, Butze, 20.00 ➤ Klaus Grabenhorst & Peter Subat, schwarzhumorige Lesung, Café blutrot, 20.00 KREFELD ➤ DesignDiscussion 58, Moderation: Erik Schmid, Fabrik Heeder, 20.00 WUPPERTAL ➤ Die Ungesichter, Lesung und Gespräch mit Fridolin Schley und David J. Becher, Buchhandlung von Mackensen, 19.30 ➤ Domian redet ..., Talk, Hako Event Arena, 20.00 Für Kinder BRÜGGEN ➤ Feengeschichten, ab 5 J., Gemeindebücherei, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Familienwoche „Tag Und Nacht“, „Plutino“ Musik und Tanz mit dem Tea Time Ensemble, für 4- und 5-Jährige (09.30+16.00); „Sterntaler“ Musikgeschichten für 2- und 3-Jährige (09.30+11.00+16.00), Tonhalle, ab 10.00 ➤ Lies!, für maghrebinische Mütter und Kinder von 3-9 J., Bücherei Garath, 16.00 ➤ Omas größter Schatz, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ Vorlesetreff, ab 4 J., Bücherei Unterrath, 16.30 GREVENBROICH ➤ Bilderbuchkino, ab 3 J., Stadtbücherei Stadtparkinsel, 15.00+16.00 KREFELD ➤ Tohu und Wabohu, Clownerie mit Musik und Masken, ab 5 J., Fabrik Heeder, 10.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ After Work Bowling, Bowling World, 18.00 ➤ Bücher bauen Brücken, mit jüdischen Texten & Klezmer von Tangoyim, Buchhandlung Dietsch, 20.00 ➤ Rollnacht, Warehouse One Night zur Arena, Start- und Zielpunkt: Reuterkaserne, 18.00 KREFELD ➤ Lohengrin plus | Lohengrin #literarisch, Michael Grosse liest Thomas Mann, Heinrich Mann, Mark Twain u. a., mit Yorgos Ziavras (p) / Glasfoyer, Theater, 19.30 SOLINGEN ➤ Tanzbar ... gestatten Sie?, Tanzveranstaltung für Menschen mit Demenz, gerne mit Angehörigen, Cobra, 15.00 Fr.19. Konzerte BOCHUM ➤ Journeymen, Tribute To Eric Clapton, Zeche, 20.00 ➤ Pohlmann, Blues, Support: Lina Maly / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 BONN ➤ jazzfestbonn, Doppelkonzert mit Christopher Dell Trio + Heiner Schmitz, Brotfabrik, 19.00 ➤ jazzfestbonn, Doppelkonzert mit Julia Kadel + Bossarenova Trio, Volksbankhaus, 19.00 DINSLAKEN ➤ Greentown Music, Theater Halbe Treppe, 19.30 DORTMUND ➤ Dinosaur, Jazz, domicil, 20.00 ➤ The Kelly Family, Westfalenhallen, 19.30 DUISBURG ➤ Intrepid + Coal Black, Alternative Rock, Parkhaus Meiderich, 19.30 ➤ Los Gringos, Surf Punk, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Captain Capa, Elektropop, FFT Kammerspiele, 21.00 ➤ Die Tontauben, Singer/Songwriter, Akustik, Café Startklar, 19.30 ➤ Götz Alsmann, Savoy, 20.00 ➤ KlangDrangOrchester Köln, mit Peter Wolf (cond) & Gästen, Kunstraum ➤ Restmensch + Contra Real, Deutschpunk, Polit-Punk, AK 47, ca. 20.00 ➤ Tobias Weindorf Trio, Jazz, Jazzschmiede, 20.30 ESSEN ➤ Bobby Long + Sam Bradley, Singer/Songwriter, Grend, 21.00 ➤ Essen pop´t Festival, mit Straight To Sunset, Betrayers Of Babylon, Peers, Julius-Leber-Haus, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Klangkosmos Weltmusik | Badakhshan Ensemble, Lieder aus den Pamir Bergen (Tadjikistan), Bleckkirche, 20.00 GREVENBROICH ➤ Flying Circus, Progressive Rock, Museum Villa Erckens, 20.00 HAAN ➤ Jammin‘ Rooster, Open Stage, Rockin‘ Rooster Club, 19.00 (Einlass) HAGEN ➤ Bonsai Kitten + The Mad Moiselles, Riot Rock, KuZ Pelmke, 20.00 HEILIGENHAUS ➤ Nick Parker & Chris Webb, Singer/Songwriter, Support: Andre Sinner & Der Butterwegge, Der Club, 20.00 KERPEN ➤ Lagerfeuer-Trio, Acoustic, Eigenes, Pop-Cover u. a., Rheinisches Brauhaus Zum Klävbotz, 20.00 KLEVE ➤ Recall, Ratskrug Materborn, 21.00 ➤ Slide Um Easy, Café Samocca, 18.00 KÖLN ➤ Antiquariat, feat. Joscho Stephan, Altes Pfandhaus, 20.00 ➤ Beat Session, MüTZe, 20.00 ➤ Helgi Jonsson, Support: Pétur Ben, Gloria, 20.00 ➤ Lauschexpeditionen, Stadtgarten, 18.00 ➤ Levin Goes Lightly, Wave, Pop, Krautrock, King Georg ➤ Long Distance Calling, Gebäude 9, 20.30 ➤ Mister and Mississippi, Folk, Artheater, 19.30 ➤ Mono Inc., Support: Palast, Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 ➤ Mouth, Record Release Show, Tsunami Club, 20.00 ➤ Orchester Südstadttango, Benefiz, Lutherkirche Südstadt, 20.00 ➤ Poems For Laila, Weltmusik, Rock / Club, Lichtung, 21.00 ➤ Querbeat, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ The Antler King, Indiepop, Rock, Lichtung, 20.00 ➤ The Guilt, Punk (S), Sonic Ballroom, 21.30 Silbermond Es ist die Fortsetzung der Tour „Leichtes Gepäck“, die das Quartett um Frontfrau Stefanie mit gleichnamiger Platte erneut ins Rheinland führt. Und so werden die Bautzener noch einmal besingen, dass man eigentlich zu viel im Schrank hat und sich durchaus von dem ein oder anderen trennen kann. 18.5. Palladium, Köln ➤ Thistle & Pook, Salon de Jazz, 20.00 MOERS ➤ Jam Session, Open Stage, Bollwerk 107, 20.00 MONHEIM ➤ Tres Hombres, Bluesrock, Spielmann ➤ Wrecia Ford, Blues, Soul, Schelmenturm, 20.00 OBERHAUSEN ➤ The Grabowskis + Denkzettel, Punk / Café, Druckluft, 20.00 ➤ The Red Paintings, Art Rock, Druckluft, 20.00 REES ➤ Tangarine, Haldern Pop Bar, 21.00 SOLINGEN ➤ Dürpelfest | Almost Blue, city-art-project Bühne (untere Düsseldorfer Straße), 16.30 ➤ Dürpelfest | Ballroom Blitz, Tribute to The Sweet, Bremsheyplatz, 20.00 ➤ Dürpelfest | See You, Grünstr., ab 17.30 ➤ Dürpelfest | So I Said Rock, city-art-project Bühne (untere Düsseldorfer Straße), 18.00+20.00 ➤ Dürpelfest | Solid Blues, city-art-project Bühne (untere Düsseldorfer Straße), 18.30 ➤ Dürpelfest | The Memories, Wittenbergstr., 18.00 ➤ Dürpelfest | The Real FUNKtion, Funk, Soul, city-art-project Bühne (untere Düsseldorfer Straße), 20.30 ➤ Dürpelfest | Trans Globe Project, Bremsheyplatz, ab 17.00 VIERSEN ➤ Mondo Mash Up, Ska, Reggae, Rockschicht, 20.30 (Einlass) ➤ WWR Trio + European Jazz Trio, Jazz, Weberhaus, 20.30 WUPPERTAL ➤ Ivory Tower + Odium + Antagoniac, Metal, Underground, 20.00 ➤ Mosh im Tal (Vol.8), mit Walking Dead on Broadway, Liars & Thieves, Bleeding Fall, Endless Breath, Tides Awaking, LCB, 19.30 ➤ Prezident / Whiskeyrap, mit Ryneer live + Aftershowparty, Klub, 20.00 Party DUISBURG ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ 2000er Party, Rock, Pop, Hip- Hop, Elektro, Trash von 2000 bis 2010 mit RemiDany & Friends, Schickimicki, 22.00 ➤ AfterHour, K1-Club, 04.00 ➤ Back to the 80s, Halle: Pop- Hits des 20. Jahrhunderts mit DJ Elmar, VDE und Alex (22.00) / Club: „Subkult Klassix Klub“ (23.00), zakk, 22.00 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 20.00 ➤ Deep, Down & Dirty, Funky Tunes, Sexy Beats, Classic Grooves, R&B, House, Hip-Hop, Charts mit DJs Mario und Chris, Rosenrot, 22.00 ➤ Friday Knight, Partyclassics, House, Charts, R&B, Knight Club, 22.00 ➤ Friday Night, 1st: Black, House, Charts, Partyhits / 2nd: Elektro, Minimal, House, Kuhstall, 17.00 ➤ Parkhouse, House & Minimal, Queenz, 23.00 ➤ Red, mit From Disco to House & From Jazz To Techno live, Kammer, 22.00 ➤ Thank God it’s Friday, House, Selected Black, Partyclassics mit DJ David Christopher, Sub, 21.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 KÖLN ➤ Campus Crown, der Der Kampf um die Krone, Live Music Hall, 22.00 ➤ Globalektra, DJs: Merun, Jemmy Button, Gebäude 9, 23.00 ➤ Virus, 1st: Hardcore, Emo, Punk u. a. / 2nd: „Roots & Rebel“, Underground, 22.00

Foto: Schauplatz Pause und Alich Norbert und Rainer alias Fritz und Hermann sind zornig. Und das, obwohl sie eigentlich recht friedfertige Rheinländer sind. Angesichts aber eines vermeintlichen Rechtsrucks innerhalb weltweiter Regierungen müssen sie nun ordentlich Dampf gegen Dummheit, Ignoranz und Habgier ablassen. 19.5. Schaustall, Langenfeld Foto: Karlheinz Krauskopf Wandelkonzert Es ist der Auftakt der diesjährigen Klangart-Saison imWuppertaler Grün. Und so verbinden sich erneut Klang, Kunst und Natur auf organische Weise zu einer mehrstündigen Sinfonie. Zehn Musiker wandeln dabei durch den weitläufigen Park und lassen so ein poetisches Klanggeflecht entstehen. 20.5. Skulpturenpark Waldfrieden, Wuppertal MÖNCHENGLADBACH ➤ Freeflow, Global Beats / barfuß, BIS, 20.20 NEUSS ➤ Après Ski-Party, Skihalle, 21.00 SOLINGEN ➤ Clubbing Night, R&B, Hip-Hop, House, Hitze-Frei, 23.00 ➤ Dürpelfest | Dürpelparty, Hits der 80s/90s, aktuelle Charts, Getaway, 22.00 VELBERT ➤ Alldie legt auf!, Vinylabend, Alldiekunst, 18.00 WUPPERTAL ➤ Experience of Goa meets Vibez, Goa, Psychedelic, Trance, Ambient, Butan, 22.00 ➤ Freitags-Salón, mit DJ Jo Switten, Café Tango, 21.00 ➤ Rumbero’s Sociale, Salsa, Kizomba, Bachata / auf 2 Floors, Café Ada, 22.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Mademoiselle Mirabelle: Vieles – und davon reichlisch, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Manes Meckenstock: Lott Jonn…, Kurhaus, 20.00 ➤ Wildwechsel: Männer sind ... Frauen sowieso!, KaBARett Flin, 20.00 LANGENFELD ➤ Pause & Alich: Früchte des Zorns, Schaustall, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Roman Weltzien: Brainwashed! Mein Gehirn macht mich fertig, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 NEUSS ➤ Der Dennis: Ich seh voll reich aus!, Stadthalle, 20.00 REMSCHEID ➤ Ham & Egg: Sahnstückchen de Luxe, Rotationstheater, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ René Steinberg: Irres ist menschlich, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Martin Fromme: Besser Arm ab als arm dran, Die Färberei, 20.00 Musical & Show DORTMUND ➤ Wet Temptation, Tanzshow, Westfalenhallen, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Berlin ... wie hast du dir verändert, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele | 360 Allstars, Artistik- und Tanzshow, Regie: Gene Peterson, Ruhrfestspielhaus, 20.00 SOLINGEN ➤ Dürpelfest | Xperience, cityart-project Bühne (untere Düsseldorfer Straße), 14.00 WUPPERTAL ➤ Volle Tönung! Blondinen greifen an, Swing-Revuelette, Komödie Wuppertal, 20.00 Theater & Tanz DUISBURG ➤ tanz nrw | Satellit – Ballett am Rhein b.31, Tanztheaterstücke „Obelisco“ von Martin Schläpfer, „Adagio Hammerklavier“ von Hans van Manen, „Sh-Boom!“ von Sol León & Paul Lightfoot, Theater, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Café Casablanca: Everybody Comes To Stay, von andcompany&Co., Junges Schauspielhaus, 11.00 ➤ Das Versprechen, von Friedrich Dürrenmatt, Central, 19.30 ➤ Ein Sommernachtstraum, nach Shakespeare, mit Musik von Mendelssohn, für Erwachsene und Kinder ab 10 J. , Marionetten-Theater, 20.00 ➤ GRRRRRL, Performance von Henrike Iglesias, FFT Juta, 20.00 ➤ Honig im Kopf, Stück von Florian Bettermann & René Heinersdorff, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Jukebox Live, Improtheater mit Springmaus, Freizeitstätte Garath, 20.00 ➤ Maßlos schön, von Suna Gürler, Central, 20.00 (Premiere) ➤ Trennung für Feiglinge, Komödie von René Heinersdorff, Komödie, 20.00 ➤ Wer meint „wie geht’s dir“ schon ernst?, Abschlussperformance des „Musiktheater im Labor“, Theatermuseum, 19.30 ➤ tanz nrw | Balabala, mit Ekosdance Company / Eko Supriyanto, tanzhaus nrw, 20.00 KREFELD ➤ Budenzauber, Theaterrevue von Peter Gutowski, mit dem Theater hintenlinks, Theater Hintenlinks, 19.00 ➤ Müllerschön, Impro-Theater, ab 14 J., Fabrik Heeder, 20.00 ➤ Sherlock Holmes – Die verschleierte Mieterin, musikalisches Live-Hörspiel mit Josef Schoenen, Bistro Salut, 19.00 KÖLN ➤ 9. Internationales Tanzfestival SoloDuo NRW + friends, Solo- und Duo-Short-Cut-Choreografien, Wachsfabrik, 20.00 MOERS ➤ Hedda Gabler, Stück von Ibsen, Schlosstheater, 21.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Eine Frau flieht vor einer Nachricht, von David Grossmann / Studiobühne, Theater, 20.00 ➤ Minna von Barnhelm, Komödie von G. E. Lessing, Theater, 19.30 NEUSS ➤ Volksfeind, Thriller von Henrik Ibsen, Theater am Schlachthof, 20.00 ➤ Wie es euch gefällt, Komödie von Shakespeare, Rheinisches Landestheater, 20.00 SOLINGEN ➤ Walder Theatertage | Der Jazzdirigent, Solo-Stück von Wolfgang Sréter mit dem Wu Wei Theater, Lichtturm, 21.30 SPROCKHÖVEL ➤ Die letzte Kommune, Stück mit der Theatergruppe Schnick- Schnack e. V., Ev. Gemeindehaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ Arien, mit dem Tanztheater Pina Bausch, Opernhaus, 19.30 ➤ Bei Anruf Mord, Kriminalstück von Frederick Knott, TiC-Theater, 20.00 ➤ Hexenschuss oder der Bandscheibenvorfall, Komödie von John Graham, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 ➤ Zwei Männer ganz nackt, Komödie von Sébastien Thiéry, Tal- TonTheater, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Don Pasquale, Dramma buffo von Donizetti, auf Italienisch mit deutschen Übertiteln, Opernhaus, 19.30 ➤ Kammermusik, mit der Klasse Michael Denhoff zum Lunch, Robert-Schumann-HS, 13.00 ➤ Klavier-Festival Ruhr | Igor Levit, Werke von Beethoven, Rzewski, Robert-Schumann-Saal, 19.30 ➤ Konzerte der HS, mit den Klassen Hillner (Saxophon, 13.00), Friederike Wiechert (Flöte, 17.00), Prof. Yumiko Maruyama (Klavier, 19.30), Robert-Schumann-HS, ab 13.00 KREFELD ➤ Der Mann, der seine Frau mit einem Hut verwechselte, Kammeroper von Michael Nyman, Theater, 19.30 (Premiere) SOLINGEN ➤ Land des Lächelns, Operette von Lehár mit den Bergischen Symphonikern / Pina-Bausch- Saal, Theater- und Konzerthaus, 19.30 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤ Der König der Tiere, Lesung mit Jürgen von der Lippe, Fritz- Henßler-Haus, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die Lesershow, mit L. Samström, M. Pause, M. J. Jahn und Gästen, Ladenlokal Margarethengarten, 20.00 MÜLHEIM ➤ Stücke | Top-Goon, Lecture- Performance von Rafat Alzakout & Christin Lüttich, in arabischer Sprache mit deutscher Übersetzung, Theater an der Ruhr, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Familienwoche „Tag Und Nacht“, „Sterntaler“ Musikgeschichten für 2- und 3-Jährige (09.30+11.00+16.00); „Plutino“ Musik und Tanz mit dem Tea Time Ensemble, für 4- und 5-Jährige (16.00), Tonhalle, ab 09.30 WUPPERTAL ➤ Homeless, von Claudia Kumpfe mit dem Theaterclub Rampenlichter, ab 10 J., Berufskolleg Elberfeld, 18.00 (Premiere) Märkte & Messen DORTMUND ➤ Hund & Katz, Westfalenhallen, 09.00–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Karaoke & Live-DJ, O’Reilly’s Irish Pub, 22.00 ➤ Karaoke-Night, für Schwule, Lesben & Friends, anschließend Party, K1-Club, 23.00 ➤ Poesie & Wortgestöber, Schreibwerkstatt, zakk, 18.00 ERKELENZ ➤ 1. Erkelenzer Bierbörse, Ziegelweiherpark, 15.00–23.59 LANGENFELD ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, Schauplatz, 20.00 MEERBUSCH ➤ Lothar Taube, Vernissage mit Live-Musik von Blues 66, Alter Güterbahnhof, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Schreif auf!, performative Ausstellung, Projekt 42, 19.30 REMSCHEID ➤ Offene Bühne Bergisch Land, Kleinkunst mit etablierten Künstlern und Neulingen, Klosterkirche Lennep, 20.00 Sa.20. Konzerte BOCHUM ➤ Stahlmann, Support: Johnny Deathshadow, Matrix, 20.00 BONN ➤ Jazzfestbonn, Doppelkonzert mit Kurt Rosenwinkel + Hildegard Lernt Fliegen, Haus der Geschichte der Bundesrepublik Deutschland, 19.00 DORTMUND ➤ Telmo Pires, Fado, domicil, 20.00 ➤ The Kelly Family, Westfalenhallen, 19.30 DUISBURG ➤ Icy Rose, Akustic Rock, Anne Tränke, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Blue Rose New Orleans Jazzband, Preservation Hall Jazz / im Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ City, Rock, Capitol Theater, 20.00 ➤ Duo2sam, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Götz Alsmann, Savoy, 20.00 ➤ The Undertones, Punkrock (IRL), + Support, Haus der Jugend, 20.00 ➤ Vollkommen Egal, Punk, Haus Spilles, 19.00 ESSEN ➤ Mitte Oktober + Neveraname, Alterntive Rock, Südrock, 21.00 ➤ Poems For Laila, Folk, Pop, Grend, 21.00 HÜCKESWAGEN ➤ Dr. Mojo, Blues, Kultur-Haus Zach e. V., 20.00 KÖLN ➤ Arthur Gepting, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ Bobby Long, Acoustic, Folk, Grunge, Die Wohngemeinschaft, 20.30 ➤ Cardinal Sessions Festival, mit Woman, Leyya, The Rumour Said Fire, Sion Hill, Brother Grimm, Freddie Dickson + Fazerdaze, Gebäude 9, 18.30 ➤ Emergenza, Semifinale Nr.2, Luxor, 18.00 ➤ Filmhaus Chor, a cappella, Brunosaal, 20.00 ➤ Ghost Wolves + Pete Bondurants Rache, Garage-Blues- Punk, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Mascha Bijlsma & Bones, Jazz, Altes Pfandhaus, 20.00 ➤ Millenia + Rakete! Rakete! + Oslo, Blue Shell, 20.00 ➤ Musikfabrik im WDR, „In the frame“, WDR-Funkhaus, 20.00 ➤ Samsara Blues Experiment + Kaleidobolt, Rock, Underground, 20.00 ➤ Soldator, Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ Sophia Kennedy, anschließend Britney’s Afterdrama, Offenbachplatz (Außenspielstätte Schauspiel), 20.00 ➤ Stormzy, Hip-Hop (GB), Live Music Hall, 20.00 ➤ The Bluesbenders, Torburg, 20.30 ➤ Tom Gaebel & His Orchestra, Philharmonie, 20.00 LANGENFELD ➤ Ronnie Taheny, Singer/Songwriter, Schaustall, 20.00 MOERS ➤ I am Oak + We Used To Be Tourists, Bollwerk 107, 20.00 MONHEIM ➤ Saitenklänge | Jussy Syren & The Groundbreakers, Bluegrass, Spielmann, 19.30 NEUSS ➤ Club Der Toten Dichter & Peter Lohmeyer, Gedichte von Charles Bukowski neu vertont, Rheinisches Landestheater, 20.00 REMSCHEID ➤ Sarah Brendel, Singer/Songwriterin, Kultshock, 20.30 SOLINGEN ➤ Dürpelfest | Café Acoustico, city-art-project Bühne (untere Düsseldorfer Straße), 18.30 ➤ Dürpelfest | Chamberbeats, Rock, Bremsheyplatz, 15.00 ➤ Dürpelfest | Der letzte Schrei, Grünstr., ab 17.00 ➤ Dürpelfest | DownTown, mit Hermann Daun, city-art-project Bühne (untere Düsseldorfer Straße), 20.30 ➤ Dürpelfest | Ehrlicher & Langer, city-art-project Bühne (untere Düsseldorfer Straße), 15.30 ➤ Dürpelfest | Fischers Friends, Bremsheyplatz, ab 18.00 ➤ Dürpelfest | Franzzi Rocks, city-art-project Bühne (untere Düsseldorfer Straße), 16.30 ➤ Dürpelfest | Nacht John Boy, Rock, Wittenbergstr., 19.00 ➤ Dürpelfest | Ochmoneks, Rock, Wittenbergstr., 16.30 ➤ Dürpelfest | So I Said Rock, city-art-project Bühne (untere Düsseldorfer Straße), 18.00+20.00 ➤ Dürpelfest | Teneja, city-artproject Bühne (untere Düsseldorfer Straße), 14.30 ➤ Fragile Matt, Irish Folk, Pub Tom Bombadil, 19.30 VIERSEN ➤ Aeverium, Gothic, Metal, Support: Heldmaschine, Rockschicht, 20.30 (Einlass) WUPPERTAL ➤ Christiana Lux, Duokonzert mit Oliver George, Musikschule Kuberka, 19.30 ➤ Ignaz Netzer – Der Bluesinator, Blues, Folk, Ragtime, Gospel und Eigenkompositionen, Bandfabrik, 20.00 ➤ Jasper van’t Hof feat. Tony Lakatos, Jazz, Herz Jesu Kirche, 20.00 ➤ Kirbanu, Singer/Songwriter, Domhan, 20.30 ➤ Klangart | Wandelkonzert, Skulpturenpark Waldfrieden, 15.00 ➤ Rockin‘ Rhonda & the Solid Studs, Female Fronted Rock’n Roll, swane café, 20.00 ➤ Shagell & Freunde, Support: Uwe Sandfort, Martin Hermann, Die Färberei, 19.30 ➤ Speedball, Rhythm’n’Blues, Rock’n’Roll, Texas Blues, Wirtschaftswunder, 20.00 Party BOCHUM ➤ Paluma Bedtime Story, Aftershow-Party mit House, Elektro, Techno, Deep House / auf 3 Floors, Matrix, 22.00 DUISBURG ➤ Monkey Cave 60s Club, Djäzz, 22.00 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts / 2nd: Partyhits, Classics / 3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ AfterHour, K1-Club, 04.00 ➤ Creamcheese Revival Party, 70er, Underground, Psychedelic, Hardrock, Postkleingärtner e. V., 20.00 ➤ DJ Schlappa, O’Reilly’s Irish Pub, 22.00 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 20.00 ➤ Devil’s Dance Floor, Rock‘n‘Roll, 60s Soul, Hip-Hop, Punkrock Klassiker, Ska und Reggae oder Pop Rock‘n’Roll, Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Electronic, Kammer, 23.00 ➤ Goldrausch, Funky Tunes, Sexy Beats, Classic Grooves, Dance, Elektro, House, Black Music mit DJ Sascha, Rosenrot, 22.00 ➤ Samstag-Nacht, House, Selected Black, Partyclassics mit DJs David Christopher, Aaron Hix, Sub, 21.00 ➤ Saturday Knight, Partyclassics, House, Charts, R&B, Knight Club, 22.00 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House, Charts, Party Hits / 2nd: Electro, Minimal & House, Kuhstall, 17.00 ➤ Shameless Saturday, 90er, 2000er & eine Prise 80er Jahre Sound mit der Schickimicki DJ Allstar Bande, Schickimicki, 22.00 ESSEN ➤ Retro Rock, Musik der letzten Jahrzehnte mit DJ Saxnot, Turock, 23.00 HAGEN ➤ After Show Party, Garagenrock, KuZ Pelmke, 22.00 KREFELD ➤ 30UP – Nichts für junges Gemüse, Kulturfabrik, 21.00 KÖLN ➤ 90s Reloaded, mit DJ Analog Inc., Live Music Hall, 22.00 ➤ 90‘s Reloaded, Live Music Hall, 22.00 ➤ Clubnight, Charts, R&B u. a., Kantine, 22.00 ➤ Geburtstagsrave, Gewölbe ➤ Marjinal, türkische Oldies-Party / Halle, Herbrands ➤ Shake Appeal, 60sPunk, Garage, Soul, R&R, Punkrock, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ The Party Starts Now, 1st: New, Evergreens, Club Sounds / 2nd: Natural Funk, Underground, 22.00 ➤ Unicorn Love, Gast: Nikki Nice, Helios 37, 23.00 NEUSS ➤ Jägermeister Night, Live-Musik mit den Jägerettes, Skihalle, 21.00 SOLINGEN ➤ Dürpelfest | Beatbar.butze – after.dürpel, Cobra, 22.00 ➤ Kunstkerle, Elektro, Bouncy House, Getaway, 21.00 ➤ Zurück in die Zukunft, 80s, 90s mit DJ Carsten, Getaway, 21.00 VIERSEN ➤ Depeche Mode Nacht, Freigeist, 20.00 WUPPERTAL ➤ 2000 and Great, 2000er Dance & Charts, R&B u. a., Butan, 23.00 ➤ Classic-Capitol, Ü30-Party, Charts, Discofox u. a., Capitol, 21.00–05.00 ➤ Dee Buzz Sound vs. City Lock, Klub, 23.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 ➤ Verrückt!, Querbeet mit DJ Rolle Rückwerts, Underground, 22.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Niko Formanek: Gleich Schatz…!, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Wildwechsel: Männer sind ... Frauen sowieso!, KaBARett Flin, 20.00 HILDEN ➤ Stephan Bauer: Vor der Ehe wollt‘ ich ewig leben, Altes Helmholtz, 19.00 KLEVE ➤ Pause & Alich: Früchte des Zorns, Aula der Sekundarschule, 20.00 VELBERT ➤ Maxi Schafroth: Faszination Bayern, Alldiekunst, 19.30 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Berlin ... wie hast du dir verändert, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 ➤ Jürgen – Die gläserne MILF, Lese-Show mit Heinz Strunk, zakk, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ruhrfestspiele | 360 Allstars, Artistik- und Tanzshow, Regie: Gene Peterson, Ruhrfestspielhaus, 15.00+19.00 SOLINGEN ➤ Dürpelfest | Himmelsfunken, Wittenbergstr., 14.00 ➤ Dürpelfest | Xperience, cityart-project Bühne (untere Düsseldorfer Straße), 14.00 WUPPERTAL ➤ Das Appartement, Musical von Neil Simon & Burt Bacharach, TiC-Atelier, 20.00 ➤ Volle Tönung! Blondinen greifen an, Swing-Revuelette, Komödie Wuppertal, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ 10th Tap Jam, Session für alle Tap Dancer & Friends, mit Live-Musik, Jazzschmiede, 20.00 ➤ Café Casablanca: Everybody Comes To Stay, von andcompany&Co., Junges Schauspielhaus, 19.00 ➤ Das Blau in der Wand, von Tankred Dorst und Ursula Ehler, Central, 20.00 ➤ Der Sandmann, von E. T. A. Hoffmann, Schauspielhaus, 19.30 (Premiere) ➤ Ein Sommernachtstraum, nach Shakespeare, mit Musik von Mendelssohn, für Erwachsene und Kinder ab 10 J. , Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ➤ Heisenberg, Stück von Simon Stephens, Central, 19.30 ➤ Honig im Kopf, Stück von Florian Bettermann & René Heinersdorff, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Trennung für Feiglinge, Komödie von René Heinersdorff, Komödie, 17.00+20.00 ➤ tanz nrw | Balabala, mit Ekosdance Company / Eko Supriyanto, tanzhaus nrw, 20.00 KREFELD ➤ Budenzauber, Theaterrevue von Peter Gutowski, mit dem Theater hintenlinks, Theater Hintenlinks, 19.00 KÖLN ➤ 9. Internationales Tanzfestival SoloDuo NRW + friends, Solo- und Duo-Short-Cut-Choreografien, Wachsfabrik, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Ce que le Jour Doit à la Nuit, Choreografie von Hervé Koubi, Bayer Erholungshaus, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Macbeth, von Shakespeare, Theater, 19.30 ➤ Tanz MG – In animalischer Gestalt, Tanzfestival, TIG Theater im Gründungshaus, 19.30 MÜLHEIM ➤ Stücke | Mädchen in Not, Stück von Anne Lepper mit dem Nationaltheater Mannheim / Studio, Stadthalle, 19.30 NEUSS ➤ Ilias nach Homer, Rheinisches Landestheater, 20.00 ➤ Volksfeind, Thriller von Henrik Ibsen, Theater am Schlachthof, 20.00 SPROCKHÖVEL ➤ Die letzte Kommune, Stück mit der Theatergruppe Schnick- Schnack e. V., Ev. Gemeindehaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ Bei Anruf Mord, Kriminalstück von Frederick Knott, TiC-Theater, 20.00 ➤ Die Hölle/Inferno, Stück frei nach Dante Alighieri, Fassung von Thomas Braus / Kronleuchterfoyer, Opernhaus, 21.00 ➤ Hexenschuss oder der Bandscheibenvorfall, Komödie von John Graham, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 ➤ Licht im Dunkel, Stück von William Gibson, TalTonTheater, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Der fliegende Holländer, romantische Oper von Wagner, ab 12 J., Opernhaus, 19.30 ➤ Klaviertag, der Klasse Prof. Georg Friedrich Schenck, Robert- Schumann-HS, 14.00 KREFELD ➤ Lohengrin plus | Lohengrin, Oper von Wagner, Theater, 17.00 SOLINGEN ➤ Land des Lächelns, Operette von Lehár mit den Bergischen Symphonikern / Pina-Bausch- Saal, Theater- und Konzerthaus, 19.30 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤ Der König der Tiere, Lesung mit Jürgen von der Lippe, Fritz- Henßler-Haus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Physical Introduction, Gespräch zum Stück „Balabala“, tanzhaus nrw, 19.00 (vor der Aufführung) ➤ Werner Richard Heymann, von Königsberg nach Hollywood / Vortrag von Winfrid Halder, Gerhart-Hauptmann-Haus, 11.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Fremdes Leben, Lesung mit Petra Hammesfahr, BIS, 20.00 WUPPERTAL ➤ Engelsgartentexte: Noch einmal rauscht der Wunderbaum, Lesung mit Falk-Andreas Funke und Jürgen Kasten und Gerald Szyszkowitz, Opernhaus, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ BAM!, Babykonzert für Familien mit Kindern von 0-3 J., stilwerk, 11.00 ➤ Humorvolle Zaubershow, mit Thomas, ab 5 J., Bücherei Unterrath, 14.30 ➤ Mädchenpink und Jungenblau?, Tanztheater von Kanako Minami & Balazs Posgay, ab 6 J., Theatermuseum, 16.00 ➤ Omas größter Schatz, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 HEILIGENHAUS ➤ Tanz im Mai, Disco, ab 6 J., Der Club, 16.00 SOLINGEN ➤ Kindermal- und Klangfest, Malen & Musikspiele, für 4–14 J. / Theaterfoyer & Kleiner Konzertsaal, Theater- und Konzerthaus, 10.00–14.00 WUPPERTAL ➤ Homeless, von Claudia Kumpfe mit dem Theaterclub Rampenlichter, ab 10 J., Berufskolleg Elberfeld, 18.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Hund & Katz, Westfalenhallen, 09.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 KEMPEN ➤ Hoffest, Markt, Live-Musik und Familienprogramm, Schlosshof Gut Heimendahl, 10.00–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Autorenfrühstück, Moderation: Detlef Knut und Elisabeth Esch, Destille, 11.00 67

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02